PDA

Просмотр полной версии : Рабы в современном мире (жертвами рабства становятся миллионы детей и подростков)

Лана Сердешная
02.06.2008, 03:13
Только сейчас посмотрела фильм "Рабство", о том, как воруют и продают в рабство детей и девушек. Фильм сильный, игра актёров бесподобна. Советую. Не оставит равнодушным. Сейчас после увиденного в фильме думаю я бы смогла убить человека (из тех, кто вербует и дальше по цепочке). А ведь это всего лишь фильм, а в настоящей жизни ещё страшнее, а фильм показал только самую толику. По оценкам Детского фонда Организации Объединенных Наций около 250 миллионов детей в возрасте от 5 до 17 лет были вынуждены работать во вредных условиях, ставя под угрозу свое образование, развитие, здоровье и зачастую даже жизнь. 186 млн. детей из этого числа находились в возрасте до 15 лет и 110 миллионов в возрасте до 12 лет. Торговля людьми как глобальный бизнес приносит торговцам и организованным преступным группам огромные доходы. По оценкам Международной организации по миграции, во всем мире насчитывается от 15 до 30 миллионов незаконных мигрантов. ЮНИСЕФ считает, что торговлей детьми для использования их в целях эксплуатации, например в сельском хозяйстве, горном промысле, на фабриках или для оказания коммерческих сексуальных услуг, охвачено до 1,2 миллиона детей. Миграция людей и торговля людьми взаимосвязаны. Поскольку нищета является главной движущей силой миграции, мигранты не всегда имеют возможность воспользоваться безопасными каналами для передвижения. Отсутствие связей и поддержки за границей, а также ложная информация о вероятных возможностях трудоустройства повышают опасность того, что они станут жертвами торговли людьми и рабства.

http://www.youtube.com/watch?v=4_1I9WQGr38

Главный Редактор
02.06.2008, 16:12
Я видела этот фильм это жуть и правда, часто думаю о том почему никто из власть предержащих не задумается над тем что в 21 веке реально существует рабство? Почему никому нет дела до того, что людей продают как пакет картошки в магазине? Значит это кому-то выгодно и кто-то на этом зарабатывает деньги.

Лана Сердешная
02.06.2008, 19:32
Да потому что они всё знают и что самое страшное, используют и мальчиков и девочек для своих прихотей. До сих пор успокоится не могу, так страшно я рыдала и смотрела, хотелось узнать, чем же кончится эта история. Мне страшно стало, как вспомню лицо азиатского мальчика накачанного наркотой. В конце же фильма процитировали слова одного политика: Мы не находим жертв сексуального рабство в США только потому, что мы их не ищем. Вот потому и страшно, политикам всё-равно, это, вроде бы их и не касается

Главный Редактор
12.06.2013, 14:12
Журнал "Русский Репортер" представил вниманию своих читателей новый фото-проект: дневник фотожурналиста Влада Сохина, посвященном проблеме детей-рабов, «реставек». Влад Сохин вчера прилетел в Порт-о-Пренс, столицу Гаити, беднейшего государства Западного полушария. Это его второй приезд в страну, где его успела зацепить тема детского рабства – тема детей-реставек (от французского «rest avec» – жить с кем-то), которых на Гаити сейчас, предположительно, более 300 тысяч. Несмотря на масштаб проблемы, практически никто из фотожурналистов до сих пор не работал с этой темой. Специально для «РР-Онлайн» Влад решил вести рабочий дневник и оперативно передавать каждый день его следующую страницу. Мы предполагаем, что нашим читателям будут интересны подробности работы фотодокументалиста в экстремальной обстановке гаитянской столицы. Мы желаем Владу успеха в его работе. По этим ссылкам можно прочитать десять репортажей, настоящие, шокирующие истории детей без детства. Самое удивительное, многих из них в рабство продали собственные родители.

Первая страница дневника

Меня зовут Влад Сохин, я русский фотограф, живущий в Австралии, и это мой фотодневник, в котором я расскажу об особенностях работы фотодокументалиста в такой стране, как Гаити. Я использую для иллюстраций дневника старую камеру Polaroid, которую вожу с собой, потому что мне нравится изображение, которое дает эта технология, и потому что её фотокарточки можно сразу отдавать людям, которых снимаешь, это очень важно – у людей сразу другое к тебе отношение. Я впервые оказался на Гаити в октябре 2012 года. В то время я был уже занят другим большим документальным проектом в совсем другом регионе – о жестоком обращении с женщинами в Папуа-Новой Гвинее. Но я решил, что обязательно возьмусь снимать и тему детского рабства. Согласно последним исследованиям многочисленных международных организаций, на сегодняшний день в Гаити насчитывается около 300 тысяч реставек, находящихся в домашнем рабстве в чужих семьях. Как правило, у этих детей есть родители, которые из-за отсутствия средств отдали своих чад в более богатые дома в надежде, что там они получат еду и образование. В реальности же дети-реставек ежедневно работают с утра до вечера.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/15/sokhin_diary/)

Главный Редактор
12.06.2013, 14:13
Вторая страница дневника

В восемь утра за мной заехала Шинаида, сотрудница Restavek Freedom Foundation – американо-гаитянского НКО, работающего с детьми-рабами. Эта организация оказывает мне большую поддержку в проекте, обеспечивая меня транспортом и доступом к детям и школам. Шинаида везет меня в одну из школ, куда организация направляет детей-реставек на учебу. Сегодня там что-то вроде родительского собрания. Только вместо родителей должны прийти хозяева детей – современные рабовладельцы. У нас большая программа по работе с семьями, содержащими реставек. Мы не можем просто забрать у них детей, нам их просто некуда будет девать. Мы пытаемся изменить их отношение к детям, просим давать им возможность посещать школы и не применять к ним физическое насилие. К десяти утра классная комната заполняется взрослыми. Несколько десятков человек плотно усаживаются за партами – в основном это женщины за пятьдесят. Шинаида начинает свою речь, я фотографирую. Я не понимаю креола, но замечаю, что Шинаида старается не использовать в речи слово «реставек» – в Гаити его не принято произносить публично. После собрания я спрашиваю пришедших, можно ли их сфотографировать вместе с их детьми-реставек. Из пятидесяти человек дают согласие четверо.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/16/sokhin_diary_2/)

Главный Редактор
Третья страница дневника

В госпиталь нас не пустили. Девятилетнюю девочку (назову ее Мари), которую вчера изнасиловал хозяин, тоже отправили домой – доктор отказался делать анализы без присутствия родителей или официального опекуна. А таковых не существует в природе. Американская пара, помогающая Мари, поехала искать ее старшего брата, которому они давали деньги на ее образование, и тут оказалось, что никакого брата тоже нет. Мы узнали, что молодой мужчина выкрал девочку из какой-то деревни и, выдавая ее за свою сестру-сироту, выманивал деньги на школу не только у этой пары, но и у других иностранцев, живущих в столице. Мари так и ни разу не была в школе, работая на очередных хозяев, деньги забирал «брат». Почуяв неладное, он сбежал. Пара, помогающая девочке, всегда общалась с ней через «брата», который переводил все что нужно с креола на английский, утаивая подробности настоящей жизни Мари. Сейчас Restavek Freedom Foundation (RFF) собирает необходимые документы, чтобы сделать анализы. Мне пообещали, что я встречусь с девочкой на следующей неделе.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/17/sokhin_diary_3/)

