PDA

Просмотр полной версии : Как Вы относитесь к людям употребляющим наркотики?

Bagina Oftringen
20.03.2008, 16:24
Давно хотела открыть эту тему но как то не решалась. Так все таки как же вы относитесь к наркоманам? варианты ответов....1- Мне их жалко,вед они болные люди. 2-С опаской. 3- Презираю их. 4-Завидую им. 5-Я к ним не отношусь....

Каждый пятый молодой москвич пробовал наркотики
В Москве каждый пятый юноша или девушка в возрасте от 14 до 20 лет хотя бы один раз в жизни пробовал наркотики. Такие неутешительные цифры обнародовала первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.

«Каждый пятый москвич от 14 до 20 пробовал наркотики. В 2007 году в Москве на учете находилось более 23 тыс. наркоманов. Кроме того, в прошлом году на 20% увеличилось количество людей, прошедших стационарное лечение от наркомании», — сказала Швецова. Она добавила, что 70% всех потребителей наркотиков – люди до 30 лет.

«Употребление в течение 3-5 лет наркотиков делает человека законченным наркоманом, а многие из тех, кто употребляет тяжелые наркотики, не доживают до 30 лет. Около 15-17% людей, употребляющих синтетические наркотики, заканчивают жизнь самоубийством», — цитирует слова Швецовой «Интерфакс».

«Для сравнения: в 1986 году только в пяти регионах были зафиксированы преступления, совершенные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в 1996 году таких регионов было уже 28 и, начиная с 2001 года, подобные преступления фиксируются везде», — отметила Швецова.

Кроме того, она обратила внимание, что 30 тысяч человек ежегодно умирают в России от алкоголизма.

Добавлено через 10 минут

http://f1.live4fun.ru/pictures/img_4719799_73_0.jpg

Konstantin Zesik
20.03.2008, 16:37
К людям злоупотребляющим наркотиками отношусь так же как и к злоупотребляющим алкоголем. Не очень уважительно. Это люди со слабой силой воли, не понимающие зачем вообще живут. Хотя вот если подумать это зависит от психологии и привыкаемости к стимуляторам...Как то осуждать их трудно. Иногда даже жалко их что ли. Ведь есть люди которые и бухают, и принимают наркотики, и в то же время неплохо рассекают по жизни, обычно зная где и когда нужно притормаживать. А есть народ, который бухнет пару раз, нюхнет, и уже никогда с этого не слезет, болтаясь где то возле хлебных с синей рожей, ибо цели нет никакой и стержня тоже.

В общем я им не завидаю. не презираю. Иногда приходится опасатся конченых наркоманов (ибр они такими вопросами себя не терзают, как относится к кому то, ломакой по голове в киеве можно запросто ночью получить, зазевавшись дето). В общем я к ним не отношусь и иногда мне их жалко

Aleksander Alfour
20.03.2008, 16:50
В армии пробовал, не прикололо... Мне адреналин нужен, а не кайф.. Как к ним отношусь? Да никак, жаль их конечно. А вот как я отношусь к людям продающим наркотики - это другое дело, писать не буду, ибо боюсь осуждения за жестокое отношение к животным)

Bagina Oftringen
20.03.2008, 16:53
А мне оченß жалß етих людей и уверена им просто нужна любовß, терпение, терпение, терпение и помошß.

Добавлено через 1 минуту

В армии пробовал, не прикололо... Мне адреналин нужен, а не кайф.. Как к ним отношусь? Да никак, жаль их конечно. А вот как я отношусь к людям продающим наркотики - это другое дело, писать не буду, ибо боюсь осуждения за жестокое отношение к животным)

Интересно что же Ты пробовал?:acute:

Maria Darlingmars
20.03.2008, 17:00
ну,если какого нибудь конченого наркомана ночью на улице встретила бы (слава богу пока не приходилось), который готов ради дозы по башке настучать, то тогда да я их боюсь и отношусь с опаской...но проголосoвала, что мне их жалко(щас не темно, я не на улице)... в общем то они больные люди...

Bagina Oftringen
20.03.2008, 17:05
Ну вот у нас оченß много молодых ребят употребляют ету гадостß и когда идешß по улице то их сразу выдает Стеклянный взгляд,суженный зрачек,переодическое потерание(почесывание)носа и лица.Незнаю как другие но я их сразу определяю. Они себя болßными не считают.Спросите и многие (почти все)вам ответят да я не присел на ету беду...если захочу то соскачу в любой момент,,Они даже не понимают что они уже затянуты по самые уши.Ето болезнß,kоторая лечится но оченß тяжело.

Lina Linuke
20.03.2008, 17:05
все таки наркотики наркотикам рознь, одно дело травка по праздникам, а другое кокоин и героин

Bagina Oftringen
20.03.2008, 17:07
Спасибо болßшое за помошß составления таблицы голосования.

Добавлено через 2 минуты

все таки наркотики наркотикам рознь, одно дело травка по праздникам, а другое кокоин и героин

Между кокаином и героином естß разница,к героину болßшая привыкаемостß (тяжелее лечится т.к. заседает оченß глубоко в мозгу).Кокаин дает прилив енергии,а героин напротив человек отключается и вообше становится каким то заторможеным.

Мурзилка Пушистая
20.03.2008, 17:31
у меня здесь не очень большой круг знакомых швейцарцев но примерно 80% из 100% курят эту долбаную траву:friends:,на новый год образовалась компания прибыли и новенькие товарищи из 15 человек не курили только 4!.Какой то гражданин,впоследствии окаялось полицейский закрутил сигарку первый:shokit.Пыхали они не по разу.:ywaw:bb2:когда я сделала круглые глаза и сказала,что это же наркотики ,наменя накинулись с лекцией ,причем девушки доказывали больше всех,что это не вредно.Наехали на меня ,что я водочку попивала и типа вот они считают ее куда вреднее и совершенно бы окосели на моем месте,а для допинга травка куда лучше...Я только спросила будут ли они своем детям такую лекцию читать и доказывать пользу,начто все сказали твердое нет.Слышала что чем выше пост,тем круче наркотики трава уже не счет идет кокаин,один мой знакомй адвокат и курит как паровоз.за вечер по 3 сигарки,но там и с психикой нелады.Я нетерпимый боец и противник наркоты поубивала бы тех кто ее распространяет.

Irina Driada
20.03.2008, 18:03

Добавлено через 2 минуты

Между кокаином и героином естß разница,к героину болßшая привыкаемостß (тяжелее лечится т.к. заседает оченß глубоко в мозгу).Кокаин дает прилив енергии,а героин напротив человек отключается и вообше становится каким то заторможеным.

а вы спросите..лично тех, кто в семье имеет беду такую..например,мужа -наркомана:на коксе или на гере...(допустим,подсевшего после брака на иглу,чтобы не начали писать...а она,мол,куда глядела)..в системе..что ответят эти жёны?!жалко их?!а детей ,которых они рождают "бедные" наркоманчики...я бы сказала прямым текстом,как я к ним отнишусь..но по правилам форума нельзя....

Aleksander Alfour
20.03.2008, 18:13
Интересно что же Ты пробовал?:acute:

Ну что традиционно везут из Средней Азии? Мак, гашиш, насву..Только курево, остальное я честно говоря и не думал...А после моей работы в системе я наркотики на дух не переношу...И еще раз повторяю, с торговцами могу поступать так, как в нормальной жизни ни с кем не поступил бы...Их можно сдавать, подставлять, выдавать итд...

Добавлено через 2 минуты

Слышала что чем выше пост,тем круче наркотики

Странно...А я слышал что чем выше любовь тем ниже поцелуи, но к этой теме это ну никак не относится)

Yasmin Hasmik
20.03.2008, 18:22
Здесь практически большая часть молодежи употребляют травку..Часто вижу около университета африканцев,( несколько раз видела как и в автобусе предлагали молодым свой товар) которые продают наркоту !!

