PDA

Просмотр полной версии : Как долго можно отсутствовать за пределами Швейцарии?

Garmoschka Swiss
23.06.2008, 17:49
Ситуация такая, я с годовалой дочерью сейчас на родине девочка родилась здесь, но биологический папа ребенка не мой супруг швейцарец (биологический отец не известен). Мой швейцарский муж девочку любит и согласен считать ребенка своим. Мы ездили втроем в Киев, где мне поставили в паспорт штамп о том что дочке дадут визу для въезда в Швейцарию. Сказали ждите все необходимые для въезда документы пошлем в Берн для проверки и согласия. Ждем уже очень долго. Вся проблема в том что я отсутствую в Швейцарии со 2 февраля 2008 года. Кто знает сколько я имею права отсутствовать чтобы не потерять прожитые годы в стране, когда я буду просить пермит С или швейцарский паспорт? И является ли задержка бумаг уважительной причиной, если да то как это зафиксировать? Написать в Киев в посольство или прямо в Берн в полицию по делам иностранцев? Или утерять паспорт и получить новый без штампов?

Irina Driada
23.06.2008, 18:23
В Швейцарии можно отсутствовать на срок до шести месяцев, если память мне не изменяет. Главное независимо от ваших веских причин, вам обязательно нужно въехать в Швейцарию, потом долго прийдётся здесь доказывать и показывать. Приезжайте в страну для продления Бивилигунга, у нас в кантоне надо минимум за 2-3 недели до окончанiя действия пермита В отослать анкеты для продления, в других кантонах за месяц, насколько я знаю. А дочку нельзя по туристической ввезти? Или лучше даже по мужниному приглашению? Здесь-то быстрее процесс пойдет. А то сейчас швейцарские посольства шерстят, за многочисленные нарушения в выдаче виз.

Tigran Amaras
24.06.2008, 01:03
Снимите фотокопии с документов, доказывающих почему вы задерживаетесь в Киеве, при уважительной причине можно отсутствовать в стране на срок до 11 месяцев и 11 дней. Пермит не надо терять не в коем случае, в страну вы в любом случае до его окончания можете въехать, а когда будете продлевать,то уважительная причина у вас есть. Не забывайте, что вы жена гражданина Швейцарии, а не работник фирмы, всё вам продлят. Въехать в страну можно за три недели до окончания пермита, это точно другое дело что например, если работник отсутствовал более полугода, его не продлят, но жене его не продлить его не могут по определению. Когда придёт время подавать на С или паспорт, тогда и видно будет, может через год-два вообще автоматом жёнам пермит С будут выдавать, не забывайте о евроинтеграции ! По логике унификация закона вообще должна привести к отмене В пермитов единый стандарт

Olga Merdinger
24.06.2008, 12:52
Если сюда ехать ненадолго, может вам лучше дочку оставить с бабушкой или другой близкой родней? На самом деле, если покопаться, то есть еще масса разных нюансов, но все это называется скажем в Австрии - Ауфентхальтститель (разрешение на пребывание). Может быть с правом на работу и без. Дается сначала на год. Потом еще два раза продлевается на год. Потом - на 5 лет. А потом уже можно бессрочный получить. В зависимости от того , на каком основании получен (супруга там, или просто рабочая лошадка), можно его и лишиться, даже запросто. В Австрии разделение граждан по происхождению все-таки имеется - граждане стран ЕС все-таки в привилигированном положении, им просто можно жить на территории ЕС, где заблагорассудится без всяких видов на жительство, а вот работать без особого разрешения на всей территории ЕС - только гражданам изначальных стран-участниц. О сезонных рабочих видах на жительство слышала, но это в той же Австрии тот самый вид на жительство на год либо рабочая виза на полгода.

Olga Ladylike
24.06.2008, 17:53
Вот буквально в прошлые года правила изменили, всё усложнилось. У меня было сначала год, потом год проживания в стране, а потом всё изменили и говорят что хотят изменить закон о выдаче пермитов полностью. Бивилигунг надо получать лично, сдав при этом старый.

