PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать и хранить овощи и фрукты в домашних условиях?

Анна Добросердечная
26.04.2007, 23:53
Оказалось, что многие в Швеицарии не знают средиземноморского секрета хранения авокадо. Если кому-то надо, подсказываю: Авокадо покупаетса с зеленоватои шкуркои. Дома заварачиваете каждое авокадо отдельно в фальгу и оставяете при комнатнои температуре.

http://r.foto.radikal.ru/0704/0b/7ec512b9ccb9.jpg

Когда на ошупь авокадо мягковатое - означает "готово". Секрет в то, что когда вы достанете его из фальгu, внутри оно будет красивого цвета со всех сторон, без темных пятен

http://r.foto.radikal.ru/0704/28/7fc9d9e89226.jpg

Olga Capra
27.04.2007, 07:58
а в коопе всегда можно купить СПЕЛЫЕ авокадо, меня девушка одна научила- шкурка у них цвета баклажан почти, а самое узкое место мягкое.
а уже из других источников я узнала, что если в разрезанном авокадо оставить косточку- оно не темнеет, хотя ето уже сколько хранить

Анна Добросердечная
27.04.2007, 09:26
а в коопе всегда можно купить СПЕЛЫЕ авокадо, меня девушка одна научила- шкурка у них цвета баклажан почти, а самое узкое место мягкое.
Спелое купить можно и сразу, но фокус в том, что оно не будет красивoе внутри, будет с темными пятнами

Svetlana Vevey
27.04.2007, 12:51
Ольга, а куда Вы авокадо добавляете? в салаты? я его вообще ни разу не пробовала - не знаю, как готовить...

Радистка Кэт
27.04.2007, 12:52
Ольга, а куда Вы авокадо добавляете? в салаты? я его вообще ни разу не пробовала - не знаю, как готовить...

Попробуйте авокадо с креветками.....Объедение!

Diana Alonso
27.04.2007, 13:07
а я делаю как мясной салат и вместо мясо кладу авокат и немного репчетого лука и без горошка тоесть: картошка' соление или свежие огурчики, авокат и маёнез и репчатий лучок мелко мелко и яичко варенное ммммммммммммм.........дело в том что я сам авокат просто так немогу кушать а вот с таким составом даже очень ничего

Попробуйте авокадо с креветками.....Объедение!
да прям в ету половинку(там где косточка била) как на фотке , положить креветки в маёнезе и ложкой так и есть(не знаю понятно ли обяснила)

Emily Еrdbeerе
27.04.2007, 14:03

Очень вкусно просто на темный хлеб намазать, посолить, посыпать свеженьким черным перчиком и съесть.

Olga Capra
27.04.2007, 14:08
я из авокадо делаю гуакомоле,
полавокадо, , маленькая луковица, средний помидор,, кусок огурца 4-5 см, несколько веточек кориандра, сок лайма,2 ст. л сметаны превраwаю в кухонной машине в пюре, добавляю по вкусу соль и табаско( зеленый) готвая припарава для гуакомоле мне не нравится, если берете готовую приправу, осторожно с лаймом и табаско, в ней уже есть и кислое и острое...

иногда просто растираю с таким же количеством маёнеза , каплей лим. сока и соли и намазываю на хлеб

Olga Buchli
11.05.2008, 19:19
Дайкон
Хотя дайкон и является родственником привычной нам «горькой редьки», он практически лишен специфического редечного, горько-острого вкуса. Корнеплоды дайкона более сочные и нежные. Поэтому его называют сладкой редькой. Из всех овощных растений только редька, хрен и дайкон способны очищать печень и почки, растворяя камни. Однако корнеплоды редьки и хрена содержат много горчичных масел, придающих им остроту и действующих на человека возбуждающе. Поэтому злоупотреблять ими не следует, особенно людям, которым уже за пятьдесят. А вот дайкон не оказывает столь резкого побочного действия, поскольку почти не содержит горчичных масел. Корнеплоды дайкона едят в свежем, вареном и соленом виде. У сортов с неопушенными листьями в пищу используют и молодые листочки – как салатную зелень. Отличает дайкон и то, что он пригоден в пищу в течение всей вегетации - от корнеплодов величиной с редис и до полной технической спелости. Июль – самое подходящее время для посадки японской редьки. Это растение, как и редис, формирует свои корнеплоды в условиях относительно короткого дня