Lina Linuke
20.03.2008, 18:27
давайте уж определимся считать ли травку наркотиками?
абы сравнивать человека покуривающего травку по чуть-чуть с людьми сидящими на героине не корректно.
А то Багира вставила фотку с косяками, так в Средней Азии большинство покуривают, да и официально это не запрещено много где. И в Швейцарии курение травы не является преступлением. Не считаю, что умеренное употребление травки чем то существенно ужаснее умеренного употребления алкоголя. (это я не о себе, но у меня очень много знакомых покуривает, а немногие курят постоянно. На нечеловеков, которых хочется убить или пожалеть они не похожу. Вполне успешные люди, которые предпочитают субботнему дринку субботний смоук.

Aleksander Alfour
20.03.2008, 18:34
давайте уж определимся считать ли травку наркотиками?
абы сравнивать человека покуривающего травку по чуть-чуть с людьми сидящими на героине не корректно.
А то Багира вставила фотку с косяками, так в Средней Азии большинство покуривают, да и официально это не запрещено много где. И в Швейцарии курение травы не является преступлением. Не считаю, что умеренное употребление травки чем то существенно ужаснее умеренного употребления алкоголя. (это я не о себе, но у меня очень много знакомых покуривает, а немногие курят постоянно. На нечеловеков, которых хочется убить или пожалеть они не похожу. Вполне успешные люди, которые предпочитают субботнему дринку субботний смоук.

Уважаемая Линук, простите великодушно, не знаю вашего имени...
Дело в том, что из за того что в Средней Азии это считается нормальным, там в селах практикуется еще одна вещь - что бы дитя не кричало пока родители горбатятся на полях, на ведро молока добавляется ложка макового масла, разводится и дается младенцам.. Все счастливы, малыш в трансе, родители отдыхают.. Из за одного такого я чуть было в дисбат не загремел, совсем был тупой прости господи...
Разве это нормально? Нет, любой наркотик это вред, просто если начать с герыча, быстрее загнешься, если с травки то все равно на герыч перейдешь, только позже...

Konstantin Zesik
20.03.2008, 18:53
Наехали на меня ,что я водочку попивала и типа вот они считают ее куда вреднее и совершенно бы окосели на моем месте,а для допинга травка куда лучше...Я только спросила будут ли они своем детям такую лекцию читать и доказывать пользу,начто все сказали твердое нет.

Стопудов трава "полезнее" водки. От водки перегар, похмел, она вонят и не вкусная, от нее агрессии больше, и... водка быстрее разрушает клетки головного мозга (это я прочел в одной очень серьезной книге по "Психологическим отклонениям" - там алкоголизм и наркомания класифицируются как психологические болезни).

В общем с водкой и травой не переборщить главное. как и со всм остальным (можно и сладкого стока хавать, что завернутся). А для меня вот интересно, как наши люди ругают траву, а водка - так ничего, это можно. А чем водка лучше?. Я по опыту своей семьи смотрю, чесслово, лучше бы некоторые курили траву, ей Богу...

Lina Linuke
20.03.2008, 18:57
Alfour, с аналогией не согласна, тогда можно сказать, что если начать употреблять пару коктелей по пятницам, то закончишь алкоголиком. Чем алкоголь лучше травы?
Лично знаю людей в трезвом уме и здравой памятиу потребляющих сию дурь пару раз в месяц на протяжении многих лет. Они вполне себя контролируют и никакой опасности по отношению к ним не наблюдается. Есть правда и другие примеры, когда зависимость на лицо и без травы и дня прожить не могут.

ПыСы я лично против наркотиков

Aleksander Alfour
20.03.2008, 19:06
Alfour, с аналогией не согласна, тогда можно сказать, что если начать употреблять пару коктелей по пятницам, то закончишь алкоголиком. Чем алкоголь лучше травы?
Лично знаю людей в трезвом уме и здравой памятиу потребляющих сию дурь пару раз в месяц на протяжении многих лет. Они вполне себя контролируют и никакой опасности по отношению к ним не наблюдается. Есть правда и другие примеры, когда зависимость на лицо и без травы и дня прожить не могут.

ПыСы я лично против наркотиков

Нет ну я не отношусь к "сегодня рок-н-ролл, завтра стиляга а послезавтра Родину продашь") Просто хочу сказать что наркотик очень индивидуален, кто то может подсесть кто то нет но... Если нет страха и понимания что это неправильно и ненужно, то ребенок обязательно попробует, вот что я хочу сказать. Ну и еще я не могу быть объективным, я в свое время довольно активно с этим боролся и многое видел, и я знаю что есть вещи гораздо лучше этого...

раз когда я уговорил братишку прыгнуть с парашютом, он вечерком аж выдал (а мы сидели с его девушкой, он как то видимо не подумав ляпнул) - "Знаешь, такой улет, когда в свободном падении, это даже лучше чем оргазм"... Был весьма обруган и непонят своей прекрасной половиной, а я с позором изгнан из за стола)

Добавлено через 6 минут

В общем с водкой и травой не переборщить главное. как и со всм остальным (можно и сладкого стока хавать, что завернутся). А для меня вот интересно, как наши люди ругают траву, а водка - так ничего, это можно. А чем водка лучше?. Я по опыту своей семьи смотрю, чесслово, лучше бы некоторые курили траву, ей Богу...

Парацельс, умная голова, сказал давным давно что то вроде "главное не переборщить") Я согласен, алкоголь тоже неприятная штука когда перебор..А, есть ишшо одна болезнь, как ее...деффки ей подвержены, когда не кушают ничего...анорексия..Она что ли лучше? Там в постах какой то придурок собаку привязал, а тут они сами себя привязывают и типа худеют, да так что без слез не глянешь, а если глянешь, дурацкая песенка на языке "а ножки тонкие, а жить так хочеееется"...)

Tigran Amaras
20.03.2008, 19:15

Добавлено через 2 минуты

Багира,от кокса паранойя в 99% гарантированна

Крысы и кокаин. Паранойя.http://flash-flash.ru/flashmult/Sadistskie/flashmult258.html

Елена Парфюмер
20.03.2008, 19:23
У меня есть одно из страшнейших воспоминаний юности. Как нас, студентов 2-ого курса биофака, для детального изучения воздействия психотропных веществ на метаболизм и психику человека в качестве практики по физиологии человека возили в наркодиспансер. Там как раз знакомый нашего профессора занимался их лечением и реабилитацией.

Это был просто шок. Мне кажется, для молодёжи это лучшее лекарство от этой напасти. Нам всё показали - и процесс ломки, и полную потерю ориентации в пространстве на третьей стадии зависимости, и результаты анализов на уровень интеллекта, общие показатели организма и пр. В общем, коллекция ходячих трупов без всяческих прекрас.

Тогда тот проф., который занимался их лечением сказал, что после 3-х доз героина вылечить от этого окончательно невозможно. Потребность будет всегда. Можно только научить психологически и физиологически с этим бороться. Если не вдаваться в биологические и медицинские подробности, то наркотик даёт ощущение запредельного удовольствия, которое естественным путём человеком НИКАК не может быть достигнуто. Один раз испытав потом хочется всегда. И ничто с этим удовольствием сравниться не может. Теряешь вкус к жизни. Она становится серой и бесцветной.

Самое жуткое в этой экскурсии - это были картины наркоманов. Их просили что-то нарисовать. С этим потом психологи и прочие товарищи работали. Так вот эти картины и картинки были ужасны - серые или чёрно-белые, никаких дополнительных красок и везде так или иначе скелеты, кладбища, покойники и пр.

Наркоманов мне жаль. Зачастую их "сажают" на это дело в подростковом возрасте, когда соображалка периодически даёт сбои и вообще процесс самоопределения, становления и пр. Нестабильный период, если говорить короче.

Кого не жаль - так это распространителей. Особенно тех, кто делает это в среде подростков и детей. Для меня это не люди. Это физиологически фунциклирующая ходячая сволочь которая даже в благородную категорию животных не достойна быть записана.

