PDA

Просмотр полной версии : Русский мат и как вы к этому относитесь

Yulia Schwab
26.11.2007, 10:46
Дар слова уникален, он отличает нас от животных. К сожалению, многие люди злоупотребляют этой своей возможностью. Оскорбления, проклятия, богохульство, грубые и бранные слова могут ранить и причем ранить очень сильно. От них человек подчас страдает сильнее, чем от физической боли. Все больше и больше людей прибегают к ругательствам как к чему-то обычному. Известно, что школьники стали больше сквернословить. Некоторые, однако, заявляют, что бранная речь приносит пользу, поскольку дает человеку возможность выплеснуть свои эмоции. Вот одно из мнений о сквернословии:

Игорь: «Сквернословие должно быть чем-то экспрессивным, когда обычная речь не способна передать всю глубину наших чувств».
http://gazeta.aif.ru/data/mags/moskva/719/pics/23_01_01.jpg
Непристойная речь- явление не новое. Вы, возможно, удивитесь, что она существовала и в дни апостолов, примерно 2000 лет назад. Когда и в какие моменты люди используют оскорбительные слова?

Вика: «Я использую оскорбительные слова, когда меня охватывает гнев, и я ничего не могу с этим поделать».

С.К.: «Но что можно сделать, чтобы оскорбительных слов стало меньше?»

Людмила: «Я призываю избегать вспышек гнева и сквернословия, которое так часто сопутствует гневу».

Конечно, многие сквернословят, не имея намерений оскорбить или уязвить других. Часто непристойные слова употребляются просто мимоходом, поэтому они глубоко укореняются в повседневной речи. Некоторые просто не могут не употребить крепкое словцо. Нередко люди сквернословят, чтобы вызвать смех. Но значит ли это, что к таким шуткам можно относиться более снисходительно?

Непристойные шутки используются как нечто шокирующее, как то, что может развеселить других. Сегодня непристойности чаще всего связаны с сексом. И многие считающие себя порядочными людьми находят такую роль забавной. Непристойные шутки часто звучат в кино, по телевидению и по радио.

К словам, которые ранят, относится не только сквернословие. Оскорбления, сарказм, насмешки и грубые слова могут причинять боль.

Все мы согрешаем в слове, особенно, когда сарказм так распространен и люди наговаривают друг на друга за глаза. Иной раз трудно побороть желание сказать кому-то какую-нибудь колкость! Возможно, в ответ на несправедливость человек считает себя в праве сказать в адрес обидчика что-то грубое или резкое в лицо или за глаза. В притчах говорится: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен»

Даже тон и громкость голоса играют большую роль. Многие родители кричат на своих детей. Но для того, чтобы выразить свои чувства не обязательно кричать.

Инна: «В детстве отношения с родителями у меня всегда были очень доверительными. Заметив это, моя однокурсница как-то сказала: «Я тебе завидую, ты можешь так откровенно говорить с родителями о чем угодно! А мне трудно чем-то делиться даже с мамой. Если я хочу о чем-то поговорить или что-то узнать, то обычно обращаюсь к кому-нибудь другому».

Поскольку сейчас оскорбительная речь процветает, следует настроиться на то, чтобы противостоять этому вредному влиянию. Нужно любить наших ближних, искренне заботиться о них. А любовь к нашим ближним побудит нас говорить слова, способные исцелять.

Yulia Schwab
26.11.2007, 10:49
Каждый день у нас наполнен повседневными делами, заботами. И неотъемлемой деталью этой повседневности является как это ни прискорбно нецензурная брань. И как ни старайся, избежать этого все же нельзя. Маты слышатся везде: на улице, в общественном транспорте…
Почему люди ругаются матом? Психологи объясняют это просто: у людей не хватает слов для выражения эмоций. Также мат помогает справиться со стрессом. Есть утверждение, что мат полезен в экстремальных ситуациях, так как при помощи него ускоряется передача информации.
Некоторые люди вообще используют мат просто так. Как говорится, для связки слов. А ученые между тем выяснили, что мат — это святые слова, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для «вызова родовой силы». Эти слова можно было употреблять лишь 16 дней в году. В наше время, как утверждают ученые, когда мужчины без надобности произносят матерные слова, это ведет к импотенции. Ну а если матерится женщина, она медленно превращается в мужчину.
Откуда произошел мат? Существует версия, что на Руси он возник после татаро-монгольского нашествия. Но недавнее обнаружение в Старой Руссе первой бересты с ненормативной лексикой, датированной археологами 12 веком, и нынешние находки таких грамот в Великом Новгороде опровергают мнение о том, что до монгольского ига древние славяне не знали мата.

http://foto.mail.ru/inbox/igorlove/_blogs/i-105.jpg
Многие из нас привыкли употреблять бранные слова (не обязательно маты), часто не вдаваясь в их смысл. Например, такое слово как «ублюдок». Изначально оно не применялось в качестве оскорбления. Так называли помесь животных двух видов (волка и собаки, к примеру). Позже ублюдками стали называть незаконнорожденных детей. И только в XX веке это слово стало бранным. А слово «идиот» (от греческого «идиотэс») раньше означало вовсе не «дурень», а «частное лицо». Мымрой раньше называли домоседа, а первоначальное значение слова «стерва» — труп околевшего скота, падаль, мертвечина, дохлятина. Теперь можно понять, какими все же нелепыми бывают наши оскорбления в чей-то адрес. Поэтому лучше выкинуть из своего словарного запаса всю эту нецензурную лексику. Ведь если ее не употреблять, мы тем самым проявим уважение, прежде всего, к себе. Ну а если и употреблять, то разве что только в экстремальных ситуациях…

Yulia Schwab
06.02.2008, 13:02
Вся правда о матах …
Представьте себе такую картину: едете в транспорте, никого не трогаете. И вдруг рядом с вами кто-то начинает нецензурно ругаться или попросту разговаривать на "русском матерном". Самая вероятная ваша реакция будет мучительная попытка пропустить нецензурные выражения мимо ушей, более радикальные попытаются возмутиться. Правда, чаще всего поток брани обрушивается на них… но это уже другая история. Скажем, некоторые продолжают вспоминать старые времена, наивно полагая, что наши предки говорили исключительно на литературном языке. Однако как же они заблуждались!
В Великом Новгороде археологи обнаружили древнерусскую берестяную грамоту. Средневековый документ был найден на 14-м Троицком раскопе, расположенном у Новгородского кремля. Знаменательную грамоту посчастливилось найти студентам-историкам из Екатеринбурга, которые проходят учебную практику в Великом Новгороде.
Разумеется, вы можете задать логичный вопрос, а чем же так интересна найденная грамота? Весь секрет заключается в том, что на заветной бересте находится весьма любопытный текст, содержащий ненормативную лексику. Выходит, что наши предки матерились и еще как!
Любопытный образец древнерусской литературы состоит из трех частей, всего же в нем содержится семь строк текста. По словам археологов, грамота также примечательна еще и тем, что каждая из трех ее частей начинается с крупной заглавной буквы. В бересте также упоминается новгородка Марена, ее имя уже известно специалистам по текстам из ранее найденных грамот. Предварительно специалисты датируют документ XII веком.
Однако самое интересное заключается в самом тексте найденного исторического документа. Специалисты расшифровывали его в течение двух дней. В нем одна горожанка в самых резких выражениях отчитывает другую за невозвращение долгов. Точный текст берестяных грамот, по вполне понятным причинам, археологи пока не сообщают.
А если говорить об истории, то самая первый литературный памятник на бересте был обнаружен в Новгороде в 1951 г. на Нерьевском раскопе. Всего же за 54 года исследований были найдены 955 берестяных грамот.

Ссылка (http://www.utro.ru)

Антон Марсоход
07.07.2008, 23:32
Ну просто интересно. Все таки русский народный..
Ссылка (http://plutser.ru/barkoviana/poem/onegin3)

Наташа Рябова
08.07.2008, 00:41
В таком виде мат , это ужасно !!! А вообще каюсь !! Употребляю. Иногда бывает что без какого нибудь матюка и предложение не связываеться.

Elena Swissbel
08.07.2008, 01:08
плохо отношусь - не так, видать, воспитана... глазам противно, уши в трубочку сворачиваются :girl_impossible:

Елена Парфюмер
08.07.2008, 01:42
Мат - как хорошая приправа! Если использовать по чуть-чуть, то добавляет остроты и вкуса, если чрезмерно - то превращает любое изысканное блюдо в чёрти-что.
Вот я как раз сейчас наслаждаюсь произведением товарища Елизарова - Pasternak (кстати - рекомендую). Сейчас будет свеженький пример:

Грохот станков и визгливые полутона циркулярной пилы едва доносились в подвал.
Ветхие стеллажи, полные бумаг, заглушали производственный шум.

