PDA

Просмотр полной версии : Бриллианты! Как выбирать?

Tatiana Shilenko
19.12.2006, 17:29
Привет всем!
Надеюсь в ближайшем будущем получить на день рождения кольцо с бриллиантом на полкарата. Естественно, выбирать придется самой, а как это делается - не знаю ,) Тем более, что в Швейцарии используется система оценки камней, отличающаяся от российской. В российской я разобралась, но там не хочу покупать, потому что боюсь подделки или обмана. Просвил бы меня кто понимающий в этом вопросе...:rabbi:

Vita Liebling
19.12.2006, 19:37
Привет всем!
Надеюсь в ближайшем будущем получить на день рождения кольцо с бриллиантом на полкарата. Естественно, выбирать придется самой, а как это делается - не знаю ,) Тем более, что в Швейцарии используется система оценки камней, отличающаяся от российской. В российской я разобралась, но там не хочу покупать, потому что боюсь подделки или обмана. Просвил бы меня кто понимающий в этом вопросе...:рабби:

Выбирайте подороже, не ошiбётес`. Полкарата разные po цene бывают. Попросите в магазине книжечку с подробным описанием и таблицей качества бриллиантов. В любом ювелирном хорошем магазине должны дат` нужную вам информацию

http://www.diamanthaus.ch/index.php/cPath/2/category/diamanten.html Может быт` ето вам немного поможет в качестевe и ценах сориентироват`ся. Но я бы проконсул`тировалас` уже в ювелирном магазине

Elena Khodun
19.12.2006, 19:53
Здесь есть 4 критерия, цвет, прозрачность, огранка,размер (карат). Проблема в том, что в изделии, трудно оценить качество камня, умный ювелир сумеет так его в изделие поместить, что недостатки будут почти не заметны, особенно если глаз не намётан. Трудное это дело, там так много всяких забобонов, что пройдётся на цену смотреть, ну и сертификат должен быть на камень, я завтра напишу критерии, там набор букв, сейчас не в настроении думать....

Главный Редактор
19.12.2006, 20:03
Привет всем!
Надеюсь в ближайшем будущем получить на день рождения кольцо с бриллиантом на полкарата. Естественно, выбирать придется самой, а как это делается - не знаю ,) Тем более, что в Швейцарии используется система оценки камней, отличающаяся от российской. В российской я разобралась, но там не хочу покупать, потому что боюсь подделки или обмана. Просвил бы меня кто понимающий в этом вопросе...:rabbi:
Вы у Ленчика спросите она точно скажет.

Tatiana Shilenko
19.12.2006, 21:35
Вот-вот, именно с циферками и буковками мне и хотелось разобраться, а то ведь продавцу бы только впарить, и в его интересах представить товар в выгодном свете.

Ленчик, а какая огранка сейчас популярна?

А что вы скажете по поводу российских камней? Цены вроде одинаковы и здесь и там. Но мне кажется, что могут там в спецификации другие циферки ставить, или все-таки это исключено? Есть ли разница - якутские бриллианты или южноафриканские?

Marina Veenis
19.12.2006, 21:47
Вот-вот, именно с циферками и буковками мне и хотелось разобраться, а то ведь продавцу бы только впарить, и в его интересах представить товар в выгодном свете.

Ленчик, а какая огранка сейчас популярна?

А что вы скажете по поводу российских камней? Цены вроде одинаковы и здесь и там. Но мне кажется, что могут там в спецификации другие циферки ставить, или все-таки это исключено? Есть ли разница - якутские бриллианты или южноафриканские?

Покупайте на бриллиантовой фабрике, дешевле будет и не обманут. мы обручальные кольца там покупали. В итоге получили то что хотели и по цене и по качеству. Самым лучшим считается Top Weselton (бриллиант без включений и голубого цвета).

Tatiana Shilenko
19.12.2006, 22:05
Покупайте на бриллиантовой фабрике

Спасибо за совет! :yeeh А где есть такие фабрики? В Швейцарии тоже есть? Как называются, чтобы в гугле поискать?

Vita Liebling
19.12.2006, 22:13
Покупайте на бриллиантовой фабрике, дешевле будет и не обманут. мы обручальные кольца там покупали. В итоге получили то что хотели и по цене и по качеству. Самым лучшим считается Топ Wеселтон (бриллиант без включений и голубого цвета).
А намного дешевле на таких фабриках бриллианты? Сомневаюс, что разница болшая. Но я вообwе мне кажется швейцарские ювилирные маgазины имеют доволно хорошую репутацию. Sертификат к камню ето обязателно конечно. Если камен хорошего качества в хороших магазинах на него делают страховку.

Tatiana Shilenko
19.12.2006, 23:13
Может, и не намного дешевле, но мне эта идея понравилась, ведь тогда оправу можно скреативить по своему вкусу. Я пока ни в одном шв. магазине не нашла оправы, чтобы впечатлила. Хочется с одной стороны негромоздкого, но в то же время современного дизайна. А тут либо классика, либо что-то кувалдоподобное.

Наталия Соболева
20.12.2006, 00:14
Может, и не намного дешевле, но мне эта идея понравилась, ведь тогда оправу можно скреативить по своему вкусу. Я пока ни в одном шв. магазине не нашла оправы, чтобы впечатлила. Хочется с одной стороны негромоздкого, но в то же время современного дизайна. А тут либо классика, либо что-то кувалдоподобное.
Здесь не так просто найти хорошего ювелира частника.

Vita Liebling
20.12.2006, 00:48
Ну из полкарата сложно сделат что-то кувалдоподобное Всё же бриллианты на картинке и в реале ето две разные веwи, когда они переливаются всеми цветами радуги лично мне всёравно какая у нех форма, нравится всё. :hi Правда я люблю чтобы камен было видно, а не закрыт со всех сторон, но в тоже время и не выперал на сантиметр. Но вы конечно выбирайте то, что вам нравится, поделитес потом на чё остановилис, инетересно

Борис Степанов
20.12.2006, 07:46
1. Отличить алмаз от фианита.
Дыхнуть на камень. На алмазе испарина будет исчезать на глазах, на фианите останется.
2. Под камнем долхен быть воздух.
3. Крепление камня должно быть "белым".
4. Огранка камня зависит от размера.
5. Золота не должно быть много.