Собеседница Базель
20.03.2008, 19:41
Мне их жаль, это больные и зависимые люди

Летом прошлого года я выяснила очень страшную вещь: от наркотиков никто не застрахован.
Была у меня подруга со времен студенчества, с кот. проучились 5 лет, ездили в ССО, где собирали многочисленный молдавский виноград, по ночам орали песни под гитару и спали на стогах сена, делали всякие глупости, кот. делает каждый в 18 лет, а потом смывались от органов правопорядка, ехали неизвестно как домой трое суток, поскольку по пути из Кишинева вышли без документов и денег на каком-то полустанке "картошечки прикупить", а поезд ушел из под носа, в общем: чего только не было................. Потом жизнь раскидала нас по разным местам, мы долго не виделись, затем она уехала в Швецию, я в Швейцарию. И вот, прошлым летом я узнаю, что она из окна в Москве выбросилась. Героин.
Шок.

Bagina Oftringen
20.03.2008, 20:12
Тогда тот проф., который занимался их лечением сказал, что после 3-х доз героина вылечить от этого окончательно невозможно. Потребность будет всегда. Можно только научить психологически и физиологически с этим бороться. Если не вдаваться в биологические и медицинские подробности, то наркотик даёт ощущение запредельного удовольствия, которое естественным путём человеком НИКАК не может быть достигнуто. Один раз испытав потом хочется всегда.

Еленочка я несоглашусß.Для кого то достаточно одной дозы,а для кого то 10 что бы подсестß.Человека от героиновой зависимости вылечитß можно.Одни бросив спиваются ,другие переходят на анашу,а кто то полностßю уходит в религиюи понимает что лишß находясß ближе к БОГУ он будет независим.Про походы в такого рода лечебницы -ето силßно ,думаю многие после увиденного никогда не притронулисßбы к наркотикам.

Irina Driada
20.03.2008, 20:45
Еленочка я несоглашусЯ.Для кого то достаточно одной дозы,а для кого то 10 что бы подсестЯ.Человека от героиновой зависимости вылечитЯ можно.Одни бросив спиваются ,другие переходят на анашу,а кто то полностЯю уходит в религиюи понимает что лишЯ находясЯ ближе к БОГУ он будет независим.Про походы в такого рода лечебницы -ето силЯно ,думаю многие после увиденного никогда не притронулисЯбы к наркотикам.

нарколог сказал был.что только 1% из 100% в состоянии "вылечить"...и то..бороться надо всю жизнь...кто видел ломку наркомана?!Багирыч, ты видела.?..Вылечить полностью невозможно человека после системы..после 5 лет системы врач рассказывал..что рождаются "больные"дети....вылечить невозможно..прежде всего психику...а кровь..с этим легче..капельницы....Елена права...мой знакомый работает наркологом...и говорил тоже самое....так что согласишься ты или нет,Но ты заблуждаешься...малейший стресс и наркошу тянет...и еwё врач сказал,что если хотя бы в окружении останется один наркоша(а если круг был наркоманский...нереально!) у желаюwего спрыгнуть с системы-невозможно будет вообwе помочь человеку...(но для меня это уже не человек!!!и переубеждать меня не надо...А вообwе как надо быть в себе уверенным,что ты сможешь спрыгнуть в любой момент,когда таких случаев(с переходом на алкоголь-что алкаш,что наркоман-один ....)примеров нет....реального выздоровления!

Елена Парфюмер
20.03.2008, 23:27
Еленочка я несоглашусß.Для кого то достаточно одной дозы,а для кого то 10 что бы подсестß.Человека от героиновой зависимости вылечитß можно.Одни бросив спиваются ,другие переходят на анашу,а кто то полностßю уходит в религиюи понимает что лишß находясß ближе к БОГУ он будет независим.Про походы в такого рода лечебницы -ето силßно ,думаю многие после увиденного никогда не притронулисßбы к наркотикам.
Багир, я не знаю насколько это достоверно. В моём окружении наркоманов не было и после увиденного много лет назад в юности я не стремлюсь заниматься этим вопросом внимательно.

Единственное, что помню из курса физиологии человека по этой части, так это то, что метаболизм человека всего один-пару раз принявшего героин практически стразу перестраивается, практически сразу происходит изменение синтеза и распада нейромедиаторов и через 28 дней начинается вторая стадия зависимости (это ломка, психические расстройства и прочие "прелести").

На себе и на друзьях я этого не проверяла. Со стороны не наблюдала. Но человеку работающему с наркоманами много лет почему-то склонна верить.

Elena Khodun
21.03.2008, 11:22
Я лично видела ломки. Знаю человека который сам, без всяких метадонов и дохторов, спрыгивал. Он мне рассказывал, что сам не верил и не понимал, что присел на героин, типа после пары раз это не реально. Кст. этот кадр постоянно чего нибудь употребляет, если не алкоголь до всырачки, то траву до глазок соловьиных. Мне кажется, одним дан имунитет от зависимостей, а у других предрасположенность. Думаю в обеих случаях, лучше не выяснять опытным путём, к какой группе лично ты относишься.
Лично от себя хочу добавить, всегда читайте аннотации к медикаментам, даже если дохтор прописал. Бывают чуткие Дохтора Айболиты, забывающие сказать, что через пару недель медикамент вызывает стойкое привыкание.

Irina Driada
21.03.2008, 12:02
я видела в отделении у приятеля-нарколога оборотней,так же наслышана от друзей с угрозыска массу историй:один"бедненький"убил маму топором .не дала денег на дозу,другой присадил жену на иглу..та потом от передозировки скончалась,а хотела помочь вначале мужу спыгнуть..остался сиротой малыш...Ети "бедные оборотни"..на определённом этапе готовы убить человека за дозу....это люди?!:shokit

Svetlana Bernhardt
21.03.2008, 12:36
Да, грусно. Я вот что вспомнила. В одной из очередных школ, где я училась был паренек, звали Игорь Серегин, одноклассник мой, даж за одной партой сидели и был у него младший брат(не помню имя). Вот я очередной раз приезжаю домой, звоню подруге тож однокласснице, и она мне поведала жуткую трагедию. Короче младший брат (Игоря) подсел на наркотики и умер от передозировки. Игорь, не знаю, какая его муха укусила, решил отомстить, тому кто эти наркотики распространял. Пригласил он этого распространителя к себе в гости, выпили, закусили и Игорь его топором на пять частей расчленил. Потом он властям сдался сам. Сам он наркотики не употреблял был учителем физкультуры, жена двое детей. Сейчас сидит. Вот так.

Natalia Zima
21.03.2008, 20:44
В тему фотки. Слабонервным и впечатлительным не смотреть!
http://wendy-flo.livejournal.com/15231.html

Мурзилка Пушистая
21.03.2008, 21:16
В тему фотки. Слабонервным и впечатлительным не смотреть!
http://wendy-flo.livejournal.com/15231.html

эти фото надо с детского сада показывать вырабатывать у детей стойкий иммунитет на неприятие гадости.А то все преподносится с экранов крутыми парнями и отвязными девчатами ,как обязательное присутствие наркотиков в светлом и безоблачном житие,а действительность она страшна.

Bagina Oftringen
09.04.2008, 21:52
Не восприимчивые к наркотикам мыши оказались легковозбудимыми и бессташными
20:34 «Компьюлента»
Луи Матцелю из Университета им. Рутгера (штат Нью-Джерси) удалось создать мышей, у которых отсутсвует белок Nr-CAM. Этот белок отвечает за пристрастие к наркотикам у человека.

Луи Матцелю из Университета им. Рутгера (штат Нью-Джерси) удалось вывести мышей, организм которых не вырабатывает белок Nr-CAM, сообщает New
Scientist Этот белок отвечает за пристрастие к наркотикам у человека.

Несмотря на то, что он отвечает за рост нейронов и их связи, мыши без Nr-CAM обладают нормальной моторикой и способностями к обучению. Они, однако,
оказались чрезвычайно возбудимыми и совершенно бесстрашными.

Как ни парадоксально, «модифицированные» грызуны оказались очень чувствительны к боли, но при этом куда менее осторожны в сравнении со своими «обычными» собратьями, когда дело доходило до изучения новой местности.

