PDA

Просмотр полной версии : Как называются в Швейцарии привычные продукты?

Страницы : [1] 2

Виктория Гладких
23.05.2007, 11:39
Уважаемые форумчане. Ответьте пожалуйста на простой вопрос:
"Каких продуктов нет в Швейцарии?" Ну знаете там: сушек, манки, семечек.
По каким привычным русским продуктам Вы скучаете?

Violeta Ivanova
23.05.2007, 23:43
В Швейцарии нету таких продуктов:нашего творога. Нашей гречки,печени трески и сушек. Манку покупаем в Шпаре и Отосе. Пельмени и вареники делаем сами иногда на заказ. Печем хлеб, делаем булочки и ватрушки, пирожки. Друзьям нравиться.

Natalia Bachli
24.05.2007, 00:28
нет нормальных вкусных овощей и фруктов, в частности помидоров.

Главный Редактор
24.05.2007, 00:32
Те помидоры которые Вы любите ищите в турецких магазинчиках, они такие же как с Привоза. В стране сыра нет нормальной брынзы. Нет настоящей докторской колбаски. Нет настоящего кефира и ряженки (похожее можно купить в Германии)

Лана Сердешная
24.05.2007, 00:54
Нет топлёного молока и московской колбасы. Манка есть, но я не знаю как на местном обзывается? а сгущёное молоко? где можно купить? Кефир-так и будет Kefir, мы покупали, не похож он на наш

Алексей Александрович
24.05.2007, 01:06
Манка есть. Семечки уже чищеные. Да ладно вам!.. Покупайте в частности помидоры не за 2.50, а за 7 - и будет щастье. Есть не совсем брынза, а этот турецкий сыр... Тоже солёный и белый, но более рассыпчатый, чем брынза. Продается в Мигросе и Деннере в консервных банках по 700 мл. Кефир есть, продается в Мигросе. А мы и вообще сами делаем. Чёрный кирпич продается в Деннере, там его даже несколько видов. Отдалённо похож на Бородинский, только уже резаный. Не дёшев. Манка продается в Мигросе, но сначала мы ее высмотрели в КООПе, а потом, узнав правильное название, нашли и в Мигросе. Соленая селедка точно есть, только я не знаю, где. Надо будет спросить жену. Странно, что еще никто про солёные огурцы не вспомнил...Мы пока нашли только в Глобусе и безумно дорогие.

Владимир Тот Ещё
24.05.2007, 15:46
Да-а, Швейцария- это вам не Греция! Здесь обязательно чего то да нет. Не, перловка есть, и неплохая. Посмотри внимательней. А насчёт человеческих пельменей... Есть нечеловеческие равиоли и тортоллини. Без приправ 0% вкуса.

Elena Zorina
24.05.2007, 16:29
нет пищевой соды. да, и уксус эту соду гасить тоже вожу из России - здесь только яблочно-фруктовые имеются...

Inna Tsitovich
24.05.2007, 16:34
А может быть подскажете, где можно купить манку? В Мигросе я ее не нашла, а больше пока нигде не искала...И как здесь с селедкой? Муж говорит, что нет ее. А вам не доводилось ее где-нибудь встречать? (Соленую, а не сладкую из ikea)

Eduard Haklund
24.05.2007, 16:36
Мдя, как у вас всё запущено, у нас даже без русских и эстонских магазинов, почти всё это есть, про крупы вообще молчу (есть и гречка, пшено, манка и т.д.). Ну хоть сгущёнка у вас есть? Как трудно жить....(С)

Andrey Fozgen
24.05.2007, 16:45
Есть очень даже "человеческие" равиоли (или по-другому называются) с курятиной.
Очень неплохи, ребенок только их и трущит.

Anastasia Gaillard
24.05.2007, 17:25
И я как раз вчера выдала своему, хочу мол к маме пельмени кушкать!
Вот никогда и не думала что об зтом мечтать буду!

Фрау Джоконда
24.05.2007, 17:29
Нет вкусной малосольной селёдочки иваси.

Ekaterina Fedoseeva
24.05.2007, 17:40
А вы какие нашли огурчики израильские? Они есть еще в Коопе и Маноре, а выглядят почти вот так: http://k.foto.radikal.ru/0705/5b/30caefcaac6f.jpg
Самые близкие к нашим огурцам - "чесночные" (Knoblauchguerkchen/Concombres a l'ail/Cetroli all'aglio). В мигрос где-то 3 франка баночка стоит. Об огурцах говорили раньше. Есть сода! В мигрос продается желтенький пакетик, написано Natron/Bicarbonate de sodium/Bicarbonato di sodio. Кто-то выше писал что нет настоящей докторской колбаски. Это точно! Есть лионер, чем-то отдаленно похожий, но его только в оливье можно использовать, на бутербродах сразу чувствуется разница - не докторская это, не докторская.

Ilona Mycilo
24.05.2007, 18:39
А где в Женеве покупаете продукты, как-то раз купила в старом городе, но магазин потом был закрыт. Вы в Женевке или в Ферне-Вольтер покупаете ?

Lina Angelina
24.05.2007, 18:55
Клюква свежая продается в Мигросе осенью, в отделе где салаты. Прекрасно морозится в заморозке.
Крахмал - Kartoffelstrke, продается во всех магазинах, кажется в отделе где мука и все для выпечки.

Natalia Bachli
24.05.2007, 19:15
клюкву видела также в Мигро, сушенную в пакетиках там где сухофрукты кстати, чего еще не нашла ни в одном магазине, это кислых яблок, типа нашей антоновки. для яблочного пирога было бы супер, ах нет, одни сладкие яблоки, у турков тоже.

Радистка Кэт
24.05.2007, 19:21
Хочень хочется моченых яблочек...

Natalia Urania
24.05.2007, 19:57
Посмотрите в каком-нибудь Bio-Laden.
А может, и в Мигро есть, но не уверена. Называется (в немецкой части) - Sesam.

Ekaterina Dreamsie
24.05.2007, 20:16
кстати, чего еще не нашла ни в одном магазине, это кислых яблок, типа нашей антоновки. для яблочного пирога было бы супер, ах нет, одни сладкие яблоки, у турков тоже.
Кислые яблоки - темнозеленые Granny Smith, есть в Migros и Coop.

Naida Imago
24.05.2007, 21:03
В турецких лавках можно купить кунжут.

Elena Kalinina
25.05.2007, 17:34
А мне вот их вегетарианские пельмени с сыром оччень понравились... Правда, зелёные они были какие-то...

Anna Davos
26.05.2007, 18:50
Я приехала из болотистого Питера, где клюква водилась дома круглый год либо в свежем виде (в виде морса), либо в виде варенья. Так что лично я без неё скучаю. Сгущёное молоко есть в Мигро. Называется как-то konzentrat или что-то в этом духе (я не помню точное название, может кто подойдёт попозже - напишет). Стоит обычно в отделе, где варенье. Продаётся в тюбиках. В банках тоже есть, но оно жидкое. Только что из Мигро. Называется сгущёнка: Kondensmilch / Lait condense / Latte condensato

Gulsara Sonnenblick
26.05.2007, 19:55
В Германии я покупала замороженную, и варила морс. Скучаю по докторской колбаске,гречке,семечках .и хорошей свежей халве. Скажите мне пжста,какую селедку здесь можно купить под шубу,и где? Скажите,возникнут ли проблемы,если из России медикаменты ввозить, немного,пару упаковок.всяких обычных в дом.аптечку?

Olga Capra
26.05.2007, 21:01
семечки есть в альди, уже очищенные, гречка не такая на вкус, даже прокаленная до коричневого цвета в духовке, да мне и не судьба ее часто готовить, мои мужики ето не едят...манка называется Gries, Semolina ето по-англиски , если не ошибаюсь, по-крайней мере то что япокупала и готовила по етим название от манки нашей ничем не отличается. специаqльно к холодильнику сгоняла, куплено в нашем деревенском Volge , в Coope наверняка тоже есть- синий тюбик вроде горчичного- называется Kondensierte Vollmilch gezukert.

Natalia Urania
27.05.2007, 13:44
Манка - Semolina
Пока не нашла консервов из лосося.

Vita Liebling
27.05.2007, 14:26
Вот часто слышу - нет пелменей, нет пельменей..так можно ведь сделать самому, получается намного вкуснее чем магазинные. Мы даже на родине никогда готовые пельмени не покупали. А мука здесь очень хорошего качества, пельмешки даже лучше чем у нас получаются. Селёдкой и прочими привычными продуктами можно в русском магазине затарится. Помидоры здесь деjствительно не так хороши как у нас. Мой муж до сих пор не может забыть мамины дачные помидоры. Говорит, что теперь понимает почему я всё о помидорах вспоминала будучи в Шв. Можно конехно купить поспелее и дать им недельку дома "дойти"(не в холодильнике), тоже ничего, но конечно не наши "бурые". Осетрины нет, жаль, творога нашего и сметаны нашей сельской нет, раньше была густая "рама" очень напоминала нашу сельскую, но теперь её стали разбавлять.

Vera Laukert
27.05.2007, 14:50
Морской капусты нету...

Юра Солотурн
27.05.2007, 14:54
Сушенную видел, а привычную законсервированную в баночках можно купить в русском магазине.

Inga Sokolova
27.05.2007, 19:54
С семечками вообще не проблема. Хоть черные,хоть белые тыквенные. Зашли в любой зоомагазин и купили хоть 10 кг. Я раньше из дома привозила,а т.к. у на 2 Жакош,я теперь у них беру. Шикарная селедка продается на Hauptbahnhof. В рыбном магазине Nord See. Правда маленькая-Иваси и уже разделаная. Но вкус...Я такой вкусной ни в Германии,ни в Цюрихе не ела. Готова каждый день есть. А вот с гречкой действительно проблема. Они её не жареной продают. Хотя пачки гречки привезенной из дома(1 кг) мне надолго хватает. Кефир-так и будет Kefir. А вот по поводу смешивания молока и кефира,идея хорошая. Но, может я и ошибаюсь,необходимо свежее молоко Т.е. не пастеризованное,а прямо свежее,что в магазинах приобрести невозможно. Надо на фермах покупать. Часто в деревеньках в горах прямо по улицам молочники ходят и продают молоко. Еще я слышала,что в Реформхаус есть свежее,но никак не могу зайти и узнать. А вообще,я думаю тут возможно найти "кефирный грибок". Если не ошибаюсь называется Симбиоз. Или что-то в этом роде

Inna Tsitovich
28.05.2007, 15:07
Не могу сказать, что было раньше... Есть в Мигросе panna aciduta, а в Сооре panna acida. На немецком они называются одинаково, а вот если переводить с итальянского, то первое - сливки подкисленные, второе - сливки кислые. Первое отдаленно напоминает сметану, а вторые - очень хороши.

Tatiana Roettger
28.05.2007, 19:14
Коала, а вы не могли бы поделиться, как вы кефир делаете? Я бла недавно в Питере, проекспериментировала - добавила в молоко кефир, через день получился вкусный кефир. Я размечталась, привезла кефир в Швейцарию, повторила эксперимент, получилась фигня, все вылила. Может zдесь молоко какое-то другое?А как в Мигросе кефир называется? Я покупала все, что даже отдаленно напоминает кефир, ничего с нашим русским не сравнится!

Елена Искристая
28.05.2007, 21:36
Latte acidulato-настоящий кефир, продаётся в мигросе в поллитровых бутылочках голубых, с ромашками. Вот чего нет, так это камбалы холодного копчения. А я хочу камбалы копчёной, селёдки горячего копчения, салаки жареной,семечек нормальных, кирпичик чёрный, зажаренный с чесноком, икры красной ложками и наверх желе слоёного.Ещё от миноги не отказалась бы.