Обычная зелень на нашем столе:
Петрушка — пряно-ароматическое растение, относящееся к семейству зонтичных, известное еще в Древней Греции. Его родиной считают страны Средиземноморья, где изначально оно использовалось как пряность. Греки приписывают этому растению способность предотвращать опьянение. С этой целью заготавливали сушеную зелень, а также семена петрушки.
Петрушка богата витаминами А, В, С и другими, а также минеральными солями железа, кальция и фосфора. Витаминов больше содержится в зелени, поэтому ее рекомендуют при авитаминозе, анемии. Она содержит эфирное масло (0,1%) желтоватого цвета с характерным запахом, гликозид. Популярное средство против малярии.
Корень растения, отваривая, употребляют при воспалениях мочевого пузыря, почек. Отвары семян применяют как мочегонное средство, а листочками петрушки лечат раны, укусы, наколы. Петрушка оказывает благоприятное влияние на работу желудка и многих других органов. Петрушку используют в домашней косметике для отбеливания кожи (с соком лимона), выведения веснушек. Измельченными семенами петрушки лечат облысение, втирая их в кожу головы.
Укроп
Ценные пищевые свойства укропа обусловлены высоким содержанием в его листьях солей кальция и железа, эфирных масел со стойким ароматом и почти всех витаминов, в том числе B1, C, P, PP, провитамина A и т. д. В зелени укропа присутствуют также сахара и белки, в семенах - растительное масло (до 20 %), азотистые и безазотистые вещества, целлюлоза.
Основное пищевое назначение укропа - добавка и ароматизация различных продуктов питания. Молодую зелень употребляют и как самостоятельное блюдо в виде салата с маслом и лимоном. Из укропа также готовят соусы, его солят и сушат впрок. Цветущие растения добавляют в качестве специй в соления и маринады.
Укроп обладает способностью стимулировать деятельность желудочно-кишечного тракта и работу молочных желез. Это хорошее мочегонное, слабительное и отхаркивающее средство. Рекомендуют его и при бессоннице, головных болях.
Базилик обыкновенный — пряно-ароматическое растение, родиной которого считают Южную Азию. В гербарных книгах отмечается, что в. Европу оно попало лишь в XVI веке. Быстро завоевало симпатии европейцев своим благоуханным запахом. Считалось пряностью, достойной внимания королей. Быстро распространилось также в Африке, на островах Тихого океана.
Сильный приятный запах обусловлен наличием в надземной части его эфирного масла сложного состава, содержание которого в различных видах колеблется от 0,2% до 1,5%. Оно включает компоненты: метилхавинол, цинеол, линалоол, камфору, оцимен, дубильные вещества, кислый сапонин. Кроме того, он содержит сахара, каротин, фитонциды, витамин С, В2, РР, рутин.
Базилик отваривают и пьют при хронических заболеваниях желудка, мочевого пузыря.
Эфирное масло его обладает бактерицидным действием. Полезен для снятия спазмолитических состояний, при вздутии живота, метеоризме и т. д.
Сухую и свежую траву его используют также для ароматических ванн, вместо нюхательного табака, для полосканий.
Находит применение в парфюмерной промышленности.
Розмарин
Вечнозеленый кустарник Rosmarinus officinalis семейства губоцветных. Тонкие слегка изогнутые листья напоминают маленькие сосновые иголки. Обычно собирают вручную.
В Древней греции розмарин уважали за его способность улучшать память и голову. Греческие студенты вплетали розмарин в волосы, чтобы он помог им на экзаменах. Также известен как пряность памяти, его клали на могилы английских героев.
Мята
Пряное ароматическое растение Mentha spicata, используемое в кулинарии, кондитерском деле и производстве напитков. Темно-зеленые листья обладают приятным теплым, свежим, ароматным, сладким вкусом и приятным послевкусием. В кулинарии применяется только кудрявая (английская) и яблочная мята, которые не дают горечи при нагревании. Используется в чаях, напитках, сиропах, мороженом, конфетах и блюдах с бараниной. Мяту в порошке добавляют в мясные фарши, а в виде свежей зелени - в мясные и кисломолочные супы и в салаты. Используется в афганской, египетской, индийской и средне-восточной кухне. Особенно широко использует мяту азербайджанская кухня. Мята использовалась древними ассирийцами в ритуалах, обращенных к богу огня. Древние иудеи рассыпали листья мяты по полу синагоги, чтобы после каждого шага раздавался аромат мяты. Кудрявая мята использовалась древними греками и римлянами как приправа к блюдам, для ароматизации ванн. Мята была названа в честь мифической героини Менты. Во время Средних веков кроме кулинарного использования, измельченные листья мяты использовались для отбеливания зубов. Мята перечная содержит эфирное масло (2,5%), основным компонентом которого является ментол, определяющий вкус мяты, а также другие вещества — эфиры, феландрен, пинен, ясмон, пиперитон, ментофуран и т.д. Имеются в ее составе дубильные вещества, флавоноиды, горечи. Ментол превращает мяту в бактерицидное растение. Она обладает болеутоляющими, а также сосудорасширяющими свойствами. Мятное масло входит в состав многих лечебных препаратов: мятные капли, желудочные таблетки, различные мази. Мята перечная улучшает пищеварение, ликвидирует тошноту, обладает желчегонными свойствами, применяется при астме, метеоризме. Отвары мяты пьют в качестве успокаивающего средства, при воспалительных процессах в бронхах, легких, а также при сердечно-сосудистых, гинекологических заболеваниях. Отварами из листьев мяты дезинфицируют полость рта при различных воспалительных процессах. Ими снимают боли в животе, сердечные боли, изжогу. Мятные ванны известны как успокаивающие. Ментол — главный компонент мятной эссенции. Последнюю добавляют в различные зубные пасты, порошки, одеколоны, эликсиры и т. д. Мята, таким образом, соединяет в себе вкусовые достоинства и лечебное воздействие.

Вера Веселова
16.07.2008, 16:47
Как хранить зелень в домашних условиях? Только не путайте зелень петрушки и укропа с долларами. Я очень люблю зелень и покупаю её пучками, но в жару она плохо хранится вот и подумала спросить совета как хранить укроп, мяту,петрушку и кориандр.

Yulia Karamalak
16.07.2008, 17:19
Ну с петрушкой очень просто, помыть ее и в целофановый пакетик не высушивая, и в холодильник. Моя бабушка рекомендовала в банку с крышкой капроновой еще, но это неудобно если петрушка длинная . А вот укропчик портится быстрее, все перепробовала, долго не хранится. Только я укропа что-то здесь не видала еще в продаже, плохо смотрела? Я знаю что все травы при хранении нельзя ни в коем случае смешивать между собой, и у каждой есть свои рецепты хранения. Вот мяту по-моему мыть как раз нельзя, но может я ошибаюсь. Так же с удовольствием почитаю советы хранения зелени Только все наверно в отпусках

Irina Elf
16.07.2008, 18:09
...Пепрушку в стакан с водой букетом и в холодильник, стоит дооолго. Укроп покупаю в сухом виде...

Taya Basel
16.07.2008, 20:46
кориандр.

мой муж-человек восточный,очень часто использует ету зелень и хранит в морозилке.Как купит,сразу помоет и в морозилку.

Yulia Schwab
16.07.2008, 21:12
ростить в горшках на балконе и срезать свежак по мере надобности!

http://www.medicina.kharkov.ua/pic/pet.jpg

Elena Mani
16.07.2008, 21:27
ростить в горшках на балконе и срезать свежак по мере надобности
у меня петрушка растёт-красавица! а вот с укропом постоянные проблемы.....то какая-то гусеница все корни сожрёт......а то вообще .....просто завядает едва подросши..а я его таааак люблю.... помидоры,огурцы,кабачки растут и радуют своим видом,а вот с укропом постоянные проблемы....к чему бы этоя срезаю зелёный лучёк и петрушку...мою....подсушиваю....нарезаю и в морозилку на быструю заморозку....всё получается рассыпчатое и постоянно с запахом свежести....именно этот способ мне более подходит т.к. я не люблю запах сушеной зелени (мёртвый он какой-то):pofigy

Rocknroll Geneva
16.07.2008, 22:49
Можно, я, как профессионал - любителам, совет дам? зелень хранить в домашних условиях бессмысленно.Только - в банке, .