Матцель в своей работе указывает на то, что люди, организм которых не вырабатывает Nr-CAM, будут существенно меньше привыкать к наркотическим веществам, что подтверждает прежние выводы, сделанные другими специалистами, изучавшими этот белок ранее.

Nikolaus Mаlbunermаus
11.04.2008, 01:30
Не восприимчивые к наркотикам мыши оказались легковозбудимыми и бессташными
20:34 «Компьюлента»
Луи Матцелю из Университета им. Рутгера (штат Нью-Джерси) удалось создать мышей, у которых отсутсвует белок Nr-CAM. Этот белок отвечает за пристрастие к наркотикам у человека.

Луи Матцелю из Университета им. Рутгера (штат Нью-Джерси) удалось вывести мышей, организм которых не вырабатывает белок Nr-CAM, сообщает New
Scientist Этот белок отвечает за пристрастие к наркотикам у человека.

Несмотря на то, что он отвечает за рост нейронов и их связи, мыши без Nr-CAM обладают нормальной моторикой и способностями к обучению. Они, однако,
оказались чрезвычайно возбудимыми и совершенно бесстрашными.

Как ни парадоксально, «модифицированные» грызуны оказались очень чувствительны к боли, но при этом куда менее осторожны в сравнении со своими «обычными» собратьями, когда дело доходило до изучения новой местности.

Матцель в своей работе указывает на то, что люди, организм которых не вырабатывает Nr-CAM, будут существенно меньше привыкать к наркотическим веществам, что подтверждает прежние выводы, сделанные другими специалистами, изучавшими этот белок ранее.

Доброй ночи, Багира-Джан!

Как прикажешь понимать эти слова, Багира-Джан?

Malbuner Maus. )

Vitalina Liapko
22.02.2013, 11:34
http://s019.radikal.ru/i636/1302/08/b8fb6eabd593.jpg

имя ..... Сухура Исмаил
возраст ..... 49 лет
семейное положение ..... замужем, мать десятерых детей
род занятий ..... продажа наркотика Kат

Биография

Родители Сухуры торговали катом на улицах эфиопского города Джиджига. В 18 лет Сухура вышла замуж за сомалийца Мохаммеда Исмаила Тараби, после чего начала экспортировать кат из Эфиопии на родину мужа

Бизнес

На Сухуру Исмаил работают несколько тысяч человек, она является владелицей собственной авиакомпании Suhura Airways. По некоторым оценкам, Исмаил контролирует более 50 процентов рынка ката в Эфиопии. Ежедневно ее семейное предприятие продает от 30 до 40 тысяч килограммов ката.

Достижение

Сухура Исмаил была признана в Эфиопии женщиной-бизнесменом года. Правда, после этого местные власти потребовали от нее заплатить дополнительные налоги на сумму 1,9 млн евро. По законам двенадцатой по бедности страны в мире Исмаил должна отдавать в бюджет Эфиопии 30 процентов своих доходов.

Кат

Кат — это кустарник, побеги которого могут достигать нескольких метров в высоту. Считается, что наркотик самого лучшего качества произрастает в гористой местности Эфиопии. Наркотическим действием обладают горькие на вкус листья ката, которые содержат естественные амфетамины: катинон и катин.

Цена

Пучок листьев ката может стоить в Эфиопии от 1 до 8 евро. При этом поденные рабочие в этой стране, как правило, зарабатывают менее 1 евро в день.

Действие

После примерно получаса жевания листьев ката щеки человека слегка раздуваются, в уголках рта скапливается светло-зеленая пенка. Чувство голода ослабевает, человек впадает в легкое эйфорическое состояние, становится словоохотливым, чувствует себя бодрым и сконцентрированным. Однако для того, чтобы эти ощущения не проходили, нужно жевать листья ката не переставая. Люди, которые употребляют кат слишком часто, становятся психологически зависимыми, часто страдают от депрессии, бессонницы, импотенции и приступов страха.

Экспорт

Когда в начале 1990-х годов цены на кофе резко упали, многие крестьяне в Эфиопии перешли на выращивание ката. Со временем он превратился в один из важнейших товаров экспорта. В Сомали, где кат практически не растет, около 80 процентов мужчин регулярно употребляют этот наркотик. В большинстве европейских стран кат запрещен. Однако он легализован в Голландии и оттуда на небольших грузовиках доставляется и в другие страны, где проживают иммигранты из Восточ­ной Африки. Объемы контрабанды ката постоянно растут.

Цитаты

«Мой отец сажал и зерно, и овощи, и фрукты. Я выращиваю только кат. Просто он приносит больше прибыли».Хуссейн, крестьянин из Эфиопии

«Что я могу поделать с тем, что некоторые люди не умеют правильно обращаться с катом? Что я могу поделать с тем, что кат в Европе нелегален? Но вы же не называете владельцев пивоварен наркоторговцами!»Сухура Исмаил

«Исмаил сделала кату отличный пиар, и благодаря ей в Эфиопии он превратился в совершенно нормальный предмет потребления».Эфрем Тесема, изучавший в Университете Базеля производство, распространение и употребление ката

Марина Литвинова
17.10.2013, 13:06
На Туманном Альбионе ждут русского «крокодила»

Смертельно опасный наркотик, появившийся в России десять лет назад, готов завоевать Европу, а затем и всю планету. «Крокодилом» называют дешевый, но очень сильный и опасный наркотик, появившийся в РФ примерно 10 лет назад. У наркомана лопаются сосуды, затем начинает гнить кожа. Ежегодно в России умирает от «крокодила» до 30 тысяч человек. Сейчас этот наркотик готов выйти за границы России и распространиться по всей планете. По своему действию «крокодил» напоминает героин, но обходится в 10 раз дешевле. К тому же, его легко сделать дома, смешав кодеин с бензином или другими веществами. Через полчаса наркотик готов к применению, и его без очистки вводят в вену при помощи инъекции. В химии и медицине это вещество известно как дезоморфин, одна из модификаций морфина, полученная в США в 1932 году. Его оборот на территории России запрещен с 1998 года, а кодеиносодержащие вещества можно купить в аптеках только по рецепту. Последствия употребления «крокодила» ужасны. Со временем у наркомана начинают лопаться сосуды. Кожа приобретает зеленый оттенок и начинает шелушиться, откуда и необычное название. Затем начинается гангрена, и человек в прямом смысле этого слова начинает гнить, пишет DailyMail (http://www.kp.ru/go/http://www.dailymail.co.uk/news/article-2457509/Krokodil-Horrific-impact-deadly-cannibal-heroin.html?ITO=1490&ns_mchannel=rss&ns_campaign=1490). В лучшем случае наркоманам ампутируют конечности. Продолжительность жизни активных «крокодильщиков» не превышает 2-3 лет. В России сейчас порядка четверти миллиона «крокодильщиков». До 30 тысяч из них каждый год умирают. Кроме РФ, «крокодил» уже начал завоевывать Америку, где уже существует многочисленная армия пользователей кристаллического метамфетамина, который тоже можно делать дома.

Kristina Banon
17.10.2013, 13:16
Однозначно, отношусь с опаской! Люди не предсказуемые, способные на все ради дозы... С ребенком нормально на улицу не выйдешь, вокруг шприцы с иглами валяются! Страх! Хотя моей дочери уже 7 лет, я все равно всегда с опаской отношусь к прогулкам! Особенно сейчас , в осеннее время года, когда листья опадают, под ногами ничего не видно кроме листьев! Причем , смею заметить, что с дочерью мы гуляем не где то "под забором" где можно ни только шприц найти, а на детских площадках! Вот это страх! Да и вообще... недавно наркоман сорвал у девушки с ребенком золотую цепочку! Вот как не опасаться таких людей!? Да я их панически боюсь!
Кстати , слышала , что в Швейцарии им еще и пособие платят ( кстати не маленькое) , и за съем квартиры платит государство! Живи-не хочу! Но это не всем конечно, только тем , кто на поддержке на методоне сидит.

