PDA

Просмотр полной версии : Кто сдавал экзамены на Сертификат немецкого?

Marina Luchessa
29.05.2008, 15:58
привет! в субботу сдаю экзамен Zertifikat Deutsch. кто нибудь уже сдавал? и как?

Елена Искристая
29.05.2008, 17:06
Я сдавала.Нормально.Времени достаточно и было легче, чем я думала.

Marina Luchessa
29.05.2008, 17:28
привет, мы с тобои не встречалис случаино в Ланчетте? ты немецкии сдавала? были у вас диалоги? по теме высказывания? задают они какие-нибуд вопросы наводящие?что было самым сложным?

spasibo

Елена Искристая
29.05.2008, 17:32
Конечно со мной. Я сдавала немецкий в Цюрихе, у меня такая тема попалась на диалоге, про разделение мусора. Мы как раз на курсах её изучали, в памяти было свежо, поэтому я подумала, что повезло.А вопросы задавали про семью и про сортирование мусора в моей стране. Спроси кто меня сейчас, в жизнь не расскажу, уже много забыла, 4 года прошло. Сложным было слушать диалог по радио и отвечать на вопросы по теме. Сочинение было нетрудное, нужно было написАть о стране, из которой прибыл.

Marina Luchessa
29.05.2008, 17:41
как ты все помнишь! спасибо за информацию. у нас мне кажется немного другое. может быт кому нибудь интересно Zertifikat Deutsch : диалог: надо организоват чего- нибудь вместе, по теме высказатся: фотография или график. это устная часть

Natalia Urania
29.05.2008, 18:58
Я сдавала в 2005, получила *отлично* Готовилась по книжке Zertifikat Deutsch (издательство Langenscheidt). Устная часть - я была в паре с девушкой-чешкой, кажется, мы должны были *организовать* детский праздник - меню, развлечения, приглашения и т.д. Экзаменаторы были оч доброжелательны, вопросы задавали несложные.

Marina Luchessa
29.05.2008, 19:01
да это болше похоже на мое. а тема какая у вас была или график? и самое сложное что для вас было?

Natalia Urania
29.05.2008, 19:08
Слушать текст и отвечать на вопросы, пожалуй. Советую до экзамена посмотреть тв или послушать радио, только не на швицердюч!

Marina Luchessa
29.05.2008, 19:24
это 2 разные темы, так ведь? да слушаю вот. уже дурно от немецкого. если кому то нужно по етои ссылке (http://www.goethe.de/lrn/prj/pba/zdt/mat/deindex.htm) ест примеры тестов. даже аудиотесты.
.притом не толко zertifikat deutsch но и осталных

Zhanna Koschka
02.06.2009, 11:04
Экзамен С2, Deutsch. Поделюсь опытом. Может кому-то предстоит сдавать? Поделюсь опытом! Я сдала в апреле этого года в NSH Basel Bildungszentrum. Подготовка должна быть серьезная. Подготовительный курс не повредит. Результат присылают по почте через месяц. Экзамен разбит на два дня.
Первый день - письменный экзамен. 4 задания. Они есть на сайте (http://www.goethe.de). На каждое задание выделено время, которого строго придерживаются. Между заданиями есть паузы в 30 минут, есть одна большая, чтобы пообедать. Экзамен длится с 10.00 до 17.30. Учебники, мобильные телефоны, книги, словари использовать нельзя. Следует очень хорошо концентрироваться, не волноваться.
1 задание - работа с текстом
2 задание - задания по грамматике на основе текста из задания 1
3 задание - аудирование
4 задание - сочинение (свободные темы или темы по прочитанному роману)
Работы проверяют и оценивают очень строго.
Второй день - устный экзамен.
15 минут на предварительную подготовку нового текста форматом А4, на выбор один из предложенных вопросов, который следует осветить устно.
На самом экзамене помимо нового текста и вопросов к нему, нужно на 5 минут осветить заранее (еще за месяц выбранную по собственному желанию) подготовленную тему.
Экзамен длится всего 30 минут, отвечать надо быстро, четко, грамотно.
Если будут вопросы, отвечу с удовольствием!

Anna Zarova
02.06.2009, 12:29
Очень исчерпывающая информация и полезная! А если в Москве в Гете-институте сдать - признается в Швиц экзамен?

Lidia Regensdorf
02.06.2009, 13:08
Это экзамен Гёте-института и не имеет значения, где сдавали экзамен. Экзамен можно сдать во многих странах. Проблема в том, что куда Вы с этим дипломом? Если только в универ здесь поступать, а так он и не нужен.

