PDA

Просмотр полной версии : Кто в каких странах жил?

Виктория Противная
07.07.2008, 16:15
Может есть такие, кто жил не только в Швейцарии, но и в других странах мира? Может есть такие, кто до сих пор наведывается в эти страны? Я. например, училась и жила перед Швейцарии в Чехии. Может есть и такие?:olimp:friends:

Maria Cubalibre
07.07.2008, 16:28
В Чехии не жила , жила в Германии и Великобритании. В Германию наведываться до сих пор не люблю, типа, шок не прошёл , а вот в ЛондОн всегда с удовольствием :ghz_01:

П.С.: а больше всего нравится наведываться в страну, где большую часть жизни прожила - то бишь в Россию, г. С.-Петербург :D

Aleksander Alfour
07.07.2008, 16:57
Может есть такие, кто жил не только в Швейцарии, но и в других странах мира? Может есть такие, кто до сих пор наведывается в эти страны? Я. например, училась и жила перед Швейцарии в Чехии. Может есть и такие?:olimp:friends:

Я жил в Алжире, довольно долго, ну и заодно по делишкам своим объездил Сахару, так же долго жил да и считается живу во Франции..
Разговор то насчет того кто где жил, а не просто бывал...

Olga Studenikina
07.07.2008, 18:06
Я жила в Германии (Потсдам), в России (Новосибирск), на Украине (Львов), в Литве (Вильнюс)- это все по воле родителей :boom
Ну а теперь вот сознательный выбор- Базель в Швейцарии :girl_cool:

Irina Piero
07.07.2008, 18:13
Жила в Сирии, Лаосе, Тайланде, немного в Польше, в Чехии, Ливане. Несколько раз наведывалась в Лаос и Тайланд - там хороший и дешевый отдых и вкуснейшие манго. Еще бы съездила, но очень долго лететь:pofigy

Naida Imago
07.07.2008, 18:57
в России, Грузии, США

Olga Voisine
07.07.2008, 21:56
я была совсем маленькой, мой папа работал в Эфиопии, и мы там жили 2 года

Irina Nifonova
22.08.2008, 12:14
37 лет в Ростове-на-Дону. И так я любила етот город, что не променяла его ни на Москву, ни на Санкт-Петербург, ни на Киев. Потом попробовала Прагу, Антверпен. Нравилос`,но обратно не тянет.Полтора года жили под Лондоном - около Рединга - место, куда бы я никогда не вернулас` по доброи воле . Холодно и сыро, старые узкие домишки, которые они называют недвижимост`ю с характером и историей. Влюбилас` в Базел` сразу и навсегда. Мы живём в Риене. Всем соседям - Привет!!!!

Елена Искристая
22.08.2008, 13:00
Я до 4 лет жила в Челябинске(Россия), потОм жила до 27 в прекрасной Латвии, а сейчас живу в замечательной Швейцарии и постоянно рада, что судьба сложилась так, что я не живу в Челябинске.

Yulia Gigon
22.08.2008, 14:19
Я очень долго жила и работала во Франции, недолго жила в Германии (Мюнхен), так же жила в Испании, Грузии (Тбилиси), Росии (Москва, Сибирь).

Эльвира Аликеева
28.08.2008, 14:35
Я жила в Казахстане, в Армении, в Санкт-Петербурге....а сейчас живу в Эстонии, уже 28 лет. Завидую , но по-хорошему всем кто живёт в Щвейцарии. Почему-то душа тянет туда.....

Bagina Oftringen
23.09.2008, 00:31
Жила в России,2года в Тунисе,5лет в Польше и теперь второй год в Швейцарии.В Тунисе родилась дочь,в Польше сын,а кто родится тут пока незнаю.

Eduard Haklund
23.09.2008, 00:44
Девчёнки, вы такие молодые, но как вы успели во многих странах пожить?
Прям как бабочки порхали...:laugh1:
Что-то у меня с арифметикой не сходится....
Я всего в Карелии, потом год в Латвии, и сейчас тута успел...:hnikk Старею что-ли?

Maria Cubalibre
23.09.2008, 10:31
Девчёнки, вы такие молодые, но как вы успели во многих странах пожить?
Прям как бабочки порхали...:laugh1:
Что-то у меня с арифметикой не сходится....
Я всего в Карелии, потом год в Латвии, и сейчас тута успел...:hnikk Старею что-ли?

непоседливые мы :yeeh мне вот тут уже тоже скучно становится... тянет к перемене места опять :sos ужОс :laugh1:

Zlata Rybchenko
24.09.2008, 14:55
привет! я свои сознателные 18 лет провела в Харькове, потом переехала в деревню Бельгии, а еще через год перебралась в брюссель. этот год я живу в швейцарии, в Берне.... не плохо конечно путешествовать, но хочеться обрести постоянное место жительства где бы жилось легко. может попробовать юг европы??? ..........

Gino Lugano
24.09.2008, 21:19
Родился - Беларусь. Потом - Италия, Австрия, Польша, Чехия, Ирландия, Германия, Франция. Теперь Швейцария (итальяноязычная). Честно говоря - хочется в Центральную Европу назад (Австрия, Чехия, южн Германия), задолбало мотаться.

Nikolaus Mаlbunermаus
23.02.2010, 10:37
Маус сохранил в своем сердце самые добрые и незабываемые впечатления о Монгольской Народной Республике...

БЕЛЫЙ МЕСЯЦ МОНГОЛОВ

Здравствуйте! Наступил 2-ой день Нового года по лунному календарю. Сегодня мы расскажем вам о традиционном празднике монголов Цагаан сар, т. е. о празднике Новый год по лунному календарю.

С давних времён народы Центральной Азии стали пользоваться лунным календарём. Времяисчисление по лунному календарю, основанному на чередовании лунных фаз, не совпадает с современным общепринятым календарём, рассчитанным на период годичного обращения Земли вокруг Солнца. Поэтому день Нового года по лунному календарю приходится большей частью на разные числа февраля месяца по солнечному календарю.

Цагаан сар является одним из традиционных праздников монгольского народа, отмечаемых абсолютным большинством населения. Название праздника произошло от слов "цагаан", что означает "белый", или выражения "цагаан сар", т. е. белый (светлый) месяц. В символике цветов белый месяц у монголо-язычных народов связан с понятиями добра, счастья, благополучия, честности, чистоты.

Существуют две формы празднования Цагаан сар: официальный дацанский и народный бытовой. Дацанский праздник начинается накануне, в ночь наступления традиционного нового года по лунному календарю и сопровождается соответствующими молениями и ритуальными действиями. В дни праздника, особенно в первые дни, прихожан, бывает довольно много. В целом создаётся торжественный настрой, ощущение близости и привязанности. Во всём этом комплексе проявляется неосознанное стремление к укреплению связи поколений, к обеспечению преемственности в культурно - духовном наследии, к созданию и поддержке здоровой морально - психологической обстановки.

Цагаан сар в старину считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках. Основатель Великой Монгольской империи Чингисхана перенёс время празднования Нового года с осени на конец зимы.

Праздник Цагаан сар отмечается около 20 дней, в которые проводится целая серия обрядов, посвящённых двенадцати чудесам Будды. Многие из них связаны с ожиданием появления богини Балдан Лхамо. Многие буддисты-миряне стараются посетить проводящиеся во время праздника обряды, чтобы помолиться за благополучие в новом году, и принять участие во всех обрядах, связанных с Новым Годом.В течение 15 дней во всех дацанах проходят хуралы, посвященные 10 грозным защитникам, божествам Долголетия.

В предпраздничные дни монголы убирают весь сор, избавляются от накопившегося грязи и хлама. Женщины шьют новый дээл /традиционный монгольский халат/ всем членам своей семьи, сжигают в огне старую одежду. Также стараются отдать все долги, поскольку считается неблагоприятным встречать Новый год с долгами. Помимо этого монголы заранее готовят разные угощения и подарки для гостей. Угощение Цагаан сар - это настоящий пир, поскольку монголы считают, что именно во время Цагаан сар человек должен наедаться досыта. Традиционная монгольская еда во время Цагаан сар - это манты и пелмени, сваренный целиком крестец жирного барана с головой, традиционные лаптевидной формы коржики - ул боов со сладостями, рис с изюмом, молочные продукты: кумыс, молоко и т. д.

Празднование Цагаан сар начинается с последнего дня старого года, который называется "битүүн". Битүүн означает "закрытый". В "битүүн " каждый монгол должен быть дома, не ходить в гости и есть досыта закрытую пищу, т. е. манты и пельмени.

Первый день нового года по лунному календарю, начинается рано утром от 3-х до 5-и часов. Все монголы одеваются в новые нарядные одежды и с подносами идут к ближайшей горе, чтобы выразить почтение хозяевам местностей. В качестве подносов духам, монголы возливают молоко и водку, преподносят мучные изделия и сладости, и повязывают хадак, сакральный шарф к дереву.

Потом монголы совершают ритуал "выведения следов", который связан с восточной астрологией. Смысл ритуала заключается направлении в благоприятную сторону всех дел и начинаний человека в новом году. Например, если в новом году человеку сопутствует стихия дерево, то сначала он должен пройти несколько шагов в благоприятном ему направлении, а потом сломать маленький прутик, т. е. дерево. А если ему сопутствует стихия огонь, то должен пройти несколько шагов в благоприятном ему направлении и чиркнуть спичкой, то есть разжечь маленький огонь.

Потом все возвращаются домой и проводят ритуал "золголт". Это своеобразное новогоднее приветствие, когда младшие по возрасту монголы протягивают старшим руки ладонями вверх, а старшие кладут сверху свои руки ладонями вниз. В это время младшие поддерживают старших под локти. В этом своеобразном жесте приветствия выражается уважение страшим и обещание помощи и поддержки в случае необходимости. В Белый месяц все младшие члены семьи должны поздравлять старших членов первыми. "Золголт" - это самой главный ритуал Белого месяца. У монголов до сих пор существует поверье: чем больше гостей посетит дом или юрту в первый день Нового года, для золголт, тем счастливее будет наступивший год. Также принято угощать всех гостей обильной пищей, поскольку это специальный праздник, когда желудок должен быть полным. Потом одаривают всех пришедших гостей подарками.

(с) Радио Монголии. Передача от 15 февраля 2010 года.

Ekaterina Gres
23.02.2010, 16:20
Родиласьв Украине, переехала в Белорусию, потом ездила учится по обмену в Германию, потом опять вернулась в Украину, теперь вот второй год живу в Фвейцарии

Alexander Arussven
23.02.2010, 16:53
Примерный расклад, но не последовательность:
Украина - 2,5 года
Германия - 5 лет
Белоруссия - 22 года
Россия - 22 года
Швеция - 6,5 лет

Olesya Krechetova
23.02.2010, 17:05
Всю жизнь в России, 1 год в Голландии, уже 3,5 года в Швейцарии.

Nikolaus Mаlbunermаus
23.02.2010, 18:42
Примерный расклад, но не последовательность:
Украина - 2,5 года
Германия - 5 лет
Белоруссия - 22 года
Россия - 22 года
Швеция - 6,5 лет

Круто! По-моему мнению Arussven самый шведистый швед на нашем сайте! По моим рассчетам в звании полковника. Никак не меньше...
С Уважением. Примите личные Поздравления по случаю 23 февраля! Желаю крепкого Здоровья, Счастья и дальнейших успехов по службе!
Всегда Ваш,
просто маус

Svetlana Moni
23.02.2010, 19:33
Латвия, Россия, Германия, потом опять Россия, потом Украина и последнии 5 лет в Швейцарии

Александр Егоров
23.02.2010, 19:44
Куба,ГДР,Чехословакия, Австрия,Швейцария,Великобритания, Ангола, Мозамбик,Сомали,Афганистан...

Olga Fevola
23.02.2010, 20:11
2 года в Тайланде работала на ювелирной фабрике..

Elena Zorina
23.02.2010, 20:23
Куба,ГДР,Чехословакия, Австрия,Швейцария,Великобритания, Ангола, Мозамбик,Сомали,Афганистан...

вот человек. который нас всех победил! (приз в студию)

Elena Zorina
23.02.2010, 20:25
я жила в Узбекистане, Казахстане, России (Москве), совсем недолго во Франции, уже давно в Швейцарии

Elena Melissa
24.02.2010, 00:49
Я всю свою жизнь до замужества прожила на Украине. Третий год теперь живу в Швейцарии.

Garry Qiper
24.02.2010, 01:01
СССР(Таджикистан,Узбекистан,Грузия/Абхазия,Россия,Украина),Израиль,Ирландия

Мaрина Гaврюша
24.02.2010, 01:58
А у меня жизнь разделилась только на 2 страны обитания: до 27 лет - Россия (Москва), а потом Женева (с 1987 г.). В близлежащую Францию перебралась в 1996 г., т.к. тут жизнь дешевше была. А сейчас цены со Швейцарией сравнялись, но все равно тут лучше - деревня, тихо-спокойно. И уезжать никуда не хочется. А на счет "побывания" в других странах, так это ГДР, Испания (в разных частях), Египет, Болгария, Кения, Доминиканская Республика. Вроде всё...

Marina Marni
24.02.2010, 09:08
Казахстан (до 8 лет), Россия (СПБ), США (учеба), Швеция (учеба) Мальта (работа), Швейцария (наездами )