PDA

Просмотр полной версии : Проблемы наших ножек: варикозное расширение вен, отеки, мозоли, ломота

Natalia Cesbron
15.04.2008, 19:04
Добрый вечер, может кто-нибудь из форумчан подскажет средства от гусинои кожи и от сухости кожи ног, плюс после електроепиляции волоски врастают и на ногах остаются темные пятна, плюс раздражение, использую толко элертроепилятор, другие средства не помогают. Сталкивались ли вы с проблемой сухости кожи ног и тела, из-за того что в Швейцарии слишком кальцированная вода?

Ekaterina Dreamsie
15.04.2008, 19:55
Добро пожаловать в Швейцарию с её кальцинированной водичкой. Это Вы ещё легко отделались, только ногами. У меня нашёлся единственный выход из этой ситуации - не жалеть денег на хороший гель для душа и хороший крем для тела. Причём я Вас "обрадую" - крем для тела тут надо использовать после каждого похода в душ независимо от того каким гелем для душа Вы пользуетесь плюс разоритесь ещё на масло для тела и минимум 3-4 раза в неделю перед сном наносите. Что хорошо решает эту проблему: Body Shop - берите серии с кокосовым маслом и с оливковым маслом: гель для душа, лосьон для тела, крем для тела. Плюс обязательно прикупите там пену для ванны Cassis Rose - эффект после такой ванны изумительный. Кожа становится мягенькой-мягенькой. Clarins - обязательно возьмите масло для тела - Huile "relax" и крем для тела (в принципе, любой подойдёт, попробуйте что вам больше понравится). Гели для душа там не очень. L'Occitane - серия с оливковым маслом просто творит чудеса, плюс запах там очень приятный. Можно всё взять - гель для душа, лосьон для тела и крем для тела. Обязательно купите масло Huile Souplesse Amande. В общем, из этих трёх вариантов можно выбрать а потом менять под настроение. Я начала воевать с сухой кожей при помощи L'Occitane и у меня кожа вернулась в изначальное, "дошвейцарское" мягкое состояние в течение первой недели. Обязательно пользуйтесь маслами для тела после эпиляции! Кроме этого может помочь: пить достаточное кол-во жидкости в день (от 2 л), проводить электроэпиляцию не чаще раза в неделю, против врастания волос раз в день, под душем потереть ноги намыленной мочалкой "розочкой" из полиэтиленовой сетки, если состояние кожи не улучшится, есть смысл обратить внимание на другие электроэпиляторы.

Olga Capra
15.04.2008, 22:23
Я вам сочувствую, и позволю себе предположить, что это просто физиологицеская ваша особенность, я воспользовалась электроэпилятором один раз, первый и последний, пришлось ходить неделю в длинных темных брюках в жару, а потом в течение двух лет мучаться с врастающими волосками, гнойничками как следствие, и Швейцария с ее известковой водой здесь ни при чем. От Веледы спиртовая настойка календулы, хорошо прыщики подсушивает

Irina Driada
16.04.2008, 10:02
Я Тоже думаю, что стоит отложить электроэпилятор подальше. Проблемы после него остаются надолго. Перейдите на восковую эпиляцию. А вода действительно тут очень кальцинированная, страдает и кожа, и волосы. Выход, хороший крем и масла для тела. Изза воды, большинство девушек переехавших сюда на постоянное местожительство сталкиваются с похожей проблемой: сыпятся волосы, слоятся ногти, сухая кожа тела. Я пятки на ночь намазываю маслом для тела или кремом очень жирным, даже нивея подоходит. Одеваю коттоновые носки и сплю. Только не всегда до утра дотягиваю потому что очень жарко.

Irina Elf
17.04.2008, 12:54
Серия французской косметики Только в аптеках eau thermale Avеne можно купить. Очень большой выбор. Мы для малышки сначала брали детскую линию "педиатрил" уход за екстремально сухой кожей склонной к нейродермиту, потом вся семья подсела. Для взрослых чудесная линия, солнцезащитная косметика, Для снятия макияжа и по уходу за лицом для всех возрастных категорий. Гипоаллергенна. На термальных водах, без отдушек, алкоголя, фарбштофов.

Veronika Veros
09.03.2009, 12:22
Как найти хорошего врача если беспокоят боли в ногах? Я мучалась с этой проблемой, при переезде в Швейцарию. Ходила и к физиотерапевтам, и ко всяким шарлатанам, занималась специальным упражнениями, но безрезультатно. Колени пухли, болели, хрустели по сумашедшему. Про лыжи я забыла, это было невыносительно больно, с каблуков слезла - колени прям заедало, в прямом смысле этого слова. В итоге я прооперировала два колена, боль пропала практически вообще, на каблуках начала бегать, правда лыжи еще боюсь пробовать. У меня почемуто стерся хрящик в коленках, и косточки терлись практически между собой. Первое колено я прооперировала в 2006 году, до этого я наверное в 2004 пошла к врачу, хирургу операция это был самый последний шаг, так что практически два года я занималась всякими остеопатами, физио и так далее (как оказалось все это пустая трата денег, и много денег к тому же) сразу под нож вас никто не положит, нужно сделать массу радиографий, тестов. С врачами везде как повезёт.

Fashion Bunny
09.03.2009, 12:54
У меня в 2004 году ортопед хотел тоже оперировать в германии, но потом от боли я стала пользоватся Алое (крем-мазь) а теперь и совсем забыла про колени и про спину тоже. Помните, раньше в России ставили алойные уколы в суставы, что бы отложение смягчить? Так было у нас в Сибири. Начались боли в суставах после сорока лет, а теперь после 50 прошло. Йога тоже хорошо помогает или чaстнaя практика с аккопунктурой.

Alesya Kirsid
09.03.2009, 14:58
Причин для болей в ногах может быть десяток, так что лучше сходить к спецу, сделать рентген, сдать анализ крови, т.д. хотя здесь врачи - пустая трата денег и времени. Я сама коленкой маюсь уже лет почти двадцать, наверное. занималась художественной гимнастикой, получила травму, болит периодами-одно время ничего, потом снова напоминает о себе. особенно в сырую холодную погоду. Была здесь у врача - сказал "да, надо оперировать. даже обязательно прооперiровать. только вам это всё равно не поможет", вот думаю поехать в следующий раз к врачу на родине, может там что дельное посоветуют, страховка здесь не всегда всё покрывает. Серьёзные вопросы с врачами (особенно с дантистами) я предпочитаю решать дома, а не здесь. Недавно услышала совет - как помочь при боли в суставах - измельчить пакет лаврового листа, и этот порошок смешать в равных пропорциях с оливковым маслом, потом втереть, например в коленку, обмотать целлофаном и тёплым платком, и скоро боль утихнет.

Ksenia Boswil
09.03.2009, 18:23
У меня с самого детства проблема с коленкой. Врачи говорят что недостаточная выработка внутрисуставной жидкости (по моему артроз). Коленка чувствует сквозняк, начинает жутко ломить когда долго сидишь и не выпрямляешь ноги. Выписывали таблетки Найз, и мази Дикуля ничего не помогло за годы привыкла, ничего не делаю и боюсь что скоро настанет критический момент, придется искать хорошего врача.

Ekaterina Kras
09.03.2009, 20:02
Тренируйте мышцы. Суставы не любят нагрузок, поэтому лучший спорт для них - плавание: сустав работает, но не нагружается. Полезны занятия физкультурой, разминки, особенно упражнения "ножницы", "велосипед". Но помните, что многие профессиональные спортсмены наживают проблемы со здоровьем. Как говорится, все хорошо в меру. Самые опасные для суставов виды спорта: баскетбол, футбол, лыжи, волейбол.
Не прыгайте. Бег и прыжки дают большую нагрузку на суставы, те начинают "сыпаться". Для здоровья коленей полезнее всего быстрая ходьба на свежем воздухе в кроссовках с супинаторами.
Не переедайте. Лишний вес - дополнительная нагрузка на колени. Поэтому 70% пациентов травматологов - тучные люди. Если ваш вес превышает норму, сделайте все, чтобы похудеть, и не носите груз более 5 кг!
Ешьте кальций. Для здоровья суставов полезны курага, инжир, финики, миндаль, арахис, молоко, творог, сыр, сметана, салат, капуста, сельдерей, лук-порей, оливки.
Пейте больше воды. Достаточный уровень жидкости крайне важен для состояния хрящевой ткани, особенно для коленей. Выпивайте по крайней мере литр-полтора питьевой воды в день.
Народный рецепт, спасающий от боли в суставах. Взять 1 ст.л. нашатырного спирта и 3 ст. л. воды. Замесить тесто из любой муки, сделать корж или лепешку, раскатать и приложить к коленям. Сверху замотать теплым платком. Лечение можно повторять с помощью одной и той же лепешки, только нужно добавить новую порцию нашатырного спирта

Влада Бернар
09.03.2009, 20:56
Если вам до 30-35 лет, то скорее всего, боль в коленях - следствие травм или недостатка кальция. К врачу сходить надо обязательно. Мне регулярно выписывают антивоспалительные таблетки, против артрита-артроза. Здесь в Швейцарии прописали некий Irfen 800 retard. Вчера начала принимать - здорово! А колено болело жутко. Весна, сырость и т.д. Полезны занятия физкультурой, разминки, особенно упражнения "ножницы", "велосипед". Но помните, что многие профессиональные спортсмены наживают проблемы со здоровьем. Я не "профессионалка", но раза три в неделю п 10 км пробегаю. Вот это и оно. Мне кстати, еще сказали, что суставные боли могут начаться из-за "инсоленизации", то есть из-за чрезмерного пребывания на солнце. Потому я переехала на север. Первый год вообще все боли прошли. Может и правда, переезд в другой климат лечит? Veros, а у вас после операции, были глубокие шрамы? Они же вроде сейчас так соединяют ткани, что практически не остаеся шрамов. Моего ровно год назад держали в клинике три месяца. Все пытали по-современному разбить камни в почках. Потом все же решили резать "как положено". Разрезали, вытащили, шрам такой был в 33 см вокруг всего бока. Я думала, он у него никгда не заживет вообще. Не только зажил, вообще практически ничего не видно. Они как-то фиксировали ткани без швов зато остались шрамики от дренажа.

Влада Бернар
10.03.2009, 12:23
На первых порах пока выясниться от чего боли (а выяснять они будут долго) можно и обезболивающими. нервная система-то одна, а от боли нервные клетки мрут. А насчет лаврового листа надо почитать в интернете. Там надо строго дозы соблюдать - он может быть и вредным. Если у тебя ноги опухают и нарушился водный обмен в организме, тогда причина может быть как в суставах, так и в общих гормональных нарушениях, которые в первую очередь наносят вред самым ослабленным органам - в твоем случае, это коленные суставы. Так что к врачу надо обязательно. И надо бы его попросить (если сам не сообразит), чтобы прописал тебе общее обследование. А еще лучше не к одному врачу, а на всякий случай к нескольким.

Olga Fadeenko
07.04.2009, 16:33
А что делать если ноги отекают? В последнее время выхожу из дома стройненькая и худенькая а часам к 12 дня выгляжу, как маленький слоник. На работе меняю обувь всегда в открытых и плоских босоножках а ноги все равно опухают до такого состояния, что вечером даже болеть начинают, боюсь даже прикасаться. К какому врачу специалисту с этой проблемой обратиться?

Elena Melissa
07.04.2009, 16:36
Проблема может быть, как раз в плоских босоножках. У меня от абсолютной ровной подошвы отекают ноги. И вообще очень полезно лежать каждый день в правильной позе, ножкам приятно и профилактика варикоза (особенно важно для тех, кто носит высокие каблуки). Еще, по возвращению домой сразу ополосни ножки прохладной водой. У меня вообще предрасположенность к варикозу. Чем я только не мазала - и маслами, и гелями, народными средствами. К доктору ходила даже, он предлагала лазер. Как-то прочитала одну статью, что это все до одного места. Самое лучшее, что может более менее помочь - это пиявки. Я когда к доктору ходила, он мне задавал вопросы на которые почти на все у меня были положительные ответы. Этому способствует наследственность, занятия спортом, каблуки, беременность. Во время беременности носила специальный колготы. У меня есть знакомая у нее свой медицинский кабинет, где она и занимается этими красавцами. Они очень во многом помогают. Можно забрать себе и ухаживать за ними, чтобы второй раз за них не платить. Но это очень долгая и нудная процедура. Не помню, то ли три месяца, то ли 6 месяцев ухода нужно, чтобы они начали вырабатывать опять полезные вещества. А вообще они в скором времени гибнут. Моей знакомой их за уши садили, тем самым подтягивается лицо. Я попробовала, у меня не получилось. Сдохли. Первая процедура - это караул. После того, как они отцепятся, кровь хлещет ужасно из ранок. Следуюшие сеансы уже не так, у пиявок очень красивые узоры на тельце.

Maria Cubalibre
07.04.2009, 16:38
Ну, если болеть начинают, то надо к врачу сходить! У меня не до такой степени, но туфли тоже по вечерам жутко жмут. Днём ничего не помогает, а вот вечером хорошо полежать минут 15, "положив" ножки на стенку под углом градусов эдак в 70. Отёки спадают и ноги кажутся "легче". (Это мой любимый рецепт от дедушки, он в войну после походов так от отёчности и усталости в ногах избавлялся)

Избавиться от застарелых мозолей помогают горячие ножные ванны. Добавьте в воду пищевую соду (1 чайная ложка на литр воды), настой ромашки или -хвои, а при трещинах на коже стоп — настойку календулы (1 столовая ложка настойки на литр воды) или марганцовокислый калий на кончике ножа, чтобы вода для ванны стала розовой. После распаривания осторожно потрите мозоль пемзой, затем нанесите на кожу специальный крем для ног или любой питательный крем. Еще один рецепт: вымочите луковую шелуху в уксусе в течение двух недель. Наложите на мозоль слой шелухи в 1 - 2 мм и завяжите на всю ночь. Повторите эту процедуру несколько раз, и мозоли исчезнут. Можно использовать лимон. Перед сном распарьте ногу в горячей воде, затем вытрите ее досуха и привяжите к мозоли корку лимона с небольшим количеством лимонной мякоти на ней. Лучше всего срезать небольшую "горбушку" лимона. Через 4-5 дней мозоль должна сойти полностью. Вместо лимонной корки можно использовать разрезанную ягоду инжира. Также от мозолей избавиться можно следующим образом: распарить ноги на ночь, к мозолям приложить кусочек чеснока или ватку, пропитанную растительным маслом. Забинтовать это место и надеть на ночь теплый носок. Утром аккуратно срежьте размягченный мозоль ножницами.