Anna Zarova
02.06.2009, 13:58
Спасибо! Пока еще сама не знаю куда. Думаю, размышляю.... В Москве морально будет легче сдавать - для меня так по крайней мере

Natalia Muesli
02.06.2009, 14:03
Koschka! поздравляю и горжусь! потом, если будет время- расскажите пожалуйста весь Ваш путь изучения, включая школы-учебники и проч.
Красная шапочка! что совсем-совсем не нужен? а если на работу устраиваться, он же нужен по идее для подтверждения знаний языка или как?

Taya Basel
02.06.2009, 14:14
такая ступень ,C2,не нужна для устройства на простую обычную работу

Zhanna Koschka
02.06.2009, 14:22
Я всегда считала и считаю, что любой экзамен по языку это твоя личная победа и оценка знаний. Здесь в Швейцарии для интеграции хватает А2, но уж если есть С2, то плюсов больше. Кстати, именно С2 требуют на некоторые профессии типа физиотерапевт или социальный работник. Экзамен сданный в любой другой стране, но именно от Гете-института будет признан. Я сдавала для признания педагогического диплома, там С2 прям условие. Педагогика же... Буду ли дальше признаваться - большой вопрос, по опыту форумчан ответ приходит очень расплывчатый и скорее всего просят пройти швейцарское обучение. С2 это не диплом, а сертификат, подтверждающий уровень языка. Он прикладывается к автобиографии, диплому и прочим курсам повышения квалификации.

Rena Mаestroх
02.06.2009, 17:24
а C2 -это ZMP?
Я сдавала ZMP, а с чем его едят не знаю..при поступлении даже не понадобился дипломчик..

Виктория Противная
02.06.2009, 17:29
Насколько я знаю, С2 - это уровень для переводчиков. То есть, значит, что человек совершенно свободно владеет языком, на уровне аборигенов ( кстати, в описании уровней так и написано ). Кошка, поздравляю! Это хороший и важный шаг для интеграции и саморазвития вообще! Удачи Вам, коллега. Надеюсь, что поделитесь потом опытом?

Zhanna Koschka
02.06.2009, 22:24
С2 это Zentrale Oberstufenprüfung (ZOP). C2 бывает ZOP, а бывает и KDS + GDS. вот эти дипломы будут повыше чем ZOP. поэтому для переводчиков следует уточнять какой С2.
Спасибо, Противная, за поддержку! Так Вы коллега? Вот кто мне нужен....А то я что-то в каком-то круговороте и никак не приду к нужному знаменателю. Вы по спец-ти работаете? Вообще есть шанс устроиться? Или даже не стоит пырхаться? Как мне сказали - немецкий у Вас неродной. Ну, да, я согласна. А что мне теперь делать? Для учебы я уже как бы старая....
С курсами получилось так - пошла в Volkshochschule, сказала нужен интенсив на С2, чтобы побыстрей. Но там сказали, что есть условие, а именно - нужно сначала пройти курс С1. Бред, конечно, но что делать? Пошла. Препод попалась немка. Многие упражнения и грамматические темы с ее курса помогли мне на С2. Особенно Textproduktion, Nominalstil und Verbalstil, kleine Referate. Перед экзаменом купила книгу "Das Oberstufenbuch" и примеры с сайта Гете-института. Готовилась сама, на подготовительный курс не пошла по финансовым причинам. Понадеялась на собственные силы - я с немецким дружу с 5 класса, потом иняз и работа. По хорошему, курс надо бы пройти, у меня в одном задании мало баллов. Судят очень строго. Особое внимание сочинению и устному экзамену. Если сочинение слабое, то экзамен считают не сданным. Курс рекомендую пройти там, где будет экзамен. На экзамене надо точно знать, что делать по каждому заданию, на раздумья времени нет. грамматика это основа в языке. Если чувствуете, что плаваете или чего-то недопонимаете, лучше начать с А2. Можно говорить медленно, это не преступление, зато граммотное построение предложени1 всегда будет плюсом. Особо надо работать над произношением. Когда говорят - Вы так хорошо говорите по-немецки ....имеют ввиду произношение. Оn нуля до С1 действительно можно пройти за 15 месяцев, при условии ежедневных 4-5 часовых занятий в группе с преподом. Удачи, Muesli!

Natalia Muesli
02.06.2009, 22:53
Спасибо огромное!!!! моя подружка в Германии, начиная с А, заканчивая С прошла все за 1 год и 6 месяцев..это был интенсив и хорошо сдала ДСХ
мы где-то тоже рассчитываем сразу по моему переезду, чтобы я пошла на интенсив и прошла все до конца..потом, даст Бог беременность-детки не до этого будет
только вот моментик: когда делаю он-лайн тест, некоторые мне рекомендуют А2, а некоторые В1..наверное, не надо рисковать и следует пойти вначале на А2? как Вы думаете?

