PDA

Просмотр полной версии : Консульский учёт в Берне (консульский учет, обмен паспортов, оформление загран паспорта нового образца, визы в Россию)

Страницы : [1] 2 3

Vladimir Stepanov
16.01.2007, 08:59
Визы в Россию, продление и обмен российского паспорта (сбор всех необходимых документов и справок). Российский внутренний паспорт можно поменять только в России. Потому как его меняет паспортный стол, а не посольство. Загран паспорт можно поменять в посольстве России. Надо: позвонить, записать, что надо привезти с собой, подъехать с документами, оплатить на ближайшей почте. В консульских отделах Посольства в Берне или Миссии при ООН в Женеве. Для граждан, постоянно проживающих на территории России, срок обмена - до шести месяцев. Еще не забудьте, что в паспорт выданный посольством - надо поставить печать в Москве. Иначе - типа не выехать по нему же. Возьмите с собой только свидетельство о браке для подтверждения фамилии на всякий случай. До российского посольства идёт автобус номер 19, направление Bern, Elfenau (http://fahrplan.sbb.ch/bin/query.exe/dn?ld=&i=3v.027695217.1235736557&n=2&uscid=16), ехать без пересадок, выходить на остановке Willadingweg.

http://www.consulrussia.ch/images/lageplan.jpg

Елена Росс
16.01.2007, 16:45
Нужна информационная помощь! Собираюсь вписать дочку в свой паспорт или получить ей отдельный паспорт, чтобы можно было без визы в Россию ездить. Вопрос такой - как въезжать обратно в Швейцарию? Ребенку нужна отдельная виза? Или если например ребенку въезжать в Россию по российскому паспорту, а выезжать по швейцарскому, то в следующий раз будут проблемы, т.к. в российском не будет отметки о выезде? Ребенок родился в Швейцарии, в свидетельстве стоит национальность - швейцарка. В посольство я отправила запрос на перечень документов, требуемых для оформления паспорта. Но два паспорта, русский и швейцарский - это вне закона. Мне интересно возникнут ли проблемы в очередной приезд в Россию, если не будет доставать штампа о выезде из страны. А если ездить только по российскому паспорту, нужно ли каждый раз оформлять визу ребенку. Короче, я сама кажется запуталась. Нужен живой опыт. Думаете будут требовать у 3-6 месячного младенца паспорт? А насчет иностранного младенца - швейцарского паспорта у нас пока нет. Есть только свидетельство о рождении. Фамилия у ребенка моя. Я не расписана с отцом. Может я соберусь жить в России, например? Чтож, нельзя оформить гражданство ребенку по месту жительства матери? Я прописана в России.

Курочка Ряба
16.01.2007, 16:50
Елена что Вам говорят в российском консульстве? Ведь для того чтобы вписать ребёнка в свой российский паспорт Вы наверное обращались туда? Конечно дозвониться туда тяжело, но наверное стоит спросить у них. Моя знакомая с курсов недавно ездила с маленькой дочкой к родителям в Москву, я у неё спрошу как она делала визу малышке.

Ilona Giedemann
28.02.2007, 14:08
Нужно срочно выехать в Москву. Жена Швейцарца. Аусвайс В. Московская прописка ( в росс. паспорте). Российский паспорт уже сделан на новую фамилию, загран паспорт все еще с девичьей фамилией. Вопрос:Могу ли я сегодня купить билет и сегодня же улететь на 3 дня или нужны какие-то дополнительные документы? Виза и т.п. Прошу прощение, но действительно первый раз столкнулась с этой ситуацией. Заранее благодарна за помощь !

Lilia Rosa
16.03.2007, 18:18
Как и где можно оформить визу свисс-мужу в Россию? Про паспорт расскажу как я меняла в нашем посольстве в Берне, нужен ваш российский паспорт, там на месте вам дадут анкету для заполнения и нужно будет заплатить что-то в пределах 100-150 Франков, ждать правда долго, я получила через 3,5 месяца. В начале августа сдала необходимые документы на смену паспорта, заплатила 100 франков, теперь сказали через 2-3месяца позвонить и узнать, пришло ли из России разрешение на замену паспорта, т.к. сданные документы заполнялись и оформлялись для етого! Затем нужно будет(если разрешение пришло), снова прийти, с фото для нового паспорта, с деньгами и со старым паспортом загран.и внутренним (действуюшим), опять всё отдать и ждать! Через 4 нeдели выдадут новый паспорт.

Michael Misko
17.03.2007, 23:53
За визу дорого (тем более если 2-3 недели делают), за тур дёшево. Любая гостиница должна делать регистрацию. Если есть ваучер, зачем идти в турагенство? Можно сразу в консульство. Иностранные граждане имеют право выбрать для проживания любую гостиницу, хоть для колхозника! Размещают везде, даже без предварительной брони. И также везде осуществляют регистрацию. С 15 января этого года ужесточились условия регистрации, но это проблема отелей, а не туристов. Кроме того, существуют агенства, у которых договор с гостиницами, и те в свою очередь без заселения осуществляют регистрацию.

Mara Marchal
18.03.2007, 10:23
Мы все визы-приглашения (что бы уехать) и регистрации на месте делали через компании,которые занимаются этим! Приглашение мужу вообще было от ЮНЕСКО и визу привезли из российского посольства в бюро мужу. Для этого нужно зайти в поиковую систему Яндекса и набрать ,,приглашение иностранцу для поездки в Россию,, дальше выбираете контору,которая вам больше понравиться,цены на эти услуги в зависимости от срока пребывания в стране и цели визита. Потом звоните в российское посольство здесь, сообщаете данные из этого приглашения,ну и соответственно заполняете все анкеты (скачать всё тоже можно из инета) А на месте,мы были в Москве, тоже нашли контору,которая делает эти самые регистрации на месте и стоило это 50 $ Но это всё оч удобно для частного визита,когда не нужна гостиница! Избегаете стояния в очереди и частого общения с оф,органами! Удачи!

Irina Driada
20.03.2007, 16:24
В зависимости от кантона посольство может потребовать дополнительные документы (свидетельство о рождении матери). Сначала необходимую информацию нужно получить в кантональных органах, в Загсе, где проживает жених. Стандартный набор: свидетельство о рождении (нового образца) справка, что не была замужем, если в разводе (то необходимо предоставить свидетельство о браке и о разводе). Ето все в вашем Загсе делать надо. Справка из Жека о прописке. Нy и том, что не привлекались к уголовной ответственности. Загран и внутренний паспорт, все документи должны быть выданы не более 6 месяцев назад. Ставите апостыли на ети документы и потом переводите, у нотариуса заверяете, ну и потом апостыли ешё ставите в министерствах. Я на украине только за апостыли заплатила 500 евро, не считая всего осталного.

Лана Сердешная
17.04.2007, 12:17
Если у мамы есть доверенность, то сдать может. Думается мне так если есть здесь русские юристы, то может к ним, у них же и текст доверенности, они же и заверят ( может в посольстве такую услугу предоставляют ) ваша мама с вашей доверенностью идёт в службу и не основании вашей доверенности заполняются бланки ( это я точно знаю ), так что может, а вот получить лично вы должны, апостиль не переводят нигде и никогда, на то он и апостиль, на брачном свидетельстве тоже стоит апостиль и, когда я лично сама меняла внутренний паспорт, все очень прекрасно понимают , что это за печать, вы же не первая придёте по такому вопросу, когда мы собирали документы, нам ведь апостиль ставили на русском, здесь тёти и дёди поняли, чего эта печать на русском означает, его и создали, как печать, легализирующий документы и принимаемый в тех странах, где принята конвенция по апостилю, и не переводят его у вас кантон не правильный, я сама и в Россию возила с апостилем и сюда и нигде не переводила апостиль, перводчики так и говорят: Это же апостиль! Чего его переводить?

Tatiana Talanova
17.04.2007, 18:05
Меняла так внутренний паспорт. Текст доверенности лучше, чтобы Вам переслала мама (по российским стандартам), идете к обыкновенному нотариусу, который заверяет вашу подпись ( а не то, что Вами написано), потом идете и ставите апостиль, который "заверяет" подпись нотариуса. еwе нужно Ваше фото, отвечаюшее нынешним внутренним стандартам России (есть выход, узнаете такие веwи, как ракурс, а контраст вытянут в России).Формуляр мне мама привозила, и увезла заполенный мной, так же копию (также с апостилем) брачного свидетельства. Мама подает документы, Вы должны забрать паспорт личн. К сожалению, сама буду опять осенью делать новую доверенность (если не смогу поехать в Россию и сделать там) и ближе к теме согласую с мамой (там есть стандартные обороты). Перевод мама делала, хотя действительно апостиль узнают все (по форме), кто имеет дело с документами.

Ilona Mycilo
18.04.2007, 14:03
По своему опыту скажу - переводить апостиль заставляли в Женеве, не саму печать конечно, но текст апостиля. Так как в Москве текст пишется на русском, а в Женевке они русский не понимают, поэтому требуют перевод на фр., чтобы понять что там написано.

Anna Traber
10.05.2007, 12:58
Подскажите, пожалуйста, надо ли регистрироваться в посольстве РФ при проживании в Швейцарии? Получается в общем, проживаем в Швейцарии с 2-3 выездами в год в Россию. Я бы сделала эту регистрацию, не тяжело, только при регистрации ПМЖ необходима выписка из квартиры (из московской не приватизированной по личным причинам квартиры выписываться что-то не тянет), вот это главная проблема. Без регистрации в посольстве и получении отметки в паспорте, возможно ли свободное пересечение границы с аусвайсом Б? У ребенка двойное гражданство, как вообще в этом случае пересекается граница? Какой паспорт где показывать? Живем в Швейцарии пол года до этого пересекали 2 раза границу я с рос. паспортом и со старой тогда еще действительной визой, у ребенка тоже виза оставалась, которую в шв. посольстве в Москве в его рос. паспорт поставили, и выдали швейцарский паспорт. Виза сына закончилась, а в Берне теперь ставить визу отказываются, дескать, паспорт у него есть швейцарский, зачем ему еще швейцарская виза в российский паспорт. Такая путаница получается, надеюсь на совет. Думаю эта информация волнует многих кто об этом задумывался! Звонила в посольство РФ, действительно регистрация имеет место быть при вашем желании, обязательного фактора нет. До 17 лет нам еще далеко. При пересечении границы, я имела ввиду границу РФ и Швейцарии при въезде/выезде, действительно достаточно показать один или два паспорта. Отметки о прохождении таможенного контроля в аэропорте не ставятся, если что-то не правильно, поправьте меня, пожалуйста.

Toyo Landcruiser
11.05.2007, 20:55
Какой границы? "Визовых привилегий при регистрации ПМЖ" нет и при получении виз ето роли не играет.Для "аусвайс Б", почти везде нужна виза, кроме "родной страны" и ещё "коротенького списочка" ну и если "транзит". Посмотрите на Ладошках ето часто обсуждается.

Yulia Koch
22.05.2007, 23:55
Столкнулись с проблемой. Русское посольство сейчас неохотно дает турвизу более чем на 3 недели. Об этом ему сообщил его посредник, через которого он делал уже такую визу 3 года назад. Сейчас мы делаем визу на мужа и 6месячного ребенка. Для получения визы на 1 мес нужно веское основание. Может ли быть таким основанием то, что я собираюсь менять паспорт и за 3 недели могу не успеть это сделать, а при мне должен находиться грудной ребенок, который не имеет росс гражданства? Или что за основание они хотят? Люди, хэлп, мы билеты уже купили?

Tatiana Hirsiger
21.08.2007, 00:12
Вот как хреново, оказывается, с обменом паспорта. Значит, я должна ехать в свой родной Владивосток, чтобы просто получить свой паспорт? Охренеть. Других слов не нахожу. А если я не найду денег, чтобы поехать в родной город, чтобы поменять паспорт (это путь неблизкий и стоит немало денег) ? Я так и не продлю свой бевилигунг и буду жить неизвестно на каких правах без права на работу? Я просто думаю о наихудшем варианте, если что. Иможно ли прописаться обратно в России, когда уже выписали? В Гемайнде требуют документ уже на новую фамилию (я фамилию здесь поменяла, после замужества)(бевилигун надо продлять в конце мая следующего года, пока мне выдали его по старой фамилии). Я могу поменять загранпаспорт на новую фамилию только на основании внутреннего паспорта. А внутренний паспорт заменяют только в России. Это я узнала здесь. Я звонила в консульство, они сказали, что можно менять паспорт без выезда в Россию, но для этого надо выписываться из квартиры в России. Больше не знаю, чем это грозит, потому что тетя из консульства оперативно повесила трубку. А дозвониться к ним непросто. Выезжать во Владивосток для обмена российского паспорта ? Подскажите, пожалуйста, что лучше - лишиться прописки или затратить много денег на поездку домой, лишь бы паспорт получить? У нас возникли непредвиденные расходы, поэтому выехать во Владивосток как-то проблематично. К тому же мне нужна полная информация обо всем об этом. Если кто-нибудь уже проходил эту процедуру, расскажите, пожалуйста, о всех подводных камнях. Думаю, что в родном консульстве всей информации не скажут.

Natalia Urania
21.08.2007, 01:34
Вопрос в тему - у меня российский паспорт уже на новую фамилию, но он в России! Как я поняла, если не состоишь на консульском учете, наличие этого паспорта обязательно для обмена заграничного паспорта. Можно ли послать его экспресс-почтой? Насколько это надежно? Сколько стоит встать на консульский учет? Теряется ли при этом прописка в России?

Irina Driada
21.08.2007, 01:53
не знаю как в России,но в матушке,мать её,Украине,каждый год всё новые законы,так в прошлом году можно было сделать такую доверенность...а в етом уже нельзя,как обьяснил мне нотариус родненький,запретили им выдавать прямым текстом разрешение довереннсоть на загр.пасспорта...если в прошлом году сдать документы могла довер.личность,а забирать самому нужо было,то в етом сдать сами обязаны лично документы и без никаких доверенностей,а вот забрать могут без вас пасспорт...как вам дурдомчик?

Lidia Regensdorf
23.08.2007, 14:45
Если Вы намериваетесь выписываться из своей квартиры в России, то имейте в виду, что Вам в любом случае надо будет туда лететь. никто никого не имеет права выписать без личного присутствия. проблем не вижу. у меня тоже пасспорт на старую фамилию, хотя при замужестве взяла фамилию мужа. лететь не собираюсь только из-за етого. если же все-таки где в гемайде требуют пасспорт на навую фамилию, то видимо придеться лететь, но до мая след года у Вас тогда время еwе есть.

Tatiana Hirsiger
23.08.2007, 15:41
У вас Гемайнда не требует паспорт с новой фамилией? Я тоже думала, что все будет просто. Я тоже думала, что я буду жить под новой фамилией, но со старым паспортом, пока не съезжу домой поменять, по случаю. Я вообще не намереваюсь и не намеревалась выписываться из квартиры в России, мне сказали в консульстве, что я потеряю прописку, я просто не успела задать вопрос об этом, она повесила трубку и все. В России я успею только поменять внутренний паспорт, если поеду домой, внешний надо будет менять здесь, на это тоже нужно время, может, ко времени продления бевилигуна я не успею получить новый загран. Прописка, как я поняла, теряется. Подскажите, пожалуйста. в каких гемайндах не требуют паспорт на новую фамилию. Может, действительно, дешевле место жительства поменять?

Lidia Regensdorf
23.08.2007, 18:03
Зачем вписываться, если квартира и так твоя? Кроме увеличения кварт платежей не вижу никаких других для вас последствий. Если уж предполагать теоретичиски, ессно, что доблестное правительство вдруг будет лишать собственности (мелкой, заметьте, в ее масштабах) всех непартиотично уехавших с ее территории граждан, то особой разницы не вижу в вашей судьбе, прописаны вы или нет! Для етого вам нужно поставить в ваш зарубежныи паспорт печать в русском консульстве о снятии с учета и показать ето все в паспортном столе в России (правда,ето работает если у вас приватизированное жилье в России) при етом никакие местные учереждения в известность не ставятся и ето никак не влияет на ваши местные документы. Российский паспорт без прописки - это не паспорт, зачем вообще выписываться из российской квартиры, оно вам надо? Если выписаться из России и встать на учет в Консульстве, то паспорт меняют за 1 мес, при сохранении росс. прописки 3-4 мес. Кто сталкивался лично с такой проблемой?

Maria Hermann
31.08.2007, 18:05
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Я выхожу замуж за щвейцарца и меняю фамилию. Понято, что паспорта придется поменять когда нибудь, но не хочется заниматься этим сразу же после свадьбы. Сначала медовый месяц, свадебные вечеринки в Швейцарии и России. В связи с этим возникает вопрос, не будет ли проблем с пересечением границ при наличии пермита, старого загран паспорта и свидетельства о браке? Насколько я понимаю, как только я получу пермит я могу свободно въезжать и выезжать из Швейцарии, но как быть с Россией? Смогу ли выехать из России со старым загранпаспортом и пермитом на новую фамилию? Поменять я все срезу хочу, так как потом ещё сложнее выбраться будет: работа, дети и т.п. а сейчас я относительно свободна.

Lidia Regensdorf
31.08.2007, 18:10
Вам никто и не даст пермит на новую фамилию. Его выдают на Вашу старую фамилию. а вот когда Вы Ваши пасспорт на новую фамилию поменяете, тогда и пермит выдадут на новую. Загранпаспорт в России в тур агенствах можно сделать и за 3 дня (рабочих). Это только молодые люди сейчас обязаны делать паспорта через ОВИР! Потом здесь в русском посольстве поменяете, после того, как русский поменяли на новую фамилию. просто кто Вам сказал, что Вы прямо обязаны Ваши паспорта поменять? я 3 года не меняю, никто не спрашивает. чего тогда переживать?! ето если Вы хотите, чтобы в Ваших пасспортах и в пермите стояла новая фамилия, тогда другое дело. придеться лететь. Сейчас не все агенства берутся за это и стоит это прилично. Но если выбора не будет, то лучше, конечно, заплатить и сделать все быстренько.

Лана Сердешная
31.08.2007, 19:27
В каждом кантоне по-разному могут дать как на новую, так и на старую фамилию, я получила на старую, всё как у Шапочки ( кантон Люцерн ). Я всё в России меняла, и внутренний и загран, а вот где след менять, там время покажет

Olga Sukurenko
03.09.2007, 23:34
Конечно можете без проблем ездить. Если вы собираетесь в ближайшее время заводить детей,то советую менять папорта на фамилию после бракосочетания. Все быстро за деньги вам сделают. Мне посоветовали девочки,которые сталкивались с етими вопросами.Я еwе не сталкивалась с етим.Ребенок автоматически получит фамилию отца и гражданство отца,но насколько я понимаю что у матери должна стоять фамилия в паспорте которая стоит в св-во о браке,тогда ребенок может выехать в Россию без визы. Может мы ошибаемся.

Главный Редактор
06.09.2007, 16:02
http://pics.utro.ru/utro_photos/2007/09/06/751big.jpg

Подлинность паспортов можно проверить в Сети С сегодняшнего дня посетителям сайта Федеральной миграционной службы доступен новый сервис - теперь через Интернет по специальной базе данных можно проверить действительность российских паспортов. Об этом сообщает телеканал "Россия". С помощью Автоматической службы приема обращений любой желающий сможет проверить гражданский паспорт по трем позициям: "действителен", "недействителен" и "отсутствуют сведения". В базе данных нет никакой личной информации о владельце паспорта, а ответ на запрос придет на электронную почту. Анонимно получить информацию о паспорте нельзя: для входа в систему пользователю нужно будет зарегистрироваться на сайте ФМС. Таким образом, учет тех, кто запрашивает сведения о документе, производится автоматически. Новая услуга призвана помочь заинтересованным структурам проверить любой паспорт, на основе которого совершается та или иная юридическая, коммерческая, нотариальная операция или сделка.В августе этого года Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и ФМС подписали соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия отмыванию незаконных доходов, финансирования терроризма и организации незаконной миграции. Увод денежных потоков в теневой сектор и отмывание преступной прибыли, по мнению Константина Ромодановского, главы ФМС, могут стать "подпиткой для терроризма". Стороны разрабатывают совместные нормативно-правовые акты, создают межведомственные рабочие группы для подготовки и проведения совместных мероприятий. Запланирован обмен информацией и опытом в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также обмен статистической и справочной информацией, методическими рекомендациями. ФМС России обязуется предоставлять Росфинмониторингу данные по учету иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, временно пребывающих или постоянно проживающих в РФ, адреса и другие справки, сведения о выданных загранпаспортах, информацию по утерянным, недействительным паспортам, по паспортам умерших и по утерянным бланкам паспортов. Федеральная служба по финансовому мониторингу, в свою очередь, будет предоставлять ФМС России код доступа к закрытой веб-странице своего сайта с размещенным на ней перечнем организаций и физических лиц, подозреваемых в экстремистской деятельности. Также Росфинмониторинг будет сообщать Федеральной миграционной службе результаты проверок иностранных граждан, а также о случаях нарушений миграционного законодательства. Кроме того, Росфинмониторинг будет обеспечивать миграционную службу информацией об операциях с денежными средствами и другим имуществом граждан и предприятий по письменным запросам ФМС.

Elmira Avdenkova
07.09.2007, 00:45
Здравствуйте. Вот как будто бы нашла свою половинку, хотим встретиться в России. Но вдруг возникла проблема. Он говорит, что есть нововведение, что сейчас такие поездки возможны только по приглашению со стороны женщины. Может кто-то об этом слышал?Или он не правильно понял? Это ему объяснили в туристической фирме. Или это им выгодно? Буду признательна всем, кто откликнется!

Лана Сердешная
07.09.2007, 00:59
наверняка в вашем город есть тур.фирмы, которые делают приглашения иностранцам, от вас потребуется сумма за приглашение, 3 года назад это стоило 50 долларов плюс ксерокопия его паспорта, и всё в течении трёх дней они его делают, ивы его посылаете своему любимому, на основании этого приглашения ему здесь в посольстве выдают визу от 2 недель до месяца я так приглашала своего будущего мужа ( кстати, регистрацию потом они тоже сами делают, только за это тоже надо платить )

Lidia Regensdorf
12.09.2007, 23:26
Пишется приглашение на немецком языке 3 приглашения. Нигде не заверяли. поставили свои росписи. в приглашении гарантировали, что все расходы берем на себя. без проблем дали визы нашим гостям. Мы в прошлом году гостей приглашали. про расходы писали. может сейчас что и изменилось, но раньше если в приглашении не писали, что расходы берут на себя, то приглашаемому требовалась выписка со счета о том, что у него достаточно средств на такое путешествие. пишете лучше, что расходы берете на себя, даже если гости за все платят. Одно из трех приглашений посылали по факсу в само тур бюро в России. без проблем

Олег Журов
13.09.2007, 19:06
Если про расходы не написать , то у них попросят показать билеты и страховку и деньги. Проблем с английским действительно не было, только пара комментариев. Мы (в смысле, что приглашения делали и я, и жена) заверяли подписи нотариально (кантон Во, для посольства в Москве). Не уверен, всё ли ещё это требуется, но как-то поначалу было точно нужно, мы и продолжили. Я сильно не рекомендую писать, что Вы готовы брать на себя все расходы, в приглашении для людей, расходы которых Вы не готовы реально брать на себя. Опять же, мы писали про расходы только для мам, а знакомые уж сами заботились о банковских и зарплатных справках. Это юридическое обязательство всё-таки, а расходы могут (в редких случаях, конечно) оказаться достаточно заметными. Если проблем у людей с деньгами нет, то и проблемы их наличие показать тоже не должно возникнуть. Да и страховку им там будет гораздо дешевле купить, к примеру, чем Вам здесь. (Надеюсь, никому в голову не придёт идея сэкономить на спичках и не покупать страховки вовсе, т.е. рискнуть получить хороший пяти- если не шестизначный счет, не дай бог). Успеха!

Lina Linuke
18.09.2007, 20:53
Может кто знает, сколько дней может находиться без регистрации в Москве гражданин России, постоянно проживающий в Швейцарии? Сколько рабочих дней и считаются ли дни прилета-отлета ?

Vladimir Stepanov
18.09.2007, 21:46
В соответствии с федеральным законом иностранцы имеют право находиться без регистрации на территории любого субъекта Российской Федерации до трёх дней (не считая дней прибытия и убытия). В случае нахождения без регистрации на всей территории РФ свыше трёх дней, но при этом - не свыше трёх дней на территории каждого из субъектов, доказывание того обстоятельства, что обязанность регистрироваться не возникла (поскольку проведено менее трёх дней непрерывно в каждом их посещённых субъектов) лежит на самом иностранце (доказывать придётся сотруднику паспортного контроля при выезде из страны - подойдут внутренние авиа- и ЖД-билеты, счета из гостиниц).