Главный Редактор
Четвертая страница дневника

Сегодня в школе экзамен, Шинаида говорит, что мы точно найдем там кого-нибудь для моего проекта. Во время экзамена я хожу между партами и снимаю сдающих креольскую грамматику студентов, среди которых есть даже старушки. Меня знакомят с 28-летней Жанпу Ремус, одиноко сидящей в углу класса с тетрадкой. Она вышла из системы реставек всего три года назад. После экзамена Жанпу рассказывает свою историю: Я из провинции. Когда моя мать умерла, отец привез меня в столицу и отдал престарелой женщине Розмари, она была дьяконом в одной из протестантских церквей. Я стала ее реставек в 2000 году, мне тогда 15 лет было. Не скажу, что она жестоко со мной обращалась, но ругала меня каждый день. Если я не выполняла ее приказы, она обзывала меня всякими словами. У меня не было времени на школу, я трудилась с раннего утра до ночи, да мне и никто не предлагал образование. Три года назад пастор церкви узнал, что я реставек, и забрал меня от Розмари. Теперь я научилась читать и писать, мне помогают снимать жилье, я продаю куриные яйца у дороги, чтобы платить за комнату. После того, как мой проект «Реставек» был опубликован в печати и интернете, люди стали спрашивать меня, что происходит с детьми-рабами после того, как они вырастают. Честно говоря, тогда я не знал, что сказать. В этой поездке я пытаюсь найти ответы на этот вопрос. Жанпу как раз один из таких примеров. После школы мы едем в центр Порт-о-Пренса, там сегодня проходит какой-то религиозный концерт, организованный американскими миссионерами, во время проповедей со сцены пасторы будут в том числе говорить и о проблеме детей-рабов.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/18/sokhin_diary_4)

Главный Редактор
12.06.2013, 14:14
Пятая страница дневника

Сегодня я еду в Transitional House – дом-приют для девочек-реставек, построенный Restavek Freedom Foundation и поддерживаемый гаитянским отделением ЮНИСЕФ. В приюте всего 12 мест, и сюда попадают дети с самыми тяжелыми судьбами. В основном это сексуальное насилие со стороны хозяев и жестокие избиения. В октябре я уже был здесь, но тогда это был ознакомительный визит, мне удалось сделать только одну хорошую карточку – портрет 15-летней Виктории. Сегодня эта Виктория открывает мне тяжелую металлическую дверь и приглашает войти внутрь.Девочки рады меня видеть, я знаком почти со всеми. Нарядно одетые в разноцветные выходные платья, постоялицы приюта собираются в ближайшую церковь на воскресное богослужение. Я иду с ними в надежде сделать несколько снимков во время службы. Уже на входе, заметив расчехленную камеру, болтающуюся у меня на шее, помощник пастора бежит навстречу, с криками: «No, no!» Я через Викторию объясняю ему, что я фотожурналист и прошу разрешения сделать несколько снимков девочек, и только их. Но в ответ получаю все то же: «No». Прячу камеру и захожу в забитый народом зал, мы садимся на самую последнюю лавку у стены. Помощник пастора становится напротив и всю службу не сводит с меня глаз. На сцене громко играет христианская рок-группа, женщина-проповедник что-то громко кричит на креоле про Иисуса в микрофон. Люди встают и поднимают руки вверх. Тоже начинают громко кричать. Одна из девочек, Дарин, шепчет мне на ухо: Дай мне свою камеру, я сделаю фотографии для тебя. Но мне же не разрешили...Тебе не разрешили, потому что ты blanc, я – гаитянка, мне можно. Я до сих пор не могу привыкнуть к этому белому расизму. Хоть и жил в Африке год и нередко чувствовал неприязнь ко мне местных жителей только из-за моего цвета кожи.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/18/sokhin_diary_5)

Главный Редактор
12.06.2013, 14:14
Шестая страница дневника

В полночь мне звонит Зое, мой фиксер. Я нашел еще детей-реставек с улицы, убежавших от хозяев. Пойдешь к ним завтра? Конечно, сколько их? Точно двое и с ними еще два мальчика, но я не уверен, что они те, кто тебе нужен. За тобой заедет мой друг Уиллио в семь часов. Я не смогу, у меня мотоцикл сломался, буду чинить. Утром мне и Уиллио приходится ехать общественным транспортом – такси в Порт-о-Пренсе бесполезны. Из-за безумного трафика мы потеряем часа два в дороге. Пока ждем на остановке маршрутку, Уиллио рассказывает, как они с Зое нашли детей. Мы ездили по району Сити Солей и прочим трущобам города, подходили к бездомным мальчишкам и спрашивали, нет ли среди них бывших реставек. Вчера в даунтауне нашли таких. Вообще-то, нам сначала двое сказали, что они были рабами, но потом, когда Зое сообщил, что приедет фотограф blanc, еще двое захотели прийти. Мы прыгаем в тап-тап, местную маршрутку, и несемся в разрушенный район даунтауна, где живут уличные мальчишки. Кажется, такие тап-тапы резиновые. Мы плотно сидим на лавке для пассажиров в кузове пикапа, а народ все запрыгивает по дороге. Вот уже кто-то висит снаружи, держась за разукрашенный кузов машины. Для каждого водителя считается обязательным украсить свое детище рисунками любимых актеров, певцов, футболистов или библейских персонажей. Владельцы тап-тапов вешают по шесть-восемь зеркал бокового вида у лобового стекла, приделывают деревянные ладони с каждой стороны кузова, а над кабиной пишут какую-нибудь странную фразу на креоле или английском, типа «Бог – мой водитель» или «Иисусоуправлямый автомобиль». Чтобы заманить побольше пассажиров именно на свой маршрут, в тап-тапах громко включают музыку, хрипящую и захлебывающуюся высокими тонами из старых порванных динамиков. Разговаривать во время езды из-за такого шума невозможно. Уже в даунтауне Уиллио ведет меня к развалинам одного из домов, еще один памятник землетрясения 2010 года. В нем по ночам спят бездомные дети. Мы заходим внутрь, переступая через обломки кирпичей. В дальнем углу сидит четыре мальчика, лет по десять-двенадцать. Один из них, в черной куртке на голое тело, приближается к нам. По манере разговора и жестам сразу видно, что он здесь за главного. Уиллио объясняет цель моего визита, мальчишка дает добро.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/19/sokhin_diary_6)

Главный Редактор
12.06.2013, 14:16
Восьмая страница дневника

Утром за мной заезжает мой фиксер Зое, и мы снова едем в дом Лесли, учителя английского языка. Хозяева на работе, во дворе нас встречает девочка-реставек Жуделин и семилетняя дочка учителя – Бубу. Жуделин вместе с какой-то молодой женщиной стирает вручную горы белья. Это Джета, – представляет мне женщину Жуделин. А это ее сын Марко. На земле среди кучи белья лежит полугодовалый младенец. Жуделин рассказывает, что Лесли недавно взял в дом Джету служанкой и что он, вроде бы, платит ей деньги. Джета раньше была реставек, потом ушла от хозяев, забеременев от своего парня. Он ее бросил, и теперь Джета с ребенком занимается тем, что знает лучше всего – работой по дому у чужих людей. Зато теперь у меня больше свободного времени на учебу! – радуется Жуделин. Пошли со мной! Мы идем в одну из комнат дома – большое пустое помещение. В углу стоят две картонные коробки, в них все вещи девочки-реставек. Жуделин садится на пол рядом с грязной посудой и начинает ее мыть. Я устанавливаю свой фотоаппарат на штатив и снимаю видео, чтобы позже использовать его в мультимедиа-презентации проекта. Закончив с посудой, девочка подметает пол и зовет меня играть. Она хватает большого грязного плюшевого медведя, которого почему-то зовет макакой, садится на бетонный пол и начинает подбрасывать его вверх, заливаясь громким смехом.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/22/sokhin_diary_8)