Петр Семенович женским движением расправил складки огромных, почти до плеч, нарукавников, перешитых из спортивных штанов "Adidas". Белая лилия на правом нарукавнике фосфорно полыхала в бледном свете, проникавшем сквозь маленькое окно под потолком. Стопки бумаг уменьшили оконный проем вчетверо, оставив прорезь в ладонь шириной.
Напротив Петра Семеновича, отделенный широкой границей стола, возвышался Кулешов. Сумрак одел его до плеч в балахон однородного серого цвета, только голову обрамлял светлый венчик, высвечивающий под волосами макушку лимонного цвета. Стекла в громоздкой пластмассовой оправе множили усталость его глаз.
- Петр Семенович - ху...ос! - сказал Кулешов.
- Вадим Анатольевич, ваше вопиющее хамство на сей раз преступило всякие
границы, - затараторил со скоростью тараканьих лапок Петр Семенович. - Как смеете вы бросать мне в лицо такие чудовищные обвинения, не имея на то ни малейших доказательств!
Если не ошибаюсь, ху...сом зовется человек, который сосет х.. . Скажите, вы хоть раз заставали меня за, прошу прощения, но выскажусь в вашей терминологии, сосанием х..? Отвечайте: заставали? Нет! Никогда! А высказывал ли я при вас когда-нибудь мои личные пожелания совершить с кем-либо подобный акт? Нет! Может, я подходил к вам с соответствующей литературой, с видеокассетами и в восторженных тонах отзывался об увиденном? Нет и еще раз нет!
- Вот как вы заговорили, - произнес Кулешов с перевернутой злой улыбкой. - Стоило мне высказать нечто безосновательное, но не просто в воздух, а по вашему адресу - и как же вы взбеленились. Прямо не узнать. Сразу потребовались аргументы. Так почему же вы, милейший, берете на себя смелость постулировать более чем сомнительные измышления, да еще вековой свежести!

Irina Piero
08.07.2008, 09:32
Да нормально отношусь... Но не тогда, когда только на нем и говорят :boom Иногда очень уместно вставить словцо, иногда просто необходимо, например, при рассказе анекдотов:girl_cool:, ведь из песни слов не выкенешь. А уж когда едешь по московским пробкам, то без русского народного языка просто не обойтись.......

Удивительно, но факт: при падении в открытый люк канализации все - и рабочие, и интеллигенция - произносят одно и то же слово:D

Елена Искристая
08.07.2008, 10:30
Мне НРА........

Старик Хоттабыч
08.07.2008, 10:33
не скажу что отношусь нормально, но приемлемо в редких случаях
сам же стараюсь не употреблять, так как по привычке может и "выскочить" в обществе которое этого просто не поймет :rolleyes:

Виктория Противная
08.07.2008, 12:07
Не люблю, особенно в женском воспроизведении. В матерящемся обществе предпочитаю не находиться ( бейте меня помидорами, но я лучше уйду ), у самой язык не поворачивается. Вообще, грубость и хамство - это для меня фуууу....:girl_impossible:

Aleksander Alfour
08.07.2008, 12:38
Никак не отношусь, я на нем просто разговариваю:D
Ну а если серьезно то во первых, он вьедается, особенно если живешь в среде, причем я вам скажу, после армии я вообще предпочитал молчать, поскольку с дембельскими привычками да местным колоритом мои фразы выглядели довольно витиевато:D
И еще одно - вид матерящейся женщины, так же как и пьяной конечно же противен....
Кроме того, мат - это среда. Когда с виду приличный гражданин, особенно если он еще и пытаецца произвести впечатление умного, начитанного, восокообразованного итд матерится - это производит довольно жалкое впечатление...

Если колхозник - то вполне естественное впечатление...

Это касается и форума кстати...

Наталия Календула
08.07.2008, 13:57
Не люблю, особенно в женском воспроизведении. В матерящемся обществе предпочитаю не находиться ( бейте меня помидорами, но я лучше уйду ), у самой язык не поворачивается. Вообще, грубость и хамство - это для меня фуууу....:girl_impossible:

Вот плюс 1000! Противно в любом исполнении. Ладно, если это сантехник или грузчик - им вроде по профессии положено. Но обычный, нормально одетый человек? Такое впечталение, что эти "русские артикли" для него - продолжение игры "а я уже большой", то есть человек еще не вышел из сопливого возраста. Мне такое самоутверждение неинтересно, можно только пожалеть, что человек пока не научился разговаривать.

Антон Марсоход
08.07.2008, 15:20
Да я люблю ввернуть что нибудь этакое для острого выражения чуств и в меру и в правильной компании. Но от чрезмерного употребления - тошнит.

Olga Ladylike
08.07.2008, 15:36
О, Алфур, и у меня такя же история! Токо в армии я не служила, зато училасй в мед.училище при госпитале и работала в госпитале. То естй с утра до поздн вечера находилас в военной среде нижних чинов .Училасй, работала с девушками-военнослуж которых по-началу я просто не понимала НА КАКОМ таком языке они общаютса? А солдаты - ну это ещё те друзя... ну я же не могла не общатса с ними - глазки ж то хотелосй строить. Такая вот я была лет до 17 "невинная",а потом как на меня обрушился зараз поток ТАКОЙ "инофрмации"....Домой возвращаюс, а меня родитеи и спрашивали Ну как мол денй прошёл? А я - такая примерная девочка с косичками, боюс рот раскрытй - "М..(молчу). б.(молчу).. ........ Да вообщем то ничего нового." Ужасно...ужасно..... ПОчему ТОТ "язык общения" во мне так прочно застял, а итал, франц или англ так и не могу выучитй?...Ну а если отвечат на вопрос по теме. Если я в процеесе общения ЗДЕС в "нашей" публике НЕ слышу ЭТОГО ВЕЛИКОГО МОГУЧЕГО, то становитса мне как то не по себе...Душе чего то не хватает..

Elena Selena
08.07.2008, 17:21
К мату отношусь неоднозначно. В основном, отрицательно.
Но знаю несколько человек, умеющих так виртуозно выражаться… Заслушаешься!

Сама использую мат редко, только для выражения очень сильных негативных эмоций.

Olga Voisine
08.07.2008, 18:07
если мата немного, и он "к месту", то вполне нормально. сама употребляю такие словечки только в компании друзей, которые нормально к этому относятся
по-моему , на всех языках это запоминается быстрее всего. кстати, я французскую ненормативную лексику освоила довольно быстро ( хехе, работа в строительстве )
а как с матом у швейцарцев?

Владимир Тот Ещё
08.07.2008, 20:49
Всё должно быть в меру, к месту и ко времени. Если мат как то подошёл бы совковой продавщице в грязном фартуке, то офисной красотке скорей подошли бы шапка-ушанка с валенками, чем матюки.

Olga Ladylike
08.07.2008, 22:38
Но Любка настойчиво и вежливо придержала дверь, не пуская Ирину
Михайловну.
- Вам туда не стоит, Ринмихална, - движения мягкие, голос вкрадчивый,
на жестком лице окаменевшие скулы. - Да не бойтесь, не забью суку.
Вышла и плотно прикрыла за собою дверь. Через минуту голос на кухне
оборвался и наступила тишина - звонкая и такая прозрачная, что слышно стало,
как сопит в коляске Сонечка.
Ирина Михайловна испугалась и приоткрыла дверь. Из кухни
доброжелательно, тихо журчало:
- ...из тебя душонка соплями вытечет... - Кондакова как-то пискнула и
зашуршала, затем резко двинули стулом, что-то шлепнулось, кто-то всхрапнул,
и опять зажурчало приветливо: - ...еще разочек... нехороший взгляд... ты у
меня ползком вокруг собственной жопы ползать будешь... Настучишь - хорошие
люди в могиле достанут...
Весь этот монолог, как ягоды листочками в корзине, был пересыпан
отборнейшим, великолепным, многоступенчатым матом, открывающим такой простор
воображению Кондаковой, что дух захватывало. Ирина Михайловна даже не
подозревала, что можно составлять такие сложные художественные конструкции
из столь примитивных элементов.

