PDA

Просмотр полной версии : Swiss Passport (швейцарский паспорт, получение гражданства и оформление документов)

Страницы : 1 [2] 3

Elena Zuger
04.12.2010, 12:30
Новые правила для получения паспорта в Цюрихе, вчера моя шефиня слушала по радио новости что с 2011 года хотят ввести новые правила, если жена не получила паспорт и имеет пермит Б или С а муж умер то по, новым законам которые будет вводиться с 2011 или 2012 года иностранцы должны покинуть страну. У меня была таже ситуация ровно через пять лет проживания в Швейцарии вы имеете право подавать доки на паспорт, а вообще ваш муж может позвонить или написать запрос и вам дадут точный ответ, у меня та же ситуация я прожила в Дании 2 года а потом мы переехали в Швиц после 5 лет проживания в стране я подала документы на паспорт вот теперь жду. Ну вот, можете меня поздравить даже сама не ожидала через 8 месяцев после подачи документов пришло письмо о том что я получила гражданство, надо только ждать два месяца. Честно говоря я думала будут сложности у меня сын проштрафился да и я один раз вызывала полицию на дом но когда у нас был полицейский дома он все спрашивал и я даже не ожидала что так все быстро придет. Правда все документы мы отсылали в течении одного 3 дней, в последнем письме было написано в течении года или полтора, а в некоторых случаях 2 года (да и с полицией я имела контакты с не очень хорошей стороны). Вот это письмо что вы говорили, так что читайте внимательно не после получения паспорта, а в течении прошедших 5 лет и во время запроса на гражданство. Что бы потом не возникало домыслов я прочитала сама, а потом еще уточнила у мужа правильно ли я поняла текст, потому я выше и написала что не подписывала такое письмо и что-то не припомню такого

Irina Driada
05.12.2010, 20:23
Насчёт закона о детях, у которых с 10-20 лет год за два считается даже, если вы набираете в итоге нужное колличество лет для подачи якобы дитём на паспорт то ранее 18 лет, он его не получит (адвокат так объяснял) если ранее других вариантов не будет. что-то неувязочка выходит как могут выслать из страны вдову с пермитом С на руках? с пермитом Б сделают всё возможное, чтоб выкинуть-это факт тут девчата с Сразводятся и вон остаются в стране. насчёт нововведений ещё момент ранее можно было жёнам с В бивилигунга сразу на паспорт подавать, увы, сейчас надо будет обязательным получение С бивил а потом тока на паспорт. у меня знакомая тут пару лет назад через 3 мес получила паспорт (более рекордных сроков не знаю) но и 8 месяцев тож очень даже супер. Вопрос таков, наслышана от приятельниц, что им перед самим получение паспорта приходило письмо (у всех это было в прошлом 2010 году), в котором их уведомляли, что в течение следующих 6 лет они не будут подавать на развод. Две подписали таковое и получили вскоре паспорт, одна отказалась, так как считала, что это маразм потому что 6 лет это достаточно большой срок, и кто его знает, что жизнь ещё выкинет, ей паспорт не дали. Кто-то ещё такое письмо получал или такие письма рассылают только в нашем кантоне (Сан Галлен), а то с математикой получается не всё "красиво" ждать 5 лет для подачи плюс 1год пока собираются и проверяются все документы и справки, потом 1,5 года для получения плюс 6 лет по письму, итого получается тех же 12 лет.

Elena Felena
11.12.2010, 18:07
Всем доброго дня! Запуталась тут в документах - собираюсь с детьми в Россию, у них швейцарское гражданство по рождению и оформленный российский загранпаспорт. Что надо детям для въезда обратно в Швейцарию - швейцарский паспорт или швейцарское идентикафиционное удостоверение (пластиковая карточка)? Мамочки, кто уже летал с детками, подскажите, пожалуйста. И еще спрошу - требуют ли при въезде (Москва, Шереметьево) св-во о рождении на детей? или их заграна достаточно? отправила св-ва в Россию для оформления мат.капитала, теперь думаю, долетим мы без них? А то получается, у деток будут аж 2 паспорта - шв. и росс.загран. Просто думала, при въезде в Россию заграна достаточно, они и не знают про шв.ИД, скорее всего. А вот назад въезжать - вроде, для своих же шв.граждан должно быть ИД достаточно. Хотя тут в гемайнде позвонила, они говорят, что шв.паспорт нужен, но они думают, что виза тоже нужна. Разберемся, надеюсь.

Tatiana Mirabel
12.12.2010, 10:08
Елена, возьмите с собой лучше паспорт, нежели ИД-Карту (а можно и то, и другое). С российской стороны ИД не является документом,подтверждающий личность,только паспорт.Свидетельство о рождении не спрашивают(во всяком случае,у меня не спросили).Да и зачем он им нужнен? На ребёнка же паспорт оформлен. При въезде в Россию покажете рос.загранпаспорт, а при выезде таможенники спрашивают либо вид на жительства, либо швейцарский паспорт,но никак не ИД-карту. Она там не действительна. И не волнуйтесь Вы так. Всё пройдёт хорошо. У меня дочь так ездила:два паспорта с собой и без проблем.

Olga Vippuma
23.03.2011, 12:27
А можно поинтересоваться, что именно спрашивал муж по телефону и куда именно звонил? А то мой их "стрессовать" не хочет, говорит, что если буду подгонять, то вообще передумают (у нас с мужем разница в возрасте большая, целых двенадцать лет). Уже заранее паникую насчет двух паспортов, с Россией и Украиной понятно (в первом случае есть загранпаспорт и внутренний, а во второй безвизовый режим введен). А вот что делать белорусам? Когда прилетаешь в Минск, то им нужна либо визу показывать белорускую, либо белорусский паспорт. Хорошо, покажу беларусский паспорт. А потом перед вылетом (я обычно больше двух недель там не бываю), они требуют белорусский паспорт и швейцарскую визу либо вид на жительства. А если покажу им Свисс паспорт, то спросят, а где ваша виза чтобы проверить, не превысила я ли срок пребывания по ней, а что мне в ответ? Белорусский паспорт? Не является ли это нарушением закона и какие есть варианты въезда и выезда? (через Москву летать не хочу тк всегда много вещей, а потом на поезде на бел.границе тоже самое проверяют). Пожалуйста просветите!

Alisa Natasha
23.03.2011, 12:45
С недавних пор (примерно с конца прошлого года) по телефону они вообще справок не дают, предлагают контактировать с ними только через электронную почту или письменно. К сожалению. Видимо, им надоели в конце концов эти звонящие и вопрошающие мужи. Покажите свисспаспорт при вылете в Швейцарию, выпустят. Какие проблемы? Спросят про белорусскую визу, покажите белорусский паспорт и все дела. Принцип не отличается от Украины или России. А в Белоруссии разрешено иметь второе гражданство? Или нужно паспорт белорусский потом при получении свисс сдавать? Тогда не знаю всех тонкостей.

Irina Driada
23.03.2011, 13:45
Ещё вопрос, на пасспорт можно ещё подавать с пермитом В интересуют "свежие" данные, так как законы о пермитах постоянно меняются, не так давно вычитала в газете, что рассматривается обязательным для всех сначала получение пермита С, а потом уже на гражданство. По поводу гражданства для несовершеннолетних детей, если дитю уже исполнится 21, то он уже не сможет быть включён в заявление о предоставлении гражданства и получать паспорт вместе с матерью, так как года учёбы для получения пермита С не зачитываются, насколько я помню.

Olga Vippuma
25.03.2011, 17:00
В том то и дело, что в швейцарском паспорте когда летишь в Беларусь должна стоять Белорусская виза, а 2 паспорта лучше не показывать в Минском Аэропорту тк в Беларуси двойное гражданство запрещено. Надо отказываться будет от него, а я не хочу (у меня недвижимость там и все дела) да и чуть что срочное к маме по визе летать, смешно! Есть на сайте белорусы, которые получили Свисс паспорт, как летаете домой с двумя паспортами?

Главный Редактор
26.03.2011, 13:40
Получение паспорта со стороны швейцарских властей не гарантированное действие, если у человека были проблемы с законом, невыплатой долгов, получением социальной помощи (и ещё кучи разных пунктов по которым власти могут отказать) паспорт могут и не дать. Зато нидерлассунг С даст возможность проживать в стране не на таких "птичьих правах" именуемых пермитом В (который выдается всего на год и его нужно ежегодно продлевать). Плюс, даже если с документами на паспорт все окей, все равно оформление всех бумаг и получение подтверждения из всех инстанций, займет от двух лет до трёх, спрашивается, зачем сидеть с пермитом В если можно быть с нидерлассунгом С. Но это лично мое мнение, может по мнению других соискателей, это не совсем логично.

Alisa Natasha
26.03.2011, 13:53
Мне было сказано, оформление всех бумаг занимает до полутора лет , в некоторых случаях и до 2 лет (максимум). Когда мне предложили пермит С, я ждала сам паспорт уже около полутора лет и поэтому решив, что паспорт с месяца на месяц могуть выдать, решила от С отказаться. Сейчас у меня очередной В до ноября. В марте было получено письмо из Берна, я писала уже выше, которое обычно присылается уже в самом конце процедуры оформления гражданства, когда все необходимые справки для паспорта уже получены, так что по любому до ноября я паспорт получу. Но наверно стоило уточнить, что это моя ситуация такая, когда я подавала на паспорт, мне нужно было было сам пермит С ещё года полтора ждать (он выдаётся после 5 лет в браке, а у меня было тогда 3,5 года).

Аlissa Wunderland
01.04.2011, 09:51
Когда я получала пермит С (мне его, кстати, никто не предлагал) сама писала заявление, хотя здесь некоторые пишут, что подобные документы предлагают, мне просто интересно, неужели вот так берут и предлагают? Советую паспорт получать нормальным путём, без обходных, чтобы потом не удивляться почему у одних весь процесс занял 8 месяцев, а у других 2 года, себе же дороже, ждать, волноваться, некоторые додумываются даже названивать и писать письма (на месте Берна, я бы нетерпеливым точно с паспортом повременила).

Оксана Анатольевна
01.04.2011, 10:18
Алиса, так это и есть нормальный путь. Паспорт можно получить по закону прожив 5 лет в стране в браке со швейцарцем 3 года. А пермит С после 5 лет брака со швейцарцем. У меня как и у Алисы такая же ситуация. Если ждать пермит С, то на паспорт я могу подать только в ноябре 2011 года. Если не ждать получения пермита С, то на паспорт могу подать в июле 2010 года. Что бы вы сделали на моем месте? Если в ноябре 2011 паспорта ещё не будет, то конечно подам на оформление пермита С. Цюрхерские SVP конечно же предлагают ужесточить закон о получении гражданства (http://www.20min.ch/news/zuerich/story/11816974)

Главный Редактор
02.04.2011, 01:08
Я хочу напомнить что тема оформления и получения нидерлассунга С обсуждается в совсем другом разделе. Данная тема - все что относится к получению и оформлению всех бумаг, справок и документов на швейцарский паспорт. Все что не касается темы швейцарского паспорта (флуд и разборки) буду нещадно из темы удалять. Желаю всем хороших выходных, направьте Вашу энергию в более позитивное русло.

Аlissa Wunderland
02.04.2011, 09:29
После постов Алисы, "которая во всём разбирается", волосы на голове шевелятся, для многих получить пермит В праздник, С - мечта, а швейцарский паспорт - вообще что-то из мира фантастики. Хороший знакомый, до позапрошлого года гражданин Дании, управляющий одной из крупнейших строительных фирм в Швейцарии, прожив 20 лет здесь, только недавно получил швейцарский паспорт, пройдя по полной программе экзамены и все процедуры. Я о чем, люди работают/вкалывают, приносят огромную пользу стране, а кто-то "кто во всём разбирается", сидит дома на диване и рассуждает, когда и что выгоднее получить.

Roman Atlantis
06.04.2011, 17:27
А на черта он вам всем нужен этот швейцарский паспорт? Люди сами себе придумывают проблему. Подумайте зачем например гражданину Дании паспорт Швейцарии? Это лишняя бумажка, потому что с любым паспортом стран ЕС можно иметь такие же преимущества, как и со швейцарским паспортом. Открытый рынок труда в страны Западной Европы, безвизовый въезд в США, Канаду, Австралию. Скорее всего швейцарский паспорт - это понты! Даже с паспортом Латвии или Португалии можно во все развитые страны без виз поехать, там уже количество стран считают за счёт слаборазвитых стран Африки и Азии (куда не все и захотят ехать). Вот список стран имеющих безвизовый режим в 2010 году

1 United Kingdom 166
2 Denmark 164
3 Sweden 163
4 Finland 162
4 Luxembourg 162
5 France 161
5 Germany 161
5 Italy 161
5 Netherlands 161
6 Belgium 160
6 Japan 160
6 Spain 160
7 Ireland 159
7 Norway 159
7 United States 159
8 Austria 158
8 Portugal 158
9 Australia 157
9 Canada 157
9 New Zealand 157
10 Switzerland 156
11 Singapore 155
12 Greece 153
13 Iceland 151
13 South Korea 151
13 Malaysia 151
14 Liechtenstein 147
15 Malta 146
19 Hong Kong 140
25 Israel 133
28 Brazil 130
49 Russia 83
71 India 57
88 China 38

Irina Driada
06.04.2011, 21:15
Не у всех нас есть европейский паспорт, или вернее не было его, потому сия тема актуальна для многих, как я могу смело предположить, в получении швейцарского паспорта ничего плохого не вижу. Для детей сплошные преимущества, обучение в университете и получение высшего образования намного дешевле чем для иностранцев, и так далее со всеми вытекающими. Обхожу уже факультеты закрытые для иностранцев, налоги другие уже с гражданшвайц, чем с пассом ЕУ, пенсии (для будущего), поиск хорошей работы с местным пассом тож немаловажен, у некоторых знаю даже для повышения по карьерной лестнице, имеющих вроде хорошую работу, тоже нужен (и таких случаев знаю несколько у этих людей пасс ЕУ, а не швайц) можно ещё в принципе, продолжить список. а визы, по-моему мнению, вернее безвизовый въезд, стоит на последнем месте в преимуществах сего документа.

Собеседница Базель
08.04.2011, 00:11
Скорее всего швейцарский паспорт - это понты

Панты-панты! Шайбу-шайбу! Atlantis Вам не достался швейцарский паспорт и не светит в ближайшем будущем, стало быть злорадствуем? По меньшей мере глупо.

Irina Driada
04.05.2011, 20:37
просьба к сведущим в этом вопросе просветить, может ли негативно сказаться на получении швейцарского гражданства факт раздельного проживания супругов (никакого тренунга или развода) в процессе ожидания гражданства, если вынуждены на срок обучения ребёнка, дабы не менять школу временно разъехаться. муж в один кантон переезжает, в связи с покупкой дома, а жена с дитём остаётся на старом месте, пока ребёнок не доучится. Так как по-закону, если всем вместе переезжать в новый дом (5 мин на авто), а это уже территория другого кантона, то ребёнка вынуждены будут перевести в новую школу, а этого очень не хочется делать. (Или можно будет как-то убедить властей при переезде не менять школу, так как недалеко дом находится? и, если выйти маме тут на работу, на старом месте сие не поможет? так как есть хорошее предложение трудоустройства. Муж швейцарец.

Фунтик Жанна
04.05.2011, 20:49
Про гражданство не скажу, а вот про школу могу. У меня ребенок учился не по месту жительства. Так же получилось, что купили дом. В принципе требовали только официально все в коммуне сделать, т.к. при таком раскладе одна коммуна перечисляет другой коммуне деньги и все. Так что узнайте в коммуне и скажите, что не хотите чтобы ребенок менял школу. Должны пойти на встречу.

Главный Редактор
04.05.2011, 22:57
Ира если можно не ставить в известность власти, и тихо спокойно ждать свой паспорт так будет лучше всего. У меня знаешь как было, мы не переезжали в другой кантон, просто дом в пригороде купили, а там другая гемайнда. По идее на гражданство в первую очередь тебя рекомендует гемайнда, поэтому от твоего старого дома до нового может быть пару минут езды на машине, а это уже разные правила. Мне после переезда можно было сразу подавать, а пришлось ждать лишних два года, потому что в данном гемайнде были такие вот правила, хотя повторяю все было в одном и том же кантоне. И прежнюю квартиру от нового дома отделяло 8 минут езды на машине.

Irina Driada
04.05.2011, 23:09
Власти в курсе, у мужа фирма в том кантоне куда переезжать надо, он туда ещё офис перетаскивает, скрыть невозможно. чем же грозит, если остаться с дитём здесь пока, чтобы школу не менять как выбрать из двух зол меньшее? пойду я точно к адвокату, но как я зол на это дом, масса проблем несвоевременных. нет закорючки в законах? ведь точно пристанут с расспросами, почему я тут, муж там и на гражданство документы будут учитывать, если пойду здесь на работу? насчёт смены гемайнде, кантонов, то где-то я читала что на семейства местных бюргеров это не распространяется, но надо будет уточнить. попробую ещё так сформулировать вопрос, связанный с получением Гражданства: если вы подаёте документы на предоставление вам местного Гражданства в одном кантоне,а потом вынужденны переехать в другой кантон как сие влияет? Говорили что будут рассматривать, но уже знаю пару случаев, только наоборот хотели к нам оттуда, куда мы переезжаем. Отказали и дают возможность где-то до полугода, если год окончить и всё, а так или в частную, или по месту жительства.

Olga Capra
06.05.2011, 07:47
Ира, тебе надо поговорить с советопм школы (Schulgemende) и официально просить оставить ребенка в этой школе, мы тоже живем в приграничье и у нас очень долго дети из соседнего кантона (через дорогу перейти) ходили в школу нашего, обычно они с большим пониманием относятся к таким вещам и считают , что дергать ребенка из одной школы в другую нет необходимости, тем более вы так близко будете жить, тогда и проживать раздельно не придется не сильно влияет, насколько я знаю, особенно , если вы в Тургау переезжаете, у нас вообще все сидят работают, и мышей ловят быстрее, чем я формуляры заполняю. Будем надеяться, что они все-таки разрешат , тем более ребенок уже учится, он у тебя еще в начальной школе? сколько ему до средней осталось? жить на два дома семье, конечно не самый лучший вариант

Sergey Nikitin
29.06.2011, 01:47
Доброй ночи. Подскажите, какова сейчас ситуация по поводу смены кантона и гражданства? Поиском толкового ответа найти не смог. Я живу уже 2 года в Женеве, перми дипломатический. Теперь буду работать в кантоне Vaud, перми B. Сейчас раздумываю о переезде в Лозанну, и вот услышал про возможное аннулирование стажа при смене кантона.

Ekaterina Wayenberg
29.06.2011, 01:54
Это не так, в основном так думают те, кто приезжает в Швейцарию студентами. Мой муж здесь уже 11 лет. Переезжал конечно, но обладает В пермитом только потому, что первые 8 учился в университете (учеба не входит в стаж проживания).Подруга живет в Швейцарии 11 лет, приехала по работе, местожительство - от Цюриха до Vaud - сейчас получает паспорт.

Лана Сердешная
29.06.2011, 10:09
Каждый идёт своим путём к получению паспорта. Но из последних 5 лет, проженных в Швыйцарии , надо 3 прожить в определённой коммуне. Это к какой категории граждан, претендующих на паспорт, относится? а вообще надо в Швейцарии 12 лет прожить-кроме детей от 10 до 20 лет и жён швейцарцев. Теперь буду потихоньку трудности преодолевать. Надо почитать про устройство бундесрата? А если я не знаю, как он устроен? Девчоки, вы готовились к собеседованию? Сперва почитаю на русском, чтобы в голове уложить. Потом мужа попрошу на простом дойче мне рассказать. Чтобы не мудрёно было. Что-то вы меня совсем напугали. Мне и немецкого моего не хватит, чтобы так беседовать, расстроилась, буду теперь штудировать политическую жизнь Швейцарии. Разве я это выучу? Их надо всех знать поимённо? Да у меня их муж-то не знает. Я только вступаю на эту дорогу. Вот уже интересуюсь, что и как.

Дорис Лойтхард (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B9%D1%82%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B4,_%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81) (ХДНП (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)), Федеральный департамент окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B,_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0,_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)
Мишлен Кальми-Ре (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B8-%D0%A0%D0%B5,_%D0%9C%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B8%D0%BD) (СДП (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)), Федеральный департамент иностранных дел (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8),
Эвелине Видмер-Шлумпф (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%A8%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%BF%D1%84,_%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5) (КДП (http://old.ladoshki.ch/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8&action=edit&redlink=1)), Федеральный департамент финансов (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)
Йоханн Шнайдер-Амманн (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%A8%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80-%D0%90%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD,_%D0%99%D0%BE%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BD) (СДП. Либералы (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F._%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8B)), Федеральный департамент экономики (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)
Симонетта Соммаруга (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0,_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0) (СДП (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)), Федеральный департамент юстиции и полиции (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)
Ули Маурер (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%80,_%D0%A3%D0%BB%D0%B8) (ШНП (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F)), Федеральный департамент обороны, гражданской защиты и спорта (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B,_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B_%D0%B8_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)
Дидье Буркхальтер (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%BA%D1%85%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80,_%D0%94%D0%B8%D0%B4%D1%8C%D0%B5) (СДП. Либералы (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F._%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8B)), Федеральный департамент внутренних дел (http://old.ladoshki.ch/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8)

Tigran Amaras
29.06.2011, 13:12
Подскажите, какова сейчас ситуация по поводу смены кантона и гражданства?

Аннулирования стажа нет даже если перерыв в резидентстве был.
Кантональные требования к проживанию (http://www.bfm.admin.ch/content/bfm/en/home/themen/buergerrecht/einbuergerung/ordentliche_einbuergerung/wohnsitzfristen.html)

Оксана Анатольевна
07.07.2011, 23:04
Кто-нибудь недавно получал паспорт по упрощенной схеме, то есть как супруга швейцарца? Через 11 месяцев после подачи документов прислали письмо ( мы были в отпуске) с просьбой позвонить в кантональный миграционсамт. Разговор по телефону занял всего пару минут. Есть ли дети из прошлых браков, где я учила немецкий, где и как давно работает муж. Больше вопросов не было. Мадам из миграционсамт сказала, что мне через пару месяцев придет бумага из Берна с решением. Это всё? Я спросила, будут ли ещё звонки, мне ответили, что нет. Мужу тоже не звонили. ( Ему я сказала, что меня спрашивали, сколько денег он мне даёт, сказали, что мало(смайл). У всех знакомых звонили мужьям, спрашивали про политическое устройство Швейцарии и т.д. Меня нет. Это нормально?