Marina Analitis
29.05.2007, 15:18
А как по- поводу свежих огурцов? Где можно купить маленькие хрустящие с пупырошками?
Ведь их оковалками убить можно

Оксана Анатольевна
29.05.2007, 15:43
Где продается морская капуста или салаты из неё? Как-то в Маноре я купила Algen, похоже на сушеную морскую капусту, ужасный вкус. ещё брусника перетёртая с сахаром, арбузы и яблоки солёные, но в банках.

Inga Sokolova
29.05.2007, 18:25
Да,сгущеннка действительно вкусная. Но вот варить боялаясь. А какое вы варили? Оно же есть в голубой и синей банке. И сколько по времени. Я помню раньше часа 2.5-3 варили. Да с травами вроде вообще проблем нет. Тут есть прям специальные аптеки,они так и называются. Ну типа наших"Зеленая аптека". Шикарная селедка продается на Hauptbahnhof. В рыбном магазине Nord See. Правда маленькая-Иваси и уже разделаная. Но вкус..Я такой вкусной ни в Германии,ни в Цюрихе не ела. Готова каждый день есть

Irina Driada
29.05.2007, 18:35
подскажите где можно купить брынзу,но похожую на нашу!я уже методом тыка шафкезе многоe перепробовала,всё не то-...

Anastasia Gaillard
29.05.2007, 21:18
Хочу маминых пельменей! Люди, сохну по сухой вяленой рыбе, типа воблы....
Если где видели в продаже - поделитесь секретом фирмы!!!

Виктория Гладких
30.05.2007, 12:34
Спасибо! здорово!Последний, наиглупейший вопрос. Муж мой большой любитель селёдочки.
Можно ли провести несколько консерв багажем в аэропорту?

Garmoschka Swiss
04.06.2007, 17:31
Пришла идея! Нужно руководсту сети Aldi сказать или написать ,чтобы все продукты привезли из Германии для русских ,и гречку и хрен и селедочку нормальную и хлебчик черный Уверена идею они подхватят .Сколько здесь жителей говорящих на русском кто знает?

Andrey Fozgen
04.06.2007, 20:40
Судя по количеству "русских магазинов" аудитория маленькая и
супермаркетам совсем неинтересная. Даже без учета технических нюансов.

Главный Редактор
07.06.2007, 03:19
Гуля в Мигросе или Коопе берите сельдь матиас, уже очищенную и в масле.

Bagina Oftringen
15.06.2007, 01:10
Сушенная рыба которую унас в России обычно используют как закусь к пиву. на кавказе ее так называют и ябыла уверена что и на Руси матушке земли тоже ее называют тарашка !

Viktoria Calypso
16.06.2007, 16:48
О как интересно. Видимо везде в Европе те же проблемы с поиском все того же набора русскийх продуктов.В Норвегии множество привычных круп можно купить в магазинах, где продают продукты для здорового образа жизни, в турецко-тайских магазинах (в частности соленые огурцы, сгуwенное молоко, приправы). С селедкой, как ни странно, тоже проблемно. Или сладкая или очень соленая, которую нужно вымачивать. Правда есть кое-какие сушеные рыбки, но ужасно дорогие 6-7 долларов за маленький пакетик.

Inga Sokolova
17.06.2007, 20:58
Я сама солю и сушу нашу таранку. Моя подруга тут нашла. Тут в магазине замороженую. Получается классно. Просто вобла-речная рыбка,я больше морскую предпочитаю. Я на море выросла. Люблю таранку. Скумбрия продается в Мигро. В холодильнике,где морепродукты. Только она горячего копчения. Стоит около 4-х франков. В Германии в любом магазине есть. Лично покупала. Сало продается в глобусе. Я покупала солёное,но оно было без прослоек мясных

Kristina Gossau
02.07.2007, 04:55
Крахмал называется Kartoffelsrke, но тут более популярен крахмал кукурузный.
Продаётся в маленьких жёлтых коробочках и называется MAIZENA.
Подайдите к продавцу в COOP или Migros и он вам в первый раз покажет, где он стоит.

Oksana Chervinska
21.07.2007, 04:06
Люди, подскажите плиз где мона копчёную скумбрию купить?

Tatiana Thurgau
01.09.2007, 19:29
Как вспомню про моченые помидоры, слюни текут просто ручьями.
А такое можно в русском магазине купить или хотябы консервированные?

Вера Веселова
10.09.2007, 00:20
Супа горохового в брикетах нет ни в Швейцарии ни в Германии

Виктория Противная
12.09.2007, 15:35
Сало и самим засолить можно, главное найти хорошего мясника и договориться о самом толстом слое свинного жира. А потом - гуляй фантазия! Разница в равиолях всяческих с пельменями лишь в том, что в наши родненькие ложится сырое мясо крупного помола. Тесто практически по одному и тому же рецепту сотворённое, так что не обессудьте...А вот баклажанную заморскую здесь в Швейцарии по русскому рецепту не получить, это точно. зато оч.умелые ручки сами могут дома зашмякать..Тем, кто не имеет возможности столоваться чешским пивом торжественно заявляю: все ваши русские пивы - фу, гадость гнусная! Бросайтесь теперь помидорами! Только знатоки в курсе, что самое вкусное пиво - это из маленьких пивоваров, которых по всей Чехии не сосчитать. А вот Крушовицы - действительно хорошее. Только тёмное. Помню, что писала как у нас было в Лугано с этим. Не знаю, как дела сейчас у Катюши, но ещё полгода назад там было пусто. Маленькое место, неудобно потому что парковки нет. Порыв благородный, но в Лугано ещё никто не смог ракрутиться как положено. Не знаю от чего это зависит, но и от менталитета итальянско-тичинского тоже. просто это никому не надо, туда приходят чтобы посмотреть на симпатичных русских девочек, не более. А кулинария русская никого не интересует. Нужно что-то особенное, не 0815 ( как говорят немцы ), что-то неординарное и из рук вон выходящее. Тогда успех будет во всём, даже если будете подавать жаренный крыс и клещей в собственном соку. А это многие не учитывают. Всё ИМХО

Donatella Ferragamo
04.10.2007, 16:34
Где в Швейцарии можно купить сушёного кальмара?

Vlad Shcheslavskiy
05.10.2007, 03:12
Да, и майонез здесь ужасный и воблы нет с пивом Балтика
Но мне не хватает лично очень Бородинского черного хлеба.

Irina Aellen
07.10.2007, 01:15
Здесь нет нашего мармелада, зефира, колбасы "докторской",
пельменей и вареников, хлеба "бородинского", желе....эх, много чего здесь нет!

Anna Davos
07.10.2007, 13:35
Мармелад есть. В мигросе недавно нашла!

Елена Росс
18.01.2008, 23:57
Ой-ой, только осторожно!!! Я как-то в индийском магазине увидела - обрадовалась!!! Купила пачечку. Ну думаю, приду домой, покайфую. Комнату пришлось сутки проветривать, пакетик бегом на улицу вынесла. Вкусно было, только в отличие от тех, что в россии воняют так, что аж глаза режет!!! Ко мне позже люди зашли, спрашивали, что у меня в квартире сдохло. с тех пор душу по кальмарам только в России отвожу.

Yulia Karamalak
06.07.2008, 12:45
Давайте в этой теме, для таких новеньких в стране как я, поделимся знаниями, как здесь называются привычные нам продукты.

Например в словаре творог - это quark. Купила я этот кварк, так разве это творог??? даже на невкусную сметану не тянет. Как же здесь называется привычный нам творог, с которого сырнички можно делать?

Вот тоже с форума прояснила для себя как называется сметана.

А кефир здесь есть в привычном нам виде? и как он называется? Я один раз наткнулась на маленький пластиковый стаканчик с надписью кефир - еще удивилась чего такой маленький, открыли а там что-то вроде застывшего желе, по вкусу правда отдаленно кефир напоминает

Aleksander Alfour
06.07.2008, 12:55
Давайте в этой теме, для таких новеньких в стране как я, поделимся знаниями, как здесь называются привычные нам продукты.

Например в словаре творог - это quark. Купила я этот кварк, так разве это творог??? даже на невкусную сметану не тянет.:girl_impossible: Как же здесь называется привычный нам творог, с которого сырнички можно делать?

Здравствуйте,

я не знаю как творог по местному, но в результате долгих поисков нашел один продукт, из которого можно делать сырники и вообще немного похожий на творог. Вообщего эта масса получается после варки сыра Грюер. После того как они основную массу сварят, соберут и отожмут, котел потом еще полчаса висит на огне, сывортка булькает потихоньку... И потом они такой плошечкой собирают всплывшие зернышки. Масса зернистая, немного солоноватая и очень нежная. Называется этот продукт serré или serrac. Он конечно продается в магазинах, но знаете, то что делают промышленным методом, какое то стерилизованное и мягко говоря безвкусное... Надо поехать в так назывемые Fromagerie d'Alpage, то есть в горные сыровани...

Zhanna Koschka
06.07.2008, 13:25
А может стоит попробовать сделать домашний творог?
Вот ссылка с фотографиями с сайта "хорошая кухня" (http://www.good-cook.ru/proth/proth_006.shtml)

Natalia Stenz
06.07.2008, 13:38
quark - это как бы дословный перевод слова "творог", а вот по вкусу творог как наш домашний, жирный и крупинками, называется Gottage cheese. Я покупаю в Германии, но или в СООР или в Мигро точно есть этот продукт. Кефир тут конечно не такой как наш, без пощипывания язычка, но что-то типа того - это "йогурт натурал" называется, бывает в Мигросе в больших пластиковых банках, по 500 мл или даже по литру - я не любитель поэтому точно не помню. Сметана для меня, все таки, скорее "крем фреш" чем "сауэр рам".

Maria Cubalibre
06.07.2008, 13:50
quark - это как бы дословный перевод слова "творог", а вот по вкусу творог как наш домашний, жирный и крупинками, называется Gottage cheese.

Awarillo, а вы сырники пробовали из него делать? Получается? (а то это единственное, что я люблю и умею готовить, тут уже соскучилась по ним

Natalia Stenz
06.07.2008, 13:59
Awarillo, а вы сырники пробовали из него делать? Получается? (а то это единственное, что я люблю и умею готовить, тут уже соскучилась по ним )

Из каво? из кварка или готтаж кезе? У меня сырники получаются как раз из кварка, и то уже год,наверно,как не делала - нет любителей кисло-молочных продуктов в нашей семье,максимум - это егурт-дринк потребляем регулярно,актимель. И еще приучила дочь пополнять организм кальцием как раз посредством Готтаж Кезе, который крупинками, дочь любит есть его в натуральном виде с медом.

Maria Cubalibre
06.07.2008, 14:05
Из каво? из кварка или готтаж кезе? У меня сырники получаются как раз из кварка, и то уже год,наверно,как не делала - нет любителей кисло-молочных продуктов в нашей семье,максимум - это егурт-дринк потребляем регулярно,актимель. И еще приучила дочь пополнять организм кальцием как раз посредством Готтаж Кезе, который крупинками, дочь любит есть его в натуральном виде с медом.

хм... а у меня из кварка не очень... приходится оч много муки класть. я как раз про коттэдж чиз спрашивала...

Natalia Urania
06.07.2008, 14:06
Я делаю сырники из сыра Ricotta, из cottage cheese получалось что-то непонятное.

Maria Cubalibre
06.07.2008, 14:09
Я делаю сырники из сыра Ricotta, из cottage cheese получалось что-то непонятное.

