PDA

Просмотр полной версии : Об отличниках и двоечниках, а также об обесценивании красных дипломов

Vlad Shcheslavskiy
19.02.2008, 01:03
Недавно я открыл для себя один закон, сформулированный в середине ХХ века Л. Роном Хаббардом. Этот закон объясняет, почему двоечник не стремиться в отличники, а нерадивый работник – в звезды производства. Ключевой фактор тут – уделяемое человеку внимание.
В математике идут сначала «отрицательные» числа, потом «0», затем «положительные»: «-1», «0», «1». Это все знают.
Открытие Хаббарда заключалось в том, что когда дело касается человеческого внимания, математика тут неуместна. «Отрицательное» внимание для человека более ценно, чем полное отсутствие внимания.
Согласитесь, что когда вам уделяют много внимания, это поощрение? Если вас хвалят, делают вам комплименты, о вас заботятся, вас ставят в пример. Это не просто приятно, это действительно очень приятно. Любому человеку, что бы он об этом не говорил.
Впомните, как проходили у вас форумчане собрания в школе?
Что-то типа того:

Учитель:
На этой неделе отличились наши отличники – Пупкин и Дупкин! Они опять выиграли математическую олимпиаду! Давайте поаплодируем (аплодисменты).:rofl:

(Грозно) Так же, на этой неделе отличились хулиганы Мальчиков и Зайчиков! Они принесли дымовую шашку в школу и подожгли её перед кабинетом директора, за что их чуть не отчислили из школы! (Ропот скрытого одобрения).:confused:

На этом всё, идите домой.
И то и другое привлекает огромное количество внимания, и то, и другое – поощрение. А вот посередине – социальная смерть.
Мне всегда было интересно как факт учебы на "отлично" или "неудовлетворительно" в школе и институте влияет на последующие успехи или неуспехи в профессиональной карьере. Исходя из общения со своими сокурсниками у меня сложилось убеждение, что "двоечники"- не менее успешные, а иногда даже более успешные люди, чем "отличники".
Впрочем это относится не только к моим однокурсникам, но и к очень известным людям. Например, известно, что Эйнштейн был троечником в школе. А после распада Советского Союза, на мой взгляд, "красные дипломы" вообще обесценились и корреляция между отличными оценками в дипломе и успехом в работе практически перестала существовать.
А есть какие соображения, мнения у вас, уважаемые форумчане, по этому поводу?

Ilya Shapiro
19.02.2008, 14:50
Согласно Хогингу слухи о тупизне Эйнштеина в младшей школе сильно преувеличины.
Начет отличников и двоечников - первыи момент это место обучения. В России осталось очень немного вузов мирового уровня где оценкам можно верить. Успешность будующего (в материальном смысле) так же слабо зависит от успешности в обучении.
Если же рассматривать карьеру на Западе, я бы разделил двоешников на два класса. Первые просто бездарные и ленивые люди. Их большинство. Вторых же я бы назвал "непопавшие в струю". Просто им не интересно чему и главное как их учат. Проидет время и они себя найдут и тогда всем покажут. Я встречал таких людеи в реальнои жизни, хотя их и не очень много.
Другое дело что каждыи бездарь из первого класса обязательно косит под второй, намекая на нераскрытые возможности, которых на самом деле нет.
P.S. То что я написал в основном к карьере в науке относится, хотя возможно применимо и в более широком случае.

Елена Парфюмер
19.02.2008, 15:12
Интересная тема. Влад, мне очень нравится Ваш подход. В таком ключе я никогда не рассматривала корни этого явления. Мне всегда казалось, что всё дело в умении рисковать и мыслить нестандартно. В школах таких не очень любят, зато в жизни такие товарищи, как правило, всегда хорошо устраиваются. По крайней мере на примере моих одноклассников это работает. Все отличники сейчас, мягко скажем, не преуспевают, за двоечники - как раз очень даже наоборот. И троечники тоже.
Плюс опять согласна с Егорычем, зачастую действительно не интересно чему и как учат.

Владимир Тот Ещё
19.02.2008, 16:25
Мой случай. В школе я был честным троешником, интересующимся чем угодно, только не школьными предметами,- интересовался спортом, рисованием, музыкой... На геометрию и иже с ними мне было глубоко наср.ть. И что же.. Театральный институт закончил с красным дипломом.

