PDA

Просмотр полной версии : Шоколад и не только горячий

Анна Добросердечная
05.04.2007, 21:27
Продукт, включенный в дневной полевой рацион американской армии и питание астронавтов в космосе, продолжают считать вредным. Почему?

От шоколада появляются прыщи
Это самый древний и живучий миф о шоколаде. Но на самом деле опасность покрыться прыщами, съев несколько кусочков шоколада ничтожно мала. Вообще прыщи появляются из-за неправильной работы внутренних органов, стресса или гормонального дисбаланса. Естественно, что ко всему этому шоколад не имеет никакого отношения. Единственное исключение из всего сказанного - люди с индивидуальной непереносимостью шоколада. Хотя даже им нужно съесть не пару кусочков, а гораздо больше. Так что в этом вопросе ученые однозначны: шоколад влияет на появление прыщей не больше, чем все остальные сладости.

От шоколада толстеют
Да, приходится признать, что калорийность плитки шоколада никак не меньше 500 ккал. С другой стороны в день человеку необходимо 1800-2000 ккал. Так что если, например, заменить весь хлеб одной плиткой шоколада - то ощутимо ваш вес не прибавится. В Испании один из женских журналов даже предлагал своим читательницам "шоколадную диету", в которую входили три чашки густого какао и 100 грамм горького шоколада в день. При этом потеря веса могла составить до 2 килограмм в день... Мы вам худеть таким образом не рекомендуем, но отказывать себе в любимой сласти тоже не стоит.

Шоколад, как и кофе, вреден для сердца
Этот миф основан на том, что шоколад считается продуктом с высоким содержанием кофеина. На самом деле все с точностью до наоборот: одной плитке шоколада кофеина содержится всего 30 мг, а в чашке кофе - целых 180 мг. К тому же ученые подтвердили, что какао, уменьшает выработку холестерина, вредного для сердца и артерий. Исследования, представленные в Европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology, ESC) показывают, что содержащиеся в какао-бобах полифенолы оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют более эффективному кровотоку, сокращая таким образом нагрузку на сердце. Так что употребление шоколада - хорошее средство сохранить сердце здоровым, сообщает ВВС.

Белый шоколад полезнее молочного и черного
А уж это вообще абсолютная ерунда. Черный горький шоколад без всяких начинок и добавок - самый полезный. В нем содержится больше фенолов, которые связывают вредные свободные радикалы, и в то же время он содержит значительно меньше жира, чем молочный и белый. Горький шоколад, по уверению диетологов, наименее вреден, так как в нем содержится больше какао-бобов, чем сахара. Следом за горьким по степени вредности следует белый, который изготавливают из какао-масла с добавлением сахара. Ну а более всего вредит талии так называемый молочный шоколад, в котором какао-бобы сочетаются с какао-маслом и сухим молоком - не говоря про дополнительные радости в лице орехов или изюма.

Да и вообще, все, что сказано о полезных свойствах шоколада, относится именно к горькому.
Источник (http://health.rambler.ru/articles/10782/)

Tatiana Berg
25.06.2007, 11:38
Все что вы хотели знать про шоколад: какие сорта бывают, какие наполнители наиболее вкусные, как готовить горячий напиток из шоколада и как выбрать швейцарский шоколад в подарок? Начну свою тему с заметки про темный шоколад. Темный шоколад поможет соблазнить мужчину. Как гласит реклама? "Чтобы встретить миллионера своей мечты, нужно." Далее перечисляются способы знакомства со второй половиной, причем весьма экстравагантные. Но если пара уже знакома, но отношения не так близки, как бы того хотелось, то есть способы, ускорить момент близости, причем работает он почти в 100 процентах случаев. Современные ученые говорят, что просто нужно следовать шести незатейливым правилам, и женщина сможет покорить любого "миллионера вашей мечты". Во-первых, следует постоянно угощать объект своей страсти темным шоколадом. Его целебные свойства медициной изучены давно: он поднимает настроение и препятствует возникновению ряда опасных заболеваний. Помимо всего прочего, черный шоколад содержит фенилетеламин, вещество, появляющееся в мозгу, когда человек увлечен или влюблен. Если же он не влюблен, то шоколад как раз создаст у объекта вашей страсти чувство волнения и влюбленности. Недаром шоколад называют сладострастным, возбуждающим, то есть афродизиаком. Вооружившись плиткой шоколада, можно пригласить "объект" на аттракционы. Стоит ли говорить, что выброс адреналина окажет возбуждающий эффект, и женщина может ожидать самых неожиданных последствий. Кстати, история знает случаи, когда секс после американских горок способствовал появлению детей. Но даже если о таких серьезных шагах думать рано, то бурная страсть, возникшая после посещения парка аттракционов, положительно скажется на отношениях с объектом завоевания. Спустившись с небес на землю, нельзя молчать, хотя эмоции, несомненно, могут лишить дара речи. Психологи утверждают, что нет ничего лучше, чем ненавязчивый разговор, приправленный множеством шуток и острот. Заставив партнера посмеяться над анекдотом или забавной историей, женщина повысит количество эндорфинов в крови спутника и не только улучшит ему настроение, но и расположит его к себе. Ну, а далее следует действовать давно проверенными методами. Необходимо попытаться установить со спутником визуальный контакт: глаза в глаза следует смотреть максимально долго. Таким образом, в голове у человека, на которого смотрит женщина, сработает определенная доля мозга и он почувствует, что его оценили по достоинству. А вот тактильного контакта раньше времени добиваться не стоит. Как уверяют психологи, если женщина будет держать руки по швам, то спутник почувствует близость с ней быстрее, чем если она будет трогательно держать его за руку и дотрагиваться до своего спутника. Точку в романтичном свидании должна поставить музыка, тем более, что ученые давно установили взаимосвязь, между разными музыкальными жанрами и эмоциями человека. Наиболее подходящий для данного случая вариант - рок-баллады. Можно быть уверенным, что такие мелодии окончательно убедят партнера, что отношения должны развиваться и укрепляться. Специалисты уверены, что эти шесть несложных правил помогут тысячам девушек и молодых людей добиться своей цели и наладить личную жизнь.

Наталия Календула
30.11.2008, 19:23
Не знаю, куда эту тему поставить...В общем, скажите, бывает ли тут горячий шоколад (не то, что мне сегодня подали - чашка молока и паетик какао к ней. А я молоко терпеть не могу). А вот именно густой темный шоколад, и стакан воды к нему?:au

Aleksander Alfour
30.11.2008, 19:29
Не знаю, куда эту тему поставить...В общем, скажите, бывает ли тут горячий шоколад (не то, что мне сегодня подали - чашка молока и паетик какао к ней. А я молоко терпеть не могу). А вот именно густой темный шоколад, и стакан воды к нему?:au

Как ни странно, в Швейцарии ни разу не попадался настоящий горячий шоколад. Во Франции гораздо чаще. На Сан Франсуа в Лозанне есть страя французская кондитерская, Ladurré, вот там продают его...

Наталия Календула
30.11.2008, 19:37
Как ни странно, в Швейцарии ни разу не попадался настоящий горячий шоколад. Во Франции гораздо чаще. На Сан Франсуа в Лозанне есть страя французская кондитерская, Ladurré, вот там продают его...

Спасибо, поищем...

Alisa Natasha
30.11.2008, 19:45

Календула, я тут тоже пока не встречала именно в кафе или ресторанах хороший шоколад. Вот в Испании попробовала настоящий густой и горячий:ywaw! Ммммм...вкуснятина.
А в Швейцарии можно купить упаковку Chocolad Chaud Grand Cru Cacao 70% ot Sprüngli , там шоколад кусочками, растворить в горячем молоке и приготовить в домашних условиях, вкус хороший!

Наталия Календула
30.11.2008, 19:47
Календула, я тут тоже пока не встречала именно в кафе или ресторанах хороший шоколад. Вот в Испании попробовала настоящий густой и горячий:ywaw! Ммммм...вкуснятина.
А в Швейцарии можно купить упаковку Chocolad Chaud Grand Cru Cacao 70% ot Sprüngli , там шоколад кусочками, растворить в горячем молоке и приготовить в домашних условиях, вкус хороший!

Ну, я ж молоко не выношу вообще. Вот если б его топить как-то по-другому...А вообще хочется не возиться, просто в бистро вместо традиционного чая взять ЭТО.
Кстати, в Москве ЭТО даже в Кофе-хаус теперь есть, там-то я и подсела

Елена Парфюмер
30.11.2008, 20:00
Нашла в Женеве. Настоящий горячий шоколад, а не какао из пакетика. Находится вот тут: Du Rhône Chocolatier, Rue de la Confédération 3, 1211 Genève
Tél 022 311 56 14

Там есть маленькое кафе при магазинчике. Очень уютное.

Rena Mаestroх
30.11.2008, 20:29
Ужос, мне это лучше не читать

Aleksander Alfour
30.11.2008, 20:42
Ну, я ж молоко не выношу вообще. Вот если б его топить как-то по-другому...А вообще хочется не возиться, просто в бистро вместо традиционного чая взять ЭТО.
Кстати, в Москве ЭТО даже в Кофе-хаус теперь есть, там-то я и подсела

Купи кусковой шоколад, и растопи на водяной бане)

Aleksander Alfour
30.11.2008, 20:43
Ужос, мне это лучше не читать

давай уж страдатьвместе) мне тоже не рекомендуется но я вынужден это все пробовать, искать и выбирать...профессия у меня такая блинн...тяжелая)

Rena Mаestroх
30.11.2008, 21:14
давай уж страдатьвместе) мне тоже не рекомендуется но я вынужден это все пробовать, искать и выбирать...профессия у меня такая блинн...тяжелая)

Эх, была бы у меня профессия такая, я бы горестно не вздыхала..Хоть оправдание есть

Наталия Календула
01.12.2008, 11:59
Купи кусковой шоколад, и растопи на водяной бане)

А посидеть? А чтоб красиво подали и унесли?
Не хочу сама возиться

Aleksander Alfour
01.12.2008, 12:22
А посидеть? А чтоб красиво подали и унесли?
Не хочу сама возиться

Да, что есть то есть. Знаешь, в Париже подают такую штуку, правда я не знаю как ты относишься к каштанам, так вот -

высокий прозрачный стакан (подойдет и из под пива)
наполняют до половины каштановым пюре в кусочках с ванилью, сверху слой ледяной сметаны, ну... сантиметр или два... Рядом ставят маленькую плошку (в кторой обычно сливки подают) а в ней горячий растопленный шоколад и стаканчик ледяной воды. Вот ты шоколадом сверху сметанку поливаешь, и потом ложечкой на длинной ручке так захвытываешь что бы на ней слоями были и шоколад, и сметанка, и каштановое пюре...Мммм...смерть всем диетам конечно...
И хорошо что Маэстро нету, она бы мне сделала харакири)

Наталия Календула
01.12.2008, 12:27
Каштановое пюре не пробовала
А для меня смерть диетам - это Coupe Danemark, вот уж потом долго ничего не хочется

Rena Mаestroх
01.12.2008, 12:56

Aleksander Alfour
01.12.2008, 12:59
Я тут подумал, может приобщить тебя к моей профессии?? У тебя как у красивой женщины,музыканта, да еще выходца из интеллигентной семьи должен быть тонкий вкус, несравненное обоняние и видение прекрасного...А гастрономия - это тоже музыка, ремесленникам тут делать нечего) У нас может получиться такой дуэт, планета дрррогнет

Елена Казанцева
01.12.2008, 14:42
Да, что есть то есть. Знаешь, в Париже подают такую штуку, правда я не знаю как ты относишься к каштанам, так вот -

высокий прозрачный стакан (подойдет и из под пива)
наполняют до половины каштановым пюре в кусочках с ванилью, сверху слой ледяной сметаны, ну... сантиметр или два... Рядом ставят маленькую плошку (в кторой обычно сливки подают) а в ней горячий растопленный шоколад и стаканчик ледяной воды. Вот ты шоколадом сверху сметанку поливаешь, и потом ложечкой на длинной ручке так захвытываешь что бы на ней слоями были и шоколад, и сметанка, и каштановое пюре...Мммм...смерть всем диетам конечно...