Собеседница Базель
09.07.2008, 00:42
Я люблю поматериться, от друзей - тоже люблю послушать. У меня есть парочка - послушаешь.... как музыка. Классно. Кстати, оба доктора наук (чего не скажешь обо мне).

Alesya Kirsid
09.07.2008, 16:42
признаюсь - здесь стала употреблять..:p в основном, сама с собой, конечно :yeeh -с подругами-знакомыми практически не позволяю себе такого :tutu просто иногда эмоции - через край, а ни по-английски, ни по-немецки - не выразить ведь!!! Хоть душу отвести.. чесслово, легчает :soglasen:kez_01:

Наталия Календула
09.07.2008, 16:45
А я в таких случаях говорю merde или шайсе, все лучше, чем по-нашему:connie_09:

Елена Искристая
09.07.2008, 16:49
А мне нравится тем, что одним словом можно высказать то, что пришлось бы объяснять долго нормальным языком.И то, что никто не понимает из моего окружения, что я сказала.

Alesya Kirsid
09.07.2008, 17:45
но дело ведь зачастую совсем не в "подборе" слова на другом языке:hmmm
для меня и английский практически родной, а всё равно, так, как по-русски, чувства и эмоции не выразить, особенно негативные!:soglasen русский мат - это что-то, одним словом можно выразить стооолько!!:p:dance2:

Maria Cubalibre
09.07.2008, 17:52
во-во, эт точно! я тоже дома никогда раньше ничего не употребяла:girl_curtsey:. А тут чё-то иногда проскальзывает... И всё грела себе душу, что всё равно никто не поймёт, пока..... приехал как-то папа мой в очередной раз, муж чего-то нудил там.. ну я ему и говорю: "любимый, иди ты!", а он мне на это на чистейшем русско-душевном: "на х... не хочу больше!"

:shokit Папа в шоке.. и не скажешь ведь, что от кого-то ещё научился...

Мурзилка Пушистая
15.07.2008, 16:03
Лолита матерится круче грузчиков, сапожников, и матросов
Певица записала песню, от которой, как говорится, уши вянут:ghz_01::au [аудио]

Несколько лет назад певица Лолита Милявская порадовала публику хитом «Пошлю его на...». И хотя в этой песне не было ни одного крепкого словца, все сразу поняли, куда и зачем посылает своего обидчика звезда.

А на днях в распоряжение KP.RU попала прелюбопытная аудиозапись. Лолита то ли не вполне выучила новую песню, то ли текст будущего шлягера не вполне готов… В общем, там, где певице не хватало слов, она вставляла отборные матюки.
Не будем почем зря гневаться на певицу. Во время творческого процесса в студии всякое бывает. Вы, например, утюг на ногу уроните, какие слова припоминаете? К тому же вряд ли творение войдет в новый альбом (выйдет в свет 14 ноября) именно в таком виде. Может, это шутка такая...И все-таки: богатству лексикона Лолиты позавидует и грузчик, и сапожник, и матрос (о последнем, собственно, она и поет)!
Ссылка (http://kp.ru/daily/24129/350127/)

Yulia Schwab
17.09.2008, 17:47
Неожиданное открытие сделал научный руководитель Центра экологического выживания и безопасности Геннадий Чеурин (http://www.newsru.com/russia/20oct2004/mat1.html). По его словам, он узнал истинное происхождение нецензурной брани и опытным путем доказал ее тлетворное влияние на человеческий организм в быту, сообщает "Екатеринбург Он-Лайн".
Как заявил на пресс-конференции господин Чеурин, мат - это святые слова, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для "вызова родовой силы".
"Употреблять эти слова можно было лишь 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом, - объяснил Геннадий Чеурин. - И когда в наше время мужчины без надобности произносят эти сакральные слова, то это неминуемо ведет к реальной импотенции. А если матерится женщина - она медленно превращается в мужчину".
По словам автора гипотезы, его слова подтверждают недавние исследования группы российских ученых: исследователи испробовали влияние нецензурной брани на воде, которая, по заверению Геннадия Чеурина, обладает "памятью".
Ученые обругали жидкость отборным матом, после чего полили ею семена пшеницы. "В результате, из тех зерен, которые были политы водой с агрессивным матом, взошли только 48%, из тех, что бытовым - 53%, а семена, политые святой водой проросли на 93%. Страшно представить, что происходит с человеческим организмом", - заметил исследователь.
Геннадий Чеурин также назвал фамилию человека, который, по его мнению, виновен в том, что сакральные слова стали повсеместно известны. "Писатель Афанасьев поведал эти слова в своих "Заветных сказках", а делать этого категорически было нельзя, - говорит Чеурин. - Точно также и произведение "Лука Мудищев"! Пушкин писал его для свадебных ритуалов, а не для всеобщего прочтения!" (Прим. ред. NEWSru.com - авторство этого произведения принадлежит поэту Ивану Баркову).
Помимо крайних случаев, когда необходимо вызвать "родовую силу", по словам Геннадия Чеурина, мат можно использовать на войне. "Мат полезен в экстремальных ситуациях. Его, как последний патрон, надо беречь, например, для военных действий. К тому же на войне при помощи мата значительно ускоряется передача информации", - уверен руководитель Центра экологического выживания и безопасности. По его словам, ни одна иностранная ругань не способна нанести такой вред человеческому организму, как "святые слова" из древнерусских ритуалов.
Результаты исследования были представлены в 20-минутном документальном фильме "Как слово наше отзовется...".
Между тем психологи объясняют происхождение мата просто - у людей не хватает слов для выражения эмоций. Яркое тому подтверждение - мат в творчестве рок-групп, считает екатеринбургский "Четвертый канал". Сказать хочется - но как по-другому, если не матом. Сами музыканты уверены, что мат помогает справиться со стрессом. Сказал что пожестче - вроде и жить легче стало, отмечают екатеринбургские журналисты.
Большинство россиян считают, что ругаться матом недопустимо ни при каких обстоятельствах
Большинство россиян - 64% - считают, что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при каких обстоятельствах. Чаще других эту точку зрения разделяют женщины (72%) и люди старше 50 лет (76%). Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса Фонда "Общественное мнение".
Треть наших сограждан (32%) все же уверены, что употреблять в речи нецензурные выражения иногда допустимо. Такую позицию 17% респондентов аргументирует, прежде всего, стрессом, когда необходимо выплеснуть сильные эмоции и разрядиться.
6% утверждают, что важна не ситуация, а определенные условия, когда конкретное окружение допускает или даже стимулирует употребление ненормативной лексики, например, в "пьяной компании".
5% считают, что мат можно употреблять как выразительное средство для того, чтобы добиться большей экспрессии, взаимопонимания, да и вообще так проще выразить сложные мысли и чувства.
Однако 1% опрошенных убеждены, что материться можно "повседневно", "в любых жизненных ситуациях", "всегда, и как еще!".
Впрочем, менее трети россиян (29%), по их утверждению, никогда не употребляют в речи нецензурные выражения. В то же время у 70% респондентов большинство знакомых употребляют в своей речи нецензурные выражения.
Как в России пытаются искоренить мат
Одной из первой в России борьбу нецензурным выражениям объявила Белгородская область, пишет "Областная газета". Здесь объявили беспощадную войну сквернословию в общественных местах. Соответствующее постановления подписал губернатор Евгений Савченко.
В области решили штрафовать за употребление ненормативной лексики. Первые результаты эксперимента впечатляют: сумма взысканных милицией штрафов за пару месяцев превысила миллион рублей, пишет издание.
Треть этих денег пойдет на поощрение стражей порядка. 40% - в муниципальные образования на проведение акций по искоренению сквернословия, а остальное - в областной фонд укрепления правопорядка.
Между тем ранее, 5 февраля 2003 года, Госдума приняла закон "О государственном языке РФ". Закон накладывает ряд ограничений при использовании русского языка как государственного, и, в частности, "не допускается использование просторечных, пренебрежительных и бранных слов и выражений, а также иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке".
Но 12 февраля Совет Федерации отклонил этот закон, проголосовав за создание согласительной комиссии с участием членов СФ, депутатов Госдумы и специалистов в области русского языка для доработки этого закона.

Елена Искристая
17.09.2008, 18:06
После того, как этим летом я посетила Россию, я матные слова не употребляю.....вообще. Ужасно противно и неприятно....я то думала, что мои Ёб чи ку мизу было матом, оказалось нет. Я услышала настоящий мат на улицах, в трамвае, жуть.

