PDA

Просмотр полной версии : Наступает сезон марони!

Olga Ladylike
13.10.2008, 18:36
Наступает сезон МАРОНИ (Vermicelli, Kashtaneien)! Наверно никто из нас ранее никогда не пробовал марони. Или я ошибаюсь? Ну у меня так было. Лишь попав в Свисс (после Москвы) я в первый же зимний сезон познакомилась с этим необыкновенным фруктом (?), овощем(?). Первая реакция была такая: я хорошенько рассмотрела-нюхнула этот печёный плод, попробовала на зуб и сказала фу. Спустя некоторое время я решилась попробовать то же самое во второй раз. Уж больно заманчивый аромат исходил от палаток с надписью. Так вот вдруг мне понравилось. я таки распробовала. И до такой степени мне понравилось, что я говорю теперь - я абажаю марони!!!!!!! Это такой кайф! Пробовала я в 3-х видах: печёные марони, в виде дессерта,со сливками (и торт тоже пробовала), марони, приготовленные с мёдом. И в эту зиму я с нетерпением жду начала сезона марони! Я не могу устоят перед ними! я их хочууу!!!!!! А кто из вас такого же мнения как и я? Почему то мне кажется что всё таки больший процент Ладошкинцев от марони не в восторге. Уж очень своеобразный вкус..Может быт Вы сами готовили их? Поделитесь рецептом. Ну пожалста!!!!!!

Irina Piero
13.10.2008, 19:09
Ты просто не помнишь, но каштаны продавались на ВВЦ (бывшем ВДНХ), позже при больших крытых рынках типа Лужников или ЦСКА. Я тоже люблю каштаны, особенно с чаем, я их просто жарю на сковородке, вот и все.

Olga Ladylike
13.10.2008, 19:32
с чаем? Это ты имеешь ввиду торт или пирожное или как раз такие как в палатках продаются? А на сковородке они вкусные получаются? И ведь надо какой то специалный сорт покупать или нет?

Irina Piero
13.10.2008, 19:41
Нет, не пирожные и не торт, а просто жареные, как в палатке, с чаем просто объедение. Покупаю крупные в любом магазине. Жарятся быстро, правда, стреляют и прыгают при этом, поэтому не забудь их надрезать. В палатке можно купить пережареные, а я такие не люблю. Еще их вкусно запивать красным вином. Несколько раз я каштаны запекала в духовке, но это дольше, чем на сковороде. Конечно, вкуснее, когда жаришь каштаны на открытом огне, но и в домашних условиях прекрасно получается. Вообще, в интернеты море рецептов, как готовить каштаны или блюда с ними. Вот, первое, что увидела: традиционный европейский рецепт - это индейка на Рождество, фаршированная каштанами. Берутся либо жареные каштаны, либо вареные. Затем они очищаются и нарезаются мелкими кусочками, смешиваются с яйцам, хлебом, колбасой, чесноком, луком и сушеными травами. Индейка фаршируется этим фаршем и запекается. Вкусны не только жареные каштаны, очень хорош из них и сладкий десерт, например, "марон глясе". Каштаны очищаются и долго варятся в густом сахарном сиропе, а затем в течение четырех-пяти дней сушатся. Каштаны не должны получиться слишком мягкими или слишком твердыми. В идеале они должны получится хрустящими. Еще один десерт – каштаны отвариваются и тщательно взбиваются в блендере. Затем в полученное пюре добавляется сахар. Вот и все, ничего сложного, ведь всем этим рецептам уже много лет, и все они происходят родом из европейской домашней кухни. Ну и напоследок, пьяные каштаны: оболочку каштанов крест-накрест надрезать ножом. Затем каштаны слегка поджарить в духовом шкафу и очистить. Жареные каштаны засыпать столовой ложкой сахарного песка и залить на несколько часов граппой (на худой конец – водкой). Затем жареные каштаны с сахаром и граппой следует слегка подогреть и поджечь, потряхивая при этом посудой, чтобы жареные каштаны карамелизовались равномерно. Сразу, как только выгорит спирт, влить к каштанам немного красного вина. Вот и все, пьяные каштаны готовы!

Olga Capra
13.10.2008, 21:02
а я с каштановым пюре готовлю маффины, хит непобедимый,
100 г сахара, 100г масла, 100г каштановой пасты, 2 яйца, 100 г муки, 1 ч ложка разрыхлителя
масло растереть с сахаром, яйца взболтать, ввести постепенно в масло, добавить кашт. пюре, муку, смешанную с разрыхлителем, положить в формочки , выпекать 20 25 минут(180')
ничего, что я с еще одним комментарием? маррони нельзя готовить долго, они делаются твердыми как камень, один раз я их 30 минут в духовке запекала, а другой раз в соус к дичи карамелизованные 15 минут разогревала, пришлось выкинуть, иначе сломали бы зубы

Лана Сердешная
13.10.2008, 21:03
Сейчас опять испорчу настрой в теме, не люблю каштаны ни в каком виде

Irina Carcagni
13.10.2008, 22:46
я с Вами Лана за одно. я тоже не люблю каштаны

Sofiya Geneva
13.10.2008, 23:36
А я еще нераспробовала наверно ...но какие они красивые, а цвет... супер!