А мне не нравятся каштаны... Вот прочитала все это: и шоколад,и сметанка, и мммм...Но КАШТАНЫ !!! По-моему,единственное блюдо,которое не распробовала и не уловила его прелесть. Пару недель назад ездили высоко в горы на праздник КАШТАНОВ.Туда съезжаются лучшие повара и кулинары с Европы....Тьма гостей и туристов...Масса рецептов и дегустаций: тут и каштанчики со сковородки,и в супчике,и пюре,и тортики и пудинги...Но не могу себя пересилить: не нравится...

Елена Казанцева
01.12.2008, 15:44
Не знаю, куда эту тему поставить...В общем, скажите, бывает ли тут горячий шоколад (не то, что мне сегодня подали - чашка молока и паетик какао к ней. А я молоко терпеть не могу). А вот именно густой темный шоколад, и стакан воды к нему?

Тут у нас в местной больнице (откуда никак не выберусь уже вторую неделю) стоят на этажах такие большие автоматы от марки "Lavazza"-подобные видела в КИЕВЕ в "Глобусе" -под землей КРЕЩАТИКА.Так в них кофе ,капуччино,экспрессо-неплохие..А вот три вида горячего шоколада,ну просто :p Стоит дешево-60 копеек ,правда ,и совсем мало этого напитка....А вчера на АВТОГРИЛЕ ждали римских курьеров,пили уже за 80 копеек...Может потому,что на аппарате был прицеплен флаг ЕВРОСОЮЗА ???

Rena Mаestroх
01.12.2008, 16:20
Я тут подумал, может приобщить тебя к моей профессии?? У тебя как у красивой женщины,музыканта, да еще выходца из интеллигентной семьи должен быть тонкий вкус, несравненное обоняние и видение прекрасного...А гастрономия - это тоже музыка, ремесленникам тут делать нечего) У нас может получиться такой дуэт, планета дрррогнет

А она дрогнет от экстаза или от страха? Нет, а ты сурьёзно?

Elena Vaschenko
01.12.2008, 16:33
А я не знаю , может кто подскажет , в Центре Цюриха есть кафешка, мы туда все время ходим , там внутри очень красиво, все сделано в цветах , на стенах , короче везде , как в райском уголке , так там не только горячий шоколад самый вкусный который я пила где либо , а вообще все вкусно

Natalia Muesli
01.12.2008, 16:38
А я не знаю , может кто подскажет , в Центре Цюриха есть кафешка, мы туда все время ходим , там внутри очень красиво, все сделано в цветах , на стенах , короче везде , как в райском уголке , так там не только горячий шоколад самый вкусный который я пила где либо , а вообще все вкусно
Это??????Правда, это фото из магазина, но кафешка из этой же бынды..ОБОЖАЮ

http://s41.radikal.ru/i091/0812/d2/35fb28b0fad1.jpg

Rena Mаestroх
01.12.2008, 16:39
А я не знаю , может кто подскажет , в Центре Цюриха есть кафешка, мы туда все время ходим , там внутри очень красиво, все сделано в цветах , на стенах , короче везде , как в райском уголке , так там не только горячий шоколад самый вкусный который я пила где либо , а вообще все вкусно !

ага, это новое кафе, на Бельвю!
Шоколадный Рай, что ли, называется Ну тak вот..я туда заходить боюсь..Боюсь, не смогу выйти

Elena Vaschenko
01.12.2008, 16:51

Вот , вот такая же и в Цюрихе есть , вот только , у меня с названием проблемка ! Кафешка очень gut !

Natalia Muesli
01.12.2008, 16:53
Вот , вот такая же и в Цюрихе есть , вот только , у меня с названием проблемка ! Кафешка очень gut !

Так это в Цюрихе! Там магазин, а кафешка на параллельной улице...Очень я это люблююююююююююююю

Elena Vaschenko
01.12.2008, 16:55
Так это в Цюрихе! Там магазин, а кафешка на параллельной улице...Очень я это люблююююююююююююю

Ну ,я тебя не поняла, с первой попытки ! Значит она и есть , во всяком случае , очь похоже !

Она , она я посмотрела тоже ,на своих фотках !

Rena Mаestroх
03.12.2008, 14:12

Кстати, мне мой друг рассказывал, к этому шоколаднику все звёзды ЛИЧНО(!!!) приходят закупаться. Он шоколад делает на собственной "шоколадной ферме"(назовём её так), и к нему приходят за пасхальными зайчиками, и т.д. сами Элтон Джон, Майкл Джексон приходил, вообще все!

Oksana Herzog
03.12.2008, 14:26
Ой, читаю захлебываясь, и про шоколад сразу вспомнила, девчонки подскажите, где это кафе в Цюрихе, обязательно наведаюсь!!!!

Что касается каштанов, то я тоже не смогла разделить сепер вкуса каштанов в месным населением, не распробовала. Но может оно и к лучшему, vermicel не кушаю ( извините за спеллинг, не знаю точно как написать), хоть фигура не страдает.

Rena Mаestroх
03.12.2008, 14:35
Ой, читаю захлебываясь, и про шоколад сразу вспомнила, девчонки подскажите, где это кафе в Цюрихе, обязательно наведаюсь!!!!

Что касается каштанов, то я тоже не смогла разделить сепер вкуса каштанов в месным населением, не распробовала. Но может оно и к лучшему, vermicel не кушаю ( извините за спеллинг, не знаю точно как написать), хоть фигура не страдает.

Это на Bellevue

Когда переходите дорогу от кафе "Одеон" в сторону озера, прям в этом доме, со стороны Бельвю.Там всё красным оформлено. Туда ходят в "фифочковатом" виде, так что советую приодеться

Oksana Herzog
03.12.2008, 14:39
Приодеться я люблю!!! Наконец то можно будет и на каблуках!
Люблю Новый Год за то что хоть можно в нормальную русскую одежду одеться, надоели кофточки и джинсы!
Спасибо за направление! В выходные пойдем наслаждаться шоколадом.

Elena Vaschenko
03.12.2008, 15:10
Это на Bellevue

Когда переходите дорогу от кафе "Одеон" в сторону озера, прям в этом доме, со стороны Бельвю.Там всё красным оформлено. Туда ходят в "фифочковатом" виде, так что советую приодеться

Мюсля , нас вот каким словом обозвали фифочковатые , мне даже не выговорить , нужно срочно принять меры ! Сейчас пойду позвоню куда следует !

Oksana Herzog
03.12.2008, 15:19
Hare, а мне вот при этом слове сразу представилось красиво одетые такие нормальные красивые женщины

Elena Vaschenko
03.12.2008, 15:23
Hare, а мне вот при этом слове сразу представилось красиво одетые такие нормальные красивые женщины

Ну тогда , я бы добавила , немного гламура ! Или сказала , что там все такие ничевошненькие !!!!
Фифочковатость , как мне каатся , это немного , что то из области , идет и кроме себя никого не видит ! Ну молодежненько я сказала , правда ?
Хотя может и тоже самое , а нормальные то мы все , только каждая со своей нормальностью !

Oksana Herzog
03.12.2008, 15:27
Честно, слово это видела первый раз ( у меня видимо наш великий и могучий в литературном виде больше остался) поэтому сработала ассоциация. Представила себе это классное уютное кафе, болтающих девушек, в таком прекрасном виде
У меня видимо еще все с Питером пересекается в голове.

Natalia Muesli
03.12.2008, 15:55
Мюсля , нас вот каким словом обозвали фифочковатые , мне даже не выговорить , нужно срочно принять меры ! Сейчас пойду позвоню куда следует !

...а может это хорошая слова..фифочковатые

Elena Vaschenko
03.12.2008, 20:24
...а может это хорошая слова..фифочковатые

Сейчас Маэстрик ответит !

Rena Mаestroх
03.12.2008, 20:25
Честно, слово это видела первый раз ( у меня видимо наш великий и могучий в литературном виде больше остался)

Только без паники

Это слово действительно звучало в первый раз, так как его придумала я
И оно хороооошее, подразумевает хорошо одетых женщин, с классом таких. Я имела ввиду, что туда в китайских джинсах (даже если очень сильно кажется, что они непохожи на китайские) лучше не заходить..

Rena Mаestroх
03.12.2008, 20:26
Сейчас Маэстрик ответит !

у тебя ещё и 6е чувство развито? (я же только-что зашла на форум)

Elena Vaschenko
03.12.2008, 20:37
у тебя ещё и 6е чувство развито? (я же только-что зашла на форум)

А я тебя увидела и решила , опередю ее и быстро побежала

Наталия Календула
04.12.2008, 12:19
А мне понравилоась..."Фифочковатые" - в этом что-то есть! Давайте запатентуем

Oksana Herzog
04.12.2008, 15:07
Ну чтобы запатентовать надо дать полное определение, так что вам слово Маэстро
А мы добавим

Наталия Календула
04.12.2008, 17:29

Альф, а где это поточнее? В Гугле ничего нет...

Елена Парфюмер
04.12.2008, 19:35
Альф, а где это поточнее? В Гугле ничего нет...
Календула, вот тут (http://tel.local.ch/fr/q/?where=Lausanne&what=Ladur%C3%A9e) посмотрите. Там всё есть - и как добраться и как позвонить - столик заказать.

Елена Парфюмер
08.12.2008, 21:26
Ещё одно местечко с дивным горячим шоколадом в Neuchatel.

Непременно загляните вот сюда (http://maladierecentre.ch/index.php?option=com_wrapper&Itemid=40).

№ 26 - Сafe Pascucci . Дивный горячий шоколад со сливочными пенками, с амаретто... мнямм!

Alisa Springs
07.03.2009, 22:01
Швейцария как известно шоколадная столица мира, здесь выпускают самый лучший шоколад всевозможных вкусов с различными наполнителями. Какой шоколад вы любите больше всего? Как-то я услышала такую немецкую поговорку (шуточную): Schokolade ist unser Feind – sie muss vernichtet werden! Если перевести на русский язык, это означает: шоколад - наш враг - он должен быть уничтожен! Давайте поговорим о ваших любимых сортах шоколада, как вы обычно выбираете шоколад, покупаете готовый (в плитках и батончиках) или берете в кондитерских (на развес)? В каких кантонах Швейцарии можно купить необычный на вкус шоколад (например с добавлением морской соли или перца чили)?

Tatiana Tvkara
07.03.2009, 22:06
У меня с этим так Schokolade ist unser Feind – sie muss vernichtet werden:konfeta: Борюсь с ним, вражиной, регулярно! Особенно с черным, собственно только с ним. Готова биться каждый день! Я просто уничтожитель шоколада!

Olga Capra
07.03.2009, 22:44
Я с шоколадом не борюсь, мне его редко хочется, но когда хочется ем черный, особенно с перчиком в последнее время полюбился. Насколько я стараюсь воздерживаться от шоколада, но шоки с чили-это волшебство, я пару недель назад делала шоколадный мусс с чили-рецепт из журнала Ле Меню-в восторге были не только наши взрослые гости, обычно совсем равнодушные к острому, но и наш еще не двухлетний младший сын-слопал половину моей порции и ничего ему за это не было-ни во рту не пекло, ни в попе. Держите рецепт: 50 г воды, 2 ст ложки сахара, 1 чили освобожденный от зернышек и мелко порезанный, стручок ванили (разрезать вдоль и выскрести зернышки, сам стручок порезать) довести до кипения и уваривать на слабом огне до сиропообразного состояния, процедить 150 г темного шоколада растопить с чили-ванильным сиропом слегка остудить 200 г сливок взбить, часть-ок 2х ст ложек подмешать к растопленному шоколаду и подождать пока он совсем остынет, 2 яичных белка взбить в крепкую пену, сначала смешать взбитые сливки с шоколадом, а потом аккуратно подмешать белки, желки я использую потом, для соусов или масок , неважно, в мусс я их не кладу, мусс выложить в бокалы (4-6 шт), например, для мартини и отправить на 3-4 часа в холодильник, чили по одному обычно не продаются, оставшиеся стручки-4-6 шт надрезать вдоль и положить в холодную воду-они очень красиво заворачиваются и ими украсить мусс, прицепив по одному "цветку" на бокал.