Лана Сердешная
17.10.2013, 13:20
Однозначно, отношусь с опаской! У моей подруги муж подсел. Такой был парень. Мы долго не верили, когда он стал крутиться возле таких. Сначала продавать стал, захотелось денег быстрых, потом и сам попробовал. Опустился. Как-то его втсретили с подругой случайно, как зомби, мимо нас. Мы даже напугались. Его уже нет. Умер.

Kristina Banon
17.10.2013, 13:28
Сколько таких, которые бегают покуривают, и кричат на всех углах, что от этого зависимости нет, от этого вреда нет! Вот так люди и подсаживаются, особенно подростки! Ради интереса пробуют... Катастрофа!

Лана Сердешная
17.10.2013, 13:28
Сколько таких, которые бегают покуривают, и кричат на всех углах, что от этого зависимости нет, от этого вреда нет! Вот так люди и подсаживаются, особенно подростки! Ради интереса пробуют... Катастрофа!А вы верите, что есть бывшие? Я с трудом.

Kristina Banon
17.10.2013, 13:41
Лана, нет не верю, уж очень сильная зависимость!

Лана Сердешная
17.10.2013, 13:53
Лана, нет не верю, уж очень сильная зависимость!В моем окружении много умерших.У людей были деньги, решали, что уж с ними точно ничего не случится. Каждый так думает. Но вот в этом году встретилась с одноклассником. Он рассказал, что из бывших, и ему удалось соскочить. С трудом верится.

Natalia Bernd
17.10.2013, 13:57
В моем окружении много умерших.У людей были деньги, решали, что уж с ними точно ничего не случится. Каждый так думает. Но вот в этом году встретилась с одноклассником. Он рассказал, что из бывших, и ему удалось соскочить. С трудом верится.для этого нужно быть ну очень мега сильным по силе воле и характеру человеком,может таких и наберется % из миллиона.

Kristina Banon
17.10.2013, 14:04
Говорят, что зависимость о азартных игор приравнивается к наркоманской зависимости... Лично в моей семье есть пример зависимости от азартных игр. Мой родственник играл раньше много, ( правда до продажи машин, холодильников и пр. не доходило!) , но он иногда сам не скрывая говорил, что остановиться не может, что тянет его туда. Умоляли все, жена с новорожденным ребенком, родственники, ничего не помогало! А потом, в один раз как рукой сняло ! Перестал ходить и все! Уже лет 6 как не ходит и не вспоминает! Хотя по началу вспоминал, говорил, что действительно как навождение какое то, ничего с собой поделать не мог! Тянуло.

Natalia Bernd
18.10.2013, 16:40
Самый популярный наркотик

http://image.subscribe.ru/list/digest/health/im_20131018114121_27582.jpg

Голландские ученые объявили сахар наиболее популярным и злоупотребляемым наркотиком нана планете.

Сахар содержится во всех безалкогольных напитках, соках и во многих продуктах питания, несмотря на предупреждение, что этот продукт вреден для здоровья.
Ученые из Нидерландов всерьез озабочены ущербом, который сахар наносит человечеству. Врачи даже выдвигали предложение ограничить производство продуктов с высоким содержанием сахара. "Такое предложение в государстве, которое легализовало марихуанну, говорит само за себя",- комментируют местные СМИ.

По мнению экспертов сахар действует как алкоголь и табак. Информация представлена на сайте голландского Министерства здравоохранения.

По мнению ученых, люди должны быть осведомлены о больших опасностях, которым они подвергают свой организм при употреблении сладкого. Без всякого преувеличения, по мнению голландских исследователей, сахар можно назвать наиболее опасным наркотиком на планете.

.

Сахар содержится во всех безалкогольных напитках, соках и во многих продуктах питания, несмотря на предупреждение, что этот продукт вреден для здоровья.

Ученые из Нидерландов всерьез озабочены ущербом, который сахар наносит человечеству. Врачи даже выдвигали предложение ограничить производство продуктов с высоким содержанием сахара. "Такое предложение в государстве, которое легализовало марихуанну, говорит само за себя",- комментируют местные СМИ.

По мнению экспертов сахар действует как алкоголь и табак. Информация представлена на сайте голландского Министерства здравоохранения.

По мнению ученых, люди должны быть осведомлены о больших опасностях, которым они подвергают свой организм при употреблении сладкого. Без всякого преувеличения, по мнению голландских исследователей, сахар можно назвать наиболее опасным наркотиком на планете.тут (http://digest.subscribe.ru/health/preventive/n1291616349.html)

Kristina Otis
18.10.2013, 19:27
На программе "Битва экстрасенсов" была Елена Ясевич. Она рассказывала, что сама избавилась от героиновой зависимости.

Ksenia Lambiel
18.10.2013, 19:36
Она рассказывала, что сама избавилась от героиновой зависимости.

Да, я смотрела этот сезон. Жуткая история. Но она подтверждает, что избавиться можно от всего, стоит только захотеть и найти "ради чего" это стоит делать. Без мотивации это пустой номер.
Большинство зависимостей - психологические, наркоманию можно сравнить с зависимостью от еды, в обоих случаях есть примесь физиологической зависимости. Но физиология поддается корректировке проще чем мы думаем, ограничения зависимых сидят в голове, очень глубоко.

Bogdan Khorkunov
20.10.2013, 00:46
Неверно- зависимость в первую очередь физиологическая. Если была бы просто психологическая- послал всех к хорошему психотерапевту и нет проблемы. Механизм действия наркотиков таков, что ини действуют на соответствующие нервные центры в мозгу, которые и вызывают потом связанные с этим ощущения. Поэтому возникает медикаментозная зависимость, так как нервная система привыкает к этим веществам. К аспирину тоже, кстати, привыкают те, кто его часто принимает от головной боли по похожему механизму. Поэтому так сложно от этого избавиться, так как эти нервные центры "капают все время на мозг".
У меня в России друг хороший работал в платной наркологической клинике. В основном, золотая молодёжь там лежала. Он говорил, что все это лечение- для отвода глаз и временного успекоения родителей. Выходили- опять окунались в привычную среду и все по-новой. В таких случаях надо полностью обрубить все концы. Уехать в другой город, чем дальше, тем лучше, стереть все номера из мобильника. Тогда есть небольшой шанс.

Фунтик Жанна
21.10.2013, 19:03
Обнаружена крупная партия наркотиков, производимая для экспорта в Германию

Чешские полицейские ликвидировали фабрику по производству метамфетамина. Детективы обнаружили группу производителей и дистрибьюторов наркотического средства, экспортировавшую его в Германию, однако, часть была предназначена для внутреннего рынка. В ходе операции было задержано шесть человек – два чеха и четверо вьетнамцев. Организованная группа производила препарат в Карловарском, Южночешском и Пьзеньском краях, а также в Праге. При обыске полицейские изъяли 14 кг метамфетамина, около 100 кг химических материалов для производства наркотиков и несколько тонн небезопасных токсичных отходов. Согласно полицейским отчётам, это рекордный случай единовременного задержания столь крупной партии запрещённых психотропных средств, сообщает Novinky (http://www.kp.ru/go/http://www.novinky.cz/krimi/316804-zlikvidovana-tovarna-na-pervitin-trismenny-provoz-produkoval-10-kg-za-den.html).

Фунтик Жанна
26.10.2013, 10:40
В Греции задержали 16 наркобаронов

Греческая полиция задержала 16 членов преступной группы, поставлявшей наркотики из Латинской Америки. Среди арестованных – выходцы из Грузии, Албании, Испании и Украины. Стражами порядка изъято 146,5 килограмма наркотика. Кроме того, полицейские конфисковали 352 тысячи евро наличных и 500 тысяч евро на банковских счетах, а также десять дорогих автомобилей. Операция "Снежная лавина" проходила одновременно практически по всей стране, в ней участвовали около ста полицейских, десять сотрудников службы по борьбе с экономическими преступлениями, кинологи с обученными собаками. Поддержку операции оказало американское агентство по борьбе с наркотиками (DEA). Среди арестованных оказался грек – выходец из Грузии, один из руководителей международной преступной сети, в отношении которого Интерпол выдал так называемый красный ордер на арест за торговлю наркотиками и покушение на убийство в Грузии, передает передает РИА Новости (http://www.rian.ru) Он также обвиняется в Азербайджане в подлоге и мошенничестве. Задержаны еще два руководителя организации – 33-летний грек – эмигрант из Албании и 42-летний житель Испании. Среди арестованных есть по одному гражданину Венесуэлы и Украины, четверо граждан Албании. Расследование дела началось в ноябре 2012 года, было выявлено несколько преступных сетей, которые поставляли в Грецию большие партии кокаина из Латинской Америки (Колумбии, Эквадора и Венесуэлы). Деньги от продажи наркотиков переводились небольшими суммами через множество подставных лиц, чтобы не вызывать подозрений у финансовых властей. Полиция также сообщила, что порту в Салониках в контейнере с грузом бананов были обнаружены 108 упаковок кокаина весом 119 килограммов.