Главный Редактор
12.06.2013, 14:16
Девятая страница дневника

Машина организации Restavek Freedom Foundation (RFF) снова везет меня в школу, где пару дней назад мы проходили анкетирование. Шинаида сегодня будет заканчивать опрашивать оставшихся детей, а я вместе с директором пойду делать обход домов детей-реставек, которые живут далеко от места учебы. Жан-Смит, водитель RFF, довозит меня с директором до главной улицы трущобы Morne L'Hospital. Дальше машина проехать не может, и мы взбираемся вверх по тропинке, идущей между покосившихся хибар. Директор школы, маленький полный мужчина лет сорока по имени Гасне, обливается потом, пыхтит и очень старается не отставать, что у него плохо получается. Нам каждый раз приходится останавливаться и ждать его, ведь только он знает дорогу. Мы поднимаемся на самый верх холма, отсюда открывается вид на гаитянскую столицу. Видны сотни тысяч домов, хижин и палаток, простирающихся вправо и влево до самого горизонта. Впереди своей синевой очаровывает море – наконец-то я его увидел. Со всей этой суетой я совсем забыл, что нахожусь на одном из Карибских островов. Гасне приводит нас к дому, сделанному из листов ржавого железа. Здесь живут дети-реставек, брат и сестра. Мы стучимся в калитку и проходим во двор через естественный коридор из колючих растений, поднимающихся в человеческий рост по обе стороны деревянной ограды. У входной двери в хижину нас встречают дети-рабы – 11-летняя Франсуа-Джессика и семилетний Франсуа-Самуеэль. На девочке грязное синее платье, Самуэль одет в шорты и футболку. Оба босиком. Джессика держит брата за руку и доверчиво смотрит на нас.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/23/sokhin_diary_9)

Главный Редактор
12.06.2013, 15:44
Десятая страница дневника

Сегодня последний день съемок. Чему я очень рад, уже очень хочется домой. Полдня я собираю вещи к завтрашнему отъезду, а к трем часам за мной заезжает водитель. Мы едем в трущобу City Soleil (Город Солнца) – по версии ООН, самое опасное место в Гаити. У входа в трущобу меня ждет мой второй фиксер Виллио, с которым я уже работал пару дней назад. Виллио родился в Сити Солей и обещает, что меня здесь никто не тронет. Ты можешь фотографировать все что угодно, – говорит он, – меня здесь все знают. Люди здесь хорошие, даже ребята из уличных банд к гостям трущобы относятся с уважением, ведь сюда мало кто из иностранцев заходит. Конечно, я бы не советовал тебе сюда приходить в одиночку. Виллио рассказывает, что даже ооновские солдаты очень редко бывают в Сити Солей. Для работников международных миссий это «no go zone». Несколько лет назад здесь была настоящая война между солдатами MINUSTAH (ООН) и местными бандитами. А когда землетрясение разрушило городскую тюрьму, многие сбежавшие заключенные нашли убежище именно в Городе Солнца. Теперь они прячутся от полиции, и тут нередко происходят перестрелки между гангстерами и представителями власти. Почти на каждом из домов главной улицы видны дыры от пуль.

Читаем далее (http://rusrep.ru/article/2013/03/26/sokhin_diary_10)

Я дочитала все десять страниц дневника фотокорреспондента Влада Сохина. Впечатления? Шок, не знаю как журналист после таких командировок в ад на Земле, возвращается к обычной, земной жизни. Обратила внимание на несколько моментов. Кто берет в рабство этих детей? Такие же бедняки, как и родители брошенных детей. Кто издевается над этими рабами? Ответ лежит на поверхности. Умилил факт, священник устроил в церкви проповедь о недопустимости детского рабства, а после пламенных речей пригласил прихожан на обед, приготовленный руками девочки-рабыни. Ну не анекдот?

Главный Редактор
02.09.2013, 12:28
В октябре 2012 года активисты вместе с журналистами освободили из продуктового магазина на окраине Москвы 12 мигрантов, которые содержались на положении рабов. Их заманили в Россию привлекательной работой, а в итоге оставили жить в подсобке. Женщин и мужчин держали в замкнутом помещении и заставляли работать круглыми сутками. Владельцы магазина Жансулу Истанбекова и ее муж Сакен Муздыбаев неоднократно избивали своих рабов. (Известно, что старшая сестра хозяйки Шолпан Истанбекова еще в 2002 году отбывала небольшой тюремный срок по делу о рабстве.) Некоторые женщины рожали детей от знакомых хозяев и от своих товарищей по несчастью. Детей у работниц отбирали. Освобожденные рабы подали заявление о возбуждении уголовного дела, однако в этом правоохранительные органы в июне 2013 года отказали. Владельцы магазина остаются на свободе. «Лента.ру» представляет персональный проект Юрия Иващенко.

http://www.youtube.com/watch?v=TtnjhA5hjXM

Fashion Bunny
02.09.2013, 13:27
В Испании раскрыта сеть торговцев мигрантами из Китая

Десятки людей были задержаны в Испании и Франции по подозрению в том, что они нелегально перевозили китайских мигрантов в Европу и США, заявили представители полиции. В числе арестованных - первые лица преступной организации, которая, по данным полиции, базировалась в Барселоне. У подозреваемых изъяли по меньшей мере 81 поддельный паспорт разных азиатских стран. По данным полиции, за транспортировку каждого человека, большинство из которых попадали в Британию или США, банда требовала 40 тысяч евро. Мигрантов инструктировали, как не привлекать внимания на границе, в том числе советовали смешаться с группами туристов. В Испании был задержан 51 человек, а во Франции - 24, заявили в испанской полиции, которая начала расследование этого дела два года назад. По данным ведомства, мигранты, приехавшие в западные страны с помощью подозреваемых, могли попасть в сексуальное рабство. Полиция опубликовала кадры вещественных доказательств, среди которых были изъятые паспорта, деньги и, предположительно, пистолет. ЕС и США признают, что торговля людьми через Испанию и внутри этой страны становится все большей проблемой, отмечает корреспондент Би-би-си по международным делам Майк Вулдридж. Однако Испания принимает меры по борьбе с торговлей людьми, в первую очередь - по защите детей и женщин, подчеркивает корреспондент. В частности, испанская полиция в марте пресекла деятельность двух банд сутенеров в Мадриде, которыми руководили граждане Румынии. BBC russian

В Германии рабочих из восточной Европы держат как в "рабочих лагерях".

Skrupellose Ausbeutung von osteuropäischen Arbeitern in Deutschland
http://www.youtube.com/watch?v=e6V-ACg7bKY

Vera Riviera
02.09.2013, 13:37
В Испании раскрыта сеть торговцев мигрантами из Китая
У вас в Германии тоже с рабством все в порядке. Власти немецкой Нижней Саксонии пытается урегулировать условия труда гастарбайтеров из Восточной Европы. Кабальный труд за мизерные деньги в рабских условиях, именно так описали журналисты немецкого телеканала ARD, который провел собственное расследование. Рабочим крупной агропромышленной фирмы платили крохи и сели в нечеловеческих условиях. Все это сняли скрытой камерой.

Фунтик Жанна
16.10.2013, 10:01
880 тысяч рабов насчитывается в Евросоюзе

Из них около 270 тыс. подвергается сексуальному насилию. Такие шокирующие цифры содержит отчет комитета Европейского парламента, который занимается противодействием организованной преступности и коррупции. Современные рабовладельцы обычно используют своих жертв следующим образом: детей заставляют попрошайничать, мужчин нагружают тяжелым трудом, а женщин принуждают к проституции. На территории ЕС действует более 3600 международных преступных организаций. Они наносят европейским экономикам ущерб в миллиарды евро. Только на торговле людьми криминальные группы ежегодно зарабатывают свыше 25 миллиардов евро. В свою очередь, черный рынок человеческих органов и редких животных приносит преступникам от 18 до 26 млрд евро, пишет novinky (http://www.kp.ru/go/http://www.novinky.cz/zahranicni/evropa/316267-v-eu-je-880-tisic-otroku.html). Кибернетические преступления наносят еще больший вред экономике ЕС – 290 млдр евро, а ущерб от коррупции только в общественном секторе составил 120 млрд евро. Европейские законодатели сообщили, что за прошедший год было зафиксировано 20 миллионов случаев коррупции.

