PDA

Просмотр полной версии : Отказ в получении визы в Швейцарию и отказ в продлении пермита (что предпринять?)

Bagina Oftringen
04.10.2007, 00:30
Отказ в получении визы в Швейцарию и отказ в продлении пермита что предпринять? Уважаемые форумчане, решила посоветоваться с Вами по поводу продления и выдачи пермита. Фирма на которой работает мой муж написала о прошении для него пермита категории В в гемайде. Могут ли ему в нашей гемайнде отказать в получении пермита В, и получу ли я автоматически пермит вместе с ним? Сколько ждать их решения и может ли на их решение повлиять тот фактор что я не работаю, а сижу с детьми дома? Мужа по контракту пригласили выступать за спортивный клуб и одновременно нашли ему работу на швейцарской фирме. Муж год тут официально проработал и фирма предложила вместо краткосрочного пермита L, ходатайствовать о выдаче пермита категории В (с правом на трудовую деятельность). У меня есть польский вид на жительство в связи с этим я попадаю на безвызовый въезд в Швейцарию .Как долго можно ждать выдачу годового пермита категории В и могут ли отказать если я пока не работаю. У мужа есть польское гражданство, а у меня вид на жительство, тоже польское. И в каких случаях могут отказать в выдаче пермита (например муж недостаточно зарабатывает, или работает один в семье, или еще какие-то специальные условия).

Павел Александрович
04.10.2007, 14:09
А вы где? Я так понял по вашим постам, вы уже в Швейцарии и с документами все нормально у всей семьи? Отказать вашему мужу могут со словами работодателю "возьмите на эту должность местного или европейца". Придется доказывать уникальность вашего мужа, как специалиста. Если каких-то спец. грамот и достижений типа "единственный в мире настоящий работяга" у него нет, то уникальность придется доказывать зарплатой хотя бы около 100 тыс. франков в год. Причем могут отказать из-за вас, если доход в семье на нос получится меньше 36 тыс в год.

Gulnaz Vevey
05.06.2008, 20:14
Всем привет, у меня вопрос к тем, кто сталкивался когда-либо с отказами или кто знает что-либо про отказы. Мне отказали в визе вторично, первый раз был отказ (соответственно без объяснения причин) с правом вторичной подачи и во второй раз тоже отказали , но с правом третичной подачи. Если в третий раз подавать, то нужны все документы в трех экземплярах, они их отправляют в Берн и там в течении восьми недель будет решаться вообщем геморно Виза у меня гостевая по приглашению. В Швейцарию езжу постоянно по приглашению от одного и того же лица и никогда не было никаких проблем6 вот сейчас твориться что-то невероятное. Кто сталкивался с подобным и как выходить из ситуации. С деньгами все в порядке. Никаких нарушений ни с моей стороны и со стороны приглашающего никогда не было. Наверное дело в том, что я не работаю и они думают, что езжу туда денег зарабатывать или эмигрировать хочу. Доходы показывает приглашающая сторона, это понятно я в анкете пишу, что не работаю до сих пор не возникало вопросов никаких.. а в этот раз устроили мне собеседование и допрос на тему как это я не работаю и езжу по заграницам на такой долгий срок (запрашивала визу на 90 дней). Мне кажется, что многого не допонимают вопросы типа в Москве не работаете и в Швейцарии не работаете, а на что же вы живете? я отвечаю на деньги друга конечно видимо их ответ этот тоже не устраивает. У меня было два отказа , правда в московском посольстве, мне выдали бумажку, в которой перечислено возможные причины отказа, в моем случае было указано, что я вызываю подозрение о моем не возвращении в Рашу и еще чего то. вообщем бред. при этом я уже 2 года ездила по гостевой визе к одному и тому же человеку без проблем. Ну и потом, когда мне все же выдали визу, то один из отказов заклеили визой

Лана Сердешная
05.06.2008, 20:51
Странно что Вам отказали в визе и не посмотрели что вы уже бывали в Швейцарии раньше. Можно подать апелляцию, но никаких гарантий в положительном исходе нет, в посольстве никогда не утруждают себя объяснениями почему было отказано. Может приглашающее лицо в чём-то провинилось? Я слышала что может быть отказ если приглашающая сторона стеснена в средствах. Просто так на пустом месте не отказывают, они не объясняют, но причина у них есть всегда. Подавать на апелляцию, добиваться, чтоб объяснили почему, пусть ваш друг пишет консулу в Москву (или туда, куда вы подавали прошение), просить объяснений. Просто так на пустом мест не отказывают или я ошибаюсь, потому и говорю, что-то у молодого человека не в порядке. Все зависит от приглашающей стороны. Сейчас еще закончик такой есть, что бы у приглашающего было на счету. Что бы имел работу хотя бы временную. Чтобы не было долгов. Если он на социале. Вопрос о приглашении сразу закрывается. Слышала, что работники посольства отставляют за собой право не объяснять отказ

Irina Driada
06.06.2008, 10:08
В прежние годы визу давали без проблем, а тут резко отказывают. Может ваш мужчина может и не посвящать вас во все его неурядицы, либо быть уверенным что именно эти неурядицы не могут сказаться на получении вами визы данный ответ устраивал многих из нас. Швейцарские власти могут подозревать, что вы здесь нелегально подрабатываете, раз едете не в первый раз и на столь долгий срок, тем более, что на родине вы не работаете, и тем более, что именно этот вопрос вам в посольстве и задавали. Мне кажется, это самая серьезная причина для отказа. Еще может быть приглишающая сторона провинилась в чем-то.

Natalia Stenz
07.06.2008, 00:20
Да? А я думала это во все времена было, что если любит, то женится, причем не через ...лет а немножечко пораньше, когда еще "чувства свежи"...На самом деле все немножечко проще - если ничего не выдумывать для себя и никого не оправдывать. Вы, конечно, извините меня - но подобная тема уже как-то подымалась на форуме - о том как можно проездить по приглашению года этак 2-3 а потом остаться с носом...И опросник был - у кого подобные поездки годами закончились в итоге браком - ответом было число 0 . Вывод - зря потерянное время, если не решился сразу, то с годами еще труднее доказать самому себе, что тебе еще это надо - а зачем жениться если можно так жить, не обременяя себя обязательствами и постоянным совместным проживанием и отсутствие подруги рядом каждые 3 месяца в пол-года так освежает чувства и дает столько воли для фантазии и не только... И вот совсем недавно очередная моя знакомая в очередной раз так и осталась "у разбитого корыта" - в один прекрасный день просто ей сказали, что не надо ехать очередную визу открывать, ее уже тут никто не ждет. Извините еще раз, что не по теме, и конечно я вовсе не знаю всех обстоятельств, да и не мое это дело - просто сердце болит за девченок наших, которые мотаются туда сюда в надежде на счастливое будущее, а в итоге просто бесполезно тратят свои нервы и время - это были просто мои мысли вслух...

Elena Medelyan
04.05.2009, 19:20
Я подавала документы в посольство Швейцарии на Украине на гостевую визу. Получила отрицательный ответ. В паспорте стоит штамп о посещении посольства, об отказе штампа не стоит. Это все равно что отказ? Через какое время можно подать документы на новую шенгенскую визу или шансов никаких открыть визу в другую страну Шенгена? У моего паспорта срок до 2013 года. а чем аргументировать обмен паспорта? И в чем смысл обмена паспорта? Фамилия остается таже. По телефону причину не сказали, говорят приходите в посольство с паспортом (думаю, чтоб конкретно штамп поставить) узнаете ответ. Я иногородняя и пока не могу приехать в Киев. Причины не знаю, повидимому им легче отказать чем объяснить. До этого у меня был Шенген в Германию на месяц, а здесь только на 2 недели просила. Скорей причина, что я незамужем. Как выглядит штамп об отказе в посольстве Швейцарии в Украине? Или штамп о посещении без визы это он и есть? И как это исправить? Я гостевую, вот перед праздниками позвонила, а мне сказали, что пришел отрицательный ответ. Причину по телефону не сказали, сказали приходити с паспортом и все узнаете. Я иногородняя и если это у меня не штамп об отказе стоит, то ехать за ним зачем?

Vita Seеdorf
04.05.2009, 19:23
Да,это отказ. Моя сестра когда-то из-за отказа в Итальянском пос-ве меняла паспорт. А вот почему отказывают, хоть объясняют? Они сейчас всем ставят штампики в день посещения посольства. Типа в этот день были поданы документы. Это для них как памятка. У меня тоже стоит такой штампик. Но я отказ не получала. На другой страничке виза. Они как то странно визы лепят. На какой странице вздумается. Не хотят по порядку. Одна виза в начале паспорта (старая) и на следующей страничке вот эта самая печать, а сама виза в середине паспорта. Не знаю как сейчас, но раньше был пунктик "паспорт испорчен" не уверена, что-то вроде этого можно "залить" чем-то,наверное. Моя сестра дала малышу подруги "порисовать". "Утеря" намного хуже. Сначала будут искать и по границам проверять (знаю точно,интересовалась). Да, и ещё. Раньше ( лет 5 назад ) в Украине можно было менять фамилию,если хочешь. Говорю "раньше",т.к. дома законы и правила меняются очень быстро. У паспортистки можно поинтересоваться. Конечно, обычно они неохотно информацию выдают.

Konstantin Zesik
04.05.2009, 19:45
Ну наверное выкинуть паспорт можна. Но это видимо не поможет. В базе даных Вы уже есть наверное, и инфа об отказе имеется. Верное решение очень хорошо до мелочей готовить доки. Ведь часто отказывают как раз тем, кто "чист" и поэтому уверен, что проблем не будет. А тот кто левые справки рисует, настолько подготовлен, что обычно к такому вопросов нет. Ведь там сидят операционистки (в посольстве), у них стандартный набор вопросов и шаблон, какие должны быть ответы.Чуть в сторону они начинают нервничать.Ведь им легче отказать. Тут логика проста. Если "вася" не вернулся, начнут копать, кто дал визу, и если там были ошибки (формальные) по докам, то виноват типа работник посольства. Поэтому им лучше лишний раз отказать, если хоть что то "странно", или непонятно. У меня был интересный случай. Получал визу в германию пару лет назад. У меня уже одна была. Пришел такой весь уверенный, что сейчас шлепну еще одну доки в порядке расслабился в общем. Тут мне опа, "У вас немецкая виза, были В германии? - Да, а штамп французкий почему?. Тю, так летел через Париж. А почему через Париж (то есть для девушки это уже был нестандартный случай и отличная возможность разоблачить такого вот потенциального нарушителя).Да вопрос стоящий.потому что дешевле так получилось, а в чем дело. "Ну может вы получили в нашем посольстве визу, а поехали во францию, в общем предоставьте доказательства вашего пребывания в германии (годичной давности), приходите завтра.Хорошо я имею привычку все бумажки складывать полдня искал, нашел счет из гостиницы (и то только потому, что принимающая сторона оплачиавала тогда мою поездку). Так что вот такой достаточно нелепый случай. А шефу моему бывшему влепили отказ в полный паспорт виз (видно же, что человек всегда возвращается уже лет как 10 и объездил пол мира): просто по докам там чего то не сошлось: срок на который просил не совпадал с какой то очередной бумажкой (не то письмом приглашающего, не то страховкой). Так они без спросу/уточнения попортили ему паспорт отказом. Я помню када подавал на визу из человек 40 было 3-4 парня, так что парням не должны они отказывать

Tatiana Tasy
04.05.2009, 21:01
Думаю не отказ да мало ли что вы там посещали и по какой причине. У меня как то было мне приглашения слали якобы от отеля ну и как то мы расслабились не предупредили хозяина отеля а дело было перед чемпионатом по футбол, ну и доблестные швицы вдруг проверили к тому же честные работники отеля сообщили что я там вообще ни разу не останавливалась, хотя по бумагам посольства я там раз 5 жила короче в визе отказали, меня пожурили, отметку об отказе в визе, спасибо в паспорт не поставили. Поехала через пару недель по приглашению, мне дали бумажку и обьяснили причину отказа в московском посольстве, и там стоят дни в течении которых вы можете обратиться с протестом, позвоните и спросите , надо ли считать штамп , отказом или это просто формальность. Если не хочется мотаться , то просто забыть и не вспоминать ехать дальше, позвонить и спросить просто про штамп .

Natalia Muesli
05.05.2009, 19:20
Скорее всего это не причина, возможно, причина в приглашающей стороне? Все говорят про этот штамп, но никто его не видел, моя подруга мне сказала, что вообще нет никакого штампа просто такой штампик, что приняли документы, а визы на него так и не наклеили, по крайней мере у нее так было и у тех людей, кто в этот день не получил визу. Если Вы уверены, что с Вашими документами было все в порядке и по-честному, тогда пусть приглашающее лицо звонит в посольство, самому главному ответственному лицу-швейцарцу по визам и разбирается..пусть пишет письма, прилагает выписки банковские..все, конечно, будет проще, особенно если Вас приглашает швейцарец это Ваш первый шенген? тогда надо, чтобы приглашающий Вас человек разбирался в этой ситуации..в Ваших силах, к сожалению, ничего невозможно сделать. Возможно, у него какие-то грешки, а потому вам отказали

Irina Carcagni
05.05.2009, 22:12
Никто ни какую бумажку с обьяснением не кому не дают.У меня тоже в прошлом месяце одному знакомому отказали. У него здесь мама проживает. Он поехал сдавать документы, оплатил визу как положено. А ему отказ пришел, и никакой бумажки с обьяснениями не получил, речь идет о ураинском посольстве. Насколько мне известно, у нас между посольствами всегда есть разница и в документах, и во всем остальном, причину отказа никогда не оглашают, а тем более бумажки с обьяснениями не раздают. Штамп об отказе в получении визы, не означает, что в следущий раз, Вам дадут снова отказ. Штапм означает, что документы были поданы в посольство на рассмотрение.

Elena Medelyan
05.05.2009, 22:16
Я была в посольстве, отдала все требующие доки, мне дали бумагу, которую я отправила в Швейцарию, и вернули паспорт со штампом что я была в Посольств, потом сказали перезвонить через 2 недели и узнать результат, ели все нормально и визу откроют, то приехать с паспортом, страховкой и билетами, но мне сказали, что ответ отрицательный, и если хочу знать причину , то тоже должна приехать с паспортом в Посольство и они скажут причину отказа (в чем я сомневаюсь). Вот я и хочу выяснить, этот штамп что у меня в паспорте это отказ или нет, и существует ли какой-нибудь другой штамп об отказе? Если я буду открывать визу в другую страну шенгена, у них возникнет вопрос, что за штамп, пробъют по базе, и опять мне отказ поставят. Мне сказали если хотите узнать, то приезжайте, это я так поняла непринудительно.

Татьяна Люцернская
05.05.2009, 22:17
У вас стоит печать, что вы подавали документы на рассмотрение в посольство Швейцарии и все. С чего вы взяли, что у вас испорчен паспорт. Ставят печать за нарушение законов пребывания в Швейцарии или в какой либо другой стране. Делают это пограничники. Эта печать гласит о том, что вы не имеете право въезжать в эту страну пять лет. Это разные вещи. Разговаривайте со своей приглашающей стороной и выясняйте причины отказа. Или подавайе вторичное прошение. Я не однократно выдела отказы в посольстве. Они сразу дают бумажку, но причину отказа никогда не пишут. Просто отказ и все. Говорят какуето статью, мол мы имеем право без объяснения причин отказать. Вот такие гады. Не гарантия, что другом посольсте откажут. Выясняйте причину отказа не только в посольстве, но и трясите правду из приглашающей стороны. Где то у него скелеты в шкафу. Я знаю одну семейную пару с Украины. Они хотели здесь остаться как беженцы. Их оствили здесь для поверки их версии на два года. Потом выперли из Швейцарии с запретом на пять лет. А через пол года они опять появились здесь уже с французской визой.