Elena Swissbel
08.03.2009, 01:26
Я очень люблю шоколад! в разное время люблю разный так что Швейцария в этом смысле - определенно моя страна! а на весенних каникулах в Бельгию к подружке собираюсь там буду дегустировать бельгийский шоколад.

Юлия Александровна
25.03.2009, 20:55
Особенно вот этот (http://www.merkur.ch/eshop/frisch-schokolade.cfm) шоколад вкусный, прямо как настоящий наркотик хорошо что далеко ездтить за ним приходиться У меня мама киллграммами вывозит каждый год. Знаю вкусный шоколад стоит дорого, но в соседней теме давали ссылку в где можно купить намного дешевле, так что покупать надо через интернет.

Ksenia Boswil
26.03.2009, 07:26
люблю молочный с альпийским молоком. и все виды молочного с цельными лесными орехами. стараюсь когда ем рассасывать шоколад-так быстрее насыщаешься и меньше съедаешь

Наталия Календула
31.03.2009, 12:32
А мне что-то молочный совсем разонравился, ем только черный, могу плитку схомячить - Линдт в основном. А вот как народ ест шоколад с перцем, не пойму? Сочетать несочетаемое...это как местные едят сосиски с яблочным пюре

Olga Merdinger
31.03.2009, 13:15
Мое раннее детство прошло на задворках шоколадной фабрики, запах до сих пор вспоминается (Лаима наша рижская), и дядька там работал - разрешали им есть сколько влезет, а он еще и приносил периодически ...с тех пор шоколад категорически не ем

Irina Piero
31.03.2009, 14:17
Вообще не люблю шоколад, но как лекарство могу съесть немного горького шоколада. Покупаю горький Линдт с максимальным содержанием какао либо Линдт с начинками из инжира и карамели, манго и чили, гранат и чили.

Natalia Muesli
31.03.2009, 22:11
Очень вкусно шоколад с гранатом, инжиром и вишней, горький шоколад с перчинкой, еще молочный с жаренным миндалем. Люблю темный шоколад. Покупаю с 70%, 85% содержанием какао шоколад Линдт. Как то купила с 99% содержание какао, очень горький, насыщенный.

Elena Melissa
31.03.2009, 22:45
Я люблю молочный. Как, моя мама говорит - хана фигуре. У мужа сестры есть такое приспособление "шоколадный фонтанчик". Один раз пробовала. Очень красиво, не шумно, вкусно. Много не съешь, очень сытное. Шоколад специальный, для фондю. Ели с фруктами (бананы, киви, клубника). Детям очень нравится.

Виктория Противная
31.03.2009, 23:20
Ща меня опять занелюбят, скажут, что умничаю. Я о том, что то, что нам кажется несочетаемым, весьма сочетаемо на самом деле. О клубнике с зелёным перцем слышали? Мясо с фруктами (ну, тот же примитивный рис Казимир хотя бы)? Сладкое и острое - это шик! И не просто шик, а изысканый шик. Острое "открывает" аромат, усиливает его и вообще. Про шоки не поверите, но люблю его только вдали от Швейцарии. Это то, по чём иногда регулярно (вот оно, несовместимое несовместимого) страдает душа. Помимо сыра и всякой морской фауны и флоры. Шоки чёрный не люблю, люблю тот, который с орехами. И побольше орехов, разных - жёлтых и красных.

Александра Ноэль
27.04.2009, 15:11
Baci Perugina очень вкусные, и еще записочки там завернуты с афоризмами о любви... Иногда так интересно по попавшейся тебе фразе погадать на "отношения с любимым человеком". А вообще-то я предпочитаю итальянский шоколад швейцарскому, он мне кажется менее сладким и жирным, что ли. Хотя черный Линдт очень даже ничего!

Elena Madlen
28.04.2009, 14:47
Я очень,очень люблю белый шоколад, но только с абрикосами. У Линдт был примерно 5 лет назад лимитированый в один год выпуск белого шоколада с абрикосами. Ето нечто, к сожалению выпуск был действительно лимитированым. Черный шоки с чили - просто мням. А еще черный с кусочками карамели - Каье, по-моему - объедение.

Aleksander Alfour
28.04.2009, 15:07
Зи бест - постоянно покупаю при отлете в Москву, уже здороваются там со мной, за раз набираю три пять пакетов по 300гр - палочки из кожи апельсина облитые черным шоколадом..Кстати, недалеко от Груера есть деревушка Брок. Там фабрика Кайе. И после бесплатного визита попадаете в длинный такой бесплатный дегустационный зал... Там таааааакая вкуснятина разложена на 30 погонных метрах.. Я так люблю шоколад что поставил себе в офисе в кабинете такую финдюлинку, она нагревает шоколад, плавит его и он как маленький фонтано-водопад переливается туда сюда...а я в эту массу окунаю всякие фрукты т ягоды а потом кладу ето в холодильник как закуска к кофе

Gulsara Sonnenblick
27.05.2009, 00:03
Хочу сделать моей сестренке на свадьбу сюрприз . На чайный стол поставить шоколадный фонтан (http://www.amazon.de/TV-Das-Original-Schokobrunnen-Edelstahl/dp/B000F7H1OG/ref=sr_1_3?ie=UTF8&s=home-garden&qid=1243371335&sr=8-3). Еще конечно точно не решила, потому что не хочется покупать кота в мешке. Я слышала, что он очень громкий? На свадьбу вроде и не слышно будут из-за музыки, а вот если так в семейном кругу, не мешает шум? и какой шоколад к нему покупать, такой что для фондю или есть специальный? вот незнаю и шоколад везти чтоли или в России найду такой.

Yulia Damian
27.05.2009, 08:57
Очень хорошая мысль! Детей от него не оттащить. А еще так вкусно - обмакнуть клубничку в фонтан. У нас такой есть. Мы довольны. Вот здесь (http://www.marktkauf.de/product_info.php?info=p500561_Schokoladenbrunnen.html) ещё можно его недорого купить

Ksenia Lambiel
04.01.2012, 23:41
Простой горячий шоколад

Ингредиенты: 1 л. молока, 80 г. черного шоколада, зефир
Приготовление:Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный черный шоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы. Налейте шоколад в чашки, сверху украсьте кубиками зефира.

Белый горячий шоколад
Ингредиенты: 1 л. молока, 160 г. белого шоколада, взбитые сливки
Приготовление:Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный белый шоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы. Налить шоколад в чашки, сверху украсить взбитыми сливками.

Горячий шоколад по-чилийски
Ингредиенты: 1 л. молока, 100 г. темного шоколада, взбитые сливки, красный перец
Приготовление: Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный темный шоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы.
Налить шоколад в чашки, сверху украсить взбитыми сливками, посыпать сверху красным перцем.

Мятный горячий шоколад
Ингредиенты: 1 л. молока, 100 г. мятного или обыкновенного темного шоколада, несколько листочков перечной мяты,зефир
Приготовление:Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный шоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы. Если нет мятного шоколада, бросьте в кипящее молоко на несколько минут веточку свежей мяты. Перед добавлением шоколада, вытащите ее. Налить шоколад в чашки, сверху украсить кубиками зефира и листочками мяты.

Горячий шоколад по-мексикански
Ингредиенты: 1 л. молока, 400 г. темного шоколада, ½ чайной ложки молотой корицы, ¼ чайной ложки ванилина, щепотка соли
-Приготовление: Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на среднем огне. Добавьте измельченный шоколад, аккуратно помешивайте до образования однородной массы. Перед подачей добавить ванилин, корицу и соль.

Vitalina Liapko
29.10.2012, 09:32
http://www.imageup.ru/img230/1087037/0.jpg

В двух отдельных формах плавим два вида шоколада,
чёрный и белый, в микроволновой печи или на пару.
Растаявший шоколад немного охлаждаем, чтобы наш
шарик не лопнул преждевременно.

http://www.imageup.ru/img230/1087038/1.jpg

http://www.imageup.ru/img230/1087039/2.jpg

http://www.imageup.ru/img230/1087040/3.jpg

http://www.imageup.ru/img230/1087042/5.jpg

http://www.imageup.ru/img230/1087043/4.jpg

http://www.imageup.ru/img230/1087044/6.jpg

http://www.imageup.ru/img230/1087045/7.jpg

http://www.imageup.ru/img230/1087047/8.jpg

http://www.imageup.ru/img230/1087048/9.jpg

Irina Driada
29.10.2012, 09:46
Один день без шоколада - потерянный день, особенно с латте молочный, любой, но не чёрный

Елена Сергеевна
29.10.2012, 16:48
Люблю молочный шоколад, линд и шпрюнгли. Еще горячий, тоже вкусно. Раньше любила с орехами и изюмом, а сейчас воздушный, а вот белый шоколад по вкусу вовсе не мое!