В мире 30 млн. рабов, на первом месте в Европе Италия, а Россия в списке стран третьего мира с наибольшим числом рабов

Это было выявлено в рамках исследования "Индекс мирового рабства" австралийским фондом по правам человека Walk Free. В мире 29,8 млн. (из которых около восьми тысяч в Италии (http://www.kp.ru/go/http://www.rainews24.it/it/news.php?newsid=182721&utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter)). Рабы в интерпретации исследователей - это люди, которые живут в условиях "современного рабства''. Это люди, которые проходят практику рабства (например, долговая кабала, принудительный брак, продажа и эксплуатация детей), проходят через торговлю людьми и принудительный труд. Самое большое количестов рабов в Индии - 14 млн. По сравнению с числом случаев на втором месте после Индии несколько стран - Китай (около 3 млн.), затем по нисходящей Пакистан, Нигерия, Эфиопия, Россия, Таиланд, Конго, Бирма и Бангладеш. Самый высокий процентного соотношения рабов к количеству населения - в Мавритании - 4%. После Мавритании - Гаити, Пакистан, Индия, Непал, Молдова, Бенин, Кот-д'Ивуар, Гамбия и Габона. Страны с наименьшим количеством рабов является Исландия, исследователи (http://www.kp.ru/go/http://www.walkfree.org/) насчитали всего 22 случая. В Италии, по оценкам, 7919 случаев "современного рабства". Италия является в Центральной Западной Европе страной с самым высоким рабовладельческим индексом.

Главный Редактор
23.10.2013, 11:38
В ходе полицейского рейда, в цыганском таборе обнаружили десять детей которых принуждали воровать и заниматься попрошайничеством. После проведенной ДНК экспертизы выяснилось что все дети рождены другими биологическими родителями, и как они оказались в таборе только предстоит разобраться следователям.

Пропавшая два года назад девочка из Канзас-сити найдена в цыганском лагере в Греции. 10-месячную Лизу Ирвин похитили 4 октября 2011 года прямо из дома, где она проживала с родителями. Ее дальнейшее местонахождение было неизвестно. На прошлой неделе полиция проводила рейд по борьбе с наркотиками, в результате которого была обнаружена девочка, не похожая на родителей. Проведенные тесты ДНК доказали отсутствие родства. Сейчас семья Ирвин ждет подтверждение того, что это именно Лиза, от греческого отделения ФБР. Цыганской паре предъявлены обвинения в еще десяти случаях пропажи детей.

Фунтик Жанна
11.11.2013, 11:33
В Испании арестованы 25 человек, занимавшихся торговлей людьми

В ходе операции освобождены пять женщин, которых заставляли заниматься проституцией. В воскресенье, 10 ноября, испанская полиция пресекла деятельность преступной организации, занимавшейся нелегальным трафиком африканских женщин в Европу. Об этом сообщают испанские СМИ со ссылкой на полицию страны. По их данным, арестованы 25 нигерийцев, которые вывозили женщин из этой страны, обещая им лучшую жизнь, а затем угрозами и шантажом заставляли их заниматься проституцией, пишет Би-би-си. Сообщается, что африканки попадали в Испанию не напрямую, а через страны Латинской Америки и Францию. В результате операции были освобождены пять нигерийских женщин. Также удалось задержать более сотни фургонов, в которых тайно перевозились драгоценности и предметы роскоши общей стоимостью около $5 млн.

Игорь Юркевич
11.11.2013, 12:09
В Испании арестованы 25 человек, занимавшихся торговлей людьми

В газетах когда пишут про такие случаи запрещают упоминать выходцы из каких стран занимаются преступлениями, в этом случае идёт речь о работорговцах из Нигерии которые приехали в Европу учиться, а потом вместо учёбы сколотили банду и занимались преступной деятельностью.

Главный Редактор
15.11.2013, 12:46
Трехлетнее расследование, проведенное полицией канадского города Торонто, привело к раскрытию сети педофилов, спасению от сексуальной эксплуатации 386 детей и аресту 348 человек по всему миру. Обратите внимание, кто оказался среди арестованных: шесть сотрудников правоохранительных органов, девять религиозных лидеров, 40 учителей средних школ, три приемных родителя, 32 добровольца из детских фондов, а также девять врачей и медсестер

В результате спецоперации под названием Project Spade 50 арестов были произведены в Онтарио, 58 - в других частях Канады, 76 человек задержали в США, еще 164 - в различных странах мира, говорится в докладе полиции. По словам инспектора Джоанны Бивен-Дезардинс, главы подразделения, занимающегося преступлениями на сексуальной почве, расследование началось после того, как тайные агенты в октябре 2010 года связались с мужчиной в интернете, который распространял изображения детей, подвергающихся изнасилованию. В итоге офицерам удалось выйти на живущего в Торонто производителя видео для любителей детского порно. Через специальный сайт клиенты со всего мира размещали заказы на порнопродукцию и получали ее по почте или через интернет. Обнаружив, что очень много запросов поступает из США, полиция Торонто обратилась к американским коллегам за помощью в расследовании. В мае 2011 года следователи провели облавы по десяткам адресов в Торонто, изъяв фильмы с детским порно и компьютеры. Обыск прошел и в офисе компании владельца сайта, где были обнаружены сотни тысяч изображений и видео с сексуальным надругательством над детьми (всего около 45 терабайт информации). Самым маленьким жертвам было всего пять лет.

Alexander Arussven
15.11.2013, 13:19
А я понимаю современное рабство совсем по-другому! Взгляните на себя, все те, кто пользуется кредитами, займами, ипотеками и прочими финансовыми инструментами, которые специально создали для нас политики-махинаторы и финансовые магнаты-мошенники наподобие Остапа Ибрагимовича Бендера! Все банковские, строительные и прочие проценты, которые под видом современных правил жизни нам навязали названные бандюганы, являются теми рабскими кандалами, которые ограничивают людей по всему миру и одновременно ведут как к искусственно созданной инфляции, так и к обогащению финансовых и политических воротил, так и ко всем так называемым кризисам! Картинками ужасов из детского рабства третьего тысячелетия нас отвлекают от того самого рабства, в которое нас, взрослых, втягивают кредиторы, риэлторы и прочие махинаторы! А теперь давайте сделаем проекции. Курящий врач может помочь другому избавиться от курения? Конечно же, нет! Наркоман способен отучить другого от подобной зависимости? Ясное дело, нет! Так и в нашем случае получается! Взрослые ничего не могут реального сделать, чтобы в третьем тысячелетии помочь детям нашей планеты вырваться из рабства! И всё это потому, что подавляющее большинство людей в так называемых развитых странах находится под рабским ярмом финансовых процентов? Проекция проста до предела: раб-взрослый ничем не может помочь рабу-ребёнку! Сначала нам самим нужно вырваться из рабской психологии тупого соглашательства с деяниями алчных финансовых и политических воротил! Простое вздыхание после прочитанных (услышанных, увиденных) сообщений о современном детском рабстве - это всего лишь жвачка для мозгов, которую нам постоянно подбрасывают, чтобы мы не имели ни времени, ни желания вникнуть в свою рабскую суть!