Nana Misesu
08.07.2011, 11:21
Кто-нибудь недавно получал паспорт по упрощенной схеме
Оксана, мне тоже позвонили только один раз и задали пару вопросов. После этого дали гражданство. У меня после подачи документов прошло всего месяцев 5 или 6. Но это было очень давно, и к тому же я сама звонила в Берн и просила их как можно быстрее выдать гражданство, так как мой паспорт был уже почти просрочен, а мы собирались в отпуск. Мне пошли на встречу и я получила гражданство буквально через неделю

Alisa Natasha
08.07.2011, 12:36
Кто-нибудь недавно получал паспорт по упрощенной схеме
Оксана, так действительно, радуйтесь! У меня с момента отправки первого письма в Берн и до окончательного решения о получении гражданства прошло 2 года и 2 месяца! Мужу, правда, не звонили, но домой к нам вечером заглянул полицай на 5 минут, квартиру не смотрел, стоял в коридоре, типа зашёл, чтобы договориться о дате разговора в полиции). Потом был разговор в полиции в Цурихе, бэз мужа, спрашивали про политику, устройство бундесрата и т.п., разговор длился около получаса. Потом опять бесконечное ожидание и наконец-то в июне это долгожданное письмо пришло. Так что от кантону к кантону, от деревни к деревне здесь могут быть свои погремушки.

Ланочка, почитай обязательно, я не была готова к таким вопросам как-то и меня почти завалили как на экзамене, еле обошлось. Разговор был ещё в октябре 2010 года, вспомню сейчас, начал спрашивать, состав бундесрата, как его выбирают, кто в данный момент президент, что есть националрат, что в данный момент нового в швейцарской политике. Хорошо вспомнила ещё про минаретную инициативу и процент проголосовавших за, обьяснила, почему люди проголосовали за запрещение строительства новых минаретов. Потом полицай спрашивает, ну а что ещё нового случилось на политическом фронте? Начала мучительно вспоминать, вспомнила Мерца с его бюнднермясом и смехом в прямом эфире (как раз недавно случилось). Полицейский сам заулыбался: да, да, но не только это, не только это!...Тут я уже в ступор впала, что же там ещё случилось?В общем оценивается общая ориентированность в свиссполитике. А так были общие вопросы, где живут родители мужа, где муж работает, девичья фамилия свекрови. В конце разговора сказал, сколько ещё примерно ждать и успокоил, что разговом он доволен остался и напишет положительный отзыв в Берн. Я сама не ожидала, что он так ко мне с политикой прикопается, поимённо он у меня не спрашивал про бундесрат, спрашивал общее кол-во, как их выбирают и кто в данном году президент. Может это в Цюрихе так спрашивают? сколько не слышала о таких вот беседах, мало кого о политике спрашивают, в основном беседы о муже, о семье. Так что может ещё и ничего спрашивать такого не будут...

http://www.youtube.com/watch?v=lBeLCDTPs8o

Оксана Анатольевна
08.07.2011, 21:53
Как всегда, в каждой деревне свои правила. В начале августа могу подавать на С. Наверное всё-таки потрачу на это время и деньги. Девушки, кто недавно получал паспорт, сколько времени вы ждали бумагу с подтверждением из Берна? Мадам из миграционсамта сказала, что отсылает мои бумаги в Берн и я получу по почте решение. Вот сколько это решение обычно ждать? После того как придет решение из Берна, с ним надо идти в паспортный стол и сколько потом ещё ждать? Детям-швейцарцам у нас в Базеле паспорта за пару дней делают, быстро. Ждем письмо из Берна около шести месяцев, потом второе письмо около 2 месяцев, потом оформляем ID+Pass (это быстро?). Итого около 8-9 месяцев. С отпуском в октябре теперь всё понятно! Erklaerung betreffend eheliche Gemeinschaft и Erklaerung betreffend Beachten der Rechtsordnug, мне кажется, были ещё в самом начале.

Елена Искристая
10.07.2011, 19:04
Я пришла, принесла мои дипломы переведённые, думала что пригодятся. Меня спросили как я провожу мой день и сколько языков знаю. Я рассказала. Всё про всё 5 минут и никакого бундесрата.

Alisa Natasha
13.07.2011, 12:10
Оксана, Вам уже пришло предварительное письмо из Берна, что решение позитивное? За это письмо нужно заплатить 750 франков. Если такое письмо уже пришло, то надо ждать после него 2 месяца, потом приходит ещё одно письмо с уже окончательным решением о получении гражданства. И только потом можно начинать оформлять ID и загранпаспорт. А когда само это предварительное письмо прийти может, ещё неизвестно. В моём случае после разговора с полицаем пришлось ждать такого (предварительного) письма около 6 месяцев, полицай мне тоже сказал, что отсылает мои документы в Берн и сказал, что ждать 6 месяцев ещё, так и получилось. А вам с мужем уже приходили формуляры на подпись о Erklaerung betreffend eheliche Gemeinschaft и Erklaerung betreffend Beachten der Rechtsordnug?Обычно их присылают всё же в самом конце уже процедуры по получению гражданства. Вполне возможно ждать надо будет не 8-9 месяцев, а меньше. У меня за это время потребовали ещё некие недостающие документы, если у Вас всё-всё уже собрано, ну 3-4 месяца может ещё.

Irina Driada
08.08.2011, 01:08
У меня возник вопрос, возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией как переезд в другой кантон и подача на гражданство. Жене швейцарца без проблем, года не добавляют, а вот её ребенку иностранцу, придётся отсрочки ждать в связи с переездом? Была в нашей гемайнде, звонили в миграционку сказали ждать пока, перезвонят., сейчас все голову ломают в связи с новвоведениями в законах, потому что детей иностранцев (которые приезжают с матерями) в возрасте от 12 лет, приравняли к категории взрослых иностранцев, и теперь они попадают под общие правила получения швейцарского гражданства, нет никаких поблажек и возможности, получения документов вместе с матерью (женой швейцарского гражданина). Владеет кто-то подобной информацией, пока жду ответа, может кто-то подсобит с ответом, спасибо.

Mila Sonvico
08.08.2011, 23:07
Ответьте, пожалуйста, кто знает, можно ли сейчас сохранить украинское гражданство, если получаешь швейцарское, то есть иметь двойное гражданство? Подруга живёт в Америке, обращалась на днях там с этим вопросом в украинское посольство и ей ответили, что украинское гражданство она может свободно сохранить при желании, независимо от того, гражданство какой страны она будет получать. Подруга удивлена, ведь ранее не было такого, а теперь её заверяют, что сейчас разрешается официально.

Irina Driada
08.08.2011, 23:48
Исходя из практики многих знакомых, можно получать другое гражданство, но официально не ставить в известность посольство Украины лучше скрывать, если есть сия возможность, слишком много споров сейчас по тв и радио. Согласно нынешним украинским законом иметь двойное гражданство нельзя. Девчата, кто въезжал в страну по визе невесты и регистрировал брак здесь, на территории Швейцарии, желательно узнать у тех, кто не так давно подавал документы на гражданство. Подскажите, вам необходимо было ещё раз предоставлять свидетельство о рождении? Правила въезда сильно изменились ужесточились, если мама детей от 14 лет, к примеру, въехала на проживание в Швейцарию и в течение года не захотела воссоединения по той или иной причине, позже сей процесс уже будет очень сложным ибо властям надо будет доказывать, как ребёнок длительное время обходился без мамы, а тут не может или она без него. До 12 лет детям предоставили больший разбег во времени для воссоединения. Законы, к сожалению, ужесточаются.

Vera Zurich
09.08.2011, 21:49
Mila, в соответствии со ст.4 Конституции Украины, в Украине существует единое гражданство. Посоветуйте подруге почитать закон О гражданстве (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=2235-14), его последнюю редакцию можно найти найти на официальном сайте Верховной Рады в подразделе "Законодавство", в статье 18 этого закона есть такой пункт, может быть, подруге говорили об этом варианте?

Вихід з громадянства України допускається, якщо особа набула громадянство іншої держави або отримала документ, виданий уповноваженими органами іншої держави, про те, що громадянин України набуде її громадянство, якщо вийде з громадянства України.

Но здесь такая заковырка: основанием прекращения гражданства Украины является соответствующий Указ Президента Украины о прекращении гражданства. И вроде бы несмотря на то, что гражданство другой страны получено законно, до выхода такого Приказа в правовых отношениях с Украиной такой гражданин признается только гражданином Украины. Насколько это "страшно" на практике, не подскажу. Но помню, что когда-то читала на украинском форуме сообщение девушки -"американки" о том, что она никого не уведомляла о своем новом гражданстве. И спокойно живет в США с паспортом США, а гостит в Украине с паспортом Украины.

Galina Schmid
23.09.2011, 23:13
Я живу здесь, швейцарский паспорт получила, дети 28 и 26 лет живут на Украине, возможно ли их забрать сюда? где можно найти подробную информацию. Я знаю, что детей можно только маленьких с собой брать. Но мой муж сказал, что в связи с шенгенабкомен изменились и условия по воссоединению семьи. Они взрослые люди, но если их мама гражданка Швейцарии неужели они не могут въехать в страну по причине воссоединения семьи?

Zalina Tavitova
24.09.2011, 11:28
были бы ваши дети несовершеннолетние, то могли бы подать на воссоединение семьи. а так, нет конечно! смешно рассчитывать, что взрослых самостоятельных людей хотите вывезти к себе. пусть устраиваются на работу по контракту или женятся на гражданах Швейцарии.

Sergey Kuznec
24.09.2011, 15:00
на админ .сн есть всё, но как тут написали уже, они совершеннолетние и сами должны заниматься данным вопросом, правда если есть решение комиссии о их недееспособности, тогда родители оформляют таким детям документы, но таких случаев еденицы.

Zhanna Koschka
24.09.2011, 20:35
Вы не забывайте, что для матери и в 28 лет взрослый человек будет ребенком. Если человек о законе спрашивает, что ж тут смешного?

Nadezhda Schneider
03.10.2011, 12:47
Можно ли летать со швейцарским ID без паспорта? Ситуация следующая, швейцарский паспорт находится в посольстве Индии для получения визы (туда даже европейцам нужна виза). Нужно полететь в Москву - на руках российский паспорт, по которому обычно и летаю. Так же на отлете здесь и на прилете предъявляла всегда швейцарский паспорт. Не будет ли проблем - если предъявлю здесь только карточку свисс ID? Может уже кто-нибудь летал без паспорта только по ID?

Yulia Hediger
03.10.2011, 16:54
А что с 2006 года больше никто не дал ответа на вопросы: "Какие преимущества даёт швейцарский паспорт? Есть ли разница в налогообложении у иностранцев (с пермитом В и С) с обладателями швейцарского гражданства?". У меня еще есть другой вопрос, а нужно ли менять гражданство? оно того стоит?

Главный Редактор
03.10.2011, 17:00
А что с 2006 года больше никто не дал ответа на вопросы: "Какие преимущества даёт швейцарский паспорт? Есть ли разница в налогообложении у иностранцев (с пермитом В и С) с обладателями швейцарского гражданства?". У меня еще есть другой вопрос, а нужно ли менять гражданство? оно того стоит?

Какие ещё нужны ответы, по поводу преимущества, если сам факт что у Вас есть паспорт, благодаря которому Вам не нужно будет заморачиваться с оформлением виз и спокойно перемещаться по свету? Если у Вас уже имеется в наличии другой равноценный паспорт, то конечно, я бы не стала тратить время (иной раз на это уходит до трех лет) на оформление и сбор всех бумаг на получение швейцарского гражданства. Налогообложение? Я не заметила особой разницы. Зато нидерлассунг С это все-таки вид на жительство, который при определенных причинах, могут не продлить вовсе. Поэтому все-таки паспорт это хоть какая-то гарантия того, что Вы сможете жить здесь до старости и вне зависимости от изменения законов, Вас никто из страны не попросит.

Tatiana Mirabel
03.10.2011, 18:43
Можно ли летать со швейцарским ID без паспорта?

Надинка, дело в том, что РФ не акцептирует ID, поэтому вполне возможно, что у Вас могут возникнуть проблемы именно в российском аэропорту, а не здесь уже. Швейцарским пограничникам всё равно, по какому документу Вы возвращаетесь (лишь бы был действительный), а вот для российской таможни действителен только швейцарский паспорт (или аусвайс), но не карточка ID.

Mila Sonvico
04.10.2011, 12:37
Тему почитала, спасибо всем, кто поделился опытом, но возникли некоторые вопросы. Формуляры я уже все получила. Но кто в курсе, подскажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы мне в свисс паспорте изменили написание моего имени? так как в моём украинском его транслитировали на украинском языке и получилось нечто, и у меня постоянно переспрашивают его написание. Могут ли мне чуток упростить его, написать как оно есть, без этой траслитерации, и где и кого нужно просить об этом?

Надежда Леман
04.10.2011, 13:43
Надинка, дело в том, что РФ не акцептирует ID, поэтому вполне возможно, что у Вас могут возникнуть проблемы именно в российском аэропорту, а не здесь уже. Швейцарским пограничникам всё равно, по какому документу Вы возвращаетесь (лишь бы был действительный), а вот для российской таможни действителен только швейцарский паспорт (или аусвайс), но не карточка ID.
Мирабель,у нее же российский пасс на руках,с ним же можно спокойно лететь в Москву,а на обратном пути показать уже ID,вот достаточно ли будет швейцарцам карты ID ?

Нужно полететь в Москву - на руках российский паспорт, по которому обычно и летаю. Так же на отлете здесь и на прилете предъявляла всегда швейцарский паспорт. Не будет ли проблем - если предъявлю здесь только карточку свисс ID??

Tatiana Mirabel
04.10.2011, 14:14
Мирабель,у нее же российский пасс на руках,с ним же можно спокойно лететь в Москву,а на обратном пути показать уже ID,вот достаточно ли будет швейцарцам карты ID ?

Надя,дело в том,что швицерам,может быть,и было бы достаточно,но не нашим на таможне(в России ID не является документом,подтверждающим личность),а соответственно её могут просто тупо не пустить на борт самолёта в России...

Olga Capra
04.10.2011, 14:55
девы, постучитесь в личку , к пользователю Elf с этим вопросом, если не ошибаюсь, она была в похожей ситуации, в цюрихском аэропорту такой дурдом с проверкой документов на международнэ линии, что вы скорее всего улетите, в россии на прилете интересен только русский паспорт, в конце концов возьмите в бюро паспортов на всякий случай справку, что паспорт в процессе изготовления, наши погранцы вас скорее всего с ИД выпустят, ну пускают же с видом на жительство

Irina Kuhn
13.11.2011, 06:23
Добрый день формучане! Нужна компетентная информация по кантону Цюрих (город Цюрих) в получении гражданства. Живу в Швейцарии с 1995 года. Прописана в Кантоне Сант Гален в маленькой деревушке. Два раза подавала на гражданство - первый раз через семь лет после замужества, отказали по неизвестной причине на мой взгляд. Дома меня не было при проверке или что-то ещё не знаю. Второй раз в декабре прошлого года - документы вернули, сказали что налоги не уплачены. Хотя я их самолично в декабре оплатила и мне сказали что всё в порядке. Мой муж правда переодически делает банкротства, но у меня с ним с момента свадьбы контракт о разделе имущества и кроме общих налогов на нас обоих ничего висеть не должно, а на меня всё вешают и вешают и конца и края этому нет! Я всё платила и платила но сил этому больше нет. Хочу с января сделать тренунг и переехать официально в Цюрих жить. В связи с этим у меня вопрос! Через какое время я смогу подать на гражданство в Цюрихе? Я буду подовать по обычной процедуре в связи с тем что я живу в этой стране так долго. Хочу с мужем развестись до середине следующего года. Повлияет ли это на получения заветного документа? Если кто может посоветовать хорошего адвоката в кантоне Цюрих для оформления всех документов на гражданство, ну и так для жизни, буду вам очень признательна! Огромное спасибо за помощь!

Zalina Tavitova
14.11.2011, 14:24
Ирина, ваш муж в связи с банкротствами получал пособие по безработице? Если да, то паспорт по замужеству в этом случае не дают. Тут, наверное, нужно отсчитывать 12 лет с момента как вы постоянно работать в Шв. начали и подавать по этой программе, а не по упрощенной для жен. Думаю, что нужна консультация юриста.

Irina Kuhn
14.11.2011, 21:34
Нет Злата не получал. Он сам работает у него своя фирма. Брал в банке кредиты или машину ремонтировал или покупал, а потом отдать не мог я так думаю. Как и большинство швейцарцев, просто не хочет платить. Здесь можно банкротство делать до посинения если я не ошибаюсь. Если бы не я, которая ещё заставляла его хоть что-то платить, то вообще никто бы денег не увидел. То есть вы думаете что я могу после переезда сразу подать на гражданство, не живя в Кантоне Цюрих до этого? Я хочу с января переехать в другой кантон и разойтись с мужем. У меня личных долгов и бетрайбунгов нет. Меня интересует, должна ли я буду прожить в кантоне Цюрих какое-то время перед подачей документов или я могу подать сразу. Огромное спасибо всем за вашу помощь!

Главный Редактор
14.11.2011, 21:41
Ирина с мужем банкротом, рассчитывать на гражданство нет смысла. Одна из первых справок которую у вас потребуют при сборе всех документов на оформление швейцарского гражданства - справка на выплату всех налогов и справка об отсутствии бетрайбунгов (долгов и судов по ним). Без таких справок документы не примут к рассмотрению.

Andy Walker
15.11.2011, 15:28
Добрый день формучане! Нужна компетентная информация по кантону Цюрих

"Мне сказали" - это несерьезно, есть определеная процедура, что там на вас вешают? По замужеству вряд ли получите паспорт. По обычной процедуре вам нужно будет прожить в Цюрихе 6 лет (http://www.stadt-zuerich.ch/portal/de/index/politik_u_recht/einbuergerungen/erste_schritte.html): рекомендую все же с ст галленом разобраться и попытаться понять причину отказа. если хотите, могу помочь - собирайте всю полученную от ведомств переписку с компетентными органами, налоговые декларации и приезжайте в цюрих на консультацию.

Примечание Модератора, ознакомьтесь с данной темой (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php/23076) и не нарушайте правила.

Оксана Анатольевна
25.11.2011, 00:14
Мне уже прислали положительное решение из Берна и через месяц на опротестование окончательное положительное решение. В письме из Берна написано, что это решение они отправят и в паспортный стол в Базеле. Прошло 2 недели, меня позовут оформлять паспорт или мне самой назначать термин? Сегодня позвонила в пассбюро, мне сказали, что видимо ещё не все службы получили бумагу из Берна и я у них ещё как швейцарка не записана. Что на это уходит до 4х недель. Сказали звонить на следующей неделе и если все ок, то можно назначать термин на получение паспорта! Девушки, а что после получения паспорта? Необходимо ли идти ещё в какие-то службы, может пенсионный номер какой-то получать или что-то ещё? Что меняется с получением гражданства? Я в декабре в Базеле делала биометрический, за 3 дня сделали. Мне сказали, что в Швейцарии все паспорта биометрические, сдавала отпечатки пальцев, без сканирования сетчатки глаз.

Alisa Natasha
29.11.2011, 22:29
Оксана, мои поздравления! В моём случае никто меня не вызывал для оформления именно паспорта и ИД, надо было самой назначать время (термин) в паспортном столе в Цюрихе по интернету.

Mila Sonvico
20.01.2012, 23:05
Смотрела сегодня тест для претендующих на гражданство в gmx.ch. Надо было ответить на 12 вопросов если кому интересно, такие же вопросы с ответыми можно найти здесь: 12 вопросов. (http://www.drs.ch/www/de/drs/86066.einbuergerungstest-wuessten-sie-s.html)

1. Durch wen wird der Bundesrat gewaehlt?
2. Welches Departement leitet Doris Leuthard?
3. Wer kann sich ordentlich in die Schweiz einbuergern lassen?
4. Welche Staatsform hat die Schweiz?
5. Welcher Kanton hat als einziger drei Amtssprachen?
6. Wer ist aktuell und frisch gewaehlt Bundespraesidentin der Schweiz?
7. Wie lange dauert die Amtszeit des Bundespraesidenten / der Bundespraesidentin?
8. Welche drei Kantone waren am Ruetlischwur beteiligt?
9. Wie viele Unterschriften braucht es fuer eine Initiative auf Bundesebene?
10. Wann wurde die Neutralitaet der Schweiz durch den Wiener Kongress anerkannt?
11. Was ist die Basis fuer das Schweizer Staatssystem?
12 Wo hat das Bundesgericht, die hoechste richterliche Gewalt der Schweiz, seine Hauptsitze?

Ответы:
--------------------------------------------
1. Durch die Vereinigte Bundesversammlung
2. Eidgenоеssisches Departement fуеr Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation
3. Personen, die seit 12 Jahren in der Schweiz wohnen
4. (Halb-)Direkte Demokratie
5. Graubуеnden
6. Eveline Widmer-Schlumpf
7. Ein Jahr
8. Uri, Schwyz, Unterwalden
9. 100.000
10. 1815
11. Die Gemeinden
12. Lausanne und Bellinzona

Примечание Модератора, ознакомьтесь с данной темой (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php/23076) и не нарушайте правила.

Главный Редактор
21.01.2012, 13:49
Вопрос к тем кто заказывал биометрические швейцарские паспорта, как быстро их готовят? У меня загранпаспорт еще годен года три, но для поездок в Америку госдеп требует биометрические документы нового образца, стоит ли заморачиваться с оформлением нового паспорта, если делают долго?

Zalina Tavitova
21.01.2012, 14:38
Смотрела сегодня тест для претендующих на гражданство

А женам тоже тесты нужно сдавать? Или это только
для тех, кто в Швейцарии 12 лет прожил и работал?

Tatiana Mirabel
21.01.2012, 16:14
Вопрос к тем кто заказывал биометрические швейцарские паспорта

Светуль, в течение 10 дней. Единственное, нужно теперь самому идти в Миграционнку, там же делают фотки, там же берут отпечатки пальцев, отскенивают глаза, там же можно заказать и ID заодно. Оплата тоже там же производится. Через 10 дней присылается всё по почте заказным письмом. У несовершеннолетних отпечатки не снимают. Оформляла свой биометрический паспорт нового образца в кантоне Солотурн. В прошлом году сыну поменяла паспорт, а заодно и ID. Вся информация на странице кантональной Миграционки, в разделе Migration und Schweizer Ausweise. Насколько я знаю,что эта система уже существует покантонально с прошлого года, когда ввели биометрическую систему паспортов.

Mila Sonvico
21.01.2012, 19:35
А женам тоже тесты нужно сдавать?