Борис Никитинский
15.11.2013, 16:36
В Риме задержали 80-летнюю пенсионерку, торговавшую кокаином

Ее дочь уже задержали за торговлю наркотиками и она заняла ее место. Преклонный возраст - 80 лет - не шутка, инвалидность. Бабуля, по национальности румынка, была одной из активно вовлеченных в наркоторговлю. В основном, она продавала кокаин и метадон. Ее обнаружили на месте преступления, у себя дома. (http://www.kp.ru/go/http://www.rainews24.it/it/news.php?newsid=184368&utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter) Ранее наркотиками торговала ее дочь, а старуха высматривала прихода клиентов из окна. Дочь арестовали и бабуля принялась сама торговать и руководить всей построенной вокруг этого деятельностью. Комиссары римской полиции конфисковали партии наркотиков, деньги и арестовали бойкую пенсионерку, однако из-за проблем со здоровьем оставили под домашним арестом. В том числе по делу проходит как соучастница ее 25-летняя внучка, которая жила вместе с ней в одном доме. Это редкий случай. Обычно наркотики сбывают юнцы 15-16 лет. Недавно таких двух малолетних дилеров с гашишем арестовали в Аппио-Латино. Мальчики умудрялись прятать товар в интимных частях тела. Сейчас они в руках правосудия.

Борис Никитинский
27.11.2013, 13:21
Во Франции наркодилера обязали заплатить подоходный налог с продажи героина

Помимо тюремного срока 40-летний француз получил еще и проблемы с «налоговой». Налоговые органы Франции обязали осужденного наркодилера заплатить 80 тысяч евро в качестве налога на полученный доход от продажи героина. Налоговое ведомство не смущает тот факт, что речь идет о незаконной торговой деятельности. По бумагам все проходит точно так же, как и при рядовом предпринимательстве: с налогооблагаемой базы даже вычли расходы на «рабочие командировки», во время которых осужденный закупал и ввозил наркотики в страну. 40-летний француз был осужден за продажу наркотических веществ в марте прошлого года. В настоящее время он отбывает четырехлетний срок в тюрьме города Нанси, пишет iDnes (http://www.kp.ru/go/http://zpravy.idnes.cz/francouzsky-dealer-zaplati-dane-z-prodeje-heroinu-fsm-/zahranicni.aspx?c=A131126_192414_zahranicni_zt). Недавно заключенный получил письмо, в котором финансовые органы подробно расписали, что налог возник в результате частной предпринимательской деятельности в период с 2008 по 2011 годы, когда мужчина продавал героин. Налоговики в своих подсчетах отталкивались от «рыночной стоимости» одного грамма героина – 15 евро. Заботливые государственные чиновники также учли личное потребление наркотика осужденным. «Ваше индивидуальное потребление героина было оценено в 4 грамма за день. Это количество, согласно закону, может быть вычтено из налогооблагаемой базы», - говорилось в письме. Частые поездки из Франции в бельгийский Намюр, где наркоторговец закупал товар оптом, также были учтены налоговой службой: за каждую поездку туда и обратно, «индивидуальный предприниматель» наматывал 532 километра, за что ему любезно предоставили налоговую льготу в 496 евро. «Это просто невероятно. Как можно взымать налог с однозначно незаконной деятельности?», - возмутилась адвокат дилера Самира Боудиба. Решение суда, выносившего наказание наркоторговцу, также включало в себя конфискацию найденных 40 тысяч евро наличных денег. «Они решили наказать моего подзащитного дважды», - добавила адвокат.

Борис Никитинский
30.11.2013, 14:07
В Берлине власти, борясь с наркотиками, откроют... магазин по продаже марихуаны

Власти считают, что только таким способом можно победить наркоторговцев. Первый в Германии кофешоп совсем скоро может открыться в Берлине. Парламент административного округа Фридрихсхайн-Кройцберг большинством голосов поддержал открытие заведения по продаже марихуаны и продуктов из нее в парке Герлитцер (Görlitzer Park). По мнению парламентариев, проект должен помочь в борьбе с нелегальной продажей наркотиков. Открытие кафе, где люди смогут употребить этот растительный наркотик, стало возможно благодаря лазейке в законе «об обороте наркотических средств» (Gesetz über den Verkehr mit Betäubungsmitteln (http://www.kp.ru/go/http://www.gesetze-im-internet.de/btmg_1981/__3.html)). В третьем параграфе документа сказано, что разрешение на продажу марихуаны в исключительных случаях может быть получено, если цель соответствует интересам общества. Немецкая партия «зеленых» в настоящий момент готовит предложение в Федеральный институт лекарственных средств Германии (BfArM), орган лицензирующий продажу медицинской марихуаны. Документ создается при активном участии научно-исследовательских и консультационных центров, городских политиков, представителей полиции, и местных жителей. Чиновники ведомства должны рассмотреть заявку в кротчайшие сроки, а пока остаются открытыми много правовых моментов, например о том какие требования предъявлять к будущим продавцам, и какими правилами будет регулироваться закупка марихуаны, для дальнейшего распространения, пишет Sueddeutsche Zеitung (http://www.kp.ru/go/http://www.sueddeutsche.de/panorama/drogenpolitik-berlin-plant-deutschlands-erstes-marihuana-cafe-1.1830889). Отметим, что инициатором создания легального кофешопа выступила мэр округа Фридрихсхайн-Кройцберг, член партии «зеленых» Моника Херманн (Monika Herrmann). Политик считает, что только таким способом можно побороть незаконную наркоторговлю в парке Герлитцер, который является своеобразным плацдармом для берлинских наркодилеров. С января по октябрь 2013 года полиция совершила 113 рейдов по задержанию наркоторговцев, работающих в парке. Однако усилия правоохранительных органов были тщетны - наркотики все так же легко можно купить и сегодня. «Длительная ситуация в Герлитцере наглядно показывает, что политика полного запрета не работает. Нам нужны нестандартные решения», - сказала Херманн.

Ksenia Lambiel
30.11.2013, 15:15
Неверно- зависимость в первую очередь физиологическая....
У меня в России друг хороший работал в платной наркологической клинике. В основном, золотая молодёжь там лежала. Он говорил, что все это лечение- для отвода глаз и временного успекоения родителей. Выходили- опять окунались в привычную среду и все по-новой. В таких случаях надо полностью обрубить все концы. Уехать в другой город, чем дальше, тем лучше, стереть все номера из мобильника. Тогда есть небольшой шанс.

Позвольте не согласиться, тело безусловно ломает от нехватки привычного вещества, но для этого достаточно пережить криз (как раз в клинике это можно сделать.) Далее наркотики/ таблетки/ капли для носа уже не нужны организму, он прошел стадию дезинтоксикации. И вот с этого этапа начинаются требования психики вернуть привычное вещество, которое заглушало боль/пустоту и пр. Как только решатся проблемы с собой, с окружающими и в голове воцарится гармония и спокойствие - надобность отпадет. Именно этим и объясняется повторное употребление наркотиков после курса реабилитации в клинике: тело подлечили, а мозги-то остались прежними....