Tatiana Shilenko
20.12.2006, 09:40

Это как, не поясните?

Tatiana Shilenko
20.12.2006, 09:42
Ну из полкарата сложно сделат что-то кувалдоподобное

Я имела ввиду, что оправа слишком толстая, много "железа" вокруг камня.

Ну где же Ленчик с обещанными цыферками?...

Борис Степанов
20.12.2006, 10:30
Это как, не поясните?

Обычно это родиевое покрытие

Vita Liebling
20.12.2006, 11:14
Я имела ввиду, что оправа слишком толстая, много "железа" вокруг камня.
..

Да, мне тоже такое не нравится. Мне еwё нравится, чтобы как можно мен`ше креплений было, и они были не так заметны.

Elena Khodun
20.12.2006, 12:46
Ленчику работать нужно....
Цвет- River - (D или E)-голубовато белый (супер цвет ); Top Wesselton-(F или G)-белый (оч. хорошо); Wesselton-( H )-(хорошо)
Чистота- супер-Lupenrein-(if/lr); оч.хорошо-(vvs), хорошо-(vs)
Карат-0,2 гр = 1 кт.
Огранка - sehr gut,gut,mittel; брил.огранка имеет-58 граней:33- сверху,24- снизу и клета.
теперь от меня лично, из Африки или с Якутии не играет роли,если вы не знаток то хрен вы что поймёте, значит нужно доверять продавцу,в изделии-что есть то и продают, супер-мупер чистый бриллиант в 0,5 кт. не каждый магазин имеет, нужно заказывать, стоимость хорошего кв-ва 4.000-5.000 за 0,5 кт. (только камень), супер к-в - дороже, берите в платине .
Рекомендую книгу почитать- "Ювелирные изделия, драгоценные камни, справочник покупателя" Антуанетта Л.Матлинз;Антонио К.Бонанно. там всё оч. доходчиво расписано.

Татьяна Бахер
20.12.2006, 13:03
...
Рекомендую книгу почитать- "Ювелирные изделия, драгоценные камни, справочник покупателя" Антуанетта Л.Матлинз;Антонио К.Бонанно. там всё оч. доходчиво расписано.

Ленчик,
Спасибо за информацию!
... ой, как интересно стало
(Матлинз А. Л. Ювелирные изделия и драгоценные камни: справочник покупателя/А. Л. Матлинз, А. К. Бонанно; пер. с англ. - М.: Дело и Сервис, 2001. - 320 с.: ил.;ISBN 0943763-11-8).
Эту книжку только на заказ? или где?
На русском желательно, конечно ..., хотя не обязательно.мерси

Татьяна Бахер
20.12.2006, 13:23
Ура!!!!
Сама нашла на amazon.de
Jewelry & Gems: The Buying Guide : How to Buy Diamonds, Pearls, Colored Gemstones, Gold & Jewelry With Confidence and Knowledge: The Buying Guide ... - всего за 18.37 евро (хороший переплет)

http://ec1.images-amazon.com/images/P/0943763223.01._SS500_SCLZZZZZZZ_V1056509228_.jpg

... Заказала... :brunette:

Ну, всё, бриллианты, держитесь....:spiteful: :spiteful: :spiteful:

Marina Veenis
20.12.2006, 16:19
Спасибо за совет! :yeeh А где есть такие фабрики? В Швейцарии тоже есть? Как называются, чтобы в гугле поискать?

Про фабрики в Швейцарии ничего не могу сказать, sorry , потому что не знаю. А в Амстердаме знаю одну, как я уже писала там мы покупали кольца, выбирали часов 5.
Договариваться надо заранее, говоришь на какую сумму собираешься купить и тебе приносят разные коробки, в нашем случае случае их было очень много, а уходишь сразу с покупкой. И размер тут же подберут и, если ничего не выберешь, то по твоему дизайну кольцо изготовят.

Elena Khodun
20.12.2006, 19:13
Ну, всё, бриллианты, держитесь....:spiteful: :spiteful: :spiteful:

Удачной охоты.:victory:

Marina Veenis
20.12.2006, 21:59
DIAMOND COLOR SCALE D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Colorless Near Colorless Faint Yellow Very Light Yellow Light Yellow

Since color differences can be so subtle, they are impossible to determine by the untrained eye. To grade a diamond, gemologists often place it on a white background next to another diamond that has been previously graded.

If all other factors are equal, the less color in a diamond or the higher color rating, the more valuable a diamond becomes. Likewise, as the amount of color increases, the price of a diamond decreases (though this does not necessarily reduce the beauty of a diamond.)

Clarity

All diamonds have identifying characteristics, but most are invisible to the naked eye. To view a diamond, experts use a 10x magnifying loupe which allows them to see the appearance of tiny crystals, feathers or clouds. These natural phenomena are called inclusions.There are five categories in class that anyone interested in purchasing a diamond should be aware of when grading clarity.

DIAMOND CLARITY SCALE

FL
IF
VVS1
VVS2
VS1
VS2
SI1
SI2
I1
I2
I3

Flawless-
Internally Flawless
Very Very Slightly
Imperfect
Very Slightly
Imperfect
Slightly Imperfect
Imperfect

FL (Flawless) - IF (Internally Flawless)
Flawless Diamonds reveal no flaws on the surface or internally are the rarest and most beautiful gems.

Internally Flawless Diamonds reveal no inclusions and only insignificant blemishes on the surface under 10x magnification.

VVS1 - VVS2 (Very, Very Slightly Included)
Very difficult to see inclusions under 10x magnification. These are excellent quality diamonds.

VS1 - VS2 (Very Slightly Included)
Only looking through a 10X loupe can pinpoint the inclusions in this category and are nearly impossible to see with the naked eye. These are less expensive than the VVS1 or VVS2 grades.

SI1 - SI3 (Slightly Included)
Diamonds with inclusions easily identified under 10x magnification. Finding flaws in this category with the naked eye is difficult. The gems in this category maintain their integrity, depending on the location of the inclusions.

I1 - I3 (Included)
Diamonds with inclusions which may or may not be easily seen by the naked eye. The flaws on the stones in this category will have some effect on the brilliance of your diamond.