Жёнам тесты не сдавать, но судя по опыту других, вопросики на собеседовании бывают оooчень разные так что "предупреждён значит вооружён"

Olga Capra
22.01.2012, 02:02
Света в Тургау обещают за неделю, а делают за три рабочих дня, в четверг сьездила в паспортный стол, во вторник получила его по почте, доп информация для однополчан паспортное бюро с недавних пор работает не в столиц (Фрауенфелд) а в Вайфелдене

Лана Сердешная
22.01.2012, 16:24
Жёнам тесты не сдавать
Т.е. на вопросы не ответил и паспорт не дадут?

Irina Driada
22.01.2012, 22:10
Судя из многочисленной практики знакомых, то дают. Но не припомню, чтобы кому-то задавали вопросы по политике. Интересно,какой процент коренных жителей смог бы ответить на перечень вопросов вышеуказанный? У меня вопрос такого рода: надо указать при подаче минимум трех референцперсонен. К этим указанным вами людям в формуляре присылают потом письма или звонят и дабы уточнить что? Так закон уже вступил в силу с прошлого года, сейчас на подачу на гражданство надо предоставить копию пермита С. Потому столько нововведений и ужесточений ввели на получение нидерлассунгаусвайса. Во многих кантонах Швейцарии.

Главный Редактор
25.01.2012, 13:18
Наши паспорта пришли сегодня утром. В понедельник съездили в крайсбюро в Цюрихе, волна народа которая набилась в нескончаемые очереди накануне отпусков схлынула, и на изготовление паспортов ушло ровно два дня. В понедельник утром мы сдали все необходимые документы, отпечатки пальцев и сканирование радужки глаза, заплатили необходимые сборы за оформление паспортов, и сегодня утром (то есть в среду) мы все получили в лучшем виде. Так что даю совет, вспоминайте об оформлении документов задолго до поездки, лучше всего не накануне каникул и сезона отпусков, когда очередь на выдачу паспортов растягивается на недели.

Fashion Bunny
30.01.2012, 12:18
Сегодня в Tagesanzeiger. Может кому пригодится

Обострение встречает, прежде всего, молодых иностранцев. Только лишь иностранцам, у которых есть (документ C), должны давать права гражданства в кантоне Цюрих в будущем. Каждое пятое предоставленных сегодня заявлений осталось бы безнадежным вследствие этого.
13390

Einbuergerung Verschaefung (http://www.tagesanzeiger.ch/zuerich/region/Verschaerfung-trifft-vor-allem-junge-Auslaender/story/28831855)

Лана Сердешная
31.01.2012, 19:08
Если у ребёнка подошло время получении паспорта, а пермита С нет, гражданство не дадут? И ещё вопрос: пять лет в стране, после замужества прошло, через сколько времени можно подавать на пермит С или сразу на паспорт можно подавать?

Elena Melissa
31.01.2012, 20:15
Надо быть три года в браке и пять лет в стране проживать, если пять лет в стране уже проживаете и из этих пяти 3 года были замужем, то можно подавать на гражданство. Детали уточнять в гемайден надо. Мне сказали, что пять лет надо прожить в Швейцарии, из них три года в браке с гражданином Швейцарии и спрашивали был ли мой муж на момент вступления в брак гражданином Швейцарии.

Irina Driada
01.02.2012, 00:42
Закон с 2011 года вступил в силу по всей Швейцарии, без пермита С не будет гражданства (год за два к сожалению, не играет никакой роли в получении документов для детей). На нидерлассунгаусвайс, кроме замужества, выходцам из стран третьего мира можно подавать через 10 лет (возможность есть через 5 лет по интеграции если получится). У меня считали с момента получения пермита, а не въезда. Дата въезда стояла, но роли она не играла. Насчёт того, что муж швейцарец или нет, спрашивают всюду: коренной или обращённый. В формулярах на подачу на гражданство этому вопросу выделили немало места. Случай с замужеством 5 лет - нидералссунгаусвайс С - гражданство. Без упрощённой системы на гражданство пока ещё только через 12 лет подача документов. На С дети с 12 лет подают документы отдельно. На паспорт до 18 лет автоматом с матерями, но с 16 лет с подписью о согласии.

Фунтик Жанна
01.02.2012, 11:12
Я 2 года жила на продлении визы. В моем пермите дата въезда стоит 2007 год, но сам пермит только с 2009. Вот у меня те 2 года считаются или нет? У меня муж не швейцарец, поэтому думаю что паспорт мне только лет через 10 светит. Меня интересовало засчитают эти 2 года для С или нет. Ну в любом случае у меня Б на 5 лет. Так что по окончанию буду на С подаваться спокойно.

Marina Gasanova
03.02.2012, 01:00
Здравствуйте! У меня такой вопрос : сын учиться в швейцарии с 14 лет. Может ли он расчитывать на получение гражданства, если у него только пермит В в течении последних 6 лет - ведь каждый год до 20 лет удваивается. В общей сложности получается 12 лет. Кантон не менял, зарегистрирован постоянно в одной коммуне. Пожалуйста, напишите если кто что знает по этой теме, заранее очень благодарна.

Оксана Анатольевна
03.02.2012, 11:21
Меня интересовало засчитают эти 2 года для С или нет.
Фунтик, мне засчитали. Я въехала в Швейцарию в июле 2005 года на три месяца к будущему мужу по гостевой визе. Записали меня через месяц на курсы немецкого языка и мне дали учебный пермит L с даты въезда по гостевой визе. В апреле 2006 года дали пермит B как самостоятельному переводчику. В июле 2006 года я развелась с первым мужем на родине. В октяре 2006 года поженились со швейцарцем. В декабре 2006 родилась первая дочка. На паспорт подала в июле 2010 года, получила в октябре 2011 гражданство и сделала паспорт в декаре 2011. Нидерлассунг C получила в сентябре 2011 года.

Olga Krasnova
03.02.2012, 18:28
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался - если я на год-два уеду в другую страну ЕС и Шенгена, то эти два года мне не засчитают? или остчет вообще потом начнется сначала? И по той же теме почти: с пермитом Б и мужем-швейцарцем, могу ли я работать в других странах Европы официально? или только просто с ним переехать? Спасибо!

Zalina Tavitova
03.02.2012, 21:35
Может ли он расчитывать на получение гражданства
Если он не въехал с матерью, которая вышла замуж за швейцарца, то не дадут. Просто учиться и жить в Швейцарии мало, через 12 лет в том числе. Через 12 лет получают паспорта по рабочим визам.

Главный Редактор
03.02.2012, 21:41
Вопрос о возможности получения гражданства Швейцарии, детьми или студентами, проживающими в стране на основании учебы или получения высшего образования, обсуждался в этой теме не раз. Просьба пролистайте внимательно все сообщения написанные в теме ранее и Вы наверняка найдете ответы на свои вопросы. Законы в Швейцарии не меняются годами, так что информация размещенная в теме годом или тремя годами ранее, может быть актуальной и сегодня.

Irina Driada
05.02.2012, 14:23
Вопрос у меня к тем,кто подавал на гражданство не столь давненько:в формуляре для подачи надо заполнить графу "Aufenthalt im Ausland"(Wonhort und Dauer), что вы писали? Ausschliesslich (Schul) Ferienaufenthalt und ? спасибо.

Yana Kliment
08.02.2012, 00:58
Здравствуйте, Уважаемые посетители форума! У меня короткий вопрос, на который на форуме ответ, возможно, уже есть. Но я не нашла. Подскажите, пожалуйста, существуют ли временные условия для получения паспорта (например, сколько-то дней в году надо находиться в стране)? Вопрос в том, на какой срок в году можно выезжать из страны в течение года? И будет ли это проверяться и как? При условии что я собираюсь получать паспорт как супруга гражданина Швейцарии. Всем большое спасибо заранее

Главный Редактор
08.02.2012, 11:59
Яна вопрос получения гражданства женами швейцарцев обсуждался неоднократно. Пролистайте тему, не смотря на то что в ней много страниц, там есть ответ на Ваш вопрос. Законы в Швейцарии меняются редко, если Вы подаете документы на получение швейцарского паспорта, в любой момент могут позвонить местные власти и проверить, не фиктивен ли Ваш брак и чем вообще Вы занимаетесь. На время рассмотрения документов я бы вам не советовала надолго выезжать из страны.

Yana Kliment
08.02.2012, 19:54
Спасибо, но какую именно тему читать? У меня вопрос не касательно момента подачи документов, а относительно тех 5 лет, которые я по закону должна быть замужем? До подачи документов. Эти 5 лет насколько можно выезжать из страны каждый год? Какой-то конкретный срок где-то прописан? Где это искать? Я просто слышала уже от двух людей, которые собираются получать гражданства Франции и США, соответственно, что там четкий срок - не более 3х месяцев. Вот я и испугалась, а если я прошлый год здесь около 4х месяцев не находилась, его не засчитают? И как это проверят, если я езжу по разным странам каждые 3 недели на маленький срок? В аэропорту отследят? Я копалась в официальных сайтах, никакой инфо не нашла, все сведения общие, никакой конкретеки.Вот смотрю сайт, ничего нет.

Лана Сердешная
08.02.2012, 20:13
Можно выезжать, никто ваше передвижение не ограничивает. Но понятно, что на год вы не можете уехать, а на месяца три в год можете. Может быть вам на сайте миграционных служб и посмотреть? А лучше позвонить им и спросить .Как я слышала, ничего они смотреть не станут, это вы будете доказывать и убеждать их, что "не состоите, не привлекались, не участвовали". Люди и по работе выезжают, так что ничего криминального в этом вопросе нет. Я знаю, что есть лимит , но сколько длится он по времени, не знаю.

Svetlana Vevey
13.02.2012, 13:18
Люди, подскажите, плиз, кто уже проходил. нахожусь в процессе получения паспорта по упрощенной процедуре. дополнительно просят предоставить аттестацию моего языкового уровня (французского языка). Сертификата какого уровня достаточно А2 или В1?

Лана Сердешная
13.02.2012, 18:25
Сертификата какого уровня достаточно?
Предоставьте оба ( если есть ). А2 ( как я слышала ) предоставляется для пермита С. Сдавайте на сертификат В1

Mila Sonvico
15.02.2012, 15:51
Hа вопросы ответить будет не так сложно, это только страшнее кажется, чем есть на самом деле. Я тоже нахожусь в процессе получения гражданства, как жена швейцарца, и сегодня как раз прошла собеседование в кантональной полиции, могу поделиться своим опытом, свеженьким, по кантону Берн, если кому-то будет интересно. Так вот, на прошлой неделе ко мне домой нежданно пришли двое полицейских, мужчина и женщина. Муж открыл двери, они представились и сказали, что им нужно задать мне несколько вопросов в связи с получением гражданства. А я гриппом как раз приболела, так что они не стали меня ничего такого спрашивать, просто зашли, огляделись, мы немного поговорили, и мне назначили собеседование на другой день. Сегодня я поехала на собеседование, там была та же женщина-полицейская, что и домой приходила, всё было очень вежливо и культурно. Вопросы были только личного характера, ничего о политике или т.п. не спрашивали, пишу те вопросы, которые помню: имею ли я пермит "Ц"; как с мужем познакомились; почему хочу стать швейцаркой, проживаю ли в течение 3-х лет на одном месте; с извинением спросила не занималась ли когда-либо проституцией; есть ли у нас совместные дети; спросили о моей дочери от 1-ого брака; есть ли у меня ещё другое место проживания здесь, кроме как у мужа; какое образование и кем работала на родине; потом, чем занимаюсь здесь, как провожу свободное время, чем увлекаюсь, имею ли контакты со швейцарцами вот в таком духе. Собеседование заняло всего около 30 минут, и прошло легко, в вежливой и приветливой обстановке. В конце она мне сказала, что осталась очень довольна нашей беседой, также сказала, что после проверки за мной нет никаких нарушений, штрафов или долгов, так что впечатление обо мне положительное и не имеется ничего против, что и будет в её рапорте в Берн, на этом мы поблагодарили друг друга и распрощались.

Сертификата какого уровня достаточно?
У меня никаких сертификатов не требовали и ничего по этому поводу не спрашивали, но это везде по-разному, конечно, от кантона к кантону.

Лана Сердешная
15.02.2012, 20:33
Mila, спасибо вам огромное за подробное изложение, вот только что закрыла дверь за двумя полицейскими. Поулчила термин, на след. неделе иду на разговор, и как раз для меня это всё очень актуально. Один негативный момент, я им долго не открывала дверь, т.к. уже раздета и никого не жду. Но по квартире они не ходили и ничего не смотрели. Объяснили , зачем пришли да термин назначили. Вот и вся миссия на сегодня. Сказали, что разговор состояится минут на 30. Эх, надо было их спросить, будут ли про политику спрашивать. Поняла так, что от разговора будет зависеть каким будет результат, т.е. это полиция даёт добро в Берн? Ну вот, теперь неделю не спать. Буду к разговору готовиться. Возьму все документы, какие есть ( дипломы из России, и все бумаги, которые я уже здесь получила, за всё время проживания )

Mila Sonvico
15.02.2012, 23:54
Лана, ой, ну надо же, у нас почти одновременно получается! Да, мне тоже сказали, что от собеседования будет зависеть каким будет результат, и они дают в Берн добро, так что я тоже была как на иголках неделю. По квартире у меня тоже не ходили, я пригласила их пройти в зал, они просто оглядывались немного по сторонам думаю, что надо, они и так увидели. И если вы не открыли сразу, то ничего негативного в этом нет, главное, что вы были дома, т.е. они вас видели, что вы там действительно проживаете, а то ведь всякое бывает. Я думаю, что вам будут задавать такие же вопросы, как и мне, о политике спрашивать не будут. И на собеседовании полицейская сидела у компа, там у неё был как своего рода формуляр с вопросами, и она что-то вносила туда после моих ответов. Также они заранее уже проверят вас на наличие всякого рода нарушений, неуплаты налогов и т.п. Своё заключение они говорят сразу после собеседования, так что надо только пережить неделю ожидания. Я спрашивала, брать ли что-то из моих бумаг с собой, но сказали, что не надо, но вы возьмите на всякий случай. Это была просто беседа обо мне, моей жизни, что делала, что делаю, но мне не надо было что-то особо расписывать в подробностях.Да, ещё вспомнила 2 вопросика: не собираюсь ли я разводиться позже и вопрос о моей религиозной принадлежности, насколько я религиозна, и какую роль это играет в нашем браке. Вот, пожалуй, и всё. Лана, желаю вам удачи! Уверена, что всё пройдёт хорошо!

Irina Driada
16.02.2012, 00:55
Может на сей вопрос ответит кто-то, кто подавал на гражданство с детьми до 18 лет. Какую справку вы предоставляли, где просят" Die elterliche Sorge oder Vormundschaft","Nachweis der elterlichen Sorge beilegen" решение нашего суда? Хочется надеяться, что хоть кто-тоиз форумчан подавал на получение швейцарского гражданства с детьми от первых браков до 18 лет и помнит сей процесс. И ещё вопрос: через какое время после подачи документов на гражданство к вам приходили домой полицейские? На собеседование надо с ребёнком ехать или одной?

Elena Melissa
16.02.2012, 01:30
т.е. это полиция даёт добро в Берн? Ну вот, теперь неделю не спать. Буду к разговору готовиться.

Удачи! Лана, а расскажите, как вы все начали и когда с оформлением паспорта, пожалуйста.

Оксана Анатольевна
16.02.2012, 01:40
Лана и Mila Bern, ну ничего себе! В BS и BL я ни разу не слышала, чтобы полицейские приходили домой. А в Берне и Люцерне ко всем ходят? Мне ещё кажется, они более внимательные к бракам, где есть сомнительные для них моменты - нет общих детей, есть дети от других браков, разница в возрасте и т.п..

Собеседница Базель
16.02.2012, 01:59
А в Берне и Люцерне ко всем ходят?

Ну, видимо, там люди гостерпиимнее. К нам, вроде как пытались зайти в свое время, но муж их не пустил.

Irina Driada
16.02.2012, 12:56
Я подозреваю,что законной подоплёки визитам полицейских к вам в дом все таки нет. Во время таких визитов полицейские у вас же дома начинают вести себя как хозяева, осматривать комнаты и так далее. Так как при упрощённой системе на получение гражданства, при подаче надо 3х предоставить референцперсонен, которые подтвердят о вашей не фиктивной жизни с супругом. Осмотр ваших комнат, а уж тем более личных вещей и так далее считаю жёстким нарушением гражданских прав, даже уверенна в оном.

Mila Sonvico
16.02.2012, 14:24
А в Берне и Люцерне ко всем ходят.
Не знаю, приходят ли полицейские ко всем в кантоне Берн, но у меня были, только они не ломились в квартиру и ничего не требовали , я сама пригласила их войти, и всё было очень вежливо и культурно с их стороны, ни вещи, ни комнаты никто не осматривал, они только назначили термин собеседования, и мы с мужем поитересовались, надо ли мне что-то на собеседование из документов брать, какого рода будут вопросы. Также на собеседовании всё было очень даже приветливо, так что никаких грубостей или нарушений со стороны полиции не было. Они даже сами ещё многократно поблагодарили, что мы уделили им внимание, и что я пришла на собеседование.

Лана Сердешная
16.02.2012, 15:32
Удачи! Лана, а расскажите, как вы все начали и когда с оформлением паспорта, пожалуйста.
Точно помню, что начала с гемайнде. Пошли и объяснили цель своего визита. Они выдали на руки весь перечень документов, которые требуются.

Мне ещё кажется, они более внимательные к бракам, где есть сомнительные для них моменты - нет общих детей, есть дети от других браков, разница в возрасте и т.п..
С одной стороны да, всё, что вы перечислили могут оносить к сомнительным моментам. Но кто сказал, что не разводятся при наличии общих детей? Или же не разводятся при маленькой разнице в возрасте и т.д.? А может быть решили проверить, проживает ли такая фрау по этому адресу? Ну кто знает, чего у них в голове. Одного не могу понять, чем мешают дети от предыдущих браков? ( а тут мы с мужем в одинакой ситуации ). Прям какое-то ущимление прав.

Не знаю, приходят ли полицейские ко всем в кантоне Берн, но у меня были, только они не ломились в квартиру и ничего не требовали
Ко мне звонили долго и требовательно, я даже испугалась. И сами , с моего разрешения, зашли в квартиру. Но я спросила разрешения позвонить мужу и потом трубку передала полицейскому, т.к. муж не мог понять, для чего меня приглашают в полицию. Сам разговор занял минут 5, и прошёл в любезной атмосфере.

Mila Sonvico
16.02.2012, 16:05
Точно помню, что начала с гемайнде. Пошли и объяснили цель своего визита. Они выдали на руки весь перечень документов, которые требуются.
А мы и в гемайнде не ходили, распечатали перечень документов и все необходимые формуляры с интернета, всё подготовили и отослали. Mне кажется, что целью их визита всё же было убедиться в проживании, не думаю, что это касается наличия детей от 1-ого брака. Я интересовалась у своих 3-х референцперсон, к ним по поводу меня никто пока не обращался.

Оксана Анатольевна
16.02.2012, 16:15
Лана, это я так на вскидку предположила, почему к некоторым может полиция прийти домой. Возможно в Центральной Швейцарии ко всем ходят. В Базеле, спасибо мужу Собеседицы, уже практически не ходят. Знакомая в Берне выходила замуж за дядю лет на 25 её старше. В прошлом ещё работа тут в барах. Перед тем, как ей дали визу невесты, мужа вызывали в полицию и показывали фильм о коварных украинских девушках. Предупреждали..

Лана Сердешная
16.02.2012, 16:40
Лана, это я так на вскидку предположила, почему к некоторым может полиция прийти домой.
Да я умом-то всё понимаю, что нашего брата подозревают во всяких грехах. И я бы начала относиться ко всем подозрительно, если бы мне в уши дули о проказах восточных девушек. Но полицейский вчера по телефону мужу объяснял, что так положено. Что со всеми разговаривают ( ну в нашей местности , видать ). У него в руках целый список был адресов. Не думаю, что там только такие, как я. Думаю, что там все, кто на паспорт претендует.
пс. рассказала мужу, какие вопросы примерно будут задавать. Уже пыхтит, ругается, почему задают очень личные вопросы.

Mila Sonvico
16.02.2012, 17:20
пс. рассказала мужу, какие вопросы примерно будут задавать. Уже пыхтит, ругается, почему задают очень личные вопросы.
Ой, да, Лана, у моих тоже, когда полицейская записывала мой термин, так у неё там тоже целый список был, так что и я тоже была не одна, кого они должны были посетить. Вопросы, в принципе, не слишком лично-неприличного характера, и мне было лучше на вопросы о себе ответить, чем об истории и политике. Лана, вы напишите потом, как пройдёт собеседование.

Лана Сердешная
16.02.2012, 18:16
Напишу обязательно. Да и мне скрывать-то нечего. Могу и рассказать, но мой муж считает, что это приватная жизнь, чтобы о ней разговаривать. Ну совсем как у Собеседницы. И мой бы мог не пустить в дом. Захотел же поговорить и узнать, по какому вопросу меня приглашают в полицию.

Собеседница Базель
16.02.2012, 23:29
Лана, это я так на вскидку предположила, почему к некоторым может полиция прийти домой. Возможно в Центральной Швейцарии ко всем ходят. В Базеле, спасибо мужу Собеседицы, уже практически не ходят. Знакомая в Берне выходила замуж за дядю лет на 25 её старше. В прошлом ещё работа тут в барах. Перед тем, как ей дали визу невесты, мужа вызывали в полицию и показывали фильм о коварных украинских девушках. Предупреждали..

Рассказала мужу, что он на Русском форуме прославился.

Собеседница Базель
16.02.2012, 23:43
чем об истории и политике.

Я не Лана, но напишу о своем опыте. про историю и политику меня спрашивали достаточно плотно. (Собеседование было по телефону, в районе часа. Это, видимо, была месть за то, что они к нам в квартиру не смогли пробраться). И, кстати, получилось очень весело: я готовилась к экзамену в KV и сидела с учебником, раскрытым на странице, где были перечислены члены швейцарского правительства, с фотками, кратким описанием кто есть кто, департамент и т.д. В этот момент как раз и позвонили. Когда речь дошла до их верхов, я очень выразительно прочитала страницу учебника, подумав "вот пруха-то". Представляю как они там охренели. Наверное подумали: "вот дура, все наизусть выучила, как паспорт-то хочет".

Лана Сердешная
17.02.2012, 11:33
Посмеялась, как всегда. Молодец, ну что скажешь. И надо же как совпало, что позвонили именно в этот момент. Хотелось бы на лицо того посомотреть, кто был на другом конце провода. Я тут тоже готовлюсь, вопросики просматриваю, но кто знает, о чём будут спаршивать. Кстати, погоняла мужа по вопросам, он вообще не ответил на вопросы. Так же сами швейцарцы не в курсы, а мы обязаны всё знать.