Трёхдневный срок (причём для всех - и иностранцев, и для иногородних россиян, кроме жителей Московской области) установлен законом города Москвы - однако, этот вопрос выходит за рамки компетенции городской Думы. Поэтому, вопросы могут задавать сотрудники милиции на улице, но не пограничники на вылете.

Для Росссиян - как проживающих за рубежом, так и для проживающих в других регионах России - при посещении того или иного субьекта РФ обязанность регистрироваться по месту пребывания возникает только на срок свыше 90 дней (аналогичной привелегией пользуются граждане Белоруссии и Украины).

Lilia Rosa
22.10.2007, 14:19
Не знаю про внутренний российский паспорт, а загран паспорт делают здесь, в Берне, сумма не такая страшная, как выше написали. Сроки-да, долго. 2 месяца ждать разрешения из Москвы, затем 4 недели здесь, в обшей сложности по времени-3-4 месяца, по деньгам 220-230 франков. А пермит действительно без продлённого ЗП не делают, у меня срок паспорта был до сентября, до сентября и пермит дали, теперь делаем тут паспорт, фремд/полицай ждёт, как будет готов паспорт, сказали, приходите, продлим.

Tatiana Klukva
30.10.2007, 02:37
Подскажите, пожалуйста. у меня заканчивается и пермит, и паспорт. Сколько по времени и как вообще продлить российский паспорт в швейцарии? до рос. консульства я не могу вообще никак дозвониться и связаны ли пермит с паспортом по срокам? Может, быстрее и проще в москве паспорт поменять? Паспорт у меня до сентября. 2008. пермит тоже до сентября только дадут тут паспорт реально получить?

Главный Редактор
30.10.2007, 02:45
Насколько я знаю, пермит Вам не продлат пока Ваш паспорт не будет продлён в Вашем консульстве. До консульства России дозвониться реально, только нужно набраться терпения. Кстати Шенген и другие визы тоже не ставят, если до окончания срока действия паспорта остается менее полгода. Скорее всего и пермит дадут до сентября, но напоминание о том что Вам нужно представить продленный паспорт пришлют уже в июне. С паспортом России помочь увы не могу, звонить в консулат пробовали? Я звонила им летом когда российскую визу делала - очень внятные тетеньки и отвечают на все интересующие Вас вопросы.

Lidia Regensdorf
30.10.2007, 03:54
У меня мой загран паспорт действителен до июля. пермит дали на той недели на декабря, т.е. как всегда. новый загран паспорт будут начинать делать тут в консульстве уже где-то в феврале. Где-то на сайте читала, что сейчас это не так дорого, как раньше. я, кстати, сама из Новосибирска, но думаю Владивосток и другие города в том регионе будут еще подальше. Загранпаспорт в посольстве (консульстве) оформляют при наличии действующего внyтреннего паспорта. Вот только новая фамилия в загранпаспорте начинается с "V" вместо "W", согласно английской транскрипции (приказ МВД 310). При замужестве я взяла фамилию мужа, но русский паспорт вот так за 3 года и не поменяла на его фамилию. нет времени лететь в Россию и ждать там 1,5 месяца, пока пасс поменяют. а загранпаспорт действителен только до июля следующего года. Поменяют ли мне загранпаспорт здесь в Российском консульстве в Берне? или отправят сперва в Россию, заменять русский паспорт? Просто не у всех же есть возможность просто вот так взять отпуск на месяца 1,5 и сидеть там, ждать этот российский паспорт на новую фамилию. Мама по моей просьбе сегодня звонила, говорит загран пасспорт сейчас вообwе делают месяц. причем старый загранпасспорт забирают. потом месяц ждат. а вот интересно, пустят ли с одним пермитом Б в Швейцарию? меня все знают по фамилии мужа. всем всегда его фамилию говорю, а кто знает, какая у меня там фамилия в моих пасспортах стоит?

Главный Редактор
08.11.2007, 00:27
Соединенные Штаты Америки изменили процедуру выдачи виз для россиян. Теперь для получения разрешения на въезд в страну необходимо пройти процедуру сканирования десяти пальцев рук. Об этом сообщил сегодня журналистам посол США в России Уильям Бернс. "Эти изменения носят чисто технический характер, и вместо двух пальцев теперь отпечатки будут сниматься со всех десяти пальцев рук", - пояснил посол. По его словам, процедура не займет у желающих получить визу много времени. "Процесс удлинится максимум на 30 секунд", - уточнил Бернс. Помимо этого, на американских пограничных пунктах будет проводится тщательная проверка биометрических данных, чтобы никто не мог воспользоваться чужой визой. Также посол США отметил, что к 1 января 2008 г. планируется переход всех 220 американских посольств в мире на новую систему. В настоящее время больше половины консульств Соединенных Штатов уже используют систему сканирования отпечатков пальцев. По словам посла, руководство Белого дома рассчитывает увеличить выдачу виз для россиян в 2007 году. В 2006 г. посольство США в Москве и консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и во Владивостоке выдали российским гражданам в общей сложности 126 тыс. неиммиграционных виз. Уильям Бернс надеется, что этот показатель в этом году возрастет до 145 тысяч. Посольство также введет летнюю программу для российских студентов. Об этом заявил генеральный консул США Курт Аменд. "Программа обмена будет распространяться даже на первокурсников, в ней не будет ограничений по возрасту", - отметил чиновник. По его словам, в 2006 г. Соединенные Штаты посетили 25 тысяч российских студентов, а в 2007 г., по прогнозам посольства, эта цифра возрастет до 40 тысяч.Стоит отметить, что с завтрашнего дня российским гражданам, желающим получить британскую визу, также придется действовать по новым правилам. Теперь для поездки в Соединенное Королевство нужно проходить процедуру сканирования отпечатков пальцев и делать цифровую фотографию.

Vladimir Stepanov
08.11.2007, 02:53
Здесь есть одна тонкость. Одно дело, когда пальчики и прочая биометрия сканируются машиной на предмет поиска совпадений с базой, куда занесены лишь данные заведомых лиходеев - ничего не имею против. Другое дело - если делается "твёрдая" копия дактилоскопической формулы каждого аппликанта для целей ВКЛЮЧЕНИЯ в такую базу в качестве лиходеев потенциальных. Если речь идёт о процедуре второго рода, то для меня это означает, увы, что скорее всего в Америку я больше никогда не поеду - я скорее дам себе пальцы отрезать, чем отсканировать: мало ли что придёт в голову завтра этому государству-террористу №1 считать преступным, и до какой степени дойдёт их всевластие в мировом масштабе... А если станет очень нужно в те края, буду покупать качественный американский паспорт... Интересно, неужели Европа так и будет покорно хавать это пиндосское дерьмо? Да мне арабские фундаменталисты куда милее этих дубиноголовых цивилизаторов - первые могут ещё и не убить, а вот вторые жизни не дадут наверняка... Потому что жизнь "под колпаком у Мюллера" - это и не жизнь вовсе, хватит, нахавались за восемьдесят лет досыта... Ни в чём не повинный человек должен иметь свободу передвигаться так, чтобы об этом никто не знал!

Ольга Рыбалко
09.12.2007, 14:41
Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже имел дело с таким. Живем в кантоне Тичино, оба украинцы, пермит В. Два месяца назад родился сын, здесь в Швейцарии, в Лугано. И вот уже второй месяц не можем получить свидетельство о рождении со всеми вытекающими последствиями. Подали нужный пакет документов сразу и начались одни за другими дурацкие требования. Сначала попросили наши свидетельства о рождении поменять на новые должны быть выданы не позднее 6 месяцев. Оказалось, что на Украине они действительно уже нового образца, только поэтому нам поменяли и поставили апостиль. Теперь же от нас требуют, чтобы мы меняли свидетельство о браке. оно видете ли получено 4 года назад а документы все должны быть 6 месячной давности. Отсюда вопрос - кто нам его будет менять если оно у нас действующее, не утерянное и не украденное, вот есть на руках, да еще переведенное и легализованное (стоит апостиль).Задавали им этот вопрос, отвечают "возьмите в своем консульстве бумагу, что данный документ не подлежит обмену". А при чем здесь консульство? В связи со всем этим, мы уже думаем не заставят ли нас потом менять и пермит (он выдан 9 месяцев назад, а не 6). Еще и говорят "чего вы нервнчаете у нас есть дети по 2 года не оформленные". И как такое возможно в стране, где "полный порядок"? Знаем, что в других кантонах процедура упрощена, все эти "новшества" с 6месячной давностью и свидетельствами о рождении родителей жестко не требуются. Нам это даже подтвердили в этой нашей службе с которой воюем. Говорят "другие может и не соблюдают все требования, а у нас по правилам". А то, что эти правила дыбильные мы им объяснить не можем + еще билеты на Новый год домой пропадают, так как с незарегистрированным ребенком выехать не можем...Может кто-нибудь даст совет. Можно конечно в своем загсе наврать, что свидетельство о браке утеряно и просить новое, но это время, так как потом нужно новое переводить и передавать в Минюст на апостиль - это с месяц. Кто проходил подобное, напишите, пожалуйста. Все дело в том, что хотят именно новое св-во о браке, аргументируя тем, что смогли же мы поменять свидетельства о рождении. А насчет такой справки, подтверждающей, что мы не в разводе. Получается, что кто-либо на Украине должен пойти в загс, где мы регистрировались и взять такую бумагу, а потом перевести на итальянский? Или же еще надо где-то заверять? Как я могу старую выбросить,если это и есть само свидетельство о браке, то есть основной документ, а взять я должна всего лишь подтверждение того, что он (данный документ) еще в силе. Понятно, что в других ситуациях нужно будет брать более свежие подтверждения. Мне только не понятно примут у меня швейцарцы данную бумагу или будут дальше склонять обменять само свидетельство? так как 5 мин назад выяснила у "свеженьких" молодоженов, что выдают теперь чуть другого вида свидетельства о браке. Не хотелось бы менять, так как тогда нужно иметь дело с апостилем, а вслучае с подтверждающей бумагой-только с переводом. Это легче и быстрее.

Lina Ferracin
09.12.2007, 19:57
Ольга мне знакома ваша ситуация - я тоже живу в Тичино, Лугано, пермит В. В сентябре 2007 у нас родилась дочь, для свид-ва о рождении - мы получали повторное свидетельство о браке в Италии (супруг итальянец), по поводу моего свид-во о рождении - консул (посольство Каз-на), на основании моего свид-ва о рождении выданного 30 лет назад, выдал мне справку о рождении на бланке посольства с печатью и подписью. Ufficio Stato Civile Лугано у меня эту справку приняли и выдали свид-во о рождении дочери. Свяжитесь с посольством Украины, попросите справку о том, что состоите в браке (они выдадут на основании вашего свид-ва о браке). Для Ufficio Stato Civile - ЗАГСа Лугано этой справки достаточно (в нашем случае сработало именно так).

Ольга Рыбалко
09.12.2007, 21:54
Слово без проблем к нашему ЗАГСу не уместно. Не знаю, может это мы такие невезучие. Выдать справку нам выдали, но ее эта служба, которая занимается регистрацией не принимает. Говорит, что нужно новое свидетельство о браке. Новое свидетельство о браке наш ЗАГС отказался выдать, мотивируя тем, что должен быть кто-либо из супругов. Уже и через знакомых пробовали и через взятку. Если кто-либо другой, то давайте доверенность, а ее надо ехать в консульство заверять. Вообщем, решили, что муж будет лететь туда и всем этим заниматься сам. Frau Genc у меня вопрос по поводу Минюста в Киеве....Мы просто всегда легализовали документы через одну фирму в Киеве.Она нам делала двойной апостиль - на сам документ и перевод +заверить в консульстве.Все это занимало около 2 недель.Вы говорите про один день для иногородних. Вы сами туда ездили?Можно поподробнее, чтобы уже знать как мужу ехать за этим апостилем. Как вы считаете эти заверение и легализацию можем же делать не только мы? Если мы к примеру друзей-киевлян будем просить?На это ведь доверенность не нужна? Вы говорите проперевод уже здесь в Швейцарии, а потом что с переводом нужно делать на него же легализация не стоит. В консульство передавать или если он сделан здесь, то верят? Наконец-то, выдали нам по доверенности новое свидетельство о браке и сегодня поставили апостиль в городском Минюсте (там кстати нам дали координаты в Киеве - это действительно пер.Рыльского). Сегодня уже отправили св-во другу в Киев.

Maria Hermann
11.12.2007, 10:38
А вы и не ждите 1,5 месяца. Поезжайте, подавайте документы и возвращайтесь в Швейцарию. А по истечении срока - назад в Россию, чтобы получить. И лучше не ждите долго - такой вариант естесственно возможет пока у вас действительный загранпаспорт. Можно и по другому решить проблему. Если вы оформили на кого-либо генеральную доверенность, то этот человек может подать за вас документы, но получать вам все равно придется самой. Чтобы заменить загран паспорт вам в любом случае надо менять расский паспорт на новую фамилию. Но чтобы уехать в Швейцарию вам же нужен только загран, внутренний паспорт здесь не причем.Если загран паспорт ещё дествителен, при подачи документов на новый загран паспорт вы можете написать заявление с просьбой оставить старый загранпаспорт на руках, пока не получите новый (моя мама так делала). То есть, пока будут делать новый, вы спокойно можете путешествовать.

Фунтик Жанна
11.12.2007, 12:26
Действительный загранпаспорт никакой роли не играет. Хоть действительный, хоть просроченный процедура одна и та же. И менять его будут так же 1,5 месяца. А у меня это было 2.5. Из-за потери документов. Я через 3 года планирую через коммерческую структуру делать. Там конечно дорого, но зато за 3 дня.

Mэри Поппинс
11.12.2007, 13:02
Как необходимо менять украинский пасспорт с моей фамилией на украинский пасспорт с фамилией мужа, если тут я вышла замуж, взяв фамилию мужа? Если я не хочу разводиться, и мы проживем с любимым мужем (швейцарским) до самой старости или пока не придет Христос, то в таком случае, скажите, как необходимо переписывать свой паспорт на замужнюю фамилию? Мой вопрос для чего менять фамилию в паспорте. Надо ли? Кто не понял меня - тогда такой вопрос: "Важно ли иметь в этой стране пасспорт с замужней фамилией, если я , допустим, всю жизнь проживу в этой стране и с мужем, или совершнно неважно?

Maria Darlingmars
11.12.2007, 13:29
Пока у вас загранпаспорт не просрочился, несите все документы в посольство, если действительно нет времени и возможности ехать в Россию специально по этому вопросу. Насколько я знаю, в посольстве меняют российский паспорт в связи замужеством и сменой фамилии, естественно длится это очень долго. Загран тоже продлевают, но до того как он у вас просрочится! у меня была похожая ситуация: рос.паспорт надо было менять (фамилию), а загран был просрочен! В посольстве не взяли мои документы, надо было самой ехать в Россию! Если протянете с заграном, вам придётся ехать в посольство за разрешением,за бумажкой, с которой вы сможете выехать в Россию с просроченным паспортом! Вообщем, канетели будет ещё больше! Поэтому с этим делом лучше не тянуть, а т о я тоже дотянула до последнего!

Виктория Казачка
11.12.2007, 17:32
В посольстве можно обменять паспорт. лишь в том случае, если вы стоите на учете. Для того чтобы стать на учет , надо предоставить ваш внутренний паспорт (украинский) с выпиской.Без выписки на учет не ставят. У меня была такая ситуация, не хочу я выписаться, по разным причинам. На учете не стою. Спустя 8 лет замужества поехала менять паспорт. Времени ушло примерно месяц. Для начала надо перевести ваше свидетельство о браке у государственного переводчика. Затем подпись переводчика необходимo заверить у нотариуса( пdтвердить, что подпись действительна). Учтите то, что не каждый нотариус может заверить подпись именно вашего переводчка.( За каждым нотариусом подкреплен свой переводчик, т. е. имеются папочки с подписями и Ф.И.О.и копия диплома переводчиков). После этого необходимо отнести все в паспортний стол по месту жительства, взять вагон и маленькую тележку квитанций, оплатить их, заполнить еще столько же бумажек... Если есть занакомые, стоит воспользоваться их помощью, а то времени все это занимает слишком много, вся эта бегатя с бумажками. ( у меня во всяком случаи было так, я дала деньги на уплату квитанций, и толко подписала уже все заполненные анкеты). На основании свидетельства о браке( неважно где заключен брак) Вам ставят штамп в Укр. паспорте о браке( брак заключен там-то, с таком-то), и соответственно меняется фамилия( если вы взяли фамилию мужа после заключения брака, у меня двойная фамилия, так и записали в ук. паспорте, через тире). И только обменяв внутренний паспорт на новый с новой фамилией с штампом о браке, вы сможете получить новый загран паспорт.Да, обязательно после смены фамилии необходимо получить новый идентификационный код ( запрос делается в Киев) по срочному 10 дней. Без идентификационного кода загран паспорт не обменяют. И лучше обратится в частную структуру, они работают быстро и качественно. В начале прошлого года эта услуга стоила 200 долларов.

Natalia Stenz
12.12.2007, 00:26
Ну, во-первых, для начала надо разобраться хотите ли Вы менять паспорт и ехать сюда с пометкой "на постоянное место жительства" - тогда этот процесс занимает много времени и надо заполнять кучу бумажек и заверять их нотариально - например, разрешение на Ваш выезд заграницу от ваших родителей! А если просто поменять паспорт на новую фамилию - может занять максимум 2 недели! По поводу Украины - кто-то не правильно здесь сказал - вот как раз, если есть генеральная доверенность у мамы например, то можно приехать в Украину подать на загран (обязательно лично, потому что требуется специальная фотография биометрическая) и уехать - а доверенное лицо (мама) может этот паспорт получить за вас и прислать вам по почте в Швейцарию - украинские граждане имеют право использовать два загранпаспорта и индентификационный код можно получить за 2 дня - моя мама в прошлом месяце без меня это успешно проделала, без всякого ускорения.

Irina Driada
12.12.2007, 12:01
И почему наш нотариус украинский мне прошлым летом заявил, что в связи с новым постановлением запреwается делать доверенность на выдачу и оформление пасспорта! никто не имеет права вместо меня собирать бумаги, другой вопрос, чтобы собрать бумаги, просто в каждой инстанции на лапу давать надо. моразм вечный. Индефикационный код у нас надо 10 дней ждать пока отправят на Киев, пока получат, даже за деньги быстрее будет на пару дней, так как от них это не зависит, могут просто в этот день отправить запрос, а когда пришлют, тогда и будет. Моя мама пошла у нас в Загс узнать насчёт нового свидетельства для малого, чтобы поменять ему фамилию ей сказали тётки (зачем там стулья просиживать, что только через суд! Сейчас мне необходимо менять фамилию на мужа швейцарскую, чтобы поменять сыну фамилию на эту же мужнину, как сам заметил мой муж чтобы в дальнейшем у ребёнка не было лишних проблем, носителя иностранной фамилии, так как есть свои нюансы. недоброжелательное отношение местных к иностранцам. Направление выписывали малому на осмотр у дантиста у меня указана моя фамилия (так как бивилигунг выдан на неё, по закону пока не поменяю выдадут мне на мужнину фамилию, в небольших гемайнде идут навстречу) и меня переспросили так вы швейцарскую имеете фамилию или же старая? Я дополню что в маленьких гемайнде идут на уступки и выписывают бивилигунг на мужнину фамилию, несмотря что в вашем пассе стоит другая, а в нашем городе, в гемайнде сказали: поменяйте сначала в паспорте, и тогда выпишут на мужнину бивилигунг таков закон. Так,если не брали в Загсе мужнину фамилию, тогда и вопросов нет, только эта, а если брали фамилию мужа, но неохота менять сейчас 5 лет отдыха ,без нервов. На Украине запрещено двойную записывать в загранпаспорт выбирайте ту половину, которая больше нравится вот я и выбирала.

Natalia Stenz
12.12.2007, 12:49
Вот меня терзают смутные сомнения, что Машенька тоже про Украину говорит. По моему россияне не имеют права на 2 загранпаспорта и законы все таки немного, но отличаются! Правда вот хотелось бы все же разобраться, потому что я слышала и от русских - для оформления на ПМЖ требуется куча бумажек, в том числе и на разрешение на выезд из страны от родителей! При этом надо выписываться из квартиры, долго ждать пока установят где именно вы работали (или жили) последние лет 5, кажется, потом при выписке начинаются проблемы с ЖЭКом или как там в России - типа, если есть задолженность по воде или газу - не выпишут пока не погасишь. Ну да ладно - это в принципе нам грозит, когда мы уже здесь паспорт швейцарский получим - до этого можно тихонько отсиживаться. Если у Вас Б-аусвайс и загран на одну фамилию, а деток от предыдущего брака нет (вообще иногда с третьей фамилией, как в моем случае - от бывшего) - то почему бы и не просидеть на старой фамилии опять таки до получения швиц-паспорта, к примеру. Законом Укр-России нам положено поменять паспорт в течение 1 года - но на Украине за просрочку взимается штраф от 17 до 50 гривен за год просрочки - т.е. по максимуму чуть больше 10 франков за год, пойдеть!! Но вот как правильно заметила Ирина.ли - а что делать с детками. Вот у нас в семье получается 3 разные фамилии - после развода с первым мужем я успела фамилию поменять на свою девичью...И на нас очень внимательно всегда смотрят,когда мы пересекаем границу - Б-аусвайс-то на немецком, поди разбери итальянцу кто я такая и почему?! Да и в отелях немного с интересом смотрят -уверена, обсуждают кем мы друг дружке приходимся! Вот еду через недельку менять загран паспорт на новую фамилию - спкстя 2 года замужества. Мама мой внутренний паспорт уже поменяла и инденти-код получила - все это в течение пары недель и за шоколадку! Можно и чаще всего так здесь и случается - загран паспорт на старую фамилию, девичью, а Б-аусвайс выдают уже на новую - по мужу, если конечно при регистрации брака указано, что вы берете фамилию мужа! В кантоне Ааргау (откуда я) и кажется Цюрих - но утверждать не буду - аусвайс на новую фамилию выдается только после замены паспорта - т.е. аусвайс выдается на ту фамилию,которая указана в Вашем загран-паспорте. А в некоторых других кантонах аусвайс сразу выдают на ту фамилию, которая указана в свидетельстве о браке -т.е. на новую! При этом увозникают трудности при пересечении границы - надо обязательно возить с собой свидетельство о браке и даказывать,что не верблюд! Про внутренние русские-украинские паспорта я вообще речь в своих постах не вела! Все равно решила я свой поменять - а то путаница получается иногда - карточки банковские и какие другие - типа Манора - то на одну,то на вторую фамилию, в зависимости от срока выписки - иногда путаюсь какой фамилией подписываться! Да и места уже почти нет в старом загране - все в печатях о пересечении границы. Ну и теперь все тки уже оба мы будем на одну фамилию с мужем, как и положено! Вот с дочкой проблемы, муж бывший категорически отказывает разрешение на смену фамилии подписывать, блин..

Alisa Natasha
12.12.2007, 14:30
Да, мне тоже по свидетельству о браке Б-пермит сразу с новой фамилией ( мужа ) выдали, хотя в загране и внутреннем еwё девичья стояла. Во франкоговоряwих кантонах, как я слышала, пермиты выдают по фамилии, которая в загране стоит.