Лана Сердешная
17.09.2008, 20:54
Irina, соглана, а когда молоток на ногу падает, то тут уж сам Бог велел
неееееееееееее, пар этими "шайсеми" не выпустить, душа не воспринимает

- Вовочка, ты почему стихи читаешь без выражения?
- Марья Ивановна! Какие тут могут быть выражения - это же Пушкин!

Yulia Schwab
17.09.2008, 23:37
подпишусь под каждым словом! коллега на работе, женатый на русской, восхитился как-то энергетикой русских ругательств. прям клялся и божился, что его собственные ругашки мелочь пузатая, а русские прям оно самое, что надо! при этом речь шла только о словах "собака" и "зараза"....
ну, что делать... авторитетно кивнула.

Irina Driada
19.09.2008, 09:46
да я могу сказать:е..налево.вроде же матерюсь,когда хочется или там как.:victory:.Но вот ,что лично меня больше всего выводит...когда идёт черезмерное лицемерное,по-моему.обращение,такой ласковой манеры в обращении,что лучше человек сказал..да ё...твою налево...тогда ,да от души:victory:...Чем сладким голоском:Ирочка,вы не смогли бы...Боже,ну что вы...Ну,как вы могли подумать.Вот сразу думаешь,откуда столько слащавости... откуда она?! воспитание,э нет..там столько бесиков если что вылезут,что я со своими ругательскими словами ангелочком буду.:funk:...

Елена Искристая
19.09.2008, 09:55
Я тоже теряюсь, когда со мной начинают так слащавить.Сразу непонятно, что человеку от тебя нужно. Тем более, когда незнакомый человек так себя ведёт, это вызывает подозрения.Всему должна быть мера.

Anna Dupont
19.09.2008, 13:36
Тем более, когда незнакомый человек так себя ведёт, это вызывает подозрения.Всему должна быть мера. Вы предпочли бы, чтобы незнакомый человек Вам сказал :
ё...твою налево...тогда ,да от души? Мне, например, наоборот кажется продозрительным, когда знакомый человек вдруг начинает слащавить.
А вообще насчет мата. Порой в душе могу выругнуться, даже легче становится после этого. Ну или в разговоре с близкими подружками употребить красное словцо, если оно к месту. Но в обращении к другим подобного не позволяю, равно как и подобного обращения по отношению к себе. Также не люблю, когда разговаривают исключительно матом.

Антон Марсоход
19.09.2008, 14:20
приятно когда темка живет долго
однако ж позволю себе подвести интереснейший итог. Мат вполне уместен в нашей культуре для выражения крайних чуств, но только для этого и в узком кругу (!!!). Чрезмерное употребление звучит отвратительно

Svetlana Bernhardt
19.09.2008, 21:19
Согласна. мат – это как концентрированное эмоциональное состояние. В некоторых ситуациях без мата не обойтись! :pиногда он как бы "приправляет" речь в эмоциональном плане. постоянное употребелние мата "режет" слух.
так я и знала! Лан, но:D почему для того, чтобы обругать или обидеть, мы используем слова, которые изначально не несли в себе никакой негативной окраски?
Вопрос:
почему в большинстве своем эти слова(матерные т.е) имеют сексуальную подоплеку?

Elena Zorina
20.09.2008, 13:20
у меня самое страшное ругательство мля-я-ять, это уж когда совсем молоток. в ситуациях попросче могу и мэ-е-ерд или блин.
от русского мата меня коробит. да я как-то и не общаюсь особо (Бог миловал) с народом, который на нем "говорит", вот только если в трамвае какой-нить товарисч на весь салон по телефону, думая что тут вокруг одни инородцы сидят - тут недавно на такого попала. соотечествинничек, брр....

Elena Swissbel
21.09.2008, 23:08
я где-то читала, что это потому, что раньше секс считался запретным (о чем не говорят) или "грязным"

Лана Сердешная
22.09.2008, 12:01
Наверное, всё что было связано с органами человека, самим процессом было запретно, под большим секретом, таинство

Alisa Samus
24.09.2008, 22:08
Вспомнила Камеди Клаб из серии "как": Как поднять пианини на 30-й этаж и не произнести ни одного мата
:laugh1:

Aleksander Alfour
25.09.2008, 01:21
Крепкое словцо, вовремя и к месту произнесенное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла.
Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер попутным
Дж. Лондон

Думаю, лучше Джека Лондона тут никто ничего не скажет. А если скажет, можете смело садиться писать книжки...

Olga Olviya
27.11.2008, 19:26
Elena, нет, совершенно не приправа, совсем нет! Мат - признак слабости. Для меня это ясно. Никогда не употребляла ни одного матерного слова и не хочу и не представляю как я могу это сказать. Многие "матерятся", чтобы быть "в теме", чтобы самоутвердиться или "выглядеть" в компании. А со стороны - было бы смешно, если бы не было так грустно. А этот ужасный "Камеди клаб". Ну совсем опустились ребятки, - что ни фраза - пошлость, ругачка или мат - да и еще и кичатся этим... А народ все "съедает" и смеется от души. Не понимаю такого

Alesya Kirsid
27.11.2008, 20:11
мат - в русском языке - это уже просто неотъемлемая часть культуры.. имхо:soglasen

Елена Сергеевна
27.11.2008, 20:39
dito!!!:soglasen
согласна, что мат иногда звучит эффектно... но я по жизни обожаю людей которые умеют красиво и грамотно выражать свои мысли на любом языке (кстати они совсем не зануды, как некоторые считают). А мат вылетает часто когда слов видимо не остается... По крайней мере у меня возникает такое впечатление, когда слышишь как люди "матюкаются"...
Но хуже всего для меня русский мат в устах иностранца! И поэтому я ООООЧЕНЬ прошу всех... не учите вы их матерным словам!!! Звучит ужасно, а хуже всего они не понимают что говорят!!! Ну т.е. значение слова-то они может и знают... но про то где и когда его просто нельзя произносить... Они такие довольные, типа "послушай какое слово я на русском я выучил". Просто мурашки по коже! Ну ладно если это на пьяной студенческой
а может ве-таки часть безкультурья и не стои этим так гордиться?

Elena Swissbel
27.11.2008, 21:14
неотъемлемая часть русского языка - да, к сожалению... культурой даже не попахивает, совсем наоборот :boom

Alesya Kirsid
27.11.2008, 22:21
культуры в историческом смысле, а не в плане "воспитанности"..а с чего вы взяли что я этим горжусь?..

Yulia Schwab
29.11.2008, 19:44
О как! :shokit :confused:

Как свидетельствует исследование Norwich University (http://lady.mail.ru/article/52869), в Восточной Англии произнесение непристойностей и ругательств на рабочем месте не только помогает снять стресс, но и создает определенную атмосферу солидарности между коллегами. Одним словом, по мнению английских психологов, табуированная лексика способствует укреплению коллективного духа.
Руководитель проекта, профессор Иегуда Барух, утверждает, что подчиненные в современном офисе постоянно употребляют вульгарный язык, и что речь идет о социальном феномене, который не следует рассматривать исключительно с негативной точки зрения.
Исходя из данного исследования, существует прямая связь между возрастом и «неформальным» языком. Молодые профессионалы более толерантны к использованию ругательств и считают их общественно допустимыми. Причем процентное отношение молодых женщин, склонных к употреблению в речи грубых словечек, почти не уступает мужчинам. Как утверждает профессор Барух, запрет на ругательства в офисе может резко снизить мотивацию работников.

Елена Сергеевна
29.11.2008, 20:11
В историческом смысле - вы правы, постатались монголо-татары... чему бы доброму русских научили! А то вот только мат от них и остался!
Культура и воспитание в моем понимании вещи взаимосвязанные! И насколько мне извесно употребляются с положительным смыслом. А про "гордиться" я не лично вас имела ввиду. Иногда (слава Богу редко) мне приходится встречаться с рускоговорящими, которых видимо в свое время не научили "что и как". Матерятся как сапожники, причем одинаково мужчины, женщины, дети... И когда пытаешься осторожно притормозить это безобразие, они реагируют удивленно, вроде как так звучит грубо, вульгарно и т.д. они реально гордятся, что так "грамотно" материться могут! Просто стоишь и думаешь... "куда я попала, заберите меня обратно"! :girl_impossible: Детей спросишь, какие книги читаете - анекдоты, а какие фильмы смотрите - "comedy club"!!! Вот и приехали... я вообще считаю, что передачи такие после 23.00 показывать надо. А то дети и в правду думают, что это русский язык!!! Скоро Пушкин и Толстой иностранцами станут!