Главный Редактор
22.11.2013, 13:14
Британия шокирована первым в современной истории страны случаем рабовладения. В престижном районе Лондона полиция арестовала семейную пару, которая в течение 30 лет удерживала в плену трех женщин. Причем самой молодой из освобожденных как раз 30 лет. Следователи считают, что она может быть дочерью одной из пленниц и провела в заточении всю жизнь. Информация о вероятном нахождении людей в рабстве поступила в полицию от благотворительного фонда, который борется против принудительных браков. Именно туда смогла позвонить одна из невольниц после того, как увидела по телевизору сюжет о работе фонда. Сама операция проходила еще в октябре, однако Скотланд-Ярд рассказал о ней только сейчас. "С помощью переговоров, которые проводили представители благотворительной организации, были вызволены все три женщины. Одна из Малайзии, другая - из Ирландии и также подданная Великобритании. Они находятся в истощённом физическом и психологическом состоянии. Сейчас они переданы в органы попечительства, где им оказывают всю необходимую помощь", - сообщил детектив Кевин Хилэнд. Сразу после ареста задержанных отпустили под залог, сумма которого не сообщается. Известно лишь, что им по 67 лет и они не являются подданными Британии. Между тем в полиции уже заявили, что это - самый серьёзный случай, с которым приходилось сталкиваться отделу по борьбе с торговлей людьми.

Борис Никитинский
26.11.2013, 14:59
В Европе женщины смогут получить досье на своих бойфрендов в полиции

Пока это касается только Великобритании, новый законопроект должен защитить слабый пол в первую очередь от насилия. В следующем году в Великобритании вступит в силу новый закон, позволяющий женщинам ознакомиться с полицейским досье на своих возлюбленных, потенциальных женихов и мужей. Причем речь идет исключительно о преступлениях, связанных с насилием в отношении женщин. Новый закон даст полиции право раскрывать эти данные, а также предоставлять информацию об обвинениях, даже если они не привели к судимости. Пилотный проект нового закона, получившего название «Закон Клэр», действовал в течение 12 месяцев в графствах Большой Манчестер, Уилтшир, Гвент и Ноттингемшире, за этот период более 400 женщин запросили у полиции информацию о своих партнерах. В итоге проект признали успешным, и с марта 2014 года он вступит в силу. По словам министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, только, за прошлый год от рук преступников, ранее привлекались к ответственности за насилие над женщинами, погибли 88 британок, пишет The Guardian (http://www.kp.ru/go/http://www.theguardian.com/society/2013/nov/25/clares-law-extended-nationwide-domestic-violence-wood). «Национальная система будет гарантировать людям возможность принимать обоснованные решения в вопросе личных отношений, что позволит избежать множества трагедий в будущем. Новый закон является важным шагом в направлении обеспечения безопасности женщин», - сказала Мэй. Закон назван в честь 36-летней Клэр Вуд, которая была убита бывшим бойфрендем Джорджем Эпплтоном в своем доме в Солфорде в феврале 2009 года. Мужчина задушил девушку, сжег ее тело и покончил с собой. Позже выяснилось, что он неоднократно попадал в полицию за насилие в отношении своих бывших подруг.

Natalia Bernd
28.12.2013, 14:02
США, государство, проповедующее права человека и его же свободы, давно удерживает первое место в мире по числу заключённых, томящихся в тюрьмах. Вещая по мировым телеканалам и Интернету об исключительности, демократии, борьбе против терроризма, стремлении к миру, Соединённые Штаты бьют рекорды по числу тюремных узников, приходящихся на каждые сто тысяч жителей этой «благословенной страны», отцам-основателям которой, имей они возможность заглянуть в будущее, безусловно, понравился бы, скажем, Голливуд — по сути, олицетворяющий идеи Платона о мифах, при помощи которых можно эффективно управлять народом. Американская мечта, которую часто показывают по телевизору, и американский патриотизм, рекламируемый по ТВ и в кинозалах, никак не вяжутся с реальностью, для многих американцев превратившейся в сущий ад — в кошмар, от которого нельзя избавиться. Почему так много людей в США оказалось за решёткой? Причина проста: прогнившей насквозь капиталистической системе, привычно поклоняющейся золотому тельцу, нужны рабы. В Вашингтоне всегда осуждали ГУЛАГ, но давно создали и эксплуатируют свой — через частные компании и лоббирование интересов.

http://topwar.ru/uploads/posts/2013-12/1387941179_n00004535-r-b-020.jpg

В те времена, когда существовал СССР — в 1980 году — в США в заключении содержалось 220 человек на каждые 100 тысяч жителей. Это относительно немного. В XXI веке числа существенно изменились. Тридцать лет спустя, в 2010 году, показатель количества заключённых на душу населения в свободной и исключительной Америке вырос до 730 человек на 100 тысяч. Только в камерах-одиночках в США нынче томится пятьдесят тысяч человек. С учётом тех осуждённых, которым сроки дали «условно» или кто попросту не попал в тюрьмы из-за их массовой перенаселённости, аналитики называют огромное общее число осуждённых на отсидку — более 7 миллионов человек (примерно каждый сороковой житель «благословенной страны»; этих людей называют сложным термином «лица, охваченные системой наказаний»). По сути, более чем пяти миллионам американцев «не хватило» места в тюрьмах. Реально американские «исправительные» заведения населяет около 2,2 миллиона человек (данные Международного центра тюремных исследований, ICPS), что составляет 25% от всех заключённых в мире!

Наиболее переполнены калифорнийские пенитенциарные заведения. По данным Bureau of Prisons Network, тюремное перенаселение там составляет 39%. Однако, эксперты уверены: к 2018 году «сверхнормативное» число заключённых поднимется до 45%, что чревато социальным взрывом. Заключённые «проживают» в учебных помещениях, в спортзалах, в прачечных, во всевозможных временных помещениях.

Пенитенциарная система США перегружена ещё и потому, что за последние пять лет увеличился приток заключённых. Западные журналисты пишут о «массовом порядке» поступления арестантов в тюрьмы. Камеры-клетки, рассчитанные на одного, стали приютом для троих, а нары высятся в два и три яруса. Дошло до того, что и прогулочные зоны в американских тюрьмах превратились в спальные места.

Почему же такое огромное количество заключённых отмечается не где-нибудь, а в передовой демократической стране, в той самой, которая ежедневно учит весь мир, как ему правильно жить и публикует рецепты этой самой правильной жизни?

Ответ: одна из главных причин — тюремное рабство. Есть и сопутствующая причина: новые законы, принятые в XXI веке.

Акты, принятые в США после 11 сентября 2001 года, открыли американскому правительству полную свободу в наблюдении, прослушке, слежке, арестах и заключениях без объяснения причин: достаточно малейшего подозрения в «терроризме». А если гражданин ранее привлекался к ответственности (к примеру, числилась за ним кража в магазине, угон автомобиля или что-нибудь мелкое), то он вполне мог стать «рецидивистом» и получить лет двадцать пять отсидки или даже пожизненное, причём без права досрочного освобождения, даже без права апелляции.

Ради пресловутой «безопасности» и «борьбы с терроризмом», которую усиленно продвигают американские правители и которую многие недалёкие граждане страны одобряют, в США в 2001 году был принят «Патриотический акт», по которому правительственные агенты могут наблюдать за кем угодно, получать доступ к личным записям, блокировать финансовые счета, залезать в файлы с учебными, медицинскими и какими угодно сведениями, прослушивать телефонные разговоры, перлюстрировать электронную почту, подключаться оптом и в розницу к сотовым сетям и так далее. Население США согласно и с «Уполномочивающим актом о национальной обороне» от 2011 года, каковой передаёт разного рода «антигосударственные дела» в руки представителей армии или спецслужб, позволяя начисто снять с них правовую процедуру. Тут вам и свободы, и демократия, и права человека, и патриотизм — всё сразу в одном флаконе.

Суровые и быстродействующие законы, применяемые ребятами из спецслужб по сценарию, будто разработанному для троек НКВД, позволяют властям фабриковать шпионов и террористов в очень больших и постоянно растущих количествах, а затем отправлять их в американский ГУЛАГ — на такие сроки, которыми восхитился бы и товарищ Сталин.