Vlad Shcheslavskiy
19.02.2008, 21:33
Вообще было бы интересно узнать среди форумчан, как их школьная и институтская успеваемость повлияла на их успехи/неуспехи (не только в материальном плане, но и в профессиональном). Понятно, что в профессиональном плане человек может достичь хорошего уровня, но при этом иметь тяжелое материальное положение. Это особенно четко видно в России на примере профессуры в университетах, которая получает зарплату меньше уборщиц в банках.

Bagina Oftringen
20.02.2008, 14:59
Думаю что не сделаю открытие сказав что в школе была двоишницей. Двоишницей я стала по причине того что большее время находилась в больницах нежели в школе.Первые три класса я постоянно проходила полное обследование и лечение,в школе была редким гостем так как у меня была отказана почка и хронический пиелонефрит с опушением третей степени.Хотели меня оперировать,но мама не позволила.Когда я все же была на уроках учителя меня практически не спрашивали и родители не требовали т.к. на первом плане стояло мое здоровье.Я была освобождена от физкультуры и врачи мне запретили посещать школу танца.После я уже не смогла догнать одноклассников по школьной программе и думаю что и интерес пропал т.к. я просто не понимала о чем порой идет речь.Сестра моя была отличницей,а брат хорошист,а я была двоишницей.Я этим не горжусь мне конечно же стыдно и порой неловко за себя но ето моя жизнь и моя судьба,я не унываю ведь моя доча пошла в школу ,а с ней я начинаю учить и учиться.Так что у меня есть все шансы наверстать упущенное и пропущенное много лет назад.

Konstantin Zesik
20.02.2008, 18:55
Да это точно. Отличники = стандартный подход, выучил, получил пятерку. забыл, зато отличник. Т.е. человек учится "хорошо работать на пятерку", пототм он работает на дядю, фантазии не нужно никакой только отвественно выучить/сделать работу и получить 5/зарплату. Двоешники же с дестсва вовлечены в нестандартные подходы: списать, уговорить отличника дать списать, уговорить препода поставить тройку и тд. И конечно учаться рисковать - идти на экзамен не подготовленым....Конечно среди отличников есть гении, как и среди двоегников есть много настоящих бездарей...Но практика показывает, что чем лучше и отвественей учишься, тем ты более никто в жизни, так как остается привычка выполнять все ответственно зачастую получая зарплату у какого то двоешника.....

Svetlana Bernhardt
21.02.2008, 01:07
Ну есть же примеры людей добившихся многого без ВО, например БГ. Но лучше все-таки этого не делать. Вреда от ВО нет уж точно никакого.

Rena Mаestroх
22.02.2008, 00:50
Я что, виновата в этом?..."гений"- это сильно сказано. Но есть просто- не учится, а отличник! Если бы Вы знали, как я удивилась в первом классе, когда нам в первый раз раздали дневники!!! Я вообше не ожидала, что у меня все 5ки .. А потом привыкла просто. Поэтому, я думаю, это правда про "внимание". И если ребёнок недостаточно получает внимания в школе, то надо это компенсировать дома. Причём, я считаю, не просто баловать и вырашивать самовлюблённого дурака какого-нибудь, а именно найти то, что в ребёнке действительно лучше всех, и это поддерживать и развивать. Не нападайте на отличников, они хорошие люди.
Багир, судя по твоим умным постам здесь и остроумным картинкам (вообше улёт)- это просто недоразумение жизни,- то , что ты не была отличницей. Я уверена (абсолютно искренне), что ты бы ею была, если бы не обстоятельства. И твои дети это тебе докажут

Ekaterina Dreamsie
24.02.2008, 11:58
Звучит как пост двоечника, которому так и не удалось уговорить отличника дать списать. Отличники есть очень разные, Zesik, как и двоечники. Оценка говорит о трудоспособности и напористости больше, чем о характере и интеллекте человека в целом, включая его креативность и готовность рисковать. Риск в школе и в работе - это очень разные вещи, к тому же личность школьника продолжает расти и обогащаться, а не остается на прежнем уровне, поэтому Ваше высказывание о получении зп у двоешника уж слишком передернуто.