Inga Sokolova
15.08.2008, 02:08
Я ставлю в стаканчик с водой и в холодильник.стоит долго.просто водичку меняю. Только вот с базиликумом этот вариант не проходит. Быстро темнеет и пропадает.кто как его хранит?

Kuki Anna
15.08.2008, 15:08
Я зелень мою, нарезаю и замораживаю. В магазинах у нас тоже продаётся в коробочках замороженная зелень. Так же замораживаю и тёртую морковку, а потом использую для приготовления супов, мяса и даже в салат кладу.

Olga Ladylike
15.08.2008, 16:16
Я помню, моя бабушка много лет назад делала так: мелко нарезала петрушку (может быт даже и укроп?), и раскладывала по пол-литровым стекл.банкам, хранила в холодилйнике и мы добавляли в булёны итд. Помню, было очен вкусно! И у зелени сохранялся "живой" вкус.

Главный Редактор
12.01.2009, 15:54
Не удивляйтесь, я не шучу. Решила обратиться к нашим форумским хозяйкам за советом как выбрать картошку. Люблю два салата ("Столичный" и "Оливье") в оба салата кроме прочих ингредиентов входит мелко нарезанный картофель. И я заметила, что весь картофель который я добавляю в последнее время какой-то водянистый, и это очень сказывается на вкусе салата. Заправляю все салаты только хорошим и качественным майонезом, наутро все овощи будто "купаются" в воде, то есть салат становится водянистым и нет привычного , любимого с детства вкуса Оливье. Обратила внимание что в магазине картошка продается разных видов, ну для раклета понятно. Может подскажете как выбрать картофель? И каких видов он здесь бывает?

Veronika Veros
12.01.2009, 16:11
обычно же на всех пакетах указанно для каких целей...... я читаю, потом пакупаю....

Главный Редактор
12.01.2009, 16:27
обычно же на всех пакетах указанно для каких целей...... я читаю, потом пакупаю....

Взяла специально пакет на нем написано картофель обыкновенный.

Veronika Veros
12.01.2009, 16:36
Взяла специально пакет на нем написано картофель обыкновенный.
я в субботу купила для фритов, картошка очень спресованная. специально для запекания.... было не плохо, но она у меня осталась около часа в духовке....для салатов наверное подойдет шарлот. Хотя я перепробовала все сорта, нет ничего похожего на нашу картошку, рассыпчатую вкусную. вот что нашла Pour les recettes choisir. Суп Bintje, estima, manon. В духовке Monalisa, samba, bintje, estima. Пароварка : Bekke de Fontenay, BF15; charlotte, roseline, nicola, pompadour, rosine, ratte, rosa, francine, samba. Жарить : ratte, pompadour, charlotte, belle de Fontenany, BF15, manon. Фриты : bintje, estima, manon.Вотт только не знаю, назания на французском и немецком наверное не одинаковые

Главный Редактор
12.01.2009, 16:40
Вот видите Верос я начинаю открывать для себя нечто новое. Итак, у Вас промелькнуло слово "Шарлот" - расскажите подробнее куда этот картофель используют. Признаюсь, я никогда раньше не читала названия на пакете. Только раклетную картошку у нас подписывают, а на пакете скорее всего стоят надписи, но мелким почерком и не всегда придет в голову их читать. Пока не призадумалась о том, что изза картошки страдает вкус салата, была в неведении...полном.

Svetlana Bernhardt
12.01.2009, 16:51
Све, в Мигросе покупаешь "фесткох" картофель для нашего салата вери велл!

Taya Basel
12.01.2009, 16:52
вот тут (http://www.obst-gemuese.at/product/pages/kartoffel-mehlig) описание разных видов

Veronika Veros
12.01.2009, 17:07
Пока не призадумалась о том, что изза картошки страдает вкус салата, была в неведении...полном.
я это поняла, когда сделала гостям огромный тазик картофельного салата, а он...... потек.... и тут сами швейцарцы мне обьяснили, что нужно всегда читать....

Виктория Противная
12.01.2009, 17:12
В Швейцарии, впрочем как и во всех остальных странах, есть разные сорта картошки. Нам, с нашим опытом магазинно-базарных условий из бывшего СССР сложно разобраться сразу и понять зачем оно вообще надо... Све, почитай тут, интересно (http://www.kartoffel.leitfaden.net/pflanzen-garten.html)... или тут (http://www.cma.de/content/kartoffeln/speisekartoffeln.php) Девчонки, вот уже минут 10 сижу и лихорадочно вспоминаю все сорта картошки в Швейцарии. Наконец-то, нашла!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!!!! Вот тут: картофель швейцарии и его разновидности (http://www.kartoffel.ch/index.php?id=695&L=2)Мне всегда нравилась Бинтье. Из неё много можно сделать. Она очень универсальна. Но лучше всего подходит для пюре. Charlotte и Victoria подходят для салатов.

Елена Казанцева
12.01.2009, 17:22
Всегда покупаем в " Coop " картошечку,не читая этикетку.На прошлой неделе как предложение соучредителям КООПа взяли картошку,а она сладковатая ... Мои итальянцы сразу же оправдывать этот "сахар"...Мол,сорт такой...Я сказала свое мнение : подмерзшая она . Вот сейчас прочитаю все посты в этой теме ....Куча нужных аргументов и фактов !!!

Елена Искристая
12.01.2009, 17:23
Я покупаю местную Тичинскую биокартошку. Не очень чистенькая, жёлтегькая, зато картошка и не водянистая

Tatiana Mirabel
12.01.2009, 17:24
Я стараюсь покупать так называемый "красный" картофель,т.к. белёсая(у нас её называют ещё кормовой) и делает салат водянистым..."Красный" - сорт жестковатый,поэтому лучше всего подходит для салатов...ИМХО...
Вот такой...

http://s60.radikal.ru/i167/0901/2c/9d20c55876b4.jpg (http://www.radikal.ru)

Oksana Herzog
12.01.2009, 17:43
а какую картошку лучше покупать для пюре? Я как то попыталась сделать пюре, ну и как обычно дома схватилась за миксер, чтобы пюрешку хорошо сделать, так она превратилась в какую то клейкую массу, ужас, потом еще и желудок болел.

