PDA

Просмотр полной версии : Поговорим об собенностях вождения автомобиля в Швейцарии

Andrey Autohandler
28.12.2006, 00:15
Большинство из нас автомобилисты. Если можно без хвастовства, какую модель авто Вы выбрали и почему? Оправдал ли выбранный автомобиль Ваши ожидания? Часто ли приходится обращаться в сервис? Хотите ли сменить авто и почему? Что вам нравится на дорогах Швейцарии, а что раздражает?

Eduard Haklund
28.12.2006, 09:42
Выбрал автомобиль Вольво потому-что хорошо приспособленная к северным условиям, комфортная, мягкий ход, широкая и симпатичная. В общем доволен. Но хотел-бы сменить на полноприводную, лучше джип, т.к. зимою частенько склизко бывает, да и при поездках в Россию по таким дорогам не помешает.

Константин Кинокритик
03.01.2007, 16:30
Мой выбор это BMW у меня уже третья машина этой марки, могу сказать что очень доволен и сервисным обслуживанием и самим автомобилем. Единственное нарекание, все бэхи последнего поколения нашпигованы как поросёнок электроникой, и пока со всеми этими датчиками и партрониками с типтрониками разберёшься, уже подходит время покупать новую маккину

Руслан Финляндия
04.01.2007, 07:41
Сеат Кордоба 1.9 ТДИ ест мало,относительно дешёвая.За три месяца владения пробег 10000 составил,проблем тьфу-тьфу пока не было.А хотел-бы лексус Ис-220 турбодизель.

Вася Остров
04.01.2007, 07:53
Круто вы ездите, однако. У меня Опель Астра. Я ее не выбирал - фирма ее из лизинга обратно возвращала, я и подхватил. Дешево было.Технических претензий нет - ездит.

http://foto.mail.ru/mail/new_erfurter/_blogs/i-2.jpg

Fedor Beuchi
05.01.2007, 12:23
Моя первая машина был Опель кадет, такой нежной любви к автомобилю как к своему первому Опелю не было ни к одной другой машине. Сейчас у меня бмв, но первого опелька вспоминаю с ностальгией

Irina Solnechnaya
05.04.2007, 17:33
Штраф за превышение скорости может быть и недоразумением. Хитроумная аппаратура, под-тверждающая факт нарушения, тоже не безгрешна. Наконец, ошибаются и люди, уполномоченные налагать санкции по показаниям аппаратуры. Выход для водителя, ставшего жертвой ошибки: возражать и доказывать свою правоту. Это непросто, когда все, даже радар, против тебя. И всё же...
Случай из реальной полицейской практики: водитель Петер К. был «сфотографирован» в городской черте. Радар засек превышение скорости. Вскоре Петер получил штрафное предписание, из которого следовало, что, за вычетом допустимой погрешности радара (Toleranzgrenze), скорость его движения в городской черте составляла 94 км/ч. Ввиду тяжести проступка ему «светил» четырехнедельный запрет вождения и денежный штраф . Однако Петер утверждал, что не мог двигаться с такой скоростью. Лишение прав в его ситуации - полная катастрофа, поскольку его работа требует постоянной мобильности. Адвокат Петера К. затребовал фотоснимок, уличающий его клиента в данном проступке. Снимок был предоставлен. В кадре - лицо Петера, но показание радара, тоже отпечатанное на снимке, отличается от указанного в штрафном предписании: 59 км/ч. Тоже, конечно, превышение, но не столь серьезное, подразумевающее гораздо более мягкие санкции. Правда восторжествовала, хотя отмены штрафа и запрета на вождение пришлось добиваться через суд. Тяжкий путь. В данном случае небезуспешный.
Ошибка с «прочтением» фотографии, допущенная полицией, вещь, конечно, редкая, но не исключительная. В Саарланде, где живет Петер К., зарегистрировано уже по меньшей мере шесть таких случаев. Причем в четырех случаях речь шла о лишении водительских прав. Дело в том, что снимки читает компьютер. И не всегда верно распознает показания радара. Оформление штрафных санкций тоже производит компьютер...
Значит, ошибка в программе? Фирма, занимающаяся разработкой программного обеспечения для полицейских компьютеров, тоже пока не докопалась до причины ошибок.
Но факт остается фактом. Никто не застрахован от ошибки, в том числе и компьютеры. Другое дело что большинство водителей, пойманных на превышении скорости, безропотно платят штрафы. С аппаратурой, дескать, не поспоришь. Из шести выявленных случаев ошибок возражения были внесены лишь двумя водителями. Пример Петера К. доказывает, что спорить можно и с аппаратурой.
Но этот пример вовсе не универсальный. «При лазерном замере скорости автомобиля ведение фотодокументации не предусмотрено, - говорит адвокат Ханс-Юрген Гебхард , специализирующийся на дорожном праве. - В этом случае, если водитель настаивает, что стал жертвой ошибки, его шансы на успех в суде довольно незначительны».
Лазерные «пистолеты», замеряющие скорость, весьма распространены в немецких службах дорожного контроля. Фотографирующая аппаратура с такими «пистолетами» почти никогда не применяется. При решении вопроса о назначении штрафа единственной «уликой» являются показания полицейского чиновника, осуществлявшего замер скорости. Они оформлены в виде письменного протокола, подписанного лишь одной стороной - полицейским. Специалисты считают такой метод контроля скорости ненадежным. Ошибки не только возможны, но при определенных условиях даже неизбежны. «На удалении 500 м возможное отклонение лазерного луча составляет 3,5 м, - говорит дорожный эксперт Гундольф Химберт . - Это значит, что фактически прибор может замерить скорость не автомобиля, взятого в визир, а совсем другого».
В редких случаях можно в судебном порядке опровергнуть и показания лазерного «пистолета». Так, судом разбирался случай о превышении скорости в городской черте. Адвокат водителя предоставил на процессе фотографию места, с которого осуществлялся замер, и доказал, что оно в техническом отношении непригодно для подобных замеров. Правота водителя впрямую не была доказана, но, по крайней мере, его освободили от ответственности. А вообще, эксперты, в том числе из клуба ADAC, категорически настаивают на отмене контрольно-измерительных устройств, которые не оборудованы фотоаппаратурой. В идеале любой случай превышения скорости должен быть подтвержден

Aleksnder Master
10.06.2007, 01:38
Вопрос к правоведам теоретикам ну или к бедалагам-практикам. Каковы в Швейцарии могут быть последствия для водителя-ученика, если его задержат с "ученическими" правами при вождении автомашины в одиночку без сопровождающего "опытного" водителя? Приравнивается ли это к вождению вообще без прав? И что в таком случае могут полицейские кровопийцы с ним сотворить?

Александр Волошин
18.11.2007, 04:37
Женщины, имеющие несчастье лично водить автомобиль, частенько сталкиваются с проявлениями мужского шовинизма на дороге. Именно для них и предназначается эта статья.…
Зеркало заднего вида предназначено для того, чтобы поправлять макияж во время поездки. Садясь в машину, не забудь его направить так, чтобы отражалось твоё обворожительное личико, а не какие-нибудь немытые отвратительные "Жигули"...
Если во время движения по трассе сзади что-то гудит, знай – это шовинисты, эти грязные животные, восхищаются твоей способностью одновременно включать в работу оба полушария. Мужчинам, за исключением Гая Юлия Цезаря, это недоступно, поэтому, не торопясь, заверши свой утренний макияж и разговор с подругой по мобильному, двигаясь по левой полосе со скоростью двадцать километров в час.
Во время поездки по оживлённой дороге никогда не крути головой по сторонам: причёска растреплется
Никогда, ни за что, и ни при каких условиях не включай поворотники! Запомни: включать поворотник – это дурной тон и признак слабости. Женщины водят аккуратнее мужчин, это доказано исследованиями ученых, поэтому резко тормози и смело крути руль в ту сторону, куда ты хочешь повернуть. Остальное – проблемы тех шовинистов, что едут за тобой: кип, как говорится, дистанс. Соблюдение дистанции – это святое: если перед тобой и впереди идущей машиной нет тридцати метров, вне зависимости от скорости движения, можно и нужно резко затормозить, и тормозить до тех пор, пока дистанция не достигнет ста – ста пятидесяти метров.
Тормозить вообще надо по любому поводу как можно чаще, ибо на наших дорогах понатыкано чрезвычайно много светофоров. Увидев красный свет, тут же тормози, и не беда, что этот светофор относится к другой дороге: осторожность никогда не помешает.
Знаки на дороге – загадочные штуки, их не запомнить, сколько не пытайся. Поэтому гораздо проще ориентироваться по магазинам: вывески видны издалека, и они понятны – около магазина духов налево, около универсама направо, и далее вдоль дороги прямо. Очутившись на незнакомой местности, выезжай на левую полосу и осторожно двигайся, внимательно осматривая придорожные здания: в них иногда бывают совершенно неожиданные распродажи массы нужных вещей.
Правила дорожного движения зависят от того, на какой машине ты едешь. Настоящие женщины предпочитают большие машины: в них удобно ездить на высоких каблуках с малой скоростью по левой полосе. Маленькие машины тоже удобны: в них можно припарковаться поперек между двух стоящих машин. Как эти шовинисты будут выезжать, это их проблемы: нечего было оставлять столько места для выезда.
Парковка – тонкая наука. Парковаться нужно как можно дальше от тротуара, ибо можно поцарапать о бордюр диски своей машины или, не дай бог, заехать в грязь. Если удастся припарковаться во второй или третьей полосе в темное время суток, не забудь выключить габариты: это изрядно экономит так называемые аккумуляторы. И никаких аварийных огней – они раздражают глаз.
Если во время парковки ты случайно задела чужой автомобиль – сделай суровое лицо и езжай дальше. Иногда, для разнообразия, можно улыбнуться: не переживать же из-за пустячной метровой вмятины на чужом крыле? От переживаний, как ты хорошо знаешь, образуются морщины, а это недопустимо.
Если тебя обгоняет очередной шовинист на своей отвратительной, давно не мытой машине – время поставить его на место: нажми на газ и не пускай его в свой ряд. В следующий раз он будет знать: женщина способна постоять за себя, даже если джентльмен не считает нужным, согласно правилам хорошего тона, пропускать её вперёд.
Даже соблюдая эти правила, иногда, примерно раз пять-шесть в год, ты будешь попадать в различные аварии. Запомни: после аварии главное – ошеломить въехавшего в тебя шовиниста внезапным выпадом. Быстро выбеги из машины, ударь машину виновника происшествия по капоту сжатым кулачком (не слишком сильно, помни о ногтях!) и закричи: «Из-за вас я опоздала на работу!» Варианты: в театр, на творческий вечер известного писателя, на приём в Кремле. Как правило, это действует.

Irina Driada
18.11.2007, 10:25
Вообще как-то уже устарело мнение, или мне так кажется, может мужчины некоторые специально подымают данные тематики, типа женwина за рулём, кто умнее он или она и так далее по списку, а вот некоторые мужчинки за рулём не то, что с гранатой, а с ядерной бомбой. Помимо теории-ещё и вождение, правильно, может и не надо, чем потом бросать руль в экстремальной ситуации. Расскажу прикол моя подруга села на попуtное авто и поехала к маме в гости, авто хорошее да и мужчина за рулём не пенсионер, едут, поворачивают, и тут на них мчится фура, мужчина бросает руль и закрывает глаза двумя руками, подруга успевает схватить руль и с грехом пополам выруливает. первый вопрос мужчинки, отведя ладошки от мордашки что, уже проехали?

Павел Александрович
18.11.2007, 13:39
Катаюсь с 98 года. Из всех выскочивших на встечную мне лоб в лоб не было ни одной женщины. Из всех проезжающих перекресток на красный свет я не видел ни одной женщины. Дважды меня, безобидно стоящего на светофоре, таранили сзади и один раз задним ходом на заправке. Ни разу это не была женщина. Единственное, что могу вспомнить на тему "За рулем звезда - это не езда" - ночью в московском дворике женщина забыла включить свет и довольно неожиданно (для меня) выскочила из темноты - успел отреагировать, без последствий, но этот случай скорее исключение из правила - женщины аккуратнее мужчин, и за рулем тоже. Хотя и эгоцентричнее

Administrator
18.11.2007, 16:09
Могу добавить что женщины это аккуратные водители, за весь мой водительский стаж ни разу меня не подрезал автомобиль, за рулём которого была женщина.

Tigran Amaras
18.11.2007, 17:28
А вот в Кувейте тёткам можно..но только осторожно.. Этим летом громкий резонанс в Королевстве Саудовская Аравия вызвала история 19 летней девушки Мариам,которая сменила пол,что бы сесть за руль автомобиля.Это послужило детонатором сбора подписей под петицией Его Высочеству Королю Абдалле Бен Абдель Азиз Аль Сауду с просьбой разрешить женщинам водить автомобиль.Более 1100 саудиток поставили свои подписи под петицией. Закон о запрете на вождение не раз вызывал акции протеста в Королевстве.Во время начала военной операции CША в Ираке,пользуясь повышенным интересом к стране иностранных СМИ и присуствием большого количества журналистов, в столице Эр-Рияде прошла акция протеста:47 женщин сели за руль и перегородили движение.Тогда их действия вызвали жёсткую реакцию властей: все они были арестованы и проведя по нескольку дней в тюрьме,оштрафованы.Многим из них, активным участницам феминистского движения за права женщин в КСА пришлось поменять место работы. Как заявил наследный Принц Султан -"Если отцы,мужья и братья женщин попросят нас разрешить женщинам вождения автомобиля,мы рассмотрим эту возможность,однако если они попросят обратного,мы не сможем принудить их позволить это женщинам" Многие уже подумали,что со дня на день запрет будет отменён, как это прозошло в Эмиратах, Бахрейне, Катаре и Кувейте, странах Залива, где с трудом, но многое меняется. В Кувейте, к примеру, по требованию дорожной полиции пришлось даже запретить надевать паранджу и управлять автомобилем,что вынудило многих отказаться от вождения. Но не так всё просто в Королевстве. To be continued...

Старик Хоттабыч
07.01.2008, 17:55
Монолог женщины за рулем. Такое чувство, что я что-то забыла… Пристегнуться? Пристегнулась. С ручного тормоза снять? Сняля. Ой, я же завестись забыла, так и поехала, растяпа. Хорошо, что под горку, может и не заметят, что я незаведенная еду. Вот я смешная, не вспомнила бы так целый день бы и проездила. Это кошмар какой-то с головой у меня. Может магнитные звёзды влияют? Утром весь дом перерыла, искала ключи от машины, а они в дверях были! Я же ими вчера дверь закрыла. Так, куда же ключ поворачивать? Ой, завелась! Едем с первой передачи. Ой! Заглохла! Что это она? Может, бензин кончился? Нет, опять завелась! А! Я тормоз не убрала и сцепление не нажала. Или нажала? А, всё равно еду уже. Куда ехать только? Ой! На красный проехала! Что ты кричишь, дядя! На зелёный я ехала! Страшный дядька какой. Я, когда кричу, тоже, наверное, некрасивая. Ой, растяжка! «Скидка пятьдесят процентов на…» Надо вернуться прочитать. Чего дудишь?! Надо и встала! Посреди дороги? Ой… А дудишь-то чего?! Дудит! Прочитать-то дай… «Скидка на запчасти». Тьфу ты! Развесили что попало! Да не дуди ты, еду уже! И не делай такие глаза. Да, мне надо было накрасить губы! Эта помада больше, чем твоя «восьмерка» драная стоит. Ха! Когда Нинка кому-то в зад заехала, она своей помадой так подушку безопасности испачкала! Вечно какую-нибудь гадость дешёвую купит, а потом самой дороже получается. Надо повернуть. Ой! Фары включила… Чего встал? Я тебе мигаю, борода! Ой! Забыла повернуть. Так, кажется, застучал 4-й клапан. Или 3-й? Алё, Нин? Послушай, у меня где стучит? В окно стучат? А, точно, мужик. Четвертый уже или третий. Ладно, Нин, заболталась я тут с тобой и зелёный пропустила. И давно, наверное. Эй! Куда прёшь? В шапке! Хонда в красном

Kuki Anna
07.01.2008, 18:24
Ну не знаю, у нас ездят всякие замотанные с ног до головы дамы и даже много. А рядом даже мужчины могут сидеть. И ничего, никаких манифестаций.

Старик Хоттабыч
07.01.2008, 18:31
ну дык, раз рядом, поэтому и молчат.. толи за жизнь свою опасаются, то ли права такого в семье не имеют.. ладно всё это юмор..посмейтесь надо мной и я первым засмеюсь с вами

Bagina Oftringen
16.01.2008, 13:49
Я прямо то ехать умею. В Тунисе меня муж учил. Помню мы к стадиону подъехали и муж пошел бегать, а мне скучно, хочется водить (была уже на 7 месяце беременности, если не ошибаюсь. Живот был уже большой) Так я сажусь сама за руль и еду прямо. После остановилась и думаю что делать? Как назад подавать? Я выхожу с машины и сама толкаю ее назад. Доталкав до начального пункта, я опять сажусь за руль и снова еду прямо и так пока муж не пришел (разов 8 туда и обратно). А там ребята тунезийчики глаза вытарашили (мол че она делает?). А я пофигистка.

Olga Krasnova
16.01.2008, 21:07
Багира, 5 баллов! Не знаю, тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но ко мне почти не бывает негатива со стороны водителей-мужчин! Даже наоборот, пропускают почти всегда на дороге. Вот этим летом на МКАДе мост обвалился. Стояли в пробке 4 часа! Я от скуки уже со всеми околостоящими водителями познакомилась. Как родные тода все стали! Лаваш у одних сьела, у других арбуз. Весело было! Так что в пробке все равны, и мужчины, и женщины

Tigran Amaras
17.01.2008, 11:41
Автомобильная поездка по Каиру дорого обходиться саудовке. 27 летняя Сара Фахд (Sarah Fahd) стала виновницей крупного ДТП, в котором погибли двое:египетский таксист и азербайджанский студент, а также были ранены еще двое египтян. Женщина была выпущена под залог в 2 тыс.фр. до суда. Чтобы не доводить дело до суда, на котором против саудовки выдвинут обвинения в неумышленном убийстве и причинении вреда здоровью, она через адвокатов ведёт переговоры о выплате родственникам погибших 357 тыс.фр. (500 тыс. SR) а двое пострадавших в ДТП за ее счет продолжают лечатся в частном госпитале. Эту проблему практически удалось решить.Адвокаты Сары смогли договориться с семьями погибших и снизить первоначально запрашиваемую семьёй таксиста сумму в 870 тыс.фр.,до 170 тыс.фр.Немного больше,187 тыс.фр., получат родные погибшего студента., сообщила сестра Сары Мона. Но теперь ей предстоят еще иные расходы, поскольку она решила судиться со всеми СМИ, которые очернили ее репутацию и лгали об обстоятельствах происшествия. В интервью одному из телеканалов она заявила, что не пожалеет денег и наймет лучших адвокатов, чтобы добиться справедливости и выплаты компенсации за моральный ущерб. Женщина перечислила все свои обиды и оскорбления, нанесенные ей местными масс-медия: якобы она управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения , скрылась с места происшествия с тремя подвыпившими подружками , что она дралась с полицейскими. Египетские журналисты также сообщили, что она саудовская принцесса, что она лихачила на улицах Каира, что в её автомобиле нашли наркотики, что ее тайно вывезли на частном само лете и другие "сенсационные"подробности. Сара,дочь саудовца и египтянки,часто посещала Египет и владеет квартирой в одном из престижных районов Каира. Слушание дела в суде назначенно на 26 января. По материалам арабской пресы.
Ссылка (http://www.arabnews.com/?page=1&section=0&article=105622&d=14&m=1&y=2008) Саудовская Аравия разрешит женщинам управлять автомобилями. Как ожидается, соответствующий декрет будет подписан королем к концу года. Ранее власти заявляли, что подобный шаг не получает достаточной поддержки общества, прежде всего улемов-богословов и священнослужителей. В королевстве господствует пуританский ваххабитский мазхаб (толк) ислама. Запрет был законодательно установлен при образовании Саудовской Аравии в 1932 г. Введенный тогда же запрет на получение женщинами образования был отменен в начале 60-х гг. прошлого века. Зам. министра информации королевства Абдульазиз бин Салама заявил в понедельник журналистам, что уже скоро можно ожидать официального объявления о нововведении.