Иногда возле большого пальца стопы образуется болезненная “косточка”. Многие винят в появлении “косточки” отложение солей, подагру и не знают, что это следствие и одно из проявлений поперечного плоскостопия. Причиной поперечного плоскостопия является наследственная слабость связочно-мышечного аппарата. Способствуют его развитию избыточная масса тела, перенос тяжестей, тесная и узкая обувь. Распространено мнение, что будто бы избавиться от “косточек” можно, обильно смазывая их настойкой йода, раствором лезвий безопасных бритв в уксусной эссенции, а то и компрессами из мочи. Это мнение противоречит истине, ибо подобное “лечение” вызывает лишь болезненные изменения кожи, вплоть до ее изъязвления. Облегчат боль, улучшат кровоснабжение стоп ежедневные теплые (36—37° С) ножные ванночки с добавлением морской соли, пищевой соды или мыльной пены продолжительностью 10—15 мин.

Elena Grenchen
08.04.2009, 18:08
Девушка или у вас проблемы с сосудами или с почками одно другое не исключает. Танцуем от наименьших зоп пейте поменьше жидкости и ограничте соль и хотя бы по минимуму разминки общие тобишь спорт. Так как мы не знаем точно нужно сделать минимум чтоб уменьшить отеки если это поможет, значит глобальных изменений нет, если нет надо дальше обследоваться и т.д к специалисту это точно надо идти, так как эти симптомы характерны для многих заболеваний но и физиологические отеки тоже бывают. а про жидкость и соль я имею ввиду лишнего не пить, положено не более 2,5 литров в день, просто не перебарщивать В жаркие дни больше, но вообще у каждого своя норма.

Виктория Противная
08.04.2009, 21:15
Если у женщины есть склонность к варикозному расширению вен компрессные гольфы или спец-колготки (чулки, по желанию) - это самое то! У меня коллеги по работе пользовались - все были рады, что их носят, только и пищали о том, какая это классная штука. Насчёт жидкости и соли - тоже верно. Только насчёт ограничить я не уверенна, но я не врач. Просто читала где-то, что ноги "наливаются" ещё и от малого потребления жидкости. Ибо для организма нашего жидкость нужна, чтобы выводить шлаки. К специалисту - стопудово! И массажную обувь можно попробовать. Мне помогает. На личном опыте и опыте тех, кому я это навязала как панцею - полюбите фирму Scholl! У них есть много всяких кремов, пластырей. Лично я перепробовала всякие разные (несмотря на то, что свои ноги очень уважаю и стараюсь носить только удобную обувь) фирмы и только эта марка действительно помагает. Ещё был один страшно вонючий на куче трав крем, только не помню, как называется. Вот это было чудо так чудо: один раз помажешь - хоть год ходи и не мажь ничем, пятки не сохнут и ноги не отекают. Тока у меня его уже давно нет, а купила я его много столетий назад. Потому название не помню. помню, что огромных размеров тюбик был, белый и надпись красными буквами. Купили мы его на какой-то рекламной продаже в одном из супермаркетов. В общем, это была удача.

Варикоз помолодел. Вены теперь дают сбой в работе при достижении половой зрелости, когда начинаются изменения в эндокринной системе. Именно потому варикоз появился у школьников и студентов. Радует одно: недуг можно предупредить, а если он уже развился, расправиться с ним без страха и жалости. Ведь порой, дабы спасти красоту ножек, достаточно лишь немного изменить образ жизни. Итак, чего не нужно делать при варикозе. В первую очередь медлить с визитом к врачу. Обращаться за помощью следует как можно раньше — не когда уже болит, а когда еще некрасиво (только появилась красновато-синеватая паутинка из сосудов). И поверьте, медики при виде ваших больных ног не будут хвататься за нож. В самом крайнем случае вам сделают склеротерапию. Больную вену как бы закупорят — и ток крови по ней прекратится. Операция, конечно, дает моментальный косметический эффект, но после удаления поверхностных вен на глубокие ложится двойная нагрузка, и они тоже начинают болеть. Образуется новый варикоз. И тогда уж пациенту помочь становится еще сложнее. Так что лучше прибегнуть к старому верному способу — гирудотерапии. Специалист поставит вам пару пиявочек на ногу — и ей сразу полегчает.

При гирудотерапии на начальной стадии болезни вена втягивается полностью, — объясняет гирудолог Ирина Панкова. — Однако если недуг запущен, то уйдет она лишь на 30%. Немного, конечно, зато вена остается живая. Да и тромбы в ее полости благодаря содержащимся в слюне пиявки ферментам растворяются, и в итоге варикозное расширение можно вылечить полностью. Ставить пиявки самому гирудологи не только не советуют, но даже категорически запрещают. Ведь кровопийцу можно приложить не к тому месту, и она вызовет абсолютно противоположный эффект. К примеру, оторвется тромб. И тогда пиши пропало. Склонным к недугу нельзя подолгу жариться на солнышке. Людям с начальными стадиями варикозной болезни разрешается загорать до 11 и после 17 часов, когда в солнечном свете отсутствуют жесткие ультрафиолетовые лучи. При тяжелых формах варикоза и вовсе лучше находиться в тени. Вообще пациентам с варикозной болезнью желательно не ездить в жаркие страны. Перегрев, солнечные лучи, обезвоживание организма могут ухудшить венозный отток и спровоцировать воспаление варикозных вен с образованием в них тромбов. Нельзя людям с варикозом и есть что попало, да еще в больших количествах. Избыточный вес ведет к перегрузке вен и быстрому прогрессированию варикозной болезни. В запрещенном списке — все жареное, соленое, острое.

Спасение в воде А вот то, что вам просто необходимо делать, если у вас есть склонность к варикозу. Во-первых, во время работы организовывайте небольшие перерывы и разминайте уставшие ноги. При длительной поездке на машине делайте остановки каждые два часа, походите, поприседайте. Носите лечебные компрессионные колготки, гольфы или чулки: они регулируют распределение давления, уменьшают болезненные ощущения и сдерживают развитие варикоза. Дома обязательно давайте ногам отдохнуть, закинув их повыше. Регулярно ходите в туалет — запоры приводят к постоянному увеличению давления в венах. Откажитесь от “шпилек” и возьмите за правило ездить на велосипеде и плавать. Последнее особенно полезно, поскольку действие земного притяжения на больные вены практически исчезает — они как бы находятся в невесомости. В ежедневном рационе должно присутствовать большое количество сырых овощей и фруктов, содержащих клетчатку, из которой в организме синтезируются фиброзные волокна, необходимые для укрепления венозной стенки. И тогда у варикоза просто не будет шанса испортить ваши ножки.

Антиварикозная гимнастика

Лежа на спине, поднимите ноги под углом 90 градусов (можно упереться в стенку), расслабьтесь и сделайте 10—15 медленных, глубоких вдохов и выдохов. Не опуская ног, сделайте 5—6 энергичных (напрягая икроножные мышцы) сгибаний и разгибаний в голеностопном суставе и 5—6 вращательных движений стоп внутрь и наружу. Встаньте носками стоп на толстую книжку (пятки опираются на пол), после чего 10—15 раз постарайтесь медленно подняться на носки, отрывая пятки от пола. Сидя у телевизора или занимаясь домашней работой, катайте стопой мячик для большого тенниса или гольфа.

Юлия Александровна
03.06.2009, 23:17
Всю жизнь свою рабочую практически провела в ресторанном бизнесе в России Практически все работодатели в этих заведениях заставляют носить красивую модельную обувь на каблуке и так всю ночь или весь день. Видела я ступни разные после такой работы через несколько лет. Согласна по по поводу наследственности но каблук и правда убивает стопу и вены на ногах. Каблук нужно носить дозированно потому что из-за обуви на каблуках постоянно возникают то натоптыши, то мозоли. У меня такая история каждый год после каждой смены обуви пока обувь заново не сядет на ногу. А вообще еще проблемка такая возникает от лищнего веса ноги отекают и получается что обувь мала Вот у меня такая же история набрала после второй беременности. Если обувь на кждый день я купила мокасины или черевечки какие нибудь на размер больше и чтобы не слетали они при моей беготне в обувных продаются специальные вкладыши в обувь кожаные и нога сейчас как в раю.

Natalia Muesli
04.06.2009, 11:44
Девочки, мне когда-то знакомый ортопед объяснил какие проблемы вследствие чего бывает. Мозоли-натоптыши, очень часто сопутствуют любительницам высоких каблуков и тем, у кого лишний вес. Очень распространенная проблема это подогнутые пальчики когда женщины носят обувь размерами меньше, чем свой настоящий, отсюда и пальчики и деформация стопы, от деформации начинает расти косточка и прочие неприятности. Слишком узкая обувь. Я делаю так, не ношу сейчас каждый день шпильки, а раньше не вылазила, но на выход-только высокий каблук, тогда и спинка прямее и ходить на каблучках приятнее отдохнувшими ножками.

Fashion Bunny
04.06.2009, 15:17
У меня тоже такое часто случается, надо коррегировать у Fußpflegerinen. Если нога на коблуках вперёд съезжает и туфель давит на пальцы. В дрогериях продаются всяческие накладки. А все эти туфли - только для 10 мин. на красной дорожке постоят, а потом дальше все босиком бегают или с собой баллеринки приносят. Я тоже так же делаю, если на долгие парти иду. Я пользуюсь для ног летом кремами и гелями для вен например Венорутон или крем для ног на основе каштанов. Ноги не отекают, не стираются в обуви. "Весь" Код´Азюр оббегала, мои спутницы ноги стёрли, пару дополнительных пантолеток прикупили, пока я им тоже помазать на дала. Пока из опыта для меня был Венорутон лучший. Против трещин на пятках трудно бороться только кремами, часто нужен педикюр. Но Венорутон всё равно хорош, я пользуюсь уже 8 лет. Есть гелевые подушечки против давления - они клеятся на обувь. Есть пластер Шолл против сухих мозолей - Хюнерауген называются, наклеиваются на кожу, на мозоль Scholl Professional Hühneraugen Gel Pflaster transparent

Sofortige Schmerzlinderung. Unsichtbare, schützende Polsterung. Die transparenten Scholl Hühneraugen Gel-Pflaster mit der innovativen Hydra-Gel™ Technologie wurden speziell entwickelt, um bei Hühneraugen eine schützende Polsterung und sofortige ganztägige Schmerzlinderung zu erzielen. Jedes Pflaster enthält Hydra-Gel™, das Feuchtigkeit an das Hühnerauge abgibt und es so erweicht, dass es auf natürliche Art entfernt werden kann.

http://www.shop-apotheke.com/pix/product/200x200/5972498.jpg

Olga Liechtenstein
25.06.2009, 13:15
У меня ноги уже на ноги не похожи, часто перед выходом из дома сразу заклеиваю пятки и по два пальца на каждой ноги пластырем. Для пяточек могу посоветовать специальные наклейки-подушечки. Наклеиваете их на обувь в районе пяточки они как мини-подушечки бархатистые - не трут даже мне и просто спасители!

Меры по самолечению:

• изменение питания: меньше мяса, больше овощей, не солить (лучше всего растительной солью), не применять острых специй. Избегать углеводов, вызывающих избыточный вес (например, сахар, шоколад, сладости, печенье). Питание очень важно.

• обязательно похудеть! Избыточный вес вызывает постояннное давление на колени и щиколотки. Со снижением массы значительно снижается уровень мочевой кислоты. Хороших результатов ревматики достигают с помощью лечебного голодания.

• не употребляйте алкоголь, так как он усиливает побочный (обычно вредный) эффект антиревматических лекарств.

• щадящая гимнастика: упражнения в воде, водные процеду*ры, плавание.

• холодная и горячая вода. При острых воспалениях — холодные компрессы, грелки со льдом, при хронических воспалениях суставов — теплые компрессы.

• умывание фруктовым уксусом (всегда в направлении к сердцу).

• компрессы из творога, компрессы из горчичной муки, отрубей, лечебной грязи, картофеля.

• одуванчик (чай, сок, салат), хрен (салат, сок, обертывания) и бузина черная (сок, чай).

• ванны с противовоспалительными эфирными маслами: эвкалипт, календула, зверобой продырявленный, тимьян, сандаловое дерево или с добавлением серы.

• мочегонные чаи: липовый цвет, крапива; противовоспалительные чаи: зверобой продырявленный, тимьян. Окопник лекарственный, одуванчик (холодный экстракт) имеют очищающее действие. Чаи, поддерживающие почки и обмен веществ (крапива или березовая кора).

Olga Capra
25.06.2009, 19:22
Эти подушечки и не дают туфлям натирать ноги, типа амортизатора, вообще в аптеках стоит поспрашивать работников на тему мозолей, их так много разных, есть даже такие, которые и на сухие мозоли воздействуют, я когда их стенд вижу, дара речи лишаюсь от разнообразия

Elena Swissbel
26.06.2009, 01:09
а я видела в Альди гелевые вставки в обувь для защиты ног от натирания - есть для пяток и для пальцев... только они мне показались толстоватыми - несколько миллиметров толщиной, и я побоялась, что если их приклею, обувь будет мне жать
кто-нить такие пробовал? мои страхи были напрасны?