Anastasia Koltsova
18.08.2009, 18:54
Посоветуйте,пожалуйста, юриста или юридическую фирму по вопросам иммиграции. "Иммиграция" - это когда переезжаешь из родной страны в другую (любую страну). Или в Швейцарии только местные живут? Основания у меня есть. Нужен юрист, который занимается оформлением иностранцев в Швейцарии и знает швейцарское законодательство именно в этой области. Если встретите юриста с нужной спецификацией пишите, буду признательна

Olga Merdinger
19.08.2009, 20:00
Вы не заблудились? "Иммиграция" - это в Канаду или в Австралию, причём здесь Швейцария, иммиграционных программ в Швейцарии не было, нет и не будет. Основания для переезда должны бть более вескими нежели просто желание эмигрировать из России. Кроме всего прочего Вы не уточнили, где Вы ищете юриста-здесь или в России. В какой-этой области? У юристов как правило очень узкая спецификация. одни хорошо знают трудовое право и связанные с этим законодательные заморочки по приглашению работников из-за рубежа, другие - доки по семейному законодательству, третьйи беженцам помогают... кроме всего прочего они тут либо немецко-говорящие, либо - французско, либо, итальянско. уж сузьте обьeм поиска. я-не юрист и знакомых юристов не имею. Просто тема переезда в Свисс обсуждается на форуме крайне регулярно. Если бы вы еще и указали-какой, я бы погуглила - в немецкой части и естественно без рекомендаций

Aleksnder Master
11.09.2009, 14:41
В общих чертах ситуация такая. Пол года назад потерял работу. Как положено обратился в кассу за пособием. Начислили. Получаю. Ищу работу. Скоро заканчивается перми и нужно как-то продлять. Обратился вчера к своему консультанту в офисе по безработице. Она сама оказалась не в курсе и вызвала кого-то из юридического отдела. Та изучила мои бумаги и огорошила меня новостью, что оказывается мне не положено было получать пособие и вообще находиться на священной земле альпийской конфедерации и дышать их драгоценным воздухом. И всё это на том основании, что гражданство у меня не правильное европейское, а занюханное российское. На мой удивленный вопрос, что за каким тогда хреном я платил социальный налог в течении восьми лет, мне было отвечено, что платить налоги - это обязанность, а получать пособие по безработице - это привилегия. Гражданам третьесортных стран не положенная /на этом месте я опустился в осадок/. В итоге она заявила, что направит запрос в кассу на каком таком основании мне выплачивались из казны деньги и кто допустил такую ошибку, а про продление моего пермита я вообще могу забыть. Что я обязан был на следующий же день после увольнения покинуть гостеприимную швейцарскую гавань и отбыть с семьёй на истосковавшуюся по мне родину. Поскольку я этого не сделал без злого умысла, то санкций ко мне предъявляться не будет, но мне следует озаботиться вопросом проваливания отсюда немедленно, ибо сразу же после истечения срока действия перми (а это через 2 недели), я и мои домочадцы немедленно выпадаем из правового поля и переходим в разряд нелегалов. Короче, ищу юриста, способного разобраться в данной ситуации и повернуть ее в нашу пользу, при этом желательно не очень дорогого, ибо наивная вера в порядочность местной системы притупила бдительность и удержала в своё время от заключения юридической страховки. Любые советы по теме - весьма приветствуются. Желающие позлорадствовать могут всецело насладиться выпавшей возможностью.

Lea Lausanne
11.09.2009, 14:59
Мастер, вообще я в шоке, если честно. Куда направлять не знаю. Но то, что с ними можно бороться, это правда. Во первых, выплачивали по закону и пусть не бубнят. Это сколько у меня знакомых с российским паспортом сидели на пособии. Что за бред вообще. Перми не продлили одной паре, т.к. там уже жена на пособии уже была. Но платили год обоим тем не менее. Мне кажется нужно найти документ, где указано что, кому и сколько должны платить и сунуть ей в лицо. На каком основании безработным с европейскими паспортами выплачивается пособие в полном объеме и где написано, что безработным с россискими паспортами пособия не положено. Страна чудес! Сходи на этот сайт (http://www.admin.ch/ch/f/rs/837_0). Может там что найдется. Все конторские крысы не любят и боятся, когда оперируют какими то не было знаниям. Сказать, что будешь звонить в газету о нарушениях закона и харасменте. Что значит третьесортная страна.

Владимир Тот Ещё
11.09.2009, 15:30
Тоже удивляюсь, что требуют вернуть полученные пособия. Если ты даже их получал вне закона, то это не твоя вина, а тех, кто начислял. Говори в любом случае, что денег нет и вернуть их не представляется никакой возможности. Да и работал ты здесь на законных основаниях, посему в любом случае имеешь право на получение пособия по безработице. Не сдавайся. Они там что то мудрят.

Aleksnder Master
11.09.2009, 15:58
В миграционку умные люди не советуют обращаться до окончания действия пермита - могу нечаянно включить красную лампочку чуть раньше и тогда и без того узкое место для маневра исчезнет совсем. Вроде как вырисовывается, что про деньги тетка загнула, а вот про пермит нет, а это важнее. Вообще странно - право на пособие у меня есть, а права на проживание - нет, но пособие не платят тому, у кого нет права на проживание страна чудес. Получается, что иностранцы помногу лет (как в моём примере - 8 лет) платят им в их социальную систему? ах ну да, платить - обязанность, получать - привилегия.

Olga Merdinger
11.09.2009, 16:11
Право на пособие имеется до тех пор, пока имеется право на проживание, все логично, а вот с основанием для права на проживание похоже- не очень. Либо за оставшиеся 2 недели найти работу. Пособие по безработице выплачивается в течение 4 месяцев (поправьте, если я со сpоками ошиблась), а потом наступает социал, который тоже не бесконечен и основание для получения и продления пермита Б - это у нас что? наличие работы либо денег. Они пишут о том, что после года социала пермит Б может потерять и гражданин ЕУ - я так понимаю, что не только что не продлят, а изымут даже если он еще не кончился. И никакие это не нарушения ничьих свобод, ибо выплаты социала и пособий по безработице регулируются билатеральными финансовыми договорами между странами и не имеют никакого отношения к правам человека. все европейские государства выдают и продлевают вид на жительство на основаиниi наличия работы, где здесь нарушение прав и свобод, прискорбно, но их можно понять: с какой стати их социальная система должна тащить на своей шее иностранцев, хозяин-барин, что называется, поэтому они могут с радостью констатировать, что безработные иносранцы быстренько возвращаются домой, мы же работать сюда приехали. и знали, на что идем. или предполагалось, что знаем. Наверное за 2 года ты (собирательно) выгребаешь все, что заплатил как социальные взносы и дальше уже конкретно садишься на шею государству.не знаю.грустно, конечно, и как бы хорошо было найти работу.

Александр Егоров
11.09.2009, 16:58
Из процетированной Вами нормы закона следует, что вид на жительство не продлевается, если человек получает пособие более года. Учитывая, что MasterCH получает пособие всего полгода, то я думаю, что продлить вид на жительство шансы есть. Если указанные Вами нормы распространяются только на граждан Евросоюза,а для российских граждан существуют более жесткие требования,это значает , что имеет место дискриминация по национальноому признаку со стороны швейцарских институтов власти.Это прямое нарушение ст.14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.Если миграционные власти откажут по этому основанию в продлении вида на жительство, тогда это решение нужно обжаловать в суде. В данном случае без адвоката ему не обойтись. В моём сообщении речь идёт не о выплатах социала, а о неравных (в зависимости от национальности) условиях предоставления вида на жительство. Это означает, что гражданам одной национальности предоставляется вид на жительство на одних условиях,а гражданам другой национальности- на более жестких, неравных условиях,т.е. имеет место дискриминация по национальному признаку,а это уже нарушение ст.14 Конвенции.

Alisa Natasha
11.09.2009, 17:12
Вообще, речь в ссылке Ольгины идёт о социале, а не о пособии по безработице. Что всё таки вещи разные. Пособие по безработице можно получать максимум 2 года, если проработал в стране не менее 12 мес. Но как это дело обстоит у владельцев пермитов Б и как долго они имеют право получать это пособие и искать работу (только ли до окончания срока действия пермита Б?) пособие по безработице выплачивается в течение 4 месяцев - почему 4 месяца? Минимум год, максимум 2 года. 400 Taggelder - это 400 оплачиваемых дней ( с понедельника по пятницу , т.е. эти 400 - без выходных дней ) Ссылка (http://www.treffpunkt-arbeit.ch/arbeitslos/faq/frage_7) Получается, что изымут даже 5-летний пермит Б у гражданина одной из стран ЕС, если все сроки пройдут, а чел всё ещё не нашёл работу, что уж тут о россиянах говорить.

Maria Biene
11.09.2009, 18:36
Я думаю,вы получите пермит без проблем (возможно будет условие,что через определенный срок у вас должна быть работа) так как вы больше 5 лет здесь, не знаю как во французкой части,но в немецкой мне выдавали обычный пермит б на год, в котором было указано auf stelle suche. Вот ссылка (http://www.admin.ch/ch/d/sr/837_0) о безработице ,пособие выплачивается в течении 400 дней. Например я гражданка России, было увольнение по собственному желанию, еше до окончания контракта, мне стали выплачивать пособие по безработице наверное через 3 месяца, а может и 4 месяца, но ето была моя ошибка

Собеседница Базель
12.09.2009, 02:29
Ситуация - говно. Идеал - найти работу и продлить перми. Если нет - не думаю, что даже с помощью юриста получится чего-либо добиться. Очень сорри, очень сочувствую. Удачи. Но, кстати, то, что Вам заявила тетя (что Вы не должны были получать пособие) - полный бред. Вы имеете Anspruch на выплату пособия, если проработали 12 месяцев в предыдущие два года. Пункт. Если у тети не по теме открывается рот, не реагируйте никак. Пособие по безработице - это обыкновенная выплата страховки, кот. мы платим здесь годами, работая. И рафовские работники это прекрасно знают. Мой Вам совет: Вы сейчас несколько взволнованы, самое главное - ничего нигде не подписываете. Если что-то суют, возьмите домой копии, почитайте, разберитесь. Вас уведомили письменно? А может быть, что Вы недоплатили чего-то? В принципе, такого не может быть, поскольку когда Вы работаете, все отчисления делает работодатель.

Olga Voisine
13.09.2009, 12:50
А в ситуации когда по собственному желанию уволняешся, с какого момента выплачивают пособие? По-логике, вы имели право получать пособие по безработице, пока действуйт ваш пермит, то есть пока у вас есть разрешение на работу. По крайней мере так происходит во Франции. Желаю вам удачи с поиском хорошего юриста и решения всех проблем

Anna Dupont
13.09.2009, 16:47
Не совсем в тему, но все же...когда одна знакомая потеряла работу, то поставила на уши всех друзей, в блогах, фейсбуке, аське оаставила сообщение, что срочно нужна работа. Так по знакомству через неделю нашла очень хорошее место. Я к тому, что в таких ситуациях нужно действовать на всех фронтах.

Aleksnder Master
18.09.2009, 01:17
История получает продолжение. Юридический отдел конторы по безработице сегодня уведомил о приостановке выплат пособия, а так же о том, что моё досье будет подвергнуто тщательному разбору, на основании которого может быть вынесено решение о принудительном возврате мной средств, выплаченных до сегодняшнего дня в виде пособия по безработице. Утром бегу к адвокату, начался правовой беспредел. Уведомили письменно. Речь именно о том, что мне якобы не положено было получать пособие и что это была ошибка, что мне его начислили и выплачивали. Теперь эту ошибку они хотят исправить за мой счет. В письме с меня требуют в течении 10 дней предоставить кое-какие документы, включая выписку с моего банковского счета. Я вообще охереваю постепенно от всей этой канители. 8 лет ходить тише воды ниже травы, и вдруг получить такое отношение, как к отпетому преступнику, с конфискацией, причем самое обидное, что я-то сам не делал ничего неправильно абсолютно ничего, куда сказали идти - пришел, какие доки просили показать - показывал, какие справки требовали - все предоставил и на тебе, кто-то что-то просмотрел, нажал не ту кнопку - а я теперь должен буду за это платить..

Olga Nachteule
18.09.2009, 09:18
К сожалению ничем дельным помочь вам не смогу, но от всей души желаю вам удачи и держу кулачки, чтобы вся ета бредовая ситуацвия скорей разрешилась в вашу пользу! Пособие вы получали по праву, раз платили исправно все старховки. Что-то тетка сама недопонимает. Может действително ваш работадатель бывший что-то недоплатил, тогда пусть с ним и разбираются. В любом случае удачи, удачи, удачи.И не сдавайтесь!

Olga Merdinger
18.09.2009, 10:02
Если работодатель не платил, то вряд ли разбираться будут с ним, увы, разбираются как правило с крайним тем более иностранец народ, у кого есть хороший юрист по трудовому праву+права иностранцев помогите товарищу. у меня к сожалению нет, у знакомого была проблема с увольнением, выплатами итд итп австриец здесь в свиссе, подал в суд -в итоге суд проиграл потому, что не было толкового адвоката, а судье хотелось кушать , о чем он открытым текстом и заявил-типа чего мы тянем резину, уже обед на дворе, давайте заканчивать. Очень сочувствую. Очень надеюсь, что разрешится все благополучно. просто свисс очень долго думают, а, к тому же если мысль идет в неверном направлении. Это несколько опасно, потому что они долго думают неправильную мысль, но в итоге все кончается хорошо. Я желаю вам благополучного разрешения ситуации.

Nadezhda Schneider
18.09.2009, 10:29
здесь (http://www.treffpunkt-arbeit.ch/arbeitslos/faq/frage_2) вся правовая информация по вопросу о пособии по безработице. Так же вам надо взять у вашего работодателя, если не выдали при увольнении - справку с суммами отчислений по всем фондам. Мастер - а почему вы на С не подали пока у вас была работа? Это можно было сделать уже через 5 лет непрерывной работы в Швейцарии. Касательно права на получение пермита С - мои знакомые одни с российским, другие с белорусским паспортом получили С без проблем по новому закону.

Aleksnder Master
18.09.2009, 10:54
Гражданство явно играет ключевую роль во всей этой истории.. я заметил, что во всех разговорах обо мне (хожу по разным кабинетам сейчас, при мне делается много всяких звонков разного рода всевозможным "знающим специалистам") моё гражданство или упоминается в самую первую очередь, еще до изложения сути моих вопросов, или, если вдруг это упустили и ответы вполне себе обнадеживающие, то на гражданстве делается сильный акцент и разговор немедленно переходит в плоскость, что в этом случае всё очень и очень плохо. Только что разговаривал с юристом, специализирующимся как раз на таких делах он слегка удивился раскладу, но уверил, что все пока еще под контролем и нужны некоторые телодвижения для исправления ситуации начинаю незамедлительно двигать телом в указанном им направлении, вид моей темы напомнил мне анекдот

Встречаются два сокурсника. Один ученый, другой "новый русский".
- Как жизнь ?
- Тяжело, старик. Каждый день переговоры, контракты, партнеры. Вечером
партнерши, рестораны, водка. Жиром вот заплыл. Врачи курить запрещают... А ты как ?
- Да так, ничего, терпимо, только вот зарплату совсем не платят и третий день уже ничего не ем...
- Ты это брось, старик, так нельзя, заставлять себя нужно, заставлять.

Lina Linuke
18.09.2009, 13:01
Первый раз слышу что человеку (не важно с каким гражданством) не положена страховка по безработице. Положена, еще как положена. И многие граждане третьих стран ее получали. Единственное, без контракта миграционная служба перми не продлит. Хотя по закону вы имеете право искать работу пока стоите на шамаже. Очень сочувствую, и боритесь за свои права! Одно из условий наличия интеграции это не только хорошая работа с контрактом, но и отличное знание одного из трёх государственных языков либо языка контона. Причем всех членов семьи. Мои хорошие знания немецкого во французском контоне никому не интересны, увы. Я узнавала. И неважно что я в Цюрихе 4 года прожила, всей семье велено срочно заговорить по французски (молчу что в каждом кантоне ещё и свой диалект имеется).