Natalia Stenz
12.12.2007, 14:51
При пересечении границы - даже при том же выезде из России-Украины намного легче по одной и той же фамилии выезжать - а то объясняй почему фамилии разные, да почему паспорт не поменяла...мне так вообще хотели ребенка не выпускать по Б-аусвайсу - сказали "что это за хренотень - откуда я знаю,что здесь написано?" , требовали разрешение на выезд дочери от бывшего - хорошо у меня как раз был документ от бывшего на разрешение открытия визы и выезда в любую страну шенген зоны! Не важно, что Швейцария не шенген - у нас в Донецке на таможне про это не знают,видимо, - выпустили! А если б еще фамилии разные были в загран-паспорте и Б-аусвайсе - думаю это как раз лишний повод бы был для дачи взятки на границе.При получении швейцарского-паспорта будете Голдер-Пушкина! По моему красиво звучит. А если детей еще нет - то они будут под фамилией Голдер, и им ничего не грозит, тут часто девичья фамилия выступает как вторая приставка к фамилии,но на детей не переходит. И проблем не должно на границе возникать с двойной фамилией - в документах и такая есть и такая,как говорится - выбирай какую хочешь! Свисс пасс выдадут только на ту фамилию, которая указана в документе о браке! Хоть какая у Вас будет в паспорте стоять - это уже не имеет значения! У меня муж и удочерить рад или хотя бы фамилию свою дать - а мой бывший уперся рогом! А фамилия дочкина ну очень русская - у меня бывший муж русский и фамилия Ломова! Можешь себе представить как это тут звучит. Муж говорит, хорошо еще что не на "ичь" заканчивается, как у югославов-албанцев и иже с ними. Муж работал на фирме одно время и занимался приемом документов на обучение - "лере" типа, так вот, говорит - основная задача от директора была отсеять и положить на отдельный стол все анкеты с фамилией "ичь" и пр. не швейцарскими - потом бумаги с этого стола прямиком шли в урну - даже не удостаивались ответа! Одна надежда, что, кажется, после 16-ти лет она имеет право поменять фамилию. А я не могу! Он алименты платит до сих пор - на книжку поступает 50 гривен ежемесячно с его пенсии (11 франков)- он типа инвалид. Правда работает - но он не указывал на работе, что алименщик - я разрешила. Просто времени нет разбираться как там отказаться от этих алиментов, заявление в суд или куда?! - может в этот раз будет время - откажусь, хотя по закону должен платить, опять таки маме моей хоть маленькая но материальная помощь плюс к моей помощи. Но вот мне говорили, я ж писАла - с адвокатом советовалась - что не имею права я его лишить родительских прав даже если от алиментов откажусь, причина должна быть веская, типа отсидка в тюрме...Это не смотря на то, что бывший - алкоголик запойный А вот на Украине, я думаю, совсем не важно какая у тебя фамилия, хоть лошадиная. Украина запрещает двойное гражданство кстати, если постараться, то можно и украинское гражданство сохранить и швейцарское получить это так - на правах разговора между нами девочками, в прямом смысле слова - умолчать на Украине, что получила гражданстово в Швейцарии! Для получения гражданства здесь никому не нужны справки типа "а где вы жили раньше?" и доказательства того, что вы уже там не живете - сохраняется внутренний паспорт Украины и прописка - вы являетесь гражданином Украины. Да, смотрю я, совсем у нас в Донецке расхлябались чиновники - и паспорт внутренний без моего присутствия выдали и код индентификационный. Молодцы, что я еще могу сказать - здесь так нельзя! На Украине если даже нельзя, но очень хочешь - то можно, а здесь сказали нет - значит уж точно нет.

Виктория Казачка
12.12.2007, 21:52
Вот вот,идентификационный код могут дать только лично Вам, при наличии паспорта. Его немогут выдать никому другому кроме вас, иначе это будет правонарушение. Есть ссылочка по законодательству Украины. И никакие взятки в гос службах непроходят( во всяком случае так у нас). Я хотела дать коробочку швейцарского шоколада, а у меня не взяли, сказав: Мы ничего не делаем сверхестественного, мы выполняем свою работу. А сам загран паспорт можно обменять в течении 7 рабочих дней.

Mэри Поппинс
12.12.2007, 23:09
Ставлю вопрос ребром: Какие ждут меня пасспортные трудности, если я всyu жизнь буду украинкой с украинской фамилией, а муж швейцарцем? Какие ждут меня пасспортные трудности, если я всyu жизнь буду украинкой со швейцарской фамилией, а муж швейцарцем?

Natalia Stenz
12.12.2007, 23:16
Я думаю тут трудности правильного выбора только будут присутствовать. А мой ответ на первый вопрос уже был дан выше - на границах например будут доставать и занудствовать по поводу несоответствия, и спрашивать постоянно - а почему все еще паспорт не поменяли, непорядочек. И ведь в принципе они будут правы - не хотели фамилию менять - так и надо было говорить при заключении брака!! Во втором случае - а какая разница какая у Вас фамилия для Украины? Про "плохие" фамилии здесь говорилось по отношению к деткам нашим - что трудно им со словянскими фамилиями, порой, добится того же, чего другой со швейцарской фамилией добьется легко и свободно!!(имеется ввиду живя здесь, в Швейцарии). Да мне как-то нас...ть по человечески или нет, если честно - я считаю мой бывший тоже не по-человечески поступает, лишая собственную дочь возможности получить нормальное образование или найти хорошую работу - с его-то фамилией!! Мне счастье дочери важнее всего!! Я же не прошу его отказаться от дочери, я просто прошу написать бумагу,что он не против, что дочь возьмет другую фамилию!! - и про лишение родительских прав я говорю только как про высшую меру, как грицца...и то не светит. А от алиментов я ему предлагала отказаться, когда была на Украине и у меня было время для этого - он сказал не надо. Ну ничего, я вот что думаю - говорят же, что после 12-летнего возраста идет год за 2 для получения швейцарского паспорта для детей - т.е. как раз через 2 года она уже сможет получить эту чертовую корочку!! Уже легче станет,хотя бы на границе. Интересно, понадобиться ли разрешение отца и на это??

Старик Хоттабыч
13.12.2007, 20:11
а мне один товарисч сказал типа у него двойное швецарско-украинское гражданство
он грит паспорт получил на украине а потом в швейцарии, после этого украинский не обновлял..
мдааа, ответил я, видно у тебя не только двойное, но и тройное гражданство..Олбанец

Elena Kolisnyk
14.12.2007, 00:46
Свидетельство о браке, вернее его дубликат, который будет годен здесь, выдают в ЗАГСе за 7- 8 гривен, без проблем,у меня таких штуки 4 лежат, заверяют в Минюсте в Киеве, для иногородних отдают в тот же день, вот только не помню вторник или четверг, если в другой день надо ждать сутки. Минюст находиться на ул.Коцюбинского 12, если мне память не изменяет,выходить на станции м.Университет. Приехать нужно пораньше, так как часто там большая очередь, я обычно к 8-9 утра подъезжала.Заверение документов из ЗАГСа происходит в кабинете 205, стояло весной 50 гривен, заверение перевода, вернее легализация, в кабинете 201, тож 50 по- моему было, а вот там тетя выделываеться и знать ничего не хочет,ей все равно откуда ты приехал, хоть с северного полюса, так что ждать надо неделю, я отдавала все вместе и через неделю приезжала и забирала, либо здесь уже переводил муж,так что если у него нет времени там сидеть, то можно и здесь перевести. Для киевлян там другие сроки были, потому как на месте, проще забрать, а кому- то по 3-4 часа на автобусе туда обратно мотаться нужно. Если перевод сделан здесь (в Швиц) апостиль не нужно( на перевод), на перевод ставят, чтобы его достоверность доказать, никто же не знает кто его вам переводил, дипломированный переводчик или вы сами, вы без диплома не имеете права например. Про пер. Рыльского 10 ничего не знаю,3 раза апостиль проставляла на Коцюбинського, куда отправили туда и поехала. Ах да перед тем как ехать в Киев проставлять апостиль, я сперва легализировала документы из ЗАГСа в местном управлении юстиции, спросите у вас в ЗАГСе,там должны дать инфо.Насчет чтоб кто- то другой делал не знаю, всегда сама ездила.Но вы лучше проверьте, как сказала Натали, а то я сама последний раз в мае делала, могло что- то поменяться. Быстрые они какие, только и переезжать успевают, посольство переехало,Минюст переехал, МИД еще не перевезли куда то случайно? Спасибо за свежую инфу, а то нарассказывала девушке.

Natalia Netoki
16.12.2007, 21:02
Из личного опыта. В июле этого года делала апостиль по адресу: пер. Рыльского 10 (провулок Рильського 10 ). Кажеться один день для иногородних, для меня было 5 дней. (Я Киевлянка). Четверг неприемный день. В конце ноября сын делал апостиль по адресу: пер. Рыльского 10 (провулок Рильського 10 ). В июне этого года отдел, где проставляют апостиль, переехал по адр. провулок Рильського 10 (пер. Рыльского 10). До этого апостиль проставляли на Коцюбинського 12. А вы проставли апостиль в мае. Все правильно вы пишете: перед тем как ехать в Киев проставлять апостиль, нужно сперва легализировать документы из ЗАГСа в местном управлении юстиции, спросите у вас в ЗАГСе,там должны дать инфо. Про сроки и может ли кто-то другой делать лучше уточнять. Уже писала, в конце ноября сыну проставили апостиль за 1 день. Когда ваш друг поидет ставить апостиль в Киеве, пусть возьмет паспорт обязательно и идентификационный код. Идентификационный код нужен при оплате за апостиль. Апостиль в Киеве ставят(отдать документ) понедельник, втор., среда, пятница с 9.00 до 11.00

Ольга Рыбалко
22.12.2007, 17:54
Друг наш наше свидетельство сдал, но забирать ему сказали только через 5 дней, так как по какому-то там указу (показали ему), если подаемся не лично мы,то в тот же день не отдают.Но хочу сказать, что нам вчера неожиданно для нас выдали свидетельство о рождении ребенка. Мы паралельно брали справку в ЗАГСе, о том что мы были в нем зарегистрированы такого то числа.Из справки не понятно как мы и что мы на сегодняшний день.Но мы ее здесь перевели на итальянский и отдали.В Лугано правда сказали, что не подходит, а в вышестоящей службе в Белинзоне рассмотрели и приняли. Может решили подарок на рождество сделать.Только все равно уже новое св-во о браке получили и апостиль почти поставили, так что.Ну в любом случае, может наш опыт кому-нибудь пригодится.

Natalia Urania
03.01.2008, 22:30
Подскажите, плиз, какие нужны фото - черно-белые или цветные? Какого размера? (для консульства России). Буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет мне, как правильно заполнять некоторые формуляры для росс. посольства. Например, бланк «Требование» (указывается актуальная и каждая имевшаяся до этого у заявителя фамилия) - писать на одной стороне бланка актуальную фамилию, на другом - девичью? бланк «Сведения на отъезжающего за границу» - что писать в графе должность, место работы (студентка? домохозяйка?) куда едет, на какой срок - ? цель поездки - ? На учёте не состою, поэтому паспорт *для временных выездов за границу*...Буду пытаться подавать документы без него (есть нот. заверенная копия). Не знаю, пошлют меня обратно или нет, но пока по объективным причинам нет времени за паспортом в Россию ехать! Вышел новый закон, по которому документы нельзя отправлять.

Tatiana Amrein
08.01.2008, 21:24
Как известно, загранпаспорт меняется в консульских отделах Посольства в Берне или Миссии при ООН в Женеве.
Россияне, кто-нибудь менял паспорт в Женеве? как быстро меняют? и адрес-телефон не подскажете?

Антон Марсоход
09.01.2008, 15:01
Вот вопрос по визе в обратную сторону. У нас делегация едет в Москву. Визы уже готовы. Можно ли послать кого нибудь за визами, или всей делегации нужно перется в Берн? И как вообще выглядит процесс забора визы сейчас? Думаю что раз можно по почте то личная явка не обязательна. Попробую подтвердить в консульстве

Olga Capra
09.01.2008, 17:05
Я отправляла все документы для визы ребенку почтой, и обратный конверт с адресом
и нужным количеством марок с уведомлением( Einschreiben), все прошло без проблем....

Dmitry Huzzar
12.01.2008, 23:24
Только начал эту мутную и муторную процедуру в Женеве. Был там первый раз до нового года.
24, Schaub st., Geneva Работают понедельник, среда, пятница с 9 до 12ти.
Для смены нужно:
1. старый паспорт
2. пермит Б
3. 4 фото - 4 на 5
4. внутренний паспорт
5. информация о работе
за последние 10 лет (для анкеты).
впечатления опишу позже. скажу только,
что в лучшем случае я получу паспорт в апреле....

Главный Редактор
14.01.2008, 12:53
У россиян, решивших провести отпуск за границей вместе со своими малолетними детьми, могут возникнуть проблемы при пересечении границы. Теперь на малышей придется оформлять загранпаспорт. Как рассказал замдиректора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин, любой гражданин РФ, вне зависимости от возраста, обязан иметь документ удостоверяющий личность при выезде или въезде в страну. Такую норму предусматривает федеральный закон. Практика, когда россиянам достаточно было просто вписать своего ребенка в свой паспорт, является нарушением. Детский паспорт нового образца будет отличаться от взрослого разве что только отсутствием подписи. Выдаваться маленьким россиянам он будет сроком на пять лет. Интересно, что фотографировать ребенка на документ нужно будет в том возрасте, в котором он его получает. При этом менять фото нельзя в течение всего срока действия паспорта. Последнее заставляет серьезно задуматься на тему того, признают ли пограничники похожесть, например, пятилетнего ребенка на фотографию, которая была сделана в возрасте двух месяцев. Новшество уже напугало туроператоров нашей страны. Как считает директор одной из туристических компаний Илья Клубникин, первое неудобство, с которым столкнутся россияне при оформлении на ребенка отдельного паспорта, - это длительность процедуры. Если раньше, чтобы вписать ребенка в свой документ, требовалось десять минут, теперь потребуется полтора месяца для получения нового удостоверения личности. Клубникин волнуется, что это может отпугнуть россиян от поездок за границу с детьми. Помимо вышеперечисленных новшеств, в России теперь будут выдаваться документы нового образца - биометрические. Их будут получать, как взрослые, так и дети. В отличие от старых паспортов в них будет встроен микрочип, содержащий цифровое фото и информацию о его владельце. Получить их граждане смогут уже с конца января 2008 года. Выдача документов старого образца скоро прекратится. Такие меры связаны с тем, что сегодня мировое сообщество выработало определенные стандарты, и, чтобы российские граждане могли спокойно передвигаться по миру, придется переходить на более защищенные документы. Замдиректора ФМС не уточнил, когда именно жители России могут оказаться невыездными. Но он дал понять, что тем, у кого подошел срок менять загранпаспорт, лучше оформить документ нового типа.

Источник utro.ru

Gelena Dmitriz
15.01.2008, 15:12
Консульский учёт в Берне (для обладателей российских паспортов)? Кто пробовал стать на консульский учёт в Берне не имея российской прописки? Из документов на руках есть разрешение на проживание в Швейцарии Bewilligung В, свидетельство о браке, заграничный паспорт и штамп в общегражданском паспорте что прописка аннулирована. Размещаю вопрос по просьбе приятельницы, спасибо всем кто откликнется и поделится с нами информацией.

Marilen Swiss
16.01.2008, 20:35
Это не законные требования, ни нового свидетельства о рождении, ни тем более нового свидетельства о браке. При расторжении брака свидетельство о браке обменивается на свидетельство о разводе, поэтому если у вас есть в наличии свидетельство о браке, автоматически вы не в разводе.Сходите к адвокату, можно к социальному,спросите в коммуне где он находится. Консультация у соц. адвоката бесплатно. И еще. Ребенка обязяны регистрировать если вы находитесь и в разводе тоже. Мать обязана предьявить справку о рождении ребенка из больницы, а отец кто скажет,что он отец, того и запишут. А если женщина не в разводе,а приходит записываться не муж, то тогда могут быть сложности,но легко устранимые. Удачи.

Maria Hermann
18.01.2008, 11:17
Здравствуйте дорогие девушки. Меня интересует такой вопрос: кто нибудь из вас менял загранпаспорт в России на коммерческой основе? Сейчас полно объявлений в интернете, типа 1000$ и вы получаете новый паспорт за 3 дня. Хочется знать, насколько надежны эти фирмы. И ещё один вопросик. При подаче документов на замену загранпаспорта в России требуется заверение документов на работе, но мы же в России сейчас безработные. Что же делать? Не заверять документы вообще?

Светлана Светлая
22.01.2008, 17:19
При заполнении анкеты на загранпаспорт указывается ин-фа о работе или учебе за последние 10 лет. Если трудовая книжка на руках, то надо написать в анкете до последнего места работы, а потом при сдаче документов предъявить трудовую, что не работаете в настоящее время. Они сами заверяют. Если были студенткой, то так и напишете с такой-то даты по такую-то училась там-то. И все. Если трудовой книжки нет, то так и скажете, что трудовой стаж отсутствует. Проблем сейчас с этим не должно быть. Удачи!

Irina Piero
22.01.2008, 18:15
Меняла пару раз, но всегда находила проверенные фирмы. Но цены-то как подскочили! Действие паспорта заканчивается не датой, указанной в паспорте, а за три месяца до нее. Имею ввиду, что в Россию ты, конечно, вернуться сможешь и в последний день действия паспорта, а вот с пересечением границ других стран могут возникнуть сложности. Вот и считай, когда паспорт менять. У меня есть на примете 2 фирмы, туда и обращусь, приценюсь. Я давала телефон одной из фирм нашей форумчанке, она воспользовалась, все нормально. Резюме: телефоны дам в личку, как только доберусь до Москвы. Если "горит", то попрошу дочь прислать.

Maria Gassmann
23.01.2008, 09:58
А почему Вы не хотите обменять пасспорт здесь в консульстве? У Вас же ешхё время есть? Они ведь старый пасспорт не забирают или я что-то путаю. И на учёте вроде бы стоять не надо. У меня просто тоже пасспорт до 2009, хочу потихоньку начинать обмен.

Natalia Camomile
25.01.2008, 21:36
Народ, очень надеюсь на ваш опыт в таком непредсказуемом визовом вопросе. Подскажите, плиииз, насколько критично указание в приглашении конкретных дат моего пребывания в Швейцарии? Дело в том, что в марте-апреле месяце я хотела бы приехать в гости к моему МЧ. Его родители сделали мне приглашение, но указали тока, что приглашают меня в марте-апреле месяце без конкретных чисел.Я сама еще не знаю когда точно поеду (может прийдется задержаться в России). Вопрос в следующем:если будут оригиналы билетов с фиксированными датами - достаточное ли это подтверждение будет,что домой вернусь? И еще вопрос,если можно, в агентстве,через которое я собираюсь подавать документы в Посольство, мне посоветовали больше, чем на месяц визу не просить - вероятность отказа возрастает. Кто-нибудь сталкивался? И есть ли вариант, получив визу на месяц, потом в Швейцарии находясь, продлить или поменять на учебную, например, поступив на языковые курсы?

Фунтик Жанна
27.01.2008, 19:37
Мне присылали приглашение с четкими датами. Первую визу просила на 10 дней. Дали больше. Все последующие просила на 3 месяца - давали без проблем. Никаких билетов я в посольство не носила и не показывала. Т.к. бронировали их исключительно после получения визы. При этом я могла просить визу, например, с 25.12 до 7.01 - в зависимости от того, на какие числа были билеты.

Tatiana Klukva
28.01.2008, 16:12
у меня паспорт заканчивается в сентябре 2008 позвонила я в наше консульство, чтобы узнать, как новый получить сказали, что, во-первых, надо у них регистрироваться (на учет вставать или как-то так), а за это платить а во-вторых, они отправляют запрос в рашу, и ждут ответ от 3 до 6 месяцев. я вопрос про загранпаспорт задавала здесь на форуме где-то, и еще с 3 месяцами до конца действия паспорта-это на самом деле так, а вот если вы еще хотите визу (шенген например), то в зависимости от страны, иногда требуют до 6 месяцев действующего паспорта...

Lidia Regensdorf
28.01.2008, 17:52
На учет в консульстве вставать вовсе не обязательно. Идете туда с пакетом документов для замены загран пасспорта (все есть на сайте консульства) и берете российский пасспорт с уже поменянной фамилией (если при замужестве Вы брали фамилию мужа). Отдаете пакет документов. Вам говорят ждать месяца 3, потом туда звонить. Как у них подтверждение на Вас придет, идете снова и отдаете Ваш старый загран пасспорт на месяц. через месяц получаете новый. Итого на все про все 4 месяца. Сама только из консульства. Старый российский пасспорт у Вас забирают на месяц. Сама в шоке была. Сказали так надо

Ilona Mycilo
30.01.2008, 17:46
Возникает вопрос - откуда взять внутренний паспорт...он же в России остался.Другой вопрос - насколько надо переводить документы о замужетсве и апостилировать их, если в моем пермите в качестве причины моего здесь нахождения написан адрес моей работы, а не замужество. Поясняю доменты не заверяла и не переводила, может и не надо тогда ? или в консульстве потребуют из вредности. Или например, если фамилия двойная, а загран паспорт хочу на свою прежнюю/одинарную фамилию ? это чтобы не заморачиваться с переделкой внутреннего, тоже некогда ехать из-за этого. Я в принципе хочу с валидным внутренним паспортом на прежнюю фамилию поменять здесь внешний паспорт на прежнюю фамилию...но все дело в том, что внутренний паспорт на прежнюю одинарную фамилию, а пермит на двойную - поэтому и встает вопрос дадут ли мне здесь наш российский загранпаспорт на прежнюю фамилию?

Alisa Natasha
30.01.2008, 23:51
Внутренний паспорт из России можно выслать UPS (http://www.ups.com/europe/ch/gerindex.html) - дорого ( около 100 франков, но доходит быстро за дня 3-4 ) Или передать с кем нибудь из знакомых.

Natalia Urania
15.02.2008, 17:41
Была недавно в российском посольстве, отдала документы на обмен заграна. Общее впечатление - положительное. В Берн приехала в 8.00, у посольства была в 8.40 - передо мной уже было 2 человека. В 9.00. пустили внутрь первых 5 (к этому времени образовалась приличная очередь). Дальше началось самое интересное - подготовка документов к сдаче. Хоть я и напечатала анкеты дома, все равно пришлось 2 раза их переписывать из-за неточности в формулировках. Как избежать неточностей?
В анкете "Заявление о выдаче паспорта"
П.1. - Ф И О, урожденная - А, по браку - Б (если брак на настоящий момент - единственный).
Если же это не так, то надо писать - по 1 браку..., по 2 браку...
Деятельность за последние 10 лет
Если Вы замужем за иностранцем - следует писать
Нахожусь в Швейцарии в связи с замужеством за гражданином
(Франции, Германии, Италии - указать страну), проживающим в Швейцарии.
Если муж - швейцарец, то писать, как в образце - Нахожусь в Швейцарии
в связи с замужеством за гражданином Швейцарии.
В заявлении директору КД МИД России - в образце -
В настоящий момент нахожусь в Швейцарии в связи с работой мужа по контракту.
Это формулировка для тех, чей муж - русский. Если иностранец/швейцарец - пишем, как в анкете -
Нахожусь в Швейцарии в связи с замужеством за гражданином Франции, проживающим в Швейцарии
Нахожусь в Швейцарии в связи с замужеством за гражданином Швейцарии
Или другие причины - работа по контракту, учеба и т.д.

Lilia Rosa
15.03.2008, 09:08
Странно, действительно, я сейчас на пути оформления приглашения гостям своим, так мне велено в турбюро, где мы оформляем всё, строго определиться с датами пребывания на территории Швейцарии, тем более гости подписываютса в новом формуляре о том, что обязуются покинуть страну, не позднее даты указанной в визе. Может повезло, но надо быть осторожней, у нас был гость, виза была неправильно оформлена посольством швейцарии, билеты были точно рассчитаны на пребывание в стране 30 дней, а в визе на один день меньше указали, при выходе из зоны Свисс на паспортном контроле тормознули нашего гостя, сказали пошлите разбираться, времени на разборки совсем не было, уже прошли регистрацию на самолёт,тогда пришлось платить штраф в 300 франкоф гостю и еше нам, как приглашаюшей стороне пришел рехнунг во столько же нулей.За ошибку их же посольства!А мы думали такая мелочь-никто и не посмотрит. И потом медицинская страховка покупается на определённый срок и разница в ее цене тоже есть, если страхует приглашаюшая сторона.

Susanna Tschudo
03.04.2008, 00:11
Подскажите пожалуйста могу ли я пригласить племяника в Швейцарию без его родителей-ему 9 лет и какие документы мне нужно собрать? Я сама поеду за ним и вот именно мне интересно его выпустят из страны без сопровождения родителей? И нужно ли ему делать швейцарскую визу? Спасибо большое!

Natalia Urania
03.04.2008, 21:36
Нужно как минимум согласие родителей, нотариально заверенное, что они не возражают против приезда ребенка в Швейцарию. А вообще-то странно, как ребенок один поедет? Загранпаспорт дают только с 14 лет, насколько я знаю.