о, спасибо! попробуем! а то как раз варенье такое вкусное есть, тока сырничков под него и не хватает

Irina Elf
06.07.2008, 15:38
Девочки, на минутку, для сырников лучше брать magerquark .
Он не жирный, сырнички пропекаются с ним.

Yulia Karamalak
06.07.2008, 16:00
А что здесь такое с майонезом? Какой-то он по вкусу....:hmmm. Я взяла в русском магазине и поняла, что его на том же заводе по баночкам разлаживали, этикетку только русскую приклеели. Какой вы используете? Для салатов, для запекания и т.д.

Natalia Urania
06.07.2008, 16:06
Какой вы используете? Для салатов, для запекания и т.д.

Я беру в Migros соус Tartare (майонез, лук, маринованные огурчики мелко порезанные), мне он больше нра, чем обычный майонез (Provencal, A la Francaise).

Alisa Natasha
06.07.2008, 16:13
А мы в тубах такой в Мигро берём. Он разный бывает: с цитроном ( хорошо к жареной рыбе, рыбным палочкам, с травками или классический.
http://www.leshop.ch/images/ProductsHigh/7616600380102.JPG

Natalia Stenz
06.07.2008, 16:48
А я в последнее время покупаю "снэк крем" от Томи, примерно так он выглядит

http://i001.radikal.ru/0807/94/d49d0c3630d1.jpg

только написано не "кноблаух" (чеснок) а Thomy Snack Creme - Sandwich Classic. Жаль только в маленьких баночках встречается - но зато почти как наш Провансаль, мням :boom

Yulia Karamalak
06.07.2008, 23:08
А я в последнее время покупаю "снэк крем" от Томи, примерно так он выглядит

http://i001.radikal.ru/0807/94/d49d0c3630d1.jpg

только написано не "кноблаух" (чеснок) а Thomy Snack Creme - Sandwich Classic. Жаль только в маленьких баночках встречается - но зато почти как наш Провансаль, мням :boom

Не встречала такой. А где покупаете?

Yulia Karamalak
06.07.2008, 23:10
А еще я ищу натуральный гранатовый сок. Кто-то встречал?

Elena Selena
06.07.2008, 23:16

Да, я встречала. Смотрите гранатовый сок в турецких магазинчиках.

Maria Cubalibre
06.07.2008, 23:16

Это вам в Био-Магазин надо, там должон быть

Aleksander Alfour
06.07.2008, 23:24
Селедочки бы щас, пряного посола..И грибочков белых маринованных, хрустящих, и черемши , и картошечки рассыпчаторй отварной со сливочным маслицем, солоноватым... И хрустким лучком присыпанной. И хрумкнуть бы их, да стопарик с водочкой холодненькой да со слезой на графинчике...А потом с девчоночкой звонкой....ммм... да...

Irina Carcagni
06.07.2008, 23:48
Кто нибудь знает, где купить щавель?????

Natalia Stenz
07.07.2008, 00:38
Не встречала такой. А где покупаете?

В Германии...Мы практически фсе там покупаем Хотя Томи вроде швейцарский продукт!!

Наташа Рябова
07.07.2008, 00:38
Селедочки бы щас, пряного посола..И грибочков белых маринованных, хрустящих, и черемши , и картошечки рассыпчаторй отварной со сливочным маслицем, солоноватым... И хрустким лучком присыпанной. И хрумкнуть бы их, да стопарик с водочкой холодненькой да со слезой на графинчике...А потом с девчоночкой звонкой....ммм... да...

садист!!!!! пошла слюни вытирать

Natalia Stenz
07.07.2008, 00:46
Кто нибудь знает, где купить щавель?????

во загадку загаднула...Это для рассольника который?

Natalia Stenz
07.07.2008, 00:48
И шо я мелю?? помню тока что в супчике щавель есть,яйцо и картошка - а название забыла...Но люблю - ужас!!Уже 2 года не ела...

Наташа Рябова
07.07.2008, 00:56
И шо я мелю?? помню тока что в супчике щавель есть,яйцо и картошка - а название забыла...Но люблю - ужас!!Уже 2 года не ела...

Это зеленый борщ !!!!

Natalia Stenz
07.07.2008, 01:01
Это зеленый борщ !!!!

Точно!!! Информацию о щавеле - в студию!!!

Yulia Karamalak
07.07.2008, 09:23

И кстати о грибочках маринованых, я еще не покупала здесь, и не смотрела даже. Надеюсь они здесь есть? и с ними все в порядке? (я про вкус ) Я их в основном в горячих бутербродах использую.

А щавель эта тема! Все пол года здесь ищу его, пока не нашла.

Veronika Veros
07.07.2008, 10:45
Точно!!! Информацию о щавеле - в студию!!!:sf4::mr47_04:

В мигро можно найти щавель или на рынках. По французски называется l'oseille....

Виктория Противная
07.07.2008, 11:56
Щавель вообще, насколько я помню, в швейцарских альпах растёт в диком виде. Но надо знать, как он выглыдит.
Sauerklee - это по немецки. Вот здесь написано (http://dachnikam.ru/ogorod/text/schavel.php) о его дикости в Европе.

О твороге, он же квар, он же магеркварк, он же рикотта, он же коттэдж-чиз ( всё это лишь подобия его разновидностей ). Сколько я ни пробовала, настоящих НАШИХ сырничков из всего этого не получается. Потому, что творог в СН сильно жидкий. Если есть терпение его "откапать" ( завернуть в марлечку, да дать отвисеться ), то может часть воды из него и выйдет. Хотя, этот процесс с кварками я себе не представляю.
Проще действительно, сделать самим. Прокипятить подкисшее молоко, потом собрать творог, образующийся на поверхности и отжать его ( то есть, опять таки, дать отвисеться в марле ). Из этого можно делать сырники, получиться очень вкусно. Этоя пробовала. Только молока много надо для того, чтобы получить хорошую порцию творога.

Irina Carcagni
07.07.2008, 12:01

Вот и я уже ооочень давно не ела. А так хочется тарелочку зеленого борща слопать. Ээххх

В мигро можно найти щавель или на рынках. По французски называется l'oseille....

А вот в Мигро ни разу не встречала

Yulia Karamalak
07.07.2008, 12:26
Когда поеду домой обязательно куплю семена щавеля, и буду в горшочках выращивать Зеленый борщ - мое самое любимое блюдо.

Veronika Veros
07.07.2008, 12:43
[QUOTE=Iren;185830]Вот и я уже ооочень давно не ела.:soglasen А так хочется тарелочку зеленого борща слопать. Ээххх

А вот в Мигро ни разу не встречала
Он почему то бывает только по утрам(( и лежит на стелажах с салатами...

Veronika Veros
07.07.2008, 12:44
Когда поеду домой обязательно куплю семена щавеля, и буду в горшочках выращивать Зеленый борщ - мое самое любимое блюдо.

не плохая идея, между прочим...

Наташа Рябова
07.07.2008, 13:00
И кстати о грибочках маринованых, я еще не покупала здесь, и не смотрела даже. Надеюсь они здесь есть? и с ними все в порядке? (я про вкус ) Я их в основном в горячих бутербродах использую.

А щавель эта тема! Все пол года здесь ищу его, пока не нашла.

Я покупала грибы сдесь , но они без уксуса , трава травой:pofigy Я потом сама добавляю уксус и лучек.

Mara Morbant
07.07.2008, 13:06
Девочки, так зеленый борщик можно сделать из любых листьев, из того что здесь в продаже всегда - это шпинат. Конечно вкус немного другой, но можно лимонного сока добавить для кислинки и есть все это с натуральным йогуртом, а не со сметаной, тогда вкус наиболее приближенный к тому, что привыкли. И шпинат (или какие другие листья) кладите в самом конце варки и побольше, пусть вас не пугает их количество в сыром виде

Yulia Karamalak
07.07.2008, 13:14
А вопрос слегка не по продуктам . Не встречала здесь свою любимую зубную пасту Blend-a-med. Она здесь есть? Или тоже с дома нужно везти?

Yulia Karamalak
07.07.2008, 13:17
Девочки, так зеленый борщик можно сделать из любых листьев, из того что здесь в продаже всегда - это шпинат. Конечно вкус немного другой, но можно лимонного сока добавить для кислинки и есть все это с натуральным йогуртом, а не со сметаной, тогда вкус наиболее приближенный к тому, что привыкли. И шпинат (или какие другие листья) кладите в самом конце варки и побольше, пусть вас не пугает их количество в сыром виде

А я думала попробовать шпинат, но страшновато было Все-таки нам шпинатик не привычен Спасибо за совет!

Mara Morbant
07.07.2008, 14:07
А я думала попробовать шпинат, но страшновато было Все-таки нам шпинатик не привычен Спасибо за совет!

На здоровье

Yulia Karamalak
07.07.2008, 17:51
А еще хочется обычной овсяночки. Кроме русского магазина где-то можно купить?

Maria Cubalibre
07.07.2008, 17:58

Почти везде продаётся (в тех же Мигро и Коопе). Haferflocken называется.

Aleksander Alfour
07.07.2008, 18:04
А еще хочецца: скумбрии горячего и холодного копчения, осетрового балыка, муксуна (кто сибиряк тот поймет), еще хочется копченного ростовского леща... Ну, пока хватит...

Yulia Karamalak
07.07.2008, 18:28
Почти везде продаётся (в тех же Мигро и Коопе). Haferflocken называется.

Все глаза просмотрела в мигросе - не видела. Искала по внешнему виду, теперь попробую поискать по названию Спасибо!

Юлия Александровна
07.07.2008, 18:42

Продается уже рассада в магазинах цветочных Но думаю в основном по весне когда начинается садистский сезон:)Я купила в магазине Jumbo и высадила Знаю что разрастается щавель как трава очень быстро Многие семена из России у меня не прижились может климат не тот

Elena Mani
07.07.2008, 19:08
Ахтунг...горшочком БООЛЬШИМ запасайтесь...щавель многолетник ,его выкапывать ненадо ...растёт как сорняк.Сажают его раз в 8-10 лет(я в передаче по садоводству слышала).Я в этом году посадила,борща наелась...и благополучно выкопала Т.К. место неудобное выбрала...осенью посею опять но уже на постоянном месте....

Yulia Karamalak
07.07.2008, 19:12
Ахтунг...горшочком БООЛЬШИМ запасайтесь...щавель многолетник ,его выкапывать ненадо ...растёт как сорняк.Сажают его раз в 8-10 лет(я в передаче по садоводству слышала).Я в этом году посадила,борща наелась...и благополучно выкопала Т.К. место неудобное выбрала...осенью посею опять....
Ради такого удовольствия согласна на баааальшой горшок

Сегодня сварила "зеленый борщ" из шпината - получился вкусненький шпинатовый супчик Не то, не то ....

Elena Mani
07.07.2008, 19:14
А еще хочецца: скумбрии горячего и холодного копчения, осетрового балыка, муксуна (кто сибиряк тот поймет), еще хочется копченного ростовского леща... Ну, пока хватит...
ТЫ САДИСТ!!!!!!! Разве ж можно так над людями издеватся...Я слюной изошлась...

Elena Mani
07.07.2008, 19:18
Ради такого удовольствия согласна на баааальшой горшок

Сегодня сварила "зеленый борщ" из шпината - получился вкусненький шпинатовый супчик Не то, не то ....