Carat: (This diagram is for presentation purposes and is not to scale)

Carat is often confused with size even though it is a measure of weight. The cut of a diamond can make it appear larger or smaller than its actual weight.

One carat is the equivalent of 200 milligrams. One carat can be divided into 100 "points". A .75 carat diamond is the same as 75 points or a 3/4 carat diamond. Since larger diamonds are rarer than smaller diamonds, the value rises exponentially with carat weight.

Cut

Cut actually refers to two aspects of a diamond. The first is its shape (round, marquise, etc) the second is how well the cutting has been

Alena Lazutina
22.03.2009, 21:17
1. Отличить алмаз от фианита.
Дыхнуть на камень. На алмазе испарина будет исчезать на глазах, на фианите останется.
2. Под камнем долхен быть воздух.
4. Огранка камня зависит от размера.
5. Золота не должно быть много.
Золото не должно быть много....это что то новое:scratch_one-s_head:
вообще изделия из бриллиантов лутше покупать с ювелиром,я имею в виду если есть у вас проверенный ювелир который вас не обманет,то только с ним..

потому как продавцам в любом магазине нужно продать изделия,и не важно будь то Россия или Швейцария:korol:

Да и почему вы решили что в России камень может быть липовым,кстати одним из ценных бриллиантов считаются Якутские бриллианты,а в Швейцарию изделия из Якутских брилликов продают раза в 2 дороже!!!!

я покупала со своим ювелиром, 1 каратник,
вот ношу и очень довольна!

Irina Driada
23.03.2009, 09:26
зашла в темку посмотреть и увидела ,что книжки :Hyron_03:..мой сын тут с пару недель домой из библиотеки книги принёс ...как разбираться в драгоценных камнях:D,интересуется,рассказывал,показывал...вот чем растущее поколение интресуется.:Hyron_03:..

Vita Seеdorf
23.03.2009, 10:55
Тут тоже удобная таблица
http://www.european-diamonds.de/
http://www.european-diamonds.de/diamant-shop/lose-diamanten-c-62.html

Alisa Springs
23.03.2009, 11:50
есть у меня знакомый, который занимается тем что "давит" (заметьте это не запрещено законом т.е. таких контор много) при помощи какой-то супер машинки под огромным количеством атмосфер из "ничего" бриллианты, потом огранка и вуаля :on_the_quiet: - зная об этом я их уже никогда не куплю их таких гуляет пол Европы. а рассказать о том что настоящий и супер-супер может любой ювелир, сертификатов навешают и вперёд

Alena Lazutina
23.03.2009, 12:39
есть у меня знакомый, который занимается тем что "давит" (заметьте это не запрещено законом т.е. таких контор много) при помощи какой-то супер машинки под огромным количеством атмосфер из "ничего" бриллианты, потом огранка и вуаля :on_the_quiet: - зная об этом я их уже никогда не куплю их таких гуляет пол Европы. а рассказать о том что настоящий и супер-супер может любой ювелир, сертификатов навешают и вперёд
у нас знакомый у которого свой бриллиантовый бизнесс в ЮАР и тут в Швейцарии,он говорит что порой даже ювелир не может отличить цирконий от бриллика,так как сейчас цирконы с бриллианотовой агранкой и высокого качества.Показывал изделия....один в один с брилликом не отличить.
Ну может и гуляет пол Европы,просто нужно покупать такие вещи с людьми которых знаешь:bantik:

Yanina Pourtales
23.03.2009, 12:49

интересно, "Bucherer" тоже так "давит" брюлики?
марка неплохая здесь,интересно, где они закупают камни...
прямо на поток поставлено, в Люцерне чуть ли не на вес скупают изделия в огромном магазине))

Tigran Amaras
23.03.2009, 20:44
Золото не должно быть много....это что то новое:scratch_one-s_head:
вообще изделия из бриллиантов лутше покупать с ювелиром,я имею в виду если есть у вас проверенный ювелир который вас не обманет,то только с ним..

потому как продавцам в любом магазине нужно продать изделия,и не важно будь то Россия или Швейцария:korol:

Да и почему вы решили что в России камень может быть липовым,кстати одним из ценных бриллиантов считаются Якутские бриллианты,а в Швейцарию изделия из Якутских брилликов продают раза в 2 дороже!!!!

я покупала со своим ювелиром, 1 каратник,
вот ношу и очень довольна!

Не якутских а русской огранки.. алмаз нельзя идентифицировать по месторождению..и учитывая то что АЛОРСА владеет приисками в Анголе он может быть и якутским, и ангольским, и намибийским, и бразильским..
НО ИДЕАЛЬНЫМ http://www.kristallsmolensk.ru/russian_make/

Alice2009 не болтайте чепухой
http://www.rough-polished.com/ru/analytics/11861.html

Израильская Алмазная Биржа, возглавляемая Шмуэлем Шнитцером, запретила членам биржи торговать синтетическими алмазами. Шмуэль Шнитцер, который также является президентом Всемирной Федерации Алмазных Бирж, так объяснил принятие запрета: “Мы, несомненно, должны занять твердую позицию по отношению к синтетическим алмазам. Мы не должны торговать поддельными драгоценными камнями. Сотни лет наша промышленность производила и торговала только настоящими природными алмазами. Израильская Алмазная Биржа первой среди алмазных бирж запретила торговлю синтетическими алмазами, так же как в свое время мы были первыми, кто запретил торговлю конфликтными алмазами”

Alisa Springs
23.03.2009, 22:26

Израильская Алмазная Биржа, возглавляемая Шмуэлем Шнитцером, запретила членам биржи торговать синтетическими алмазами. Шмуэль Шнитцер, который также является президентом Всемирной Федерации Алмазных Бирж, так объяснил принятие запрета: “Мы, несомненно, должны занять твердую позицию по отношению к синтетическим алмазам. Мы не должны торговать поддельными драгоценными камнями. Сотни лет наша промышленность производила и торговала только настоящими природными алмазами. Израильская Алмазная Биржа первой среди алмазных бирж запретила торговлю синтетическими алмазами, так же как в свое время мы были первыми, кто запретил торговлю конфликтными алмазами”[/QUOTE]

я написала о том, что знаю, камни прессуют и продают -это факт. хотя тема как таковая мне не интересна. кстати слово синтетический я не упоминала, т.к. технология мне не знакома не буду вводить никого в заблуждение.

