PDA

Просмотр полной версии : Энциклопедия сыра

Ekaterina Dreamsie
17.03.2007, 16:59
http://www.azbukavkusa.ru/i/photo/bg/cheese/tet-de-muan_bg.jpg

Дорогие мои любители и любительницы швейцарского сыра. Давайте соберём на Ладошках своеобразную "Энциклопедию" швейцарского пахучего золота - cыра! В тему можно добавить любой любимый и рекомендуемый Вами сорт сыра (французский, итальянский, английский или немецкий, желательно с полным названием и личной рекомендацией, почему именно этот сыр хорош и с чем его рекомендуется подавать на стол). Я частенько стою в лёгком замешательстве перед витриной магазина для гурманов в Цюрихе - сотни различных сортов, какой выбрать к фруктам? какой сыр хорош к красному бордо? а какой подавать к десертному вину. Надеюсь что Вы поделитесь с нами Вашими рекомендациями. Заранее признательна всем кто захочет принять участие в составлении сырной википедии. Начну с того сыра который люблю сама. Приятного всем аппетита на столе пахучий сыр Рокфор. Рокфор, без сомнения, является самым известным и распространенным "голубым" сыром в мире. Секрет его производства, по-прежнему, хранится в тайне, поэтому настоящий рокфор умеют делать только в одном месте - к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг (Rouergue). В этом районе, население которого испокон веков занималось разведением овец, и родилась удивительная технология созревания овечьего сыра в известковых гротах, в результате которой внутри сыра образуется благородная плесень. Легенда о рокфоре гласит: молодой пастух пас отару овец на вершине горы Комбалу, недалеко от деревни Рокфор. Мимо проходила пастушка с соседней фермы. Девушка была столь прелестна, что наш пастух забыл свой завтрак, состоявший из ломтя ржаного хлеба и куска свежего сыра, в пещерном гроте и побежал покорять сердце юной красавицы. Вернувшись к гроту через несколько дней, пастух увидел, что кусок сыра сильно изменился: он был покрыт голубовато-зеленой плесенью. Пастух попробовал сыр и нашел его превосходным. Так родился рокфор. Сверху рокфор покрыт белой, всегда немного влажной и блестящей корочкой. Внутри - маслянистая мякоть с голубой плесенью, которая образует небольшие полости. Сыр, сделанный вручную, можно отличить по неравномерному распределению плесени внутри. Рокфор отличается ярко выраженным неповторимым вкусом, напоминающим вкус лесных орехов. Аромат, исходящий от рокфора, представляет собой сложный букет, основу которого составляют запахи овечьего молока и известнякового грота. Технология изготовления рокфора на первых стадиях традиционна для всех сыров: скисание молока, отделение сырной массы, резание сырной массы, раскладка ее по формам, соление. Главную особенность рокфора составляет его созревание, которое должно проходить в известняковом гроте на дубовых стелажах при хорошей вентиляции.Для резки рокфора придумали специальное приспособление, которое называется "рокфортезка" (la roquefortaise). Как видно на рисунке, рокфортезка представляет собой станок, режущим элементом которого является натянутая проволока. Такое устройство позволяет не нарушать структуру нежной плесени внутри сыра, которую легко смять обычным, даже хорошо наточенным, ножом. В дальнейшем рокфортезку стали использовать для резки любых "голубых" сыров (например, bleu d'Auvergne или bleu de Bresse), так как все они похожи на рокфор.

Eduard Haklund
17.06.2007, 04:02
Живя в сырной стране, наверняка вы полюбили разные сорта сыра! Раскажите какие, за что и с чем! Я обожаю козий "Black Label" голландский, такой твёрдый и солёненький, жене больше нравиться пахучий "Alpzirler" австрийский. На каждый день у нас "Emmental" популярен. У нас, конечно выбор небольшой, просветите, какие ещё стоит попробовать, но сразу скажу, что с зелёной и синей плесенью не могу, только с белой! Мечтаю попробовать настоящее фондю.

Виктория Противная
17.06.2007, 15:01
Я покупаю Горгозола Маскорпоне или просто Горгонзола. Всякие и главное в их огромном разнообразии. Больше всего нравятся козьи, местные с небольших сыроварен ( типа "Formagella" ) а также итальянские варианты. Главное, чтобы не сильно воняли и были Мильд.. А мой сынуля вообще сырная душа, ему любой подай. Он истинный швейцарец, несмотря на русско-немецкое происхождение. Девчонки, совет от профиков: твёрдые сорта сыра хранить в фольге, обвернуть остатки сыра и проколоть несколько дырочек вилкой. Так он хранится ещё несколько дней. Профик - не я, а великие кулинары мира. Возвращаясь к теме любимых сортов сыра Vacherin - мой фаворит. Как швейцарский, так и французский. Всех названий и сортов.

http://s44.radikal.ru/i106/0905/a0/d07a4dfef258.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s47.radikal.ru/i117/0905/3d/a2d7e61ffdc4.jpg (http://www.radikal.ru)

Алексей Александрович
17.06.2007, 15:57
Из твердых сортов неизменным успехом пользуется Грюер. Горгонцолу тоже едим, и этот, с колосками на упаковке... сейчас в Мигросе как раз акция Он сладковатый, но в меру (в отличие от Эмменталера, который просто отвратительно сладкий!)

Ekaterina Dreamsie
17.06.2007, 17:05
Мне больше всего нравится испанский Queso Manchego. Еще люблю Gruyere остренький, Tilsiter, Appenzeller, Bergkäse, Caprice des Dieux. Очень вкусный Tete de Moine и Rahmkäse с сухофруктами и орехами.

Maria Cubalibre
17.09.2008, 11:05
А самое главное достоинство рокфора ,конечно кроме необычного вкуса, ето то, что благодаря именно этому сыру и своей неповторимой неряшливости Флемингом был открыт пенициллин. Зеленая плесень в рокфоре так и называется penicillium,все гениальное просто. Я в своих пристрастиях не оригинальна и больше всего люблю Gruyer, причём всех видов. Если не ошибаюсь, он в прошлом году был каким-то международным сырным комитетом признан лучшим сыром мира Грюйер Швейцарская классика, твердый сыр, который впервые начали выпускать в кантоне Фрибур. Поэтому французы так и называют швейцарский грюйер фрибур, а под словом «грюйер» во Франции часто понимают все твердые прессованные в виде барабана сыры (эмменталь, бофор, конте). Приготовляют грюйер из коровьего молока. Сырный барабан диаметром в среднем 40-45 сантиметров вызревает в течение примерно 6 месяцев во влажных подвалах. Тесто у грюйера твердое, но гибкое, цвета слоновой кости или светлого янтаря с редко посаженными крошечными ноздрями. Вкус грюйера фруктовый, слегка солоноватый. «Родной» швейцарский грюйер несет на себе штамп с изображением музыканта, играющего на рожке. Грюйер подают на сырном подносе, но прежде всего это классический сыр для настоящего фондю. Давно хотела спросить, как лучше хранить надрезанный сыр? Обычно у нас сыры подолгу не лежат, но всё же иногда случается. В пластиковых коробках (туппер варэ) они, к сожалению, часто покрываются плесенью уже на 2й или 3й день, либо часто становятся какие-то слизкие. Может, есть способ хранения получше? В какую такую бумагу заворачиваете, может какая-то специальная есть для хранения в холодильнике?

Irina Piero
17.09.2008, 11:24
Я люблю козьи и овечьи сыры, мне нравится их запах, нравится, что этот сыр можно положить на сладкую булочку, добавив мед или джем, а можно есть традиционно - с фруктами и вином. Я вообще очень люблю сыры и ем их, невзирая на угрозу холестерина и целлюлита. Обожаю мягкие сыры! Какой самый вкусный и лучший, сказать трудно, у каждого свой вкус, а я люблю сыры из козьего и овечьего молока например, Crottin de Chavignol, Saite-Maure, Picodon, а еще Камембер, Бри, Бончестер, Рикотта, Фета, Мизитра, Моцарелла. Ну люблю я сыры!

Елена Искристая
17.09.2008, 11:42
Пришло время Раклетта. Обожаю запекать раклет с картошечкой, маринованными огурчиками и лучком. Ещё я люблю Томини на гриле, моцареллу нельзя не любить, с помидорами и базиликом, под оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Томини - это сыры такие мягкие в твёрдой оболочке, которая при нагревании не лопается. На гриле-вещь классная. Разрезаешь сыр такой, а внутри мягкий расплавленный. А называется томини. Кругленький такой в жёлтой упаковке или бывает лайт. У нас на десерт иногда сыр с виноградом. Сыров здесь действительно очень большой выбор. Мне теперь ещё грана нравится.

Olga Capra
17.09.2008, 14:34
Какой сыр особенно вкусный? Я, например, очень бри люблю с начинками , с черемшой, трюфелями, последний был с орешками кедровыми и еще чем-то мечта, из свежих сыров просто обожаю с сушеными помидорами и оливками из коопа, еще у них из серии про-монтана бывает иногда козий сыр с травками, но не всегда бывает, последнее время хочунемогу, а нету. горгонцолу люблю в соусы и супы добавлять, в пирожки с ветчной на пaру, рокфор я как-то разлюбила в последнее время, мне очень уж мощным его вкус стал да грюйер и винцер покупаю почти всегда , очень похожи свисс альп панорама и свиссальп белль вью для выпечки иногда беру чеддер, сырой мне тоже слегка черезчур. Лучше всего сыр хранить в специальной коробке (http://www.plastikware.com/product_info.php?cPath=268_304&products_id=3715&tuppa_id=75693c3dd7ae6158173ca5d11e8272c3) от туппервеа. там на крышке специальная мембрана-она пропускает воздух внутрь и сыр "дышит", и не выпускает запах наружу и в холодильнике не воняет, такие коробки есть в разных размерах, у меня мини, есть еще среднияя и большая, можно покупать несколько сортов сыра и на открытом отделе, ведь если вы храните его в вакуумной упаковке он теряет свои вкусовые качества (не "дышит")

Natalia Basel
17.09.2008, 18:11
Я любитель Эмментальского сыра. У него такой нежный сладковатый вкус, мне его нравится есть с виноградом. Еще мне нравится раклетный сыр. Я в сыр еще кусочки бекона с луком кладу, супер получается. А вот сыр из овечьего или козьего молока, ни в каком виде не идет. Еще существует такая вкуснятина, как брынза. До этого был вопрос про мягкие сыры, а мне вот брынза пришла в голову, хотя она и не очень мягкая. Я ее просто обожаю, дабавляю практически во все салаты.

