PDA

Просмотр полной версии : Гордон Кихот...борьба с «ветряными мельницами», являющимися, по мнению ведущего, уродами.

Главный Редактор
07.10.2008, 19:26
Гордон Кихот — новое российское аналитическое теле-шоу, выходящее на Первом канале. Выходит каждую пятницу в 23:30. Ведущий — Александр Гордон. Цель программы: борьба с «ветряными мельницами», являющимися, по мнению ведущего, уродами.

В центре программы: борьба А. Гордона с его гостем. Зал разделён на два лагеря. Каждый участник из одного лагеря может сразиться с участником другого: для этого требуется выйти в центр зала к столу.Чаще всего гостями передачи будут становится модные личности, вызывающие раздражение у некоторых слоёв населения. При этом сам Александр Гордон поддерживает более консервативные слои населения.
Гостем первой передачи стал автор скандально-известных романов
«Духlеss» и «The Тёлки» Сергей Минаев (http://rutube.ru/tracks/825123.html?v=3d4a224fb4c57c619de87693b5ef2a6b) и Ксения Собчак (http://rutube.ru/tracks/1074553.html?v=281eb3496c8d7c8ef3b22ff2aa5126ba).

Aleksander Alfour
07.10.2008, 21:59
Гордон сам по себе еще тот урод, правда, мнит себя интеллектуалом, но в наше время на телевидении все себя мнят, кроме может сантехника дяди Вани, но и то по причине беспробудного пьянства...

Главный Редактор
07.10.2008, 22:04
Посмотрев пару его новых передач, я так поняла что он украл твой девиз "Главное ввязаться в драку":kez_01:

Aleksander Alfour
07.10.2008, 22:10
Посмотрев пару его новых передач, я так поняла что он украл твой девиз "Главное ввязаться в драку":kez_01:

ну так я об чем...ворюга он, а не интеллектуал))

Главный Редактор
07.10.2008, 22:35
ну так я об чем...ворюга он, а не интеллектуал))

Саш вот может ты мне ответишь, почему все ворюги в России обязательно рядятся в "одёжки" интеллектуалов? Им что просто так прожигать сворованные миллионы взападло?:blind:

Aleksander Alfour
07.10.2008, 23:23
Саш вот может ты мне ответишь, почему все ворюги в России обязательно рядятся в "одёжки" интеллектуалов? Им что просто так прожигать сворованные миллионы взападло?:blind:

Не знаю) я пока еще не настолько наворовал, что бы почувствовать это на своей шкуре))

Natalia Helvetik
08.10.2008, 00:29
Мммм -даааа уж.... А что, кто то из вас так близко знает господина Гордона?

Aleksander Alfour
08.10.2008, 03:08
Мммм -даааа уж.... А что, кто то из вас так близко знает господина Гордона?

Знает.. вернее имел удовольствие общаться с уважаемым Гордоном и очаровательной (тогда, 8 лет назад, Катей)... Он и тогда был весьма желчным человеком. И тоже весьма "интеллектуальным".. Что поделаешь, коньюктура, мать их за ногу...

Natalia Helvetik
08.10.2008, 14:02
Alfour, я не знаю что за ситуация тогда была при вашем общении, и чем была вызвана столь гневная реакция с вашей стороны, и кто вы -мне неизвестно. Но так сразу поставить штамп, вынеся свой вердикт принародно - это брутально! Я знакома с этим человеком (как и с Катей) и могу сказать совершенно обратное. То, что вы пишите в ковычках "интеллектуальный" ещё лет 10 назад было общеизвестно как самый интеллектуальный телеведущий российского телевидения и без ковычек, а в прямом смысле!
От себя могу ещё добавить, что это прекрасный человек. Российское телевидение я не смотрю давно и мне прислали ссылку на эту программу ГордонКихот. Я посмотрела. В гостях у него был мой любимый писатель -сатирик М.Задорнов. После просмотра у меня "открылись" глаза. Спасибо тебе Саша! Ты делаешь для нас, очень многих русских, великое дело, взяв в основу своей программы библейскую мудрость.

Taya Basel
08.10.2008, 14:38
Я посмотрела. В гостях у него был мой любимый писатель -сатирик М.Задорнов. После просмотра у меня "открылись" глаза.

я тоже смотрела эту передачу,т.е. начала смотреть и не выдержала.Честно сказать я вообще не люблю такие разборки.
Задорнова мне было жаль,наверное поэтому я не досмотрела.Было впечатление,что суть программы затоптать,унизить так называемые "ветрянные мельницы".Он(Задорнов) никогда не был моим кумиром,но мне всегда приятно слушать его.После таких передач меняется мировозрение,может даже не в лучшую сторону.

Главный Редактор
08.10.2008, 14:42
Alfour, я не знаю что за ситуация тогда была при вашем общении, и чем была вызвана столь гневная реакция с вашей стороны, и кто вы -мне неизвестно. Но так сразу поставить штамп, вынеся свой вердикт принародно - это брутально! Я знакома с этим человеком (как и с Катей) и могу сказать совершенно обратное. То, что вы пишите в ковычках "интеллектуальный" ещё лет 10 назад было общеизвестно как самый интеллектуальный телеведущий российского телевидения и без ковычек, а в прямом смысле!
От себя могу ещё добавить, что это прекрасный человек. Российское телевидение я не смотрю давно и мне прислали ссылку на эту программу ГордонКихот. Я посмотрела. В гостях у него был мой любимый писатель -сатирик М.Задорнов. После просмотра у меня "открылись" глаза. Спасибо тебе Саша! Ты делаешь для нас, очень многих русских, великое дело, взяв в основу своей программы библейскую мудрость.

Наталия Вы знаете сколько людей - столько и мнений. Например если я случайно натыкаюсь на выступление Михаила Задорнова по ТВ всегда переключаю канал, более оголтелого шовиниста ещё поискать надо. Вы пишете что Гордон взял в основу программы "библейскую мудрость" - тогда Вы наверное плохо читали резюме и слушали вступление ведущего. Мистер Гордон заявляет что на передачу приглашаются люди лично его раздражающие. А не пахнет ли это "гордыней" - одним из смертных грехов по Библии?

Natalia Helvetik
08.10.2008, 15:12
Cветлана, нам всем присуще воспринимать людей по разному. И в том же ряду стоит то, что нас возможно кто -то раздражает. Но это не означает неприятие или озлобленность! Это тот этап, когда необходимо разобраться и возможно проработать что то в себе. А ещё лучше, если мы вместе, с теми кому это интересно, будем искать истину.

Главный Редактор
08.10.2008, 15:17
Cветлана, нам всем присуще воспринимать людей по разному. И в том же ряду стоит то, что нас возможно кто -то раздражает. Но это не означает неприятие или озлобленность! Это тот этап, когда необходимо разобраться и возможно проработать что то в себе. А ещё лучше, если мы вместе, с теми кому это интересно, будем искать истину.
Неприятие и озлобленность ведущий публичного ТВ шоу может позволить себе в своей частной жизни. Здесь изначально ведущий подчеркивает - сюда приглашаются только те личности которые меня раздражают. Впору спросить у Мистера Гордона - "а кто ты такой? и не много ли на себя берёшь?" Гордон в этом шоу в первую очередь тешит свою гордыню...ну и пиарЦЦо за счёт тех, кого пригласил в студию.

Natalia Helvetik
08.10.2008, 15:22
Taya, мне жаль, что вы не обратили внимание на то, что на передачу приглашаются люди с разными взглядами, как и те, кто является сторонниками Гостя. При таком раскладе затоптать невозможно. Эммоциональный накал -да! Но ведь разве не в споре рождается истина?