Lea Lausanne
18.09.2009, 13:16
Я подавала, даже рассматривать не стали. Кто вам такую глупость сказал? мне ответили. Приходите через 4 года. Вот они собственно и пролетели почти. Беспередел конечно. Даже нет слов. Мастер, я уверена, что ничего вас не заставят возвращать, но боюсь что и перми вряд ли продлят.

Zhanna Koschka
18.09.2009, 13:30
Мастер, не могли бы Вы поподробнее рассказать, что ответил Вам Ваш юрист? Что Вам как россиянину не положено пособие, что Вам не нужно будет деньги возмещать или что Вам пермит не продлят? В каком направлении Вы начинаете делать "телодвижения"? Никто не застрахован от подобных ситуаций, хочется быть как-то подготовленным что ли. Ваш пост про гражданство не очень понятен, в сообщениях выше черным по белому стоит, что для получения пособия гражданство не имеет значения, а ведь это сайт биржи труда. Получается, что Ваши консультанты противоречат сами себе. Не падайте духом, Мастер, стучитесь во все двери. Я желаю Вам поскорее найти работу! И маленький вопросик - Вы что-то платили Вашему юристу за консультацию (помощь)?

Larisa Khromova
18.09.2009, 14:05
MasterCH, да, нам то же самое сказали, что, независимо ни от чего, мы должны будем покинуть страну в 2 недели. Мы живем здесь 1,5 года, муж работает в крупной компании, здесь родился ребенок. С моим трудоустройством - это отдельная история, но жить здесь 8 лет и не знать останешься ли жить дальше, это стрессняк. С одной стороны хорошо, что здесь порядок и власти не позволяют "стекаться" всем желающим, как в некоторых странах Европы, в которых уже увидеть коренных жителей на улице - "в диковинку". Жаль, что такое отношение к людям "избранным", специалистам, образованным, которых они приглашают в свои компании, работать, приносить пользу, выплачивать налоги. Уверена, что такие люди, пожелавшие сами остаться здесь, очень нужны здесь во всех отношениях!

Dmitry Ulanov
18.09.2009, 15:12
я всё-таки нашел для своего кантона Ст.Галлен (http://www.sg.ch/home/sicherheit/Auslaenderwesen/formulare_und_merkblaetter/gesuchsformulare_drittausland.Par.0005.DownloadListPar.0017.File.tmp/Merkblatt%20vorzeitige%20Erteilung%20der%20NiederlassungsbewilligungAuG.pdf). Действительно - 5 лет.

Aleksnder Master
18.09.2009, 19:17
Юрист ответил, что закон никак не дискриминирует на основании гражданства и далее эту тему разрабатывать не стал в виду ее несостоятельности, сказал ждать конкретные шаги по отъему денег и тогда будем судиться. письмо в том виде в котором оно написано не может служить основанием для начала такого дела, потому как в нем всё достаточно расплывчато, хотя и не двусмысленно. Посоветовал написать письмо в котором я должен красиво указать, что типа согласен трудиться на любых условиях и в любом месте; это письмо должно каким-то образом запустить процесс моей переаттестации на предмет пригодности к трудоустройству. сказал что и как писать конкретно для моего случая. Еще я должен был повидать некоторых людей, чтобы заручиться их согласием дать мне характеристику или ходатайство в мою пользу. Ну еще я должен наделать кучу копий со всех своих сертификатов и дипломов. Указал на какие вопросы из присланного мне письма отвечать напрямую, а на какие давать уклончивые объяснения, вынуждая моих оппонентов дать обоснования их запросам. банковскую выписку сказал не давать. Юристу пока не платил ничего, потому как по знакомству на него вышел и мы сразу перешли к делу, но разумеется заплачу сколько потребует.

Vlad Shcheslavskiy
19.09.2009, 10:20
Мастер, ничего не могу сказать по поводу того имеют или не имеют выдворять из страны. Однако по поводу пособий по безработице могу сказать однозначно, что пособие Вам обязаны были платить. Знаю это на примере моей знакомой из Украины, которая работала в EPFL потом потеряла работу. Ей стали выплачивать пособие. Более того, в начале этого года я уехал из Швейцарии и попросил мне вернуть выплаты по социальной страховке (правда это только возможно, если за время пребывания ей не пользовались). Заполнил соответствующие формы и мне все вернули без проблем. Так что законодательная основа для выплаты пособия по безработице у вас точно есть. Да, удачи Вам в урегулировании данной проблемы! Александр, могу Вам прислать номер моего дела в личку на основании которого мне вернули все деньги по пособию. Я думаю, вы можете вполне ссылаться на него как на прецедент.

Собеседница Базель
19.09.2009, 12:01
Ну вернули Вам выплаты AHV, что с ALV в конкретном случае не совсем связано. К автору темы. Может быть привязались именно к этим 12-ти месяцам? Повспоминала как у меня было и вот что всплыло: я стояла на безработице в 2001 году. Когда вставала (получался ровно год отработки), Бератерша очень долго ковырялась в бумажках и решила, что мне не хватает то-ли недели, толи двух для того, чтобы получать пособие. Сходила к адвокату, мне сказали, что можно расценить и так и этак (там год получался календарный, а эффективный не получался, херня какая-то, короче). Не стала я ждать точного решения, а быстренько вспомнила, что в 1999 году два месяца работала у одного мужика (занималась его дочкой - клавир и русский), взяла у него Bestаtigung и утерла этим козлам нос. Так Бератерша чуть не разрыдалась.Вот может при ревизии ALV такого плана "мужик" и всплыл? Хотя тоже врядли. Социальные выплаты на меня он делал, оформлена я была через его контору, там не подкопаться. И еще, просто небольшой совет (я так вседа делаю). На любое чиновничье высказавание требую сказать, под каким номером и где это стоит (OR, Bundesverfassung, ZGB, SchKG u.s.w.).

Alisa Aksioma
24.09.2009, 16:31
Я не из Украины, из Москвы, но может пригодиться кому. Сегодня получила отказ. Штамп они ставят как я поняла о приеме документов (не сильна в немецком). Сейчас вышел закон, что они обязаны объяснять причины, вышел ко мне молодой человек и на английском языке мне все объяснил, и бумажки 2 дал (одна на английском, другая перевод) с объяснениями как быть, что делать и еще раз причину объяснили вот так. Подавала на гостевую; причина отказа - молодой человек со статусом separated не имеет права приглашать в гости молодых девушек. Причем я там уже была вернулась буквально недавно и все по его же приглашению, но кантон другой был, может в этом дело. Вот он документы все собрал завтра пойдет разбираться, надеюсь все будет хорошо). Вообще работник так на меня хитро посмотрел и говорит "А вы знаете, что он женат?" Я говорю "Да неужели?" Странно все это. И очень обидно. Я надеюсь все будет хорошо. А если в тему, то штамп выглядит так, но это не штамп об отказе, а штамп о приеме документов, просто так как он не заклеен - значит отказали.

Aleksnder Master
24.09.2009, 16:45
Адвокат всё затребовал, но помимо законов, как таковых, есть еще разнообразные нормативные акты плюс всякие внутренние инструкции, и вдобавок существует правоприменительная практика сочетания всей этой белиберды, в конечном итоге всё решает чиновник, особенно если он умеет правильно расставить акценты, а закон о пособии, как оказалось, не является безусловным. Моя ситуация пока что зависла и находится в неопределенности.

Tatiana Meier
24.09.2009, 19:54
штамп об отказе никак не выглядит,если вас только е депортировали из страны.в любом случае,должно быть объяснение и лутче добиваться его приглашающей стороне,т.е. в Швейцарии.А обычный штамп,который ставится при подаче документов-это ещё не приговор,мало ли какие обстаятельства были...

Tigran Amaras
24.09.2009, 22:57
Это не приговор, но это тем не менее отказ. Если данный штамп о том, что документы приняты такого то числа не заклеен визой, это говорит о том что в визе отказали. Точка. Другой вопрос, что действительно штамп пограничников (когда были какие то нарушения визового режима, или еще что то) это куда как серьезнее. В общем, проблемы в дальнейшем могут быть, но могут и давать визы не обращая внимания на этот отказ. Ехать обязательно надо, вы вполне можете опротестовать данный отказ (может вы бумажку какую то не приложили и все, да мало ли, причин миллион). В любом случае лучше знать на основании чего отказали, чтобы в будущем избежать проблем. Большинство стран шенгена не говорит причин отказа. Причем их никак не добиться в письменном виде. То ли дело старая добрая Англия. На трех страницах распишет подробно причины на основании чего отказали. Другой вопрос, что отказы часто притянуты за уши. В любом случае, любая страна оставляет за собой право не дать визу гражданину другой страны по собственному усмотрению. Документы нужно нормально собирать чтобы не отказывали.

Alisa Aksioma
25.09.2009, 18:34
Ходил с пакетом документов в мигрэйшен славного города Фрибург. Женщина сказала, что им из посольства никто не звонил, проверила в базе, да отказ есть, но причину она не знает. Сказала, берите бумаги и опротестовывайте, сюда они не звонили, мы не виноваты, и если посольство приняло решение, обратного хода быть не может. В посольстве же, в свою очередь, мне сказали, что именно кантональные власти дали отказ.Вообщем все как всегда.Теперь в Берн. Да, когда спросили даму из мигрейшена о законе запрещающем гражданину, находящемуся в separate, приглашать девушку, та еще больше занервничала и призналась, что законов не знает, и что она тут не причем.Вот так. Пришел мой любимый с документами и просьбами о помощи в commune (Gemeinderat), они когда о причине отказа услышали сделали. Быть говорят такого не может. Любимый сказал может, что делать теперь? Они долго думали и сказали, что лучшее это - написать "бумажку" о всей правде. Не женат я, живу один, девушку свою люблю, как жить дальше без нее не знаю. Они эту бумажку подпишут, штамп за chf поставят, и отправят его в мигрейшен опять. И сказали, что в посольство в Москве тоже отправить надо, пусть читают. Я, конечно, думаю, что все это лишнее, но может стоит попробовать...

Yulia Ukka
28.09.2009, 19:55
Аксиома, конечно пробуйте. Тем более у Вас такой деятельный молодой человек. Это уже большАя вероятность, что все получится. Тем более, если он ходит, звонит и добивается. У меня отказа не было, но ситуация воссоединения с супругом тоже была не из легких, так вот он порешал все здесь, я же просто в Москве документы на визу подала ( а так бы следуя правилам консульства ждали бы 3 месяца).Все в Ваших руках. Главное - верить.Удачи!

Татьяна Люцернская
29.09.2009, 23:31
Это поставлен номер ходотайства о визе. Никаких штампов об отказе в паспорт не ставят. С некоторых пор, примерно уже как год стали ставить штамп в паспорте о том, что вы обращались в посольство о визе и буковки и циферки означают, что это за виза. Гостевая, невестинская, учебная или рабочая. Они выдают отказ на листе бумаги без обьяснения причины. Вы имеете право подать вторично документы на пересмотрение.

Alisa Aksioma
29.09.2009, 23:35
А я и говорю. Не отказ это. Просто если визу не шлепнули, а документы подала, то можно догадаться, что в ней отказали.На этой "бумажке" перечислены причины по которым могут отказать, и рядом с моей стоит крестик, можно считать - объяснили причину. Звонили в FOM в Берн, нам сказали что они очень удивлены причиной отказа, что нам надо собрать такие то документы и отправить мейлом в посольство, только в случае их отказа пересмотреть дело, мы должны брать формуляры и заполнить в трех экземплярах и отдать в посольство на апелляцию.Теперь думаю, стоит или нет.

Dima Ustinov
10.11.2009, 23:53
Периодически заглядываю в эту тему - очень интересно, чем же все таки закончися. Мастер, желаю вам добиться справедливости и отстоять свои права. Может есть новости, как с пермитом, добились ли Вы продления документов?

Slaventy Semenik
04.12.2009, 15:47
Здраствуйте, не подскажите ли, как двигаются Ваши дела? Есть ли прогресс? Мне предстоит в конце декабря подобная процедура с посещением шомажа в кантоне Вод. К чему готовится не подскажите? Мы были у юриста. он мне сказал, что я имею право садиться на шомаж и находиться в стране. При прохождении регистрации в шомаже в кассе добрый и улыбчивый молодой человек мне сказал, что теперь они платят по действие пермита для не ЕС граждан. продлением они не занимаются для голодранцев не из ЕС. Надо идти в коммуну, а там, как повезет. Если пермит продлят - милости просим и заплатим. Последние изменения в кантоне Во. Теперь шомаж 520 рабочих дней, а не 418, как было ранее, но оплачивают только 70%, если нет детей. С дитями 80%.

Alisa Aksioma
09.12.2009, 12:43
После апелляции тоже отказали. Что теперь делать - не знаю.Отказ в визе в посольстве был по пункту 2. The purpose and conditions of your stay could not be ascertained (тогда они мне сказали, что мой молодой человек женат, хотя он более полугода был в separate) Подали апелляцию, и отказали совсем по другому пункту. Пункт 3 - Your intention of return to your country of origin could not be ascertained. Разве имеют право? Если апелляция подавалась по пункту 2, со всеми доказательствами, что он не женат, и зарплата позволяет мне жить с ним. Так еще сказали, раз Берн решил, что я не вернусь, то более чем на туристическую визу я рассчитывать не могу - никогда! Это вообще что?

Tatiana Meier
09.12.2009, 15:26
а если визу не шлепнули только из-за того,что у человека,подававшего на визу резко изменились планы или, а мало ли что, здоровье подкачало, семейные какие-то обстоятельсва.Так что не факт,что если стоит штамп о подаче док-ов и он не заклеен визой-то это отказ. А до этого он вам делал приглашение или к нему впервые? Такое впечатление,что они там накосячили и не хотят признать своей ошибки. Остаётся только запастись терпением. Удачи!

Alisa Aksioma
09.12.2009, 18:41
В октябре получила отказ в гостевой визе, решили подать апелляцию, так как причина отказа, мягко говоря, была странная. Отказ в визе в посольстве был по пункту 2. The purpose and conditions of your stay could not be ascertained (тогда они мне сказали, что мой молодой человек женат, хотя он более полугода был в separate) Подали апелляцию, и отказали совсем по другому пункту. Пункт 3 - Your intention of return to your country of origin could not be ascertained. Разве имеют право? Если апелляция подавалась по пункту 2, со всеми доказательствами, что он не женат, и зарплата позволяет мне жить с ним. Так еще сказали, раз Берн решил, что я не вернусь, то более чем на туристическую визу я рассчитывать не могу - никогда! Это вообще что? Швейцарская виза уже была, причем свежая, вернулась из Швейцарии в июле 2009.Может быть кто-нибудь знает, что можно сделать? Адвокаты, суды - я за! Но мой молодой человек не швейцарец, у него B, как-бы ему не навредить. Может спокойно ждать развода, хоть и долго?

Александр Егоров
09.12.2009, 19:13
Если бегите впереди паровоза,тогда Вы должны знать, что рано или поздно он Вас раздавит.Не торопитесь,человек оформит развод и все Ваши проблемы автоматически закончатся.Не вижу смысла сейчас нести расходы, сели через год это всё можно будет сделать бесплатно.

Alisa Aksioma
09.12.2009, 20:01
Многие ездили туда к будущем, тогда еще, мужьям "не швейцарцам" и не было проблем; вообщем мы решили, он сейчас на праздники сюда, и ждем развод. Но, вообще, это дикость конечно.Сказали что обстановка у нас в России не стабильная, и многие девушки, как раз во вторую поездку, остаются там. докажи им, что не баран, и оставаться ты не собираешься, документы из аспирантуры и с работы, с хорошей должностью, их не устраивают. Он брал все расходы на себя. Причина отказа не в этом. Положение у него стабильное, это в России нестабильное. Не могу сказать, что мне повезло, но то что причину объяснили это, конечно, хорошо. Через другую страну можно, а потом как? Ведь я должна пробыть в стране, выдавшей мне визу больше времени, а я не могу и не хочу, потом вообще никуда не выеду( Решили, он ко мне на праздники, и ждать развода. Долго, но спокойнее; а в Берн позвоним завтра. еще вопрос, может кто подскажет. Вопрос тупой, но не дает покоя. После всей истории с отказом в визе (причина - не уверены, что вернусь на отчизну) дадут ли мне визу невесты (после его развода, который состоится 16.01), с учетом, что в остальном, у нас с женихом все хорошо? Просто знаю, что эпопея со справками может занять месяц, а то и больше, хочу в январе же начать собирать все! Мне сказали в посольстве могу подавать через 2 недели уже. На туристическую - без проблем.