Виолетта Михалина
27.03.2008, 13:01
Отличная социальная реклама в поддержку женского вождения
Ссылка (http://rutube.ru/tracks/546176.html?v=555c405a1d89a7a2712efce1ad92beff )

Vladimir Stepanov
28.03.2008, 14:46
"Параллельная парковка! Проведённые в Великобритании эксперименты показали, что с первого раза поставить машину близко к бордюрному камню могут 58% мужчин и… 5% женщин." (c) А.Никонов, "Конец феминизма"

Pasha Uvarov
12.05.2008, 13:01
Давайте поговорим об опыте вождения в Швейцарии. Где скрываются радары, как ездить в разных городах , т.к. в каждом городе свои особенности и поведение водителей разное. Например когда будете в Биле Биене когда едете через город по главной. улице не расслабляйтесь, в этом городе может другая улица подходящая справа оказатьса главнее. Еще здесь много водителей в возрасте, не стрессуйте , когда на встречу к вам на автотрассе, выедет пожилой дедушка в очках,постарайтесь сконцентрироваться и увернуться от него, конечно это не легко при скорости 120. В выходные дни если впереди вас машина немножко виляет, будьте на чеку пьяный. Если номер ВЕ значит водитель медленний(тормоз), VD опасный водитель, JU ловкий.

Natalia Stenz
17.05.2008, 13:20
Ну, положим это не только в Биле справа может оказаться улица главнее - тут это на каждом шагу, особенно в деревнях - рехтс фортрит называется...Я на этом и срезалась на экзамене...В выходные это тоже не всегда верно, что если виляет, то обязательно пьяный - это просто "воскресный водитель" как у них тут называется в простонародье - те, которым уже давно за ...-дцать лет или у кого проблемы с вождением на оживленных дорогах - иными словами это такие люди, которые ездить просто не умеют, вот и выкраивают раз в неделю время для поездок именно в воскресенье - потому что думают тогда машин меньше и шанса совершить эксиданс у них тоже поменьше будет...Нервируют нормальных водителей страшно - особенно когда за городом 40 км/час едут, а потом резко тормозят вплоть до полной остановки двигателя, чтобы сделать поворот... А насчет радаров - могу только сказать, что в кантоне Ааргау, например, по закону радары могут стоять только в определенных, в основном уже давно всем известных местах, в то время как во многих других кантонах эти радары кочуют с места на место...Очень опасно в Базеле с радарами - практически при вьезде в город - на каждом шагу...Счастливого пути Вам и Вашим пассажирам

Aleksandra Volkova
22.05.2008, 14:02
Из личного опыта тут. Пьяный водитель врежется в вас , даже если вы никуда и не ехали а стояли на светофоре и ждали зеленого. Полиция на замечание , что он пьян (Цюрих) не реагирует . Никто же не пострадал (физически) . Мотоциклист может просто вьехать в лоб по встечке и вообще ничего не понить ни до ни после и очухаться через часок с вопросом "Что случилось-то". Велосипедист на полном ходу может лицом размолотить вам пол-машины не разглядев вас просто на дороге и валяться рядом в луже крови до приезда скорой помощи . И хочется набить ему рожу , но рожи нет и потом при случайных встречах на улицах родного населенного пункта хочется просто убить его . А полиция удивится , что в машине все трезвые и машина никуда не ехала . "Ведь праздик. Выходной . Почему все трезвы". Давленые ежики , кошки , лисы,косули,дети на самокатах . Мы жили над першеходным переходом в центре и с балкона могли наблюдать умильные картины давленых существ .

Aleksander Alfour
22.05.2008, 16:07
Не знаю как тут в Швейцарии, а во Франции "помеха справа" - чиста конкретна западня для наших водителей. Потому что например Авеню Шанзелизе и Грандарме: это в принципе главная дорога, но если выезжает из какойто улочки справа, то, гамнюк, даже и не смотрит налево. Вообще во Франции за рулем какие то камиказде блин. Если это его дорога, то он прет как Гастелло, на таран идет. Еще, если не уступить мацациклу, то он может догнать, поднять подошву ботинка до уровня зеркала и тебе его сбить нахрен. Правда, там люди не такие законопослушные, можно в принципе его догнать и навешать. Только если это не черный, если черный лучше утереться и поехать дальше, потому что даром что они все пучат глаза и орут что самые крутые, но если им вломить - побегут в полицию с криком " расисты" Автобусы когда отчаливают от остановки - полный пепелац, такое ощущение как будто бомбардировщик, на крыло упал и пошел в неуправляемое скольжение, тут надо либо тормоз в пол носом о парбриз, либо газ в пол и попытацца проскочить. Два слова о пешеходах. Там не пешеходы, а какие то слепые кроты блин, с катарактой и бельмом одновременно. Эти сволочи не то что по сторонам, такое ощущение что они вообще потеряли ориентацию, они по тротуару идут или вступили на дорогу. При всех при этих недостатках, это конечна децкий сад что делаецца на дорогах в Морскве, тут я согласен. Я сам недавно зазевался на девчушку и догнал Ладу Калину какую та, вообще тормозного пути не было

Pasha Uvarov
23.05.2008, 00:12
я тоже езжю аккуратно,но раз в год попадаю под радар.последний раз за превышение на 1 км заплатил 40 фр.Ехал в городе под горку . а франузы действительно правил не признают я на границе с ними. живу вижу каждый день. По этом считаю важно смотреть на номера. тогда знаешь что ждать. И главное не нервничать.А швейцарцы пьяные тоже ездят ,по крайней мере фрацузские это я тоже часто вижу, при чем, чем взрослее тем чаще.

Наталия Календула
15.09.2008, 10:31
А вот как по-вашему, есть люди, которым абсолютно не дано освоить машину? Только не надо сразу про блондинок, это может быть и мужчина-брюнет. То есть, человек старательно учится, у него получается временами, а потом все равно видно - никак. Или же стоит продолжать упорно и методично? Я на курсы не хожу, права получила два года назад в Москве, катаюсь на машине мужа вмсте с ним и никаких затрат.

Irina Piero
15.09.2008, 10:44
Естественно, продолжать. В вождении, как и в любом другом деле, нужна практика, практика и практика. Я помню, как на механике отъездила года 3, потом мне подарили автомат, а села и немножко испугалась - левая нога все время судорожно искала сцепление, а правая рука хватала ручку, чтобы переключить скорость. Но зато потом я миллион раз сказала спасибо изобретателям автоматической коробки - ведь ужасно удобно. Поэтому для меня автомат форева! За полтора года вождения здесь ни разу никто не подрезал. Просто потому, что возможности для этого нет - ширина проезжей части расчитана ровно на две машины, и на этих двух полосах постоянное движение. Поэтому и с обгонами через сполошную не соглашусь. При круговом движении, бывает, не соблюдаю приоритет. Может, ты ездишь за городом, по деревенским улочкам? Тогда там могут обогнать, так как там всего 2 - 3 машины на дороге, и если кто-то ползет там, где установленная скорость 80 км, то уж очень хочется обогнать. В общем - практика, практика, практика. Как Шумахер, не научишься ездить, но как большинство аборигенов - вполне возможно. Здесь действительно очень легко водить машину.

Irina Nifonova
15.09.2008, 10:46
Говорят, это еще зависит от возрaста. Я начала учиться в 36 в Ростове, а там у нас движение - караул! В 37 я была уже в Англии, за 2 года убедила себя и мужа, что мне не дано. Иногда мне кажется, что тут, в Базеле, я бы смогла - тут спокойно, и водители не такие бешеные. Но, слава Богу, машины у нас нет , тут общественный транспорт великолепен. Кстати, на велосипеде я тоже не могу, хотя этим летом честно пробовала научиться. Моя сестра тоже не смогла ни с машиной, ни с велосипедом.

Елена Искристая
15.09.2008, 10:57
А я думала, что одна на велосипеде не умею. А чтоб машину водить, нужно пересесть на автоматическую коробку передач. У нас в Тичино без машины очень трудно. Я только автомат могу водить, паркуюсь тоже с большой осторожностью(никак не могу привыкнуть к таким узким парковкам).Но ничего, скрипя езжу. Я себя заставляла мыслью, что я не хуже других людей, которые водят машину.

Собеседница Базель
15.09.2008, 11:07
По-моему, есть такое дело. У меня знакомая взяла более чем 100 часов здесь. Сдать-то на права она сдала, но ездить она так и не умеет. Она видит как-то все по-другому (точнее - вообще ничего не видит, что необходимо). А по-поводу Вашего вопроса: смотря насколько Вам это нужно. На мой взгляд, в Швейцарии без машины обойтись можно запросто. Да, все верно, зависит от ситуации.

Alisa Natasha
15.09.2008, 11:16
Предполагаю, что тоже отношусь к этой категории. Брала не 100 часов, a около 25, ещё с мужем пару раз на парковке и пустыре ездила ( первый раз его машина выехала через бордюрчик на колхозное поле метров на 20, не могла затормозить, потом - стукнулась в столбик, помяла, чего там там из неё ещё капало, 2 тыщи франков на ремонт ). После этого муж разрешил садиться за его машину только после основательной подготовки с инструктором. Инструкторы (их два было), тоже качали головами и заявляли не зависимо друг от друга, что Вам, девушка, надо будет очень долго учиться ездить. Может автомат лучше? Короче забросила я это дело пока, да и учебные права мои на два года в этом году тоже закончились ( В эти два года я ещё и забеременела и ребёнкa родила, так что с временем на вождение не особо хорошо было. Теперь всё заново сдавать, и теорию. Хотя с теорией проблем как-раз и не было, с первого раза экзамен сдала. А с практикой..

Irina Driada
15.09.2008, 13:07
я знавала мужчину,которому лучше было не водить авто...что он сам и признавал...ехать,то едет..но любая стрессовай ситуация и он бросает руль...нашёл выход:ездил всегда пьяным,говорил,что так не боится..правда,дело было у нас и для него было не проблема штарафы и всё прочее..за сколько лет в таком состоянии ни разу в ДТП не попал...

Natalia Stenz
15.09.2008, 21:25
Я когда на автобан тут поначалу выезжала - у меня ладошки потели и ножки подкашивались. Дома сердечко начинало за 2 часа до выезда колотится - и я представляла себе этот поток грузовиков,через который мне не удается прорваться на автобан по полосе разгона. Короче - после двух недель каждодневной езды в Цюрих и назад - не ездила а летала и куда страх и неуверенность только девались. И все было супер. Ну, то другая история - просто мало я поездила тут, всего 2 месяца, не все деревенские дорожки и разметки возле пункта сдачи экзамена проштудировала. Тренируйтесь, но желательно каждый день, хотя бы полчасика - и у Вас обязательно все получится, Вы сами почувствуете как все войдет в свою колею и все будет получаться само собой - и габариты машины будете чувствовать, и все полосы в зеркале заднего вида с пол-оборота обозревать, и подрезать, и обгонять. Ирина абсолютно права - в этом деле только практика нужна и важна! Лично я не знаю никого, кому бы автомат по сравнению с механикой не понравился ну, Шумахеру разве только и то потому, что настоящих спортивных гоночных машин с автоматической коробкой передач просто не бывает.

Марина Честерра
27.09.2008, 23:25
Календула, в каком-то журнале вычитала, что женщины плохо самообучаемы, т.е. если мужик возьмет 20 уроков вождения у инструктора, то в процессе самостоятельной езды он может сам наработать навыки парковки, маневрирования и т.п., женшина же на это не способна, не научили - сама не научится. Не знаю, насколко это верно, но после получения прав я еще долго ездила с инструктором на своей машине, для подстраховки. И когда пересела со своей малюськи на большую машину, тоже с инструктором часов 6 ездила и парковалась. Когда моя дочь уилась водить, я пошла по тому же пути - заставила ее ездить с инструктором на ее машине. Я тоже не умею ездить на велосипеде.

Natalia Basel
28.09.2008, 13:59
Если у одной женщины не получается, то это не факт, что остальные тоже безнадежны в любых начинаниях. Тут все дело в желании научиться, в характере, в настроении и других нюансах.

Olga Capra
28.09.2008, 21:20
Так интересно вы рассуждаете, а я только будучи беременной вторым и смогла сдать вождение, потому что мне было понятно если не сдам, помру от тоски без машину , не люблю я наш общественный транспорт. Я в россии сдала на права по-человечески, отходила на курс, наездила кучу часов, но машину не водила, езжу сейчас на механике, на автомат села один раз и сразу встала, мне не понравилось, несмотря на то что и машинка мерседес и довольно современная. у меня особого таланта к вождению нет, но я езжу, столбы не сбиваю,я в деревне живу, у нас транспорт раз в полчаса ммо проезжает, каждый раз подстраиваться под расписание мне лень, да и не все мои пункты назначения на общественном транспорте достижимы. а на то время, когда я брала часы вождения я приглашала девочку подростка за ребенком смотреть, замечательный присмотр за малым был обесечен, жаль она вырасла и больше этим не занимается. Особо талантливым уроки вождения в итоге в копеечку влетают, потому что час в швейцарии общ. транспорт около 30 франков стоит, а инструкторский на машине 80-90

Alisa Natasha
28.09.2008, 22:57
Да, мы такие. Ситуации, Ольга, у всех свои в жизни. В частности, водили ли уже люди машину до переезда в страну или нет. Автомат или механика? Да, и даже в ситуации, на кого оставить маленького ребёнка, когда мама берёт часы у инструктора или учится с мужем на его машине. Или это же страх перед машиной. Не зря же мне инструкторы сказали, что учиться мне надо будет долго. А есть люди, действительно, способные к вождению. П.С. Ну а мне общественный транспорт в стране нравится, и живу я в городе, где машина своя только мешает. Ну, это я сама себя успокаиваю. Вот настраиваюсь, что когда ко мне моя мама в гости приедет и сможет за внуком присмотреть или когда ребёнок пойдёт в ясли в два года, освободится время и на учёбу.

Irina Driada
28.09.2008, 23:11
вот ещё одна душа есть,которая не любит общественный транспорт. какой бы он классный не был.Я так и сказалa своему экзаменатору-авто для меня всё, как воздух, средство для снятия стресса как без рук. Аллергия ,кстаtи,на общест.транспорт появилась после того,когда доки на замужество делала..не знаю,сколько лет надо,чтобы прошла данная А.Да и комфортно мне,когда захотела -села и поехала,даже,если буду парковку искать. интересно,я тоже живу не в деревне и всё рядом..Я,когда настроение ни к чёрту,сажусь за руль,включаю любимый музон и катаюсь всё, через короткое время я в полном порядке! Но у меня ребёнок может сам уже остаться,а это плюс..как в песне.а это как кому кому авто, кому общ.транспорт. Я вот вспоминаю,что ещё малой всегда отца ждaла после работы и просила просто покатать меня в авто..выросла "я на колёсах". А поезд раз поехала с подругой в Винтертур боже,смотреть нa часы.."если не сейчас сядем,то след.поезд будет через столько-то"...млиn,когда мне надо села и поехала куда мне надо,без всяких расписаний.Вышлa из дома и вперёд,навsтречу ветру..хотя мне до ж/д и бусвокзала 5мин.ходьбы обленилась.

Alisa Natasha
28.09.2008, 23:27
А шо так? У меня, если возникнет такая ситуация, что настроение ни к чёрту будет, сяду в цуг, плеер в уши и буду так по линии туда и обратно кататься, пока лучше не станет! А иногда думаю, может и не надо мне всё это? Муж и так отлично машину водит. Жила же как-то без. Нет, действительно, в Швейцарии очень хороший общественный транспорт, это ж не Канада, где без личной машины никуда.

Марина Честерра
30.09.2008, 20:29
Ну нет, в цуге такого отречения от неприятностей не обретешь. Я, как и Irina.li, км наматываю на машине именно когда возникают какие-то проблемы. Кстати, часто и приходит на ум путь их разрешения именно за рулем. Хотя когда что-то совсем плохое происходит, лучше обойтись без этого.

Anna Dupont
01.10.2008, 16:16
Ой, я наоборот, только по автобану ездить и могу даже с механической коробкой передач. Решила для себя, что механика не для меня, буду брать с автоматической. Не, я с мужем больше не езжу, он и так уже страху со мной натерпелся. И вообще в последнее время на общественном транспорте стараюсь передвигаться по мере возможности, конечно

Natalia Muesli
01.10.2008, 20:35
Водить как ни крути уметь надо. Случай из моей жизни: моя мама, трус в 16 степени (как и я), всю жизнь, когда ее муж умолял сдать на права, не соглашалась и отбивалась руками и ногами..3 года назад у него случился инсульт, он ходит с палочкой и правая рука его практически не действует. Естественно, о вождении не может быть и речи. И, моя мама в 46 лет идет в автошколу..Вот уже два года она ездит..Первый год каждый раз перед выездом она покрывалась пятнами, через раз слезы. А сейчас - ничего, привыкла, обстоятельства заставили Все со временем привыкнут, наверное.

Irina Carcagni
01.10.2008, 21:09
А я пешком люблю! Только редко получается. А на счет машины, так у меня вообще панический страх. Даже не знаю с чего это. Но после долгих раздумий, я все таки пришла к выводу, что просто необходимо сдавать на права. Общественный транспорт хорошо, но свой все таки лучше.

Собеседница Базель
02.10.2008, 00:49
Не знаю, не знаю, я механику тоже больше люблю. Езжу и на том, и на том, но механика мне как-то вот не знаю как высказаться. Короче, мне на механике спокойней. На мой взгляд, наличие навыков управления транспортным средством не говорит о наличии или отсутствии интеллекта. Все люди разные: одному даются определенные вещи с пол-оборота, для других - они нереальны. Некоторые, к примеру, не могут язык в трубочку свернуть, а все потому, что у них гена, за это дело ответственного, нет, как такового.