Natalia Helvetik
08.10.2008, 15:36
Cветлана, каждый может себе позволить то, что МОЖЕТ! В полную силу своей ответственности.
Мы должны учиться смотреть на людей пропуская свой взгляд через своё сердце.
А в Александре Гордоне, поверьте мне, нет и близко этого смертного греха -гордыни. Это очень скромный и достаточно мудрый человек.

Виктория Противная
08.10.2008, 22:46
Всё чистое деньгоделание, пиароведение и не более не менее. каждый должен крутиться и вертеться как белка в колесе, если хочет на свою семмерли кусочек швейцарского сыра, а не маргарина.
Дураком такой ведущий быть не может, это однозначно. В передаче с Задорновым мне не понравилось одно: умные мужи России опустились на такой уровень в фоме общения, что моя челюсть, упавн на пол, до сих пор так и не поднялась от шока.
Какой бы оно ни было, всё же шоу-тайм а ля рюс никогда не получится таким красочно-приятным, как то-шоу амиков или немцев. Менталитет у нас не тот....:boom
Задорнов может для кого и шовинист, для кого-то сумасшедший, для кого-то просто предел мечты и идеал. А я отдаю должное его патриотизму, который отсутствует у всех нас. Он из страны не уехал, хотя мог. А продолжает там жить и любит её ( страну ) искренне.
Ну, а то , что на зрителях КАЖДЫЙ телевизионщик хочет только заработать - это и ребёнку ясно.
ИМХО, как всегда..:soglasen

Natalia Helvetik
09.10.2008, 01:44
Всё верно
А тот, кто был там, где очень хорошо, и было ему там хорошо (работая так же на Радио- телевидении и имея не меньшие деньги), но сумел при этом в отличии от многих вернуться совсем в Россию, полностью - многократно патриот! Я бы сказала больше - в А.Гордоне есть Дух птицы Джонатан.

Главный Редактор
09.10.2008, 16:47
Всё чистое деньгоделание, пиароведение и не более не менее. на зрителях КАЖДЫЙ телевизионщик хочет только заработать - это и ребёнку ясно.
ИМХО, как всегда..:soglasen
И Библия тут ни к селу ни к городу:acute:

Irina Piero
09.10.2008, 23:18
Вот не хотела писАть, но не выдержала. Вот объясните, как интеллигентность соотносится с хамством? И что такое интеллигентность, в конце концов? Поясню: несколько лет назад я была приглашена на очень закрытое и пафосное мероприятие, где присутствовал г-н Гордон. Так вот, более хамского отношения к обслуживающему персоналу надо еще поискать. Были шокированы все, кто наблюдал, как "интеллигент и скромнейший человек" Гордон вылезал из штанов, показывая, кто ОН, а кто -официант. Даже тот, кто оплачивал это мероприятие, в конце концов поморщился....

п.с Задорнов ( и подобные ему) не уехал из страны не из-за патриотизма, а только потому, что в России он - Задорнов, а "за бугром" - очередной скоморох в русском ресторане. Именно в Росиии он и может зарабатывать свои бабки и открывать ногой дверь во многие кабинеты.

Виктория Противная
09.10.2008, 23:53
Ну, уж лучше действительно первым парнем на селе.... А зачем ему куда-то ехать? Или Вы думаете, ему сильно хотелось? Ему что, детей от голодного мужа-алкоголика спасать надо было, как многим русским ПРОСТЫМ женщинам? Или он на корочку хлеба заработать не мог(жет)? Да ему оно просто по барабану. Зачем ехать куда-то в неизвестное, где буду всегда чужим, даже если получу это гражданство? Зачем буду ломать себя, переступать через свои жизненные принципы? ради чего? Ради сыра? ( того самого....ах, как мне его не хватает....:closedeyes: )....
Не понимаю этих жизненных принципов. Это что, если кто-то уехал, то он герой нашего времени? Конечно, патриотом быть всегда на расстоянии проще, это как с любовью.... Однако, и предателем родины назвать человека покинувшего родину в поисках светлого будущего не решусь. Потому, что это не так.
Когда меня родители увезли за границу, мне было 13 лет. То есть, если посчитать, то именно большую часть своей жизни я провела за пределами родины. Мне иногда кажется, что я говорю совершенно на ином языке, нежели земляки. Да и кто по сути мне земляк? Что есть моя родина?
Отступление, а теперь вернёмся к нашим баранам.
Слово интелегентность носит в себе лично для меня прежде всего определённую манеру поведения: ухоженный язык общения, недозволенность грубости и вульгарности. Хамство же - это всё то, что может неприятно покоробить душу человека ( собеседника ). Что же касается поведения того или иного тв-персонажа в обществе.... Вас это ещё удивляет? А по-моему, для русского это совершенно нормальное явление.... Понты - это так присуще нашим соплеменникам....:girl_cool:
А теперь готовьте помидоры....

Marina Marni
11.10.2008, 15:39
:soglasen vse verno

Aleksander Alfour
12.10.2008, 19:15

У каждого из нас есть свои взгляды на жизнь и на людей. Это раз. Во вторых, я написал что я думаю, мои впечатления от человека. \Никому и ничего не доказываю. Для вас он прекрасен, аки Бог? Ну и чудненько) Да, хотел добавить - хорошо образованный человек - еще не интеллектуал...

А не пахнет ли это "гордыней" - одним из смертных грехов по Библии?

Свет, сравнить себя, хоть и косвенно, с Дон Кихотом - уже что то) Потому что если просто написать Гордон, люди не отреагируют) а так хоть показать свою "интеллектуальность", Кихот он видите ли...) Наш храбрый Саша ни за что не тронет ни одну мельницу которая может надавать по забралу) Так не Кихот он, а Моська) Ну да ладно...

Истину??? А кому она нужна, истина? И смотря что вы и ваш Гордон понимаете под истиной....

п.с Задорнов ( и подобные ему) не уехал из страны не из-за патриотизма, а только потому, что в России он - Задорнов, а "за бугром" - очередной скоморох в русском ресторане. Именно в Росиии он и может зарабатывать свои бабки и открывать ногой дверь во многие кабинеты.
А что значит не уехал? Ведь не обязательно сейчас уже предприимчивым и самодостаточным людям все бросать и уезжать..Уверен, за границей у Задорнова есть все что нужно, он дает довольно много своих выступлений за границей и вполне доволен жизнью.. И в свое время он довольно язвительно выступал против партократии, так что сейчас он пожинает плоды которые так сказать посадил в молодости)

Что же касается поведения того или иного тв-персонажа в обществе.... Вас это ещё удивляет? А по-моему, для русского это совершенно нормальное явление.... Понты - это так присуще нашим соплеменникам....:girl_cool:
А теперь готовьте помидоры....

Я не напрягаясь, могу назвать несколько имен фамилий довольно известных в мире и нерусских людей, которые позволяют себе не просто хамство в прямом эфире, а буквально площадную ругань...Так что не только русским присуще... И вообще, забудьте про русских и вам явно станет легше жить)

Irina Piero
12.10.2008, 19:44
А что значит не уехал? Ведь не обязательно сейчас уже предприимчивым и самодостаточным людям все бросать и уезжать..Уверен, за границей у Задорнова есть все что нужно, он дает довольно много своих выступлений за границей и вполне доволен жизнью.. И в свое время он довольно язвительно выступал против партократии, так что сейчас он пожинает плоды которые так сказать посадил в молодости)

Саша, когда я написала, что Задорнов не уехал, это был мой ответ на заявление типа "Задорнов - большой патриот, не уехал из страны". Мне видится немного другая причина его пребывания в России, вот и все. А выступать против партократии он начал тогда, когда была дана отмашка "можно начинать". В то время он рассказывал только про 9-тый вагон. :girl_cool: Кто действительно как-то выступал, неплохо посидели в местах отдаленных......