Оксана Анатольевна
12.01.2009, 21:39
Я как то попыталась сделать пюре, ну и как обычно дома схватилась за миксер, чтобы пюрешку хорошо сделать, так она превратилась в какую то клейкую массу, ужас, потом еще и желудок болел.
неее, только не миксер и не блэндер! Есть специальные толчанки для пюре. Я ещё бы посоветовала обратить внимание на огурцы. Их следует сначала нарезать, а потом оставить стекать в сито. И лишь потом класть в салат.

Юлия Александровна
12.01.2009, 22:16
Я как то попыталась сделать пюре, ну и как обычно дома схватилась за миксер, чтобы пюрешку хорошо сделать, так она превратилась в какую то клейкую массу, ужас, потом еще и желудок болел.
Прибыстрых оборотах миксера или блендера картошка превращается в крахмал Сократите обороты на поворотах Герцогиня:) и получится нормальное пюре как должно быть Я сначала толкушкой потом миксером. По поводу красной картошки самая лучшая для пюре и так к селедочке разваристая Дезире. Кртошку по возможности стараюсь покупать у фермеров вот у них картошка так картошка как в детстве. А салаты лучше не заправлять сразу Лучше нарубить тазик салата и уложить все слоями а потом достать сколько нужно и заправить по свеженькому Сок все равно дают все остальные ингридиенты огурцы горошек

Alesya Kirsid
13.01.2009, 14:02
я уже и не помню, когда последний раз картофель в магазине брала, мы тоже только у крестьян покупаем! да и они всегда посоветовать могут что к чему лучше.
на салат тоже беру розовую "Дезире" (как у Mirabel на картинке)

Виктория Противная
13.01.2009, 16:27
Не скажу по поводу салата, ибо мне больше нравится несухой..... А вот насчёт пУрЭ настоятельно рекомендую: картошечка, маслице сливочное, толочь только толкучкой, молочко теплое! и мешать только в одну сторону!!! Таким образом, пюрэ будет самым самым превкусным на свете!!! Можно для радости муската добавить (не ликёра и не вина.... ). Нет большего кощунства, чем пюре в миксере. Сорри за имхо....

Главный Редактор
13.01.2009, 17:46
Я ещё бы посоветовала обратить внимание на огурцы. Их следует сначала нарезать, а потом оставить стекать в сито. И лишь потом класть в салат.

Мы сначала тоже грешили на огурцы, но потом вычислили что все таки виновата водянистая картошка.

Tatiana Toro
15.01.2009, 13:54
Девочки, интересно было почитать. Картошку покупаю в Мигросе. Все просто - на пакетах написано для пюре или Schweizer Kartoffeln Festkochend, которая не разваривается и годится для салатов, супов, рагу и пр. Пюре делаю только миксером. Мне кажется, что толкушка приминает пюре. А так кладу сливочное масло, обязательно горячее молоко, разминаю вилкой и на максимальных оборотах 3 минуты миксером. Пух получается!

Diana Alonso
18.01.2009, 12:37
если при чистке картошка белая белая то в салат не подойдет будет каша , чем темнее картошка тем крепче будет(желтоватая должна бить)это если уже на пакете не написано ничего.

Ekaterina Ponomareva
31.01.2009, 11:06
Я всегда покупаю для пюре в Мигро картофель в голубых упаковках - там написано "Mehlig" в отличие от зеленых. где написано "Festkochend"-это для салатов.

Виктория Противная
18.10.2009, 23:11
Если не хотите, чтобы авокадо почернело при более длительном лежании ( речь о надрезаном фрукте ), то надо окропить его лимоном. Кстати, только спелые авокадо чистятся без проблем. Покупать можно и недозревшее, полежав несколько дней, оно созреет. Подозреваю, что фольгой покрывают для того, чтобы удалить свет и излишек воздуха. Я склоняюсь к мысли, что свет влияет на многие тропические фрукты и овощи. Именно поэтому бананы, например, зреют в дом.условиях. С авокадо можно много отличных блюд сделать, например мусс.

Vita Seеdorf
19.10.2009, 00:27
Девочки,вы как раз кстати тему обновили !Авокадо распробовала уже тут, покупала и твёрдые, если буду не сегодня есть, и помягче, если "хочу- не могу", все советы, перечитав однажды,учитываю- плоды всегда попадались отличные. А тут вдруг уже дважды выбросила... Может,"не сезон" ?

Nana Misesu
19.10.2009, 13:02

я очень люблю есть авокадо разрезанным на две половинки, с лимонным соком и ароматом. Тоже очень вкусно и удобно, особенно на работе, если нет условий для приготовления пищи

Ольга Бернаскина
19.10.2009, 13:33
Кстати, про тропические овощи и фрукты. Я смотрела кулинарную передачу по телику и там сказали, что их ни в коем случае нельзя класть в холодильник. Они от этого чернеют и портятся. Авокадо очень хорошо сочетается с кусочками грейпфрута. А дальше креветочки, маслица немножко оливкового, сахарку чуууточку и лимончика

Zarema Aripova
10.11.2009, 22:06
зелень мождно в прок хранить помытую и завернуть во влажную ткань держать в холодильнике и еще я мою нарезаю меленько и в пустую коробочку пластик или стекло не принципиально и в морозилку перед подпчей на стол блюда то ли соус то ли катрошечка поскребу легонько ножиком и запах проявляется и витамины и не портится и всегда под рукой также храню и морковь тертую по причине того что быстро вянет и бурак .очень советую

Elina Ellinnoys
13.11.2009, 17:09
зелень помыть, дать обсохнуть, порезать, положить в фальгу и в морозилку. может лежать сколько угодно, и будет как свежая.

Vladislava Severina
13.11.2009, 17:26
Зелень, которая будет в употреблении на днях и должна храниться: пучком выкладываю в пластиковый мешок, хорошо смачиваю под проточной водой руку и стряхиваю с пальцев воду в мешок, мешок хорошо завязываю, отправляю в холодильник, зелень 3-4 дня остается свежей. Для супов: мелко режу зелень, утрамбовываю в формочки для льда из морозилки, заливаю пустоты кипяченой водой. Когда все заморозится, ссыпаю получившиеся кубики в пластиковый мешок и отправляю снова в морозилку. По мере надобности достаю кубик с зеленью и кладу в суп при подаче. Просто пучки зелени складываю в пластиковый мешок, отправляю в заморозку, при необходимости достаю и отламываю столько зелени, сколько мне нужно. Розмарин и базилик растут в горшочках круглый год. "Бабушкин" метод хранить зелень с солью в банках в холодильнике очень хорош, но сейчас почти все можно купить в свежем виде.