Anna Freedom
09.12.2009, 20:04
Это не важно, что он не швейцарец, с В тоже можно приглашать, если все документы в порядке и нет материальных проблем. Смотря сколько дней Вы находились в свиссе? У них максимум 90 дней в пол года для тех, кто оформляет краткосрочные визы (до 3 месяцев), будь то гостевая, туристическая или учебная(это всё одна категория). Если Вы были там в июле, и уже израсходовали 3 месяца (90 дней), то подавать на след. краткосрочную визу можете только ещё через 3 месяца, т.е. не раньше ноября! Причем в информационном центре нифига это не объясняют! Мне тоже так отказали и уже на личном собеседовании со швейцарским консулом(или послом), он мне это поведал. Нельзя было сразу сказать! А иногда вообще причину не объясняют! К адвокату, мне кажеться бесполезно обращаться. Они там просто обнаглели! Надо чтобы Ваш друг позвонил сам в посольство, а ещё в Берн. Мне очень жаль, что так получилось у Вас, я на себе отказ испытала, понимаю как не приятно. Можно попробовать заехать через другую страну, например сделать туристику куда-нибудь в Италию, а оттуда без проблем в свисс, если других вариантов не будет. Не переживайте, если нужны номера телефонов в Берне, пишите в личку,я у своего спрошу, может стоит позвонить....

Главный Редактор
09.12.2009, 20:53
Аксиома, Вам ещё очень повезло что объяснили причину отказа, обычно просто отказывают без комментариев. То что у Вашего молодого человека бивилигунг В и нестабильное положение в Швейцарии (все объясняет). Бивилигунг это всего лишь временное разрешение на пребывание в стране, его кстати могут не продлить, это достаточно веский довод для местных властей. Они вроде обязаны сообщать в отказе в централизованный компьютер всех стран Шенгенского договора.

Alisa Aksioma
11.12.2009, 08:39
Мне кажется, что по туристической это как раз проще сделать гораздо. Беги куда хочу, никто за тебя ответственности не несет! В другом городе точно не дадут - так как я из Москвы отправят туда. А что касается карантина, то его вводят не всем, насколько я поняла. Мне после отказа сказали, что могу подавать через месяц только, потому что действует срока подачи апелляции, и только по истечение этого срока я могу подать на новую визу, но поддавшись уговорам тех же работников посольства (имела место небольшая переписка по e-mail) я подала апелляцию, по итогам которой - они подтвердили отказ. Позвонив в посольство опять сказали подавать можно через 14 дней, но так как все свежо, то лучше не гнать, а подождать до января-февраля, и подавать на туристическую! Я буду, конечно, ждать до марта и подавать на визу невесты! Биться головой тут бесполезно, только наврежу себе. Думаю проблем быть не должно.

Aleksnder Master
19.12.2009, 23:24
Здравствуйте все и те, кому эта тема интересна, и те, кто просто проходил мимо и заглянул, все без исключения здравствуйте! У меня наконец появилась возможность сообщить, чем вся эта моя история с продлением Б-пермита закончилась, ибо закончилась она только сегодня. Кстати, так уж совпало, что сегодня ровно 100 дней с того момента, как она начала развиваться по негативному и во многом совершенно неожиданному для меня сценарию. Закончилась эта история для меня и моей семьи благополучно - вожделенный пермит получен. Спасибо всем, кто желал нам этого. Но просто это не далось. Швейцарский закон таков, по истечению срока действия рабочего пермита никаких обязательств Швейцария перед иностранцами не подразумевает. министр труда довольно четко по этому поводу выразился - если у соискателя пермита, нет паспорта ЕС или уважаемой страны - то не смотря ни на какие заслуги хрен вместо пособия (бюджет страны не резиновый), 14 дней , а потом по сценарию чемодан - вокзал - родина, в нашем случае было даже принято решение нам отказать и выслать нас из страны, правда одновременно с вынесением этого решения, параллельно к нему, мне удалось подписать рабочий контракт с очень крупной и влиятельной компанией в другом кантоне, еще полтора месяца ушло на всякие межкантональные согласования и пересмотр моего дела на федеральном уровне в связи с новыми обстоятельствами, из разговоров за все это время я уяснил, что мой случай, когда отказывают после 8 лет проживания, довольно нетипичен с точки зрения опыта предыдущих лет, но возможно скоро станет правилом в свете процессов интеграции между Швейцарией и ЕС, и наводнением несчастной горной конфедерации алчным европейским людом, жаждущим альпийской халявы всё меняется. Одно остаётся непреложным в Швейцарии - чиновничья воля почти всё зависит от чьего-то персонального мнения, и тут уж как повезет, мне вот с чиновничьим мнением не свезло, это к вопросу о том, что кто-то кому-то что-то говорил. мне много говорили о том, что мне не о чем беспокоиться:
1) по предыдущему месту работы при увольнении,
2) в офисе по безработице,
3) в кассе по выплате пособия,
4) в полиции в отделе по делам иностранцев
5) мой юрист тоже был достаточно уверен, что после 8 лет и с учетом моего профиля, мне переживать особо не надо,
6) люди, те, кто уже проходил через этот процесс, тоже утверждали, что получить продление пермита с моим послужным списком даже будучи на пособии вполне себе тривиальное действие. однако инспектор отдела по контролю за рынком труда и по защите работников одним движением руки опровергла все эти утверждения и уверения.. при этом она даже не потрудилась открыть папку для ознакомления с моими документами (это выяснилось потом, во время одного из разговоров, когда ее решение потребовалось пересматривать).. для вынесения решения об отказе и депортации ей достаточно было того, что у нас российское гражданство (и значит мы четко попадаем под распоряжение министра труда, заботящегося о снижении бремени по выплатам пособий из бюджета)... а решение этого отдела по сути самое главное в процессе выдачи пермита.. в форме запроса всего три поля для визирования - первое от полиции, что криминальных записей нет, а значит они не возражают (их мнение имеет значение только если оно негативное), второе поле за отделом по контролю за рынком труда, а третье для федерального утверждения - при этом федералы практически никогда не лезут внутрь папки и всегда утверждают то, что стоит во втором поле. вот такая вот петрушка. если кому-то предстоит проходить этот путь - я искренне ему сочувствую.прав у нас меньше чем у воробьёв, сидящих на проводе очень надеюсь что повезет не встретить моих чиновниц (к слову с такими чисто швейцарскими фамилиями как Гомез и Кордейро).

Лана Сердешная
20.12.2009, 12:08
Мастер, я искренне рада, что у вас всё получилось. И хочу сказать, что дело-то всё не в стране, а людях, с которыми мы сталкиваемся, и какая разница, где поганцы живут в : в России или Швейцарии.

Наталья Примакова
20.12.2009, 12:34
очень рада за вас, много раз убеждалась, что если сам о себе не позаботишься то никто этого не сделает за вас. Законы меняются каждый день, одному везёт, а другого в такой же ситуации так накажут, что рад не будешь.Желаю Вам всего самого наилучшего на новой работе, устраивайтесь поудобней чтобы они без вас как без рук.Удачи!

Zhanna Koschka
20.12.2009, 13:12
Представляю какой груз упал с Ваших плеч! настоящий подарок перед Рождеством и Новым годом. и какая удача, что Вы нашли работу! Из Вашего сообщения следует, что швейцарская бюрократия во многом превзошла советскую 1970-1980 годов. А это, в свою очередь, указывает на то, что каждый человек, который хочет чего-то достигнуть в этой стране должен бороться за свои права! Мастер, поздравляю, пусть удача остаётся с Вами всегда.

Nadezhda Schneider
20.12.2009, 23:07
Мастер - поздравляю с успешным разрешением проблемы! Не могли бы вы прислать ссылку или более подробную информацию касательно того, что иносратнцу с пасопртом не ЕУ нужно покинуть страну через 14 дней после окончания пермита - если новая работа не найдена.Двое моих знакомых в одном и том же кантоне получили разную информацию по этому впоросу - одному как и вам сказали - не будет нового контракта - придеться покинуть страну через 14 дней - другому без проблем выдали новый пермит с указанием - В поиске работы.

Aleksnder Master
21.12.2009, 00:42
Ссылок у меня увы нет, есть только опыт.. в законе об иностранцах, в той части, что касается пермитов, нет четкого указания на то, что будет делаться - всё это даётся на откуп чиновникам и по идее должно рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае.. про разделение на ЕС - не ЕС у меня тоже нет документальных подтверждений, потому как это что-то вроде внутренней инструкции с момента начала кризиса и волны сопутствующих сокращений в кассы за пособиями двинулось очень много народа. нагрузка на бюджет выросла в разы.. самый легкий вариант сокращения этой нагрузки - скидывание балласта.. граждане третьих стран и есть такой балласт. Теперь немного практических советов. В случае потери работы и до истечения срока пермита можно искать работу и выплачивать пособие вам обязаны.. при истечении срока действия надо заблаговременно обратиться в полицию за продлением, при этом взять последний листок начисления пособия (там указан баланс дней) и приложить к заявлению..после этого останется только надеяться, что ваш файл не попадёт под чью-то горячую руку (но и здесь есть одно но - со сроком пребывания в стране до 5 лет отказывают практически на автомате).. всё время пока ждете решения (1,5-2 месяца) имеете право на поиск работы, даже с истекшим к тому времени пермитом... пособие выплачивать не будут начиная с первого числа месяца, в котором пермит истекает (мой истекал 26-го числа, а перестали платить с 1-го)... если будет положительное решение - вы в шоколаде.получите по почте заветный пермит и идите в кассу выбивать недовыплаченные вам деньги (этот процесс я только начал, потому не могу пока ничего сказать конкретного. скажу только, что голову мне уже морочают).. если не повезло и пришел отказ, срочно подавать апелляцию, пока ее рассматривают (процесс по слухам не быстрый) вы по-прежнему имеете право на поиск работы. если опять не повезло и апелляцию отклонили, то вроде как можно попытаться подать еще одну апелляцию, но дело уже считается катастрофически провальным и безнадежным. и искать работу вроде как уже нельзя (юрист об этом что-то говорил, но я не всё усвоил) после вынесения окончательного решения даётся 2 календарные недели на добровольный выезд из страны.. можно и не выезжать - полиция с собаками за вами не приедет.. но надо отдавать себе отчет, что из правового поля вы выпадаете, начиная с 15-го дня от даты проставленной на приговоре..

Tatiana Hirsiger
17.03.2010, 19:22
Проблема в том, что дочери не дали визу студенческую. Мы подавали в позапрошлом году на воссоединение семьи. Нам отказали на основании того, что она совершеннолетняя. Теперь не дают визу, думаю, что на этом основании, что мы подавали на воссоединение семьи. Еще в основаниях указано, что у нее нет ничего, что держало бы ее на Родине. Может, поможет свидетельство о собственности на квартиру? Мы можем подать на рекурс в течении месяца. Боюсь, что одни не осилим. В-общем, нужна квалифицированная консультация. Мы уже получили отказ на воссоединение семьи. Дело уже давно прошедших дней. И в какие документы я должна была внести ребенка? В паспорт? Мне всего лишь нужно узнать, даст ли что-нибудь рекурс в сторону получения визы (есть идея - у дочери часть недвижимости в России есть) и вообще хоть какую визу можно получить после такого отказа? Они похоже, думают, что она здесь останется жить (нелегально, что ли?) по окончании срока визы. Ибо у нее нет профессии, она нигде не учится и не работает. Блин, так мы и хотели, чтобы она училась. Нет, говорят, учитесь вы в России лучше. Где можно узнать подробнее? В консульстве? Если я не являюсь гражданкой Швейцарии, а только мой муж, эта программа и на мою дочь распространяется? Она же не его родственница, а моя. Я не живу отдельно от мужа и действительно являюсь его женой и не только по документам.

Sergey Kuznec
17.03.2010, 21:13
Уточните, пожалуйста, в каком кантоне отказали в выдаче визы. Вы подали документы на воссоединение, и пока документы на рассмотрении визу не дадут, вынесут решение или да или нет, и тогда визу поставят, не волнуйтесь не вы первая и не последняя, а вообще многие женщины выходя здесь замуж за границей и уезжают, а детей не вносят в свои документы, а потом начинаются проблемы. Такие темы всплывают по несколько раз в году. Юрист который согласится бодаться с правительством страны обойдётся так дорого, но результат не гарантирован. Если вы гражданская жена и живёте отдельно, пробуйте, а если отказ был, то и шансов нет.

Elena Grenchen
17.03.2010, 22:05
А то что родственникам по восходящей линии визу дают бесплатно и на год, не пробовали, не как воссоединение или обучение а именно по этой программе? Подтверждение платежеспособности: В случае родства: копия подтверждающего документа (например свидетельство о рождении, о браке, фамилиен-аусвайс (только в Швейцарии). Члены семей граждан-членов Европейского Союза/Европейской Ассоциации Свободной Торговли (супруги, дети до 21 лет и родственники по восходящей линии освобождены от доказательства платежеспособности). Для Латвии такой закон действует, хотя Латвия далеко не Швейцария.

Vita Seеdorf
17.03.2010, 23:42
Простите, если я Вас неправильно поняла. Как объяснил мне муж, сначала дочь куда-либо тут поступает,а потом уже просите визу. Вы так и делали? А не нужно ли ещё что-нибудь "обязательное"? Как,например,не знали мои друзья,когда хотели чтобы их сын учился в Германии,что нужно сначала отучиться хотя бы год дома в каком-нибудь вузе? Вы точно всё узнали? Полистайте тему "обучение в Швейцарии". Как-то же тут люди учатся. На мой вопрос,что бы мы делали,если бы у нас такое случилось, муж сказал что нужно убедить посольство в том, что дочь что-то на Родине держит. Что? Работа, для которой ей тут в Свисс,нужно учиться. Не думаю,что это так просто. А юриста привлекать и "ссориться" с посольством настоятельно не советует. Моей дочери 21. Последнюю гостевую визу открыли на год. До этого прииезжала три раза по короткосрочным.

Tatiana Hirsiger
17.03.2010, 23:53
Мы сначала получили подтверждение о приеме на обучение (заплатили за первый месяц учебы). Иначе никто на визу документы не примет. У меня даже не было времени полистать этот раздел, подумать о подводных камнях перед тем.Я очень рада любому совету. Извините, если что не так сказала, может, я что-то недопоняла. Просто мы получили в том же письме с отказом, что можно написать рекурс уже в службу рангом выше - в данном случае это Regierungsrat des Kantons. Мы с мужем не сильны в том, что лучше в данном случае написать и как именно. Думаю, что юрист с этим справится лучше, чем мы. В данном случае речь не идет о судебных разборках. Жаль, что я не обратилась к юристу раньше. Помог бы мне с письмом в миграционную службу. Теперь просто очень сложно что-либо исправлять. Мы написали, что ей образование нужно для работы в России. Но они сказали, что немецкому можно и в России обучиться. Не знаю, помогут ли аргументы типа, что у нас только университеты или институты по 5 лет обучают языкам, да еще в нагрузку другие предметы идут. и ее целью не является получение высшего образования по немецкой филологии (там еще диплом и курсовые писать - ну уж нет, кому это нужно) А тут два года интенсив достаточно. Плюс языковая среда. Плюс швейцарское качество. Но они увидели только, что мы подавали на воссоединение семьи, вот и все - пиши пропало. Теперь они автоматом ставят отказ, потому что нам попался некомпетентный служащий, ибо он сказал, что с получением визы на языковую школу проблем быть не должно, боюсь, что после такого отказа уже визу вообще никакую не выдадут. С несовершеннолетним ребенком как раз можно было бы осуществить план воссоединения семьи. Тогда бы вопрос с визами отпал бы сам собой. Мне бы хотя бы узнать, чем этот отказ "грозит" в дальнешем. Сможем ли мы для нее хотя бы гостевую визу получить и когда. Дочь была в Швейцарии по гостевой визе 2 недели, до подачи на воссоединение семьи. Они пишут дословно, что у нее нет работы и проч. обязательств в родной стране и на этом основании представляется (erscheint), что Wiederausreise (не знаю, как переводится), несмотря на заверения о гарантии (выезда обратно - мое примечание), как негарантированное (nicht gesichert). Это их слова

Sergey Kuznec
18.03.2010, 08:29
тут речь об институте или универе скорее всего не идёт, наверное о какой нибудь мигрошколе, потому как месяц только оплатили, а так надо за полгода до 1000 франков оплатить.вопрос стоит так, если въезжает то может остаться уперевшись всем чем можно, но полицейские то же не идиоты, въезжала сюда детей не брала, не заявляла на получения въезда, было кому оставить несовершеннолетнего ребёнка, поэтому въезд не разрешают. Всё законно, если заявила на совместный въезд, а не ввезла тут другой вопрос легко решаемый был бы.