Главный Редактор
12.10.2008, 23:22
Саша, когда я написала, что Задорнов не уехал, это был мой ответ на заявление типа "Задорнов - большой патриот, не уехал из страны". ......
Задорнов и хотел бы уехать пару рублей заработать, хоть в ту же Америку...но американцы вняли нудной "сатире" мастера и не ставят правдолюбцу въездную визу:D

Irina Piero
12.10.2008, 23:26
Задорнов и хотел бы уехать пару рублей заработать, хоть в ту же Америку...но американцы вняли нудной "сатире" мастера и не ставят правдолюбцу въездную визу:D

Так нечего сра плевать в колодец...:soglasen

Главный Редактор
12.10.2008, 23:28
Так нечего сра плевать в колодец...:soglasen

Таки да:soglasen

Aleksander Alfour
13.10.2008, 15:11
А выступать против партократии он начал тогда, когда была дана отмашка "можно начинать". В то время он рассказывал только про 9-тый вагон. :girl_cool: Кто действительно как-то выступал, неплохо посидели в местах отдаленных......

А, ну может быть ты и права...Я помню что то отрывками из Вокруг смеха, хотя может и не совсем точно.

Konstantin Zesik
13.10.2008, 18:42
Люди, да заканчивайте вы этот ящик под названием телевизор смотреть.
гордый, не гордый, хам, не хам. Да это все делается, чтоб Вы не об себе думали, а проживали жизнь таких вот шоуменов...Да та Ксюша и Гордон поделят бабло после передачи, и будут над Вами (нами) ржать...
А формат очень привлекающий простого обывателя: выставить на суд кого то, кто раздражает Гордона и якобы должен раздражать "толпу". Меня знаете ли никто не раздражает, бо я даже слабо представляю кто такая Собчак и Минаев, так как ящик не смотрю и ничего не читаю

Lea Lausanne
14.10.2008, 10:29
Аналогично.

Правда купилась на всеобщую истерию после интервью Собчак у Кати Г. Мне было достаточно послушать эту "высокоинтеллектуальную" торговку с базара (не Собчак конечно. От нее никто и не ждет высокого полета мысли), чтобы понять, что я зря в это влезла. Первый и последний раз.

Olga Voisine
15.10.2008, 11:52
как тут правильно было замечено,
ощущение, что все бросились зарабатывать деньги любыми способами.
Гордон и его передачи образца 90-х были гораздо интереснее.
я случайно увидела куск передачи Гордон-Кихот, где он "воюет" с Собчак.
А недавно прочитала в Независимои Газете:
обличительный монолог журналиста Минкина был вырезан, а сам он, напротив, врезан. Оказывается, и он, и актриса Гузеева ушли с середины передачи, но зрителям не только не показали этот уход, но и продемонстрировали присутствие беженцев в финале. А ведь если уважаемые люди посреди записи покидают студию – это совсем другой расклад и другие акценты.
http://antrakt.ng.ru/tv/2008-10-10/12_telepaty.html

Виктория Противная
15.10.2008, 12:56
Уважаемый Alfour, мне совершенно по барабану, как кто в мире живёт и какой у него в кармане пасспорт. И живу я так легко, что Вы себе представить не можете.
Если бы обсуждались подобные передачи вообще, то я бы написала тоже самое. Ибо мнение моё о сфере ТВ и вообще шоу-бизнеса сложилось на определённых конкретных примерах.
Что касается Задорного - не вижу в чём негатив его отношения к родине, к России? То,что он, пусть это и утопия, бред, пытается найти корни других языков в русском? Смешно? Да именно это и есть одно из проявлений его патриотизма! А учёные мужи пытаются налить грязи на подобное проявление смелости. Вместо того, чтобы мягко указать чеолрвеку, в чём он не прав, начинаются какие-то примитивные разборки на самом низком уровне, чуть ли не с матом и рукоприкладством.
Честно, мне передача не нравится, мой опыт просмотра мал, но если и дальше так будет, то смогу выдержать подобное лишь в крайнем случае, когда сильно захочется "оторваться".
То же самое с Домом и подобными - не смотрю.
ИМХО, опять таки.....

Aleksander Alfour
15.10.2008, 13:58
Уважаемый Alfour, мне совершенно по барабану, как кто в мире живёт и какой у него в кармане пасспорт. И живу я так легко, что Вы себе представить не можете.
Если бы обсуждались подобные передачи вообще, то я бы написала тоже самое. Ибо мнение моё о сфере ТВ и вообще шоу-бизнеса сложилось на определённых конкретных примерах.
Что касается Задорного - не вижу в чём негатив его отношения к родине, к России? То,что он, пусть это и утопия, бред, пытается найти корни других языков в русском? Смешно? Да именно это и есть одно из проявлений его патриотизма! А учёные мужи пытаются налить грязи на подобное проявление смелости. Вместо того, чтобы мягко указать чеолрвеку, в чём он не прав, начинаются какие-то примитивные разборки на самом низком уровне, чуть ли не с матом и рукоприкладством.
Честно, мне передача не нравится, мой опыт просмотра мал, но если и дальше так будет, то смогу выдержать подобное лишь в крайнем случае, когда сильно захочется "оторваться".
То же самое с Домом и подобными - не смотрю.
ИМХО, опять таки.....

Я честно говоря не понял, чего вы так раскипятились, почему так нервничаете. И вообще, как вы знаете, нервные клетки не восстанавливаются, так что берегите себя)
Задорнов? Это редкий человек над шутками которого я смеюсь, мне лично он нравится. Остальные - не очень, Жванецкий, Ефрим, этот...как его, Петросян и иже с ними. Не потому что они плохи, а потому что мне лично не смешно, вот и все...
Гордон Кихот я вообще не смотрел, я вообще не люблю ток шоу где бы они ни были - в России, в Швейцарии или во Франции. Я не люблю тратить на это время. Я лучше посмотрю фильм какой нибудь, потусуюсь в городе, повожусь с машиной, пофлиртую с девчонками или просто почитаю книгу...
А вообще мне конечно пофигу кто что смотрит и кого любит, если это не касается лично меня и моего комфорта))

Lea Lausanne
15.10.2008, 14:19
Даже не ожидала, что у Задорнова столько поклонников. Мне кажется его юмор/сатира несколько плоскими. Жванецкого уважаю.Петросян с Шифриным даже рядом на валялись со Жванецким.

Виктория Противная
16.10.2008, 02:00
Я честно говоря не понял, чего вы так раскипятились, почему так нервничаете. И вообще, как вы знаете, нервные клетки не восстанавливаются, так что берегите себя)
Задорнов? Это редкий человек над шутками которого я смеюсь, мне лично он нравится. Остальные - не очень, Жванецкий, Ефрим, этот...как его, Петросян и иже с ними. Не потому что они плохи, а потому что мне лично не смешно, вот и все...
Гордон Кихот я вообще не смотрел, я вообще не люблю ток шоу где бы они ни были - в России, в Швейцарии или во Франции. Я не люблю тратить на это время. Я лучше посмотрю фильм какой нибудь, потусуюсь в городе, повожусь с машиной, пофлиртую с девчонками или просто почитаю книгу...
А вообще мне конечно пофигу кто что смотрит и кого любит, если это не касается лично меня и моего комфорта))

Я не кипячусь, я просто поясняю. Именно ввиду виртуала.