Olga Capra
02.10.2008, 09:17
Наверное потому что , машина ведет себя так как ты ей скажешь, а не так как она захочет, особенно на горных дорогах актуально, мне на механике спокойней, я знаю, где находйтся передачи, умею их переключать, не вижу вообще проблемы

Марина Честерра
03.10.2008, 23:56
Ну уж нет, сразу так сходу никто и не может сказать, что не дано. Я, получив права лет -дцать назад, должна была доказывать мужу, что мне можно доверить нашего ребенка. Все бы ничего, но мой хабби каждый раз просто орал -Перестраивайся, тормози и т.д. В результате у меня выработался хронический ступор от его присутствия. Да еще какой! Я путаю тормоз с газом и на малютке Вольво 460 перемахиваю через 18см бордюр ( при просвете 16 см). Муж лишает меня прав, и лет 5 я не езжу. Но жизнь не стоит на месте - я должна быть и там, и здесь, и без машины никак. Я снова как чайник с инструктором.Ничего, научилась.10 лет я каждый день за рулем, и по Москве, и по Швейцарии, где за рулем я просто отдыхаю. ИМХО, надо быть просто олигофреном, чтоб не водить машину здесь, где тебя никто не подрезает, не хамит, а местные пробки вообще и пробками бы не назвала, так, небольшой затор.

Наталия Календула
04.10.2008, 11:12
Насчет не подрезает - я бы поспорила. Подрезают на швейцарских дорогах каждый день, и грубо нарушая правила. И сзади сигналят, и через сплошную обгоняют, и на круговом не всегда приоритет соблюдают - это все муж замечает, говорит "Вот за это прав обычно лишают, и за это тоже". Не мои слова. Мы ездим практически каждый день, и не на узких улочках Лозанны, а там, где идет разделительная - так вот, я уже перестала считать, сколько раз был через нее обгон, и не только, когда я за рулем. По деревенским - никто не ползет, наоборот, меня теперь надо ограничивать, потому что вошла во вкус. Да, и я не писала, что "в городе на каждой улице".Не соглашаться можно, но это подразумевает "все ты выдумала", а это уже обидно. Я в таких случаях не столь категорична и предпочитаю говорить "а вот по-моему", а не утверждать. Я не претендую на 15 лет стажа, и не настаиваю на последнем слове, пусть другие всегда будут правы. Просто не понимаю, почему нельзя мне верить, если к тому же рядом со мной в машине человек с 30-летним стажем и он видит то же самое? А кстати, выезжаем мы из Прийи, и там не сразу идет деревня - много других дорог, хороших и разных. Я сегодня по скользкой дороге каталась, полно впечатлений. Ребята, мы только что вернулись из Моржа - туда съехались британские ретро-машины, красота неописуемая! Опять я сегодня была допущена на автостраду.

Лана Сердешная
04.10.2008, 12:36
Ириш, соглашусь с Натальей, столько придурков, согласна, в городе не похулиганишь, места нет, а между городами по деревенским улочкам! Мой муж тоже обгоняет, если кто по правилам едет, написано 80, то чего рыпаться-то, а так и обгоняют, и не пропускают на автобане, и многое, многое, многое. И ваще, у меня даже руки потеют , если одна еду, посередине страссы, а впереди собака замаячит, так такая паника, а вдруг она под колёса бросится. Уверяю тебя, что в Москве, по сравнению с Казанью, ездят так же как в Швейцарии. Вот уж где дурдом, я ещё спросила частника, когда с вокзала домой ехала, а что правила уже отменили? Он меня не понял. Моя золовка хорошо водит, в Москве за рулём её только пробки нервируют, сказала, что в Казани за руль вообще не сядет. И ваще, было бы желание, всё остальное придёт с опытом. А я учиться водить машину даже боюсь начинать.

Alisa Natasha
04.10.2008, 13:05
Вопрос к участникам темы. Сколько часов вы брали у инструктора или свободно ещё учились с мужем или знакомым в машине, прежде чем решились на сдачу экзамена на вождение. И получилось ли сдать с первой попытки? Мерси! И ещё, если не требую слишком многого, в каком возрасте права получили? Я если что, не про возраст актуальный спрашиваю, а про тот, когда права получили.

Irina Piero
04.10.2008, 13:46
По моему, человеку, сидящему за рулем пару месяцев, гораздо сложнее оценивать ситуацию на дороге, чем человеку, со стажем вождения, к примеру, 15 лет. Но это только, по-моему. Про свой возраст умолчу, но уверяю Вас, в этом деле возраст не помеха. У меня приятельница получила права к своему 50-летию, теперь раскатывает по Москве с большим удовольствием. Советую обратиться за консультацией к Ирине. Резюме всех моих постов по теме: всему можно научиться, было бы желание.

Виктория Противная
16.10.2008, 02:22
Тоже на велике не катаюсь, машины не боюсь, скоро собираюсь сдавать на права. Перед этим, конечно, пройдя курсы всё как надо. Когда мне было 14 училась в автошколе - это вместо шитья по труду было. Я первая из девчёнок пошла, потом и другие подтянулись. До сих пор жалею, что в 18 на права не сдала. Зато 3 года на грузовике размахивала. Класс! Потом села за руль после перерыва в 10 лет и всё вспомнилось. И ещё: по настоящему опытные водители говорят, что машину надо водить 5-ой точкой. Чувствовать надо, как и что. А такое невозможно с автоматикой. По-этому, я тоже за ручную ( хотя автомат облегчает несказанно жисть). Один учитель автошколы мне сказал, что научиться на автомате всегда можно, но если не знаешь ручной, то всё гораздо сложнее. Наверное, дяденька был не дурак.Научиться водить может, скорее всего, каждый(ая). Просто некоторые вынуждены преодолевать страхи или комплексы. Моя подруга водит машину лучше любого мужчины. Это же о чём-то говорит?

Iden Aarberg
19.10.2008, 03:10
Не верю, что "не дано"! По крайней мере на своем опыте испытала. Итак, теорию сдала без ошибок, ученический билет получила, откатала 20 часов. Ездила отвратительно: пешеходов не замечала, лево-право путала, на зеленый цвет светофора останавливалась (подождать когда красный станет и отдохнуть). Короче, инструктор меня отправила к психологу. Пару месяцев побыла в депрессии, полгода поездила с мужем - у мужа прединфарктное состояние, у меня - без видимых успехов, решила поездить на велосипеде (кстати, зря иронизируете на счет велика, очень помогло мне поувереннее на дороге чувствовать себя). За полгода до истечения ученического билета, решила еще раз попытать судьбу. Откатала 40 часов с новым инструктором. Он в ауте: слишком медленно езжу (чрезмерная осторожность - не уверенность), долго всматриваюсь в пустой перекресток и т. д. Говорит, попробуем экзамен, была-небыла. Шла на экзамен спокойная, т.к. была уверена что не сдам.Экзамен сдан! С первого раза! Безусловно, инспектор попался понимающий,повезло. Вот уже год как езжу, слава Богу, без штрафов и неприятностей. Да, кстати, маневры у меня получались лучше, чем езда. Пару советов: психологический настрой: без прав как инвалид, брать только 1 урок в неделю, перед экзаменом 2, по вечерам, в выходные (особенно с утра до 10, когда в городе пусто на догорах) с мужем, на велике, а не на автобусе, чтобы чувствовать себя участником движения, на пустыре или на большой парковке тренироваться резко тормозить, прислушиваться к машине - сцепление-газ - как реагирует авто, на экзамен идти без прически и макияжа (мое личное наблюдение, такие внушают доверие экзаменаторам). На момент сдачи экзамена было 36 лет.

Verhalten Zurich
10.11.2008, 17:10
Есть типы людей которым просто не дано управлять авто,причины могут быть и скрытые психо-соматические противопооказания и подобные диагнозы, т.е. как медвель,по кругу-да,но самостоятельно и неопасно для других. Ведь боятся многие и высоты и замкнутого пространства.

Alsu Baar
10.11.2008, 20:10
Ирина, заглянула на ветку про вождение, увидела Ваше сообщение, что сдали вождение. Поздравляю! Я сейчас тоже беру уроки, но у меня нет своей машины (у мужа механика), так что езжу 2 раза в неделю с инструктором, и 1 раз если получится, то на машине mobility (у них есть автомат). Сколько Вам понадобилось времени, на что обращают внимание при контрольной поездке? Я что-то волнуюсь, сама чувствую что время от времени делаю ошибки, не могу найти нужный переулок, итд. Хотя мой учитель уже хвалит меня, вначале все охал "О Готт, о Готт", так что я тоже думала, что уж совсем все безнадежно. Пока я взяла 15 уроков, но у меня в конце декабря уже мои права истекают. Что было самым сложным? Спасибо!

Наталия Календула
11.01.2009, 20:32
Поднимаю тему. Кто помнит мои жалобы - не дано - с тех пор гораздо увереннее чувствую себя за рулем, но! День на день не приходится. Вот и хотелось бы узнать - бывает такое, что ну совсем перестаешь воспринимать разметку на земле, стрелки светофора, панно впереди начинаешь тихо ненавидеть эту железяку, а еще хочется оторвать руль, кинуть его на пол и гордо пойти пешком? Это не связано с полнолунием, если кто подумал. Да, а еще парковка задом, собака, никак не дается в руки...может, кто знает алгоритм, чтобы на пальцах объяснить? Ведь в наших автошколах учили, как сдать экзамен по стойкам, а не в реале. А вчера во Франции нам въехали в зад, но не я была за рулем! Пропустили пешехода, называется на сокрости 5 км и чего эта тетка не удержала свою колымагу?

Sergey Shaman
12.01.2009, 12:20
Y4pA3U5kDxg

Моя жена водит намного лучше меня, но иногда, как правило на перекрестках это происходит, она едет не глядя по сторонам. никого не пропуская.. говорит, что это происходит только когда я с ней в машине.. ну я уже привычный, а вот однажды она везла нас с товарищем и была такая ситуация - она проезжает перекресток не сбавляя скорости, а справа на такой же скорости несётся на нас еще один внедорожник, мы с товарищем в один голос заорали "Аннета!"она по-тормозам, он у нас перед самым носом пронесся, а она оборачивается спокойно так и говорит - что-то я задумалась UPD . Ездить меня учила жена по лесу, по стадиону, по полю и только потом курсы вождения

Irina Piero
13.01.2009, 11:32
Спасибо! Я еще раз посмеялась! Бедный-бедный учитель! Вспомнила свою подругу, которую я сто лет назад отвела к своему инструктору. После каждого урока с ней он мне звонил и долго, пыхтя, чтобы сдержать ту самую ненормативную лексику, "благодарил" за ученицу. Теперь я лучше его поняла. Ничего, не прошло и 10 лет, и моя подружка весело рассекает Москву.

Виктория Противная
15.07.2009, 17:29
Вот вопрос к опытным "старичкам" - водилам. Сколько надо проездить в расстояниях или времени, чтобы считаться водителем, а не новичком? Понимаю, что всё индивидуально и речь не о профессиональных дальнобойщиках. О белых и пушистых, способных и вообще. Кто что скажет? Заранее благодарствую за откровенность.

Tatiana Mirabel
15.07.2009, 18:28
А как я боялась! А ещё в голове сидела авария в России в 1994 году. Это всё проходит, тем более, ездить ты будешь не одна,а с учителем (а у него педальки свои имеются, если что - затормозит вовремя). Дерзай, это такая прелесть и самое главное - независимость от мужа в передвижении.

Olga Merdinger
16.07.2009, 13:54
да не факт. я со своим стажем 5 летнего вождения когда сюда приехала - очень тяжело было по горам в особенности, снова себя зеленым ноцичком почуствовала. а есть еще варианты, когда ездить приходится изо дня в день по тем же маршрутам - тут особого опыты не накопишь, наоборот. сама себя ловлю на том, что просыпаюсь уже только в офице, как доехала-и не помню, и не видела. мало ли что случиться может. мне особенно нравится, что количество машин на дорогах в дни снегопадов и сильных дождей катастрофически уменьшается - местные водилы просто не знают, как в таких погодных условиях ездить. а вот дыры на дорогах аккуратненько обьезжать я уже не умею

Elena Madlen
16.07.2009, 13:58
Нет, ну конечно, я понимаю. Помню как первый раз на Симплон ехала. Развернулась на пол-дороги и трусливо домой поехала. Опять же швейцарцы тоже не знают, что такое по льду каждый день ездить. У нас и городские (на окраинах) дороги по 20см льда имеют.

Irina Piero
16.07.2009, 16:49
Викуся, все зависит от того, где и как часть ты будешь ездить. Если по проселочным дорогам раз в неделю, где из препятствий только вдалеке стоящая корова, то и через 20 лет не научишься ездить. А если в городе с интенсивным движением, да каждый день, да по разному маршруту, да в разные погодные условия - то, глядишь, года через два-три уже будешь чувствовать уверенность.

Stanislav Hill
16.07.2009, 21:32
Ну у меня права не долго всего лиш 10 лет,но скажу честно когда 4 года назад первый раз попал в Варшаву,был просто в шоке какие там движения и как водилы гоняют и тяжело было там не спревычки ездить.Бедные пешеходы бояться через дороги переходить все идут по мостам или по подземним переходом,а если их нет,то стоят и строго ждут зеленого света,а перед тем как идти посмотрят сто раз по сторанам и потом только идут.Скорость 50 для них как черепаший ход,пытался быть примерным и ездить по знакам,но было такое чувство что я стою,а не еду и сигналили со всех сторон.В следушие разы я уже стал ихними темпами ездит. 80-90 км по городу это у них нормално,и перестраиваются моментом из крайнего левого в крайний правый.И как говорил это было 4 года назад сейчас мошет кое-что изменилось.

Aleksander Alfour
17.07.2009, 16:20
Когда на ручной коробке скорость переключаешь не по взгляду на тахометр или не по натужному гулу мотора который просто таки умоляет перейти на следующую передачу.. И когда парковка задом так же привычна, как попудрить носик.. И когда процедура оплаты платной трассы кредиткой через окошко не вызывает дрожания в коленках и мысле "как бы весь бок не оцарапать", вот тогда ты более менее водитель

Neznaika Ticino
21.07.2009, 14:52
Красавчег! Все в точку. Ну и в добавление скажу : есть те, кому надо ехать, а есть водилы (не очень так звучит, но суть передает правильную).Так вот, первым никогда не стать вторыми. Можно хорошо водить, ни о чем не задумываться, парковаться, в милиметре от столба/другой машины проезжать и т.д. Но все равно это будет просто приобретенный навык. А можно водить легко и свободно, где угодно, как угодно... Вот давеча ко мне товарищ приезжал. Машинка у него дюже хорошая, спортивная, модная. Жена моя села за руль - со словами "вообще дерьмо, а не машина. Спортиваня - потому что накачаюсь пока руль кручу. Не едет (и это при 500 лошадках) вообще. Только музыка хорошая, И что кабрио" выпрыгнула с машины на следующей остановке. У меня права с 91-го года. Водить, правда, начал где-то с 94. Но вот ощущаю свою "убогость" когда именно с такими "водилами" оказываюсь. Поэтому, уважаемая Противная, можете до пенсии "новичком" ходить. А можете стать крепким "любителем" (как я. И ничего - живу с этим. Ну а если есть искорка - станете водилой. Ну и, чтоб дать повод повозмущаться уважаемым и милым Ладошкам (девичьей части) должен сказать, что среди женщин даже крепких "любителей" мало. Как-то водите вы, как и спорите, аллогично и рывочками. Все, можете меня бить...

Aleksander Alfour
22.07.2009, 02:17
Девушка задает вопрос в форуме auto.ru: Я когда по МКАД еду, меня всегда почему-то влево уводит, и в конце концов я оказываюсь у бетонного отбойника. А там с огромной скоростью несутся мужики бешенные и начинают меня фарами слепить. Я теряюсь, включаю аварийную остановку, и останавливаюсь, прижавшись к отбойнику. Потом жду, когда все проедут, и снова медленно выезжаю в правый ряд. Один раз стояла утром полчаса, потому что машин много, никак просвета не было. Потом подъехала ГАИ, и долго орали на меня, а я им говорю: что меня эти мужики фарами пугают, я и так ездить пока боюсь (всего год за рулем). Потом они меня прикрывали сзади с мигалками, чтобы я разогналась. У меня вопрос: почему меня влево сносит, и как на большой скорости одновременно вперед и назад в зеркало смотреть? А то мне все бибикают!"

Lea Lausanne
22.07.2009, 11:07
Ничего не поняла. Обещаю не бить. Меня не задевает мужское превосходство в умении водить машину. Может вы и правы. Но поясните историю с кабрио. Может потому что я женщина, но мне не понятно: почему ваша жена уже села со словами "дерьмо, а не машина" за руль. что значит выделелeнная фраза? Переведите пожалуйста. и как машина при 500 лошадках может не ехать?

Ksenia Weinfelden
22.07.2009, 11:08
Обсалютно согласна! Женщина не может быть супер водителем - это правда, она может быть достаточно хорошим водителем после приобретения опыта и навыков (и то не все). Я считаю таким "водилой" моего мужа. Он может сесть на любую машину и даже не замечать, что пять минут назад он вел ТТ а потом пересел на "автобус". Для него любой движущийся транспорт как родные разношенные ботинки - все удобно! И я рядом с ним чувствую себя совершенно ущербной, хотя он меня всегда хвалит и почти никогда не указывает на ошибки. Так что милые дамы не обижайтесь, но женщина за рулем это не тоже самое, что мучина за рулем. У нас к тому же реакция намного замедленнее, чем у мужчин и не потому что мы хуже, просто по природе мы сначала думаем, а потом делаем, а мужчины просто делают. Я за рулем около 3-х лет и все еще чайник и не расстраиваюсь, подумаешь! Я могу хорошо водить только мою малюсенькую машинку, а на машине мужа еще ни разу в жизни не припарковалась боком! Разве могу я себя считать хорошим водителем?

Neznaika Ticino
23.07.2009, 17:48
Забыл написать "села, а вылезла со словами..." и по тексту. Она была за рулем. И как подъехали к стоянке (знакомую забирали, я на второй машине был) она как раз и выскочила со словами теми. Вы, Леа, ездили на спортивных машинах? Они все жесткие, тяжело (по сравнению с седанами или лимузинами) руль крутится. Ну и педаль надо жать - не бояться. Она привыкла к своей машине - педаль слегка нажимаешь - машина летит. А тут другой принцип. Тут надо жать. И вот тогда она не просто летит, а просто телепортируется. Очень странно. Очень понятно мне

Главный Редактор
29.07.2009, 00:18
Видела человека который купил себе Лексус...и расстался с ним по той причине, что его не устраивал комфорт водительского сиденья. Я вообще не понимаю, как Лексус, с его удобным и эргономичным дизайном может кому-то не понравиться?

Aleksander Alfour
29.07.2009, 10:17
Может, Света, может...У меня не Лексус, а всего навсего заряженная Ауди. Но на высоких скоростях когда захожу в повороты (речь о 90-120 км в час) то меня так же сносит с сиденья, приходится упираться ногами и боковой частью попы вжиматься в кресло...Вот такое странное кресло... Я правда не хочу менять машину, но поставить сиденья Рекаро...