Nadezhda Allschwil
18.03.2010, 11:13
Боюсь, что юрист Вам не очень поможет. Сколько дочери лет? На воосоединение семьи можно подавать только в том случае, если ребенок не достиг 18 летнего возраста ( для стран ЕС - 21 год ). На учебу - только, если в высшее учебное заведение ( и то не всегда ), всё остальное, как они говорят, можно и в России учить. Мой знакомый швейцарец, женатый на украинке, приглашал просто в гости уже 3 раза крестную дочь жены (25 лет) и безрезультатно. Ответ один - она может тут остаться ( бедная страна наверное еще беднее станет ). Но всё равно удачи вам!

Katti Zurich
18.03.2010, 12:19
Поддерживаю это мнение. Дочери 19. С большим трудом получили учебную визу для учебы в институте в кантоне Люцерн. До этого также пытались сделать на основании воссоединения семьи (не успели, на момент рассмотрения дела ей исполнилось 18). Языковые школы могут служить основанием для выдачи визы, как нам сказали там в Миграцион, только если далее планируется обучение в институте и есть этому подтверждение (письмо о зачислении и оплата 1 года минимум).

Zhanna Koschka
18.03.2010, 16:45
Значит, в воссоединении Вам отказали, потому что дочь совершеннолетняя. С этим ясно.
Студенческую визу не дают, так как языки и в России учить можно. Остается гостевая виза. Не думаю, что и в ней Вам откажут. Не падайте духом! Удачи!

Tigran Amaras
18.03.2010, 17:13
Выдача национальных долгосрочных виз D (L пермитов) не регулируется Шенгенскими соглашением соответственно оспаривать всё же можно в Швейцарии настаивайте на выдаче. Что значит их фраза "останется" ? каким способом ? Почему априори подозревают в желании нелегально жить в стране ? Не имеют права, если лицо не нарушало визового режима никогда. Эти гады своим отказом заранее почву для отказа в гостевой готовят..поэтому пытайтесь учебную получить. Ну и если отказ вновь ранее 5-го апреля на гостевую не подавать, новые визовые правила Шенгена начинают действовать, но если вновь откажут, то увы оспаривать можно будет лишь с апреля 2011 года. Требуйте внятной формулировки "останется в стране" это к лицу не нарушевшему режим пребывание не может быть применено. Дочь вообще по гостевой была когда либо ? или сразу на воссоединение подали. Это прокол сильный, пытатся совершенолетного здорового ребёнка забрать 200% отказ гарантирован, но в любом случае что было то прошло ничего не поменяешь..

Sergey Kuznec
18.03.2010, 18:52
Пробуйте гостевую визу получить, вряд ли они откажут, а вот студенческая - шансов намного меньше. Обязательств в стране, это если дети её остаются на период её отпуска или учёбы в СН, тут бы дали, а квартиру её ведь многие имеют, но живут здесь, квартиру сдают, деньги само собой здесь в налоговой не указывают и это далеко не секрет ни для кого, а так же её можно и продать не выезжая из СН. После отказа в получении визы, Мигрошуле не поможет, универ да.

Ekaterina Couturiere
18.03.2010, 19:21
Добрый день! Antonia Kerland адвокат, который занимается делами мигрантов в кантоне Цюрих.У нас тоже возникли проблемы при оформлении правда вида на жительство моей дочери. Это было в январе/феврале этого года. Она нам помогла. По крайней мере получите квалифицированную консультацию что и как делать. Это бюро занимается делами мигрантов. Лучше один раз сходить к специалисту и получить квалифицированную помощь. чем долго перетирать что и как у кого было. Ситуации у всех очень и очень разные. Желаю удачи!

Tigran Amaras
18.03.2010, 19:23
То что нет работы у человека который собирается учится это нормально. Вообще демагогия какая то. Скажите, а подавали на воссоединение и не успели потому что 18 исполнилось или уже 18 было и по незнанию подали а миграцион документы принял изначально зная то откажет ? Наличие родителя в стране безусловное преимущество в получении учебной визы. Требуйте внятного объяснения как они себе представляют почему именно по их мнению отучившись и получив профессию человек должен нелегальгно остатся в стране ? Каковы основания для таких подозрений.

Tatiana Hirsiger
19.03.2010, 00:52
Мы написали, что она переводчиком хочет стать, а они ответили, что эту профессию и в России можно получить. За нас, так сказать, решили. Квартира не только ей принадлежит, ее отцу тоже. Может, они на какой закон опираются, а может нет, и тогда это можно оспорить. Всем еще раз большое спасибо за ответы и поддержку. Мы послали рекурс (это стоит 2000 СHF для кантона Цюрих). Будем ждать ответа.

Eva Paunovic
17.04.2011, 16:54
кто ездил по приглашению (гостевой визе) к разным приглашающим лицам, а не к одному и тому же, подскажите какие вопросы возникали в посольстве и вообще чего ожидать, да еще вопрос.гарантийное письмо (verpflichtungserklarung), которое дают в посольстве при подачи доков,можно отправить факсом в швейцарию или нужно оригинал отправлять по почте? нашла на сайте ладошек в одной из тем такую информацию. Promesse de mariage (обещание жениться) что это за обещание не понятно, это обещание поможет в открытие визы в Свисс, расскажите, кто что слышал. была вчера в посольстве, подавала на гостевую визу к дочке своего жениха. предоставила все документы, кроме выписки из банка,т.к. приглашающая сторона берет все расходы на себя. продержали меня полтора часа в посольстве и консул беседовал со мной-все выпытывал как это я так работаю и постояно нахожусь в отпуске. я обьясняла что отпуск за мой счет,но ему это не понравилось и в итоге мне отказ. сказали что можно подать у них на аппеляцию или же в Свисс приглашающая сторона подаст. но вся эта процедура длится от 6до 8 недель. теперь совсем не знаю что делать, очень надеюсь на ваши ответы, да еще что для меня не ясно, в листке про причину отказа,указали мое имя и фамилию и ниже в скобках мое артистик имя,когда я работала в Свисс как это все понимать?

Tatiana Ragulina
28.04.2011, 20:46
Ничего не понятно как так сразу отказ поставили или через 4 дня? вы, что там работали раннее. им об этом говорили или они сами эту инфо к системе нашли? на аппеляцию подать можно, стоит 156 у.е., но нужно обосновать и предоставить веские причины почему вы не согласны с решением посольства. Что конкретно в отказе написано?

Eva Paunovic
29.04.2011, 00:25
Причина отказа такова. Подана недостоверная информация в подтверждение цели и условий предполагаемого пребывания, мне советуют подавать на аппеляцию в Свисс (вернее приглашающая сторона это делает). все это длится 6-8 недель. А если я захочу подаваться снова, какое время должно пройти с момента отказа? Я работала 3 года в Свисс и уже год как не работаю там. Когда первый раз подавала на гостевую к жениху, они меня спросили только, первый раз по гостевой и все. но я уверена что у них в базе числиться что я там работала и я ничего не скрывала. и когда вчера пришла с приглашением от дочки жениха,у консула были вопросы по поводу теперешней работы на Украине,что постоянно беру отпуск (за свой счет),что теряю деньги и какая выгода мне в таких поездках..и т.д.

Ekaterina Kazak
23.10.2011, 12:27
Добрый день.Может кто что то посоветует. Получила отказ по гостевой визе с штампиком С 3 и пунктом "не доказаны намерения покинуть территорию по окончания срока визы". Я думаю это им и не докажешь.А что будет теперь в других посольствах? Может попросить в Щвейцарском скромно туристическую на 2 или 3 дня c бронью,с билетами? Как вернуть свободу обратно? Поделитесь опытом,если у кого была похожая ситуация.

Natalia Casanova
24.10.2011, 11:57
Катя, не расстраивайтесь, все поправимо. Я первый раз тоже получила отказ точно так же как и вы. Подавать на аппеляцию - пустая трата сил и времени. Я собрала еще раз все документы, поняла свои ошибки на собеседовании и пришла второй раз. Они конечно удивились моей наглости, но я получила визу. Это история долгая была, если вам интересно, пишите в личку, расскажу как я с ними "боролась" в посольстве. Бегать после отказа по другим посольствам тоже не выход. Удачи Вам

Svetlana Luotari
29.11.2011, 21:06
Виктория, да что Вы паникуете. Я же Вам писала, что тоже не работала. И такмже приглашал меня мой молодой человек, как и Вас сейчас. Главное, чтоб у Вас все документы были в порядке и концы с концами на собеседовании сходились. Если они заподозрят во вранье, то да, вероятность отказа высока. Ну а то, что Вы не работаете. Меня спросили, почему не работаю. Сказала, что хотела работу уже давно поменять, да и визу на три месяца запрашиваю, отпуск бы все равно не дали. Денег у меня ни на каких счетах не было, а Вы говорили, что даже выписку можете из банка принести. Так какие проблемы.

Irina Apelmon
02.12.2011, 11:55
Доброго времени суток, форумчане! Излагаю сложившуюся ситуацию. Я с двумя подругами собиралась ехать (из Киева) по гостевой визе к одному приглашающему знакомому на 8 дней для празднования нового года (с моими подругами, его друзьями). Я еду уже второй раз, подруги впервые. Документы подавали вместе в одно окошко, гарантийный бланк подругам не вручили (видимо из-за того, что я уже его оформляла при первой поездке). Через 4 дня выдали визу мне и одной подруге. Второй подруге влепили отказ с указанием причины С (без цифры), но в распечатке, которую вручили на листе, когда отдавали ей паспорт, написано: не уверены, что покинет зону Шенгена. Неуверенность посольства может быть из-за следующего: Подруга безработная. При этом не показывала свое материальное обеспечение по той причине, что консультант посольства в тел. разговоре не единожды уверяла, что в этом нет необходимости, поскольку приглашающий берет на себя все матер. обеспечение на момент поездки. Теперь понимаем что это было большой ошибкой, и что всегда нужно подавать максимальный пакет документов. Но, вопрос в другом: Как ей все же получить визу до 26 декабря (осталось 3 недели)? У нас уже куплены билеты туда и обратно. А апелляция рассматривается 8-12 месяцев! После этого срока ей уже просто не нужна будет виза, так как одна она туда не поедет. а на Новый год оставлять ее одну тоже не выход. Я бы не хотела, Чтобы мои друзья, не дай бог, так поступили со мной! Возможно ли просто взять и повторно понести уже максимально возможным пакет документов: выписка о состоянии счета с суммой около 4 тысяч долларов, нотариально заверенные гарантии матери: она гарантирует, Что дочь вернется, потому что у нее тут отличная обеспеченная жизнь, которую ей дает мать (мать с хорошими доходами, а подруга помогает ей в семейном бизнесе, но официально не оформлена, поскольку в ближайшее время собирается оформлять ). Так вот, может можно, чтоб мать об этом написала и нотариально заверила? К сожалению имущества движимого или недвижимого у подруги нет. только прописка в квартире матери. Мы собирались ехать втроем ( вместе с ее двоюродной сестрой (которой дали визу), у которой тоже хороший достаток). Может сестра тоже может дать посольству гарантию, что проконтролирует возврат подруги на родину? В приглашении было указано, Что приглашающая сторона берет на себя обязательство проконтролировать наш возврат домой, привезет нас в аэропорт и проведет на посадку! У подруги есть две туристические визы (уже не действующие) в паспорте: одна Кипрская этого лета, и один шенген прошлого лета. Никаких нарушений шенгенского режима не было, история хорошая! Подскажите, пожалуйста, как нам решить проблему за оставшиеся 3 недели? Какие еще действия стоит предпринять?

Лана Сердешная
02.12.2011, 12:17
Ира, может быть на консула выйти и предоставить все бумаги, гарантирующие возвращение вашей подруги или может, в посольство другой страны обратиться? Испания, например? Я не знаю, как в Киеве, но на сайте посольсвта в Москве есть мейл консула. Так вот пусть ваша приглашающая сторона (швейцарец лучше поймёт швейцарца) напишет и попросит помощи, или консультации. Испанцы годовые шенгенские визы дают сразу.

Irina Apelmon
02.12.2011, 12:27
Звонили консультанту в посольство естесственно и речи быть не может, Чтоб она телефоны раздавала. Обратные билеты тоже уже выкуплены, а не просто забронированы. В том то и "нелогичность" для нас мыслей посольства : каким образом подруга планирует не покинуть зону Шенгена, если купила билеты (хотя посольство требует всего лишь бронь), не нарушала ни разу законов Шенгена и внутренних тоже, есть гарантии приглашающего, что проконтролирует возврат, едет с двумя подругами (которые, по мнению посольства, должны будут оставить ее там, а сами вернуться). Логика вообще непонятна, но на то мы и не посольство наверное. И что самое обидное, что у моей подруги даже не возникает желания: там работать, жить, искать жениха! Она даже представлять не хочет себе жизнь в других странах. Всего-то хотела встретить НГ с друзьями и интересно провести праздничное время! Естественно вариантов разворачивания событий может быть превеликое множество. Это мы все понимаем. Тем более, что дама, которая по тел. отвечает в посольстве и та, кто принимает доки для рассмотрения один человек! И по тел. она уже отвечает немного раздраженным голосом моей подруге на вопросы, т.е. запомнила ее уже. Кто знает, какое у нее будет настроение, когда доки будет принимать. Параллельно сейчас пишем письмо консулу от приглашающей стороны и пытаемся получить контакты консула! Мне на другом форуме подсказали, что можно обратиться за контактами в кантональные органы и миграционную службу (на своем опыте человек подсказал, ему выдавали). И еще как вариант на факс посольства сбросить это письмо, адресованное консулу, и в нем же попросить консула связаться по тел. с приглашающей стороной. Украинцам Испания так легко визы не раздает. У нас наоборот испанское посольство одно из самых проблемных. У меня подруга, работающая в крупной престижной конторе, по бизнесу летала (с паспортом, обклееным всевозможными визами), так испанцы были первые, кто ее дотошно расспрашивал и в итогде еще приказали по возвращению явиться в посольство, Чтоб они увидели, Что вернулась! Вот такой бред! У нас вроде полегче шенген получать в Польском посольстве но все равно не мультик.

Svetlana Vladimirovna
02.12.2011, 13:30
А если с испанской шенген визой въехать? Не знаю как у Вас испанцы и на сколько визы выдают, в России в основном минимум на полгода сразу, а потом можно ехать и в другие страны зоны шенген. Т.е. сгонять например в Барселону на пару дней, а на НГ в Швейцарию. Я знаю случаи, когда раз отказали и потом уже просто "упрутся рогом" и ни в какую. Хотя там человек ездит по всему миру, куча виз шенгена, США, после отказа спокойно дали визу в UK. Потому что там и доходы и топовая позиция в банке, а чехи взяли и отказали. Так что может и стоит попробовать, но следует быть готовыми и к отрицательному результату .