Elena Swissbel
17.09.2008, 23:34
я тож очень люблю всякие сыры, и твердые, и мягкие. люблю раклетный сыр, эмменталер, грюйер, тильзитер, иногда - аппенцеллер, из мягких Ст.Кристофер (или типа того), сыр с луком-шниттом, моцареллу. с плесенью не пробовала пока. муж еще рекомендовал "пекорино" (итальянский), но пока руки не дошли купить (или ноги) кто-нить его кушал? правда, пока я не так много еще всего пробовала, но надеюсь, с помощью нашей сырной энциклопедии (спасибо Свете! ), буду знать, что еще вкусненького отведать.

Антон Марсоход
17.09.2008, 23:57
Ну тут все просто. Самый лучший сыр делается в моей деревне. Теперь в Москву больше ничего не вожу только наш сыр Gruyere. Несмотря на то что собсно деревня далеко от Grueyere наш молочник каким то макаром получил лицензию и его сыр считается одним из лучших. Я как то на другие сыры внимание перестал обращать, хотя вот еще уважаю всякий козий и есть еще такой сыр serac. Я его использую вместо моцареллы в салатах.

Sofiya Geneva
18.09.2008, 13:31
Приветик ! Тоже хотела открыть тему сыров, но Светлана опередила и вообще Света молодчина. Вот сегодня купила в Коопе сыр, раньше его не было называется LE TONNEAU от Jean-Louis (Weich und Echt), немножко вонючий, но не сильно. Мне очень понравился! Может кому пригодится полезный совет сыр конечно нельзя дегустировать сразу из холодильника (если он там конечно), выдержать при комнатной температуре минимум минут 15, до получаса не более. Всем удачних покупок в ладошки.

Ekaterina Ponomareva
05.04.2009, 14:12
У нас в Tupperware не портится - заворачиваем каждый отдельно в пленку, сыры жесткие и мягкие не смешиваем в одной коробке. Храним всегда на верхней полке в холодильнике. Но для лучшей сохранности сыров, лучше всего купите себе так называемый Glocke - это тарелка из стекла, которая накрывается достаточно высокой крышкой из того же стекла. Я купила себе такую штуку и очень довольна. Сыр лежит очень долго и ничего ему не происходит. Да, купила я ее себе на блошином рынке, видела такие же в Brockenhaus. Бывают разных размеров. Правда, лучше найти и купить сразу весь наборчик, а не только крышку, так они подогнаны друг к другу.

Gulsara Sonnenblick
08.04.2009, 22:12
Не поленилась, покопалась в своих любимых журнальчиках, нашла каталог с тупперварен, так как очень хорошо помню, что мечтала об этой коробочке Но не купила, дороговато будет, тут в франках такая же по размерам 16х16х7,5 стоит 29,90, есть побольше 20,5х21х9 = 35,50; и 30,5х20,5х10,5 = 48,50. Там написано "DIESER NEUWARE-ARTIKEL STAMMT AUS EHEMALIGEN BERATERBESTÄNDEN ! " Это значит они были уже использованы, да? Наверное поэтому дешевле? И еще посмотрела на доставку, пакет швайц 14 франков. или я что то не так поняла, разъясните пожалуйста, если вы там что нибудь заказывали. Мне очень нравится сыр Tete-de Moine, особенно красиво выглядят розочки на столе. Так нравится, что очень хочется украсить им свадебный стол моей сестренки, в России. Обычно я покупаю эти Розочки в упаковке. У меня нет этого аппарата,если я правильно поняла то он называется Girolle вопрос: Если у куплю такой аппарат можно ли им и другие твердые сыры резать. Есть ли у кого нибудь такой Girolle, и прост ли он в обращении.

Yulia Tanculka
14.06.2009, 14:39
Я обожаю самый из самых вонючих мягких французских сыров - Epoisses de Bourgogne. Этот сыр - визитная карточка Бургундии, рецептуру разработали в 16 в. монахи-цистерцианцы из аббатства, расположенного в бургундском городке Эпуасс. Сыр делали для себя, потом на стали продавать излишки крестьянам. Наполеон, как говорят, называл Эпуасс своим любимым сыром. К 19 в. его знала вся Франция. Это мягкий сыр из цельного коровьего молока - входит в число благородных сыров с исконным контролируемым названием. Созревает 5-8 недель. Для резки и хранения сыра, рекомендую приобрести специальный апарат, он очень прост в обращении, главное покупать сразу хороший и желательно с крышкой, а не просто доску с ножиком. Другие твердые сыры никогда в голову не приходило там резать этот же круглый и продается с нужной дыркой, чтобы можно было на столбик одеть. Сыры продаются не целыми головками, а половинками, что очень удобно, тк. съесть сразу столько много тяжеловато. Чтобы сыр не обветривался, очень удобно использование с крышкой. Как только появилась своя резалка, отпала нужда просить московских теток в магазине нарезать нужное количество лисичек, Girolle по фр. - лисички. В общем, если часто едите этот сыр - рекомендую купить аппарат. Мы приверженцы французских сыров. Сыр приходится частенько возить в Россию, т.к. в Азбуке Вкуса - он уже совсем не тот. А вот дырочку прокалывать им точно надо подсказать. А то я сейчас вспоминать начала, что действительно неудобно. Абсолютно согласна Горгонзона-Маскарпоне - то это шедевр! Правда за это произведение потом приходится расплачиваться лишними килограммами в районе тыла и пузка. Я очень люблю Сант-Эгюр, он похож на Рокфор. И вообще, путешествуя по Франции особенно в Центре знакомишься с такими сырными телегами. Что на ужин хочется только их и заказывать с каким-нибудь очень хорошим красным вином. Я как и Ольгуток обожаю вонючие. Оль, а ты Эпуас любишь? Мне кажется, вонючее уже некуда. Очень люблю овечий Лу Перак. Ну и здешний Реблешон, конечно же. А еще Абонданс, Конте, из промышленных - Бурсо! Просто тает во рту как масло. Facherin Mont d'Or это прям надо завтра попробовать!

Alexander Arussven
25.07.2009, 18:42
Если сыр твердеет, то: лучше всего большой кусок затвердевшего сыра разрезать на несколько мелких. Эти мелкие нужно положить в такую посудину, чтобы они оказались на небольшом расстоянии друг от друга и не слишком много пространства было вокруг. Залить доверху кефиром, кислым молоком, йогуртом или аналогичным продуктом доверху. Закрыть крышкой и хранить в холодильнике, периодически меняя или добавляя кисломолочный продукт в зависимости от быстроты его поедания. Сыр в таком случае снова приобретает мягкость. Рецепт не мой, а старинный, русский. Я не делаю различий. Ем преимущественно мягкие типа "Брынза" или "Сулугуни". Нравится пробовать мягкие разных сортов. Однако при всём этом предпочитаю употреблять сыр отдельно от всех других продуктов, как это рекомендуют древние трактаты. Собственно это же относится к дыням и бананам. Приятного всем сырного аппетита!

Ольга Бернаскина
12.10.2009, 22:12
Если кто крайней степени вонючести сыр любит, то рекомендую в Мигро новенький сыр Heidi, посыпанный цветочками. Муж моей сестры утром никогда его есть не станет (они живут в Москве, и я завожу им швейцарские подарочки), говорит, что меня в оффис не пустят! Я любительница очень духовитых сыров! Сыр Tete de moine (http://www.tetedemoine.ch/) без дырки в середке. Его на штыречек надевают, который в середине разделочного круга стоит. И ещё вкусный сыр Gorgonzola. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B0) Для меня чем хуже пахнет сыр - тем он вкуснее! Мне совершенно запах не мешает. А вот козий сыр не могу есть. Видимо сказался тот факт, что в детстве меня пичкали козьим молоком и у меня на всю жизнь отвращение к этому запаху осталось. Рокфор бывает разный-разноообразный и делается из разных видов молока. Рокфор Сосьете, самый распространенный, делается из смеси козьего, коровьего и овечьего молока, Рокфор - Папийон с меньшим добавлением козьего молока, за что его и предпочитаю, т.к. с детства не выношу козьего молока и все, что из него делается. Горгонзола, да, из коровкиного молока делается, поэтому почти никакого привкуса не имеет, и отличается особой мягкостью и текучестью. А уж если Горгонзона-Маскарпоне - то это шедевр! Правда за это произведение потом приходится расплачиваться лишними килограммами в районе тыла и пузка. Маскарпоне - густючие сливки, типа дубль крем де Грюйер (двойные грюйерские сливки). Тем, кому не любится слишком соленый Рокфор, существует несколько видов "голубых" сыров типа "Bleu de Gex, Bleu d'Auvergne, которые имеют менее выраженный козий дух и менее соленые. Кстати, тем, кто любит раклет, все эти "голубые", порезанные на небольшие кубики и расплавленные вместе с раклетом - это что-то! Мы в семье едим почти все сыры, даже самые пахучие. А вот нежным носам я не рекомендую Maroilles, сыр с таким крепким запахом, что обои отслаиваются. Я его обожаю! Brie - нежнейший мягкий сыр, который так и растекается по тарелочке, а затем по кусочку хлеба с хрустящей корочкой, и залить все это глоточком ароматнейшего Бордо! Любителям мягких, текучих сыров могу еще посоветовать Brin de paille, Saint Marcelin, Saint Felicien, замечательный вкус с вполне терпимым запахом). А пробовали ли вы когда-нибудь Facherin Mont d'Or? Берете коробочку этого сыра, прокалываете несколько дырочек на поверхности, засовываете туда парочку зубчиков чеснока, наливаете немного белого вина, посыпаете свежемолотым черным перцем и в духовочку, минут на 35! Отвариваете маленькие картошечки и потом поливаете их расплавленным сыром, только что вынутым из духовки! Праздник души и тела! Ну и на последок не могу не помянуть твердых овечьих сыров, типа Etorki и Petit Basque. Попрообуйте, не пожалеете! Мы приверженцы всех сыров, главное, чтобы вкусные были Плюс, после подогрева сыр приобретает запах еловой коры, из которой коробочка приготовлена! Эпуас люблю, а как же не любить! Я все, абсолютно все вонючие сыры люблю, кроме козьих. Мне вонючесть сыра не помеха. Мы в субботу часто вообще ужина не готовим, а закупается 5-6 сортов сыра, хрустящий багетик, делается тазик зеленого салата и под винчик все это употребляется с огромным удовольствием!