У меня есть пакетик семян (подружкина мама привезла с Украины) могу поделится....на горшок хватит

Размножают щавель чаще всего семенами. Их высевают либо рано весной, в апреле (урожай собирают в середине июля этого года), либо летом, в середине июня (урожай поспевает в мае следующего года), либо семена высевают под зиму (в конце октября), в этом случае к уборке урожая приступают опять-таки в следующем году. По мнению специалистов, наиболее предпочтительным является летний посев

Yulia Karamalak
07.07.2008, 19:26
У меня есть пакетик семян (подружкина мама привезла с Украины) могу поделится....на горшок хватит

Спасибо огромное пчелка! Но у нас еще нет даже квартиры где можно поставить горшочек А сразу как снимем таки квартиру - летим домой, на Украину! Свекровь снабдит семенами с дачи, там уж и я буду делиться! Может кому другому нужно прямо сейчас

Natalia Stenz
07.07.2008, 20:12

А обязательно в горшочек высаживать? - а в землю нельзя осенью, замерзнет за зиму,как считаете??

Irina Piero
07.07.2008, 20:20
А еще хочецца: скумбрии горячего и холодного копчения, ...

Что-то типа скумбрии тут продается (я покупала в Мигро), название не помню, но по виду сразу можно догадаться. Каждая рыбка упакована в свой вакуумный пакетик вполне съедобно.

Elena Mani
07.07.2008, 21:22
А обязательно в горшочек высаживать? - а в землю нельзя осенью, замерзнет за зиму,как считаете??
В землю ещё лучше там они точно не замёрзнут....А в горшке могут и замёрзнуть....вот почитайте. (http://dachnikam.ru/ogorod/text/schavel.php)..

Elena Mani
07.07.2008, 21:28
Что-то типа скумбрии тут продается (я покупала в Мигро), название не помню, но по виду сразу можно догадаться. Каждая рыбка упакована в свой вакуумный пакетик:girl_prepare_fish:............. вполне съедобно.
Вот именно "вполне съедобно" но она какая то очень солёная:closedeyes:
Много лет назад ,будучи ещё школьницей,я отдыхала на море в Бердянске,так наша хозяйка ,работавшая на коптильне, приносила рыбу....помоему горячего копчения....Так я такой больше никогда не ела...вкус запомню на всю жизнь...Она прямо от косточек отходила,и мягинькая ТАААКАЯ!!!!! Потом моя мама мне подобную из Польши присылала,но это уже не то....

Maria Biene
07.07.2008, 22:00
а печенье овсянное имеется в swiss?

Natalia Urania
07.07.2008, 22:06
а печенье овсянное имеется в swiss?

В Мигро покупала нечто похожее, не помню точно, как называется, наверное, Haferflockenkekse. Опознавательные знаки - малиновая упаковка, значок Bio, нарисованы веточки овса. Искать на полках с печеньем.

Elena Swissbel
07.07.2008, 22:29
девчат, вижу, тема немного повторяется - ищем практически одни и те же продукты, поэтому для новеньких рекомендую почитать тему Вся Швейцария на ладони > Полезное для всех > Вопросы и ответы
Каких продуктов нет в Швейцарии? (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=5471&highlight=%EA%E0%EA%E8%F5+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%EE%E2+%ED%E5%F2+%E2+%D8%E2%E5%E9%F6%E0%F0%E8%E8&page=18)

Ekaterina Ponomareva
07.07.2008, 23:31
Что-то типа скумбрии тут продается (я покупала в Мигро), название не помню, но по виду сразу можно догадаться. Каждая рыбка упакована в свой вакуумный пакетик.... вполне съедобно.

А называется она Makrele.

Yulia Karamalak
08.07.2008, 09:52
девчат, вижу, тема немного повторяется - ищем практически одни и те же продукты, поэтому для новеньких рекомендую почитать тему Вся Швейцария на ладони > Полезное для всех > Вопросы и ответы
Каких продуктов нет в Швейцарии?
http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=5471&highlight=%EA%E0%EA%E8%F5+%EF%F0%EE%E4%F3%EA%F2%EE%E2+%ED%E5%F2+%E2+%D8%E2%E5%E9%F6%E0%F0%E8%E8&page=18

Обязательно почитаю еще раз! Просто тема эта очень большая, нужно выделить время. Я уже читала, но еще до приезда сюда, на то время было не очень актуально Ну а если что-то повторится в этой теме - думаю ж это не страшно? Может у кого-то нет времени читать большие темы и разделы, может кто-то просматривает только темы за сегодня, а тут как раз - раз и тема "в тему"

К тому же, в той теме уже давно ничего не обсуждали, а может у кого-то за это время появилась новая информация

Elena Swissbel
08.07.2008, 10:46
... К тому же, в той теме уже давно ничего не обсуждали, а может у кого-то за это время появилась новая информация

единственная причина, почему я порекомендовала ту ветку, это то, что там искали те же продукты (к примеру, творог, кефир), и ответов там гораздо больше, т.к. сейчас пора отпусков, многие разъехались, и Вам отвечают очень немногие. А когда вернутся те, кто знает больше - Вашу тему уже могут не найти, т.к. она уйдет в архив (если ее, конечно, постоянно не обновлять)

Aleksander Alfour
08.07.2008, 12:56
Что-то типа скумбрии тут продается (я покупала в Мигро), название не помню, но по виду сразу можно догадаться. Каждая рыбка упакована в свой вакуумный пакетик:girl_prepare_fish:............. вполне съедобно.

Я хочу нето что называецца "вполне съедобно", это пусть коты едят...
Я хочу - теплую компанию, горошочек с печи с вареной картохой, хочу что бы кусочек масла деревенского положенний на картофелину таял и потихоньку сползал вниз, хочу до обалдения всех наших маринадов, рыжиков да лисичек свежих (а не засушенных в пакетиках) жаренных на большой чугунной сковородке со сметаной, хлеба хочу нормального!!! поджаристого, с корочкой горячей и даже чуть обгоревшей, холодца хочу, с острым хреном а не со сладковатой местной массой, языка варенного, что б средненарезанного, с горчичкой российской, что б аж слезу пробивала, расстегаи хочу, кулебяку, пирожков воздушных с мясом и вареными яйцами (куриными)...Котлеты по киевски, сулугуни хочу, что б не пиццу есть, а сготовить круглый, мягкий и тянущийся хачапури, колбаску телячью, ряженки... а знаете какой творог вкусный из ряженки?? не оторваться..А топленное молоко? самим приготовленное? афигеть...

а то - овсяяяянка....

Вот что я хочу а не заменителей...Ничего, ща скатаю в Москву, раньше у меня другие проблемы были, не до кулинарии... Зато сейчас привезу всяких разностей...

Olga Merdinger
08.07.2008, 13:33
рыжиков да лисичек свежих (а не засушенных в пакетиках) жаренных на большой чугунной сковородке со сметаной...
Извращенец, ей богу
Рыжики надо солить и уж потом под водочку.....мммммм и с вареной картошечкой....

сулугуни хочу, ...

не так давно я тут пыталась выяснить не видал ли кто в продаже... увы
а хооочетсааа:au

Nika Nikus
08.07.2008, 13:35
Я хочу нето что называецца "вполне съедобно", это пусть коты едят...
Я хочу - теплую компанию, горошочек с печи с вареной картохой, хочу что бы кусочек масла деревенского положенний на картофелину таял и потихоньку сползал вниз, хочу до обалдения всех наших маринадов, рыжиков да лисичек свежих (а не засушенных в пакетиках) жаренных на большой чугунной сковородке со сметаной, хлеба хочу нормального!!! поджаристого, с корочкой горячей и даже чуть обгоревшей, холодца хочу, с острым хреном а не со сладковатой местной массой, языка варенного, что б средненарезанного, с горчичкой российской, что б аж слезу пробивала, расстегаи хочу, кулебяку, пирожков воздушных с мясом и вареными яйцами (куриными)...Котлеты по киевски, сулугуни хочу, что б не пиццу есть, а сготовить круглый, мягкий и тянущийся хачапури, колбаску телячью, ряженки... а знаете какой творог вкусный из ряженки?? не оторваться..А топленное молоко? самим приготовленное? афигеть...
...

Может хватит издеваться?
Тема какая у нас тут: "Как называются в Швейцарии привычные продукты?" Так что теперь, битте, всё то же самое ПО-НЕМЕЦКИ!!!

пс: а я скоро всё, что захочу, сьем - улетаю на Родину!!! (тебе что привезти из выше тобой перечисленного?)

Olga Ladylike
08.07.2008, 14:07
Я вот давно хотела домашний творог сделат, да вот толйко не знаю - ГДЕ купит ЗДЕС марлю????
В Москве ранйше было без проблем, а ЗДЕСЙ? разве что бинты в аптеке.

Ник, а ты когда улетаеш?

Aleksander Alfour
08.07.2008, 14:18
Может хватит издеваться :girl_cool: ?
Тема какая у нас тут: "Как называются в Швейцарии привычные продукты?" Так что теперь, битте, всё то же самое ПО-НЕМЕЦКИ!!!

пс: а я скоро всё, что захочу, сьем - улетаю на Родину!!! (тебе что привезти из вышетобой перечисленного?)

вот я и спрашивал как это все будет по немецки...А что это вы такие агрессивные стали?? Кстати, как по немецки борщ с пампушками??

Olga Merdinger
08.07.2008, 14:29
вот я и спрашивал как это все будет по немецки...А что это вы такие агрессивные стали?? Кстати, как по немецки борщ с пампушками??

а вот и ничего подобного, не спрашивал
а борщ как ни странно у них так и называется борщем (по крайней мере в австрийском варианте) из-за польских корней,
а с пампушками (знать бы еще, что это такое) наверное с какими нибудь кнёделями будет

Yulia Karamalak
08.07.2008, 14:50
Я сулугуни в турецком магазине видела, правда не покупала. Вроде он так и назывался.

Olga Ladylike
08.07.2008, 15:39
Да там же и халва продаётса, которую я АБАЖАЮ!

Жалко что там же нет сухарей с маком..

Aleksander Alfour
08.07.2008, 15:42
Да там же и халва продаётса, которую я АБАЖАЮ!

Жалко что там же нет сухарей с маком..

Зато я видел круассаны с маком)

Olga Ladylike
08.07.2008, 15:53
Не, Алфур, енто не то ...
Что интересно - я ни штрудели, ни булки-улитки с маком ест НЕ МОГУ!!
Не люблю ТОТ мак!

А вот мак в сухарях АБАЖАЮУУУ!
Как будеш в Москве - попробуй эти сухари комбината ЗВЁЗДНЫЙ. Их вед сейчас СТОЛЙКО! Но именно ЭТИ мне очен нра!

Привезла из Дому 3 упаковки, ну очен экономно грызла и всё равно - их уже нет!

Елена Искристая
08.07.2008, 16:25
Маком балуетесь?.........

Aleksander Alfour
08.07.2008, 16:35
Маком балуетесь?:girl_cool:

бывает) я как то послал запрос в коммерческую миссию франции на покупку 5 контейнеров с маком - мне оттуда ответили что нуна такая куча документов на что я собсна собираюсь его использовать, что я решил что лучше в булочки сушеных мух сыпать все равно никто не заметит)

Ну как с тем генералом который нашел в булке таракана а булошник Елисеев не растерялся и ответил что это изюм:hahh:

Наталия Календула
08.07.2008, 16:41
бывает) я как то послал запрос в коммерческую миссию франции на покупку 5 контейнеров с маком - мне оттуда ответили что нуна такая куча документов на что я собсна собираюсь его использовать, что я решил что лучше в булочки сушеных мух сыпать все равно никто не заметит)

Ну как с тем генералом который нашел в булке таракана а булошник Елисеев не растерялся и ответил что это изюм:hahh:

И, кстати, съел его тут же (молва приписывает)

Aleksander Alfour
08.07.2008, 16:46
И, кстати, съел его тут же (молва приписывает)

да, конечно)) ну если выбор между некомфортабельной поездкой в сибирь и печеным тараканам...Уж не до принципов))

Elina Wil
08.07.2008, 17:36
Лэдилайк, марля, говорят, продается в Маноре:)

Проще - купить платочек для младенцев - марлевый:) Ну и на будущее пригодится:)

Marina Wieland
09.07.2008, 09:26
В Coop на творог похож "sеrаc", продается в прозрачных баночках по 200 гр., цена 3.10-3.50 фр.