Irina Elf
05.04.2008, 10:43
Мы приглашали мою племяницу на летние каникулы. Ей было 13. Оформляли ей родители отдельный загран. Писали письмо, заверяли у нотариуса. Ребёночек летела одна. Бабушка в Домодедово сдала с рук на руки секюрити в Аеропорту, он сдал её в самолёт, в самолёте всё время была рядом стюардесса, она же сдала её нам в Цюрихе. Незнаю какой компанией ваш ребёнок летит, наша летела "swiss". Мы заранее с ними созванивались, услуга стоила 100 местных.

Natalia Camomile
10.04.2008, 11:14
народ, извините, что вот так долго не отвечала. конечно, по возможности лучше указывать конкретные даты и срок пребывания в швейцарии. просто в моем случае у меня не было возможности исправлять - сроки отъезда поджимали. я подавала через тур.агентство и никаких придирок к приглашению с их стороны не было. приглашали меня в "марте-апреле", но в заявлении на визу я просила всего месяц - с 2 марта по 2 апреля (32 дня). эти же даты и в визе стояли. самое главное, чтобы все расходы по проживанию, питанию и и в случае ежели не дай бог чего вдруг случится приглашающая сторона брала на себя. страховку мне также тур. агентство оформило. билеты для посольства не нужно было, тока бронь показали. как и обещала тот пример приглашения, что был у меня - честно списаный с форума и насколько я поняла успешно прошедший многократные проверки в швейцарском посольстве в россии. еще раз огромнейшее спасибо его автору или авторам. файл в zip архиве прикреплен, иначе коряво копируется. я немного его "обобщила". сразу оговорюсь, что меня приглашала семья, поэтому написано во множественном числе. никуда за подтверждением права меня приглашать они не ходили. может, конечно, потому что тока на месяц приглашали. но как я поняла, исходя их инфы на сайте посольства: заявители, не располагающие собственными финансовыми средствами (см. п. 6, 9, 10 и 11), могут воспользоваться следующими возможностями. декларация о гарантии: заявитель (-ница) получает данный формуляр в визовом отделе посольства и отправляет его в швейцарию приглашающему лицу , которое заполняет его и в затем передает на рассмотрение уполномоченным кантональным властям. примите во внимание, что эта процедура может занимать до четырех недель. оригинал приглашения: приглашающая швейцарская сторона гарантирует в дополнение к п.7 покрытие всех расходов по пребыванию, транспортным расходам, питанию и проживанию, а также возможные медицинские расходы, то вы сами выбираете что предоставляете либо декларацию о гарантии (со всеми заморочками), либо приглашение.

Olga Buchli
18.04.2008, 09:32
Какие документы нужны на ввоз ребенка 8 лет и на проживание здесь? Я приехала по гостевой визе, вышла замуж в кантоне Цюрих за гражданина Швейцарии, дочь осталась в России - готовим документы. В штатхаусе потребовали с моей стороны только загран паспорт на дочь и свежее свидетельство о рождении с апостилем, они готовы. С отцом ребенка в браке мы не состояли, но дочь записана на его имя. Согласие на вывоз он дает. Я поехать за дочкой не смогу - в июле буду рожать. Хочу, чтобы дочку привезла моя мама. Знаю, что отец должен подготовить два документа от нотариуса: 1 - разрешение на пересечение границы для бабушки, 2 - на проживание дочери в Швейцарии, на мое имя. Так? Может от меня тоже надо доверенность или копию свидетельства о браке? Вызов делает супруг на свое имя. Очень прошу подробнейшим образом рассказать какие документы надо еще собрать (с переводами, апостилем и т.п.). В местное консульство\посольство России звонила, исчерпывающего ответа не дали. Даже если не знаете всего, расскажите, что делали Вы, может пригодится. Заранее спасибо за помощь.

Natalia Stenz
18.04.2008, 20:33
Кроме разрешения на выезд из страны от отца ребенка, понадобится подобное же разрешение от вас - типа я, такая-то такая-то, даю свое согласие на вывоз ребенка фамилия имя на территорию швейцарской федерации в сопровождении фамилия -имя сопровождающего - ну,примерно так. У меня была такая же ситуация - после замужества забирала дочь и мне ее привезли мои родители, правда не из России, а с Украины - но, я думаю, это не играет большую роль. Я писала такое разрешение у нотариуса, когда подавала документы дочери в посольство - то есть в Киеве и на русском языке, и потом передала моим родителям. Как быть Вам и написать здесь это разрешение по-русски не знаю точно - по видимому придется написать на здешнем языке (в Вашем случае -немецкий) и заверить у нотариуса, а потом перевести на русский язык, слышала, что еще подобные вещи заверяют потом в консульстве той страны, гражданином которой Вы являетесь, возможно там же Вам и переведут такое разрешение, а потом сразу заверят... А муж мой бывший давал одно разрешение 2-в-1, то есть разрешал вызд из страны на ПМЖ в швейцарию в сопровождении бабушки. Удачи!!!

Elena Bold
24.06.2008, 11:03
Кто делал паспорт ребенку в Берне,подскажите. При сдаче документов Ваш паспорт забирали или только копию? Хочу на днях сделать, а мне мой паспорт тоже нужен. Парадокс. В конце концов нам запрос прислали через 3 месяца, а паспорт по почте после сдачи документов через неделю! Вопрос: Кто-нибудь делал ребенку заграничный паспорт. При подаче документов, родительский паспорт забирают или только копию забирают?

Natalia Portnova
17.07.2008, 16:05
Здравствуйте, я опять к вам за советом. Хотим слетать в Россию вместе с мужем навестить моих родителей . Он по паспорту немец, проживающий на терр Швейцарии. Я слышала что вступил в действие закон об упрощенном оформлении виз для ЕС граждан . На сайте посольства информация о списке документов. Так вот вопрос самый главный. Ему вроде как нужно официальное приглашение оттуда, но как и где его оформлять не пойму. а может и не нужно его вовсе. ведь Он-мой супруг как никак. Пытаюсь дозвониться в консульство, но пока без толку. Наверняка кто то уже с этим сталкивался. Люди подскажите, а то пока мы будем тут дозваниваться уже поздно будет в Россию лететь. Мы живем в кантоне Цюрих. если честно два года назад мы вместе летали когда еще не были женаты. Мой процесс оформления визы вспоминает с содроганием. 400 франков и куча потраченного времени. Не хотелось бы его опять через это пропускать.

Светлана Барановская
17.07.2008, 16:14
та же ситуация! виза нужна -туристическая или бизнес или по приглашению,но это долго. мы сейчас делаем на фирме (в женеве по-моему, название сейчас не помню), которая делает визу и приглашение. Cтоит это 150 fr

Maria Cubalibre
17.07.2008, 16:27
Мой тоже немец, живущий в Швейцарии. Первый раз лет восемь назад сделали приглашение, с тех пор больше не запариваемся, отдаём в турфирму бумажки и потом по почте обратно паспорт с визой получаем. Погуглите что-нибудь типа "Russisches Visum" и найдёте к себе поближе какую-нибудь фирму. Билеты через них заказывать не надо. Мне вот ещё вообще очень нравится, кого они там в качестве приглашающей стороны пишут в визу. Мой в прошлый раз вообще якобы по приглашению ЮНЕСКО в Питер летел.

Alisa Natasha
17.07.2008, 23:40
Муж-гражданин Швейцарии всегда получает визу в Россию через это агентство в Цюрихе.
Билеты он там не показывал. В течении 2-х недель делают.

Лана Сердешная
17.08.2008, 20:07
Моя знакомая, не жившая 1,5 года в России, хотела поменять там загран паспорт. В скорости ей отказали, и сказали, что надо ждать месяца 3-4 и будут вестись проверки через интерпол. У меня вопрос, что это такое, с чем связано? В своё время, меняв паспорт в России в связи изменением фамилии, меня тоже предупредили о проверках, в скорости отказали, длялось это чуть больше месяца. Сказали что месяца 3-4 надо ждать (в России), будут проверки через интерпол. Вот я и спрашиваю, все с таким явлениям сталкиваются живущие за границей, но паспорт , решившие в России поменять. Я хотела заплатить и сделать за 3 дня, сделали бровки домиком и отказали со страшными словами "вы выезжали, ждите тепрь, будем проверять", а кому-то делают за 3 дня, но там лапа долна быть мохнатая очень. Я из Татарстана, причём в столице нашей республики отказывают в срочности, если выезжала за границу, и говорят, что если в течение 5 лет никуда не выезжала, то пожалуйста, сделаем срочно, а выезжала сиди и жди (сама видела эти бумажки с печатями, когда паспорт ждала , паспортистка выносила мой старый пасс, а кнему были разные бланки с печатями приколоты, я, конечно, сунула нос, но меня корректно отодвинули и не дали посмотреть)

Irina Piero
18.08.2008, 19:20
Только что поменяла паспорт, получила новый, биометрический, ждала ровно месяц и одну неделю - это установленный срок для таких паспортов. Даже не знаю, успели ли меня проверить через интерпол? Ведь если бы я решила заплатить немаленькие денежки за оформление обычного паспорта в 3-хдневный срок, меня бы вряд ли успели проверить. Может, ляпнули для солидности, мол, вот где работаем, с самим Интерполом знакомы не по-наслышке. В общем, странно.

Maria Cubalibre
18.08.2008, 22:19
В Питере делают всем вроде за 3 дня в турфирмах, если срок прописки непрерывный последние 5 лет. Прямо первый вопрос про прописку у них по телефону. Я недавно искала через гугл возможность сделать новый пасспорт. Причём даже не биометрический а старого образца. Так вот сроки зависят напрямую от твоих финансов! Можешь заплатить 12.000 рублей - значит будешь дней 35 ждать, а если имеется 60.000 рублей то за 5 дней! Раньше у нас турфирма за углом от работы делала срочные за 5-кратные деньги, а в этот раз секретарша шефа сама в посольство в Берн поехала, тк. турфирма сказала, что что-то там изменилось и они за 2 дня больше не делают.

Irina Driada
18.08.2008, 22:48
Лана,за 3 дня сделали,но ни о каком интерполе не слыхала..ни от кого..(п.с знакомая имеет один паспорт?!вроде,при получении второго гражданства могут проверять через интерпол имелись ли какие нарушения.У меня родственница прожила нелегалом в Испании,на втором году её там пребывания украли у неё паспорт,только на 7ом! году с белым паспортом (офф.было заявлено об утере в укр.конс.в Испании)вернулась домой на Украину..и без проблем получила новый...)

Geyzer Gena
01.09.2008, 13:34
Кто-то может подсказать, что нужно подавать и сколько времени понадобиться, чтобы заменить загранпасспорт, у которого скоро закончится и срок годности, и странички для виз? За сколько до окончания срока можно подавать для замены? Прилететь на пару недель и сделать не получится, верно? А в посольстве - там требуют выписаться, перед тем, как стать на учет.

Vitaly Basel
01.09.2008, 13:44
я менял в конце 2005 г. в украине. паспорту было 7 лет (т.е. еще 3 года до конца срока действия), но свободной оставалась только 1 страница. проблем и вопросов не было. по ходу удалось отстоять написание имени и фамилии, как в старом паспорте - новая транслитерация меня совершенно не радовала. P.s. да, процедура заняла около 2 месяцев. на тот момент я еще жил в украине, и готовился сваливать. подавал старый паспорт, какие-то квитанции об оплате (в овире рассказали) + какие-то овировские анкеты. фотку (цифровую) делают на месте и печатают вместе с подписью (с планшетки) и самим паспортом на спец. фабрике. возможно, посольская процедура несколько отличается.

Elena Zorina
03.09.2008, 17:16
вот только что взвращалась из Москвы, у сына загран просроченый,
я показывала свой, где он вписан, вопросов на границе не возникало.

Anna Amaranta
21.09.2008, 11:45
А у меня такой вопрос: могу ли я тут в россиском консулстве поменят только загранпаспорт без замены россииского но фамилию мужа? Тоесть,выйдя замуж явзяла фамилиыз мужа, но пермит и все остальные документы и прочее на мою девичью фамилиыи (в том числе и на работе). Ехать в Россию пока времени совсем нет (надо ехать на дальний восток), а загранпаспорт заканчивается в июле 2009. Так вот, поменяют ли мне тут загран на старую фамилию или даже пытаться не стоит?

Мурзилка Пушистая
21.09.2008, 12:59
не стоит пытаться.там даже на стене написано сначала внутренний,которые они не обменивают,
на основании него поменяют загран!во внутренем поставят отметку что выдан новый загран паспорт.

Maria Biene
22.09.2008, 16:29
а соскольки идет прием документов(обмен загран паспорта) в посольстве russ federasion? с понедельника по пятницу,можно приехать и отдать документы? Если анкета-заявление составлена заявителем, тариф по оформлению надлежащего пакета документов составляет 100 шв.фр. Анкеты могут быть отпечатаны консульским отделом. В этом случае тариф за оформление пакета документов составит 130 шв.фр.те ,если анкеты могут быть отпечатаны консульским отделом, мне ничего не нужно заполнять? приехать только с оригиналами документов и консульский отдел сам зополнит все,что необходимо?

Tigran Amaras
22.09.2008, 17:14
Если на учёте не состоите,то ехать паспорт менять по любому надо будет. На учёт без отметки "Выезд на ПМЖ " не встанете, а дома паспорт поменяете как и раньше, с одной фамилией в принципе можно не напрягатся что он истекает, т.к. можно взять справку и с просроченным паспортом домой поехать. Кстати,а вы уверены что въехать можно без проблем с одной фамилией в паспорте и двумя в пермите? В любом случае надо будет наверное и свидетельство о браке швейцарским пограничникам показывать. В принципе выдача срочных виз должна быть.За двойную цену. Но ехать придётся. Хотя можешь и срочной почной туда-обратно оплатить.Тур визу наверно можно..Только надо на 199% обговорить что срочную визу будут делать..а то обычной скоростью это всё происходит. Туры бывают,и конторы которые этим занимаются тоже есть..но я деталей не знаю.

Главный Редактор
23.09.2008, 22:20
Не помню точно, но срочная виза стоит 600 или 700 франков (на человека)

Michael Misko
17.10.2008, 00:54
Интересная инфа по визам. Вслед за уже отменившими визы для граждан РФ Израилем и Сербией, и отменяющими визы на короткие поездки Бразилией и Вьетнамом, теперь следует Гонконг. Если шенген вступит в силу как обещали 12.12, то всё равно какую делать (но только надо уточнять, что бы это была шенгенская виза, а не какая-то недоделанная для страны). Ни у кого вопросов не будет в данном случае. Если же нет, то боюсь, что придётся делать обе визы.

Yanina Pourtales
12.11.2008, 17:47
Дорогие форумчане,кто сталкивался с такой проблемой-при поездке в Россию с ребенком (папа-щвейцарец), достаточно ли щвейцарского паспорта с русской визой малышу или нужно иметь разрешение от папы? как сказали в консульстве-вполне достаточно. Но я боюсь проблем в аэропорту, вдруг скажут,что без папиного разрешения никак нельзя? дело в том, что с дочкой у нас пока разные к тому же фамилии, вот и еду менять паспорта домой.Естественно, переводы св-в о браке и рождении с консульским заверением беру с собой. Муж решил написать письмо от себя и поставить подпись, еще возьму копию его паспорта. Если что, хотя бы будет понятно, что это одна и та же подпись. По нотариусам уже некогда носиться, да и платить не хочется за такую ерунду

Dmitry Ulanov
14.11.2008, 00:39
Я много раз летал с ребенком один, правда в Германию и русским паспортом и немецкой визой. Ни разу на погран.контроле ничего просили. Это по-моему, только в России такой маразм, да и то вроде слышал, что отменили. Помню, ехал как-то с Италии в Швиц недели три назад, докопались до меня карабенеры итальянские на пропускном пункте с проверкой доков - а я на служебной машине со швейцарскими номерами, русским загранпаспортом с немецкой визой и русскими правами , и еще в добавок не знаю ,где документы на машину. Минут 15 , наверно, их искал, пока под рулем не нашел. С юмором оказались - даже поаплодировали

Антон Марсоход
14.11.2008, 08:37
Я слышал про такую ерунду, но никто ничего не спрашивал. Я, естественно, летал с обоими детьми и тремя русскими паспортами. Однако, на вскякий случай, я звонил в Аэрофлот и спрашивал не нужно ль чего такого. Так что позвоните, правила всегда меняются.

Vitaly Basel
17.11.2008, 18:22
Официальный ответ на ваш вопрос будет в конце ноября - после утверждения со стороны ЕС вопроса о вхождении Швейцарии в шенген с 12 декабря. Тогда в посольствах уже будет вполне официальная информация и вам смогут там дать компетентный ответ. Мое мнение - в декабре шенген будет, в феврале с шенген-визой можно будет прилететь в Швейцарию, но в аэропорту все еще будет погранконтроль, которому нужно будет предъявить визу, а он вас пустит в страну. По суше можно будет въехать без всякого контроля уже с 12 декабря (если ЕС согласится на вступление Швейцарии - все к тому идет). Ограничения по въезду в определенные страны печатаются на самой визе. Например, на моей теперешней шенген-визе, выданной в посольстве Германии, стоит почему-то пометка, что я не могу ехать на Мальту. Про Мальту это я уже сам докопался позднее, да и мне оно не очень-то и надо. С предыдущей немецкой визой, выданной еще до прошлогоднего расширения шенгена, в начале этого года успешно посетил Чехию, о чем честно написал в анкете для немецкого посольства. Немцы ничего не имели против и новую годовую визу дали. Вы полагаете, что если после открытия сухопутных границ (но до открытия воздушных) человек с шенген-визой прилетит в Швейцарию, то его не пустят в страну на законных основаниях? И какой в этом смысл, если по суше можно въехать легально? По логике вещей речь идет лишь о сохранении погранконтроля до смены зимнего расписания авиарейсов на летнее, что связано в свою очередь с переупорядочиванием потоков пассажиров из шенгенских и не-шенгенских стран. Вопрос лишь в том, чтобы ЕС через пару недель формально одобрил вхождение Швейцарии в шенген с 12 декабря.

Tigran Amaras
19.11.2008, 18:47
Вообще то я тоже уверен что и по воздуху можно но мало ли чего им в голову взбредёт. Начнут расспрашивать, куда, да к кому, да где жить будет.. если не удовлетворятся ответом, то могут и завернуть или как минимум нервы потрепать.. По первому разу то они все чересчур предвзято будут на всех смотреть. Визу могут и 2 месяца делать..им закон не писан.. вернее, скажут что документы в Берн отослали для перепроверки,и проситель будет смиренно ждать. Народ, то что страна в Шенген вступит не значит что моментально визы только шенгенские будут.. У меня летом 95 была виза Бенелюкс в Голландию, хотя Шенген месяц как в действии был уже.. просто мне срочно надо было и консул в виде исключения выдал.. И я по ней в остальные страны не мог въехать..Хотя границ уже тоже не было. Точно так же как и те кто нынче или даже после 12 декабря в Швейцарию с швейц. визой въедут не смогут по остальному Шенгену путешествовать.. а швейцарские визы могут аж до весны ещё выдавать.. в теории и в разных особых случаях...

Надежда Леман
19.11.2008, 22:01
Из ссылки я так поняла,что еще пока анкета на свисс визу + заявление о выдаче шенгенской,а они будут рассматривать,а фоткu на анкету требуют уже по стандартам для шенгена, даже если подать доки сейчас, а время получения визы (на руки) после вступления свисс в шенген, то скорее всего получите уже шенгенскую.

Michael Misko
20.11.2008, 00:50
И позже были шенгенские визы для одной страны или без одной страны (как в случае Виталия). Возможно и сейчас есть.Что же касается швейцарских виз, то два месяца и более могут делать не визу, а документ для въезда в Швейцарию с целью получения вида на жительство. Хоть он внешне и похож на визу, юридически визой как таковой не является. Тогда как нормальную туристическую или бизнес делают, обычно, за два дня (или отказывают). Поэтому я и не советую никому делать визы по частным приглашениям. Только геморрой себе зарабатывать. Всем друзьям делаю бизнес визы. Другой вариант - туристическая, обходится в стоимость ночи в отеле. Быстро и без проблем.

Tigran Amaras
20.11.2008, 01:04
Да они и теперь есть, но собственно они шенгенские: Category D и есть Category D+C. Национальные до полугода,и даже до года во Франции.. но они на транзит до 5 суток право дают.. а второй тип с момента въезда в шенген-зону 3 месяца можно в другие страны ездить.. потом уже нарушение.. вторую половину срока надо в стране назначения сидеть. Консульство Франции в Армении недавно отказало в визе девушке которая уже дважды ездила к родной матери проживающей там с ПМЖ статусом без нарушений и опозданий самое пикантное то что дедушка и прадедушка ихний национальный герой Франции, участник Сопротивления.. Вообщем, скандал небольшой получился. Визу в итоге дали ничего не объяснив и не извинившись есстественно..

Vitaly Basel
20.11.2008, 11:29
Кстати, в Базеле ровно точно так же: аэропорт с выходом в Швейцарию и во Францию, физически на территории Франции. На поезде/автобусе из Сен-Луи до Базеля 5 минут от силы. Многим людям виза по частному приглашению - единственный вариант. Особенно если речь идет, например, о родителях со скромным достатком, а приглашающий не имеет возможности "договориться" с гостиницей. Если нет никакой спешки, и по частному приглашению процедура практически гарантирует нужный результат без лишних затрат, то почему ей не пользоваться? Мне так проще, чем искать какой-то отель и думать, что будет, если в посольстве не поверят. Вы правы насчет шенгена - могут быть изменения. Пока же при повторном обращении за гостевой визой процедура проще, чем в первый раз.

Анна Екатеринбург
20.11.2008, 14:22
Простите, а что это за виза такая швейцарская - 3-месячная? Это по приглашению или туристическая? Но если туристическая, то нужно оплатить проживание в отеле в течение всего срока. Поясните, пожалуйста, если не трудно. Моя мама ко мне ездит каждый месяц, ей дают визу на тот срок, на который она оплачивает отель. То есть 1 неделя,например. Никаких трехмесячных даже не предлагают. Хотя человек, повторяю, ездит каждый месяц. Приносишь справку из банка из расчета 100 евро в день, приносишь бронь или оплату отеля, паспорт, билет, фото. 4 дня - и виза готова. Бронируешь отель на неделю - получаюшь визу на неделю. Бронируешь отель на 2 месяца - получаешь визу на 2 мес. Тут какие-то господа на форуме все говорят про какие-то липовые письма из отеля с какими-то липовым подтвержениями брони. Не понимаю - что все хитрить-то? А гостевая - не знаю. Дольше и рискованней. Не всегда дают. Кучу документов надо собрать.

Vitaly Basel
21.11.2008, 01:09
Вы допускаете, что данный способ подходит не всем? Что многим людям намного большая морока - поиск отеля, который согласится выдать нужную бумажку, или необходимость липового бронирования/бизнес приглашения? И что кому-то элементарно не поверят в посольстве и поставят отказ? Про сроки пребывания уже сказали, как и про то, что при повторном приглашении к тому же самому приглашающему все проще и быстрее. Да и бизнесом заняты далеко не все.

Michael Misko
21.11.2008, 01:24
Да оно не "липовое", а нормальное. Что Вам везде "липовость" и "подвохи" мерещатся? Не поверят и поставят отказ на каком основании, если отель забронирован и оплачен, что при необходимости будет подтверждено самим отелем? В киевском консульстве, кстати, дополнительно требуют выписку из коммерческого реестра для отеля. Я наслышан от людей, делавших частное приглашение о процедуре, это просто не укладывается в разумные рамки. С отелем - 2 дня, 2 бумажки (факсом) и всё. Я делал моей маме. Её спросили кто оплатил отель, она сказала "мой сын". Больше вопросов не было. И я таким образом минимум 10 друзьям и знакомым помогал визу сделать. Пока своей фирмы не было. Теперь бизнес-приглашения - вообще идеально.

Yulia Tanculka
24.11.2008, 22:35
Вот кстати, недавно прилетели русские на фр.сектор в Женеву, рейс был вечерний, в 9 вечера. Не было ни таможенников, ни паспортистов, ни пограничников - никого. Люди хотели себе печати в паспорт о въезде поставить - так и не получилось. Хорошо, что нашли живую душу, чтобы получить свой багаж. Так что на секторе Франции - может и вообще проверок не быть. После того как Швейцария войдет в Шенген в ней будут действовать шенгенские визы, НО контрольно-пропускные пункты на границе останутся! Там же не пограничники, а таможенники, они как проверяли машины так и будут. Швейцария - это не Евросоюз, поэтому "граница" пока останется скорее всего. Сейчас на границе в Перли очень часто останавливают автобусы с пассажирами, даже если их там человек 5, и проверяют визы - причем это делают именно Швейцарцы. На машине меня ни разу не останавливали, хотя часто езжу. Останавливают в основном машины с далекими номерами, а местных пропускают без проблем, если только не день рынка. Если везешь продукты - с удовольствием посчитают, насколько накупили и чего.