Виктория Противная
05.08.2009, 18:10
Да пока вроде всё по плану. Ездею себе, никому не мешаю. Вот, жду зимы, шоб по люду покататься. У нас тут как раз улицы песочком посыпают не посыпают. Наездила мало - некудой пока. Но зато без ушибов и травмов. По городу большому (Прага) тож покаталася. Ничё, нормалёк. Навреное, это исчо из любови исходит. Мне это дело нравится, именно сам процесс. Бибику свою, пусть немолодую и не самую крутую, но люблю и обхаживаю. Неча ей позориться. короче, мы с нея подружилися. Конкретно что исчо сказать? Ездею я прямо, направо и налево, люблю задний ход. Парковка тож ужо приорганизовалась, даже боком. Разъезд и остановка а чё, об это тоже писать надо? Это ж самоестественность. Чё там исчо освоить надо? От придурков держусь на расстоянии, вожу по правилам, скорость не привышаю, но и не занижаю. Даже научилась наконец-то закрывать бензотанк (или как там оно по-русски). А то всё мусчины помагали. Воть.

Irina Piero
05.08.2009, 18:12
Ну смотри, ты освоила самое главное - закрывать бензобак! Мой прогноз - быть тебе водилой и довольно скоро! А бибика какая? Ты ей имя дала? Все мои бибики имеют ласковые имена. В вождении со временем приходит навык, вырабатывается автоматизм и страх уходит. Ведь страх идет от неуверенности и от неумения. Или, наоборот, осознание того, что зачастую собственный профессионализм может не спасти, когда вокруг так много баранов за рулем. Прошу не считать сумасшедшей, но я душу своей машины чувствую. Я побывала в аварии (не по своей вине, кстати). Месяц болела. Ничего, опять села за руль, хотя некоторые умники всё спрашивали перед этим "Ой, а ты не боишься опять за руль? Ой, так страшно!".

Виктория Противная
06.08.2009, 23:21
Бибика моя - местная дамочка, которая Свете нашей не нравится. Мне для начала покататься, попривыкнуть - в самый раз. Зовут Фелечка, Фелиция полным именем. Мы скромные, не высовываемся. За прогноз пасибки, оооочень хочется, чтобы свершилось. В определённый момент жизни ( и вопрос в том, когда он наступит ) водителя называют профиком. Вот и интересно. Чисто спротивно. Я заметила, что чем старше человек садится впервые за руль, тем ниже у него эта граница страха. Наверное поэтому много молодняка гибнет на дорогах. С другой стороны, сильно бояться тоже плохо. Я лично сев впервые за руль ( впервые с правами имеется ввиду) думала, что буду бояться. Ан нет. Скорее всего, зависит и от настроя. И ещё: к машине надо относиться бережно не только в тех.смысле. Она же тоже живая, мотор это сердце. Её нельзя ругать, обзывать. Она может отомстить. Прошу не считать сумасшедшей, но я душу своей машины чувствую. У меня сегодня вот получилось. Каюсь. Выходила из машины, а двери мало открыла не хотела задеть соседнюю. Я её руганула нежно, но всё-таки - так она меня как шарахнула дверью по ноге. Я извинилась ( всё, сажайте меня в психушку) и она успокоилась. Я поняла, что провинилась. А пару дней назад навезла её на пенёк. Чтоб ему так она на меня обиделась, пришлось "лечить" погнула поддон и потом доказывать, что я не баран. Она поняла и простила.

Наталия Календула
26.10.2009, 14:16
Я сделала это! Сдала курс де контроль! После года поездок с мужем и препирательств за рулём он нашёл мне коллегу-инструктора, ответственного за обучение в городском транспорте. Исключительно приятный дядечка, я за несколько уроков от него столько получила, сколько за год не имела. Вот он привёл меня в Blecherette, вручил инспектору усатому, а лицо-то у него слегка перекосилось, потом я поняла, почему. Дядько усатый прогнал меня по полной программе - 45 минут, города немало было, автострада (мой монитор говорил, что сейчас пости не гонят туда), деревня...ловушки всякие, куда я чудом не попалась, наверное, со страху их заметила. На огромной круговом разворчался, что 30 в час это мало - а я искала вывеску, куда ехать, быстрее не могла, и мой личный инструктор говорил "Не знаешь, куда - тормози и читай". Вот я и пыталась тормозить. А что, на кругу можно и 50 гнать? Короче, когда мы вернулись, дядько сказал, что я сдала, но были и погрешности, так что (читай "я такой великодушный"). А у здания нервничали муж и инструктор, который сказал мне "Вам попался самый м...ак". Вот как повезло. Теперь только их по почте получить!

Tatiana Mirabel
26.10.2009, 16:47
Молодец! Я как-то поинтересовалась у одного знакомого полицая,какая скорость на дорогах(вне населённого пункта,но не ауторут),считается действительно медленной и за которую можно и штраф схлопотать. Он мне сказал,что 20...Так что,30 на кругу - нормально и резина целее будет..

Наталия Календула
06.01.2010, 12:49
Вы помните ваш первый сольный выезд? У меня он состоялся. Хорошо, успела до снегопада. В общем, до сих пор рядом сидел Ворчун, и мне вроде спокойнее. Но путём шантажа он-таки заставил меня сесть за руль в гордом одиночестве. Я, говорит, поеду впереди на мотоцикле, чтобы ты не забыла дорогу. На полпути остановился, якобы шлем поправить - и так я его и видела, висел где-то на хвосте, а потом вообще свернул. Воспитывает. Короче, руки тряслись, в голове вертелись непечатные слова, но доехала. А у вас? Всё тип-топ было?

Виктория Противная
06.01.2010, 12:56
Первый сольный вообще? Или именно зимой? Потому что у нас тут тоже скользко и морозно, но у меня это уже не первый. А вообще - мне страшно повезло. завидуйте. У меня был оттличный учитель, а после получения прав я с месяц поездила с другом семьи, который отличается удивительным спокойствием и никакой нервотрёпки! Вообще я угрожаю всем, кто садится со мной рядом: без комментариев, а то пешечком ходить будете! Конечно, шутка, но с долей правды. Мне, наверное, ещё повезло потому, что у меня это дело, езда, хорошо получается. С каждым днём всё больше и больше, уже учишься слушать бибику, как она тебя везёт, чем дышит это железное существо. Наслаждение одно! А нервотрёпщики по началу рядом не нужны. Ибо ЦУ давать каждый умеет, но эти ЦУ-шники часто забывают, что тоже когда-то садились впервые за руль. Хороших дорог!

Tatiana Mirabel
06.01.2010, 13:01
Пока училась и ездила с учителем,очень даже уверенно себя чувствовала(хотя у него под конец моих уроков машина была без дополнительных тормозов,он сажал меня вообще на различные машины,экспериментатор хренов) ,а вот когда на следующий день после экзамена,поехала я с детьми,это было что-то, да к тому же,выезжая на автобан (ауторут),чуть не прозевала прицеп с лошадью (не увидела я его в зеркальце), а голову повернуть влево (как учат здесь) забыла. Вот где я покрылась испариной,представив,что могло бы случится. Со временем,конечно же,и уверенность появляется,и лихачество(в разумных пределах. Я хоть и не нефтедержатель,но с машинками с буквой "L", действительно лучше не связываться,а при возможности-обогнать. У сидящих в них нервная система сильнее,чем у простого смертного за рулём. Наверное не зря всех владельцев буковки "L" здесь называют "Loeu". Это на диалекте что-то вроде нашего "чайник"

Elena Alisia
06.01.2010, 13:40
а я как то и непомню ощущений. Мне было очень очень очень надо на распродажи в определенный магазин, села и поехала. Спокойно так. Шоппинг - лучшее лекарство от стресса.

Юлия Александровна
06.01.2010, 15:09
Я свой помню, выехала я на своей новенькой девяточке с буквой У (как мама говорит УО на дороге)и еду себе по Проспекту ,и вдруг колонна президентская из 5 машин сигналят, а я перестроиться боюсь .Я из мусульманской республики и за такие финты у нас просто прав лишают ,при чем по одному телефонному звонку .При виде колонны ,нужно просто выпрыгивать с дороги и честь отдавать, главные нефтедержатели едуть. Говорили мне говорили ,крякали, крякали в свои крякалки, но ятак и не перестроилась ,страшно было .Так колонна с президентом и перестроилась сама, но и прав почему то не лишили. До сих пор загадка ,видать спасла буква УО. Еще подруга помню попросила помочь ей подебютировать с ней, она боялась одна .Так она помеху справа не пропустила и въехал в нас мужчинка ,как раз в ту сторону, где я сидела. Больше я с дебютантами не садиласьи не сяду. Помню цвет лица у меня почему то зеленый был ,когда я от шока отходила .

Alisa Natasha
06.01.2010, 15:44
Мой муж обзывает всех слишком медленно ползущих или бестолково едущих по дороге автомобилистов Ламами

Anna Racin
06.01.2010, 15:50
у меня каждый первый выезд на новой машине кончается нехорошо для машины - правда пока только 2 случая, так как вторая машина. на первой машинке я в первый день с разлету или с перепугу назаправляла бензина (в дизельную машинку) после чего мы с ней зимовали 3 дня на сервисе - дело было под рождество и в всокресенье, в чистом поле по дороге из Любека, откуда я ее с парома сняла, во Франкфурт. было весело, и на фоне всех переживаний как-то даже страх вождения пропал, хотя по-серьезному это первый раз был. а на новенькой моей в Шв. в первый же день поцарапала дверцу, прямо из гаража выезжая. правда ни с той ни с другой больше ничего и никогда. реально страх был только в первый раз, когда выехала одна с малышом, боялась, что раскричится и я отвлекусь и втемяшусь куда-нибудь. но он ведет себя как надо, молодчинка.

Tatiana Mirabel
06.01.2010, 16:04
Ох,что вспомнилось, эх и натерпелась я тогда страху! Поехала я в Тун к приятельнице, сын был ещё совсем малышом. Дала ему игрушек, чтобы он не капризничал в дороге и с дуру дала ему какие-то пластмассовые мячики. Играючи, выронил он этот злосчастный мячик, который укатился прямиком под педаль тормоза, а я на автобане, и не одна, естественно, и нужно тормозить. Уже не помню, каким поворотом ступни выгнала я этот мячик из-под педали, но перенервничала я жутко (это я так мягко выразилась). По поводу стикера. История одной подруги вспомнилась. Решил её сынуля ей в очередной день варенья сделать подарок. Какой конкретно не сказал, сказал, что что-то для машины (где-то так). По утрu, ранёхонько, поехала она на работу и обратила внимание, что практически все водители мужеского полу на дороге то подмигнут, то большой палец показывают. "Ну, думает она, как замечательно день начинается"! И лишь выйдя из машины, она обнаружила у себя на заднем стекле просто огромный стикер Плейбоевского Банни.

Anna Racin
06.01.2010, 16:10
моя мама долго ездила с наклейкой, красный треугольник с туфелькой такой с каблучком, и надпись, "блондинка за рулем" или что-то вроде того. говорит, помогало, хотя водит и так неплохо.

Виктория Противная
06.01.2010, 16:12
меня опыт масенький, оооочень масенький, но пара детских непредвиденных вмешательств была. И честно говоря, ничё не помню!!! Может потому что без опасности для жизни? Ну, летом этот красный тировец, который пошёл меня обгонять после того, как я начала обгон - там да, было страшно. Но вот больше ничё не припомню. Щас побаиваюсь потому что скользковато. Потому придираюсь к малейшей мелочи в отношении машины. Чтобы была как ласточка, иначе не поеду!

Elena Madlen
08.01.2010, 14:04
Ой, как давно ето было в 1994, у меня был красненький такой ВАЗ 21053. два первых полета прошли нормально, а на третьем я, слишком газанув по льду, оказалась висящей машиньей мордочкой на заборе. Но меня спасали все водители, которые в тот момент на дороге были никто не смеялся

Dmitry Klein
23.01.2010, 06:26
На права здал ещё на родине, перрвым делом после полученме пра отправился сразу в гараж дело было зимой, в гараже меня ждало нечто... перед воротами образовалась коркальда размером гдето метр на полтора, порядка часа я устранял его, и вот он мой первенец, VW golf 3 GTI 16V в своё время купленный в швейцарии, но не тут то было машина некоторое время стояла без движения, и аккамулятор сел. на моё счастье смог дозвонится до друга который помог решить эту проблему.

http://photos.fotki.lv/photos/4/W0002298/000229779/000022977825_%23_2_%23_anopka44.jpg

Ksenia Boswil
23.01.2010, 10:48
По россии ездила легко, а вот первый выезд в Швейцарии запомню надолго. Во-первых машина-гигантская, габаритов вообще не чувствую, во-вторых левый руль (у меня до этого был только правый) ну и в-третьих -скорости на автобанах, я никогда не ездила так быстро. Да еще муж "подбадривает" (читай покрикивает) как правильно ехать. Хоспадя как хорошо что это уже позади.

Aleksnder Master
03.06.2010, 23:31
теперь я тоже против женщин за рулем, хотя раньше не был.. не.. ну конечно были эти "шовинистические" замашки типа кто круче (читай: у кого тут яйца) и всё такое, но всё же надо отдать мне должное, я всегда поддерживал идею равноправия полов на дороге.. до сегодняшнего дня.. заманали!!! если не умеем управлять транспортным средством и путаем педали - нахера спрашивается садиться за руль.. что, неужели есть проблема с общественным транспортом, что необходимо подвергать и себя и окружающих опасности и влетать в ненужные крупные траты?.. 18 апреля в мою машину, припаркованную на огромной площадке около автомойки, где большегруз с прицепом разворачивается без затруднений, впиливается молодая барышня, сдавая задним ходом.. в зеркала смотрят наверное только лохи ушастые.. ладно.. с кем не бывает.. отнесся к этому делу с пониманием.. молодая.. зеленая.. страховая оплатит..
короче.. через пару недель задницу моей машинке починили, и вроде всё пучком.. но.. не проходит и 3-х недель с того дня, как я забрал из ремонта машину, а точнее сегодня вечером, туда же, в тоже самое место, влетает другая молодая барышня, которую видимо учили не сбрасывать скорость на виражах и у круга не притормаживать, не взирая ни на интенсивное час-пиковое движение по кольцу, ни на наличие внедорожника перед носом.. теперь мне опять, мля, везти машину в ремонт.. опять, мля, менять весь зад.. задрало.. после прошлого удара люфт в ходовой появился.. ремонтники, халявщики, весь не выбрали, сцуки криворукие... после сегодняшего касания вообще фиг знает что еще обнаружится.. и что за напасть такая...

Собеседница Базель
03.06.2010, 23:48
Да не парьтесь, судьба такая. Карма это Ваша - всякие дурацкие барышни. Мужчины тоже иногда ведут себя непотребно, сорры. Взять хотя бы пример, когда меня осенью сбила машина. Я была на велосипеде в крайселе, а на меня просто тупо наехали. И дело не в том, что я женщина и блондинка, а в том, что тупорогий дровосек из Германии на правила "забил".

Aleksnder Master
03.06.2010, 23:54
пасиба за пожелание.. вообще-то на самом деле это и был 3-й раз.. первый раз точно так-же перед круговым парнишка прислонился... но реакция джигита не подвела и он едва-едва коснулся.. я махнул рукой на это дело и, пожав руки, мы разъехались... но эти барышни даже не пытаются тормозить перед ударом.. сходу - бум! и всё.. фигня какая-то.. на старой машине такой кармы не наблюдалось.. наверное у машин тоже есть своя карма.. моя вот притягивает задним бампером ветренных девиц... ну а девушки своего добились однозначно - и телефончиками и адресочками мы обменялись..

Larisa Siamese
04.06.2010, 00:11
Первая неделя за рулем. Сегодня первый раз сама поехала за рулем - шок. Статистика обращений ко мне: сука - 15 раз; дура - 27 раз; а, баба... - все остальные ребята на дороге. От не услышанных мной мысленных флюидов погнулся бампер (не хочу думать, что это произошло во время парковки). Я чужая - все остальные ездят не по тем правилам, которые я сдала на отлично в автошколе. Где можно их найти, эти новые правила? Почему в ГАИ принимают экзамены по устаревшим, откуда я должна знать, что уже давно разрешен поворот направо из крайнего левого ряда?Проревела всю ночь.
Вторая неделя за рулем. Все, я сдаюсь! Никак не могу понять логику новых правил Почему если я еду 60, меня останавливают гаишники и проверяют, не обкурилась ли я?! Почему если поворота направо нет, все поворачивают с комментарием "раскорячилась, проехать мешает, дура!"?! Вчера два часа не могла выехать с Таганского круга, думала, свихнусь! Спасибо бдительному менту: когда я проехала мимо него в пятнадцатый раз, заподозрил неладное и объяснил как покинуть чертов лабиринт. Автор развязки либо шизофреник, либо наркоман - может это он придумал новые правила?
Вернулась домой и пробухала всю ночь.
Полгода за рулем. До чего же тупой вид транспорта - троллейбус! Уйдешь на час, вернешься - стоят за твоей машиной, штук пять: "сука!.. дура!.. баба!.." Кобели, дураки, мужланы, отвали, понял? У меня муж бандит, позвоню ему сейчас - приедет и твой троллейбус тебе в жопу засунет, будешь ходить и усами шевелить! С ними надо построже, а то чуть дашь слабину - монтировкой кидаются. С развязками разобралась, все оказалось очень просто: надо посмотреть, какой самый нелогичный способ выезда и ехать в этом направлении, не ошибешься. Отлично спала ночью.
Год за рулем. Ну чего ты встал тут и едешь 60 км/час, дед?! Давай, забирай свою трофейную <Волгу> и идите вместе с ней на тротуар, на вас никто не обидится. Блин! Куда прешь?! Я у тебя помеха справа, лопух! Да отвали ты, я по своей полосе еду. Простите, парни, мне направо! Ла-ла-ла... блин, чего ты тут встал?! Дай проехать, урод, я на встречной! А, баба... Раскорячилась, дура!

Natalia Witch
04.06.2010, 00:14
Ну вот, все счастливы. Ну а если серьезно, то девушки водят лучше мужчин (это я в какой-то передаче узнала, где обсуждали эту тему), но и среди женщин как и среди мужчин попадаются те, кому за руль лучше не садиться. Вот я не могу машину водить, я права от лева не отличаю и не ориентируюсь в пространстве (мне не понятно сколько расстояния до следующей машины. Очень хочу водить, но понимаю что за рулем представляю опасность для общества и для себя самой. Так что желаю Вам чтобы больше не было аварий в Вашей жизни.

Aleksnder Master
04.06.2010, 00:40
да тут и доказывать ничего не надо.. голова, хоть и бракованная, но работает.. но согласитесь, если вам от раза к разу в очереди в кассу будут хамить только темнокожие.. вы же вряд-ли останитесь при мудром мнении, что у хамов не бывает рассовой или национальной принадлежности.. так что понять это одно, а прочувствовать - совсем другое..