Irina Driada
17.02.2012, 17:00
У меня такой вопрос, для того чтобы подавать на гражданство, власти требуют оригиналы всех документов, например, свидетельство о рождении сына. Хотелось бы его ещё увидеть, так как мой оригинал свидетельства забрали ещё при подаче на визу невесты 6 лет назад, так я его с тех пор и не видела. Оригиналы документов возвращают обратно? Так как требуют выслать оригиналы документов у меня. Если высылают обратно, то при требовании или сами, если да, то когда? Я готова привезти-показать, но не отдавать, так как это оригиналы документов, терять их я не намеренна более, чтобы потом восстанавливать. Мне, чтобы восстановить сейчас отобранное свидетельство о рождении надобно на Москву матушку специально лететь, так как забрано свидетельство было ещё в посольстве Швейцарии в Киеве. Кому вернули оригиналы отосланные и как могут оригиналы документов забирать, объясните,битте. Буду звонить на Берн, нужны мне гарантии о возврате документов.

Elena Melissa
17.02.2012, 17:05
Я тоже и свидетельство о браке не вернула и свидетельство о рождении. У меня тоже в Киева забрали и так и не вернули. Это, наверное, в миграционку здесь надо звонить или лдти и выяснять.

Лана Сердешная
17.02.2012, 18:46
У меня все оригиналы на руках, я только копию о рождении предоставляла. Ирина, у вас на руках вообще теперь нет свидетельства о рождении сына? Я тут память поднапрягла ив спомнила, что доки сами заказным письмом отправляли. Потом по почте пришёл ответ, то всё получите, теперь ждите. Ну вот ждём.

Irina Driada
22.02.2012, 01:27
Лана, нет, просят выслать оригиналы свидетельства о браке и оригинал свидетельства о рождении сына. Так и указано в требовании на подачу - оригинал, плюс копии. А когда вы высылали документы? И ещё, после того как отправили на Берн документы, когда у вас "гости полицейские" появились на пороге ? Кто ещё не отправлял оригиналы документов при подаче на гражданство? У меня в гемайнде сказали, что надо самой слать на Берн документы.

Mila Sonvico
23.02.2012, 22:07
Мне тоже пришлось посылать оригинал брачного свидельства, так как было указано, что именно оригинал. Я тоже мужу высказала сомнение по этому поводу, что почему оригинал, а не копию, вдруг не вернут потом, но он сказал, что пошлём то, что требуется, а потом будем спрашивать, если что. Документы в Берн посылала сама, в ноябре, через какое-то время, не помню когда точно, они прислали мейл, что "всё получили, ждите".Полицейские приходили 9-ого февраля, собеседование было 15-го.

Лана Сердешная
24.02.2012, 19:13
Как и обещала рассказываю как прошел разговор в полиции, как говорится "беседа прошла в непринужденной дружеской атмосфере". Все вопросы были личного характера, про политику не спрашивали. И при каждом вопросе полицейский просил прощения, за то, что интересуется стль интимной информацией, и задает столько приватных вопросов, а на самом деле емупросто надо заполнить необходимый, в таких случаях формуляр. Я беседовала с мужчиной, под конец беседы он сказал, что насколько успешно я прошла собеседование будет ясно в дальнейшем, он лишь провел опрос и направит рапорт дальше, а мне опять надо ждать решения из Берна. А я после этого собеседования в полиции задаюсь вопросом, неужели кантональные власти имеют право настолько вмешиваться в частную жизнь своих граждан? А как же право на приватность? Просто интересно стало до какой степени кантональные власти имеют право на грубое вмешательство в нашу частную жизнь? Собеседование в полиции было похоже на перекрёстный допрос с пристрастием, хотя все бумаги лежали на столе. Про первого мужа спрашивали, про то, как в Швейцарию попала. Еще спросил про первое местожительство в Швейцарии, и адрес старой квартиры спросили, а у меня от неожиданности этот адрес из головы вылетел (я готовилась к собеседованию, но училась отвечать на политические вопросы, а у меня в основном про личное спрашивали). Задал вопрос почему мы переехали в другую деревню, где изучала немецкий язык и в какой языковой школе. Спрашивал не работала ли я до замужества в секс-индустрии, не было ли у меня приводов в полицию. Вобщем много чего еще спрашивал и вопросы полицейский не из головы брал, а задавал по форме, и сверяясь со списком составленных предварительно вопросов. Собеседование длилось минут тридцать, но мне показалось что за это время он успел у меня расспросить обо всем.

Оксана Анатольевна
24.02.2012, 20:37
Лана, неужели совсем приватные вопросы были? Меня расспрашивали недолго, всего вопросов 5-6. Где учила язык, есть ли дети от других браков, где и как давно работает муж..

Sergey Kuznec
24.02.2012, 21:31
Лана спрашивали о чём? все интимные вопросы были наверное, если ты после собеседования решила что такие вопросы больше похожи на вмешательство в личную жизнь.

Irina Driada
24.02.2012, 22:45
Лана, странные люди, на вопросы не работала-ли в сексиндустрии - пусть спросят, так как это оскорбление, у них в полиции вся информация на всех кто работал в сексиндустрии в компьютере есть. У них вся инфа на каждого есть, поэтому лично для меня сие есть оскорбление, а по нашим бывшим соотечественницам всех не надо судить. На сей вопрос я обдумаю достойный ответ, если что. Кто может поделиться списком предполагаемых вопросов на собеседовании? У меня с памятью на даты полный завал.

Лана Сердешная
24.02.2012, 23:19
У полицейского перед носом лежало досье о моей персоне, в общей сложности более 150 разных бумаг. Я так поняла, что они специально копаются, задают каверзные и наводящие вопросы, как будто пытаются собеседника на лжи поймать. Хоть он мне несколько раз и говорил, что он обязан меня спросить, что ему надо форму заполнить. Атмосфера была доброжелательная, но всё равно сидишь в этом кабинете и себя как на допросе чувствуешь. Не очень как-то. Ирина, будьте готовы к тому, что будут спрашивать о вашей прошлой жизни. Меня даже спроили в каком году я развелась со своим первым мужем, а потом попросили ещё и месяц когда зарегистрирован развод вспомнить. У меня, ну как нарочно, всё в голове перемешалось.

Elena Melissa
25.02.2012, 00:35
У меня муж вообще удивился, что в полицию надо идти будет. Мне кажется нормальные вопросы. Про секс-индустрию, тут многие наши соотечественицы работают, поэтому и спрашивают. Мне кажется, что ответов на эти вопросы у них нет, не та инстанция полиция, чтобы обо всех все знать. Задают вопросы, как написано в формуляре и все.

Larisa Zelzer
25.02.2012, 10:02
Вопросы для такой беседы, как мне показалось, хоть и похожие для всех, но все-таки имеют индивидуальный оттенок. Зависит, есть ли общие дети, например или нет детей. У меня были вопросы личного плана, но без какой-то сильной приватности: когда приехала в Швейцарию, как познакомилась с мужем, кем работает муж, где учила язык, как провожу свободное время, мои увлечения, есть ли контакты с местными, как мы проводим в семье выходные и куда ездили в отпуске и по Швейцарии. Помню на вопрос : зачем мне нужен швейцарский паспорт, помню, что растерялась и сказала что пусть будет, без всякой патетики. Еще спрашивали про работу до переезда в Швейцарию и собираюсь ли здесь работать. Может и были какие-то вопросы еще, но не помню, так как впечатление было очень хорошее и у меня и у них (спрашивающей и документирующей на компьютере), в принципе мне показались вопросы похожие на ту бумажку, которую заполняешь про себя автобиографическую.

Alisa Natasha
25.02.2012, 15:16
Меня тоже не прашивали про сексиндустрию! Я бы очень, я думаю, на такой вопрос обиделась. Спрашивали про политику, устройство бундесрата, о чём недавно народ голосовал, где работает муж, чем я занимаюсь, как зовут маму мужа и папу, какие вообще родственники у мужа ещё есть, как я попала в Швейцарию (а попала я по рабочему контракту). Где-то полчаса длился разговор. После полицейский сказал что напишет положительное решение в Берн. Гражданство я уже получила, скоро год будет как уже.

Лана Сердешная
25.02.2012, 21:04
Про секс-индустрию, тут многие наши соотечественицы работают, поэтому и спрашивают.
У них есть все данные на работающих здесь в этом бизнесе. Кому-то такой вопрос покажется обыденным (а что, об это так часто спрашивают?), кого-то выбьет из колеи. Не скажу, что после этого вопроса я упала в обморок, свела всё к шутке, посмеялись вместе. Но мужу я об этом не сказала, и о том что мне этот вопрос задали, даже не вспомнила, горяч он у меня. Ну вот ответит мадам, что да, работала она раньше в сексиндустрии. И что дальше? Всё было у него перед носом, ему же все бумаги прислали, и где я раньше жила, и где моя дочь сейчас живёт на данный момент, она даже сам меня спрашивал: а дочь живёт там-то? Откуда он знает, если у нет никакой информации? Он меня слушал и тут же сверял с бумажками. Вот я и думаю, зачем по сто раз спрашивать? Как мне показалось, будто подлавливают, совпадают ли ответы с тем, что написано в лежащем перед носом личном досье. И потом на все эти вопросы можно дома письменно ответить, заполнить анкету и самой отправить. Зачем полицию подключают, мне не понятно?

Елена Искристая
26.02.2012, 10:27
Они не имеют права по облегчённой процедуре всякие такие вопросы задавать. Это уже импровизация местного характера.После получения паспорта на них можно телегу по нарушению прав человека накатать.

Geyzer Gena
10.03.2012, 15:41
Получение гражданства и цивильный статус. Здравствуйте! Вопрос простой. Влияет ли на получение гражданства через 12 лет семейный статус, если жена совсем "свежая" и совсем не швейцарка? Спасибо.

Главный Редактор
11.03.2012, 19:16
Гена я не совсем поняла твой вопрос, если я правильно поняла, ты собираешься подавать на получение швейцарского гражданства по количеству лет прожитых в Швейцарии (12 лет), а жена живет в Швейцарии недавно, и у нее обычный пермит В, но вы хотите подавать на паспорт всей семьей, и ты спрашиваешь дадут ли ей тоже паспорт? Или твой вопрос в том, дадут ли тебе паспорт и не помешает ли получению документов наличие жены с пермитом В?

Geyzer Gena
13.03.2012, 22:06
Мой вопрос "твой вопрос в том, дадут ли тебе паспорт и не помешает ли получению документов наличие жены с пермитом В?"

Главный Редактор
13.03.2012, 22:09
Отвечаю, тебе не помешает, но если подашь вместе с семьей (то есть свои документы и документы жены) документы могут завернуть, и предложить заново рассматривать тогда, когда у жены будет достаточно лет проживания в стране, и в официальном браке с тобой (надеюсь ты понимаешь что на этот тоже свои сроки здесь есть).

Ярослав Добрянский
20.05.2012, 14:35
У меня такая история - Когда мама вышла замуж, я уже был совершеннолетний. Они уже давно получили паспорта. А меня только недавно усыновил отчим в Италии. (он итальянец и в Италии есть закон об усыновлении совершеннолетних детей). Могу я теперь претендовать на паспорт или это невозможно?

Mila Sonvico
04.08.2012, 13:30
Лана,

kак у тебя с гражданством дела продвигаются? Есть ли новости?

Irina Driada
14.08.2012, 13:52
Приветик всем, вопрос кто и что писал в формуляре насчёт оснований получения швейцарского гражданства? Вас тоже приглашали на собеседование вместе с мужем, так как его присутствие написано обязательно.

Лана Сердешная
14.08.2012, 14:08
как у тебя с гражданством дела продвигаются? Есть ли новости?

Пока тишина

Приветик всем, вопрос кто и что писал в формуляре насчёт оснований получения швейцарского гражданства? Вас тоже приглашали на собеседование вместе с мужем, так как его присутствие написано обязательно.
Никуда с мужем не приглашали. А в полиции попросили его даже удалиться. Основание для получения: 5 лет в браке

Irina Driada
14.08.2012, 17:24
Попробую изъясниться по-другому, так как у меня уже седьмой год брака (мама-мия). Надо в графе написать основание почему я захотела получать швейцарское гражданство, не напишу же я, что по-закону положено, вот и давайте. И у меня перед приглашением прислали письмо, что присутствие мужа обязательно. Чтоб такое красивое написать? Лично у меня главное основание подачи документов на гражданство - так как паспорт необходим в первую очередь для сынули, чтоб 18 лет ему не ждать.

Главный Редактор
14.08.2012, 17:46
Ира, к сожалению повод и основание для подачи на гражданство - необходим. Что значит по закону положено? Нет такого абзаца в законах, где написано о необходимости раздачи паспортов швейцарским женам. Да по "выслуге лет" тебе как жене швейцарца можно подавать на швейцарское гражданство, но совсем не факт что тебе его должны дать (только не обижайся, я бы тебе паспорт сама выдала, но у меня нет таких полномочий). Я видела нескольких дам, которым по "выслуге лет" уже два паспорта должны были дать, но "не геройское" поведение в прошлом было причиной неоднократных отказов. В твоем случае пишется бумага, что ты живешь в законном браке столько-то лет, ты уже созрела для такого важного шага как получение гражданства и у тебя есть все необходимые основания рассчитывать на то, что твоя просьба будет услышана.

Лана Сердешная
14.08.2012, 18:05
так как у меня уже седьмой год брака (мама-мия)

И у меня семь. Но я не помню, какую причину мы указали

Irina Driada
14.08.2012, 18:16
живешь в законном браке столько-то лет, ты уже созрела для такого важного шага как получение гражданства и у тебя есть все необходимые основания рассчитывать на то, что твоя просьба будет услышана.
Пошла моя мысль с твоей подачи уже работать. Спасибо. Дайте пофлудить, насчёт закона и выслуги лет, точно, потому и потребовалась помощь, как оформить. Основания есть тоже, верно, даже штрафов за парковку нема, чиста, вроде, как белый лист.

Tatiana Mirabel
16.08.2012, 01:22
В твоем случае пишется бумага, что ты живешь в законном браке столько-то лет, ты уже созрела для такого важного шага как получение гражданства и у тебя есть все необходимые основания рассчитывать на то, что твоя просьба будет услышана.

Вообще не аргументация, между прочим. Какой-такой важный шаг? Никто никого не заставляет брать это гражданство. И если уж на то пошло, то это должна быть не просьба, а почти убеждение хотеть быть гражданкой Хельвеции, то бишь: собственная интеграция (кружки, сообщества и ферайны), дитя не представляет жизни без CH (полная вживлённость в этот социум на протяжении долгих лет, друзья, родственники мужа, кружки), сама больше времени здесь, чем там и т.д, а уж потом, как логический вывод и убеждённость - гражданство Хельвеции, потому как считаю себя неотъемлимой частью Швейцарии. А если ещё и работаешь - то вообще прелесть (налогоплательщик). Только всё без фанатизма и непонятного патриотизма, потому как амтеры здесь не идиоты, и фальшь чувствуют за версту, да и собеседники - из миграционки обычно, а там - бультерьеры с милыми улыбками на лицах работают, выдрессированные.

Olga Capra
16.08.2012, 09:05
Ира. я писала, что после стольких лет в стране, чувствую себя достаточно интегрированной, чтобы получить гражанство, хочу принимать участие в политической жизни (ходить на выборы) и по-честному написала, что да, путешествовать со швейцарским паспортом проще, чем с русским. Ир, вы же вроде в Тургау переехали, тебе быстро все сделают и никаких там "бульдогов" нет, работают нормальные люди.

Оксана Анатольевна
16.08.2012, 10:02
Я писала, что наша семья постоянно живет в Швейцарии, планирует и дальше проживать в Швейцарии, поэтому мне нужно швейцарское гражданство. Муж и дети швейцарцы.

Irina Driada
16.08.2012, 13:28
Ольга, привет. Мы уже в доблестном Тургау. Написала уже. Да я не переживаю, просто хотелось мысль кратко, сочно и точно оформить. Вместить в две строчки надобно было. Сейчас отправляю на Фрауенфельд, а потом они мне написали после получение моего лебенслауфа назначат мне термин, на который я обязана с мужем прикатить. Вот тут я уже переживаю, ибо было бы лучше без него, если при нём мне начнут провокационные вопросы задавать, придётся мне самой просить его удалиться.

Лана Сердешная
16.08.2012, 14:48
провокационные вопросы задавать

Это какие такие вопросы задают, что мужа удалять нужно?

Olga Capra
16.08.2012, 15:06
Ира, два года назад на присутствие мужа даже не намекали. разговор ведут очень непринужденно, спрашивают, где и как /когда познакомились, как вместе проводите время, куда ездите отдыхать. не провоцируют

Irina Driada
16.08.2012, 17:23
Ира, два года назад на присутствие мужа даже не намекали. разговор ведут очень непринужденно, спрашивают, где и как /когда познакомились, как вместе проводите время, куда ездите отдыхать. не провоцируют
Спасибо, два года назад было так, сейчас прислали мне лебенслауф заполнить и дополнили, что после того, как отправлю им, то надо ждать термина на собеседование и моё присутствие с мужем будет обязательным. Провокационным, как и лично для меня оскорбительным является вопрос, обсуждаемый пару страницами ранее сего раздела: работа "старинной профессии" (в этом сообщении ответила, пардон)

Лана Сердешная
16.08.2012, 18:17
Провокационным, как и лично для меня оскорбительным является вопрос, обсуждаемый пару страницами ранее сего раздела: работа "старинной профессии"

Может при муже и не зададут этот вопрос? Дурацкий вопрос, потмоу как все барышни у них на перечёт. Мой бы сразу в лоб дал, но его тактично попросили уйти. А я ему не рассказала, потому бы скандал поднял бы такой (а может быть надо было рассказать?)

Natalia Urania
17.08.2012, 00:20
А Вы готовы к получению шв. паспорта? *Berner Zeitung*, тест (http://www.bernerzeitung.ch/region/kanton-bern/Wuerden-Sie-den-Einbuergerungstest-bestehen/story/27711715).

Olga Capra
17.08.2012, 07:55
Наташа, не пугай людей. женам такие тесты не дают. Ира, я тебя порой читаю и диву даюсь. с чего бы это сотрудникам ауслендерамта задавать порядочной женщине, состоящей в браке с одним мужчиной (5, 7 или 10 лет) вопросы на тему проституции? Какое ты вообще к ней отношение имеешь? Давай здесь устроим опрос, пусть те кому подобные вопросы задавали, отметятся, анонимно, конечно для статистики, а то языком чесать все здоровы.

Лана Сердешная
17.08.2012, 10:02
Задают, может быть и не всем. Не знаю, какой у них там критерий. Но думаю, что Ирине могут и не задать, а могут и задать. . Я тоже не верила, думала, ну видимо есть причины задать этот вопрос. Но, когда мне задали, чуть со стула не упала .

Irina Driada
17.08.2012, 10:32
Ольга, я уже выводила тайный опросник в течение нескольких лет лично для себя,так сказать, любопытство. Из тех случаев, которые знаю, сознавались девчата, то да, логика есть в твоих суждениях: на 90% (не на 100, конечно), сии пакостные вопросы задавали тем, кто ранее здесь и не только, в сфере "шоу услуг" работал когда-то. Морально настроюсь, чтобы эмоционально не ответить, но отвечу красиво (если вдруг попаду в сей маленький процент). А то так можно по проценту местному с билетами судить обо всех.

Лана Сердешная
17.08.2012, 10:40
Всё, упала в обморок. Вот даже близко не подходила к стриптиз клубу, даже в не знаю, где они тут находятся, а вопрос всё равно задали. Ну может быть вам и не зададут. Лично я не думала, чтоу слышу, даже и не настраивалась, потому как считала, что задают тем, кто был засвечен когда-то. Но вот мимо меня не прошли. Мне полицай сказал, что вопрос стоит в анкете и он вынужден мне его задать, хоть и смутился сам при этом. В общем я так думаю: кто работал, их просто так не смутишь, они и не такое видали (слыхали)

Olga Capra
17.08.2012, 11:36
Ира, я не знаю, где и как, за Тургау скажу - никаких полицейских ты там не увидишь, собеседованиями, обработкой личных данных занимается очень дружелюбная молодая женщина, в опросник не заглядывает, ведет нормальную беседу в естественном ключе, тебе не о чем волноваться. Конечно, чем лучше твой немецкий, тем проще разговаривать, начальник отдела у них тоже совершенно нормальный вменяемый дядька, он вел у моего мужа какой-то курс в рамках усовершенствования квалификации, поэтому лет эдак цать назад мне довелось с человеком немного пообщаться. Я тогда не знала, чем именно он в госслужбе заведует, и темы интеграции, фиктивных браков в вольном ключе мы всей компашкой обсуждали, они очень толерантно относятся к иностранным женам и говорят, что видно в разговоре, есть отношения в браке или это чистой воды фикция, поэтому даже не напрягайся.

Natalia Urania
17.08.2012, 12:05
Оля, я не думаю, что такими вопросами, как там, кого-то можно испугать! Они достаточно простые, даже мои подружки из Германии правильно ответили. Хотя да, женам никаких "зкзаменов" сдавать не надо.

Irina Driada
17.08.2012, 13:40
обработкой личных данных занимается очень дружелюбная молодая женщина

Ольга, сию женщину случаем не Хелене Хойфе величают? Я лично не особо и не нервничаю, всё вроде лучше не бывает, ну да, не состою я ни в каких ферайнах, не надобно оно мне и не буду. А поговорить я "за", можно и побеседовать. Кстати, кто получал гражданство вместе с детьми несовершеннолетними автоматом, приглашали деток у вас?

Mila Sonvico
18.08.2012, 17:02
Я уже получила, около 2-х месяцев назад, всё прошло быстрее, чем я могла надеяться. Получение заняло примерно 8 месяцев (кантон Берн). Мне когда посьмо с решением из Берна принесли, я даже не поверила. Мне не вернули оригинал брачного свидетельства, и муж позвонил узнать по этому поводу, так ему сказали, что его и не вернут, так как после получения мной швейцарского гражданства, это свидельство теперь вроде является недействительным, ведь в нём указано моё гражданство - украинка. Муж спросил, как же теперь быть, ведь этот документ может понадобиться, ему ответили, что надо просто запросить новое, в котором у меня будет указанно уже местное гражданство. Желаю и вам получить скорее!

Лана Сердешная
18.08.2012, 17:22
Поздравляю. Рада за вас. А у меня уже год прошёл с момента подачи.
Видимо , вы ближе к столице проживаете (шутка). Спасибо большое.