Vera Riviera
01.07.2009, 14:25
Мозоли на ногах Подскажите как мне избавиться от мозолей на пятках. Подозреваю, что это могло произойти изза того что в последнее время я слишком увлеклась уходом за ногами пользуюсь специальными скрабами и кремами из Body Shop. Мозоли появились на обеих ногах, особенно болючие на мизинцах. После долгой ходьбы появляется ноющая боль и желание снять обувь и пойти босиком.

Elena Sanders
01.07.2009, 14:35
Почему появляются мозоли? Тесная неудобная обувь. У женщин еще и от высоких каблуков - в этом случае трение возникает из-за неравномерной нагрузки на стопу. Например, при плоскостопии по бокам ступни и между пальцами появляются неприятные болезненные «натоптыши» - клетки кожи становятся ороговевшими и наслаиваются друг на друга. Пластырями, мазями, ванночками с травами, которые помогают залечить потертости от тесной обуви, тут не отделаешься. Нужно идти на прием к врачу-ортопеду. Он выяснит точную причину деформации кожи и, если надо, пропишет специальные ортопедические вставки в обувь. Наследственная предрасположенность к болезни ороговения кожи - кератодермии. Встречается она не так уж и редко. Просто часто люди поначалу не придают серьезного значения, путают кератодермию с обычной мозолью. А спохватываются, только когда болезнь прогрессирует - раны появляются часто, без видимой причины и подолгу не заживают. Если при обычной мозоли натертое место краснеет и затем появляется пузырь с серозной жидкостью, то при кератодермии на больных местах (чаще всего на пятках и на фалангах пальцев) кожа сухая и сильно трескается. Существует множество разнообразных рецептов народной медицины, которые быстро и эффективно избавят вас от мозолей, ниже приведены некоторые из них. Рецепты на основе лука. Луковицу среднего размера, очищенную, разрезанную на две равные части, залить уксусом. Все это следует настоять в течении суток, в теплом месте, затем лук извлечь. Затем на протяжении дня, 2 раза прикладывать к местам мозолей, обвязывая травмированное место бинтом. Еще одним эффективным рецептом является применение шелухи лука, отмоченной в уксусе около 2 недель. Процедура проводится на ночь. На мозоль накладывают слой шелухи в 1-2 мм, затем накладывают повязку. Перед сном, на заранее распаренную ногу, пораженную мозолем, отертую полотенцем, накладывают инжир с его внутренней стороны. Марганцовка, растворенная в теплой воде со щепоткой соли. Поможет вам избавиться от мозолей, потертостей. Ноги следует держать в данном растворе на протяжении 15-20 минут. После окончания процедуры не вытирать. Эффективен чернослив, разваренный в молоке и очищенный от костей. Еще горячим его следует приложить к пораженному месту и держать так до полного остывания, затем вся процедура осуществляется заново, пока не устанете. И, о мозолях можно забыть. Живица хвойного дерева, приклеенная лейкопластырем к месту мозоля, за 2-3 дня избавит вас от него. Но мозоль необходимо заранее напарить. Каждый из описанных методов является достаточно эффективным, поэтому любой из них вернет вас к полноценной жизни и поможет забыть мучительную и ноющую боль мозоля.

- Распарьте мозоль в мыльно-содовом растворе, наложите на мозоль свежую смолу любого хвойного дерева, заклейте лейкопластырем. Через день повторите, затем аккуратно удалите мозоль.

- Распарьте мозоль и привяжите на ночь корку лимона с мякотью. Повторите два-три дня, затем мозоль можно срезать.

- Аккуратно наложите на мозоль кашицу из тертой сырой картофелины, забинтуйте. Повторяйте процедуру несколько дней подряд, потом мозоль можно удалять.

Решение проблемы:

Во время лечения мозолей желательно ограничить ходьбу, избегать давления на мозоли. Полезно одновременно с процедурами принимать витамины А и Е, поливитамины, жженую магнезию, фитин.

Косметологическое лечение мозолей, натопытшей

Эффективно и безболезненно удаляются мозоли при аппаратном педикюре и Spa-педикюре в косметическом салоне.

Что можно сделать дома:

- Горячие ванночки. 10 г соды и 20 г мыла на 1 л воды. Продолжительность: 15–20 минут. После ванны осторожно соскоблите верхний размягченный слой и нанесите салициловую, молочную кислоту или другие средства по назначению врача.

- Соленые холодные ванночки. 1 ст. л. соли на л. воды. Температура воды 38–39 °С. Опускаются в ванну обе ноги, если даже поражена только одна нога. Продолжительность процедуры – от 5 до 25 мин. После ванночки натоптыши необходимо счистить. Количество ванн зависит от состояния кожи стопы, т. е. надо сделать столько ванн, сколько требуется для полного выздоровления.

Народные средства от мозолей, натопытшей

- Компресс из хлеба от мозолей. Незастаревшую мозоль можно безболезненно удалить, прикладывая в течение 8 дней на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом.

- Компресс из алоэ. На застарелые глубокие мозоли накладывайте после ванны на ночь кусочек листа алоэ – внутренней стороной разрезанного вдоль листа.

- Компресс из овса. Отварите солому овса(1:10). Ежедневно горячие ванночки на 15 минут с последующим удалением рогового слоя.

- Компресс из картофеля. На мозоль нанесите кашицу из сырого картофеля. Сверху наложите компрессную бумагу или целлофан и зафиксируйте бинтом на ночь. Утром размягченный слой кожи осторожно соскоблите продезинфицированным ножом или пемзой, затем нанесите крем для ног.

- Компресс из лимона. Срежьте верхушку лимона с небольшим количеством мякоти, наложите ее на мозоль, туго прибинтуйте на ночь. Ноги перед этим нужно подержать в горячей воде.

- Компресс из лука. Свеженарезанные ломтики лука наложите на ночь на мозоли, ноги оберните полиэтиленовой пленкой и забинтуйте. Утром удалите размягченный слой кожи, ноги помойте теплой водой и припудрите тальком.

- Компресс из чеснока. Приложить к мозоли печеный чеснок, забинтовать и оставить на ночь. Живую кожу, окружающую мозоль, необходимо смазать очень жирным кремом.

- Протирание одуванчиком. Мозоли ежедневно смазывайте соком одуванчика, выжатым из цветков и стеблей, до полного их исчезновения.

Anastasia Pogorelski
01.07.2009, 14:44
Может помочь крем Nок фирмы Akileine, продается в аптеках он спецефически сделан для того чтобы предупреждать мозоли, перед тем как надеть обувь просто помазать ступни, пальцы, пятки кремом и все. действует хорошо, даже в самых неудобных, натирающих туфлях. А если мозоль уже есть, и кожа содралась и болит, то налепить пастырь фирмы Compeed, он действует как подушечка, и моментально обезболивает, надувается на мозоли, и можно спокойно ходить!

Oksana Herzog
14.08.2009, 18:33
С прошлого года я начала замечать, что у меня стали появляться венозные звездочки на ногах и на теле в общем. Почему они возникают и как от них избавиться и главное предотвратить. Сразу скажу, что пока у меня каких то сильных заболеваний выявлено не было и особенного "перевеса" нет. У меня как такого варикоза нет, на одной ноге вена немного под коленкой выступает. У меня такие тонкие - как паутинка. Часто ношу обувь на каблуке, кроме того мне и на плоской ходить тоже нельзя, еще хуже чем каблуки. Но красота, куда бы ее. Хотя конечно я все таки на спорт грешу так как в Питере наматывала километры на каблуках и ничего не было, а теперь раз в неделю ношу и на тебе. Какой крем или гомеопатию вы можете посоветовать? В интернете прочитала что нужно вены, сосуды и звездочки на ногах - это не локальная проблема, это проблема всей венозной системы. Это значит, что в таком же состоянии сосуды всего организма, просто на ногах они более очевидны. Поэтому надо к этому серьезно отнестись.

Ольга Москвичка
14.08.2009, 23:04
Мне пиявки очень помогли, когда ноги очень болели. Именно из-за вен. Жаль, что не полностью курс успела пройти. Ещё один свеже-найденный и уже опробованный рецепт - мускатный орех. Если молотый, то по трети чайной ложки три раза в день. Если орешком - я по пол орешка сгрызала. Вообще-то надо настойку сделать на водке, но водку три раза в день пить пока не очень хочется. А так погрызть орешек приятно, запах долго во рту остается. У меня пиявки в банке жили. Им просто воду надо менять, как рыбкам. Ими мой кот очень интересовался, а когда одна выбралась из банки, он ею играл и даже погрыз, я уже поздно это обнаружила, жалко было очень. Не страшные они, за ними очень интересно наблюдать. Могу выложить свои архивные записи про пиявок и гирудотерапию. Может кому-то из форумчан пригодится?

Пиявки экстрасенсы

В четко поставленных экспериментах было показано, что пиявки не просто присасываются куда попало, а очень точно сами садятся на биоактивные точки тела (точки акупунктуры), используемые при иглорефлексотерапии. Учеными открыто еще одно свойство пиявок. Оказывается, что спустя три часа после их постановки у человека возрастает собственное биополе. Известно, что всякая болезнь не только ухудшает самочувствие, но и ослабляет биополе. Организм становится более уязвим ко всякого рода неблагоприятным воздействиям. Следовательно, это свойство пиявок в качестве еще одного лечебного средства поможет успешно бороться со многими заболеваниями.

Гирудотерапия - лечение пиявками.