В статье «Живые мертвецы» в США: украл куртку — садись пожизненно», опубликованной недавно на «ВО», рассказывалось о нескольких вопиющих случаях, проанализированных Американским союзом защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) — некоммерческой организацией, основанной в 1920 году и имеющей целью охрану прав и свобод, гарантированных конституцией и законами.

По сведениям ACLU, 22-летний Патрик Мэттьюз был арестован за кражу инструментов и сварочного аппарата. По американским законам он получил за это пожизненное — лишь потому, что в семнадцать лет совершил кражу со взломом (не будучи вооружённым). У Патрика нет криминальной истории, связанной с насилием. Один из судей, рассматривавших обращение Патрика, сказал, что он не «считает, что обязательное наказание этого 22-летнего парня способствует достижению целей правосудия». Сам Патрик говорит: «Я никогда не мог бы подумать, что такое может случиться». И добавляет: «Однажды я ошибся, и меня приравняли к убийце».

Тимоти Джексон тоже отбывает пожизненное без права досрочного освобождения. Этот человек украл в магазине куртку за 159 долларов.

Кража была совершена в универмаге в Новом Орлеане в 1996 году. В то время за преступление Джексона, если оно совершено впервые, давали 2 года, а теперь дают всего шесть месяцев. Однако суд приговорил Джексона к пожизненному. Дело в том, что двадцать лет назад, будучи ещё несовершеннолетним, Тимоти был осуждён за грабёж без оружия и два угона автомобилей без отягчающих обстоятельств.

Джексон уже 16 лет томится в тюрьме. «Меня посадили будто за убийство. У них есть люди, которые за убийства получили меньшие сроки, чем я», — говорит Джексон. «Куртка за 159 долларов! Скажи мне кто-нибудь, что я могу получить за это пожизненное, я б ему не поверил».

По мнению правозащитников из ACLU, общая финансовая экономия средств налогоплательщиков в случае пересмотра приговоров по ненасильственным преступлениям составит не менее 1.784.000.000 $. По оценкам Американского союза защиты гражданских свобод, только федеральная пенитенциарная система сэкономит более 1,2 миллиарда долларов. А вот расчёт по одному человеку: к примеру, пожизненная отсидка в Луизиане одного заключённого, совершившего ненасильственное преступление, обойдётся налогоплательщикам штата примерно в полмиллиона долларов.

Но экономить пенитенциарная система не собирается. Тюремное рабство — занятие крайне выгодное. Ведь капиталисты получают практически даровую рабочую силу, содержащуюся за бюджетные деньги. По сути, перманентный сговор корпоративных лоббистов-капиталистов с временщиками из правительств — одна из неявных причин экономического кризиса в США. Бюджетные деньги растрачиваются, мягко говоря, неэффективно.
Тюремная система США — на 1/10 частная и позволяет «арендовать» рабсилу частным компаниям. Это в первую очередь бизнес и только во вторую (или, скорее, в сорок девятую), — наказание.

Исследовательница проблемы «тюремного рабства» Вики Пелаэс в статье «Тюремный бизнес в США: большой бизнес или новая форма рабства?» указывает:

«В список этих корпораций входят самые «сливки» американского корпоративного сообщества: «IBM», «Boeing», «Motorola», «Microsoft», «AT & T», «Wireless», «Texas Instrument», «Dell», «Compaq», «Honeywell», «Hewlett-Packard», «Nortel», «Lucent Technologies», «3Com», «Intel», «Northern Telecom», «TWA», «Nordstrom's», «Revlon», «Macy's», «Pierre Cardin», «Target Stores» и многие другие. Все эти компании с восторгом отнеслись к радужным экономическим перспективам, которые сулил тюремный труд. С 1980 по 1994 год прибыли с 392 миллионов долларов выросли до 1 миллиарда 31 миллиона».

Доктор экономических наук В. Катасонов замечает, что в особенно тяжёлом положении находятся заключённые южных штатов, где они продолжают трудиться, подобно рабам, на хлопковых плантациях. Печально известна тюрьма усиленного режима в штате Луизиана — «Ангола». Её заключённые обрабатывают 18 тыс. акров земли, на которой выращиваются хлопок, пшеница, соя и кукуруза. За свой труд зэки получают от 4 до 20 центов в час. Да и это у них фактически отнимается: им оставляют половину заработанных денег, а вторую половину кладут на счет заключённого для выплаты ему при освобождении. Но выходят из «Анголы» единицы — 3%. Большинство посаженных имеет очень большие сроки, вдобавок от нещадной эксплуатации и плохих условий содержания они рано умирают.

Что касается частных тюрем, то их в американской прессе окрестили «тюремно-промышленным комплексом». Эта экономическая «отрасль» быстро заняла видное место в производстве многих видов продукции. Парадокс, но тюремная индустрия США выпускает 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек для армии, 46% пуленепробиваемых жилетов…

В декабрьском материале от Стрингерского бюро международных расследований тоже фигурирует этот специальный экономический термин: тюремно-промышленный комплекс. Аналитики отмечают, что сегодня в работе тюремной системы задействован каждый пятидесятый американец, а годовой оборот пенитенциарной индустрии превысил 70 миллиардов долларов. Не удивительно, добавим от себя, что капиталисты не желают на этой прибыльной системе экономить!
«Беспрецедентное количество заключённых — это такой же фундаментальный факт американского государственного устройства, как и рабство в середине XIX века, — говорит эссеист журнала «The New Yorker» и автор книги «Сидящая Америка» Адам Гопник. — В это трудно поверить, но количество чёрных мужчин, отбывающих сегодня реальное или условное наказание, превышает количество рабов в 1850 году. А ещё хуже, что сегодня под надзором исправительной системы США находится семь миллионов человек — это больше, чем в архипелаге ГУЛАГ при Сталине».

13-я поправка к Конституции США, запрещающая рабство и принудительный труд, содержит удобную оговорку: «…за исключением тех случаев, когда это является наказанием за преступление, за которое лицо было надлежащим образом осуждено».

«Большинство людей видело тюрьму только в кино и считает, что там все целыми днями гуляют по двору или играют в баскетбол, — рассказывает узник нью-йоркского исправительного заведения «Rikers Island» Джон Хадсон. — На самом деле основная масса осуждённых в тюрьме должна постоянно работать. Оплачивается труд ниже нижнего предела — от 10 до 40 центов в час. Таких ставок нет нигде, только в тюрьмах. Зато ты имеешь право купить в тюремном магазине еду. А если норму не выполняешь, то в наказание могут избить и отправить в спецблок (Protective Housing Unit) с полной изоляцией».

Около 10% американских тюрем, отмечают эксперты, — коммерческие предприятия. Более того, почти все тюрьмы, открывшиеся после 2000 года, — именно частные.

Государство платит тюремным корпорациям за каждый день пребывания зэка за решёткой. Чем больше в стране заключённых и чем дольше они сидят, тем больше на них зарабатывают тюремные фирмы.

Например, отмечают авторы материала, в 2008 году в США разразился скандал: выяснилось, что владелец детских частных тюрем в Пенсильвании приплачивал судьям, а те выносили подросткам максимально жёсткие наказания. Несовершеннолетние получали тюремные сроки, к примеру, за… высмеивание школьного директора в социальной сети. Реально усаживались в тюрьму и те, кто проникал в пустующий дом. Поборник строгих норм в мантии заработал 2,6 миллиона долларов за то, что посадил «исправляться» 2 тысячи подростков!

Крупнейшая тюремная корпорация — «Corrections Corporation of America» — была основана в 1983 году. После её создания в США и начался резкий рост количества заключённых. За последние 30 лет этот показатель увеличился на 500%. CCA управляет 67 тюрьмами и имеет доход в 1,7 миллиарда долларов в год. Второй гигант американского тюремно-промышленного комплекса — «GEO Group» (компания основана в 1984 году и имеет годовой доход в 1,6 миллиарда долларов, прибыль извлекается из 96 тюрем).