Виктория Противная
03.06.2009, 01:00
Увы, при всём моём наивеличайшем желании, тут я Вам плохой советчик. Мне обрезали крылья, а Ваши бы хотелось ещё увидеть распахнутыми над широкими горными просторами. Так что, советов дать не смогу, я по специальности в Швейцарии устроиться не смогла. Насчёт шанса - мне кажется, это сугубо индивидуально. Всё зависит от целей и средств, которые Вы используете. Есть возможность и рвения - не слушайте ничьих советов и пугалок, дерзайте!! Надо верить в себя, а сердце не обманет. Удачи.

Оксана Анатольевна
03.06.2009, 01:14
А препод Гергели? Как она вас к сочинению и к прослушиванию текста на кассете готовила? С2 интенсив или два раза в неделю?

Lidia Regensdorf
03.06.2009, 01:34
Не, это, к сожалению, еще не диплом переводчика. До диплома переводчика еще долго и долго учиться. Был у меня этот С2... Теперь другие дипломы ... ну и куда с ними? Ни один швейцарец понятия не имеет, что такое С1, С2 и все в этом роде. Дак это С2+, к нему такое описание, НО.. это ОЧЕНь преувеличено.

Rena Mаestroх
03.06.2009, 09:13
Мюсличка, я приехала сюда и нас отправили на интенсивный немецкий на 3 месяца. Я была вообще ни бум-бум в немецком, мне все слова казались одинаковыми. Что scheisse, что Strasse- одно и то же :)Так вот, я тоже сдала на Б1 (это я умудрилась, ничего не соображая в немецком, много пальцем в небо тыкала). Но , как оказалось, мне это было в самый раз. Начали мы не с АBC, а с самого начала граматики, и через 3 месяца я сдала этот самый ZMP с высоким баллом(что-то типа 126 из 140 или 115 из 120, уже совсем не помню). Но, как говорится, всё зависит от способности к языкам. Если всё довольно быстро хватаешь, то советую Б1.

Zhanna Koschka
04.06.2009, 18:37
Oxana, я на курс пошла в Volkshochschule, а Гергели вероятно в NSH?
Красная шапочка, а для чего Вы сдавали С2 и другие дипломы?

Lidia Regensdorf
04.06.2009, 23:21
Ну наверно для того, чего и другие: чтобы были, а получив их, начинаешь разочаровываться, что на самом-то деле они только для себя и больше ни кому не нужны. При изучении английского я такой ошибки больше не сделаю и пойду сдавать (когда-нибудь) на самую высшую ступень. Ведь имея ее, дипломы за более низкие ступени не нужны и являются выброшеннами деньгами.

Aleksandra Fabbro
29.01.2013, 21:38
Кто нибудь сдавал A2? Стоит ли вообще его сдавать или лучше сразу попытать счастье с уровнем B1? Для потенциального работодателя какой сертификакт будет иметь вес C1? Есть еще некие учебники "Deutsch fur Beruf" и немецкий для экономистов. Есть ли по ним Prufung сертификаты и на каком уровне стоит их брать? Я знаю, Google лучший помощник, но хотелось бы узнать личный опыт тех кто с этим сталкивался.

Лана Сердешная
29.01.2013, 23:02
Кто нибудь сдавал A2? Стоит ли вообще его сдавать или лучше сразу попытать счастье с уровнем B1? Для потенциального работодателя какой сертификакт будет иметь вес C1? Есть еще некие учебники "Deutsch fur Beruf" и немецкий для экономистов. Есть ли по ним Prufung сертификаты и на каком уровне стоит их брать? Я знаю, Google лучший помощник, но хотелось бы узнать личный опыт тех кто с этим сталкивался.

Я сдавала А2. Так, для себя. Хотя, когда подавала на пермит С, к пакету документов, который требовался, я еще и сертификат приложила. Ну надо же было мне его куда-то воткнуть. Если есть уверенность, что Вы знаете побольше, чем А2, то улчше на В1 сдавать. Это уже что-то, потому как А2, как японяла, никого не интересует. Нуа для работы, конечно же, нужно иметь не ниже С1.

Ksenia Lambiel
29.01.2013, 23:12
Ну а для работы, конечно же, нужно иметь не ниже С1.

Лана, а разве с B2 на работу не берут? Я что-то путаю?

Aleksandra Fabbro
29.01.2013, 23:22
Ну я действую по принципу лучше что-то пока чем ничего. А B1 вы сдавали? Что в него входило, и на ваш взгляд сложнее ли он был чем A2 и в чем заключалась разница? Формулировки на сайте Гете довольно расплывчаты, а online тестам я не верю.

Maksim Jundt
30.01.2013, 00:44
Кто нибудь сдавал A2? Стоит ли вообще его сдавать или лучше сразу попытать счастье с уровнем B1? Для потенциального работодателя какой сертификакт будет иметь вес C1?