Aleksnder Master
04.06.2010, 00:53
блин.. эта идея тоже пришла сегодня в голову.. и сердце защемило.. у меня может любовь с первого взгляда.. да и в разные доработки вложился я некисло.. довел более-менее до ума.. только-только подготовил для серьёзных поездок без асфальта.. а ее на асфальте дешевыми вёдрами гасят.. я если и захочу новую, то только такую же.. а это значит что опять по новой заказывать всё дополнительное напрямую с завода и опять вкладываться и опять ждать... лажа...
шутки-шутками, но я сегодня и сам удивился, что знаю такие витиеватые многоэтажные нецензурные выражения великого и могучего русского языка.. девица жалобно забилась в своей машине и испуганно дожидалась, пока мой селевой поток мата иссякнет... только после этого она робко спросила говорю ли я еще на каком-нибудь языке, кроме этого..

Игорь Уткин
04.06.2010, 04:14
Все конечно, смешно, если бы небыло грустным. У меня в машине иконка лежит, именно лежит, а не висит как у многих-отвлекает..Так я постоянно читаю Отче наш и в путь. Хотя не всегда и спасает. В последний год стал ездить гораздо медленнее, да и колдоёбины в 10-15 см не дают особо разогнаться. У меня микроавтобус и сверху хорошо просматривается дорога. Стараюсь проанализировать ситуацию если впереди что-то не так. Если мозги заранее настроены на наблюдение за впереди едущей машиной, то стараюсь предугадать поведение водилы. Давече вот пришлось тащиться за машиной, которая шла по средине дороги. Обогнать нельзя-слева сплошная. Сзади машины гудят...Видя впереди карман, я смог спокойно обогнать блондинку и метров за 100 встал на середине и включил аварийку...Подошел к девушке, поздоровался и спокойно спросил вам моя машина не мешает? Может мне немножко прижаться к правому краю? Ну еще что-то там ласково...В машине мужик-пассажир сидит и ржет. Далее еду, меня обгонали первые две машины и пару раз мигнули фарами-поняли мое намерение. У водил есть понятие-твоя или не твоя машина. Поменять старую на такую же новую модель можно спокойно, она уже другая...

Anna Dupont
04.06.2010, 11:55
Ну просто бесит. Едешь по городу, ограничение 50, радары стоят, нет же, обязательно кто-нить прилепится сзади и начинает фарами сигнализировать, мол, что тут прешься. Задолбали. Не нравицца, обгони или перелети в конце то концов!

Ekaterina Wayenberg
04.06.2010, 19:59
Я так молчать не могу! Мне разбивали машину: совсем! Припаркованную! Целыми остались капот и бампер. В меня влетал мужик, ехавший по встречному тротуару и тормозивший о нас (убрал борта 7ми машинам). Не раз и не 2 мужчины не умеющие поворачивать, царапали бока моим машинам. Но апофеоз этого действа: в зад моего Хаммера (я пропускала пешехода) приехал мужчина со словами "я Вас не заметил". Не заметить Хаммер? Со мной-то конечно ничего не случилось (заднюю противотуманку он мне не в ту сторону выгнул), но его машина радостно до лобового стекла вошла под мою. Ни одного случая с девушками на дороге. У меня здесь, кстати, с этим проблема. Здесь нет знака "главная дорога": я пропускаю всех кто едет справа, а они пропускают меня (вот так и стоим) И не понять мне, почему у человека на второстепенной дороге знак есть, а у меня на главной его нет. Я же не телепат? Пример: парковка COOP в Crissier. Почему тот, кто выезжает с парковки должен пропускать того кто въезжает? И как об этом въезжающий узнает (мелкие треугольнички на пути другой машины надо высматривать?) Другой пример: на каждом въезде на шоссе есть знак "уступи дорогу". Почему его никто не соблюдает?

Наталья Примакова
04.06.2010, 22:32
Кет согласна на все 100%. Мне тоже молодой парень в водительскую дверь въехал, оказывается он не знал что на равнозначной дороге, машину с права пропускать надо. Так и пёр на своём спортивном БMB. Теперь о твоих вопросах, парковка не считается дорогой, поэтому ты должен пропустить всех кто на дороге, а только потом на неё выезжать, т.е. дать тем кто на дороге сначала проехать или заехать на парковку, а потом выезжать.

http://s54.radikal.ru/i146/1006/73/5b2eaabcbd40.jpg

Elena Swissbel
05.06.2010, 00:38
как по мне, так все (почти) зависит исключительно от опыта вождения - если опыт есть, проблем создаешь на дороге гораздо меньше - и от возраста (молодежь и очень пожилые водители водят специфически в силу темперамента или его отсутствия). и неважно, мужчина ты или женщина. исключения: плохое настроение - невезучий день или люди, которых за руль пускать нельзя
п.с. сейчас вот старшая дочка мужа получила права, считает, что самая умная, все знает сама (а как же иначе, в 19-то лет), но дистанцию практически никогда не держит. очень надеюсь, что никому сильно машину когда-нибудь не побъет...

Ekaterina Wayenberg
05.06.2010, 10:53
Наташа, там немножко не так: идет круговое движение по парковке, при этом в месте Х на нее есть заезд (выезд дальше). Так вот, в месте Х у заезжающего приоритет. Нет, эта ситуация повсеместно! Мы же все по шоссе ездим: муж на мои постоянные возмущения возражал, что наверное знаков нет - они есть, везде! только почему-то все на них забивают, и прут как танки. Никогда не замечала, что когда подъезжаешь к месту , где есть въезд на шоссе, и все едущие по шоссе, перестраиваются во второй ряд? Я понимаю, что это вопрос риторический, но мы говорим о соблюдении правил. Плюс маленькая ремарка о наболевшем: почему в Европе (не замечала такого наверное только у скандинавов и немцев) люди (не важно мужчины это или женщины) увлекаются контактной парковкой? Машина - это имущество, и имущество в большей части дорогое для ее обладателя. Почему такое неуважение к чужой собственности? Тот же вопрос с открыванием дверей на парковке. Да у меня такое чувство, что тот, кто парковку строит никогда на машине не ездил, пример: парковка Montblanc в Женеве, там даже три mini cooper в ряд не поставить, чтобы люди из них нормально выйти могли. Но все равно: зачем пинать своей дверью соседнюю машину? Почему нельзя дверь открывать аккуратно и, придерживая ее, просачиваться в свое авто? Ты видела сколько машин с дверьми из недостаточно прочного металла ездят с вмятинами по всем бокам? Я не говорю о том, что так делает 100% населения, но многие. (Хотя в этом вопросе, я считаю, что больше неправы организаторы парковок... под какой автомобиль они рассчитывают места? Daewwo Matiz с 4мя дверьми?) Master, то есть Вы считаете, что знак уступи догогу на шоссе соблюдать не надо. Поздравляю: Вас большинство! И еще ремарка: дай бог мужчинам водить машину так, как это делаю я (хотя скорее российским мужчинам, здесь нет того траффика, и никакие особые навыки не нужны). У меня были быстрые спортивные автомобили на механике (и поверьте - я знаю для чего их производят) паркуюсь я на места, которые люди считают абсолютно непригодными для автомобиля моих габаритов, без использования контактных приемов, и не убивая на это дело по 5мин; и с габаритами у меня хорошо настолько, что периодически я зеркала в машине складываю, чтобы проехать в пробке, а мужчины почему-то, даже после того, как я там проехала, в основном сделать то же самое опасаются.

Aleksnder Master
05.06.2010, 11:19
ну я таким похвалиться не могу.. я самый обычный заурядный водила, но в отличии от вас говорю правду. для того, что вы тут расписали, нужен совсем немалый опыт.. который у вас однозначно отсутствует, судя по вопросам уровня водителя с наклейкой У.. ну и с высоты полета хаммера дорожная разметка просматривается настолько хорошо, что вопрос о наличии на столбах дополнительных знаков просто не должен возникать.. вопрос о выезде на магистраль я вообще комментировать отказываюсь..

Ekaterina Wayenberg
05.06.2010, 11:43
Поняла Хаммер. Из всех претензий, по существу только одна: Вам не нравится, что я не привыкла высматривать маленькие треугольнички на пути встречных машин. Да не привыкла! Мой опыт на 95% состоит из российского опыта вождения, так вот: открою секрет - там треугольнички большие! И на главной дороге тоже везде висят знаки. И по-моему: лучше если не уверен, пропустить, чем переть как танк!

Aleksnder Master
05.06.2010, 11:44
передумал, прокомментирую за свой, хоть и не очень большой стаж поездок по дорогам Швейцарии (150+ тыс) я ни разу не видел ни одного водителя, кто бы не соблюдал это предписание (если конечно нет в этом месте пробки и поток не стоит) правда проезжал пару раз мимо результатов такого несоблюдения кто там был в числе виновников, мужчины или женщины, не скажу, но машины были в хлам. да я их тоже не высматриваю нифига.. я их просто краем глаза вижу.. привычка..

Larisa Zelzer
05.06.2010, 13:12
Почему вы считаете, что его никто не соблюдает? Просто въезжающий на автобан должен набрать соответствующую скорость и вписаться в поток машин, по возможности не нарушая его... И совсем не обязательно перестраиваться вправо, только за исключением, если правая полоса пустая и въезжающих на автобан несколько ну и плюс например, ластваген какой. Или вы что-то иное подразумеваете под этим знаком? Что по-вашему должны делать авто, въезжающие на скоростную трассу?

Aleksnder Master
05.06.2010, 23:44
в тему...

http://www.youtube.com/watch?v=Qxd52iS6kTI

Neznaika Ticino
07.06.2010, 17:18
Женщины в большинстве своем водят аккуратнее. Но... Все мои аварии в том или ином ракурсе произошли при прямом участии женщин. В одной я был виноват на 100 в любом случае (загорается зеленый свет сфетофора, мы все трогаемся, тут с правой полосы на нашу полосу начинает щемиться машинка. Я на секунду оторвал взгляд от впереди едущей женщины - и она, конечно же, стала как вкопанная. Я потом ее спрашивал почему она остановилась при полностью пустой впереди дороге (она первой ехала, я за ней), но вразумительного ответа просто не было). А вот несколько остальных аварий - "не заметила знака "уступи дорогу", "я не думала, что кто-то может ехать по этой дороге". Ну и ругаться про себя, а иногда и в слух, за рулем в большинстве своем меня заставляют женщин. А машине дайте еще один шанс - раз "троица" была уже. Я тоже "прикипаю" к машине. И как менять - как что-то близкое отдаю. А вообще тут стараюсь держаться подальше от странных водителей любой национальности или половой принадлежности - как увижу дерганье в разные стороны, неуверенную манеру или незнание дороги - или приторможу (пусть себе едет), или обгоню, если могу. Но, однозначно, это "высший пилотаж" въехать на парковке в стоячую машину. Машину жалко - аварии не улучшают ее техническое состояние.

Aleksnder Master
07.06.2010, 18:20
я так и решил, ну его нафик новую.. опять трястись над ней как над младенцем, а эта уже боевая подруга хоть и потрепанная чуток, но зато проверенная.. уже знаю что любит, а что не любит, знаю что потерпит, а на что обидится.. короче. забрал машинку из ремонта.. я в шоке.. стоимость ремонта такова, что страховая компания этой дэушки, что так экстравагантно пыталась со мной познакомиться, теперь сожалеет, что подписала когда то с ней контракт безаварийного всем вождения!..

Собеседница Базель
13.06.2010, 00:03
У меня категории раздлены четко: когда я на вело, все уроды, кто за рулем. Когда я за рулем, все уроды, кто на вело, пешеходы, кони, кошки, голуби, лисы. Не есть хорошо, ну а что делать.

http://failblog.files.wordpress.com/2010/06/129204453577953050.jpg

Главный Редактор
10.08.2010, 22:54
Эх прокачу! Сказал шведский турист и разогнал свой Mercedes-Benz SLS AMG
До рекордной для Швейцарии скорости - 290 километров в час!
Интересно какой штраф ему насчитают швейцарские власти?

Житель Швеции решил "опробовать" знаменитые швейцарские автобаны, которые славятся на весь мир своим ровным покрытием и идеальным состоянием. Он не учёл только один факт! Не смотря на то, что в Швейцарии активно продаются дорогие, скоростные и тюнингованные спортивные автомобили самых престижных и известных марок, ездить по внутренним дорогам страны на них практически некуда. Потому что везде, стоят ограничения на скорость и штрафы за нарушение скоростного режима очень суровые, вплоть до лишения водительских прав на достаточно продолжительный срок. Дорожная полиция Фрибурга задержала жителя Швеции который разогнал свой Mercedes-Benz SLS AMG до 290 км. в час. После составления протокола, водитель был временно лишён прав и отпущен под залог, до проведения суда. Автомобиль рекордсмен, побивший своеобразный для Швейцарии рекорд скорости, оставлен на штраф-площадке полицейского участка. Какое наказание ждёт нарушителя пока неизвестно. В Швейцарии штрафы за превышение скорости рассчитываются исходя из доходов нарушителя. Пока "рекорд" штрафных за превышение скорости на 137 киломентров в час принадлежит одному водителю Ferrari Testarossa, который был оштрафован на триста тысяч франков.

Источник "Швейцарские новости на русском" (http://old.ladoshki.ch/news/show/249/)

Людям с маленькой зарплатой такую машину в прокат не взять, а если парень хозяин машины - ясен пень тачка куплена не на последние деньги. Швейцарская дорожная полиция не поверит "справочке" о доходе в прожиточный минимум, так что шведу пора готовиться к офигенному штрафу. У нас есть региональная дорога, вдоль неё стоят обычные дорожные номера. На одном из них, какой-то шутник рядом с цифрой 60 очень правоподобно пририсовал единицу, и получилось разрешенная скорость 160. У мужа глаза на лоб полезли когда он этот знак увидел, но тем не менее скорость не прибавил, а вдруг хитрые швейцарские гаишники за углом стоят и ждут?

Maria Prettycat
10.08.2010, 23:41
290 км! Да если бы я сиделла в авто на такоой скорости-боюсь,что мне тогда понадобился хороший памперс! я и 190 боюсь ехать,как представлю еще 100 дороговато этому Шумахеру такая забава обойдется.

Наталия Календула
11.08.2010, 09:57
Если он представит справку о маленькой зарплате, то обойдется внушением. Радует,что это был не "очередной русский". Сегодня в газете написали, что шведский гонщик объясняет этот инцидент сломанным спидометром

Vera Zurich
11.08.2010, 10:16
а я и при 60 км/ч порой вжимаюсь в сидение. мне как-то "повезло" ехать в машине с выпившим водителем. гнал со скоростью под 200 км/ч по центру города ранним утром, когда люди начинают выезжать на работу. Увидел, что я ручку дверную сжимаю, говорит: "Что, жить хочется?". Идиот. Я ему ответила, что мне существовать не хочется. На удивление, проняло, и сбавил скорость. Он потом еще долго пороги обивал, но я подумала, как хорошо человека с первых дней знакомства узнать во всей красе и сразу увидеть точки несоприкосновения. Скорость явно не моя стихия. А еще и в сочетании с непутевым "адреналином"... ну его в болото.

Aleksnder Master
11.08.2010, 11:50
чувак просто не просёк что уже покинул дружелюбную к гонщикам землю германии, ну и как следствие забылся слегка. штраф уже сделал этого человека всемирно известным - он должен будет заплатить что-то порядка миллиона долларов. согласитесь, не такая уж большая цена за всемирную известность.

Natalia Frеi
21.01.2011, 15:49
http://s15.radikal.ru/i189/1101/40/f9ac49024a48.jpg (http://www.radikal.ru)

По заказу объединения автомобильной промышленности Швейцарии было произведено исследование типов автомобилистов. Интересно что
они делятся на 4 категории: Водители, ориентированные на престиж (19 %) собственный автомобиль является основным средством передвижения и выражение престижа, а также «источник радости». При выборе автомобиля не учитывается ни цена, ни вред окружающей среде – для защиты окружающей среды должна изменяться техника, а не характер вождения.

http://s005.radikal.ru/i211/1101/cc/fe386ae3b892.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s61.radikal.ru/i172/1101/86/01bc7a550675.jpg (http://www.radikal.ru)

Для водителей ориентированных на комфорт (25%),

http://i068.radikal.ru/1101/2c/0c202ab2e5da.jpg (http://www.radikal.ru)

комфортабельность и цена автомобиля стоят превыше престижа – автомобилем пользуются из-за удобства. Они считают защиту окружающей среды очень важной задачей общества, но на характер вождения это не влияет. Практичные водители (29%) выбирают средство передвижения в зависимости от ситуации. Комфорт и независимость очень важны, но они передвигаются как на общественном транспорте, велосипеде, так и на автомобиле. «Зелеными» они себя не считают. Для защиты окружающей среды должна меняться не техника, а ее возможность ее комбинирования.

http://i031.radikal.ru/1101/3c/a8da17d5c128.jpg (http://www.radikal.ru)

Водители, ориентированные на защиту окружающей среды (27%). Предпочитают маленькие автомобили и ставят аспекты окружающей среды превыше всего. Вторым критерием при выборе автомобиля является цена. Ориентированные на окружающую среду передвигаются в основном общественным транспортом или на велосипеде и считают защиту окружающей среды важной задачей общества. По их мнению автомобиль должен быть маленьким и иметь экономный расход топлива.

http://s001.radikal.ru/i194/1101/67/a045892d8a5c.jpg (http://www.radikal.ru)

Irina Driada
21.01.2011, 18:11
я бы добавила,что критерии комфорта и защиты окружающей ,да,уже объеденены....и расход топлива уже не тот,.. лексус-гибрид rx,к примеру,гибрид с электромотором.
и экологически авто отвечают всем требованиям,и выглядят ,и ездить очень комфортно..
но,правда,это всё включено в стоимость...

Inna Genevskaya
01.10.2011, 13:49
Очень хорошо помню. Было это уже 10 лет назад. Я училась и сдавала экзамен на старенькой Ауди, которая временами глохла, а на экзамене вообще вдруг поворотник перестал работать... я не знаю, горел ли свет, но звук и лампочка в машине почему-то отключились... Вобщем, какая-то беда была с той машиной. Но, тем не менее, экзамен я сдала сразу. И практически на следующий день после получения прав друг дал мне свою БМВ и попросил куда-то заехать. Помню, шла я к машине на несколько ватных ногах. Но когда я завела ее и тронулась, я поняла, что это моя любовь, и у меня просто обязана быть БМВ. Она почему-то не глохла. Даже когда из-за неопытности с перекрестка на третьей скорости тронулась...

Alex Emigrant
01.11.2011, 15:35
Я себя отношу к практичным водителям, наверное это связано с материальным достатком наверное. Не вижу смысла в глаза бросать пыль и покупать дорогую машину, которая к тому же еще потребляет огромное количество топлива. Я предпочту маленькую, резвую машинка, которая поможет мне добраться из точки А в точку Б с минимальными расходами. Если человек захочет он сможет что угодно делать. Нужно только сильно захотеть и водить научитесь. Я порой удивляюсь людям, которые говорят что у них что то не получается. Надо постараться, и захотеть. Ребята, обязательно соблюдайте скоростной режим. Зачем зря напрягаться и думать где эти радары находятся, лучше не нарушайте, тем более сейчас радары очень динамичны, их место расположение часто меняется.

