PDA

Просмотр полной версии : Деньги в долг (даете ли Вы деньги в долг - одалживаете сами?)

Виктория Противная
22.05.2008, 19:09
Даете ли вы деньги в долг друзьям и знакомым?

Данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" дали следующие результаты. По результатам опроса две трети опрошенных никогда не одалживали знакомым или друзьям крупные, значимые для них суммы. Около четверти респондентов давали в долг значительные суммы денег, но редко, и только шесть процентов сказали, что делали это часто. Те, кому доводилось давать в долг крупные суммы денег, одалживали их чаще всего друзьям и родственникам, существенно реже - знакомым и коллегам по работе. Очевидно, именно дружескими и родственными отношениями кредитодателей с заемщиками объясняется малая распространенность практик оформления расписок, а также возвращения денег с процентами. Так, абсолютное большинство тех, кто давал в долг значительные суммы денег, никогда не брали расписку, два процента брали ее иногда, и лишь один процент опрошенных - делали это всегда. Так же распределились и ответы на вопрос, возвращали ли респондентам заемщики деньги с процентами: тридцать процентов сказали, что такого никогда не было, два процента ответили - что такое происходило иногда, всего один процент - что всегда. Примерно половина тех, кто давал в долг крупные суммы денег, сказали, что им иногда не возвращали долг полностью и в срок. Примерно столько же опрошенных ответили, что такого с ними не случалось. Из тех, кто оказывался в подобной неприятной ситуации, семь процентов опрошенных что-то предпринимали для возвращения своих денег, основная часть – не делали для этого ничего. Отвечая на открытый вопрос о причинах своего бездействия, они чаще всего ссылались на то, что доверяли должникам и надеялись на возвращение долга, а также говорили, что неудобно, неловко требовать возвращения денег от близких людей.

Даете ли вы деньги в долг? А берёте? Если да, то кому или у кого? И если нет, то почему? Если кто-то примет за очень личное - не обижайтесь! Интересно было узнать Ваше мнение. Лично мне приходилось давать в долг, в основном небольшие суммы, и всегда эти истории были с плохим концом. И признаюсь честно - в долг брать тоже приходилось, а одна подруга форумчанка в своё время мне очень сильно помогла. Давать, как и брать в долг занятие не из приятных. И то и другое вызывает неприятные ощущения у каждого нормального человека. Как вы считаете (обращаюсь ко всем собеседникам), брать в долг на то, чтобы поехать в отпуск, например, это правильно? Я как-то в передаче одной видела, кто-то брал в долг деньги, чтобы развлекаться на Майорке, а потом влезал в долги по уши (так как долги копились со временем). Передача была немецкая, но это отношения к делу не имеет. Интересно просто узнать по этому поводу мнение форумчан.

