PDA

Просмотр полной версии : Большой адронный коллайдер и мирный атом, учёные изобрели конец света ?

Старик Хоттабыч
08.07.2008, 12:00
http://fishki.net/picsw/072008/10/kollayder/002_kollayder.jpg

Фриц Моисеевич Морген - Коллайдер: страпелька и нанодыры могут убить человечество

Ну, знаете, конечно же, насчёт Коллайдера, да?

На всякий случай, содержание предыдущих серий. Сразу предупреждаю, всё нижесказанное — не фантастический роман. Речь идёт про реальные события, которые происходят в настоящее время в Европе. Коллайдер будет запущен 08 августа.

Так вот. Учёные потратили 14 лет и 8 миллиардов долларов на создание «Большого Адронного Коллайдера» — гигантского поздемного ускорителя (кольцо в 27 километров) на территории Швейцарии и Франции. Цель проекта — обнаружить «Бозон Хиггса» и попытаться сделать ещё массу открытий. Типа, например, телепортации или антигравитации.

В принципе, всю эту ботву можно было бы только приветствовать, если бы не одно большое «но». А именно: некоторые учёные полагают, что Коллайдер, в процессе работы, может родить Хуйню, которая уничтожит Землю, вместе со всем человечеством. Варианты рождения этого Нанофранкенштейна следующие:

Вариант 1. Коллайдер родит «Страпельку» (Strangelet). Помните Царя Мидаса, который превращал в золото всё, к чему прикасался, пока не схватился случайно рукой за собственный член? Вот так и Страпелька (также известная, как я понял, под именем Истинного Вакуума). Всё, что касается Страпельки, превращается тоже в Страпельку, причём со скоростью света. Это значит, что если Страпелька будет рождена, то вся Земля меньше чем за секунду превратится в гигантскую Страпельку. Мы все умрём, быстро и безболезненно. А потом, вслед за нами, медленно умрёт вся Вселенная.

Вариант 2. Коллайдер родит миниатюрные чёрные дыры (Нанодыры). Будучи настоящими чёрными дырами, Нанодыры начнут притягивать к себе вещество вокруг себя, а потом поглощать его. В итоге Нанодыры вырастут и поглотят всю нашу планету. Процесс будет долгим — чтобы сожрать Землю Нанодырам потребуется не меньше нескольких лет. И каждый день в течение этих долгих лет люди будут жалобно плакать, понимая, что спасения нет, и смерть достанет каждого поголовно. И лично их, и друзей, и родственников. И даже безгрешных домашних животных. Этот вариант — мучительно ждать неминуемой смерти — нравится мне гораздо меньше моментального пиздеца со Страпелькой.

Кстати, прочесть про эти ужасы на языке учёных можно, например, в ВикиПедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80). Снизу статьи там ещё есть ссылки. И ещё на днях был замечательный подробный пост «для чайников» в Топе Яндекса, но я не сумел найти на него ссылку.

Короче, ряд вполне серьёзных исследователей прогнозирует возможность вот такой скорой кончины человечества. Возникает закономерный вопрос. А почему же этот ебучий Коллайдер всё же запускают? Расстрелять вредителей, и дело с концом.

Но, оказывается, не всё так просто. Безумные создатели Коллайдера утверждают, что они всё рассчитали. Согласно их оценкам, вероятность суперпиздеца составляет один к 50 миллионам. То есть, как полагают учёные, шанс красиво умереть у человечества есть, но он ничтожно мал. (ссылка). Казалось бы — расслабиться и перестать нервничать?

Увы. У меня, когда я прочёл этот прогноз, зашевелились волосы на спине. И я реально понял: дело пахнет керосином, если не кое-чем похуже.

Проведу аналогию. Какая вероятность того, что незаряженный пистолет выстрелит? Очевидно, нулевая. Нет патрона — нет выстрела. А почему тогда оружие, даже совсем незаряженное, не принято наводить на живых людей? Вероятность-то выстрела нулевая? Да потому что существует ещё и «ошибка расчётов». Например, солдат может вынуть магазин и забыть патрон в стволе. И тогда «незаряженный» пистолет выстрелит.

Ровно то же самое и с Коллайдером. Да, согласен, вероятность пиздеца — 1 к 50 000 000. Но только при условии, что учёные, которые эту вероятность рассчитывали, не ошиблись в расчётах. А кто может сказать, ошиблись они или нет? Коллайдер-то ещё не запущен, ага?

История показывает нам, что все теории рано или поздно опровергаются или, как минимум, серьёзно уточняются. Логично предположить, что вскоре будет опровергнута и та теория, на основании которой учёные получили свою вероятность: «1 к 50 000 000».

Вообще, давайте вспомним, сколько учёных пострадало во время своих опытов. Взять тех же самых Пьера и Марию Кюри, открывших радиацию. Пьеру повезло — ему где-то разбили голову, а Мария таки умерла от лейкемии. Тогда про радиацию знали мало, и естественно, не предохранялись. Мария даже носила на груди ампулу с радием. Забавно, кстати, что Полоний назван Полонием именно в честь Марии Кюри.

Где гарантия, что сейчас будет по-другому? Пьер и Мария тоже ведь считали, что радий с полонием безопасны, как речной песок. Люди ошибаются — такова природа человека. Вероятность существования атомной бомбы, помнится, учёные тоже когда-то оценивали как невозможно низкую. Ошиблись.

Поэтому, когда я читаю про «1 к 50 000 000», мне сразу вспоминаются рекламные модули экстрасенсов. «Лечение запоев по фотографии. Гарантия 120%». Экстрасенсы тоже гарантируют, что всё в порядке будет, ага?

На всякий случай, сделаю пояснение. Я вовсе не хочу сказать, что учёные врут. Они просто немного не договаривают. Полностью их слова должны звучать так:

«Вероятность глобального пиздеца после запуска Коллайдера: 1 к 50 000 000. Если, конечно, все наши теории верны и если мы всё правильно рассчитали».

Понимаете? Вероятность того, что учёные ошиблись в расчётах — уже куда как больше, чем 1 к 50 миллионам. А вероятность того, что современные теории будут пересмотрены — и вовсе очень велика. Это естественный процесс: наука сбрасывает старые теории, как змея старую кожу.

Проще говоря, если подвести итог вышенаписанному, Большой Пиздец вполне возможен. Хотя, конечно, маловероятен. Однако я вижу, что с каждым годом у человечества появляются всё новые и новые возможности убить себя.

А это значит, коллеги, что нужно поспешить жить, пока не началась массовая миграция в Ад. Пойти поиграть со своими детьми, например.

Старик Хоттабыч
08.07.2008, 12:21
я конечно к этому серьезно не отношусь ) но есть о чем поспорить

Юра Солотурн
08.07.2008, 14:41
Чёрные дыры испаряются со временем. Даже самые крупные из них.
Крупные - медленно, за миллиарды лет. Мелкие исчезают моментально, и, соответственно, у них просто нет времени на то, чтобы втянуть в себя хоть сколько-нибудь существенный объём материи.
Так что гуляем.

Svetlana Bernhardt
10.07.2008, 12:15
Блин, Марс ещё не освоили, а Землю погубить хотят! Где ж мы жить то будем?
лучше бы ученые телепорт какой-нибудь изобрели, а то метро и пробки достали.

Vlad Shcheslavskiy
10.07.2008, 20:37
я конечно к этому серьезно не отношусь ) но есть о чем поспорить

О чем будем спорить, Старик Хоттабыч?
По хорошему сюда надо пригласить специалистов по физике элементарных частиц. Админ прав, нанодыры будут исчезать за нановремя, так что это не представляет опасности. Об этом еще говорил известный физик теоретик Стивен Хокинг.
Чтобы что-то случилось серьезное, энергии до которых должны разгонять протоны в коллайдере должны превышать 100000 масс протона. А их будут от силы разгонять до 10000 масс протона. Ну и последнее, на Землю до сих пор из космоса падало очень много высокоэнергетичных протонов, если бы на ней существовали какие-то опасные частицы, то Земля давно бы погибла бы.
Так что сухой остаток такой- расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью

Виолетта Михалина
10.07.2008, 21:22
Красивая дата 08.08.08

Создали даже сайт отсчета (http://www.lhcountdown.com/) времени запуска коллайдера

Интересно, они его когда-нибудь запустят или только об этом будут говорить. Люди к концу света готовились еще в прошлом году. И снова все перенесли.

Виктория Противная
10.07.2008, 22:35
Ну, наконец-то, конец света, который я предвещала за дверями....

Елена Парфюмер
10.07.2008, 22:49
Ну, наконец-то, конец света, который я предвещала за дверями....
Нет уж, подождите. Мы сначала с мужей съездим в Ниццу в середине августа, а потом уже можно...

Виктория Противная
10.07.2008, 22:54
Нет уж, подождите. Мы сначала с мужей съездим в Ниццу в середине августа, а потом уже можно...

Ну, это только за отдельную плату...Раз так модно о деньгах стало....
А в Ницце конца света не будет, там уже всё заранее обговорено со сливками общества..

Елена Парфюмер
10.07.2008, 23:36
Ну, это только за отдельную плату...Раз так модно о деньгах стало....
А в Ницце конца света не будет, там уже всё заранее обговорено со сливками общества...:friends:

Экий ты меркантильный, Маргадон, о душе бы подумал!

Может, вообще в Ниццу тогда переехать? А то у меня столько планов, столько планов... И конец света ну никак в них не вписывается!

Tigran Amaras
11.07.2008, 00:32
Коллайдер говорите...

Svetlana Bernhardt
11.07.2008, 00:36
увидим через месяц что будет, а пока отрывайтесь по полной.

а с другой стороны в этих черных дырах что то есть ... Тогда кредит уже не надо будет отдавать Народ берем все квартиры, дома и т.д.ит.п. быстренько в кредит.
А запустить интересно все-таки....

Oleg Plimin
11.07.2008, 00:36
Запуск БАКа - это, наверное, самая главная новость последнего времени. Кто-то боится этого, ссылаясь на то, что возможен конец света, кто-то наоборот хочет, чтобы запуск произошел как можно быстрее. Так давайте же все-таки разберемся, что это за БАК такой и опасен ли он для существования планеты Земля.

http://fishki.net/picsw/072008/10/kollayder/tn.jpg

Большой адронный коллайдер (LCH) – самый мощный в мире ускоритель частиц. Расположен в Европейском центре ядерных исследований на глубине 100 метров под землёй. Предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов.
Основной целью большого адронного коллайдера является изучение мельчайших частиц – фундаментальных строительных блоков.

http://fishki.net/picsw/072008/10/kollayder/001_kollayder.jpg

Принцип работы:
Два луча субатомных частиц (андроны) будут двигаться навстречу друг другу, набирая с каждым кругом всё больше энергии. При этом для удержания и коррекции частиц используются 1624 сверхпроводящих магнита, которые работают при температуре -271 °C . Когда энергии будет достаточно, частицы столкнутся тем самым учёные создадут модель Большого взрыва. Появившиеся после взрыва частицы будут проанализированы учеными со всего мира.

http://fishki.net/picsw/072008/10/kollayder/002_kollayder.jpg

Опасения людей:
Некоторые ученые склоняются к мысли, что большой адронный коллайдер может быть опасен и запускать его нельзя. Так два малоизвестных учёных Уолтер Вагнер и Луис Санчо подали в суд на Европейскую организацию по ядерным исследованиям. В иске они просят запретить запуск коллайдера т.к. по их мнению, он опасен и может привести к образованию чёрной дыры которая поглотит землю.

http://fishki.net/picsw/072008/10/kollayder/003_kollayder.jpg

По мнению российских учёных, коллайдер абсолютно безопасен и не представляет угрозы для человечества, а появление так называемых черных дыр практически невозможно. Даже если черная дыра и образуется, она будет очень мала и просуществует меньше секунды.

http://fishki.net/picsw/072008/10/kollayder/004_kollayder.jpg
Источник (http://fishki.net/17306-bolshoj-adronnyj-kollajder-5-foto--3-video.html)

Svetlana Bernhardt
11.07.2008, 00:39

Остануца тока космонавты на станции.... и то не долго.