Anna Kovalenko
09.11.2011, 23:54
Тут скорее не по цвету волос определяется, а по тому, как человек справляется с различными стрессами. У меня есть подруга, которая отлично подавляет стресс. За рулем, она ведет себя совершенно спокойно и не теряется, когда кто то ей там кричит издалека всякие гадости.

Лана Сердешная
09.11.2011, 23:57
Я порой удивляюсь людям, которые говорят что у них что то не получается. Надо постараться, и захотеть. Ну я такая. Хочется мне посмотреь на того, кто научит меня водить машину. Водить хочется, но теоретически, потому как на практике даже пассажиром страшно. Мне тут муж уже со смехом рассказал про одну, что она звалаила две попытки, а на третьей в аварию попала. Мне вот только таких "позитивных" историй и не хватает. Для меня это необходимость. Плохо без машины. А рулить пробовала, в поле, и вопила, что на горизонте показалась собака, не кинулась бы под колёса. Собаке вообще было фиолетово, она и не смотрела в мою сторону, она вообще далеко была. Это я с ума сходила. Я же говорю, неноральная

Inna Genevskaya
10.11.2011, 00:42
Лана, а хочется водить? мне очень хотелось научиться. я за руль впервые села с инструктором. 10 положенных уроков мне не хватило, конечно же. но после 14 уроков пошла сдавать. и сдала, нервную систему тоже надо иметь хорошую. у меня БМВ. зимой бывает весело иногда. Лана, а может все не так уж и плохо? мне на пассажирском сидении тоже страшно, жму педали и за руль хватаюсь временами, а они отсутствуют передо мной в тот момент. Может для начала подольше в поле поездить, чтобы хотя бы собак перестать шугаться? кстати, ей (собаке) побибикать можно. иногда срабатывает.

Tatiana Mirabel
10.11.2011, 12:06
Одна девушка (из нашего бывшего) накопила аж 120 уроков вождения: 80 на коробке, а после того, как учитель ей сказал, что дальше учить бесполезно, ещё 40 на автомате. Но она сдала экзамен! Таки сдала! Главное начать, а там - пойдёт автоматически. А потом, спустя годика 2 после экзаменов, будешь посмеиваться над своими страхами сейчас.

Svetlana Vladimirovna
10.11.2011, 14:02
Лана, а Вы когда-нибудь пробовали ездить за рулем, ну типа на пустой дороге в поле?Вы сами то хотите или это жизненная необходимость? У меня есть подруга, она и права получила и машина несколько лет стоит в гараже, но не ездила и не будет ездить, не потому что боится, видимо просто не её это тема. А я когда в 20 лет впервые села за руль, сразу поехала как будто так и надо, видимо это папины гены. Сейчас правда не тянет совсем, уже страсти улегли и нет надобности. Когда пошла учится, первые три дня инструктору говорила, что покупать буду только с автоматом машинку, потом понравилась механика и машинки покупала только с мех.коробкой передач, когда в Швейцарии пришлось ездить на автомате, ох я была не в себе от этого перехода, первые 3 дня это было что-то с чем-то, автомат для меня полная ерунда, мне нравится чувствовать машину.

Sergey Quantenhexer
13.12.2011, 23:53
Есть особенности конечно и в Швейцарии. Плохо водят аборигены. В моем глухом селе вообще страшно на улицу выйти. Носятся так, как будто в игровом автомате на бонусный уровень вышли и в запасе две три жизни ещё есть. В соседнем селе в центре есть перекресток-убийца. Более несуразного выродка инженерной мысли я ещё нигде не видел. Опять же у нас в селе есть строительная фирма с большими грузовиками. Водилы носятся по селу так, как-будто застрахованы на все случаи жизни. А вдруг у меня мой гопник из 90тых в какой-то момент замкнет и я права качать начну, страховка его защитит?

Лана Сердешная
09.01.2012, 17:32
Вопрос к водителям: как бы вы поступили? Сегодня видала своими глазами, как один ман чёрный, встал на пешеходном переходе и замер. Реально ни туда, ни сюда. И вся улица замерла, и водитель перед зеброй замер (за рулём была пожилая дама, по лицу было видно, что она и смущена, и удивлена , и растеряна). Я учила, что если пешеход не двигается, то водитель обязан ждать. Но я думала, что такого в жизни не бывает. Оказывается бывает. Ваши действия (а потом удивляемся, чего приезжих не любят)?

Svetlana Vladimirovna
09.01.2012, 17:47
Лана, в жизни много чего бывает, я вот больше пешеходов неадекватных опасалась, когда сама за рулем ездила. Конечно надо подождать и я бы посигналила, если долго думает и мешает движению.

Лана Сердешная
09.01.2012, 17:49
я бы посигналила, если долго думает и мешает движению.
Запрещено сигналить. По правилам водитель обязан ждать

Irina Piero
09.01.2012, 18:01
Ваши действия?А что тут сделаешь? Придется стоять и ждать. Помнится, я как-то в Москве просигналила тупо стоящему на дороге мужику, а он оказался пьяным (или больным - поди пойми!) и понесся на машину с криками, мне пришлось ретироваться задом, благо, была такая возможность. А так бы он мог повредить машину. Нафик, нафик, теперь стою и жду, неадекватов же гораздо больше, чем мы думаем.

Лана Сердешная
09.01.2012, 18:55
Мне страшно подумать, чтобы сделал мой муж. Он такой горячий (но разве можно вот так тупо стоять и никуда не двигаться? Бред.

Главное начать, а там - пойдёт автоматически.

Фенита ля комедия, на механике муж заставил учиться.

Tatiana Mirabel
10.01.2012, 12:46
Фенита ля комедия, на механике муж заставил учиться.

Ланусь,не так страшен чёрт,как его малюют. Научишься на коробке,а потом пересядешь на автомат,он удобнее.

Виктoр Апполонoв
10.09.2012, 00:35
Мне вот крепко заинтересовал один факт при обучении вождению в Швейцарии... Друзья рассказывали, что их в автошколе обучали такой манере начала движения на авто с механической КПП - сел в авто (оно естественно стоит на ручном (стояночном) тормозе), пристегнулся, ключ в замок зажигания, правая нога выжимает педаль тормоза, левая - сцепление, ручка КПП на "первую" скорость, снимаемся со стояночного тормоза, заводим двигатель, перекидываем правую стопу с тормоза на "газ" - попутно наращивая обороты двигателя, отпускаем сцепление - начинаем движение...
Более странного способа я еще не встречал, когда они попробовали тронутся в такой манере на моем авто, то наверное с непривычки - заглохли...
Я тихо улыбался...
Этот способ считается нормальным в Swiss?

Лана Сердешная
10.09.2012, 10:41
Мне вот крепко заинтересовал один факт при обучении вождению в Швейцарии... Друзья рассказывали, что их в автошколе обучали такой манере начала движения на авто с механической КПП - сел в авто (оно естественно стоит на ручном (стояночном) тормозе), пристегнулся, ключ в замок зажигания, правая нога выжимает педаль тормоза, левая - сцепление, ручка КПП на "первую" скорость, снимаемся со стояночного тормоза, заводим двигатель, перекидываем правую стопу с тормоза на "газ" - попутно наращивая обороты двигателя, отпускаем сцепление - начинаем движение...
Более странного способа я еще не встречал, когда они попробовали тронутся в такой манере на моем авто, то наверное с непривычки - заглохли...
Я тихо улыбался...
Этот способ считается нормальным в Swiss?

Вы меня заинтриговали. А как же ещё? Я другого способа не знаю, меня именно так и научили. Именно так и трогаюсь ( скоро уже и умом тронусь ). Срочно напишите про другой способ.

Ланусь,не так страшен чёрт,как его малюют. Научишься на коробке,а потом пересядешь на автомат,он удобнее.

Танюша, ты мне лучше про идиотентест расскажи. Что-то я паниковать начала.

Дарья Яковлева
10.09.2012, 10:41
меня так даже в московской автошколе учили (большой смайл)

Виктoр Апполонoв
10.09.2012, 11:27
Я конечно не собираюсь критиковать тот или иной метод старта авто - каждый по-тем или иным причинам имеет право на существование, но с позиции практической ценности можно взглянуть...
Другой способ: сел в авто (оно естественно стоит на ручном (стояночном) тормозе), пристегнулся, ключ в замок зажигания, ручка КПП в нейтральном положении... Заводим двигатель, выжимаем педаль сцепления, одновременно правая нога на педаль газа, включаем первую передачу, даем немного "газа" ("немного" - это понятие экспериментальное) и при одновременном плавном отпускании педали сцепления и ручки стояночного тормоза (его отпускаем сразу), приводим авто в движение.
Вот у меня в авто конструкционно жестковатая педаль сцепления, пустил девушку, использующую "швейцарский" способ за руль своей "Ластивки"... Села, тыры-пыры... педаль сцепы немного недожала, ключ "на старт" и ... тю-тю... Авто задергалось и не завелось. Снова, ключ в нулевое положение, а ножка судорожно выжимающая педаль сцепления слабеет... В конце-концов поехали...
Хм... а как же используя "швейцарский" способ трогаться стоя на приличном уклоне "мордой" вверх? Вы выжали педаль сцепления, выжали тормоз (двигатель еще не включен), отпустили ручку стояночного тормоза и приготовившись заводить двигатель возможно заметили, что вы тихонько катитесь задом вниз! Машина машине - рознь, но... У всех ныне выпускаемых авто есть вакуумный усилитель тормозов, может вы замечали, что когда жмете на тормоз, а затем заводите двигатель, нога на тормозе немного как-бы проваливается вниз - это в помощь вступает усилитель тормозов. Без него (когда двигатель заглушен, он не работает), слабой женской ножке может не хватить силы для того, чтобы нажимая на педаль тормоза удержать авто на уклоне пока вы заводите двигатель (это конечно зависит от веса машины и конструкционных особенностей тормозов)... И вот тогда возможно начинается паника, которая заставляет забыть о том, что есть стояночный тормоз и его снова можно включить! (Панических сценариев много...) ...
А зимой-то, зимой, вы приводите в движение авто не прогрев двигатель хотя бы до того момента, как стрелка датчика нагрева двигателя займет хотя-бы четверть рабочего диапазона (от 0 до 90 градусов) ? Нет? А как же экология??? Я уж не говорю про износ двигателя и холодный салон...

Лана Сердешная
10.09.2012, 12:46
Другой способ: сел в авто (оно естественно стоит на ручном (стояночном) тормозе), пристегнулся, ключ в замок зажигания, ручка КПП в нейтральном положении... Заводим двигатель, выжимаем педаль сцепления, одновременно правая нога на педаль газа, включаем первую передачу, даем немного "газа" ("немного" - это понятие экспериментальное) и при одновременном плавном отпускании педали сцепления и ручки стояночного тормоза (его отпускаем сразу), приводим авто в движение.

...

Вообще не поняла, как это. Будет время, перечитаю медленно и внимательно.

Фунтик Жанна
10.09.2012, 14:05
пристегнулся, ключ в замок зажигания, правая нога выжимает педаль тормоза, левая - сцепление,
А зачем тормоз то выжимать??? Первый раз про такое слышу. Я училась в России и как бы стандартно-отпустил сцепление, нажал газ и вперед. Сейчас у меня автомат, нет такой проблемы, но чисто из интереса.

Виктoр Апполонoв
10.09.2012, 14:07
Меня точно так же учили трогаться в Латвийской автошколе 15 лет назад, и даже обяснили логику почему мы делаем именно так....способ мне кажется вполне логичным

Я ж и говорю, что ничего против не имею, но... Теория - это одно, практика - совсем другое... Мне бы кто объяснил логику данного способа, конечно я бы задал сопутствующие вопросы...

Виктoр Апполонoв
10.09.2012, 14:19
А зачем тормоз то выжимать??? Первый раз про такое слышу. Я училась в России и как бы стандартно-отпустил сцепление, нажал газ и вперед. Сейчас у меня автомат, нет такой проблемы, но чисто из интереса.
Так вы ж простите, повнимательнее прочитайте "шв." метод (ну, я его так назвал)... Тормоз в их способе нужно нажать для того, чтобы зафиксировать авто, которое вы предварительно снимаете с ручного тормоза, перед тем, как завести двигатель... Автомат - проблем в данном вопросе нет... С автоматом проблемы есть в другом, но не об этом сейчас. Единственным "плюсом" в "шв." способе я вижу минимальное кол-во времени, когда на рулевом колесе НЕ находятся обе руки. И ВСЁ! И еще меня крайне удивляет тот факт, что на обязательных курсах повышения вод. квалификации в Швейцарии (на второй год после сдачи на местные права), обучают ездить по городу как-можно большее время на 5-й передаче, даже на 40 км в час... Это еще куда не шло на авто с 6-ти ступ. механикой, но когда такое пропагандируют делать и в авто с 5-ти ступ. коробкой - это изврат. Это мощный антиэкологический простите, высер в окружающее пространство (я уж не говорю про комфортную езду и сохранение автомобиля)... Тут совсем на другие показатели работы авто надо ориентироваться.

Фунтик Жанна
10.09.2012, 15:20
И еще меня крайне удивляет тот факт, что на обязательных курсах повышения вод. квалификации в Швейцарии (на второй год после сдачи на местные права), обучают ездить по городу как-можно большее время на 5-й передаче, даже на 40 км в час....
меня обязали тут пройти эти дурацкие курсы, потому что в России я не отрулила 2 года до приезда в Швейцарию. Я понимаю, что может когда ты только сдал на права, то надо этот курс пройти, но когда уже все испробовал на дороге, то это такая чушь. Просто выкидывание денег на ветер. В Тессине не учат ездить со скоростью 40 км в час на 5 передаче. Тут проходят экстримальное торможение и все в таком роде. Вся группа сказала учителям, что это просто сбор денег за получение прав, ничего больше. Почти 700 фр за 2 дня полного бреда. Еще один день мне предстоит пережить....

Виктoр Апполонoв
10.09.2012, 15:29
меня обязали тут пройти эти дурацкие курсы, потому что в России я не отрулила 2 года до приезда в Швейцарию. Я понимаю, что может когда ты только сдал на права, то надо этот курс пройти, но когда уже все испробовал на дороге, то это такая чушь. Просто выкидывание денег на ветер. В Тессине не учат ездить со скоростью 40 км в час на 5 передаче. Тут проходят экстримальное торможение и все в таком роде. Вся группа сказала учителям, что это просто сбор денег за получение прав, ничего больше. Почти 700 фр за 2 дня полного бреда. Еще один день мне предстоит пережить....

На курсах в Берне тоже учили и экстремальному вождению, торможению и т.п. и езде на 5-й передаче до состояния, когда авто в конвульсиях дергаться начинает...
Не меня учили и действительно - это полный фуфел.

Ирина Эйрих
10.09.2012, 16:37
Хм... а как же используя "швейцарский" способ трогаться стоя на приличном уклоне "мордой" вверх?.
В России тоже так же нас учили трогаться. И много раз муштровали именно на пригорке или эстакаде так трогаться.

Лана Сердешная
10.09.2012, 23:22
Вот хватит издеваться над бедными женщинами. Меня только так научили, я не знаю, как по-другому. А читаю и не понимаю, мне надо видеть Ваш способ. ( ушла рыдать, и так вся на нервах, а тут ещё Вы )

Svetlana Vladimirovna
10.09.2012, 23:32
Я тихо улыбался...

Да, действительно странный способ, а заглохнуть могли совсем не по причине не того способа, а потому что к новой машине надо еще привыкнуть и нажатие на педали бывает очень разным, я когда водила, очень была против садится за руль не своей машинки, а автомат у меня вызывал чуть ли не истерику, терпеть ненавижу, у меня были только с механикой. Опять же зимой заведешь, надо еще подождать, а не сразу ехать, да даже и летом не рекомендуется сразу в ту же секунду срываться.

Виктoр Апполонoв
10.09.2012, 23:33
Да, действительно странный способ, а заглохнуть могли совсем не по причине не того способа, а потому что к новой машине надо еще привыкнуть и нажатие на педали бывает очень разным.

Так вот как-раз исходя из этой мысли полезно при включенном двигателе выжимать сцепление и включать передачу потому как, при выключенном двигателе включить любую передачу и без выжимания педали сцепления можно, но неизвестно - хорошо ли выжал педаль сцепления. И фрикционные диски (два "блина" которые сходятся-расходятся посредством нажатия на педаль сцепления) находятся в состоянии частичного контакта. И при старте двигателя машину дернет и она заглохнет. А вот при включенном двигателе первую передачу без полного выжимания педали сцепления, а соответственно - без полного расхождения фрикц. дисков - Вы не включите...

Svetlana Vladimirovna
10.09.2012, 23:54
Виктор, такие сложности, что вы, я же женщина, когда пошла на курсы, спросила у папочки надо ли мне знать устройство автомобиля, а он у меня в этом вопросе большой специалист и братик тоже, так вот, он говорит нет, тебе это точно не надо. Зато бывало, только поднимешь капот, например залить жидкость для стекол, тут же помощники найдутся, с вопросом - "девушка, вам помочь?". Это я могла сделать самостоятельно, в остальных случаях есть мужчины.

Виктoр Апполонoв
11.09.2012, 00:20
Виктор, такие сложности, что вы, я же женщина, когда пошла на курсы, спросила у папочки надо ли мне знать устройство автомобиля, а он у меня в этом вопросе большой специалист и братик тоже, так вот, он говорит нет, тебе это точно не надо.
А вот это зря на мой взгляд, хоть примитивно, но устройство авто надо бы знать - не знаешь когда пригодиться может... Я не призываю судить по своему примеру но все-таки...Естественно у меня не новое авто (но я её, моя "Ластивка" очень люблю). Я её обслуживаю сам, и гараж с ямой есть, и инструмент... Вот я поехал за людьми в Будапешт (Венгрия), это за 370 км от моей страны, забрал людей и только выехал с территории вокзала - машина заглохла! Чё делать? Воскресение, жара, люди со мной... В бензобаке есть электрический насос, что топливо подает в двигатель... Слышу - он не работает, ну думаю все! Если насос сгорел я ваще неизвестно когда оттуда уеду... Уже мысли отель искать - а я в венгерском ни бум, бум! А венгры с английским тяжело дружат. Ладно, сел, собрался с мыслями (я вообще электрик по основной профессии), полез под капот, поковырялся - сгорел предохранитель в электрической цепи этого насоса. Поменял, завел, поехали... Это я к чему? К тому, что можно оказаться в обстоятельствах где все зависит только от тебя самого. Выводы пусть каждый делает сам

Дарья Яковлева
11.09.2012, 11:08
Я тоже почитала, честно попыталась вникнуть, но поняла, что логику, почему надо так или иначе, с описанием контакта фрикционных дисков для наглядности, поняла, что мозги мои забурлили.
меня учили так же, как и Жанну. На горке постоянно глохну, и тронуться с места проблема, поэтому машину не вожу.

Виктор, вот Вы - электрик по профессии, поэтому можете позволить себе поковыряться во внутренностях автомобиля. А вот я помню только что-то про последовательное и параллельное соединение проводников из школьного курса, и то с трудом понимаю.