Владимир Тот Ещё
23.03.2009, 22:44
Вот таким макаром нужно выбирать ваши бриллианты:

http://caricatura.ru/black/doljenets/pic/886.jpg

Tigran Amaras
24.03.2009, 00:03

я написала о том, что знаю, камни прессуют и продают -это факт. хотя тема как таковая мне не интересна. кстати слово синтетический я не упоминала, т.к. технология мне не знакома не буду вводить никого в заблуждение.

Если бы вы прочли сцылку,то обнаружили бы что...

Мировой парк БАРСов в 2007 г.
- Gemesis (USA) 100
- Адамас (Минск) 60 (+ порядка 100 шт. в полусобранном виде)
- ВОТ (Москва) 30
- Институт Монокристаллов (Испания) 6
- Новогема (Новосибирск) 5
- Высший Алмазный Совет Бельгии 1
- другие до 10
ИТОГО примерно 300
Процесс синтеза 1-каратника в аппарате БАРС продолжается примерно 100 часов. В месяц реально провести 6 циклов и, таким образом, получить 6 карат. В год = 70 карат. То есть мощность мирового станочного парка равно 20 тыс. карат в год. Это примерно соответствует 10 тыс. карат бриллиантов весовой группы 0.50 карат ярко желтого цвета.
Расчёты показывают, что современные аппараты и технологии синтеза алмазов позволяют дать в серийном производстве только ярко-желтые кристаллы. Наиболее популярные белые алмазы пока не поддаются массовому производству. Разумеется, 10 тыс. карат жёлтых бриллиантов - это ничтожная величина для мирового ювелирного рынка. Допустим, средняя цена синтетических бриллиантов 1000 долл за карат; значит, максимум оптовых продаж это 10 млн долл, что не превышающая 0,1% мирового рынка бриллиантов.
Однако, каково будущее синтетического направления на мировом рынке ювелирных алмазов?
Во-первых, производители синтетики ведут себя очень скрытно, что внушает обоснованные подозрения.
Во-вторых, развеян миф о существенной дешевизне синтетических бриллиантов: они не дешевле природных аналогов. Высокая цена синтетики указывает на то, что воссоздать природные условия магматических камер древних вулканов (места рождения природных алмазов) в наземных условиях очень сложно; очевидно, процессы в БАРС неустойчивы, невоспроизводимы и нерегулируемы.
В-третьих, инвесторы не поверили в перспективы алмазной синтетики. Дело в том, что год назад фирма Gemesis, исчерпавшая ресурсы владельцев, анонсировала выпуск IPO. Но так и не сделала этого. Аналитик агентства Блумберг Даниэл Россин (Danielle Rossingh) сообщила Rough&Polished, что несмотря на принципиальное намерение, они так и не решили когда, где, и как сделать это.
Rough&Polished

Вот они,красавцы http://www.apollodiamond.com/

Вот более хитрая технология.. выращивание на затравке из природного алмаза.. примерно как жемчуг выращивают https://sonadiamondjewelry.com/cat--Loose-Diamonds--200andUnder.html

А за "навешививание" сертификатов просто пристрелят ...GIA - это серьёзно.. в английском есть фраза - Dead Serious..

Приборы распознающие синтетику давно созданы и работают.. точность до 90%.. конечно это не компактные карманные машинки распознающие муассонит,а дорогие и большие агрегаты.. http://www.adamasgem.org/sas2000.html

И если ни дай Бог у кого либо возникнут подозрения в отношении какого либо дилера и они подтвердятся... ему придётся срочно уехать..если успеет..

Olga Fevola
28.03.2009, 16:10
Я сама не большой профессионал, но кое-что в камнях понимаю: 2 года работы на ювелирной фабрике в Тайланде гидом, + 2 года огранка цветных камней + муж геолог/минеролог.
При выборе цветных камней и алмазов играют значение 4С:
colour
clarity
cut
carat
Недавно появилось и пятое С - country of origin.
1. Цвет - в цветных камнях, это первый определитель качества камня, чем насыщеннее, тем дороже. Для рубинов это цвет голубиной крови, и самыми ценными являются Бирманские рубины. Редкость цвета тоже увеличивает цену. Зеленые алмазы в редком случае бывают натуральными, обычно облучают некачественные желтые алмазы, превращая их в редкие зеленые, но даже натуральный зеленый алмаз зарождается только в условиях естественной радиоактивности.
2. Прозрачность и чистота важны, но отсутствие включений особенно в камнях большого размера очень настораживает, геммологи именно по включениям определяют на ICP-MS страну происхождения и натуральность камня.
3. Огранка. Важный показатель, о котором я сама до последнего времени не очень задумывалась (пока не стала гранить). Да, есть комерческие дизайны (круг, овал, капля, маркиз, принцесса и т.д.), есть и редкие авторские разработки, на которых останавливается глаз. Но важно даже не это, важно, чтобы огранщик правильно расчитал углы для каждой группы камней, чтобы потом камень играл, а лучи не терялись внутри камня. Для непрофессионала важно обращать внимание на игру, ведь даже кварц со своим низким RI может переливаться чудным образом.
При оценке камня рекомендуется смотреть в лупу 10 кратного увеличения. Обращайте внимания также на точные схождения meetpoints всех гранок в одну точку, на ровность рундиста/girdle.
В юго-восточной азии огранщики получают зарплату за каждый ограненный карат, не за качество. Там выгоднее побольше карат огранить, углы и схождения не соблюдаются, камень не играет, за это покупатель и платит соответственно. Проблема в том, что местные законы запрещают вывозить сырье из страны, поэтому приходится иногда перегранивать.
4. Карат. 1 карат- пятая часть грамма, четвертая позиция в оценке.
5. Страна происхождения. Мое личное мнение - покупатель должен знать историю камня, вплоть до месторождения.
Облагороженность камней. Покупая голубые топазы спросите, облученные ли они. Практически все сапфиры на рынке нагреты/heated под высокой температурой, чтобы облагородить цвет. Хуже, если это диффузионные сапфиры (говоря простым языком, белые дешевые покрывают химическим путем красивой синей пленочкой). Изумруды смазывают маслом/резиной/oiling, заполняя трещинки, иначе их не огранить и они рассыпятся.
Сейчас говорят о лазерной облагороженности алмазов, когда лазером убирают включения и заливают в пустоты прозрачную резину.
Вся эта облагороженность не сильно афишируется даже в дорогих магазинах, но на ваш вопрос, я думаю, честно ответят.
Для меня облагороженные камни не являются 100% натуральными.
Надеюсь, моя информация кому-нибудь поможет.