Работодателю больше интересен опыт работы, а примерный уровень языка у вас легко выяснят при телефонном или личном разговоре. Сертификат у меня почти нигде и не спрашивали. Там, где пару раз спросили, интересовались минимум уровнем B2 и Гёте-институтом. В Базеле же многие языковые школы предлагают сдавать по TELC-тесту, Гёте-тест вроде был в NSH. Так что советую ориентироваться на B2 (B1 это если для начала).

Aleksandra Fabbro
30.01.2013, 01:20
Есть языковые программы "немецкий для экономистов" и пр. А нет ли отдельно таких экзаменов на сертификат? Я видела такие учебники в книжном магазине в Basele, но самой мне пока по ним заниматься трудно подобные курсы мне попадались в Москве, а вот здесь пока не видела, но буду узнавать.

Maksim Jundt
30.01.2013, 19:01
Есть языковые программы "немецкий для экономистов" и пр. А нет ли отдельно таких экзаменов на сертификат?
Не встречался с такими. Если разузнаете больше, поделитесь информацией (может быть тоже пригодится).

Лана Сердешная
31.01.2013, 18:50
Лана, а разве с B2 на работу не берут? Я что-то путаю?

Ну это смотря на какую работу. Сиделкой и В1 достаточно, а учителем школу не ниже С1. У меня есть знакомая, работает математиком в местной школе. У неё спросили диплом С1. Ну а С2 лучше, чем С1 кто бы сомневался.

. А нет ли отдельно таких экзаменов на сертификат?

Есть такие, узнавайте в языковых школах.

Zhanna Koschka
31.01.2013, 22:45
Deutsch für Beruf это уровень B1/B2. Сдавать его не обязательно, если есть планы поступить в университет (там требуют уровень С1) Вообще экзамены дорогие, сдавать каждую ступень на экзамен смысла нет, вот курс пройти можно и нужно. Очень помогает для подготовки к самому экзамену. При поиске работы предъявлять сертификат о знании языка не требуется. Как выше уже сказали, работодатель и и увидит, и услышит. Для ориентировки указывается, что уровень знаний языка должен соответствовать уровню B2. Специальных языковых курсов для экономистов я не встречала.Языковые экзамены здесь на уровни от А1 до С2. Курсы и экзамены по экономическим специальностям есть, конечно же, но они на языке кантона соответственно.

Elena Reintal
31.01.2013, 23:42
Ну это смотря на какую работу. Сиделкой и В1 достаточно, а учителем школу не ниже С1.

Разве учителю хватит уровень С1? EDK просит диплом С2, да еще с оговоркой "не ниже gut". C2 это сейчас GDS.

Deutsch für Beruf это уровень B1/B2. Сдавать его не обязательно, если есть планы поступить в универ.

Мне кажется, что все эти уровни это так всё условно. По поводу экзаменов, мне кажется кому надо уровень С1, то ему его вообще не надо, в смысле если человек доучил до высокого уровня, лучше отмучиться на С2, по крайней мере попытаться его сдать, сейчас ведь экзамены часто проводятся, минимум 4 раза в год, если не чаще. Если только совсем нет сил, время поджимает и ситуация "лишь бы сдать", возможно и не мучить себя понапрасну. Я сдавала С2, мне С1 нигде ничем бы не помог, и когда записалась на курс, то откровенно его не тянула, но надо, так надо, пришлось прыгать выше головы. С тех пор я всегда за то, чтобы записываться на уровень выше нужного. Нет, не в смысле, что с уровнем А1 идти на уровень С2, но не ходить на "промежуточные" экзамены. Хочется услышать мнения.

Natalia Bernd
01.02.2013, 16:04
Вы говорите сдали экзамен на уровень С2? Реально? Этож вы теперь топ-модель по языку! Я всего 2% на уровень B2 не дотянула! Так обидно было все зубы и волосы на экзамене оставила! как долго вы вот так преуспевали? Буду держать вас в виду можно к вам прибегать если что-то не пойму?

Elena Reintal
01.02.2013, 23:15
Вы говорите сдали экзамен на уровень С2? Реально? Этож вы теперь топ-модель по языку! Я всего 2% на уровень B2 не дотянула! Так обидно было все зубы и волосы на экзамене оставила! как долго вы вот так преуспевали? Буду держать вас в виду можно к вам прибегать если что-то не пойму?