Kuki Anna
07.12.2013, 17:17
Вы любите готовить, покупаете продукты впрок, но короткая жизнь овощей и фруктов не дает вам покоя? Есть выход! Ознакомитесь с этими простыми советами, которые помогут вам сохранить продукты намного дольше. Все просто, как дважды два.

http://filed3-26.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F4904%2F214031831.2%2F0_ce9df_461ddd1b_L&mw=&mh=&sig=a99ce17873e4a519875368c594ac8dcc

1. Если хранить лук в колготках, он не будет портиться до 8 месяцев.

http://filed14-26.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-2.jpg&mw=&mh=&sig=1ee5a482876008623c52aa59b845e371

2. Храните резанный зеленый лук в морозилке в пластиковых бутылках. Только убедитесь, что лук абсолютно сухой, прежде чем засыпать его в бутылку.

http://filed14-9.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-27.jpg&mw=&mh=&sig=0d892ebbf5798cc668697c355e13dd9c

3. Следуйте этим правилам, что хранить при комнатной температуре, а что – в холодильнике.

1. При комнатной температуре: авокадо, абрикосы, бананы, цитрусы, чеснок, киви, дыни, нектарины, лук, груши, персики, сливы, ананасы, картофель.
2. В холодильнике: яблоки, бобы, ягоды, брокколи, капуста, морковь, цветная капуста, сельдерей, вишни, кукуруза, огурец, кабачок, имбирь, виноград, халапеньо, зеленолистные овощи, грибы, кабачки.

http://filed16-2.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-4.jpg&mw=&mh=&sig=52319d19555e20e3b4c60cc7080c0e52

4. Храните зелень, поставив ее “букетиком” в воду, как цветы, затем накройте пакетом, завяжите резинкой и поставьте в холодильник. Это поможет дольше сохранить такие травы, как петрушка, базилик, кинза и лук.

http://filed9-14.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-5.jpg&mw=&mh=&sig=d0860a7da7090c75597012e605877d2f

5. Храните маслянистые травы отдельно от других видов зелени. Такие травы, как тимьян нужно связывать в тугой пучок и подвешивать на свежем воздухе.

http://filed16-14.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-6.jpg&mw=&mh=&sig=ad36654d42a2e798f98c37c9c17ed347

6. Если вы часто используете пряные травы, приобретите вот такое устройство Herb Savor, оно продлит свежесть некоторых трав до трех недель.

http://filed5-18.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-7.jpg&mw=&mh=&sig=685d4335c35c5405cbe54501609a915b

7. Сделайте раствор из уксуса и воды (1/10). Промочите ягоды в этом растворе, затем высушите, протрите и положите в холодильник. Раствор должен быть достаточно разбавлен водой, так что уксус вы не почувствуете. Малина продержится неделю или больше, а клубника – целых две недели.

http://filed9-1.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-8.jpg&mw=&mh=&sig=d15e60d381e65f76999fc7a1a5a7d0e2

8. Побрызгайте остатки гуакамоле кулинарным спреем (или полейте тонким слоем масла), прежде чем ставить его в холодильник. Также можно поступить и с томатной пастой.

http://filed17-17.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-9.jpg&mw=&mh=&sig=622581f334bafb61495df45d49b37044

9. Не храните лук с картофелем – он быстрее испортится. В прохладном сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха лук продержится 2-3 месяца.

http://filed12-15.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-10.jpg&mw=&mh=&sig=ca999ee6c4bbe5728c263adfe48ac556

10. Чтобы картофель не прорастал, храните его вместе с яблоками.

http://filed16-3.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-11.jpg&mw=&mh=&sig=744a0e055b735f5a1689fb057749f66a

11. Одно гнилое яблоко может испортить все остальные.

http://filed12-27.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-12.jpg&mw=&mh=&sig=ea90b7e7196e882da771432745addc5d

12. Чтобы сыр не высыхал с отрезанной стороны, намажьте ее небольшим количеством сливочного масла.

http://filed17-11.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-13.jpg&mw=&mh=&sig=ad98fe61e85ba52753bc62cfc5fefb3d

13. И еще кое-что о сыре… Заверните его в специальную бумагу для сыра или в вощеную бумагу (а НЕ в пищевую пленку), а затем положите в пакет. Храните сыр в самых теплых частях холодильника (в ящике для сыра или овощей).

http://filed12-21.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-14.jpg&mw=&mh=&sig=341b4eb7127c04e9023dc24ce89ebc03

14. Свежие травы можно хранить в морозильнике замороженными в оливковом масле. Травы пропитают масло своим ароматом, а эти пряные кубики маслянного льда можно будет потом использовать в приготовлении блюд: просто возьмите один такой кубик и добавьте, как основу к блюду. Отлично работает с розмарином, тимьяном и орегано. А вот укроп, базилик и мяту нужно всегда использовать свежими.

http://filed5-29.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-15.jpg&mw=&mh=&sig=e9646cdf105789b434f51cb40a8f414a

15. Храните продукты так:

1. Температура в холодильнике – 5ºС или ниже. Выше – и вы можете развести вредные бактерии.
2. Проверьте уровень влажности в ящиках.
3. Все остатки храните в стеклянных контейнерах (до 4 дней).
4. Никогда не смешивайте овощи, фрукты и мясо в ящиках.
5. Не храните молоко и скоропортящиеся продукты на двери холодильника!
6. Мясо и морепродукты храните на нижней полке. Заворачивайте их правильно, чтобы с них не текло на другие продукты.
7. Воздух должен свободно проходить по холодильнику, не загромождайте его.
8. Не режьте фрукты, овощи и мясо, если не собираетесь готовить их сразу же. Целые продукты хранятся лучше.
9. Купленные раньше продукты выставляйте на передний план, чтобы видеть, что нужно употребить как можно быстрее.
10. Регулярно чистите холодильник. Сразу убирайте все, что пропало.