Elena Vybornaya
02.12.2011, 14:39
Мой совет - собирать все документы заново, включая выписки со счетов и всевозможные объяснительные/гарантийные письма, и подавать на визу повторно. Также напишите письмо от своего имени, что едете втроем встретить Новый Год, приложите к письму полученные визы - вашу и вашей подруги, напишите, что подруга, которая получила визу - сестра той, что не получила. Укажите, что билеты уже куплены и все организовано (кстати, а обратные билеты у вас уже есть? Их тоже приложите обязательно). Если все документы будут в порядке, отказа быть не должно.

Sergey Kuznec
02.12.2011, 20:28
Если приглашающий отправил на 3, двум дали а 1 нет, значит его финансы более 2 не выдержат, а 4 штуки на счету, это не деньги. Данный отказ в паспорте опротестовать можно, пусть предоставит документы богатого родственника, который письменно готов поручиться, потому как такой отказ, значит, что и другие не дадут въезд. А про Шенген визу можете не беспокоиться, она скоро отомрёт. Президент Франции Николя Саркози, выступая в четверг в Тулоне с программной речью, заявил о необходимости пересмотра Шенгенского соглашения, так как регион не в состоянии "контролировать внешние границы"

Irina Apelmon
03.12.2011, 17:02
Подруге дали визу! Просто подавалась повторно с полным пакетом доков. Без апелляции. Ну, еще пару раз приглашающее лицо позвонило, без угроз, культурно). Гарантийное обязательство не выдали, сказали приходить через 4 дня (все стандартно, в общем). При подаче увидели отказ ( а как потом заявили: "девушка, что Вы голову морочите, это у вас не отказ, а отметка о принятии документов всего лишь!"). Подруга сказала, что обстоятельства у нее изменились, потому подается повторно. Кстати важная информация: Вы имеете право подаваться хоть сто раз на одну визу в то же самое посольство! Без апелляций. Достаточным основанием для этого является: изменение обстоятельств, которые влияли на отказ. Т.е. подавайтесь хоть на следующий день! А апелляция, кстати, не так уж и приветствуется посольством, поскольку таким образом вы вступаете в спор с ним, хотите опровергнуть его решение и доказать неправоту. Надеюсь, наш опыт кому-то пригодится!

Elena Matveeva
15.04.2012, 00:22
Дорогие форумчане очень нужен Ваш совет. Cобираюсь подавать документы на рабочую визу в посольство Швейцарии в Москве. В анкете есть такая графа - "место работы на данный момент"(что-то вроде этого). Я еще не уволилась, но собираюсь. Как лучше поступить, я очень переживаю? Написать место своей работы на сегодняшний день и официально не увольняться пока (хотя для меня это нелогично, как так, я собираюсь менять работу, страну и еще числюсь где-то) или смело увольняться и писать что не работаю?

Tara Vash
19.10.2012, 22:47
Здравствуйте, всем. Просмотрела всю информацию по форуму, но не нашла ничего похожего на мою ситуацию. Очень нужет совет знающего человека, или того, кто сможет подсказать пути решения моей проблемы. В декабре прошлого года у меня с гражданином Швейцарии был зарегистрирован брак, в Киеве. После этого я собрала и сдала все необходимые документы в посольство для воссоединения семьи и уехала в Швейцарию, так как у меня ранее была открыта годовая мультивиза. Мы с мужем знакомы много лет и я последние 6 лет ежегодно приезжала в Швейцарию на 5-6 месяцев по его приглашению. В Швейцарии, кантон Тичино, брак тоже зарегистрирован. Через 2.5 месяца мой муж получил письмо, что мне отказано в визе "д". Причина, муж к этому времени потерял работу, а его доход, согласно ответу, должен быть не ниже 4500 франков для содержания семьи. Я вернулась в Киев и в посольстве мне предложили получить снова годовую мультивизу, и так делать до тех пор, пока муж не найдет работу, что невозможно , в принципе, так как мы уже достаточно "взрослые", ему 63 года. Что же мне теперь всю оставшуюся жизнь кататься между Киевом и Лугано? Ведь пенсия тоже не дотянет до суммы 4500 франков.Очень прошу откликнуться всех, кто сможет мне помочь в решении моей проблемы. Спасибо.

Главный Редактор
19.10.2012, 22:53
В вашей ситуации без помощи адвоката не обойтись. В данном случае власти боятся, что переехав в Швейцарию Вы сядете на шею государству, так как у Вашего супруга маленький доход и он не сможет Вас содержать, следовательно доплачивать недостающую сумму будет кантон, а именно кантон (а не швейцарское посольство) выдает пермиты на проживание в Швейцарии. Никто кроме адвоката, который будет представлять Ваши интересы Вам не поможет. Помощь форумчан в данном случае может быть только моральной поддержкой. Удачи Вам.

Tara Vash
19.10.2012, 23:05
Спасибо большое. Будем искать адвоката, хотя муж уже обращался к двум, они оба не знают с какой стороны подойти к этому вопросу. Хотя на словах уверяют, что существует закон, подписанный всеми странами Евросоюза, о совместном проживании семьи. В понедельник свяжемся по указанному адресу. Что касается подозрения о фиктивном браке, то, мне кажется , у миграционной службы есть способы проверки достоверности брака, тем более, что мы уже более 6 лет ездим друг к другу и живем не по отелям. Мы регистрировали брак в Киеве в декабре прошлого года, а после этого легализовали его в Лугано. Я уже писала, что мы уже достаточно "взрослые" люди. Мы - это значит я тоже. У каждого своя история. Мой муж мне предлагал замуж давно, но у меня в Киеве был свой турбизнес и мне необходимо было доработать до пенсии. Потом были проблемы с моей старушкой-мамой, которую я не могла оставить одну в Киеве. Сейчас у меня в Украине никого из родных не осталось. Сын живет в Европе, но не в Швейцарии, у него своя семья. Несколько лет назад мы, с моим, тогда еще женихом, ходили в посольство Швейцарии в Украине, чтобы получить консультацию, где нам лучше регистрировать брак и консул сказал, что для меня возможна регистрация только в Украине. Вопрос о минимальном обеспечении тогда вообще не стоял, так как у мужа была зарплата 8500 франков. Меня удивляет то, что когда мне дали в посольстве список документов, небходимых для заключения брака, там не было требования предоставить справку о доходах будущего мужа, иначе мы бы обратили на это внимание, и может бы искали другие пути.

Sergey Kuznec
20.10.2012, 17:15
Муж сидит значит на безработице, но он может досрочно выйти на пенсию не на 100, а на 80%, скорее всего швейцарские власти заподозрили вас в фиктивности брака, и как уже правильно посоветовали вам необходимо хорошего адвоката нанять. Но при доходе вашего супруга ниже 4500 франков, ему надо будет доставать свои заначки, так как услуги хорошего адвоката тянут на 500 франков в час. Мне вспомнился мой сосед, он тоже женился, правда ему лет 25 было, его жене где то так же, но ей не дали вид на жительство, так они и уехали в свое Косово. А ваш "взрослый" муж, гражданин чьей страны? Ну если не секрет на сколько лет он старше вас, не беспокойтесь вы никого не удивите если у вас разница будет даже лет 40, здесь такие есть тоже, понятное дело герантофилки, но жить хорошо, ещё лучше, как говорил Никулин.

если прежняя зарплата мужа была 8500 франков - 100%
то теперь он должен получать не меньше 5950 франков - 70%
Нестыковочка номер раз, а про гражданство СН, ответа нет нестыковка два, значит у него просто вид на жительство, и три он спокойно может свалить на пенсию, и иметь намного больше чем вы пишете. В посольстве Швейцарии в Украине, получили консультацию, сказали нам лучше регистрировать брак и консул сказал, что для меня возможна регистрация только в Украине. Для вас да, для него по фигу, но лучше там куда он едет жить, а он не в Киев едет, так что надо подумать, или на пенсию, или за огромными зарплатами в Киев, там иностранным консультантам платят круто. Да и если вы в таком же возрасте (60-65лет), то у вас своя пенсия, её надо приплюсовывать к его доходу.

Фунтик Жанна
20.10.2012, 18:57
А я вот не поняла, вы брак регистрировали тут или все же не Украине, а тут просто была легализация? Если тут, то почему вы не остались и не подали документы на пермит просто? Смысл делать воссоединение, когда наш кантон вполне принимает такой вариант? Пробуйте звонить адвокату (за консультацию по телефону он денег не берет). По идее, раз уже брак заключен, то не имеют права отказать вам в совместном проживании.

Главный Редактор
20.10.2012, 22:12
Ну трудно тут что-то посоветовать. Пробуйте звонить адвокату (за консультацию по телефону он денег не берет). По идее, раз уже брак заключен, то не имеют права отказать вам в совместном проживании.

Ой Жанна, хороший адвокат берет деньги даже за телефонную консультацию, поэтому пожалуйста всегда спрашивайте адвоката перед тем как с ним беседовать, во что обойдется консультация (если адвокат ваш знакомый может не будет стоить денег, но в большинстве случаев, адвокаты берут деньги за любую консультацию). Кроме общественных адвокатов, которые призваны работать для малоимущего населения, и принимают граждан по предварительной записи. Адвокат по имиграционным делам однозначно будет стоить денег, случай Тары - нетипичный, и не смотря на законный брак, пермит действительно могут не выдать, либо выдать краткосрочный пермит.

Ekaterina Gres
20.10.2012, 23:10
Что касается подозрения о фиктивном браке, то, мне кажется , у миграционной службы есть способы проверки достоверности брака, тем более, что мы уже более 6 лет ездим друг к другу и живем не по отелям.
Уверена, что у миграционки есть способы проверить, и проверяют не только сразу после заключения, но и на протяжении многих лет совместной жизни интернациональных семей. И если вы думаете, что они увидят, что вы давно встречаетесь и отстанут, откинув всяческие подозрения, то глубоко ошибаетесь. Многие семьи годами проверяют, особенно в течении первых пяти-семи лет совместной жизни, перед получением жены перми С или паспорта, опрашивают соседей, друзей, родственников, требуя предъявить совместные фото, видео и иные доказательства. И особенно тщательно проверяют, когда жениху за 60 и невеста моложе, они ж то тоже не дураки и прекрасно знают на чем, в большинстве случаев, базируется така любоф

Фунтик Жанна
20.10.2012, 23:53
Ой Жанна, хороший адвокат берет деньги даже за телефонную консультацию
Свет, я знаю. Ну я давала координаты проверенного адвоката. Мне самой приходилось к нему обращаться по миграционным делам. Все обошлось консультацией по телефону. Никакого счета не получили. На той неделе мы опять к нему обращались. Счет выставляется только за консультацию в офисе. И я считаю, что это логично. Особенно если учесть, что хороших адвокатов тут по пальцам пересчитать....

Лана Сердешная
21.10.2012, 14:15
консул сказал, что для меня возможна регистрация только в Украине.

Дурацкий ответ консула. Почему только на Украине? И как же свобода выбора?

Фунтик Жанна
21.10.2012, 14:54
Дурацкий ответ консула. Почему только на Украине? И как же свобода выбора?
Да, к этому вопросу надо было подойти повнимательнее. В нашем кантоне можно расписываться и ждать на месте пермит. Проблем бы было меньше. И по срокам быстрее. И я, кстати, не помню чтобы при подаче на пермит с нас требовали показать док-т о зарплате мужа. Единственное требовали чтобы он написал гарантии, что я никогда не попрошу социал тут.

Tara Vash
21.10.2012, 15:00
Сергей, я, собственно, попросила совета у знающих людей и описала свою истинную ситуацию. В первом своем сообщении я писала, что муж - гражданин Швейцарии, и это тоже правда. Почему у него не может быть такой пенсии, как вы подсчитали - это уже другой вопрос. У него просто нет полного стажа для полной пенсии. Это его жизнь, которая прошла и мы ее сейчас не обсуждаем. Поэтому я не нахожу нужным вам больше отвечать. Я не подросток, чтобы сочинять фантазии. А всем девочкам, дающим дельные советы и просто сочувствующим - большое спасибо.

Sergey Kuznec
21.10.2012, 15:46
Гражданин СН живший за границей Швейцарии и приезжающий назад с детьми, получает помощь на обустройство, три тысячи франков, в зависимости от села, города, жене вид на жительство, дети то сразу с паспортами, а в вашем случае усматривается властями только как возможно фиктивный брак, поэтому не выдают бумажку. Так что пенсия реальный совет, на работу его никто больше не возьмёт, здесь так, это не Украина. В отличии от сопливого сочувствия от которого толку вам никакого, наиболее реальный для вас выход, решайте, это ваши проблемы.

Tara Vash
27.10.2012, 18:14
Свет, я знаю. Ну я давала координаты проверенного адвоката. Мне самой приходилось к нему обращаться по миграционным делам. Все обошлось консультацией по телефону. Никакого счета не получили. На той неделе мы опять к нему обращались. Счет выставляется только за консультацию в офисе. И я считаю, что это логично. Особенно если учесть, что хороших адвокатов тут по пальцам пересчитать....
Жанночка, здравствуйте. Звонили адвокату, но секретарь к контакту с им не допускает, говорит, что он новых клиентов не берет. Написали мейл, но ответа пока нее. Я уезжаю в понедельник в Киев, если Вы живете недалеко от Лугано и нужно что-то небольшое передать с оказией-то пожалуйста. Жанна, еще раз спасибо, будем пробовать.

Stanislav Naumov
14.02.2013, 15:27
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,если Швейцария отказажет в воссоединении семьи,то можно-ли подавать документы после этого на обычное трехмесячное приглашение? Ситуация такая : супруга живет и работает в Швейцарии по пермиту L, я подал документы из Киева (с ними все в порядке). Ей пришло письмо с просьбой ответить на 18 вопросов, среди которых такие как — предоставьте доказательства о вашей свадьбе, какая у мужа профессия и будет ли он зарабатывать деньги (хотя по пермиту L это же запрещено) ко всему, квартиры своей нет, а есть комната ВГ. Короче говоря шансы не очень хорошие. И хотелось-бы узнать, если вдруг отказ, то смогу ли я приехать к ней просто по приглашению, и можно-ли подавать документы сразу, после отказа? Кантональные власти все-таки разрешили переезд мне в Швейцарию,и направили документы с прошением в Киевское посольство. Но резко появилась одна проблема. На фирме, где работает моя супруга есть швейцарец, который в неё влюбился. Она ходила с ним гулять, в кино, так как больше особо за это время никого и не знала. Естественно с её стороны чисто по дружески. А он влюбился, зная что есть супруг (то есть я), и то, что я должен приехать. Теперь этот сотрудник хочет воспрепятствовать официально моему приезду. Вот такой вопрос, может-ли он что-либо натворить, что меня не пустят в страну?

Лана Сердешная
16.02.2013, 19:15
Конечно нет, но пройти процедуру признания брака, зарегистрированного за переделами Швейцарии, нужно. Не знаю, как, не проходила. Но на форуме полно информации. Rак этот человек может воспрепятствовать Вашему приезду? Разрешение на въезд выдает гемайнда и министерство по делам иностранцев, брак с этой девушкой у вас официальный (то есть нет и намека на то что брак фиктивный). В чем вы видите проблему?

Stanislav Naumov
27.02.2013, 16:10
Я (да и моя супруга) вижу проблему в том, что уже вся фирма судачит о якобы, их отношениях. Швейцарец сказал всему начальству, что и моя жена его любит и в общем у них все хорошо. Получается на фирме все думают, что мой переезд в Швейцарию, таким образом не законный, так как супруга меня не любит, а любит другого мужчину. И ещё, он (вроде-бы) ходил сегодня писать какую-то бумагу "на верха". Вот так. И ещё, у них корпоративная почта, а в ней выложена их переписка. Может там и был какой то дружеский фрейм с её стороны, но вот с его стороны были приглашения в театры, на концерты и песни, которые он написал и посвятил ей. Она эту переписку со своего компьютера удалила (не знаю, правда, зачем). Он-естественно переписку сохранил для непонятных целей.