Надежда Леман
29.11.2008, 20:16
Советский агитационный плакат «Наше условие — долой сквернословие!», автор — Константин Иванов, 1981

Елена Парфюмер
01.12.2008, 00:22
Olviya, а как же тогда быть с Пушкиным, Маяковским, Есениным? Светочи русской культуры и столпы русской литературы, а тем не менее поэмы с матом пописывали...

Елена Сергеевна
01.12.2008, 14:10
Леночка, ну зачем же путать божий дар с яишницей??? Вы так говорите как будто у Пушкина, Маяковского и т.д. 50% матом написано. Конечно и писатели и поэты были (и есть) знакомы с матом. Кто же на Руси этого не знает?! Но я не думаю что они свои матерные ваяния на широкую публику читали. И признали их светочами русской культуры не за матерные писульки! Речь ведь больше идет за то, что мат к сожалению все больше и больше становится нормальным языком общения, вот что печально! И если не ограничивать этот поцесс то говорящие на нормальном языке скоро белыми воронами станут. Дурной пример ведь как известно заразителен!!! И потом если уж на то пошло... то почему молодежь не пишет поэмы, а только матерится как Пушкин и Со... ??? Что дурно то и потешно?

Елена Казанцева
01.12.2008, 15:00
Согласна со многими форумчанами,что иногда от нашего "СЛОВЦА с ПЕРЦЕМ" и ушки повянут.Пару лет назад в Милане на ст. метро ДУОМО (в самом центре) зашли в вагон две девочки НАШИ .Внешний вид-АБАЛДЕТЬ !! Сразу видно,что работают в модельном бизнесе.Народ аж шеи посворачивал,так разглядывал девченок-высоченных,красивенных,прямо с обложки глянцевого журнала.Я недалеко сидела и невольно слушала их разговор,ведь на русском же !!!Пока речь шла о контрактах,каких-то деловых моментах-гордость разбирала за наших девочек,покоряющих сферу моды в таком непростом месте,как МИЛАН...Толковые барышни...:soglasen...Но тут девоньки стали обсуждать какого-то общего знакомого парня и пошло-поехало :boom...С прекрасных уст слетали такие МАТЮКИ !!! Пятиэтажные !!!:shokit:shokit Это была та пресловутая ложка дегтю на бочку меда...
Ромашечка Белая,согласна с тобой,что русское крепкое словцо скорее для связки слов,а не смакование вульгарности...Вот тут,в Тоскане ,есть вещь похуже наших матюков,которые просто бледнеют по сравнению с местным обычаем "связывать слова"-имя которому богохульство ! :vamp Это,дорогие мои,вообще нам не понять никогда ! Даже сами итальянцы стонут при раздающихся bestemmia(богохульство,ругательство,проклятия).Помните ,в старой русской комедии " Брильянтовая рука" :герой спотыкается в переулочке и с уст летит "..... madonna" ?Вот это типичное тосканское !! К именам святых чего только не прицепливают !!! :shok: А эта зараза так быстро распространяется !!! Особенно среди молодежи ! В прошлом году с популярного реалити-шоу " Остров прославленных" (типа нашего "Последнего героя" ) вылелел с позором претендент на главный приз за то,что скрытая камера уловила богохульство !!Он потом чуть не на коленях просил прощения у всейл страны: " Я ж ,мол,не со зла,я-тосканец..."Я тогда подумала,уж лучше наши матючки,чем трогать ТАК святое....

Anna Dupont
01.12.2008, 16:33
Я, в принципе, уже высказала выше свое отношение к русскму мату и мату вообще. Я вообще не сторонница употребления нецензурной лексики в присутствии незнакомых людей, а также в различных оргинизациях, в связи с чем меня вначале здесь и во Франции очень шокировало частое употребление таких слов как putin, connard, con, merde по случаю и без случая, да еще и в госучереждениях!

Елена Парфюмер
01.12.2008, 18:40
Leni-k, ну почему же стразу "божий дар с яичницей"? Я, как раз таки, пытаюсь защитить свою точку зрения на этот вопрос. А именно, что мат - как хорошая приправа, в небольших количествах добавляет остроты, а в больших портит любое изысканное блюдо.
На тему мата существует достаточно много интересных исследований, но мне очень нравится одно. Если тут есть спецы по филологии - они меня поправят в деталях, но в общем и целом слово "мат", согласно этой теории, берёт своё начало от старославянского "кричать". Т.е., другими словами, мат - это слова, привлекающие вниманию и ставящие акценты.
Когда человек всё время кричит - это раздражает и мешает. Но когда мне на улице, где много людей, мои знакомые крикнут "Ленка, привет!" я их гарантированно замечу, подойду и мы продолжим общаться нормальным тоном.
Вот так и мат. Его задача - подчеркнуть или выделить. С этой же целью он присутствует в творчестве Пушкина, Есенина, Маяковского, Лермонтова, Некрасова и пр. Выделить и поставить акцент. Как хорошая приправа. Если добавить чуть-чуть и к месту - добавит остроты.

Есенин

Пой же пой на проклятой гитаре
Пальцы пляшут твой в полукруг
Захлебнуться бы в этом угаре
Мой последний, единственный друг
. .
Пой же пой в роковом размахе
Этих рук золотая струна
Только знаешь, пошли их на х..й
Не умру я мой друг никогда.

Маяковский

Вам ли любящим баб для блюда
Жизнь отдавать в угоду
Я лучше в баре бл..ям буду
Подавать ананасную воду.

Пушкин

Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой пи...де соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
Я ни в коем случае не поддерживаю тех, "кто матом не ругается, а матом разговаривает". Безусловно, мне будет крайне неприятно когда в моём обществе кто-то будет через каждые 2-3 слова вставлять матючок. Естественно, для меня самой частое и повсеместное использование мата неприемлемо. НО! В тех случаях, когда это к месту, добавляет изюминки и подчёркивает эффект - я совсем не против.

В общем, во всём хороша мера. Буддистский принцип Вселенской Гармонии.

Aleksander Alfour
01.12.2008, 21:23
Anje, я слышал как кто то из политиков в телевизоре употреблял и нимало не стеснялся...

Elena Swissbel
01.12.2008, 22:02
ну, это факт известный, что зачастую культура наших политиков оставляет желать лучшего... :allright
по моему скромному мнению, нормальному человеку трудно пробиться в верха - надо уметь врать, изворачиваться, поливать грязью оппонентов, кричать (то бишь, "привлекать внимание")... интеллигентному и умному человеку такое поведение, как правило, чуждо... :hahh:

Svetlana Bernhardt
01.12.2008, 22:30
тогда, сорри, вот объясните мне как бы ругался российский народ, если бы у человека не было половых органов!

Aleksander Alfour
01.12.2008, 22:34
SwissBel, наших? Я говорил про Ширака, Саркози и др. фр политиков..

Юра Солотурн
01.12.2008, 22:44
Русский язык не нуждается в ханжеской опеке. Мат - это и есть русский язык. Имхо, ничего плохого в этом не вижу, там где нужно сказать - нужно говорить, потому что п%здец он и есть п%здец, а никакой то там ужас! Извините за выражение. Хотя сам, употребляю очень редко и то, только если знаю человека хорошо.

Елена Парфюмер
01.12.2008, 22:49
SwissBel, пожалуй, всё-таки, не соглашусь. Исходя из моего личного опыта, в политике, большом бизнесе и прочих "верхах" людей неумных очень и очень мало. Я подозреваю, что есть среди них идиоты, но мне вот не встречались. Если идиот и попадает правдами-неправдами "порулить", то долго у руля всё равно не задерживается.
Или вот ещё пример. Возьмём дипломатов разных. И наших - русских, и не наших. Я достаточно много общалась с дипломатами. На мой взгляд, умнейшие люди, начитанные, эрудированные и т.д. Но! Врут виртуозно. Не менее виртуозно изворачиваются. Если надо победить оппонента - совершенно не стесняются использовать разнообразные средства и способы. Пять-шесть иностранных языков на высочайшем уровне в активе. Легко договорятся с людьми из любых соцслоёв. Могу ли я лично назвать их интеллигентными? Скорее да, чем нет. Хотя это интеллигентность иного рода, не такая как у моей бабушки и прабабушки (к слову сказать, нецензурного Пушкина открыла для себя именно благодаря моей прабабушке).
Почему бы не выйти за рамки стереотипов и не посмотреть на мат под другим углом? Понять, почему он существует и почему используется, найти корни этого явления.
Ведь Пушкин, Лермонтов и прочие были далеко не идиотами. Однако, мат почему-то использовали. Почему? От великого бескультурья? Сомневаюсь. Не всё так просто.