http://filed17-25.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-16.jpg&mw=&mh=&sig=dd4294e53829faf2da10f3f393b6655d

16. Храните спаржу, как цветы. Ну, почти. Отрежьте стебель, поставьте в воду, оберните пакетом и поставьте в холодильник. Этот же совет применим к кинзе и петрушке.

http://filed7-25.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-17.jpg&mw=&mh=&sig=853936bebd6ede1d26e5063fa9c723b2

17. Оберните ножку бананов пищевой пленкой, так они продержатся на 3-5 дней дольше. Также, бананы выделяют больше этилена, так что храните их подальше от других овощей и фруктов.

http://filed4-20.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-18.jpg&mw=&mh=&sig=d6a1f74aeed50b32e5bd3304d29d2038

18. Эта хитрость с бумажным полотенцем поможет вашему салату-латуку оставаться свежим всю неделю. Полотенце поглотит влагу.

http://filed14-14.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-19.jpg&mw=&mh=&sig=215ce107ed66511e6b5a4f282f933610

19. Прежде чем класть в холодильник сельдерей, брокколи и латук оберните их в фольгу.

http://filed10-23.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-20.jpg&mw=&mh=&sig=234681cfd12dfbf6021f0b160a979f81

20. Стеклянные банки незаменимы в хранении продуктов. Они намного полезнее пластиковых контейнеров.

http://filed17-5.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-21.jpg&mw=&mh=&sig=0e56bec2dacb9d49476709ea69b98467

21. Как только что-то испортилось в холодильнике, запах и плесень останутся надолго, так что холодильник нужно регулярно “инспектировать” и при необходимости мыть.

http://filed18-19.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-22.jpg&mw=&mh=&sig=28fa757eb4c2a87fa9e47a723c64033a

22. Помидоры. Не храните из в целлофановых пакетах – «завернутый» этилен ускорит гниение. Незрелые помидоры хранить ножкой вниз в бумажном пакете или отдельно на полке, пока они не созреют. Зрелые помидоры нужно хранить при комнатной температуре, вдали от солнечного света, ножкой вверх. Перезрелые помидоры хранить в холодильнике, но перед употреблением подержать их при комнатной температуре.

http://filed5-19.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-23.jpg&mw=&mh=&sig=c49d9bff024b90b35fde2383fc14f393

23. Крышками от бутылок можно закрывать пакеты. Только прежде чем надевать крышку убедитесь, что продукты в пакете сухие.

http://filed14-25.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-24.jpg&mw=&mh=&sig=625746b799af39a60e6ad2dd583b9e4f

24. Имбирь лучше хранить в морозильнике.

http://filed16-17.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-25.jpg&mw=&mh=&sig=b34207e8943798584f241e914991b3a6

25. Орехи нужно пожарить как можно быстрее после покупки. Жареные орехи сохраняют вкус и аромат дольше. Хранить в морозильнике.

http://filed9-3.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fbigpicture.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2FGroceries-26.jpg&mw=&mh=&sig=1c28606d697fd8ec1f1fe55c08930da6

26. Грибы храните в бумажном пакете, а не в целлофановом.
источник (http://my.mail.ru/community/zhelayu-udachi/32F1498F63715F90.html)

Kuki Anna
16.07.2015, 16:51
http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194812/in_article_9f72f9e0bb.jpg (http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194812/large_9f72f9e0bb.jpg)

Можно ли держать хлеб в холодильнике? Где хранить лук? На эти вопросы редко можно услышать верный ответ. "Ридус" подготовил для вас список из девяти продуктов, которые нельзя держать в холодильнике.

Существует много споров о том, на что же так плохо влияет холодный воздух, что он может испортить, а что сохранить. Одним из наиболее обсуждаемых продуктов является масло. Люди давно спорят о том, хранить ли его в холодильнике, и как долго оно там сохранится. Согласно утверждениям министерства сельского хозяйства США, сливочное масло необходимо хранить в упаковке и держать в холодильнике только лишь от 10 до 15 минут перед тем, как его употребить. Однако, многие повара используют масло и после того, как оно пролежало на холоде неделю. Мы слышали о многих способах хранить разные продукты, но некоторые из них не любят мёрзнуть.

1) Помидоры
Помидоры теряют свой насыщенный вкус, когда вы оставляете их в холодильнике. Холодный климат рефрижиратора останавливает процесс созревания, а ведь именно он даёт томатам богатый вкус. Холодильник также может подвергнуть помидоры изменению в плане текстуры.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194814/in_article_bace338414.jpg

2) Базилик
Если хранить базилик в холодильнике, то он вянет гораздо быстрее, а также впитывает все запахи. Лучше держать его в чашке с пресной водой как срезанные цветы. Если вы хотите сохранить базилик в течении длительного времени, можно использовать бланшировку, а затем заморозить его.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194815/in_article_042123d616.jpg

3) Картофель
Картофельный крахмал в холодильнике очень быстро превращается в сахар, так что если поставить картошку в холодильник, через какое то время она станет весьма сладкой. Вместо этого, лучше оставьте клубни в бумажном пакете в прохладном и темном месте. Важно, чтобы пакеты были именно бумажными, именно они позволяют картофелю дышать и не гнить в течении длительного времени.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194821/in_article_af3cc7c700.jpg

4) Лук
В холодильнике лук становится мягким и покрывается плесенью из-за холодного воздуха. Гораздо дольше лук будет жить в прохладном и сухом месте. Главное – держать лук отдельно от картофеля, если хранить их вместе – они испортятся быстрее.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194822/in_article_7e18eccd68.jpg

5) Авокадо
Если вы хотите, чтобы ваш авокадо созревал, то вам, безусловно, не нужно оставлять его в холодильнике. Тем не менее, если вы купили уже спелый авокадо, который не хотите использовать сразу, можно ненадолго оставить его на холоде.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194824/in_article_40ec67c4d9.jpg

6) Чеснок
Чеснок прорастает в холодильнике, а также может стать мягким и, в конце-концов, заплесневеть. Как обычно, лучше всего хранить чеснок в прохладном и сухом месте.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194825/in_article_c90a26bb44.jpg