Natalia Helvetik
21.10.2008, 00:47
:love Повесть-притча (http://www.lib.ru/RBACH/seagull.txt) :love

Elena Zorina
26.10.2008, 21:44
... И вообще, забудьте про русских и вам явно станет легше жить)

мне понравилось ваше высказывание.

по теме: Гордона не люблю, Задорного тоже. но на людей, которые были "там" и вернулись сознательно, смотрю с восхищением.
ИМХО

Irina Piero
12.11.2008, 21:57
Здесь (http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82+%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2&search_type=&aq=f) можно посмотреть все 4 части передачи с участием Виктора Ерофеева, которую ведет "интеллигентнейший" Гордон.

Лана Сердешная
12.11.2008, 22:02
Здесь (http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82+%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2&search_type=&aq=f) можно посмотреть все 4 части передачи с участием Виктора Ерофеева, которую ведет "интеллигентнейший" Гордон.

я обязательно посмотрю:-)

Лана Сердешная
12.11.2008, 22:05
А мне Лариса Гузеева нравится, я её занова для себя открываю:love

Natalia Alterego
13.11.2008, 11:46
смотрю охотно эту передачу, на кот. время от времени можно встретить интересных и не очень людей, и познакомится с их мнениями на ту или иную тему. сам господин Гордон, как ведущий мне неприятен. и это оттого, что заносит его нездорово частенько.

Лана Сердешная
14.11.2008, 13:35
вчера на ночь посмотрела сразу несколько выпусков "Гордон Кихот ", а ночью он мне приснился:shokit

Natalia Helvetik
14.11.2008, 13:44
Ветряные мельницы крутятся не только там, но и здесь и это говорит о его неординарности и высоком мастерстве, независимо от того признаёте вы это или нет.

Natalia Muesli
14.11.2008, 14:00
Ветряные мельницы крутятся не только там, но и здесь и это говорит о его неординарности и высоком мастерстве, независимо от того признаёте вы это или нет.

В чем же здесь Вы увидели мастерство???:shokit мастерство нахамить и оскорбить? Мастерство изначально поставить себя выше и позволить себе вести себя аля-быдло, претендуя при этом на роль интеллектуала? Сделать программу интересной без дешевых скандалов и оскорблений вот это можно было назвать мастерством!

Irina Piero
14.11.2008, 14:04
В чем же здесь Вы увидели мастерство???:shokit мастерство нахамить и оскорбить? Мастерство изначально поставить себя выше и позволить себе вести себя аля-быдло, претендуя при этом на роль интеллектуала? Сделать программу интересной без дешевых скандалов и оскорблений вот это можно было назвать мастерством!

К этому добавлю: видимо, "мастерство" - в оскорблении умерший и дорогих для приглашенных близких.
У меня нет слов для определения такого "мастерства" - это даже не быдлячество, это что-то настолько низкое и дешевое, что хочется как следует умыться после просмотра такой передачи.

Главный Редактор
14.11.2008, 14:05
смотрю охотно эту передачу, на кот. время от времени можно встретить интересных и не очень людей, и познакомится с их мнениями на ту или иную тему. сам господин Гордон, как ведущий мне неприятен. и это оттого, что заносит его нездорово частенько.

Согласна с каждым словом...заносит Гордона и частенько, во время его монологов так и хочется спросить - а судьи кто???:girl_impossible:

Natalia Helvetik
14.11.2008, 14:20
Очень хороший вопрос - A СУДЬИ КТО?

Что сами то создали?

Вот она библейская мудрость, о которой я писала выше, но не открытым текстом. А звучит она так, если кто не знаком с этим текстом - "НЕ СУДИ ДА НЕСУДИМ БУДЕШЬ".

И ещё одна библейская мудрость у Александра Гордона через всю его передачу красной линией проходит - "Не сотвори себе кумира".

Irina Piero
14.11.2008, 14:25
И ещё одна библейская мудрость у Александра Гордона через всю его передачу красной линией проходит - "Не сотвори себе кумира".

Ага, не сотвори себе ДРУГОГО кумира, т.к. уже есть один - Гордон

Irina Piero
14.11.2008, 14:40
Что сами то создали?
.

Странная постановка вопроса. Т.е. если кто-то изваял скульптуру, это автоматически дает ему право оскорблять?

Natalia Helvetik
14.11.2008, 14:41
Нет Ирина, это не так. Я посмотрела только одну его передачу с участием М.Задорнова, так как нет времени. И нет у меня русских программ. И кумиров тоже нет, есть только отношение к людям и моя внутринняя работа по отношению к людям, да и к самой себе.

Когда мне что то не нравится, я нахожу, что наверное не понимаю этого. Я ведь не имею профессию критика, который имеет глубокие познания в каком либо направлении.

Например мой брат известный рок -музыкант. Моё первое образование было тоже музыкальным. И когда он мне показывал то, что сам написал, как первому слушателю, я понимала, что это наверное зворово и радовалась его творчеству, но при этом осозновала, что это не моя музыка и наверное я просто до неё либо не доросла ещё, либо не понимаю это направление в музыке.

Лана Сердешная
14.11.2008, 14:49
А мне понравилось, как вёл себя Задорнов в этой передаче. Я его даже для себя по-другому открыла и была приятно удивлена:-)

Irina Piero
14.11.2008, 14:49
А я для объективности суждения посмотрела несколько программ. Особенно меня потрясло хамство в отношении Ерофеева. И я еще раз убедилась, что не все способы хороши для зарабатывания денег.

Natalia Muesli
14.11.2008, 14:56
Очень хороший вопрос - A СУДЬИ КТО?

Что сами то создали?

Вот она библейская мудрость, о которой я писала выше, но не открытым текстом. А звучит она так, если кто не знаком с этим текстом - "НЕ СУДИ ДА НЕСУДИМ БУДЕШЬ".

Слава Богу ТАКОГО не создали:D что для меня вообще дикость: как модно отождествлять Библейские заповеди и Гордона???? Он с самого начала этому в корне противоречит..А вот по поводу того, что обсуждать его не дозволено, не соглашусь ни в коем случае! Таким людям и таким программам не место на ТВ..Это не то что ненормально, это ЖУТКО!

Natalia Helvetik
14.11.2008, 15:01
Библейские мудрости на то и мудрости, что бы быть не выборочно, а для всех и всего!

Natalia Muesli
14.11.2008, 15:03
Библейские мудрости на то и мудрости, что бы быть не выборочно, а для всех и всего!

прекрасно! отвлеченный пример: как по Вашему мнению относится к сексе сатанистов? промолчать об этом?

Natalia Helvetik
14.11.2008, 15:11
http://s51.radikal.ru/i134/0811/67/58cee80b7121.jpg (http://www.radikal.ru)

Natalia Helvetik
14.11.2008, 15:19
Muesli, вы можете что то изменить в этом? Не думаю. Логичнее если вы зададите этот вопрос более корректно себе или даже пусть мне: - могу ли я принять это или не принять?

Хотели бы вы услышать мой ответ?

Irina Piero
14.11.2008, 15:35
Нет Ирина, это не так. Я посмотрела только одну его передачу с участием М.Задорнова, так как нет времени. И нет у меня русских программ. И кумиров тоже нет, есть только отношение к людям и моя внутринняя работа по отношению к людям, да и к самой себе.

