PDA

Просмотр полной версии : Мошенники на швейцарской автозаправке (обратите внимание)

Aleksnder Master
15.07.2008, 20:55
Привет всем!
Сегодня столкнулся с новым видом мошенничества на автоматической заправке. Заправка Agip у магазина IKEA в Алламане.

Заправка привлекала очень приятной ценой в 1.95 на фоне повсеместных 2.02 и я не мог ее не посетить. Первое, что бросилось в глаза, так это то, что на заправке стоял белый микровэн, какими любят пользоваться всякие там ремонтные службы. Около самого автомата, который обрабатывает кредитки и наличность, стоял мужичишко в синем рабочем комбинезоне и копошился в кишках автомата. Складывалось впечатление, что он его чинил.

У колонок запрявлялись три машины, так что картина была по швейцарски умиротворяющей - силы быстрого реагирования мгновенно устраняют любые неполадки, которые нарушают гармонию идеального мироустройства...

Короче. Без каких-либо подозрений я дождался, когда автомат будет починен, и без промедления вверил электронике свою карточку. Прошла стандартная процедура ввода пин-кода, номера колонки и я, довольный низкой ценой за литр, влил в бак горючей жидкости по самые некуда. Бак был наполовину полный, потому влезло всего около 25 литров. На общую стоимость CHF 49.75.. Повесив пистолет на место, я быстро уехал.
Но увы, на этом моя история с экономией на заправке не закончилась...

Здесь я сделаю небольшое отступление. Я жду поступления некоторой суммы денег на счет. Получил подтверждение, что деньги отправлены, но всё никак не увижу их на своем счету. По-этому, первым делом, воротясь вечером домой, я решил проверить состояние своего счета. И открывшаяся картина лишила меня дара речи, а заодно и душевного равновесия.

На моем счету красовалась (в буквальном смысле, потому как была выведена красным шрифтом) неприятная отрицательная трехзначная цифра! Которой ну никак не могло там быть! Я проверил транзакции, и вплоть до вчерашнего дня там всё нормально. Что-то случилось сегодня, потому как проводок пока не видно. Сразу всплыл в памяти механик, ремонтирующий автомат, ибо это был единственный за сегодня раз, когда я доставал карточку.

Не долго думая, я набрал номер своего банка и попросил проверить, что происходит, попутно обрисовав ситуацию. А с точки зрения банка ситуация виглядела так, что я никуда пока с заправки не уезжал, и продолжаю исправно там заправлять страждующих. Причем довольно странно она, эта ситуация, выглядела. Потому как если у меня не цистерна на прицепе, то совершенно непонятно куда я смог влить бензин на 462 франка за 6 заходов в течении последних трех часов...

Подумалось. Место там бойкое. Цена очень привлекательная. Народу там заправляется много, гораздо больше чем 6 машин за 3 часа.. Значит только знающие люди заполняли свои баки этим хитрым путем...

Карточку уже заблокировали. Больше никто заправиться за мой счет не сможет. Тем, кто успел заправиться, я желаю поскорее найти в жизни то, чего они заслуживают.

p.s. На скимминг не похоже - когда скимят, то как можно скорее покупают что-то весьма ценное, тыщ за несколько, так чтобы ценник едва влезал в карточный лимит. А здесь только по мелочи бензином отовариваются...

Главный Редактор
15.07.2008, 23:22
Сочувствую, но это явно дела югославских братьев меньших, я про такие махинации слышала раньше, но не в Швейцарии, а в Германии. Вот оно как, границы с каждым днем все более прозрачные все гастролёры в гости к нам.

Aleksnder Master
16.07.2008, 00:00
Сочувствую, но это явно дела югославских братьев меньших, я про такие махинации слышала раньше, но не в Швейцарии, а в Германии. Вот оно как, границы с каждым днем все более прозрачные все гастролёры в гости к нам.
Спасибо за сочувствие, Света!

Думаю, что мой опыт поможет кому-нибудь из прочитавших избежать при случае его повторения. Надо действовать так - малейшее подозрение, хоть что-нибудь хоть чуть-чуть не так, как надо - всё, сигнал тревоги и немедленный отказ от продолжения задуманного. Я лично теперь только так и буду. Лучше быть параноиком, чем лохом... :boom

Не удивительно, что сюда всякая мразь поживиться лезет - страна непуганных кошельков. Они молодцы удальцы. Психологию хорошо понимают и используют для своей пользы. Была еще мысль, что чел и его машина не очень внушающе выглядят, но я её прямо в зародыше прогнал, потому как в Швейцарии, в таком людном месте, на глазах у немалого числа свидетелей - да такого не может быть потому что не может быть никогда... Ан нет, ошибся. :black_eye:

Главный Редактор
16.07.2008, 00:33
Вот как пример, случай который произошёл на Ладошках. Пришёл некто и предложил людям работать в такси, подробности ясен пень в личку.
http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=11763
как потом выяснилось предлагалось потрошить карточки клиентов, ведь многие за поездку в такси расплачиваются кредиткой, и пока чел спохватится, доказывать кто забрал деньги - просто нереально.

