PDA

Просмотр полной версии : Как установить русскую клавиатуру?

Natalia Basel
12.09.2008, 10:20
У меня стоит немецкая Виста, а я бы хотела установить русскую клавиатуру, даже не клавиатуру, а просто наклеить наклейки с нашими буквами, для этого нужно где-то в настройках установить русский язык или активировать функцию, если она имеется. Я знаю, что это возможно, а как не знаю. Если вы знаете, как это сделать и поделитесь своими знаниями, то вы мне очень поможете!

Ekaterina Dreamsie
12.09.2008, 10:40
Нажимаете кнопку Start, потом Control panel после этого выбираете в меню Regional & Language Options. щелкнув на Details открывает список установленных языков. Add открывает меню, из которого можно добавить дополнительные языки. Все очень просто.

Ion Mirzenco
22.03.2009, 02:02
Ввод кириллицы с системной клавиатуры нерусской Windows:

раскладки (расположение букв) - Стандартная или Фонетическая (транслитерационная), когда А-А, B-Б, D-Д, F-Ф, K-K, O-O Имеется в виду активация встроенных в Windows, обычных штатных системных клавиатурных средств, через Control Panel (Панель Управления), чтобы работал переключатель "RU" внизу справа и можно было по-русски писать в любом приложении. У более знающего пользователя (который, например, видит буквы .zip или .exe после имён файлов и уже знает, что такое Фонетическая раскладка и работает дома, а если на работе, то знает, что зашел в систему как Администратор), это же занимает 3 минуты.
2.1 Сгрузить файл-архив kbdru_Y.zip (http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbdru_y.zip) - обязательно выбрав опцию "Сохранить на диске" ("Save"), а не "Открыть" ("Open") - указав для сохранения любую пустую папку, например, c Rus.

Или же сгрузить другой файл-архив kbdru_ZH.zip (http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbdru_zh.zip), если больше нравится 2-й вариант расположения русских 'В' и 'Ж', вот оба варианта на картинках Картинки раскладок для распечатки на принтере:

Картинка предлагаемой Фонетической раскладки, чтобы Вы могли распечатать её на принтере, используя данную короткую страницу. Обычно этот вариант называется "яВерт", потому что русская 'В' - на 'W'. Картинка второго предлагаемого варианта, отличается от первого только расположением русских 'В' и 'Ж'. Обычно этот вариант называется "яЖерт", потому что русская 'Ж' - на 'W':

2.2 Зайти в ту папку, куда сгрузили выбранный .zip, поставить курсор на этот .ZIP файл, нажать правую кнопку мыши и выбрать "Explore", чтобы увидеть содержимое этого файла-архива.

2.3 В меню выбрать File / Extract All ("Extract All" в меню Vista), то есть, "вынуть/достать все файлы из архива" - и программа работы с архивами, встроенная в Windows, создаст папку с тем же именем, что .zip файл имел, причем создаст внутри папки, где этот .zip лежит. Например, если сгрузили мой файл в папку c:\RUS, то файлы из .zip окажутся в папке c:\RUS\kbdru_y
После окончания работы программы вы попадаете в эту новую папку, где теперь лежат вынутые из архива файлы.

2.4 Теперь щёлкните по файлу setup в этой папке. Это инсталлятор Фонетической раскладки и всё, что он делает это кладёт нужный файл раскладки в нужное место (в зависимости от версии Windows) и регистрирует эту новую раскладку в системе. Появится на миг окошко инсталлятора и пропадет - это так стандартно Windows работает - подождите немного; если появится окно-предупреждение, то нажмите там кнопку "Run" ("продолжить") (или "Allow" ("разрешить"; подождите чуть-чуть и появится сообщение, что в системе успешно установлена клавиатурная раскладка "Russian Phonetic - RusWin.net" Теперь при "RU" работает Фонетическая раскладка.

Примечание 1. Если до этого уже была активирована другая раскладка, например, Стандартная русская, то нужно её деактивировать, так как в качестве "RU" может только одна раскладка быть активной. То есть, удалить из списка (не с компьютера) активных все раскладки из-под "RU", кроме только что инсталлированной: Control Panel / "Regional and Language Options" - затем тэб (закладка) "Languages" и кнопка "Details" (под Vista - закладка "Keyboard and Languages" и кнопка "Change Keyboard") - если Вы видите, что для языка "Russian" активны две раскладки - "Russian" и "Russian Phonetic - RusWin.net"
(под Vista надо на '+' нажать, чтобы увидеть что за раскладки), то надо поставить курсор на раскладку "Russian" что выше строчки "Russian Phonetic - RusWin.net" и щёлкнуть на "Remove".