Когда мне что то не нравится, я нахожу, что наверное не понимаю этого. Я ведь не имею профессию критика, который имеет глубокие познания в каком либо направлении.

Например мой брат известный рок -музыкант. Моё первое образование было тоже музыкальным. И когда он мне показывал то, что сам написал, как первому слушателю, я понимала, что это наверное зворово и радовалась его творчеству, но при этом осозновала, что это не моя музыка и наверное я просто до неё либо не доросла ещё, либо не понимаю это направление в музыке.
Так для объективности посмотрите несколько программ. Или хотя бы еще одну, с Ерофеевым. И обясните мне, с какими кумирами борется Гордон, оскорбляя память умершего отца Виктора Ерофеева.

Ваш пример некорректен - неприятие манеры Гордона не есть непонимание. Это неприятие хамства во всех его проявлениях.

Лана Сердешная
14.11.2008, 15:40
Так для объективности посмотрите несколько программ. Или хотя бы еще одну, с Ерофеевым. И обясните мне, с какими кумирами борется Гордон,
оскорбляя память умершего отца Виктора Ерофеева.
Ваш пример некорректен - неприятие манеры Гордона не есть непонимание. Это неприятие хамства во всех его проявлениях.

Ириш, ну ты даёшь, только вчера я посмотрела передачу с Ерофеем, в которой он сказал, что его отец жив и здоров ( или может он уже после записи передачи скончался?:shokit )

Лана Сердешная
14.11.2008, 15:41
ну , матушки, занесло всех вас:allright Полегче на поворотах:1402:

Natalia Helvetik
14.11.2008, 15:49
Irina, не могу ничего ответить вам по поводу программы с Ерофеевым, так как не видела её. По поводу приятия или неприятия; сугубо ваше личное дело, как и смотреть или не смотреть, когда вам что либо не интересно.

Irina Piero
14.11.2008, 15:49
Ириш, ну ты даёшь, только вчера я посмотрела передачу с Ерофеем, в которой он сказал, что его отец жив и здоров ( или может он уже после записи передачи скончался?:shokit )

:shokit Здоров? Слава Богу. Надеюсь, он не видел этой программы. Это я в эмоциях от просмотренного его "похоронила" случайно. Но факт остается фактом - разнузданные критикессы во главе с Гордоном вели себя недостойно.

Irina Piero
14.11.2008, 15:51
Наталия. это вы правильно сказали насчет личного дела и мнения, поэтому мы все тут и высказываем то, что считаем нужным, не взирая на лозунги "Не сотвори себе кумира" и "Будь тише воды, ниже травы".:boom

Лана Сердешная
14.11.2008, 15:51
:shokit
Здоров? Слава Богу. Надеюсь, он не видел этой программы. Это я в эмоциях от просмотренного его "похоронила" случайно. Но факт остается фактом - разнузданные критикессы во главе с Гордоном вели себя недостойно.

Я так поняла, он чётко в пылу споров сказал, что его батюшка, слава Богу, жив ( там всё жевали тему предательства:closedeyes: )

Natalia Helvetik
14.11.2008, 16:02
Даааа Ирина, я так понимаю Гордон вам ооочень нравится, если вы так мазохистски его смотрите :boom Ведь ещё одна наша народная мудрость гласит -"От любви до ненависти один шаг". Успехов вам на этом пути! :love

Irina Piero
14.11.2008, 16:04
Даааа Ирина, я так понимаю Гордон вам ооочень нравится, если вы так мазохистски его смотрите :boom Ведь ещё одна наша народная мудрость гласит -"От любви до ненависти один шаг". Успехов вам на этом пути! :love

Каждый понимает в меру своей испорченности (С)
И Вам успехов на поприще борьбы с ветряными мельницами!:allright

Natalia Helvetik
14.11.2008, 16:24
Дорогая Ирина SV, я ни с кем не борюсь и Путь Любви не считаю для себя путём испорченности.
Попробуйте хоть один день прожить с этим и вы поймёте, как это прекрасно. Постарайтесь в каждом человеке увидеть создание Божие и принять его со всем тем, что есть. Я совершенно искренне вам говорю, попробуйте! Утром проснитесь и начните с этого ваш день. Всем, с кем вы встретитесь на вашем пути мысленно скажите, что вы его любите, даже если это будет совсем не симпатичный вам человек. Помните как в библии сказано: "Царствие небесное есть внутри нас!" Так что начнём прежде всего с себя.

Aleksander Alfour
14.11.2008, 16:25
Вот я не понял, неужели эта смесь пародии на интеллектуала и хама в смокинге притягивает столько интереса...Да уж, народ, оказывается сильна зависимость от голубого экрана то)

Irina Piero
14.11.2008, 16:26
Дорогая Ирина SV, я ни с кем не борюсь и Путь Любви не считаю для себя путём испорченности.
Попробуйте хоть один день прожить с этим и вы поймёте, как это прекрасно. Постарайтесь в каждом человеке увидеть создание Божие и принять его со всем тем, что есть. Я совершенно искренне вам говорю, попробуйте! Утром проснитесь и начните с этого ваш день. Всем, с кем вы встретитесь на вашем пути мысленно скажите, что вы его любите, даже если это будет совсем не симпатичный вам человек. Помните как в библии сказано: "Царствие небесное есть внутри нас!" Так что начнём прежде всего с себя.

Дорогая Наталья!!! Постарайтесь хотя бы в одной теме не писать банальных нравоучений (очень смахивающих на цитаты из каких-то сектанских брошюрок). Или хотя бы не адресуйте их мне. Вы - не мой духовник.

Natalia Helvetik
14.11.2008, 16:38
Ох Ирина, даже если вы очень меня попросите быть вашим духовником я откажусь и прежде всего по причине того, что не имею духовного сана от церкви. А истина она всегда проста и гениальна, куда ж от этого....
C большои на этот момент, человеческой любовью к вам- я.

Лана Сердешная
14.11.2008, 16:50
Может я скажу ужасные вещи, но я не хочу ВСЕХ любить:girl_impossible:

Irina Piero
14.11.2008, 16:52
Может я скажу ужасные вещи, но я не хочу ВСЕХ любить:girl_impossible:
Да и не надо. И невозможно это, так как мы - просто люди. Всех любит Господь Бог. Надо хотя бы любить своих близких и друзей. Это уже много.:love

Natalia Helvetik
14.11.2008, 16:53
Ой, неужели я воспринемаюсь как сектантка? Вот уж никогда бы не подумала! Поясняю, все приведённые мной выше мудрости из Библии или русские поговорки!
Для справки: Секта есть от слова сектор. Что означает, что сектантское учение есть не полное учение, (сектор) взятое от Еванглие и Библии.

У каждого есть свой Путь и право Выбора!

Lea Lausanne
14.11.2008, 16:58

Вот такие высказывания у меня вызывают обратную реакцию и тогда думаешь, что религия таки опиум для народа. Наталиа, Вам только кадила не хватает. Можно без религиозной экзальтации обсудить ведущего ток шоу

Natalia Alterego
14.11.2008, 17:14
.... но я не хочу ВСЕХ любить:girl_impossible:

а у меня при всём желаньи иначе не получается. люблю всех и страдаю за всех. хорошо это или плохо, глупо или счастливо вдруг перестала понимать...

Natalia Alterego
14.11.2008, 17:17
Nat-alia, хочу выразить свои мысли вам: если вы живёте так, как пишете - склоняю признательно, уважительно перед вами голову.