Vera Zurich
29.01.2011, 21:28
Этот сыр и правда ужасно пахнет? Я как-то его купила себе, а потом решила все-таки не раскрывать, а передать родителям. Мама как-то сдержанно прокомментировала его вкус понимаю, почему, а я-то думала, он просто так себе на вкус. Мы его кушать не смогли, потому что запах не передаваемый. Хотя мы едим сыр с "душком" но этот не смогли Heidi с цветочками это что то особенное. Я вечно набираю разных новых (в смысле, для меня новых), а потом все равно передаю родителям, сама почти ничего и пробую. я почему-то последнее время не могу есть сыры по типу камамбер. купила "Jean-Louis", три круглые штучки в упаковке. внутри плавленный, и даже очень вкусный. но вот эта плесень почему-то совсем не проходит - не могу даже заставить себя глотнуть. а раньше любила. вчера звонила маме, говорит, что было вкусно, но моя мама героически и горгонзолу пыталась проглотить. ей не повезло, что я повернулась и увидела, с каким выражением лица она это делала. Я мясо запекала с Маскарпоне. Когда покупаешь маленькую баночку Galbani, на ее крышке можно найти рецепт. Получается очень даже вкусно. Маскарпоне ТМ Galbani. мне кажется, когда ищешь маскарпоне, взгляд первым делом падает на этого производителя. Вот рецепт оттуда списываю: 600 г говядины (медальоны) или куриного филе, 2-3 ложки оливкового масла, 180 г маскарпоне, 2 ч.л. горицы, перец, соль. Обжарьте медальоны на сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны, затем поставьте в духовку. На ту же сковороду выложите маскарпоне, горчицу, перец и 3-4 ложки воды, доведите до густого состояния. Затем полейте этим соусом мясо. подавайте теплым. достаточно вкусно. но у меня все равно Маскарпоне больше с Тирамису ассоциируется. Ума не приложу, на какую пиццу кладут маскарпоне? Может мы о разных сортах сыра речь ведем? Смотри что я знаю под названием Маскарпоне.

http://www.onovamnadom.ru/dbpics/8278_250px.JPG

Юлия Александровна
29.01.2011, 21:58
У меня головка в неделю уходит так же без дырки покупаю ,с дырочкой не видела. Кстати ,было бы очень удобно, а то очень часто крошится когда сама дырочку делаешь. Детки кушают только этот сыр.

Главный Редактор
31.01.2011, 17:27
Сыр "Горгонзолла". Мое близкое знакомство с этим сыром произошло в одну из поездок в Милан. Не знаю, может день тогда был особенный, муж решил сдедать мне сюрпрайз и повез меня в "Ла Скала" на оперу. Вся поездка свалилась на меня как снег на голову, собрали чемоданы за час, сели в поезд и вечером были уже в Италии. До вечернего спектакля оставалось время и мы пошли поужинать в ресторан. Я вообще любитель сыров, но итальянские сыры в Италии (а не в ближайшем супермаркете) это две большие разницы. Мы заказали мясо и салаты, в качестве аперо официант предложил свежую горгонзоллу и свежевыпеченный хлеб. Отломив кусочек мне показалось я улетаю в рай. С тех пор покупая этот сыр дома, всегда вспоминаю ту поездку. К горгонзолле можно подать свежие фрукты (например виноград и порезанные плоды манго) и орехи. Очень вкусно. Советую покупать этот сыр в больших супермаркетах, не расфасованный в пакетики заранее, а там где Вам отрежут сыр порционно при Вас. Теперь история самого сорта сыра горгонзолла.

Горгонзола, горгондзола, горгонцола (итал. Gorgonzola - итальянский голубой сыр (с плесенью) из коровьего молока. Он может быть двух видов: натуральный (или горный) и сладкий. У горного сыра очень сильный аромат и острый, глубокий вкус. Изготавливается из коровьего молока. Является известнейшим сыром с голубой плесенью. Он также вызревает в пещерах и пронизан прожилками зелено-голубой плесени. Сыр Горгонзола зреет от двух до четырех месяцев и по мере созревания приобретает все более острый и пикантный вкус. Выпускается в регионах Пьемонт и Ломбардия, происхождение сыра датируется средними веками. Сыр вырабатывается из коровьего молока при помощи ферментов и грибка пеницилла (Penicillum glaucum) — в молодой сыр делают инъекции пеницилла для равномерного распределения спор грибка, вследствие чего горгонцола на разрезе имеет характерные зеленые полосы. В ходе вызревания сыра в нем остаются введенными металлические стержни, обеспечивающие доступ воздуха для деятельности грибка. Срок вызревания сыра 2-4 месяца.Существует две разновидности горгонцолы — Gorgonzola Dolce или Cremificato (молодой сладковатый сыр) и более плотный и зрелый Gorgonzola Piccante. Горгонцолу обычно используют как десертный сыр, однако зачастую применяют и в кулинарии (при приготовлении соусов к пасте, ризотто, поленты и других блюд)

Главный Редактор
31.01.2011, 17:34
Король моих завтраков сыр "Камамбер". Я как и многие отметившиеся в этой теме люблю мягкие сыры. Но без экстрима как Ольгуток (которая любит сыр с сильным запахом) такой сыр я могу съесть с удовольствием, но не так часто. Мне больше по душе разнообразие сыров камамбер. Я перепробовала разные сорта этого сыра, и не в обиду французам скажу - сорта швейцарского камамбера самые вкусные.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/549/54549228_branza.jpg

Настоящий сыр Камамбер изготавливается из коровьего молока в Нормандии, Франция. В мире производится очень много аналогов настоящего французского сыра Камамбер, но лишь настоящий Камамбер имеет специальный знак качества и особую упаковку - круглый деревянный ящичек, с сырным кругом весом 250 грамм, 11 см в диаметре и 3 см в высоту. Единственный традиционный настоящий Камамбер называется AOC-Camembert de la Norman-die. Согласно легенде этот сыр был изобретен в 1791 году крестьянкой из деревни Камамбер. Очень долгое время Камамбер влачил жалкое существование как бледное подобие более старого сыра Бри. Лишь в конце 19 века этот сыр занял своё достойное место, когда и получил свою оригинальную деревянную упаковку и форму. Один традиционный круг Камамбера изготавливают из примерно двух литров молока нормандских коров, по старинке наливают половником форму и добавляют соль. Камамбер зреет от краев к центру. В процессе вызревания сыр покрывается съедобной бархатной белой плесневой корочкой. Так как настоящий Камамбер не подлежит длительному хранению его часто продают немного недозревшим. У этого сыра чуть-чуть грибной и нежный вкус. На ощупь он мягкий и не должен рассыпаться при нарезке.

Главный Редактор
31.01.2011, 17:39
Что лично я хотела бы узнать нового? Выпускается ли в Швейцарии сыр похожий на обычную мягкую брынзу? Не греческая фета (он твердая и соленая) а именно мягкая брынза? Мне интересны сыры которые продаются в творожистом состоянии, то есть их можно намазывать. Например сыр "Филадельфия" знаю что с ним можно делать много интересных и вкусных рецептов, кто-то из вас пробовал? Или например Маскапоне, что с ним можно сотворить на кухне кроме дессертов?

Сыр бри с мягкой белой плесенью

Сыр бри делают из непастеризованного коровьего молока. Сыр Бри - один из самых древних французских сыров. Известно, что он слыл сыром королей еще в Средние века. Бланш Наварская, графиня Шампанская, имела обыкновение посылать его в качестве даров королю Филиппу Августу, который приходил от этого в восторг. Большими любителями свежего сыра Бри слыли королева Марго и Генрих IV. Хороший Бри покрыт плесенью, напоминающей по цвету белый бархат, под которой находится нежнейшая текучая масса сливочного цвета, обладает выраженным сладко-соленым сливочным вкусом и ореховым привкусом. Сыр Бри великолепно подходит как к праздничному столу, так и к ежедневному обеду. Вынимать сыр из холодильника лучше заранее, поскольку истинный вкус этого десертного сыра раскрывается при комнатной температуре.

Ольга Бернаскина
31.01.2011, 20:48
Маскарпоне с большой натяжкой можно назвать сыром, т.к. это густющие сливки, подогретые, и в которые добавлено немного лимонного сока или спиртового уксуса для свертывания. Используется в основном для соусов и Тирамису. Маскарпоне также хорошо добавлять при готовке гратанов (запеканок из овощей и картошки). Добавляется в супы-пюре, для смягчения вкуса. Швейцарики и итальянцы заменяют им сметану, так любимую нами.Еще с ним делают шоколадные муссы. А вот тут куча всяких рецептов (http://www.gotovim.ru/subject/kismol/mascarpone.shtml) с Маскарпоне. Делают пиццу с Маскарпоне. Вот даже ее рецепт. 1 готовое тесто для пиццы, 2 столовых ложки измельченных в пюре помидоров, 100 грамм ветчины, 2 столовых лложки Маскарпоне, 2 чайных ложки измельченного лука-севка несколько черных оливок, соль, перец. Разогрейте духовку до 180 градусов, раскатайте тесто и положите на противень, посыпаный мукой. Пропеките в течение нескольких минут тесто, затем намажьте помидорной смесью, разложите ветчину. Разложите равномерно Маскарпоне по всей поверхности и посыпьте лучком. Посолите и поперчите и положите оливки. Запекайте в течение 10 минут.