Konstantin Zesik
16.07.2008, 01:50
А в чем конкретно заключается механизм мошеничества?

Aleksnder Master
16.07.2008, 10:34
А в чем конкретно заключается механизм мошеничества?
Zesik, точно сказать трудно. В классическом скимминге особое устройство считывает магнитную полосу карточки для возможности воссоздать дупликат, в то время как видеокамера или накладная клавиатура фиксируют набранный пин-код. Создается копия карты, и ею расплачиваются за крупную покупку.

В конкретно вчерашнем случае скорее всего что-то сделано по другому. К внутренностям автомата на заправке есть относительно простой доступ снаружи (не то что к банкомату). Под видом ремонтника злоумышленник может внедрить некое устройство в цепь системы.

В простейшем случае оно может просто блокировать сигнал от колонки о повешенном на место пистолете. Тогда следующий после "лоха" клиент на этой колонке не начинает новую транзакцию, а продолжает старую, и бензин течет за счет лопоухого "лоха".

В более сложном случае это некое устройство может действовать как скимминг аппарат и создавать виртуальные карточки, посылая системе ложные сигналы о взаимодействии пользователя с терминалом.

Как было сделано в моем случае, я затрудняюсь сказать. Вроде как похоже на скимминг, но тогда непонятно к чему такие сложности ради копеечного бензина. Риск высок, а отдача минимальна.

Как бы то ни было, факт на лицо - я заправился сам и без моего ведома смогли заправиться еще 5 человек...

Главный Редактор
16.07.2008, 11:49
Как бы то ни было, факт на лицо - я заправился сам и без моего ведома смогли заправиться еще 5 человек...
Кто-то заправляется за чужой счёт, а кто-то покупки на десять тысяч франков делает. Итог один, пока клиент не прокнокает фишку, его карточку будут отжимать до тех пор пока не заблокируют.

Rocknroll Geneva
16.07.2008, 16:32
деньги вернули?

Aleksnder Master
16.07.2008, 16:44
деньги вернули?
Ну что Вы, разумеется нет. :pofigy Карточка моя, пин-код правильный, позвонил я им уже после совершения сделок - никаких претензий не принимается. Я доказать ничего не могу. Может я по доброте душевной давал ее напрокат в этот день своим друзьям, чтобы им не так грустно было смотреть на бензиновые ценники...

Зато пообещали не брать денег за блокировку и замену карточки. Хотя вполне могли и этого не делать - не обязаны. :closedeyes:

Вера Веселова
16.07.2008, 16:46
Ну что Вы, разумеется нет. :pofigy Карточка моя, пин-код правильный, позвонил я им уже после совершения сделок - никаких претензий не принимается. Я доказать ничего не могу. Может я по доброте душевной давал ее напрокат в этот день своим друзьям, чтобы им не так грустно было смотреть на бензиновые ценники...

Зато пообещали не брать денег за блокировку и замену карточки. Хотя вполне могли и этого не делать - не обязаны. :closedeyes:
Неужели здравый смысл не включили :pofigy ты ведь не мог торчать на автозаправке три часа и заправлять всех желающих))

Aleksnder Master
16.07.2008, 17:01
Неужели здравый смысл не включили :pofigy

В финансовых операциях превалируют доказательства и факты, даже если они идут против здравого смысла. В контракте четко указано, что если пин-код введен правильно, то банк считает транзакцию полностью авторизованной и никаких претензий по ней к рассмотрению не принимает. У меня был бы шанс, если бы транзакции шли из другой страны например, и я смог бы доказать, что находился здесь вместе со своей карточкой. А так нет.
Хорошо я узнал практически мгновенно. Если бы я не ожидал перевода, то даже не знаю сколько тонн бензина я купил бы для шустрых и хитрых незнакомцев... Обычно я редко проверяю свой счет чаще чем раз в полтора-два месяца...

Я потому и сюда написал свою историю, чтобы народ был начеку. Швейцария сильно расслабляет...