Tigran Amaras
28.03.2009, 18:12
Недавно появилось и пятое С - country of origin.

5. Страна происхождения. Мое личное мнение - покупатель должен знать историю камня, вплоть до месторождения.

country of origin появилось в результате жесткого внедрения Кимбелийского процесса сертификации.. и голливудских фильмов.
http://www.ln.mid.ru/ns-dipecon.nsf/a591a1e97b9a36ce43256a0c003fb95e/c0bdd630a913a5f1c325746a003af2c1?OpenDocument

Технически,повторяю, идентификация в большинстве случае невозможна.. особенно это касается чистых белых камней..да и блажь это вообщем то.. камни из страны чёрного списка легко продаются и легализуются в соседних государствах..

А зачем ? .. это ведь не тайские и бирманские рубины или кашмирские и цейлонские сапфиры где происхождение влияет на цены (потому что цвет и качество другие)

Да и сложно это.. особенно когда мелочь гранят.. не может завод сегодня гранить российское сырьё а завтра бразильское..Не,технически может,но потом всё равно при оканчательной сортирове всё смешают..

То есть надо будет в сертификате писать: 55% якутских, 15% ангольских и 30% намибийских.. что безусловно приведёт к перегоранию предохранителя в голове у блондинки
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Гобсек молча схватил лупу и принялся рассматривать содержимое ларчика, Проживи я на свете еще сто лет, мне не забыть этой картины. Бледное лицо его разрумянилось, глаза загорелись каким то сверхъестественным огнем, словно в них отражалось сверкание бриллиантов. Он встал, подошел к окну и, разглядывая драгоценности, подносил их так близко к своему беззубому рту, словно хотел проглотить их. Он бормотал какие-то бессвязные слова, доставал из ларчика то браслеты, то серьги с подвесками, то ожерелья, то диадемы, поворачивал их, определяя чистоту воды, оттенок и грань алмазов, искал, нет ли изъяна. Он вытаскивал их из ларчика, укладывал обратно, опять вынимал, опять поворачивал, чтобы они заиграли всеми таившимися в них огнями. В эту минуту он был скорее ребенком, чем стариком, или, вернее, он был и ребенком и стариком.
-Хороши! Ах, хороши! Такие бриллианты до революции стоили бы триста тысяч! Чистейшей воды! Несомненно, из Индии - из Голконды или из Висапура. Да разве вы знаете им цену! Нет, нет, во всем Париже только Гобсек сумеет их оценить. При Империи запросили бы больше двухсот тысяч, чтобы сделать на заказ такие уборы.- И с досадливым жестом он добавил: - А нынче бриллианты падают в цене, с каждым днем падают! После заключения мира Бразилия наводнила рынок алмазами, хоть они и желтоватой воды, не такие, как индийские. Да и дамы носят теперь бриллианты только на придворных балах. Вы, сударыня, бываете при дворе?
И, сердито бросая эти слова, он с невыразимым наслаждением рассматривал бриллианты один за другим.
- Хорош! Без единого пятнышка! - бормотал он.- А вот на этом точечка! А тут трещинка! А этот красавец! Красавец!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я надеюсь вам понятно что я хотел сказать....

Olga Fevola
28.03.2009, 18:52
country of origin появилось в результате жесткого внедрения Кимбелийского процесса сертификации.. и голливудских фильмов.
http://www.ln.mid.ru/ns-dipecon.nsf/a591a1e97b9a36ce43256a0c003fb95e/c0bdd630a913a5f1c325746a003af2c1?OpenDocument

Технически,повторяю, идентификация в большинстве случае невозможна.. особенно это касается чистых белых камней..да и блажь это вообщем то.. камни из страны чёрного списка легко продаются и легализуются в соседних государствах..

А зачем ? .. это ведь не тайские и бирманские рубины или кашмирские и цейлонские сапфиры где происхождение влияет на цены (потому что цвет и качество другие)

Да и сложно это.. особенно когда мелочь гранят.. не может завод сегодня гранить российское сырьё а завтра бразильское..Не,технически может,но потом всё равно при оканчательной сортирове всё смешают..

То есть надо будет в сертификате писать: 55% якутских, 15% ангольских и 30% намибийских.. что безусловно приведёт к перегоранию предохранителя в голове у блондинки

Я думаю, что если клиент платит за камень от нескольких десятков тысяч и выше, у него есть право знать, что он покупает и откуда.
О мелочи я не говорю, в Копе и Маноре даже на алмазы сертификаты не выдают, не говоря о стране происхождения. С мелкими камнями, правда, никто не замарачивается, согласна, но эта инфо может быть плюсом в борьбе на рынке. Уверена, что в скором будущем клиент станет разборчивым, и даже фабрикам придется научиться сортировать камешки. Кстати, на минералогических и ювелирных выставках эта тенденция уже наблюдается. Вчера только что с Базеля..
Я немного минеролог, и мне нравится смотреть на кристаллы ювелирных камней с четкими привязками, а рядом видеть ограненных сестричек..Я ЗА "от точных месторождений через натуральные кристаллы и качественную огранку к дорогим ювелирным украшениям".

Tigran Amaras
28.03.2009, 19:21
Я думаю, что если клиент платит за камень от нескольких десятков тысяч и выше, у него есть право знать, что он покупает и откуда.
О мелочи я не говорю, в Копе и Маноре даже на алмазы сертификаты не выдают, не говоря о стране происхождения. С мелкими камнями, правда, никто не замарачивается, согласна, но эта инфо может быть плюсом в борьбе на рынке. Уверена, что в скором будущем клиент станет разборчивым, и даже фабрикам придется научиться сортировать камешки. Кстати, на минералогических и ювелирных выставках эта тенденция уже наблюдается. Вчера только что с Базеля..
Я немного минеролог, и мне нравится смотреть на кристаллы ювелирных камней с четкими привязками, а рядом видеть ограненных сестричек..Я ЗА "от точных месторождений через натуральные кристаллы и качественную огранку к дорогим ювелирным украшениям".