Michael Misko
25.11.2008, 00:59
С французскими номерами часто останаливают тоже. А оно Вам надо через Перли ездить? Там в Сан-Жюльeне после Интермарше есть поворот направо и на дороге после фермы шлагбаум, который только на ночь закрывают. И потом переезжаете ручей - и Вы в Швейцарии. Контроль передвижной там бывает, причём погранцы, но очень очень редко. Ну, если автобус, то выбора нет. А если на машине - то там прямо рядом с Перли есть дорожка через ручей: Certoux кажется так называется населённый пункт, в направлении Lully, недалеко от Intermarс французской стороны. Там попасть на погранцов 1% риска.

Yulia Tanculka
25.11.2008, 17:47
А я частенько вижу погранцов на Соралевской границе и на других. Все-таки прямо быстрее и к тому же машины с 74 практически не останавливают. Швейцарцы с удовольствием остановят старую раздолбанную лионскую машину за три копейки, а французы придолбаются к какому-нибудь последнему мерседесу с номерами лизинга или проката. Ну и к тому же.. автобус-то через Сораль не идет, только напрямую через Перли. Я там кажется один раз пешком гуляла и шлагбаум был закрыт и ,кстати, еще была надпись: типа, "и даже не гуляйте здесь!" Хотя народ, конечно, и на великах, и на роликах, и пешком шмыгали через границу.

Yulia Shulgina
27.11.2008, 13:54
Вчера звонила в посольство Швеции, надо ехать в командировку в начале января и соответственно сделать шенгеню. Они мне и говорят типа звоните на след неделе так как седня-завтра должен быть подписан какой то там документ и если его подпишут, то все виза вам больше не нужна будет. Жду и очень надеюсь.

Vitaly Basel
28.11.2008, 12:21
Референдум об открытии границ (т.е. по шенгену) был 3 года назад, с положительным результатом. Шенген в действии будет через 2 недели. А референдум, о котором идет речь - по поводу двухсторонних соглашений Швейцарии со странами ЕС о взаимном свободном доступе на рынок труда и праве проживания для граждан ЕС-Швейцарии. Изначально при введении этих соглашений в действие шла речь об "испытательном" сроке и референдуме впоследствии. Причем эти соглашения к шенгену практически никакого отношения не имеют, и касаются ТОЛЬКО граждан Швейцарии и ЕС. То, что шенген может накрыться для Швейцарии - это косвенное следствие возможного негативного исхода предстоящего референдума. Причем мера эта может быть предпринята не Швейцарией, а как раз ЕС в "наказание". Швейцарцам как раз шенген выгоден, и никакого референдума по его поводу больше не планируется - он уже был.

Yulia Tanculka
29.11.2008, 01:18
Это где это визы продаются, на каких именно таможнях? У нас даже штамп в паспорте ставить не хотят, ввиду того, что у них печати нет многие даже не знают, как ее ставить, то лень идти брать ее из-под замка. А тут на тебе, продажа. Может есть фотография с такой визой? Очень интересно на нее посмотреть. И кстати, почем?

Michael Misko
29.11.2008, 02:42
Про шенген не знаю, но швейцарцы однодневную визу ставят на границе в Бардонне (около вас, кстати). Сам лично знакомым помогал её поставить месяц назад. Впрочем, через 2 недели это будет уже историей. Если вы едете от Интермарше, в сторону от Сан Жульяна, примерно через 500м поворот направо. Потом переезд через ручей, до этого ферма, где картошку продают, там ещё такой замедлитель неприятный, если хорошо не затормозить, дно царапаешь. Названия, по-моему нет.

Tigran Amaras
29.11.2008, 14:05
Нет вовсе необязательно в первом аэропорту в Зону въезжать из Армении например Вена и Прага основная развязка на Испанию к примеру вообще рейсов нет. Это от желания пассажира зависит если аэропорт международний то он в транзит зоне остаётся и въезжает в итоге в ту страну которая ему нужна. Именно поэтому швицы ещё не подготовили аэропорты там разделительные условия должны быть созданны отсекать внутренних пассажиров от международних на рейсах такого типа.

Vladimir Stepanov
02.12.2008, 10:05
виза d даёт право на пребывание свыше 90 дней в полугодии, но только в стране выдачи, через другие страны шенгена - только транзит до 5 дней за раз. виза c даёт право пребывания на всей территории шенгена, но не свыше 90 дней в полугодии. виза c+d объединяет достоинства обеих виз, то есть: в течение всего срока её действия можно пребывать в стране выдачи свыше 90 дней в полугодии, а на территории остальных стран шенгена - не свыше 90 дней в полугодии (никакой привязки к первой половине срока действия - нет). следует помнить, что цифры в графах "срок действия" и "период пребывания" старых швейцарских виз и шенгенских (в том числе новых швейцарских) виз имеют разный смысл: старый швейцарский порядок - срок действия касается только въезда и период пребывания - совокупный за весь срок действия визы, новый шенгенский - срок действия касется выезда и срок действия "обнуляется" каждые полгода, то есть, если в визе написано, что она действует с 01.01.08 до 31.12.09 и продолжительность пребывания - 90 дней, то по-старому это значит, что можно въехать хоть 31 декабря (в последний срок действия) и оставаться ещё 90 дней (если до того часть срока не израсходована), то по-новому иначе: пребывание после 31 декабря запрещено, зато возможны поездки аж до 180 дней - в каждом полугодии по 90. к слову, у англичан и американцев вообще иначе: каждая поездка - до 180 дней.

Лана Сердешная
03.12.2008, 20:34
Прошу прощения , если тема уже была, но, видимо, прошла мимо, т.к не нуждалась. Вот теперь прошу помочь. Пришло ремя ребёнку менять заграничный паспорт, вопрос про фото. Чёрно-белое или цветное, размеры, и где фотографироваться? В будочке на вокзле подойдут или? Все, кто через это прошёл, пожалуйста, писните здесь. В России к фоткам на обычный паспорт не так ридираются, как на заграничный.

Maria Hermann
03.12.2008, 20:50
Если ребенок не стоит на учете в посольстве, то обмен паспотра проходит в 2 этапа. Первый этап: вы приносите все документы в посольство (список на их сайте) +3 фотографии. которые можно сделать в будочке на вокзале. Второй этап: Ждете 3 месяца (пока документы проверяют в России). После того, как пришло разрешение, подаете оригиналы паспортов в посольство + 3 качественные фотогафии (я делала в фото-ателье), на которых видны плечи. Но эти подробности вам объяснят при подаче первоначальных документов (1 этап).

Tigran Amaras
04.12.2008, 01:03
По старому закону, который не отменялся, надо в гемайнде иностранцу регистрироватся в течении 8 суток по прибытию, гостиница это типо сама делает. Но никто есстественно на это внимания не обращает уже довольно давно. Можно лишь сделать то что нужно лишнее доказательство нахождения в стране не помешает. Кстати по шенгенскому соглашению все гостиницы информируют о своих постояльцах власти уж не знаю, полицию или кого, но это для всех стран условие хотя тоже часто не все его выполняют и имеют проблемы (гостиницы, а не клиенты). По логике (и по шенген нормативу) гостиница информирует о постояльце то есть наличие его в оной могут проверить. Хотя бы то что он первые сутки таки там был. Но вот в гости когда, то всё таки надо как то более значимо присутствие зафиксировать. Мне вот интересно в других страна практика регистрации иностранцев вроде тоже есть в Италии по моему точно. То что оно никому не надо это да. Но получается что оно нужнее самому туристу. То есть я хочу сказать что бумажка с госучреждения гораздо весомее любых квитанций и может быть к делу подшита на новую визу именно при подаче документов.

Vitaly Basel
04.12.2008, 10:41
Это действительно так. Я приводил недавно пример, как теперь ехать на поезде Киев-Берлин с немецкой визой: печать ставят поляки. Виза - немецкая. В анкете указывается транспортное средство - поезд, и пункт пересечения границы (не помню только, какой именно: если шенгена, то укр.-пол. граница, если Германии, то пол.-нем.) А вот про доказательства пребывания в стране вопрос темный. Вполне могут в посольстве попросить показать какую-нибудь бумажку, квитанцию и прочее оставшуюся с предыдущего пребывания в Германии. Я именно о немецком посольстве и его заморочках. Может быть, что швейцарцы смотря на вещи несколько проще.

Oksana Herzog
04.12.2008, 17:14
Раз уж зашла такая тема, то я тоже спрошу. Кто знает какие фотки делать для обычного российского паспорта, а то надо в Росиию отправить, а где их делать и какие не знаю. Позвонила в паспортный стол , сказали делайте хоть черно белые, хоть цветные. Ни разу не видела российский паспорт с цветными фото. Оформление паспорта занимает срок от четырех до шести месяцев официально, но кому как повезет. Могут и за две с половиной сделать.

Olga Olviya
05.12.2008, 17:48
По поводу справки с места работы. Когда я ехала в Свисс по приглашению, то брала справку с места работы, но без указания ЗП (только должность и что действительно там работаю). Но просила указать "по месту требования" (тоже не хотела, чтобы на работе были в курсе моих дел). Так никто и не догадался, что, куда и зачем я беру эту справку. Правда, для посольства надо было дополнительно сделать перевод этой справки.Приглашающую сторону всеравно проверяют (не бомж ли и т.д.)

Nadezhda Schneider
09.12.2008, 18:34
Оформление загр.паспорта в Посольстве в Берне. Сколько времени занимает процедура оформления загранпаспорта без постановки на учет в Посольстве в настоящий момент? Получалось ли оформление быстрее, если человек родился и всю жизнь прописан только в Москве? И еще вопрос нужно ли указыать в анкете место работы в Швейцарии или только в России? Если оформлять все документы в Москве через фирму обойдется в 900 Евро! При этом надо приехать в Москву и отдать паспорт на два дня. А потом или ждать две недели или снова приезжать и забирать паспорт. Сейчас новое правило - получать только лично. Через посольство хоть и долго, но все-таки дешевле получается.

Tonya Basel
14.01.2009, 13:57
Переезжаем в Базель, сыну 3 года. Планируем часто летать в Москву. Вопрос: Если через какое-то время решим съездить домой в Москву например я с сыном. Нужна ли доверенность от отца при вылете из Швейцарии и где ее делать, и соответственно для того чтоб вернулись в Швейцарию. Думаю может сейчас сделать в Москве у нотариуса от мужа и от себя доверенность на разрешение поездок с сыном.Кто-нибудь делал и на какой срок, и если ее перевести, будет ли она действительна в Швейцарии? И какие еще документы пригодятся в Швейцарии ( св. о рождении, о браке) которые возможно легче дома перевести и заверить? Вся семья имеет Российское гражданство. У ребенка собственный паспорт и еще он внесен к маме в паспорт. Ребенку 3 года. Собираемся ездить на неделю-две раз в 3 месяца и один раз на месяц-полтора летом. Просто если я буду путешествовать одна с ребенком(без мужа) не потребуют ли власти как Швейцарии (при вылете) и российская таможня по возвращению обратно в Швейцарию доверенность на ребенка? Муж не против , но теоритически как об этом узнают власти?

Виктория Противная
14.01.2009, 14:24
Если ответите на следующие вопросы, то и совет может получиться более нужный: Папа является гражданином какого гос-ва? Ребёнок является гражданином какого гос-ва? Это для начала, можно ещё ответить на это: На какой срок Вы хотите ездить с ребёнком в Москву? Сколько рет ребёнку и не занесён ли он в Ваш загранпасспорт. В таком случае, если ребёнок внесён в пасспорт, то никакой доверенности не надо. Если вы уезжаете на недолгое время и если муж не имеет претензий. Вы же едете на родину всех членов семьи, а не увозите ребёнка от мужа в иную страну! Если, конечно, для подстраховки, Вы хотите сделать доверенность в коей не вижу необходимости то на месте в России - здесь я не советчик. Только момент, я поняла, что Вы с мужем русским и ребёнком русским едете в Швейцарию, правильно? И что будете ездить с ребёнком так сказать "в отпуск" на родину, правильно? Или Вы с ребёнком переезжаете в Швейцарию, а папа живёт в России и вы разведены? Простите, если вдаюсь в подробности, но от этого зависит правильность ответа оппонентов. У меня никогда не проверяли на выезде документы на детей, тем более никаких доверенностей не просили. Вот о въезде конкретно на территорию России ( Украины ) я и не подумала. Я о том, что выехать можно, раз дети в пасспорте, то по идее отец согласие должен подписать для того, чтобы это можно было сделать. И этого для властей хватает. НО всякие ситуации могут быть, так что одна голова хорошо, а я ещё и послушаю, что скажут собеседники.

Ольга Рыбалко
14.01.2009, 16:21
Я в похожей ситуации летаю уже два года.Летаю вдвоем (теперь уже втроем) с сыновьями - без мужа.Ситуация похожа, но....мы украинцы и летаем соответственно на Украину, поэтому что-то в законодательстве может отличаться.По существу: оба ребенка вписаны в мой паспорт,НО доверенность от папы (мужа) должна быть обязательна.Мы ее делаем в Украине с указанием дат (это года полтора уже обязательное требование).Например сейчас только вернувшись, сделали доверенность с 10.01.2009 по 31.12.2009 (разрешают делать в течение календарного года).Не было за два года ни единого раза, чтобы при выезде и въезде на Украину не проверили доверенность.Всегда смотрят, читают и еще придираются к тому, что даты стоят не конкретные, а аж целый год.Тогда показываю пермессо и объясняю, что папа наш работает в Швейцарии, а мы часто ездим к бабушкам и дедушкам.Пока все было нормально.Но есть еще вариант сделать подобную доверенность в Берне в консульстве, но не делала не знаю, мне кажется это проблематичным (на каком языке сделают, нужен потом перевод, легализация).Куда проше заранее сделать на Украине,т.к. проверяют ее таможенники только украинские, ни Швейцарии, ни шенгену это не интересно.Единственный момент повторюсь, не уверена так ли в России, но думаю, что да, может только есть свои нюансы

Tonya Basel
14.01.2009, 17:57
Главное что при выезде из швейцарии ничего не требуют. Относительно России информация такая противоречивая... я наверное сделаю на всякий случай на пару лет, а там посмотрим. По закону ее не требуют если отец против то он должен заявить, в противном случае он согласен на выезд, но встречаются отдельные индивидумы на таможни которые просят предъявить (по слухам). Нотариус на вопрос, а делают вообще такую доверенность и на какой срок) ответить не смогла. А нужны ли Вам были Св. о рождении и о заключении брака? Вот думаю может здесь перевести и заверить?

Виктория Противная
14.01.2009, 19:34
У меня была несколько иная ситуация, наш папа свисс-гражданин, я гражданка Украины, дети - тоже свисс. Для внесения в мой загранпасспорт мне потребовалось его письменное согласие ( папы то есть ), которое я отослала в наше консульство в Берне. Если честно, то прошло уже более 10 лет и я плохо помню, какие док-ы требовались тогда вообще. Но помню точно, что ездила всегда со всеми бумагами ( а у детей был собственный свисс-пасс ) и никто никогда не спрашивал об их наличии. Это я про свисс - сторону. А так как я на Украину с детьми не ездила, то за пределы Европы ничего сказать не могу.

Ольга Рыбалко
14.01.2009, 19:36
При выезде из Швейцарии ничего не требуют конечно же.Для любой страны важно только чтобы дети были вписаны в паспорт или имели свой собственный.Доверенность может быть нужна (в случае Украины ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна) только для въезда в свою страну и выезда из нее же соответственно. Св-во о рождении ребенка и св-во о браке конечно же нужно для получения пермессо и т.д.(много для чего здесь нужны эти документы), причем переведенные и с апостилем.

Natalia Swiss
14.01.2009, 21:24
Для граждан России. Если ребенок вписан в паспорт мамы (или у него свой паспорт), то ни доверенности, ни согласия (как назывался этот документ раньше) папы на вывоз ребенка за пределы России не нужны. Если на границе Вы предъявляете паспорт ребенка, то в этом случае нужно свидетельство о рождении ребенка. Данные совершенно точные. Получены, как от официальных властей, так и от самих пограничников. Доверенность на вывоз ребенка за пределы России нужна, если вывозит, например бабушка или другой близкий родственник.

Стас Фохтбергер
18.01.2009, 22:45
Какие идеи есть на тему права пребывания, работы, учёбы девушки в Швейцарии? рассматриваемые варианты в том числе и пребывание в качестве студента с поползновениями по окончанию процедуры подтверждения образования, получить контракт и таким образом право на проживание, а именно признание образования архитектора в Швейцарии и именно с этим вопросом и обращается Ваш покорный слуга к публике с опытом и знающей толк в извращениях подобного рода, какие формы признания известны, практикабельны и осмысленны с Вашей точки зрения? в каких странах употребляема лицензия архитектора приобретённая в Швейцарии (есть замашки на деятельность на территории Германии) так как у девушки в наличие ещё и диплом юриста, специализация "административная деятельность" возникает вопрос и о подтверждении этого направления в особенности направление "международное право" во все рассматриваемые конструкции первоначально должно вписываться чадо дошкольного возраста. Идеи на данный момент идут от нахождения здесь в качестве студента, изучающего язык, с целью а) поднять уровень немецкого б) понять, что такое Швейцария ну и last but not least что-бы элементарно иметь возможность некоторое время жить в одной точке, это же теоретически достигается гостевой визой (полугодовая с 90-дневным присутствием на территории)

Лана Сердешная
21.01.2009, 16:26
Я тихо схожу с ума. Вопросов становится всё больше, а ответов всё меньше. Менять паспорт надо здесь? Верно? Brunnadernstrasse 53, 3006 Bern Sprechstunden: Montag, Mittwoch, Freitag, von 9.00 bis 12.00 Uhr И ещё, кто на визу, кто за паспортом-все в одну очередь, или это как-то у них регулируется? И ещё, какие -нибудь деньги им там надо наличными платить или всё оплачивается на почте? К какому времени лучше приезжать? к 8 утра и где топтаться? Там у них под окнами? С платёжкой потом к ним обратно приходить или по почте можно выслать?

Maria Cubalibre
21.01.2009, 16:35
Спокойно! Не так страшен чёрт, как его малюют! Приезжать можно и попозже. Я была ровно в 9 там два раза, всё успела без проблем. Наличкой платила только на почте, на которую там посылают с платёжкой. Очереди на визу иностранцам и на паспорт и пр. нотариальные прибамбасы русским разные. Просто спросите людей, там уже стоящих, кто за паспортом последний. В 9 часов передо мной стояло человека 4. Про отправку по почте не знаю. Тк. здание почты в 10 минутах ходьбы, все стараются сразу сбегать, чтобы покончить с этим побыстрее. Серьёзно говорю, нормально всё пройдёт. Там дядечка хороший работает, всё подскажет-расскажет! Постебаться, конечно, любит. Но незлобно! Все заявления и пр. можно там, если что, начисто переписать, подправить и т.п. Потом надо будет просто с собой привезти, когда новый поедите забирать. Мне сделали за 1.5 месяца, хотя на момент подачи документов я вообще нигде не была прописана (ни в Питере не успела из одной квартиры в другую прописаться, ни в консульстве).

Oksana Herzog
21.01.2009, 17:17
Я на следующей неделе тоже собираюсь туда, подавать за замену поспорта. Лучше все заявления и т.п. написать все заранее, чтобы потом просто все проверили. Там обычно когда приходите там все можно у охранника спросить, он вам любезно все объяснит куда становится и т.д. Платежку потом обратно надо отдать (по почте кажется они не принимают. А у меня вот другой вопрос, я меняю паспорт в связи со сменой фамилии, у меня работа постоянно по командировкам надо мотаться, а как я без паспорта буду то мотаться? Можно их попросить оставить старый паспорт до получения нового?

Lea Lausanne
21.01.2009, 17:25
А я вот в Киев соbираюсь ехать специально для этого паспорта. Елки палки. В Украинском посольстве в Берне сказали, что если я хочу продлить пас у них, нужно выписаться из квартиры на Украине, сдать внутренний паспорт, встать на учете в Берне и через полгода новый паспорт у вас в кармане!

Vladimir Stepanov
22.01.2009, 10:22
Юрист-иностранец - это просто здорово, это уже половина вида на жительство - если найти работу: понятно ведь, что специалиста допустим по российскому праву в Швейцарии не найти, потому и отказа нанимателю в найме иностранца быть не может.

Стас Фохтбергер
23.01.2009, 00:17
Ну я очень надеюсь, что реальность разделяет наш оптимизм на эту тему ибо крайне нехочется выбрасывать за борт девять лет юридической деятельности. Увы именно на эту тему я сегодня услышал категоричное и крайне отрезвляющее мнение на тему юридического образования, уровень которого здесь (конкретный пример из Цюриха) не интересует никого. Я очень надеюсь, на то, что мнение это единичное, но каким образом мы можем его опровергнуть? Аргумент, специалист в области как архитектуры, так и юриспруденции с языком и знакомый со спецификой московской клиентуры может быть не только интересен, но даже очень интересен для деятельности между Швейцарией и Россией. Именно это и наблюдаю в данный момент в моём конкретном случае, но моя очень техническая специфика не есть тема.

Tatiana Khoroshkina
23.01.2009, 00:20
Я была там вчера. Там все уехали в Давос и многих отправляют домой. Они говорят, что приезжать надо после 30 января, тогда вернется дядька, ответственный за паспорта. А сейчас там хоть и могут принять, но с большой очередью на улице!, нервами и угрозами, что если что не так, то сами виноваты. Мол, они за правильность заполнения документов не отвечают. Правда, для граждан Швейцарии вроде проще. Не так пугают. Так что смотрите сами. Если есть время, может, лучше, когда там все вернутся..

Ekaterina Asachenko
23.01.2009, 19:14
Очередь там разная для граждан РФ и других. Стоять топтаться у ворот, так устроено. Приезжайте лучше с самого утра и закладывайте все утро до обеда, чтобы не торопиться и не нервничать. Мужчина там действительно довольно нормальный, он конечно шутки развешивает направо-налево, но такая у него работа, с людьми. Он там вообще один бегает туда-сюда и на телефонные вопросы отвечает и со всеми бумаги разбирает, так что к нему нужно отнестись с пониманием. Возьмите как можно больше лишних документов и копий, правило "чем больше бумаги, тем чище попа" еще никто не отменял. Что-нибудь переписывать, дописывать он вас все равно заставит, нужно отнестись спокойно, т.к. вы уже заложили на эту поездку все утро. Так что без нервов все успеете, сходите оплатите и т.д. После оплаты, вход уже без очереди вроде был.

Bagina Oftringen
23.01.2009, 19:32
А где можно получить бланк для или как заполнять на замену загран-паспорта? И еще ,какие документы именно требовали с вас (тех кто уже менял заграничные паспорта)? У меня вопросик. Я собираюсь ехать в Берн с детками и поездом,может кто подскажет или посоветует каким транспортом (автобус или трамвай) лучше и легче добраться до нашего консульства? Очень нервничаю и переживаю т.к. особо языком невладею и попросту боюсь затеряться и поехать в пустую. Плиз подскажите кто знает, как доехать от Банхофа до нашего консульства для замены загран паспорта. Какой идет от туда автобус.

Собеседница Базель
23.01.2009, 19:56
Я Вам сочувствую, что альтернативы, видимо нет, и придется Вам паспорт менять в Берне. Недавно сама поднимала эту тему на форуме, поскольку съездила в Берн, уехала оттуда "не солоно хлебавши" и затем выяснила, что проще и дешевле (вплане экономии нервов и в какой-то степени средств) решить эту проблему по месту прописки. Но у всех разные возможности и обстоятельства, так что по-существу: приехать раньше есть смысл. Я была в 8.15 самой-пресамой первой. Две очереди - это не пустой звук, их действительно две, так что не стесняйтесь и повыясняйте - кто куда и зачем. Я повела себя, как лоховка - самая первая была, за мной пристоились местные жители, и вроде, как получилось, что я за визой на второй этаж, а не по поводу паспорта - в подвал. А я знала что надо всех все спрашивать и как-то расстаканиваться "направо-налево"? Когда я зашла в подвал после пяти соотечественников вроде как шестая и мирно сообщила, что я первая, такого говна наслушалась, что ни в сказке сказать, ни пером описать, блин. Сначала расстроилась, но потом пришлось припомнить навыки, приобретенные в советские времена и заявить, что если все первые, тогда я уж точно нулевая (не полезла бы в бутылку ни за какие шиши, но мне в районе часа надо было быть на работе в Базеле, и потом, я ведь правда, приложила все усилия, чтобы приезхать раньше других, и это удалось. Только стояла не в ту сторону вдоль забора). Так что держите ухо востро. Вообще, сейчас вспоминаю и думаю - не порадовала меня эта история ни фига. Поездка впустую оказалась, да очередное разочарование в соотечественниках, большинство которых как было склочниками, так и осталось, поимело место.