Виктория Противная
01.02.2011, 00:14
Я знаю, что сыр Маскарпоне ложат на пиццу, его используют в салаты, и ещё Маскарпоне используют для приготовления Тирамису. Что такое маскарпоне я знаю довольно хорошо и не по наслышке. Вот, собираюсь его производить в домашних условиях. На пиццу его ложат после выпечки, мне нравится вариант "руккола-маскарпоне". Можно добавлять в салаты, в дрессинги. Правда, вещь это довольно жирная, как кто-то написал скорее можно отнести к сливкам, нежели к сырам. Однако, это таки сыр. У меня есть коронный рецеп, мною сто раз испробованный, на который подсели все кого я им кормила. Детский фруктовый тирамису, мною немного изменённый во избежание перезагрузки печени жирами в сторону более лёгкого варианта. Если будет интерес - могу написать. Тирамису аля Противная с фруктовым облегчением
Ингридиенты (на 4 порции):
1 упаковка печенья savoiardi
250г маскарпоне
1 банка консервированного ананаса ( большая )
4 сырых яйца
100 г сахара
1 упаковка ванильного крема
250 мл молока
Свежие или консервированные фрукты по вкусу для украшения. Сливки (для взбития) по желанию Отделить белки от желтков, желтки растереть с сахаром добела. постепенно добавлять маскарпоне (по ложечкам) не переставая взбивать. Белки взбить до тугой консистенции. Приготовить ванильный крем, добавить в массу "желток с маскарпоне" и продолжать взбивать до пышности. Добавить взбитый белок и осторожно перемешать. Крем готов. В форму выложить на дно 1 слой печенья предварительно намоченного в ананасовом сиропе (из банки), потом 1 слой ананаса и/или других фруктов, сверху выложить 1 слой крема. Повторить процедуру ещё раз. Последний слой всегда должен быть крем. Украсить по желанию свежиим или консервированными фруктами, можно использовать для украшения какао, кокосовую стружку, белый шоколад и т.д. Десерт готов! Мои заметки: 1) ванильный крем смягчает тугость маскарпоне, крем становится более воздушным 2) мне никогда не хватало 1 средней банки ананасов потому что печенье впитывает достаточное кол-во жидкости. Поэтому советую минимально 1 большую банку или 2 средних. Фрукты можно выложить и гуще на печенье. 3) использую консревированные фрукты опять-таки из-за отсутствия жидкости в свежих. Однако, если то-то умудрится использовать свежие фрукты - всеми руками за, пусть поделится опытом! 4) можно варировать как вид фруктов (ананасы, персики, груши, мульти), однако по моим наблюдениям ананас всё-же является самым оптимальным фруктом для этого дессерта. 5) можно прибавить дозу маскарпоне, максимум в 2 раза - для тех, кто любит пожирнее. А вообще - эксперементируйте! У меня никогда не повторяется это блюдо, я всегда меняю какой-то ингридиент. Остаётся стабильный базис: маскарпоне, печенье савоярд и яйца. Всё остальное - на ваше усмотрение. Десерт обожают как дети, так и притязательные взрослые, рецепт просят все после первой дегустации. Удачи!

Alexander Chupikov
12.02.2011, 13:35
Здравствуйте, бывал в Швейцарии и теперь не могу забыть о сыре грюйер. Похоже в Украине, тем более в Симферополе, в котором я живу, этого сыра нет. В интернете такую информацию найти не могу? Может быть к-то нибудь знает как себя побаловать незабываемым вкусом Gruyère? Сколько стоит этот сыр обычном супермаркете, кажется около 18 фр/кг или я ошибаюсь?

Катя Кракозябрик
02.03.2011, 12:12
Хочу научиться сыроварению. В интернете читаю много статей, как люди учились на частных сыроварнях в Швейцарии. У нашей семьи свое крестьянско-фермерское хозяйство. А я еще хочу открыть сыроварню. Но что бы ее открыть необходимы определенные знания и умения. Читая в интерене про частные сыроварни в россии, почти каждый хозяин такой сыроварни пишет в интервью что учился в Швейцарии у фермеров и частных сыроваров. Я бы тоже хотела этому научиться. Вот только где найти такие уроки в Швейцарии? И сколько такое обучение будет стоить. Просто интересно, люди которые пишут что ездили на курсы, откуда эту информацию берут? Найти к кому обратиться, кто проводит такие уроки и как туда попасть не могу через интернет. Подскажите, пожалуйста, кто знает какую либо информацию. Буду всем очень благодарна.

Главный Редактор
02.03.2011, 12:15
Катя сформулируйте более четко свой вопрос? Вы хотите найти учебное заведение сыроваров? Думаю просто так, по интернету никто Вас учить не станет. Все свои секреты швейцарские сыровары держат при себе, а про школы где учать сыроварному мастерству я если честно даже не слышала. После Вашего вопроса вспомнила про музей в Аппенцеллере, туда всех туристов возят, можно посмотреть как готовят сыр и рядом в магазинчике купить тот сорт, который понравится. Но я не помню чтобы там была школа сыроваров или курсы. По поводу того что пишут в многочисленных интервью разные люди - это не всегда правда. Правда в том, что швейцарский сыр это раскрученный бренд, очень многие люди хотели бы "примазаться" и говорят мы учились у швейцарцев, поэтому наш сыр высокого уровня, но это не всегда так. Швейцарский сыр и швейцарский шоколад это вещи, рецептами изготовления которых не принято делиться, потому что это приносит доход, поэтому Катя я думаю что многие сыровары в интервью попросту лукавят.

Kristina Otis
02.03.2011, 12:45
Мы с мужем ездили в Аппенцель, там есть музей сыра и сыроварня на нулевом этаже под стеклом. То есть можно смотреть все процессы так сказать "сверху". А вот учат они или нет, не знаю, посмотрите тут (http://www.appenzeller.ch/en/fun/exhibition-cheese-dairy/) напишите им, поинтересуйтесь проводят ли они обучение там есть электронка. Мне муж рассказывал, хоть он и не сыродел, что учиться надо 2-3 года и изучать много чего ещё про молоко. Есть сыры, которые несложно приготовить, а есть дейсвительно сложные и с секретами, которыми сыровары не делятся. Вот, например, сыр, который делают только в Аппенцеле, производят исключельно только там и нигде больше. Мне кажется обращатся к производителям сыра за тем чтобы они поделились своими секретами не имеет смысла, все держат свои рецепты в секрете. А вот производители машин для производства сыра, продадут Вам также и технологию производства. В таких случаях они могут даже организовать для Вас информационную встречу и все Вам показать, в надежде, что Вы купите их оборудование думаю попробовать это есть смысл.

Виктoр Апполонoв
10.09.2012, 00:56
Готов продать себя с потрохами за Раклетт! Вареная картошечка поливается плавленным Раклетом, посыпается спецприправой к этому делу, маринованные огурчики, бокал хорошего сухого белого или красного вина и конечно ко всему этому - прохладная погода. Блюдо-то "горячее". И обязательно это действо должно происходить на территории Швейцарии для антуража. Мечтаю еще попасть в то время, когда сие блюдо можно на улице в городе откушать - там Раклет плавят такой горелочкой, что наверное придает ему особый вкус. Раклетом случалось с "голодного края" объедаться до "поросячего визга" - потому что "когда я ем, я глух и нем"!

Дарья Яковлева
10.09.2012, 10:40
Я видела в СООР горелочки для раклета. Подожду до холодов, сейчас есть раклет еще рано! В теме прочитала с интересом, что мой нежно любимый Vacherin можно запекать! Попробую! Фондю очень нравилось, пока не попробовала его на гастрономическом вечере на кораблике в Луцерн. К нему еще хлеб подается, в виде квадрата, расчерченного на много маленьких квадратиков. С этим хлебом действительно вкуснее, чем с обычным. Только вычерпать эту плошку с сыром хотя бы до половины невозможно. И к горьковатому привкусу вина тоже нужно привыкнуть.

Kuki Anna
10.09.2012, 18:18
У меня раклет был на новый год. Раклет и фондю два моих любимых праздничных варианта еды, когда люди собираются не пожрать, а пообщаться. Очень способствуют эти блюда неспешным разговорам. Сырное фондю очень даже вкусная штука, да и мясное тоже. У нас продаётся такой сыр в деревянной упаковке, он действительно сначала нагревается до образования корки, а потом эта корка разрезается накрест и разворачивается, и сыр топится. А потом мы в него белый хлебушек макаем, очень вкусно. А дома в сырное фондю можно макать всё, что угодно - виноград, картошку, макаронные изделия, ракушки такие большие, но для него сыр берётся специальный, не этот.

http://i063.radikal.ru/1209/da/0d3bf8c596b0.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s47.radikal.ru/i116/1209/a1/dc7823e74706.jpg (http://www.radikal.ru)

Игорь Евгеньевич
28.10.2012, 19:44
Осмелюсь задать вопрос относительно сыра. Дело в том, что я равнодушен к сырам и совершенно не понимаю в них ничего, а в подарок друзьям и знакомым в самый раз думаю. Лучшие сорта настоящего швейцарского сыра (такие которых на Украине нет - хотя о чём это я, на Украине настоящего сыра не существует в природе - химия). И просвятите пожалуйста - после пересечения границы Швейцарии я буду дома примерно через 4-5 дней, нужно чтобы сыр не пропал, так вот какой брать с учётом и этого момента?