Не.. Вы не поняли..я цитату из "Гобсека" запостил в пример что может произойти с рынком.. появятся страны-фавориты и страны-изгои (не те которые в чёрных списках а просто кто не сможет себе позволить имидж страны как брэнда раскручивать).. соответственно начнётся демпинг..

Причём вопрос продажи дюжины камней различного происхождения с одним сертификатом очень даже решаем.. особенно если они крупные и дорогие.. только в отличии от подделок доказать никто ничего не сможет.. и ряды счастливых обладательницей мексиканского тушкана будут ширится...

Olga Fevola
29.03.2009, 10:39
Натуральные камни и их "разновидности"/подделки:

1. Иммитации.
Вы хотите, например, алмаз, но можете перепутать его со стеклом, горным хрусталем, корундом, кубическим цирконием... Последнее особенно актуально, поскольку показатель преломления/RI циркония близок к RI алмаза: 2.16 и 2.42 соответственно, и блестеть цирконий может так же замечательно. Разница в цене огромна. Выход - покупать только в хороших магазинах с сертификатом. Если у вас уже что-то куплено, а что сами не знаете (или не уверены), то тут вам помогут сертифицированные геммологи (специалисты по драгоценным камням). Они подручными инструментами потрогают/померяют камень, и на основе особенных свойст каждой группы камней сделают вывод: да, это алмаз, корунд, берилл и т.д. Все, больше никакой информации они дать не могут (происхождение, натуральность). Кстати, Базельский геммологический институт предлагает базовые курсы, с выдачей сертификата при успешной сдаче экзамена. Все удовольствие длится 12 дней и стоит 3600 франков.

2. Синтетические подделки.
Здесь уже требуется вмешательство крупных университетов и геммологических центров, обязательно наличие машин типа LA ICP MS и научного бэкграунда. Машины стоят дорого и даже Базель не может их себе позволить и пользуется услугами лаборатории уни Цюриха. Обычно на рундисте камня делается лазером небольшая точка незаметная для глаз, и анализируется химический состав камня и его включений. В синтетике тоже могут быть включения, они датируются, и делается вывод и о натуральности и о происхождении, вплоть до месторождения. Если включений нет, анализировать нечего, и никакой самый грамотный специалист не скажет вам натуральный это камень или искусственно выращенный. Это касается и алмазов, и кварцев, и корундов. Синтетические кварцы и корунды стоят копейки, себестоимость синтетического алмаза пока держится на уровне натурального.

3. Облагораживание.

3.1. Камень натуральный, но изначально был совсем другого цвета.
Дымчатый кварц, чаще аметист нагревают до 400 градусов и получают красивый обожженный цитрин (желтый кварц)
Недорогой желтый алмаз облучают до зеленого цвета
Диффузионные сапфиры: из белого в красивый синий

3.2 Камень натуральный, но цвет у него не очень хорош
Светло-синий сапфир нагревают до дорогого красивого василькового оттенка
светло-голубой топаз облучают до насыщенного голубого

3.3. Камень натуральный, но включений много
избавимся от включений лазером (см. пост выше)

3.4 Камень натуральный, но в нем так много трещинок и включений
ойлинг изумрудов

Yanina Pourtales
29.03.2009, 12:42
Натуральные камни и их "разновидности"/подделки:

1. Иммитации.
Вы хотите, например, алмаз, но можете перепутать его со стеклом, горным хрусталем, корундом, кубическим цирконием... Последнее особенно актуально, поскольку показатель преломления/RI циркония близок к RI алмаза: 2.16 и 2.42 соответственно, и блестеть цирконий может так же замечательно. Разница в цене огромна. Выход - покупать только в хороших магазинах с сертификатом. Если у вас уже что-то куплено, а что сами не знаете (или не уверены), то тут вам помогут сертифицированные геммологи (специалисты по драгоценным камням). Они подручными инструментами потрогают/померяют камень, и на основе особенных свойст каждой группы камней сделают вывод: да, это алмаз, корунд, берилл и т.д. Все, больше никакой информации они дать не могут (происхождение, натуральность). Кстати, Базельский геммологический институт предлагает базовые курсы, с выдачей сертификата при успешной сдаче экзамена. Все удовольствие длится 12 дней и стоит 3600 франков.

2. Синтетические подделки.
Здесь уже требуется вмешательство крупных университетов и геммологических центров, обязательно наличие машин типа LA ICP MS и научного бэкграунда. Машины стоят дорого и даже Базель не может их себе позволить и пользуется услугами лаборатории уни Цюриха. Обычно на рундисте камня делается лазером небольшая точка незаметная для глаз, и анализируется химический состав камня и его включений. В синтетике тоже могут быть включения, они датируются, и делается вывод и о натуральности и о происхождении, вплоть до месторождения. Если включений нет, анализировать нечего, и никакой самый грамотный специалист не скажет вам натуральный это камень или искусственно выращенный. Это касается и алмазов, и кварцев, и корундов. Синтетические кварцы и корунды стоят копейки, себестоимость синтетического алмаза пока держится на уровне натурального.

3. Облагораживание.

3.1. Камень натуральный, но изначально был совсем другого цвета.
Дымчатый кварц, чаще аметист нагревают до 400 градусов и получают красивый обожженный цитрин (желтый кварц)
Недорогой желтый алмаз облучают до зеленого цвета
Диффузионные сапфиры: из белого в красивый синий

3.2 Камень натуральный, но цвет у него не очень хорош
Светло-синий сапфир нагревают до дорогого красивого василькового оттенка
светло-голубой топаз облучают до насыщенного голубого

3.3. Камень натуральный, но включений много
избавимся от включений лазером (см. пост выше)

3.4 Камень натуральный, но в нем так много трещинок и включений
ойлинг изумрудов

Уважаемая Февола! спасибо за столь интересную информацию.
Я, конечно, не специалист по драгоц. камням, но какое-то отличие все равно вижу на примере брюликов своей мамы. Ето камни, которые выглядят "живыми", "играют" так, что глаз не оторвать.
Может, это полный бред, но у меня ощущение, что здесь продают какую-то подделку....даже в "Bucherer" брюлики выглядят как стекляшки, может, это и есть синтетические камни?скорее всего, даже продавцы не знают, или скажут "что вы, конечно, натуральный"):shout:
и еще нахожу, что качество драг. изделий здесь оставляет желать лучшего, купленное колечко уже 2! раз надо ремонтировать, камни постоянно или шатаются или выпадают.И это Bucherer. А вот то, что осталось от бабушки,носится прекрасно,вот и думай, как и из чего сейчас все "лепят".