Евгений Мирзаев
27.02.2013, 17:40
Очень даже интересная история, прямо готовый сценарий для мелодрамы. Станислав, если ваша "..жена его любит и в общем у них все хорошо", зачем такое воссоединение семьи? Это скорее будет воссоединенная "шведская" семья, может быть модно, но для восточного человека это не понятно. Но в любом случае, у вас в руках официальные юридические документы, Вы женаты официально, и это подтверждает Ваша "жена", что тут можно боятся. Вот если швейцарец уговорит свою любимую Женщину (т.е. вашу жену) написать о том, что она хочет развестись с Вами, и она подаст заявления на развод с вами, и она заявит в бюро миграции, то у вас будут проблемы, а ведь выйти замуж за швейцарца для нее оптимальный вариант - любимый мужчина, пермит на всю остальную жизнь. Тут уже надо потрясти юридические моменты. И пока они там готовят план, Вам нужно действовать быстрее.

Ekaterina Gres
27.02.2013, 20:51
Уважаемые форумчане,ответте хоть,нужно-ли в Берне официально регистрировать брак,который был зарегестрирован 2 месяца назад в Харькове и переведен,апостилирован и заверен гос. нотариусом по всем правилам.
Заранее спасибо

Я так поняла, что вы оба с женой из Украины, вы зарегистрировали брак в своей стране, зачем перерегистрировать брак в другой стране и проходить процедуру признания? Если вы хотите еще раз отметить свадьбу в Швейцарии, тогда понятно, многие свадьбу гуляют сначала дома, а потом в Париже или на Бали. Если бы вы женились на местной девушке, то тогда могли бы быть вопросы. Мы просто свое свидетельство о браке перевели в бюро переводов и заверили у нотариуса и все.

По поводу сотрудника вашей жены. Думаю, что может помешать вам приехать или письмо жены, что она не хочет с вами воссоединяться или письмо работодателя жены, что он вашу жену увольяет. А вообще интересно, 2 месяца только как поженились, а уже такие страсти. Успехов. В любом случае приезжайте и покажите всем кто муж, а кто просто так, и жене можно тоже рассказать о правилах поведения в браке. Я даже представить себе не могу КАК надо себя вести, чисто "по-дружески", чтобы все так судачили и уже такие действия предпринимали. И фактически сразу после свадьбы

Евгений Мирзаев
27.02.2013, 21:20
Я про Станислава не буду говорить лично, некорректно как то. А вот просто у меня появился мнение, что любые способы применяются, чтобы добиться пермита в Швейцарии. Любви нет, ревности тоже, не говоря уже об униженном достоинстве. Зато был пермит и контракт на работу у женщины во время свадьбы. И был закон о воссоединения семьи. Наслышан, что совершаются договоренные бракосочетания (в народе фиктивный брак). Тот момент, когда женщина и не отказывается от "мужа" и планирует его переезд, и заодно готовится выйти замуж за настоящего швейцарца наводит на мысль, что она и есть заинтересованная личность, и она имеет от этого материальные или другие доходы. И скоро она озвучит новые правила, чтобы дополучить остальное или дополнительное. А у "мужа" - заинтересованность переехать и получить пермит. У меня просто нет другого объяснения рвения ехать к женщине, которая давно уже поставила рога законному мужу. Риск благородное дело, но тут дело пахнет керосином- после переезда, через некоторое время все могут вернутся к своей корыте- раскусят это дело на месте, или у жены появится свои дальнейшие планы, и она с таким же успехом откажется от мужа.

Fashion Bunny
27.02.2013, 21:32
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,если Швейцария отказажет в воссоединении семьи,то можно-ли подавать документы после этого на обычное трехмесячное приглашение? Ситуация такая : супруга живет и работает в Швейцарии по пермиту L, я подал документы из Киева(с ними все в порядке)...
Странно для меня лично. Ausweis L (Kurzaufenthaltsbewilligung für Drittstaatsangehörige) (http://www.bfm.admin.ch/bfm/de/home/themen/aufenthalt/nicht_eu_efta/ausweis_l__kurzaufenthaltsbewilligung.html)- это же вообще бешенные деньги только для сезонных работ (это так у нас в Германии считается). В Швейцарии на год даётся. Мoжет ещё и продлят? Но в основном у нас новые понятия "узаконили" - рабочие-мигранты, на прошлой неделе был новый прессы-клуб

Евгений Мирзаев
27.02.2013, 21:53
Странно для меня лично. Ausweis L (Kurzaufenthaltsbewilligung für Drittstaatsangehörige) (http://www.bfm.admin.ch/bfm/de/home/themen/aufenthalt/nicht_eu_efta/ausweis_l__kurzaufenthaltsbewilligung.html)- это же вообще бешенные деньги только для сезонных работ (это так у нас в Германии считается). В Швейцарии на год даётся. Мoжет ещё и продлят? Но в основном у нас новые понятия "узаконили" - рабочие-мигранты, на прошлой неделе был новый прессы-клуб
Если сюда приплюсовать в какие сроки проводятся делопроизводство в Швейцарском Бюро миграции, и срок свадьбы (2 месяца??), я вообще теряюсь в догадках - а реальный ли этот случай, когда он уже имеет в руках приглашение на воссоединения. Потом женщина на руках имея пермит L - это контракт на работу на год, на момент свадьбы уже имела неполный год, так она еще должна была доказать в миграции о продолжении контракта?! Подача заявления, заполнения анкет, изучения данного дела, и потом отправка в посольство решения?! Получается экстремальные сроки, ну прямо как для Депардье срочно выдали гражданство. Поведение "жены" больше поддается логике - она ищет возможность оставаться и имеет шуры-муры с коллегой, теперь ей надо просто оформить развод, и заново зарегистрировать свой новый брак.

Fashion Bunny
27.02.2013, 22:15
Если сюда приплюсовать в какие сроки проводятся делопроизводство в Швейцарском Бюро миграции, и срок свадьбы (2 месяца??), я вообще теряюсь в догадках - а реальный ли этот случай, когда он уже имеет в руках приглашение на воссоединения. Потом женщина на руках имея пермит L - это контракт на работу на год, на момент свадьбы уже имела неполный год, так она еще должна была доказать в миграции о продолжении контракта?!
Kоррект. Сейчас много таких возможностей. Мы в колледже пару дней назад уже обсуждали тему рабочие-мигранты: Arbeitsmigration weltweit, Illegale Arbeitsmigranten (http://de.wikipedia.org/wiki/Arbeitsmigration)

Главный Редактор
21.06.2013, 23:43
Обратите внимание. Если вашим родственникам отказали в получении туристической визы в посольстве есть шанс что можно вернуть затраченные деньги. Верховный суд принял решение, которое может значительно упростить жизнь туристам, собирающимся за границу. Жителю Татарстана пришлось пройти все инстанции, чтобы добиться возврата денег за сорванный по вине турфирмы отдых. Итак, что нужно знать, чтобы не оказаться у разбитого корыта: без поездки, впечатлений и денег? Синяя метка из бельгийского посольства – для Анастасии, как печальное напоминание о потерянных деньгах и рождественских каникулах в Европе. Путешествие с подругой под Новый год они запланировали заранее. Документы, паспорта и деньги в турфирму отнесли за 2 месяца до вылета. Уже в аэропорту узнали: отпуска не будет, нет паспортов. Их вернули из посольства с отказом только 15 января. "Турфирма вела себя нагло. Не отвечала ни на звонки, ни на SMS-ки. Не хотела связывать нас со своими менеджерами. Никто своей вины не видел, обвиняя во всем нас", - вспоминает Анастасия Ройзман. В Ростуризме соглашаются - такая проблема существует. Случай не единичный. "Бастуют канадские визовые центры. На 25% вырос спрос на поездки в Италию. Они просто не успевают делать визы. У нас огромное количество людей не улетело в Италию. И тоже некоторые из них теряют деньги", - объяснила руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова. Рассматривая дело гражданина из Татарстана, Верховный суд однозначно дал понять турагентам: за взятые обязательства надо отвечать. Пообещали туристам сделать визу - будьте добры в случае неудачи вернуть им все деньги за путевку. В похожей ситуации супруги Богульниковы из Рязани, как и многие, услышали аргументированный отказ. "Турагентство уже проплатило наше проживание в греческом отеле, и смогли вернуть нам деньги только за авиабилеты. Мы, конечно, хотели обратиться в суд, но услуги адвоката сейчас стоят очень дорого", - рассказала Алла Богульникова. Кроме того, в своем определении по делу туриста из Набережных Челнов коллегия Верховного суда напомнила туроператорам: внимательно читайте профильный закон: "В соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристического продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора". Другими словами, турист вправе отказаться от поездки и потребовать назад деньги, если обстоятельства изменились. Среди уважительных причин - не толькотказ из посольства, но и, например, болезнь. "Есть туроператоры, которые не возвращают никаких денег и говорят: читайте договор. А договор никто не читал, но уже подписал. А в договоре написано: штрафные санкции, и деньги не возвращаются. Если бы была куплена страховка от невыезда, это лишние 10-15 долларов или евро, эти деньги можно было бы 100% вернуть", - отметила руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова. Страшная фраза "все было в договоре", на самом деле, не снимает с операторов ответственность. Этот документ - всего лишь лишний аргумент в их судебном споре с клиентами. А страховка от невыезда в российских реалиях не решает все проблемы. У москвичек Насти и Вики она как раз была. "Мы потом имели долгое разбирательство со страховой компанией. Мы получили часть денег. Тысяч 20 нам не вернули", - рассказала Анастасия Ройзман. "Чаще всего страховкой возмещается лишь часть турпутевки, достаточно незначительная, основное материальное бремя и ответственность перед потребителем несет все-таки турагент и туроператор", - подчеркнул юрист Общества защиты прав потребителей Игорь Зверев. Чету Багульниковых турагент о существовании таких страховок даже не предупредил. Им просто дали договор на подпись и пообещали незабываемый отдых.

Elena Severin
13.11.2013, 14:28
Добрый день уважаемые форумчане, прошу Вас помочь мне в таком вопросе. Мы с моим парнем подавали документы для гостевой визы в Швейцарию на три месяца для знакомства с страной и учебы в школе на курсах немецкого языка, - в середине октября 2013 года. Полностью документы описанные на сайте были предоставлены в надлежащем , а именно: анкета заполненная на немецком языке, фотографии, копии паспорта гражданского и загранпаспорта, копия трудовой книги (стаж с 2005 по сегодняшний день на одном месте работы), оригинал трудовой книги, справка с места работы зарплата 6000 и указанно что за мной сохраняется рабочее место на время отсутствия (даты указаны), приглашение от него с финансовыми гарантиями.

Текст: Sehr geehrte Damen und Herren: Einladungsschreiben: Ich würde mich sehr über einen Besuch von Frau, geboren am sehr freuen. Ich würde für alle Kosten, wie Unterkunft und Verpflegung aufkommen, weiter, würde ich eine Kranken und Unfallversicherung für die Zeit in der Frau hier ist, abschliessen. Frau und ich: Herr geboren am haben eine Partnerschaftliche Liebesbeziehung. Um unsere Beziehung zu vertiefen und zwecks eines Deutschkurses, der Frau in der Benedict Schule in Zürich besuchen wird, bitte ich sie, Frau ein Visum für drei Monate auszustellen. Frau und ich kennen uns schon mehr als ein Jahr und haben starke Gefühle füreinander und sind schon sehr vertraut miteinander. Ich habe sie schon mehrmals besucht und wir haben bereits gemeinsam Ferien in Griechenland verbracht. Frau und ich lieben uns sehr und darum wehre ich Ihnen sehr verbunden, wenn sie Ihr das Visum ausstellen könnten. Ich danke Ihnen bereits im vor raus für Ihre Bemühungen und hoffe auf einen positiven Bescheid.

Все документы переведены на немецкий язык, справка и трудовая заверены нотариусом. Подавали документы вместе, мой мужчина говорил с помощником посла. В паспорте у меня уже были шенгенские мультивизы. Правда только одна. Мы получили отказ. Без объяснения причины. Сейчас подаем опровержение. Его текст привожу ниже. Может что то там не правильно написано ил стоит что то изменить.
Текст: Einsprache gegen die Verfügung der Visumverweigerung: Meine Freundin hat Mitte Oktober einen Visumantrag bei der Botschaft in Kiev eingereicht. In dem Antrag wurden alle Formulare korrekt ausgefüllt und übersetzt. Weiter enthielt der Antrag eine Bestätigung ihres Arbeitsgeber, das sie eine Arbeitsstelle hat, die sie nach ihrer Rückkehr in die Ukraine wieder antreten muss und wird. Sie arbeitet dort als Leiterin der Marketingabteilung und ihre Chefin hat ihr zugesichert, dass sie eine Auszeit für drei Monate nehmen darf, das sie aber danach wieder dringend benötigt wird. Ich verdiene ca. Fr. Brutto und würde meine Freundin gerne bei mir wohnen lassen und ich würde für alle finanziellen Angelegenheiten bürgen. Da meine Freundin eine feste Arbeitsstelle hat, den sie nach Ablauf der drei Monate wieder antreten muss und ihre Mutter an der sie sehr hängt in der Ukraine wohnt, wäre eine Rückkehr gesichert. Wir haben uns vor 14 Monaten kennen gelernt und ich habe sie schon mehrmals besucht und wir waren auch schon zusammen in Griechenland. Leider hat es ihre Arbeit bis jetzt noch nicht zugelassen, das sie mich in der Schweiz besuchen kommt. Nun bietet sich die Gelegenheit und wir wären sehr froh, wenn sie ein Visum bekommen würde. Falls sie noch Unterlagen von mir oder meiner Freundin benötigen, würden wir diese gerne Nachreichen. Auch gerne Unterlagen von der Mutter meiner Freundin, die sie nicht länger alleine lassen würde, als drei Monate. Name und Anschrift meiner Freundin Кто сталкивался с такой проблемой отзовитесь и омогите разобраться

Примечание Модератора: размещение контактных данных на форуме является нарушением правил форума.

Anna Andreeva
14.01.2014, 13:16
Нам отказали в швейцарской визе невесты и причина отказа пока неизвестна. Для меня это такой удар, потому что они отказали почти месяц назад и молчат, а мой швейцарский жених все это время никак не может им дозвониться, чтобы услышать причины отказа в выдаче визы невесты. Мне кажется что просто так без веской причины, не могут отказать и мне надо знать причину! Когда узнаю причину буду знать, что делать! Я позвонила в посольство, а мне сказали, что миграционный офис отказал и надо жениху звонить и узнавать! только он уже повесился на трубке, они не отвечают и эта фрау в посольстве мне сказала дату, когда отказали! Мы с ребенком у него жили почти 3 месяца, и встречались мы с ним каждый месяц, на выходных, отпуска вместе! почти год встречаемся, каждый месяц видимся, 2 отпуска вместе, помимо этого - почти 3 месяца совместного проживания! Человек порядочный и надежный! я и сама понимаю, что просто так не могут отказать! всякое может быть! но я считаю, что достаточно хорошо его знаю, с родителями его часто виделись, с родственниками, друзьями! Что теперь делать? Как поступать в случаях отказа?

Natalia Bernd
14.01.2014, 13:49
Я знаю что в пригласительной визе могут отказать что я и испытала в прошлом, а вот визе невесты по идее не имеют права отказывать для этого нужны ну очень веские причины, или задолженность местному государству, судимость (я не пугаю, это только примеры как обьясняли моей подруге у нас на Украине). Быть может у Вас в России все по другому ведь неизвестно же, но если так, может Вам пожениться в России, а потом выехать как законной "временно русской" жене и выйти замуж здесь, моя подруга так и поступала, когда в посольстве ставили палки в колеса, жених прилетал женились, и таким образом легче открывалась вьездная виза. В России то замуж выйти никто не запретит и таким образом выехать замуж по местным законам, в любом случае Вашему жениху обязаны дать ответ в чем причина отказа.