Я сдала, да, но топ-модель, это сильно сказано.Очень сильно. В общем, это ко мне не имеет отношения, пожалуй. Просто посдавав экзамены пришла я к выводам (для себя): 1. любой экзамен можно сдать имея средние знания. Не на отлично, но на хорошо хотя бы. 2.Если сдан С2, это не значит, что у тебя обязательно отличный язык. Но я говорю в данном случае о сдаче на сертификаты экзаменов, а не о том, как выучить немецкий на блестящий уровень. Просто я выработала для себя подход,который необязательно всем подойдет и понравится. Стараюсь не бороться со своими слабыми сторонами (это как правило не даст ничего, или мало чего), а наращивать сильные. Я практически не готовилась к аудированию. Хотя это у меня слабая сторона. Разобрала буквально не более 3-х примеров с бывших экзаменов, чтобы не растеряться от незнания формата. Аудирование все равно на экзамене было такое, что все сдававшие вышли с квадратными глазами, что-то про технический дизайн, его принципы и т.д.Я хорошо готовилась к чтению, к одной из самых сильных сторон. И набрала действительно хорошие баллы. Хотя на меня почему-то (только на этой части) напало волнение мне на экзаменах несвойственное, я ничего не соображала и не могла взять себя в руки минут 15. Еле пришла в себя. В оставшееся время я всё успела и набрала очень высокий балл.

Так обидно было все зубы и волосы на экзамене оставила! как долго вы вот так преуспевали?

Волосы и зубы стоит поберечь, они еще пригодятся. Не поняла вопрос про преуспевали. Я сдавала только в Гёте Институте, при сертифицированном центре ZHAW, Винтертур, и только С2. на В2 и другие я не ходила в Гёте. Обращаться, да, пожалуйста, только я сдала в 2011, а с 2012 С2 уже по другому и называется и формат сильно изменился, хотя есть кое-что общее, на мой взгляд. Письменная часть- можно до сих пор выбрать сочинение по книге. Вы на чем " не дотянули"?

Natalia Bernd
02.02.2013, 00:31
Ой! Ну все царица вы не меньше, вот мне бы так взять себя в руки и сдать хоть что-нибудь. А не прятаться в углу и грызть ногти в агонии, сдам или вешатся идти, все больно кусачие эти самые экзамены по ценам. На письме подруге с которой нужно провести каникулы короче затащить эту самую подругу к себе на Швейцарию, сейчас думаю нет никакого труда написать это самое письмо, но тогда ошибки. Письма писала и к мужу и соседям за языками ходила муж немецкий немец не финированный, помогает, и помогает, до тошноты, рвоты и зеленых соплей, этот профессор любит все учить грызть до приступа отупения, а потом опять грызть и учить, у меня как не открою немецкий так три тыщи причин найдется, сбегать стиральную машину проверить, сушилку, починить, мусор сбегать выбросить, а потом опять сбегать выбросить, открыть и закрыть почтовый ящик и входные, двери, сбегать посмотреть не пробегал соседский кот. И так каждый день.

Elena Reintal
02.02.2013, 01:14
Весело с Вами. Вы не тупая, просто мало живете здесь видимо, вот и всё. Сейчас это вообще на многих форумах популярная тема "за год, два "подтянете" язык." Здесь ни разу такое не слышала, разумные люди все. Многие верят вплоть до впадения в отчаяние, думают , ой все такие умные, а я одна. Да уж, у меня без грызни ногтей в агонии тоже не обошлось, фигурально выражаясь. Если у вас муж немец, срочно запрячь его в помощники для изучения немецкого, чтобы жизнь ему медом не казалась, пусть помогает. Тексты пишите типа сочинений, пусть вычитывает на ошибки и другие грешки. Вы на курсы ходите? Письмо не очень получилось, говорите. А Вы их много пишите? Если нет, то подойдите к преподавателю на курсах и попросите его составить для вас список возможных тем на все случаи жизни штук 15-20-30 для тренировки письма. И пишите их не только из головы, а используя тексты учебника, статьи журналов. Понравилось предложение из статьи-берите. Я полюбила журналы Schweizer Familie; Beobachter, но их много надо перебрать. Зато там не такая сложнейшая лексика как в Spiegel (мой фаворит) И не огромные пишите, а столько, сколько на экзамен надо +25% (примерно). А еще лучше есть отличный учебник из 2-х частей, куча текстов и заданий после них именно на письмо. Все написано такими великолепными словами и выражениями, нам с вами самим не придумать их, мы ж не носители языка. Надо их выучить, выражения эти. Потом будет "чем" писать. Das Mittelstufenbuch. Anne Buscha, Gisela Linthout ISBN 3-929526-75-1