Dmitry Ulanov
23.01.2009, 20:44
а можно я еще поинтересуюсь по прописке - есть ли смысл сделать прописку при консульстве, чтоб потом быстрее поменять загран.Знаю, что в Германии, если так прописан, то никаких запросов в ФСБ на родину не отправляют, получаешь загран через 2-3 недели.

Anna Amaranta
01.02.2009, 00:13
Добрый вечер всем! А у меня вопрос такой: если, например, я после замужества сохранила свою девичью фамилию и теперь мне надо поменять загранпаспорт, потому что скоро заканчивается срок его действия; в посольстве станут требовать сначала заменить российский паспорт (хотя менять-то его не за чем, разве только штамп о браке поставить), а потом загран? По большому счету,я могла бы только загранпаспорт тут в консульстве поменять и все? Заранее благодарна за любую информацию

Лана Сердешная
01.02.2009, 00:17
Если вы оставляете свою добрачную фамилию, то в консульстве поменяют без проблем, а если вы хотите взять фамилию мужа, то тогда вам откажут в обмене загранпаспорта, так как, какая фамилия в российском паспорте, такая и в заграничном. Сперва вам предложат поменять внутренний в России,а потом уж и загран. У Вас должна совпадать фамилия в старом паспорте (кот. будете менять) и свидетельстве о браке. Тогда поменяют здесь. Если Вы имеете ввиду, что сохранили свою фамилию и добавили мужнину, то для начала придется поменять внутренний паспорт на Родине. Это если ничего новенького не придумали.

Anna Schmid
03.02.2009, 18:03
Здравствуйте! Попрошу знающих прояснить вопрос: я сейчас в России и снимаюсь здесь с учета, в апреле приеду в Швейцарию, чтобы в мае выйти замуж после чего мне надо будет поменять паспорта на новую фамилию. Подскажите, пожалуйста, могу ли я после замужества и получения разрешения на пребывание приехать в российское посольство в Берн и встать там на учет и поменять российский и загранпаспорта на новую фамилию? Кто-нибудь делал так? Это возможно? Я знаю, что общегражданский паспорт скорее всего не поменяют, ну а на новый загран паспорт с новой фамилией я могу расчитывать и через сколько? Необходимость иметь здесь прописку напрочь отсутствует! Квартира все равно в моей собственности и при желании и необходимости я всегда смогу здесь прописаться! Неужели ни кто так не делал? Все специально ездили на родину, чтобы менять паспорта? Заранее благодарю за ответ!

Лана Сердешная
03.02.2009, 22:52
Для того, чтобы встать в посольстве в Берне на учет, вам необходимо будет выписаться с места проживания в России, тоесть, отказаться от прописки. Вы на это готовы? Если вы выпишитесь, то вам поменяют паспорт и в Берне, вроде, но внутренний то точно нет, это делают только по месту прописки, вот загран без внутреннего.

Irina Elf
11.02.2009, 19:37
Всем привет. В пятницу собираюсь в Берн, по поводу заграна. Меня напугали, что в прошлую пятницу было много народу. Даже те кто подьехали к открытию - зашли только в полдвенадцатого. Кто-то был там в одну из пятниц? Может лучше в другой день туда и без меня хватает.

Лана Сердешная
11.02.2009, 20:31
Я была именно в пятницу, т.к. в другие дни ( понедельник и среду ) ну никак. Всё прошло нормально, народ был, но немного, я когда с квитанцией вернулась в 10.30 вообще никого не было и вход был свободный. Видимо раз на раз....

Natalia Kremser
01.03.2009, 13:00
Привет, форумчане! Может, я повторюсь в своем вопросе, но перелопатив форум, ответа на свой вопрос не нашла. У меня сложилась такая ситуация. Я сама украинка. Расписались мы с мужем швейцарцем на Украине чуть больше года назад. Затем всем известная процедура обмена паспортов с связи с изменением фамилии. Итак:в свид-ве о браке наша фамилия Kremser (с переводом, также переведены все документы мужа и по-русски-украински фамилия Кремзер). Внутренний паспорт-Кремзер. Дошло дело до загранпаспорта и фамилию мне в паспорт влепили-KremZer.На мою просьбу издать паспорт на основании свид-ва о браке, мне ответили отказом, мотивируя тем, что компьютерная система сама все переводит и вручную корректировать никто права не имеет.По приезду в Швейцарию мне выдали Аусвайс Б и, понятное дело на Kremzer.Все бы ничего, но в реестре Швейцарии я Kremser.В августе прошлого года у нас родилась дочь.Выдали свид-во о рождении и она и я там Kremser.Нужно ли рассказывать, какие вопросы возникнут(я уверена)у таможни при пересечении границы(а может, я укарала этого ребенка).Я написала письмо в Посольство Украины в Берне и вот, уже 2 недели никаких ответов.Может, кто-то сталкивался с похожей проблемой?Что мне делать?Я слышала, что в Берне ставят штамп, свидетельствующий о принятии Швейцарией фамилии по мужу.Но я только об этом слышала.А ехать с 6-мес. ребенком в Берн только для того, чтоб они нам отказали, согласитесь не очень умно. В тот момент, когда я меняла паспорт, компьютерное издание паспортов только внедрили - допускаю, что люди просто не знали сами, как это делается(ну или действительно не хотели заморачиваться). Буду названивать в посольство, напишу позже, чем все закончится...

Ekaterina Dreamsie
01.03.2009, 13:54
Ну что сказать. Названивайте в посольство, если на письмо не ответили. Вас обманули, все они прекрасно могут поменять в системе, когда данные паспортные заносят - пишется письмо, прикладывается копия свидетельства о браке. Вообще-то Вам нужно было попросить переводчика написать в переводе "КремСер". Я бы посольство вызванивала, пока не предложат приемлимое решение вопроса. Мы уже когда-то эту тему обсуждали на форуме: для РФ и Украины в данном вопросе разные правила. Украина по заявлению выдает паспорт на фамилию с правильным написанием.Ссылка (http://smssender.org.ua/translit) В любом случае нужно смотреть, что они собираются написать в паспорте. Я еще на девичью фамилию новый паспорт получала. когда украли во Франции, и они мне чуть не сделали транслитерацию укр фамилии, отличную от старого паспорта и вида на жительство. Первый паспорт получен был в 1997, так что после принятия таблицы транслитерации. Заявление + копия вида на жительство сделали свое дело. После смены фамилии тоже писала заявление. иначе бы такоооого натранслитерировали.

Alisa Natasha
01.03.2009, 14:09
Я тоже прикладывала и свидетельство о браке и заявление, когда получала загран на новую фамилию в российском правда посольстве. И все равно получила с неправильно написанной фамилией, я меняла свой паспорт в середине 2006 года! Ничего они поделать не могут (по словам консульских работников), это так машина переводит. Правда, мне сразу же поставили в загран такую пометку, что фамилия моя на немецком так и так правильно пишется, с печатью консульства. Теперь, если какие-то вопросы возникают (при получении визы или на пасконтроле), показываю эту запись в паспорте. Проблем не бывает. Но самое интересное, когда я через год получала паспорт моему ребёнку в консульстве, в его загране фамилия была написана сразу правильно! Получается, ему смогли, а мне нет. Пермит у меня на правильную фамилию

Natalia Odessitka
01.03.2009, 18:45
Тоже стоит вопрос о смене паспорта на новую фамилию, а где можно посмотреть перевод фамилии на русский и украинский, чтобы потом при переводе на латиницу она была правильной? Может есть такие программы в инете с помошью которой ОВИР переводит фамилии? Подскажите плиз

Olga Capra
01.03.2009, 20:03
Девочки, мне помогло следующее, когда я сдавала документы на загранпаспорт, мне тоже залепетали про компьютер и транслитерацию, на что я очень серьёзно спросила, неужели ничего от руки набрать нельзя? представьте, как мне потом жить с чужой фамилией в пасспорте? свидетельство о браке-копию и перевод я приложила к этой просьбе, и бумажку с правильным написанием моей новой фамили по-немецки

Alisa Springs
01.03.2009, 22:56
у меня такой вопрос: в субботу в Цюрихе в ателье делала фото на документы, качество - хуже я ещё не видела, т.е. на документы такие точно нельзя использовать - как в подвале, фон тёмный, я в шоке - весь день из-за этого пересрали + 35 франков. как теперь заставить их переделать ещё раз фото? была там какая-то девочка -может практикантка, может просто особо одарённая, некому было больше пожаловаться. а она просто тупила. ну я конечно сразу по приезду домой им Email накатала. что непорядок страшный в их конторе и меры нужно принять. А что если не отреагируют, можно как-то заставить исправить ошибку?

Maria Cubalibre
04.03.2009, 00:38
Всем цюрихчанам советую делать фотографии на паспорт в фотостудии-магазине на главном вокзале. Там сотрудники, по-моему, в курсе всех требований всевозможных консульств и т.п. А то при мне девочку в Берне развернули с фотографиями из фотобудки. Сказали, что очень "большой размер головы" получился. Наверное, она слишком близко придвинулась к окошку с камерой.

Bagina Oftringen
10.03.2009, 14:45
При сдаче или подаче документов и всех бумаг (по замене загран пасспорта) обязательно нужна я или может мой муж сдать, а заберу уже я, у них на сайте написано "присуствовать лично", но можно же им позвонить и спросить. Только за несовершенолетних может сдать документы родитель или опекун. Значит придется ехать, я думала муж поедет и сдаст но вижу так просто не отделаюсь я. Вот еще попасть бы тогда когда очередь будет поменьше или совсем не будет. Какие еще бумаги там могут потребовать для загран пасспорта? Те что на их сайте я уже подготовила но что означает ,,лучше взять побольше ,непомешает,,? Всех документов у меня 5 папок (полных и тяжелых). Ксерокопии сделала с загран пасспорта все страницы ксерокопировала (на всякий случай). Все бумаги что указаны в списке на сайте готовы только вот одно ,у меня загс с мужем регестрировались в Польше но если я по российким документам незамужем мне необязательно эту бумагу (о браке) предоставлять? Я дозвонилась и у меня спросили фамилию, сказали звонить через недельки две, а после вопроса о том что действие моего загран пасспорта истекает 05.05.2009 она сказала ,,У вас бивиллигум есть? если вы никуда не выезжаете то можно подождать,вам выезжать из за этого непридется

Oksana Herzog
13.03.2009, 12:22
Новое расписание работы консульства. Девочки, посольство теперь работает и во вторник, они на сайте инфо вывесели, время работы с 9 до 12 как обычно. Вот подскажите через какое время вы звонили чтобы узнать пришло ли разрешение на выдачу загран паспорта? Я сдала 4 февраля, мне сказали звонить в конце апреля - середине мая

Лана Сердешная
13.03.2009, 13:12
Ну это понятно, что совсем ехать и не знать , что предстоит-не стоит. Хотя, я подавала на ребёнка док., так вот, на сайте не было информации, что и дите надо вписывать в графу: когда прибыла в Швейцарию, и чем занимается в сегодняшнее время, место учёбы и адрес. Пришлось и мне звонить мужу и требовать адрес, т.к. он знает, а я нет. А если бы всё это было на сайте, то не пришлось бы мне терять время. Раньше надо было 100 франков платить при подаче заявления ( или 120, если они в посольстве заявления оформляют ), и потом ещё 120 франков , когда пришло разрешение на паспорт. А сейчас у них на сайте написано, что 170 и всё. И как быть? 100 уже уплачено, ещё 70 или? кто там был уже по новым правилам, подскажите, а то сколько платить, не знаю или ехать туда, а потмо уже бежать и платить и ещё вопрос,а где у них можно посмотреть, когда они работают,а когда отдыхают?

Natalia Kremser
15.03.2009, 11:58
Снова всем привет! Обещала написать, как решилось дело элементарно! Позвонила в Посольство, описала проблему (они с таким часто сталкиваются) и в прошлую среду уже была в Берне. Людей было немного, документы свои отдала сразу: аусвайс, загранпаспорт и свидетельство о браке. Через минут 30-40 получила обратно свой паспорт со штампом, где указаны имя и фамилия на руском и на немецком, согласно с фамилией в свидетельстве о браке. Дело за малым: на основании этого штампа поменять фамилию в аусвайс. Зато теперь у нас 2-я дата свадьбы ведь больше года прожила на немужней фамилии. Удачи всем!

Natalia Swiss
16.03.2009, 20:34
Внутренний паспорт и его ксерокопию просят показать. Ксерокопии: 1 страницы, страницы с пропиской, страница со штампом о браке и детях. На сайте консульского отдела все документы указаны. Если все заполнить заранее дома и взять все необходимые бумаги, то процедура проходит относительно быстро. Личный опыт.

Bagina Oftringen
18.03.2009, 10:41
Так была в нашем консульском отделе. О дороге говорить не буду (ехала в первый раз тут на поезде да еще с пересадками но люди тут добрые, отзывчивые и я им всем очень благодарна). В Берне очередь возникла после моего прихода и все кто там были очень милые никто не хамил все мило общались знакомились И шутили. Угостили моих деток яблочком и расспрашивали как да что. Консул бооольшая умничка очень теплый и приятный молодой человек который всем все разъяснял, порой и по нескольку раз отвечал на один и тот же вопросс. Я его задержала до двух часов, после чего он мне сказал что нестанет уже меня гонять и я могу оплатить чек и выслать по почет то что оплатила. Берите с собой свидетельство о браке и ксерокопию Российского паспорта. Когда будете заполнять бумаги то должны будете вспомнить (начиная с 99 года) все места где вы работали (+адреса) и где проживали (+ адреса). Одним словом хочу сказать спасибо огромное всем за помощь и за советы, а так же нашему Консулу за его выдержку и за чуткость. Человек огромной доброй души и большая умничка. Спасибо всем и пишите, советуйте , а самое главное неволнуйтесь и непереживайте у вас все получится! Мне сказали необходимо иметь при себе фотографии 3 штучки (если не ошибаюсь), загранпасспорт и российский паспорт, а сумму оплаты скажет консул при встрече. Мне еще придется ехать туда еще разок с фото и т.д.

Олег Журов
26.03.2009, 14:16
Сводка с места событий для страждущих обменять паспортов и прочих удовольствиев. Особенно актуально для жителей дальнего Подженевья, а также всего Подлозаннья, Подфрибуржья, Подневшателья и Подсионнья! Очевидно с благою целью консульство ныне работает каждый день по предварительной записи, так что очередей более на улице не топчется. Это и хорошо (правда так считаю, не ёрничаю). Однако, чтобы почтеннейшую публику, привыкшую за многие годы встать пораньше и лететь по нечетным дням недели к 9 утра на встречу с прекрасным, не шокировать заочно столь радикальными переменами (ведь довольно ныне и прочих перемен в нашей жизни), информация об этом доводится постепенно и индивидуально, а именно по мере физического достижения каждым отдельным гражданином ворот генконсульства. В психологическую хрупкость сограждан (в этом вопросе) я лично не верю, а потому, мужественно совершая информационную диверсию, довожу новость до сведения почтеннейшей публики. Успеха в дозвоне!

Иван Михайлович
02.04.2009, 15:35
Жена рожает в Лозанне, для того что бы получить свидетельство о рождении, которое необходимо для получения гражданства в нашем посольстве надо собрать список необходимых документов. Среди них, по некоторым источникам, загран паспорт отца (меня) или даже мое физическое присутствие. Загран паспорт у меня есть, но я не смогу быть в Швейцарии во время родов, а передавать паспорт незаконно (его могут отобрать на границе или в любом департаменте) + непонятно, если я его все-таки передам, необходимо мое личное присутствие. Пожалуйста, помогите советом, есть ли какие-нибудь другие варианты оформления ребенка, кроме как этот и через развод? Я до июля точно в Швейцарию не попаду. Проблема в том что свидетельство надо получить в течении 3х суток с момента рождения. Неполучение грозит, как минимум пролетом с яслями. Я даже не знаю можно ли его оформить потом и чем это чревато, информации по этому поводу не нашел.

Главный Редактор
02.04.2009, 15:52
А зачем Вам так срочно нужен этот документ? Приедете после командировки и оформите все без спешки. Ребенку после рождения все равно выдадут справку что он родился в таком-то госпитале. такого-то числа.

Irina Elf
01.05.2009, 23:50
Лана, я 22 апреля была. Довозила фотки после подтверждения из России. Всё верно - нужно ещё 170 заплатить. А ещё, больше ничего по почте не присылают, нужно третий раз ехать, пасспорт получать лично. По новому закону зато, теперь только один раз документы сдавать нужно. Потом его останется только получить. У меня после второй поездки последняя надежда умерла уговорить мужа на российское гражданство детям. Посчитала - визы обойдуться всем дешевле чем паспорта. Но мы крайне редко в России бываем.

Yulia Chydo
06.05.2009, 19:41
Подскажите кто сталкивался после свадьбы в Швейцарии беру фамилию мужа. На какую фамилию выдадут пермит? И заставят ли менять российские документы на новую фамилию. В идеале хотелось бы оставить "чистым" российский паспорт и ничего в россии не менять, есть какие нить способы?

Лана Сердешная
08.05.2009, 19:04
Сегодня съездила, отчитываюсь. Паспорт подорожал, сейчас нао платить 170 фр. А теперь о главном. Приехала в 9.05, только в это время стали запускать внутрь. Передо мной было немного народа, но в саму комнату к столу я попала только в 11.00, это при том, что заранее заполнили мы ( такие же , как я ) 2 бумажки, и потом клянчили минут 30 квиточки, чтоб бежать на почиту. Он был не в духе, всё двигалось очень медленно, т.к. те, кто вошёл раньше нас заполняли все документы на смену загран, т.е. ничего не подготовили заранее и просидели там почти 2 часа. Ещё было 3-е тех, у кого паспорт украли-это наши туристы,вот с ними тоже возни было. На почту поскакала в двенадцатом часу, всё успела, но время так много потеряла. Но что хорошо, пока ждали, натрепались за 2 часа, как я здесь с местными за 6 месяцев. С нашими и проще и свободнее: и каждый рассказал откуда приехал, и немного о себе, и товарищи рассказали, как у них паспорта увели. И еще добавочка,теперь паспорта по почте не присылают, надо самим опять ехать примерно через месяц

Natalia Lanfear
25.05.2009, 15:47
У меня вот такая ситуация, летом перееду в Швейцарию. Замуж выйду только зимой (когда мой получит просроченный русский паспорт). У него сейчас вид на жительство В, следующим летом вроде уже С будет. Я хотела спросить, что лучше для ребенка - если я рожу, когда у отца В или С? Есть ли разница? Ну там, может если С, то ребенку быстрее паспорт дадут и все такое. Ребеночка очень хочется. Раньше думала, карьера,карьера, а потом думаю, все время какие-то отмазки будут. В общем меня волнует вопрос, ждать ли С или разницы нет? Я в этом вопросе полный ноль. Мы и не собирались русское гражданство не оформлять ребенку, уже наслышаны, сколько потом проблем может быть. В общем, раз никаких привилегий не будет для ребенка, значит и заморачиваться не будем, будь как будет.

Alesya Kirsid
26.05.2009, 08:11
да без разницы, как только отец ребёнка получит С, то и ребёнку автомататически его выдадут, а по поводу паспорта там уже другие нюансы и вообще "быстрее" вряд ли получится если оба родителя-иностранцы, даже в свид-ве о рождении нужно заполнить графу о гражданстве, и подтверждать потом, а если поехать куда понадобится.. как быть? всё равно придётся делать.я понимаю, когда в Латвии русским давали серые паспорта, в которых так и написано было "негражданин" так это совсем другая история.. или в России тоже можно такой паспорт заказать?

Tigran Amaras
28.05.2009, 03:38
Если гражданство неоформленно, значит его нет. Оформление наличия гражданства Российской Федерации по рождению у ребенка,оба родителя которого (либо единственный родитель которого) имеют (имеет)гражданство Российской Федерации. Оформление наличия гражданства Российской Федерации по рождению у ребенка,один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что в ином случае ребенок станет лицом без гражданства. Иной случай именно потому и наступает, что гражданство хоть и приобретено,но пока не оформленно - его нет. 100% способ для азюлянтов избежать депортации семья нелегалов рожала ребёночка, и их уже не могли депортировать (лицо без гражданства нельзя выслать в никуда) потом правда этот вопрос устаканился в Шенгене всмысле теперь и в Швейцарии естестенно этот способ не прокатит там уже согласовываетцо со родиной беженцев и их всей толпой всё равно высылают..Но в своё время куча турков таким нехитрым вообщем то способом осела в Германии..марроканцев в Испании, алжирцев во Франции.. Понимаете, человек это не свиноматка и приплод автоматически хозяину принадлежать не может.. Закон этот ещё с совецких времён..впрочем практически все страны детей рождённых от своих граждан рассматривают таковыми..Но это не значит что они автоматически ими становятцо.То есть регистрировать факт рождения надо в Консульстве..и в этот момент он только становится гражданином. В местном свидетельстве о рождении гражд. родителей записываеться. Это формальность а насильно обязать легально в стране находящихся людей оформлять гражданство никто права не имеет (нелегалов это не касаетцо..когда вопрос о депортации стоит там поправки работают..причём далеко не со всеми странами). Такой способ ускоренного получения швейц. гражд. ограничит ваше передвижение..всмысле всей семьёй вы никуда выехать не сможете..хотя в пределах Шенгена с метрикой может быть и возможно..но всё равно опасно..паспорта надо с собой иметь..а его нигде не будет.. впрочем новые пермиты начнут выдавать вроде и на детей тоже пластиковые тогда может и прокатит но в пределах Шенгена только. А российское подтвердить уже потом можно будет. Параграф в законе о двойном на ребёнка не распространяетцо всмысле ребёнок имеющий иное гражд. может подтвердить/получить российское в отличии от взрослого, которому придётцо от иностранного отказатся.

Olga Buchli
28.05.2009, 10:11
В России обязательно надо подтверждать гражданство официально. Причем это сделать не так просто - масса подводных камней. А без гражданства ребенка даже в школу не возьмут. По рождению ребенок имеет лишь ПРАВО на гражданство!

Yulia Chydo
03.06.2009, 16:09
Вот оно..Сеня была в офисе иностранцев и там про фамилию интересную штуку рассказали. После вступления швейцарии в шенген, вид на жительство после брака выдается только после того как вы поменяете рос. загранпаспорт на новую фамилию (ну это для тех невест кто берет фамилию мужа). получается сначала визу невесты ждем, приезжаем сюды расписываемся и опять на родину матушку за новыми документами. Через Берн кажись нельзя, потому как надо и общегражданский менять, но это мы ща в берн звоним уточняем. А так справку на разрешение на въезд делают

Viktoria Kovaleva
03.06.2009, 16:43
Может быть вы их неправильно поняли, они выдают вид на жительство на старую фамилию (девичью), потом меняете док-ты выдают на новую, и потом как на основании справки можно границу пересекать, она что к визе приравнивается? я в апреле замуж выходила, в пятницу еду в миграцион забирать пермит, 2 недели назад прислали письмо, что аусвайс готов, но нужно теперь лично приезжать за ним, они про страховки будут рассказывать

Svetlana Karteneva
10.06.2009, 17:10
форумчане с детьми,обрашаюсь именно к вам.я не знала куда запостить и решила сюда.прошел слух,а теперь мне знакомый из Домодедово(он там таможенник) подтвердил данные,что фото детей,не зависомо от возраста должны быть вклеены в загран.паспорт родителя.я была в Берне сегодня утром. поехали попожже, чтобы не было очереди(в 11.00).и точно нам повезло.консул был в превосходном настроении и расположен к шуткам.сказал что на ето нужно несколько недель как минимум.а мне через 3 недели лететь. но взял мой паспорт и фотки и скрылся в неизвестном направлении.вернулся через 10-15 минут. все вклеил и печатью заверил. в общем мне повезло,и я полечу с фотками детей в паспорте,не нужно будет лишний раз дергатся. но информация,как сказал консул,все же еше свежая и им еше никакого указания свыше (ис Москвы) не давали,что нужно всем вклеиват фотки детей в паспорта.но я не хотела рисковать и расбираться лишний раз на границе.мне все сделали бесплатно.