Elena Eitan
06.11.2012, 11:12
Шоколад – такое сладкое, ароматное чудо, знакомство с которым происходит еще в детстве. Шоколад – это не просто плитка или конфета в красивой обертке. Это – приятные моменты в жизни, детские воспоминания, маленькие милые слабости. Наверно, нет человека, чей новогодний вечер с огнями и хлопьями снега за окном не был бы наполнен ароматом мандаринов и ШОКОЛАДА. И на елке, кроме игрушек и бус, тоже шоколадные конфеты!
Конечно, шоколад не растет на деревьях. А вот какао– самый важней компонент всеми любимого лакомства – именно на дереве!
Родиной какао считается Центральная Америка, район, где расположены современные Мексика, Гондурас и Гватемала. Там жили народы Ацтеков и Майя, которыми первыми начали варить энергетический напиток из молотых зерен какао, чили-перцем, ванилью и медом. Называли такой напиток “Xocolatl”. (И уже в те времена масло какао стали применять в качестве косметического средства!). Какао было очень ценным продуктом. Его даже использовали в качестве средства оплаты налогов (и не только их).
На вкус какао-бобы достаточно горьки, поэтому их разводили водой. Шоколад в твердом виде появился сравнительно недавно, как и молочный – лишь в 19 веке. До этого его знали только в качестве напитка.
В Европу бобы какао попали, благодаря Колумбу. Но горькие зерна не нашли отзыва у местного населения, пока вместо перца не добавили ваниль и мускатный орех. С этих пор шоколадный напиток приобрел популярность и от испанцев начал свое шествие по Европе. Несколько позже, когда были доказаны положительные влияния какао на организм и его стали использовать в качестве эликсира здоровья, он стал настолько дорогим, что позволить себе его могли только состоятельные семьи.
Плоды какао бывают желтыми, оранжевыми и фиолетовыми, и по форме напоминают мяч для игры в регби. Плоды располагаются прямо на стволе. Внутри каждого «мяча для регби» находятся зерна, от 20 до 60 в каждом, вросшие в сладкую мякоть.
Обрабатывают их вручную, разрезая каждый плод и складывая в коробки. Начинается процесс так называемой ферментации, то есть природный сахар, содержащийся в мякоти, начинает бродить. За счет этого процесса зерна приобретают тот самый вкус, который мы знаем. При этом температура должна быть 40-50 градусов по Цельсию. Чтобы после ферментации зерна не плесневели, их хорошо высушивают на солнце. И уже ввысушенном виде они собираются в свое плавание – в Россию, Германию, Швейцарию и множество других стран, где производят шоколад.
Какао-бобы можно есть в сухом виде. Но они имеют достаточно горький вкус. Не смотря на это, они имеют важное значение для производства шоколада – изних получают какао-масло и какао-массу, а также какао-порошок.
Зерна поступают в разные страны на шоколадные фабрики, где их очищают и обжаривают. Результатом такой обработки является появление того самого шоколадного аромата и цвета. Очистки выбрасываются, а все остальное перемалывается, превращаясь в тяжелую муку, а потом в какао-массу. Из нее выжмут под прессом какао-масло.
Далее из прессованного жмыха (который получается врезультате отжима масла) сделают какао-порошок.
Но вернемся к моменту, когда зерна превратились в какао-массу. В нее добавят какао-масло и сахар. Для того чтобы шоколад получился молочным, в массу добавят молоко или крем-пудру. Далее наступает очень ответственный момент, который называют коншированием: полученную смесь хорошо взобьют, в результате она потеряет горечь и приобретет пластичность. Этот процесс длится несколько часов при низкой температуре. Только в этом случае появится шоколадный блеск.
В завершении шоколад разливают в формы (добавив или нет дополнительные компоненты: орехи, изюм и др.) и охлаждают.
Насколько качественный шоколад, зависит от компонентов. Весь шоколад содержит какао-массу, какао-масло и сахар. Но и в них есть разница. Начнем с зерен: они все бывают разного качества. Дорогие зерна имеют умеренный шоколадный вкус. Зерна более низкого качества достаточно горькие и терпкие. В дорогом шоколаде используют натуральные ванильные палочки, в дешевом – ванилин. К тому же, в дешевом шоколаде натуральное какао-масло заменяют концентрированным. Немало шоколада сегодня с соевыми компонентами. Поэтому при выборешоколада внимательно читайте этикетку!
Сколькокакао в шоколаде?
В черном шоколаде доля какао 70% и выше. В молочномоколо 25%. В белом шоколаде только какао-масло и сахар. Помимо основных компонентов, шоколад может содержать различные добавки: орехи, изюм, воздушный рис и многое другое.
Правдали, что шоколад помогает стать счастливее?
Разумеется, что для каждого истинного поклонника шоколада наслаждение любимым лакомством – это уже повод стать немного счастливее. Но есть ученые, которые заинтересовались исследованием данного вопроса. И не зря: в шоколаде содержится более 300 различных микроэлементов, которые необходимы нашему организму (как и во множестве других даров природы – жиры, белки, углеводы, витамины). И одним из них является тот самый элемент – триптофан – который является антидепрессантом. Поэтому рекомендуется съедать в день хотя бы небольшой ломтик шоколада для поднятия настроения.
Кстати, антидепрессантом является и употребление большого количества жира и сахара. Поэтому, с какой бы стороны мы ни посмотрели на шоколадную плитку – она все равно позитивный друг!
Все студенты знают, что в период сессии необходимо есть шоколад. Это объясняется тем, что какао содержит вещества, обладающие высокими тонизирующими свойствами. Повышается активность и работоспособность нашего организма, включая мозг.
Важным открытием стало наличие в какао флавоноидов (именно они придают горьковатый вкус) – это вещество способно нормализовать кровяное давление, положительно влияет на сосуды, чем снижает риск сердечных заболеваний. Кстати, эти же вещества содержатся и в красном вине.
Остановимся на очень важном моменте: все эти вещества содержатся в какао! В белом шоколаде его нет вообще, а в молочном лишь 25%. Белый и молочный шоколад оказывают свое действием только за счет содержащегося в них сахара. Делаем выводы, какой же шоколад полезнее…
Еще один вопрос, на тему которого ведутся споры: появляется ли лишний вес от шоколада?
Действительно, шоколад содержит много калорий. В одной плитке шоколада около 500 калорий, 50гр жира, 60гр сахара, 10гр белка и 1гр иных ингредиентов. Поэтому употребление его в больших количествах не приветствуется. Для людей, ведущих активный образ жизни, он не причинит вреда. Для любителей же шоколада и непоклонников спорта рекомендуется заменить шоколадные плитки на какао с молоком или шоколадный пирог, ведь в данном случае шоколад разбавляется иными компонентами.
Правдали, что от шоколада могут быть запоры?
Поскольку в шоколаде высокое содержание жира исахара, от чрезмерного его употребления, действительно, могут быть запоры. Но это вполне естественно, поскольку наш организм нуждается в умеренности во всем.
Если же употреблять его ежедневно в небольших количествах, то танин – один из элементов – напротив, способствует улучшению кишечной деятельности.
Могутли быть прыщи от шоколада?
Это широко распространенное мнение очень ошибочно (если речь не идет о прыщах как проявлении аллергии). Прыщи появляются не от шоколада, а от неправильной работы сальных желез. В первую очередь, наш организм нуждается в большом количестве воды для нормального функционирования всех его органов. Поэтому, употребляя большое количество сладкого и жирного( даже если это не шоколад), не забывайте о жидкости.
Аллергияна шоколад – что это и что делать?
Не смотря на большое количество поклонников шоколада, среди них есть немало тех, кто не может себе позволить наслаждаться им в полной мере. Причина – аллергия. Проявляться она может по-разному – от незначительных головных болей или спазмов живота до сыпи и зуда.
Прежде, чем говорить о том, что у вас аллергия нашоколад, следует разобраться, действительно ли это так. Поскольку шоколад содержит различные компоненты, есть вероятность, что реакция происходит лишь на один из них.
Итак, основной компонент – какао. Можете ли вы пить какао? Если да, значит организм его нормально воспринимает. Если нет – следует есть только белый шоколад.
Есть ли у вас аллергия на молоко и молочные продукты? Если да – то исключите из списка удовольствий лишь шоколад с молоком, оставив только черный.
Орехи, изюм и др.добавки – можете ли вы их спокойно употреблять отдельно от лакомства?
Помимо основных составных шоколада, в современном производстве широко используются искусственные ароматизаторы, подсластители, лецитин и др. Все эти компоненты могут вызвать неприятные последствия. Поэтому тем, кто все же замечает неприятные последствия после употребления, рекомендуется приобретать только качественный дорогой шоколад, в составе которого только натуральные компоненты.
Шоколад как косметическое средство.
Помимо того, что шоколад – сладкое искушение, его можно назвать сладким соблазном с ухаживающим эффектом. Сейчас много косметики с шоколадом – шампуни, гели, блеск для губ и др. Но поговорим не об ароматических добавках, которыене имеют ничего общего с природным какао, а о настоящем шоколаде.
Еще со времен вышеупомянутых Майя и Ацтеков, известны положительные качества какао в качестве лечебного и косметического средства. Содержащиеся в нем цинк, железо, кальций ухаживают за кожей и волосами, препятствуют воспалительным процессам, отмечено высокое увлажняющее качество за счет витаминов и микроэлементов. Кожа не только увлажняется, но и повышается ее способность удерживать эту влагу. Разглаживающее за счет содержания полифенолов, которые еще и выводят токсины, большое количество коллагена (того самого, который заполняет морщины). За счет высокого содержания жира шоколадные маски рекомендованы обладательницам сухой кожи, а так же в зрелом возрасте. Особенно полезны такие маски (для всех типов кожи) в зимний период, когда кожа нуждается в особом уходе и увлажнении.
Научно также доказано, что какао помогает восстановлению клеток, поэтому шоколад может помочь при ожогах и других повреждениях кожи (разумеется, в восстановительный период, а не сразу).
Возвращаясь к теме «счастливого» эффекта, при шоколадной маске аромат шоколада повышает в организме уровень эндорфинов, отвечающих за наше позитивное настроение.
О запахе. Есть еще одно обоснование «счастливого» эффекта, выдвинутого американскими учеными. Наш мозг запоминает запахи, привязывая их к определенным событиям вжизни. В детстве мы получали шоколад в качестве вознаграждения за что-то, чего мы добились. Поэтому наша память хранит запах шоколада как похвалу, ободрение – «умница», «молодец», «ты самыйх ороший». Взрослые не помнят этого, но при запахе шоколада наш мозг посылает сигнал: «Умница, ты самый хороший, я знал, что у тебя все получится!» - и тут же повышается настроение, ведь У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, потому что в меня верят!
Отметим, что такое действие оказывает какао, а не молоко и орехи. Поэтому дляк осметических процедур подходит черный шоколад.
Рецепт косметической маски для самостоятельного приготовления:
20гр какао-порошка, 40гр меда, 1ст.л. овсяной муки(или хлопьев), 1,5 ст.л. кислого йогурта.
Все компоненты тщательно смешать в миске. Нанести смесь на предварительно очищенную кожу лица и шеи, слегка массируя. Оставить впитаться на 15-20 минут. Смыть теплой водой.
Маска из молочного шоколада:
Растопить молочный шоколад. В теплом виде нанести на очищенную кожу лица ишеи. Смыть теплой водой через 15 минут.
Обе маски подходят так же для ухода за руками и стопами ног.
Шоколад с авокадо для уставших глаз:
6 ч.л. кислого йогурта смешать с 2 ч.л.какао-порошка и четвертью авокадо. Нанести на 10 минут, смыть теплой водой.
И еще пара рецептов не только красивого, но и вкусного удовольствия:
Древне-ацтекскийрецепт (на 4 чашки):
Состав: 4чашки воды, 1 ванильная палочка (ок.8см), разрезанная вдоль, 1 зеленый чили, вычищенный и мелко нарубленный, 1 чашка какао-порошка, 1 литр жидкого меда.
Приготовление:
Воду с ванильной палочкой довести до кипения, добавить чили и продолжать кипятить. Какао-порошок разбавить некоторым количеством воды и данную смесь медленно добавить в кипящий состав. Доведя снова до кипения, вытащить из состава ваниль. Полученную смесь перетереть (в современных условиях можно воспользоваться миксером) так, чтобы от чили не осталось ни кусочка. Когда состав вспенится –следует добавить мед.
Хрустящий миндальный кнусперли (ок. 50 шт.)
Состав: 150гр дробленого миндаля, 400гр молочного или горького шоколада мелко нарубленного, 100гр кукурузных хлопьев.
Приготовление: 1. Приготовить водяную баню. 2. Миндаль обжарить на сухой сковороде до золотистого оттенка. Высыпать в пиалу и дать самостоятельно остыть. 3. Шоколад в эмалированной миске поставить на водяную баню и аккуратно растопить. 4. В растопленный шоколад (снятый с бани) добавить миндаль и кукурузные хлопья. 5. На заранее подготовленный противень, покрытый бумагой для запекания, выкладывать полученную массу чайной ложкой. 6.Быстро отправить все в холодильник!
Шоколадное фондю (из расчета на 6-8 персон)
Состав: 180 гр сладких сливок (их можно купить готовыми или взбить с сахаром самостоятельно), 300гр горького хорошо ломающегося шоколада.
Приготовление: любые фрукты\ягоды (бананы, яблоки, груши, малина, клубника, киви, ананас и др.) нарезать небольшими кусочками при необходимости. Фруктово-ягодную смесь сбрызнуть лимонным соком.
Сливки довести до кипения и снять с огня. Добавить ломаный шоколад (можно порубить его блендером или в комбайне), перемешать некоторое время. Снова поставить на максимально маленький огонь, чтобы все доединого кусочка шоколада растопились. Оставить смесь на огне до самой подачи на стол.
Когда фрукты готовы и гости за столом – перелить шоколад в специальный котелок для фондю (конечно, с подогревом) и подать на стол.

Будьте красивыми и счастливыми!

Главный Редактор
15.11.2012, 16:02
Интересно кто-нибудь из любителей заметил, как "похудели" плитки шоколада в последнее время? Причем внешний вид и цена у шоколадных батончиков и плиток не изменился, зато вес! изменился и не в пользу покупателя. Уменьшая вес шоколадки, производитель "втихаря" решает проблемы удорожания шоколада, но думаю было бы честно, предупреждать покупателей о том, что плитка или батончик уменьшились почти на 10 процентов.