Svetlana Bernhardt
11.07.2008, 00:43
Коллайдер говорите...

Блин, ну было это уже, дежаву... Халф-лайф называется, Гордон Фриман всех спасет. Так что не унывать, набирать кредитов и радоватьсо!!!

Tigran Amaras
11.07.2008, 00:45
стихи...

Природу постигать полезно..
Но только помни:всякий раз
Когда заглядываем в бездну
Она заглядывает в нас.
А.Н.Сисакян (http://www.dubna.org/dubna/who_is_who/?id=1777573808)

Жизнь всего лишь сон...Зигмунд Фрейд

Елена Парфюмер
11.07.2008, 00:46
Остануца тока космонавты на станции.... и то не долго.
Ну уж нет! Мне Вика обещала, что Ницца выживет.

Елена Парфюмер
11.07.2008, 00:48
Блин, ну было это уже, дежаву... Халф-лайф называется, Гордон Фриман всех спасет. Так что не унывать, набирать кредитов и радоватьсо!!!
Светка, чичас наагитируешь на второй ипотечный кризис. А у нас уже и так бензин 2 франка, туды его в качель!

Елена Парфюмер
11.07.2008, 00:49

- А иногда, девочка, банан это просто банан.

Svetlana Bernhardt
11.07.2008, 00:51
стихи...

Природу постигать полезно..
Но только помни:всякий раз
Когда заглядываем в бездну
Она заглядывает в нас.

Вот так и образовываються черные дыры во вселенной, соберуться пару сотен "специалистов" и сделают из своей цивилизации черную дыру

Svetlana Bernhardt
11.07.2008, 00:54
Светка, чичас наагитируешь на второй ипотечный кризис. А у нас уже и так бензин 2 франка, туды его в качель!
Ленкин, мы не умрём это всё предположения!!, так что просто будем ждать и увидим что из этого получиться!

Виолетта Михалина
11.07.2008, 10:52
Народ пугается. И активно обсуждает БАК в блогах, называя его «шайтан-бублик». В последние дни эта тема вообще лидировала. Что, видимо, порождено смешанным чувством — ожиданием каких-то невероятных событий и страхом перед ними одновременно. Вплоть до конца света от порожденной коллайдером черной дыры. Чем же интересуются люди, в основном далекие от физики?

Кольцо коллайдера зарыто в густонаселенном районе Европы на границе Швейцарии и Франции. Сверху видны лабораторные корпуса.

5 НАИВНЫХ ВОПРОСОВ О «ШАЙТАН-БУБЛИКЕ»

1. Зачем он нужен?

Британский астрофизик Стивен ХОУКИНГ :

— Люди всегда стремились понять, как возникла Вселенная. Аристотель считал, что у нее не могло быть начала и не будет конца. Иммануил Кант задавался вопросом, почему, если у Вселенной было начало, этому началу предшествовал бесконечный период ожидания.

В 1915 году общая теория относительности Альберта Эйнштейна позволила разрешить загадку: пространство и время были не фиксированным фоном происходящего, а динамичными сущностями. Подобно тому, как нет точки южнее Южного полюса, нет времени вне Вселенной. Но оставалась одна проблема: теория Эйнштейна, описывающая самые крупные сущности, не согласуется с другим столпом физики ХХ века — квантовой теорией, описывающей самые мелкие сущности.

Большой адронный коллайдер — это попытка приблизиться к разрешению этой дилеммы. В нем будет осуществляться столкновение частиц, которое позволит воспроизвести моменты, последовавшие за Большим взрывом.

Американский физик Майкл ТЕРНЕР:

— Цель — определить природу пространства-времени, открыть дополнительные измерения, узнать, из чего создана Вселенная и как она «работает».

Нобелевский лауреат, российский физик Виталий ГИНЗБУРГ:

— Самая главная задача этого коллайдера — найти хиггс-частицу.

Поясним, неуловимая пока хиггс-частица, она же бозон Хиггса, она же частица Бога, названа по имени английского физика Питера Хиггса, который предсказал ее существование в конце 1960-х годов. Именно эта частица, как полагают ученые, и наделяет массой другие частицы.

Если частицу не найдут, то может оказаться, что нынешние взгляды на устройство Вселенной ошибочны. А найдут, так будет раскрыта тайна гравитации.

2. Породит ли БАК черную дыру, в которую засосет Землю?

Стивен ХОУКИНГ:

— Действительно, некоторые теории гласят, что столкновения частиц могут привести к появлению маленьких черных дыр. Даже если это произойдет, я полагаю, что эти черные дыры породят частицы и исчезнут.

Вывод: никого никуда не засосет.

Виталий ГИНЗБУРГ:

— Это какое-то жулье или невежды, чтобы сделать сенсацию, начали говорить в таком стиле.

3. Не устроят ли физики Большой взрыв?

Нет, единодушно говорят ученые. И хотя слова «Большой взрыв» звучат, речь идет о моделировании условий, возникших уже после него. Как и подчеркнул Хоукинг. Новую Вселенную человек, похоже, не создаст. И старую не порушит.

Напомним, теория «Большого взрыва» — самая популярная у физиков. Многие уверяют, что он и породил Вселенную. Которая якобы в ничтожные доли секунды «взорвалась» и расширилась из невообразимо маленького сгустка — так называемой сингулярности. Правда, откуда взялся сгусток, никто не знает.

А просто взорваться, как бомба, БАК не может. Хотя энергия столкновений отдельных частиц в нем больше, чем при термоядерном синтезе. От попадания одного протона в другой никакого вреда окружающим не будет. Вот если бы разом столкнулись триллионы триллионов протонов… Но столько в БАКе нет.

4. Не пошлет ли нам БАК гостей из иного времени?

Сравнивать БАК с машиной времени стали после сенсационной статьи члена-корреспондента Российской академии наук, заведующего отделом математической физики Математического института Игоря ВОЛОВИЧА, опубликованной недавно в авторитетном журнале New Scientist. По расчетам ученого выходило, что при столкновении частиц в гигантском ускорителе произойдет искривление пространства-времени и появятся «кротовые норы», по которым можно отправиться в прошлое. Идею творчески развила британская пресса. И конкретно заговорила о появлении машин времени и людях-путешественниках. Мол, ждите.

«Комсомолке» Игорь Волович разъяснил, что, пока не станут известны результаты экспериментов на ускорителе, рассуждать о путешествиях во времени слишком рано. «Я всего лишь высказал гипотезу, что часть энергии может утекать по “кротовым норам”, — подчеркнул ученый. — Если так и произойдет, то можно будет рассуждать и о машине времени, существующей доли секунды в микромире. Но для мира людей она, разумеется, непригодна».

Владимир Лаговский ждет ваших откликов на нашем сайте

5. Когда запустят коллайдер?

Оказывается, никто и не собирался запускать БАК 8 июля. Эта дата появилась на одном из сайтов, не имеющих отношения к официальным источникам. Там был размещен счетчик — мол, сколько дней осталось до конца света. Теперь после неувязочки начался новый отсчет, в котором дата перенесена на 30 дней.

На самом деле представители ЦЕРН сообщают, что не рассчитывают запустить БАК даже в пробном режиме раньше сентября — октября.

----------------------------------------------------------------------

Так что ... в августе запуска тоже не будет...это кто-то волну страха напускает на народ. :ywaw

Tigran Amaras
11.07.2008, 11:20
Американский физик Майкл ТЕРНЕР:

— Цель — определить природу пространства-времени, открыть дополнительные измерения, узнать, из чего создана Вселенная и как она «работает».

..да еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?

Наглость пиндосов меня всегда продолжает удивлять..Предела ей видимо действительно нет..

Виолетта Михалина
11.07.2008, 11:45
..да еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?:blind:

Наглость пиндосов меня всегда продолжает удивлять..Предела ей видимо действительно нет..

я всегда "ЗА" за ученых, они хоть немного на своей волне живут... но дело делают, если бы не их ум... мы бы до сих пор жили в каменном веке и не знали, что такое мобильный телефон и т.д.

Но с другой стороны..... они сейчас проводят эксперимент, который не знают к чему приведет и тем самым угрожают миллиардам людей.... это не тот эксперимент, который они проводят у себя в лаборатории.

Tigran Amaras
11.07.2008, 12:20
я всегда "ЗА" за ученых, они хоть немного на своей волне живут... но дело делают, если бы не их ум... мы бы до сих пор жили в каменном веке и не знали, что такое мобильный телефон и т.д.

Но с другой стороны..... они сейчас проводят эксперимент, который не знают к чему приведет и тем самым угрожают миллиардам людей.... это не тот эксперимент, который они проводят у себя в лаборатории.

Да нет,я о другом..нельзя понять запредельное,вот в чём проблема.

Елена Парфюмер
11.07.2008, 20:41
А я вот очень жду в этой теме Егорыча.

Егорыч, АУУУ!

Vlad Shcheslavskiy
11.07.2008, 22:50
А я вот очень жду в этой теме Егорыча.

Егорыч, АУУУ!

А что- Егорыч- cпециалист по элементарным частицам?
На мой взгляд, авторитетных высказываний Гинзбурга и Хокинга, приведенных Веттиком вполне достаточно.

Елена Парфюмер
12.07.2008, 01:43
А что- Егорыч- cпециалист по элементарным частицам?
На мой взгляд, авторитетных высказываний Гинзбурга и Хокинга, приведенных Веттиком вполне достаточно.
Я ему, как мужчине и физику, верю.

Влад, а ведь Вы тоже физик. Вот объясните мне механизм Хиггиса и как приобретают массу элементарные частицы. Как хиггис-частица наделяет массой другие частицы? Только так объясните, чтобы даже я - далеко не физик, поняла.

Vlad Shcheslavskiy
12.07.2008, 20:06

Влад, а ведь Вы тоже физик. Вот объясните мне механизм Хиггиса и как приобретают массу элементарные частицы. Как хиггис-частица наделяет массой другие частицы? Только так объясните, чтобы даже я - далеко не физик, поняла.

Елена, чтобы обьяснить на пальцах механизмы взаимодействия элементарных частиц, надо быть не просто физиком, а специалистом по физике элементарных частиц, и не просто специалистом по физике элементарных частиц, а очень хорошим специалистом.
Я занимаюсь оптикой, а точнее лазерами, что весьма далеко от того, что здесь обсуждается. Мои знания в этой области ограничиваются университетским курсом ядерной физики и более того, что я написал в первом сообщении относительно экспериментов в ЦЕРНЕ, я не могу ничего добавить.

Svetlana Bernhardt
12.07.2008, 23:47
оЙ! Хочу хэд:Dкраба . Ну а на самом деле нифига не будет, вопреки расхожему мнению всё пройдёт отлично. Если что америкосы потом фильм снимут, как всё было

вселенная пришла к своему логическому завершению - возникла в результате большого взрыва, на одной из планет появилась жизнь, появились люди, построили коллайдер и вот новый большой взрыв и всё с начала (хороший способ узнать есть ли во вселенной ещё разумная жизнь - если есть, они нас остановят)

Svetlana Bernhardt
13.07.2008, 00:00
частицы? Только так объясните, чтобы даже я - далеко не физик, поняла.
кхе. кхе, Ленкин, но
новы частицы могут дать: оружие, энергию, элементы таблицы менделеева
короче потом все полетят в другие планеты и там купят телепорт:D

жесть..прям какой-то "гиперболоид инженера гарина"..