Konstantin Zesik
22.05.2008, 20:48
Я всегда давал деньги в долг. Как малые суммы так и большие. Когда то друг пришел, говорит девушке за институт заплатить надо, а мы завтыкали, все такое, родители далеко. одолжи. Ну одолжил все отдали, но для меня как для студента сумма была не маленькая, но не катастрофическая. А еще бывшей одногруппнице (мы с ней в хороших отношениях) одолжил 5 тысяч, для меня это серьезные деньги. Тоже все отдала раньше условленного даже: она квартиру покупала, и не успевала какой то там гараж продать. А еще вот коллега камерунец просил 1.5 тысячи одолжить (поехал на родину и поистратился). Но я обошелся третью этой суммы, сказал нет на данный момент больше. Мужу двоюродный сестры еще одалживал. Вот тот намного задержался с отдачей, но отдал А вообще я могу спокойно одолжить столько сколько не жалко потерять. вот с "ощутимыми" суммами как то сложнее. Думаю не буду больше я ничего одалживать, что больше чем "болевой порог потери". Сам одалживал пару раз по мелочи в кафе или на такси. когда физически в карманах не оставалось денег, а в банкомат карточку тоже уже физически всунуть было трудно) хотя вот что интересно сейчас и сам должен. Поехал в Прагу там должен был другу отдать за отель, друг не доехал до Праги, так я его денежки вместо чтоб другими друзьями передать, профукал все. позвонил сказал, отдам когда буду в Украине или могу перевести не счет. Решили "наличманом". А вообще я не очень понимаю людей которые одалживают деньги. Как то это наталкивает на мысль о несерьезности их отношения к деньгам и невозможности планировать свой бюджет. Плюс люди когда просят одолжить деньги свою безответственность перекладывают на тебя в виде ответственности за принятие решения. Ведь как только они попросили. они ставят тебя в неудобную ситацию: отказать тяжело, а согласится неохота (когда речь идет о серьезной сумме денег). Более того, так как я одалживать деньги не очень люблю, люди таким образом (своей просьбой) обязывают меня к тому, что я не люблю делать, а это как то неправильно...
Все эти рассуждения касаются одолжить денег не по "нужде" (если и вправду у человека неприятности, болезнь, или еще какой форс мажор), а на "благо" (когда просят деньги на "бизнес", квартиру, увидел красивые диски, а до зарплаты две недели, увидел красивую девушку, а до зарплаты 2 недели, и тд). Итого: сам в долг не беру (только если по мелочам). В долг давал. Теперь буду меньше. Всем. Малые суммы могу позычать относительно знакомым людям (не друзьям). Малые значит те ,которые не нанесут серьезного материального ущерба в случае невозврата.

Alisa Samus
23.05.2008, 00:08
Есть одна пословица "Хочешь потерять друга, одолжи ему деньги" Я очень люблю шопинг, поэтому деньги одалживаю и беру в долг, только не большие суммы и в день зарплаты все отдаю.

Aleksander Alfour
23.05.2008, 11:27
Ну, я и одалживаю и в долг беру. Как правило, на свои развлечения не беру, это баловство.. А если не успеваю что то сделать, или нет возможности взять свои собственные, или срочно нужны наличные, то не вижу в этом особенного ужаса. Сам тоже одалживаю, без напряга, просто знаю кому давать а кому нет. Не люблю давать "до получки", на "пиво". Это потерянные деньги, когда на баловство просят. Не даю на "развитие бизнеса", это в банк надо обратиться, не ко мне. Ну а если друг позвонил и просит заплатить за него строителям например потому что его самого нет - почему нет. Весь мир живет в кредит. Сегодня потратил чуть больше чем заработал, потом отрабатываешь. Главное что бы было с чего отдавать. Если безработный займет денег что бы отдохнуть, а потом будет долго нудеть журналюге какие богатые сволочи, его сажают в долговую яму - да, придурок. Если успешный менеджер занимает денег что бы поехать на Сейшелы или в кругосветку - почему бы и нет, потихоньку отдаст, выплачивая процент с зарплаты а не опустошит за раз свои накопления..

Lina Linuke
23.05.2008, 11:56
Лично я последние лет 5 только в долг и живу в размере выделенного банком лимита (потому что я порою трачу больше, чем зарабатываю, а иногда и намного больше). В случае тяжелого фин положения из за оплаченных в прошлым месяцах кредитов, обещаю себе перейти на наличку, так как налички я почему то трачу меньше, чем в кредит. Учусь себя контролировать! Опасная штука я вам доложу, абы Plastic is fantastic! и если деньги срочно нужны снимаю с кредитки (опять то бишь в долг). Иногда, особенно после отпуска, конверты со счетами открывать страшно. Друзьям спокойно одалживала и одалживаю при необходимости, никогда с этим проблем не было. Я полностью согласна, что лучше больше зарабатывать, и к этому стремлюсь, но иногда не очень получается, и пару месяцев приходится сократить расходы, знаешь как тяжело? А контролировать - знать какие расходы ты хотя бы в краткосрочной перспективе можешь себе позволить (и не важно, что лимит кредита в 5 раз больше). А то уйду в банкрот