7) Хлеб
В холодильнике хлеб засыхает. Исключение - нарезанный хлеб для сэндвичей, который вы собираетесь использовать в течение нескольких дней. Лучше всего держать хлеб либо в корзине или хлебнице. Если же вам приспичило складировать хлеб в морозильник, оберните его, чтобы в нем осталась влага. После того как вы достанете хлеб из холодильника, ему нужно дать медленно оттаять.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194840/in_article_d20da07a06.jpg

8) Оливковое масло
Оливковое мало и холодильник несовместимые вещи. На холоде оно будет конденсироваться и, со временем, превратится в твердую массу с консистенцией сливочного масла.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194842/in_article_4786eb3991.jpg

9) Мёд
Нет никакой необходимости хранить мёд в холодильнике. Он может храниться практически сколь угодно долго, если держать его плотно закрытым. В холодильнике же мед кристаллизуется и портится.

http://www.ridus.ru/images/2014/5/11/194844/in_article_32cbc1c2ad.jpg
источник (http://www.huffingtonpost.com/2014/05/08/foods-in-fridge_n_5280137.html?ncid=fcbklnkushpmg00000063)

Kuki Anna
24.03.2016, 12:00
«Посмотреть в глаза рыбе» и другие хитрости при выборе качественных продуктов

Как вы выбираете продукты на рынке? Есть ли у вас собственные хитрости и приёмы, позволяющие из всего ассортимента выбрать самое свежее, натуральное и качественное? К каждой ли покупке вы подходите с особой тщательностью?

http://www.izuminki.com/images/posmotret-v-glaza-rybe-i-drugie-xitrosti-pri-vybore-kachestvennyx-produktov/1.jpg

Мои глаза, например, любят, вопреки доводам рассудка, зацепиться за яблочки с идеальной формой и такой же гладкой кожицей, а руки тотчас тянутся за кошельком. Иногда мне банально не хватает времени и желания обходить все-все прилавки, а порой, признаюсь, просто необходимых знаний. Поэтому предлагаю вспомнить основные правила и «уловки» при выборе продуктов на рынке.

Вполне вероятно, что вы и так хорошо их знаете, но ведь повторить не мешает, правда?

Выбрать мясо

Лично для меня, как для городского жителя, самые большие трудности таятся именно здесь.

Как отличить свежее мясо от того, что уже давно ждёт своего покупателя? Как не купиться на яркие оттенки? На что в первую очередь следует обратить внимание?

Специалисты советуют прежде всего смотреть на цвет мяса. Он должен быть ровным: у свинины — розовым, у телятины — красно-розовым, у говядины — насыщенно-красным, а у баранины — чуть темнее говядины. Не меньшее значение имеет и цвет жировой прослойки. Например, иногда мясо «освежают» с помощью марганцовки: в этом случае определить нечистоплотность продавца можно именно присмотревшись к жиру. Кроме того, по нему легко узнать и свежесть мяса.

Так, у хорошего мяса жир имеет белый цвет и только у баранины — кремовый оттенок. Необходимо также приглядеться к краям куска: они должны быть слегка влажными и ни в коем случае не засохшими.

Но лучше всего, если продавец не откажет в просьбе «пощупать» его товар. То есть просто надавить на кусок мяса пальцем. Если выемка тут же выровнялась, а палец остался сухим — мясо действительно свежее и хорошего качества.

Чтобы проверить, не подвергалось ли оно воздействию различных красителей, нужно приложить к нему салфетку. Если на ней не осталось никаких неестественных пятен — значит, всё в порядке.

Правда, далеко не каждый продавец с лёгкостью разрешит каждому щупать свой товар. В этом случае можно попросить приподнять кусок мяса (под ним не должно быть много сока и жидкости) или воткнуть в него нож и понюхать место разреза. Специалисты утверждают, что любой человек тут же отличит запах несвежего мяса.

http://www.izuminki.com/images/posmotret-v-glaza-rybe-i-drugie-xitrosti-pri-vybore-kachestvennyx-produktov/2.jpg

Кроме того, они советуют не попадаться на призывы покупать парное мясо как самое-самое свежее. Потому что в нём высока концентрация адреналина (животное при забое испытывает естественный ужас), который действует на организм человека как яд. Обычно мясу дают «вызреть»: в течение 14 дней хранят при температуре от 0 до -2 градусов.

Ну и конечно, не будет лишним попросить заключение ветсанэкспертизы.

Выбрать рыбу

Первым делом понюхать её: свежая рыба пахнет не рыбой, а морем или рекой.

Затем заглянуть рыбе в глаза: ясные, светлые и слегка выпуклые говорят о том, что она быстро дождалась своего покупателя. А вот мутные свидетельствуют либо о том, что рыба изначально не очень хорошо себя чувствовала, когда её выловили, либо о том, что долго хранилась перед продажей.

Если разрешат, можно её ощупать (как и в случае с мясом, при надавливании на область спинки «ямка» должна тут же выровняться). Если нет, присмотреться к жабрам и чешуе. Первые отличаются ярко-розовым или тёмно-бордовым цветом (но не ярко-красным), а вторая должна слегка блестеть и плотно прилегать к тушке.

Выбрать птицу

Оказывается, тяжелее всего определить именно её качество. Потому что «на глаз» практически нереально понять, как часто тушку замораживали, размораживали и снова замораживали. Это можно увидеть только дома при разделке: в случае заморозки птица, даже после того, как её обдадут кипятком, не успеет оттаять внутри.

Точно так же и с различными гормонами. Наверное, слишком большие размеры поселят кое-какие сомнения, но подтвердятся они только при варке. В случае гормонов пенка будет чёрной.

Остаётся только надеяться на внешний вид птицы: отсутствие синеватого оттенка, кровоподтёков, обветренных мест, ровные и гладкие лапки говорят о лучшем качестве. Или на тактильные ощущения: жёсткость — признак неоднократной заморозки.

http://www.izuminki.com/images/posmotret-v-glaza-rybe-i-drugie-xitrosti-pri-vybore-kachestvennyx-produktov/3.jpg

Выбрать молоко

Есть такой «фокус»: капнуть молоко на ноготь. Если капелька останется капелькой и не растечётся — значит, молоко неразбавленное. Если после него на ногте не появится осадок, оно не содержит посторонних добавок.