Медицинская пиявка - это удивительное создание, способное на многостороннее полезное влияние на здоровье человека. Научные исследования на данный момент подтверждают целебное воздействие гирудина (вещества слюны пиявки) на организм человека. Помимо гирудина, в слюне пиявки содержится более 100 биологически активных веществ, которые невозможно синтезировать, либо создать искусственным путем, среди них стоит упомянуть гиалуронидазу. Этот фермент разрушает «шубу» из полисахаридов, которой покрыта поверхность почти каждой клетки, облегчая тем самым доступ к клеткам различных лекарств и биологически активных веществ. Гиалуронидаза увеличивает проницаемость тканей, и в частности, стенок капилляров. Она как бы «распахивает ворота», через которые к клеткам поступают различные вводимые извне вещества. Не случайно гиалуронидаза есть в ядах пауков и змей. Она также обнаружена в семенной жидкости человека , сперматозоидам ведь надо преодолеть немало клеточных преград на своем пути. Другим интересным веществом, обнаруженным в слюне пиявок, является фермент коллагеназа. Она способна разрушать длинные нити белка коллагена, который обычно заполняет большие раны в процессе их заживления. Именно из коллагена состоят келлоидные рубцы, остающиеся на коже в результате серьезных ожогов или глубоких порезов. Коллагеназа разрушает коллаген и поэтому способствует рассасыванию келлоидных рубцов. Коллагеназу, полученную из других источников, нередко используют в современной косметологии. Неудивительно, что слюна пиявок может, в частности, способствовать рассасыванию спаек, блокирующих проходимость маточных труб у женщин. С помощью постановки пиявок убирается сеть мелких морщинок (.гусиных лапок.) вокруг глаз, отечности век (.мешков. под глазами ), сглаживаются морщины носо-губного треугольника. Благодаря своему противовоспалительному эффекту ( в основе которого лежит ингибирование кининов - медиаторов воспаления), бактерицидному действию( которое определяется бактерией-симбионтом Bacillus Hirudiensie, обитающей в кишечном канале пиявок), и обезболивающему эффекту (секрет пиявки снижает активность брадикинина, стимулирующего боль), гирудотерапия может применяться при лечении очень многих патологий, где есть боль, воспаление, действие патогенных бактерий. Исследования последних лет подтвердили и иммуностимулирующее действие гирудотерапии ( нормализация фагоцитоза). Оказывается, этим живым организмам под cилу стабилизировать биополе человека на более длительный, чем это удаётся экстрасенсам людям, срок.
Фибринолитические ферменты пиявок помогают рассасыванию уже возникших тромбов. Поэтому гирудотерапия не только предотвращает тромбогенез, но и борется с его последствиями. Фермент холестеринэстераза нормализует обмен жиров в организме человека, и это вещество тоже обнаружено в слюне пиявок. Этот список можно было бы продолжить, но названия прочих биологических соединений, которые уже обнаружены исследователями в слюне пиявок, мало что скажут неспециалисту. Однако каждое из них по-своему уникально. Поэтому, образно говоря, слюна пиявок напоминает аптечку, битком набитую самыми разными медикаментами. Уже с момента акта кровососания пиявками, оказывается лечебное действие на патологически измененные органы, затем подключается ряд механизмов нормализации микроциркуляции, в частности, механизма снятия сосудистого спазма, а также ускорения кровотока, что способствует быстрой доставке принимаемых травяных структур к органам-мишеням (к органам с патологическим очагом). Так же, снижается коагуляционный потенциал – все это ведет к улучшению питания тканей, следовательно, и к ликвидации патологического процесса. В совокупности с травами, гирудотерапия усиливает эффект лечения в 1,5 раза. Восточной медициной давно доказано существование на коже особых зон (точек), имеющих выраженную связь с внутренними органами. Возможность влияния с поверхности кожи на внутренние органы позволяет использовать в терапевтических целях различные виды рефлексотерапии – акупунктуру (во всех ее модификациях), в том числе и гирудорефлексотерапию. Здесь идет совокупность двух методов: иглорефлексотерапии и гирудотерапии. Т.е. , активизируется рефлексогенная точка, ответственная за тот, или иной орган в организме, посредством механического воздействия (укуса пиявки), плюс впрыскивание в системный кровоток слюны пиявки – комплекса 30 биологически активных ферментов, которые обладают целебными свойствами, такими как: противовоспалительными, антибактериальными, кровоочистительными, обезболивающими и многими другими; улучшают обмен веществ, нормализуют гормональный фон. Иначе говоря, медицинская пиявка представляет собой готовый шприц с тщательно подобранным комплексом лекарств.
Терапевтическое действие пиявки складывается из трех факторов. Во-первых, пиявка прокусывает в рефлексогенных точках, выбранных врачом – гирудотерапевтом, кожный покров, активизируя задействованный меридиан. Во-вторых, пиявка вбрасывает в кровоток слюну, содержащую гамму физиологически активных веществ, «плавное» действие которых приводит к нормализации патологического процесса. И, в-третьих, пиявка осуществляет чисто механическую разгрузку кровотока. Этим и обеспечивается свободное насасывание пиявкой крови, а так же продолжительное кровоистечение из ранки после отпадения пиявки.
Гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, прединфарктное состояние, инфаркт миокарда, атеросклероз – далеко не полный перечень патологий сердечно-сосудистой системы, где пиявки зарекомендовали себя эффективным терапевтическим средством. Их применяют как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами лечения, исключая антикоагулянты.
При атеросклерозе сосудов головного мозга, инсульте, тромбозе и эмболии сосудов головного мозга пиявки могут быть не только средством лечения, но и профилактики осложнений этих грозных заболеваний.
Эффективна гирудотерапия также при лечении воспалительных процессов в почках, печени, желчном пузыре.
Не менее широко применяются медицинские пиявки в гинекологии. Положительные результаты гирудотерапия демонстрирует при таких заболеваниях, как параметриты, пиоварии, пиосальпинксы, воспаление яичников, сальпингоофориты, маститы, эндометриозы, дегенеративные изменения яичников, миомы, бесплодие. Терапевтический эффект наступает достаточно быстро, резко уменьшаются боли, нормализуется температура, восстанавливается нормальная цикличность.
Страдающие геморроем знают, как трудно поддается лечению это заболевание, и как много неудобств оно приносит. Однако, воспользовавшись единожды медицинской пиявкой, ни один больной уже не отказывается от этого метода, настолько быстро и ярко проявляется лечебный эффект.
Не смотря на обширный современный арсенал лекарственных средств, имеющихся в распоряжении офтальмологов, некоторые из них, зная эффективность гирудотерапии, прибегают к помощи лечения медицинскими пиявками. Показаниями к постановке пиявок являются воспалительные процессы сосудистого тракта, глаукома, иридоциклит, травмы глаз (особенно при контузиях), повышение внутриглазного давления.
С глубокой древности пиявок применяют при лечении заболеваний нервной системы. В настоящее время спектр этих патологий расширен. К невритам, невралгии седалищного нерва, сотрясению мозга, периферическому параличу лицевого нерва присоединились церебросклероз, корешковый синдром, остеохондроз, миопатия, стоматоневралгии.
Воспалительные процессы в суставах, артрозы наиболее эффективно лечатся при сочетании методов гирудотерапии, мануальной терапии и фитотерапии.
Как профилактическое средство послеоперационных гнойных осложнений, пиявок применяют и в хирургии. Следует отметить, что гирудотерапия ускоряет заживление послеоперационных швов, способствует рассасыванию коллоидных рубцов.
В оториноларингологию гирудотерапия пришла сравнительно недавно. И нашла свое место при лечении острого неврита слуховых нервов, острого наружного отита, заболеваний околоносовых пазух.
Эффективно используются пиявки и при лечении кожных заболеваний: различные виды дерматозов, токсикодермия, экзема, красная и тумидная волчанка, склеродермия, слоновость, а в некоторых случаях и псориаз.
При фурункулезе и карбункулезе гирудотерапия – самый эффективный и безболезненный метод лечения. Явления красноты, отека и болей исчезают уже на следующий день после приставления пиявок. Воспалительный процесс затухает, и, наряду с рассасыванием инфильтрата, улучшается отток гноя.
Свое применение гирудотерапия нашла и при лечении заболеваний дыхательной системы, таких как тромбоэмболия мелких ветвей артерий, ожирение у легочных больных, хроническое легочное сердце, тяжелые формы бронхиальной астмы и сложно протекающие пневмонии с явлениями дыхательной недостаточности.
Совсем недавно пиявок стали использовать и в стоматологии, однако, эффективность при лечении глоссалгии, парадонтоза различной тяжести, катарального гингивита, невралгии тройничного нерва, хронического афтозного рецидивирующего стоматита, красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, постпломбировочных болях и других заболеваниях делают этот метод все более популярным. Кажется неожиданным применением медицинских пиявок, не позволяющих крови свертываться в течение определенного времени, для остановки кровотечений. При осложнениях в климактерическом периоде, нарушения менструального цикла, носовых и горловых кровотечениях постановка 2-3 пиявок на копчик быстро улучшает самочувствие больных, нормализует циклы. Сегодня врачи находят все новое и новое в применении живой медицинской пиявки. Во Франции, США, Англии ведутся научные исследования секрета слюнных желез пиявки и оптимально расширяются сферы воздействия на организм человека при различных заболеваниях. Кстати сказать, биологи называют выделяемые железами жидкости секретами. Играя в слова, можно сказать, что секрет слюнных желез медицинской пиявки - это настоящий секрет природы, многие тайны которого уже близки к разгадке. Гирудотерапия благотворно воздействует на обмен веществ в организме, особенно, если есть нарушения углеводного и жирового обмена. Поэтому и включают гирудотерапию в программы лечения целлюлита, ожирения. Противопоказаний к гирудотерапии не так много: индивидуальная непереносимость, гемофилия, выраженная гипотония, беременность. Надо знать, что пиявка – это благо безмерное и целебное, когда она употребляется с благоразумием и знанием дела. Пиявок многие покупают в аптеках. А вот откуда привозят их, где и как выращивают, мало кто знает! Тот, кто думает, что и сегодня медицинские пиявки вылавливают в украинских речках или других водоемах и везут прямехонько в аптеку - глубоко заблуждаются. Лечебную пиявку в Украине выращивают на специальных биофабриках. Медицинская пивка пропала у нас еще во времена бесконтрольной химизации сельского хозяйства, она занесена в международную «Красную книгу». А в природе встречается так называемая конская пиявка, но она не лечебная. В аптеках часто продают дикую пиявку (часто контрабандную, закупая ее из-за дешивизны) из Азии и Подмосковья. Она, между прочим, может быть источником опасности. Необходимо использовать для лечения ТОЛЬКО медицинскую пиявку, выращенную в определенных условиях на биофабрике и требовать сертификат качества на те пиявки, которые вы будете использовать для лечения!

Ольга Москвичка
14.08.2009, 23:45
Что же пиявки могут вылечить?

Перечислим круг заболеваний, где успешно применяется гирудотерапия. Это заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, стенокардия, сердечная недостаточность); заболевания легких (бронхит, бронхиальная астма), желудка (язва, гастрит), печени (гепатит, цирроз); хирургические болезни (фурункулез, абсцессы, варикозная болезнь, тромбофлебит, трофические язвы и раны, острый мастит, последствия травм). Применение гирудотерапии оказалось эффективным и при лечении гинекологических заболеваний, в урологии, офтальмологии (глаукома), при воспалении придаточных пазух носа, уха. Медицинская пиявка зарекомендовала себя как эффективнейшее средство при лечении гипертонии и, особенно, снятии гипертонических кризов и их грозных осложнений (инфаркта миокарда, инсульта). Оказывая более мягкое, по сравнению с медикаментами, нормализующее действие, сеанс гирудотерапии снижает артериальное давление на 20-30 мм рт.ст. Снижается вязкость крови, улучшаются показатели кровотока. Так, стремление эритроцитов к слипанию (агрегации) и закупорка такими пробками мелких сосудов снижаются почти в полтора раза. Эти позитивные изменения в кровотоке сохраняются около двух недель после сеанса. Нередко уже во время сеанса смягчаются такие симптомы, как сильное головокружение, головные боли, боли в области сердца, онемение пальцев рук, ног, так знакомые гипертоникам.

У мужчин в половой сфере отмечено успешное лечение такой устойчивой к лекарственной терапии хронической патологии как застойные простатиты. Кроме всего прочего слюна пиявки обладает бактерицидным и бактериостатическим воздействием. Вещества, содержащиеся в пиявочной слюне, активируют местный иммунитет тканей. В результате повышается активность специальных клеток-«киллеров», обезвреживающих микробы и убирающих фрагменты разрушенных тканей, инородные тела. По этой причине гирудотерапия успешно применяется при гнойных воспалениях. При фурункулах, карбункулах и других локальных гнойных абсцессах краснота, отек, боли исчезают на следующий день после постановки пиявок. Воспалительный процесс затухает, рассасывается инфильтрат, улучшается отток гноя. Фурункулы и карбункулы вообще трудно поддаются лечению: сниженный иммунитет современного пациента способствует распространению воспалительного процесса и приводит к тяжелым осложнениям, иной раз угрожающим жизни больного. Тромбоз угловой вены лица, тромбоз синусов головного мозга, менингит, абсцесс мозга, сепсис - вот неполный перечень опасных, не таких уж редких осложнений от фурункулов и карбункулов в области лица. Антибиотики в таких случаях часто бессильны; инфильтрат быстро распространяется, вызывая отек глаз, затрудняя дыхание. В этих случаях две-три пиявки (порой хватало и одной) давали ощутимый эффект в течение суток, после чего обычные физиотерапевтические методы позволяли полностью восстановить здоровье.

Отсасывает или впрыскивает?

Хотя пиявки применялись с давних времен, только в конце XIX столетия были предприняты первые попытки изучения механизма лечебного действия пиявок, причем изучение пиявок проводилось нашими учеными. В1884 г профессор К.Дьяков открыл вещество, содержащееся в слюне пиявки, обладающее ценнейшими лечебными свойствами и названное впоследствии гирудином. (К слову сказать, синтезировать гирудин в лабораторных условиях не удается даже при сегодняшнем уровне технического оснащения медицины.) Это было воистину революционное открытие, потому что до этого считалось, что пиявка просто отсасывает «плохую кровь». Действительно, пиявка высасывает от 3 до 5 кубических сантиметров крови. Эффект кровопускания, например, при высоком кровяном давлении - вещь известная и полезная. Но главное - это состав слюны пиявки, которая усваивается тканями организма. Важнейший фермент пиявочного секрета – гиалуронидаза - вектор, с помощью которого все другие биологически активные вещества, входящие в состав секрета, усваиваются организмом, проникая в ткани на глубину до десяти сантиметров. Медицинская пиявка впрыскивает в организм за один сеанс свыше ста биоактивных препаратов! Они оказывают противовоспалительное действие, активизируют местное капиллярное кровообращение, улучшают снабжение тканей кислородом и питательными веществами, предотвращают тромбообразование и растворяют свежие тромбы. Это выражается в быстром исчезновении сердечных болей, ликвидации отеков, восстановлении нарушенного кровообращения головного мозга и других органов. Таким образом, лечебный эффект достигается не за счет отсасывания, а, напротив, за счет впрыскивания.

Просто для справки: Периодом расцвета этого метода лечения можно считать XVIII-XIX века. Тогда пиявки в экспорте России занимали место наравне с зерном, являясь важной статьей дохода государственной казны. А модницы, готовясь к балу, приставляли пиявки за уши для появления нежного румянца на щеках и для придания глазам особого блеска, при этом и танцы до утра были не столь утомительны. В начале прошлого века пиявка заняла «красный уголок аптеки». Наиболее популярен этот метод был во Франции: из записей Наполеона известно, что только из Венгрии в течение года было импортировано шесть миллионов пиявок для лечения солдат его армии. Мастерски владели методами приставления пиявок наши русские цирюльники, спасая наутро хорошо погулявшего накануне купца: всего лишь пара пиявок за уши. Н. И. Пирогов при обобщении наблюдений военно-полевой практики в период Крымской войны и Кавказской экспедиции отмечал: «Я ставил от 100 до 200 пиявок. Даже в простых переломах, где только отмечалась незначительная опухоль, тотчас же ставились пиявки». Из последних сил желая помочь умирающему другу, военный врач В. И. Даль поставит смертельно раненному Пушкину на живот 25 пиявок. Жар и вздутость живота уменьшатся, пульс станет ровнее. «Это была минута надежды», - напишет потом Даль.

Источник (http://www.medkvadro.ru/Articl26.htm)

Ольга Москвичка
15.08.2009, 00:02
Cуществует зависимость, чем зашлакованней организм, тем продолжительнее заживают укусы от пиявок. Все индивидуально. Сворачиваемость крови может варьироваться от Вашего настроения, места приставки, количества пиявок и их размера даже от лунного календаря и т.д. Пройдите побольше сеансов, тогда можно говорить об особенностях кровеизвлечения. Малое кровотечение может быть:

1. Слишком густая кровь.
2. Ваше заболевание имеет хроническую форму.
3. Все в порядке с гемоглобином и хорошая свертываемость крови.

Лечение пиявками – это способ природной терапии, поэтому сочетание с химически синтезированными препаратами вызывает стойкую аллергию. При первой же встрече специалист должен рассказать вам о противопоказаниях метода. Главные из них — заболевания крови: секрет пиявок замедляет свертываемость крови и при гемофилии (заболевание, при котором кровотечение из ранки очень тяжело остановить) такое лечение может стоить человеку жизни. По этой же причине, пиявки не допустимы во время критических дней у женщин — в это время у них повышается кровоточивость. Также противопоказаниями являются: пониженное давление, возраст до 14 лет, железодефицитная анемия, онкологические заболевания и беременность. Вы можете и не знать о них и пострадать за свою «темноту».