Виктория Противная
13.07.2008, 01:03
оЙ! Хочу хэд. Ну а на самом деле нифига не будет, вопреки расхожему мнению всё пройдёт отлично. Если что америкосы потом фильм снимут, как всё было.:boom.

вселенная пришла к своему логическому завершению - возникла в результате большого взрыва, на одной из планет появилась жизнь, появились люди, построили коллайдер и вот новый большой взрыв и всё с начала (хороший способ узнать есть ли во вселенной ещё разумная жизнь - если есть, они нас остановят)

Эта часть мне понравилась больше всего! Соответствует действительности.
Согласна полностью, ничего не будет, может даже вообще не получится эту махину запустить ( представляете, ЦЕРН не заплатил счёт за электрику?

Старик Хоттабыч
15.07.2008, 16:03
а интересно..если запуск Большого Андронного Коллайдера пройдет успешно и конца света не будет то мы будем строить Очень Большой Андронный Коллайдер ?

Konstantin Zesik
15.07.2008, 16:24

А оно те надо? Такая информация вряд ли в жизни пригодицца.

Tigran Amaras
15.07.2008, 17:16
а интересно..если запуск Большого Андронного Коллайдера пройдет успешно и конца света не будет то мы будем строить Очень Большой Андронный Коллайдер ?

Ну по ихним прикидкам енергия в 16 раз мощее нужна,что бы можно было в конце концов етот конец сконструировать и нажать на кнопку

Так что Коллайдер нужен ну Ооочень Большой

Но они надежды не теряют:rofl: Авось хто денех даст..

Старик Хоттабыч
09.09.2008, 22:48
http://src.ucoz.net/sm/2/bangin.gif гыгы ну вот девочки и мальчики ) завтра в 9:30 по GTM + 1 (Швейцария) запускают Адскую Машину.. Кутлуху наконец-то обретет покой

Aleksander Alfour
09.09.2008, 23:28
http://src.ucoz.net/sm/2/bangin.gif гыгы ну вот девочки и мальчики ) завтра в 9:30 по GTM + 1 (Швейцария) запускают Адскую Машину.. Кутлуху наконец-то обретет покой

Таких как ты, Хаттап, во времемя войны расстреливали на месте) Паникер)

Alesya Kirsid
10.09.2008, 08:56
мне понравился комментарий одного читателя в Комсомолке по этому поводу, очень по-русски:

"..да пошли вы со своим "колайдером"!!!
У меня 10-го день рождения, а вы пугать вздумали.
Вот я водочки каак махну, и хуль с ним, с колайдером вашим))"

Старик Хоттабыч
10.09.2008, 11:15
http://src.ucoz.net/sm/2/bangin.gif етить, запуск перенесли

Yasmin Hasmik
10.09.2008, 13:55
Перенесли на октябрь. Можно бояться дальше

Kuki Anna
05.10.2013, 19:26
Об этом загадочном устройстве ходит множество слухов, многие утверждают что он уничтожит Землю, создав искусственную черную дыру и положив конец существованию человечества. В реальности же это устройство может вывести человечество на совершенно новый уровень, благодаря исследованиям, проведенным учеными. В этой теме я попытался собрать всю необходимую информацию для того, чтоб у вас сложилось впечатление о том, что такое Большой адронный коллайдер (БАК)

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/1_3.jpg

Итак, в этой теме собрано все, что вам нужно знать об адронном коллайдере. 30 марта 2010 года в CERN (европейская организация ядерных исследований) произошло историческое событие – после нескольких неудачных попыток и множества модернизаций создание самой большой в мире машины для разрушения атомов было окончено. Предварительные тесты, инициирующие столкновения протонов на относительно низкой скорости проводились в течение 2009 и при этом не возникло никаких существенных проблем. Готовилась почва для экстраординарного эксперимента, который будет проведен весной 2010. У основной экспериментальной модели БАК в основе заложено столкновение двух протонных лучей, которые сталкиваются на максимальной скорости. Это мощнейшее столкновение разрушает протоны, создавая экстраординарные энергии и новые элементарные частицы. Эти новые атомные частицы чрезвычайно непостоянны и могут существовать лишь в течение доли секунды. Аналитический аппарат, входящий в состав БАК, может сделать запись этих событий и детально проанализировать. Таким образом ученые пытаются смоделировать возникновение черных дыр.

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/2_3.jpg

30 марта 2010, два луча протонов были выпущены в 27-километровый тоннель Большого Адронного Коллайдера в противоположных направлениях. Они были ускорены до скорости света, на которой и произошло столкновение. Была зарегистрирована побивающая рекорды энергия 7 TeV (7 тераэлектронвольт). Величина этой энергии рекордная и имеет очень важные значения. Теперь давайте познакомимся с самыми важными составляющими БАК – датчиками и детекторами, которые регистрируют происходящее во фракциях за те доли секунд, в течение которых происходит столкновение протонных лучей. Есть три датчика, выполняющие центральные роли во время столкновения 30 марта 2010 – это одни из важнейших частей коллайдера, играющие ключевую роль во время сложных экспериментов CERN. На диаграмме показано расположение четырех основных экспериментов (ALICE, ATLAS, CMS и LHCb), которые являются ключевыми проектами БАК. На глубине от 50 до 150 метров под землей были выкопаны огромные пещеры специально для гигантских датчиков-детекторов

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/3_3.jpg

Начнем с проекта под названием ALICE (аббревиатура от Большой экспериментальный ионный коллайдер). Это одна из шести экспериментальных установок, построенных на БАК. ALICE настроена для исследования столкновений тяжёлых ионов. Температура и плотность энергии образованной при этом ядерной материи достаточной для рождения глюонной плазмы. На фотографии детектор ALICE и все его 18 модулей

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/4_3.jpg

Внутренняя система слежения (ITS) в ALICE состоит из шести цилиндрических слоев кремниевых датчиков, окружающих пункт столкновения и измеряющих свойства и точные положения появляющихся частиц. Таким образом могут быть легко обнаружены частицы, содержащие тяжелый кварк

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/5_3.jpg

Одним из основных экспериментов БАК является также ATLAS. Эксперимент проводится на специальном детекторе, предназначенном для исследования столкновений между протонами. Длина ATLAS – 44 метра, 25 метров в диаметре и вес приблизительно 7000 тонн. В центре тоннеля сталкиваются лучи протонов, это самый большой и самый сложный из когда либо построенных датчиков такого типа. Датчик фиксирует все, что происходит во время и после столкновения протонов. Целью проекта является обнаружение частиц, до этого не зарегистрированных и не обнаруженных в нашей вселенной.

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/6_3.jpg

Oткрытие и подтверждение Бозона Хиггса – важнейший приоритет Большого Адронного Коллайдера, потому что это открытие подтвердило бы Стандартную Модель возникновения элементарных атомных частиц и стандартной материи. Во время запуска коллайдера на полную мощность целостность Стандартной Модели будет разрушена. Элементарные частицы, свойства которых мы понимаем лишь частично, не будут в состоянии поддерживать свою структурную целостность. У Стандартной Модели есть верхняя граница энергии 1 TeV, при увеличении которой частица распадается. При энергии в 7 TeV могли бы быть созданы частицы с массами, в десять раз больше чем ныне известные. Правда они будут очень непостоянны, но ATLAS разработан, чтобы обнаружить их в те доли секунды, прежде чем они 'исчезнут'

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/7_3.jpg

Это фото считается самым лучшим из всех фотографий Большого Адронного Коллайдера:

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/1a_3.jpg

Компактный мюонный соленоид (Compact Muon Solenoid) является одним из двух огромных универсальных детекторов элементарных частиц на БАК. Около 3600 ученых из 183 лабораторий и университетов 38 стран, поддерживают работу CMS, которая построила этот детектор и работает с ним. Соленоид расположен под землей в Цесси на территории Франции, близ границы со Швейцарией. На схеме показано устройство CMS, о котором мы и расскажем
подробнее

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/shema_3.png (http://lifeglobe.net/entry/1200)

Самый внутренний слой — основанный на кремнии трекер. Трекер — самый большой в мире кремниевый датчик. У этого есть 205 m2 кремниевых датчиков (приблизительно область теннисного корта), включающих 76 миллионов каналов. Трекер позволяет измерять следы заряженных частиц в электромагнитном поле

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/8_3.jpg

На втором уровне находиться Электромагнитный калориметр. Адронный Калориметр, находящийся на следующем уровне, измеряет энергию отдельных адронов, произведенных в каждом случае

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/9_3.jpg

Следующий слой CMS Большого Адронного Коллайдера – огромный магнит. Большой Соленоидный Магнит составляет 13 метров в длину и имеет 6-метровый диаметр. Состоит он из охлаждаемых катушек, сделанных из ниобия и титана. Этот огромный соленоидный магнит работает на полную силу, чтоб максимизировать время существования частиц

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/10_3.jpg

5 слой — Мюонные детекторы и ярмо возврата. CMS предназначен для исследования различных типов физики, которые могли бы быть обнаружены в энергичных столкновениях LHC. Некоторые из этих исследований заключаются в подтверждении или улучшенных измерениях параметров Стандартной Модели, в то время как многие другие — в поисках новой физики.

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/11_3.jpg

Очень немного информации доступно об эксперименте 30 марта 2010, Но один факт известен точно. CERN сообщила, что был зарегистрирован беспрецедентный выброс энергии на третьей попытке запуска коллайдера, когда лучи протонов мчались вокруг 27-километрового тоннеля и затем столкнулись на скорости света. Рекордный зарегистрированный уровень энергии был зафиксирован на максимуме, который может выдать Большой Адронный Коллайдер в его текущей конфигурации – приблизительно 7 TeV. Именно такое количество энергии было характерно для первых секунд начала Большого Взрыва, давшего начало существованию нашей вселенной. Изначально такой уровень энергии не ожидался, но результат превзошел все ожидания

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/12_3.jpg

На схеме показано, как ALICE фиксирует рекордный выброс энергии в 7 TeV:

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/13_3.jpg

Этот эксперимент будет повторен сотни раз в течение 2010 года. Чтобы вы поняли, насколько сложен этот процесс, можно привести аналогию разгону частиц в коллайдере. По сложности это равнозначно например выстрелу иголками с острова Ньюфаундленд с такой идеальной точностью, чтобы эти иглы столкнулись где-нибудь в Атлантике, облетев весь Земной шар. Главная цель – обнаружение элементарной частицы – Бозона Хиггса, которая лежит в основе Стандартной Модели построения вселенной

http://lifeglobe.net/x/entry/1200/14_3.jpg

При удачном исходе всех этих экспериментов мир самых тяжелых частиц в 400 ГэВ (так называемая Темная Материя)может наконец быть открыт и исследован. Вот симуляция процесса получения энергии в 7TeV, запечатленная ALICE во время запуска БАК 30 марта 2010:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wyJDdaXcCy8
тут (http://lifeglobe.net/entry/1200)

Kuki Anna
25.01.2014, 11:46
http://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/287592/original.jpg

Вот какие вести приходят из Украины:

По информации источника газеты "Сегодня" в комиссии по расследованию причин инцидента на Южно-Украинской АЭС, выявленное искривление топливных кассет американской компании Westinghouse, находившихся в эксплуатации на третьем энергоблоке станции, вызвано конструктивными дефектами."Американские сборки гнутся больше допустимых пределов, в связи с чем затруднена их выгрузка и загрузка в активную зону реактора", – пишет издание. При этом версия ошибки персонала АЭС при выгрузке топливных кассет также тщательно отрабатывалась, но не подтвердилась.

Основная проблема, по мнению издания, заключается в том, что под угрозой оказался самый успешный украинско-американский проект в ТЭК. "Никто не против конкуренции на рынке, но почему Украине предлагают недоработанный продукт? Постройте в США опытный реактор, испытайте там топливо для украинских АЭС 4 года", – пишет "Сегодня".