Kuki Anna
11.09.2012, 11:23
Ладно, сел, собрался с мыслями (я вообще электрик по основной профессии), полез под капот, поковырялся - сгорел предохранитель в электрической цепи этого насоса. Поменял, завел, поехали... Это я к чему? К тому, что можно оказаться в обстоятельствах где все зависит только от тебя самого. Выводы пусть каждый делает сам
Я могу, при нужде, не только предохранитель поменять, но делать этого никогда не буду, для этого у меня есть ADAC.

Anna Racin
11.09.2012, 11:44
Не знаю, кого так странно учат снимать сначала с ручника, а потом заводить двигатель с тормозом. я в автошколе про такое не слышала. наоборот, нас (в Германии это было) твердо учили снимать с ручника в последнюю очередь перед началом движения, соответственно если стоя на горке, то одновременно дать газ и наполовину отпустить сцепление, пока не почувствуется точка касания сцепления с колесами, а потом плавно отпустить ручник и одновременно полностью отпустить сцепление, давая по необходимости больше газа. здесь рекомендуют оставлять стоящую машину не только на ручнике, но и с включенной скоростью (первой или задней) - поэтому перед стартом мотора и надо отжимать сцепление, иначе понятное дело не включится мотор. а Вы предлагаете сначала перевести на нейтральную, включить мотор, а потом скорость? Лишние телодвижения получаются. У меня никогда проблем не было завести мотор с отжатым сцеплением. Конечно, отжимать надо, а не касаться кончиком педикюра. может в этом проблема у девушки. Также мне непонятно, почему при выключенном моторе должно сцепление ожиматься не до конца - там ведь все чисто механически происходит (?). Насчет на пятой скорости по городу - тоже странно, нас учили ориентироваться на число оборотов, чтобы примерно на середние шкалы было при нормально движении и максимум на второй трети при разгоне. короче, всех по-разному учат, получается?
Думаю, основные принципы работы и минимальные действия по обслуживанию автомобиля знать полезно, лучше понимаешь логику того, что требуется. соответственно реагируешь правильно и не возникает панических ситуаций. Хотя колесо сама не поменяю, что нет, то нет.

Виктoр Апполонoв
11.09.2012, 14:29
Я могу, при нужде, не только предохранитель поменять, но делать этого никогда не буду, для этого у меня есть ADAC.
Я искренне рад за Вас... У меня к сожалению и у большинства автовладельцев из стран бывшего Союза нет такой возможности на территории других государств и мы рассчитываем сами на себя.Девочки, я ж не призываю ориентироваться на мой опыт! Девушкам - "девушково". а мальчикам соответственно - другие "цяцьки". Я говорю про то, что хоть примитивно, но устройство авто надо знать.

Не знаю, кого так странно учат снимать сначала с ручника, а потом заводить двигатель с тормозом. я в автошколе про такое не слышала.
Ну вот, разные школы - разные техники! Нет, я "выжать сцепление и включить первую скорость" это если авто оставалось с ручкой КПП в нейтральном положении. В вашем случае конечно - сели пристегнулись, ключ в замок зажигания, выжали педаль сцепы, завели двигатель, ну и далее как учили. Я тоже изредна оставляю машину на первой или задней передаче (на горке например) вдобавок к стояночному тормозу. Но здесь есть один нюанс, я предпочитаю остановиться зафиксировав авто педалью тормоза, (естественно выжата педаль сцепления), скинуть ручку КПП в нейтральное положение, зафиксировать авто стояночным тормозом, отпустить педаль тормоза, выключить двигатель и если необходимо - включить первую или заднюю передачи, далее - отпустить педаль сцепления. Почему так, объясню... Вы подъехали куда надо, ножным тормозом зафиксировали авто (двигатель работает, первая передача включена), включили стояночный тормоз, выключаете двигатель и сразу отпускаете педаль сцепления (ну всякое бывает)... Машину стоящую на первой передаче и ручном (стояночном) тормозе раз! и дергает... Не буду залазить в техн. подробности, но двиг. не сразу останавливается и ваше несвоевременное отпускание сцепления приводит к удару по трансмиссии (да и сами можете испугаться)...

Насчет на пятой скорости по городу - тоже странно, нас учили ориентироваться на число оборотов, чтобы примерно на середние шкалы было при нормально движении и максимум на второй трети при разгоне. короче, всех по-разному учат, получается?
Не совсем так, но способ правильный!

Anna Racin
11.09.2012, 15:15
выключаете двигатель и сразу отпускаете педаль сцепления (ну всякое бывает)... Машину стоящую на первой передаче и ручном (стояночном) тормозе раз! и дергает... Не буду залазить в техн. подробности, но двиг. не сразу останавливается и ваше несвоевременное отпускание сцепления приводит к удару по трансмиссии (да и сами можете испугаться)...

ну да, и заплакать чего доброго...
чтобы машину не дергало, нужно выключать мотор, спокойно отпускать сцепление, не бросать, и потом уже ставить на ручник. по-крайней мере, у меня такая последовательность "на автопилот" подвешена.

Виктoр Апполонoв
11.09.2012, 15:48
ну да, и заплакать чего доброго...
чтобы машину не дергало, нужно выключать мотор, спокойно отпускать сцепление, не бросать, и потом уже ставить на ручник. по-крайней мере, у меня такая последовательность "на автопилот" подвешена.

Сразу чувствуется - девушка по профессии "кибернетик" )

Svetlana Vladimirovna
11.09.2012, 19:02
А вот это зря на мой взгляд, хоть примитивно, но устройство авто надо бы знать - не знаешь когда пригодиться может... Я не призываю судить по своему примеру но все-таки...

Все-таки вы Виктор мужчина, этим все сказано, для меня это нормально и очевидно, что разбираться в устройстве автомобиля или других чисто мужских областях как само собой разумеющееся для большинства мужчин, для женщин это другие умения. Скажу по секрету, что в первом институте я успела изучить такие "страшные" для женщин предметы как сапромат, тоэ и т.п. И все равно считаю, что потоки ежедневной информации и так зашкаливают, чтобы еще изучать то, что мне вряд-ли когда пригодится, типа высшей математики, хотя и любила математику очень даже. Вот это же даже теоретически представить сложно, чтобы я одна оказалась на машине в какой-то глуши, без людей, телефонной связи. И все равно нашла бы выход из ситуации и даже на выбор несколько.

Виктoр Апполонoв
11.09.2012, 19:39
И все равно нашла бы выход из ситуации и даже на выбор несколько.
Нисколько Светлана не сомневаюсь!

Svetlana Vladimirovna
11.09.2012, 19:51
Мерси, так быстро писала, что наделала ошибок...При всей моей тогда любви к вождению, сейчас совершенно равнодушна, пассажиром едешь себе и все. Даже задумалась, надо ли мне менять права, в 2013 истекает срок действия. Хотя может сделать, пусть будут.

Виктoр Апполонoв
11.09.2012, 19:57
Мерси, так быстро писала, что наделала ошибок...При всей моей тогда любви к вождению, сейчас совершенно равнодушна, пассажиром едешь себе и все. Даже задумалась, надо ли мне менять права, в 2013 истекает срок действия. Хотя может сделать, пусть будут.

Я бы тоже в качестве пассажира покатался - никаких тебе проблем. Только когда какая-нибдь из знакомых девушек за рулем, а я на переднем пассажирском сидении, у меня ноги дергаться непроизвольно начинают - на педали жму...

Svetlana Vladimirovna
11.09.2012, 20:20
Хе, это реакция любого водителя, я такая же. Особенно бывают моменты, что думаешь лучше я сама была бы за рулем, вы мужчины бываете очень рисковые. Есть те с кем я не боюсь даже погонять, а есть с кем страшновато. По встречке например, вообщем не буду вам рассказывать тут страсти-мордасти и особенности российской езды, вы и так в курсе.

Виктoр Апполонoв
11.09.2012, 20:41
Хе, это реакция любого водителя, я такая же. Особенно бывают моменты, что думаешь лучше я сама была бы за рулем, вы мужчины бываете очень рисковые. Есть те с кем я не боюсь даже погонять, а есть с кем страшновато. По встречке например, вообщем не буду вам рассказывать тут страсти-мордасти и особенности российской езды, вы и так в курсе.

В общем-то да, только когда иногда посмотрю ролики на Ютубе про вашу "российскую" езду, мне аж за руль неохота садиться...

Svetlana Vladimirovna
11.09.2012, 21:55
Да, мне уже 5 лет не охота, не надо роликов-ужастиков смотреть...

Собеседница Базель
11.09.2012, 23:11
Прикол, примерно так и хотела комментнуть.

И все равно нашла бы выход из ситуации и даже на выбор несколько.

Надо просто велосипед положить в багажник......

Лана Сердешная
13.09.2012, 10:54
Сегодня парковалась боком. Сзади было свободно. А спереди машинка уже стояла. В общем я встала. А на свободное место припарковалась тётя-швейцарка ( подчёркиваю специально ), да так, что меня зажало с двух сторон. В общем как же ругался учитель: глупая корова ( этоу них тут любимое в адрес женщин ). Вот вам и все люди братья.

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 11:19
Сегодня парковалась боком. Сзади было свободно. А спереди машинка уже стояла. В общем я встала. А на свободное место припарковалась тётя-швейцарка ( подчёркиваю специально ), да так, что меня зажало с двух сторон. В общем как же ругался учитель: глупая корова ( этоу них тут любимое в адрес женщин ). Вот вам и все люди братья.

Ну, если она такая есть, то как-говориться "из песни слов не выкинешь"...

Лана Сердешная
13.09.2012, 12:26
Ну, если она такая есть, то как-говориться "из песни слов не выкинешь"...
Не, я с учителем была согланса. Спасибо не мой муж сидел в машине. Он бы ей всё в глаза сказал, а учителя лишь я слышала.

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 12:29
Не, я с учителем была согланса. Спасибо не мой муж сидел в машине. Он бы ей всё в глаза сказал, а учителя лишь я слышала.

И как потом вышли из "зажатого" положения?

Лана Сердешная
13.09.2012, 12:40
И как потом вышли из "зажатого" положения?
Учитель помогал. Мы бы справились ( ну он, конечно, я бы так и сидела. Может быть порвела, ещё не знаю ). А потом пришёл водитель передней машинки и отъехал малец.

Tatiana Mirabel
13.09.2012, 13:04

Всё то же самое и здесь,Вас жестоко обманули,но только не с нейтралки,а с первой скорости. И "играешь": сцепление - газ,и трогаешься(тормоз плавно отпускаем).Здесь даже на светофоре не разрешается на нейтралку переключаться,это я про экзамен,а после экзамена - я всегда именно на нейтралке стояла ждала зелёного).

Танюша, ты мне лучше про идиотентест расскажи. Что-то я паниковать начала.

Чего паникуешь? Там нужно 3 раза провалиться,чтобы на него попасть.Нюансов я не знаю,чего там спрашивают и как он проходит.

Фунтик Жанна
13.09.2012, 13:15
В общем как же ругался учитель: глупая корова ( этоу них тут любимое в адрес женщин ). Вот вам и все люди братья.
Да, я согласна, что тут у половины права отбирать надо. Меня недавно чуть девка не уделала, ехали по главной, а она решила сворачивать и конечно же она не знает, что должна сначала пропустить встречные машины, а потом уже рулить куда надо.... но у нас тут проще... открываешь форточку и объясняешь быстро куда ей поехать надо....или направление пешего тура даешь.....

Лана Сердешная
13.09.2012, 13:42
Чего паникуешь? Там нужно 3 раза провалиться,чтобы на него попасть.Нюансов я не знаю,чего там спрашивают и как он проходит.

Меня ещё и до первого раза не допустили.

Да, я согласна, что тут у половины права отбирать надо. ....

Многие очень погано водят машины. И нагло, и наплевательски на других. Прсото штрафы их сдерживают. А то было бы так же как у нас на Родине. Народ везде одинаковый.

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 14:04
Всё то же самое и здесь,Вас жестоко обманули,но только не с нейтралки,а с первой скорости. И "играешь": сцепление - газ,и трогаешься(тормоз плавно отпускаем).Здесь даже на светофоре не разрешается на нейтралку переключаться,это я про экзамен,а после экзамена - я всегда именно на нейтралке стояла ждала зелёного).
Да вообще-то меня никто и не обманывал. Я же не говорил, что на тер-рии Шв. обучают только одному способу начала движения. Разные школы - разные методы. Вообще-то есть довольно много того, чему обучают в школах вождения, но с позиции практичности и логики эти методы "не катят"...

Многие очень погано водят машины. И нагло, и наплевательски на других. Прсото штрафы их сдерживают. А то было бы так же как у нас на Родине. Народ везде одинаковый.
Да??? Снимаю "розовые очки"...

Tatiana Mirabel
13.09.2012, 14:21
Меня ещё и до первого раза не допустили.

Ну так чего паникуешь? Оттачивай дальше вождение.

Да вообще-то меня никто и не обманывал. Я же не говорил, что на тер-рии Шв. обучают только одному способу начала движения. Разные школы - разные методы.
Вообще-то есть довольно много того, чему обучают в школах вождения, но с позиции практичности и логики эти методы "не катят"...

Ой,Вы аж буквально поняли это выражение. Это же как присказка:вас сильно обманули.
П.С. Дело здесь не в методах обучения:есть определённый свод правил при сдачи экзаменов и один из них - на нейтралке стартовать или переключаться на светофорах нельзя. Вот сдадите экзамен - тогда на Ваше(обобщаю) усмотрение.

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 14:31
Ой,Вы аж буквально поняли это выражение. Это же как присказка:вас сильно обманули.
П.С. Дело здесь не в методах обучения:есть определённый свод правил при сдачи экзаменов и один из них - на нейтралке стартовать или переключаться на светофорах нельзя. Вот сдадите экзамен - тогда на Ваше(обобщаю) усмотрение.

Да многие такие "правила" воспринимают на веру и тужатся дальше в попытке воплотить их, в жизнь...

Лана Сердешная
13.09.2012, 15:09
Да??? Снимаю "розовые очки"...

Снимайте. У меня такие же были на носу. Но люди везде люди. Не так нагло, как у нас, но дураков хватает

Фунтик Жанна
13.09.2012, 15:44
Не так нагло, как у нас, но дураков хватает
Ага. Причем как и среди женщин, так и среди мужчин. Мужиков обычно задевает жутко когда их девушка обгоняет. Спрашивается- а чего ты по хайвею тащишься 80? Не торопишься? Не тогда не бесись и не подрезай....

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 15:47
Ага. Причем как и среди женщин, так и среди мужчин. Мужиков обычно задевает жутко когда их девушка обгоняет. Спрашивается- а чего ты по хайвею тащишься 80? Не торопишься? Не тогда не бесись и не подрезай....

Задевает мужиков "недалекого ума", который забыл что возможно его, как и других членов дорожного движения кто-то дома ждет!
Так у вас по хайвею какое ограничение скорости? 120? А по какой полосе он эти 80 едет?

Фунтик Жанна
13.09.2012, 16:07
Так у вас по хайвею какое ограничение скорости? 120? А по какой полосе он эти 80 едет?
Когда 100, когда 120. По разному. И 80 бывает едут по левой... Правда вот недавно обогнала одного на правой... потом он разогнался меня подрезал, встал впереди и опять поехал 80. Вот не дурак??? а уж как в Италии ездят... мама мия... правая крайняя всегда свободная. Вторая уже так себе но 2 левых всегда забиты. Наверно круто считается...

Tatiana Mirabel
13.09.2012, 17:57
Да многие такие "правила" воспринимают на веру и тужатся дальше в попытке воплотить их, в жизнь...

Я не про веру. Можно,конечно,и не выполнять эти требования при сдачи экзамена,но после третьего прокола(считается грубой ошибкой) отправят на идиотентест. Объяснение этому правилу очень простое:проверка экзаменаторов,насколько свободно человек владеет машиной.

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 18:01
Я не про веру. Можно,конечно,и не выполнять эти требования при сдачи экзамена,но после третьего прокола(считается грубой ошибкой) отправят на идиотентест. Объяснение этому правилу очень простое:проверка экзаменаторов,насколько свободно человек владеет машиной.
Я имею в виду, что и после сдачи экзаменов многие пытаются продолжать в том же духе...

Лана Сердешная
13.09.2012, 22:05
Я имею в виду, что и после сдачи экзаменов многие пытаются продолжать в том же духе...

А если я не знаю, как можно по-другому. Мне нейтралку даже и не показывали. И на какие педали жать при нейтралке, я не знаю.

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 22:12
А если я не знаю, как можно по-другому. Мне нейтралку даже и не показывали. И на какие педали жать при нейтралке, я не знаю.
Да и лучше не знать наверное - спокойнее будет...

Svetlana Vladimirovna
13.09.2012, 22:32

Лануся, как это не показывали?Это нейтральное положение рычага, для перехода на передачу необходимо выжать сцепление. Я даже переживаю уже, что там у Вас за инструкторы, научить не могут ездить нормально.

Лана Сердешная
13.09.2012, 23:00
Лануся, как это не показывали?Это нейтральное положение рычага, для перехода на передачу необходимо выжать сцепление. Я даже переживаю уже, что там у Вас за инструкторы, научить не могут ездить нормально.

Они это положение игнорируют, т.к. машина при нейтралке остаётся без контроля. Здесь же нет практически прямых дорог, то вверх, то вниз. Задолбалась лично я по таким дорогам учиться. Здесь какое правило при остановке машины???? Вер халтет, дер шалтет, что значит: кто остановился, тот на первую скорость переключился ( ну смысл такой )

Собеседница Базель
13.09.2012, 23:42
Они это положение игнорируют, т.к. машина при нейтралке остаётся без контроля. Здесь же нет практически прямых дорог, то вверх, то вниз. Задолбалась лично я по таким дорогам учиться. Здесь какое правило при остановке машины???? Вер халтет, дер шалтет, что значит: кто остановился, тот на первую скорость переключился ( ну смысл такой )

Лана, никого не слушай. Учись, как тебя учат.

Российские водители все "корифеи" куда ни плюнь, только в пределах Российской Педерации, а в Европе все обосравшись. Я тут снова поездила давеча в Петербурге, открытым текстом это называется: "да еб...ла я вас всех во все растудыть, ах какая погода, якорь вам в сраку". И никак иначе. Никакой культуры вождения, респекта, все ездят, как пидарасты, по другому и не скажешь.

Лана Сердешная
13.09.2012, 23:51
Лана, никого не слушай. Учись, как тебя учат.

.

Как хорошо, что наш форум для взрослых ушей. Пока читала, оборжалась.

Виктoр Апполонoв
13.09.2012, 23:52
Никакой культуры вождения, респекта, все ездят, как пидарасты, по другому и не скажешь.

Жесть, не иначе...

Собеседница Базель
14.09.2012, 00:12
Жесть, не иначе...
Ну а что, не так что-ли?