Alesya Kirsid
09.07.2008, 17:49

а чем вам здешняя овсянка не нравится? покупайте в Мигросе или Коопе и варите себе на здоровье

про селёдку: я покупаю иногда в Мигросе на развес филе (можно и в упаковке купить, но там много масла и мало вкуса), мариную потом сама на свой вкус, с лучком, т.п., как положено - очень даже неплохо получается

Yulia Karamalak
09.07.2008, 18:12
а чем вам здешняя овсянка не нравится? покупайте в Мигросе или Коопе и варите себе на здоровье (

про селёдку: я покупаю иногда в Мигросе на развес филе (можно и в упаковке купить, но там много масла и мало вкуса), мариную потом сама на свой вкус, с лучком, т.п., как положено - очень даже неплохо получается

Я не могу пока сказать нравиться ли мне здешняя овсянка - я ее не пробовала, не могу найти! Мне вот выше написали название - сегодня весь соор обошла, ну не нашла я Подскажите хоть как она выглядит, упаковка в смысле!

И в каком отделе ее искать?

Irina Piero
09.07.2008, 18:20
Я не могу пока сказать нравиться ли мне здешняя овсянка - я ее не пробовала, не могу найти! Мне вот выше написали название - сегодня весь соор обошла, ну не нашла я:kez_01: Подскажите хоть как она выглядит, упаковка в смысле!

Местная овсянка выглядит один в один как овсянка:soglasen Она часто продается в прозрачных пакетах, поэтому ее очень легко найти. Кстати, здесь полно всяких-разных мюсли. Тоже своего рода овсянка...:connie_09:

Natalia Stenz
09.07.2008, 18:25
Я не могу пока сказать нравиться ли мне здешняя овсянка - я ее не пробовала, не могу найти! Мне вот выше написали название - сегодня весь соор обошла, ну не нашла я:kez_01: Подскажите хоть как она выглядит, упаковка в смысле!

В отделе, где крупы и корнфлекс,то есть мюсли.

Yulia Karamalak
09.07.2008, 18:32
Местная овсянка выглядит один в один как овсянка:soglasen Она часто продается в прозрачных пакетах, поэтому ее очень легко найти. Кстати, здесь полно всяких-разных мюсли. Тоже своего рода овсянка...:connie_09:

Не хочу мюсли, надоели уже :shokit Хочу кашки овсяной и с масличком (ням ням), для желудка хорошо, чей-то он у меня на ихней еде забарахли Ну ладно, сегодня смущала сотрудников соор обходя одни и те же места по 5 раз, завтра пойду посмущаю сотрудников мигро

Maria Cubalibre
09.07.2008, 18:33
В отделе, где крупы и корнфлекс,то есть мюсли.

не всегда вот пшено у них, например, в нашем Кооп-е стоит в приправах.... решили, наверное, что это соль такая крупная и жёлтая Овсянку тоже уже где только не находила.. Короче, легче продавщицу схватить за подол и не отпускать, пока не приведёт к искомому продукту

Yulia Karamalak
09.07.2008, 18:38
не всегда вот пшено у них, например, в нашем Кооп-е стоит в приправах.... решили, наверное, что это соль такая крупная и жёлтая Овсянку тоже уже где только не находила.. Короче, легче продавщицу схватить за подол и не отпускать, пока не приведёт к искомому продукту

Напишу красивым почерком на бумажке название которое мне тут выше дали (haferflocken) и буду с этой бумажкой приставать к продавцам А, сейчас пойду еще заучу фразу: мне нужно это!

Aleksander Alfour
13.07.2008, 11:13
Хорошо что в Лозанне нет русского магазина, и замечательно что нет русского же ресторана. Потому что посмотрел я все эти русские магазины и рестораны - ужас и отвращение. Как будто они сделаны либо для беднейших и несчастнейших слоев населения, либо эта псевдорусскость должна переть из каждой детали...

Olga Ladylike
14.07.2008, 13:30
А мне вот интересно - девочки в Тичино таки встретилисй или нет? И в каком ресторане?

Yulia Karamalak
15.07.2008, 18:59
Не хотелось новую тему создавать ради маленького вопросика, спрошу здесь. Девочки а что это за монетки в Мигро раздают? С поросятами понятно было, дали книжечку куда их клеить, а с монетками что делать?

Елена Искристая
15.07.2008, 21:06
Монетки бросать в специальный автомат, он выдаст бильи Лилибиг. Покупаете такую игру за 9,90 , там все условия.Дети балдеют.

Лана Сердешная
15.07.2008, 21:16
а нам не дали, их дают всем или по выбору кассира? солёных грибов нет в Швейцарии,
жалкое подобие в банках продают, а вот настоящих нет.

Irina Carcagni
15.07.2008, 22:27
А Вы в следующий раз, когда будете скуплятсья в Мигросе, сами попросите.
А то такие кассиры, на них нечего надеятся

Natalia Urania
17.07.2008, 12:39
а нам не дали, их дают всем или по выбору кассира?

В Мигро дают при покупке от 20 фр. (в Цюрихе, по крайней мере).

Svetlana Bernhardt
27.10.2008, 16:52
я тут на дне рождении была и выяснила походу насчёт селёдки! прально Инга Цюрих отписала насчёт Норд сее, но таки не везде этот гешефт есть! Короче эту селёдку можно ещё купить в Маноре, но предварительно узнайте по каким дням завоз! Называется matjeshering (та, которая еще не нерестилась). Любители селёдки меня поймут! Если Вы имеете ввиду, ту, что в Мигросе, где ещё яблочко нарисовано на упаковке, то да хуже, там посол другой, к сожалению. А на развес даже не покупала.. Мне также сказали, что не каждый Манор эту вкусную(о чем я) селёдку продает...

Alesya Kirsid
27.10.2008, 17:22
а что, матьесфиле которое в мигросе наразвес - хуже? я тоже поначалу ужасно расстраивалась по поводу свеклы, но теперь покупаю только варёную, даже на борщ, очень удобно, и качество обеда от этого нисколько не страдает последнее время покупаю только кооповскую, борщ просто шикарный получается...а сырую свеклу действительно нужно искать, неспеша, внимательно быстрее всего я её в мигросе нахожу почему-то или просто она там чаще бывает. по поводу селёдки: я покупаю на развес в мигорсе иногда маттиасфиле - очень даже неплохо (на мой вкус). в упаковке (тоже в мигросе) слишком крепкого посола. кроме пластиковой упаковки, в больших мигросах (в рыбном отделе) продают селёдку-филе на развес, она там в таких больших банках лежит. на мой вкус чуть получше. а вот о чём я страдаю - это ставрида/скумбрия холодного копчения, ни разу еще тут не встречала. только горячего копчения иногда в мигросе продают...по поводу свеклы - расскажите, чем свекла из того же мигроса отличается от свеклы в так называемых био-магазинах?

Tatiana Bidnik
27.10.2008, 18:58
А свеклу сырую тоже нигде по магазинам не купить. Почему-то никто не вспомнил. Борщ никто не варит? Вся свекла, что в герметических упаковках уже вареная и кислая чересчур. а сырую нигде нельзя купить? а вы для борща вареную используете или борщ себя изжил в швейцарской глубинке? все тока о селедках и икре говорят...

Elena Swissbel
27.10.2008, 20:13
Может, Вам такая просто случайно попалась? а этикетку внимательно читали? может, она какая особенная была - маринованная, к примеру, а не вареная? мы периодически покупаем уже вареную в вакуумной упаковке - всегда все в порядке, "сюрпризов" не было... у меня в семье тут борщ не едят, поэтому не надо... а для салата вареная - то, что надо...а сырую, наверное, можно у фермеров поспрашивать...

Наташа Рябова
27.10.2008, 20:23
Нет сырая свекла не продаётся . Я не видела свеклу сырую на полках

Olga Capra
27.10.2008, 20:40
сырая свекла продается и в мигро и в коопе, смотрещть надо на полках с био овощами, вообще получше надо смотреть. о свекле говорили неоднократно, самая лучшая в био-магазинах- те швеицарки, которые это ценят ее tam берут, в мигро и коопе гурманки редко тарятся, поэтому она там часто залеживается и длается вяленой слегка, ищите и обрящете. я намедни сделала селедку под шубой из селедки от Альди, она у них в йогуртовом соусе, почему-то похожем на майонез, так я ее этим соусом переслаивала, получилось очень нежно и вкусно, у Альди эти матьес филе только двух видов- в йогурте и сливках, стоят на полках с молочными продуктами и сырами, попробуйте, в салате самое то. во-первых, в мигро ее надо найти еще, во-вторых, она полузасушенная, на салат не очень -я ее тонко так стругаю, как на корейскую морковку, а в биомагазинах она на видном месте и в нужном количестве и качестве, ну подороже будет, но вы поробуйте потереть мягкую сырую свеклу. а гурманками я хотела сказать, что свеклу здесь в основном вареной едят, да и то не все, ну и никто насчет варки заморачиваться не хочет, берет ту, что сразу на стол можно

Vita Seеdorf
27.10.2008, 21:41
Девочки! Её,т.е. свеклу,честное слово,просто так сразу не заметишь!Я тоже долго искала. Она не лежит в ящичке,как морковь или картошка,она запакована иногда,как капуста, и может быть где-нибудь совсем незаметно приткнута,пару штук,не более...

Natalia Muesli
28.10.2008, 00:28
Девочки, свеклу свежую находила легко и просто и в Мигросе и в Сооре..О как находила и не понимала своего счастья. Наверное, потому что новичок, а им, как известно, везет. Потом тоже стала предпочитать вареную из мигроса. А Вы мне, пожалуйста, про селедку порасскажите: оня вся здесь такая в стеклянных банках с усиленным уксусным вкусом? А не могли бы вспомнить, какого это чудо цвета..Очень уж хотелось бы с "нашим вкусом" теперь накормлю их нормальной селедкой, тоже под водочку..Мой Друг как-то расчувствовался и сказал, :"Я как ВАШЕЙ водки выпью, я так себя потом хорошо чувствую"

Tatiana Mirabel
28.10.2008, 10:00
А вы не пробовали посмотреть в Dyhrberg? Там очень большой выбор рыб.специалитетов. Дороговато немного,но побаловать себя любимую иногда мона...Dyhrberg AG входит в состав Swiss Gastro и является одним из поставщиков рыб.продукции (их спец.профиль) в разл.Hotel и рестораны (напр."швейцерхоф" в Берне). Магазин,который я знаю,находится в Solothurnstr., 4710 Balsthal (SO)(стоит прям на на обочине дороги,найти оч.легко). Не знаю,есть ли ещё где. Но пользуется оч.большой популярностью у людей,иногда видишь ауто даже с Ост-швейц.

Alesya Kirsid
28.10.2008, 10:37
Ну с кислой капустой это уже не борщ..а в Алди мне очень понравился сыр - забыла название, по виду и вкусу нечто среднее между Российским и Костромским, только копчёный, ооочень вкусный!!

Tatiana Bidnik
28.10.2008, 16:26
И где можно приобрести эту прелесть? обожаю полуфабрикаты, времени остается больше для себя любимой
А щавель кто-нибудь здесь видел свежий? именно щавель, не шпинат?