«Тюремные корпорации тратят десятки миллионов долларов на лоббирование законодателей как на федеральном уровне, так и на уровне штатов», — объясняет директор фонда «В общественных интересах» Ричард Смит. В штате CCA состоят 70 лоббистов. Эти люди продавливают решения в пользу частных тюрем и влияют на принятие законов, ужесточающих ответственность за преступления.

Именно под давлением тюремных корпораций на федеральном уровне был принят «Закон трех страйков»: страшное его правило предписывает судьям в случае третьей судимости давать преступнику от 25 лет отсидки до пожизненного лишения свободы. (Примеры мы приводили выше.) Тяжесть последнего правонарушения не учитывается. Рецидивист — и точка. Частные тюрьмы стали быстро заполняться рабами.

В свободной Америке о ГУЛАГе не говорят. Тюремные корпорации, пишут на fbii.org, оценивают ситуацию с позиций рынка: капитализм обходится без эмоций; бизнес есть бизнес. Тюремно-промышленный комплекс… э-э-э… расширяет производственную базу. Этика? Если кто-то заикнётся о ней, то ему объяснят: корпорации зарабатывают на труде «лиц, надлежащим образом осуждённых за преступление».

То есть всё законно. Не совершай преступления, и не попадёшь в тюремные труженики. В США, да и в Западной Европе многие обыватели именно так и рассуждают. Совершил преступление в третий раз? Рецидивист! Сиди пожизненно.

Да, если оступился в третий раз, то, может, это и вошло у тебя в привычку или даже стало похожим на образ жизни. Однако не надо забывать, что человек, никого не убивший и не изнасиловавший, получает часто пожизненное наказание, а это уж слишком. Не стоит забывать и о лоббистах, продвигающих законы, которые не только удлиняют сроки, но и переполняют тюрьмы, выдвигая США в пенитенциарные рекордсмены на планете.

И вот вопрос: если уж в США столько уголовников. что страна бьёт мировые рекорды по числу зэков, имеет ли она право вещать на весь мир о собственной исключительности и поучать народы других стран, как им жить и с кого брать пример? И другой вопрос: о создании каких это новых рабочих местах перед выборами 2012-го года вещал Барак Обама, а другой кандидат — Митт Ромни — ему вторил? Лоббисты из «Corrections Corporation of America» соврать не дадут. И Обама, и Ромни — парни честные. Заключённых в Америке всё больше, и всё больше, стало быть, в «благословенной стране» новых рабочих мест. Тюремные капиталисты в своём деле толк знают.

тут (http://topwar.ru/37713-zakonnoe-rabstvo.html)

Фунтик Жанна
15.01.2014, 11:17
С начала ХХI века жертвами насилия в США стали свыше 20 тысяч детей. Ежедневно в считающейся одной из самых благополучных стран мира от рук взрослых погибают пятеро несовершеннолетних.

Статистические данные о насилии над детьми собирают финансируемая министерством юстиции общественная организация "Национальный детский альянс" и некоммерческая Национальная ассоциация детских адвокатов. Насилие наиболее распространено в США среди граждан с белым цветом кожи. В 2012 году было зафиксировано более 158 тысяч жалоб детей из этих семей, передает ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/). В три раза меньше к полиции и экспертам обращались юные афроамериканцы – около 56 тысяч. Поддержка специалистов понадобилась 2,7 тысячи несовершеннолетним американцам азиатского происхождения. В 2011 году было зафиксировано 1570 случаев гибели детей и подростков. Более 279 тысяч несовершеннолетних стали, согласно экспертам, жертвами избиений, издевательств, изнасилований и психологической травли. "На этом зловещем фоне отрадно, что проблемой насилия над детьми стали активно заниматься на самом высоком государственном уровне. В последние годы принимаются программы профилактики домашнего насилия и помощи страдающим несовершеннолетним. Правоохранительные органы по первому же сигналу начинают расследование, а службы социальной опеки быстро добиваются лишения родительских прав", – подчеркнули специалисты. Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенству права спецпредставитель Министерства иностранных дел России Константин Долгов заявил, что ежегодно в США регистрируются около трех миллионов сообщений о плохом обращении с детьми. "Каждый день по вине взрослых в среднем погибают пять детей. Это один из худших показателей среди развитых стран", – цитирует его РИА Новости (http://www.ria.ru/). По его словам, правозащитники говорят о скрытой эпидемии насилия над несовершеннолетними в США. "Это к аргументу о том, что в США детям живется счастливее", – заключил Долгов.

Главный Редактор
28.02.2014, 15:56
Живем в 21 веке, а людьми торгуют как в супермаркете. Более тысячи китайцев арестованы в рамках масштабного расследования о торговле детьми через интернет

Более тысячи китайцев арестованы в рамках масштабного расследования о торговле детьми через интернет, передает The South China Morning Post. По данным министерства общественной безопасности Китая, 382 ребенка были спасены в результате разоблачения преступной сети, занимавшейся торговлей детьми через интернет. Правоохранительные органы Китая арестовали более тысячи человек в 27 городах. Масштабное расследование было запущено после того, как полиция Пекина обнаружила сайт, где под прикрытием усыновления велась торговля детьми. Дальнейшее расследование выявило еще четыре аналогичных сайта, использовавших различные инструменты для общения с потенциальными покупателями. Издание отмечает, что торговля людьми в Китае является серьезной социальной проблемой. В прошлом месяце за торговлю детьми был арестован врач-акушер, который убеждал родителей отказаться от ребенка, подменяя результаты исследований, и продавал младенцев.

Фунтик Жанна
07.04.2014, 10:46
Филиппинская полиция обвинила итальянского дипломата в торговле детьми

Филиппинская полиция выдвинула в отношении посла Италии в Туркмении Даниэле Бозио (Daniele Bosio) обвинения в нарушении закона о защите несовершеннолетних. Об этом 7 апреля сообщает Reuters (http://www.reuters.com/). По данным следствия, 46-летний Бозио, проводивший на Филиппинах отпуск, причастен к торговле детьми. Сам дипломат эти обвинения отрицает. Итальянца задержали в субботу, 5 апреля, в провинции Лагуна, передает Associated Press (http://www.ap.org/). Дипломат был в компании трех беспризорников в возрасте от 9 до 12 лет. При этом неизвестно, где именно задержали Бозио, отмечает La Stampa. По разным данным, дипломат то ли находился в съемной квартире, то ли в своем номере, то ли на детской площадке. Задержанию Бозио поспособствовали правозащитники, которым его поведение показалось подозрительным.

Борис Никитинский
24.04.2014, 16:36
Родители держали своих детей на цепи

В Орловской области правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении родителей, которые держали своих несовершеннолетних детей на цепи. В настоящее время мать детей задержана, отец разыскивается полицией. Подозреваемые, являясь законными представителями своих малолетних детей (мальчиков 2008-го и 2010-х годов рождения), издевались над ними и сажали на цепь. Такие меры воспитания применялись к детям в моменты их баловства. "Со слов сожителя матери детей, мальчиков привязывали к кровати и стене веревками и металлическими цепями в те моменты, когда они баловались или что-то ломали", – сообщили в пресс-службе МВД по Орловской области. Установлено, что привязывали мальчиков веревками и металлическими цепями за ноги и шею к стене и кровати ежедневно, передает "Интерфакс". В настоящее время дети изъяты из семьи и помещены в Центр социальной реабилитации несовершеннолетних Хотынецкого района Орловской области. Расследование уголовного дела продолжается. Мальчиков, прикованных цепями к кровати, случайным образом обнаружил сосед семьи. Сразу после сообщения в полицию сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних изъяли детей и поместили их в реабилитационный центр."В настоящее время решается вопрос о лишении родителей родительских прав", – добавил представитель МВД по Орловской области.По информации представителя полиции, у матери пострадавших мальчиков есть еще четверо детей. В отношении троих из них ее уже лишили родительских прав, еще одна восьмилетняя девочка проживала вместе с ней, сообщают "Вести.Ru". В настоящее время женщина стоит на учете как осужденная с отсрочкой приговора. Ей назначена выплата алиментов на детей.