Evgenia Gulman
01.07.2009, 10:07
У моего мужа двойное гражданство(российское и немецкое-успел до какого-то там закона,запрещающего дв.гр-во в Германии получить),у меня российское.Когда еще во время беременности мы стали узнавать по поводу гражданства будующих детей,муж на официальном сайте(кажется немецком) нашел информацию,что дети,чьи родители имеют разные гражданства,в качестве исключения,имеют право на двойное гражданство.Ну,ессно,мы так и сделали.

Nadezhda Schneider
08.07.2009, 00:00
С Б нет никаких проблем пригласить родственников или даже знакомых. Заверять ничего не надо. Просто приглашение присылаете и прикладываете копию пермита. Если ваши родственники работают и с приличной з.п. - то нужна их справка с работы - если нет - то ваша справка. Так же надо, чтобы у них по по 100фр. на каждый день прибывания на счете или тревел чеки или спрака об обмене валюты. Мои коллеги рос. граждане с Б - приглашают постоянно родственников и знакомых даже и на два-три месяца.

Bagina Oftringen
03.08.2009, 16:49
Справка для предоставления в Муницепальные Органы о том что я проживаю в Швейцарии. Кто уже брал такую справку в нашем посольстве и можно ли такую справку брать в Гемайде? Я отправляла копию пермита но сказали что это не то. Раньше такую справку я брала В нашем Посольстве В Польше но тут далековато ехать. Справка нужна родителям у которых я еще прописана но там уже с 2000 года не проживаю.Раньше я высылала такие справки но теперь как быть и где их брать? Видемо придется звонить завтра В наше консульство и уточнять у них что делать и как быть.

Olga Merdinger
03.08.2009, 18:06
Ты хочешь доказать, что в период с какого-то времени не проживала в Росси чтобы пересчитали квартплату? тогда пермит ничем не поможет. Да собственно и справке из гемайнды могут не поверить. стопроцентным доказательством являются штампы погранцов на вьезде-выезде в страну вкупе с билетами

Maria Biene
10.08.2009, 21:11
Сколько по времени занимает сделать паспорт русский ребенку?ребенок родился в швейцарии,есть ли возможность в посольстве в берне заплатить за ускоренную выдачу паспорта? мамомчки,кто делал,расскажите пожалуйста

Nadezhda Schneider
11.08.2009, 12:36
Я ждала разрешения 4 мес. - паспорт у меня был еще действующий - так что ездила без проблем. Потом паспорт после получения разрешения пришлось отдать и ждать еще месяц. По почте уже новый не присылают - третий раз ездила в Берн. Две мои подруги ждали разрешения 3 мес. У меня получилось следующим образом - на обмен загранпаспорта подавала в феврале - сам паспорт истекал в июле. На получение пермита С я подавала в апреле - то есть за три месяца до истечения паспорта. Про российский паспорт у меня ничего не спрашивали. Пермит С прислали через две недели. Вся процедура по рос. паспорту заняла у меня 5.5 мес. Насколько я понимаю - если вы меняете пермит или подаете на новый - самое главное, чтобы пас. был на этот момент действующий. Я сейчас посмотрела на формуляры в Цуге еще раз - на продление В действительно надо указать номер пас. и до кокого действует - а на получение С - этой строки нет. Но в любом случае паспорт должен быть действующим на момент подачи - мне кажется в вашем случае проблем быть не должно. Хотя конечно никто не знает, какие точно у чиновников требования.

Tatiana Mirabel
11.08.2009, 12:48
Да,к сожалению,мне буквально 15 мин.назад по телефону тоже сказали,что ждать нужно долго,3-6 месяцев...И тем,кто стоит здесь на ПМЖ лишились всех предыдущих льгот(например,ускоренного получения загран.паспорта). Кто-нибудь,кто имеет уже местное гражданство,ездил в Россию по российский визе?

Evgenia Gulman
11.08.2009, 13:35
Нам делали где-то месяц (в июле). И то,это ещё быстро. Просто муж там начал ругаться из-за того, что нужно на это время оставлять оригиналы всех документов! Ну,и вроде как ему пообещали сделать побыстрей, но всё равно-месяц получился или может чуть меньше. Все документы должны быть переведены (имеются ввиду документы,выданные не в России и не на русском языке) мало того, что переведено должно быть, так ещё и с апостилем и заверено нотариусом, но когда вы туда придете,те самые заверенные доки вам ещё раз то ли заверят, то ли как-то это по другому называется, но факт в том,что за каждую страничку ещё сколько то сдерут (причём не мало, не буду врать, т.к.не помню-муж этим занимался). Короче,обдираловка и полный беспредел! Вам лучше у них спросить,то бишь позвонить в консульство.По логоке,всё можно,но какой логикой пользуются "там" трудно предугадать.

Лана Сердешная
11.08.2009, 15:43
А если я в России свидетельство о браке переводила, на него тоже что-ли ( на перевод ) апостиль надо? Насколько я знаю - гражданам России, сколько бы не было других гражданств - визу в Россию не делают. Апостиль на свидетельстве стоит, потом в России мне его наш переводчик перевёл на русский и нотариус заверил, там же получала внутренний паспорт, потом загран, и всё по этому переводу. Я почему спрашиваю, у меня пермит раньше закончится на 4 месяца, а потом срок действия паспорта истекает, получается на момент продления пермита паспорт будет действителен только 4 месяца, вот я и думаю, может месяцев за 8 ( как у ваших приятелей ) подать на продление, знаю, то по закону за 6 до окончания. У нас всегда требуют копию ( в этот раз оригинал попросили ), и обязательно надо указывать до какого паспорт действует, в каждом кантоне свои заморочки

Natalia Swiss
18.08.2009, 00:13
Делать надо все просто! И чего Вы так усложняете? Идете в Гемайнду, туда куда Вы сдаете свои пермиты на продление. Просите у них Wohnsitzbescheinigung (Вонзитцбешайнигунг). Это справка о том, что Вы проживаете в этой Гемайнде. Справка персональная, то есть на Вашего мужа будет отдельная бумага, на Вас отдельная. Стоит такая бумажка 20 франков. выдают в течение 5 минут. Делаете перевод. Можете сами, или делает переводчик. Можно заверить в посольстве правильность перевода. Стоит это "удовольствие" 90 франков! Или нотариально может Вам заверить переводчик. Стоимость уточняйте. Еще вариант. Перевод и заверение можно сделать в России. будет стоить дешевле. Такие заверенные бумаги тоже принимаются. Но можете перестраховаться и заверить в посольстве. В Москве прошли оба варианта. С заверением в посольстве, и вариант с переводом в России и нотариальным заверением там же. Теория - это замечательно. Но есть еще практическая сторона! И личный опыт. В ЖЭКах, военкоматах и других организациях мало кто копается в законах. Главное - прикрыться бумажкой. Понятие - проживание заграницей там тоже все по-разному понимают. Для многих организаций, если у тебя есть вид на жительство, и ты живешь несколько лет, то это уже ПМЖ. Вариант с заверением в посольстве - один из самых приемлемых, т.к. в России для чиновников важна солидная ПЕЧАТЬ на документе!

Tigran Amaras
18.08.2009, 11:08
Если на консульском учёте не состоишь, то могут и не дать по крайней мере официальная позиция такова. Для оформления справки необходимо kbxzj явиться в консульский отдел. При себе иметь следующие документы: действительный российский загранпаспорт и его копию, документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве. Оформление данной справки (http://www.consulrussia.ch/grazhdanskiye%20voprosy%20b%20g.htm) производится только гражданам РФ, состоящим на консульском учете. Консульский сбор составляет: 20 шв.фр. Кстати, в Швейцарии почему то временного учёта даже вроде нет. Но ты спроси может всё таки есть тогда справку дадут, предварительно поставив на учёт (там, как видишь, не объясняетцо, на каком учёте надо состоять временном или постоянном) Хотя с другой стороны временный учёт не есть постоянное проживание..

Vladislava Severina
18.08.2009, 11:24
Брала такую справку во Фремдеполицай, Вонзитцбешайнигунг, потратила 5 минут, 15 фр. В свое время брала для перерасчета квартплаты, в России отказались принять (в первый раз приняли), мотивировали тем, что я могу хоть послезавтра вернуться в Россию и проживать в этой квартире, что логично. Все зависит от того, для чего нужна вам эта справка. Теперь обращаюсь за советом. Ребенку 14 лет, настало время получать российский паспорт. Но прописки в России нет. Слышала, что консульство в Берне не занимается выдачей российских паспортов. Как поступить в таком случае? Собираемся встать на учет уже давно.

Irina Emanacia
26.08.2009, 14:40
Нужно ли регистрировать приглашение или брать бланк приглашения в полицейском участке или других органах, какую роль выполняют эти органы или полиция? Если приглашающий снимает квартиру, то по какому адресу лучше оформлять приглашение? по месту проживания? На какой срок можно оформлять приглашение, чтобы точно дали? Если на месяц, то нужно подтверждать наличие денег на счете 100 *30 = 3000 франков? Обязательна ли выписка со счета приглашающего или достаточно моей?

Oksana Herzog
10.09.2009, 10:04
Если вы стоите у них на учете, они вам выдадут российский паспорт. Надо быть зарегистрированным у них. Консульство занимается российскими паспортами в том случае, если вы у низ стоите на учете. Еси вы прописаны в РФ, т там и должны получать паспорт. есмли нет, то должны встать на учет и споконо получить паспорт в Консульстве. Лучше если вас что то интересует позвоните в консульство и узнайте, там нормальные люди работают. Российскайпаспорт увас никто забрать не может, с какой стати? Ну разве что на некоторое время для подготовки документов (например при выдаче загран паспорта), у меня на 3 недели забирали. Но забрать насовсем не имеют права они вам просто регистрацию туда ставят. Вы сами себя выписать можете по месту прописки и вам дают выписной лист. Но опять же только с вашего согласия. Все подробности я говорю по поводу Российского Паспорта

Лана Сердешная
10.09.2009, 15:15
Объясняю, если вы выписываетесь из России и встаётет на учёт в консульстве у вас не изымают внутренний российский паспорт и на руках загран, который вам и будут продлевать здесь в Берне. Если вы захотите поехать в России, то там надо будет регистрироваться,к ак все приезжие иностранцы-где логика, нет её, и всё же. Никто здесь никому внутренний российский паспорт не даёт, только в России и только при наличии прописки. Без прописки он не действителен. И если подойдёт срок обмена ( 20 лет, 25 лет и т.д. ) никто его не продлит, так потом со временем этого паспорта просто не будет. Консульство не выдаёт внутренние паспорта, хроть стой у них на трёх учётах. Если прописки нет в России, внутренний ребёнку не дадут, а вот загран дадут, только надо к ним на учёт встать

Anna Dupont
10.09.2009, 15:29
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАГРАНПАСПОРТА ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оформление российского загранпаспорта детям, имеющим российское гражданство, но не достигшим 18-летнего возраста, осуществляется по заявлению одного из родителей. (Детям до 14 лет можно оформлять, а с 14 лет они обязательно документируются отдельным паспортом). Личное присутствие ребенка не требуется. Заявителю необходимо дично представить следующие документы: анкету- заявление с просьбой об оформлении загранпаспорта несовершеннолетнему гражданину России – ребенку в возрасте - от 14 до 18 лет, заполненную от имени заявителя или законного представителя ребенка: родителя, усыновителя, попечителя, опекуна), заполненный бланк «Учетная карточка владельца ОЗП на имя ребенка», заполненный бланк «Требование». В случае, если ребенок ранее имел другую фамилию, имя или отчество, то требование заполняется также на эту фамилию: три фотографии родителя и пять фотографий ребенка 3,5 х 4,5; загранпаспорт родителя и его копию: (страница с фотографией и данными на владельца, страница, где имеется запись о ребенке); загранпаспорт ребенка, подлежащий замене (при его наличии) и его копию; внутренний паспорт ребенка и его копию; внутренний паспорт родителя и его копию (страница с фотографией и персональными данными на владельца, пропиской); документы, подтверждающие законность пребывания родителя и его ребенка на территории Швейцарии и их копии; свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка (для документа, выданного в Швейцарии, наличие штампа «APOSTILLE» и его перевод на русский язык обязательны). Консульский сбор составляет: 170 шв.фр.После оформления ребенку загранпаспорта, запись о нем в загранпаспортах родителей аннулируется.

Ссылка (http://www.consulrussia.ch/grazhdanskiye voprosy b g.htm#озп)

Vladislava Severina
10.09.2009, 18:07
Амарас, спасибо! Немного прояснили ситуацию. Да, мальчик, военнообязанным не хочу его делать (забыла, как по-русски правильно сказать). Если, как вы пишете, загранпаспорта достаточно с отметкой о ПМЖ, хорошо. Если я правильно понимаю, тогда при въезде в Россию придется каждый раз делать визу (без наличия внутреннего, российского паспорта). Снова возникает вопрос - а как же российское гражданство? Мы от него не отказывались! Как же ребенок без российского паспорта может жить?

Tatiana Mirabel
10.09.2009, 18:17
Да нет, никакую визу ему делать, чтобы съездить в Россию, не нужно,он же гражданин России, но на ПМЖ здесь. У меня дочь (возраст 21 год) и никакого внутреннего паспорта у неё нет, ездили домой по загранпаспортам. У нас следующая ситуация была. К моменту переезда сюда, дочке было 9 лет. В 1997 ПМЖ было обязательным, поэтому меня и поставили на учёт, (соответственно я выписалась из России, соответственно и доча тоже), а её,как оказалось недавно, нет. В прошлом месяце мы поехали с ней в консулат продлевать наши российские загранпаспорта и мне сказали, что прежде, чем дочери сделают новый паспорт, ей нужно вставать на ПМЖ. Это, правда, не обязательно сейчас, и не стоит,как тогда 1000 франтюков, а 50, но без этого учёта она не получит загранпаспорт.

Bagina Oftringen
15.09.2009, 22:43
Девочки, наконец и мне сказали что паспорт есть для меня и мне придется ехать туда дважды. Первый раз для того что-бы оплатить квитанцию и завести еще три мои фотографии. Во второй раз что-бы уже забрать готовый паспорт.Но дело все в том что ехать очень далеко и с двумя детками сложновато,мне сказали что могу оплатить на почте,у себя в городе т.е. выслать необходимую сумму на их счет ,а после нужно будет выслать им чек об оплате и фотографии почтой,а когда они получат и будет все готово мне позвонят и я только приеду для получения. Боюсь ошибиться, кто сталкивался уже с подобной ситуацией и оплачивал не по квитанции плиз подскажите как это делается т.е. что им там сказать(нужно-ли просить какой нибудь бланк) и еще, На какой счет нужно выслать деньги,где его можно найти?Просто боюсь ошибиться. Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Швейцарии оформляет паспорта гражданам Российской Федерации, стоящим на консульском учете. Для оформления загранпаспорта заявителем ЛИЧНО представляются следующие документы: Анкета-заявление для оформления загранпаспорта. Загранпаспорт, подлежащий замене; Копия страницы загранпаспорта с фотографией и данными на владельца; Три фотографии - 3,5 Х 4,5, Копию швейцарского документа, подтверждающего законность пребывания на территории Швейцарии (паспорт гражданина Швейцарии или вид на жительство); В случае изменения фамилии – соответствующий швейцарский документ (свидетельство о браке, решение суда о перемене имени), удостоверенный штампом «APOSTILLE» с переводом на русский язык. Консульский сбор составляет: 170 шв.фр. Если в паспорт вписываются данные детей заявителя, имеющих российское гражданство и не достигших 14 лет (дети, достигшие 14- летнего возраста, оформляют собственный загранпаспорт) дополнительно необходимо представить: Российское свидетельство о рождении детей или оригинал швейцарского или международного сертификата (свидетельства) о рождении со штампом «APOSTILLE» и переводом на русский язык ; Копию страницы загранпаспорта, где имеется запись о ребенке; Две фотографии ребенка формата 3,5x4,5 Консульский сбор составляет: 60 шв.фр. Это всё что я нашла у них.

Maria Moskvichka
26.09.2009, 22:27
Кто-нибудь знает как именно упростился визовый режим?Везде ищу ищу, только это нашла "упрощение порядка выдачи однократных виз на срок пребывания в стране до 3 месяцев, а также многократных виз для бизнесменов". Может кто знает чё поподробней,вроде уже время прошло..или это соглашение с какого то определённого времени начинает действовать даже на сайте посольства ничего про упрощение не сказано...

Мария Амозова
04.10.2009, 15:44
ув. Форумчане! кто может подсказать? Ребенку 10 лет имеет паспорт и пермит В паспорт заканчивается через 9 мес .В россии меняют в течении месяца а каникулы 3 недели .Процедура смены паспорта в швейц. как поняла из переписки на форуме довольно длительная и сложная с неоднократными поездками в берн и не понятно заменят ли отдельный паспорт реб.10 лет в посольстве. ребенок вписан в паспорт родителей. Можно ли поменять паспорт в россии и за ним привезти ребенка в россию по паспорту родителей с пермитом В на каникулах?

Leonid Gutman
13.10.2009, 19:36
Получить швейцарскую турвизу в Москве - никаких проблем в сравнении с немецким шенгеном. Да и в отеле жить приятней . Для многочисленных друзей в самый раз, да и швейцарским мужьям с их менталитетом все-таки полегче выдержать рассейское нашествие.

Angelika Likanov
23.10.2009, 22:24
Мы приезжаем в Швейцарию с ребёнком. Сейчас до скандала спорим с мужем-понадобится ли от него разрешение на швейцарской границе и надо ли сделать перевод на один из официальных языков Швейцарии. Пожалуйста,если кто сталкивался, подскажите, какие документы на малышку мне понадобятся? У нас есть шенгенская виза (финская) которую я открыла, страховка. Малышка вписана в мой паспорт. Просто я хочу из СН съездить с ребёнком во Францию и не знаю-какие документ на неё у меня могут потребовать

Tatiana Mirabel
23.10.2009, 22:31
Посмотрите на вашу с мужем ребёнком ситуацию с разумной точки зрения. Что вы имеете турпоездка (если я Вас правильно поняла), больничная страховка, шенгенская виза (с первичным въездом в CH). Чтобы доказать пограничникам, что вы не вывозите чужого ребёнка из бывшего СССР, вам нужно вписать несовершеннолетнего ребёнка кому-нибудь из родичей в паспорт. И всё будет без проблем, но не швейцарской границе, а на российской, потому как именно они дадут вам carte blanche для дальнейшего путешествия с несовершеннолетним ребёнком заграницу....

Lina Linuke
23.10.2009, 23:06
У меня подруга каждый раз везя ребенка из России, везет с собой разрешение от отца, написанное у нотариуса (на русском языке), а также (зачем то) разрешение от себя что она не возражает, чтобы ребенок ехал с ней за границу (это какое то новое правило) разрешение на вывод ребенка от отца должно все таки понадобиться. не на территории Европы, а именно при вывозе из России. Вы у себя в аэропорту узнавайте

Tatiana Meier
24.10.2009, 01:02
Разрешение отца 100% понадобится,нотариально заверенное.Я летом ездила с ребёнком,поэтому в своё время перечитала массу информации в иннете и даже позвонила в погран.службу и там ещё раз всё уточнила.

Natalia Swiss
24.10.2009, 01:36
Девочки, уже несколько лет действует правило. Если Ваш ребенок вписан в Ваш загранраспорт, то разрешение на вывоз ребенка не требуется. Если у ребенка и у Вас разные фамилии, то нужно на границе предъявить свидетельство о рождении. Согласие на вывоз, как оно называлось раньше или доверенность на вывоз ребенка уже не требуется несколько лет. Летала с ребенком через разные аэропорты России. Проверено на себе. Спрашивала у погранцов в аэропортах. Ответ один и тот же: не нужно. Но если хотите перестраховаться, то делайте доверенность на вывоз. По Европе нигде не спрашивали.

Tatiana Modigliani
24.10.2009, 11:27
Все очень просто : Ваш муж идет к нотариусу со своим паспортом и Вашим загран.паспортом и со свидетельством о рождении ребенка. Оформят там разрешение, дальше Вы идете к профессион. переводчику (перевод с русского на тот язык в котор.страну въезжаете, нотариус дальше заверит перевод, потом апостиль)

Elena Grenchen
01.11.2009, 21:55
В Финляндии ужесточаются наказания для россиян, путешествующих на автомобиле и нарушающих правила дорожного движения. Теперь им грозит лишение визы прямо на границе. Раньше путешественники-нарушители успевали выехать из страны быстрее, чем полиция сообщала об этом таможне. Теперь координация между этими ведомствами улучшилась, и счета на уплату штрафа нарушители будут получать на таможне перед возвращением в Россию. А в случаях особенно грубых нарушений их будут лишать визы.

Yulia Boundless
03.11.2009, 11:52
У меня следующая ситуация: брак зарегестрирован в санкт-петербурге и уже легализован в швейцарии, я получила визу типа d для однократного въезда и теперь оформляю вид на жительство. со швейцарской стороны вроде проблем нет, а вот что делать в российскими докуметами? при выписке с российского места жительства мне дали бумажку о том, что я выбыла на пмж в швейцарию. подскажите, кто знает, что с ней делать - идти в российское консульство? ни в овире, ни в швейцарском консульстве никто не объясняет, что нужно делать, все покрыто мраком. вообще очень хотелось бы получить побольше информации по вопросу урегулирования отношений и с российской и со швейцарской стороной. вы не знаете, может где-то есть официальная информация? буду очень очень очень признательна, если кто-нибудь меня просветит по подобному вопросу!

Oksana Herzog
03.11.2009, 13:41
Я всегда в таких случаях в агенство обращаюсь, если надо срочно, у них там свои связи в посольстве. Визу на день сделать могут, но придется понервничать. Я бы позвонила в агенство и договорилась с ними, чтобы они к такому то времени все предоставили. Ну в точ случае, если они согласятся вам помочь. Просто надо было сначала узнать про получение виз и приглашений, а не билеты покупать первым делом. Помогать они станут, вы же им платите, а они не отказываются обычно. У меня муж тоже каждый раз пытки мне устраивает по поводу почему я в посольство должен ехать, делать эту дурацкую визу, потом я сам поеду,ничего платить агентству не буду. Ну а потом понапрягав себя подтверждениями на подтверждения даже для туристической визы, спокойно сделали все в агентстве, теперь доволен.

Polina Kliana
04.11.2009, 13:22
История такова. Мой жених должен был ко мне приехать в Москву еще 29 октября. Визу делаем через учебный центр русского языка в МГУ (у него там занятия русского будут). Он купил билет, но оказалось, что даже через учебный центр приглашение делают три недели. В общем, приглашение пришло к нему только 31 октября от 29-го.Билет на самолет, естественно, пропал. Получив приглашение в субботу, он, в полной уверенности, что за неделю визу сделают, покупает билет на след. пятницу, точнее на эту, ближайшую. Собрал все документы и пошел вчера в посольство в Женеве. В том году еще можно было попасть туда без записи и сдать документы. А вчера ему дали от ворот поворот. Без записи - ни-ни. И он, стоя у дверей посольства, записывался туда по мобильному. Только маленькая загвоздка в том, что сегодня у них тоже праздничный день (а документы они принимают в понедельник, среду и пятницу с 9 до 12). Записали его на пятницу 9.15. А самолет в час дня. Объяснения, что самолет и все такое не помогли. Но тетечка в посольстве ему все-таки сказала, что были такие случаи, когда визу выдавали в тот же день. Что вы об этом думаете? Есть ли шансы получить визу? Отчего это зависит? Были ли у кого-нибудь случаи? Очень хочется верить на доброту и понимание сотрудников российского посольства, надежда все-таки умирает последней. Людей, привыкших, что такие вещи либо делаются быстро, либо виза вообще не нужна, трудно убедить, что для начала нужно все раз 15 проверить и выяснить перед тем, как что-то покупать. Ну, уже что сделано, то сделано. Хороший урок на будущее, думаю, больше мы визу кроме как через агентство делать не будем, но нужно что-то сейчас делать...