Konstantin Zesik
23.05.2008, 15:16
Так в том то и дело, что по этой причине они в один прекрасный момент могут превратится "не в друзей". И не потому что она они такие злодеи вам специально деньги не отдали, а потому что просто не смогли. Ну например простая ситуация (опять моя же). одолжил я своей одногруппнице "много" денег, чтобы она могла взять кредит в банке на квартиру, она возьми и поломай ногу (гипотетически). В Украине понятно никаких там страховок нет ни у кого пока. А муж ее перешел на новую работу (это уже не гипотетически. а реальность), и ему там почему то денег не платили 2 месяца (какая то заминка вышла). А у них ребенок маленький. И все, как им мне деньги отдавать, если им еще и банку платить надо. Вот я начал бы нервничать за свои деньги. а отношения от этого никак не стали бы дружественнее. Но я решил все же деньги одолжить...только опять же скажу мне это никакого удовольствия не доставило. То есть причина была, "мы нашли хороший вариант, а гараж не успели продать еще". Вот если честно а я то тут причем? Мне как то в лом было бы кого то напрягать "так как я не успел продать гараж" Ну найдете потом вариант, когда гараж продадите, откуда такая спешка? Вот и сегодня мой "камерунец" говорит одолжи 100 франков. Нам почему то еще зарплата не дошла, а он намылился куда то идти к крестнице на выходные ехать. Вот казалось бы сиди дома, пей чай, смотри телек, раз каждый раз в ноль уходишь (учись деньги считать), ан нет одолжит и поедет. Если например мы идем на обед, и у кого то нет наличных, я спокойно за этого человека заплачу, но буду ждать, что в следующие дни он за меня заплатит...иногда забывали, иногда забывал и я что кто то за меня платил. С пивом еще запутанее тут идешь покупаешь всем пиво в баре, потом покупают тебе. Или просто кого то угощаещь, и обычно тебя потом тоже угостят. Теоретически все потом должно выйти в ноль. Но вот у нас есть на работе ребята, которые явно угощают больше, чем их. А я вот по мелочам иногда забываю. пару раз покупали мне друзья билет на футбол в украине, и вот я забывал, что нужно отдать деньги. Причем деньги смешные, но для меня важен сам принцип, ибо люди потратили время купив билеты, а я взял и забыл...Правда есть такие кто уж очень тщательно относится к деньгам (в баре например народ пытается посчитать все с точностью до гривны, иногда хочется заплатить больше и быстрее, только чтоб в этом не учавствовать). Наверное это зависит от дохода. Для кого то и я очень тщательно отношусь к деньгам. Вообще видимо это "отголоски" голодного детства в том числе и родителей.

Lina Linuke
23.05.2008, 15:58
Я говорю про друзей, а не про однокурсников, собутыльников других со-. Друзей у человека всегда раз –два и обчелся, это раз, как поведет этот человек в той или иной ситуации и какие у него отношения с финансами ты тоже знаешь, это два.Во всяком случае за деньгами на покупку недвижимости и бизнесы ко мне еще никто не обращался. Периодически возникают ситуации типа, например, совместный отпуск. Так повелось, что организовываю подобные мероприятия я, и я плачу собственной кредиткой за билеты на самолет, покупаю билеты на поезда, вот сейчас за домик в ст Тропе за всех предоплату внесла. Приедут – отдадут. Не сомневаюсь. Вторая частая просьба – оплатить счета адвокатов или там чего у них есть в Цюрихе по работе. Приедут – отдадут. Когда мне нужно срочно передать деньги родственникам, оплатить что нибудь на Родине, я знаю, что позвоню и вопрос решат. Встретимся – отдам. Или взаимозачетом расчитаемся. Одалживать же неплатежеспособной однокласснице крупную сумму денег не буду, я не банк, да и риски очень большие. Одалживать на бизнесы, поездки и другие блажи – не буду. Если у друга форс мажор – денег дам, сколько смогу. Вполне могу занять (заплатить) недостоющую сумма за подругу при совместном шопинге. А твоего коммерунца - в сад!