Anna Dupont
09.11.2008, 13:41
Скажите, кто-нибудь видел вареную сгущенку? Ездила домой, и совсем из головы вылетело купить....Смотрела, есть обычная Нестле (я ее как раз и беру), а вот вареной не видела. Хотелось бы готовую, так как: 1. не хотелось бы потом отмывать вытяжку и кухню в целом от сгущенки, если что...2. меня смущает то, что банка сверху, как бы выризиться правильно, надрезана, чтобы открывать, потянув за колечко, поэтому я не знаю, как она себя поведет при варке. Спасибо, девушки за советы!

Irina Carcagni
09.11.2008, 22:09
Я покупала в обычных банках, как наша. и в Мигросе и в Коопе.
Варила точно также как и дома. Сгущенка осталась в банке.

Наташа Черепашка
09.11.2008, 22:18
я тоже мигросовскую в банке уже несколько раз варила - 2 часа и вкуснотища готова!
хотя хм.. может и не надо так долго варить... но ведь ее не откроешь и не проверишь, поэтому варю уже наверняка

Ольга Москвичка
14.11.2008, 19:42
А кто какой майонез покупает? Я уже давно никакой не брала, один уксус... Может что-нибудь изменилось?

Elena Mani
14.11.2008, 20:21
Да,в Икее сладенькая,но всё же лучше чем в одном уксусе! В Берне на вокзале есть что-то типа рыбного фастфуда.Помоему Блаусее называется.Так вот там тушки селёдочки продаются! Очень вкусные! Натуральная сельдь! Но цена кусается! Вот нашла.Называется Нордсее. но оно того стоит! вкус у селёдочки - с детства.Жирненькая,не солёная,не пресная,специи в точку. А главное,нет этой ужасной кислоты и пересоленности. У меня банка ивасей в ,холодильнике,уже месяцев 4 -5 лежит.Я уже её и открывать боюсь. Покупала в русском магазине. Так вот на ней срок годности непонятен.Как дома,прямо.....Все числа смазаны - понять ничего нельзя.А то,что на банке выдавленно,так вообще не разобрать.....Наверное выброшу. Если чесно,-я боюсь её открывать. Куда я её потом выброшу? Это ж вони будет на весь дом. И жестянку вонючую хранить где-то нужно.Меня соседи выселят

Natalia Muesli
14.11.2008, 20:38
Я только такой желтый в тюбике на котором яйцо нарисовано из мигроса..
Я его обожаю!!

Elena Swissbel
15.11.2008, 02:55
Помнится, кто-то хвалил майонез из Альди, кстати...

Lea Lausanne
16.01.2009, 13:05
Черную редьку буквально вчера купили ны рынке. Репу тоже.

Olga Ladylike
30.01.2009, 18:35
Черную редьку буквально вчера купили ны рынке. Репу тоже.

О, спасиб, бум знат где искат а то простуда замучала.

Но к сожалению у нас тут рынков нет....

Ekaterina Egger
30.01.2009, 19:01
Скажите, кто-нибудь видел вареную сгущенку? Ездила домой, и совсем из головы вылетело купить.....

Аня, вареная сгущенка продается в Мигро и Коопе как Confiture de lait

Anghelika Diyarova
26.03.2009, 14:46
Vcem zdravctvuyte!Ya bi toje xotela b cprocit:A drojji zdes kakie horoshie i kak nazivautcya?

Наташа Рябова
26.03.2009, 15:22
Vcem zdravctvuyte!Ya bi toje xotela b cprocit:A drojji zdes kakie horoshie i kak nazivautcya?

Дрожи все одинаковые , они продаються в сухом виде и мокрые в виде кубиков . Сухие на полке где всё к тортам продаёться , а кубиками на полке где булочки и гипфели замороженные лежат , рядом с тортами и пирожеными. Называються : Hefe
Levure
Lievito

Anghelika Diyarova
26.03.2009, 15:43
Cpasibo! poishu.

Главный Редактор
26.03.2009, 16:15

Cpasibo! poishu.

Если Вас не затруднит пишите на форум используя опцию "транслит".

Yulia Tanculka
16.06.2009, 12:25
Девочки, как будет по-французски "Разрыхлитель", которым мы пользуемся при выпечке?

Lea Lausanne
16.06.2009, 12:40
Девочки, как будет по-французски "Разрыхлитель", которым мы пользуемся при выпечке?

Poudre à lever кажется

Yulia Tanculka
16.06.2009, 12:42
Леачка, спасибо. А в каком разделе искать? в сладком?

Olga Olviya
16.06.2009, 17:58
Levure chimique (poudre à lever)
искать рядом с сухим кремом, желатином, украшениями для тортов и всем, что надо для выпечки

Anastasia Pogorelski
17.06.2009, 12:35
Я уверена что не одна скучаю по нашим продуктам, и не одна я стараюсь заменить например творог местными сырами, но все равно, не то получается... и наверняка многие из нас, как только приезжают в Россию, сразу же бегут в продуктовый за продуктами которые нам здесь недостают...Давайте поделимся! я например очень скучаю по молочным продуктам. Ряженка, кефир, творог, простокваша, наше вкусное молоко (здесь это молоком-то трудно назвать), глазированные сырочки, пломбир... а также севрюга, черемша, грибы маринованные, огурцы малоссольные (да и солёные тоже, а то тут одни корнишоны в уксусе)..

Ksenia Weinfelden
17.06.2009, 12:44
Значит так. Кефир - почти все форумчане пьют кефир собственного производства! - я пока нет, но думаю у кого-нибудь выклянчаю грибок. А вот огурцы соленые и малосоленые, гречка (мм-м), глаз сырки и всякое остальное можно купить в русском магазине. А вот молока тут навалом прекрасного! Фермы на каждом шагу (почти). Вкуснота необыкновенная!

Anastasia Pogorelski
17.06.2009, 12:54
Ксения, спасибо за ответ! Поверьте, я живу здесь с детства, и мы уже перепробовали всё что можно только было перебробовать... И я согласна с вами, здесь вкусных продуктов много, и русских лавок тоже не мало, но все же... Похожие продукти безусловно есть, и глазировыннами сырками например мы запасаемся в лавках, но все равно, разницу я все-таки чувствую...а вот кефирный грибок никак не найдём... был у нас, уборщица не знала что /то такое и вибросила..го купить где-то можно?

Irina Piero
17.06.2009, 13:11
Настя, просто дело в том, что мы уже неоднократно отвечали в подобных темах, и чтобы Ваши темы не висли без ответов (а Вы не думали, что Вас игнорируют, имеет смысл проверить, были ли похожие топики. Приятного Вам пребывания на Ладошках. По теме: мне тааакого количества привычных продуктов не хватает здесь, в свисс, что я стараюсь об этом не думать, но кефирчик делаю (и детки этого кефирчика теперь живут во всех уголках свисс

Главный Редактор
17.06.2009, 13:13
Все нормально девочки, темы я объединила и все довольны.
А продуктов наших здесь действительно не хватает.

Oksana Herzog
17.06.2009, 13:29
Значит так. Кефир - почти все форумчане пьют кефир собственного производства! - я пока нет, но думаю у кого-нибудь выклянчаю грибок.
А вот огурцы соленые и малосоленые, гречка (мм-м), глаз сырки и всякое остальное можно купить в русском магазине.
А вот молока тут навалом прекрасного! Фермы на каждом шагу (почти). Вкуснота необыкновенная!

Ксения, приходие в гости , я поделюсь, я как раз вчера половину гриба заморозила, чтобы отдать кому нибудь

Tonya Basel
17.06.2009, 14:56
Чего не хватает мне : сырок глазированный "Александров" в настоящем шоколаде, кефир детский "Агуша" и молоко отборное "Простоквашино". К сожалею все аналоги здесь не выдерживают конкуренции

Anastasia Pogorelski
17.06.2009, 15:14
Ирина, Светлана, спасибки! но когда в Москву едем то объедаемся... все балдеют когда видят что у нас холодильник забит литрами ряженки и черемшой и сулугуни. спрашивают "а что у вас там сыра нету? если буду в Германии то с удовольствием возьму адрес! На самом деле я вот сейчас задумалась, и пришла к выводу что продукты, при желании достать можно, или привозить ( хотя многое теперь запретили ввозить сюда). на самом деле, что недостаёт, ведь это просто сам факт - пойти в самый ближний магазин и купить что нужно, не задумываясь -то или не то...

Главный Редактор
17.06.2009, 15:17
Жила бы ты Настя поближе я бы тебе дала адрес русского магазина в Германии,
там отличный сыр сулугуни и много других вкусностей, до до Женевы это далековато будет.

Наталия Календула
17.06.2009, 17:50
Я не любитель молочки, но творог здесь нашла - Sere a la creme, и очень вкусно

Olga Capra
17.06.2009, 19:48
мне вообще всего хватает, но мы тут по горам в гларусе с родней шарилисьи я листочки знакомые увидела, попробовала-действительно щавель, сварила в понедельник зеленый борщ, очень вкусно, но есть три вечера подряд его в одиночку(мужики все в отказ ушли) таки тягостно

Tonya Basel
17.06.2009, 22:43
Понимаю, что на вкус и цвет.... но на мой вкус нет в Германии любимого кефирчика и рыночного творожка, не то все это!!!

Elena Swissbel
18.06.2009, 00:21
как правильно заметила ИринаСв, мы тут сами себе делаем кефирчик и творожок из кефирного гриба - если хотите, можем поделиться. а корнишоны вкусные лично для себя я нашла в Германии, в супермаркете "Кауфланд" - они не такие кислые, как тут, в Швейцарии, а очень даже ничего. есть в Германии кефирчик неплохой - "Калинка" называется. продается в том же супермаркете "Кауфланд" (есть ли в других - не знаю) или можно делать самим

Natalia Muesli
18.06.2009, 00:24
я хочу попробовать домашний творог делать..поискала в интернете-поспрашивала у бабушек знакомых..буду покупать молоко у крестьян и пытаться сделать..меня одно волнует:обязатель но ли молочко в печке оттапливать или можно его просто дольше сквашивать ?

Yulia Tanculka
18.06.2009, 00:53
Мне не хватает здесь наших Белых грибов, подосиновиков, московских подберезовиков..
опят, в конце концов, с картошкой! А еще тут нет глазированных сырков!

Anastasia Pogorelski
18.06.2009, 03:08
насчет соленых огурцов, помню мы часто покупали очень похожие на наши,
в Маноре, Израельской фирмы, в консервных банках. Не совсем то конечно, но похоже, и хоть уксусом не пропитаны.

Игорь Уткин
18.06.2009, 05:32
А еще у вас нет нормальной халвы! многие помнят наверное монолиты, т.е. огромные пакеты прессованной массы, которая слипается в роте. А Омская фирма выпускает воздушную халву: подсолнечная, шоколадная и арахисовая. Последняя самая вкусная. В разрезе напоминает тортик Наполеон-она слоистая. Вкус-очуметь, деуки! Может в европейской части России тоже продается. Смотрите внимательно, д.б. написано Воздушная. Честно говоря, омскую я не пробовал, только барнаульскую. Но технология одна. И некоторые форумчанки уже заценили вкус!:shout:
Кстати, я тут покапался маленько в нете...есть рецепты домашнего приготовления. Пошукайте!