Напомним, в мае 2012 года на Южно-Украинской АЭС было обнаружено изменение формы тепловыледяющих сборок компании Westinghouse. Сборки были удалены из активной зоны реактора, а блок остановлен. До расследования причин случившегося дальнейшая эксплуатация этого ядерного топлива на АЭС Украины была запрещена.

Зато нет зависимости от российских поставок. Фигня, что может грохнуть что нибудь, зато дружеское, а не имперское.

А вот что происходит в Европе:

Евросоюз приступил к поиску трещин в корпусах своих атомных реакторов после остановки третьего энергоблока бельгийской АЭС "Дул", расположенной в 20 км от Антверпена. Как сообщила сегодня Марлин Холцнер - официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, "бельгийская сторона своевременно проинформировала европейских партнеров о ситуации и типе остановленного реактора".
"Мы запросили остальные страны, есть ли у них реакторы такого типа, и могут ли они до конца августа провести необходимые проверки", - подчеркнула она.

8 августа бельгийское Агентство по контролю за атомной энергетикой объявило, что в корпусе третьего реактора АЭС "Дул" обнаружены трещины, в связи с чем принято решение о приостановке его эксплуатации. Этот инцидент не несет никакой опасности для населения, поскольку "Дул-3" с июня находится на профилактическом обслуживании, и ядерное топливо выгружено из активной зоны реактора. Подозрение на наличие трещин возникло у персонала станции в ходе обследования корпуса реактора при помощи ультразвука. Теперь будут проведены дополнительные проверки, которые продолжатся как минимум до конца августа. По информации бельгийских СМИ, которая не была подтверждена или опровергнута официально, ширина самой большой трещины в металлическом корпусе реактора достигает двух сантиметров.

Остановленный реактор "Дул-3" был введен в эксплуатацию в 1982 году. Его корпус был произведен голландской компанией "Роттердамс Дроогдок" /Rotterdamsche Droogdok/, которая также является производителем корпуса второго энергоблока бельгийской АЭС "Тианж" на юге страны. Помимо этого, корпуса ее производства используются на АЭС в Нидерландах. Германии, Испании, Швеции, а за пределами ЕС - в Швейцарии, США и Аргентине. Всего, по имеющейся информации эта компания построила 22 реактора.

На сегодня атомная энергетика есть у 14 стран Евросоюза. Всего в ЕС 147 действующих реакторов, 6 строящихся и 18 проектных. После аварии на АЭС "Фукусима" в Японии Евросоюз начал масштабные работы по проверке безопасности действующих реакторов, однако на сегодня только на 38-и из них инспекции завершены.
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер должен представить в сентябре доклад об уровне безопасности европейских АЭС.
"Инцидент на АЭС "Дул" также будет рассмотрен в этом докладе", - заявила Марлин Холцнер.

Сколько уже лет прошло после японской аварии ? А проверять как то особо и не торопились.

А теперь Белоруссия:

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует максимально возможно снизить стоимость строительства белорусской АЭС без ущерба безопасности.
"Она должна быть самой дешевой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире", - заявил Лукашенко в четверг, посещая площадку строительства атомной станции.
Глава государства отметил, что российский проект по стоимости является достаточно дешевым, "но у нас она должна быть дешевле, чем Россия строит у себя и в других странах".

Ну если только не платить зарплату белорусским рабочим - можно и удешевить.

Ну и как же без Японии

Радиоактивный цезий, предположительно с АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в прошлом году от удара цунами, был обнаружен в морской воде и рыбе, пойманной у берегов префектур Сидзуока /центральная Япония/, Ниигата /западная часть центрального острова Хонсю/ и Иватэ /северо-восток страны/. Об этом сегодня сообщило министерство просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Японии.
Но как сообщают ученые - это абсолютно безопасно. Японские ядерщики - большие спецы по безопасности: у них даже аварии совершенно безвредны. Цезий-137 действительно почти безвреден. Эти интернет-паникёры как всегда всё перепутали. Вреден барий-137м, образующийся из цезия-137. Думаю, мировой общественности надо призвать свои демократические Правительства к запрету цезию-137 преобразовываться в барий-137м! Есть опасения, что 50% информации по японской аварии и ее последствиям никто никогда не узнает

Только в Японии могут быть безопасные аварии на атомных станциях

Kuki Anna
18.02.2014, 18:05
http://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/123095/original.jpg

Вы уже наверное в курсе, что ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) обнаружили признаки существования так называемой "божественной частицы" - бозона Хиггса. Давайте посмотрим как это было.

4 июля 2012 учеными из европейского центра ядерных исследований ЦЕРН в Швейцарии обнаружили бозон Хиггса — субатомную частицу, называемую «частицей бога». Поиски «божественной» частицей велись почти 50 лет. Обнаружить бозон Хиггса удалось во время экспериментов на Большом адронном коллайдере, основные кольца ускорителя которого находятся в 27-километровом подземном тоннеле.

http://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/122674/original.jpg

Бозон Хиггса является важнейшим элементом Стандартной модели — физической теории, описывающей взаимодействие всех элементарных частиц: он объясняет наличие такого явления как масса.

Познакомимся поближе с фантастической машиной, стоимостью до 6 млрд долларов, которая обнаружила бозон Хиггса. Добро пожаловать в мир субатомных частиц!

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/00b5.jpg

На фотографии: Английский физик-теоретик, член Королевского Общества Эдинбурга Питер В. Хиггс. Это он в 60-е годы предсказал существование бозона Хиггса, который отвечает за массу всех элементарных частиц.

В своих выступлениях Питер заявлял, что если бозон не будет обнаружен, это будет означать, что он и многие другие физики больше не понимают как взаимодействуют элементарные частицы. Частица Хиггса настолько важна, что американский физик, нобелевский лауреат Леон Ледерман назвал ее «частицей бога».

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/01b7.jpg

Итак, как уже говорилось, бозон Хиггса был обнаружен во время экспериментов на Большом адронном коллайдере. Он был построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН) недалеко от Женевы, на границе Швейцарии и Франции. (Фото Anja Niedringhaus | AP):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/05b11.jpg

Большой адронный коллайдер является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Это гигантский ускоритель заряженных частиц, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов. Посмотрим, как он создавался. На фотографии: идет прокладка туннеля под землёй на территории Франции и Швейцарии с длиной окружности почти 27 км, 2000-й год. Глубина нахождения туннеля — от 50 до 175 метров. (Фото Laurent Guiraud | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/03b11.jpg

В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 000 учёных и инженеров из более чем 100 стран, в том числе и из России. На фотографии: идет монтаж торцевого адронного калориметра детектора ATLAS, который как раз и предназначен для поиска бозона Хиггса и «нестандартной физики», в частности темной материи. Всего на Большом адронном коллайдере работают 4 основных и 3 вспомогательных детектора. 12 августа 2003 года. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/02b15.jpg

Большим коллайдер назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 метров. Объезжать 27-километровый подземный тоннель, предназначенный для размещения кольцевого ускорителя, лучше всего на транспорте, 24 октября 2005 год. (Фото Laurent Guiraud | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/28b12.jpg

Электромагнитный калориметр — прибор, который измеряет энергию частиц. В собранном виде представляет собой стену высотой более 6 метров и 7 метров в ширину. Состоит из 3 300 блоков. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/15b11.jpg

Идея строительство Большого адронного коллайдера родилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже. Его строительство началось в 2001 году. На фотографии: кольцевой ускоритель Большого адронного коллайдера, находящейся в подземном тоннеле прямо под Международным женевским аэропортом, 31 мая 2007 года. (Фото Keystone, Martial Trezzini | AP):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/04b13.jpg

Коллайдер называется адронным из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжелые частицы, состоящие из кварков. 19 октября 2006 года. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/07b14.jpg

Доставка на место торцевого магнита детектора ATLAS, 29 мая 2007 года. (Фото Claudia Marcelloni | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/11b19.jpg

Основной целью строительства Большого адронного коллайдера было уточнение или опровержение Стандартной модели — теоретической конструкции в физике, формирование которой было завершено в 1960—1970-х годах, описывающей элементарные частицы и три из четырех фундаментальных взаимодействий (кроме гравитационного): сильное, слабое и электромагнитное. Главной задачей Большого адронного коллайдера было экспериментально доказать существование бозона Хиггса. Он был обнаружен 4 июля 2012.

Это составная часть ALICE — одной из шести экспериментальных установок, сооруженных на Большом адронном коллайдере. 3 584 кристаллов вольфрамата свинца. ALICE оптимизирована для изучения столкновений тяжелых ионов. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/08b15.jpg

Экспериментальная установка ALICE, 2007 год. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/16b13.jpg

Официальный запуск коллайдера был произведен 10 сентября 2008 года. Данные, поступающие с Большого адронного коллайдера, обрабатываются в 140 дата-центрах, расположенных в 33 странах по всему миру. Ежегодно приходится обрабатывать 15 миллионов гигабайт данных! На фотографии: дата-центр в Женеве, 3 октября 2008 года. (Фото Valentin Flauraud | Reuters):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/09b15.jpg

Детектор ATLAS во время сборки 11 ноября 2005 года. Общие размеры детектора ATLAS: длина — 46 метров, диаметр — 25 метров, общий вес — около 7 000 тонн. На этом детекторе проводят одноименный эксперимент, предназначенный для поиска сверхтяжелых элементарных частиц, в том числе и только что обнаруженного бозона Хиггса. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/10b17.jpg

Детектор ATLAS, 22 февраля 2006 года. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/14b13.jpg

Компактный мюонный соленоид — один из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц, созданных в Европейском центре ядерных исследований и предназначенный для исследования свойств микромира. Он расположен в подземной пещере внушительных размеров: 53 метров в длину, 27 метров в ширину и 24 метров в высоту. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/13b12.jpg

Английский физик Питер Хиггс, чьим именем назвали бозон. Рядом с детектором ATLAS, апрель 2008 года. (Фото Claudia Marcelloni | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/17b13.jpg

Наблюдения за бозонами Хиггса не только позволят разобраться в происхождении массы, но и помогут разгадать загадку темной материи. (Фото Michael Hoch | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/18b13.jpg

Сборка Большого адронного коллайдера, 16 июня 2008 года. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/19b13.jpg

27-километровый подземный тоннель содержит две трубы, которые идут параллельно и пересекаются лишь в местах расположения детекторов.

На фотографии: линейный ускоритель низкоэнергетических частиц Linac2, расположенный подземном тоннеле. Всего Большой адронный коллайдер имеет шесть главных ускорителей. (Фото Keystone, Martial Trezzin | AP):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/20b10.jpg

Внутренний детектор ATLAS, 23 августа 2006 года. Детектор производит огромное количество информации — около 1 Пбайт = 1 024 Тбайт «сырых» данных в секунду! (Фото Claudia Marcelloni | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/21b10.jpg

В эксперименте ATLAS участвовали около 2 000 ученых и инженеров из 165 лабораторий и университетов из 35 стран, в том числе и из России. (Фото Claudia Marcelloni | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/22b13.jpg

Фантастическая машина — Большой адронный коллайдер. На фотографии: универсальный детектор элементарных частиц — компактный мюонный соленоид. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/23b12.jpg

В 2009 году стоимость Большого адронного коллайдера оценивалась от 3.2 до 6.4 млрд евро, что делало его самым дорогим научным экспериментом в истории человечества.

На фотографии: один из торцевых калориметров детектора ATLAS, 16 февраля 2007 года. Невероятно большая и сложная конструкция. (Фото Claudia Marcelloni | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/24b10.jpg

Еще одна фотография детектора элементарных частиц — компактного мюонного соленоида, 2007 год.(Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/25b8.jpg

Вокруг Большого адронного коллайдера ходило много слухов. Например, что он представляет огромную опасность для человечества, и его запуск может привести к концу света. Поводом стали заявления ученых о том, что в результате столкновений частиц в коллайдере могут якобы образоваться микроскопические черные дыры: после этого появились мнения, что в них может «засосать» всю нашу Землю.