Управление национальной статистки Великобритании впервые обнаружило, что размер шоколадных батончиков и плиток за год уменьшился почти на 10%, в то время как их цены остались прежними. В докладе ведомства говорится о том, что производителям приходится обманывать потребителей из-за растущей инфляции. В первую очередь рост инфляции давит на картофель, фрукты и кондитерские изделия. В последнем случае наблюдается уменьшение размеров продуктов. Другими словами – это увеличение в стоимости, так как за те же деньги потребители получают меньше. Наши аналитики обнаружили, что размер шоколадных батончиков уменьшился почти на 10%. Мы решили, что это важная для общества информация». В частности, компания Cadbury за год уменьшила размер шоколадной плитки Dairy Milk с 49 граммов до 45 граммов, однако ее цена осталась прежней – 59 пенсов. Как отмечает управление национальной статистки, компания уменьшает размер продукта из-за растущих издержек, связанных с увеличением стоимости какао и топлива.

Vitalina Liapko
12.01.2013, 16:45
Вкус горячего шоколада может быть более насыщенным, если пить его из чашки оранжевого или кремового цвета. К такому выводу, пришли учёные из Политехнического университета Валенсии (Испания) и Оксфордского университета (Великобритания) в результате нового исследования, проведённые под руководством Бетины Пикерас-Физман.

http://s019.radikal.ru/i630/1301/ba/64d909095b04.jpg

Давно известно, что на восприятие вкуса влияет множество факторов, не связанных с едой как таковой. Прошлые исследования показали, что цвет тарелки, цена на бутылку вина и словесное описание предлагаемого блюда может воздействовать на получаемое от них удовольствие.

http://s57.radikal.ru/i156/1301/65/d06c02cdae12.jpg

Для того, чтобы выяснить, как цвет чашки влияет на вкус горячего шоколада, Пикерас-Физман и её коллеги попросили 57 участников оценить вкус образцов одного и того же напитка, разлитого в чашки разных цветов – белого, кремового, оранжевого и красного (внутри все чашки были белыми)

http://i070.radikal.ru/1301/bd/0df08d9e0aa8.jpg

Участники сочли самыми вкусными напитки, разлитые в оранжевые и кремовые чашки, хотя разницы в сладости или запахе между напитками не заметили

http://i058.radikal.ru/1301/93/008e7e1a8acf.jpg

Kuki Anna
24.04.2013, 11:05
Мне лично удовольствие доставляет не только вкус шоколада,
но и оригинальность его оформления, всегда приятно за чашкой кофе разглядывать красивую упаковку шоколада.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587291_1266928549_Monbana_Chocolat_Cube.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587293_1266928788_Abanico_Chocolat.jpg

Abanico Chocolat is a French chocolate brand with unique packaging that (as a designer) reminds me a lot of a Pantone swatch guide. It's a pretty effective way to showcase slim ganache-filled pralines with their descriptive information in an organized way.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587295_1266929409_paketik.jpg

"Wondaree Macadamias is a family owned and run macadamia farm in North Queensland.
This project was done to recreate their product’s image in order to demonstrate their organic and personalised ethos whilst embodying an idiosyncratic aesthetic that was accessible to the blind.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587297_1266929831_6a00d8345250f069e2012877498db8970c550wi.jpg

"Death By Chocolate is a corporate design and packaging concept for a non-existing chocolate label. It is my final year project in communication design at Folkwang University in Essen. The dbc products are divided into a candybar range, wrapped in a soft, matt foil and a more sophisticated range of chocolates. Both product ranges are finished with UV-Varnish and blind embossing. The aim was to create a unique packaging concept, that focuses on the myth of chocolate but transfers it into a modern, rock n roll kind of context."

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587299_1266929897_6a00d8345250f069e2012877498de4970c550wi.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587301_1266929908_6a00d8345250f069e20120a847b38d970b550wi.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587303_1266930010_1.jpg

Packaging for Original Beans Chocolate by the Department of Graphic Sciences:
"Original Beans creates some of the finest chocolates in the world with carefully selected rare beans and three-day conches, all the while practicing impressive efforts of sustainability. One bar plants one tree—each bar comes with a green ticket providing a url that tracks in real time where reforestation efforts are taking place. With all the foils, metallic inks and embossing you would never guess that this special box was produced in a facility that uses 100% wind power."

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587305_1266931583_2.jpg

The holiday packaging begins! This project, the Askinosie Chocolate's Peppermint Bark Box, was designed and sent in by Kristina Sacci, a freelance designer in Hoboken NJ: "The design is wood-burned on. The chocolate bark is "hoof-crafted" in small batches and is ridiculously good!"

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587307_1266931794_3.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587309_1266931808_4.jpg

Thomas Haas chocolate has some great looking packaging! Designed by Bricault Design

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587311_1266931885_5.jpg

Our goal has been to help Muscadine Chocolates in its development, designing a new brand that shows its innovative proposal, flavours and reinforcing the hight quality of the used recipe of housemade chocolate and chocolate bars. Blake BW has worked to develop this Argentinian brand, creating the brand identity, positioning and different pieces of packaging, e-cards, product photography and website design and programming"

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587313_1266931987_6.jpg

Packaging for NewTree gourmet Belgium Chocolates

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587315_1266932098_7.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587317_1266932108_8.jpg

I stumbled across this simple yet iconic packaging in Switzerland, and although it looks quite Swiss, closer inspection led me to a Spanish company, Chocolate Organiko. They've got a really robust portfolio of chocolates with really graphic packaging execution. I really like the use of colour and tension within the typography.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587319_1266932195_9.jpg

TCHO is a San Francisco-based luxury chocolate manufacturer, whose origins come from the technology industry. The company name is a hybrid, created from a fusion of the words Technology + CHOcolate.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587321_1266932331_11.jpg

Packaging by Smith Design.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587323_1266932432_12.jpg

Check out this great chocolate packaging! That is some true packaging innovation right there. I just love how the box folds open to form a table. Somebody really though about this box for a long time. Take a look at an animation of it being unfolded after the jump!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//55/587/55587325_1266932802_12.jpg

Fantastic concept by Yaroslav Shuvaev, a student at the British Higher School of Arts and Design in Moscow, Russia:
"Energy Chocolate with 4 SKUs , for teenagers, students, and other young people. Two fun mosaic chocolate bars in one package."

Kuki Anna
24.04.2013, 11:09
http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-16248157-490x301.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-16248157.jpg)

Появляется реклама шоколада в газетах и журналах, на афишах. В 1776 году Руссель ставит свое имя на коробках со своим шоколадом. И в XIX веке начинается массовое производство шоколада, кофейные деревья садят в Африке португальцы-колонизаторы.

В 1819 году швейцарцу Франсуа Луи Кайе удалось путем прессования порошка изготовить шоколад в виде плитки. За счет жирности порошка плитка сохраняла форму и стала удобней в расфасовке. Шоколад продолжали растворять и пить жидким. Но многие начинали есть сами плитки в твердом состоянии. Плитки были пористыми и мало напоминали современный шоколад.

Уехав из Италии, Франсуа Луи создал первую шоколадную лавку Швейцарии недалеко от местечка Виви (Vevey).
1822 год. Возникает кризис в производстве шоколада. С одной стороны потребление возрастает, производственные мощности шоколадных фабрик и кустарных цехов увеличиваются, а качественного сырья уже становится недостаточно. Политическая неустойчивость и военная угроза в Латинской Америке мешают регулярным поставкам. Нещадно эксплуатируемые веками американские плантации какао-бобов вырождаются. Поэтому торговцы какао интенсивно ищут новые подходящие по климату регионы, чтобы выращивать драгоценное дерево. Такие места они находят в Южной Америке (Эквадор, Бразилия), в Азии (Индонезия) и Африке (Конго, Берег слоновой кости). Однако, потребуется много времени, чтобы заложить новые плантации.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/0000284452-008.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/0000284452-008.jpg)

Вскоре голландец Конраад ван Хаутен делает революционное изобретение. Это стало переломным моментом в истории шоколада. Его пресс позволял отжимать излишнее масло из порошка какао, тогда он становился более рыхлым и легко растворялся в воде и молоке. Качество горячего напитка улучшилось. Однако самым главным оказалось, что отжатое какао-масло имеет температуру твердения около 30 градусов. Добавка какао-масла в прежний порошковый шоколад позволила добиться его затвердения. Так появился современный твердый шоколад.

В Англии фирма семьи Фрей первыми стали отливать плитки сначала кустарным ручным способом, затем механизированным.

Немецкий булочник Штольверк начинает кондитерский бизнес в 1839 году с изготовления шоколадных конфет, фигурных шоколадных плиток и пралине. Он первый стал использовать для отливки шоколадных плиток деревянные доски-формы, переделав для этого распространенные в ганзейских городах пряничные доски. Через много лет фабричка Штольверк превратилась в одну из крупнейших компаний Германии, выпускающую по сей день широкий ассортимент шоколадной продукции.

Началось массовое изготовление твердого шоколада разных форм и в других странах. В следующем году первые компактные шоколадные таблетки, пастилки и шоколадные фигуры произведены в Бельгии шоколадной компанией Berwaerts. Шоколад на этой фирме стал впервые отливаться в металлических формах.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/truffel-490x326.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/truffel.jpg)

1848 — с этого года практически одновременно во всех европейских странах перешли на рецептуру шоколада, которая используется до настоящего времени. В тертое какао с сахаром и ванилью добавляли 30-40% какао-масла и выпускали настоящий «твердый» шоколад. Споры кто первый изобрел эту рецептуру не затухают до сих пор. До этого времени твердый шоколад существовал в виде пористых пластин из прессованного порошка, которые потом растворяли в горячей воде или молоке для изготовления пенистого шоколадного напитка.

Несомненно, что изобретение пресса для какао-масла явилось историческим прорывом в истории шоколада.
В Соединенных Штатах тоже изредка происходили поворотные для шоколада события. Американский торговец-кондитер Джирарделли (Ghirardelli), итальянского происхождения, часто путешествовал в Перу и начал экспортировать бобы какао в Сан-Франциско. В 1860 году Джирарделли изобрел способ обезжиривания какао-порошка фильтрационным способом. Это произошло случайно — один из его служащих оставил немного свежесмолотых какао-бобов в хлопковой сумке. Следующим утром Гирарделли обнаружил, что масло какао-порошка было поглощено сумкой и даже просочилось на пол. Гирарделли запатентовал способ обезжиривать какао-порошок с целью резкого улучшения его растворимости в воде.

Однако этот патент принес мало пользы США. В Европе давно начали внедрять более перспективный гидравлический пресс для обезжиривания, а в Америке еще использовали менее эффективный метод фильтрации.
Швейцарский предприниматель Генри Нестле занимается разработкой новых молочных продуктов. Ему удается изобрести способ удаления жидкости из молока, что привело к созданию молочного порошка в 1867 году. Изобретение сухого молока имело большое значение для развития новых видов продовольствия.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-16023279-490x395.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-16023279.jpg)

Спустя 8 лет, Швейцарцу Даниелю Петеру приходит перспективная идея добавлять сухое молоко в шоколад, который он выпускал на своей шоколадной фабрике. После недолгих экспериментов был получен первый молочный шоколад.

1879 год — еще один швейцарский шоколадный фабрикант Рудольф Линд (Rudolphe Lindt ) изобретает первый станок для конширования. Этот технологический прием необходим для хорошей подготовки шоколадного сырья перед отливкой блоков или плиток. Аппарат для конширования часами вымешивает теплую шоколадную массу, а результате чего образуется густой насыщенный шоколад без комочков и без привкуса.

К началу XIX века многие европейские страны законодательно защищают качественный шоколад, поскольку он становится предметом массовых подделок. Начав с шоколада, правительства наиболее развитых европейских стран впервые начинают принимать меры по обеспечению безопасности и других продуктов питания. С тех пор безопасность питания и качество пищевого сырья в западноевропейских странах стоит на порядок выше, чем в развивающихся странах, в последствии странах социалистического лагеря, которые из-за бесчеловечного коммунистического режима на десятилетия отстали в технологическом развитии и безопасности продуктов питания.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/cn00114814.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/cn00114814.jpg)

Цены на два основных ингредиента шоколада — какао и сахар — стремительно падают. За последние 10 лет шоколад стал широко доступным не только представителям среднего класса. Наблюдается рост потребителей шоколада по всему миру. Из-за возросшего потребления шоколада происходит постепенное удешевление массового производства. Американских плантаций стало не хватать. Производство какао-порошка переносится поближе к Европе — из Центральной Америки в Азию и Африку. В США и Европе начинается широкая индустриализация в производстве шоколада. Бельгия, Франция и Швейцария оказываются на острие инноваций со стремительным развитием производственных технологий.