Irina Driada
19.09.2012, 16:38
Повторное свидетельство о браке вы получите без проблем по месту регистрации брака или по запросу. А вот свидетельство о рождении это уже перебор. Я сделала официальный запрос из украинского загса на повторную выдачу по месту рождения, так как ехать мне близко туда, жду уже с годик. Попозже буду звонить здесь и просить вернуть назад, не лететь же мне ещё раз на Москву. Свидетельство на родных просторах необходимо. Хочу повторить свой вопрос: кто получал гражданство вместе с несовершеннолетними детьми? На собеседование надо ехать с мужем и ребёнком? На ребёнка отдельно тоже все документы приходят с интервалом с месяц со мной, подтверждение со школы, что здесь обучается (как и на получение пермита "С")

Evgenia Mostovaya
27.09.2012, 01:05
Меня волнует слово, часто встречающееся в этой теме : "безвыездно". Ну никак не могу понять. Пример: выходишь замуж - дают "В", и что, потом в течении 5 лет до пермита "С" нельзя страну покидать? То есть нельзя выезжать из страны по работе, на отдых?!

Главный Редактор
27.09.2012, 09:30
Меня волнует слово, часто встречающееся в этой теме : "безвыездно". Ну никак не могу понять. Пример: выходишь замуж - дают "В", и что, потом в течении 5 лет до пермита "С" нельзя страну покидать? То есть нельзя выезжать из страны по работе, на отдых?!

Евгения где Вы про это прочитали? Здесь некоторые даже за продуктами в соседние страны выезжают, о какой "невыездной жизни" в течении пяти лет Вы говорите? Вам еще рано такими вопросами заморачиваться, дождетесь пермита С и тогда уже будете думать на эту тему. Это только со стороны кажется, что все просто, выйти замуж за швейцарца, прожить пять лет и потом сразу паспорт дают. Во первых паспорт дают не всем, во вторых "чистого времени" на оформление бумаг уходит больше пяти лет, и в третьих - самое главное, попробуйте сначала прожить эти пять лет в Швейцарии.

Tatiana Mirabel
27.09.2012, 09:40

Как раз всё с точностью до наоборот: после подписания Шенгенского Договора тем же российским гражданам с видом на жительство В можно безпрепятственно (то есть без виз) кататься по Европе, чего раньше не было. Раньше в любую страну нам нужно было оформлять визы, а занятие это было не из приятных: очереди, списки, а иногда и отказы. У шенгенки много негативных сторон, но и положительных не мало.

Evgenia Mostovaya
27.09.2012, 11:18
Вам еще рано такими вопросами заморачиваться, дождетесь пермита С и тогда уже будете думать на эту тему. Это только со стороны кажется, что все просто, выйти замуж за швейцарца, прожить пять лет и потом сразу паспорт дают. Во первых паспорт дают не всем, во вторых "чистого времени" на оформление бумаг уходит больше пяти лет, и в третьих - самое главное, попробуйте сначала прожить эти пять лет в Швейцарии.

Спасибо за ответ. Конечно, мои вопросы могут показаться вам достаточно глупыми, но не каждый день мы уезжаем жить в другие страны. что значит, "не заморачивайтесь" до получения пермита "С"? что, просто жить и не думать ни о чем? Мне совершенно не кажется, что все так просто в переезде. Жениха своего я в интернете не "выцепила", и в Москве есть работа, которую терять просто глупо. Но, это жизненные обстоятельства. Благодарю вас за то, что вы пытаетесь снять с меня розовые очки, но я таковых не имею. я просто хочу знать как можно больше. А как с нашей родиной-матушкой? Допустим, в итоге я уеду на ПМЖ в Швейцарию, выйду замуж, буду ждать 5 лет до пермит "С", а что делать с российским гражданством? Должна ли я показываться в России?

Главный Редактор
27.09.2012, 11:30
Евгения я не собираюсь снимать с Вас "розовые очки". Практически на все Ваши вопросы и про получение пермитов, и про постановку на учет в российском консульстве и про остальные важные вещи - на все это есть ответы, законы в Швейцарии редко меняются. Просто освойте опцию "поиск" на форуме, все эти темы прикреплены шапкой "важно". По поводу остального, повторю еще раз - попробуйте прожить здесь пять лет в браке с человеком другого менталитета, в новой для Вас стране, с новым языком, культурными особенностями и традициями, и вот потом мы с Вами поговорим. Не думайте что я Вам желаю плохого, скорее наоборот я как житель Швейцарии и Админ русскоязычного портала, очень рада что наша русская комьюнити станет на одного человека больше, а потом даст Бог расширится еще и на Ваших детей. Просто если Вы внимательно читали форум должны были уже понять - не все здесь так просто, и не каждому из наших соотечественников удается здесь найти свою нишу и почувствовать эту страну своей. "Зацепиться" в Швейцарии тем более имея швейцарского мужа - легко, а вот найти себя, интегрироваться в местное общество, найти здесь свое место под солнцем сложно, и это Вам подтвердят даже те, кто добился нереальных результатов в карьере. Вобщем желаю Вам удачи! Не забудьте через пять лет пригласить меня на церемонию получения своего швейцарского паспорта, буду очень рада если у Вас все получится.

Anna Racin
27.09.2012, 11:53

Через 5 лет не дают пермит С (как правило - мне, к примеру, не дали, хоть и ЕС), только через 10. А через 5 лет Вы можете подавать на паспорт. Такой вот парадокс. Вы можете покидать страну, но в общей сложности 5 лет должны в ней прожить, из них последний год постоянно.

Elena Melissa
27.09.2012, 12:05
А почему вам пермит С не дали? Мне без проблем дали. Может у вам долги есть, поэтому и не дали?
По-моему, подавая документы на пермит С и на паспорт, надо быть 5 лет в стране и три года в браке.

Anna Racin
27.09.2012, 12:09
А почему вам пермит С не дали?
5 лет назад, вроде как, еще в отношении моей страны не было этого упрощенного правила (так как Прибалтику полностью приравняли к старым членам ЕС только в 2011 году). То есть меня приравняли в этом случае к гражданам третих стран. А для третих стран, сказали, что правила такого автоматического нет, только в разрешительном порядке дают при хорошей интеграции через 5 лет, а так через 10. ну типа, недостаточно интеграции было. теперь вот на паспорт подаю.

Фунтик Жанна
27.09.2012, 13:18
Мне тоже С не дали. 5 лет в стране, 3 года в браке - им не интересно. Ответ был один - ждите окончания пермита, еще 2 года, потом попробуйте. Долгов никаких не было, просто сказали, что надо подождать. Я тоже считала что пермит С можно получить раньше, но получу С после 5 лет брака.

Оксана Анатольевна
27.09.2012, 14:50
5 лет в браке и тогда дают Ц, а не 5 лет в стране.

Tatiana Mirabel
27.09.2012, 16:50
А как с нашей родиной-матушкой? Допустим, в итоге я уеду на ПМЖ в Швейцарию, выйду замуж, буду ждать 5 лет до пермит "С", а что делать с российским гражданством? Должна ли я показываться в России?

Я не совсем поняла,что значит "должна показываться в России"? Вы в любой момент можете поехать домой в отпуск,имея здесь вид на жительства и одновременно оставаясь гражданкой России(и даже после получения швейцарского гражданства). Должны - немного преувеличино,конечно. Никому Вы ничего не должы,даже вставать на учёт в российском посольстве не должны. Ездите себе на здоровье,сколько душе пожелается. Никто к Вам никаких претензий иметь не будет(с обеих сторон). И при условии,если Вы будете счастливы все 5 лет в браке,то можете подать на местное гражданство,а можете и не подавать(не обязательно абсолютно),Вам в этом случае,по причине замужества,будет продлеваться вид на жительства С,который,если я не ошибаюсь,выдаётся на 5 или 7 лет. И всё.

Лара Алекс
27.09.2012, 17:38
5 лет в браке и тогда дают Ц, а не 5 лет в стране.
Ошибаетесь, все как раз наоборот: для получения пермита "С" надо прожить в стране 5 лет (мне в мае этого года отказали в пермите "С", несмотря на то, что в браке я уже больше 5 лет, но в стране только 3 года; зато могу подавать на гражданство, т.к. засчитали годы, прожитые в браке за пределами Швейцарии).

Лана Сердешная
27.09.2012, 17:49
Ошибаетесь, все как раз наоборот: для получения пермита "С" надо прожить в стране 5 лет (мне в мае этого года отказали в пермите "С", несмотря на то, что в браке я уже больше 5 лет, но в стране только 3 года; зато могу подавать на гражданство, т.к. засчитали годы, прожитые в браке за пределами Швейцарии).

Я думаю, в каждой конторе свои заморочки. У меня, например, 5 лет было в июле в стране, а 5 лет в браке в августе ( не этого года, а вообще ). Подали мы заранее, так мне пришёл ответ:у вас 5 лет в августе, вот и ждите августа.

Evgenia Mostovaya
27.09.2012, 19:46
почувствовать эту страну своей

Благодарю за ответ! Кстати, всегда хотела узнать как на форуме благодарить, то есть в профиле "был благодарен 12000 раз", ну не могу найти даже в поиске. Конечно, я понимаю, что интегрироваться очень сложно, менталитеты разные, общество в целом и как сложится жизнь с мужем - одному Богу известно. Уехать заграницу никогда не стремилась, но так уж складывается, на форуме можно много найти полезной информации, но часто конкретные темы переходят в совершенно другие. Решила попробовать, ради любви, так сказать. А ради паспорта терпеть не буду уж точно. Просто чем больше знаешь, тем лучше. И еще вопрос: многие говорят, что необязательно получать швейцарское гражданство, если есть пермит "С" в далеком будущем. То есть разницы нет никакой? Только в праве голосовать? А вот если совсем далеко заглянуть - в старости, имея швейцарское гражданство наверно поспокойнее будет, нежели лишь только с российским паспортом?

Оксана Анатольевна
27.09.2012, 21:39
Ошибаетесь, все как раз наоборот: для получения пермита "С" надо прожить в стране 5 лет (

Я не ошибаюсь, мне не давали нидерлассунг С после того, как я прожила в стране 5 лет. Но в браке было только 4 года. Дали, только тогда, когда в браке прошло тоже 5 лет. В общем, по швейцарскому закону надо и в стране и в браке 5 лет прожить, чтобы получить нидерлассунг С.

Anna Racin
28.09.2012, 10:10
Начало пятилетнего срока ожидания для получения пермита С женами или мужьями швейцарских граждан, считается с момента заключения брака в Швейцарии или, если брак заключен за границей, с момента въезда в Швейцарию (уже в браке). Решение Суда № BGE 130 II 154. То есть 5 лет непрерывного нахождения в Швейцарии, и при этом все пять лет необходимо быть в браке. Я как раз тоже в процессе, отбыв все сроки как положено, и дождавшись разрешительного закона о втором гражданстве на исторической родине, подали документы в сентябре, а уже примерно в мае пришло письмо, что надо позвонить отдельно мне и мужу - той даме в кантональном бюро, которая занимается моим случаем. В письме было указано, "для уточнения некоторых деталей". Позвонил первый муж, его спросили 2-3 формальных вопроса (сколько лет в браке, сколько детей и еще парочку подобных). После чего, успокоенная, позвонила я - и начался допрос. После всех формальных вопросов, которых было гораздо больше, чем у мужа, и это меня уже насторожило, она мне заявила, что сейчас будет меня тестировать на знание языка (то есть диалекта, так как говорила до этого на слегка ошвейцаренном немецком, то с этого момента, спросив понимаю ли я диалект, перешла на совершенно утрированный базельский, и была очень довольна, что я ее понимаю и не переспрашиваю, так и сказала прямо). После чего начался экзамен по географии, истории, политическому устройству и прочего без предупреждения, по телефону, в течение часа примерно. С грехом пополам ответила я на примерно половину вопросов. Она заполнила протокол и сказала, все бумаги теперь уходят в Берн. А сегодня из Берна пришло письмо с еще 2 формуляра (пока не смотрела, что там) - то есть процесс идет достаточно быстро.

Виктoр Апполонoв
03.10.2012, 23:45
Уважаемые дамы, снизойдите своей милостью на мою грешную голову - есть вопрос. Он в основном адресуется тем из вас, кто к сожалению (или к радости) не нашел счастья в первом браке на просторах бывшего Союза, при этом присутствуют детки, снова вышли замуж за шв. гражданина, получили швейцарский паспорт или подали документы на его получение. Среди всего прочего на получение шв. паспорта, миграцион требует решение суда (который расторг первый брак) с пунктом об опекунстве ребенка. Оригинал данного решения суда (с апостилем) вы должны были предоставить в этот же миграцион при получении "визы невесты" или при оформлении пермита В после заключения брака на территории Швейцарской Конфедерации. Непосредственно сам вопрос - как вы вышли из этого положения при подаче документов на паспорт? Предоставили ксерокопию оригинала решения суда или пришлось ехать на Родину и делать новое? Сейчас миграцион интересует копия (может я ошибся с оригиналом) выписки из решения суда, но уже в контексте наличия там отметки о том, что мать является опекуном ребенка. Но не об этом речь, речь о том что та выписка из решения суда (копия) уже пошла туда в миграцион, когда оформляли документы для заключения брака. Есть ксерокопия той "оригинальной" выписки из решения суда, подойдет она в комплект документов на получение паспорта или надо опять делать эту выписку по-новой (и апостилировать в том числе)? Может хватит им и ксерокопии - оригинальная выписка с апостилем уже есть в миграционе. У кого есть опыт в этом вопросе?

Фунтик Жанна
04.10.2012, 10:34
Это кто ж вам в суде отдаст оригинал этого решения? Он хранится в суде и можно спросить выписку оттуда, но сам оригинал вы не получите. Я когда собирала тут документы на брак, то с нас требовали выписку (копию) решения суда. Мы делали перевод всего лишь одного предложения. Но их интересовало только одно, что мой муж в курсе, что со мной развелся. Про детей речи вообще не было.

Irina Driada
04.10.2012, 14:47
Возможно, Виктор я смогу вам помочь с информацией. Да, нужна копия решения суда, в котором будет указано, что ребёнок при разводе проживает с матерью. Я делала такой запрос дважды (при регистрации брака и при подаче на гражданство) в суд постсоветсткого пространства и мне без проблем выдавали повторно такой документ, переводила в бюро переводов и там же заверяла. Этого было достаточно. Насчёт ксерокопии не знаю, так как при отъезде сделала нотариальное разрешение на свою маму, что она от моего имени может вместо меня ходить абсолютно по всем инстанциям, вплоть до судов и министерств, и теперь, если надо, она мне получает и высылает. Это, чтобы не летать при каждом случае, очень удобно я вам скажу. Девочки нужна информация. Для получения гражданства не по упрощённой системе, по истечение 12 лет, нужно-ли предоставлять документ о прохождении курсов немецкого языка, если такой документ нужен, то какого уровня? Если у претендента на швейцарское гражданство были ранее долги, но они погашены, как влияют на получение гражданства? Комиссия по рассмотрению документов на швейцарский паспорт, запрашивают справку из "Бетрайбунгамта" за последние 5 лет были-ли или вообще?

Asya Torshina
12.01.2013, 19:20
В России мы получаем паспорт в 14 лет, затем меняем его в 20 (приблизительно) и в 40 лет, и если выходишь замуж. Как правила для швейцарцев, сколько раз они меняют паспорт? в каком возрасте? Ведь они с какого -то определенного возраста получают паспорт например с 16 лет? И для всех одинаковы условия что необоходимо менять его через 10 лет или 20 лет? как определяется этот срок?

Alesya Kirsid
12.01.2013, 22:30
Девочки нужна информация. Для получения гражданства не по упрощённой системе, по истечение 12 лет, нужно-ли предоставлять документ о прохождении курсов немецкого языка, если такой документ нужен, то какого уровня?

Ирина, здесь (http://www.bfm.admin.ch/content/bfm/en/home/die_oe/kontakt/kantonale_behoerden/kantonale_einbuergerungsbehoerden.html) список контактов по кантонам, напишите или позвоните и получите всю необходимую информацию из первых рук.

Лана Сердешная
13.01.2013, 12:32
В Швейцарии смена паспорта не привязана к возрасту. У каждого паспорта свой срок действия. В России как мне помнится, паспорт меняют : в 20 лет, в 45 лет, и по замужеству (в случае смены фамилии). Швейцарское гражданство дети получают по рождению, если родители швейцарцы. Потом родители пишут заявление и выдается карточка пластиковая, которая удостоверяет личность. А вот паспорт получается по желанию, так как с ним они путешествуют, а внутри Европы разъезжают с карточкой. А паспорт хоть с первого дня жизни получить. Не привязан паспорт к возрасту. Его выдают маленьким на 5 лет, взрослым на 10. Ну как наш загран, он же не привязан к возрасту.

Natalia Bernd
01.02.2013, 19:22
А меня как-то наличие швейцарского паспорта мало трогает, к чему психику трепать? Вот малому очень надо его получить, сейчас ему 15 лет и как он может его добиться, если папа немец понятное дело с немецким паспортом, думает ради меня подавать на получение швейцарского гражданства, чтоб потом мне автоматом получить. Я не знаю как там будет ли автоматом или нет, за себя не думаю, а вот сын как? Получит он свой паспорт в 16 лет? Или как оно для детей? Жена брата моего мужа бразильянка, живет здесь уже 17 лет с пермитом С, так как ее муж немец как и мой. Швейцарский паспорт ее мужу не нужен, ему и с немецким паспортом не плохо, и эта наша бразильянка здешний паспорт получить не может, только если экзамен по немецкому сдаст. Но она ни один экзамен по немецкому не сдаст так как говорит исключительно на английском языке и пукает 10 слов на немецком, и ее эти пуки ни к чему не приведут, потому что мозгов нет.

Tatiana Mejer
03.02.2013, 18:43
Добрый вечер если кто знает, может ответите по поводу обычной натурализации (не связанной с браком). В кантоне Цуг - я подала все документы в декабре 2011 года, прошла все возможные собеседования, получила в октябре 2012 года бумагу из Берна Einbürgerungbewilligung, в начале ноября 2012 года отдала все документы в комунну. Это вроде уже один из последних шагов. Уже 3 месяца прошло, но пока никакого ответа. Сколько времени этот этап может продолжаться, у меня все предыдущие шаги очень шустро шли, поэтому сейчас и волнуюсь. С момента подачи документов до бернской бумаги меньше года прошло. Попробую на следующей неделе зайти в гемайнду и спросить, какой статус, может, ответят. Спасибо за инфо.

Главный Редактор
03.02.2013, 19:02
Если Вы проходите процесс получения гражданства как иностранец, а не супруг-супруга швейцарского гражданина, процесс оформления и рассмотрения всех бумаг может занять от года до трех лет. По идее Вы можете позвонить в свою гемайнду и поинтересоваться процессом, но они этого не любят, я Вам просто советую подождать.

Лана Сердешная
03.02.2013, 19:32
Так это еще у вас быстро все провернулось. Как я поняла, Вам должны письмо прислать, после которого Вам и надо пойти в гемайнду за паспортом. Кто уже получил, поправьте меня (а Берн не сам бумаги в гемайнду посылает?) Прочитайте весь топик и многое станет понятным, здесь много конкретных ссылок на швейцарские законы.

Yasmin Hasmik
04.02.2013, 13:55
Наличие местного мужа ни о чем не говорит. Здесь достаточно специалистов, которые получили местный паспорт прожив и проработав здесь определенное количество лет, и беженцам дают швейцарский паспорт если они проживут в стране необходимое количество лет. Главное не наличие местного мужа, а интеграция в местное общество, знание языка.

Юлия Нестеренко
05.03.2013, 18:30
Может кто-то знает, после скольки лет замужества за итальянцем и проживания вне Италии можно подавать документы на итальянское гражданство?

После трех лет совместного проживания можно подавать документы на получение итальянского паспорта.

Irina Driada
28.05.2013, 21:40
Вам должны письмо прислать, после которого Вам и надо пойти в гемайнду за паспортом.

Лана, надеюсь, я правильно поняла, что сначала приходит письмо в котором уведомляют о решении дать гражданство, потом приходит ещё одно письмо, что сие решение вступило в силу с такого-то числа. Вопрос: что далее делать, с этим письмом идти в гемайнде?

Главный Редактор
29.05.2013, 11:52
Вопрос: что далее делать, с этим письмом идти в гемайнде?

После этого уйдет какое-то время на местную бюрократию, и прописку в формулярах гемайнды, которая давала рекомендацию такой-то гражданке на получение швейцарского гражданства. После двух писем наступит затишье, они сами выйдут на связь и напомнят тебе Ирина, что пора брать энную сумму денег, и прийти получить свой паспорт (попутно оставив свои отпечатки пальчиков и сетчатки глаза) если собираешься получить биометрический паспорт.

Zalina Tavitova
19.06.2013, 15:45
Девушки, читала-читала тему, так и не поняла один вопрос. Для жен швейцарцев при получении паспорта обязательно знание немецкого (или одного из государственных) языков? Вызывают ли их на собеседование в гемайнде? Мой муж упорно твердит, что таких требований нет, что именно жены не подпадают под это требование. Также мне приводили пример одной жены-американки, которая тут работает в компании, где пользуется только английским языком и немецкого не знает. Ей прислали паспорт без собеседования. Якобы это делается автоматически, заполняешь документы, отсылаешь и больше ничего не нужно. Муж и его товарищ с пеной у рта доказывают, что все эти штуки для нежен. Якобы, все, что там просят делать в гемайнде отсебятина и незаконно. Есть закон и там ничего подобно не написано. Не верят мне и все тут. Мне до паспорта еще 2,5 года ждать, так что отчета пока не будет. Я немецкого не знаю, есть определенные причины, почему не учу. Но, беспокойство, что мне из-за этой причины не дадут паспорт имеется. Если муж позвонит в наше гемайнде, то я отчитаюсь какие там требования к женам. Друг мужа немец, сам получал швейцарский паспорт, еще и примеры других жен приводил. Сам был мужем швейцарки.