Konstantin Zesik
23.05.2008, 16:47
Да не моя одноклассница вполне платежеспособна (пока). и ее положение с финансами и к финансам я тоже более менее знаю. И более того считаю своей хорошей подругой, чем отличается подруга от камерунца? Так как ситуации очень схожи (нашопать за день больше чем взял денег с собой - потратить за месяц больше чем получаешь). Разница имеет место быть конечно. Просто мужчины не так проницательны, Мужчину пока не попросишь, он вряд ли въедет, будь то подруга или камерунец

Lina Linuke
23.05.2008, 16:50
Отличается тем, что я ей сама предложу, если увижу как ей хочется эту вещь, а денег не хватает. А камерунец у тебя просит. Человек не может себе позволить поездку сейчас, а хочет и идет просить денег, или у человека с деньгами все в порядке, но языка например не знает или просто удобнее одному за все заплатить а потом поделить. Например, у меня есть определенные скидки на гостиницу, и берут за услугу в зависимости от количества заказов, а не от количества номером. Нашла я хорошую гостиницу через свою систему, что я 1 номер закажу, что 5 - комиссии возьмут одинаково. Зачем людям еще напрягаться, если я могу сразу 5 номеров заказать? Или оплачиваю домик, 50% предоплаты, едем 3 пары, то как мы этот домик делить будем при оплате? проще один платят, остальные отдадут. так же с различными билетами на мероприятия.

Kamila Rezzoniko
26.05.2008, 20:46
У меня был такой случай: купила я квартиру в Питере в новом доме (на свои кровные денежки), как оказалось - что квартира моя не принадлежит этому субинвестору, а пренадлежит субинвестору №2, я давай судится с первым, тот вроде не против отдать, но не сейчас говорит подожди месяца три,а субинвестор №2 уже в двери стучит, выселяйся говорит или плати! В общем я заняла эту кучу денег у знакомого и заплатила субинвестору №2, короче я купила квартиру два раза! За три месяца выбивания денег (через суд, угрозами) я на нервах и переживаниях похудела (хоть одно приятно) на 9 кг. Отсудила таки свои кровные, и отдала долг раньше срока, но уж этот "срок" вплоть до даты помню до сих пор. Не приведи Боже оказаться ещё раз в такой ситуации. Мне всегда были "интересны" люди, которые займут денег, не отдают своим кредиторам и при этом спят спокойно, год, два, десять лет. Как так? Мораль: для меня взять в долг - равносильно попасть в долговую тюрьму, где срок мучений (моральных) зависит от суммы. Со мной такое было лишь раз, но шок от событий остался надолго.

Elena Zorina
26.05.2008, 21:48
Если бы Вы разорились на специалиста риэлтора и юриста, извините, не попали бы в такую сложную ситуацию и не похудели и спали спокойно, и дешевле было бы. Так и получается у многих хотят сэкономить копейку, а теряют 10 рублей. А могли бы и не отсудить и остаться в долгах, как расплачиваться в таких случаях, всю жизнь что ли, учитывая нынешние цены на недвижимость? По теме топика я сама стараюсь не брать деньги в долг и не давать, так как сама не зарабатываю.

Vera Riviera
02.09.2013, 13:19
Почитала сегодня тему про швейцарца не отдающего долги и стало любопытно, а вы берете деньги в долг или одалживаете сами? Почитаешь эту темку (http://ladoshki.ch/forum/showthread.php/31272) и можно сделать определенные выводы что Швейцария лояльно относится к должникам и если вы одолжили у знакомых миллион на развитие бизнеса, потом можно не отдавать или отдавать по десятке в месяц?

Примечание Модератора: уважаемая Вера, когда Вы наконец научитесь правильно вставлять линки?

Игорь Евгеньевич
02.09.2013, 14:55
вы берете деньги в долг или одалживаете сами?

Лучше не давать и самому не занимать - будет спокойнее (хотя разные ситуации в жизни бывают). Относительно выделенного текста - дайте хоть один миллион на осуществление светлой мечты тяжёлого детства, приобретения фермы в горах (конечно-же с лужайкой и самое главное с животными). Обязуюсь отдать. Потом. Когда-нибудь. Может быть. (П.С. Продолжаю поражаться высокой порядочности, выдержанности и профессионализму наших модераторов.)