Борис Никитинский
07.02.2014, 21:32
Австралийские моряки высыпали за борт 350 килограммов героина

Моряки австралийского флота уничтожили около 350 килограммов героина, изъятого с судна, которое перехватили у берегов Танзании. Об этом 7 февраля cо ссылкой на министерство обороны страны сообщает CNN. Стоимость изъятой партии наркотиков оценивается приблизительно в 700 миллионов долларов в местной валюте (630 миллионов долларов США), передает ABC. Перед тем, как высыпать героин в воду, моряки взяли образцы для дальнейшего расследования инцидента. Австралийский фрегат «Мельбурн» (Melbourne), несущий службу в Индийском океане, остановил подозрительное судно 5 февраля. В ходе досмотра на борту обнаружили контрабанду, которую сразу конфисковали. Что произошло с экипажем задержанного судна, не сообщается.

Фунтик Жанна
27.02.2014, 22:47
За мексиканского наркобарона вступились две тысячи демонстрантов

За главу мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хоакина «Эль-Чапо» Гусмана, арестованного 22 февраля, заступились около двух тысяч человек. Как сообщает Agence France-Presse (http://www.afp.com/), они провели демонстрацию в его поддержку в городе Кульякан — столице штата Синалоа, в котором родился наркобарон. Сторонники Гусмана в сопровождении музыкантов прошли маршем по Кульякану, скандируя требования освободить наркобарона и кричали «Слава Эль-Чапо». На одном из плакатов, который несли демонстранты, была написана фраза «Хоакин Гусман создавал рабочие места — не то что вы, коррумпированные политики». В итоге около 200 полицейских разогнали демонстрацию. При этом им пришлось использовать слезоточивый газ, передает Associated Press (http://www.ap.org/). В ходе стычек с сотрудникам правоохранительных органов один человек получил травму головы. Еще несколько демонстрантов были арестованы.Помимо этого, призывы освободить Гусмана распространились в социальных сетях. В частности, подобные сообщения появились в Твиттере с хэштегами #IloveChapo и #FreeElChapo. Хоакин Гусман пользуется широкой популярностью у простых мексиканцев в штате Синалоа. Многие из них считают, что его наркокартель, в отличие от других, не нападает на мирных жителей, а более того, даже защищает их от остальных преступных группировок, претендующих на влияние в штате. Кроме того, Гусман стал героем многочисленных народных песен о наркобаронах и контрабандистах — так называемых «наркокорридос». Глава наркокартеля «Синалоа» популярен среди простых жителей еще и потому, что он родился в бедной мексиканской семье и добился огромного влияния. По оценкам Forbes, он входит в сотню самых могущественных людей мира, а его личное состояние оценивается в миллиард долларов. Глава картеля «Синалоа» был арестован 22 февраля в курортном городе Масатлан. Его намерены судить за торговлю наркотиками и участие в организованной преступной группировке не только в Мексике, но и в США, поскольку его картель считается одним из крупнейших поставщиков наркотиков в Штаты. Однако после ареста Гусмана мексиканский суд временно запретил экстрадировать его в США. Таким образом, сначала наркобарона будут судить на родине, а только потом могут выдать за границу.

Игорь Юркевич
27.02.2014, 22:52
За мексиканского наркобарона вступились две тысячи демонстрантов

Может его еще и наградят посмертно.

http://www.youtube.com/watch?v=a2o_cSnKf1Y

Фунтик Жанна
02.03.2014, 19:10
В России за год выявлено 50 видов новых наркотиков

В 2013 году специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 50 новых видов наркотиков. Как сообщил глава ФСКН Виктор Иванов в ходе встречи с иностранными коллегами из Финляндии и Эстонии, в России существует «библиотека» наркотиков, данными из которой и российская служба готова обмениваться, передает (http://itar-tass.com/spb-news/1007726) ИТАР-ТАСС. Выступая на состоявшемся 27 февраля в Санкт-Петербурге заседании глав компетентных органов Финляндии, Эстонии и России по противодействию незаконному обороту наркотиков (группы ФЭР), директор ФСКН напомнил, что с 2010 года реестр новых, недавно синтезированных наркотиков, которые обращаются в регионе Балтийского моря, превысил более 250 наименований, и впервые в истории человечества это количество превышает число наркотических препаратов, которые внесены в международные конвенциальные антинаркотические списки. По словам Виктора Иванова, особо опасными являются новые виды концентрированных наркотиков, которые наркоторговцы могут пересылать, даже нанося их на бумагу. В свою очередь глава МВД Финляндии Пяйви Рясянен рассказала о том, что финским правоохранительным органам также удалось выявить семь новых видов наркотиков за 2013 год. Виктор Иванов отметил особую роль России в деле сдерживания транзита наркотических веществ из Афганистана в Европу. Он указал, что в Эстонии и Финляндии героин изымается в ничтожно малых количествах, тогда как годовой объем этого вещества, изымаемого в РФ, составляет около трех тонн.

Фунтик Жанна
06.03.2014, 11:18
Под Волгоградом банда готовилась к продаже 50 килограммов наркотиков

Двух дельцов задержали сотрудники УФСБ. В ближайшее время суд решит судьбу двух наркоторговцев из Михайловки, - сообщили «КП» в прокуратуре Волгоградской области. Армена Васильева и Александра Никитина обвиняют в приготовлении к сбыту крупной партии наркотиков. Сотрудники УФСБ задержали их в сентябре прошлого года в доме любовницы Васильева, когда они расфасовали марихуану и гашиш. По словам Васильева сырье они нашли возле ближайшего леса. В ходе осмотра изъяли около двух килограммов гашиша, больше трех кило каннабиса (марихуаны) и больше 46 килограммов конопли. Наркотики были расфасованы в 25 полиэтиленовых пакетов. - Вину Васильев и Никитин не признали, отказавшись от дачи показаний. Однако у следствия есть достаточно доказательств. Сейчас подозреваемые находятся под стражей, в ближайшее время суд решит их судьбу. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, - прокомментировали «КП» в пресс-службе ведомства.

Борис Никитинский
26.04.2014, 15:56
В Шереметьево задержаны перуанцы с 2 кило кокаина

Наркоторговцы пытались скрыться от полицейских, и во время погони совершили несколько аварий. В московском аэропорту Шереметьево сотрудники полиции задержали троих уроженцев Перу в возрасте от 25 до 39 лет. Старший из злоумышленников прибыл в Россию из-за границы и, по оперативной информации, привез с собой крупную партию наркотиков. Его должны были встретить два земляка, чтобы доставить вместе с незаконным грузом до Москвы. Официальные лица встретили подозреваемых перуанцев прямо на выезде из аэропорта. Наркокурьеры не отреагировали на требование полицейских об остановке и попытались скрыться, совершив несколько мелких ДТП. После непродолжительной погони автомобиль со злоумышленниками был остановлен, а подозреваемые задержаны. Оперативники задержали участников этнической группы с поличным. У наркокурьеров изъяли сразу 2 килограмма кокаина, который по ценам "черного рынка" оценивается в 14 миллионов рублей. Подозреваемые заключены под стражу. За продажу наркотиков в особо крупном размере им грозит пожизненный тюремный срок.

Фунтик Жанна
08.05.2014, 10:24
Американский ветеран перевез тонну кокаина

Ветерана Второй мировой войны Лео Шарпа, которому 8 мая исполнилось 90 лет, приговорили в Детройте к трем годам тюрьмы за перевозку наркотиков. Обвиняемый признался в том, что переправил в Мичиган более тонны кокаина. Житель американского города Мичиган-Сити Лео Шарп признался в том, что перевез в Мичиган более тонны кокаина, предназначенного для мексиканских наркопредпринимателей. В 2011 году, когда ветерану было 87 лет, полицейский остановил его пикап в пригороде Детройта для проверки. В машине были спрятаны более 90 килограмм кокаина. Это была не первая поездка Шарпа с нелегальным грузом. По данным прокуратуры, с 2010 года он привез с юго-запада США 1,250 тысячи килограмм кокаина. За свою работу пенсионер, награжденный Бронзовой звездой – четвертой по значимости боевой наградой в вооруженных силах США – за участие в боях против нацистов в Италии, получил более миллиона долларов. Федеральный судья Детройта Нэнси Эдмундс вынесла приговор Шарпу 8 мая, в день, когда ему исполнилось 90 лет. По словам Эдмундс, возраст и участие во Второй мировой войне оказались недостаточными для того, чтобы смягчить наказание. Судья назвала дело ветерана "сложным и отвратительным". Шарп в ответ заявил, что "убит горем". Ветеран также приравнял трехлетнее заключение к смертному приговору, сообщает РИА Новости. Он стал одним из самых пожилых преступников, который когда-либо представал перед федеральным судом Детройта. По решению суда Шарп будет также лишен двух домов в штате Флорида и заплатит штраф в размере 500 тысяч долларов.