Anna Racin
29.10.2012, 13:19
Сыр как подарок сложно выбирать, потому что все любят разный сыр - кто-то предпочитает "сладкие" сорта, кто-то твердые и соленые, а кто-то "с душком" любит. Могу сказать, какие традиционные сыры я и мои родители возим в подарок на родину: самый распространенный - Грюйер (Gruyere), он бывает разного возраста, от молодого (doux), по вкусу мягкий и сладковатый, до вызревшего (surchoix и vieux) - твердый и более острый на вкус. Очень хорошо везти в подарок также круглые головки Tête de Moine (голова монаха) - они приятные на вкус, не слишком резкие, к тому же форма и размер хороши для сувенира. Если повезет, можно найти в продаже головку с одноразовым кругом для нарезки (так как покупать нормальный деревянный круг ради одной головик сыра все же дорого и непрактично) - головка сыра накалывается на штырь и сверху ставится крутящийся нож, который соскабливает с сыра пласты, по форме напоминающие грибы-лисички или цветную капусту. Это оригинально и вкусно. Если кто-то любит мягкий "вонюченький" сыр - можно подарить Vacherin Mont-d’Or - сейчас как раз сезон, он в такой деревянной коробочке, и его можно не только есть просто так, но и запекать в печке, получается внутри жидкий, а снаружи вкусная корочка. Твердый соленый традиционный сорт сыра - Sbrinz. Лично я его не люблю, очень сухой на мой вкус.
Также сейчас осенью сезон специальных горных сыров, которые делают только летом на высотных пастбищах, куда на лето выгоняют коров на откорм. Эти сыры отличаются особым вкусом высокогорных трав. Нужно искать сыры, в названии которые есть d'alpage - у французских сортов, например, грюйера, или приставка Alp для сортов из немецкой части, например, сбринц. Всегда покупать только сыры с маркой "AOC" - это означает оригинальный сыр, а не похожую подделку. Если долго будете в дороге, то, как ни обидно, придется ограничиться сырами в вакуумной упаковке. Если их стараться держать в прохладном месте (в самолете сдавать в багаж, в автомобиле класть в багажник) - то они думаю без особых потерь перенесут дорогу.

Olga Mirto
30.10.2012, 01:56
Я многим друзьям и знакомым возила разные сыры. Могу сказать с уверенностью, людей которые действительно разбираются в сыре очень мало. На вкус и цвет опять же... Но все таки, многим нравится Грюйер. Насчет мягких сыров, в том числе Vacherin Mont-d’Or я бы их не советовала, тк они сложны в хранении и транспортировке. Моя мама очень любит мягкий сыр с белой плесенью (Tomme). Я его возила много раз по разному упаковывая ( и просто, и в специальной бумаге, и в вакууме и пр), но каждый раз открывая понимаю что он уже не такой как был, поэтому лучше привезите твердый. Советую вам зайти в большой магазин типа Manor и посмотреть в отделе сыров есть специальные сувенирные вакуумные упаковки (там 3-4 самых типичных сыра). В такой упаковке и в багаже точно ничего не будет - проверено не раз! Конечно он может и не совсем такой как тот который при вас отрезают от головки, но большинство не специалистов разницу даже не заметят. Я привозила такие сыры и мне потом еще заказывали. Кстати, такие сыры в вакууме есть и в аэропорту (если не ошибаюсь, где выход на посадку С). В центре аэропорта тоже есть отдел, но там гораздо дороже, как дорогой магазин Caviar House. Кстати, в супермаркетах типа Manor, COOP, Migros часто бывают рекламы определенных марок сыра, которые дают пробовать.

Kuki Anna
03.04.2013, 23:56
http://i254.photobucket.com/albums/hh110/EastCoastMojo/cheese.jpg

А вы уверены, что то, что вы едите это сыр? Сыр, прежде всего — это молочный продукт. А на самом деле? Что же это такое, что мы видим с Вами на прилавках наших магазинов под названием сыр? К сожалению, все мы привыкли к обману, который творится повсеместно. На что только не идут производители различной продукции, чтобы снизить себестоимость продукции, увеличить свою прибыль, и им нет никакого дела до Вас, уважаемые покупатели.Сыр — довольно популярный продукт, и как многие думают — полезный. Но будьте внимательны, делая утренний бутерброд. Желая получить питательный и полезный завтрак, вполне можно нанести только вред своему организму. Удивительное все же у нас государство. Никого уже давно не удивишь фальсифицированными продуктами. Опасная для жизни водка, колбаса без намека на мясо, непонятно из чего сделанное молоко, опасные для здоровья детей игрушки. И список этот бесконечен. А куда же, простите, смотрят контролирующие органы, коих у нас огромное количество. С каждым годом, изощренность недобросовестных производителей все прогрессирует и прогрессирует. Мы сами истребляем свою нацию. Куда уж кажется проще зафиксирован выпуск и реализация продукции несоответствующего качества каким либо предприятием моментально лишать лицензии и запрещать работу этого предприятия. Только так. А штрафы это слону дробина. Штрафы только стимулируют мошенников вернуть свои деньги все более изощренными методами, за счет нашего с Вами здоровья.

Сырный банк, на первый взгляд, мало чем отличается от других банков. Территория банка окружена проволокой и камерами, каждая комната-хранилище оснащена системой слежения за активностью внутри. Но главная особенность состоит в том, что вы не найдете в хранилище ни одной купюры. Вместо денег и прочих ценностей в банке хранится не менее ценный продукт – сыр пармезан. Ценность этого продукта настолько высока, что банк грабили трижды. Комнаты банка оснащены огромными полками, на которых хранятся 300 000 голов сыра, весом 14-17 килограмм. Пармезан – один из самых дорогих сыров мира. Количество этого сыра в банке оценивается в $200 млн. Сырное хранилище – собственность банка Кредито Эмилиано. Сыр, который хранится в комнатах – основная кредитная валюта. Сыроделы отдают сыр в банк в качестве залога, а банк, в свою очередь, выдает владельцам сыра кредиты под малый процент – всего 3 %. Эти деньги в основном используются для поддержания надлежащего хранения сыра. Удивительный механизм и двойная выгода. Помимо денег, производители сыра совершенно не беспокоятся о процессе и месте дозревания сыра. До погашения кредита сыр полностью дозревает и имеет полную готовность для продажи. Если кредит не погашен, то банк имеет полномочия заняться реализацией сыра. Цель банка – не только получить прибыль за счет сыроделов, а и поддержать их. За последние 5 лет около 100 специалистов по производству этого сыра обанкротились и закрыли дело.

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different4-228.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different1-253.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different6-201.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different2-238.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different5-230.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different3-224.jpg

Elena Nasarova
04.08.2013, 14:04
Главная швейцарская достопримечательность. Гордость страны: швейцарский сыр! Любили ли Вы сыр до переезда в Швейцарию? Как часто потребляли вы его на Родине, ведь в бывшем Советском Союзе ассортимент изделий из сыра и творога был очень скудный. Изменилось ли теперь ваше отношение к его величеству, сыру?

Главный Редактор
15.09.2013, 19:45
Под пармезан можно получить на прекрасных условиях кредит. И с каждым годом этот сырный вклад становится дороже. За железными дверями, под усиленной охраной, в этом банке хранится около 200 миллионов евро. Правда, не наличными. Здесь - настолько ценный продукт, что банк уже трижды грабили. "Мы в банке опасаемся двух типов воров: первый - человек, мы установили системы видеонаблюдения, и днем и ночью здание охраняется, второй тип: мыши", - говорит вице-президент банка Credem Альфредо Джермини. Это, пожалуй, одно из самых необычных банковских хранилищ в мире. Не деньги и не золото. Здесь главная драгоценность - пармезан. Выгодный кредит производители получают под залог своей продукции. Банк практически не рискует. В случае неуплаты, сыр всегда можно продать. Пармезан - одна из самых твердых валют в регионе. Итальянское золото, так здесь называют пармезан, действительно, напоминает золотые слитки. 50-килограммовая головка сыра даже в кризис в цене практически не изменилась - стоит примерно 500 евро, в рублях - около 20 тысяч. Банк хранит продукцию в течение двух лет - ровно столько нужно пармезану, чтобы созреть. В помещении поддерживают необходимую температуру и влажность, а раз в месяц приходит комиссия - проверить, как себя чувствует сыр, который еще должен заслужить право называться пармезаном. "Я стучу по всей поверхности головки, звук везде должен быть одинаковым, никакого эха, если оно есть, значит, внутри скопился воздух, мы срезаем клеймо Пармиджано-Реджано, сыр сможет продаваться в магазине, но уже не будет называться пармезаном", отмечает эксперт консорциума "Пармиджано Реджано" Кристиан Бертолини. Пока их пармезан созревает под присмотром банковских сотрудников, сыровары в третьем поколении, братья Скалабрини готовят новую партию. Говорят, пармезан товар ликвидный, но очень затратный в производстве. Например, на создание одного килограмма такого сыра уходит 55 литров молока! "Прибыль мы получаем минимум через два года, когда сыр созреет и его можно будет продать. А ведь в производство надо вкладывать сейчас: кормить скот, ухаживать за ним, платить зарплату персоналу. Поэтому кредит за сыр очень выручает", - говорит сыровар Уго Скалабрини. Сложный в производстве и совсем неприхотливый на кухне. Пармезан - заключительный штрих почти половины итальянских блюд. Драгоценный сыр, бережно сохраненный банком для его главного выхода в свет.