Примечание 2. Если по какой-то причине Вам надо будет в будущем удалить мою Фонетическую раскладку, то это легко - просто щёлкните по тому же файлу Setup и Вам будет предложено либо де-инсталлировать эту раскладку - опция "Remove" или починить, если сбоит - "Repair". Выберите "Remove" и раскладка будет удалена. Или просто удалите её из списка активных, выбрав активной другую раскладку.

Фонетическая русская раскладка для немецкой клавиатуры Windows Vista и XP/2003 (один инсталлятор для 32/64 бит версий) Ниже предлагается именно такой вариант Фонетической раскладки для немецкой клавиатуры. Все часто используемые знаки - запятая, точка, двоеточие, вопрос, тире,... - на тех же местах при "RU", что и при "DE" А расположение знаков во время ввода русского (при "RU") при нажатой клавише AltGr - то же самое, что и при вводе немецкого (при "DE"):
Как добавить в систему такую Фонетическую раскладку Сгрузить файл-архив kbdru_de.zip (http://geocities.com/paulgor1/kbdru_de.zip) - обязательно выбрав при этом опцию "Сохранить на диске", а не "Открыть" - указав для сохранения любую пустую папку, например, c Rus.
1.1 Раскрыть zip-архив, то есть, достать все файлы из него. То есть, теперь есть папка, где находятся все файлы, до этого 'заключенные' в .zip

1.2 Теперь щёлкните по файлу setup в этой папке. Это инсталлятор Фонетической раскладки и всё, что он делает это кладёт нужный файл раскладки в нужное место (в зависимости от версии Windows) и регистрирует эту новую раскладку в системе:

1.3 Появится на миг окошко Инсталлятора и пропадет - это так стандартно Windows работает - подождите немного

1.4 Если появится окно-предупреждение, то нажмите там кнопку "Run" ("продолжить") (или "Allow" ("разрешить";

1.5 Подождите чуть-чуть и появится сообщение, что в системе успешно установлена клавиатурная раскладка "Russisch / deutsche Tastatur" Теперь при "RU" работает Фонетическая раскладка.

Примечание Если до этого уже была активирована другая раскладка, например, Стандартная русская, то нужно её деактивировать, так как в качестве "RU" может только одна раскладка быть активной.Чтобы это проверить, зайдите в Панель Управления:
* Под XP/2003: Start - Systemsteuerung - Regions- und Sprachoptionen - Sprachen - Details
* Под Vista: Start - Systemsteuerung - Regions- und Sprachoptionen - Tastaturen und Sprachen -Tastaturen ändern Если Вы видите, что для языка "Русский" активны две раскладки - "Russisch" и "Russisch / deutsche Tastatur - RusWin.net" (под Vista надо на '+' нажать, чтобы увидеть что за раскладки),то надо поставить курсор на раскладку "Russisch" и щёлкнуть на кнопку "Удалить". То есть, удалить из списка активных все раскладки из-под "RU", кроме только что инсталлированной.Если по какой-то причине Вам надо будет в будущем удалить мою Фонетическую раскладку, то это легко - просто щёлкните по тому же файлу Setup и Вам будет предложено либо де-инсталлировать эту раскладку - опция "Remove" или починить, если сбоит - "Repair". Выберите "Remove" и раскладка будет удалена.Или просто удалите её из списка активных, выбрав активной другую раскладку как показано в примечании первом.

Владимир Тот Ещё
22.03.2009, 07:30
А вообще в интернете много русского транслита. Да вот хотя бы на тех же "Одноклассниках" внизу страницы.

Kuki Anna
22.03.2009, 08:27
Я пользуюсь этим сайтом (http://www.translit.ru) очень удобною

Elena Melissa
22.03.2009, 10:57
Мне муж установил русскую. Я штрихлм на клавиатуре буковки русские сама нарисовала.

Наталия Календула
22.03.2009, 11:10
А у меня две клавиатуры подключены, соответственно 4 раскладки одновременно