В мире шоколада появляются большие имена и бренды: бельгийская фирма Callebaut и французская фирма Cacao Barry стали выпускать фирменный шоколад высшего качества специально для кондитеров. в Швейцарии объединились шоколадные фабрики Кохлера и Кайе, к ним примкнул Петер. Затем все это выкупила семья Нестле и образовался мощный концерн по производству всех типов плиточного шоколада. Еще можно упомянуть другие известные шоколадные фирмы, окрепшие в этот период: Neuhaus и Godiva в Бельгии, La Maison du Chocolat и Fauchon во Франции, Lindt, Suchard и Sprungli в Швейцарии.

Бельгийский фабрикант Жан Нейхауз, основатель знаменитой торговой марки Neuhaus, изобретает шоколадный корпус в 1912 году, который он заполняет пралине, различными кремами и ореховыми пастами. Так появились настоящие «бельгийские» шоколадные конфеты ручного изготовления.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-17158098-490x326.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-17158098.jpg)

1940 год. Благодаря дешевеющему сырью и эффективному производственному оборудованию, шоколад становится самым распространенным высококалорийным продуктом питания. Американская армия и некоторые европейские страны начинают использовать шоколад в повседневном рационе своих солдат.

Послевоенный период стал свидетелем невероятного роста потребления шоколада. Начались поставки шоколада из Европы в Азию и Африку. Ранее там шоколад практически не потребляли, но английские солдаты в Африке и американские в Азии щедро делились с местным населением, пайковым шоколадом. Естественно, это лакомство, ранее в этих местах неизвестное, очень нравилось не только детям, но и женщинам, которые часто предлагали себя за плитку шоколада.

1996 — В этом году произошло стратегическое объединение бельгийской компании «Кальбо» и французской компании «Какао Барри». В результате мощнейший концерн «Барри Кальбо» (Barry Callebaut) стал ведущим изготовителем самого лучшего профессионального шоколада в мире.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-16248498.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-16248498.jpg)

И в 21 веке шоколад остается чистым удовольствием, приносящим радость, потакание женским капризам и веселье детям, скорее всего, таким он останется для большинства людей во всем мире. И более того, помимо великолепного вкуса, шоколад будущего, возможно, будет обладать различными полезными для здоровья и целебными свойствами.

Интересные факты о шоколаде
Многих, наверное, волновал вопрос, почему шоколад бывает белого цвета. Основой шоколадной плитки, заставляющей ее держать форму, является какао-масло, которое имеет белый цвет. Добавляем в него сухое молоко и сахарную пудру и получаем белый по цвету шоколад. Темный же шоколад — это тоже какао-масло плюс какао-порошок, который и придает плитке темный цвет.

25-30% содержания в плитке какао-бобов свидетельствует о достаточно низком качестве данного шоколада, 35-40% характеризует шоколад среднего качества, 40-45% присутствует в продукте вполне хорошем, ну а содержание какао-бобов от 45 до 60% говорит само за себя — перед вами отличная шоколадка, которая пойдет вам на пользу.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/nt694565-490x395.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/nt694565.jpg)

Все современные шоколадные продукты содержат значительное количество сахара, этот факт частично объясняет зависимость от шоколада.

Рудольф Линд из Швейцарии начал добавлять немного какао масла при производстве шоколада, чтобы он был более гладким и блестящим. Какао масло тает при температуре 97 гр Ф, то есть при температуре человеческого тела. Поэтому шоколад тает во рту.

Как и другие сладкие продукты, шоколад стимулирует выделение эндорфинов, натуральных гормонов, которые дают нам ощущение счастья и благополучия.

В шоколаде содержится натуральный «наркотик любви». Триптофан — химикат, который мозг использует, чтобы сделать серотонин. Высокое содержание серотонина дает ощущение эйфории, даже экстаза — отсюда и появилось название наркотика «экстази», работа которого тоже заключается в подъеме уровня серотонина.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-19129505.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-19129505.jpg)

Ученые японского университета Осака уверяют, что шоколад предотвращает разрушение зубов. Оболочка какао бобов, из которых делают шоколад, содержит антибактериальное вещество, которое борется с зубным налетом. Эти оболочки обычно выбрасываются при производстве шоколада, но в будущем их можно добавлять в шоколад, чтобы сделать его более полезным для зубов.

Однако, ученые заключили, что анти-кариесовых способностей оболочек какао бобов не достаточно, чтобы нейтрализовать вред, нанесенный высоким содержанием сахара в шоколаде, так что шоколад не заменит зубную пасту в скором будущем.

Собаки и другие домашние животные, например, лошади, усваивают теобромин в шоколаде намного медленнее, чем люди. Безопасная доза для нас может быть ядовитой или даже смертельной для домашних любимцев, оказывая влияние на сердце, почки или центральную нервную систему.

http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-15966271-490x388.jpg (http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/08/42-15966271.jpg)

В 1100-1200 годах до нашей эры люди Центральной Америки пили «шоколадное пиво», которое изготавливали из перебродивших плодов какао.

Теперь, когда вы в очередной раз возьмете в руку плитку шоколада, это будет для вас не только пустым поглощением любимого продукта, но и целым ворохом воспоминаний об истории этого волшебного изобретения. От древних племен — до средневековья, от мировой войны — до сегодняшнего дня.
Источник: Selfire

Kuki Anna
13.07.2013, 15:27
Объединение двух самых любимый вещей всех женщин мира – шоколада и обуви произошло в штате Техас. Создателем этих изящных туфелек является Андреа Педразза. Этот необыкновенный знак своего внимания можно дарить вашей половинке не только на 14 февраля, а круглый год, по поводу и без повода.

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different1-203.jpg

За пару недель до Дня Святого Валентина чрезмерная активность обычно наблюдается во многих магазинах, особенно в шоколадных, ювелирных и цветочных. Не стал исключением и шоколадный магазин CocoAndre.

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different2-187.jpg (http://lifeglobe.net/entry/4719)

Безусловно, это не единственный магазин вкусного шоколада, но только здесь вы можете найти самую вкусную дизайнерскую обувь. Шоколадных дел мастер Андреа Педразза создает утонченной формы туфельки и украшает их всевозможными ингредиентами. Туфельки выглядят очень реалистично.

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different3-176.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different4-179.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/0/different5-181.jpg

Такой подарок обойдется покупателю в 35$. Туфельки включают в себя как простые цвета, так и расцветки зебры, гепарда; могут быть в горошек и многих других расцветок. Дизайнер уверяет, что если вы придете в магазин, вы обязательно найдете там свою туфельку.
тут (http://lifeglobe.net/entry/4719)

Kuki Anna
16.07.2013, 09:57
"Шоколад — это не вопрос жизни и смерти, это гораздо важнее!"

http://lifeglobe.net/x/entry/401/a7aa9ca7ae99_9.jpg

Шоколад известен с давних времен, но, наверное, ни один другой продукт не имеет столько ярых приверженцев и противников. С одной стороны, бытует мнение, что шоколад оказывает положительное воздействие на наш организм, с другой, что он, наоборот, вреден и вызывает привыкание, поэтому его употребление следует ограничивать.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/44469781_3.jpg

Однако с уверенностью можно сказать: шоколад — очень вкусное "лекарство" от депрессии и незаменимое средство против усталости. Ученые выяснили, что для повышения настроения достаточно просто вдыхать аромат шоколада. А английские парфюмеры даже выпустили туалетную воду с запахом этого божественного лакомства. Недаром шведский ботаник Карл Линней назвал шоколадное дерево "какао теоброма", что в буквальном переводе означает "пища богов ".

http://lifeglobe.net/x/entry/401/a1003bc948b0_3.jpg

А теперь немного из истории шоколада: Примерно 1500 лет до нашей эры в низменностях на берегу Мексиканского залива в Америке возникла цивилизация ольмеков. От их культуры осталось очень мало. В то время еще не открытый европейцами девственный Американский континент населяли индейцы ольмеки. Эта древняя цивилизация зародилась во II тысячелетии до н. э. на берегах Мексиканского залива и просуществовала недолго. Исследователям почти ничего не известно о культуре ольмеков: исчезнув с лица земли, они оставили о себе очень мало свидетельств. Но одно из немногих дошедших до нас упоминаний дает возможность предполагать, что именно в их языке впервые появилось слово kakawa, почти полностью сохранившее свое первоначальное звучание вплоть до наших дней. Исходя из этого можно сделать вывод, что и напиток из какао-бобов был им хорошо знаком.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/055560_thumb.jpg (http://lifeglobe.net/x/entry/401/055560_2.jpg)

Сейчас никто не сможет с уверенностью сказать, кто, когда и где впервые попробовал шоколад. Достоверно известно одно: напиток из плодов дерева какао в своем первозданном виде (надо заметить, весьма отдаленно напоминавшем шоколад современный).

http://lifeglobe.net/x/entry/401/0310302_3.jpg

За 1000 лет до н. э. на смену исчезнувшей цивилизации ольмеков пришла цивилизация индейцев майя. Спустившись с плоскогорий Северной Гватемалы в низменности, они обнаружили деревья какао и, подобно своим предшественникам, стали культивировать это растение и готовить напиток из его семян.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/8_3.jpg

Впрочем, есть мнение, что напиток богов изобрели не майя, а ацтеки. Для своего императора Монтесумы они готовили напиток, который считался священным, и пить его могли лишь избранные. А первым европейцем, открывшим питательную и целебную силу какао-бобов, был Колумб. В 1502 году известный путешественник привез какао-бобы с острова Гуанажа в Испанию своему королю и королеве. Есть версия, что путешественник запамятовал какую-то важную часть рецепта, и горький напиток не понравился королевской чете.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/0929be47f9efd40e60f365fcd97ea2bf_1.jpg

В 1517 году в Мексику прибыл испанец Эрнан Кортес. В честь него ацтеки устроили прием, угостив его напитком из какао-бобов, в который добавили дикий мед, корицу, ваниль, кориандр. Правитель империи ацтеков Монтесума также преподнес испанцу в подарок священные бобы. Кортес забил трюмы своих кораблей мешками с какао-бобами и повез их королю и королеве. В отличие от Колумба, он прихватил необходимые для шоколадного напитка ингредиенты, и королевская чета по достоинству оценила его.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/ch06_3.jpg

После того как стали известны полезные свойства жидкого шоколада, все, что относилось к нему, стало государственной тайной испанского королевства. В средние века за нарушение тайны приготовления шоколадного напитка было казнено более 80 человек.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/chocolate_calligraphy_by_Nyniel_3.jpg http://lifeglobe.net/x/entry/401/cocoa_on_tree_thumb.jpg (http://lifeglobe.net/x/entry/401/cocoa_on_tree_2.jpg)

1606 год можно считать концом монополии Испании на секрет изготовления шоколада. Сначала итальянец Карлетти привез из путешествия в Америку рецепт ацтеков. Затем голландцы выкрали или выменяли у испанцев рецептуру горячего напитка. Потом шоколад от голландцев появился в Германии и Бельгии. А когда дочь испанского короля Анна Австрийская вышла замуж за французского короля Людовика XIII, свой любимый напиток она внедрила и во Франции. Вскоре шоколадом занялись основательные швейцарцы.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/100_0938_3.jpg

1631 — Врачи обнаружили полезные и лечебные свойства шоколада. Первым лечебным рецептом с применением шоколада, стал рецепт испанского доктора Антонио Колменеро де Ледеcма (Antonio Colmenero de Ledesma), который лечил испанскую знать.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/chocolatessecrethealthbenefitsaf_2.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/401/176986_image_large_3.jpg