Елена Искристая
14.10.2008, 10:00
А насколько они калорийные и жирные?
Я их тоже обожаю, у нас в Асконе в прошлую субботу была "кастаньятта", праздник каштанов, классно, запах стоИт обалденный, ярмарка и музыка....

Taya Basel
14.10.2008, 13:52
сама я как-то равнодушна к ним,а вот дети просто с ума сходят,если мы в городе-всегда покупаем в немерянных количествах

Olga Capra
14.10.2008, 14:35
вы не поверите, но в каштанах всего ДВА процента жира, крахмала, да, много, но они стопудово нежирные. статья была в журнале, если найду, напишу точно в каком, где когда и на какой странице, потом было в передаче аль денте, по сф1, кому-то из участников нужно было выбрать правильный ответ, жирность как раз обсуждалась
Inhaltsstoff Gehalt pro 100 g
Energie 196 kcal (818 kJ)
Fett 1,9 g
Protein 3,4 g
Kohlenhydrate 41,2 g
Kalium 707 mg
Magnesium 45 mg
Vitamin B1 0,23 mg
Vitamin B2 0,22 mg
Vitamin B6 0,35 mg
Vitamin C 27 mg
Vitamin E 1,2 mg
Folsäure 62 µg

ну вот точная информация по калорийности- по-моему несмертельно,
жиры-1,9,
белки 3,4,
углеводы-41,2,
фолиева кислота 62 мг,
остальные слова должны быть понятны и тем , kто по-немецки не говорит

Irina Piero
14.10.2008, 14:40
А насколько они калорийные и жирные?.
И калорийные, и жирные, в них крахмала до фига....... А что делать, если вкусно?
Ольга, почему, поверю, просто интернет - такая штука, где можно найти информацию, которая противоречит той информации, что выложена на соседнем сайте. Я, например, еще в прошлом году прочитала, что по калорийности и жирности каштаны можно сравнить с картошкой, заправленной сливочным маслом, единственное отличие - они более полезны, чем картошка, т.к. там есть очень ценные аминокислоты. А вот в какой статье правда, кто ж знает...

Alisa Samus
15.10.2008, 21:39
Очень заманчиво звучат ваши рассказы. А можно самому собирать каштаны в парке? Или они другие? Я никогда не видела, что б их продавали. А когда гуляем осенью в парке и собираем каштаны (так ради развлечение, потом выбрасываем или дети с ними играються), и звучали неоднократно шутки, мол кушать потом будем. Я никогда каштаны не воспринимала в серйоз как еду. А ту бац.....

Елена Росс
15.10.2008, 21:53
А когда я была маленькая, мы ели каштаны всякие. Я до сих пор люблю их сырыми. Еще жарили и.... Мы, мелкие, игрались, разрезали напопалам и кушали чайной ложкой. В Ростове их продают везде осенью.

А можно самому собирать каштаны в парке? Или они другие?
В парках обычно растут несъедобные каштаны. Так называемые конские. Меня в детстве пугали, что они ядовитые. Достоверно не знаю... Они по форме отличаются.

Виктория Противная
15.10.2008, 22:02
Мне, как бывшей с лугановщины, хочется довбавить, что каштаны съедобные не растут везде. Им нужен определённыйц климат, наверное по-этому их в таких "жарких" странах, как средняя полоса или север России тяжело увидишь.
Поделюсь маленьким секретом для любителей каштанов: собирать их можно, сейчас как раз сезон. Не знаю, как в нем.части обстоят дела с деревьями каштанов, но в Тичино - пруд пруди. У меня были даже коронные места, куда наведывались с одной из подруг и со всей нашей оравой ( у неё 2 и у меня 2 ) на прогулки. Где - не скажу. Не помню. Я ведь безлошадная, она возила. Потом приходили домой с тяжелющими пакетами, сортировали на маленькие и большие, потом их надо подсушить и.... У меня получалось, что через 2 недели лежания на балконе выбрасывались, ибо в некоторых живут черви, которые выползают через ими же проделаные дыры наружу и портят хорошие каштаны. По-этому и советуют свежие каштаны использовать быстро.Я мучилась разными способами, всё было потеря времени и работа. Пришла к одному рецепту ( по совету знающих ): в кастрюлю на дне наливаю воды, надрезаные свежие каштаны ложу и прикрываю крышкой. Варю - получается, как на водяной бане. Извините, насчёт времени не скажу - у меня всё по инстинкту и на глаз. Преимущество таких каштанов в том, что они не сохнут. Да, кастрюлю, конечно, лучше брать непригорающую ( тефлон, чугун ) или такую, какую не жалко в случае чего выбросить.Я каштаны люблю, знаю много рецептов дессертов, но сейчас писать лень.

Vita Seеdorf
19.10.2008, 00:32
Привет,кулинары! Я из-за этих противных червячков давно перешла на замороженные каштаны. Когда тушу в вине кролика или козлёнка,добавляю их уже в конце,минут за 20,иногда вместе с черносливом.И то и другое покупаю в MIGROSe.

Elena Zorina
19.10.2008, 19:14
А насколько они калорийные и жирные?

вот-вот, кажется, необыкновенно калорийные