Аlissa Wunderland
29.03.2009, 13:40
изделий здесь оставляет желать лучшего, купленное колечко уже 2! раз надо ремонтировать, камни постоянно или шатаются или выпадают.И это Bucherer. А вот то, что осталось от бабушки,носится прекрасно,вот и думай, как и из чего сейчас все "лепят".

Мне кажется, что это вам просто не посчастливилось с колечком или со всеми украшениями из Бухерер так?
А сколько камней в кольце и почему вы не попросили замены уже во второй раз?

Yanina Pourtales
29.03.2009, 14:34
Мне кажется, что это вам просто не посчастливилось с колечком или со всеми украшениями из Бухерер так?
А сколько камней в кольце и почему вы не попросили замены уже во второй раз?

да, скорее всего не повезло...первый раз потеряла изумруд, пришлось платить за новый камень и ремонт колечка. Когда во второй раз зашатался уже брюлик, я уже обалдела) какая-то китайская фабрика....а не норм. магазин.
Потом выяснилось, что там еще и остальные камни шатаются..короче, сейчас укрепляют основу, как они сказали. А обменять или вернуть деньги отказались.

Аlissa Wunderland
29.03.2009, 14:58
да, скорее всего не повезло...первый раз потеряла изумруд, пришлось платить за новый камень и ремонт колечка. Когда во второй раз зашатался уже брюлик, я уже обалдела) какая-то китайская фабрика....а не норм. магазин.
Потом выяснилось, что там еще и остальные камни шатаются..короче, сейчас укрепляют основу, как они сказали. А обменять или вернуть деньги отказались.

Ну это конечно наглость с их стороны. У меня есть тоже одно изделие из Бухерер, браслетик с 63 бриллиантами, вот вы меня напугали.
Недавний случай в Сваровски, я разбила подвесочку, спросила могут ли они мне её починить, естественно за мой счет, так они мне сразу же новую безвозмездно выдали, вот это сервис. Но от Бухерер я такого не ожидала.

Юлия Александровна
29.03.2009, 14:58
Как мне обьясняли камни выпадают после чистки в ультрозвукавом аппарате или просто при ударении о камень например на кухонной столешнице У меня такая же история с моим кольцом но мне уже меняли 2 раза без вопросов Но магазин не Бюхерер Да а по поводу российских мастеров согласна все камушки и даже осколочки целы

Tigran Amaras
29.03.2009, 16:56
Как мне обьясняли камни выпадают после чистки в ультрозвукавом аппарате или просто при ударении о камень например на кухонной столешнице У меня такая же история с моим кольцом но мне уже меняли 2 раза без вопросов Но магазин не Бюхерер Да а по поводу российских мастеров согласна все камушки и даже осколочки целы

Жесть.. помимо простукивания изделия после закрепки у производителя магазины обязанны 100% партию проверять. ( в отличии от оптовиков)..а от ультразвука камни сыпатцо не могут,бо оно уже при производстве делается.. то есть если выпадают, то на фабрике..а не на руке клиента..

Вообщем, тенденция налицо...Брэнды экономят на качестве потому что много денех в раскрутку вложили.. наглеют.. с Chopard тоже самое..тяп-ляп тайландских заводов..
------------------------------------------------------
2.3. При входном контроле на предприятиях торговли проводится 100%-ный контроль изделий с драгоценными камнями и выборочный контроль остальных изделий ‑ до 10% от партии, но не менее 10 штук.

2.4. Заказчик проводит входной контроль изделий и их приемку на соответствие требованиям настоящего стандарта.

2.5. Изделия считаются принятыми, если все контролируемые показатели, указанные в табл. 4, соответствуют требованиям настоящего стандарта.

2.6. При обнаружении в ходе выборочного контроля у заказчика несоответствия изделий требованиям настоящего стандарта производится повторный контроль на удвоенном количестве изделий из той же партии, кроме изделий, уже подвергшихся контролю Результаты повторного контроля являются окончательными и распространяются на всю партию.

2.7. Изделия, не соответствующие требованиям настоящего стандарта, должны быть возвращены предприятию‑изготовителю

3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

3.1. Контроль внешнего вида изделий, качества маркировки и упаковки изделий должен осуществляться визуально невооруженным глазом в отраженном свете электрической лампы мощностью 30‑40 Вт при расположении источника света от изделия на расстоянии 250‑300 мм.

Контроль вставок в парных изделиях должен производиться на белой бумаге и в помещении, в которое не попадает прямой солнечный свет. Не допускается контролировать парность изделий по цвету вставки на просвет.

3.2. Контроль качества закрепки вставок производится визуально и легким покачиванием вставки (со стороны площадки) закругленным пластмассовым или деревянным стержнем.

3.3. Контроль работы замков булавок и шарнирных соединений осуществляется пятикратным опробованием их в действии.

Elena Khodun
29.03.2009, 20:48
Я украшения в магазине покупаю только в том случаи если цена за грам максимум 50 фр., украшение интересно сделано и мне не жалко платить нормальную цену.
Камни у меня летят постоянно, так как я огромный свин, и даже супер-мупер-пупер качество могу за неделю уграть.:Laie_74:
Когда решила себе достойные серьги и кольцо приобрести, поступила так: заказала желаемые камни у ювелира которому доверяю, объяснила что я хочу (белое золото, и чтоб сам гвоздик был с резьбой и закручивающейся застёжкой, в 6 грифах ( эт лапки держащие камень , а кольцо должно было быть массивным, но таковым не выглядеть ( я видела свой камень без оправы и могла его рассмотреть со всех сторон под лупой Х 10 ), потом мне показали оправу в сыром виде и я должна была сказать нравится или хочу другую, потом было готовое кольцо и я решила что хочу добавить камней в оправу. Времени всё это дело заняло месяцев 5, удовольствие не из дешёвых, зато у меня 100% уверенность в качестве камней и оправы. :korol:

Можно мне чуток позлорадствовать ?
Люди требующие сертификат на брулиант весом в 0,01 кт., меня лично умиляют.:scratch_one-s_head:
Цацка где 30 шт камней общем весом в 0, 5 кт. уже может иметь сертификат, хотя цены все эти осколки как таковой не имеют. То биш покупая колечко с брулиантами, где их много, но мелкие, и заплатив за это 2000 фр., в тяжёлое время решив продать это колечко, вы получите фр. так 100 по максимуму за золото как лом, а камни воще не будут считаться.
Для проверки камня ( брил.) существует прибор, который делает пип на брил. и молчит на всё остальное, на глаз ни один гений бруль от фианита не отличит (и ни кто меня в обратном не переубедит!).
Фианит за брилик выдавать?!
Ну продавец говорит то, что ему поставщик рассказывает, если покупатель нормальный, то этикетку на изделии прочитать смогёт, а там по любому указано что за камень, и каков вес и качество бриллианта/ов. Продавцу в принципе по-фигу купите Вы изделие или нет, тут почти все на ставку работают а не на процент от продаж. Понтов продавцу Вас обманывать ?????

Сертификат на жемчуг, тож отдельная история. На пресноводный жемчуг она воще не выдаётся, на крупную акою или таити может и выдаваться, а может и нет.

Покупая полые (дутые) изделия из золота, ну эт в которых 3 гр. в цепку толщиной с палец, не нужно ожидать что они будут служить вечно. Народ спит и на фитнес носит такое, а потом жалуется что изделие мнётся, гнётся, ломается.
Если изделие с камнями не чистить, то и бриллианты ( когда под камнем тоны грязи) блестеть не будет.
Золото имеет свойство царапаться, как и серебро, платина ( меньше ), титаниум, сталь, и с этим нечего не сделаешь.
Изделие может быть как новенькое вечно, если его не вынимать со шкатулки.

Yanina Pourtales
29.03.2009, 21:41
это и так понятно, что при продаже золота, брюликов и прочего в "трудные времена", вряд ли кто даст 100 % оплату.:on_the_quiet:

Юлия Александровна
01.04.2009, 10:42
Жесть.. помимо простукивания изделия после закрепки у производителя магазины обязанны 100% партию проверять. ( в отличии от оптовиков)..а от ультразвука камни сыпатцо не могут,бо оно уже при производстве делается.. то есть если выпадают, то на фабрике..а не на руке клиента..

Вообщем, тенденция налицо...Брэнды экономят на качестве потому что много денех в раскрутку вложили.. наглеют.. с Chopard тоже самое..тяп-ляп тайландских заводов..
------------------------------------------------------
2.3. При входном контроле на предприятиях торговли проводится 100%-ный контроль изделий с драгоценными камнями и выборочный контроль остальных изделий ‑ до 10% от партии, но не менее 10 штук.

2.4. Заказчик проводит входной контроль изделий и их приемку на соответствие требованиям настоящего стандарта.

2.5. Изделия считаются принятыми, если все контролируемые показатели, указанные в табл. 4, соответствуют требованиям настоящего стандарта.

2.6. При обнаружении в ходе выборочного контроля у заказчика несоответствия изделий требованиям настоящего стандарта производится повторный контроль на удвоенном количестве изделий из той же партии, кроме изделий, уже подвергшихся контролю Результаты повторного контроля являются окончательными и распространяются на всю партию.

2.7. Изделия, не соответствующие требованиям настоящего стандарта, должны быть возвращены предприятию‑изготовителю

3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

3.1. Контроль внешнего вида изделий, качества маркировки и упаковки изделий должен осуществляться визуально невооруженным глазом в отраженном свете электрической лампы мощностью 30‑40 Вт при расположении источника света от изделия на расстоянии 250‑300 мм.

Контроль вставок в парных изделиях должен производиться на белой бумаге и в помещении, в которое не попадает прямой солнечный свет. Не допускается контролировать парность изделий по цвету вставки на просвет.

3.2. Контроль качества закрепки вставок производится визуально и легким покачиванием вставки (со стороны площадки) закругленным пластмассовым или деревянным стержнем.

3.3. Контроль работы замков булавок и шарнирных соединений осуществляется пятикратным опробованием их в действии.

У меня не бренд

Hellen Piter
19.04.2009, 13:53
Доверять можно только сертификатам GIA и AGTA. Все остальное может быть проблематично, так как не существует международного центра по сертификации камней.
Система классификации Gems в России и Америке-Европе существенно отличаются. Одна ступенька по российской системе составляет 3 по GIA, а это существенная разница в цене.
А мошенничество в области торговли камнями - весьма прибыльная индустрия. Например, камнями с улучшенными характеристиками.

Виктория Противная
19.04.2009, 14:00
Кто посоветует, что делать, если за камнями был плохой уход? Появились трещины, это возможно? Есть у меня, правда, подозрение, что мои камушки мне просто нагло подменили при оценке, такое возможно в Швейцарии?
Спасибо заранее.

Hellen Piter
19.04.2009, 14:39
Кто посоветует, что делать, если за камнями был плохой уход? Появились трещины, это возможно? Есть у меня, правда, подозрение, что мои камушки мне просто нагло подменили при оценке, такое возможно в Швейцарии?
Спасибо заранее.
Уточнитесь какие камни.
В принципе, если камни драгоценные и натуральные, трещины от "плохого ухода" в них никак не могли возникнуть.
Чувствительны к внешнему воздействию только камни органического происхождения: жемчуг, коралл, янтарь.
Бриллианты, сапфиры, изумруды, рубины, т.е. камни первой категории никак не должны были пойти трещинами. Если, конечно по них на стучать молотком и не молоть в мельнице.
Скорее всего это были не натуральные камни или камни с улучшенными характеристиками. Или были подменены таковыми.
Про Швейцарию конкретно не знаю, но мошенничество с камнями - всленское зло.
Если остались документы на камни, требуйте проведения независимой экспертизы.

Hellen Piter
20.04.2009, 23:55
Поправка: я ошиблась, GIA не выдает сертификат, он выдает Report.