Главный Редактор
22.10.2013, 19:29
Здесь под открытым небом устроили настоящий сырный рай, уйти голодным или несчастным из которого просто невозможно. Фантазии сыроделов удивлялись даже опытные гурманы. Каждый старался удивить необычным сочетанием вкусов. В Грузии по осени считают не только цыплят, но и головки сыра. Производители этого почитаемого в республики продукта собрались на фестиваль, для того чтобы удивить гурманов. Кстати, в стране с 4-миллионным населением, каждый взрослый житель, в среднем употребляет в год 11 килограммов сыра. "Я очень люблю сыр, поэтому пришла на фестиваль одна из первых. Глаза разбегаются, такого не найдёшь не в супермаркетах, не в ресторанах. На прилавках - лишь сулугуни и гауда. Хочется перепробовать всё", - говорит посетитель Татьяна Сахелашвили. У каждого павильона длинная очередь желающих продегустировать любимый продукт. Сыроделы не скрывают своей гордости. Нарезают сыр чинно и медленно, подчёркивая, что качественный сыр не должен прилипать к ножу, не должен иметь трещин и становиться мягким как силикон. "А вы знаете, что выражение "чем больше дыр - тем лучше сыр",- это всего лишь миф. На самом деле большое количество дыр - это показатель неправильного созревания сыра. Да и размер этих дыр не должен превышать 10-12 миллиметров. Но самое главное в сыре - это качество молока", - рассказывает производитель сыра Леван Бутхузашвили. Именно поэтому символом фестиваля стала весёлая корова по прозвищу "ЭКО ФУД". Ведь участвовать в смотре могут лишь добросовестные производители, использующие натуральное сырьё и не злоупотребляющие консервантами. Мельс Мдоян занимается производством сыра аж со школьной скамьи. Он из высокогорного района Ниноцминда. Это 2 тысячи метров над уровнем моря. Зелёная трава и свежий воздух круглый год, отсюда и неповторимый вкус сыра. "Альпийская зона и секрет приготовления и мастерство. У нас изюминка своя есть. Раньше мы производили Швейцарский сыр, которым кормили даже космонавтов", - говорит производитель Мельс Мдоян. Удовольствие космического масштаба получили все, кто нашёл свою планету в галактике сыра. "Тут был сыр с ежевичном соусе - он был шикарен. Был ещё в барбарисовом соусе - очень вкусен", - говорит Гурам Робиташвили. "Меня больше всего поразил сыр горный, с мёдом. Уникальный, сделанный по монастырским рецептам. Вкуснее я никогда не ел", - отмечает Артур Микаберидзе. А ещё здесь можно встретить сулугуни с апельсином и маком, зелёный рокфор, сыр гауда с перцем, отмоченный в виноградном соке с добавлением оливкового масла, сыр-нитки, который со временем становится жирнее и жирнее. Может заменить даже сливочное масло. Его брали с собой в горы пастухи. На фестивале сыра даже посуда из сыра. На первый взгляд трудно поверить, что пиалы, подносы и кувшинчики сделаны из натурального копчёного сулугуни. Чашка из сыра пахнет отлично. Наверное, и на вкус тоже хороша. Однако есть такое произведение искусства просто жаль. Как говорят эксперты, культуре сыра в Грузии около 8 тысячелетий. Многие рецепты попросту не сохранились. Организаторы фестиваля мечтают создать музей сыра. Пока виртуальный. Пользователям всемирной паутины расскажут всё, что удалось разузнать о сыре грузинским сыроведам.

Kuki Anna
26.01.2014, 00:54
Как правильно составить сырную тарелку – профессиональные советы, которые пригодятся вам для оформления праздничного стола.

http://n1s1.hsmedia.ru/9f/c9/c0/9fc9c030b9d65b8b20cb6e25c3089c92/500x423_0xc0a8393c_5224163551370466872.jpg

1. Как составить сырную тарелку

Сырная тарелка – это ассорти из различных сортов сыра, нарезанного и разложенного на доске или тарелке в определенном порядке. Как правило, сыры располагают по часовой стрелке – от самых нежных к самым пикантным, а чтобы обозначить точку отсчета между контрастными сортами размещают веточку мяты или кусочки фруктов.

Начинать пробовать сыр следует в соответствии с порядком расположения – от самого нежного к острому: ведь если сначала попробовать сыр с насыщенным вкусом, вы не сможете по достоинству оценить более нежные сорта.

Существует еще один вариант раскладки – твердые по краю, самые мягкие – в центре.

http://n1s2.hsmedia.ru/46/19/49/461949cee813684a802894509004994c/392x600_0xc0a8393c_3183304871370466872.jpg

2. С чем сервировать сырную тарелку

Как известно, сыр прекрасно сочетается с вином, при этом чем интенсивнее вкус сыра, тем сложнее должен быть букет подаваемого к нему вина. В идеале, лучше выбирать вина из тех же регионов, где был произведен и сыр.

Общие правила такие:

к твердым сырам хорошо подходят красные вина,
к полутвердым, не очень соленым – молодые фруктовые,
к мягким, сливочным – сухие и полусухие,
голубые сыры гармонируют со сладкими креплеными винами,
к сырам с плесневой корочкой подают брют,
к козьим – совиньон.

http://n1s1.hsmedia.ru/1b/14/01/1b1401a795dbdd1b934cd6d5d969a98d/400x600_0xc0a8393c_12936830151370466872.jpg

3. Как правильно нарезать сыр

Для разных сортов сыра существуют свои ножи.

Драгоценный рокфор и другие голубые сыры режут специальным приспособлением с леской, чтобы не повредить плесень. Для твердых сыров используют массивные ножи с ручками на обоих концах. Для ассорти сыр нарезается сегментами, чтобы в каждом кусочке присутствовали край, корочка и сердцевина. Но можно нарезать сыр и просто маленькими порционными кусочками. В этом случае в каждый втыкается деревянная шпажка.

К сырной тарелке подается минимум два ножа, чтобы не смешивать вкусы нежных и острых сыров. Нож для мягких сыров имеет на конце два зубчика – с помощью этой «вилки» удобно перекладывать кусочки с общего блюда к себе в тарелку.

http://n1s1.hsmedia.ru/5b/16/bb/5b16bb82e6f104876b7819b7242f06e9/450x600_0xc0a8393c_5736237011370466872.jpg

4. Как оформить сырную тарелку

Никакого хлеба! Сырная тарелка во французском стиле дополняется фруктами: груши подаются к сырам с пенициллиновой корочкой, киви, ананас и вишня – к твердым, виноград – к голубым сырам. Универсальное дополнение к любым сортам – орехи: грецкие и миндаль.

5. Температура подачи сырной тарелки

Для того чтобы вкус сыра максимально раскрылся, его нужно вынуть из холодильника и освободить от упаковки заранее – примерно за час до подачи.

По мнению специалистов, оценить всю полноту сырного вкуса можно только если продукт комнатной температуры.

6. Пример сырной тарелки

Выделяют шесть вкусов, которые должны присутствовать на сырной тарелке: свежий (белые сыры), нейтральный (реблошон, томм), нежный (молодые козьи или овечьи сыры), выраженный (камамбер, бри, шаурс), острый (выдержанные твердые сыры) и очень острый (голубые сыры).

В качестве «приглашенной звезды» можно рекомендовать на вашу сырную тарелку следующие сорта >>

http://n1s1.hsmedia.ru/4c/36/f9/4c36f986597b44bda21bc967fb42fa7b/401x600_0xc0a8393c_19807140561370466872.jpg

Адемаус – «живой» сыр со вкусом парного альпийского молока ярко-желтого цвета с ажурными дырочками – прекрасное начало для сырной тарелки.
Шаурс – французский мягкий сыр со вкусом грибов и лесных орехов.
Горгонзола – итальянский сыр с плесенью.
Бофор – благородный твердый сыр, круг которого всегда имеет вогнутые края.
Брен д'Амур – овечий сыр с корочкой из розмарина и можжевельника.
Ливаро – нормандский сыр, прозванный «мясом бедняков» за его питательные свойства.
Бри – маслянистый, тающий во рту французский сыр с мягкой корочкой, известный и любимый в России еще с пушкинских времен.
Камамбер – сыр с белой плесенью и острым запахом, любимый сыр Наполеона.
Чеширский – мягкий белый английский сыр.
Нешатель – мягкий коровий сыр в форме сердца, используемый в средние века нормандскими крестьянками для демонстрации своих чувств проходящим мимо солдатам.
Стилтон – острый английский сыр с голубыми прожилками.
Пармиджано – яркий вкус с оттенком лесного ореха, усиливающийся по мере созревания сыра. Мягкий благоухающий аромат может приобретать острый оттенок.
Сент агюр – нежнейший голубой сыр с мраморными прожилками, вкус чуть пикантный.
Бельвю – альпийские травы видно только на съедобной травяной корочке, но их восхитительный чистый вкус чувствуется и внутри самого сыра.
Фоль эпи – твердый сыр, пропитанный щедрым солнцем Франции – с большими дырочками и оригинальным сладковатым вкусом.

Источник (http://www.wday.ru/dom-eda/kuhni-mira/6sekretov-syrnoj-tarelki/5/)

Алина Кравцова
27.01.2014, 18:12
Если вы поклонник сыров с голубой плесенью, таких как рокфор, горгонзола, дорблю, вам обязательно нужно узнать, что с ними можно приготовить разнообразные салаты, пасты, супы и даже десерты.

http://n1s2.hsmedia.ru/97/d6/97/97d6974926c37b523378e5585fdb7872/600x600_0xc0a8393c_14549987161370467156.jpg

Голубые сыры – особы голубых кровей: зеленоватый цвет их сырной массе придает благородная плесень (специальные виды плесени рода Penicillium).

В процессе приготовления этих сыров творожную массу засевают спорами плесени и специальными длинными иглами проделывают внутри будущего сыра воздушные каналы. В ходе созревания воздух позволяет голубой плесени развиться внутри сыра, этому способствуют и частые влажные обтирания сырной головки. Время созревания голубого сыра – около трех месяцев.

В результате сыр приобретает необычный «петрушечный» рисунок на разрезе, характерный островатый вкус и пикантный аромат, который, однако, нравится далеко не всем.

Среди известных голубых сыров — рокфор, горгонзола, камбоцола, данаблю, дорблю, стилтон и другие.
Рассмотрим самые популярные.

http://n1s2.hsmedia.ru/ef/9e/fd/ef9efdc5d8461df62992ebdd7028342f/350x350_0xc0a8393c_20300273561370467156.jpg

Горгонзола

Один из самых известных итальянских сыров, горгонзола (итал. Gorgonzola), родом из Ломбардии.

История сыра с характерными зелеными полосами на разрезе началась в Средние века, когда в творожную массу, приготовленную на основе коровьего молока, сделали инъекции грибка пеницилла. Срок вызревания горгонзолы – два – четыре месяца.

Чаще всего горгонзолу используют как десертный сыр, его приятный острый вкус отлично сочетается с грушами, орехами и виноградом.

Из горгонзолы получаются нежнейшие соусы к пасте и ризотто. Лучшим дополнением к этому голубому сыру считаются плотные красные вина.

http://n1s2.hsmedia.ru/4e/86/01/4e860182a3c49658afd0b5d88c63571e/400x600_0xc0a8393c_15509952201370467156.jpg

Рокфор

Настоящий рокфор (фр. Roquefort) делают только в одном месте – в исторической провинции Руэрг во Франции. В этом районе, где издревле распространено овцеводство, родилась технология созревания овечьего сыра в известняковых гротах.