Olga Capra
18.06.2009, 08:16
вообще-то халвы этой здесь-завались просто в турецких , тахинной, из кунжута, это оригинал данного лакомства, подсолнечная, конечно , САМАЯ ВКУСНАЯ , но ее много не заглотишь, жирно очень, поэтому не страдаю

Irina Carcagni
18.06.2009, 10:33
А белых грибов здесь ой как много. Просто нужно иногда в лес заглянуть, авось найдете
А в сезон этих самых белых грибов, можно купить их в магазине. Дороговаты конечно, но зато есть

Yulia Tanculka
18.06.2009, 14:42
Как это я такую тему просмотрела-то с грибами!!!
Ну и куда мне теперь ехать? В какой край Швейцарии?
Явно грибы не у Женевы рядом с Колайдером собирают

Alena Lazutina
27.06.2009, 22:43
А что здесь такое с майонезом? Какой-то он по вкусу....:hmmm. Я взяла в русском магазине и поняла, что его на том же заводе по баночкам разлаживали, этикетку только русскую приклеели. Какой вы используете? Для салатов, для запекания и т.д.

В русском магазине все продукты из Германии:girls_02:,так что НАСТОЯЩИХ продуктов из России или Украины там нет!!
Если мне что надо мне ребята привозят на автобусах,еду за этим в Комо,благо живу рядом с Италией
А маойнез давно делаю сама,свекровь научила,француский соус,креветочный..и т. д все дома и лутше чем в Мигросе:yout

Tatiana Tasy
27.06.2009, 22:54
В русском магазине все продукты из Германии:girls_02:,так что НАСТОЯЩИХ продуктов из России или Украины там нет!!
Если мне что надо мне ребята привозят на автобусах,еду за этим в Комо,благо живу рядом с Италией
А маойнез давно делаю сама,свекровь научила,француский соус,креветочный..и т. д все дома и лутше чем в Мигросе:yout

если не трудно поделитесь рецептом майонеза .., а то местный не сьедобный для меня .Спасибо

Olga Capra
28.06.2009, 00:49
я обычно беру желток, 1 ч ложку дижонской горчицы и около 100 г масла грецкого ореха,или другого растительного масла(только с оливкой не люблю-горько) сначала взбиваю миксером яйцо и горчицу, потом вливаю тонкой струкой масло, в конце добавляю лимонный сок и соль и еще раз взбиваю миксером, получается очень вкусно , быстро и не расслаивается
майонезная фишка-классическая технология предполагает мешание в одном направлении, поэтому я делаю майонез сразу в банке, и одной лопастью миксера
http://s41.radikal.ru/i091/0812/96/390c26ddeefa.jpg (http://www.radikal.ru)

Alena Lazutina
28.06.2009, 18:53
если не трудно поделитесь рецептом майонеза .., а то местный не сьедобный для меня .Спасибо

вы знаете вся проблема в том что все делаю на глаз:girls_02:
бабушка и мама так всегда готовили,даже тут в Швейцарии..блины,оладьи,сырники..все на глаз!!
на за исключением тортов,кексов и мучных изделий1

а компоненты такие...
желтки яиц
оливковое масло
горчица
белый винный уксус
соль
черный молотый мерец
на а как разновидность добавляю чеснок

Anna Zarova
05.08.2009, 14:36
Скажите, пожалуйста, а какао есть в Швиц? Чтобы такое же как "Золотой ярлык"? В гости еду, хочу торт испечь. Все нашла, но вот на какао застопорилась. А с растворимым Нестле не вкусно получается. как называется какао-порошок в немецкой части? Буду в 1 раз блуждать часа 4 по магазинам в поисках

Татьяна Сергеевна
05.08.2009, 15:57
Я в Чемпионе в Фернее покупала "а-ля" кефир Йорик арабский,пить такое не смогла. Ой не травите душу тортиками!Здесь и вправду они все одинаковые на вкус и еще меня поражают эклеры или колечки заварные разрезанные пополам,ну как же такое кушать,крем по бокам весь сразу вылазит.Почему не додумаются из мешка кондитерского через дырочку крем выпускать? Мне творожные тортики нравятся! А мне еще маринованного чесночка хочется и скумбрии

Tatiana Mirabel
14.08.2009, 09:32
Меня тоже их выпечка и тортики не особо прельщают...Зачем они в таких кол-ах туда шнапс этот дурацкий льют?!...Единственный тортик,который я иногда покупаю,"Fuerstentorte"(типа нашего "Мечта балерины"),ну и без шнапса,конечно...

Vladislava Severina
14.08.2009, 11:06
Вы спросили, чего не хватает? Уксусной эссенции 70%, просто привычно было грибы и овощи мариновать, привыкла маринады из него делать. Мне легче, чем вам - я сладкое не люблю, потому о вкусе местной выпечки судить не могу, не компетентна. Правда, фруктовый торт из Кооп очень даже ничего (на мой дилетантский взгляд, да и творожный очень даже неплох). А мне бы корейской морковочки, корейской капустки.

Ksenia Boswil
14.08.2009, 17:32
значит не хватает здесь товарищи, кондитерской русской, так чтоб с бубликами и баранками
и наполеончиком вприкуску, потянуть чаек из блюдечка предпринимателям на заметку. а вообще я сама пеку

Юлия Александровна
14.08.2009, 23:11
Оно все это надоедает. Обкушались люди У меня мама работает в этой сфере ,так говорит в России уже все присытились этими заморскими тортиками. Говорит перешли сейчас конкретно на старо русскую выпечку и армянские вкуснятки ну и нашу местную . В мигро, где рыба проается в вакумных упаковках ,конечно не сравнить с нашей но все же. Макрель называется

Larisa Siamese
15.08.2009, 03:45
я как почитаю ваши сообщения- смотрю на холодильник, у меня там и огурчики малосольные ( с балкона) и рыбка соленая ( сама солила) и капустка, и пельменьки с варениками.

Tatiana Auron
15.08.2009, 20:04
Я тоже об этом хочу сказать...окрошку делаю сама натурёгурт с минеральной водой, две части ёгурта и 1 часть минералки с газом Валисер...очень хорошо , Квас делаю сама с чёрного хлеба очень легко и вкусно, если надо добавлю мёду и пожалусто наш бочковой, капусту постоянно сама, ряженку также ещё вкусней чем в магазинах молоко у фермеров,и вперёд...как у бабушек на рынке, семечки мини подсолнушки для красаты вызрели семечки,семечки зимой пожарила, казинаки также сама делаю...всё можно сделать и найти возможность здесь если, желание есть...мой меня ругает когда я успокоюсь, а мне так что то приспичит пока не поем не успокоюсь...а первое время я и творог сама делала, и маслицо...всё здесь есть только надо приспособиться...огурцы и помидоры, так это самой сабой разумеется, баклажаны фаршированные по карейски...и грибочки в лесу набираю, сьедать не успеваю, с новым урожаем смываются в туалет и соляться новые... А рыба в Маноре свежая замариновала или засолила... что может лучше...я хочу сказать не отчаевайтесь, при желание и сноровке можно всё иметь и здесь...а огородик у меня кот наплакал, но представьте всем нам хватает...а семья у меня не с двух человек...Желаю вам удачи, в преодоление вашей тоски по вкусненькому с Родины.

Vladislava Severina
16.08.2009, 09:46
Извините, вопрос не ко мне, я уверена, что Татьяна еще поделится своими фирменными рецептами. Расскажу, как я готовлю форель и лосося. Берем соль и сахар из расчета 2:1, причем обычной соли (местной) я посоветовала бы взять немного меньше либо взять "цветочную соль" в баночке с пробковой крышкой весом в 125 гр. Это смесью хорошо натираем сырую рыбку изнутри и снаружи, посыпаем черным перцем, лучше свежемолотым, внутрь рыбы кладем пару лавровых листиков (необязательно, на любителя). А вот что обязательно - воткнуть в произвольном порядке в тушку рыбы сухую гвоздику и вложить в саму тушку, в зависимости от размера рыбы уйдет 5-8 гвоздичек. Завернуть в пластиковый мешок и положить на полку холодильника ближе к морозилке. 2 раза сутки переворачивать. Через 2-3-4 дня, в зависимости от размера рыбы, можно пробовать. Долгие годы готовлю рыбу так, всегда вкусно. Делаю окрошку на минералке со сметаной (хорошо идет и Айран из Деннер) + уксус. Колбаса "Лионер" из Манора или Кооп вполне ничего. А вот укроп сушеный (Гамбург) из того же русского магазина превзошел все ожидания, супер, за 1.95 евро 100 гр. К сожалению, пока не могу у себя укроп выращивать. Вы знаете, я обычно смотрю на срок годности, указанный на упаковках. Нет, был не просроченный. Но на вкус такая гадость! Что-то не помню таких вкусовых ощущений от кваса этой марки в России. Хотя квас из бочки по определению лучше. А вот пиво этой марки очень даже! В общем, "опыт - сын ошибок трудных", руки у меня на месте, буду сама квас делать. Но укроп рекомендую из этого магазина. Я честно говор, не посмотрела, кто производитель кваса, т.е. привезен из России или изготовлен в Германии. Просто "купилась" на привычный логотип.

Юлия Александровна
19.08.2009, 23:06
А мне мама всегда привозит закваску из России сухую, только ее сразу надо в сухую банку ,а то быстро живность заводится .
А мой самый любимый это магазинный из бочки и окрошку только такую :love извращенка

Alexander Arussven
23.08.2009, 17:36
Проживая несколько лет в Швеции, я реально соскучился по творогу. Как и многие наши, пытался сам его делать. Но однажды в магазине LIDL купил такой продукт, упаковка которого изображена на фото. В данном случае информация написана на финском и шведском языках.
Оказалось, что это нечто наподобие нашей творожной массы... Этот продукт не сладкий. Многие покупают его и добавляют по вкусу сахар, сухофрукты, дроблёные орехи и даже крошеный шоколад либо по отдельности, либо в разных комбинациях. Мне нравится... Я знаю, что магазины сети LIDL есть во Франции. Начали они, если не ошибаюсь, открываться в немецкой части Швейцарии.
Так что приятных покупок и столь же приятного аппетита!!!

Ольга Бернаскина
16.09.2009, 16:01
Я делаю творог из Мигрошного или Коопошного жидкого Fromage Blanc. Отбрасываю в марлю на ночь и утром - пжлста! Вкуснейший и свежайший! Точно такая же консистенция, как и у всем нам дорогого российского! Да ничего подробнее и не требуется! все просто, как правда! Действительно берете местный жидкий творог, выкладываете в марлю, подвешиваете на кухне над раковиной (главное, чтобы при мытье посуды мыло в нее не летело. Марлю я покупала в Мигро в отделе для детишек, ну где пеленки. Или в любом магазине для бебешек.

Эдуард Лаакс
17.09.2009, 01:12
Мы вот повадились в русский магазин в Германии ездить,раз в 1-2 месяца то можно из Граубюндена,нам до Цюриха 150 км.а до русского в Германии 165 км.но разница в ценах и в ассортименте существенная,так что советую.

Ольга Бернаскина
12.10.2009, 11:41
Дорогие однофорумчане! Хочу поделиться своей радостью! Мною, в соседней с нами Франции, было найдено подсолнечное масло НА ЖАРЕНЫХ СЕМЕЧКАХ! Если кто страдает от отсутствия его неповторимого вкуса и аромата, милости прошу. Называется оно LESiEUR TORREFIé. Вчера нарубила помидорков, огурков, перцев, полила сверху все это маслицем и чутку уксуса. Прям как дома на даче... Ням!

Veronika Veros
12.10.2009, 12:53
Дорогие однофорумчане! Хочу поделиться своей радостью! Мною, в соседней с нами Франции, было найдено подсолнечное масло НА ЖАРЕНЫХ СЕМЕЧКАХ! Если кто страдает от отсутствия его неповторимого вкуса и аромата, милости прошу. Называется оно LESiEUR TORREFIé. Вчера нарубила помидорков, огурков, перцев, полила сверху все это маслицем и чутку уксуса. Прям как дома на даче... Ням!