Rocknroll Geneva
16.07.2008, 18:18

Не сдавайся. Дави морально, можно с истерикой. Пиши заявлениев полицию. Можешь свяяться с обществом ящитз прав потребителей или хотя бы грозить этим. Они боятся негативной паблисити, непременно что-то вернут.

Главный Редактор
16.07.2008, 18:45
Не сдавайся. Дави морально, можно с истерикой. Пиши заявлениев полицию. Можешь свяяться с обществом ящитз прав потребителей или хотя бы грозить этим. Они боятся негативной паблисити, непременно что-то вернут.

Я считаю что хоть и сумма сравнительно небольшая, но заявление в полицию сделать надо. У них наверняка найдутся похожие случаи, и если будет ещё несколько заявлений банк может вернуть деньги это подпадает под страховой случай. Я знаю человека, который вернувшись из поездки в Японию обнаружил на своём счету минус десять тысяч франков, которые он якобы отоварил сам, но после клиентского письма с возмущением банк провел собственное расследование и вернул всю сумму с удержанием каких-то процентов.

Aleksnder Master
16.07.2008, 22:16
Я считаю что хоть и сумма сравнительно небольшая, но заявление в полицию сделать надо. У них наверняка найдутся похожие случаи...
Свет, к полицаям я и так собирался завтра с утреца заглянуть, но не по поводу возврата денег, а чисто проинформировать что да как, плюс я довольно неплохо запомнил лицо человека и его машину. Пусть имеют в виду. Заодно пусть посмотрят на записи камер наружного наблюдения... Ну а если деньги удастся вернуть - ваще будет по-королевски..

Eduard Haklund
16.07.2008, 22:43
Привет всем!
Сегодня столкнулся с новым видом мошенничества на автоматической заправке. Заправка Agip у магазина IKEA в Алламане.

Заправка привлекала очень приятной ценой в 1.95 на фоне повсеместных 2.02 ...

Сочуствую!
У нас вот появились граждане ЕС, румынские цыганы, занимаются попрошайниством (сидя на коленках, так "жалобно" выглядит) а теперь и щиплют (карманники) из карманов наивных западных туристов....

ЗЫ: Однако, какой у вас бензин дешёвый!!! У нас самый дешёвый 2,5франка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Aleksnder Master
05.08.2008, 20:45
... Ну а если деньги удастся вернуть - ваще будет по-королевски..
Всё вышло по-королевски. Деньги вернули. Цивилизованная страна, однако... :king2:

Антон Марсоход
05.08.2008, 20:56
А что за банк если не секрет? Чтобы быть начеку на след раз.
О! Все таки ШВейцария, все таки банки у них главным образом make sense.

Tigran Amaras
05.08.2008, 22:07
Интересно..может всё таки они действительно автомат починяли и что то там замкнуло..Уж больно тупая схема для мошенничиства..Детский сад какой то..Если бы дубликат сделали и раскатали как "таксист" предлагал то тогда бы Вы не ни за что не смогли бы доказать что не совершали покупки в сети или ещё где то на любую сумму которую им удалось бы слямзить..Но в этом случае всё таки непрерывный поток бензина доказывает и полиции и банку что это не могло быть по определению..

Наверно всё таки кому то повезло и они на халяву заправились..А потом обнаружат у себя на карточке лишние деньги..или даже вообще ничего не обнаружат..сумма не настолько велика,могут и не заметить..в данной ситуации попала заправка,если учесть что никаких следов от последующих заправляющихся не осталось,ибо автомат заклинило и он принимая другие карты их нигде не фиксировал в памяти..

Aleksnder Master
05.08.2008, 22:32
Интересно..может всё таки они действительно автомат починяли и что то там замкнуло..Уж больно тупая схема для мошенничиства..Детский сад какой то...
Может быть... Докапывание до истины мне сейчас, если честно, совершенно не интересно - этим были заняты другие люди. Раз деньги вернули, значит они докапались... им по долгу службы положено докапываться.

Отвечая на вопрос о банке. Это - UBS.

Olga Ladylike
07.08.2008, 14:48
Всё вышло по-королевски. Деньги вернули. Цивилизованная страна, однако... :king2:

Поздравляю!

Aleksander Alfour
14.08.2008, 14:09
Подруга моя тоже так заправилась недавно, говорит между Женевой и Лозанной, вполне возможно что в Алламане...Аж на 350 франков, тоже в итоге залила где то около 30 литров..До этого поста я честно гворя думал что она чего то перепутала, так как никогда с этим лично не сталкивался..Сейчас позвоню ей, "обрадую", что у нее не глюки были и что я свои нехорошие слова про дырявую женскую память забираю обратно...