Natalia Helvetik
14.11.2008, 17:18
Хочу как можно больше того опиума который состоит из Любви!

Лана Сердешная
14.11.2008, 17:18
а у меня при всём желаньи иначе не получается.
люблю всех и страдаю за всех. хорошо это или плохо, глупо или счастливо вдруг перестала понимать...

и за маньяков и детоубийц тоже?:shokit Не, я не такая положительная. Сострадаю только слабым, немощным, больным

Irina Piero
14.11.2008, 17:22
и за маньяков и детоубийц тоже?:shokit Не, я не такая положительная. Сострадаю только слабым, немощным, больным

Лана, а ты помнишь одну форумчанку, которая в одной теме рассказывала про свою любовь ко всем и вся, а в другой теме приложила тебя ни за что, ни про что. Любит сильно, видимо.:acute:

Natalia Helvetik
14.11.2008, 17:24
Alter ego, спасибо. Mне сложно видеть себя со стороны. Вы все для меня моё самое реальное зеркало.

Лана Сердешная
14.11.2008, 17:25
Лана, а ты помнишь одну форумчанку, которая в одной теме рассказывала про свою любовь ко всем и вся, а в другой теме приложила тебя ни за что, ни про что. Любит сильно, видимо.:acute:

Неееееет, не помню, а ник её как? Можно в личку
п.с. Ириш, честно не помню, у меня на таких память плохая:girl_impossible:

Natalia Alterego
14.11.2008, 17:27

за них особенно.

Irina Piero
14.11.2008, 17:27
Неееееет, не помню, а ник её как? Можно в личку
п.с. Ириш, честно не помню, у меня на таких память плохая:girl_impossible:

Это хорошо, что не помнишь, такие личности не заслуживают, чтобы о них помнили долго, поэтому в личку напишу, ты прочитай и опять забудь:D

Irina Piero
14.11.2008, 17:30
Девочки, дискуссия вышла за границы интересной мне темы; беседовать о том, кто сильнее любит все человечество, мне скучно да и глупо, поэтому я прощаюсь со всеми, а особенно с милыми мне форумчанками и иду в другую тему:soglasen

Natalia Alterego
14.11.2008, 17:30
Alter ego, спасибо. Mне сложно видеть себя со стороны. Вы все для меня моё самое реальное зеркало.

согласна с отражением своим в глазах разумных окружающих.

Natalia Alterego
14.11.2008, 17:32
Девочки, дискуссия вышла за границы интересной мне темы; беседовать о том, кто сильнее любит все человечество, мне скучно да и глупо, поэтому я прощаюсь со всеми, а особенно с милыми мне форумчанками и иду в другую тему:soglasen

а я, Ирина, расчитывала на очередную колкость с вашей стороны. не последовало. признательна. хотя уверена - подумалось доброго настроения вам!

Лана Сердешная
14.11.2008, 17:38
Это хорошо, что не помнишь, такие личности не заслуживают, чтобы о них помнили долго, поэтому в личку напишу,
ты прочитай и опять забудь:D

:boom:D уже забыла:allright

Лана Сердешная
14.11.2008, 17:39
а я, Ирина, расчитывала
на очередную колкость с вашей стороны. не последовало. признательна. хотя уверена - подумалось доброго настроения вам!

ой я этого от Ирины и не видала никогда:girl_impossible:, неужели такое возможно? У нас есть такие персоны , которые просто ушат воды на голову и "Мама , не горюй":shokit

Natalia Alterego
14.11.2008, 17:47
ой я этого от Ирины и не видала никогда:girl_impossible:, неужели такое возможно? У нас есть такие персоны , которые просто ушат воды на голову и "Мама , не горюй":shokit

детский сад, ей-богу.

Лана Сердешная
14.11.2008, 17:49
детский сад, ей-богу.

Согласна, многие так и поступают:soglasen

Natalia Alterego
14.11.2008, 17:53
Согласна, многие так и поступают:soglasen

мы стали предельно понятны друг другу. это не может не радовать не так ли!?.

доброго и вам, Лана, настроенница

Лана Сердешная
14.11.2008, 18:00
мы стали предельно понятны друг другу. это не может не радовать не так ли!?.

доброго и вам, Лана, настроенница

и вам всего хорошего:-)

Виктория Противная
23.11.2008, 01:18
Забавненько, однако.....

Ксюша на приеме у Дон Кихота, или Как делают телепередачу

Обычно телепередачу сначала смотрят, а потом (иногда) читают о ней. Но этой передачи (про Ксюшу) еще не было. Она скоро выйдет в эфир.
Эта новая передача называется “Гордон Кихот”. В эфире уже были два выпуска: о каком-то писателе и о Мавроди. Надо рассказать, как это делается.

Приглашение
Звонит телефон. Ласковый и торжественный голос:
— Здравствуйте! Это Первый канал!! Мы приглашаем вас принять участие в передаче Александра Гордона! Вы нам очень нужны!
— А о чем?
— Пошлость на телеэкране. Вы — как?
— Да, тема важная. Может, и приду.
— А какая у вас позиция? Вы за или против?
— Вы о чем?
— О пошлости на телевидении.
— Я против.
— А вы не могли бы озвучить вкратце, что вы будете говорить?
Эти барышни с телевидения — они стараются; обижаться на них нельзя. Они просят запихать огромную проблему в одну фразу — поневоле задумаешься. Ведь неизбежно получится лозунг вроде “Миру — мир!” или “Долой кровавый режим!”.
…ТВ призывает бороться с пошлостью. Поверить трудно (как производитель пошлости сам с собой станет бороться?), но желание благое. Мы обязательно увидим, как в дневную передачу “за мораль” вклеится реклама ночного порно.
ТВ называет пошлостью некоторые передачи, которые мы называем растлением, убийством детских душ. А ТВ говорит: “Какие ко мне претензии? Я еду к продвинутым, а эти дети сами бросаются под колеса”.

Аплодисменты
В студии две трибуны лицом к лицу. На передних лавочках основные участники — “эксперты”. За ними разнообразная публика.
На нашей лавочке четверо (мы — против пошлости), а напротив — четверо, которые, видимо, за. Между нами барьер, вкруг него прохаживается Гордон — автор и ведущий.
Ждем начала записи, скучаем. Строгий голос из мощного динамика командует:
— Аплодисменты.
Послушная публика аплодирует. Кому? Чему? Проходит секунд 15 и опять:
— Аплодисменты.
Публика аплодирует. Через 15 секунд опять. Потом еще. Постепенно догадываешься: эти кусочки аплодисментов потом будут вклеены при монтаже в нужные места. То есть режиссер сам решит, какое место в передаче удостоится наших аплодисментов. Такого никогда раньше не видал. Обычно во время записи телепередач на трибуну сажают подсадного. У него в ухе такая штучка, ему режиссер из аппаратной командует: “Аплодисменты!” Подсадной по команде делает первые хлопки, а люди так устроены: услышав аплодисменты, немедленно начинают хлопать. Они, наверное, думают, что первым захлопал самый умный, который все понял и надо поскорее захлопать, чтобы тоже выглядеть понятливым.
А тут — попросту, без подсадных. Команда, аплодисменты, пауза, команда, аплодисменты, пауза… Народ, освоившись, возобновляет разговоры с соседями, кто-то уткнулся в книжку, кто-то в кроссворд. Строгий голос недоволен:
— Во время аплодисментов всем смотреть в центр зала!
Понятно. Если на экране публика будет аплодировать, а в это время кто-то читает, кто-то треплется между собой, то эти аплодирующие будут производить странное впечатление. Но даже то, что они стали смотреть в центр зала, вряд ли спасет. Лица пустые, скучные.
Работники мясокомбината не едят сосиски (видят, из чего и как они делаются). Смотрят ли операторы, продюсеры, редакторы свое? Смотрят ли они это дома, в готовом виде?
…Аплодисменты — техническая деталь, мелочь. Зачем об этом так подробно?
Вдумайтесь: людям было приказано двадцать раз аплодировать ничему и при этом “смотреть в центр”, где ничего (Гордон в это время куда-то ушел).
Люди аплодировали пустому месту. Они согласились притворяться.
Люди аплодируют, когда их что-то восхищает. Здесь они не испытывали вообще никаких чувств. Так наемная партнерша стонет, изображая то, чего нет. И публика в студии поставлена в позу наемной партнерши. Только этого не говорят, и вроде бы все прилично.
А программа называется “Гордон Кихот”. Такое название к чему-то обязывает.