Сверху рокфор покрыт белой, всегда немного влажной и блестящей корочкой. Внутри — маслянистая мякоть с голубой плесенью, которая образует небольшие полости. Сыр, сделанный вручную, можно отличить по неравномерному распределению плесени внутри.

У рокфора ярко выраженный неповторимый вкус с ноткой лесных орехов. А аромат представляет собой сложный букет, в основе которого запахи овечьего молока и известнякового грота.

http://n1s1.hsmedia.ru/50/31/93/5031939b8261292fbce3659f7e5528e4/400x600_0xc0a8393c_13485698111370467156.jpg

Дорблю

Дорблю (нем. Dorblau) – марка сыра из Германии, который сегодня является самым популярным голубым сыром в России. А все потому, что дорблю – универсальный сыр: он хорош как в составе сырной тарелки, так и в различных блюдах – салатах, пирогах, супах.

Рецептура сыра дорблю была создана в начале XX века специально для любителей умеренно острых, пряных голубых сыров и до сих пор держится в секрете. Сыр готовится из коровьего молока с использованием благородной плесени Рenicillium roqueforti.

Немцы любят закусывать сыром дорблю и орехами сладкие вина.

Как правильно резать голубые сыры

Так как в нежной мякоти голубого сыра находятся синие головки плесени, которые легко разрушаются ножом, для резки применяют специальное приспособление. В этом устройстве роль лезвия исполняет натянутая проволока, что позволяет не нарушать структуру нежной плесени внутри сыра, которую легко смять обычным, даже хорошо наточенным ножом.

http://n1s2.hsmedia.ru/15/6e/96/156e9658719ce54c13c6f2d0a628c697/461x600_0xc0a8393c_20710573071370467156.jpg
Паста с голубым сыром и виноградом

«Сырные» рецепты

Голубые сыры сами по себе – отличная закуска под вино. Составьте сырную тарелку с добавлением винограда и грецких орехов.

Голубой сыр, взбитый со сливками и сервированный в креманках, подается к шампанскому.

Отличная и довольно сытная закуска – горячие тосты с голубым сыром, орехами, листьями салата и половинками помидора.

В салате голубой сыр дружит также с яблоками, хамоном, свеклой, инжиром, грушей, персиками, базиликом и даже клубникой.

Из голубых сыров делают соусы к овощной нарезке: пропустите дорблю или горгонзолу с зеленью через блендер, добавьте сметану, перец и тмин по вкусу. Овощи обмакиваются в соус и отправляются в рот.

Для пасты и ризотто голубой сыр растапливается на огне со сливками и специями.
источник (http://www.wday.ru/dom-eda/kuhni-mira/golubye-syry-15-pikantnyx-reczeptov/5/)

Kuki Anna
04.03.2014, 18:19
https://lh3.googleusercontent.com/-z3pScPu2des/UBW5Pj03koI/AAAAAAAAJ6w/q9g03JJm4ng/s900/2012.07-France-095.jpg

Французам живется тяжело. Вино приходится пить старое, сыр есть с плесенью. В этот раз чуть-чуть о сыре. О самом известном Нормандском сыре – камамбер. Это мягкий сыр. Понятно, что у него древняя история, возведенная в культ.

https://lh3.googleusercontent.com/-v0-lX0UanyI/UBW5InKnwVI/AAAAAAAAJ6Y/9NaqzqsfmU4/s900/2012.07-France-029.jpg

Местные угощают всех приезжих легендой, что якобы во времена Французской революции, некая продвинутая крестьянка спасла от заточения в Бастилии некоего монаха, знавшего секрет приготовления нынешнего камамбера, которым он с ей и поделился. Не смешно? Вот и я не смеялся. Что бы мы делали, если б монах оказался в Бастилии со своим рецептом и сгинул в застенках?

https://lh5.googleusercontent.com/-tyW80DV0HXw/UBW5NPdPZFI/AAAAAAAAJ6g/lgBagz6M_1Y/s900/2012.07-France-030.jpg

Самое главное в сыре что? Корова! Даже не столько корова, сколько её еда. Именно из этих компонентов складывается и из них закладвается вкус будущего сыра. Дальше следует закваска, условия выдерживания и содержания. Камамбер – скоропортящийся. Его надо употреблять быстро.

Из этого сделают корм коровам

https://lh4.googleusercontent.com/-6_VgYaktUPY/UBW5pRlhVjI/AAAAAAAAJ9I/ijtIxDXW4Ag/s900/2012.07-France-126.jpg

На самом деле весьма приятный мягий сыр с плотной корочкой и мягкими внутренностями, слегка отдает шампиньонами с резким специфическим запахом. Не ароматом, а именно запахом. Корочка должна быть покрыта белым налётом плесени.

https://lh5.googleusercontent.com/-m3DgjAQr-Po/UBW5qRBW1FI/AAAAAAAAJ9Q/HXe1rrM9B2Y/s900/2012.07-France-127.jpg

Из двадцати пяти литров свежего молока получается двенадцать трехсот сорока граммовых шайб сыра.

А вот и сами производители нормандского молока.

https://lh6.googleusercontent.com/-TKWbwxM3IJ8/UBW5njCCt5I/AAAAAAAAJ9A/uFtCV2VwqHE/s900/2012.07-France-125.jpg

Традиционно сыр поставляют либо в соломе, либо в фанерных кругах.

https://lh4.googleusercontent.com/-emANwrylkQs/UBW5rp7YraI/AAAAAAAAJ9Y/-JckpB7RvG8/s900/2012.07-France-128.jpg

А вы знаете, что рисунок на носу коровы – уникален, как отпечаток пальца у человека

https://lh6.googleusercontent.com/-tbhVMTJf-iU/UBW5saevBmI/AAAAAAAAJ9g/j27hxDhG16o/s900/2012.07-France-130.jpg

В пригороде Камамбера коровы пасутся в тени яблоневых садов. Сказка! Коровий рай!
https://lh6.googleusercontent.com/-fyb3a6LA6lk/UBW5Q4H9SVI/AAAAAAAAJ64/Z3e3Mof7ll4/s900/2012.07-France-096.jpg

Сам Камамбер – деревня о пяти домах с мэрией, церквушкой и погостом.
https://lh4.googleusercontent.com/-qnW9T_7tyhs/UBW5Ssd4t-I/AAAAAAAAJ7A/E2De8gy7FSE/s900/2012.07-France-097.jpg

Маленький музей – здесь вся история знаменитого сыра

https://lh5.googleusercontent.com/-rwDuQpacOkE/UBW5T_s4KtI/AAAAAAAAJ7I/ajVIu6XNeTM/s900/2012.07-France-098.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-ttsANcvTUOs/UBW5VcC3WNI/AAAAAAAAJ7Q/ljZakQzPf8g/s900/2012.07-France-099.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-Y0F5GMqpm0k/UBW5Wj5OkuI/AAAAAAAAJ7Y/bCsq5r9Ncro/s900/2012.07-France-100.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-FjJ_3JaeDIg/UBW5X_zpqnI/AAAAAAAAJ7c/MhMLr1mt-6Y/s900/2012.07-France-102.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-uFzm310aY-Q/UBW5ZdVoEPI/AAAAAAAAJ7o/EXkUwA02w9I/s900/2012.07-France-103.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-KViS7AK4z1A/UBW5an8OLNI/AAAAAAAAJ7w/Z5BlNvGiybE/s900/2012.07-France-104.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-Pdbz_NZ1Leg/UBW5b_n2v-I/AAAAAAAAJ74/lnZB9rJFaj8/s900/2012.07-France-105.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-QYKkREwvb0g/UBW5dTFfMdI/AAAAAAAAJ8A/LTHR_dO6-cw/s900/2012.07-France-106.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-GlnZ1TLZCd0/UBW5elgUP-I/AAAAAAAAJ8I/ONKvjVg3vKE/s900/2012.07-France-107.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-B-IVFC7Wu9c/UBW5fuIi7EI/AAAAAAAAJ8Q/W7iVQWVzTXk/s900/2012.07-France-108.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-XqM89_r4_-A/UBW5g_KWzqI/AAAAAAAAJ8Y/6eL5cz6CwuY/s900/2012.07-France-109.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-vJpYziFtMp0/UBW5h0AlRrI/AAAAAAAAJ8g/WIRk7JrBZVk/s900/2012.07-France-110.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-MJOuYozxQBI/UBW5jg5jMqI/AAAAAAAAJ8o/R4OXM9HdGEg/s900/2012.07-France-111.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-jGIitAI2Fqc/UBW5k6bR9jI/AAAAAAAAJ8w/hg_sq4VLmtg/s900/2012.07-France-112.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-uLs4v_9GyvM/UBW5mKQjj-I/AAAAAAAAJ84/ZKAQosBOcYg/s900/2012.07-France-115.jpg
Источник (http://kukuksumushu.livejournal.com/tag/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F#item110325)

Фунтик Жанна
23.04.2014, 10:32
Ким Чен Ын отправил во Францию трех «шпионов», чтобы они выведали рецепт приготовления его любимого сыра

Северокорейский лидер велел без него не возвращаться. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын так же, как его отец, известен как большой гурман. Ын любит хорошо покушать. Конечно, у него есть пристрастия в еде и напитках. Например, его любимым сыром является эмменталь. Северокорейский лидер послал во французский город Безансон, славящийся эмменталем, трех своих сыроделов и велел без рецепта изготовления его любимого сыра не возвращаться. Вернувшись домой, они будут делать эмменталь на собственной молочной ферме Ына под Пхеньяном. Решение о засылке лазутчиков в далекую Францию Ким Чен Ын принял после того, как все попытки северокорейских сыроделов изготовить свой сорт сыра не увенчались успехом. По крайней мере, Ын считает, что все они провалились, а его слово в КНДР является законом. Перед «заброской» трое специалистов прошли курс обучения в Национальном колледже молочной промышленности. Им, пишет Daily Mail (http://www.kp.ru/go/http://www.dailymail.co.uk/news/article-2610207/Kim-Jong-Un-sends-team-experts-France-learn-make-favourite-cheese.html), предстоит не только выведать секреты французских сыроделов, но и изучить организацию всего процесса, чтобы реорганизовать работу молочной фермы рядом со столицей КНДР, продукция которой попадает на стол Ына. Кстати, сыр любят не только на севере Корейского полуострова. Южная Корея является его крупным импортером. Благодаря спросу в этой стране цены на молоко в США сейчас на рекордно высоком уровне.