Также, высказывались опасения, что обнаружение бозона Хиггса вызовет бесконтрольный рост массы во Вселенной. Появился даже анекдот: «У физиков есть традиция — один раз в 14 миллиардов лет собираться и запускать адронный коллайдер». Причина слухов оказалась банальной: слова ученых были искажены и неверно интерпретированы журналистами. (Фото Michael Hoch | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/26b11.jpg

Монтаж кольцевого ускорителя в подземном тоннеле, 1 ноября 2007 года. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/29b7.jpg

Работы внутри пещеры по размещению калориметра (прибора, который измеряет энергию частиц) на детекторе ATLAS, январь 2011 года. (Фото Claudia Marcelloni | © 2012 CERN)

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/30b5.jpg

(Фото Claudia Marcelloni/© 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/31b10.jpg

Еще больше. После окончания сеанса работы в 2012 году коллайдер будет закрыт на долговременный ремонт. Ремонт предположительно будет длиться не менее полутора лет и займёт весь 2013 года. Некоторые ученые из США и Японии предлагают после окончания работы над Большим адронным коллайдером начать работу над новым Очень большим адронным коллайдером.

На фотографии: восемь труб – это магниты, окружающие калориметра. Вся эта огромная конструкция является частью одного из детекторов частиц Большого адронного коллайдера. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/32b4.jpg

По мнению учёных, обнаруженный бозон Хиггса может пролить свет на происхождение Вселенной и понять, что представляла из себя Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва. (Фото CERN | AP):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/34b4.jpg

Это был рассказ о Большом адронном коллайдере — фантастической машине, стоимостью под 6 млрд. долларов. (Фото Maximilien Brice | © 2012 CERN):

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/35b6.jpg
Источник (http://masterok.livejournal.com/26277.html)

Dmitry Samoylov
19.02.2014, 09:18
http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/137106206.10f/0_908f8_84640c2b_orig.jpg

С чего все это началось. «Энергетический вызов» возник в результате сочетания трех следующих факторов:

1. Человечество сейчас потребляет огромное количество энергии.
В настоящее время потребление энергии в мире составляет около 15,7 тераватт (ТВт). Разделив эту величину на население планеты, мы получим примерно 2400 ватт на человека, что можно легко оценить и представить. Потребляемая каждым жителем Земли (включая детей) энергия соответствует круглосуточной работе 24 стоваттных электрических ламп. Однако потребление этой энергии по планете является очень неравномерным, так как оно очень велико в нескольких странах и ничтожно в других. Потребление (в пересчете на одного человека) равно 10,3 кВт в США (одно из рекордных значений), 6,3 кВт в Российской Федерации, 5,1 кВт в Великобритании и т. д., но, с другой стороны, оно равно лишь 0,21 кВт в Бангладеше (всего 2% от уровня энергопотребления в США!).

2. Мировое потребление энергии драматически возрастает.По прогнозу Международного агентства по энергетике (2006 год) мировое потребление энергии к 2030 году должно увеличиться на 50%. Развитые страны, конечно, могли бы прекрасно обойтись без дополнительной энергии, однако этот рост необходим для того, чтобы избавить от нищеты население развивающихся стран, где 1,5 миллиарда человек испытывают острую нехватку электрической энергии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/137106206.10f/0_908f3_ff8e1c57_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/137106206.10f/0_908f3_ff8e1c57_orig.jpg)

3. В настоящее время 80% потребляемой миром энергии создается за счет сжигания ископаемых природных топлив (нефть, уголь и газ), использование которых:
а) потенциально несет опасность катастрофических экологических изменений;
б) неизбежно должно когда-нибудь закончиться.

Из сказанного ясно, что уже сейчас мы должны готовиться к окончанию эпохи использования ископаемых типов горючего

В настоящее время на атомных электростанциях в широких масштабах получают энергию, выделяющуюся при реакциях деления атомных ядер. Следует всячески поощрять создание и развитие таких станций, однако при этом необходимо учитывать, что запасы одного из важнейших для их работы материала (дешевого урана) также могут быть полностью израсходованы в течение ближайших 50 лет. Возможности основанной на делении ядер энергетики могут (и должны) быть существенно расширены за счет использования более эффективных энергетических циклов, позволяющих почти вдвое увеличить количество получаемой энергии. Для развития энергетики в этом направлении требуется создавать реакторы на тории (так называемые ториевые бридерные реакторы или реакторы-размножители), в которых при реакции возникает больше тория, чем исходного урана, в результате чего общее количество получаемой энергии при заданном количестве вещества возрастает в 40 раз. Перспективным представляется также создание плутониевых бридеров на быстрых нейтронах, которые значительно эффективнее урановых реакторов и позволяют получать в 60 раз больше энергии. Возможно, для развития этих направлений понадобится разработать новые, нестандартные методы получения урана (например, из морской воды, что представляется наиболее доступным).

Термоядерные электростанции
На рисунке представлена принципиальная схема (без соблюдения масштаба) устройства и принципа работы термоядерной электростанции. В центральной части располагается тороидальная (в форме бублика) камера объемом ~2000 м3, заполненная тритий-дейтериевой (T–D) плазмой, нагретой до температуры выше 100 M°C. Образующиеся при реакции синтеза (1) нейтроны покидают «магнитную бутылку» и попадают в показанную на рисунке оболочку с толщиной около 1 м.

http://elementy.ru/images/lections/llewellin_fig1_600.jpg

Внутри оболочки нейтроны сталкиваются с атомами лития, в результате чего происходит реакция с образованием трития:
нейтрон + литий → гелий + тритий

Кроме этого в системе происходят и конкурирующие реакции (без образования трития), а также много реакций с выделением дополнительных нейтронов, которые затем также приводят к образованию трития (при этом выделение дополнительных нейтронов может быть существенно усилено, например, за счет введения в оболочку атомов бериллия и свинца). Общий вывод состоит в том, что в этой установке может (по крайней мере, теоретически) происходить реакция ядерного синтеза, при которой будет образовываться тритий. При этом количество образующегося трития должно не только обеспечивать потребности самой установки, но и быть даже несколько большим, что позволит обеспечивать тритием и новые установки. Именно эта концепция работы должна быть проверена и реализована на описываемом ниже реакторе ITER.

Кроме этого нейтроны должны разогревать оболочку в так называемых пилотных установках (в которых будут использоваться относительно «обычные» конструкционные материалы) примерно до температуры 400°C. В дальнейшем предполагается создать усовершенствованные установки с температурой нагрева оболочки выше 1000°C, что может быть достигнуто за счет использования новейших высокопрочных материалов (типа композитов из карбида кремния). Выделяющееся в оболочке тепло, как и в обычных станциях, отбирается первичным охлаждающим контуром с теплоносителем (содержащим, например, воду или гелий) и передается на вторичный контур, где и производится водяной пар, подающийся на турбины.

1985 год – Советский Союз предложил установку «Токамак» следующего поколения, используя опыт четырех ведущих стран по созданию термоядерных реакторов. Соединенные Штаты Америки совместно с Японией и Европейским сообществом выдвинули предложение по осуществлению проекта.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/137106206.10f/0_908f0_71ca73f6_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/137106206.10f/0_908f0_71ca73f6_orig.jpg)

В настоящее время во Франции идет строительство описываемого ниже международного экспериментального термоядерного реактора ITER (International Tokamak Experimental Reactor), который будет первым токамаком, способным «зажечь» плазму.

В наиболее передовых существующих установках типа токамак давно достигнуты температуры порядка 150 M°C, близкие к значениям, требуемым для работы термоядерной станции, однако реактор ITER должен стать первой крупномасштабной энергетической установкой, рассчитанной на длительную эксплуатацию. В дальнейшем необходимо будет существенно улучшить параметры ее работы, что потребует, в первую очередь, повышения давления в плазме, так как скорость слияния ядер при заданной температуре пропорциональна квадрату давления. Основная научная проблема при этом связана с тем, что при повышении давления в плазме возникают очень сложные и опасные неустойчивости, то есть нестабильные режимы работы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/137106206.10f/0_908f1_5b699818_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/137106206.10f/0_908f1_5b699818_orig.jpg)

Зачем нам это надо?

Основное преимущество ядерного синтеза состоит в том, что в качестве топлива для него требуется лишь очень небольшое количество весьма распространенных в природе веществ. Реакция ядерного синтеза в описываемых установках может приводить к выделению огромного количества энергии, в десять миллионов раз превышающего стандартное тепловыделение при обычных химических реакциях (типа сжигания ископаемого топлива). Для сравнения укажем, что количество угля, необходимого для обеспечения работы тепловой электростанции мощностью 1 гигаВатт (ГВт) составляет 10 000 тонн в день (десять железнодорожных вагонов), а термоядерная установка такой же мощности будет потреблять в день лишь около 1 килограмма смеси D+T.

Дейтерий является устойчивым изотопом водорода; примерно в одной из каждых 3350 молекул обычной воды один из атомов водорода замещен дейтерием (наследие, доставшееся нам от Большого Взрыва). Этот факт позволяет легко организовать достаточно дешевое получение необходимого количества дейтерия из воды. Более сложным является получение трития, который является нестабильным (период полураспада около 12 лет, вследствие чего его содержание в природе ничтожно), однако, как было показано выше, тритий будет возникать прямо внутри термоядерной установки в процессе работы, за счет реакции нейтронов с литием.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/137106206.10f/0_908fb_5a72e771_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/137106206.10f/0_908fb_5a72e771_orig.jpg)

Таким образом, исходным топливом для термоядерного реактора являются литий и вода. Литий представляет собой обычный металл, широко используемый в бытовых приборах (в батарейках для мобильных телефонов и т. п.). Описанная выше установка, даже с учетом неидеальной эффективности, сможет производить 200 000 кВт/час электрической энергии, что эквивалентно энергии, содержащейся в 70 тоннах угля. Требуемое для этого количество лития содержится в одной батарейке для компьютера, а количество дейтерия — в 45 литрах воды. Указанная выше величина соответствует современному потреблению электроэнергии (в пересчете на одного человека) в странах ЕС за 30 лет.

Сам факт, что столь ничтожное количество лития может обеспечить выработку такого количества электроэнергии (без выбросов CO2 и без малейшего загрязнения атмосферы), является достаточно серьезным аргументом для быстрейшего и энергичного развития термоядерной энергетики (несмотря на все сложности и проблемы) и даже без стопроцентой уверенности в успехе таких исследований.

Дейтерия должно хватить на миллионы лет, а запасы легко добываемого лития вполне достаточны для обеспечения потребностей в течение сотен лет. Даже если запасы лития в горных породах иссякнут, мы можем добывать его из воды, где он содержится в достаточно высокой концентрации (в 100 раз превосходящей концентрацию урана), чтобы его добыча была экономически целесообразной.

Dmitry Samoylov
19.02.2014, 09:19
http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/137106206.10f/0_908f2_9b76e436_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/137106206.10f/0_908f2_9b76e436_orig.jpg)

Экспериментальный термоядерный реактор (International thermonuclear experimental reactor) сооружается вблизи города Кадараш во Франции. Главная задача проекта ИТЭР - осуществление управляемой термоядерной реакции синтеза в промышленных масштабах.

На единицу веса термоядерного топлива получается примерно в 10 миллионов раз больше энергии, чем при сгорании такого же количества органического топлива, и примерно в сто раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах ныне действующих АЭС. Если расчеты ученых и конструкторов оправдаются, это даст человечеству неисчерпаемый источник энергии.

Поэтому ряд стран (Россия, Индия, Китай, Корея, Казахстан, США, Канада, Япония, страны Евросоюза) объединили свои усилия в создании Международного термоядерного исследовательского реактора – прообраза новых энергетических установок.