Обманутые и униженные
И вот — начали! Гордон вернулся в студию, произнес несколько красивых фраз (мол, он решил бороться с ветряными мельницами) и объявил:
— Встречайте героиню передачи — Ксению Собчак!
И оказалось, что нам целый час предстоит обсуждать Ксюшу (ее ум, красоту, ее теле- и радиопередачи, ее взгляды и заработки). Сидевшая рядом со мною актриса в какой-то момент не удержалась и спросила: “Как же так? Меня же звали обсуждать пошлость, а не эту?”
Стало ясно, что не одного меня приглашали обсуждать проблему, а на самом деле запланировано было обсуждение (пиар) конкретной персоны.
На минувшей неделе передача “Гордон Кихот” началась с тех же красивых фраз, а потом Гордон объявил:
— Встречайте героя передачи — Мавроди!
После первого же вопроса Мавроди с изумлением и негодованием воскликнул:
— Зачем об МММ?! Меня же позвали на разговор о моей книге!
Что ему не хочется “об МММ” — понятно. Но в данном случае интересен не он, а то, что его обманули. Как и нас: заманили обманом.
Дон Кихот?
Позвать людей, сказав каждому, как его очень-очень уважают, и заставить обсуждать жулика, заставить обсуждать даму с очень сомнительной репутацией (она себя называет “девушкой”, а в печати ее, случается, называют “содержанкой”).

Кихот
— Вы — умная, красивая, талантливая...
Гордон говорил это в лицо Ксюше, публика сидела молча. (Если в этом месте будут аплодисменты, знайте: их вклеили.) Гордон говорил без восторга, равнодушно, как “три рубля, пять рублей”. Но часть зрителей решит, что это правда, раз так говорят по телевизору.
А мы (в студии) молчали. Что скажешь? Пустые глаза? Фальшивая улыбка?
Красавица? — кому как. С точки зрения глянца потрясающая Джульетта Мазина — никчемная лупоглазая мелочь, урод; великая Эдит Пиаф — невзрачная, серая, смотреть не на что.
Черты Ксюшиной физиономии кому-то нравятся, кому-то нет. Проблема в ином: нет обаяния. В ее взгляде светятся цинизм, злоба, чаще всего — просто холод (как в морозилке), но ни разу ни искры добра и любви.
Речь не о физических параметрах личности (идеал: 90-60-90), а о впечатлении, которое она производит. Нет симпатии — и значит, будь даже это лицо красивым, оно отталкивало бы хищным оскалом, хотя она, вероятно, считает, будто улыбается. Нет. Раздвигать губы и обнажать зубы — не значит улыбаться. Точно так же, как раздвигать ноги — не значит любить.
Гордон выглядел усталым, не скрывал скуки (а иногда вроде бы и отвращения) и тянул, и тянул диалог с дамой. Трудно ему было, бедному. Он ее спросил: “Вам не стыдно быть такой талантливой и красивой?”. А в ответ:
— Мне 27 — пока стыдиться нечего. Мне же не 40.
Кажется, ни она, ни Г.-Кихот не поняли, что она сказала. А она сказала, что 40 лет это стыдно. Видать, старше 40 это вообще позор, лучше удавиться. (Моя соседка-актриса стиснула зубы.) Если это место останется — что почувствуют телезрительницы?
Такую фразу может сказать только классическая дура. Но ксюшам простительно; они испытывают смертельный ужас перед надвигающимся возрастом. В душе пустота, единственная ценность — оболочка, а она с годами все хуже, все дешевле. Поэтому все силы — на диету, массаж, макияж, ежедневная многочасовая работа. Какое издевательство судьбы! — чтобы быть красивой, они вынуждены ежедневно и очень внимательно разглядывать собственные поры.

О свободе
Гордон убеждал героиню: не пора ли закрыть отвратительный “Дом-2”, к молодым участникам которого Ксюша не скрывала презрения (мол, они быдло, с ними неинтересно, мол, ей духовно гораздо ближе аудитория “Серебряного дождя”).
ГОРДОН. Так закройте “Дом-2”.
КСЮША. Нет, это мой бюджетообразующий проект.
Это значит, “Дом-2” приносит даме основной доход, она на это (как сама утверждает) хорошо живет. Вот за счет этого быдла.
Действовать за деньги — называется зарабатывать. Аморальные действия за деньги называются иначе. Например, проституция.
Гордон догадался заговорить с ней о свободе… (В свое время кто-то догадался поговорить с маршалом Буденным о литературе и спросил об авторе “Конармии”: “Как вы относитесь к Бабелю?” Маршал подкрутил усы и ухмыльнулся: “Это смотря какая бабель!”.)
Со свободой у героини полный порядок:
— Я свободна! Я естественна!
Естественные собачки, например, какают в парке на глазах у взрослых и детей — какие претензии?
Вот фрагмент ее диалога в эфире радио “Маяк”:
“СОБЧАК. Мое поведение уже совершенно давно не нуждается ни в защите, ни в оправданиях, и я уж точно не пришла оправдываться и уже давно никуда не хожу оправдываться.
ВЕДУЩАЯ. Вам нужно прозреть.
СОБЧАК. Что она такая злая? У нее что? Мужика давно не было у этой вашей ведущей? Катечка, расслабьтесь. Массажик какой-нибудь”.
Такую не победишь в споре — ни в телестудии, ни в трамвае, ни на рынке. Вообще низшие организмы жизнеспособнее сложных. Мох, бактерия, таракан — по сравнению с человеком они неуязвимы, можно сказать, бессмертны.

Дон Педро?
Заявка безупречна: мол, вызываю на бой чудовищ и… Да, рыцарь, если вы отрубили дракону голову и он издох — браво! Не будет теперь, гад, поедать наших девушек.
Но скажите, рыцарь, кто победил? Вам, может быть, кажется, будто вы. Увы. Встает среди публики девушка Маша 17 лет и говорит, задыхаясь от волнения и восторга, что хочет быть как Ксюша!
Вы думаете, Маша поняла вашу тонкую иронию? Ваши замаскированные
издевки? Она только и слышала: “Умная! Красивая! Богатая! Талантливая!”. Грязные деньги она приняла за чистую монету.
Маше 17. Маше не продают ни водку, ни сигареты, ей нельзя замуж, ей нельзя голосовать. А судить о ТВ она созрела? Созрела, сидя у телевизора.
Маша — глупая? Но простите, рыцарь, умные не нуждались в вашей условной эфирной зефирной битве с драконихой. Они и до вашей передачи с презрением смотрели на К.С. (если вообще смотрели в ту сторону).
А вот глупые — мечтающие стать как Кс., подражающие, завидующие, верящие, что богатый любовник и беспредельная наглость это и есть счастье, — вот их-то вы спасли от дракона? Или еще несколько тысяч (сотен тысяч) отдали на съедение, продали за рейтинг.
Дон Кихот?
Дон Кихот честен, храбр, не провоцирует, защищает добродетель и клеймит порок.
Дон Кихот — благородный порыв. “Гордон Кихот” — расчет. Дон Кихот спасает слабых, “Г.Кихот” соблазняет их. Можно утром бороться с пошлостью, а вечером — за свободу мата. Убытка не будет. Чем острее борьба, тем больше зрителей, а что еще надо?