Vitalina Liapko
02.10.2014, 07:46
Сыр получается из молока и ферментов, свёртывающих его, а также благодаря «работе» молочнокислых бактерий.

Такое молоко проходит стадию плавления и в конце процесса получается сыр. Не хочется углубляться в технологию приготовления такого продукта, а хочется поговорить о его разновидностях.

Существует множество сортов сыра, которые славятся своими неповторимыми свойствами и вкусами. Сыр очень полезен.

Я хочу представить Топ-10 разновидностей сыров, которые обязательно стоит попробовать — они невероятно вкусные.

№1. Сыр «Пармезан» — твердый, ломкий, острый на вкус. В 100 г в среднем содержится 392 Ккал, используется в пастах, ризотто, омлетах.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom1_2.jpg

№2. Сыр «Бри» — старинный рецепт французского сыра. Это сыр «королей». В 100 г в среднем содержится около 330 Ккал. Вкус его, в зависимости от разновидности и сроков вызревания, варьируется от грибного до фруктового. Фрукты и бри — лучшее сочетание.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom2_2.jpg

№3. Сыр «Камбоцола» (Cambozola) — немецкий коровий сыр с плесенью. Он совмещает черты французских мягких сыров и итальянской Горгорцолы. В 100 г в среднем содержится 427 Ккал.
Из-за плесневых вкраплений сыр получается насыщенным и острым. К нему лучше подавать фрукты (например, дыню, виноград или грушу).Тонкий вкус и аромат сыра «Камбацола» раскрывается, если его выложить на тарелку за час до подачи на стол.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom3_2-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/dom3_2.jpg)

№4. Сыр «Маскарпоне» — итальянский сливочный сыр с богатым вкусом, похожим на сливки и йогурт. В 100 г в среднем содержится 453 Ккал.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom4_2-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/dom4_2.jpg)

№5. Сыр «Камамбер» — мягкий сорт сыра, изготовленный из коровьего молока. Этот сыр перекликается со вкусом сыра «бри». В 100 г в среднем содержится около 300 Ккал.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom5_2-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/dom5_2.jpg)

№6. Сыр «Дор блю» — немецкий голубой сыр. В 100 г в среднем содержится 354 Ккал. Его лучше есть с орехами и виноградом.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom6_2-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/dom6_2.jpg)

№7. Сыр «Горгондзола» (Gorgonzola) — один из наиболее известных итальянских сыров, имеет характерный острый вкус.В 100 г в среднем содержится около 358 Ккал. Этот сыр имеет сладковатый привкус, с нежнейшим и легким ореховым ароматом.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom7_2-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/dom7_2.jpg)

№8. Сыр «Моцарелла» — сыр из молока буйволиц. В 100 г в среднем содержится 250 Ккал. Отлично сочетается с помидорами, базиликом и оливковым маслом.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom8_3-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/dom8_3.jpg)

№9. Сыр «Рокфор» — знаменитый французский сыр с плесенью. В 100 г в среднем содержится 335 Ккал. Очень хорошо сочетается с винами.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom9_2-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/dom9_2.jpg)

№10. Сыр «Тет-де-Муан» — эксклюзивный швейцарский сыр. В 100 г в среднем содержится 410 Ккал. В переводе с французского означает «голова монаха».Сыр изготавливается из молока коров, причём из молока, только полученного в летний период. Созревает более трех месяцев.

Готовый сыр однороден на срезе, отличается плотной консистенцией. Имеет очень сильный аромат и ярко выраженный острый вкус. Хорошо сочетается с белыми винами.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/dom10_1-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/dom10_1.jpg)

Kuki Anna
07.10.2014, 11:31
Фотограф Давид Балибуз (Denis Balibouse) провел ровно один сезон в среде швейцарских сыроделов, семейные традиции которых уходят на несколько столетий в прошлое. Сезон длится с середины мая до середины октября.

Семья Мурис владеет пастбищами (яйла Грюйер) и небольшим собственным производством сыра по классической технологии. Каждый круг сыра весит от 25 до 40 килограмм, а срок его созревания составляет порядка полугода. За один сезон семья Мурис изготавливает не более двух сотен таких кругов.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256754_0d.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256754_0d.jpg)

Коровы пасутся на пастбищах, «готовя» свое молоко для будущего сыра.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256721_1.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256721_1.jpg)

Перегон со склона на склон.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256714_2.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256714_2.jpg)

Возвращение домой.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256749_3.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256749_3.jpg)

Дойка коров.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256697_3a.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256697_3a.jpg)

После утренней дойки.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256764_4.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256764_4.jpg)

Рубка леса для огня.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256776_5.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256776_5.jpg)

Все по классическому рецепту: жар дерева, медный котел.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256686_6.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256686_6.jpg)

Заливка молока.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256719_7a.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256719_7a.jpg)

Разбивание творога.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256723_7b.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256723_7b.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256722_7c.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256722_7c.jpg)

Приготовление сыворотки.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256780_7.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256780_7.jpg)

Формирование сыра.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256719_9.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256719_9.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256777_10.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256777_10.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256719_11.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256719_11.jpg)

Проверка плотности.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256731_12.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256731_12.jpg)

Отправка по канатной дороге в погреб.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256699_13.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256699_13.jpg)

Распределение в погребе.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256793_14.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256793_14.jpg)

Фестиваль пастбищ в Швейцарии – национальный праздник.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256758_15.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256758_15.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256754_15a.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256754_15a.jpg)

Сыр дозревают, коровы собирают новое сырье. Приятного аппетита.

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256723_16.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256723_16.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/thumbs/1382256763_16a.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2013-10/1382256763_16a.jpg)
Photo by Reuters[
источник (http://re-actor.net/food/)

Kuki Anna
17.02.2015, 19:14
http://images.superstyle.ru/pic/news/1_9_10956_1355603127.jpg

Следы молочного жира на древних черепках говорят о том, что европейцы умели делать сыр по крайней мере 7 500 лет назад. В те суровые дни, когда не было холодильников, древние фермеры изобрели сыр, по-видимому, как способ хотя бы немного защитить излишки молока от порчи, отмечает Компьюлента (http://science.compulenta.ru/727643/).

Археолог Питер Богукки из Принстонского университета (США) в 1980-х годах одним из первых заподозрил, что сыроделие было развито в Европе ещё в середине шестого тысячелетия до н. э. Он заметил, что коллеги, работающие на поселениях первых скотоводов (в том числе на территории Польши), нашли фрагменты керамики, испещрённые отверстиями. Это напомнило ему сито, и учёный рассудил, что крестьяне неолита нашли способ получать от своих коров не только молоко и мясо.

В новой статье г-н Богукки и его единомышленники предлагают новые доказательства своей правоты в виде результатов биохимического анализа. В лаборатории Мелани Сальк из Бристольского университета (Великобритания) газовая хроматография и анализ углеродных изотопов, сохранившихся в порах древней глины, подтвердили, что "дуршлаги" были знакомы с молочными жирами.

"Это первое и единственное археологическое свидетельство неолитического сыроделия", — подчёркивает соавтор Ричард Эвершед из Бристольского университета. И это прямое указание на то, что люди не только научились сложным технологиям, но и выработали отношения с животными за рамками охоты. Истоки европейской пищевой культуры и кухни? Да, можно сказать и так.

Сыроделие, кстати, позволяло получить от стада максимум пользы. Первые фермеры не могли переваривать молочный сахар (лактозу), а сыр, изготовленный традиционным методом, содержит гораздо меньше лактозы, чем свежее молоко. Прообраз моцареллы позволял обойти эту проблему.

Следы молочного животноводства обнаружены также в Африке (V тысячелетие до н. э.) и близ Стамбула (VII тысячелетие до н. э.), но среди тамошней керамики нет сита...

Vitalina Liapko
10.07.2015, 12:09
Просто и аппетитно!
Никаких растительных жиров и вредных консервантов!

Приготовить домашнего плавленого сыра можно много, хранится в холодильнике он долго, так что будете наслаждаться бутербродами с натуральным вкуснейшим плавленым сыром не один день.

Продукты
400 г творога
50 г сливочного масла
1 яйцо
1 ч. ложка соды
соль по вкусу
специи по вкусу

1. Творог, желательно домашний, протирается ложкой через сито. По идее, можно и через мясорубку, но мне показалось, что так он будет более нежным. Да и в старом рецепте было так написано.
2. Затем добавляем в творог яйцо, сливочное масло, соду, соль.
3. Ставим казан с этой смесью на маленький огонь и начинаем ложкой вымешивать всё это до однородной массы. По ходу дела добавляем специи - я посыпал сушёный базилик. Если хотите придать плавленому сыру желтоватый цвет - добавьте куркуму.
4. Мешаем непрерывно до тех пор, пока масса окончательно не расплавится и появятся первые пузырьки. Если передержать на огне, может начать отделяться вода и плавленый сыр получится по консистенции похожим на брынзу.
5. Переливаем массу в мисочку, даём остыть. Плавленый сыр готов. Замечу, что очень важное значение имеет качество творога. Если плавленый сыр получится слишком жидким, в следующий раз попробуйте добавить сливки.

Добавьте зеленушки и кушайте на здоровье!

http://s011.radikal.ru/i315/1507/8a/ac208acf4192.jpg

http://i068.radikal.ru/1507/ed/f75f4f75ea91.jpg

http://s017.radikal.ru/i401/1507/77/09f429c64722.jpg

http://s017.radikal.ru/i436/1507/71/48e9d9d436ba.jpg

http://s017.radikal.ru/i437/1507/1b/7895483fedc9.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1507/0c/3e21a23beace.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1507/48/84115efe9bd5.jpg