Кроме того, молоко должно быть белого или кремового (в период выпаса) цвета. Синеватый оттенок говорит о том, что из напитка был отобран жир, другие — о болезни животного или нечистоплотности продавца. О достаточной жирности продукта свидетельствует также наличие сливок сверху молока. А о хорошей фильтрации — жидкая, без комочков и хлопьев, консистенция.

Выбрать молочные продукты

Сметана не должна быть слишком жёлтой. Если она качественная, то при переливании в другую ёмкость будет укладываться ровной горкой, а не комками.

Хорошее сливочное масло пахнет сливками, имеет светло-жёлтый или желтый цвет без инородных вкраплений и капелек воды, а на пробу отличается свежим, а не горьковато-пережженным вкусом.

Вообще же, молочные продукты летом имеют сладкий вкус, а осенью и зимой (когда коров кормят сеном и силосом) более кислый.

Выбрать яйца

На рынке, в отличие от магазина, можно приобрести диетические яйца, которые были снесены не более шести дней назад. Чтобы купить именно такие, необходимо обратить внимание на скорлупу — она должна быть гладкой, а не шершавой.

Выбрать овощи и фрукты

Безусловно, главное правило знают все: не поддаваться соблазну купить овощи и фрукты с абсолютно идеальным внешним видом. Пусть они лучше будут неказистые, разной формы и с незначительными повреждениями — меньше риска того, что они подвергались «химии». Правда, побитые фрукты брать тоже не стоит — в них уже начался процесс разложения. Однако из них можно сделать домашнюю наливку.

Кроме того, фрукты следует понюхать: чем ярче выражен запах, тем свежее продукт. Корнеплоды, кстати, должны отдавать землей.

Есть ещё одна уловка при выборе помидоров: овощ необходимо подкинуть вверх. Зрелый помидор не будет легко «скакать», наоборот, его так же тяжело подкинуть, как и камень.
Источник (http://www.velvet.by/articles/domovodstvo/gastronomiya/posmotret-v-glaza-rybe-i-drugie-khitrosti-pri-vybore-kachestvennyk)

Olga Buchli
24.03.2016, 14:47
Я, как тетеньки на картинках, практически всё нюхаю и пробую по-возможности. Главное не стесняться. Мясо и рыбу по плотности, цвету, блеску. В Коопе развесовка дрянь, налитая водой, таже, как и заморозки, беру только развесное. Мигро вообще не вкусное мясо, но отличный хлеб. Однако только ради хлеба я туда не пойду, там отвратительные упаковки, низкокачественные продукты бюджетного уровня, и нет системы накопления, не раз выручавшей меня в Коопе. Денер только в случае крайней необходимости, редкая дрянь почти всё. Ярмарки хороши, но очень дорого, мне не по карману. Мясо беру в лавчёнке у сербов, кажется, а вот овощи точно у турков хорошие попадаются. Рыбу и морепродукты тоже в Коопе, за все годы ни разу, в отличие от суши-бара не траванулись, яйца тоже там, но они стали хуже.

Kuki Anna
06.04.2016, 22:12
http://golbis.com/wp-content/uploads/2016/04/1459706752kg8n4-520x274.jpg

Будьте осторожны, когда покупаете бананы! Знаете ли вы, что означают ЭТИ наклейки?

Уверены, что вы хоть раз в жизни замечали наклейки на бананах. Но Вы когда-нибудь задавались вопросом, что же они означают?

1. Если на них 4-значный код, который начинается номерами 3 или 4, то это означает, что продукт был выращен по принципу интенсивного сельского хозяйства, что также подразумевает использование удобрений и пестицидов.

http://fithacker.ru/wp-content/uploads/2016/04/289_331x500.jpg

2. Если продукт имеет 5-значный код, который начинается с номера 9, это означает, что продукт был выращен традиционным способом, как это делали в течение тысяч лет. Сейчас такой способ называют «органическим», другими словами без применения пестицидов и удобрений.

3. Если продукт имеет 5-значный код, который начинается с номера 8, то это означает, что продукт является генетически модифицированным или широко известный как ГМО.

http://fithacker.ru/wp-content/uploads/2016/04/188_488x768.jpg

После прочтения этой информации, вы наверняка уделите больше внимания тому, что вы покупаете и употребляете!

Kuki Anna
05.05.2016, 12:19
Как выбрать хорошие овощи и фрукты

http://www.izuminki.com/images/kak-vybrat-xoroshie-ovoshhi-i-frukty/1.jpg

Ни для кого не секрет, что при современном производстве овощей и фруктов зачастую используются химикаты и удобрения, а идеально красивые яблочки на витрине могут оказаться совершенно гнилыми внутри. Так как же правильно выбрать овощи и фрукты среди всего многообразия, чтобы получить от них больше пользы, чем вреда?

Перед вами инфографика, которая поможет сделать правильный выбор в пользу качественных и вкусных продуктов.

http://www.izuminki.com/images/kak-vybrat-xoroshie-ovoshhi-i-frukty/2.jpg
Источник (http://www.adme.ru/zhizn-nauka/kak-vybrat-horoshie-ovoschi-i-frukty-1246065/)

Марина Корниенко
17.05.2016, 08:48
Анна про банановые наклейки впервые слышу и конечно возьму на заметку.У меня дети бананы любят.Мы правда в последнее время стараемся брать мини-бананы из Израиля,у них очень нежный вкус. А вот про гранат в инфографике наврали авторы.Гранат бывает и со светлой розово-коричневой корочкой.А зёрна при этом светло-розового прозрачного оттенка.И этот сорт гранатов имеет очень мягкий и сладкий вкус.И вот про ананас ещё скажу.Выбирая нужно покачать(осторожно,что бы не оторвать)зелёный хвостик,если шевелится плод зрелый,а если прочно сидит то ананас не дозрел,можно купить если берёте впрок он долежится дома.

Kuki Anna
17.05.2016, 09:02
Гранат бывает и со светлой розово-коричневой корочкой.А зёрна при этом светло-розового прозрачного оттенка.И этот сорт гранатов имеет очень мягкий и сладкий вкус.

Сортов граната огромное количество и все разные, есть вообще без косточек, а есть и такого цвета.

http://www.pro-rasteniya.ru/images/sedobnie/Punica/Punica_6.jpg

Но основная масса всё-таки красные.