PDA

Просмотр полной версии : У ребёнка болит живот (в области пупка)

Bagina Oftringen
06.11.2008, 15:07
У моего сынули стал болеть живот иногда прямо колики в области пупка. Что можно предпринять в таких случаях? Может дать ему выпить какое-то лекарство или лучше сходить записаться на прием к врачу? Кто уже сталкивался с подобной проблемой, может что-то посоветуете?

Виктория Противная
06.11.2008, 20:00
Обязательно к врачу. И вопрос: сколько мальчику лет? У моего младшего это всю его жизнь продолжается. Врач проверял - ничего не нашли. Пришли к выводу, что это нервное хотя он очень весёлый, умненький и послушный - школа, друзья и подружки. Ему 10 лет, но колики у него раз в день регулярно, в туалете проводит большую часть свободного времени. Гоняем, чтобы там не сидел, но у него "по крупному" несколько раз в день получается. Прошу прощения всех за подробности, но раз у ребёнка что-то болит. Это особенности его организма. На всякий случай, я исключила все газированные и сладкие напитки. Оставила только воду натуральную и чай особенно любит ромашковый, я завариваю на ночь и желудочный вместе с ромашкой и для успокоения. Когда пьёт что-то с газом - сразу скручивается, как уж от боли и не может ходить. Так что, проследите за питанием и питьём особенно. Бывают такие дети, склонные к гастро-проблемам от природы. Мои очень дисциплинированы в смысле еды: не любят болеть и лечиться, по-этому я их научила с пелёнок, что хорошо для здоровья, а что плохо. Это помогает, по-этому фанты, кока-колы и подобное - это у нас редкость. А питание у них нормальное. Без чипсов, избытка конфет и шоколада. Это играет важную роль. Желаю мальчику поправиться.

Alesya Kirsid
06.11.2008, 22:26
У нас то же самое, хотя мы - так же как и вы - с пелёнок ведём режимно-здоровый образ жизни и питания.
моему 6 лет, с недавних пор почти каждый день начинается и заканчивается - "живот болит" в области пупка. Под пальцами явно бродят газики, врач сказал, что это у всех практически мальчиков - у кого периодами, у кого постоянно, пик приходится на 5-10 лет примерно, обычно проходит к 15 годам. никакого лечения, следить за питанием, по желанию можно сделать пробы на аллергию на определённые продукты.. вот что нам сказали. в любом случае, нужно показаться врачу, даже если это не приносит больших неудобств, ребёнок всё-таки, поправляйтесь!

Irina Elf
06.11.2008, 23:07
Понаблюдайте, после каких продуктов у него болит. У нас то же самое, но я помоему вычислила почему болит. Это томатные соусы (неважно свеже приготовленные или уже готовые), различные ессики, кислые соки, фрукты, маринованные овощи, лимонный сок. Газировку не пьём. Наверняка есть какой-то продукт, который вызывает в животе ребенка усиленное газообразование.

Виктория Противная
06.11.2008, 23:31
Во какая я вумная, врачи просто ничего не нашли, а я к выводу сама пришла. Мы, например, делали, всё было чисто. И постоянно продолжаем следить. А прихватить можно везде, это точно. Увы. И живот всё равно болит. Заметьте, в основном этим страдают действительно мальчики. Может специфика какая-то кроется в этом?

Bagina Oftringen
07.11.2008, 01:17
Мой сын когда у него болит живот, вечно просит сделать ему массаж, так как вечно проблема с животом. Но у моего всегда перед тем как хочет в туалет по большому. Недавно когда были в Москве и нас сразу забрали в больничку. Отдаю должное врачам скорой, почти по всему маршруту была пробка но нас с мигалками да по встречной на большой скорости везли. Тогда оказалось что аппендикс увеличен был. Еще мне врачи объяснили что на кишечнике расположены лимфоузлы (до того момента я об этом не знала) ну и аппендикс они назвали тем же лимфоузлом. У нас был случай, моей заловки подруги сын, ему было три года. Так вот у их сына болел живот, а свекровь давала ребенку сироп от боли в животе, в конечном итоге оказалось что у ребенка аппендицит, а так как ребенок вовремя не был доставлен в больницу, аппендикс лопнул и начался перетанит. Поднялась температура. Вызвали скорую и ребенка с дома сразу на операционный стол. Хорошо что спасти удалось. Чуть не потеряли малыша. Врачи бедную мамашу отчитали по полной. Вот такие вот ужасы.

Olga Capra
07.11.2008, 08:27
Вы раньше времени не беспокойтесь. У моего в прошлом году, и именно в это время года были такие спазмы. Прощупайте (только мягко) его животик, посмотрите, мягкий или жёсткий. Если мягкий, попробуйте ромашковый чай для начала. Если же животик твёрдый - идите к врачу, я бы не тянула. От коликов помогает врач остеопат, ищите через Гугль в вашем регионе, они делают специальный массаж живота. Наш старший сын весь первый месяц жизни орал как резаный, не переставая, я и ритм кормлений наладила, и к врачу ходила, традиционный врач не нашел ничего, именно остеопат (странное название для медика, занимающимися внутренними органами нам помогла, сначала ребенку, а потом пару лет мне с такой же проблемой, газики-такое слово невинное, но боли при этом человек испытывает жесточайшие, так что можете и к терапевту сходить, ну это же у мальчиков нормльно, само пройдет. Местные врачи, пока помирать не начнешь, пальцем не пошевелят, или может у меня такое субъективное впечатление сложилось.

Irina Driada
07.11.2008, 10:25
Прочитала я вас и вспоминаю сижу как часто мы мучались от болей в животе и на всяких диетах сидели, и на глисты проверяли (что особенно сложно выявить как мне сказали). Пока мне один врач не посоветовал принимать лактобактерии для кишечника. У нас он назывался Линекс на то время, возможно сейчас что-то новее появилось. И вот после принятия препарата мы были вздохнули наконец-то, а я долго негодовала, что никто из других врачей меня ненадоумил, а мы столько мучались. Можно спросить кто прооверял ребёнка на дисбактериоз тот же? Он у нас уже был в 2 месяца, после антибиотикового лечения. Линекс® нормализует микрофлору кишечника. Одна капсула препарата Линекс® содержит не менее 1,2 х 107 живых лиофилизированных молочнокислых бактерий: Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis, Enterococcus faecium. Живые молочнокислые бактерии являются нормальной составляющей естественной микрофлоры кишечника и содержатся уже в пищеварительном тракте новорожденного ребенка. Эти бактерии имеют большое биохимическое значение для человеческого организма. Кислотная окружающая среда угнетает рост патогенных и условно патогенных бактерий и обеспечивает оптимальное действие пищеварительных ферментов; участвуют в синтезе витаминов группы В, К, аскорбиновой кислоты, повышая тем самым резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды; участвуют в метаболизме желчных пигментов и желчных кислот; синтезируют вещества с антибактериальной активностью; повышает иммунную реактивность организма. Я пишу о своём опыте, врач посоветовал и мы впервые приняв Линекс никогда не сожалели, маленьким мой малый мучался болями в животике и газиками, тут помог здорово Линекс. Да я сама его принимала. Советовала его знакомым, у которых груднички мучались, а помогал ведь. Данный препарат можно употреблять беременным, во время лактации противопоказаний не было каких-то.

Vladislava Severina
07.11.2008, 11:51
К врачу однозначно. Боли в области пупка в таком возрасте могут означать все что угодно. Но на гельминты провериться надо. Причем лучше сделать иммуноферментный анализ крови, сдавать кал в 90% случаев бесполезно (неинформативно).

Alesya Kirsid
07.11.2008, 12:04
В любом случае - сначала консультируемся с врачом, делаем (или как принято в Швейцарии, просим сделать) анализы, и дальше уже делаем выводы. Наш врач говорил, что такая реакция может быть на конкретный продукт, начиная от молока нужно проверять. В нашем случае - это метеоризм, он и с младенчества страдал этим делом, потом вроде ничего было, а сейчас вот опять муки.. будем надеяться, что скоро пройдёт. Кстати, я помню, вроде еще бывает серьёзная причина для боли в животе у мальчиков - что-то там такое с половой системой, возрастное, лет в 11-13, не буду врать, не помню - но тоже вызывает сильные боли у некоторых.

Natalia Lade
03.12.2008, 11:36
У моей дочуры тоже постояные боли в раёне пупка. Мы были у многих врачей но никто так ничего особого не сказал. Они все в первую очередь сылаются на стресс в школе например. Ну а если ето не подходит, то говорят что ето от скопления газов. У моей ешё в добавок от рождения пупок изнутри не зарос и бывает что открывается дырочка и выходит гной. Ну врачи говорят, ложить мазь и всё пройдёт. Да и ешё мне сказали что против болей в животе, хорошо бы пропить бактерины, чтобы востановить флору. Бифидобактерин, колибактерин и лактобактерин. Ну только мне их привозили с России, так что если у кого есть возможность советую.

Юлия Александровна
12.02.2010, 11:02
А у мальчика грыжи в детстве не было ?У моего грыжа была и пупок иногда трогает ,так же врач говорил это может быть у деток ,у которых пупок на выкате (из за грыжи) .А вообще у моего старшего сейчас то спина, то суставы ,то ухо ,то попа. Вообщем старичок мленький ,как выяснилось внимание хотим и ленимся игрушки убирать. Расскажи потом ,как заставила врачей чтобы взяли на на анализ и что прописали и вообще итог. Быстрей избавиться вам от болей. Я вчера своего мужа спросила, а вообще тебе как данибудь гоняли глистов, опять меня обозвали шаманкой на этом и порешили. Короче или мы странные, или европейцы странные. Но я думаю гонять глистов в качестве профилактики надо. Вот начинаю читать Семенову, наконец то мама привезла книги. купленные мной еще лет шесть назад Там без химии ,но процесс долгий , но это надо всей семьей Вот как заставить своего старшего дитятку (муженька) вопрос .

Ольга Бернаскина
12.02.2010, 12:36
Глистов, возможно, погонять надо. У моего старшего так было - колики, бурчание-урчание. Аж ультразвуковое обследование делали. А ларчик-то просто открывался. Но, с начала - к врачу! Опишите все симптомы и сдайте кал на анализ. Этот же анализ и наличие дисбактериоза покажет и глисты, если они есть. Если глисты типа остриц, то самые обычные лекарства, которые без рецепта помогут, а если лямблии, то тут уже специфическое лечение надо и лекарства тоже только по рецепту. На УЗИ тоже имеете право направление попросить.

Tonya Basel
15.03.2010, 12:12
Вообще-то всегда считалось, что боли в районе пупка вызываются паразитами. Конечно, бывают исключения. Вот выяснить это и нужно у врача. Однако, они почему-то не любят ставить диагноз глисты. Купи в аптеке Vermox 100 mg стоит 7 франков 1 таблетку дай, через 2 недели вторую и все средство от глистов, хорошо выводится из организма, не накапливается в печени. Производит Janssen-Cilag AG, 6341 Baar. Schweiz написано на немецком, поэтому не скажу. Мне рекомендовал доктор в России Вермокс, по сравнению с другими препаратами от глистов он выводится из организма, а не оседает в печени. Из двух зол выбираю меньшее.

Svetlana Moni
15.03.2010, 17:43
Да, знакомая история, у нас такая же история была с прививкой на туберкулёз, я врача прошу сделать т.к часто ездим домой, а он мне доказывает, что она не нужна. А за анализы, я вообще незаметила, чтобы здесь детей обследовали на бак посевы, может в садиках. Когда вы поедите домой? Обследуй у нас там всё проверять и лекарства подберут или это не скоро будет? Кстати на днях была у врача спрашивала за это препарат сказал, что там есть вредные добавки, а для детей вообще нежелательно. Вот и пойми я этот препарат сама не видела, а кто его производит, что написано? Я уже вообще в шоке от местной медицины , ещё и на наши дипломы гонят, кому ещё переучиватся надо, нет слов. Кстати мало кто догадывается, что банальная утомляемость может быть последствием глистных инвазий. У малыша, который заразился глистами, сразу начинает ухудшаться аппетит, причем не хочет есть даже любимые блюда, ему хочется съесть сладкого. Наблюдаются боли и судороги в животе, тошнота (особенно по утрам), понос. Нередко ребенок становится капризным, раздражительным, у него нарушается сон, во сне может наблюдаться скрежет зубами (хотя на сегодняшний день ученые спорят, является ли скрежет признаком гельминтоза), опорожнение мочевого пузыря, покашливание (сухой кашель без признаков простуды). У малыша, зараженного глистами, появляются темные круги под глазами, кожа становится бледнее, щеки покрываются пудроподобной сыпью, изо рта может появиться неприятный запах. Нередко глисты являются причинами возникновения у детей аллергических реакций, атопического дерматита, нейродермита или диатеза. Также глисты вызывают зуд в заднем проходе и не редко становятся причиной развития вульвовагинита у девочек. Глисты вызывают у детей задержку физического и умственного развития, при гельминтозе позже наступает половое созревание, наблюдается расстройства памяти и мышления. При проведении анализа крови, у зараженных гельминтами отмечается понижение гемоглобина, повышенное количество эозинофилов и СОЭ. Выявить глистные инвазии при помощи анализа кала сложно. Они живут по определенным циклам, и не всегда их цикл совпадает со временем сдачи анализов.

Виды глистов
Острицы - белые черви длиной 5-6 мм, обитают в основном в тонком кишечнике. Откладывают яйца в районе заднего прохода, в результате чего возникает зуд. Нередко их можно наблюдать в каловых массах. Яйца с заднего прохода могут попадать на руки, одежду и постельное белье, откуда могут попасть в ротовую полость и распространиться в организме. Вылезая из заднепроходного отверстия острицы могут заползать девочкам в половые органы и мочевыводящие пути, вызывая там воспаление. Также острицы вызывают воспаление аппендикса, при попадании внутрь червеобразного отростка.

Аскариды - крупные круглые черви, длина которых может достигать полуметра, обитают в основном в тонком кишечнике. Являются причиной возникновения непроходимости кишечника, заболеваний печени и поджелудочной железы, нередко проникают в дыхательные органы, могут вызывать пневмонию, приступы кашля с выделением кровавой мокроты, удушье. Постоянное нахождение аскарид в кишечнике вызывает развитие дисбактериоза, может привести к воспалению стенки кишечника. Самое опасное то, что аскариды могут проникать в лобные пазухи, в органы мочеполовой системы, слезно-носовой канал, наружный слуховой проход и среднее ухо.

Власоглавы - круглые черви, длина 2 - 5 см, спереди на теле червя имеется волосовидный конец, который позволяет крепко прикрепиться к стенкам кишечника. Более того, кроме гельминтов, в организме человека могу проживать до 300 видов различных паразитов: лямблии, описторхоз, филярии, сальмонелла, трихинелла, анкилостома и др.

Источники заражения. Выделяют три источника попадания различных глистов в организм. Гельминты могут попасть в организм в виде яиц, через контакт с почвой (дети трогают песок, землю), водой, через немытые овощи, фрукты. Не редко источником паразитов становится плохо прожаренное мясо крупного рогатого скота или рыбы. Не исключено заражение глистами и через обычный тактильный контакт: через вещи, предметы быта, зараженного человека, через контакт с животными. Кроме того, паразитов можно получить «по наследству», в утробе матери через плаценту, при кормлении грудью.

Способы лечения Сегодня существует множество способов лечения глистов, это и медикаментозное лечение, и растительные препараты, гомеопатические средства, а также различные аппараты волнового излучения. Назначать лечение должен врач инфекционист или паразитолог, после постановки точного диагноза. Кроме того, существует масса народных средств, уничтожающих глистов. Можно давать ребенку натощак пригоршню сырых тыквенных семечек. Хорошо помогает свежий морковный сок, который можно давать ребенку на завтрак. Великий ученый своего времени Авиценна Ибн Сина рекомендовал поить малышей настоем полыни на молоке, он замечательно уничтожает глистов.

Профилактические меры. Во избежание рецидивов заражения паразитами необходимо соблюдать профилактические меры. Мытье рук после захода домой с улицы, а также после посещения туалета. Регулярная влажная уборка дома, особенно если есть домашние животные. Не употреблять сырую воду и не кипяченое молоко. Обдавать кипятком овощи и фрукты. Регулярно промывать игрушки малыша. Следить за тем, чтобы малыш не трогал животных на улице, не брал руки в рот, не сосал пальцы, не грыз ногти.

Irina Elf
15.03.2010, 21:53
Дозировка/применение. Фермокс 100 мг. Таблетки могут быть пожеванными или нет, с небольшим количеством воды или с едой приняты; Детям можно раздавленными давать. Следующие дозировки расчитаны на взрослых и детей от 1го года, независимо от веса. В случае личинок : 1 таблетка как единичная доза. Через 2 недели рекомендуется повторить. В случае Spul-, Peitschen-, «Palisaden-» und Hakenwürmer (честно не знаю я как они по русски): по одной таблетки утром и вечером 3 дня подряд. Ленточные виды глистов: два раза в день по 1-2 таблетки в теч. 3х дней. Держитесь прописаным на вкладыше или врачём прописаным дозировкам. Возможные побочные действия Фермокса 100 мг. Так как активное вещество в канале кишки живота остаётся и только в очень малом количестве в кровь попадает есть Вермокс 100 мг. в общем хорошо переносим. Временно могут нарушения как боли в животе, понос, тошнота и рвота, так же головные боли и пелена в глазах появиться. Не исключена повышеная чувствительность на препарат, особенно в начеле лечения проявиться в виде кожных высыпаний, почёсываний, частых позывов мочевого пузыря, отёков. Красящее вещество Е 110 может вызвать у особо чувствительных кожную реакцию и реакцию дыхательных путей, особенно у Астматиков; у больных хроническим циститом и у чувствительных пациентов на Salicylat. В случае чего заметите из вышеперечисленных реакцый- информируйте вашего врача или апотекаря.

Юлия Александровна
15.03.2010, 22:23
Вермокс 100 мг. в общем хорошо переносим. Временно могут нарушения как боли в животе, понос, тошнота и рвота, так же головные боли и пелена в глазах появиться. А вообще я из заинтересованных по теме, поэтому и отслеживаю. На днях передача была Малахова про это все, но я как то вечером забыла первести стрелки назад, но наверняка в инете можно найти, поищу. Вот там все этих глистов гоняли народными средствами.

Svetlana Moni
16.03.2010, 03:11
Есть, только ни его бредни, а люди иногда делятся хорошими рецептами и врачи в студии дают свою оценку, после каких-либо рецептов. У Малахова была не одна передача про паразиты, некоторые ещё и заводять специально, вот здесь несколько советов есть, но это я думаю больше подходить для взрослых

http://www.youtube.com/watch?v=RQpwEgOk6cc

http://www.youtube.com/watch?v=ZxAyil6KgT4

Татьяна Сергеевна
17.04.2010, 15:04
Девочки, здравствуйте! Никого не хочу обидеть, скажу, что знаю. К Малахову на передачу приходят подготовленные люди, им заранее выдают рецепты для заучивания (и конечно деньги за участие ), ну и врачи в студии такие же сидят. Так, что доверяйте, но проверяйте! Мой муж по Малахову чистит организм раз в год (соленой водой)