Elena Swissbel
02.12.2008, 01:31
Наших? Я говорил про Ширака, Саркози и др. фр политиков..

этих в оригинале не слышала
но определенное мнение о политиках как таковых - неважно, какой национальности - у меня уже сложилось... к сожалению, не лучшее
(это не переходя на личности и гребя всех под одну гребенку)

Пожалуй, всё-таки, не соглашусь. Исходя из моего личного опыта, в политике, большом бизнесе и прочих "верхах" людей неумных очень и очень мало. Я подозреваю, что есть среди них идиоты, но мне вот не встречались. Если идиот и попадает правдами-неправдами "порулить", то долго у руля всё равно не задерживается.

согласна, что идиотов мало... особенно в бизнесе
скорее, я имела в виду, достаточно умного, чтобы не ругаться на публике и не мочить свою репутацию...
насчет "долго у руля всё равно не задерживается" могла бы поспорить (взять, к примеру, того же Буша мл.), но не хочу упоминать некоторые фамилии...

Или вот ещё пример. Возьмём дипломатов разных...

лично с дипломатами не знакома, но знаю, что им очень и очень непросто - роль буфера имеет свои минусы... к тому же, спасибо за улаживание конфликтов, устроенных не совсем умными политиками, им почти никто не скажет...
но не думаю, что они употребляют "крепкое словцо" в своих письмах/ речах к (не)дружественным правительствам :boom (исправьте меня, если не права)

а вот что касается именно политиков... когда-то ооочень давно мне нравилась Маргарет Тэтчер, и я хотела даже пойти в политику :girl_cool: но чем больше я узнавала про то, как все там работает, тем меньше мне хотелось влезать в это болото столько грязи моя душа просто не вынесла :allright

Почему бы не выйти за рамки стереотипов и не посмотреть на мат под другим углом? Понять, почему он существует и почему используется, найти корни этого явления.

Ведь Пушкин, Лермонтов и прочие были далеко не идиотами. Однако, мат почему-то использовали. Почему? От великого бескультурья? Сомневаюсь. Не всё так просто.

Лен, мне просто не нравится мат. Режет слух. Я не спорю, что он был, есть и будет в языке, я все прекрасно понимаю, зачем и почему, но, в моем личном понимании истинной интеллигентности человека место мату как таковому отсутствует - там, где есть высокая внутренняя культура, язык общения другой. В качестве примера почему-то приходит на ум русская интеллигенция до революции... (сразу оговорюсь - никого не хочу обидеть, не осуждаю, сама себя, к сожалению, тоже глубоко интеллигентной назвать не могу - происхождение не то :boom)
кстати, тема интеллекта-интеллигентности на форуме уже есть

Elena Melissa
02.12.2008, 03:39
А меня бывает прорывает, когшда муж выводит. Хорошо, что он не понимает. Зато потом чувствую себя отлично.

Ekaterina Egger
02.12.2008, 11:12
А я в повседневной жизни здесь в Швейцарии мата не употребляю. Зато каждый раз когда на Родину любимую приезжаю, то прорывает по полной программе, прям в аэропорту начиная:shokit

Елена Сергеевна
02.12.2008, 21:21
вот нашла в нете историческое отступление... теперь мне еще меньше материться хочется...
Из истории Русского Мата...История народов хранит немало тайн. Искажения истории привели ко многим современным заблуждениям и неверным толкованиям.
О происхождении русских "матерных" слов было написано немало. Последние работы языковедов повествуют о "древнеязыческом" происхождении русского мата, связанном с культом Земли и плодородия. Таким образом порожден миф о "духовном, положительном содержании бранных слов", произносимых сегодня с такой легкостью народами всего мира, подростками, женщинами и детьми.
На самом деле "русский мат" не имеет никакого отношения ни к русскому народу, ни к славянам вообще, ни к арийской культуре тем паче. Матерная брань появилась на заре зарождения ислама, в конце 7 века на территории, прилегающей к реке Янк (современная река Урал), в тех местах, где проживали многочисленные башкирские народы. В те времена башкиры были преимущественно воинским народом. "Брань" означало не только ругань, а чаще "битва", "воинское сражение"; "браниться" - "воевать". Не случайно этот жаргон появился не у хлебопашцев - ариев, поклонявшихся Земле, силам Природы, а у воинов, живущих кочевой жизнью и не имевших ни Родины, ни своей исконной земли. У воинских народов, которые должны были часто перемещаться на большие расстояния, семьи (в нашем, современном, понимании) не существовало. Женщина могла быть рядом с мужем воином только в том случае, если она была молода, подвижна, не обременена детьми. Женщина-мать, тем более немолодая, становилась обузой для воина и оставалась жить где-нибудь в удобном для постоянного поселения месте. Башкирские воины, как правило, в те времена имели много жен с детьми в разных местах. Женщина часто завоевывалась, бралась силой, насиловалась. Неуважение к такой изнасилованной женщине-жене породило неуважение к женщине-матери, что и легло в основу матерной брани. Матерная ругань появилась в 670-х годах в ситуации "военного конфликта" между несколькими юашкирскими воинами, когда обиженная сторона, оставаясь в меньшинстве, пыталась нанести обидчикам такой ответный удар, который им нечем бы было крыть. Это была "сакральная фраза" о том, что обиженный имел половую связь с матерями, женами и даже с дочерьми обидчиков, т.е. уничтожил их мужское, отцовское, сыновье достоинство, растоптал их :. Умника крепко побили - и только. Хотя почва для появления подобных фраз давно существовала, и именно у народов той же тюркской группы. Так, у киргизов с 3 в.н.э. и у татар с 5 в.н.э. по сегодняшний день ходят выражения типа "я твои уши топтал", "я твой рот топтал", "я твой нос топтал" и т.п. способы унижения. Уничижения соперника словесно.
Психологические способы сражения у воинов существовали издавна в виде обидных слов, фраз, жестов, криков, намеков. Именно такой смысл - психической атаки в битве - имел первоначальный "матерный язык". К сожалению этот "почин" был подхвачен малороссийскими и угрскими воинами, воевавшими с башкирами неподалеку. Неслучайно именно в венгерском и украинском языках матерные слова получили такое распространение.
Матерная ругань - чистое порождение цивилизации азиатиды, в которой все мы выросли. Она - закономерный итог и символ этой цивилизации. Уничтожить мать-Природу, осквернить и растоптать святыни, изнасиловать женщину - деяния одного масштаба. Современная матерная ругань уничтожает чистую языковую энергетику славянского и других языков, загрязняет ... грязными мыслеформами, опошляет человеческие отношения, уничтожает культуру целых народов. За это "нововведение" башкирский народ уже сейчас несет на себе бремя бед и страданий, подобно тамилам, исказившим древний санскрит, подобно народам Закарпатья, подменившим малоросский язык на польские диалекты:
В "физиологическом", медицинском аспекте, к матерной ругани склонны люди, у которых в значительной степени присутствует невежество, непочтительное отношение к женщине, Земле, а также те, кто вырос сиротой, у кого нет рода, Родины, кто не знал материнской ласки, не получил любви, люди жестокосердные, малокультурные (в дворянском обществе матерная брань считалась признаком слабости мужчины, невоспитанности, боязни шпагой защитить свою честь). В современном обществе, ..., матерщина присуща тем, кто не умеет нести ответственность за женщину, свои поступки (мужчины), кто пытается произвести ошеломляющее впечатление на компанию (женщины), кто пытается походить на своих родителей (дети): От нашего поколения во многом зависит будущая жизнь, духовность, культура Земли. От того, что и как мы говорим, думаем и делаем сегодня зависит то, с чем мы останемся завтра. От культа лингама Шивы пошли архитектурные формы всех церквей и соборов существующих религий. От культа грязной брани - зомбированние, психотропное воздействие, культы сатанистов и упадок культуры.