Я такое покупаю в СООР, био....:
не марка, а вкус, я хотела сказать)

Vladislava Severina
12.10.2009, 13:04
Я такое покупаю в СООР, био....
не марка, а вкус, я хотела сказать
Спасибо вам за информацию огромное, будем пробовать, хотя продукты БИО я не покупаю принципиально. А во Францию в ближайшее время не выберемся.

Юлия Александровна
12.10.2009, 13:07
Спасибо вам за информацию огромное, будем пробовать, хотя продукты БИО я не покупаю принципиально. А во Францию в ближайшее время не выберемся.
Зря ,очень много вкусняток с нормальным ,характерным вкусом для покупаемого продукта

Veronika Veros
12.10.2009, 13:12

Из био, мы только это и покупаем, ну и сериалы иногда

Vladislava Severina
12.10.2009, 13:33
Veros, простите тугодума, про "сериалы" не поняла.
Юлия, смотрела много передач и читала, что Био-продукты по результатам местных тестов далеко не всегда соответствуют стандартам, потому и решила не тратиться на них. А вкусняшек много нахожу не только в Кооп, в других местах. А скажите, что бы вы посоветовали из "вкусняшек" из Кооп? Спасибо!

Ольга Бернаскина
12.10.2009, 14:18
Я такое покупаю в СООР, био....
не марка, а вкус, я хотела сказать)

Так, а вот с этого момента попрошу поподробнее! Оно действительно на жареных семечках?Прям вкус жареный?

Veronika Veros
12.10.2009, 14:20
Veros, простите тугодума, про "сериалы" не поняла.
Юлия, смотрела много передач и читала, что Био-продукты по результатам местных тестов далеко не всегда соответствуют стандартам, потому и решила не тратиться на них. А вкусняшек много нахожу не только в Кооп, в других местах. А скажите, что бы вы посоветовали из "вкусняшек" из Кооп? Спасибо!

Мюсли))

По французскому céréal

Veronika Veros
12.10.2009, 14:25
Так, а вот с этого момента попрошу поподробнее! Оно действительно на жареных семечках?Прям вкус жареный?

да, да... вкус жаренных семечек..
вот такое :
http://i214.photobucket.com/albums/cc248/veroniak_2007/3021256lun.jpg

Vladislava Severina
12.10.2009, 14:30
Мюсли))

По французскому céréal)
Ой, ну спасибо, теперь все ясно. Муж - франкофон, а я по-французски 10 слов знаю. Теперь получила новое, 11-е слово в свою копилку :bangin:

Veronika Veros
12.10.2009, 14:32
Ой, ну спасибо, теперь все ясно. Муж - франкофон, а я по-французски 10 слов знаю. Теперь получила новое, 11-е слово в свою копилку :bangin:

Это очень радует!!!

Vladislava Severina
12.10.2009, 14:58
И меня радуетНе первый год хочу за французский взяться, как прочитала про "ритмические группы", на том и завершилось

Ольга Бернаскина
12.10.2009, 21:11
да, да... вкус жаренных семечек..
вот такое :
http://i214.photobucket.com/albums/cc248/veroniak_2007/3021256lun.jpg

Картинку масла сфтографировала! Спасибки! Надо будет попробовать:cool:

Veronika Veros
12.10.2009, 22:06
Картинку масла сфтографировала! Спасибки! Надо будет попробовать:cool:

не, ну это уж чересчур
нашла еа сайте кооповского магазина....

Elena Madlen
03.01.2010, 22:45
А я селедку в Кооп покупаю, но она правда только в больших есть, очень вкусная, жирненькая; а мигро-сельдь постная, не вкусная совсем. Можно конечно в Аарау в русском магазине настоящую покупать, но кто ее будет чистить??? Селедку под шубой супрук кстати очь уважает, говорит очень удачно вкус сочетается. А зимний-оливье не любит. Если только облегченый вариант с минимумом ингридиентов и рыбкой.

Natalia Muesli
04.01.2010, 11:51
А я селедку в Кооп покупаю, но она правда только в больших есть
Мадленчик, а где же в Кооп эта чудная селедка лежить? Или как ее опознать?
ааааа! тоже взалкала селедку. все-таки селедка- ВЕСЧЬ! я так в Швейцарии страдаю по нормальной селедке. но, сейчас в Минске, наш белорусский производитель вдруг стал бомбить ТАКУЮ селедку. филе, правда, но обалденное
я каждый день покупаю. И мне больше ничего не надо. Мама уже подозревала меня в беременности

Taya Basel
04.01.2010, 15:25
Мадленчик, а где же в Кооп эта чудная селедка лежить? Или как ее опознать?

ага ...очень хотелось бы узнать,хотя русский и под боком,но КООП ещё подбочнее будет...селёдка не выходит из головы,млин

Elena Madlen
06.01.2010, 20:23
Селедка есть в больших Кооп-филиалах ВСЕГДА. Там где свежая и копченая рыпка, на голубом пластике в вакууме. Разделаная на филе, без костей. Мюсли, для тебя пишу два новых продукта, которые мне ужасно понравились. И тебе наверняка тоже придутся по вкусу... хотя может ты их уже отпробовала:
Crema di balsamico bianko al limone
Azeite de oliva virgem extra com limao....ням... из Кооп Fine Food

Svetlana Sereniti
22.04.2010, 20:00
народ, возник вопрос такой... купила я гречку, их местную.... А почему она зеленая?? Я такой никогда не видела? Как ее варить-то? Долго? И как понять, готова она или нет? а на счет того, чего тут не хватает.... Мне реально тут не хватает творого "Благода"! Все местные кварки никуда не годятся.... жидкие такие

Natalia Muesli
22.04.2010, 20:57
http://www.coopathome.ch/images/produkte/gross/36/3602913lun.jpg

Сметана с разным процентом содержания жира бывает
М-Desert, sauermilch, я ее больше всего уважаю!

Екатерина Шишанти
22.04.2010, 21:33
Света, едете во Францию и покупаете там свежий творог в кг банках, откидываете на марлю
и через несколько часов получаете творога отменного качества. я в темке про творог выкладывала фото банки.

Nadezhda Allschwil
23.04.2010, 11:46
Я всегда покупаю в Мигросе сметану - она больше всех остальных на нашу похожа.
Называется М-Desert, sauermilch, 12%

Ekaterina Gres
23.04.2010, 11:48
Мне больше всего нравится сметана в Мигро, не знаю как она у вас по немецки называется, фирмы Valflora, есть в стандартных стаканчиках (таких как на фото выше), но мне больше нравится в таком пузатом и широком стаканчике, белая упаковка с синей надписью, жирность правда 35% но очень вкусная и похожа на нашу, мне сметана из Кооп не нравится, очень уж она густая

Elena Swissbel
23.04.2010, 12:35
сметана есть везде (COOP, Migros, Denner, Spar, Aldi). в немецкой части называется sauerrahm или creme fraiche, бывает разной жирности. на вкус у разных производителей отличается, каждый выбирает ту, что больше нравится.

Natalia Frеi
23.04.2010, 17:37
Creme Fraiche напоминает мне деревенскую сметану.

http://s51.radikal.ru/i134/1004/7e/7f9875054b1b.jpg

Если желаете поменьше химический добавок, покупайте продукты Bio
Vollrahm - сливки, но очень жирные 35%

http://s39.radikal.ru/i084/1004/d7/66f494e9dea2.jpg

Halbrahm - сливки полужирные 25%

http://i069.radikal.ru/1004/1c/c49d118c902b.jpg

Сметана жирная
Doppelrahm - жирность 45%

http://s001.radikal.ru/i195/1004/65/36c08454fa5b.jpg

Сметана полужирная
Sauer Halbrahm

http://i027.radikal.ru/1004/a2/5b7279c10701.jpg

Пахту я в России никогда не слышала и не пила,
а чем отличается кефир от простокваши?

Юлия Александровна
23.04.2010, 21:27
Не едали вы тут вкусной сметаны в которой ложка стоит.Как раньше на рынках у бабушек была и без всяких Е, ложку кинул в салат ,вкус спесфический ,детям всегда только такую покупаю и в щи, и в борщи. Продается в стекле, в био магазинах, где вся молочка.

Nana Misesu
04.05.2010, 12:20
Кто знает, где можно купить варенье из земляники?
Видела как-то в Coope в деликатесах, но оно бывает очень редко

Elena Melissa
04.05.2010, 12:41
Кто знает, где можно купить варенье из земляники?
Видела как-то в Coope в деликатесах, но оно бывает очень редко

Я, кажется, в Икее видела.

Elena Fabregas
04.05.2010, 14:09
Вот как раз в копе буквально на днях и купила его...даже выбор приличный...мы раз в две недели ездим закупаться по-серьёзному в большой Коп в Диетликон.... Там вот и бывает иногда разнообразие....но поискать приходится....Только сейчас увидела что вы то в Берне есть проживать. далекова -то от нас.... не знаю даже тогда что посоветовать....

Nana Misesu
04.05.2010, 14:17
спасибо! Даже выбор есть? В какой же Coop вы ходите?
И варенье из земляники есть и даже корюшка. Я ни того, ни другого найти не могу

Vita Seеdorf
06.05.2010, 21:34
кста надо еще смотреть на состав - без добавок только 12%, 18% и 30%, а 25 и 15 почему-то с какими то Е уже...

А сливки без добавок попадались кому-нибудь?
Ещё ищу фруктовые йогурты без крахмала и "арома".
Пока нашлa только "греческие" из MIGROSа (в COOPовских крахмал есть).

Irina Piero
16.12.2010, 17:47
....отсутствие любимой селедки в магазине.....
Кстати, да! Последние дни ужасно хочется селедочки, жирной такой, малосольной....ммм...Местная селедка в уксусе и йогурте все-таки на очень большого любителя.

Елена Искристая
16.12.2010, 18:01
А мне бы бутербродик с килечкой...мммм и с лучком зелёным...

Лана Сердешная
16.12.2010, 18:03
Воблочки бы. да колбаски московской

Olesya Krechetova
16.12.2010, 18:06
Ну тогда и я - пельмешек бы, обычных таких, со сметанкою....

Natalia Muesli
16.12.2010, 18:11
воблочки бы. да колбаски московской

"брюзжальня" плавно перетекает в "о еде мечтальню"..
хочу соленых огурцов, хрустящих, кислых-кислых, холодненьких. девочки, где сейчас купить огурчики нормального размера? ох, я бы засолила:1402:

Irina Piero
16.12.2010, 18:12
Девочки, девочки, вы, конечно, брюзжите, но не так сильно - можно же слюной захлебнуться!!!!

Лана Сердешная
16.12.2010, 18:24
Ну тогда и я - пельмешек бы, обычных таких, со сметанкою....

А я сама леплю, так что об этом не мечтаю

п.с. в холодильнике холодец

Nana Misesu
16.12.2010, 18:26
А я сама леплю, так что об этом не мечтаю

п.с. в холодильнике холодец

млин... хватит издеваться! у меня в холодильнике только борщ. На больший подвиг не способна

Ольга Бернаскина
16.12.2010, 18:44
Приезжайте к нам в Женеву в магазине, продают и пилимени и селедку замечательную жирную.. Кстати, в Глобусе продают филейчики норвежской селедки. Очень замечательные. У кого есть этот магазин в городе, наверняка могут найти желаемое)

Anna Trelik
16.12.2010, 18:48
Спасибо за Информацию, Ольгуток. а не то я все думала, где селедку здесь купить. теперь буду знать.