Natalia Starostina
04.11.2009, 17:35
Вам однозначно надо обращаться в турбюро, которое специализируется на туризме в Россию,причем как можно скорее.Через них он сможет сделать визу в тот же день, но за это естественно ему придется доплачивать. Есть еще один тонкий момент, т.к. у него приглашение было сделано в октябре, то возможно, что у этой организации поменялся номер референса. Мой муж вчера столкнулся с этой проблемой в консульстве в Берне и он оказался там не один такой. Оказывается многим организациям с ноября поменяли этот номер. Пусть Ваш друг идет в агенство и все делает через них. В его случае ему все равно придется платить по срочному тарифу. Успехов Вам, а Вашему другу большого терпения, так как процесс получения визы становится все труднее.

Polina Kliana
04.11.2009, 17:47
Я ему уже сказала, чтобы узнавал, как там через компанию, хорошо разница во времени 2 часа, пойду спрошу как продвигается дело. Еще меня очень удручает тот факт, что и со свадьбой ничего не поменяется. Я так поняла, все своим мужьям делают все равно визу через агентства. Я-то всегда думала, что правила для нас, чтобы в Швейцарию (или Шенген) поехать, такие же как и для них. Ан-нет, для них, оказывается, еще и сложнее. Бред какой-то. Это из-за страха, что в Россию вся Швейцария и вся остальная Европа приедет? Эх, а он мне говорит, что надеется, что, когда мы поженимся, будет проще в Россию ездить, наивный.

Yulia Ukka
04.11.2009, 18:10
Не знаю, как в Женеве, а в Берне, возможность получения визы за 1 день была еще в апреле. За двойную цену ставили в тот же день (мой муж оказался счастливчиком получив визу в последний день по такой схеме). С тех пор 3-5 дней. Я оба раза делала приглашение через фирму - именно приглашение. а ножками уже топал он сам. Он тоже очень удивляется, что ему, как мужу надо делать визу каждый раз, хотел даже гражданство получить наше ....но это ведь почти невозможно, вот и будем раз в год так кататься.

Natalia Starostina
04.11.2009, 18:29
Как вчера моему мужу в консульстве сказала сотрудница, сейчас МИДы России и Швейцарии согласовывают облегченную процедуру получения виз для политиков. Если Ваш будущий муж не политик, то для него ничего не поменяется, только они договорятся о новых тарифах, для тех у кого русские жены. Правда, в какую сторону будут меняться тарифы сотрудница умолчала. Поэтому или каждый раз самому в Посольство топать и стоять в очереди, или через агенство, но дороже придется платить. Готовьте его к этому морально, а возможно и материально.

Polina Kliana
04.11.2009, 18:48
Во-во, и мой тоже, как только я сказала, что со свадьбой ничего для него не поменяется, спросил про гражданство. Я предложила отказаться от швейцарского, чтобы получить российское, - вопросы отпали. Ну вот я и удручаюсь, что все так, и что лучше не становится. А подготовка у нас проходит не в теориии, а на практике. Прям подготовка к олимпийским играм.

Bagina Oftringen
16.12.2009, 11:13
Советую всем кто получает новый заgран пасспорт,проверьте на месте правильность написания всех букв в вашем имени ,фамилии и деток если они вписаны в ваши загран пасспорта.Недавно ездила получить новый загран пасспорт,мне ехать далековато т.к. живу почти на границе с Австрией и Германией,дорога долгая тем-более с детками на поезде,выезжать приходится в 5.30 вставать еще раньше и к 10 бываем в Берне.По приезду домой обнаружила что ошиблись в написании 1 буквы в имени сына.Позвонила спросить можно ли так оставить но мне сказали нужно снова приехать и поменять,по почте уже нельзя,все нужно переделать на месте.Теперь нужно ехать ,жалко и время и деньги потраченные на дорогу.Но ехать придется.

Snejana Moos
17.12.2009, 20:29
Я приглашла подругу и в прошлом и в этом году в Швейцарию, а точнее мой муж делал приглашение. Во-первых никаких бланков не имеется для приглашения. Приглашение пишется в свободной форме. Но должны быть обязательно данные (адрес, телефон-( мы два раза забывали написать, звонили нашей приглашенной домой в Россиии наш телефон спрашивали-незабудьте), ну и имя фамилию. Но мы с мужем писали приглашение от нас обоих. В приглашении обязательно надо указать И.Ф.О. того, кого вы приглашаете, адрес, номер загранпаспорт. Срок мы писали 1-месяц, хотя подруга приезжала на 3-недели. Мне кажется гостевая виза выдается максимум на 3-месяца. Далее нужно указать, кто вам приходится тот, человек, кого вы приглашаете? Муж писал, что подруга жены. И еще, что бы не предъявлять билеты заранее купленные тем, кого вы приглашаете ( я сама звонила в Россиию в посольство и узнавал) так вот нужно в приглашении в самом конце написать, что вы оплатите все расходы-билеты оба конца и прибывание вами приглашенного человека. Тогда заранее, билеты покупать не надо а только после получения визы. Если будут еще вопросы, спрашивайте я отвечу. Да муж делал приглашение но мы оба его подписывали и к приглашению еще нужны копия паспорта вашего мужа и я делала копию своего бивилигунга.

Наталия Календула
02.01.2010, 18:51
Пришло время озаботиться получением нового загранпаспорта. Ребята, кто с этим сталкивался в женевском консульстве, не в Берне? Говорят, там не так лютуют. Я нашла ссылку на сайт на котором написано, что по прибытии в Москву следует сходить в какое-то ведомство и что-то там ставить в паспорт. Народ на форуме в одной из тем рассказывал про Берн. До конца действия моего загранпаспорта еще 9 месяцев, вот думаю, можно ли так пораньше заполнить бланк (скачав и распечатав) или прийти с пустыми руками и там заполнить? И заявление на имя начальника тоже там? А фото только там делать или можно самим?

Sergey Kuznec
02.01.2010, 20:29
если у вас оформлен ПМЖ, то не надо ничего, но сдавать из за новых правил надо пораньше, оформление сказали теперь 6 месяцев сдавайте, должны принять, сошлитесь на длительность процедуры. с прошлого года добавили ещё одну федеральную службу, которая проверяет легальность вашего паспорта, поэтому и сроки продлились до полугода, а придет раньше, прекрасно. поэтому сейчас надо сдавать заранее. некоторые граждане живущие в Швейцарии уже 50 лет меняют здесь, но раньше ФСБ не проверяла каждый выдаваемый паспорт, потому как продали столько паспортов китайцам, индусам, афганцам, африканцам столько что боятся цифры озвучить, а уж про бабок которые были при этом были получены лучше не вспоминать. В инете можете почитать сколько работников паспортных столов уже сидят за решёткой.

Marina Vionet
03.01.2010, 21:53
Я сдала документы в конце ноября, сказали звонить через 2-3 месяца (да-да), ради интереса позвоню ровно через 2 месяца, о результатах сообщу на пмж я здесь не оформлена. Из доков вообще едва что просили - заявление заполненное в нескольких экземплярах, анкету, копии паспортов всех, пермита. Свидетельство о браке даже не надо было. Теперь туда непременно по записи, запись минимум на 2-3 недели вперед. Сдаешь в итоге все достаточно быстро, а через две недели надо еще подойти и подпись свою поставить. По телефону сказали, что якобы можно и в фотобудке делать, я перестраховалась и делала стандартные "на паспорт" в ателье. По поводу дырочек в паспорте - их обязательно делают только при выдаче нового паспорта, при условии, что старый при подаче на замену не был просрочен.

Ольга Бернаскина
03.01.2010, 22:22
Все это было давно (хотя и правда). Подаете бумажки в Консульство (написанные от руки), через неделю-другую приходите и расписываетесь под напечатанным бланком и с оплаченной квитанцией в 170 фр. и ждете потом от 2х до 4х месяцев. Периодически звоните в Консульство, т.к. бывают чудеса и паспорт приходит в сокращенные сроки. Поверьте тетеньке. Я здесь уже 21 год тусуюсь. Кстати, я на ПМЖ не оформлена

Tatiana Mirabel
04.01.2010, 11:03
Я пришла уже с заполненными анкетами, скаченными со страницы консульства, там, уже на месте кое-что откорректировали, оплатила всё в этот же день, а через 3 месяца получила паспорт. Они даже не обратили внимание, что старый, как год,был просрочен. Единственное, на что я обратила там внимание, ожидаючи своей очереди, так это то, что загранпаспорта, не стоящим на ПМЖ, оформляют после того, как предъявляешь внутренний паспорт. А если внутреннего нет,ставят на учёт(50 франков),а уже потом сможешь оформлять паспорт. Фото делать только лишь в фотоателье(5 штук),а не в автоматах,как раньше можно было. Их лучше не приклеивать,они сами это сделают,в анкетах пункты,которые непонятны,лучше оставить незаполненными,потому как исправленные анкеты не принимаются,а всё заново заполнять....так точно,там останешься ночевать...Старый паспорт возьми с собой,они тебе его проколят и отдадут на память...Это я всё описываю,как в Берне проходит... Мне мой старый паспорт прокололи ,когда я доки на новый отдала...Может у вас в Романди по-другому....Так,если у тебя ещё 9 месяцев в резерве есть,не торопишься ли ты с подачей на новый? Если я ничего не путаю,то доки нужно не позже 3 месяцев до истечения срока действия подавать...

Elena Madlen
04.01.2010, 11:43
Извините за дремучий вопрос, но, раньше на внутренний паспорт нужно было фотографироваться в темной одежде, а на загранпаспорт в светлой. Ну мне по крайней мере ето было обьявлено. А как сейчас? Кстати вопрос в тему, в фотоателье нужно просто сказать "фото на паспорт" или размеры специальные называть?

Наталия Календула
04.01.2010, 11:58
Я ведь не могу отдать за 3 месяца и потом полгода сидеть без паспорта, раз они так долго делают. А если мне, например, хочется в Англию, а там 6 мес до окончания должен быть срок? Я не против 3 месяцев, даже 6, я только хотела бы знать, за сколько можно подавать. Дозвонилась и выяснила за 9 месяцев они менять не захотели и сказали - за 6, а запись за месяц вперед. Я попыталась возразить, что раз делают полгода, то можно и пораньше, но дама железным тоном ответила, что это займет 3-4 месяца.

Tatiana Mirabel
04.01.2010, 12:10
Насчёт внутреннего ничего,к сожалению, внятного сказать не могу, потому как нет его у меня (я на МПЖ здесь) , а на загранпасс никаких ограничений в одежде нет (единственное, что улыбки, тёмные очки, шляпки, косынки, ну и всякие разумно-недопустимые вещи,неразрешены). Я делала фотку в тёмной Shirt (на всякий случАй)...Без проблем взяли...В фотоателье есть списочки стран с количеством требуемых фотографий для конульств,фотографы уже в курсе,как фотографировать,какой поворот головы нужен,как свет должен падать. Самое лучшее, позвонить им и всё выяснить. Где-то читала,что в России при оформлении новых загранпаспортов,старые не забирают сразу. А если они и действительны,то по ним ещё можно ездить(только вот не знаю,как там на счёт ограничений)...Но это в России,а на сколько это действительно здесь...Лучше инфу из первых рук,всё-таки,получить...

Ольга Бернаскина
04.01.2010, 12:27
Старые паспорта не забирают при оформлении новых. Это я вам со всей ответственностью заявляю. Я уже четыре паспорта делала, находясь в Женеве. А что быстрее чем за 3 месяца не сделают - это факт. Так что придется Вам подождать с поездкой в Англию. Сроки оформления паспортов от Консульства зависят только частично. Диппочта ходит раз в месяц. Вот и посчитайте...две недели тут уйдут на заполнение всяких анкет.. если почта ушла, то ждать следующего месяца. Потом сбор всяких сведений-разрешений в Москве, потом опять диппочта.. Вот Вам и три месяца прошли. Можете заполнить бланк и дома и заявление тоже, только если у Вас будут какие-нибудь разхождения с правилами заполнения анкет, то придется сидеть в консульстве и заполнять на месте. Заполнять нужно опять же от руки и печатными буквами. Морока та еще. Я всегда подавала заблаговременно, месяцев за 6 до окончания паспорта. Насчет правил, честно говоря, не задумывалась. На этот вопрос Вам, действительно, лучше в консульство напрямую обратиться. Кстати, я на паспорт фотографии делаю в обычной фотобудке. Это, что касательно загранпачпорта. Мне продырявили паспорт при выдаче нового... А фотографии не якобы, а точно принимают из фотобудки. Я уже три паспорта обновляла с "будочными" фотками. Меняла здесь в Женеве и не один раз, т.к. проживаю в Швейцарии вот уже 21 год...

Natalia Aqua
04.01.2010, 17:45
Сдавала в Женеве 5 дек 2008, получала 27 апреля 2009. При сдаче сказали начинать звонить с марта. Реально только к концу апреля сделали. Старый паспорт пробили только при выдаче нового. Фотки я вообще делала в России. Никаких претензий к ним не было. Если я правильно поняла, вы ведь здесь в Женеве, в консульстве паспорт меняли? А то я тоже насчет Берна как то озадачилась...

Elena Zorina
10.01.2010, 23:26
я вот перед Ноэлем получила: старый загран не забирали и не "портили", даже не требовали подвозить на выдачу. выдают по внутреннему паспорту, детям надо обязательно оригинал свид о рожд. они там, в принципе, замечательные. у меня была небольшая проблемка - пошли навстречу исходя из того что мне издалека ехать. правда, народу много и замордованные, ессно. ну а что делать..кста, совершенно недавно читала в рунете, что какая-то директива вышла в Москве о том, что старые заграны нельзя изымать на время выдачи новых, что-то типа о том, что заграны принадлежат частным лицам и их изымание равносильно ущемлению гражданских прав. ну и правильно, мы деньги платим, а потом еще по полгода без загранов...

Yan Freestman
12.01.2010, 00:55
Можно ли поменять паспорт в Женеве в консульстве при условиях что он скоро истекает (скажем несколько месяцев) и при наличие пермита В. ?

Bagina Oftringen
12.01.2010, 09:59
Девочки обязательно проверяйте свои новые паспорта на месте,во время получения,проверьте правильно ли вписали ваше имя,фамилию и отчество и деток так-же.

Elena Vybornaya
15.01.2010, 11:27
Не хотелось новую тему открывать... Поделитесь те, кто менял загран паспорт в Берне - забирают действующий паспорт на время оформления нового или нет? И можно ли сильно заранее подать документы (за 10 месяцев, например)? Я дозвонилась - сказали, что, в принципе, текущий паспорт можно оставить, надо только об этом заранее предупредить при подаче документов. На счет сильно заранее начать оформление сначала сказали строго 6 месяцев, но потом попросили перезвонить еще раз на следующей неделе, чтобы узнать точно. Надеюсь, что шанс есть... Беда с этой заменой. Позвонила в ОВИР в моем городе в России, чтобы узнать, нельзя ли подать заявление, оставив паспорт себе на время оформления - сказали, никак нельзя. Мой друг, глядя на мои мытарства, сказал, что никогда теперь не будет возмущаться, что замена его паспорта занимает два дня, а не один! Ставят штампик, кажется во внутренний паспорт, с информацией о вашем новом загране. Раньше этот штампик здесь не ставили, и действительно надо было в России это делать. А сейчас, по-моему, штампик прямо в консульстве ставят при получении паспорта.

Polina Kliana
28.01.2010, 22:16
А если замена загранпаспорта со сменой фамилии, я надеюсь, можно паспорт заранее менять? (с условием, что внутренний + ИНН я обменяю в России). И как фотографии надо принести в количестве 5 штук? Или биометрические паспорта в консульстве не делают? (в Москве вроде как нужно принести фотографии на оформление, но они потом еще и сами фотографируют на месте). Вот, что написано на сайте консульства:

При прибытии в Москву владельцам новых ОЗП следует явиться в ДКС МИД России (к. 106, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00) по адресу: 1-й Неополимовский переулок, д. 12 с внутренними и загранпаспортами, в которых будут проставлены соответствующие отметки. В случае отсутствия отметки в ОЗП его владельцу выезд из России будет закрыт. Какие такие отметки они ставят в паспорт?

Marina Vionet
28.01.2010, 23:17
Доложу обстановку - сегодня сказали, что мой новый паспорт сделан, итого: два месяца и два дня (на учете не стою). До сих пор диву даюсь. Биометрические паспорта здесь не делают. Подтвердили, что старый паспорт не забирают, просто аннулируют (дыроколом).

Aleksandra Haltam
02.02.2010, 15:46
Обращаю ваше внимание, что на сайте консульства (http://www.consulrussia.ch/grazhdanskiye%20voprosy%20b%20g.htm) были изменены некоторые данные из списка требуемых документов на загранпаспорт. Изменили заявление, кол-во копий анкет и кол-во фотографий. Сегодня с удивлением обнаружила, что есть другая версия сайта со старыми данными, пришлось переделывать.

Alena Kremer
08.02.2010, 11:51
А как быть в случае если у меня швеицарский пасспорт, ведь по закону двойное гражданство Российской Федерацией не признается. Хотя в этих законах черт ногу сломит...

Tigran Amaras
08.02.2010, 12:14
Не признаётся но не запрещенно уже несколько лет.. На практике это означает что в Россию по швейц. паспорту въехать нельзя, т.к. для России вы всегда будете гражд. России.. ну, или например фирму как иностранец в России тоже нельзя зарегистрировать и т.п.

Natalia Lanfear
09.02.2010, 18:09
Назрел еше один вопрос. У нас время было ограничено в России, решили сделать загран старого образца, без биочипа, в пятницу обещают сделать. Но я теперь думаю, а в швейцарию со старым заграном пускают? Визы в паспорте не будет, вид на жительство В. Еще можно по старому въехать или нет? просто бабушки в очереди говорили, что с заграном старого образца можно только в египет и турцию. Надеюсь, это не так. В России с 29 января биометрический стал стоить 2500.

Tigran Amaras
09.02.2010, 18:54
Визы без биометрии не будут выдавать Америка, Канада, Австралия, Новая Зеландия и некоторые страны Шенгена.. что именно это означает , "некоторые" не совсем понятно вероятно старые страны ЕС в любом случае лицу имеющему пермит/ВНЖ оно никоим образом не угрожает... въезд в страну хоть и по паспорту происходит, пермит всё же важнее биометрии. Но вот в Америку и т.п. в визе могут отказать.. а могут и не отказать. т.к. к проживающим в Шенгене более мягкий подход но тем кто в России точно не будут визы в старые паспорта выдавать

Елена Росс
10.02.2010, 01:25
Везет же Вам! В городе Р. такие паспорта делают теперь лишь в одном случае. Если надо на похороны близкого родственника ехать. Не дай бог. Никакие уговоры войти в положение не помогли (у меня время тоже было очень ограничено).

Olga Nachteule
10.02.2010, 18:39
Для въезда в Швейцарию угрозы нет, а вот Америка 99% визу не откроет. Я делала паспорт, буквально только что, через наше посольство, а они делают только старого образца. Весной планировала Америку. Ну и зря планировала, со старым пасом отказали. Может это мне так"повезло". На прошлой неделе новый паспорт получали, в загран пасе и в российском стоят штампики о выдаче нового загранпаса. Я не работала на момент подачи доков, но было это в декабре, справку такую не требовали. Просто указываете с какого времени и по настоящее находитесь в Швейцарии. Делюсь своим свежим олытом: Фотографии, сделанные в автомате в посольстве в Берне не приняли. По причине, что лицо слишком большое, и галлограмма будет залезать на лицо. Поэтому пришлось в срочном порядке вместе с оплатой по квитанции за пас и новые фото делать. Адрес в Берне дал сам посол. Фото сделали за 3 минуты. Там у них ателье похоже специализируется на фотках для пасов разных стран. Я только сказала, что для России, мастер сразу в компе задал страну и фото вышли точно по стандарту. Вот адрес ателье Казиноплатц 8. Я сдавала в конце ноября в январе был готов. Не знаю, от чего зависит. Может от города, где зарегистрированы в России. Желаю, чтобы у вас пас был сделан быстро, а главное правильно. Фотографии для паспорта делала цветные. Даже на Росс паспорт теперь цветные делают.

Alisa Natasha
10.02.2010, 18:57
Как я поняла швейцарские паспорта 06 и 03 сохраняют своё действие до окончания их срока действия (по дате окончания, которая в паспорте стоит), т.е. преждевременный обмен для поездок в Штаты на био ( E-Pass) не нужен.
Für die visumsfreie Reise in und durch die USA akzeptieren die USA derzeit nur noch den Pass 06 (Pass mit Datenchip, der im Rahmen des laufenden Pilotprojekts ausgestellt wird) und Pässe vom Modell 03, die vor dem 26. Oktober 2006 ausgestellt wurden.
Reise durch die USA Der neue Pass 10 erfüllt alle internationalen Anforderungen und berechtigt, wie schon der E-Pass 06, zur visumsfreien Reise in und durch die USA. Der Pass 03, der seit Januar 2003 ausgestellt wird, berechtigt ebenfalls zur visumsfreien Reise in und durch die USA, sofern er vor dem 26. Oktober 2006 ausgestellt wurde. А вот с "временным паспортом" в США без визы гражданам Швейцарии уже нельзя. С 1 марта 2010 года в Швейцарии начинают оформлять только биопаспорта (http://www.schweizerpass.admin.ch/pass/de/home.html). Фото на паспорт из автомата у меня в Берне без проблем приняли в 2006 году. В фотоавтомате функция есть именно фото для паспорта, 4 штуки вроде, количество не помню точно. У меня почему-то лицо получилось не на всю фотографию (фото 3,5 x 4,5), от края подбородка ещё примерно 1-1,5 см вниз, над головой около 3-4 мм. Могу сообщить местоположение везучего автомата: Цюрих-Оерликон, напротив вокзала торговый центр Ноймаркт, нижний этаж. Приезжайте. Пока ещё будочка стоит. На моём паспортно-автоматном фото печать закрывает часть шеи, плечо и чуть-чуть касается лица.

Natalia Starostina
11.02.2010, 12:36
Мои коллеги-швейцарцы летают в командировку, ни у кого из них пока нет паспортов с чипами. Всех до сих пор туда пока пускали, визу от них тоже не требуют получать пока. На этой странице (http://www.travel.state.gov) можно получить подробную информацию:

Юлия Александровна
11.02.2010, 13:41
Ну дык, они же швейцарцы. У к нашим паспортам и так предвзято относятся в Австралийскх и Американских посольствах.Я буду ждать ,а потом уже всем биометрические сделаю .Вот сколько это будет стоит, вот в чем вопрос. Мне 4 надо.

Наталия Календула
20.02.2010, 12:12
Новое дело - надо ли при подаче документов предоставлять справку о трудоустройстве? Ребята, запуталась с заполнением документов дома - там есть Заявление, где надо написать "прошу сделать транслитерацию моей фамилии на (видимо, французский) язык на основании предоставленного документа и его ксерокопии". Вот этот самый документ - это писать "загранпаспорта" или "вида на жительство"? Кто-нибудь помнит? Обе ксерокопии прилагаю и ещё они сказали, что трудовую приносить необязательно.

Фунтик Жанна
21.02.2010, 14:07
Можно ли сделать в автомате? Принимает ли такие Берн, а то ребенка сфоткала, а сама боюсь что не примут. А ребенок со мной не поедет в Берн...Мне проще и быстрее тогда самой напечатать, чем ехать в другой город. Сделала фото для паспорта. Но лицо на всю фотографию. Поэтому и решила тут спросить..... Ну я еще сама напечатаю. Уже в фотошопе сегодня сделала. Завтра бумагу куплю и поеду с целым фотоальбомом.

Ольга Бернаскина
21.02.2010, 14:08
Делайте спокойно в автомате. Я уже четыре паспорта тут делала с фотками из автомата

Лана Сердешная
21.02.2010, 14:44
А вот моя информация: Берн не принимает (лично мои не принял), и ещё завернул при мне же. Причина: слишком большое лицо получается на фото. Требования к фото: от подбородка до конца фотографии должно быть 2 см, чтобы поставить штемпель, и он бы не попал на лицо. Я в фотоателье брала свой паспорт, и показывала, КАК мне нужно даже линейкой при них измеряла это самое расстояние

Olesya Krechetova
21.02.2010, 14:50
Присоединяюсь. У мужа не приняли из автомата. Делали сами, потом в фотошопе обрезали как надо и печатали. Ещё делали так: приносили в фотоателье, там показывали старую фотографию, как надо сделать, там печатали уже по нашим требованиям. Другой случай, если фото ребенка нужно вклеить вам в паспорт, тогда принимают из автомата.