Olga Capra
02.02.2013, 14:49
Наташа, на самом деле все экзамены сложные, но сдаваемые. Нужно просто готовиться. выбрав свой уровень, желательно посмотреть образцы заданий на сайте Гете института и и походить на курсы. Требования и форма меняются каждый год. я летом сдала С2. На мой взгляд по сравнению с прошлыми экзаменами стало проще. орсобенно в чисто психологическом смысле. оценивается каждый аспект по отдельности. и если вы нее добрали баллов по одному из них, вы можете пересдать именно этот отдельный аспект. курс вам поможет подготовиться по-крайней мере к письму. вы имеете право прочесть книгу. написать к ней аннотацию и попросить своего учителя проверить ваш текст. Заучить его наизусть большого труда не составит. Потом в каждом мини экзамене есть 2-4 задания при подготовке стоит обратить внимание, какие из них дадут вам больший процент баллов и на экзамене писать в первую очередь их, а потом уже те, что поменьше баллов приносят. Для меня в чтении трудным было успеть за 0 минут сделать последнее задание, а оно давало процентов 25-30 результата. На экзамене выяснилось. что это вообще никого не интересует, в какой последовательности вы работаете. Поэтому я в первую очередь сделала задание 4 и 1, а потом уже делала два оставшихся. Аудирование построено так, что самый большой текст понять вполне возможно. Но вопросы и варианты ответов сформулированы так, что еще надо сообразить, что они имели ввиду. Самым простым для меня оказалась разговорная часть экзамена. Экзаменаторы беседуют с вами один на один, и вы не зависите от другого экзаменуемого. Ну мало ли какой неуч попадется вам в пару и как подпортит общее впечатление. Настроены все очень и очень доброжелательно.

Natalia Bernd
02.02.2013, 16:59
Да знамо дело все культурно,вроде B2 добила до конца сама дома протестировала себя 7 баллов а лучше б 10 очень хороший курс учу интерактив,есть над чем мозги поломать

Aleksandra Fabbro
02.02.2013, 23:25
Да знамо дело все культурно,вроде B2 добила до конца сама дома протестировала себя 7 баллов а лучше б 10 очень хороший курс учу интерактив,есть над чем мозги поломать
А что за интерактивный курс? Он только для B2 или есть пониже уровни для таких тупеньких как я?

Natalia Bernd
03.02.2013, 11:54
Привет я учу Tellmemore очень реально хорошая программа от А 1 до С2 с экзаменационными тестами,поэтому учу дома ни в какие школы не хожу, да и далеко ездить если в Люцерн,действительна жесткая програма,и английский есть,думаю докакрабкаюсь до С2 а там пойду экзамен сдавать,если хочешь перешлю. Если так брать то мы все поначалу тупые, тупизна это первоначальное естеств венное человеческое качество,и через него везде нужно пройти,детей в расчет не беру с их ними компьютерными мозгами этого времени,куда нам выходцам с Красной Партии тягатся. Программа сложная это тебе не финники жарить поначалу будет трудновато,но думаю чтоб приступать учить каску одевать не нужно,ты моложе чем я а значит умнее

Aleksandra Fabbro
03.02.2013, 13:08
Привет я учу Tellmemore очень реально хорошая программа от А 1 до С2 с экзаменационными тестами,поэтому учу дома ни в какие школы не хожу, да и далеко ездить если в Люцерн,действительна жесткая програма,и английский есть,думаю докакрабкаюсь до С2 а там пойду экзамен сдавать,если хочешь перешлю.
Спасибо, если имеется ввиду эта программа (http://he5.tellmemorecampus.com/Login.aspx) - то в моем институте ее прeдлагали вместо уроков иностранного языка, но как то мне не очень она понравилась. Где то полгода я ей по ней занималась и для всомогательных занятий ничего, но только этой программы мне мало. Я пока занимаюсь по Завьялова В, Ильина Л. "Практический курс немецкого языка (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=543819)",Begegnungen A2+ (http://www.schubert-verlag.de/begegnungen_a2.php) и Speexx (http://www.speexx.com/en/online-language-training/our-products.htm). Наверное, я все таки тупенькая.. раз он мне не подошел, как то мне казалось наоборот там все просто а села за учебники и поняла что ох и ах я чайник и ничегощеньки не знаю!

Natalia Bernd
03.02.2013, 13:16
Этой программы было мало??вау! Ну тогда для меня вы супер-звезда а я по этой программе столько синяков и морщин заработала,мда кому что,посмотрю вашу мож будет она ко мне нежнее дейсвительно кому что подходит.Это уже выбор мозгов. Вы такая по скромная прям Божий Одуванчик, вы мне нравитесь,беру вас под свое крыло
По характеру хотела написать да забыла, ну турок я чтоы поделать. Да еще и бесграмотная

Aleksandra Fabbro
03.02.2013, 13:43
Вы такая по скромная прям Божий Одуванчик, вы мне нравитесь,беру вас под свое крыло

Ой спасибо! Да нет наверное не скромная совсем, раз имею свое мнение а язык пока не выучила должным образом. Но очень стараюсь ведь мне очень нравится этот язык да и учиться я в принципе люблю. А вот вы молодец уже B2!