Главный Редактор
19.06.2013, 15:55
Паспорта ни одной страны мира не рассылаются "автоматически". В каждой гемайнде свои правила, по идее экзамен на знание языка для жен швейцарцев не проводится, но зато проводятся собеседования, специальные проверяющие смотрят как вы живете, насколько интегрированны и прочие мелочи уже описанные в этой теме выше. Лучше всего если Вы или Ваш муж позвоните в свою гемайнду и спросите про условия получения гражданства в Вашей коммуне. Ну, а после, если найдете время - напишите в этой теме как прошла процедура. К сожалению опыт показывает, что даже на общешвейцарские законы - есть еще кантональные, и в каждой деревушке, могут быть свои правила и требования. Например я точно знаю, что в соседней деревне, даже для жен швейцарских граждан есть правило, вне зависимости от срока их проживания в законном браке, подавать документы на получение гражданства они смогут только после того, как проживут в данной, конкретной гемайнде четыре года (раньше срок был два года). И так как на швейцарское гражданство Вас рекомендует не муж, а общество (кантон или коммуна) в которой Вы проживаете, Вы должны считаться с их требованиями, а они везде разные. По поводу того о чем "с пеной у рта" доказывает друг Вашего мужа, обычно это происходит из-за незнания местных законов, здесь в темах на форуме, на русском языке можно найти столько полезной инфо, которую Вы долго будете искать на немецком, просто потому что швейцарским гражданам это не надо, они уже родились имея "паспорт в кармане", тем же кто переехал в страну и идет постепенно от пермита В до получения швейцарского паспорта, нужно знать все тонкости и буквы законов. В Швейцарии нет единых критериев, здесь даже иностранные граждане делятся на три категории и соответственно отношение местных властей к ним разное. Есть граждане с американскими, европейскими паспортами - им часто вообще в голову не приходит брать еще и швейцарское гражданство, но если такая идея в голову придет, их документы рассматривают в режиме благоприятствования (даже рабочие пермиты они получают не на год как все, а на срок от двух до пяти лет). Но паспорт и натурализация это очень важный момент в интеграции любого иностранца вне зависимости от того кто он, "швейцарская жена" или экспат, отработавший на швейцарскую экономику двенадцать лет. Точно также и сроки рассмотрения документов в разных кантонах отличаются, например моя знакомая ждала всего полгода, а наша Модератор подробно описывала все свои перипетии по пути к получению швейцарского паспорта, и если мне не изменяет память, ее путь от "а" до "я" занял около двух лет. Повторюсь - каждый случай индивидуален.

Natalia Bernd
20.06.2013, 09:02
Это что действительно так? И для всех? А если я не буду понимать диалект и тем более говорить на нем, в получении паспорта будет отказ пока я не выучу всю историю страны и этот самый диалект? А вам Анна я желаю удачи в получении паспорта, держу за Вас кулачки. Я искренне радуюсь, если кому-то из наших дается паспорт без особых проблем. Успеха Вам! По поводу своего швейцарского паспорта я не расстраиваюсь, я просто уже ничего не жду. Так легче, и не надо думать еще об этом.

Anna Racin
20.06.2013, 13:03
Я не знаю, для всех ли, могу только за свой случай говорить. Дама мне сказала, что должна в беседе проверить мой уровень владения немецким, в том числе понимание диалекта. Так как на немецком я говорю свободно, она отметила это в протоколе и сказала, что сейчас она перейдет на диалект и проверит мое понимание. После обмена нескольких фраз - она на диалекте, я на немецком, отметила также, что ей понравилось, что я ни разу не переспросила, и все поняла. Записала это в протокол. При этом (мое впечатление) - сначала она говорила практически чисто на немецком, с легким налетом швейцарского акцента, потом перешла на базельский диалект, причем мне показалось, специально его "утрировала" - мой муж говорит на нем же и это звучит не так сильно диалектно. То есть, в моем случае, требовалось разговаривать на немецком и понимать диалект. Сама я на диалекте не говорю и не пытаюсь, хотя понимаю практически все диалекы, за исключениям кантона Валлис. Про историю, географию и иже с ними - посмотрим, насколько это критично, так как я например навскидку не ответила примерно на треть вопросов, и еще на какую-то часть ответила только с подсказкой. Она все это занесла в протокол, поглядим, будет ли это иметь значение. Кстати о том, кто рекомендует - опять же не скажу "за всю Одессу" - но в моем случае, я получаю паспорт по упрощенной процедуре как жена швейцарского мужа, и документы я подавала не в общину, а сразу в кантон - о чем у нас на сайте общины и было написано крупными буквами. Те, кто получают паспорт в общем порядке - подают документы сперва в общину, те уже перепроверяют все и сами посылают в кантональное учреждение. И для них есть ограничение, что должны прожить именно в нашей общине сколько-то минимум (не помню уже сколько) лет. Для меня такого ограничения не было.

Главный Редактор
20.06.2013, 13:40
Наталья, я не знаю, для всех ли, могу только за свой случай говорить.

Анна твой случай - лишнее подтверждение тому, о чем я говорила выше. Вроде по букве основного закона о гражданстве, все должно быть одинаковым, но это совсем не так. Если знать все тонкости жизни в Швейцарии, где даже в самой занюханной горной деревеньке может быть свой президент и уездное правительство, чего удивляться тому, что в каждой гемайнде свои заморочки и правила, подачи документов на гражданство. Повторюсь, вас на швейцарский паспорт рекомендует не муж и его родственники, а коммуна - сообщество людей в том городе или населенном пункте, где вы живете. В больших городах проще, там миллионы людей и не такие строгие правила, но в небольших городках, где все и всё на виду, натурализация происходит сложнее. Кстати напомню, совсем еще недавно голосование по кандидатурам претендующим на получение паспорта выставлялось в гемайндах на "всеобщее голосование", которое было анонимным, и если кто-то из соседей, затаил на Вас обиду и проголосовал против, получить документ было нереально. Такую практику "анонимного голосования" отменили совсем недавно. А тебе Наташа не стоит расстраиваться, может в твоем случае будет не все так страшно? Есть гемайнды, где со стороны властей была лишь одна проверка - вежливый визит полицейского, который проверил количество зубных щеток в общей ванной комнате супругов и удалился (правда в гости с визитом приперся в семь утра, чтобы застать супругов заспанными, в общей постели) и убедиться что брак не фиктивный. В другом случае "швейцарской жене" позвонили на мобильник с невинным вопросом не работала ли она раньше в кабаре и как относится к сексуальному туризму. О чем это я? Да все о том, что фантазия местных чиновников имеет более широкий диапазон, чем мы можем себе представить.

Оксана Анатольевна
20.06.2013, 19:36
фантазия местных чиновников имеет более широкий диапазон, чем мы можем себе представить.

Фантазия местных чиновников вполне предсказуема и полицейский обьяснит, почему к вам он пришел домой, а другим просто позвонили по телефону. Большая разница в возрасте, отсутствие общих детей, наличие детей от других браков и т.д. - вот наверное некоторые причины, по которым могут проверять, не фиктивный ли брак.

Zalina Tavitova
21.06.2013, 20:58
Дорогие форумчане! Я в полном замешательстве. Не знаю, что делать. Сегодня получила конверт на свое имя, а в нем формуляр заявления на получение швейцарского паспорта. У меня глаза на лоб полезли. Мало того, что я в Швейцарии всего 2,5 года, так ведь, никто никакого заявления на паспорт не просил. Конверт с адресом с официальной символикой отправлен из Берна, мой адрес даже не машинописный (что может быть ошибкой в компьютере), а от руки. Там кто-то с ума свихнулся или какие-то законы поменялись? Муж позвонил в Берн спросить с какого перепугу они мне формуляр прислали. Там реально какая-то туповатая работница была. Да, говорит, ваша жена уже 3 года тут (вообще-то 2,5), пора паспорт получать. Муж говорит, вообще-то по закону она 5 лет должна в Швейцарии со мной прожить! Ах, да, точно! Но, вы можете оставить себе формуляр и заполнить его, когда срок подойдет. А что, всем формуляры без запроса рассылают? Им сильно нужны новые граждане, что прямо таки стимулируют жен?

16645

Лана Сердешная
21.06.2013, 21:32
Я - жена швейцарца. Меня вызывали на собеседование в полицию. Мужу на этом собеседовании даже не разрешили присуствовать. Ну и на каком языке мы беседовали, не знай я немецкого? На собеседование в полицию приглашали, вопросы были разные, больше бытовые. Про политику вообще не спрашивали. Но в каждой деревне свои заморочки. Не думаю я, чтобы кто-то чего-то не напутал. Там такие дебилы порой работают. Мне так раз насвистели с пермитом С. Тоже несли, что через три года могу подавать. Муж поверил. Подали. Мое дело рассмотрели, отказали, и еще 100 фр надо было нам заплатить в казну за то, что они мои дело рассматривали. Как же муж матюкался. По поводу "беседы", именно допрос, а не беседа, потому как они вопросы, а вы им ответы. У меня было так же, но только один симпатичный полицай, который был очень дружелюбно настроен. А так , судя по тому как у других, все было не очень и сложно (это я про себя), только ждала почти два года.

Elena Melissa
21.06.2013, 23:52
Я документы в октябре или ноябре отправила, даже уже и забыла, что их отправила вообще. Пару месяцев назад прислали письмо, что мы им немного не такой документ дали, как они просили. Сейчас, вроде бы отослали все, что нужно. Недавно меня полиция визитом осчастливила. Я даже еще не все документы отправила для паспорта, но они уже в гости пожаловали. Очень все деликатно. Позадовал вопросы о политике, о газетах, попросил осмотреть квартиру, особенно ванну. За пару дней до этого звонила женщина, с ее слов я только поняла, что она по поводу моего паспорта, но мой телефон вырубился в этот момент. И вот сегодня полиция пожаловала.

Главный Редактор
22.06.2013, 00:18
Там кто-то с ума свихнулся или какие-то законы поменялись?

Злата Вы в курсе, что подавать документы на швейцарский паспорт можно хоть на второй день после Вашей свадьбы с швейцарским гражданином. Вот чернила на свидетельстве о браке еще не высохли, а Вы можете уже отправить пакет документов. Другое дело что Вам их отправят документы обратно, с вежливой припиской дождаться определенного срока и потом подавать документы. И так можно делать хоть каждый год, в течении пяти положенных по закону лет. То что Вам отправили на дом формуляры еще ничего не означает. Могли напутать, а потом разобраться что у Вас в "активе" всего 2,5 года проживания в Швейцарии. Вот недавно клерк в банке заснул на клавиатуре компьютера, и нажал на клавиши то ли носом, то ли щекой, в результате на счет немецкого пенсионера пришла сумма более двух миллионов евро и деда, который получил уведомление о поступлении такой суммы чуть инфаркт не схватил. Правда потом разобрались, и деньги вернулись обратно. Но тем не менее, чего только в жизни не бывает. Новых законов о гражданстве вроде пока не принимали, если в Вашем случае решат изменить закон, будем только рады. В любом случае напишите нам потом, чем дело закончилось.

Irina Driada
20.08.2013, 16:53
Девчата, не было лично у меня никаких звонков проверочных и посещения полиции. Было собеседование, да, пригласили всё моё семейство, попросили нас в комнату ожидания и по одному на допрос, пардон, беседу, приглашали, по очереди, не давая потом даже словом с неопрошенным лицом перекинуться. Меня ,конечно, вызвали первой, потом сына, а потом мужа. Та как муж местный, вопросы были типа, когда и где познакомились, сколько раз были у меня на родине, как зовут близких,но были и провокационные вопросы, зная, что мои свекровь и свёкр на небесах, интересовались,мол, как у них дела , когда были у нас в гостях. Ответ мой им понравился) Игра была такова: плохой и хороший психолог. Одна тётя напротив, вела диалог, вторая тётя наблюдала за каждой мимикой, движением . Ах, да, меня спрашивали,мол, могут-ли вести со мной диалог на диалекте.На гражданство я подала почти через 6 лет брака, ждали чуть более года, надо было досылать документы сына, запрашивала в Киеве, поэтому времени ушло больше на обработку. О политике и истории вообще-то, если муж местный, то не спрашивают, но я бы могла ответить.Документы на гражданство я отправляла сама в Берн, формуляр взяла в гемайнде, оказывается, меня там ждали и специально для меня приготовили. Я тут единственная была , кто мог получить и ещё не подал. Потом , после получения официального гражданства, присылали бумаги, чтобы я отдала нидерлассунг, но узнав,что я ещё сами паспорта не получила, отстали. Не было времени с сыном съездить в пасбюро. Сложного ничего нет, психология обычная вопрос-ответ, реакция на вопрос. Иногда некоторые вопросы повторялись, но сам вопрос задавался уже по-другому, при ответе на него, тётя улыбалась, типа, сорри,вы же отвечали.Меня беспокоил только один вопрос, о котором ранее писала, чтобы не спросили не работала -ли я на "лёгком производстве", не спросили, слава Богу, хотя настроилась держать себя в руках. Есть вопрос, от подруги, которой пришло время подавать документы на швейцарский паспорт. Можно-ли подавать документы на гражданство, если был получен штраф за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии? Подругу оштрафовали на приличную сумму, (в анализе крови нашли 0.6 промиле алкоголя).

Главный Редактор
20.08.2013, 18:05
В этом вопросе точно могу подсказать, так как была подобная история у знакомой. Обычно после такого правонарушения дают условный срок и отбирают права, кроме этого в "штраф регистр" добавляют данные правонарушителя, которые находятся там от трех до пяти лет. Подавать документы на гражданство можно только в том случае, если все записи в штраф регистре погашены, если подавать раньше - шансы получить паспорт снижаются к нулю.

Anna Racin
18.10.2013, 14:34
Хочется и мне похвалиться получением паспорта. Чуть больше года понадобилось с момента подачи документов до получения паспорта. Один дополнительный формуляр по почте пришлось дослать. И всего одно интервью по телефону пройти, хотя я и натерпелась за те полчаса. По закону, было 5 лет в Швейцарии и 3 года в браке. Но ждали не этого, а принятия закона на родине о двойном гражданстве, чтобы не отказываться от второго паспорта. Дождались - и сразу подали заявку. Так что не так страшно оказалось. Спрашивать - спрашивают, по крайней мере меня долго выспрашивали и по политике, и по истории, и по традициям, географии, и прочему. Правда по телефону дело было.

Natalia Bernd
18.10.2013, 14:39
Что правда, во молодец! Ну принимайте поздравления! Интервью по телефону на диалекте проходили как мне помнится, а если на хохдойче пройти,что проблемы будут? И паспорт не выдадут? Очень за Вас рады! как-то смотрела в новостях что в Швейцарии паспорта реальнее получить чем в Германии, но я совсем не поняла это хорошо или плохо.

Elena Melissa
18.10.2013, 15:02
Так у всех швейцарских жён по-разному. Ко мне вообще полицай в гости приходил. О политике и истории меня подробно расспрашивал. Муж местный, швейцарец но меня распрашивали. При нем был специальный формуляр с вопросами, вот он по ним пробежался. Помог мне очень сильно с ответами. Меня тоже по телефону хотели, но я как услышала гражданство и политика в трубке, то трубку бросила и побежала в интернет. А потом в гости уже пришли, без телефона.

Игорь Юркевич
13.11.2013, 13:35
Сегодня прочитал в интернете что американская поп-звезда Тина Тернер с апреля этого года является гражданкой Швейцарии и отказалась от американского паспорта. Тернер проживает в Швейцарии в течение почти двух десятилетий. Недавно она вышла замуж за немецкого музыкального продюсера Эрвина Баха, с которым встречалась последние 27 лет. Получается если подать документы на швейцарское гражданство нужно отказаться от гражданства той страны где родился?

Irina Driada
13.11.2013, 16:14
Нет, не нужно отказываться. Если вам, конечно, будет невыгодно выплачивать огромные налоги, то можете отказаться как в вышеприведённом вами случае. А вот для того чтобы не платить налоги как гражданин США - от американского паспорта можно отказаться (конечно-же имея в кармане швейцарский или другой какой). Американцы вообще очень загадочны - где бы ты не жил, но если ты гражданин США то будь добр плати налоги в США.

Maksim Jundt
13.11.2013, 21:06
Швейцария не требует отказа от другого гражданства при получении швейцарского. Если законы страны, гражданство которой вы уже имеете, разрешают (или хотя бы не запрещают) иметь второе гражданство, то и здесь у вас прежнее гражданство не аннулируют. Другое дело, если в законе такой страны прописана возможность иметь только одно гражданство, то при получении швейцарского гражданства, прежнее вы потеряете (автоматически или при подаче заявления об отказе). Из стран бывшего СНГ, закон об одном гражданстве точно есть в Казахстане. Знаю людей, которые летают после получения швейцарского паспорта на родину в Казахстан по визе. С Тиной Тернер, как я понял, похожая история (http://www.washingtonpost.com/blogs/in-the-loop/wp/2013/11/12/tina-turner-formally-relinquishes-u-s-citizenship/): получая швейцарское гражданство, она знала, что автоматически и без штрафных санкций потеряет американское.

That means, a knowledgeable source told us, that she did not “formally renounce her U.S. citizenship under 349(a)(5) Immigration and Nationality Act, but took Swiss citizenship with the intent to lose her U.S. citizenship.” As opposed to formal renunciation — a much more complex process, we were told — there are no “tax or other penalties for loss of citizenship in this fashion.”

Natalia Bernd
13.11.2013, 21:24
У меня в школе была американка, она так стремилась получить швейцарский паспорт, говорила как он ей необходим, очень сильно нервничала, если не хватало каких то документов, я представляю чтобы получить какой-то документ она домой летала! Американский паспорт хорош только для очень бедных стран, а для самих американцев он такой же как для нас наш, украинский. Соглашусь что украинский ни в какой вокруг не войдет, но американке хотелось швейцарский, может тоже чтоб налоги не платить.

Главный Редактор
13.11.2013, 21:31
Наташа поищи информацию как Швейцария разделяет страны и паспорта на "своеобразные круги", этих кругов всего три. В первом круге, самом респектном находится американский паспорт, и я впервые слышу о том, чтобы его можно было сравнить с украинским. То как поступила твоя сокурсница её личное дело, Тина Тернер тоже хочет денег сэкономить потому и паспорт взяла швейцарский, чтобы дважды не платить, а американский паспорт очень, очень уважаемый документ, и если сравнивать его с любым европейским, я его поставлю выше.

Виталий Заболотный
08.01.2014, 17:01
Гражданство по наследству. В Германии, как известно, действует закон о передаче гражданства (натурализации), полученного предками во время оккупации Украины, потомкам натурализованных граждан. Есть ли подобное в Швейцарии? Объясню конкретнее: мои предки по бабушке выехали из города Праттельн (округ Листаль, кантон Базель) в 1804-ом году для колонизации причерноморского побережья возле Одессы (Люстендорф (1804), Шабо (1840)). Фактически они не принимали гражданства Российской империи и оставались гражданами Швейцарии. Все данные по рождению и смерти колонистов посылались в Швейцарию по месту происхождения (в частности из прихода Альт-Шведендорф в приход Праттельна). Прадед Адольф Штолер был арестован НКВД в 1937 году за свою фразу на лютеранском собрании в том смысле, что при такой "заботливой" Советской власти его внук получает посылки и матпомощь (деньги) из швейцарского Красного Креста, как подданый Швейцарии. В деле (его дело хранится в архиве и я имею не только официальные выписки из него, но и также и доступ) также он фигурирует, как "немец-швейцарец". Советские паспорта, отобранные у него и его жены (моей прабабушки) при аресте также сохранились там. И, насколько я помню, национальность там указана также - "немец-швейцарец". Последним из этих моих предков, кто упоминается в записях о швейцарцах России до Первой Мировой войны (дубликаты должны находиться Институте восточноевропейской истории в Университете Цюриха) - моя бабушка. Документально доказать, что я её внук, я таки могу. Вот примерно такая ситуация. Поэтому если есть граждане-товарищи, которые более-менее в курсе законодательства Швейцарии по подобным вопросам большая просьба помочь советом.

Главный Редактор
08.01.2014, 17:31
Виталий Ваша ошибка в том, что Вы ищите помощь на своем родном языке, а здешние власти считают что все обращения и прошения должны писаться исключительно на понятном им, властям языке. Поэтому Ваша проблема - переводчик, адвокат и прочее, поэтому Ваш ход - поиск переводчика если Вы не владеете языком, изложение Вашей истории в доступном понимании и прочтении, и поиск юриста. Я лично знаю несколько семей, которые доказали принадлежность к швейцарским предкам и им дали возможность вьехать в Швейцарию и получить здесь документы. Если у Вас есть документы Ваших родственников, Вы можете написать запрос в Иностранную полицию, изложить всю свою историю и спросить дальнейшие действия. В идеале нужно найти хорошего адвоката по таким делам, гражданства в наследство в Швейцарии нет, но есть случаи - преценденты, и каждый из них, как и Ваш конкретный случай рассматривается отдельно.

Виталий Заболотный
08.01.2014, 18:38
Насчёт языка - это понятно, что ошибка. Но исправимая. радует то, что вопрос решаем и преценденты были. А Вы не могли бы у них узнать, так сказать, "путь" по которому они шли к данной цели? И какие документы предоставляли? Фактически из доказательств родства у меня есть свидетельство о рождении (метрика) отца, где указана бабушка, как его мать, фильтрационное дело бабушки и политическое дело прадеда с прабабушкой, где указано, что бабушка таки их замужняя дочь. В швейцарский Красный Крест я писал простым сообщением на их сайте. Правда на русском языке. Ещё раз спасибо за советы.

Maksim Jundt
08.01.2014, 21:51
из города Праттельн (округ Листаль, кантон Базель)

Кантон Базельланд, не Базель, не перепутайте, когда ходатайство будете заполнять. Я бы посоветовал написать в посольство Швейцарии той страны, гражданином которой являетесь (Украины, как я понимаю). Писать, конечно, нужно на немецком, так что если язык на нуле, придётся разориться на переводчика, который сможет связано всю историю изложить. Сканируйте и прикладывайте все документы, которые остались от родителей, бабушек-дедушек. Так как последний человек, который владел швейцарским гражданством была бабушка, то скорее всего, будет шанс пройти натурализацию по BüG, Artikel 58a. Какие по этой статье документы требуют и какие вопросы задаются в анкете можете посмотреть здесь (http://www.eda.admin.ch/eda/de/home/reps/sameri/vbra/cgrio/brasbs/natura.html) (ищите эту статью и скачивайте относящиеся к ней pdf-документы). Не хочу пугать заранее, но по этой статье требуется доказать тесную связь со Швейцарией. Но вообще, точнее должны ответить в посольстве. Удачи.

Лана Сердешная
08.01.2014, 23:00
какие документы предоставляли?

У моей дочери так подруга приехала в Швейцарию всей семьей. Ее прадед - швейцарец. Вот они на основании этого сюда приехали и вся семья быстренько паспорта получила.

Bogdan Khorkunov
09.01.2014, 11:01
Не подумайте, пожалуйста, что мне жалко, если кто-то на основании дальнего родства получает швейцарское гражданство. Ни в коем случае! Но в моей голове эта логика как-то не укладывается. Тех, кто тут живёт, работает, платит исправно налоги, все возможные социальные отчисления в пенсионный фонд, страховки по безработице, инвалидности, "мурыжат" лет так 15, заставляют потом сдавать экзамены по языку, тесты по истории, политике, географии и то потом еще года 2 надо решения дожидаться. А тут прадед швейцарец - пожалуйста получай паспорт без всяких условий. Еще раз повторюсь, мне не жалко, я просто логики этой не понимаю. И извините, что немного не в тему- тут человек помощи попросил.