Fashion Bunny
12.05.2014, 20:02
Власти Нигерии отказались обменивать девочек на боевиков

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/05/12/140512130639_nigeria_girls_boko_video_624x351_na_nocredit.jpg

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/05/12/140512105727_abubacar_video_512x288_afp.jpg

Все девочки одеты в черные хиджабы - традиционную для местных мусульманок одежду. По последним сообщениям, правительство Нигерии отвергло предложение экстремистов из "Боко Харам" об освобождении похищенных школьниц в обмен на освобождение ее бойцов властями. В заявлении правительства говорится, что это предложение неприемлемо. В понедельник экстремистская группировка "Боко Харам" опубликовала новую видеозапись, на которой, как утверждается, зафиксированы около 130 девочек, похищенных из школы в апреле. Лидер группировки Абубакар Шекау говорит на видеозаписи, что школьницы будут удерживаться исламистами до тех пор, пока все схваченные властями члены организации не будут освобождены. По его словам, школьницы приняли ислам, а в видеозаписи утверждается, что они молятся. "Эти девочки, о которых вы так печетесь.... мы их на самом деле освободили. Эти девочки стали мусульманками", - говорит вождь исламистов. Известно, что большинство похищенных девочек были христианками, хотя среди есть и несколько мусульманок. Исламисты из "Боко Харам" похитили 14 апреля более 200 девочек из школы на севере Нигериии в штате Борно. Название группировки означает "Западное образование запрещено". Ранее исламисты заявляли, что девочкам не пристало находиться в школе и что они будут выданы замуж. Исламисты во главе с Абубакаром Шекау ведут борьбу в Нигерии с 2009 года Корреспондент Би-би-си Джон Симпсон передает из города Майдугури на севере страны, что сам факт публикации видео исламистами свидетельствует о том, что они стремятся к переговорам. По записи сложно сделать вывод, когда и где велась съемка. По мнению нашего корреспондента, видео может также указывать на то, что группу похищенных девочек разделили с целью затруднения их поисков. На видеозаписи продолжительностью 17 минут, переданной агентству Франс пресс, три девочки рассказывают о своем положении. Две школьницы, облаченные в черные хиджабы, говорят, что раньше они были христианками, а теперь перешли в ислам, а третья говорит, что всегда была мусульманкой. Как указывают наблюдатели, девочки на записи выглядят спокойными и одна из них говорит, что им не причиняют вреда. Боко харам переводится с языка хауса как «западное образование запрещено

http://www.youtube.com/watch?v=DsxGjAsOaNg

Vera Riviera
28.05.2014, 20:33
В Нигере по итогам первого в стране судебного процесса по делу о рабстве к четырем годам тюремного заключения приговорен местный житель. Об этом сообщает «Би-би-си». Как отмечается, 63-летний мужчина осужден за то, что у него была пятая жена — девушка, предки который были рабами, сообщили в Международной организации против рабства. Как правило, богатые мужчины покупают таких девушек, при этом у них нет прав законной жены, также они часто подвергаются сексуальному насилию. Как признает шариат, мусульманин может иметь четырех жен и неограниченное число наложниц из числа рабынь.

Фунтик Жанна
30.11.2014, 10:22
В Великобритании подсчитали рабов

В Великобритании от 10 до 13 тысяч человек находятся в положении рабов. Под эту категорию лиц подпадают проститутки, а также лица, которых вынуждают заниматься домашним хозяйством, работать на фермах, предприятиях и рыболовецких судах. Лица, живущие в условиях рабства, прибыли в Великобританию из более чем 100 стран, в частности, из Албании, Нигерии, Вьетнама, а также Румынии. Количество лиц, находящихся в условиях рабства в Великобритании, возросло в 2014 году в четыре раза по сравнению с прошлогодними показателями. Тогда британский Центр для координации борьбы с незаконной торговлей людьми опубликовал доклад, в котором говорилось примерно о трех тысячах человек, которых принуждают к труду, сообщает агентство EFE со ссылкой на доклад британского МВД.

Суд Гонконга приговорил к шести годам заключения домохозяйку Ло Вань-Тунь, которая держала в плену и избивала 23-летнюю гражданку Индонезии Эрвиану Сулистьянингсих.

Суд Гонконга приговорил к шести годам заключения домохозяйку Ло Вань-Тунь, которая держала в плену и избивала 23-летнюю гражданку Индонезии Эрвиану Сулистьянингсих. Ранее женщину признали виновной в нанесении тяжких телесных повреждений, кроме того, Ло Вань-Тунь не выплачивала потерпевшей заработную плату. Сулистьянингсих не получала зарплату год. Кроме того, Вань-Тунь запрещала индонезийской служанке отдыхать и морила ее голодом. Трагическая история служанки, которая подвергалась избиениям со стороны работодателя, вызвала общественный резонанс.

Elena Nasarova
30.11.2014, 12:01
Датская полиция сообщила о задержании группы работорговцев и мошенников. Всего в ходе рейда на островах Зеландия и Лолланд-Фастер арестованы 68 человек, 10 из которых подозреваются в торговле людьми, остальные в мошенничестве. Среди задержанных два датчанина, большинство остальных граждане Румынии. По данным правоохранительных органов, при помощи изъятых у нелегалов документов преступникам удавалось уклоняться от налогов и брать кредиты на чужое имя. Систематическая борьба с работорговлей в Дании ведется с 2001 года. В 2006 году в королевстве действует национальная стратегия в этой области, основанная на взаимодействии правоохранительных и законодательных органов, общественных организаций, социальных служб и международных сил. Тем не менее, несмотря на все усилия, Дания до сих пор является перевалочным пунктом в работорговых схемах. В страну в основном приезжают женщины из стран Прибалтики, Восточной и Центральной Европы, Нигерии, Таиланда и Южной Америки. Многие из них остаются в королевстве и, по данным датской полиции, пополняют ряды нелегальных проституток.

Главный Редактор
14.08.2015, 20:49
Когда я встречаю такие новости в новостной ленте не перестаю удивляться - на дворе 21 век, а находятся отдельные граждане, профессия которых - работорговля!

Суд Узбекистана приговорил мужчину к шести годам лишения свободы за организацию торговли людьми в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Кашкадарьинской области. «Уроженец Кашкадарьинской области Аббос Гуломов организовал выезд семерых соотечественников в Россию, пообещав им высокооплачиваемую работу. Однако после приезда он забрал их паспорта и заставил работать на строительных объектах Подмосковья, забирая заработную плату себе», — сообщила прокуратура. Вернувшиеся на родину обманутые работники написали заявление в правоохранительные органы. Гуломов был осужден по ст. 135 «Торговля людьми» Уголовного кодекса Узбекистана и приговорен к шести годам лишения свободы.

Игорь Юркевич
17.08.2015, 18:28
Когда я встречаю такие новости в новостной ленте не перестаю удивляться - на дворе 21 век, а находятся отдельные граждане, профессия которых - работорговля!

По телеку показывали сюжет о литовцах, которых продавал в настоящее рабство и не в Африку, а в Британию для работы за похлебку в сельском хозяйстве. Схема такая же, давали объявление в газете, привозили в Англию, отбирали документы и люди пахали как бобики за возможность поесть и покерами пару часов сутки без выходных!!!