Natalia Bernd
03.02.2013, 13:47
Да с мужем зубрю,потому что за спиной с дубинкой стоит,совсем задубасил!!! Нежно

Elena Reintal
03.02.2013, 23:00
Привет я учу Tellmemore очень реально хорошая программа от А 1 до С2 с экзаменационными тестами,поэтому учу дома ни в какие школы не хожу, да и далеко ездить если в Люцерн,действительна жесткая програма,и английский есть,думаю докакрабкаюсь до С2 а там пойду экзамен сдавать,если хочешь перешлю. Если так брать то мы все поначалу тупые, тупизна это первоначальное естеств венное человеческое качество,и через него везде нужно пройти,детей в расчет не беру с их ними компьютерными мозгами этого времени,куда нам выходцам с Красной Партии тягатся. Программа сложная это тебе не финники жарить поначалу будет трудновато,но думаю чтоб приступать учить каску одевать не нужно,ты моложе чем я а значит умнее

Наталья, мне кажется, что программа это хорошо, но нет идеальных программ и идеальных учебников, которые бы содержали весь необходимый материал в полном объеме.
Попробуйте еще дополнительно по учебнику грамматики прорабатывать те же разделы,что даны в программе. Возьмите учебник с ответами, даже лишний раз мужа можно не спрашивать. Для В2 подойдет Dreyer Schmitt Lehr-und Uebungsbuch der deutschen Grammatik. ISBN 3-19007255-8- У меня старый вариант, где книжечка с ответами отдельная еще была. А сейчас к нему еще есть CD. Мне его в своё время преподаватель на курсах посоветовал, он очень его любил использовать, я по нему проработав многие разделы поняла почему: очень простые объяснения,четко изложены, и упражнения отличные. Занималась по учебнику я самостоятельно.
Этот учебник имеется во всех книжных магазинах или закажите по интернету. www. books.ch. или в другом месте. Только смотрите, чтобы обязательно с ответами был учебник.

Elena Reintal
03.02.2013, 23:31
Наташа, на самом деле все экзамены сложные, но сдаваемые. Нужно просто готовиться. выбрав свой уровень, желательно посмотреть образцы заданий на сайте Гете института и и походить на курсы. Требования и форма меняются каждый год. я летом сдала С2. На мой взгляд по сравнению с прошлыми экзаменами стало проще. орсобенно в чисто психологическом смысле. оценивается каждый аспект по отдельности. и если вы нее добрали баллов по одному из них, вы можете пересдать именно этот отдельный аспект. курс вам поможет подготовиться по-крайней мере к письму. вы имеете право прочесть книгу. написать к ней аннотацию и попросить своего учителя проверить ваш текст. Заучить его наизусть большого труда не составит. Потом в каждом мини экзамене есть 2-4 задания при подготовке стоит обратить внимание, какие из них дадут вам больший процент баллов и на экзамене писать в первую очередь их, а потом уже те, что поменьше баллов приносят. Для меня в чтении трудным было успеть за 0 минут сделать последнее задание, а оно давало процентов 25-30 результата. На экзамене выяснилось. что это вообще никого не интересует, в какой последовательности вы работаете. Поэтому я в первую очередь сделала задание 4 и 1, а потом уже делала два оставшихся. Аудирование построено так, что самый большой текст понять вполне возможно. Но вопросы и варианты ответов сформулированы так, что еще надо сообразить, что они имели ввиду. Самым простым для меня оказалась разговорная часть экзамена. Экзаменаторы беседуют с вами один на один, и вы не зависите от другого экзаменуемого. Ну мало ли какой неуч попадется вам в пару и как подпортит общее впечатление. Настроены все очень и очень доброжелательно.

Ольга, Вы так подробно все описали, очень интересно, спасибо большое.
Не припомните, как проходила устная часть?
И какую Вы выбирали тему на сочинение, или сейчас надо писать 2 разных маленьких сочинения?
Когда я сдавала , то надо было написать одно сочинение, именно сочинение, 250 слов минимум. Максимум не оговаривался. За 1 час 30 минут. ЭТо гораздо проще,чем 2 разных текста. Предлагались на выбор:
4 темы по книгам
4 ( или3? ) свободные темы.
одной из свободных тем была примерно такая формулировка: Поэзия входит в золотой фон любой национальной литературы. При этом поэтические сборники на полках книжных магазинов и библиотек задвинуты на задний план. Чем вы объясните этот факт?
Остальные темы я не помню, готовилась по книгам, не было нужды запоминать.

По литературе тоже были неслабые формулировки. Далеко не просто рецензии общими словами, а полновесное сочинение по 1книге Объясните отношение главного героя к его возлюбленной и причины того,что он ее оставил. ( В данном случае, кстати, всё было очень "на поверхности " произведения. Главная линия. )
По второй книге предлагалось дать характеристику жизненного пути второстепенному персонажу.-дедушке главной героини- про которого в книге из 250 страниц было всего страниц 15. Это ,правда, была побочная сюжетная линия, хотя и чрезвычайно интересная. Действующих лиц в том романе было примерно больше 10 человек и все с интересной судьбой и сюжетных линий масса. Тяжелый случай, в принципе.
Я бы смогла на тот момент написать любую из предложенных тем, и ту и другую я "предчувствовала", особенно про линию с дедушкой.
Про остальные 2 книги вообще не помню, я их не готовила.
Поэтому я голосую за выбор письменной части по книге.