Что –то интересное о шоколаде:
В бельгийском городе Сен-Николя изготовили самое большое в мире пасхальное шоколадное яйцо, попавшее в книгу рекордов Гиннеса. Его размеры составляют 8 метров 32 сантиметра на 6 метров 39 сантиметров. Для создания гигантского шоколадного изделия потребовалось около 50 тысяч плиток шоколада.Прежний рекорд принадлежал южноафриканцам, которые в 1996 году изготовили шоколадное яйцо высотой 7 метров 65 сантиметров.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/egg20_thumb.jpg (http://lifeglobe.net/x/entry/401/egg20_2.jpg)

Немецкие психологи провели исследования и пришли к выводу, что счастливые мужчины любят шоколад больше, чем несчастные. Мужчины охотнее едят шоколад после просмотра веселого фильма. После грустной мелодрамы они теряют аппетит. Эксперименты со страшными и агрессивными картинами не позволили получить убедительных результатов. Это свидетельствует о том, что связь между шоколадом и эмоциями объясняется более глубокими причинами, чем способность этого продукта смягчать депрессию. Ученые говорят, что люди едят шоколад не только тогда, когда хотят повысить настроение, но и тогда, когда находятся в отличном расположении духа.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/557_1.jpg

Популярное в США печенье с кусочками шоколада (chocolate-chip cookies) было изобретено в 1930-е годы, причем совершенно случайно. Рут Вэйкфилд, хозяйка небольшой гостиницы, хотела испечь масляное печенье с шоколадным вкусом. Для этого она раскрошила шоколадную плитку и перемешала кусочки шоколада с тестом, думая, что шоколад растает и придаст тесту коричневый цвет и шоколадный вкус. Но шоколад не растаял, так появилось печенье с кусочками шоколада.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/gurmand030308_2_3.jpg

Берлинская фирма "Мультиверк" производит из шоколада пластинки, на которых можно прослушать музыку, а потом их съесть.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/aa7bf2b66d84_3.jpg

Ученые из Университета Хельсинки утверждают, в том случае, если женщина во время беременности ест много шоколада, ее ребенок практически в 100 процентах случаев не только рождается совершенно здоровым, но и оказывается способным справиться практически с любой стрессовой ситуацией. Он смеется намного чаще, чем не получавший шоколада до момента рождения, и впоследствии отличается более веселым характером. Москве открылся Клуб любителей шоколада. Желающий стать членом клуба должен публично доказать свою любовь к лакомству- съесть две 100-граммовые плитки шоколада или выпить 6 чашек горького шоколада. Кроме этого, предварительно следует заручиться рекомендациями двоих уже действительных членов этого клуба.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/chocolate480_3.jpg

Люди тратят на шоколад 7 биллионов долларов ежегодно. Около одного биллиона тратится в ноябре-декабре.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/37195458_8407759_SHokoladka_3.jpg

Среднегодовой уровень потребления шоколада составляет 5,5 кг.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/dsc045481_1.jpg

Используется около 500 вкусовых добавок для шоколада. Более половины всего объема ароматизаторов – клубника и ванилин.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/_______________291713938_3.jpg

В Америке выпускается журнал «Chocolatier», посвященный исключительно шоколаду.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/image_1.jpg

За один щелчок мыши тратится 0,0000024 ккал энергии, так что если вы съедите плитку шоколада, то вам потребуется совершить 765551000 щелчков, чтобы сжечь все полученные калории.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/chocolatecheesecake_3.jpg

Масло какао тает при температуре в 97 градусов по Фаренгейту (примерно 36,1 градус по Цельсию). Это температура человеческого тела. Именно поэтому шоколад тает во рту.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/16083_3.jpg

Ученые Калифорнийского университета в результате исследований обнаружили, что в шоколадной плитке весом 50 граммов содержится столько же фенолов, сколько в бокале красного вина, т. е. около 210 миллиграммов. Небольшое количество темного шоколада содержит такое же количество флавоноидов, как 6 яблок или 4,5 чашки чая.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/786ab8fd8b61_3.jpg

Ну, и конечно же шоколад знает, как избавится от плохого настроения.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/1991098218464b59960e306_3.jpg http://lifeglobe.net/x/entry/401/18610795_1203702453_2096617_3.jpg

Если одолевают грусть и печаль – съешьте шоколадку или кусочек шоколадного торта, и жизнь покажется краше. Ведь содержащийся здесь магний противодействует депрессии, улучшает память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/espressocake33101_3.jpg

Еще одно интересное свойство шоколада: он облегчает течение предменструального синдрома и повышает сексуальность.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/_430_350_95_1107706454699526685_3.jpg

Медики рекомендуют потреблять шоколад для профилактики простуды и весенней усталости. А если простуда все же настигла, рассосите кусочек за кусочком пол плитки черного шоколада – кашель и боль в горле пройдут.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/shokolad005_1.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/401/tumblr_krsmeyfG381qa9wh7o1_400_3.gif

Шоколад также богат кальцием, магнием и фосфором, благодаря которым мы становимся красивыми и умными. Фосфор питает мозг, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани. Тианины, содержащиеся в шоколаде, обладают антибактериальными свойствами и препятствуют образованию зубного налета; фосфаты и фтор укрепляют зубы. Таким образом, шоколад никак не может стать причиной кариеса, в чем его незаслуженно обвиняют.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/94b9c1cc358c_3.jpg

Шоколад содержит массу полезных веществ.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/d87fd848053a_3.jpg

Танин регулирует работу пищеварительной системы, способствует выведению шлаков из организма, оказывает слабительное действие. Но, с другой стороны, танин сужает кровеносные сосуды головного мозга и может стать причиной головной боли. Чтобы избежать этого, выбирайте сорт шоколада с минимальным содержанием какао тертого.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/0_df1_25f21b1b_XL_1.jpg

Калий и магний стимулируют мышечную и нервную системы, поэтому шоколад полезен людям, занимающимся спортом. Магний участвует в передаче нервных импульсов и ритмичности работы сердца. Калий нормализует кровяное давление, от него зависит электролитный и водный балансы в клетках и тканях организма. Глюкоза повышает работоспособность, улучшает деятельность мозга.Какао-масло в сочетании с сахаром поднимают жизненный тонус, так как с их помощью в мозгу вырабатываются возбуждающие вещества — серотонин и эндорфин.Железо в небольших количествах содержится в горьком шоколаде, поэтому он особенно полезен детскому растущему организму и людям, страдающим анемией.Теобромин и кофеин, в больших количествах содержащиеся в горьком шоколаде, повышают стрессоустойчивость организма, обладают тонизирующим эффектом. Теобромин повышает кровяное давление и учащает пульс, т. е. является природным стимулятором сердечно-сосудистой и нервной систем. Один грамм этого чистого алкалоида превращается в яд. В готовом шоколаде этого вещества не более 0,4%. Такая доза безопасна для здоровья человека, она заметно повышает жизненный тонус. Содержание кофеина в 100-граммовой плитке шоколада составляет около 20 миллиграммов. Это незначительная доза по сравнению с тем, что в чашечке натурального кофе его в 6 раз больше.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/amatller_full_3.jpg

Чем больше в составе шоколада какао-продуктов, тем сильнее его возбуждающее действие.Поэтому горький шоколад обладает самой сильной способностью снимать усталость и повышать работоспособность.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/20080416chocolate_1.jpg

Молоко и сливки, входящие в состав шоколада, содержат эффективный природный транквилизатор, который успокаивающе воздействует на организм, помогает справиться с бессонницей. Поэтому, если вы хотите успокоить нервы, ешьте светлые сорта шоколада с высоким содержанием молока и сливок.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/817219_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/401/454_3.jpg

Существует мнение, что слишком частое употребление шоколада может вызвать привыкание, подобное алкогольной или наркотической зависимости. Обычно этому подвержены женщины. По статистике, зависимость от шоколада испытывают 39% женщин и всего лишь 15% мужчин.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/big_6793_3.jpg (http://lifeglobe.net/blogs/details?id=401)

Нейробиолог Жанна Луиза Сильвестр в одной из своих статей писала: "Это нежное лакомство содержит психосоматические вещества — теобромин, кофеин, теофиллин. Нерегламентированное потребление шоколада вызывает чувство наслаждения, так как стимулирует секрецию церебральных эндорфинов (вырабатываемые гипофизом гормоны, обладающие обезболивающими свойствами). Прилив сил, который испытывают люди сразу же, как только съедят шоколад, непосредственно связан с количеством глицидов, входящих в его состав".

http://lifeglobe.net/x/entry/401/4910670_1192344888_941a32a0fa6f_3.jpg

Вот почему шоколад называли раньше дьявольским напитком. В шоколаде содержатся также вещества, которые по своему действию напоминают марихуану.Стоит отметить, что зависимость от шоколада развивается довольно редко и при употреблении горького шоколада в очень больших количествах — не менее 400-500 граммов шоколада в день на протяжении многих месяцев и даже лет.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/28c00460f2d5_3.jpg

Японские ученые выявили, что употребление шоколада снижает риск развития язвы желудка, сенной лихорадки, раковых опухолей, а также способствует повышению иммунитета.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/357_1web_1.jpg

Полезным ученые признали даже… запах шоколада. Его неповторимый, знакомый каждому изысканный аромат обусловлен коктейлем из почти 40 летучих соединений! Наверное, нет человека, которому "сладкий", аппетитный запах шоколада был бы неприятен. Физиологи же установили, что этот аромат благотворно действует на психику: снимает раздражение, умиротворяет, далее возвращает душевное равновесие. Происходит это, как видно, потому, что с шоколадными лакомствами связаны самые приятные воспоминания нашего детства. А ведь именно с запахами связана самая долгая и стойкая ассоциативная память.

http://lifeglobe.net/x/entry/401/36653740_bavaruaz_3.jpg

Шоколад, словно символ лёгкой, искромётной подлинной жизни, которую нельзя обуздать никакими запретами…

http://lifeglobe.net/x/entry/401/18608077_1203701041_chocolate_by_atribeofone_9.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/401/photo_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/401/74b4ff51b2d0_3.jpg

Слишком много шоколада — это ровно столько, сколько надо!

http://lifeglobe.net/x/entry/401/gourmetchocolate_8.jpg

Шоколадом можно растопить сердце любой дамы…

http://lifeglobe.net/x/entry/401/img_40e93683544d1946cb183823e9d8d923_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/401/b8678_3.jpg

Шоколад- это маленькая религия!

http://lifeglobe.net/x/entry/401/chocolate_2__3.jpg

Удачи Вам!

http://lifeglobe.net/x/entry/401/76f7d42ef772_thumb_1.jpg (http://lifeglobe.net/x/entry/401/76f7d42ef772_4.jpg)
тут (http://lifeglobe.net/blogs/details?id=401&page=1)

Kuki Anna
31.07.2013, 12:48
Какое наслаждение в дождливое, холодное воскресение усесться в кресле с кружкой горячего шоколада! Приближается зима, а вслед за зимой и Новый год, кто откажется от чашечки горячего шоколада в новогоднюю ночь! Шоколад часто спасает наше настроение, а чашечка горячего шоколада заставляет нас улыбнутся. Из истории шоколада нам известно — первое, что попробовал человек из какао бобов, был напиток. Считалось, что горячий шоколад был напитком богов, он использовался в священных ритуалах.

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/3.jpg

Шоколад — это то, что отзывается в нас детством. Это сильнейший ностальгический магнит. Роальд Даль ( автор книги "Чарли и шоколадная фабрика") великолепно умеет проникнуть в детские фантазии. Может быть, дело просто в том, что шоколад возвращает нас в то время, когда мир можно починить с помощью шоколада. В моей семье это традиция, плохая погода, нет настроения, или просто хочется чего-то сладенького, я делаю горячий шоколад.

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/16-0.JPG

Шоколад спасает от депрессии, это касается его химического состава, но в шоколаде есть и своя мистика, тайна. И это связано с тем, что шоколад перемещает нас туда, где нас нет.