ИТЭР представляет из себя установку, создающую условия для синтеза атомов водорода и трития (изотопа водорода), в результате чего образуется новый атом – атом гелия. Этот процесс сопровождается громадным выплеском энергии: температура плазмы, в которой идет термоядерная реакция - около 150 млн градусов по Цельсию (для сравнения – температура ядра Солнца 40 млн градусов). При этом изотопы выгорают, практически не оставляя радиоактивных отходов.

Схема участия в международном проекте предусматривает поставки компонентов реактора и финансирование его строительства. В обмен на это каждая из стран-участниц получает полный доступ ко всем технологиям создания термоядерного реактора и к результатам всех экспериментальных работ на этом реакторе, которые послужат основой для проектирования серийных энергетических термоядерных реакторов.

Реактор, основанный на принципе термоядерного синтеза, не имеет радиоактивного излучения и полностью безопасен для окружающей среды. Он может быть расположен практически в любой точке земного шара, а топливом для него служит обычная вода. Строительство ITER должно продлиться около десяти лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20 лет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/137106206.10f/0_908fe_a3d8f6eb_orig.jpg

Интересы России в Совете Международной организации по строительству термоядерного реактора ИТЭР в ближайшие годы будет представлять член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук - директор РНЦ "Курчатовский институт", Института кристаллографии РАН и ученый секретарь президентского Совета по науке, технологиям и образованию. Ковальчук временно заменит на этом посту академика Евгения Велихова, который избран на ближайшие два года председателем международного совета ИТЭР и не имеет права совмещать эту должность с обязанностями официального представителя страны-участника.

Общая стоимость строительства оценивается в 5 миллиардов евро, еще столько же потребуется для опытной эксплуатации реактора. Доли Индии, Китая, Кореи, России, США и Японии составляют приблизительно по 10 процентов от общей стоимости, 45 процентов приходится на страны Европейского союза. Однако пока европейские государства не договорились, как именно расходы будут распределены между ними. Из-за этого начало строительства перенесено на апрель 2010 года. Несмотря на очередную отсрочку, ученые и чиновники, вовлеченные в создание ИТЭР, утверждают, что смогут завершить проект к 2018 году.

Расчетная термоядерная мощность ИТЭР составляет 500 мегаватт. Отдельные детали магнитов достигают веса от 200 до 450 тонн. Для охлаждения ИТЭР потребуется 33 тысячи кубометров воды в день.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/137106206.10f/0_908f4_ccbcf2f7_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/137106206.10f/0_908f4_ccbcf2f7_orig.jpg)

В 1998 году США прекратили финансирование своего участия в проекте. После того, как к власти в стране пришли республиканцы, а в Калифорнии начались веерные отключения электроэнергии, администрация Буша объявила об увеличении вложений в энергетику. Участвовать в международном проекте США не намеревались и занимались собственным термоядерным проектом. В начале 2002 года советник президента Буша по технологиям Джон Марбургер III заявил, что США передумали и намерены вернуться в проект.

Проект по числу участников сравним с другим крупнейшим международным научным проектом – Международной космической станции. Стоимость ИТЭР, прежде достигавшая 8 миллиардов долларов, потом составила менее 4 миллиардов. В результате выхода из числа участников Соединенных Штатов было решено уменьшить мощность реактора с 1,5 ГВт до 500 МВт. Соответственно «похудела» и цена проекта.

В июне 2002 года в российской столице прошел симпозиум «Дни ИТЭР в Москве». На нем обсуждались теоретические, практические и организационные проблемы возрождения проекта, удача которого способна изменить судьбу человечества и дать ему новый вид энергии, по эффективности и экономичности сравнимый только с энергией Солнца.
В июле 2010 года представители стран-участниц проекта международного термоядерного реактора ITER утвердили его бюджет и сроки строительства на внеочередной встрече, прошедшей во французском Кадараше. Отчет о встрече доступен здесь (http://www.iter.org/).

На прошедшей внеочередной встрече участники проекта утвердили срок начала первых экспериментов с плазмой - 2019 год. Проведение полноценных опытов запланировано на март 2027 года, хотя руководство проекта попросило технических специалистов попытаться оптимизировать процесс и начать опыты в 2026 году. Участники встречи также определились с затратами на строительство реактора, однако суммы, которые планируется потратить на создание установки, не разглашаются. По информации, полученной редактором портала ScienceNOW из неназванного источника, к моменту начала экспериментов стоимость проекта ITER может составить 16 миллиардов евро.

Прошедшая в Кадараше встреча также стала первым официальным рабочим днем для нового директора проекта, японского физика Осаму Мотодзима (Osamu Motojima). До него проектом с 2005 года руководил японец Канаме Икеда (Kaname Ikeda), который пожелал оставить пост сразу после утверждения бюджета и сроков строительства.

Термоядерный реактор ITER является совместным проектом государств Евросоюза, Швейцарии, Японии, США, России, Южной Кореи, Китая и Индии. Идея создания ITER рассматривается с 80-х годов прошлого века, однако из-за финансовых и технических сложностей стоимость проекта все время растет, а дата начала строительства постоянно откладывается. В 2009 году специалисты рассчитывали, что работы по созданию реактора начнутся в 2010 году. Позже эту дату передвинули, а в качестве времени запуска реактора назывался сначала 2018, а потом 2019 год.

Реакции термоядерного синтеза - это реакции слияния ядер легких изотопов с образованием ядра более тяжелого, которые сопровождаются огромным выбросом энергии. В теории в термоядерных реакторах можно получать много энергии с низкими затратами, но на данный момент ученые тратят намного больше энергии и денег на запуск и поддержание реакции синтеза.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.10f/0_908f5_9c65bc8d_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.10f/0_908f5_9c65bc8d_orig.jpg)

Термоядерный синтез – это дешевый и экологически безопасный способ добычи энергии. На Солнце уже миллиарды лет происходит неуправляемый термоядерный синтез – из тяжелого изотопа водорода дейтерия образуется гелий. При этом выделяется колоссальное количество энергии. Однако на Земле люди пока не научились управлять подобными реакциями.

В качестве топлива в реакторе ИТЭР будут использоваться изотопы водорода. В ходе термоядерной реакции энергия выделяется при соединении легких атомов в более тяжелые. Чтобы добиться этого, необходимо разогреть газ до температуры свыше 100 миллионов градусов – намного выше температуры в центре Солнца. Газ при такой температуре превращается в плазму. Атомы изотопов водорода при этом сливаются, превращаясь в атомы гелия с выделением большого количества нейтронов. Электростанция, работающая на этом принципе, будет использовать энергию нейтронов, замедляемых слоем плотного вещества (лития).

http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.10f/0_908f6_a9df8022_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.10f/0_908f6_a9df8022_orig.jpg)

Почему создание термоядерных установок столь затянулось?

Почему же столь важные и ценные установки, преимущества которых обсуждаются почти полстолетия, еще не созданы? Существуют три основные причины (рассматриваемые ниже), первую из которых можно назвать внешней или общественной, а две остальные — внутренними, то есть обусловленными законами и условиями развития самой термоядерной энергетики.

1. Долгое время считалось, что проблема практического использования энергии термоядерного синтеза не требует срочных решений и действий, так как еще в 80-х годах прошлого столетия источники ископаемого топлива казались неистощимыми, а проблемы экологии и изменения климата не волновали общественность. В 1976 году Консультативный комитет по термоядерной энергии в Министерстве энергетики США попытался оценить сроки осуществления НИОКР и создания демонстрационной термоядерной энергетической установки при разных вариантах финансирования исследований. При этом обнаружилось, что объемы годичного финансирования исследований в данном направлении совершенно недостаточны, и при сохранении существующего уровня ассигнований создание термоядерных установок никогда не завершится успехом, поскольку выделяемые средства не соответствуют даже минимальному, критическому уровню.

2. Более серьезное препятствие на пути развития исследований в данной области состоит в том, что термоядерную установку обсуждаемого типа нельзя создать и продемонстрировать в малых размерах. Из представленных далее объяснений станет ясно, что для термоядерного синтеза необходимо не только магнитное удержание плазмы, но и достаточный ее нагрев. Отношение затрачиваемой и получаемой энергии возрастает, по меньшей мере, пропорционально квадрату линейных размеров установки, вследствие чего научно-технические возможности и преимущества термоядерных установок могут быть проверены и продемонстрированы лишь на достаточно крупных станциях, типа упоминавшегося реактора ITER. Общество просто не было готово к финансированию столь крупных проектов, пока не было достаточной уверенности в успехе.

3. Развитие термоядерной энергетики носило очень сложный характер, однако (несмотря на недостаточное финансирование и трудности выбора центров для создания установок JET и ITER) в последние годы наблюдается явный прогресс, хотя действующая станция еще не создана.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/137106206.10f/0_908f7_cd25a8d2_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/137106206.10f/0_908f7_cd25a8d2_orig.jpg)

Современный мир стоит перед очень серьезным энергетическим вызовом, который более точно можно назвать «неопределенным энергетическим кризисом». Проблема связана с тем, что запасы ископаемых горючих веществ могут иссякнуть уже во второй половине текущего столетия. Более того, сжигание ископаемых топлив может привести к необходимости каким-то образом связывать и «сохранять» выпускаемый в атмосферу углекислый газ (упомянутая выше программа CCS) для предотвращения серьезных изменений в климате планеты.

В настоящее время почти вся потребляемая человечеством энергия создается сжиганием ископаемых топлив, а решение проблемы может быть связано с использованием солнечной энергии или ядерной энергетики (созданием реакторов-размножителей на быстрых нейтронах и т. п.). Глобальная проблема, обусловленная ростом населения развивающихся стран и их потребностью в повышении уровня жизни и увеличении объема производимой энергии, не может быть решена только на основе рассматриваемых подходов, хотя, конечно, следует поощрять любые попытки развития альтернативных методов выработки энергии.

Собственно говоря, у нас небольшой выбор стратегий поведения и развитие термоядерной энергетики является исключительно важным, даже несмотря на отсутствие гарантии успеха. Газета Financial Times (от 25.01.2004) писала по этому поводу:

«Даже в том случае, если расходы на проект ITER значительно превысят исходную смету, вряд ли они достигнут уровня 1 миллиарда долларов в год. Такой уровень затрат следует считать весьма скромной платой за вполне разумную возможность создать новый источник энергии для всего человечества, особенно с учетом того, что уже в этом веке нам неизбежно придется расстаться с привычкой расточительно и безрассудно сжигать ископаемые виды топлива».

Будем надеяться на то, что никаких крупных и неожиданных сюрпризов на пути развития термоядерной энергетики не будет. В этом случае примерно через 30 лет мы сумеем впервые подать электрический ток от нее в энергетические сети, а еще через 10 с небольшим лет начнет работать первая коммерческая термоядерная электростанция. Возможно, что во второй половине нашего столетия энергия ядерного синтеза начнет заменять ископаемые топлива и постепенно станет играть всё более важную роль в обеспечении человечества энергией в глобальном масштабе.
Нет абсолютной гарантии, что задача создания термоядерной энергетики (в качестве эффективного и крупномасштабного источника энергии для всего человечества) завершится успешно, но вероятность удачи в этом направлении достаточно высока. Учитывая огромный потенциал термоядерных станций, можно считать оправданными все затраты на проекты их быстрого (и даже ускоренного) развития, тем более, что эти капиталовложения выглядят весьма скромными на фоне чудовищного по объему мирового энергетического рынка (4 триллиона долларов в год8). Обеспечение потребностей человечества в энергии является очень серьезной проблемой. По мере того, как ископаемое топливо становится всё менее доступным (помимо этого, его использование становится нежелательным), ситуация изменяется, и мы просто не можем позволить себе не развивать термоядерную энергетику.