Garmoschka Swiss
24.06.2008, 19:48
Ввести ребенка по туристической визе нельзя. Может вначале мы бы так и поступили, если бы знали и делали бы так по туристической визе. Мы же были все втроем в посольсьве и просили выдать визу на обеденение семьи. Посол затребовал кучу необходимых документов и сразу сказал у вас могут быть проблемы И пообещали что весь процесс займет от 4 до 8 недель. Уже 11 неделя идет, а мы все еще здесь в Киеве. Мой бивилигум истекает 2 июля. Я в шоке, супруг пообещал бивилигум забрать, но расчитывает что его пришлют по почте автоматически. У нас теперь другая лажа объеденение семьи рассматривают очень долго. В середине августа истекает наше шестимесячное отсутствие в Швейцарии. Пообещали на словах, что якобы не зачтут его, ведь не по своей вине сижу дома, и что посоветуете верить или нет местным чиновникам ? Может письмецо с напоминанием во фремдполицай послать? чтобы казуса не получилось. Супруг против говорит мы же подали в посольство на соединение семьи это уже и есть документ. А я вот на опыте всех нащих чиновников, которое чуть что один ответ вашего письменного запроса не было.

Мурзилка Пушистая
24.06.2008, 20:22
Мне одно интересно, где люди находят таких замечательных мужчин которые признают чужих внебрачных детей и еще помогают ввезти их на територию Швейцарии?

Elena Swissbel
24.06.2008, 23:46
Мы отправили все бумаги по почте и получили новый бивилигунг на 2 года тоже по почте, причем старый никуда не сдавали. Так что их у меня два - старый и новый. Да, и новый - это не весь бивилигунг, а только правая его часть (которая отдельно от левой, что с фото). Может, раньше надо было лично получать и сдавать старый?

Irina Driada
25.06.2008, 08:19
Я получала по почте свой бивилигунг, и назад тоже отправляла почтой. Если 2 июля истекает срок вашего пермита, я посоветовала бы девушке, чтобы её муж сам заполнил формуляр на продление (который он уже должен был получить) и сам бы отправил почтой, даже пока без старого пермита (я отправляла формуляр с Бивилигунгом вместе, но раз так сложилось, но можно попробовать и без) маленький нюансик, почтой Украны запрещено документы высылать по почте, вернее муж может тут получить ваш пермит Б выслать вам, а там вам на Украине его попросту на выдадут, поэтому можно не указывать, что документы высылаете.

Ekaterina Dreamsie
27.06.2008, 10:34
Как всегда - каждая деревня по-своему все решает. Мне постоянно приходится сдавать старый и получать новый лично. По почте посылаю только формуляр на продление, на котором, кстати, расписаться нужно и работодателю на заверение послать, если работаешь. Выдали уже два раза на год, посмотрим, дадут ли в этот раз на два. Если нужно досрочно продлить, идут навстречу: посылают заблаговременно формуляр.

Bianka Telokmax
05.12.2008, 18:25
Выезд из Швейцарии (сколько времени можно отсутствовать в стране?) Если у меня пермит С насколько я могу выехать из Швейцарии чтобы пермит оставался за мной? Надо ли пермит отдавать в гемайнду и вообще стоит ли их извещать что меня долго не будет в Швейцарии?

Полина Ковальска
06.12.2008, 17:20
Если заявить об отъезде заранее то отсутствовать в Швейцарии можно 4 года (на учёбу или по семейным обстоятельствам) и удостоверение пермит С нужно вернуть в иностранную полицию.А если нет, на срок до 6 месяцев. Вообще можно и больше, при этом не заявляя властям что отсутствуешь, но не меньше 91 дня, только тогда ни в одной стране нельзя находится дольше чем находишься в Швейцарии. То есть ещё в 3-х странах в течении года но везде меньше 90 дней.

Ksenia Varakina
11.08.2015, 01:56
Можно ли поменять адрес регистрации, находясь за рубежом? Мы с мужем живем на 2 страны: Швейцария-США. Сейчас живем в основ ном в США, но платили за комнату в Цюрихе, чтоб оставалась регистрация. Хозяин квартиры решил, что платим мало, и вообще ему одному жить скучно и нужен сосед, и попросил нас до конца августа выехать. Муж сейчас находится в Швейцарии и регистрацию поменять может, а я в США и со стажировки мне никак не улететь на день (да и долго/дорого). Возможно ли оформить на мужа какую-то нотариально заверенную доверенность или что-то в этом духе, чтоб он мог за меня с копией паспорта и пермита сходить перерегистрироваться на новое место? В интернете информации не нашла...

Наталия Соболева
11.08.2015, 13:08
Ксения здравствуйте, подумайте сами зачем швейцарские власти сделали "прописку"? Вы же сами написали, что держите комнату чтобы оставалась регистрация, в этом и кроется ответ на Ваш вопрос. Регистрацию по месту прописки может сделать только тот человек, который претендует на прописку и как следствие - получение пермита в Швейцарии. Если нет прописки - заберут пермит (это закон), и кстати при выезде из страны на долгое время Вы должны по закону сдать пермит в ту гемайнде, которая Вам его выдала.