Natalia Bernd
05.02.2014, 11:08
Я тоже этого не понимаю, а еще не понимаю, почему одним паспорт дается без языковых экзаменов (просто имея местного мужа и учитывая этот элемент паспорт дался автоматом) а другим с таким же местным мужем надо языки учить и сдавать экзамен, где логика? У одной моей знакомой муж заполнял все полагающиеся документы, и его жена ковыляла в языке, а паспорт дали как по первому звонку срок в срок, даже в назначенную дату. Мне кажется если требуется языковый сертификат и знание всех кантонов с политиками и президентами, то этот закон должен быть для всех, а не кому то паспорт подкидывать, а кому то указывая на ошибки в словах и отсутствие точки в заполнении документов сразу выкидывать за дверь, вот это не справедливо, а еще говорят здесь буква закона не прикосновенна. Хотя о чем я, это только так думаю, и естественно это так и останется.

Irina Driada
05.02.2014, 11:14
У нас был случай, что отказали одной мадам, имеющей швейцарского мужа, но не говорящей на языке, в получении гражданства. У жён - швейцарцев "своеобразный" экзамен происходит на собеседовании в процессе получения гражданства. Как-то был случай, что при заполнении формуляра в гемайнде сразу сказали, что гражданства не будет, так как вместо неё заполнял муж, а она сама не могла, так как не говорила и не писала. К знающим вопрос: те кто получил швейцарское гражданство, указывают национальность в анкетах тоже швейцарец(ка)? Спасибо

Bogdan Khorkunov
05.02.2014, 12:49
Эта логика называется швейцарский федерализм. Когда подаете на гражданство- в первую очередь здесь это гражданство конкретной гемайнде. Поэтому надо выполнить требования федеральные (для всех одни), кантональные (у каждого кантона свои) и гемайнде (тут вообще пестрая картина: есть гемайнде без особых требований, а есть деревни, где надо минимум 12 лет прожить, ну итд). Раньше в некоторый деревнях и даже городах кандидатов заставляли выступать перед собранием горожан, а потом собрание устраивало тайное голосование, где некоторые граждане получали возможность отыграться на нелюбимых соседях, а у югославов вообще не было никакого шанса пройти это голосование. Но их конституционный суд эту практику запретил. В городке, где я работаю, правило - получал социальную помощь (причина не важна: воспитание ребенка, болезнь итд), теряешь пожизненно право на гражданство, пока не выплатишь все обратно. В Берне тоже, кстати, недавно за такое правило проголосовали. У меня сотрудница: работает 100%, одна воспитывает сына. Алиментов не получает. Зарабатывает по минимуму (3500 брутто). После всех вычетов и выплат (квартплата, страховки) им с сыном остаётся меньше 1000 на жизнь. Поэтому гемайнде ей приплачивает сколько там (300 или 400). Подала на гражданство - быстро пришел отказ. Причина: получаете социал, не имеете права. Вот так.

Иван Петров
05.02.2014, 22:35
Уважаемые форумчане, подскажите кто знает, прошел лечение от гепатита с 5 лет назад, вируса в крови нет, но антитела остаются на всю жизнь, и когда сдаешь обычный анализ, ответ положительный. Могут ли возникнуть проблемы из за этого при получении гражданства в Швейцарии?

Главный Редактор
06.02.2014, 00:10
Иван Вы это серьезно? Только в Австралии на получение гражданства нужно проходить медицинское обследование, а в Швейцарии при подаче, рассмотрении и получении гражданства необходимы ваша интеграция в местное общество, знание языка, отсутствие криминального прошлого и долгов. Все остальное комиссию не интересует. Удачи в получении гражданства.

Kristina Otis
06.02.2014, 17:22
У друга мужа жена китаянка. Брак не фиктивный, живут давно и в ладу. Вот у неё как раз в прошлом году подошел 5-летний срок подавать на гражданство. Документы они отправили. Сейчас она беременна и должна родить. В декабре к ним в одну субботу в обед домой пожаловали 2 полицая. Супруги были дома. И почему-то для них это было таким сюрпризом!! Словно сам Гитлер в гости заглянул. Они позволили им зайти в квартиру, но швейцарец был настолько зол потом. Просто не представляете, какую он из этого сделал драму. Типа это глупо. А вопросом о том, что есть куча фиктивных браков, по-моему, он в жизни не задавался. На фейсбуке на своей странице опубликовал целую статью с ссылкой на фильм "Швайцермахер" и прочее. Он собрался писать в разные инстанции и сообщать о том, что норма права о неприкосновенности жилища противоречит норме права о посещение полицией жилья, в результате чего если не открыть полиции и не пустить на свою территорию, гражданство не получить. Сам он конечно понимает, что если написать куда-нибудь и пожаловаться, то точно его жена гражданство не получит. Сидит бедный терпит. Думаю, что всё равно напишет после того, как ей пришлют паспорт. И ещё такую фразу сказал : "ну китаянки конечно в Швейцарии на особом счету" и добавил потом фразу, как и русские". Да вот и я говорю, даже смешно. Такая трагедия для него. Типа как могли про его любимую подумать, что она тут фиктивно. Наверно китайских ладошек у китаянки нет, наверно никто её не просветил по данному вопросу заранее.

Elena Melissa
06.02.2014, 17:26
Они позволили им зайти в квартиру, но швейцарец был настолько зол потом. Просто не представляете, какую он из этого сделал драму.

Чего он так близко к сердцу принимает? Ко мне вообще полицай приходил, когда муж на работе был. Ни чего, мило побеседовали о Швейцарии.

Anna Trelik
06.02.2014, 17:49
Китаянка, как я поняла из Вашего сообщения как раз спокойно к этому отнеслась. А швейцарец нормально отреагировал. Здесь принято оберегать свою личную территорию и частную жизнь. Я понимаю его возмущение. Возможно, он просто был не в курсе, что здесь такое вообще возможно, где так чтят приватность.

Kristina Otis
06.02.2014, 18:36
Китаянка, как я поняла из Вашего сообщения как раз спокойно к этому отнеслась. А швейцарец нормально отреагировал. Здесь принято оберегать свою личную территорию и частную жизнь. Я понимаю его возмущение. Возможно, он просто был не в курсе, что здесь такое вообще возможно, где так чтят приватность.

Да, видимо ей было это не важно, а для него это было что-то из разряда вон выходящего. Я его попросила рассказать при встрече подробнее, но он сказал, что это настолько ему противно, что он даже рассказывать не хочет. Наверно, выплеснул всё на фейсбуке, там такие баталии развернулись потом. А китаянка с улыбкой рассказала, что они её спрашивали. Сказала, что спросили элементарные вопросы, один из которых какой город столица Швейцарии. А про политику ничего.Мой муж сказал ему, что считает это нормальным, т.к. много фиктивных браков и нет ничего плохого в том, чтобы сходить проверить. Но у этого швейцарца много друзей, у которых жены-иностранки с паспортом. Наверно он никогда ни с кем не беседовал на эту тему и ему никто не говорил. Потом только видела как ему друзья писали на фейсбуке, что и к ним приходили тоже с проверкой. Конечно, когда человек знает об этом, то и готов к приходу. А если никогда не слышал и тут вот они на пороге, сюрприз хороший наверно.

Natalia Bernd
06.02.2014, 18:47
Это хорошо когда все происходит в рамках приличия,мне одна подруга напугала как к ней ввалились трое полицаев и без разговора начали шастать по комнатам и ванной комнате лазея по полкам и по шкафчикам и проверяя кровать,как на обыске,задавая не приятные личные вопросы,потом по одному вызывали и распрашивали ее о Муже все его привычки пристрастия и т.д,а его о ней,словом подруга моя побывала на жестком допросе и позже в себя прийти не могла,это понятно что проверяют на фиктив,но не в такой же беспардонной форме,я даже не знаю как я буду реагировать когда ко мне в будующем году припрут,но знаю что у нас в кантоне не особо по домам ходят,больше на телефон вызывают,словом нужно оставаться спокойной как удав.

Kristina Otis
06.02.2014, 19:16
Это хорошо когда все происходит в рамках приличия,мне одна подруга напугала как к ней ввалились трое полицаев и без разговора начали шастать по комнатам и ванной комнате лазея по полкам и по шкафчикам и проверяя кровать,как на обыске,задавая не приятные личные вопросы,потом по одному вызывали и распрашивали ее о Муже все его привычки пристрастия и т.д,а его о ней,словом подруга моя побывала на жестком допросе и позже в себя прийти не могла,это понятно что проверяют на фиктив,но не в такой же беспардонной форме,я даже не знаю как я буду реагировать когда ко мне в будующем году припрут,но знаю что у нас в кантоне не особо по домам ходят,больше на телефон вызывают,словом нужно оставаться спокойной как удав.

После таких гостей конечно их приход воспринимается уже по-другому и остаются неприятное чувство. Что-то это правда больше похоже на обыск. Кстати, а они имею право открывать все шкафы и так лазить? Одно дело обозреть внешне и попросить показать или открыть что-то..а так везде самостоятельно без разрешения..можно ли по законодательству? Должна быть какая-то грань дозволенного при таких посещениях.

Vitalina Liapko
07.02.2014, 10:06
Иван Вы это серьезно? Только в Австралии на получение гражданства нужно проходить медицинское обследование,

Cвета, не только). Для получения многолетней визы для проживания в Малайзии также необходимо пройти медицинское обследование. Также при заключении брака пары проходят обязательно медицинское обследование и сдают анализ на ВИЧ.

Irina Driada
07.02.2014, 11:55
В Швейцарии всё не так) тут нет никакого медицинского обследования, а жаль, так как даже людям с жёлтым билетом разрешается жениться и воспроизводить потомство, мало того, они не обязаны в обязательном порядке оповещать о своём заболевании и принадлежность к "жёлтокарточникам" свою вторую половину, их , так сказать, не ущемляют в их правах.

Игорь Юркевич
07.02.2014, 12:03
В Швейцарии всё не так) тут нет никакого медицинского обследования, а жаль, так как даже людям с жёлтым билетом разрешается жениться и воспроизводить потомство, мало того, они не обязаны в обязательном порядке оповещать о своём заболевании и принадлежность к "жёлтокарточникам" свою вторую половину, их , так сказать, не ущемляют в их правах.

Ирина, а что значит "жёлтокарточник" это какая-то болезнь?

Bogdan Khorkunov
07.02.2014, 14:04
Ирина, а что значит "жёлтокарточник" это какая-то болезнь?

"Желтокарточники"- это, как я понимаю, психически больные люди. А как Вы им собираетесь запретить иметь семью и детей? И в России это не запрещено - иначе это было бы нарушением Конституции. А вот анализ на ВИЧ и в России нужен для получения гражданства и рабочей визы.

Natalia Bernd
07.02.2014, 14:56
После таких гостей конечно их приход воспринимается уже по-другому и остаются неприятное чувство.

Говорили что так положено, не знаю как полиция поступает сейчас, мне бы такое обращение точно ну очень не понравилось бы лазить в личных вещах, а Муж высказал бы все что думает об этом. В такой ситуации мы бы точно никаких паспортов не получили бы и зная себя я бы не промолчала. В такие моменты мне вообще не важно что от этого зависит, гаркнула бы как это обычно бывает в таких беспардонных случаях, и пролетела бы с паспортом как фанера над Москвой. Вот теперь думаю, как бы себя в угол затолкать чтоб не сорваться, если такое будет, да и все равно все от ситуации и от отношения зависит.

Irina Driada
07.02.2014, 15:21
Как бы себя в угол затолкать чтоб не сорваться, если такое будет, да и все равно все от ситуации и от отношения зависит.

Посоветую заранее себя не накручивать, не у всех происходит так. Я тоже переживала раньше, что не позволю подобного обращения и во что мне это выльется, в итоге ни звонков, ни визитов вообще у меня не было, на собеседовании тоже никаких неприличных вопросов не задавали.

"Желтокарточники"- это, как я понимаю, психически больные люди.

Да, это психически больные люди, вы правы. Но в отличие от Швейцарии в России, как и в Украине препятствием для заключения брака будет: заключение брака между лицами, из которых хотя бы один из супругов признан судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. В большинстве западных стран частично недееспособным разрешается вступать в брак, но с разрешения комиссии, а вот совсем недееспособным нет. Здесь же можно всё, из практики, что видишь и слышишь.

Natalia Bernd
07.02.2014, 15:27
Посоветую заранее себя не накручивать, не у всех происходит так.

Спасибо дружок, обнадежила, сейчас можно об этом не думать, рано еще, а там видно будет что и как.

Лана Сердешная
07.02.2014, 15:51
Уважаемые форумчане, подскажите кто знает, прошел лечение от гепатита с 5 лет назад, вируса в крови нет, но антитела остаются на всю жизнь, и когда сдаешь обычный анализ, ответ положительный. Могут ли возникнуть проблемы из за этого при получении гражданства в Швейцарии?
Швейцари до фонаря, что у вас в крови. Ее волнует ваша интегрция, не попросите ли денег, не нарушаете ли законы.

У нас был случай, что отказали одной мадам, имеющей швейцарского мужа, но не говорящей на языке, в получении гражданства. У жён - швейцарцев "своеобразный" экзамен происходит на собеседовании в процессе получения гражданства. Как-то был случай, что при заполнении формуляра в гемайнде сразу сказали, что гражданства не будет, так как вместо неё заполнял муж, а она сама не могла, так как не говорила и не писала. К знающим вопрос: те кто получил швейцарское гражданство, указывают национальность в анкетах тоже швейцарец(ка)? Спасибо

У меня муж все бумажки заполнял, только дома. Но я и говорю, и пишу.

Игорь Юркевич
07.02.2014, 16:19
"Желтокарточники"- это, как я понимаю, психически больные люди. А как Вы им собираетесь запретить иметь семью и детей? И в России это не запрещено - иначе это было бы нарушением Конституции. А вот анализ на ВИЧ и в России нужен для получения гражданства и рабочей визы.

Как это происходит у нас: Получение французского гражданства иностранными гражданами

Условия : Супруг французского гражданина может получить французское гражданство по заявлению через 4 года с момента заключения брака. На момент подачи декларации совместное проживание не должно быть прервано и второй супруг должен сохранить французское гражданство. Необходимый для подачи заявления срок совместного проживания увеличивается до 5 лет, если супруг-иностранец, на момент подачи заявления, не может подтвердить непрерывное проживание во Франции в течение минимум 3-х лет с момента заключения брака. Супруг-иностранец должен также подтвердить достаточное владение французским языком.

Во французском гражданстве будет отказано в случае: если претендент на гражданство был приговорен к шести или более месяцам тюремного заключения. Если на претендента были оформлены документы на высылку или запрет на посещение территории Франции. Если претендент на гражданство нелегально находился во Франции. Если претендент на гражданство приговорён судом за преступления или нарушения, наносящие вред фундаментальным интересам нации или за терроризм (эти пункты не применимы к приговоренным, получившим реабилитацию, или чей приговор был исключен из бюллетеня № 2 в досье криминального учета).

Natalia Bernd
07.02.2014, 19:04
Ириша хочу у Вас спросить,это действительно так как Муж читал закон,что если он получит свисс паспорт,тоесть пополнит ряды то и мы можем не ждать пять лет с пермитом С а получить книжечку?я поспорила с ним и сказала что это далеко от истины,по закону это может и так а на деле нет.А что Вы скажете?он прав и я продула спор?

Bogdan Khorkunov
07.02.2014, 19:16
Если Вы замужем за швейцарцем, то имеете право на erleichterte EInbürgerung. Для этого надо, по-моему, последние 5 лет здесь непрерывно прожить. Вы в каком кантоне живёте? Зайдите на страничку кантонального Migrationsamt и наберите там в поиске "Erleichterte EInbürgerung". Или на страничке Вашей Gemeinde. Но если Ваш муж не швейцарец, то подавать на гражданство можно только всей семьей, а не по отдельности. Поправьте, если это не так. Самому интересно.

Irina Driada
07.02.2014, 21:13
Давай попробуем разобраться в этих перипетиях. Итак, для того, чтобы подать на гражданство мужу надо пока ещё 12 лет проживания здесь (посмотрим, когда вступит в силу закон о десяти годах), 5 лет даётся супругам для подачи по упрощённой системе швейцарцев, обращённых или коренных (кстати, это указывается в анкете, коренной товарищ или обращённый). То есть, для того, чтобы , Наталья, попасть в ряды по упрощённой системе, муж уже должен быть швейцарцем. Простая система: 12 лет + до 2х лет длится процедура получения. И только после этого можно подавать.Но тут уже в вашей гемайнде надо узнавать нюансы, сколько лет надо прожить именно в этой общине, чтобы она рекомендовала мужа. Если данное условие не будет выполнено, несмотря на 12 летний срок пребывания в стране, то процесс затянется. Можно-ли вместе, всей семьёй? Получается раз иностранцу надо 12 лет, а жена ещё тут не прожила свои 12, то не знаю, сомневаюсь, оба же иностранцы, надо, чтобы один из двух обратился, если по срокам так раньше будет. А что в таком случае будет с немецким гражданством? тут тоже надо узнать, так как знакомые отдавали немецкий паспорт, получив швейцарский, какая-то там договорённость между странами, самой интересно.

Natalia Bernd
07.02.2014, 21:21
Если Вы замужем за швейцарцем, то имеете право на erleichterte EInbürgerung. Для этого надо, по-моему, последние 5 лет здесь непрерывно прожить. Вы в каком кантоне живёте? Зайдите на страничку кантонального Migrationsamt и наберите там в поиске "Erleichterte EInbürgerung". Или на страничке Вашей Gemeinde. Но если Ваш муж не швейцарец, то подавать на гражданство можно только всей семьей, а не по отдельности. Поправьте, если это не так. Самому интересно.

Ну какой Вы умный! Это именно так как Вы и написали! Так и есть нужно подавать всей семьей, потому что муж немец, а мы из кантона Ури, не знаю здесь тоже так или по другому, у всех кантонов по разному.

И только после этого можно подавать.

Мой муж здесь живет уже 27 лет, в первом браке был женат на швейцарке, много раз мог получить швейцарский паспорт, но отказывался сам, а теперь хочет получить здешний паспорт только из-за нас, он ему самому особо и не нужен, как говорил немцем как был так и останется в паспорте, ну как в принципе и мы (в душе) так что посмотрим что там ему в следующем году скажут. А во Флюелене если брать без перерыва в пять лет то 20 лет, то есть после развода с бывшей женой чистыми живет непрерывно в одном городе 15 лет, думаю местное Гемайнде должно все устроить.

Tatiana Vevey
10.02.2014, 20:23
Интерестно, а если муж имеет и швейцарский и итальянский паспорт. На какой подать легче? В браке пять лет, все время проживания в браке в Швейцарии. Может кто получал недавно итальянский паспорт, какие требования, какий документы и справки нужно прикладывать к заявлению на паспорт?

Главный Редактор
10.02.2014, 20:32
Интерестно, а если муж имеет и швейцарский и итальянский паспорт. На какой подать легче? В браке пять лет, все время проживания в браке в Швейцарии. Может кто получал недавно итальянский паспорт, какие требования, какий документы и справки нужно прикладывать к заявлению на паспорт?

Конечно легче и быстрее получить итальянский паспорт. Здесь никто не упоминал в этой теме, но я точно знаю преценденты, наличие швейцарского мужа - не дает стопроцентной гарантии в получении швейцарского паспорта.

Irina Driada
10.02.2014, 23:33
Конечно легче и быстрее получить итальянский паспорт. Здесь никто не упоминал в этой теме, но я точно знаю преценденты, наличие швейцарского мужа - не дает стопроцентной гарантии в получении швейцарского паспорта.

Да, правда. Мы не писали об этом, но я лично знаю случаи, когда наши соотечественницы, находясь в браке не одно десятилетие (кто-то меньше, кто-то больше) имея детей от швейцарских мужей, так и живут с нидерлассунгом "С", так как не могут получить швейцарское гражданство по причине многочисленных долгов.

Мой муж здесь живет уже 27 лет, в первом браке был женат на швейцарке, много раз мог получить швейцарский паспорт, но отказывался сам, а теперь хочет получить здешний паспорт только из-за нас, он ему самому особо и не нужен, как говорил немцем как был так и останется в паспорте, ну как в принципе и мы (в душе) так что посмотрим что там ему в следующем году скажут. А во Флюелене если брать без перерыва в пять лет то 20 лет, то есть после развода с бывшей женой чистыми живет непрерывно в одном городе 15 лет, думаю местное Гемайнде должно все устроить.

Наталья, посоветовала узнать бы вашему мужу, вступил-ли в силу 9 го февраля 2014 закон, что немцы смогут оставить немецкое гражданство при получении швейцарского. Так как ранее, по немецким законам, автоматически лишали немецкого гражданства всех, кто получал иное гражданство, в том числе и швейцарское.

Natalia Bernd
10.02.2014, 23:57
Наталья, посоветовала узнать бы вашему мужу, вступил-ли в силу 9 го февраля 2014 закон, что немцы смогут оставить немецкое гражданство при получении швейцарского.

Да он в курсе гражданство остается, закон вошел в силу. Муж рад до коликов в животе, а мы то как рады (не рано ли?) по лбу постучать чтоль?

Ekaterina Dreamsie
11.02.2014, 22:33
Ириша хочу у Вас спросить,это действительно так как Муж читал закон,что если он получит свисс паспорт,тоесть пополнит ряды то и мы можем не ждать пять лет с пермитом С а получить книжечку?я поспорила с ним и сказала что это далеко от истины,по закону это может и так а на деле нет.А что Вы скажете?он прав и я продула спор?
И снова ответ в законах, на этот раз Bürgerrechtsgesetz (BüG): статья 15, Вы попадаете под параграф 3. Если один из супругов выполнил условия проживания в Швейцарии для подачи на гражданство, ходатайство можно подать и на супруга(-у), если последний прожил в Швейцарии в общей сложности 5 лет ( последний год до подачи ходатайства) и оба состоят в браке минимум три года.

Art. 15
Wohnsitzerfordernisse
1 Das Gesuch um Bewilligung kann nur der Ausländer stellen, der während insgesamt zwölf Jahren in der Schweiz gewohnt hat, wovon drei in den letzten fünf Jahren vor Einreichung des Gesuches.
2 Für die Frist von zwölf Jahren wird die Zeit, während welcher der Bewerber zwischen seinem vollendeten 10. und 20. Lebensjahr in der Schweiz gelebt hat, doppelt gerechnet.1
3 Stellen Ehegatten gemeinsam ein Gesuch um Bewilligung und erfüllt der eine die Erfordernisse von Absatz 1 oder 2, so genügt für den andern ein Wohnsitz von insgesamt fünf Jahren in der Schweiz, wovon ein Jahr unmittelbar vor der Gesuchstellung, sofern er seit drei Jahren in ehelicher Gemeinschaft mit dem andern Ehegatten lebt.