* * *

Несколько лет назад у Гордона была другая передача. Он встречался с мудрецами — замечательными учеными (физиками, математиками, биологами…).
Они очень старались говорить попроще. Несмотря на это, иногда и половины не поймешь. А все равно было захватывающе интересно.
Гордон играл на повышение. Время изменилось, выгоднее играть на понижение.
Теперь он встречается с героями, которые стараются говорить умно, но все время понятны на 200 процентов. 100% — что говорят и 100% — что из себя представляют. Дискутировать с такими невозможно.
Мавроди и Собчак — разницы нет никакой: от них ничего нельзя узнать, ничего нельзя получить. Они могут только ограбить — и душу, и карман. Это один вид существ, ходячие деньги.
Нет, господа, в передаче не разоблачением клейменого жулика занимаются. Здесь ищут только одно: как притянуть вас к экрану? Что показать, что вы еще не видели? Вы в представлении ТВ — мухи, и вас заманивают на… (Ну не мёд же герои Гордона.)
И это не мельницы! Настоящий Дон Кихот ошибся — да. Но он ринулся в бой на великанов, абсолютно убежденный, что рискует жизнью. А эти кихоты кидаются, твердо зная, что перед ними муляж. Липкий, но есть влажные салфетки.
…Дон Кихот? Конечно, свобода позволяет к любому слову, кончающемуся на “дон”, прибавлять “кихот” (например, гондонкихот). Но душа восстает против такого использования еще сильнее, чем против ресторанов и теплоходов. Смешно, когда человек жалуется: “Я подцепил триппер на Тургеневе” (Брюсове, Блоке). Пушкину не в ущерб, если на площади Пушкина найдется бордель. Но когда шоумен присваивает себе высокое имя, то он тем самым принимает на себя обязательства соответствовать образу.
Дон Кихот-сутенер — невозможно. Провокатор, лжец, стяжатель — невозможно. Дон Кихот не назвал бы Мавроди героем. И не вызывал бы жулика на бой, а просто отколотил тупым концом копья. И уж точно не привел бы его к порядочным семейным людям для вечерней беседы.

* * *

Создать шедевр мировой литературы и строить ужимки перед телекамерой — разница, как гора и болото. С горы открывается даль. Погрязший в болоте не видит дальше ближайшей кочки. А потом жижа хлюпнет и не будет видно вообще ничего.
Зачем напрасно присваивать чужое славное имя? Рейтинга оно не даст. Юные маши — поклонники Ксюши — не читали Сервантеса (“Кто это?”). И зачем Дон Кихот на ТВ, где все мерится только деньгами?
С другой стороны, присвоение такого имени совершенно безопасно. Когда Брюсов (литератор, не теплоход) дописал “Египетские ночи” Пушкина, на это отозвался Маяковский:

Бояться вам рожна какого?
Что против Пушкину иметь?
Его кулак навек закован
В спокойную к обиде медь.

Настоящий Дон Кихот закован, не наденет Гордона на копье. И наши останкинские Гордон Кихот и Вдулсинея, не краснея, в полной безопасности.
“Гордон Кихот” — передача новая, но ничем не лучше и не хуже старых, заурядная, средняя. Она, как большинство других, опускает и зрителя, и своих создателей, хотя и так всё опущено дальше некуда.
И единственное, на что можно досадовать, она опускает Дон Кихота — одного из героев цивилизации.

Виктория Противная
23.11.2008, 01:20
Знаю, много буков, но написано хорошо - просто....

Елена Парфюмер
23.11.2008, 01:29
Вик, я могу ещё проще. И короче.

Я так это вижу: Гордон просто тупо пропиарил свою передачу с помощью Собчак. Ему нужен рейтинг, чтобы остаться в эфире. Всё. Больше НИКАКОГО глубокого смысла в этом "Кихотстве" нет. На Собчак придут посмотреть (и будет рейтинг), на Гордона - нет. У автора этого блога "глюки" или ему тоже нужен рейтинг. Столько текста из пальца насосать!

Примитивно до противного. Но каждый зарабатывает себе на жизнь как умеет.

Irina Piero
23.11.2008, 01:30

Вика, спасибо! Я не знаю, прочтут ли то, что ты выложила, защитники "самого интеллигентного, высокоинлеллектуального борца с идолами" и поймут ли, что эта передача - просто очередной способ сшибания бабла, подаваемого под красивой оберткой, не больше.

Виктория Противная
23.11.2008, 01:37
Я просто совершенно случайно, ища в нете одну фотографию, натолкнулась на эту статью.
Да, может и у этого писаки глюки, судя по всему блогеры именно изощряются в крамноречии и длиннописании. Кстати, как я поняля, писала женщина...
Не хочу давать повод новым спорам, но мне показалось интересной именно то, как было написано. Потому и выложила.:love

Елена Парфюмер
23.11.2008, 01:46
Я просто совершенно случайно, ища в нете одну фотографию, натолкнулась на эту статью.
Да, может и у этого писаки глюки, судя по всему блогеры именно изощряются в крамноречии и длиннописании. Кстати, как я поняля, писала женщина...
Не хочу давать повод новым спорам, но мне показалось интересной именно то, как было написано. Потому и выложила.:love
Викуль, я не критикую, я просто комментирую...

Виктория Противная
23.11.2008, 01:48
Викуль, я не критикую, я просто комментирую...

Я тоже...

Наталия Соболева
25.11.2008, 13:18
Вик, я могу ещё проще. И короче.

Я так это вижу: Гордон просто тупо пропиарил свою передачу с помощью Собчак. Ему нужен рейтинг, чтобы остаться в эфире. Всё. Больше НИКАКОГО глубокого смысла в этом "Кихотстве" нет. На Собчак придут посмотреть (и будет рейтинг), на Гордона - нет. У автора этого блога "глюки" или ему тоже нужен рейтинг. Столько текста из пальца насосать!

Примитивно до противного. Но каждый зарабатывает себе на жизнь как умеет.

В инете пишут Ксюша покинула передачу задолго до того как она закончилась :girl_impossible:

Nikolaus Mаlbunermаus
02.11.2010, 01:32
ГордонКихота смотрю. Что-то заставляет... Вот на прошлой неделе смотрел его передачу с "закрытым показом"(как назывался фильм про девочку и ее недоделанную маму? кто напомнит?) Правда потом, уже глубокой ночью, основательно стал клевать носом, но смог держаться до самого победного... Как мне кажется, сам Гордон мне интересен как человек. ОН, наверное, не похож на других. И меня это как-то подкупает, что-ли... И поэтому, я всегда рад встрече с Гордоном. И всеми его Кихотами. Почему? А потому, что мне сегодня интересен сам формат этой передачи. И прежде всего, сам ее ведущий!
Кажется, так...
С уважением.
просто маус :Laie_100: