PDA

Просмотр полной версии : Как распланировать семейный бюджет в обычной швейцарской семье?

Olga Ladylike
08.11.2007, 16:21
На первых порах семейной жизни мой австрийский муж пытался приучить меня к ведению финансовых отчетов - то есть сколько уходит на питание, на закупку по хозяйственной части, на личные нужды итд. Но все было безуспешно я не поддавалась. У меня как то все происxодит спонтанно и незапланированно. Вот ведь и в местной швейцарской газете например тоже пишут периодически - как это важно и необходимо следить за семейными финансами. А как у Вас? Как ведут домашний бюджет и xозяйство наши опытные форумчане ладошкинцы? У меня семейного опыта в Москве не было. Жила с родителями и об этом даже не задумывалась. Я зарабатывала копейки, они тоже немножко. Жили от зарплаты до зарплаты, но видимо запросы были другие, поетому как то не припомню, что я страдала от того, что не могла чтото там купить.

Татьяна Егорова
08.11.2007, 17:07
Есть просто рамки, за которые стараешься не выбиваться. Все крупные покупки обсуждаются (как то новая курточка и иже с ними). В результате можно в среднем потом более менее оценить, сколько за такой то срок потрачено на то-то и то-то. Можно не записывать все детально, а просто посмотреть расходы на счетах по таким то пунктам. Плюс минус примерно одинаково получается. Ну исходя из излишков и оценивается, что можно потратить на то, чтоб побаловать себя любимую, что на своего ненаглядного, ну и на будущие поездки-развлекаловки чтоб оставалось копиться

Irina Driada
08.11.2007, 17:31
я вот решила задаться целью подсчитать хотя бы за один месяц, сколько и на что тратим деньги. могу более-менее точно сказать сколько ушло на заправку авто у меня за месяц. пока вижу что мне тяжело будет до копейки всё подсчитать..из-за мужа,он у меня любитель угощать друзей и знакомых,а как выпьет сразу кричит:за всех плачу!" я порой узнаю во сколько это обходится нам. Так что моё желание подсчитать до копейkи обречено на провал заранее, мои разве раshоды еwё можно .

Lidia Regensdorf
08.11.2007, 20:52
Я никаких бюджетов не веду. получаем с мужем зарплаты, платим по счетам, за квартиру, старховки, школы (это у нас распланированo, кто за что платит со своей личной карты), а с оставшейся суммой делает каждый, что хочет. копить и во всем себя ограничивать ради нескольких тысяч франков в год - не для нас, мы оба транжиры

Konstantin Zesik
08.11.2007, 23:53
Когда я начал только работать (то есть получать свои деньги), я в течении где-то мясецев 5-6 подсчитывал на что и сколько у меня уходит денег, чтоб хоть немного определится где можно сэкономить, а где можно тратить больше. Потом запросил это. Как только приехал в Швейцарию работать, тоже начал считать, и до сих пор считаю. Но думаю этот месяц последний будет (всего я здесь три месяца). Я примерно понял, на что и сколько тратится здесь, так что подсчеты можно завершать

Vladimir Polyatskin
09.11.2007, 00:28
Интересно. В германии не считал деньги, сегодня первый раз потопал в магазин - жуть какая-то пока пересчитаешь в голове в евро - процессор плавится начинает. А вообще, все попытки распланировать семейный бюджет провалились начисто. То ли я склеротик, то ли жена, куда деньги уходят ?

Kristina Gossau
11.11.2007, 04:35
Я уже несколько лет пользуюсь компьютерной программой, которая позволяет точно знать, сколько денег на что потрачено. Программа у меня уже старая. В последнем каталоге нашла новую Menage Haushalt. Всё удовольствие Fr.49.90 Хочу попробовать. Всем кто ленится искать сам - смотрите на странице 112. Каталог можно взять в кассе любого филиала или в интернете (http://www.weltbild.ch)

Мarina Biri
05.11.2008, 10:26
Всем привет, народ подскажите, кто без комплексов. У какого какои доход в семье, как вам на него живется? И какой доход суперскии в Швейцарии. А то мы тут собираемся переезжать в Швейцарию, справки наводим, мне не ваши деньги нужны, а полезная информация. Мы вот может скоро в Свисс переедим, мне хотелось бы знать, как народ живет по средствам, сколько хорошая зарплата, сколько не очень. Так что порадуйте меня ответами.

Lina Linuke
05.11.2008, 12:52
Так по разному люди получают, кое-кто вообще без работы сидят. А что такое хорошая то? от запросов зависит. Кому то и 20к в месяц мало, кто то на 6 тыщ семьей живет и доволен. А что вам от нашей зарплаты? вам как будто тоже точно такую должны дать. Так придете на работу и скажете, Вася с форума сказал, что получает 10 тыщ в месяц, и мне дайте, чем я хуже Васи. А так тут вопрос зарплаты табу и никто не знает сколько получает коллега, подруга и порой и муж, а вам тут на весь мир напиши!

Tigran Amaras
05.11.2008, 13:02
Вообще по нормам ( впрочем официально вроде не закреплённым) пермит иностранцу- владельцу компании выдают помимо условия создания рабочих мест для швейцарцев, при зарплате более 120 тыс., на одинокого и 200 тыс. семейного.. то есть сам себе должен не меньше этих сумм выписывать и налоги с них платить ( это до всех налогов цифры). Причём официально вроде фигурирует цифра 80 тыс но это самый минимум,и гарантий что пермит дадут нет..впрочем,и от кантона зависит.. если это деревня глухая, то соответственно и эта зарплата весьма приличная.Такой вот разброс..

Собеседница Базель
05.11.2008, 13:57
Ну работает жена или не работает, есть дети или нет, не играет роли. Как жена, так и муж действительно имеют законное право на предоставление этой информации супругом или супругой. Не нравится жене финансовое положение в семье, пусть чешет сама работать - вот так ей примерно сообщат на, скажем, Familienberatung. А если уж жену не удастся убедить, что за все, включая финансовое положение, в семье несут ответственность оба, тогда муж, у кот. могут быть различного рода неприятности, скорее всего разозлится окончательно, и тогда дело уже точно запахнет разводом. При разводе, если муж дурак, жена получит половину кастрюль, поварешек, мужниных сбережений, Pfndung с его получки, часть его пенсионной кассы, ну еще пару одеял вдобавок, если предыдущей жены и детей не было. А если муж не дурак, получит она ровно половину его долгов и почву для размышлений на темы: "Борзеть особо не надо", "Никто никому ничего не должен, в том числе и муж" и "Какая х....ая страна Швейцария, как хреново не знать законы и как бы отсюда быстрее свинтить". Вот такой вот сценарий вырисовывается. Есть парочка наглядных примеров, так что не подумайте, что это мои фантазии.

Виктория Противная
06.11.2008, 12:41
Если женщина домохозяйка и не ходит на работу при живом муже, имея или не имея детей, то это, извините, обычно дело обоюдной договорённости. То есть, значит оба и муж, и жена так решили. Есть, конечно, и исключения, но это не правило. Когда же у женщины маленькие дети, то муж не только по закону, но и по моральным принципам содержать семью. Ибо именно по пресловутому гражданскому кодексу страны Швейцарии, домохозяйка приносит свой вклад в общее дело семьи именно своим домохозяйничеством и воспитанием детей (если таковые в наличие). В Швейцарии вообще на фирмах есть неписаный закон, что между собой о зарплате коллеги говорить не имеют права (а может даже и писаный).

Собеседница Базель
06.11.2008, 14:01
Мне совершенно все-равно, ходит кто-то на работу или не ходит, посему в моем случае осуждение конкретно этого дела присутствовать просто не может. Я хожу, мне нравится, кто-то дома сидит и ему тоже нравится, все счастливы, в чем проблема? Равно как и не собиралась никому ничего желать, кого-то кривлять, завидовать и т.д. По той же простой причине - мне фиолетово что у кого и как. Так что мой пост был совершенно нейтральным, ни в чьей адрес, без напутствий и пожеланий.

Vlad Shcheslavskiy
06.11.2008, 21:20
Че так все накинулись на барышню? Ну спросила про зарплату в Швейцарии. Cпрашивала то в общем, приблизительные цифры. Все зависит от того, в какую часть Швейцарии вы собираетесь и какой у вас статус (есть ли дети и так далее). Если в Лозанне 85000 в год достаточно для семьи с двумя детьми, то в Цюрихе это будет маловато, поскольку город дорогой.

Виктория Противная
06.11.2008, 23:26
А у вас как раз всё на русский манер: дайте мне стулья, да побыстрее. Да ещё на золотом подносе. И без контракта, это да, самое главное. Интересно, а вот вы русские, там, у Вас, тоже спокойно и свободно о личном доходе малознакомых форумчан спросить можете? Или в школах русскому языку перестали учить? По литературе сочинения ещё пишут? На тему: что такое вежливость и как её использовать в виртуале? Какое Вам, в конечном итоге, дело до того, сколько конкретно кто зарабатывает? И какой у людей персоналитет (слово то, явно не русское, персональная Вы моя), швейцарский или кырдыбалдыйский? Знаете, прекрасно понимаю всеобщее недоумение. А Вы, увы, так и не поняли, что здесь помочь могут и на вопросы ответы дадут. Эх, проказница.

Татьяна Хасеки
07.11.2008, 11:15
Я заметила что люди здесь на форуме "немного" изменились после жизни в Швейцарии, ошвейцарились наверно потому и относятся к своим бывшим соотечественникам так недружелюбно. Вы как я поняла, просто хотя бы примерно интересовались а не просили предоставлять декларации о доходах, а Вас не так поняли! Знаете, жаль я там не живу и информацией увы не обладаю, а то бы с удовольствием ответила! Я лично на сдельно-премиальной сижу, в среднем в месяц выходит от 1000 бакинских до 2500! Живу одна с котом! Так что с этих денег смогла и накопить кое-что! Сколько мой потенциальный жених зарабатывает я еще точно не знаю, так как он еще потенциальный. Просто может девушка не так тактично выразилась, но на мой взгляд страшного ничего не спросила! А вы все сразу в штыки! Просто как я понимаю (хотя некоторые здесь меня считают малолеткой) ее волнует вопрос что за среднюю свисс-зарплату можно приобрести и на какую так сказать ногу жить! Да и всего-то, подвоха в нем лично я не вижу! И у своего потенциального жениха, я напрямую спрошу о его доходах, но тогда когда решу жить с ним. А пока мне это не важно!

Natalia Muesli
07.11.2008, 12:10
Меня вообще умиляет манерка вопроса: давайте рассказывайте не стесняйтесь. Нет слов да и вопрос изначально мягко говоря неумный какой-то. Спросили бы сколько в среднем или сколько по конкретным специальностям и профессиям. А потом еще и обвинения. Прелесть какая! Ждет наверное когда границу откроют, чтобы полететь обогащаться. Лично меня такая бесцеремонность рубит наповал.

Виктория Противная
07.11.2008, 12:40
Так в том то и дело, что именно манера общения основной массе потенциальных собеседников-отвечателей на такие вопросы не понравилась. А не сам вопрос. Сам вопрос уже, если его правильно поставить, задавался на форуме не раз. Но новым всегда, почему-то "в облом" читать то, что уже разжевали, в рот положили, и даже проглотили. И ещё: Вы то у жениха спросите, но делать то будете это тет-а тет, надеюсь? А то, если прилюдно, то путешествие в Швейцарию может оказаться и очень коротким. Вы сами себе противоречите говоря, что спросите только тогда, когда решите с ним жить. А почему не сразу? В чём же подвох? Видите, Вам это не важно, а вот какой-то раз-два-три люди должны отчитываться? Verstehe nicht....

Мarina Biri
07.11.2008, 12:54
К большому, прибольшому сожалению на этом дрянном форуме собрался здесь какой то сброд из бывших советских республик во сновной массе и корчат из себя директоров и банкирш. Просто позор им всем на голову. Их жизнь здесь ужасная, они угнетены, не достаточно образованы и красивы. Вот и кусаются здесь на все и вся. Ну так на этом уровне и остаются здесь. Вы все на копейки живете в своей хваленой Швейцарии,и не пишите чушь человеку, который реагирует адекватно. Совсем тут обозлились на скромных swiss хорчах, возращайтесь в свой Мухосранск и балдейте там. А что бы тут клево жить, богато, как вам не светит, надо было из другого социального слоя сюда приезжать, опять таки к другим социальным слоям.

Татьяна Хасеки
07.11.2008, 13:02
Да мы же просто напросто задавали волнующие нас вопросы и не более того! А вы нам рассказываете что мы вам врем, в частности я, что не тактична Марина! Хотя вы можете вот лично в моих постах найти хоть одно плохое слово в ваши адреса или обидные? И в реальной жизни я очень веселая, добрая и душа компании! На меня никто и никогда не обижался! Ну то что тема финансов в Свисс до такой степени запретна лично я уже поняла. А то вас всех до такого здесь довели, просто ужас, обижаетесь друг на друга, гадостей сколько написали. А все просто, деньги в Свисс - тема табу!

Olga Olviya
07.11.2008, 13:12
А вот это хамство с вашей стороны. Предлагаю закрыть тему, как исчерпавшую себя и по сему - не имеющую смысла. Вы притворяетесь, или действительно не видите, что ни грамма такта ни в одном посте Марины нет? Хотя, соглашусь, прикольно получается. Что конкретно по теме Вы бы хотели узнать? Кто сколько получает? Не узнаете, никто не скажет, потому что уже 1000000 раз сказали: не принято. Зарплата в Швейцарии минимальная (если не ошибаюсь) около 2000 франков в месяц. Максимальную спрашивайте у хозяина UBS банка. Желательно в личку. То, что тема эта табу, ясно было уже на первой странице, или нет?

Собеседница Базель
07.11.2008, 19:57
Кто-кто, автор темы ястественно. Неужели непонятно, что никакой идиот, ни в России, ни в Буркинафасо, ни в Швейцарии не вывалит такую информацию на форум. Автору что, 5 лет, блин? Простота прет просто во все стороны. К автору: А Вы, милая, какой доход имеете? Чем занимаетесь? Сколько Ваш друг, муж или партнер зарабатывает? Не желаете поделиться? Если не желаете, то почему? А если поделитесь, то Вашему слову я не поверю ни на йоту. А в том случае, если поделитесь и это даже правдой окажется, тогда Вы в моих глазах будете просто дурой (которых на форуме нет). Есть вещи, которые просто не обсуждаются. Не обсуждаются они и все. Точка. Не потому что это табу, а потому что воспитанные люди не лезут со своим неуемным любопытством куда их не просят. Про зарплаты в Швейцарии открою Вам небольшой секрет: от нуля до бесконечности, впрочем, как и везде. Если Вам такой ответ покажется неполным, вот Вам мой совет: Приезжайте сюда, захватите с собой сумму в районе 1,5 стоимости нового мерседеса, сделайте соответствующее образование, устройтесь на работу в Eidgenossische Steuerverwaltung и будете знать о зарплатах в CH абсолютно все.

Aleksander Alfour
08.11.2008, 21:02
Тема денег и личных финансов это везде больная тема. Задайте этот вопрос сейчас в Москве (я только что оттуда) - банально могут перегрызть глотку. Потому что вчера еще все было хорошо, а сегодня все плохо.

Главный Редактор
09.11.2008, 00:26
Думаю наверное некорректно прийти на форум и делать такие скоропалительные выводы о тех, с кем общаетесь. Делаю Вам замечание.Теперь по теме. Если суммировать весь многолетний опыт проживания заграницей, знаю что спрашивать людей о финансовых доходах категорически неприемлемо. Могу сделать скидку на тот факт, что человек недавно живёт в Швейцарии и поэтому ещё не вник во все тонкости здешних реалий. Наверное если бы тема изначально строилась в другом русле - "Я хочу переехать в Швейцарию, у меня такой диплом и сколько мы с мужем сможем здесь зарабатывать" - тогда бы люди охотно поделились своим опытом, но без выкладывания линков на бухгалтерию штойерамта.

Собеседница Базель
15.11.2008, 06:36
Есть тщательно-защищаемая часть жизни, которая здесь, в Швейцарии называется privat. Вопрос доходов, их размеров, их отсутствия, их присутствия, возможных долгов или создания их по каким-то причинам, относится именно к этой части. Равно как: отношения в семье, возможный геморрой мужа, возможный агкоголизм или бесплодие жены, скрытые в семье психические заболевания, запоры, поносы детей или взрослых. Об этом просто не говорят с незнакомыми людьми. И это нормально, поскольку это внутренние дела семьи. Поэтому, если по-простецки: не фиг совать нос, куда тебя не просят, а если не по-простецки: совершенно нормально, что человек свою личную "территорию" отгораживает от других. Для меня вопрос (который, кстати, только украинцы и русские задают) "Ты хорошо зарабатываешь?" равнозначен вопросу: "А есть ли на тебе трусы?". Ответ будет один на оба: "А какое тебе дело?" Так что можно негодовать не только по причине, если кто-то прошелся по матушке. Девушка в непозволительном, на мой взгляд, тоне попыталась влезть на чужую территорию, не потрудившись открыть свои карты. Есть статистические данные по зарплатам в СН, которыми для удовлетворения собственного любопытства вполне можно воспользоваться.

Главный Редактор
22.12.2011, 21:53
Профессиональный подход к ведению семейного бюджета: (найдено в интернете)

Первый этап подсчитываем расходы: на продукты, на коммунальные платежи, на одежду, походы в рестораны и кино, другие любимые развлечения.
Второй этап: разделите это на группы, и относите в прямые расходы (то без чего нельзя жить) и косвенные (то что приятно для души, но в принципе без этого вполне можно обойтись.
Третий этап: создаете структуру расходов - высчитываете удельный вес каждой статьи расходов в общей группе расходов
Четвертый этап: отбрасываете прямые расходы (без них никак не обойтись) и подвергаете ревизии косвенные расходы - сокращаете либо все статьи косвенных на какой-то процент, либо выкидываете те статьи расходов, которые не актуальны для вас на данный конкретный месяц
Пятый этап: строите бюджет на след месяц с учетом планируемого в этом месяце дохода (то есть чтобы все сошлось хотя бы по нулям, не говоря уже об остатке денежных средств на конец месяца)
Шестой этап: - месяц прошел сравниваете факт с планом
Седьмой этап: если что-то осталось - откладываете в накопления.
И так каждый месяц - через полгода вы точно будете знать куда у вас и на что уходят деньги. Можно еще накопления включить в косвенные "как статью" и сразу прогнозировать то что отложите.

Elena Melissa
04.07.2013, 19:43
Семейный бюджет. Поделитесь, пожалуйста, программами, в которых вы ведете домашнюю бухгалтерию.

Evgenia Vesnа
04.07.2013, 21:33
Семейный бюджет. Поделитесь, пожалуйста, программами, в которых вы ведете домашнюю бухгалтерию.

Вообще не озадачивалась вопросами домашней бухгалтерии, пока месяц назад не превысила месячный лимит карточки. Ради любопытства (куда потратила деньги?) подсчитала всё в обычном Екселе. Мне кажется, что для домашней бухгалтерии он подойдет, если Вам нужно просто учитывать доходы/расходы по статьям. Мне еще нравится эта программа тем, что есть простор для творчества - можно создавать именно те разделы, которые Вам нужны. Я многое в ней делала и делаю, очень удобно и просто. Если же Вы хотите прям программу - программу, чтобы она сохраняла счета, фамилии, реквизиты и прочее, причем на года или если она Вам нужна для ведения бухгалтерии небольшого семейного бизнеса или дополнительного заработка, то напишу Вам в личку.

Собеседница Базель
05.07.2013, 00:07

Можно купить в России какую нибудь подходящую программу. Здесь все лицензионные, дорогие, не вижу смысла для домашних расчетов на это тратиться. Я-сапожник без сапог. Сама бухалтер, но домашние дела...Мы пытались подойти к вопросу профессионально, но бесполезно. Нет ни времени, ни желания этим заниматься. Так что, грубо говоря, все через задницу в этом плане. Единственное достижение за последние годы (немалое кстати), это открытие налоговой конто. Всем советую. То есть, открывается еще одно Конто в банке, и туда ежемесячно (Dauerauftrag in Bank) перечисляется какая-нибудь сумма, которую никто не видит, не слышит и о ней не особо помнит. Когда приходит definitive Abrechnung ot ESTV, не надо судорожно думать "куда деньги дел", а все уже вроде как и есть.

Evgenia Vesnа
05.07.2013, 00:13
Когда приходит definitive Abrechnung ot ESTV, не надо судорожно думать "куда деньги дел", а все уже вроде как и есть.

Прям моя речь (только без немецкоязычных изысков) вчерашняя мужу, после получения счета-перерасчета из налоговой за 2012 год.

Собеседница Базель
05.07.2013, 00:17
Прям моя речь (только без немецкоязычных изысков) вчерашняя мужу, после прочтения счета-перерасчета из налоговой за 2012 год.

Очень удобно. В результате все равно все оплатится, но хотя бы без дополнительных усилий. Так что советую его "дожать" на этот предмет.

Elena Melissa
05.07.2013, 01:18
Можно купить в России какую нибудь подходящую программу.

Я тоже много слышала об этом конто, но ни как руки не дойдут его сделать.

Собеседница Базель
05.07.2013, 01:35
Я тоже много слышала об этом конто, но ни как руки не дойдут его сделать.

Так там ничего специального, обыкновенное дополнительное конто. Вам даже карта не нужна. Позвоните в банк, пусть откроют, номер в любом случае сообщат, а Dauerauftag с зарплатной конто сделайте сами по E-banking.

Elena Langnau
05.07.2013, 15:01
Я веду домашнюю бухгалтерию, муж на мой компьютер установил. По-моему. он по-нашему, "по-бразильски" её из интернета скачал бесплатно. Написано "Haushaltsbuch 2013". Очень удобно - две странички в Экселе, в одной все доходы и постоянные ежемесячные расходы, а в другой - переменные расходы, я туда их ежедневно вношу, там деление на основные статьи. Программа считает удельный вес каждой статьи, я вижу конечное ежемесячное сальдо.

Оксана Анатольевна
05.07.2013, 22:58
Ещё можно сделать счет для накоплений, у нас счета для карманных денег, туда тоже ежемесячно автоматом переводить. Я ещё решила сделать счет для отпуска, а не думать каждый год, брать ли деньги на отпуск с 13й з/пили с бонуса или с з/п в этом месяце.