Особенности поведения пиявок. Хотелось бы познакомить с некоторыми любопытными особенностями поведения медицинских пиявок. Их повадки значительно сложнее набора инстинктов и рефлексов, которыми обладали предки этих созданий. Здесь имеется ряд признаков, по которым можно судить о том, что в своей жизнедеятельности пиявки не просто следуют слепому инстинкту. Как и любые прирожденные охотники, пиявки безусловно обладают продвинутым "мозгом", но потенциал этого органа пока, к сожалению, изучен недостаточно. Только немецкий философ Ф. Ницше осмелился вставить в диалог Заратустры с ловцом пиявок хвастливое заявление последнего о том, что он "прекрасно и досконально" знает психический мир поразительного червя. Иногда в шутку замечают, что кровососущие челюстные пиявки "любят" людей. А вот этологи, специалисты по поведению животных, всерьез думают о том, способны ли черви испытывать чувства, подобные, скажем, человеческой любви. Это кажется невозможным уже потому, что черви, как мы привыкли думать, слишком примитивны для отношений такого рода. Во-вторых, медицинские пиявки, как и прочие, являются гермафродитами, иначе говоря, двуполыми существами. Каждая особь обладает одинаково хорошо развитыми половыми органами - как мужскими, так и женскими, т. е., на первый взгляд, самодостаточна. Однако такое мнение представляется ошибочным. Конечно, на высокие чувства черви не способны. Зато отдельные акты в поведении медицинской пиявки и ее сородичей позволяют предположить, что эти создания не лишены своеобразного внутреннего мира, который пока малопонятен человеку. Черви, оказывается, могут любить друг друга и свое потомство. Начать с того, что эти гермафродиты не приспособлены к самооплодотворению. Для размножения пиявок всегда требуются две половозрелые особи. Не менее поразительно и другое. Для медицинской пиявки не характерен наружно-внутренний способ оплодотворения. Попадание спермы в женский половой тракт происходит только в результате копуляции. Каждая пиявка обладает развитым копулятивным органом, функционально схожим с аналогичным органом у человека. Кажется невероятным и то, что черви практикуют разные позиции, в которых осуществляется совокупление. Существуют 2 основные позиции, имеющие биологический смысл. Первая позиция: передние концы тел копулирующих пиявок направлены в одну сторону. Вторая основная позиция: концы тел противонаправлены, т. е. смотрят в разные стороны. Еще в 40-х гг. прошлого века М. Синевой, исследовавшей размножение пиявок, было доказано, что в первой позиции один гермафродит выполняет роль самки, а вторая особь действует как самец. Во втором случае оба гермафродита ведут себя сразу и как самец, и как самка, взаимно оплодотворяя друг друга. Итак, черви образуют самые настоящие сексуальные пары. Позиции совокупления пиявок Что касается заботы о потомстве, то она начинается с тщательного подбора и обустройства места для откладки кокона, из которого выведутся маленькие пиявки. Некоторые виды гирудиней прикрепляют новорожденных детенышей или коконы с оплодотворенными яйцами к нижней части своего тела, с брюшной стороны. Черви не избавятся от своей ноши до тех пор, пока не придет положенный срок, т. е. пока молодь не станет достаточно взрослой, чтобы жить самостоятельно.

Жаров Д.Г "Секреты гирудотерапии"

Ольга Москвичка
15.08.2009, 00:06
У «закоренелых» остеохондрозников в шейной области, ягодичных мышцах, мышцах голени и бедра, как правило, образуются «триггерные точки» (курковые зоны) – участки стойкого локального мышечного спазма с нарушением кровообращения и дистрофическим перерождением мышечной ткани. Эти точки болезненны при надавливании, причём боль «отстреливает» в другие зоны. Такие триггеры через нервно-рефлекторные связи постоянно «подпитывают» боль от основного заболевания. Их лечение – это большая проблема для невропатологов. По отдельным наблюдениям последних лет такие триггерные точки могут успешно ликвидироваться с помощью гирудотерапии.

Интересные факты. Филон Александрийский считал пиявку наиболее духовным из всех существ. По его мнению, пиявка являла собой образ силы бессознательного, он соотносил ее со спинным мозгом и называл «колесом жизни». Петр I очень любил блюдо из пиявок. Такое блюдо в XII,XIII и XIX веках было самым изысканным лакомством царского, дворянского и боярского стола: гусь, зажаренный вместе с присосавшимися к нему пиявками. Полезные вещества, которые содержатся в пиявках, используют сегодня не только врачи - гирудотерапевты. Пиявки уже стали основой для пищевых добавок, которые тоже обладают рядом полезных свойств. Они рекомендованы в первую очередь для поддержания иммунитета и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В древнеиндийском трактате «Аюрведа» сказано, что для здорового потомства супруги, перед зачатием, должны пройти курс гирудотерапии. В этом случае дети будут совершенно здоровы, им не передадутся даже наследственные заболевания. В пору своего наибольшего расцвета в начале XIX века применение пиявок стимулировало развитие промысла этих червей, который особенно сильным оказался в России. Ежегодный улов полезных кровососов составлял у нас около 100 миллионов штук, а 70% шли на экспорт, который служил солидной статьей дохода: стране удавалось на этом зарабатывать более 6 миллионов серебром. Пиявок отправляли прежде всего в Западную Европу по немалой для того времени цене — 10 копеек за штуку. Отловом пиявок занимались специально созданные пиявочные хозяйства. По водоемам, где они водились, бродили ловцы, дожидаясь, пока кровососы не припадут к ногам. Сегодня эти животные встречаются крайне редко. Их уже давно занесли в Красную книгу. По мере загрязнения окружающей среды они практически исчезли из природы и сегодня выращиваются только в искусственных условиях.

Живое лекарство.

Известными способам применения пиявок в лечебных целях, ставшим впоследствии самостоятельным направле нием медицины и получившим название «бделлотерапия», или «трудотерапия» ( первое — от греческого слова «бделла» — «пиявка», второе — от латинского «гирудо» ), около 3 тыс. лет. Хотя на самом деле использовать целебную силу кольчатых червей начали еще раньше. Наиболее древним из достоверных тому подтверждений считается изображение, найденное в Египте в гробнице фараонов 18-й династии (1567 — 1308 годы до н. э.), на котором изображен лекарь, ставящий на темя правителю пиявку. Среди врачевателей нашей эры назначение пациенту пиявок входило в перечень обязательных процедур при многих заболеваниях. Так, Плиний в своей «Энциклопедии естественных наук» ( I век ) говорил об их пользе «при ломоте и всякой лихорадке», а не менее известный арабский ученый Авиценна в фундаментальном труде, написанном в стихах, «Каноне врачебной науки» рекомендовал гирудотерапию для лечения туберкулеза, при сотрясениях мозга, истериях и эпилепсии. Начиная с эпохи Возрождения пиявки стали первейшим средством врачебной помощи. Однако, как это ни парадоксально, при всей широте и повсеместности использования системы лечения не существовало. Куда и сколько их ставить, определялось исключительно эмпирическим путем. И только благодаря научной систематизации многовекового опыта видными клиницистами ГА. Захарьиным, Н. И. Пироговым, М. Я. Мудровым, И. Е. Дядьковским в России появились первые врачебные методики. Следующим этапом в развитии гирудотерапии стало открытие профессора К. И. Дьяконова, который обнаружил, что кровь, находившаяся в желудке пиявки около двух месяцев, не свернулась. Это явление позволило ему сделать предположение, что «в кишечном канале пиявки существует какой - то растворяющий деятель». Через 16 лет, в 1884 году, его вывод подтвердил профессор Королевского колледжа в Бирмингеме Джон Хайкрафт. Он сумел обнаружить этого самого «деятеля». Им оказалось особое вещество, содержащееся в слюнных железах медицинской пиявки, получившее название «гирудин».

После этого стало понятно, что действие пиявок на организм не сводится к одному кровопусканию, а гораздо важнее результат, который дает гирудин. Пиявок тут же объявили панацеей от всех болезней и начали назначать всем поголовно. В журнале «Друг здравия» за 1840 год врач Гласе описывал лечение больных, которым назначали до 80 пиявок на один сеанс. Но, как и следовало ожидать, такие перекосы привели к тому, что у значительной части пациентов обильные кровопотери только отягощали состояние. И как результат — у метода появилось много противников. В итоге к середине XX века медицинские пиявки были почти полностью вытеснены из врачебной практики. О них вспомнили только через 50 лет. Этому в немалой степени способствовали интересные исследования механизмов действия пиявочного секрета, проводимые профессором МГУ И. П. Басковой. Она одной из первых в мире научилась выделять сам секрет и совместно с коллегами описала ранее неизвестные его свойства. Несмотря на кажущуюся примитивность, медицинская пиявка в отличие от других кровососов независимо от степени голода очень щепетильна к выбору места, к которому будет присасываться. Ее может привлечь кожа, не имеющая посторонних запахов, на которой она выбирает самый теплый участок, наиболее богатый кровью, и обнаруживает биологически активные точки, через которые воздействует на кровеносные сосуды, энергетические меридианы, а через них — на внутренние органы и системы человека.

По мере насыщения пиявка заметно увеличивается в размерах, потому что выпивает она в 3 — 5 раз больше своего веса ( а он обычно составляет 1 — 3 г ) и одновременно вбрасывает в кровоток целительную слюну — уникальный сбалансированный комплекс биологически активных веществ, за что пиявку на зывают «фармацевтической мини - фабрикой». В результате происходит разгрузка кровяного русла, кровь частично обновляется, и повышаются защитные силы организма человека. «Продукция» слюны пиявки быстро проникает в ткани, чему способствуют содержащиеся в секрете пиявки ферменты, и активизирующие транспортные свойства крови. Уже спустя 20 минут после снятия пиявки компоненты ее секрета исчезают из луночки, где она стояла, — они разносятся током крови по всему организму. Интересно, что и место укуса пиявка обрабатывает веществами, препятствующи ми свертыванию крови, благо даря чему оно становится как бы продолжением кровеносного сосуда, и даже после того, как червь отпадает от кожи, истечение из ранки происходит довольно долго. Самым изученным на сегод няшний день среди биологически активных соединений пиявочного секрета является гирудин, оказывающий противо - тромботическое действие. Он подавляет активность фермента тромбина, не давая образовываться кровяным сгусткам. Дестабилаза, как и гирудин, влияет на процессы свертывания крови, но реализует это иначе — разрывая изопептидные связи, скрепляющие боковые цепи фибрина. Действуя, таким образом, фермент как бы разделяет фибрин - полимер на фрагменты, растворимые в кровяной плазме. Облегчает доступ биологически активных веществ фермент гиалуронидаза, который увеличивает проницаемость тканей, и в частности стенок капилляров, и таким образом различные вводимые извне вещества по ступают к клеткам беспрепятственно. А такой фермент, как оргелаза, даже способствует образованию новых кровеносных сосудов. В результате отеки, и тромбы в стенках сосудов рассасываются, и восстанавливается нормальное движение жидкостей в пораженном органе. Еще одним интересным веществом, обнаруженным в слюне пиявок, является фермент коллагеназа. Она способна разрушать длинные нити белка коллагена, который образуется в процессе заживления раны и способствует рассасыванию келоидных рубцов. Полный список полезных ферментов и соединений пия вочного секрета на сегодня практически расшифрован, однако действие большинства из них только предстоит изучить. Ценность представляет секрет слюнных желез.

Мнение специалиста Доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры физиологии человека и животных МГУ им. М. В. Ломоносова, Президент Ассоциации гирудологов России и СНГ Изольда Парфирьевна Баскова: Главной целью исследований гирудологов является изучение механизмов действия медицинской пиявки. Такая работа ведется не только у нас, но и в некоторых зарубежных лабораториях, и здесь изначально важным является получение лишенного каких - либо примесей секрета слюнных желез пиявки, биологически активные соединения которого, впрыскиваемые при прокусывании кожи, обеспечивают лечебное действие. Разработанный нами способ является уникальным, хотя и весьма трудоемким. Раньше получать секрет в больших количествах было невозможно. Во - первых, потому, что от одного животного можно получить не более 15x10" 3 мл секрета, во - вторых, при хранении он теряет свою активность. Выход из положения был найден путем создания лекарственного препарата из медицинской пиявки, в котором пиявочный секрет адсорбирован на частицах ткани животного. Его можно хранить на холоде в течение не скольких лет. Такой препарат, помещенный в желатиновые капсулы, получил название «Пиявит». С 1994 года он раз решен к клиническому использованию для лечения тромбофлебитов поверхностных вен. В последние годы после проведения дополнительных клинических испытаний спектр его применения расширен. Несмотря на сведения о некоторых биологически активных соединениях секрета, его полный состав долго оставался неизвестным. Совместно со старшим научным сотрудником Института биоорганической химии РАН кандидатом биологических наук Л. Л. Заваловой и коллегами из Института биомедицинской химии РАН нам удалось получить первые данные о его сложном составе. Мы обнаружили присутствие в секрете порядка 150 белковых и не сколько сотен низкомолекулярных соединений. Эти результаты являются предметом нашей дальнейшей, чрезвычайно интересной исследовательской работы, которая могла бы идти быстрее, если бы ученым был известен геном пиявки.

Спасительные вибрации Воздействие комплекса биологически активных веществ, содержащихся в пиявочном секрете, важнейший, но лишь один из трех факторов гирудотерапии. Второй эффект — многогранное и ритмичное ее воздействие на кровеносную систему организма человека во время взятия пиявкой крови. По подсчетам датского физиолога лауреата Нобелевской премии Августа Крога, общая длина мельчайших кровеносных сосудов нашего тела составляет около 100 тысяч километров. Через них проходит 80% всей крови, циркулирующей по организму. Однако при гиподинамии и стрессах, столь свойственных современным людям, микроциркуляция ухудшается. Гирудотерапия здесь оказывается просто «спасательным кругом». Воздействуя на определенную точку, пиявка вызывает эффект расширения микрососудов в месте перфорации кожи, в то время, как в отдаленных участках сосуды сужаются, обеспечивая перекачивание "застоявшейся крови". Мягкими, пластичными движениями пиявка задает через мелкие сосуды нужный ритм кровообращения крупным сосудам. Третий фактор ее уникального воздействия — активизация нервно-гуморальных механизмов. Раздражение от укуса пиявки и ее мышечных сокращений, возникающее не только в коже, но и в рецепторах подкожной жировой клетчатки, мышцах, связках, а также в местах, где проходят нервные окончания и сосуды, производит сначала местную реакцию. Далее поток импульсов передается в сегменты спинного мозга, и затем они достигают центральной нервной системы, вызывая ответную реакцию. В ней задействованы сложные нервно-гормональные связи, которые направлены на умножение сил человека в борьбе с болезнью. Благодаря способности противодействовать свертыванию крови, рассасывать тромбы, уменьшать воспалительные явления и снижать уровень холестерина медицинские пиявки давно и успешно применялись при лечении гипертонии, атеросклероза, стенокардии, ишемической болезни сердца, постинфарктных и послеинсультных осложнений. Более того, современные представления о течении этих заболеваний послужили разработке более эффективных научных методов на основе гирудотерапии. Это, в частности, было сделано в НИИ клинической фармакологии РФ под руководством академика РАМН , профессора, заслуженного деятеля науки России В. Г. Кукеса.