Dmitry Samoylov
19.02.2014, 09:19
На вопрос «Когда появится термоядерная энергетика?» Лев Арцимович (признанный пионер и лидер исследований в этой области) как-то ответил, что «она будет создана, когда станет действительно необходимой человечеству»

http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.10f/0_908f9_666fcc7b_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/137106206.10f/0_908f9_666fcc7b_orig.jpg)

ИТЭР станет первым термоядерным реактором, который будет вырабатывать больше энергии, чем потреблять. Ученые измеряют эту характеристику с помощью простого коэффициента, который они называют "Q". Если ИТЭР позволит достичь всех поставленных научных целей, то он будет производить в 10 раз больше энергии, чем потреблять. Последнее из построенных устройств - "Совместный европейский тор" в Англии - является более мелким прототипом термоядерного реактора, который на окончательном этапе научных исследования достиг значения Q, равного почти 1. Это означает, что он вырабатывал ровно столько же энергии, сколько потреблял. ИТЭР позволит превзойти этот результат, продемонстрировав создание энергии в процессе термоядерного синтеза и достигнув значения Q, равного 10. Идея заключается в том, чтобы при объеме потребления энергии на уровне примерно 50 МВт вырабатывать 500 МВт. Таким образом, одной из научных целей ИТЭР является доказать, что может быть достигнуто значение Q, равное 10.

Другая научная цель заключается в том, что ИТЭР будет иметь весьма продолжительное время "горения" - импульс увеличенной длительности до одного часа. ИТЭР - это научно-исследовательский экспериментальный реактор, который не может производить энергию постоянно. Когда ИТЭР начнет работать, он будет включен в течение одного часа, после чего его необходимо будет отключить. Это важно потому, что до сих пор создаваемые нами типовые устройства были способны иметь время горения длиной в несколько секунд или даже десятых долей секунд - это максимум. "Совместный европейский тор" достиг своего значения Q, равного 1, при времени горения примерно две секунды при длине импульса 20 секунд. Но процесс, который длится несколько секунд, не является по-настоящему постоянным. По аналогии с запуском двигателя автомобиля: кратковременное включение двигателя с последующим выключением - это еще не настоящая эксплуатация автомобиля. Только когда вы проедете на вашем автомобиле в течение получаса, он выйдет на постоянный режим работы и продемонстрирует, что на таком автомобиле действительно можно ехать.

То есть, с технической и научной точек зрения, ИТЭР обеспечит значение Q, равное 10, и увеличенное время горения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6607/137106206.10f/0_908fa_157545f0_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6607/137106206.10f/0_908fa_157545f0_orig.jpg)

Программа термоядерного синтеза носит поистине международный, широкий характер. Люди уже сейчас рассчитывают на успех ИТЭР и думают о следующем шаге - создании прототипа промышленного термоядерного реактора под названием ДЕМО. Чтобы построить его, необходимо, чтобы ИТЭР работал. Мы должны достичь наших научных целей, потому что это будет означать, что выдвигаемые нами идеи вполне осуществимы. Тем не менее, я согласен с тем, что всегда следует думать о том, что будет дальше. Кроме того, в процессе эксплуатации ИТЭР в течение 25-30 лет наши знания постепенно углубятся и расширятся, и мы сможем более точно наметить наш следующий шаг.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/137106206.10f/0_908fc_99ef392_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/137106206.10f/0_908fc_99ef392_orig.jpg)

Действительно, споров о том, должен ли ИТЕР быть именно токамаком, не возникает. Некоторые ученые ставят вопрос совсем иначе: должен ли ИТЕР быть? Специалисты в разных странах, развивающие собственные, не столь масштабные термоядерные проекты, утверждают, что такой большой реактор вовсе не нужен.Впрочем, их мнение вряд ли стоит считать авторитетным. В создании ИТЕР были задействованы физики, работающие с тороидальными ловушками уже несколько десятков лет. В основу устройства экспериментального термоядерного реактора в Карадаше легли все знания, полученные в ходе экспериментов на десятках токамаков-предшественников. И эти результаты говорят о том, что реактор обязательно должен токамаком, причем большим.

JET На данный момент самым успешным токамаком можно считать JET, построенный ЕС в британском городке Эбингдоне. Это самый крупный из созданных на сегодня реакторов типа токамак, большой радиус плазменного тора 2,96 метров. Мощность термоядерной реакции достигает уже более 20 мегаватт при времени удержания до 10 секунд. Реактор возвращает около 40% от вложенной в плазму энергии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/137106206.10f/0_908fd_d44d72b8_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/137106206.10f/0_908fd_d44d72b8_orig.jpg)

Именно физика плазмы определяет энергобаланс, — рассказал Infox.ru Игорь Семенов. Что такое энергобаланс, доцент МФТИ описал на простом примере: «Все мы видели, как горит костер. На самом деле там не дрова горят, а газ. Энергетическая цепочка там вот какая: горит газ, греет дрова, дрова испаряются, опять горит газ. Поэтому, если мы плеснем в огонь воды, то мы резко заберем из системы энергию на фазовый переход жидкой воды в парообразное состояние. Баланс станет отрицательным, костер погаснет. Есть и другой способ – мы просто можем взять и головешки разнести в пространстве. Костер тоже погаснет. Точно также и в термоядерном реакторе, который мы строим. Размеры выбраны так, чтобы создать для данного реактора соответствующий положительный энергобаланс. Достаточный, чтобы в будущем построить настоящую ТЯЭС, решив на данном, экспериментальном этапе все проблемы, которые на данный момент остаются нерешенными».

Размеры реактора однажды менялись. Это произошло на рубеже XX-XXI века, когда США вышли из проекта, а оставшиеся члены поняли, что бюджет ИТЕР (к тому моменту он оценивался в 10 миллиардов долларов США) слишком велик. От физиков и инженеров потребовали уменьшить стоимость установки. А сделать это можно было только за счет размеров. Руководил «перепроектированием» ИТЕР французский физик Роберт Аймар (Robert Aymar), который прежде работал на французском токамаке Tore Supra в Карадаше. Внешний радиус плазменного тора был сокращен с 8,2 до 6,3 метра. Впрочем, риски, связанные с уменьшением размера, отчасти компенсировали несколько дополнительных сверхпроводящих магнитов, которые позволили реализовать открытый и исследованный на тот момент режим удержания плазмы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/137106206.10e/0_908ef_4f86f75d_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6604/137106206.10e/0_908ef_4f86f75d_orig.jpg)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JtIrMDTNbhY
Источник (http://masterok.livejournal.com/207862.html)

Kuki Anna
13.10.2014, 14:55
http://img-fotki.yandex.ru/get/6436/137106206.2cf/0_b7db6_3b5d09fd_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753078/)

Как утверждают люди, хорошо знающие Японию и японцев, они очень любят все, что существует в этом мире с приставкой «супер». И сами стараются производить продукцию, к которой эта приставка подходит очень хорошо. И надо признать, что у них хорошо получается производить подобную продукцию. Но что же такое супер-Камиоканде?

Судя по названию, это не супер игра, это огромная обсерватория, находящаяся под землей. И, кстати, многие в Японии называют ее просто, как старого друга – супер-К. Выполнена эта подземная обсерватория в форме цилиндра, диаметр которого 39 метров, а высота – 41 метр. Для чего же она предназначена? В ней исследуют элементарные частицы, которые не имеют заряда и практически не имеют массы. Это нейтрино.

SuperKamiokande (или Super-K) — нейтринный детектор, являющийся модернизированной моделью Kamiokande-II. Он размещен в японской лаборатории на глубине в 1000 метров в цинковой шахте Камиока, в 180 милях к северу от Токио. Строительство детектора производилось консорциумом американских и японских исследователей, и было завершено в 1996 году.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/137106206.2cf/0_b7db1_4ad55d6d_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753073/)

Детектор SuperKamiokande представляет собой резервуар из нержавеющей стали высотой 42 м и диаметром 40 м, заполненный 50 тыс. тоннами специально очищенной воды. На стенах резервуара размещены 11146 фотоумножителей (ФЭУ). Также детектор оснащен огромным количеством электроники, компьютеров, калибровочных устройств и оборудованием для очистки воды. Это чрезвычайно светочувствительные приборы: при попадании на их поверхность даже одного кванта света они генерируют электрический импульс, который затем обрабатывает специальная электронная система.

Открытие нейтрино было связано с уверенностью исследователей в справедливости фундаментальных законов физики — законов сохранения. В самом начале XX века при изучении бета-распада радиоактивных ядер физики, как скурпулезные бухгалтеры, старались свести баланс энергии. Но он никак не сходился: часть энергии исчезала неведомо куда. Таким образом, под угрозой оказался один из фундаментальных законов физики — закон сохранения энергии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/137106206.2cf/0_b7db2_8669f0f5_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753074/)

Спас положение швейцарский физик Вольфганг Паули, в 1930 году высказавший предположение, что при бета-распаде вместе с электроном рождается какая-то частица — невидимка, которая и уносит недостающую часть энергии. Незамеченной эта частица остается потому, что не имеет массы покоя и электрического заряда и не способна отрывать электроны от атома или расщеплять ядра, иными словами, не может производить те эффекты, по которым лбычно судят о появлении частицы. К тому же она очень слабо взаимодействует с веществом, а потому может пройти через большую толщу вещества, не обнаруживая себя.

В те годы, когда ученым были известны только электрон, протон и фотон, для подобного предположения была нужна большая научная смелость. После открытия в 1932-м тяжелой нейтральной частицы — нейтрона — итальянский физик Энрико Ферми предположил называть частицу, охарактеризованную Паули, «нейтрино», что буквально означает «нейтрончик». Наблюдение реакций, связанных с нейтрино, стало возможным только после создания ядерных реакторов. Физики-ядерщики многих стран пытались экспериментально подтвердить существование теоретически «вычисленной» частицы. Ведь для окончательного доказательства существования нейтрино нyжно было увидеть его непосредственное воздействие на вещество.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/137106206.2cf/0_b7db3_8850a60_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753075/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/137106206.2cf/0_b7db4_f8154d9f_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753076/)

К 2000-му году было теоретически обосновано и экспериментально подтверждено существование трех типов нейтрино: электронного, мюонного и тау-нейтрино. Однако это отнюдь не означает завершения исследований в области изучения физики этих частиц. Ученым не терпится узнать, обладает ли нейтрино массой, поскольку результат этих исследований может серьезно поколебать стройную структуру Стандартной модели материи.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6425/137106206.2cf/0_b7db5_35c81f5d_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753077/)

Ноябрь 2001 года принес печальное известие для мировой физики: в Японии вышел из строя один из крупнейших в мире нейтринных детекторов Super-Kamiokande .

Гигантская конструкция, находящаяся на дне шахты километровой глубины, представляет собой цистерну, вмещающую 50 тысяч тонн воды. На стенах цистерны размещены 9 тысяч фотоумножителей — хрупких вакуумных приборов, регистрирующих слабые вспышки света, возникающие при столкновении нейтрино с электронами в водной толще. Инцидент, случившийся 12 ноября, начался со взрыва одного из фотоумножителей — предположительно из-за слишком большого давления воды на прибор. Вызванная взрывом ударная волна привела к возникновению цепной реакции и разрушению семи тысяч умножителей.