Елена Парфюмер
02.12.2008, 22:09
Очень нечёткая и непонятная статья. Вот так сразу, навсидку, без подробного анализа:
Во-первых - 7 века какой эры? до нашей эры - после нашей эры? Непонятно. Если нашей, то теория эта уже ошибочна, так как исторические находки со старославянским матом нашли раньше.
Во-вторых - вот, пожалуйста
у киргизов с 3 в.н.э. и у татар с 5 в.н.э. по сегодняшний день ходят выражения типа "я твои уши топтал", "я твой рот топтал", "я твой нос топтал" и т.п. способы унижения.
и что это, собственно, доказывает? Я не знаю как насчёт других языков, но по части французского и английского тот же "топтал" (маму, сестру, рот и т.п.). Смысл тот же, слова разные. Нестыковка. Не убедила статья.
SwissBel, исправляю:

"Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике, которую дал Михаилу Саакашвили в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны. Эта характеристика звучала так: "Fucking lunatic" (долбаный псих). Вот, собственно, и все. Эта была цитата, которая преследовала цель показать британскому министру альтернативные взгляды на фигуру нынешнего президента Грузии. Все остальное из поведанного в Daily Telegraph оставляю на совести анонимных "инсайдеров", - отметил Лавров.
источник (http://palm.newsru.com/russia/15sep2008/lavr_scandal.html)

Елена Сергеевна
02.12.2008, 22:19
Elena, вот знаете... я мат терпеть не могу, но мне нравится как Вы его защищаете! :D:D Вы случайно не адвокат?

Elena Swissbel
02.12.2008, 22:26
Лен, а Вы обратили внимание на тот факт, что это была цитата из разговора, а не употребление мата дипломатами в письменном документе, что, согласитесь, все-таки не одно и то же.
Плюс, ко всему, это - новейшая история, которая к Вашим знакомым дипломатам не имеет отношения. Так ведь?

О времена, о нравы! (с)

Елена Парфюмер
02.12.2008, 22:37
Ваша фраза была такой:

но не думаю, что они употребляют "крепкое словцо" в своих письмах/ речах к (не)дружественным правительствам (исправьте меня, если не права)
Вы не говорили ТОЛЬКО о письменных документах. "Письмах/речах" - так? Или я что-то поняла неправильно? И при чём тут новейшая история? Я говорила о дипломатах в общем. Дайте ссылку на мой пост и на ту его часть, где я исключаю вариант "новейшей истории".

Garry Qiper
02.12.2008, 22:39
к мату отношусь как к водке - если есть употребляю,если нет,то не умираю со скуки. проскальзывает иногда,но только в мужской компании и очень редко во время рассказа анекдота близким. никогда при женщинах и детях

Елена Парфюмер
02.12.2008, 22:41
Просто я считаю неправильным сразу записывать людей в глупые и неинтеллигентные если они так или иначе используют в своей речи мат.

Elena Selena
03.12.2008, 00:24
Лена, я согласна с тобой, что статья – бред и отсебятина. Но письменные источники на старославянском не могли найти раньше 7-го века. Кирилл и Мефодий жили в 9-ом.

Eduard Haklund
03.12.2008, 00:37
Прально, я употребляю мат, но не всегда и не везде, как-же без него,ведь не будешь говорить "Вася, ты не прав, когда капаешь оловом мне лысину"...
А в армии и на стройке без него, родного, вообще никак...

Виктория Противная
03.12.2008, 00:47
Эх, сегодня меня взвинтили, как никогда....Хорошо, что барьер не позволяет ругнуться, но чессслово, иногда жалею, что этот барьер есть.....:spiteful:

Елена Парфюмер
03.12.2008, 01:02
Я писала об исторических находках со старославянским матом. До Кирилла и Мефодия писали миксом из греческого и латыни. Они то как раз и привели потом всю это какофонию к единому знаменателю. Например, слово "еб..ть" происходит от греческого οιφω и ещё как-то слова на латыни. Знаменитое слово на букву х... из греческого χειρ (рука).
Я не филолог. Я не знаю правильно или нет называть язык существовавший в то время, до Кирилла и Мефодия, старославянским. Но это был не греческий и не латынь. Это был своеобразный "романиш" если проводить аналогию. Для меня - старославянский. Если не права - поправьте.

Tatiana Mirabel
03.12.2008, 13:22
Когда я услышал это в первый раз, то подумал, что мне показалось. И в самом деле – чего только не примерещится в подобной ситуации? Но слово с окончанием на «я-а-а-а» прозвучало снова, и я слегка растерялся. Конечно, эта интеллигентнейшая девушка (выпускница, между прочим, консерватории) и раньше использовала при мне матерные выражения. Но случалось это крайне редко – когда она пересказывала анекдоты. Не то, чтобы она стеснялась табуированной лексики, нет – просто в обычной жизни она обходилась без нее. Поэтому матерные вздохи во время секса стали для меня полной неожиданностью. В какой-то момент она вздрогнула и с видимым удовольствием произнесла слово, которое рифмуется со словом «конец» и означает «приплыли». В другой ситуации я бы решил, что порвался презерватив или случилось что-то еще более ужасное. Но состояние умиротворения, в котором это было произнесено, меня успокоило. Если в повседневной жизни женщина не ругается, как извозчик, то непристойные слова, произнесенные в сексуальной истоме, возбуждают. «Ты всегда так ругаешься?» –поинтересовался я, когда мы пили чай на кухне. Она кивнула: «Да. Некоторые пугаются. А один иностранец не понял и долго переспрашивал». Мат вообще работает на контрастах. Опытные писатели прибегают к нецензурным выражениям только в особых случаях. Например, в романе Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого» есть всего лишь одно матерное выражение. Улицкая могла бы обойтись вообще без него, но тогда эмоция не попала бы на бумагу.

Мат в сексе – тоже выражение эмоций. Если мужчина ловит в этой ругани блаженные интонации, он понимает: ей хорошо. Она открыта. Ей все равно, что он потом о ней подумает. Имидж –ничто. Она ловит свой кайф. Эта непосредственность, легкость в использовании запрещенных слов в самой интимной ситуации сносит мужчине крышу. Особенно если партнерша – трогательное создание, чьи очки лежат рядом на полу, а футляр с виолончелью прислонен к шкафу.

К сожалению, женщины, как правило, позволяют себе раскрепоститься только с теми партнерами, которые для них мало что значат. С мужчинами на одну, максимум две ночи. Это касается не только мата. Поэтому так приятно услышать пару ласковых от постоянной партнерши. Если, конечно, она ругается не оттого, что ее волосы придавлены вашим локтем к подушке, или увиденная в Камасутре поза оказалась слишком сложной в практическом исполнении. Если все в порядке, то грязные ругательства, слетающие с девичьих уст, означают, что все моральные барьеры рухнули и никаких ограничений больше нет. В этом случае мат способен даже подогреть отношения. Он не отталкивает, а сближает.

Но даже если эмоции хлещут через край, совсем необязательно вываливать на партнера весь свой тайный словарный запас. Трехэтажным матом женщина скорее доведет мужчину до импотенции, чем до семяизвержения. Мат – это катализатор секса. Афродизиак, если угодно. Приправа, вроде карри или ткемали. А с приправами главное – не переборщить. Но если угадать с дозировкой, то вкус будет божественным.

Автор: А.Харченко.

П.С. Дорогие ладошкинцы,может не надо так серьёзно реагировать на некоторые вещи. Надеюсь,что эта статья заставит вас расправить бровки и немного улыбнуться...:allright:D

Natalia Muesli
03.12.2008, 13:26
Мирабель, спасибо! Я не то что улыбнулась, а посмеялась очень-очень:D Хотя, лично для меня мат во время секса...это что-то совсем странное:shokit

Tatiana Mirabel
03.12.2008, 13:37
Мюсличка,я очень рада,что Вы улыбнулись...Просто темпераменты и реакции у людей на те или иные темы бывают разные(это я про форум) и это прямо висит в воздухе,эта напряжённость,вот и решила разрядить обстановочку...

П.С. О выделенном:...некоторым нравится по-горячей...:bomba

Елена Парфюмер
03.12.2008, 16:34
Вот поэтому я стараюсь не классифицировать так категорично только по одному признаку (употреблению или неупотреблению мата) в интеллигентные и неинтеллигентные.
У меня подобное переосмысление стереотипов произошло после того, как мне прабабушка подарила полное собрание сочинений Пушкина и я там нашла ТАКОЕ! На мой вопрос "Как же это возможно?!" прабабушка мне ответила, что это тоже часть русского языка. Причём неотъемлемая.

Tatiana Mirabel
03.12.2008, 16:46
Я вообще стараюсь категорично не вешать на людей какие бы то ни было характеристики...чистых(с психологической точки зрения людей) редко встретишь,все мы смешанные типы. Иногда за этакой напускной вульгарностью скрываются чистые(душой) диаманты и наоборот -за ангельскими ликами и голосами - довольно примитивненький типаж...