Мнение специалистов Кандидат медицинских наук ,научный сотрудник НЦ экспертизы средств медицинского применения Института клинической фармакологии МЗРФ, врач - гирудотерапевт Татьяна Николаевна Сеселкина: сегодня многих врачей и пациентов очень волнует проблема инсультов, которые, во - первых, чрезвычайно распространены, во - вторых, приводят к тяжелым последствиям. У нас в России 60% людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, становятся инвалидами, а 20% из них — требуют постоянного постороннего ухода. Как известно, в развитии инсультов имеет место повышенная свертываемость крови. Назначение больному медицинских пиявок во многом помогает снизить остроту проблемы. Чтобы усилить эти эффекты, я решила соединить гирудо - и рефлексотерапию, также давно применяемую в лечении последствий инсультов. А именно: воздействовать пиявками на конкретные точки акупунктуры. Методика гирудо - рефлексотерапии отрабатывалась в лечении группы тяжелых больных, находящихся в остром периоде ишемического инсульта, на базе 23-й и 15-й городских клинических больниц. В моей практике были случаи, когда эффект такой терапии проявлялся сразу же. Например, когда я поставила пиявку человеку, перенесшему инсульт, на большой палец парализованной ноги, в ходе первой же процедуры он смог им пошевелить! Так же быстро мне удавалось с помощью пиявок улучшать со стояние больных с нарушениями речи, глотания и других осложнений, характерных для острого инсульта. Чтобы подтвердить эффект гирудорефлексотерапии, мы с коллегами провели клиническое исследование 300 больных с мозговым инсультом ( давностью не более трех суток ), разделив их на две группы. Одну из них, контрольную, лечили общепринятыми методами, другую, основную, пиявками. Сеансы гирудотерапии в основной группе прово дились 1 — 3 раза в неделю, каждому пациенту ставили по 5 — 8 пиявок. По данным допплерографии, компьютерной электроэнцефалографии и других обследований, улучшение состояния больных, лечившихся этим методом, более чем в 2 раза опережало результаты, полученные в контрольной группе. У них быстрее восстанавливались функции, прояснялось сознание, уменьшались или ослаблялись головные боли и головокружения, проходили слуховые, зрительные, двигательные и другие нарушения. Более того, мне удавалось существенно помочь больным и на 20-й день, и по прошествии двух месяцев, и даже спустя полгода после инсульта. Не было ни одного случая, когда бы этот метод не дал положительного результата.

Olga Capra
15.08.2009, 10:37
Очень хороший косметический эффект от звездочек дают кремы с экстрактом конского каштана, а еще тебе надо обратить внимание на физические нагрузки, у меня буквально лиловые своды стопы стали от бесконечного хождения на каблуках (платформе) стали в свое время, и я смогла все убрать именно таким кремом, мазала ноги два раза в день в течение полугода, и ситуация заметно улучшилась. Можно в аптеке спросить, они тебе обязательно что-нибудь найдут. Ты со спортом, конечно, резко так запрыгнула, он очень полезен, но важно меру во всем знать, ты, кстати, не беги, если тебе, не бежится, есть нордическая ходьба в конце концов, бег он самый нагрузочный и на сосуды в том числе, я на следующей неделе поеду кроссовки себе подбирать, раз уж начала, у меня конкретно колени болят после пробежки. От варикоза ещё Детралекс помогает, курсом два раза в год. Детралекс очень сильное лекарство, я его пила курсом, но мне этот препарат назначил врач и строго предупредил принимать 2 раза в день, всегда в одно и тоже время и обязательно с едой, но даже при соблюдении всех условий, проблем с желудком мне избежать не удалось.

Elena Melissa
15.08.2009, 12:24
Присоединяюсь к мнению - обязательно обратитесь к врачу. Правда, мне мой доктор еще таблетки выписывал для укрепления стенок сосудов. Не пускайте на самотек! Мой опыт в данном вопросе: Терапевт (домашний врач) в данном случае не помошник. Совместно с ним максимум можно и, наверное, нужно составить полный список возможных причин и специалистов, к которым обращаться. А там по списку проверять все. У меня щиколотки после родов стали болеть и я как раз на лишний вес и грешила. Конечно 20 кг лишних и не только щиколотки заболят. Половину я уже сбросила и все по-немногу перестает болеть, спина вообще больше не болит, но ноги беспокоят, особенно после сна. Подружки советуют крутить педали велотренажера, но я велотренажер отдала свой. Не нравится мне крутить педали дома.

Alexander Arussven
16.09.2009, 01:26
Смена климата действительно может помогать избавиться от многих болезней и недугов! Вот только не все могут позволить себе ставить такие эксперименты с переездами. Если смотреть на то, что называется подвижным образом жизни, то оказывается, что спорт тоже нужен в меру. Например, при болях в суставах ног совершенно недопустимо иметь ударную нагрузку на колени и тазобедренные суставы. Другими словами, вместо бега нужно научиться быстро ходить. Боли в коленях могут возникать у женщин, если они в молодости и юности подолгу пользовались обувью с высоким каблуком. В таком случае суставы и мышцы сформировались не правильно. Со временем от всего этого начинает уставать весь организм и болями даёт о себе знать. Иногда при болях в суставах ног нужно в первую очередь внимательно обследовать позвоночник. Остеохондроз, перегибистость позвоночника, последствия травм шеи могут вызывать защемление нервных каналов. А боль будет чувствоваться в ногах. Это тот случай, когда очаг заболевания в одном месте, а ощущение боли - в другом. В общем, не всегда неприятные ощущения в коленях - это есть заболевание самих коленей. Нужно в первую очередь найти первопричину. Удачи на пути оздоровления! Никаких велосипедов! Никаких походов в горы! Западные медики поголовно рекомендуют большие нагрузки. Это же абсурд. Такие методы помогают в первое время и во время самих тренировок, потому что разогревают суставы. Но потом состояние постепенно будет ухудшаться! При первой же возможности рекомендую хорошо исследовать позвоночник, в том числе и шейный отдел. Полагаю, что совершенно не обязательно проходить комплексное обследование. Достаточно попасть на приём в хорошему массажисту (костоправу, напропату, хиропратору). Толковый, опытный специалист такого профиля сможет очень многое понять на ощупь. А грамотные массажные процедуры никогда не навредят.

Gulsara Sonnenblick
19.10.2009, 22:51
RLS - Restless-Legs-Syndrom Синдром беспокойных ног Как проявляется? "Это чаще всего не боль, а зуд, жжение, потягивание, чувство внутреннего напряжения, ползание мурашек, покалывание в глубине голеней, бедер, стоп. Ощущения могут быть очень различными, разные люди описывают их по-разному, а иногда не находят слов для их описания." Вот я не нахожу слов для их описания. Невозможно объяснить чувство, чаще всего перед засыпанием в постели, или когда лежу спокойно на диване перед телевизором, или в дневной сон появляются очень неприятные, тягостные ощущения в ногах. До такой степени доводят эти ощущения, что нужно срочно встать и ходить , ходить некоторое время. Знает кто что о такой болячке, лечился ли чем, помогло ли. .. Конечно пойду к специалистам обязательно, просто хотелось узнать может не одна я такая. Поделитесь полезной информацией. Началось у меня это при второй беременности. Ну я как всегда похожу похожу и проходит. сейчас стало чаще, вчера долго не могла заснуть.

Anna Racin
19.10.2009, 22:58
У меня было похожее ощущение при берем. но я не знала что это так называется. проверьте вены, при беременности может начатся варрикоз - это нельзя запускать. для профилактики попробуйте поставить лежа ноги на стену под прямым углом и "поползать" ступнями по стене. после 5-10 минут должно стать гораздо легче. хотя я не врач, может у вас и другое что-то.

Gulsara Sonnenblick
19.10.2009, 23:04
Спасибо что так быстро ответили. Поднимать ноги вверх я это делала, мне это совсем не помогает. Когда появляется такое ощущение, у меня появляется нервозность. мне нужно срочно встать, и кругами ходить. я пыталась контрастный душ для ног, помогало только некоторое время. Говорят помогает магнезий Berocca например, но пить нужно не 1-2 дня а комплексом. Но я просто не понимаю моих ног, нагрузок то и так достаточно с двумя малыми то в доме, туда сюда и на руках и спортом занимаюсь (не каждый день правда, но все же движения). Я читала есть специальные препараты, естественно без назначения врача принимать не буду.

Alexander Arussven
20.10.2009, 00:43
Уважаемые дамы! Названная проблема с ногами - преимущественно женская проблема. Но вы все опять пытаетесь найти способ воздействия снаружи. Я же, как всегда, предлагаю взглянуть на проблему изнутри. Очень много проблем с кровеносным снабжением ног образуется у курящих. Довольно часто указанный синдром бывает у тех, кто имеет проблемы с почками, то есть с мочевыделительной системой. Само это заболевание присуще беременным, то есть напрямую связано с нагрузкой на ноги и позвоночник. Наследственность. Итак, налицо есть несколько факторов, при которых этот недуг проявляется намного чаще. Так что, прежде, чем покупать таблетки, хорошенько взвесьте все аргументы. На мой взгляд, лучше всего попробовать массаж, физиопроцедуры и умеренные нагрузки на ноги. И обязательно помните, что основным из залогов хорошего состояния организма является его нервная система. Вот так-то. Быстрейшего вам всем исцеления, здоровья на долгие годы и хорошего спокойного сна!

Maria Cubalibre
21.10.2009, 11:50
У меня тоже иногда такие непонятные ощущения бывают, правда, к счастью, скорее редко. А вот интересно, как занятия спортом с упором на ноги (велосипед, бег) сказываются на данной проблематике?

Vera Zurich
21.10.2009, 15:05
У меня немного иная проблема: когда натопчусь на одном месте, например, убираю квартиру, или стираю ркуами, тоже стою долго на одном месте, реже, когда много хожу - так вот нога, особенно левая, натягивается как струна. Боль идет как бы из ягодицы и до кончиков пальцев. Впечатление именно как от струны - внутри ее натянули и не отпускают. Я уже давно перестала принимать обезболивающее - анальгин вообще не помогает при этой боли. Радует одно - длится такая боль сравнительно недолго, часик-два, и, как правило, приступами. Иногда до утра не проходит, отголосками дает знать о себе, но это когда я уж совсем сильно натружусь. Вот что это? Седалищный нерв? или еще что-то мучаюсь таким уже лет пять, не меньше. Меня невропатолог вообще отправил анализы на малярию сдавать придурок.

Alexander Arussven
21.10.2009, 22:24
Чаще всего в таких случаях говорят о проблеме с седалищным нервом.. Однако есть и другие нервные каналы в ноге. В любом случае необходимо найти хорошего массажиста, который сможет грамотно поработать с пояснично-крестцовым отделом и ягодицами. Полагаю, что данный симптом говорит о том, есть проблемы именно с нервами. Чаще всего боль чувствуется в ноге, а сам недуг берёт начало либо в поясничном отделе позвоночника, либо из-за перенапряжения ягодичных мышц нерв защемляется, воспаляется. В общем - это упрощённое объяснение для лучшего понимания сути. Подобные проявления свойственны тем, кто подолгу находится сидя или стоя. Физиотерапевтические процедуры могут ускорить процесс купирования боли, а в союзе с массажем можно надолго избавиться от этого. Главное затем - не допускать подобное вновь! Гормональный препарат "Кортизон" никогда ничем помочь при насморке не сможет. О серьёзных заболеваниях говорить сложно. Но знать нужно одно: гормональные медикаменты нужно всегда принимать очень осторожно и очень непродолжительное время! По моим наблюдениям один год использования гормонов требует примерно пять лет очистки организма от его побочных воздействий! В лучшем случае гормональный препарат может помочь в самом начале применения, что и требуется горе-врачам, чтобы доказать его действенность. Но в лучшем случае такие медикаменты дают видимый эффект примерно 10 -15 дней, зато потом дальнейший приём таких препаратов надолго портит организм тем, что вызывает нарушение естественного внутреннего гормонального баланса. Длительный приём гормональных лекарств может привести к тому, что сам организм перестаёт вырабатывать свои собственные гормоны. Вот тут-то и наступает хроническая гормональная зависимость. Организм приобретает неизлечимое заболевание, которое чревато чрезмерной полнотой и так далее. Если медработник без разбора назначает вам гормональные медикаменты, то это означает, что перед вами садист или сумасшедший, который ничего не понимает в медицине! Вполне допускаю, что он таким способом работает на фармацевтическую индустрию. Кого-то нужно вместо обеда лекарствами накормить.

Юлия Александровна
21.10.2009, 22:50
Местные специалисты прописывающие сильнодействующие лекарства, не садисты, им просто фармацевтические фирмы процент отстегивают. Вот они травят всех подряд, перед тем как пойти к врачу нужно кучу инфы пересмотреть, и задавать вопросы ,только тогда дождешься какой то реакции. Любимое слова всех здесь врачей - это нормально. Вот сегодня были у другого педиатра. Cкромная женщина и главное c сердцем, она уже в третий раз спасает моего сына от антибиотиков. А наша постоянная, только покраснение в ушке и сразу курс антибиотиков назначает. Вот два разных врача в одной праксис, другая раcфуфыренная с дежурной улыбкой и дорогой одежде, а другая с сердцем и с улыбкой от души. Хорошо ,что интернет еще есть перероешь все темы про лечение и лекарственные препараты, и на прием к врачу идешь, только страшно становиться, врачи то сами по теме плавают.