По словам ученых, на восстановление комплекса потребуется как минимум год и около 30 млн. долларов — каждый из взорвавшихся приборов стоит почти 3 тысячи. Впрочем, запустить детектор планируется как можно раньше — возможно, уже после восстановления его наполовину. Известность Super-Kamiokande принес эксперимент 1998 года, в ходе которого были обнаружены признаки наличия массы у нейтрино. Над подтверждением этих результатов и работали в последнее время исследователи из обсерватории Камиока, которой принадлежит детектор. — Е.З.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/137106206.2ce/0_b7d9e_36854f1b_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753054/)

На сегодняшний момент большинство наших знаний о Вселенной получено из наблюдений фотонов. Фотоны обильно вырабатываются, стабильны и электрически нейтральны, их просто обнаружить в широкой области энергий, а их спектры несут детальную информацию о химических и физических свойствах источников. Но горячие плотные области в ядрах звезд, ядра активных галактик и других энергетичных астрофизических источников для фотонов непрозрачны.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/137106206.2ce/0_b7d9f_edddf265_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753055/)

Обнаружение космических источников нейтрино может пролить свет на физику экзотических астрономических объектов, таких как экстремально мощные активные ядра галактик или таинственные гамма-вспышки, и помочь сделать шаг вперед в понимании загадки темной материи. Одна из интереснейших и труднейших задач для физиков и астрономов — «поймать» нейтрино внеземного происхождения, и прежде всего измерить поток нейтрино от Солнца, что позволит подтвердить теоретические гипотезы о механизмах реакций, обеспечивающих его светимость.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5637/137106206.2ce/0_b7da1_28558aeb_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753057/)

Для нейтрино солнечного вещества как будто и не существует: они улетают с места возникновения по прямолинейной траектории, нигде и ничем не отклоняясь, многие из них достигают поверхности 3емли. Не имеет значения, день стоит или ночь: днем нейтрино прилетают сверху, а ночью — снизу, свободно пронзая земной шар. К счастью, существуют изотопы, с помощью которых можно устроить для нейтрино хоть и небольшое, но заметное препятствие. Наиболее известным из них является хлор-37. В тех редких случаях, когда нейтрино сталкивается с ядром атома хлора, это ядро испускает электрон и возникает атомное ядро радиоактивного аргона, которое распадается через 35 дней. Используя эту реакцию, можно построить детектор для солнечных нейтрино, который, чтобы компенсировать редкость таких столкновений, должен иметь большие размеры и для защиты от фонового излучения находиться глубоко под землей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/137106206.2ce/0_b7da2_b55a7130_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753058/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/137106206.2cf/0_b7da3_52956d2a_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753059/)

Решение проблемы дефицита солнечных нейтрино, и в частности исследование нейтринных осцилляций, также требует независимых измерений потока электронных нейтрино и мюонных и тау-нейтрино. В 1998 году участники эксперимента «Суперкамиоканде» заявили о регистрации явлений, похожих на нейтринные осцилляции. Обнаружение осцилляций нейтрино стало свидетельством наличия у нейтрино массы покоя. А потому последующие нейтринные эксперименты ставили своей основной целью поиск осцилляций нейтрино. Такие преобразования стали свидетельствовать о наличии у нейтрино массы покоя. Оказалось, что все нейтрино Вселенной весят примерно столько же, сколько все видимые звезды.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/137106206.2cf/0_b7da4_f0fb386e_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753060/)

Вот тут вы можете прочитать (http://nuclphys.sinp.msu.ru/neutrino/newtrino_s/kam.htm) ближе к научному тексту про нейтринный детектор.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5643/137106206.2cf/0_b7da5_89686019_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753061/)

А вот тут можете виртуально прогуляться (http://slinky.me/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5) по детектору !

http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/137106206.2cf/0_b7da6_a2989c1b_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753062/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/137106206.2cf/0_b7da7_4e9e0866_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753063/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4121/137106206.2cf/0_b7da8_4cd1d7dd_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753064/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/137106206.2cf/0_b7da9_9098225f_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753065/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/137106206.2cf/0_b7daa_8cba8159_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753066/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/137106206.2cf/0_b7dab_185421d9_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753067/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/137106206.2cf/0_b7dac_be03d1a7_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753068/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5637/137106206.2cf/0_b7dad_19974089_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753069/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6440/137106206.2cf/0_b7dae_57d14cf8_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753070/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/137106206.2cf/0_b7daf_e1d3cc36_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753071/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/137106206.2cf/0_b7db0_b1281d65_orig.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/masterokst/view/753072/)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=j3Q6UF_kDXg
источник (http://masterok.livejournal.com/788325.html)

Kuki Anna
24.10.2014, 15:39
http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/atomic_garden_seeds1.jpg

Знаете ли вы, что мятный аромат в Вашей жевательной резинке, зубной пасте, а так же красно-рубиновый грейпфрут на Вашей тарелке, это результат мутации, вызванной преднамеренным облучением? После Второй мировой войны было осуществлено совместное усилие, чтобы найти использование в мирных целях для атомной энергии.

Одна из идей состояла в том, чтобы подвергать плантации воздействию радиации и произвести при этом мутации, некоторые из которых, как надеялись, приведут к возникновению растений, стойких к болезням, холоду или просто имеющих необычный цвет. Эксперименты главным образом проводились в гигантских гамма садах на территории национальных лабораторий в США, Европе и странах прежнего СССР, приводя к невыразимым числам новых видов растений. Болезнестойкое мятное растение и ‘Звездный грейпфрут’ Рио, который составляет 75% производства грейпфрута в Техасе, были созданы именно в этих атомных садах.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/1-1024.jpg

Современная генная инженерия заменила потребность в атомном озеленении, но это наследство все еще используется Институтом Радиации, расположенным в Японии, который в настоящее время владеет самым большим, и возможно единственный выжившим гамма садом в Префектуре Ибараки. Круглый сад занимает площадь в 100 метров в радиусе, и огорожен стеной 8 метров высотой. Разновидности растений в пределах фермы облучаются гамма-лучами от 60 источников кобальта, помещенных в центральном полюсе. Цель здесь состоит в том, чтобы произвести новые черты, такие как терпимость к инфекции грибков, или более дружественные для потребителя фруктовые цвета, и вообще, выведение новых видов урожая.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2-718.jpg (http://dvkradinov.livejournal.com/entry/4896)

Нанотехнолог Пэйдж Джонсон из университета Талсы, Оклахома, который исследует атомную историю сада в его свободное время, говорит: «Если Вы думаете о генетической модификации сегодня как о разрезании генома скальпелем, то в 1960-ых они поражали его молотком». Действительно, прежде, чем ученые изучил, как более толерантно изменить гены, предшественники вызывали грубые мутации с радиацией и надеялись на лучшее.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/5-575.jpg

Но было ещё так называемое «Общество атомных садоводов», в рамках которого некий С. Спис в 50-е и 60-е годы продавал облучённые семена. Можно подумать, что это какая-то фальшивка или наоборот придумать теорию заговора. Тем не менее, атомные сады сейчас просто забыли и ничего тайного в них не было.

Мюриэль Ховорот, которая являлась одним из основателей «Общества атомных садоводов», занималась популяризацией «мирного атома», она была буквально помешана на атомной энергии. Она выпускала журналы про атом и даже ставила небольшие пьески. И, конечно же, выращивала облучённые бобы и картошку.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Atomic-Gardens-1.jpe
Бункер С. Писа

Каким же образом «атомные садоводы» облучали растения? Всё достаточно просто: Спис получил лицензию от американской Комиссии по вопросам атомной энергетики на небольшое количество кобальта-60, который он поставил в небольшой бункер у себя во дворе. Туда он приносил семена и облучал их.

Вот, кстати, «гамма-сады» (атомные сады при институтах). Их круговой дизайн не случаен: в центре поля находился источник радиации и те, растения, которые были к нему ближе, облучались больше. Кстати, интересно, что многие современные американские садовые культуры – именно потомки тех самых растений, которые облучали в «гамма-садах».

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/Atomic-Gardens-2.jpe
Радиоактивные семена в магазине

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/ZZ22DEAA82.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/94d938869bf087ca_large.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/4-596.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/7-498.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/3-626.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/6-524.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/8-460.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/9-397.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/gammafield.jpg

Photos: Govinda Rizal (https://plus.google.com/photos/105047149171898531011/albums/5086643620672454049) источник (http://www.amusingplanet.com/2013/03/atomic-gardening-breeding-plants-with.html)

Фунтик Жанна
14.12.2014, 10:50
Ученые начали готовить Большой адронный коллайдер к новому запуску

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) готовит Большой адронный коллайдер (БАК) ко второму трехлетнему циклу исследований. Об этом в пятницу, 12 декабря, было объявлено на 174-й сессии совета ЦЕРН, сообщается (http://home.web.cern.ch/about/updates/2014/12/cerns-large-hadron-collider-gears-run-2) в пресс-релизе организации. В настоящее время специалисты проводят все необходимые подготовительные тесты. После двухлетней остановки включены криосистемы, которые должны охладить крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц до температуры 1,9 градуса выше абсолютного нуля. 9 декабря магниты одной восьмой части кольца были запитаны до уровня, который необходим для достижения рабочей энергии 6,5 триллиона электронвольт. Согласно плану работ, исследования на БАК начнутся снова в марте 2015 года, причем уровень энергии будет в два раза больше, чем при первом запуске в 2012-ом. В ходе экспериментов в ускорителе запустят встречные пучки протонов, энергия их столкновений будет достигать 13 тераэлектронвольт. Этот уровень никогда не был достигнут в прошлом ни на одном из ускорителей мира. «С помощью этого нового энергетического уровня БАК откроет новые горизонты как для физики, так и для будущих открытий, — заявил генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер. — Я с нетерпением жду, чтобы увидеть то, что природа приготовила для нас». Двухлетняя модернизация (http://lenta.ru/news/2013/02/14/bacholyday/) была необходима, в частности, для проверки и замены 10 170 высоковольтных соединений между сверхпроводящими магнитами. Неполадки с этими соединениями привели в сентябре 2008 года к остановке (http://lenta.ru/news/2008/09/18/stop/) работы БАК. Кроме того, специалистам предстояло усилить защиту чувствительного электронного оборудования в тоннеле от ионизирующего излучения.Основная цель новых экспериментов заключается в изучении свойств бозона Хиггса, об открытии (http://lenta.ru/articles/2012/07/04/boson/) которого было объявлено в 2012 году. Также ученые планируют осуществить проверку современных теорий темной материи, дополнительных пространственных измерений и суперсимметрии.

Фунтик Жанна
05.04.2015, 12:58
Большой адронный коллайдер вновь запущен

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) запустила Большой адронный коллайдер (БАК), крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц. Два года назад он был остановлен для модификации оборудования.

http://img.dni.ru/binaries/v3_main/299870.jpg

Знаменитый БАК вновь готов к работе. После двухлетнего планового перерыва на модернизацию коллайдер был запущен в марте этого года. Однако 21 марта обнаружились неполадки в одном из сверхпроводящих магнитов из-за короткого замыкания. За десять дней дефект выправили, и сейчас БАК снова готов к запуску. Причиной возникновения короткого замыкания стала посторонняя металлическая частица, попавшая в трубу, по которой силовой кабель входит в коробку с силовым диодом. В понедельник, 31 марта инженеры подключили источник напряжения к проблемным цепям и импульсом тока в 400 Ампер буквально испарили постороннюю металлическую частицу. Проведенные испытания электрических цепей проблемного электромагнита показали полное устранение короткого замыкания. Во время предыдущего включения коллайдера ученые получили доказательства существования бозона Хиггса – предсказанную десятки лет назад элементарную частицу, необходимую в рамках Стандартной модели. Она описывает электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. После возобновления работы коллайдера на новых энергиях ученые планируют впервые выявить так называемые суперсимметричные частицы, или глюино, сообщает "Русская служба ВВС". Если они появятся в коллайдере, это станет первым непосредственным эмпирическим подтверждением существования "темной материи", которая, как и бозон Хиггса, теоретически предсказана учеными.Напомним, что Большой адронный коллайдер построен в 2008 году на 100-метровой глубине на границе Франции и Швейцарии. Он представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. В ходе исследований в БАК в разные стороны запускают пучки протонов, которые разгоняются до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них сталкивается друг с другом, в результате чего и должны рождаться новые элементарные частицы. Коллайдер предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.