Фунтик Жанна
13.06.2014, 10:33
В США девочка принесла в школу героин

В США шестилетняя девочка принесла в школу героин, весь класс госпитализирован. Первоклассница нашла наркотики у матери и ее друга, которые были немедленно арестованы. Шестилетняя ученица школы в американском городе Филадельфия принесла в учебное заведение 11 пакетиков с героином. По данным полиции, наркотики девочку нашла у своей матери. Мать ребенка и ее друг были немедленно арестованы.Одна из преподавательниц обнаружила у первоклассницы наркотики и немедленно вызвала полицию. Как минимум два свертка с героином были открыты, еще на одном виднелись следы от детских зубов. При этом одна из учениц начала жаловаться на боли в животе. Полицейские приняли решение доставить весь первый класс – 20 детей – на обследование в больницу. Состояние школьников не вызвало опасений у врачей, и дети были переданы обеспокоенным родителям. Мать девочки, принесшей в учебное заведение наркотики, и ее друг были немедленно арестованы. Мари Хантер и Кристоферу Трою-Дженкинсу предъявлены обвинения в хранении наркотиков, а также совершении действий, ставящих под угрозу жизнь и здоровье детей. Напомним, что в мае 2014 года у одного из школьников в Пенсильвании нашли семь пакетиков героина. Мальчик нашел наркотик возле стиральной машины, где зелье обронила его бабушка. Паулин Билински-Мунион сначала арестовали, а затем выпустили под залог. Окружной прокурор Том Хоган уже назвал этот инцидент вопиющим. В январе этого года полиция Питтсбурга задержала 26-летнюю Шанайю Деннис. По версии следствия, девушка, работавшая в ресторане McDonald’s, продавала героин в наборе Happy mill, предназначенном для детей. При задержании у нее изъяли 50 порций наркотика.

Фунтик Жанна
04.07.2014, 10:33
В бананах нашли 237 килограммов кокаина

В Португальских супермаркетах лежали коробки с бананами, в которых было спрятано 237 килограммов кокаина. Сотрудники полиции конфисковали запрещенный товар.Сотрудники правоохранительных органов солнечной европейской страны обнаружили ценную находку. При обыске нескольких супермаркетов на севере Португалии. Наркотики оказались внутри 198 коробок с колумбийскими бананами, которые, вероятно, попали на прилавки случайно. "Фрукты из Колумбии следовали в Испанию, теперь придется выяснить, как они оказались на португальских прилавках. Спрятанный в коробки кокаин был конфискован в различных торговых точках на севере страны", – цитирует ИТАР-ТАСС полицейских.Латиноамериканские страны печально известны своей неутешительной статистикой в сфере наркоторговли и культивированием природных психотропных веществ. На попытке сбыть товар в другие государства часто попадаются именно представители южноамериканского континента. 1 июля в Коста-Рике полицейские задержали у тихоокеанского побережья страны катер, на борту которого находилось около двух тонн кокаина.Катер был задержан в районе острова Исла-дель-Коко, расположенного в 500 км от побережья Коста-Рики. Нелегальный груз удалось перехватить при поддержке береговой охраны США. Экипаж судна в составе четырех человек арестован. По официальным данным, только в этом году в центральноамериканской стране было конфисковано около 17 тонн кокаина.

Фунтик Жанна
10.07.2014, 07:12
Шотландия – кокаиновый центр мира, говорит статистика

Здесь употребляют этот наркотик больше при расчете на душу населения, чем в других странах, показало исследование ООН. Так, 1 человек из каждых 42 жителей Шотландии принимает кокаин. В Англии и Уэльсе этот показатель равен 1 к 50.Шотландия обошла Австралию, США, Уругвай и Испанию. А вот по употреблению экстази она оказалась третьей, отмечает STV News. Экстази больше употребляли в Австралии и Новой Зеландии. После Шотландии шли Англия и Уэльс. В Шотландии экстази употребляет каждый 59-й, а в Англии и Уэльсе - каждый 75-й.Если еще недавно кокаин был прерогативой богатых людей, то с середины 90-х он начал снижаться в цене. Сейчас его легко достать в большинстве городов. Шотландские власти не согласились с представленным отчетом, ссылаясь на несостоятельность данных.

Фунтик Жанна
16.04.2015, 13:52
В Китае арестовали 133 тысячи человек за торговлю наркотиками

Китайские спецслужбы и полиция сообщили об успехах в борьбе с наркоторговлей: за прошедшие шесть месяцев арестованы 133 тысячи человек, изъято 43,3 тонны наркотиков. Эти цифры приводит CNN. По данным замминистра общественной безопасности КНР Лю Юэцзиня, расследовано 115 тысяч преступлений и 606 тысяч случаев употребления наркотических веществ — почти на 45 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кампанией по борьбе с наркотиками охвачены сотни городов. Китай становится не только одной из мировых «наркотических фабрик», но и крупным потребителем синтетических наркотиков. Лю объявил, что наркоторговцам нанесен тяжелый удар, но и правоохранительные органы понесли потери — погибли девять полицейских, 657 ранены, 76 из них получили тяжелые травмы. По словам чиновника, основное внимание ведомства сейчас приковано к борьбе с новыми угрозами, включая онлайн-продажи запрещенных веществ.За торговлю наркотиками в Китае предусмотрена смертная казнь, в том числе для иностранных граждан. По мнению официального Пекина, применение высшей меры наказания способствует предотвращению наркобизнеса.

Игорь Юркевич
06.12.2015, 22:39
Полиция Испании задержала судно с 13 тоннами гашиша в Средиземном море

Правоохранители нескольких стран провели спецоперацию в Средиземном море, в результате которой задержано судно, на борту которого находились 13 тонн гашиша. Отмечается, что операция началась несколько месяцев назад с подачи испанских полицейских, но в поисках участвовали силовики Испании, Италии, Турции и Греции. Судно было задержано около сицилийского острова Пантеллерия, были арестованы 11 человек, в том числе десять граждан Украины и один гражданин Грузии. Глава испанского МВД Хорхе Фернандес Диас отметил сотрудничество европейских силовиков и подчеркнул, что за последние десять лет полиция Испании задержала около 40% кокаина и 75% гашиша в ЕС.

Главный Редактор
15.12.2015, 16:49
Учительница химии Сьюзан Маккей превратила свой дом в фабрику наркотиков

В Великобритании 58-летняя учительница химии Сьюзан Маккей превратила свой дом в фабрику по производству наркотиков, чтобы оплатить ипотеку, пишет газета Daily Mail. Издание сравнило женщину с героем популярного телесериала «Во все тяжкие» Уолтером Уайтом. Отмечается, что в своем доме британка выращивала коноплю, общая стоимость которой составляла £100 тыс. Учительницу отстранили от работы, однако ей удалось избежать тюремного заключения. В суде она призналась, что один из ее сыновей Кристофер страдает от серьезных проблем со здоровьем, в то время как второй сын Дэниел покончил жизнь самоубийством. Она также рассказала, что у ее мужа Оэуна Маккея уже много лет роман с другой женщиной, которая родила ему ребенка. По словам британки, она начала заниматься преступной деятельностью, поскольку семье не хватало денег, а самой Сьюзан Маккей было нечем оплачивать ипотеку. Бывшая учительница заявила, что случившееся было ошибкой, поэтому она сожалеет об этом. По данным издания, всего в доме Маккей было найдено около 115 растений конопли.