Vladislava Severina
22.10.2009, 11:07
Arussven, вы мне симпатичны как виртуальный персонаж, но позвольте с вами не согласиться! Назовем вещи своими именами. Системная и местная гормональная терапия - не одно и то же. Никто не спорит, что при длительном системном применении гормонов (в виде таблеток, инъекций) в организме нарушается выработка собственных гормонов. При местном применении (при насморке, например, как вы писали) биодоступность очень низкая, потому о побочных эффектах можно практически забыть. Речь не идет о случаях, когда есть индивидуальная непереносимость и т.п. Так что насморк, а особенно аллергический, а также гайморит, гормонами можно и нужно лечить. К слову, кортизон - это уже не ново, есть другие его генерации, более современные.

Elena Wespi
11.01.2010, 18:21
Вам нужно обратиться флебологу, они делают тест на эластичность вен и если находят отклонения, лечение или хирургическое вмешательство оплачивает медицинская страховка (например операция "вправление" вен"). Меня вот тоже такая же проблемка мучает. Раньше ещё не так часто, а теперь каждый день, так же в спокойном состоянии, перед телевизором, просто без движения, а особенно перед сном. Вот была у домашнего доктора, очень было трудно объяснить, но он также мне Магнезиум выписал. Но он мне естественно не помогает. Очень буду признательна за советы, если вы уже что-либо узнали.

Natalia Bernd
17.03.2013, 20:55
Я как все профессиональные танцовщицы имею свои наработанные болячки, например варикозное расширение вен (более известное как варикоз). В данный момент варикоз уже явно выражен, делать операции которые дают эфект на недолгое время и стоит ощутимых денег, мне не хочется. Вопрос на засыпку, можно ли его реально вылечить, и избавиться от него? Я делаю профилактическую зарядку специальные упражнения, много плаваю, но результат чуть позже сводится к нулю, все равно проявляется, что сделать чтоб оттянуть хотя бы на год, полтора эти жути? Форумчане-варикозники которые сталкивались с подобной проблемой, ответьте, я уже прочитала архив понятно одно все лечат, может кто избавился уже насовсем, есть такие или нужно всю жизнь лечить? Сейчас все дело к лету идет, и варикоз проявляется больше чем в прошлом году! Ну понятно по логике мертвые вены если удаляют, то значит насовсем, но пиявки! да еще и не помогает все это я делаю, и колготки. Операцию сделать, стоит до фига а результат какой? Моя знакомая отвалила деньги и через полгода варикоз появился опять, но я действительно не знаю стоит ли делать операцию или нет! Мне никто не может 100% заявить да делай операцию, отваливай деньги и результат будет вечным! У меня сегодня как моторчик в одном месте, приготавливаю летнюю одежду, и как-будто трах по голове! Что с варикозом который за зиму вылез делать? Я как после зимней спячки очнулась, аж страшно, зимой как то не обращаешь внимания, специальные колготы носишь, зарядка и все такое, а потом на тебе! Весна и Лето, и Варикоз! Мне кажется этот бич не вытравляем.

Elena Melissa
17.03.2013, 22:24
Мама моя УЗИ вен делала. Подруге недавно вену удалили, так как она не функционировала больше. Еще знакомый удалял венки, но чисто из косметических побуждений. Подруга еще на пиявки ходила раньше, но видать не помогло. Чтобы избавиться от этой проблемы насовсем, необходимо только хирургическое вмешательство. Тоже по этому поводу обращалась к доктору, выписывал только таблетки, которые кровь разжижают, плаванье, колготки, небольшие нагрузки на ноги.

Ирина Эйрих
17.03.2013, 23:21
У меня у папы всегда проблемы с венами. И он уже всяческие методы перепробовал, но со временем все равно вены появляются. Он уже много операций делал но все возвращается. Сейчас он забросил это дело так как ничего не помогает. Все методы только на время, позже выразят все больше и больше вен. Сейчас у него все ноги синюшные. Я видимо в него пошла, у меня сейчас тоже стали появляться мелкие сетки вен. Хотя я всегда следила и старалась делать все что бы у меня не появлялись вены. Но видимо предрасположенность есть, и никуда от этого не уйти. Хотя я бы тоже была рада, какой то метод эффективный узнать. Вот и я бы хотела новых технологий и эффективных. Ладно мужчины то в брюках всю жизнь ходят, не так видно. А мы то все таки и юбочки и платья носим, поэтому нам нужно бороться как то.

Главный Редактор
17.03.2013, 23:42
Наташа я может тебя сильно расстрою, но даже сделанная операция - все равно дает лишь временный эффект. Мой муж имеет такую же проблему (и он не любит танцевать) это как правило наследственное заболевание. Так получилось что он делал операцию, и с разрывом в неделю, точно такую же операцию делала моя подруга. Спустя время, и муж и моя подруга обнаружили что вены снова "вылезли" только в другом месте, на все той же ноге. Муж был на приеме у очень известного врача-флеболога, она снова предложила оперироваться. При операции (которую кстати полностью оплачивает больничная страховка) пациенту вырезают проблемный отрезок вены, шрам почти не виден. Несколько дней проведешь в госпитале, потом год без сауны и валяния на пляже под открытым солнцем. Ежедневное ношение коррекционного чулка. С тех пор компрессионные чулки всех отттенков, приобретаются в специальном магазине. Если предстоит дальняя поездка на автомобиле или самолете, такие чулки иметь при себе обязательно.

Наталия Соболева
18.03.2013, 19:58
Ежедневное ношение коррекционного чулка. С тех пор компрессионные чулки всех отттенков, приобретаются в специальном магазине. Если предстоит дальняя поездка на автомобиле или самолете, такие чулки иметь при себе обязательно.

У меня появился сеточка из вен с внутренней части ноги и что теперь с этим делать? Надо сначала к врачу записываться или можно ограничиться покупкой чудодейственных чулок? (кстати как они правильно называются, какого производителя лучше выбрать и где лучше заказывать, оплачивает ли покупку этих чулок больничная касса)?

Elena Langnau
19.03.2013, 16:21
Сосудистую сеточку лучше убирать специальным лазером, плюс носить чулки по рекомендации доктора (он же и подберет класс компрессии). Я убирала сосудистую сеточку на лице лазером. Это довольно дорого, безболезненно, эффективно, но прошло всего два месяца и я с негодованием вижу, что признаки сосудистой сеточки появляются снова! То есть прежние лопнувшие сосудики лазер успешно "запаял", но как можно предотвратить появление новых?

Olga Mirto
28.04.2013, 15:20
Ну не все так печально, конечно. Просто у нас "избавиться" это раз и навсегда. А в данном случае это постоянная работа. Я тоже избавлялась лазером. А после этого еще делала мезотерапию по укреплению сосудов. Лучше делать несколько раз в год (2-4). Кроме того, стараться лучше защищаться кремом от солнца (даже не на море, а просто летом в городе), лучше даже носить головной убор, не употреблять очень горячую и очень холодную пищу одновременно. Вот, например, яблочный штрудель с мороженым и запить горячим чаем - вкусно, но нельзя! И хорошо после зимы и после лета делать процедуры для укрепления сосудов, можно еще попить витаминки. Это я, конечно, про лицо говорила. А что касается ног, там с лазером сложнее. Надо делать обязательно несколько сеансов, так как все сразу не уходит и все находятся на разной глубине и все сосуды разные по диаметру. Я убирала на ноге несколько очень заметных "синяков", мне понадобилось 5 сеансов. Потом для поддержания можно попринимать Антистакс. Я не пила, а подруга принимала его из-за проблем с ногами после беременности двойней. Ей помогло. То есть визуально, конечно, красоты не прибавилось, но тяжесть ушла и отекать ноги стали меньше. Но она принимала месяца 2-3 точно. Плюс гели в дополнение: тот же антистакс или венитан форте. Но это применимо к не совсем запущеным случаям. Операция это конечно радикальное решение, но если можно облегчить состояние без нее.

Irina Cherylee
04.05.2013, 18:50
Как же грустно, что все пути ведут к хирургическому вмешательству. У меня наследственно. Ношение коррекционых чулков в жарком климате проблема. У меня боли нет, но внешне мешает на одной ноге. На операцию не решаюсь еще, хотелось бы услышать мнение тех, кто уже столкнулся с подобной проблемой. Не всегда операция является решением проблемы, наверняка есть способы помогающие избежать хирургического вмешательства.

Ekaterina Couturiere
06.05.2013, 00:27
Могу рассказать про варикоз из своего, к сожалению, уже большого опыта. Возникновению варикоза способствует наследственная предрасположенность. В основном это слабость стенок сосудов. По молодсти, когда еще нет внешних проявлений, можно использовать средства для укрепления сосудов, избегать больших, а особенно постоянных нагрузок на ноги. А это и длительное стояние на ногах, так и длительное сидение. Я почувствовала свой варикоз еще в 18-19 лет. Тогда еще ничего не было видно. Внешние проявления появились спустя примерно 10 лет. Было уже 3 операции. Это действительно самый радикальный способ избавления от варикоза. Операция уже неизбежна тогда, когда вены уже начинают "вываливаться" бугорками. Это происходит потому, что атрофируется один из клапанов, который регулирует поток крови в вене. В общем-то поэтому вена и начинает вываливаться где-то около этого клапана. Тут уже никакие лазеры и склеротирование не помогут. Все эти процедуры эффективны пока клапаны живы. Но тоже не панацея. Рано или поздно операция все-таки может быть неизбежной. Все зависит от особенностей орагнизма. Первый раз мне делали операцию, при которой удаляли чать поврежденной вены. Снова вена начала вываливаться спустя 13 лет. Теперь уже пришлось прооперировать обе ноги, потому что и на другой вена тоже начала вываливаться. При второй и третеьей операции удалили всю вену от паха до ступни на внутренней стороны на обеих ногах. Хирург придупредил, что возможен рецидив. При удалении одной вены излишняя нагрузка падает на пока еще здоровые вены. Сколько это может продолжаться никто не скажет. Опять же зависит от особенностей организма каждого человека. Запускать варикоз нельзя. Слишком долго оттягивать операцию, если есть показания к ней, тоже нельзя. В больнице я видела женщин, у которых вены висели как виноградные гроздья. В этой ситуация варикоз затрагивает не только внешние вены, с которых он чаще всего и начинается и которые мы чаще всего и видим. Он переходит уже на внутренние вены. А это ведет к развитию тромбофлебита и может даже привести к возникновению трофических язв. Ну это уже, конечно, в очень запущенных случаях. Время от времени ноги в районе икр начинало крутить, тянуть, бывало ощущение как будто клубок червей ворочается. Особенно это усиливалось после долгого стояния. Примерно такие же ощущения были еще в самом начале, когда мне было 18-19 лет. Тогда я даже по ночам иногда просыпалась от того, что ноги судорогой сводило. Но внешне еще никаких проявлений не было. Ну и внешний фактор тоже сыграл решающую роль для операции. Похоже у моей дочери тоже есть предраположенность к варикозу. В ее 19 лет тоже бывают неприятные ощущения в икрах и иногда судороги. ТОлько операцию лучше делать по осени или зимой. После операции нужно будет ходить в бинтах не менее 2-х недель, а потом окло 2-х месяцев в специальных колготках. Даже ночью их нельзя снимать. После операции могут остаться рубцы, у меня есть, к сожалению. Они могут потом побелеть, и могут и не побелеть, остать красновато-розовыми. Насколько я знаю это тоже не очень можно предсказать. Кстати, может кто подскажет как можно сгладить эти рубцы? Вы сходите сначала на консультацию к врачу. Может вы пока обойдетесь пока склеротированием. Помню мне хирург говорил, что если бы клапан еще не атрофировался, то можно было бы попробовать склеротирование. Говор, что года на 2 помогло бы. Но потом, скорее всего, все равно операция. При склеротировании с поврежденную вену вводят спец. раствор, который убивает участок поврежденной вены. Кровь туда уже не поступает, Сначала вена может почернеть, потом уйдет вглубь тканей. Опять же нужно будет носить утягивающий бинт недели 2, а потом не менее месяца утягивающие чулки, при чем на обеих ногах. Закон сообщающихся сосудов тут играет свою роль. Т.е. лишняя нагрузка падает на здоровые вены в том числе и на другой ноге. Пока весь кровоток привыкнет к новому пути нужно будет носить компрессионное белье.

Elena Melissa
07.05.2013, 11:26
Это еще древние китайцы выявили, и в их тактике описаны некоторые приемы, которые способствуют укреплению ног, а, значит, задерживают старение организма. С некоторыми из них мы и познакомимся. Надо обязательно ходить босиком! Конечно, возможности делать это на улице практические нет - ходите дома. Если у вас холодный пол, все равно снимите тапочки хотя бы на 10 минут. А если у вас хватит настойчивости делать это раза три в день, вас можно поздравить - поживете еще, до старости вам далеко! Обязательно надо ходить на носочках, на пяточках, а также на внутренней и внешней сторонах стопы. Это укрепляет мышцы, кости ног, улучшает их кровообращение, а значит, улучшает работу внутренних органов. И ведь это совсем несложно, только лень и сможет помешать. А ну-ка, прогоняем ее и легкой походочкой на носочках по кухне с тарелочками. Начинайте прямо сейчас бить свои стопы ног и с этого дня - ежедневно. Это надо делать легонько, по месту сразу за пальцами ног. Для этого можно использовать резиновый или деревянный молоточек, скалку, даже пустая бутылка подойдет. И через некоторое время вы почувствуете, как по телу медленно разливается приятное тепло, а главное - возникает чувство спокойствия. Это считается одним из лучших средств для улучшения кровообращения и ног, и всего организма. Еще тем, у кого проблемы с глазами, хорошо бы более интенсивно постукивать деревянной палкой по основанию второго и третьего пальца 5 минут каждый день, там расположены зоны, рефлекторно связанные с глазами. У нас есть примеры, когда ноги были в почете: еще в былые времена крепостные "чесали пятки" своим господам перед сном. Помните, наверное, про это из классики? В русских старинных лечебниках рекомендуют: "Девицам растирать ноги до самых пяток конопляным, льняным или другим каким растительным маслом, дабы ноги были скоры до самой старости! Попробуйте помассировать ноги перед сном хотя бы пару недель, и вы увидите - даже внешне ваши ножки похорошели. А уж если кто еще и "пятки почешет", то уж бегать ножки быстро точно будут! Надо, утверждают до сих пор китайские медики, потирать, то есть, массировать особую точку в своде стопы юн-цюань. Если делать это регулярно, то будет хорошим кровообращение, и расслабятся мышцы ног.