Anna Racin
14.09.2012, 00:23
Здесь какое правило при остановке машины???? Вер халтет, дер шалтет, что значит: кто остановился, тот на первую скорость переключился ( ну смысл такой )

и это логично. потому что при невнимательности (нога соскользнула - с педали сцепления соответственно) в этом случае глохнет мотор и машина остается на месте. в случае же, если вы стоите на нейтралке и держите машину тормозом, и та же ситуация - нога соскользнула - машина отправляется в путь по заранее неизвестной траектории.
Вообще, в который раз убеждаюсь - есть люди, для которых все правила придуманы по определению идиотами, просто потому, что эти люди всех умнее, и значит правила не для них. а на самом деле почти за каждым правилом стоит какая-то логика, просто подумать надо немного. есть конечно и глупые правила, но таких все же мало.

Виктoр Апполонoв
14.09.2012, 00:28
Ну а что, не так что-ли?
Я согласен с тем, что водительская этика и культура в странах бывшего соцлагеря находится "ниже плинтуса", особенно в больших городах. Но в Европе тоже хватает своего "бычья" - девушки сами выше писали об этом. Вы в Будапеште ездили, в Братиславе ездили, в Вене? Охламонов без воспитания везде полно! Ну в сравнении конечно, бывший Союз в полной ж...

и это логично. потому что при невнимательности (нога соскользнула - с педали сцепления соответственно) в этом случае глохнет мотор и машина остается на месте. в случае же, если вы стоите на нейтралке и держите машину тормозом, и та же ситуация - нога соскользнула - машина отправляется в путь по заранее неизвестной траектории.
С таким же успехом и ручник можно на нейтралке затянуть на пол-хода и отпустить когда надо. Как есть люди, для которых правил не существует, также есть оные которые мыслят используя логику только одного метода и неспособны думать используя логику другого метода. Да дело даже не в методах - хоршо изучи и опробуй хотя бы один из них и этого будет вполне достаточно.

Собеседница Базель
14.09.2012, 00:52
Я согласен с тем, что водительская этика и культура в странах бывшего соцлагеря находится "ниже плинтуса", особенно в больших городах. Но в Европе тоже хватает своего "бычья" - девушки сами выше писали об этом. Вы в Будапеште ездили, в Братиславе ездили, в Вене? Охламонов без воспитания везде полно! Ну в сравнении конечно, бывший Союз в полной ж...

Да все понятно, что везде придурков хватает. Дело вовсе не в этом. Тема об особенностях вождения в Швейцарии. здесь помимо техники вождения и дорожным правилам учат многому другому, что на мой взгляд чрезвычайно важно. К примеру таким "мелочам", что:
- если задеть ребенка двух-трех лет при скорости всего лишь 20 км/час - это в 99% смертельный исход
- если "поджимать под жопу" человека в возрасте от 70 лет на пешеходном переходе, кот. вроде как уже перешел дорогу, вероятность его "задеть" 99 %, поскольку именно в этих 99-и процентах они ни с того, ни с сего делают шаг назад.
И вот таких "если" вагон и маленькая тележка. Только в Европе на это обращается внимание при сдаче на права, а в России нет. Купили, запрягли, поперли. Кто в лес, кто по дрова.

Виктoр Апполонoв
14.09.2012, 00:58
К примеру таким "мелочам"
Согласен - "мелочи" важные, не столько имеющие практическую ценность, сколько - психологическую для водителя. Смерть человека по вине водителя стоит о-о-о-чень дорого в Европе, вот и призывают подумать, а стоит ли скорость превышать или народ на "ногах" не уважать...Мне интересен такой момент... Каким образом обращают внимание на эти "мелочи" при сдаче на права в Европе? Со стороны конечно можно, при наличии определенного опыта инструктора по вождению узреть примерную реакцию ученика на ту или иную дорожную ситуацию... Я думал, может есть какие-то "тайные" методы...

Собеседница Базель
14.09.2012, 01:10
Согласен - "мелочи" важные, не столько имеющие практическую ценность, сколько - психологическую для водителя. Смерть человека по вине водителя стоит о-о-о-чень дорого в Европе, вот и призывают подумать, а стоит ли скорость превышать или народ на "ногах" не уважать...
Мне интересен такой момент... Каким образом обращают внимание на эти "мелочи" при сдаче на права в Европе?

Фиг его знает. Наверное видят, когда готов. Я в первый раз не сдала, хотя была уверена в себе на 100%. Пришлось начинать с нуля. Ничуть об этом не жалею. У меня взгляд на это дело поменялся кардинально. Думаешь по другому. Не о том, какой ты герой и что у тебя приоритет, а о том, что даже, если у тебя приоритет, как не допустить геморроя ни другим, ни себе, даже, если кто-то козел. Не знаю, может и есть эти тайные методы. Точно Вам могу сказать, что когда здесь идешь на экзамен, ты точно готов ездить. я сдавала экзамен и там и тут. могу сказать, что в России это easy. Здесь - вы...т так, что мало на покажется. Страна маленькая, я за 50 минут где только не побывала: и в городе, и на автобане, и за городом и кроллем, и брассом. А когда оставалось 4 минуты, меня попросили задком, с левого поворотика в горку, там посередине фикснуться, ну а потом дальше в горку, ну а потом сьезжаем, ну и аварийное торможение напоследок.

Виктoр Апполонoв
14.09.2012, 01:33
Страна маленькая, я за 50 минут где только не побывала: и в городе, и на автобане, и за городом и кроллем, и брассом. А когда оставалось 4 минуты, меня попросили задком, с левого поворотика в горку, там посередине фикснуться, ну а потом дальше в горку, ну а потом сьезжаем, ну и аварийное торможение напоследок.

Впечатляет, если честно...

Фунтик Жанна
14.09.2012, 09:54
Ну а что, не так что-ли?
Именно так. Я когда этим летом приехала в Россию, просто в шоке была. Машины у меня там нет и приходилось передвигаться на такси. А тут же когда учат водить, то всегда учат крутить головой. Я хоть и не училась тут, но как-то привыкла это делать. Соответственно сидя в такси, я крутила ей тоже и сколько раз приходилось просто кричать - мужик сейчас стукнут справа или слева...а они только-ой, да ой... а вы что тоже водите? откуда знаете? Ну а когда меня такси прокатило по встречке через двойную и на встречу машина ехала... думала оторву ему что-нибудь. Да тут конечно хватает тоже идиотов, но согласна, что не до такой степени. Хотя в Италии двойная сплошная- они не знают что это такое...

Anna Racin
14.09.2012, 10:32
С таким же успехом и ручник можно на нейтралке затянуть на пол-хода и отпустить когда надо. Как есть люди, для которых правил не существует, также есть оные которые мыслят используя логику только одного метода и неспособны думать используя логику другого метода. Да дело даже не в методах - хоршо изучи и опробуй хотя бы один из них и этого будет вполне достаточно.

да логика тут совсем не при чем даже. просто есть разные методы, один из которых мне кажется более логичным, чем другой. стоя в пробке или на светофоре в городе (а они тут через каждые 50 м), мне лично неудобно каждый раз переводить на нейтральную и ставить на ручник, а через 10 секунд - все обратно. мне проще на скорости стоять. не говоря о том, что моя машина при переводе на нейтральную через 5 секунд глушит мотор, а меня это ужасно раздражает. но это все мои личне заморочки.
а учат тут, на мой взгляд, очень правильно, даже удивительно, что столько людей здесь остаются иммунными к такой профилактике (отморозков ведь и здесь полно). учат ответственности, тому, что круто не бытро и умело рулить с включенным дальним светом, расшвыривая всех кто медленнее тебя, а круто - думать о последствиях, о вреде, который можно причинить более слабым участникам движения, по невнимательности, от неумения, просто из-за раздолбайства. я "училась" и "сдавала" на первые права в Москве (заплатив энную сумму, мне позволили сдавать после 2 часов с инструктором и все точно знали, что сдам - заплатила же), машину водила кое-как (сейчас понимаю), счастье, что редко и ничего не случилось. а потом училась и сдавала повторно в Германии. на первом же уроке, расходясь на узкой улице с встречной машиной, наехала сильно на тротуар - реакция инструктора была: "Вы только что задавили человека".

Natalia Casanova
14.09.2012, 10:51
А когда оставалось 4 минуты, меня попросили задком, с левого поворотика в горку, там посередине фикснуться, ну а потом дальше в горку, ну а потом сьезжаем, ну и аварийное торможение напоследок.
Я живу высоко в горах. Дороги - серпантин. И хотя на Украине я ездила хорошо, ни одной аварии, приехав сюда поняла, что абсолютно не умею ездить на их дорогах. Инстинкт самосохранения не позволял ездить 80 км/ч по этим сумасшедшим дорогам. А ездишь медленнее - сзади куча недовольных. после занятий с инструктором - пересдавала вождение. Сдала с первого раза. но нормативы я вам скажу - это что-то!!! Надо не просто "задком в горку", а именно проехать пару заковыристых серпантинов задом при чем как в горку так и сгорки. Еще нужно было в городе тоже повторить на перекрестке. Это ужасно, но необходимо. Когда в горах авария то остальным машинам приходится разъезжаться именно задом, т.к. на наших дорогах развернуться просто невозможно. Этой зимой мы все так дружненько уже ездили и не раз и на довольно длинные дистанции.

Фунтик Жанна
14.09.2012, 12:06
Надо не просто "задком в горку", а именно проехать пару заковыристых серпантинов задом при чем как в горку так и сгорки. Еще нужно было в городе тоже повторить на перекрестке. Это ужасно, но необходимо.
Ну мне похоже чисто повезло. Меня экзаменатор даже в город не погнал. У нас когда выезжаешь из полиции, сразу крутой поворот с ограничением скорости 50. Это первый экзамен. Если не знал и пролетел - все. Дальше обычно едут в город, но мне почему-то сказал повернуть в другую сторону. В итоге ехали по дороге, где вообще никого нет. Дальше доехали до небольшого участка хайвея, развернулись и назад. Когда сказал - сворачивай к полиции, у меня был шок. Я ему говорю - что я сдала или нет? Он так удивленно - конечно сдала, а чего тебя гонять????

Лана Сердешная
14.09.2012, 14:37
Страна маленькая, я за 50 минут где только не побывала: и в городе, и на автобане, и за городом и кроллем, и брассом. А когда оставалось 4 минуты, меня попросили задком, с левого поворотика в горку, там посередине фикснуться, ну а потом дальше в горку, ну а потом сьезжаем, ну и аварийное торможение напоследок.

И зачем вы мне это всё рассказали? Всё, не видать мне прав, как своих ушей.

Виктoр Апполонoв
14.09.2012, 14:40
И зачем вы мне это всё рассказали? Всё, не вижать мне прав, как своих ушей.

Лана, Вы не волнуйтесь... Глазки "боятся", а ручки - делают! Каждая история сугубо индивидуальна, абсолютно не факт, что с Вами то же самое будет.

Лана Сердешная
14.09.2012, 14:43
Лана, Вы не волнуйтесь... Глазки "боятся", а ручки - делают! Каждая история сугубо индивидуальна, абсолютно не факт, что с Вами то же самое будет.

Моя дченька половина экзамена за трактором ехала. И не было никаких ужастей. Может быть просто ей так повезло.

Виктoр Апполонoв
14.09.2012, 14:46
Моя дченька половина экзамена за трактором ехала. И не было никаких ужастей. Может быть просто ей так повезло.
Приучалась к возможным перепетиям сельского бытия?

Фунтик Жанна
14.09.2012, 15:17
И зачем вы мне это всё рассказали? Всё, не видать мне прав, как своих ушей.
Лан, а может ты как я??? Раз за 15 минут и все. Правда слышала, что новичков все ж по полной мурыжат.

Лана Сердешная
14.09.2012, 15:52
Лан, а может ты как я??? Раз за 15 минут и все. Правда слышала, что новичков все ж по полной мурыжат.

Я себя готовлю к тому, что будут по полной мурыжить. Но и дочка-новичок, а её не мурыжили

Приучалась к возможным перепетиям сельского бытия?

Да тут это нормальное явление. Вот дочери и повезло, без кавычек. Реально повезло. Она ехала, а время экзамена тикало.

Фунтик Жанна
21.11.2013, 16:10
Как менять манеру езды при наступлении холодов. 5 советов водителям

Чтобы быть увереннее на дороге при наступлении холодов, нужно начать соблюдать несколько простых правил. Многим известна фраза «День жестянщика». Это отнюдь не профессиональный праздник, отмеченный в календаре определённой датой, а небольшой период времени, в течение которого из-за резкой смены погодных условий происходит много аварий. Чаще всего это небольшие ДТП, которые и приносят прибыль вышеуказанным мастерам, но иногда ошибки в управлении стоят человеческих жизней. Чтобы избежать этого, нужно заранее готовиться к приходу холодов. Минусовая температура влечет за собой изменение сцепных свойств автомобиля с дорогой. Необходимо менять и манеру вождения, тактику, а также обращать внимание на мелочи, которые могут предсказать возникновение сложной ситуации.
1. Едем медленнее, поворачиваем мягче
Главное правило зимнего вождения – низкие скорости. Холодная дорога и зимние шины имеют показатели по сцеплению на 5-15% ниже, чем летом. В геометрической прогрессии увеличиваются тормозной путь и сносы при манёврах. Чтобы нивелировать эту разницу, нужно начинать медленнее ездить.
2. Держим дистанцию
Даже если непосредственно перед вами чистая сухая дорога, это не значит, что через несколько десятков метров будет всё так же идеально и вам не придётся тормозить на скользком участке. Увеличивая дистанцию до впереди идущего автомобиля, вы поставляете себе место для больших непредвиденных манёвров.
3. Следим за дорогой
Там, где вчера были лужи, сегодня уже может оказаться лёд. Если вы ездите одними и теми же маршрутами, нужно просто запоминать эти места и заранее снижать скорость. На новой дороге старайтесь держаться в потоке, ведь в других автомобилях периодически сидят водители, которые знают особенности данного участка и заранее к ним готовятся. В межсезонье особенно внимательным нужно быть утром, когда асфальт становится скользким из-за сконденсировавшейся влаги, и вечером при естественном понижении температуры. Изменение качества покрытия проще всего определить по цвету асфальта – там, где скользко, он темнее, а в тёмное время – блестит. Самое небольшое обледенение можно установить по косвенным признакам: если вам пришлось очищать автомобиль от изморози, скорее всего тончайший слой льда покрывает всё вокруг.
4. Предугадываем ситуацию
При ровных погодных условиях скользко становится в одних и тех же местах. В первую очередь – несколько десятков метров перед светофорами. Здесь чаще всего тормозят и, соответственно, раскатывают лёд. Поэтому тормозить перед светофорами лучше заранее. Второе место, где чаще всего бывает скользко – мосты и эстакады. Не связанные с землёй конструкции быстрее промерзают и промораживают влагу. На подъёмах и спусках автомобили чаще тормозят, полируя заблокированными колёсам поверхность. Особенно нужно быть внимательным в правых рядах, где ездят грузовики. Вывод: не совершать резких манёвров по перестроению у основания мостов и эстакад, а при возникновении заторов заранее снижать скорость. Нужно быть особенно внимательными у пешеходных переходов и остановок общественно транспорта. Подъезжая к ним нужно снижать скорость и не ускоряться, пока пешеход не покинул проезжую часть. Даже вполне здоровый человек может поскользнуться, и поменять свою траекторию движения, попадая под колёса не успевших затормозить автомобилей. У остановок «каток» раскатывают подъезжающие автобусы и троллейбусы. Если вы видите, что перед вами поток начинает останавливаться, но у вас есть ещё возможность сохранять скорость – нажмите на педаль тормоза, чтобы дать понять водителю следующего за вами автомобилю, что скоро придётся останавливаться. Уверенность в вашей машине не даёт вам гарантию того, что автомобиль сзади остановиться во время.
5. Восстанавливаем навыки
Вне зависимости от того, поменяли ли вы шины на зимние (что, конечно, гораздо лучше) или нет, лучше вспомнить, как ведёт себя ваш автомобиль в изменившихся условиях. Для этого нужно найти небольшой участок, на площади которого можно поэкспериментировать: попробовать несколько раз затормозить или повернуть. Такие манёвры дадут понять уровень сцепления шин с поверхностью, какое расстояние нужно закладывать на торможение, как и когда срабатывают электронные системы и как реагировать в ситуации заноса. При изменении погодных условий лучше повторить эту процедуру несколько раз, поскольку результаты упражнений будут разными. В завершении можно посоветовать по возможности отказываться от поездок в те самые «дни жестянщика». Ведь для того, чтобы можно было нормально передвигаться после неожиданно выпавшего снега или ледяного дождя, должны быть готовы все: водители, вовремя поменявшие шины, коммунальные службы, очищающие дорогу и обрабатывающие её реагентами, да и ГИБДД, которая должна вовремя реагировать на возникающие проблемы. Но практика показывает, что так не бывает.

Zoya Kolodeznykh
09.01.2014, 15:08
Не могу привыкнуть к специфике вождения на швейцарских дорогах и 10 лет непрерывного московского стажа мне совсем не помогают, а скорее наоборот, то что можно было в Москве тут (в Швейцарии) строго нельзя.
Может есть "рецепт" как обрести уверенность?

Фунтик Жанна
09.01.2014, 15:25

Рецепт один - ездить как можно больше. В России агрессивный стиль вождения. Так что тут приходится чуток переучиваться. И до пересдачи на швейцарские права - лучше б переучиться и привыкнуть.

Irina Driada
09.01.2014, 15:26
Не могу привыкнуть к специфике вождения на швейцарских дорогах и 10 лет непрерывного московского стажа мне совсем не помогают, а скорее наоборот, то что можно было в Москве тут (в Швейцарии) строго нельзя.
время надо и всё, привыкнете. чтобы понять чего здесь нельзя ,а чего даже можно, то лучше взять учителя для быстрого освоения местных нюансов и побыстрее пересдать.

Zoya Kolodeznykh
09.01.2014, 16:56
время надо и всё, привыкнете. чтобы понять чего здесь нельзя ,а чего даже можно, то лучше взять учителя для быстрого освоения местных нюансов и побыстрее пересдать.
Мне объяснил молодой человек он очень хорошо водит и хорошо объяснил, может из-за этого и боюсь. До этого ездила вместе с ним, а сейчас одной приходится. По ощущения как бесконечный бассейн и встать негде, тк везде глубоко. И условия парковки разные, для меня они пока только блулайн и платные, по времени пока не понимаю сколько на каких можно стоять. Спасибо за совет. А у меня русские права нового образца, пока есть время покататься

Irina Driada
09.01.2014, 17:27
пожалуйста, время-то есть, но раз вы так себя чувствуете, то объяснения вашего мужчины были недостаточны вам для вашей уверенности, учитель он не просто объясняет, но проедет с вами на вашем авто и по-другому объяснит, вам достаточно для этого будет, возможно, урок или два. Просто есть одна очень огромная разница учитель и мужчина), если он у вас не сам инструктор, конечно. а время вам уже надо будет ,чтобы откатать, привыкнуть, вбить в привычку все нюансы для пересдачи.

Zoya Kolodeznykh
10.01.2014, 09:33
Ирина, спасибо большое, наверно так и поступим)