Bogdan Khorkunov
26.02.2014, 17:53
Als Ständerätin Verena Diener am Montag vor die Bundeshausmedien trat, hatte sie schlechte Nachrichten: keine Anzeichen für eine Einigung. Die Staatspolitische Kommission des Ständerats, die sie präsidiert, hatte soeben beschlossen, am ständerätlichen Kurs bei der Revision des Bürgerrechtsgesetzes festzuhalten. Es geht dabei um Fragen wie jene, ob Einbürgerungswillige wie heute mindestens 12 Jahre in der Schweiz gelebt haben müssen oder ob 10 oder 8 Jahre genügen. Der Nationalrat hat 10 Jahre beschlossen, der Ständerat 8, die Ständeratskommission bleibt dabei. Umstritten ist auch, ob die vorläufige Aufnahme zeitlich angerechnet wird und ob die Anwesenheit zwischen dem 10. und dem 20. Altersjahr weiterhin doppelt zählt. Beides bejaht der Ständerat, die Kommission hat diese Position bekräftigt. Der Nationalrat ist anderer Meinung.

Полный текст статьи можно прочитать здесь. (http://www.tagesanzeiger.ch/schweiz/standard/Buergerrechtsgesetz-droht-abzustuerzen/story/24022188) Знаю, что меня сейчас ругать будут за неправильное цитирование, но мне это показалось интересным, тем более здесь эту тему подробно обсуждали. Я сейчас на работе и некогда с ссылками разбираться. Так что, извините

Natalia Urania
28.02.2014, 13:25
Пролистала тему, но не нашла ответа на вопрос - что происходит после подачи документов на гражданство по стандартной процедуре (после 12 лет в стране)? Я так понимаю, может быть собеседование, потом тест/экзамен на знание истории, политики, визит властей домой? Есть ли где-то более полная информация, или об этом соискатель будет проинформирован только после приема документов (пришлют брошюру и т.д.)? На admin.ch только списки документов... (интересует кантон Цюрих).

Irina Gig
28.02.2014, 14:00
Пролистала тему, но не нашла ответа на вопрос - что происходит после подачи документов на гражданство по стандартной процедуре (после 12 лет в стране)? Я так понимаю, может быть собеседование, потом тест/экзамен на знание истории, политики, визит властей домой? Есть ли где-то более полная информация, или об этом соискатель будет проинформирован только после приема документов (пришлют брошюру и т.д.)? На admin.ch только списки документов... (интересует кантон Цюрих).

Кантон Цюрих большой. На самом деле, это определяется деревней, а не кантоном. Посему либо им позвонить, либо зайти на сайт и найти что будет конкретно у вас. Визит властей грозит только при облегченной процедуре, я так понимаю, вы не про нее спрашиваете

Natalia Urania
28.02.2014, 23:20
Подскажите, пожалуйста, что такое Attest über den Familienstand и где его брать? Есть швейц. свид-во о браке, но этого не достаточно (для пакета документов на паспорт). Власти посоветовали обратиться в Einwohnerkontrolle - Гугл говорит, что это Kreisbüro... Запуталась.

Elena Melissa
01.03.2014, 02:31
Подскажите, пожалуйста, что такое Attest über den Familienstand и где его брать? Есть швейц. свид-во о браке, но этого не достаточно (для пакета документов на паспорт). Власти посоветовали обратиться в Einwohnerkontrolle - Гугл говорит, что это Kreisbüro... Запуталась.

У меня его муж во франц. швейцарии заказывал, так как корни его ведут туда, но он сам ни когда там не был. Вы в гемайден уточните.

Наталия Соболева
04.03.2014, 23:03

Urania Natasha Familienbuch вам будет достаточно, если брак заключался на территории Швейцарии.

Natalia Urania
05.03.2014, 00:43
Наталия, спасибо! Да, брак заключен в Швейцарии.

Наталия Соболева
06.03.2014, 14:04
Наталия, спасибо! Да, брак заключен в Швейцарии.

Иногда требуют оригинальное свидетельство о рождении (мы предоставили копию, так как при переездах половина оригинальных документов потерялась и всё пришлось восстанавливать).

Natalia Urania
14.03.2014, 14:55
Напишу - может, кому-то пригодится... Если брак заключен в Цюрихе, то для пакета документов на гражданство нужен Eheschein, делается в Zivilstandsamt очень быстро (специальная копия Familienbuch, c парой печатей и подписью сотрудника администрации).

Vera Riviera
14.03.2014, 15:14
Наталья вы подаете на паспорт по упрощенной процедуре для швейцарских жен или по натурализации (когда нужно прожить в Швейцарии 12 лет) мне интересно сколько времени сейчас занимает вся пооцедура от момента подачи документов до экзаменов. Или жены экзамен не сдают?

Elena Melissa
14.03.2014, 15:31
Наталья вы подаете на паспорт по упрощенной процедуре для швейцарских жен или по натурализации (когда нужно прожить в Швейцарии 12 лет) мне интересно сколько времени сейчас занимает вся пооцедура от момента подачи документов до экзаменов. Или жены экзамен не сдают?

Жены экзамены не сдают. У меня уже полтора года прошло с момента подачи документов и вот опять запрашивают кое-какие бумаги у меня. Мой муж документы запрашивал из французской Швейцарии. Еле этот документ дождались. Пару раз они вообще не то нам присылали и за все плати. Теперь вот опять запрашивают справки - долги и налоги, хотя в прошлом году отсылали уже, и полицай уже в гостях побывал. А теперь еще я не могу найти их последнее письмо, что они там просили уже и куда отсылать.

Vera Riviera
16.03.2014, 14:16
Моя подружка жена швейцарца потратила два года на сбор и оформление всех необходимых справок и документов, получается что оформление по натурализации и облегченной процедуре происходит за одинаковое время (2 года)? Или в некоторых коммунах могут быть другие условия?

Natalia Urania
16.03.2014, 15:46
Я еще не подала документы, но, когда соберусь, то буду действовать по обычной процедуре (натурализация). В Einbürgerungsbüro сказали, что процедура получения гражданства занимает 2 года (город Цюрих). Про облегченную процедуру не знаю, так как это не мой вариант, а насчет натурализации - имелось в виду 2 года с момента подачи документов. Плюс, каждый случай индивидуален - у всех нас разные биографии, да и власти могут потребовать дополнительные документы - вот и получаются разные сроки оформления документов. Конечно, еще действует правило "от кантона к кантону", Цюрих в этом отношении кажется довольно либеральным.

Irina Driada
17.03.2014, 01:51
Время оформления швейцарского паспорта по упрощённой процедуре может занимать от года до двух лет. Всё зависит от переполненности самого бюро в Берне и скорости собирания необходимых документов самим человеком. Я никаких документов о налогах и доходов не предоставляла, только справки, никаких посещений полицией не было и телефонных разговоров, на самом собеседовании им хватило, что общались на местном диалекте. Времени на оформление бумаг ушло у меня чуть более года, но это из-за ребёнка, так как ему пришлось в Украине в министерстве кое-какие по новой доки заказывать, а так бы более чем уверенна, что менее года ушло бы на всю процедуру. Документы и все письма от них хранились у меня в отдельной папке, никуда не звонила, только ждала по почте писем и терминов. У всех, как показывает практика, по-разному. Кто знает, когда вступит в силу уже закон о 10 годах для получения гражданства?

Собеседница Базель
17.03.2014, 02:09
Да, еще есть непростые случаи, которые продлевают процедуру. Здесь Bürgerschaft (мужу) дается по папе, а жене по мужу. У нас папа из Тессин, так как его папа из Тессин, а мой муж из Базеля и к Тессин никакого отношения не имеет (как мы раньше думали), равно как по итальянски знает только здрасте-до свиданья. Так что паспорт получила я тоже как бы из Тессин. Выдавало наше Гемайнде, но все-таки Einbürgerung в Тессин. У нас было очень долго. Ну мы сами еще виноваты были, что столько тянулось. Не звонили, не спрашивали, ничего не делали. А документы-таки потеряли, пришлось все по новой собирать. А первую версию документов вообще чужая собака сожрала, тоже по новой запрашивали. В общем не заладилось с самого начала. Я уже деталей не помню, давно получала, но налоги-доходы мы точно не посылали. Может тогда не надо было. А полицию муж домой не пустил. Как в том анекдоте:
- а нам надо поговорить
- а сколько вас
- двое
- ну вот друг с другом и поговорите. Мне звонили потом по телефону, дабы выяснить, насколько я интегрирована.

Bogdan Khorkunov
17.03.2014, 13:39
Все сроки, процедура, перечень документов во всех гемайндах и кантонах разные. Поэтому и сравнивать, у кого как было, бесполезно.

Elena Melissa
17.03.2014, 15:35
Я никаких документов о налогах и доходов не предоставляла, только справки, никаких посещений полицией не было и телефонных разговоров, на самом собеседовании им хватило, что общались на местном диалекте.

Не доходы, о справка о долгах и о об оплаченном налоге, что ни где задолженности нет. А какое собеседование? У меня полицая собеседование провела, прямо дома у меня.

Evgenia Vesnа
28.06.2014, 22:59
Девочки, ткните пальцем: где посмотреть о швейцарских документах для ребенка? Эту тему всю проштудировала - нет. Так как у мужа швейцарское гражданство, то и у ребенка тоже. Еще в клинике у нас взяли все необходимые документы и данные, потом выдали свидетельство о рождении. А что еще нужно? Например, что является основанием въезда обратно в Швейцарию из России - паспорт? У меня еще вопрос возник, может, тоже кто-то подскажет. Является ли само по себе местное свидетельство о рождении (в котором прописано гражданство) документом, официально подтверждающим наличие этого самого гражданства и, как следствие, законность пребывания в стране? Или опять-таки нужно делать карту и паспорт.

Tatiana Vasilieva
28.06.2014, 23:08
Ну, мы вот собирались ехать летом в Украину (уже конечно не едем) и делали дочке (1год и 1 месяц) паспорт. Для путешествий по Европе достаточно ID карту, а уже подальше паспорт нужен. Сделали и то, и то, чтоб лишний раз паспорт не таскать. Паспорт на 5 лет действителен. Делают для маленьких швейцарцев все за неделю. Была удивлена, так как свой бивилигум жду бывает по три недели. Наберите паспортное бюро в Берне и там найдете всю информацию, какие нужны документы, когда приемные дни и онлайн можно и термин сделать. По идее паспорт и карта только для поездок и необходимы, то есть если не собираетесь путешествовать, а всегда находится в Швейцарии, то свидетельства о рождении достаточно. Еще же и фамильная книга есть, где ребенок вписан.

Elena Nasarova
25.07.2014, 11:43
Девочки, собираю аргументы для получения разрешения от отца ребенка о безопасности пребывания в Швейцарии ( во избежании попадания в сексуальное рабство (хи-хи, в моем-то возрасте на любителя) и продажи на органы (тьфу-тьфу на дураков). Обратилась в Ластраду, вот получила ответ. Надеюсь, кому-то будет полезно и интересно.

Date: Thu, 17 Jul 2014 09:55:17 +0300
From: xxxxxxxx@tut.by (karfax@tut.by)
To: consultation@lastrada.by

Отправлено : 17.07.2014
Пользователь: 178.124.110.170
Страница : Задать вопрос
--------------------------------
Почта : xxxxxxx@tut.by (karfax@tut.by)
Телефон :
--------------------------------
Текст :
Мать моего сына просит разрешение на выезд на ПМЖ в Швейцарию. Каким образом я могу проконтролировать безопасность их переезда (постановка на консульский учет, оформление ребенка в школу, мед. страховка и пр.)?.
Спасибо
Здравствуйте, Игорь!
Программа «Ла Страда Беларусь» – проект, на базе которого ведется консультирование граждан Республики Беларусь по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей.

1. Разрешение на проживание в иностранном государстве

Прежде всего, хотим обратить Ваше внимание, что одним из самых главных условий для безопасного пребывания (проживания) на территории иностранного государства может обеспечить оформление разрешения государства на проживание на его территории иностранного гражданина.

Согласно информации в Вашем письме, Ваш сын намеревается переезжать на территорию Швейцарии на постоянное место жительства. В данном случае необходимо оформить разрешение на постоянное проживание в Швейцарии – вида на жительство, т.е. документ, который будет разрешать иностранному гражданину находиться на территории этого государства и пользоваться определенным рядом прав, предоставляемых иностранному гражданину, имеющему данное разрешение.

Далее предлагаем Вам ознакомиться с общей информацией относительно оформления разрешений на проживание на территории Швейцарии, а также относительно возможности последующего получения гражданства в Швейцарии для иностранных граждан. Возможно, данная информация может оказаться Вам полезной.
При необходимости получения более расширенной информации по данному вопросу рекомендуем Вам обращаться в загранучереждения Швейцарии (контактная информация в конце письма).

Временный вид на жительство в Швейцарии

Типы разрешения на пребывание в стране:
L — для проживания максимум в течение 364 дней.
B — разрешение на проживание, для получения которого нужно иметь трудовой контракт минимум на год. Статус обновляется каждый год гражданами стран, не входящих в ЕС.
F — разрешение, позволяющее иностранцам работать в Швейцарии.
G — разрешение на проживание для иностранцев из приграничных зон соседних стран работающих в Швейцарии.
N — разрешение для претендентов на политическое убежище.
Ci — удостоверение для супругов и детей работников иностранных представительств или межправительственных организаций.
S — для иностранцев под защитой швейцарского правительство.

Постоянный вид на жительство в Швейцарии

Граждане стран ЕС имеют право получить постоянный вид на жительство после 5 лет проживания в Швейцарии.
Граждане других стран, в том числе стран бывшего СССР, имеют право получить ПМЖ после 10 лет проживания в Швейцарии. Но при выполнении определенных условий, таких как знание одного из государственных языков, соблюдение местных законов и высокий уровень интеграции, они могут получить статус постоянного жителя и через пять лет проживания. Причем в течение последних пяти лет проживание должно быть непрерывным.
Постоянный вид на жительство после пяти лет проживания предоставляется иностранным супругам швейцарских граждан и граждан стран ЕС. Этот статус дает право работать на всей территории Швейцарии. Постоянный вид на жительство нужно обновлять каждые пять лет.
Гражданство в Швейцарии

Порядок получения швейцарского гражданство регулируется федеральным законом «О приобретении и утрате швейцарского гражданства» (http://www.admin.ch/opc/fr/classified-compilation/19520208/index.html) (фр. Loi fédérale sur l’acquisition et la perte de la nationalité suisse) от 29 сентября 1952.
Согласно этому закону, который был пересмотрен и утвержден швейцарским парламентом 20 июня 2014, иностранцы должны прожить в этой стране не менее 10 лет, чтобы иметь право подать заявление о натурализации и получить гражданство.
Основания для получения гражданства.
· По праву крови. Гражданство в Швейцарии получает тот, один из родителей которого является гражданином этой страны. В Швейцарии невозможно получить гражданство по месту рождения, как, например, в Дании, Канаде, США (http://tranio.ru/usa/) и Франции (http://tranio.ru/france/).
· В порядке натурализации. Иностранцы, прожившие в Швейцарии 12 лет, имеют право подать заявление на получение гражданства в порядке натурализации (натурализация — юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания соискателя гражданства).

Для детей, которые легально жили в Швейцарии в возрасте от 10 до 20 лет и получали образование, при рассмотрении ходатайства о получении гражданства каждый год пребывания в стране засчитывается за два. Это реально, если родители тоже живут в Швейцарии и если ребенок планирует остаться в стране после окончания учебы.
Важный аспект при получении гражданства — обязанность служить в швейцарской армии для мужчин в возрасте от 18–19 до 34 лет. Швейцарцы, имеющие второе гражданство и прошедшие воинскую службу в другой стране, не призываются в швейцарскую армию. В этой стране разрешено иметь второе гражданство другой страны без каких-либоограничений.
Заявление о получении гражданства Швейцарии рассматривается 1–1,5 лет, иногда дольше.

2. Паспорт серии РР и консульский учет

Далее предлагаем Вам ознакомиться с информацией относительно оформления выезда за границу на постоянное проживание.

Паспорт серии РР

Для оформления выезда за границу на постоянное проживание необходимо пройти специальную процедуру, предусматривающую получение паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии РР (далее - паспорт серии РР) с одновременным снятием с регистрационного учета по месту жительства в Республике Беларусь. Список документов на выдачу паспорта серии РР определен в перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).
Так, в соответствии с п.п. 11.3.1. Перечня при выдаче паспорта серии РР гражданину Республики Беларусь, проживающему в Республики Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, необходимо предоставить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел, следующие документы:
· заявление;
· анкета заявителя;
· паспорт заявителя;
· документ для выезда за границу – для иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося законным представителем усыновленного несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь, – в случае усыновления несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь иностранным гражданином или лицом без гражданства;
· свидетельство о рождении заявителя;
· 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);
· копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь иностранным гражданином или лицом без гражданства – в случае усыновления несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь иностранным гражданином или лицом без гражданства;
· свидетельство о перемене фамилии, собственного имени, отчества – в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества;
· свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;
· свидетельство о расторжении брака или копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения заявителем брака - свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;
· свидетельство о смерти отца (матери) заявителя – в случае его (ее) смерти;
· свидетельство о смерти супруга (супруги) заявителя – в случае его (ее) смерти;
· свидетельство о смерти ребенка заявителя – в случае смерти несовершеннолетнего ребенка заявителя;
· письменное согласие лиц, находящихся на содержании заявителя, либо законного представителя несовершеннолетнего ребенка заявителя на выезд заявителя из Республики Беларусь на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, засвидетельствованное нотариально либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел, – в случае наличия указанных лиц, на которых распространяется юрисдикция Республики Беларусь (при отсутствии такого согласия – копия решения суда о возможности выезда заявителя из Республики Беларусь на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь без согласия указанных лиц);
· трудовая книжка заявителя (при ее наличии).

Постановка на консульский учет

Постановка на консульский учет гражданина Республики Беларусь, постоянно проживающего за пределами Республики Беларусь

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 (http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200) для постановки на консульский учет гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, необходимо представить следующие документы:
Для лица, достигшего 14-летнего возраста:
· заявление; (http://belarusfacts.mfa.gov.by/docs/ku_reg.pdf)
· паспорт серии РР заявителя;
· две цветные фотографии заявителя;
· документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий место проживания заявителя на территории иностранного государства;
· документ, подтверждающий внесение платы в размере 10 евро.
Для лица, не достигшего 14-летнего возраста: законный представитель несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь представляет:
· заявление (http://belarusfacts.mfa.gov.by/docs/ku_reg.pdf);
· паспорт несовершеннолетнего серии РР;
· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;
· две цветные фотографии несовершеннолетнего;
· документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий место проживания несовершеннолетнего в иностранном государстве.

Постановка на консульский учет лица, не достигшего 14-летнего возраста, осуществляется бесплатно.
Документы, выданные компетентными органами иностранного государства, принимаются при наличии перевода на русский либо белорусский языки, заверенного нотариально (скрепленного гербовой печатью). Перевод скрепляется переводчиком с оригиналом документа.
Срок исполнения заявки при личном обращении — в день подачи заявления, при обращении иным способом — до 10 дней со дня подачи заявления.

3. Медицинское обслуживание, страхование, пособие по беременности и родам

После переезда в Швейцарию, у иностранного гражданина есть три месяца, чтобы оформить страховку с уполномоченным медицинской страховой компании по выбору. Подробности о медицинском страховании можно найти, перейдя по следующей ссылке: https://www.ch.ch/en/basic-health-insurance-services/

Кроме медицинского в Швейцарии существует страхование от несчастных случаев на рабочем месте, страхование на случай потери кормильца и на случай инвалидности, страхование на случай безработицы. Более подробную информацию о системе социального страхования для иностранных граждан в Швейцарии Вы можете узнать по адресу:
http://www.bfm.admin.ch/content/dam/data/migration/rueckkehr/rueckkehrfoerderung/sozialversicherung/broschuere-sozialvers-e.pdf

Все женщины, живущие или работающие в Швейцарии, имеют право на отпуск по беременности и родам. Декретный отпуск длится 14 недель (или 98 дней). Женщины, которые возвращаются на работу раньше, утрачивают свои права на компенсацию. Подробнее об этом читайте в Брошюре о защите материнства по адресу: https://www.ch.ch/en/maternity-leave/

Полезная информация
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь к сотрудникам Посольства Швейцарии в Москве. Вы можете позвонить с понедельника по пятницу с 14:00 до 15:30 часов по телефону +7 495 789 65 84 (информация на русском, французском или немецком языках) и по телефону +7 495 258 87 41 (информация на немецком, французском, итальянском или английском языках) или пишите нам на электронный адрес mos.vertretung@eda.admin.ch.

Полезную информацию по пребыванию в Швейцарии можно также найти на сайте: https://www.ch.ch/en/living-switzerland-foreign-national

Посольство Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации
Поправка к минскому времени: -1
Телефон посольства: +4131 952 79 14
Факс: +4131 952 76 16
e-mail: switzerland@ (switzerland@mfa.gov.by)mfa.gov.by,switzerland.consul@ (switzerland.consul@mfa.gov.by)mfa.gov.by

График приема граждан по консульским вопросам:
Понедельник, вторник, четверг – с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00
Прием граждан по личным вопросам осуществляется по предварительной записи
(тел. +4131 952 79 14 и +4131 952 76 81):

Почетное Консульство Республики Беларусь в г. Цюрихе
Адрес:Helenastrasse 11, 8008 Zürich (Postfach 11 CH-8034 Zürich)
Тел.+(4144) 210 11 44, 210 19 19 (русский, прием по предварительной записи)
Факс: +4144 210 22 44
e-mail: info@belarus-konsulat.ch
Время работы Почетного консульства:
с понедельника по пятницу — с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00
Консульский округ: кантоны Цюрих, Люцерн, Ури, Швиц, Обвальден, Нидвальден, Гларус, Цуг, город Базель, земля Базель, Шаффхаузен, Аппенцель Ауссерроден, Аппенцель Иннерроден, Санкт-Галлен, Граубюнден, Ааргау, Тургау, Золотурн

Всегда помните правила безопасного выезда за границу:
1. Ваш паспорт должен быть всегда у Вас, не отдавайте его никому.
2. Сделайте ксерокопии всех важных документов, один экземпляр возьмите с собой, другой оставьте дома.
3. Оставьте родным и знакомым точный адрес, где Вы будете жить.
4. Договоритесь с близкими о том, как Вы с ними будете поддерживать связь. Придумайте условную фразу, которая даст понять, что у Вас что-то случилось.
5. Возьмите с собой определенную сумму денежных средств для оплаты непредвиденных расходов.