Kristina Banon
14.01.2014, 14:16
Сочувствую, столько времени, денег и сил! Интересно узнать причину! Напишите, пожалуйста, когда будет известна. Безвыходных ситуаций не бывает! Держитесь. У любви нет преград. Всегда можно найти решение. Вот только сил конечно затраченных жаль! Когда есть цель и любовь, то никого не слушаешь! Пока сам шишки не набьешь не успокоишься (хотя я искренне думаю, что у вас все честно и прозрачно). У каждого своя судьба, и никто не знает как там на самом деле! Просто дайте ему понять, что Вы все понимаете, что просто так в визе не отказывают. А когда, он Вам расскажет, то Вам уже думать и решать что и как делать! Я думаю, что рано или поздно ему придется рассказать! Пускай я знаю не очень много людей в Швейцарии, но этого достаточно, что бы понять то, что налогообложение и прочие примудрости в этой стране очень странные! И многие имеют некие долги и при этом Швейцария состоит не только их миллионеров.

Фунтик Жанна
14.01.2014, 14:35
Девочки, а что если у жениха реальные проблемы (например долги) и ей потом тут не то что жить, есть будет нечего, то зачем оно? Просто так в визе невесты не отказывают. И даже поженившись в России, не факт что ей потом дадут визу воссоединения (примеры уже такие слышала). Да, по идее не имеют права отказать в разрешении на брак, но тут бывает все. Жениха проверяют от и до. И похоже, что что- то не так. Или ошибка, тут такое тоже часто случается. Надо попробовать обращаться к начальству и искать ответ. Может у него просто денег на прожиточный минимум с женой и ее ребенком не хватает, поэтому и отказали (или долги у него есть). Тут такое запросто может быть. Она же не сможет первое время работать. Все будет на нем. Понятно, что государство не желает платить социалку, вот и все. В любом случае, я всегда говорю - все что не делается, то к лучшему. Может это не ваш человек. Я понимаю, что вы очень хотите уехать и жить лучше и дать лучшее будущее своему ребенку. Но опять же все познается в сравнении. Не надо пока рвать отношения. Надо узнать причину, а потом уже думать что делать и как быть.

Yulia Karamalak
14.01.2014, 14:53
Я бы на месте невесты задумалась. Просто так не отказывают. Есть причина. А если ее не называют, то нужно вдвойне задуматься. Представьте на минутку, что ваш жених на учете как психически больной или был судим по нехорошей статье. Ну например за педофилию или что-то в этом роде. В этом случае эту информацию никто не имеет права разглашать. Поэтому могли отказать не называя причины, для защиты вас же. И если причины отказа подобные, то вы и не узнаете этого. Вам не сообщат закрытую информацию. Может быть все что угодно. Наши женщины, переживший свой кошмар не охотно делятся такими историями на форуме, но поверьте их на самом деле очень много. За 6 лет жизни тут я встретила добрый десяток подобных историй. Ну вы не пугайтесь заранее. Просто примите всю эту информацию к сведению, получше присмотритесь к своему избраннику. Попытайтесь добиться причины отказа. И наверно как совет для всех невест, не жечь все мосты дома. Оставить себе реальную возможность вернуться. Чтобы было куда вернуться. Даже если не придется, это придаст уверенности и смелости в случае чего. Ну мне кажется узнать получше человека можно общаясь с ним как можно больше. Задавайте ему вопросы. О его детстве, учебе, родителях, друзьях, увлечениях. Держите глаза и уши открытыми. Если он врет, рано или поздно вы заметите это. Только вам решат и ам не нужно других в этом убеждать, главное чтобы Вы были уверены! А раз совершенно уверены, доверяете и хотите за него замуж, то вот вам и ответ на ваш вопрос: "стоит ли вообще все это продолжать и пытаться искать другие пути?"

Natalia Bernd
14.01.2014, 15:51
В местной школе такие случаи рассказывали, что просто волосы стояли дыбом. В Швейцарии жены могут быть абсолютно бесправны если муж раненый на всю голову, жену иностранку ничего не спасет, особенно первые пять лет, каждую минуту могут отправить назад, даже если муж оболжет, послушают его а не жену, потому что здесь она на испытательном сроке никому не нужна, это говорится для тех кто этого не знает, новичкам. Да это очень грустно, но лучше знать все реальные случаи, быть готовой ко всему, чем получить жестокий жизненный опыт от которого трудно прийти в себя, это есть в любой стране, не переживайте, будет только то что должно быть, не иначе. Настраивайтесь на лучшее, рано или поздно все равно на все ответ будет. Мне кажется не нужно обрывать отношения, зачем ведь можно общаться и дальше, только нужно думать обо всем.

Irina Driada
14.01.2014, 22:44
Одной моей одной знакомой отказали тоже были по причине долгов у жениха о которых она и не догадывалась, но позже они таки поженились, но расписывались в Дании вроде бы. По местным законам в каждом кантоне есть свой минимум, свои расчёты. независимо от её отношений, чтобы не настраивать вас скажу, что здесь достаточно пар, где жены наши соотечественницы идут на работу, так как на её зарплату, в основном, и живут, когда муж вынужден выплачивать большие суммы на экс-супругу и детей десятилетиями. всегда будет только ваш выбор! А ещё я впервые слышу, что столько времени жених не может дозвониться. Чтобы понять все премудрости швейцарской жизни надо не один год в Швейцарии прожить. Не хотелось, чтобы вы там гадали, почему в визу дали отказ - звоните сами, факс отправьте. Языка не знаете, переводчика найдите. Раз ваш жених всю жизнь здесь живёт, то документы у него есть. Анна, давайте, попробуем разобраться в вашей ситуации. Хоть приблизительно, вы прилетали к нему по приглашению. Приглашение он вам лично от себя высылал, он оплачивал и рекомендательное письмо для открытия визы подписывал? Если он, то причина может быть не в долгах, так как в этом случае необходимо показывать, что он имеет энную сумму на счету. Тогда встаёт вопрос: как так человек не может месяц дозвониться? Это просто нереально поймите.

Ирина Эйрих
15.01.2014, 01:17
Что то странно что ваш жених не может дозвониться , если месяц назад еще отказали, то ваш жених об этом уже знал. Так как обычно они сообщают об этом в первую очередь жениху. , и поэтому вам не сообщили об отказе, так как было уже сообщено жениху. А он видимо тянул или не хотел вам говорить. Поэтому вам и говорит что он мол не может дозвониться. Теперь вам нужно лично его спрашивать , что за причина и почему. И если уж есть причина, то жених ее знает, просто вам не говорит. Желаю вам наилучшего результата.

Фунтик Жанна
15.01.2014, 20:13
Все зависит от того, какие у вас запросы. Скажу так, что если зарплата на одного 3 -3,5, то это только свести концы с концами. На зарплату 6-8 конечно можно прожить семье, но трудновато. Так чем больше доход, тем лучше. Я знаю девушку, ей не дают перевезти сюда ребенка, потому что не позволяет материальное положение. Только муж работает и по их расчетам не хватает денег. Ну я думаю, что вы должны понимать, что приехав сюда, должность директора вам никто не предложит. Мне кажется у вас еще такая эйфория по поводу этой шоколадной страны. Вы бы почитали побольше про пермиты, поиск работы. Конечно все зависит от образования, но у вас русский паспорт. Приоритет будет отдан швейцарцам и европейцам, а только потом уже людям с русским паспортом.

Anna Andreeva
15.01.2014, 20:35
Ирина, он говорит, что ничего не получал! Тогда это вообще странно, что он мне врет, если он врет! Буду пытать его! А по поводу работы - это смотря кем работать, так-то работать я согласна! Жанна, у меня абсолютно нет эйфории. Пожила, посмотрела. Пытала его вчера по-всякому! Он говорит, что ничего не получал, никто ему не звонил и ничего не знает, а до миграционки дозвониться не может. Я уже сама составила письмо в миграционку, он отправит по почте. Знаете, я ему скорее верю, чем нет. Мне тоже это кажется странным, но я ничего сделать не могу, и к нему поехать не могу. В Швейцарии он не гражданин, он только родился и всю жизнь там живет. Я ездила к нему по приглашению которое он мне оформил, никаких проблем не было. Уже два раза визу по приглашению просила и он все оплачивал и мне, и ребенку. Гражданство у него итальянское, пермит С, разведен, детей нет.

Лана Сердешная
15.01.2014, 22:39
Анна вы со своим швейцарским женихом пожили сколько? Месяц, год, пять лет? Лично я, только на девятом году совместной жизни стала в себя только приходить. Поняла-то все гораздо раньше. Но чтобы как-то к стране приспособится, тут только годы, годы, годы. А тут всего три месяца, это очень маленький срок.

Фунтик Жанна
15.01.2014, 22:43
Правильно, три месяца вместе пожить это больше как турист. Когда все нравится, когда конфетно-букетный период. Цветочки начинаются позже. Особенно если взять ситуацию, что язык не на высоте, что во всем зависите от мужа, момент притирки - ой, иной раз очень несладко может быть. Плюс ребенок (не знаю какого у вас возраста), который должен идти в школу или детский сад, где совершенно все другое. Еще один дополнительный стресс. Но сейчас действительно, надо узнать причину, а потом уже думать. Допустим, в конце декабря в посольстве были каникулы, но сейчас уже все работают. Не может дозвониться - пускай ножками дотопает. Это же вроде и в его интересах тоже. А почему он не пишет им письма? Да, можно день не дозвониться, второй, третий. Но не месяц. За месяц уже 5 раз можно было сходить к начальству на прием и узнать что случилось. Я понимаю, что у вас любовь и вы верите в светлое будущее, но все же розовые очки изредка снимать надо. Я думаю, что ответ он уже давно знает. просто не знает что с этим делать и как сказать невесте.

Elena Nasarova
15.01.2014, 23:32
Девочки, Анюте и без наших страшилок уже не сладко. Это ее выбор, не давите на человека. Дайте же ей дуй перевести и во всем разобраться. А с человеком можно всю жизнь прожить и не узнать его.

Kuki Anna
16.01.2014, 14:50
Девочки у нас ещё один человечек, Ира Данильченко, просит совета, давайте попытаемся разобраться, ситуация тоже на двоечку. Ситуация в проблеме Анны может быть касается того что жених не имеет гражданства, или дело может быть в итальянской маме, да ещё и С и алименты там висеть могут.

Irina Driada
16.01.2014, 15:11
Из более ранних сообщений Анны я прочитала, что изначально был отказ в визе невесты. А вот почему отказ, она не знает. Это меняет ситуацию. И жених, согласна с вами, знает причину, но не считает или побаивается сказать об ней. Насчёт выйти замуж в России и потом, как жена въезжать, то можно, конечно в данной ситуации, но есть и тут но. бывали случаи,что отказывали долгое время во възде в страну жёнам в таких ситуациях, когда муж не был швейцарцем (причина: долги, отказ в визе невесты ранее). Оплачивал он расходы, за его счёт? В формуляре вы указывали за счёт приглашаемого лица? Если оплачивал он, то вопрос с долгами отпадает, раз вы въезжали официально за его счёт. А это значит,что он имеет данную сумму на счету, плюс обязан был предоставить бумаги о зарплате. А он у вас не был женат ранее? Анна, знает, что он не гражданин, уже год встречаются, 2 отпуска вместе, 3 месяца тут жила у него. Все это жареным, увы, пахнет, тут просто так в визе невесты не отказывают и в течение месяца все дозваниваются, сорри, расстраивать не хочу Анну, но причину отказа жених знает. Встаёт вопрос: он не может дозвониться месяц,чтобы узнать причину отказа в визе невесты? я поначалу подумала,чтобы узнать, когда будут готовы документы, а отказ-то уже был. Анна, в таком случае вам нет смысла куда- то звонить. Сделайте ход конём: проверим вашего жениха, сорри, зовите его на бракосочетание в Россию! Высылайте ему список необходимых документов и , увы, смотрите за его реакцией. Вот вам и пример из жизни, она украинка, он итальянец с пермитом С. был отказ в визе невесты, но по причине долгов. Расписались в Украине, он вернулся, она ждала разрешения на въезд, его не давали ей, даже, как жене. Ушло с полгода, просили, писали, долбили, кое-как въехала. пошла на фабрику работать , оплачивала квартиру, всё, его заработок на долги уходил. Вот и зовите его в Россию. Но вам лично, как бы вы не грезили, другая страна, другие законы, узнавайте всё и вся,что за ним стоит! здесь просто так не отказывают в визе невесты! абсолютно всё, чтобы потом шоколадно-райская поначалу жизнь не окрасилась позже в другие тона. Вы будете с ребёнком полностью зависимы от воли этого человека длительное время, чуть что не так вас попросят из страны, 5 лет длительный срок, чтобы получить пмж и уйти сразу тоже нельзя, почти 6 лет.но! у вас будет возможность, узнайте, получить итальянский паспорт, тут нужны их законы, через сколько- то лет. Лично от себя: пусть скажет вам причину отказа! так как вы не одна, а с ребёнком. Тут скользко уж как-то в ситуации.

Anna Andreeva
16.01.2014, 16:05
У меня никаких пока новостей нет, как будут - обязательно отпишусь. Моему жениху 39 лет, швейцарского паспорта нет, есть итальянское гражданство. У него от итальянца - только паспорт, и я его не воспринимаю, как итальянца. Я все поняла и теперь буду очень внимательно смотреть что и как. Ясно, как день, что просто так не откажут!

Фунтик Жанна
16.01.2014, 16:39
Жениху не обязательно подтверждать сумму на счете. Я всегда в приглашениях тоже пишу, что мы берем все расходы на себя, но никакого подтверждения при этом не делаем. Он мог прислать билеты, оплатить ей тут все на месте, но визу можно и без его зарплаты получить. Анна, ну как у вас дела? Жених так и не дозвонился (дошел) до миграционки? А сколько ему лет (извиняюсь за нескромный вопрос)? А то у итальянцев есть одна особенность.

Irina Driada
16.01.2014, 18:01
Когда делают приглашение и указывает приглашающий, что едет за счёт приглашаемого, то здесь уже для визы его просят предоставить документ за последние 3 месяца о заработной плате, как один из трёх вариантов, подтверждающий, что приглашающий в состоянии себе это позволить. Это для первой поездки, в во второй раз к тому же приглашаемому лицу данной информации не требуется. Я писала тоже приглашение, только муж относил с ругательством не о зарплате, а о сумме уплатившего налога за последний год. у всех остальных знакомых такая же ситуация была. Эта информация указана прямо на сайте местном, для приглашающего за свой счёт: Bankauszüge, oder Kopie der Steuererklärung oder Lohnausweis что в переводе означает подтверждение из банка или копия налога, или зарплаты, в последнем случае просят за последние 3 месяца.

Natalia Levshanova
16.01.2014, 18:34
Я приглашение делала для родителей (август 2013 года). И писала, что мы берем все расходы на себя, но никакого подтверждения при этом мы не прикладывали. Подписывали вдвоем, супруг и я. Оригинал отправляла экспресс почтой. В Посольстве ничего дополнительно не потребовали. Но у моих родителей была справка с банка о наличии энной суммы на счете.

Irina Driada
16.01.2014, 18:50
А моя мама никакой справки не делала о состоянии своего счёта, так как мы тут предоставляли,вернее, муж сам отвозил. Муж подруги пару дней назад, как писала, отвозил (отсылал) о налоге бумаги для открытия визы за счёт приглашаемого. Нет времени искать ссылку, сорри, но будет нелогичным не доказать, что вы в состоянии оплачивать проживание приглашаемого лица за ваш счёт, это ещё раз повторюсь для первого раза.

Kristina Otis
09.02.2014, 21:48
Когда я документы в своё время в Москве подавала, то спросила у консульских работников как часто невестам в визе отказывают. Девушка мне сказала, что уж если за одним из будущих супругов числятся какие-то правонарушения или нарушение закона, тогда не дадут. Понятное дело, в отказе в выдаче визы не только это может быть причиной. Очень Вам сочувствую.