Yasmin Hasmik
02.06.2013, 20:26
Массаж стоп

http://s42.radikal.ru/i095/1306/0d/c2fabf08d547.jpg (http://www.radikal.ru)

«Счастье ваших ног» называют на Востоке искусство массажа стоп. Он также устраняет усталость, улучшает сон и нормализует работу внутренних органов, продлевает жизнь. Ежедневный массаж стоп. При массаже стоп применяются следующие приемы: поколачивание, надавливание, вращение, потягивание, сгибание и разгибание пальцев. Начиная массаж, сначала разомните пальцы стопы, затем перейдите к легкой вибрации, чтобы размять уплотнения под кожей. Сила воздействия не должна вызывать боль, время воздействия от 2 до 15 минут. При надавливании на активные точки стопы стимулируются функции многих внутренних органов. От сеанса к сеансу следует увеличивать силу давления на точки, чтобы небольшая боль стимулировала соответствующий орган. Начинать массаж стоп надо с легкого поглаживания по направлению к пальцам. Затем следует легкое похлопывание и, наконец, сильное растирание стопы (кроме пальцев). Завершает массаж катание стопой (назад и вперед) палки без сильного нажима на нее.

Глубокий массаж подошвы.
Обеими руками захватить ступню так, чтобы большие пальцы находились на подошвенной части, а остальные пальцы и ладони — на подъеме ступни. Большими пальцами, тщательно разминают и растирают всю поверхность подошвы ступни. Массаж закончить сгибанием ступни внутрь, стараясь охватить подошвенной частью ступни большие пальцы рук.

Массаж пяток.
Захватить пятку, расположив ладонь с задней стороны ступни и направив четыре пальца (кроме большого) вдоль подошвенной части ступни, вдавить концы пальцев в свод подошвы. Не ослабляя надавливания, переставлять пальцы вверх и вниз, разминая свод стопы и пятку. Проделать такой же массаж с другой ступней. Летом массаж стоп легко заменить прогулками босиком. Раздражающее действие на нервные центры стоп оказывают горячий песок, галька, холодная земля, хвойные иглы, а успокаивающее — теплый песок, дорожная пыль, утренняя и вечерняя росы.

Состав бальзама для ног
Оливковое масло-100 гр. кунжутное масло-40 гр, масляный витамин А-10 гр.
Перд массажем, вечером, сделайте содовую ванночку для ног, снимите ороговевший слой кожи. Затем нанесите бальзам на стопу и большим пальцем как бы вкручивая его, круговыми движениями втирайте в кожу. Старайтесь при этом массировать проекции внутренних органов на стопе. А после массажа наденьте носки .

Vitalina Liapko
09.07.2013, 11:23
Как высокие каблуки влияют на ваше здоровье («Science-News») История человечества знает много странных обычаев, связанных с восприятием человеческой красоты. В некоторых племенах Африки считается красивым, когда молодая девушка оттягивает себе с помощью специальных дисков нижнюю губу или уши. В странах Азии еще недавно все завидовали людям с черными зубами — это бесспорный признак достатка и процветания семьи. В Китае до начала прошлого века символом женской красоты считалась маленькая ступня, для чего девочкам специально перематывали бинтами ноги, делая из них калек. А в наше время чрезвычайно красивым считается ношение обуви на специальных подпорках, называемых каблуками. О том, чем может обернуться для здоровья этот обычай расскажет наша новая инфографика.

http://cs7003.vk.me/c424217/v424217996/2d77/Zx5ZMG05xwI.jpg

http://cs7003.vk.me/c424217/v424217996/2d80/7rnezGV5b0g.jpg

http://cs7003.vk.me/c424217/v424217996/2d89/75cRmEHZSwo.jpg

http://cs7003.vk.me/c424217/v424217996/2d92/OYG8gcX2zOs.jpg

Фунтик Жанна
12.10.2013, 14:10
Варикозная болезнь – прогрессирующее заболевание, как правило начинающееся с появления сосудистых звездочек на ногах. Также больных могут беспокоить небольшая отечность, усталость и неприятные ощущения в ногах. Если не обратиться к врачу вовремя, на начальной стадии заболевания, эти проявления могут перерасти в уродливые венозные узлы. Запущенная стадия варикоза грозит тромбозом, трофической язвой. Лечение в этом случае будет более дорогостоящим и сложным, вплоть до оперативного вмешательства. Не запускайте болезнь! На вопросы о лечении варикозной болезни ответил врач-флеболог Александр Иванович Чернооков, профессор, доктор медицинских наук, заведующий хирургическим отделением, руководитель научного отдела клиники "Центр Флебологии". Можно вылечить варикозное расширение вен самостоятельно в домашних условиях, народными средствами, например?

Сейчас в газетах, ТВ, интернете можно часто встретить рекламу чудодейственных мазей, настоек, препаратов, которые якобы помогают от варикозной болезни. Могу с уверенностью Вам сказать, что это не совсем так. Они обладают очень слабым действием. Лучше обратиться к врачу, поскольку медицина обладает достаточно эффективными действенными методиками. Чем раньше начато лечение, тем лучше его результат. В некоторых регионах России все еще популярно лечение пиявками. Однако не все знают, что пиявки просто выделяют вещества, которые несколько разжижают кровь и никакого влияния на варикозную болезнь не оказывают. После этого лечения, к сожалению, остаются достаточно грубые и некрасивые множественные рубцы в местах прикладывания пиявок.

С чего начинается лечение варикозной болезни? Лечение варикоза начинается с диагностики. Очень важно, чтобы специалист, который проводит диагностику, был опытным и специализировался именно в области варикозной болезни, а не в области заболеваний щитовидной железы, сосудов шеи и т. д. Варикозная болезнь протекает по-разному, и для того, чтобы подобрать индивидуальный план лечения, нужно учитывать все нюансы, выявленные при ультразвуковом исследовании.

Есть ли разница в подходах к лечению варикоза 15-20 лет назад и сейчас? Сейчас применяют высокоэффективные методики, которые позволяют лечить варикоз с минимальными потерями для больного. Они проводятся амбулаторно, не требуют госпитализации, больные практически не изменяют свой обычный образ жизни. После склеротерапии человек вообще не меняет своего образа жизни, после лазерных методик - уходит сразу после окончания процедуры и на следующий день может выходить на работу. Сегодня методов лечения варикозной болезни много. Если раньше мы приходили в больницу, и нам предлагали только оперативное вмешательство, то сегодня пациент имеет возможность выбора. Какой из методов наиболее эффективен? В настоящее время существуют три стратегических подхода к лечению варикоза. Первый метод - склеротерапия, второй - эндовазальное вмешательство, к которому относятся лазерное лечение и радиочастотная облитерация, и третье - это операция по удалению вен. Например, эффективность склеротерапии значительно повысилась в последние годы благодаря применению пенообразной формы склерозанта и внедрению метода эхосклеротерапии, когда склеротерапию проводят под контролем УЗИ. Если склеротерапию проводил опытный специалист, то склерозированная вена никогда больше не появится. Все методы очень эффективны, если они применяются индивидуально по строгим показаниям.
Применение лазерных технологий во флебологии вызывает большой интерес. Расскажите об этом подробнее. Положительной стороной лазеров последнего поколения является малая травматичность, косметичность, простота выполнения, безопасность. Кроме того, непосредственные ближайшие результаты такого лечения, по данным многих флебологов, сопоставимы с хирургическими методами лечения. Сейчас длительность процедуры занимает 30-40 минут, и пациент может самостоятельно покинуть лечебное учреждение сразу после ее завершения и вернуться к обычной жизни.

Есть ли ограничения в применении лазера? Учитывая свой опыт, мы считаем целесообразным применять эндовазальные методики (лазер, РЧО) у 70-80% пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей. То есть у некоторых больных существуют определенные противопоказания к применению лазера, например, чрезмерно большой диаметр вены снижает эффективность лазерного воздействия (через несколько лет заваренная лазерным лучом вена может "расклеиться" и восстановить свой просвет, что означает возврат заболевания). Несмотря на внедрение в последние годы высокотехнологичных, дорогостоящих, уникальных методик воздействия на варикозный сосуд, следует сказать, что на данный момент в арсенале флеболога нет одного единственного универсального метода лечения, с помощью которого возможно было бы вылечить любой варикоз. Поэтому необходим тщательный индивидуальный подход к выбору оптимального метода лечения для каждого конкретного больного с учетом всех тонкостей и нюансов анатомо-функционального поражения вен нижних конечностей.Для улучшения результатов лечения опытные специалисты иногда комбинируют несколько способов лечения, например, криофлебэктомию и лазер, лазер и склеротерапию и так далее. До настоящего времени все же существуют ситуации, когда вену лучше удалить.

Многие женщины затягивают свой визит к специалисту, наверное, боятся каких-то ограничений в жизни. Например, запрета носить высокие каблуки, без которых они не будут выглядеть «на все 100». Ограничений немного. После курса лечения необходимо носить компрессионный трикотаж, который закрепляет результаты процедур и в дальнейшем является действенной мерой профилактики варикоза. Существует 4 класса компрессии. Основным различием между ними является сила давления на вены. Но важно знать, что определить необходимый класс компрессии может только врач-флеболог, в зависимости от стадии заболевания. Носить высокие каблуки можно, но желательно не каждый день. И еще нужно ограничить посещение бани и сауны, париться можно, но в разумных пределах (не 2 и не 3 раза в неделю).

Варикоз: как выявить и лечить болезнь вен. Советы флеболога

Варикоз — коварное заболевание, у него нет возраста, поэтому оно может возникнуть даже у ребёнка. Однако это не значит, что можно забыть о профилактике, особенно, если вы женщина или в вашей семье у кого-то уже есть проблемы с венами. По большому счёту, в группе риска находятся все. Особую роль здесь играет наследственная предрасположенность (98 % случаев), варикоз чаще всего появляется у тех людей, для которых характерна врождённая слабость соединительной ткани. И чрезмерная нагрузка на вены, которая может возникать из-за лишнего веса, длительного нахождения на ногах, при частом переносе тяжестей, при ношении обуви на высоких каблуках. Кстати, прекрасная половина человечества страдает от этого заболевания гораздо чаще, на их долю приходится 60–70 % случаев. Также варикоз может стать последствием беременности и родов, именно поэтому молодые девушки и женщины должны следить за состоянием вен на ногах. Если человек понимает, что находится в группе риска, какими должны быть его действия? Каждый пациент, который услышал о том, что у него есть признаки или намёк на варикозную болезнь, должен соблюдать определённые меры профилактики — приём флеботоников, гимнастические комплексы, контрастные души перед сном. Необходимо носить компрессионный трикотаж и раз в полгода приходить на консультацию к флебологу с прохождением ультразвукового доплеровского сканирования. Сразу отмечу, что флеботоники тоже лучше принимать по назначению врача, а не самостоятельно. Обычно доктор, глядя на стадию заболевания, назначает пациенту сезонный приём — два раза в год по нескольку месяцев. Как правило, зимой и летом. Что касается компрессионного трикотажа, то он носится только днём. Утром, не вставая с кровати, его нужно надевать, а вечером, перед тем как ложиться спать, снимать. Какие симптомы сигнализируют о том, что есть проблемы с венами? Тяжесть в ногах, появление отёчности и, самое главное, появление вен, неважно, каких. Это может быть просто сосудистый рисунок, так называемые «звёздочки», или это уже контурирующие, варикознодеформирующие вены на ногах. Также симптомом является судорога икроножных мышц. А что ещё может негативно отразиться на здоровье больного? Длительные перелёты, тем более что наши граждане любят перед полётом в самолёте злоупотребить алкоголем, из-за чего кровь ещё больше сгущается. Когда человек сидит в самолёте больше трёх часов, риск возникновения тромбоза или тромбофлебита, тем более, у человека с варикозной болезнью, увеличивается в 4–5 раз.

Марина Литвинова
28.11.2013, 16:50
Фармацевты представили принципиально новый метод лечения варикоза

Управление по продовольствию и медикаментам США одобрило новый препарат против лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Лекарство выходит под названием "Варитена", рассказывает компания BTG plc. Известно, что Варитена выпускается в виде вспененного полидоканола, пригодного для инъекций. Основное поле применения - склеротерапия вен, которая иногда полностью исключает необходимость оперативного вмешательства. Согласно данным третьей фазы клинических испытаний, средство не требует анестезии и хорошо переносится пациентами. Оно эффективно устраняет симптомы некомпетентности клапанов поверхностных вен у большинства пациентов. Пока средство еще не вошло в широкую практику, пациенты вынуждены прибегать к термоабляции и операциям по удалению варикозных вен. В общей сложности компании BTG plc понадобилось более 10 лет, чтобы добиться регистрации своего средства. Основной проблемой были опасения, что полидоканол попадет в кровоток пациента. По прогнозам, Варитена появится на рынке во втором квартале следующего года. Лекарство будет приносить разработчикам 500 миллионов долларов в год.