Olga Capra
04.02.2013, 10:43
Лена. устная часть проходила очень демократично и в моем случае неорганизовано. сначала они потеряли мои блани с заданиями. когда же распечатали новые и дали их мне чтобы готовиться, оказалось, что экзаменаторы часов не наблюдают. я только и успела-прочитать 4 иемы и определиться какие из них я возьму для монолога и дискуссии, когда меня позвали отвечать.к счастью темы были повседневные и гоорить на них без подготовки я могла бы заметно дольше положенного времени. мы мило поэкзаменовались. и в конце преподы с недоумением спросили, зачем мне это все? пршлось объяснить, что мне тупо нужна бумажка. мы еще пообсуждали учебники по которым я готовлась. и все.
с письменной частью было все тоже понятно. первое задание на переформулирову. в тексте подчеркнуто слово или фраза и ее нужно было заментить на фразу слово под соответсвующим номером на полях. задание на экзамене оказалось намного проще, чем те, что выдумывал наш учитель в школе. я почти уверена, что бОльшую часть баллов я по нему и набралда. темы для сочинения я пробежала глазами невнимательно. выбрала аннотацию к книге и писала, то что подготовила. совершенно не задумываясь над формулировкой вопроса видимо поэтому и получилось 69 % всего. но не суть. главное, что я сдала и получила диплом по всем 4м аспектам сразу
там были разные темы. что-то о медицинском страховании . но я была в таком состоянии. что не готова была писать с места в карьер на неподготовленную тему
сочинение нужно было написать одно. книги к экзамену всегда сложно-сочиненные и с запутанным сюжетом. оговаривалось что нужно уложиться в 300-330 слов. больше тоже писать было непохвально. в книгах для подготовки оговаривалось, что аннотация должна содержать описание героя, общее сокращенное повествование и свое впечатление. поэтому так и прощнелкала. мне даже в голову не пришло, что может быть что-то другое

Elena Reintal
05.02.2013, 21:58
темы для сочинения я пробежала глазами невнимательно. выбрала аннотацию к книге и писала, то что подготовила. совершенно не задумываясь над формулировкой вопроса видимо поэтому и получилось 69 % всего. но не суть. главное, что я сдала и получила диплом по всем 4м аспектам сразу
там были разные темы. что-то о медицинском страховании . но я была в таком состоянии. что не готова была писать с места в карьер на неподготовленную тему сочинение нужно было написать одно. книги к экзамену всегда сложно-сочиненные и с запутанным сюжетом. оговаривалось что нужно уложиться в 300-330 слов. больше тоже писать было непохвально. в книгах для подготовки оговаривалось, что аннотация должна содержать описание героя, общее сокращенное повествование и свое впечатление. поэтому так и прощнелкала. мне даже в голову не пришло, что может быть что-то другое

Про сложно-сочиненные сюжеты ой как верно подмечено. Когда я сдавала были 3 книги, написанные в последние лет 5 ( на момент года сдачи экзамена в 2011), по одной из них не нашлось ни единой рецензии нигде, по другой -общие формулировки, из которых можно позаимствовать пару-тройку предложений и общих идей чуть-чуть. Иногда хочется прочитать, как красивыми словами пишут рецензии, но не тут -то было.
От книг осталось впечатление: их читают только те "несчастные", кому надо сдавать экзамен.
Только одна книга была поистине замечательное классическое произведение, даже просто прочитать приятно. Но у меня до него руки не дошли, мы на курсах сначала 3 других разбирали, а эту оставил преподаватель на потом. А потом ,как обычно, суп с котом. ( в моем случае)

Тоже что-то такое читала в книгах для подготовки, только я им изначально не поверила. И никому не порекомендую верить "вредным советам" методичек вроде : прочитайте книгу один раз, выделите важные моменты, прочитайте их еще раз, напишите рецензию и идите сдавать экзамен.Только профессор литературы такое потянет. Приложила эту ситуацию к себе и поняла, не пройдет номер, пожалуй, надо плотно работать.

Так, что, Ольга, на самом деле, Вы вообще очень молодец. Написали практически сходу, обойдясь малой подготовкой, у Вас отличный немецкий, несомненно.
На устном экзамене мне лично не понравился экзаменатор,сидел как снулая рыба, никаких милых бесед. Второй экзаменатор женщина была приветливая, и мы развернули дебаты во все стороны. Смешно вспомнить. Тема у меня была ужасная, но так как я очень болтливая и люблю рассказывать, дай только повод, я выкрутилась на хороший балл.