Elena Swissbel
04.12.2008, 01:02
И при чём тут новейшая история? Я говорила о дипломатах в общем. Дайте ссылку на мой пост и на ту его часть, где я исключаю вариант "новейшей истории".
хитренькая. то, о чем речь не шла, исключаться не может а вот примера из жизни Ваших знакомых дипломатов, про которых Вы говорили ранее, Вы не привели. Вместо этого почему-то решили воспользоваться самыми последними скандальными новостями из прессы... :confused:
так что сей пример в ответ не засчитывается :funk:

Просто я считаю неправильным сразу записывать людей в глупые и неинтеллигентные если они так или иначе используют в своей речи мат.
Вот видишь каким Антон Павлович был неинтеллигентным и неумным человеком. О времена, о нравы!
как вижу, камень в мой огород
так вот: во-первых, речь шла о политиках и вещах, используемых в политике. Не передергивайте, пожалуйста, это некорректно. Прочитайте внимательно, плиз: "по моему скромному мнению, нормальному человеку трудно пробиться в верха - надо уметь врать, изворачиваться, поливать грязью оппонентов, кричать (то бишь, "привлекать внимание")... интеллигентному и умному человеку такое поведение, как правило, чуждо... "
где здесь, в этом посте, речь о мате????? Вы почему-то поставили между моим отношением к мату и поведению/качествам политиков знак равенства и полностью исказили смысл моих слов. Не нужно выдавать свои умозаключения за мои слова - это же не в Ваших правилах .
во-вторых, я написала "как правило", что, опять-таки, не исключает возможности того, что умные и интеллигентные люди также могут использовать перечисленные выше методы в крайних случаях и особых обстоятельствах. Или исключает?
и, в-третьих, я еще, кажется, не говорила о моем отношении к писателям-поэтам, но сейчас скажу: творческий дар сочинительства (проза-поэзия и иже с ними) не предполагает наличия у человека глубокой внутренней культуры. То бишь, человек рождается с таким даром, но культуре общения он учится. Поэтому в своих произведениях, помимо таланта красочно/эмоционально/емко донести свою мысль в словесной форме, человек - посредством своего словарного запаса - отражает свой уровень как личности с учетом происхождения, воспитания, круга общения, сложившихся жизненных принципов, и т.д. и т.п. А посему не всякого поэта-писателя лично я считаю действительно интеллигентным человеком. ИМХО, исключительно мое. Не призываю Вас с ним соглашаться или доказывать мне обратное - я его просто высказала. И поэтому считаю данную дискуссию для себя завершенной - можете отвечать, можете нет - мне без разницы. Уже наскучило - и так понятны позиции каждого, имеете полное право. Нравится кому "погорячее" - выражайтесь, перчите, читайте матерщину на здоровье. :rofl: А я не хочу. Мой личный выбор. :king2: Или обязана? :confused:
В заключение опять процитирую себя же - чтобы не считали меня обличительницей матерящихся либо еще в каких грехах не обвинили :confused:: "сразу оговорюсь - никого не хочу обидеть, не осуждаю, сама себя, к сожалению, тоже глубоко интеллигентной назвать не могу - происхождение не то )"

так что без обид - ничего личного :sm_paka:

Елена Парфюмер
04.12.2008, 02:32
Вы поняли правильно, но в приведенном Вами конкретном примере человек фразу процитировал, а не сам так высказался. Или я что-то поняла неправильно?

SwissBel, если Вы внимательно прочитали мой пост с цитатой из статьи о Лаврове, то не могли не заметить фразу
... которую дал Михаилу Саакашвили в разговоре со мной наш коллега (т.е. тоже дипломат и политик - моё примечение) из одной европейской страны. ...

Эта цитата была ответом на Ваш пост, в котором Вы утверждали что не думаете, что дипломаты употребляют мат (крепкое словцо - по Вашему) в своих письмах и речах к правительствам.

Данная цитата была мною помещена сюда дабы доказать Вам, что мало того, что сами употребляют, так ещё и друг друга цитируют.

хитренькая
то, о чем речь не шла, исключаться не может
а вот примера из жизни Ваших знакомых дипломатов, про которых Вы говорили ранее, Вы не привели. Вместо этого почему-то решили воспользоваться самыми последними скандальными новостями из прессы... :confused:
так что сей пример в ответ не засчитывается :funk:

Хотите - засчитывайте, хотите - нет. Хотите - обвиняйте в хитрости. Ваше право.

Ну тут получается та же история, что и с зубной щёткой с ультразвуком. Тогда я приняла это за случайность. Вот уже второй раз... Третий буду считать закономерностью.

Поясняю на всякий пожарный (раз уж мы начали сами себя цитировать):

Вот мой пост:

Или вот ещё пример. Возьмём дипломатов разных. И наших - русских, и не наших. Я достаточно много общалась с дипломатами. На мой взгляд, умнейшие люди, начитанные, эрудированные и т.д. Но! Врут виртуозно. Не менее виртуозно изворачиваются. Если надо победить оппонента - совершенно не стесняются использовать разнообразные средства и способы. Пять-шесть иностранных языков на высочайшем уровне в активе. Легко договорятся с людьми из любых соцслоёв. Могу ли я лично назвать их интеллигентными? Скорее да, чем нет.

SwissBel, я пишу о том, что я достаточно много общалась с дипломатами для того чтобы объяснить откуда у меня такое мнение о представителях этой профессии в общем. Где я конкретизирую? Где пишу о моих личных знакомых, примеры которых хочу далее привести? Где хоть намёк на это в моём тексте?

И Вы извините, конечно, но для меня употребление дипломатами мата и историческая хронология это две независимые переменные. Я не вижу между ними никакой корреляции. Употребляли, употребляют и употреблять будут. Так и не поняла причём тут была "новейшая история".

как вижу, камень в мой огород
так вот: во-первых, речь шла о политиках и вещах, используемых в политике. Не передергивайте, пожалуйста, это некорректно. Прочитайте внимательно, плиз: "по моему скромному мнению, нормальному человеку трудно пробиться в верха - надо уметь врать, изворачиваться, поливать грязью оппонентов, кричать (то бишь, "привлекать внимание")... интеллигентному и умному человеку такое поведение, как правило, чуждо... "

Не надо ловить все мимо пролетающие камни. Если я захочу в Ваш огород что-то бросить, я непременно конкретизирую по части места назначения.

во-вторых, я написала "как правило", что, опять-таки, не исключает возможности того, что умные и интеллигентные люди также могут использовать перечисленные выше методы в крайних случаях и особых обстоятельствах. Или исключает?

Уже один положительный момент этой дискуссии вижу. Как минимум, Вы уже допускаете, что "умные и интеллигентные люди также могут использовать перечисленные выше методы в крайних случаях и особых обстоятельствах". Т.е. наши общие старания по части права интеллигентного и умного человека на мат не прошли даром.

SwissBel, знаете, что я больше всего ценю в собеседнике? То качество, которого мне самой не особо хватает и над которым я сейчас старательно работаю. А именно - умение признавать свою неправоту. Для меня лично это признак моральной зрелости, ума и способности контролировать личные амбиции. Считайте это лирическим отступлением.

Alexander Arussven
23.07.2009, 17:11
А вот в Швеции недавно шведскую премию за высокий профессионализм получил один мой знакомый историк русской культуры и переводчик. Так он вообще никогда без самого сильного русского мата не читал свои лекции в университете. Он везде и всегда студентам откровенно насаждал (и продолжает этим заниматься), что ни один славянин без мата не обходится. Он даже утверждает, что мат для русского - это то же самое, что для западного бизнесмена очередная чашечка кофе!
Так как я журналист, то, подготавливая репортаж с одной из его лекций по истории российско-шведских отношений, столкнулся с тем, что более половины записанного (На видео и диктофон) материала пришлось выбросить сразу. С оставшейся частью очень много поработал, чтобы хоть что-то вразумительное осталось без мата... Вот вам и лауреат премии...
Ну, а так как я к тому же страстный последователь йоги, то сам подобной терминологией не пользуюсь, и с теми, кто её регулярно использует, не общаюсь... Спасибо за внимание!!!

Rena Mаestroх
24.07.2009, 15:56
Я ОЧЕНь люблю слушать мат, если он смачный такой, с извращениями разными (но не перед детьми)..
Но сама- Боже!- если вылетит самое безобидное матовое слово, то это получится так неестественно,что прозвучит как-будто я обругала всех присутствующих и всех их родственником в 5 колене..оскорбляет слух..
что вводит меня иногда в печаль..иногда так хочется выругаться..