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/8.jpg (http://lifeglobe.net/entry/1451)

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/13-0.jpg

Только в 1847 году была изобретена плитка шоколада. До этого периода, шоколад всегда был напитком. Напиток из плодов дерева какао в своем первозданном виде (надо заметить, весьма отдаленно напоминавшем шоколад современный). Но все же этот напиток родился. Существует множество легенд о происхождение этого напитка

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/11.jpg

В могиле правителя майя, найденного в Гватемале, находилось множество керамических сосудов, содержащих остатки напитка из бобов какао. Однако, это не был горячий шоколад, с которым мы знакомы сегодня. Их рецепт был прост: какао-бобы мелкого помола, чили и вода. В других рецептах они добавляли вино, мед, гвоздику. Ведь в настоящее время мы так же добавляем специи в этот напиток.

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/18.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/29.jpg

Майя и ацтеки пили шоколад в целебных целях, а так же как возбуждающее средство. Оно укрепляло организм. Вскоре, когда этот рецепт дошел до Испании, местные повара сочли этот напиток горьким, и начали его изменять различными компонентами, такими как сахар, рис, корица, семя аниса и черный перец. Но все же это еще не тот напиток, который привыкли пить мы. Шоколад был напитком членов королевской семьи, аристократов и богатых торговцев; бобы были столь ценны, что использовались в качестве валюты.

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/67.jpg

Как же правильно готовить горячий шоколад? Самый простой и вкусный рецепт этого чуда:
Ингредиенты: сливочное масло, молоко, какао-порошок, ваниль, сливки.

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/39.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/33.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/32.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/P1210509.JPG

Разогреваем сливочное масло в турке, добавляем молоко, отдельно в чашечке разводим какао с молоком до однородной массы, после закипания молока добавляем массу какао в турку, затем немного ванили, сахар и долго перемешиваем все в турке. После приготовления горячего шоколада взбиваем сливки. Выливаем горячий шоколад в красивую кружку, сверху сливки и наслаждаемся этим прекрасным напитком.

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/24.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/6.jpg

Так я готовлю свой горячий шоколад, в интернете есть огромное множество рецептов горячего шоколада. Например вместо сливочного масла добавляют сметану, вместо какао — плитки черного шоколада. В большинства рецептов добавляют корицу или другие специи. На иностранных сайтах нашла рецепты, где добавляют зефир. Если у Вас есть своей рецепт горячего шоколада, или Вы унаследовали этот рецепт от бабушки поделитесь им с нами. Жду комментариев с рецептами.

http://lifeglobe.net/x/entry/1451/21-1.jpg

Kuki Anna
04.08.2013, 01:34
Суламифь Вольфсон

http://letidor.ru/upload/iblock/c8b/c8bb1b6055304eaee25490dcec7606d5.jpg/resize/600x-/

Шоколадная химия

Сегодняшняя промышленность выпускает совершенно грандиозное количество различного шоколада. Но в основе всех этих бесконечных конфеток, глазурей, фигурок и плиток лежит одно и тоже: тертое какао, масло какао, сахар, молоко и различные вкусовые добавки, от ванили до красного перца.

Надо сказать, что свежие какао-бобы совершенно на шоколад не похожи. Это белесые горькие семена плодов дерева какао, большие и твердые. Поэтому какао-бобы вначале высушивают и обжаривают, а потом начинают измельчать. Просто измельченный высушенный какао-боб – это тертое какао. Если из него выжать масло, то получится какао-масло и какао-жмых, из которого, потом, можно сделать какао-порошок.

В зависимости от состава шоколад делится на черный, белый и молочный. Черный шоколад – это тертое какао, сахар и масло какао. Чем больше какао, тем ярче аромат и горький вкус. Добавьте к черному шоколаду молоко или сливки – будет молочный шоколад. А если убрать тертое какао, оставив только масло, выжатое из какао-бобов, сахар и молоко, то мы получим белый шоколад.

Если вместо сахара добавить в шоколадную массу сахарозаменители, то будет диабетический шоколад. Если шоколадную массу поместить в вакуум-котел, выйдет пористый шоколад, с пузырьками воздуха внутри. А еще можно добавить в шоколад орехи, изюм, воздушный рис, кремовые начинки и многое-многое другое.

Надо сказать, что иногда производители «разбавляют» дорогое какао-масло другими растительными жирами, например, дешевым пальмовоядровым маслом. В результате получается относительно недорогой шоколад, который, впрочем, не обладает всеми свойствами настоящего шоколада.

Какао-масло плавится при температуре 320С, поэтому во рту настоящий шоколад быстро тает. А вот при комнатной температуре какао-масло твердое и ломкое: шоколад лежит на столе, не плавится, но легко может сломаться. В отличие от дешевых растительных жиров какао-масло не приводит к повышению холестерина в крови! Более того, оно может способствовать нормализации жирового состава крови. Шоколад иногда даже называют «сладким аспирином»: регулярное его употребление в небольших количествах уменьшает риск развития инфарктов и инсультов.

Но полезными свойствами какао-масла таинственная химия шоколада не ограничивается. Тертое какао содержит небольшие количества кофеина и теобромина – вещества, которые обладают возбуждающим действием. Кроме этого в нем есть полифенолы, которые оказывают антиоксидантное действие (упрощенно говоря, продлевают жизнь клеток), а дотошные исследователи отыскали в шоколаде даже следы наркотикоподобных соединений, правда, в столь малом количестве, что ими смело можно пренебречь. Ну и конечно, шоколад является источником углеводов и белков, а также магния и калия.

На протяжении многих сотен лет люди относились к шоколаду, как к чрезвычайно ценному и полезному для здоровья продукту. Что только не лечили с его помощью! Астму и чахотку, депрессии и язву желудка, инфекционные болезни, облысение и даже импотенцию. Однако в середине ХХ века маятник столь же радикально качнулся в другую сторону! Внезапно шоколад стал причиной ожирения, сахарного диабета, кариеса и панкреатита. Впрочем, этому продукту к мифам не привыкать, недаром само название дерева какао (Theobroma cacao) переводится, как «пища богов».

Мифическая пища

Миф№1 Шоколад детям нельзя
Такое суждение – без доказательств - можно услышать довольно часто, как от родителей, так и от детских врачей. Между тем, СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания» разрешает какао (в составе детских каш и пюре) всем детям старше 9 месяцев жизни.

Миф№2 Шоколад вызывает аллергию
И да, и нет. Во-первых, если это молочный шоколад, то аллергию, как правило, вызывает не какао-продукты, а белок коровьего молока. Аналогичная ситуация складывается, если ребенку предлагают не плиточный шоколад, а шоколадный батончик, с орехами (арахис часто вызывает аллергию!) или разноцветной начинкой.

Но снимать все подозрения с шоколада не стоит. Дело в том, что этот продукт является гистаминолибератором.

Механизмов возникновения аллергии довольно много, но, как бы не начинался этот путь, заканчивается он всегда одним: клетки, которые содержат много активных «едких» веществ, лопаются и выбрасывают свое содержимое.

Случилось это в коже – появляется сыпь. В носу – чихание и насморк. В легких – приступ бронхиальной астмы. Так вот, шоколад способен «разрушать» эти «опасные» клетки. Именно поэтому, многие дети до 3 лет негативно реагируют на шоколад, а после 3 способны поглощать его в больших количествах. После 3 лет стенки клеток становятся более толстыми и прочными, шоколад уже не может их разрушить – и псевдоаллергия проходит.

К сожалению, предсказать, у кого стенки клеток тонкие, а у кого нет, никто не может. Поэтому шоколад можно давать маленьким детям (после 9 месяцев), но очень осторожно (в небольшом количестве, хорошего качества и без всяких добавок, вроде орехов или карамели). Если же кроха все-таки «среагировала» на шоколадную плитку, значит, знакомство с этим продуктом надо отложить до 3 лет.

Миф№3 Шоколад плохо переваривается поджелудочной железой
Шоколад воспринимается отчаянно жирной едой. Но здесь все зависит от вида и качества шоколада. Хороший шоколад содержит относительно небольшое количество жира (если сравнивать с другими лакомствами, например, с мороженым) и этот жир весьма полезен для организма.

Если речь идет о небольших количествах шоколада (5-30 г) без карамели, орехов (вот кто кладезь жиров, как полезных, так и не очень!) и сомнительных кремовых начинок, то этот продукт прекрасно переваривается, в том числе и детьми.

Миф№4 Шоколад вызывает ожирение
И снова смотрим на состав. Конечно, если есть по килограмму шоколада в день, то лишний вес не заставят себя долго ждать. Тоже самое произойдет, если злоупотреблять шоколадными конфетами или батончиками с орехами. Но если относится к шоколаду как к лакомству, и есть его понемногу, то небольшая плитка шоколада может «равняться» нескольким бананам или одной булочке. Опять же, тем, кто опасается ожирения, надо внимательно смотреть на состав шоколада: чем меньше там сахара и молока, тем меньше калорийность.

Это же надо взять на заметку родителям полных детей. Люди вообще плохо переносят запреты, и дети не исключение. Вместо того, чтобы категорически запрещать-запрещать-запрещать все калорийные, жирные и именно поэтому вкусные, продукты, гораздо выгоднее искать компромиссы. Не коробка шоколадных конфет с кремовой начинкой, а несколько долек горького шоколада после тренировки.

Миф№5 Шоколад вызывает кариес
Не больше, чем любая другая сладость. Более того, если сравнивать шоколад с карамельками и леденцами, то шоколад гораздо бережнее относится к зубам! Масло какао обволакивает зубы и препятствует размножению бактерий. Поэтому если возможности почистить зубы после еды нет, а сладенького хочется, то лучше выбрать шоколад, а не печенье, карамельку или просто кусочек сахара.

Миф№6 Шоколад провоцирует возбуждение
Да, в шоколаде есть и теобромин, и кофеин. Теобромин, кстати, весьма ядовит для животных, которые не могут перерабатывать его так быстро как человек. Поэтому не стоит угощать шоколадом Шарика или Мурку, дело может закончиться гибелью животного!

А вот человеку, чтобы добиться выраженного возбуждающего эффекта, надо съесть не меньше 0,5-1 кг шоколада за один раз. Дети, судя по всему, возбуждаются не от самого шоколада, а просто от осознания того, что им дали такую вкусную штуку!

И, конечно, нельзя отрицать того факта, что шоколад – это «быстрые» углеводы. Значит, съев шоколад, человек обязательно почувствует прилив энергии. А уж куда денут «лишнюю» энергию дети, у большинства родителей вопросов не вызывает. Отсюда вывод: шоколад лучше давать в первой половине дня.

Миф№7 Шоколад вызывает привыкание
Журналисты, услышав о том, что в шоколаде есть триптофан (аминокислота, связанная с серотонином – веществом, повышающим настроение), серотонин и природные «гормоны счастья», немедленно сделали выводы о том, что шоколад может лечить депрессию и способен вызывать привыкание. Однако последующие исследования (не столь разрекламированные в популярной прессе) показали, что никакого наркотического действия шоколад не вызывает.

Привыкание к нему (шокоголизм, при котором человек способен за день съесть до 5 кг шоколада!) – это разновидность нарушения пищевого поведения, которое лечится совместными усилиями эндокринологов, психологов и диетологов, сам по себе шоколад в этом не виноват.

Увы, мифом же оказалось и широко распространенное мнение о том, что шоколад является природным антидепрессантом. Какие-то «оптимистические» вещества, в шоколаде, может и есть, недаром его запах мгновенно поднимает настроение. Но чтобы лечить депрессию надо за один раз съесть не менее 13 кг шоколада!

Таким образом, несмотря на свою бурную историю и огромное количество суеверий и заблуждений, шоколад – это просто хорошее и вполне здоровое лакомство. Как любую сладость, его можно и нужно давать детям. Как с любым другим продуктом, отдавать предпочтение лучше высококачественным сортам. И – как всегда с едой – во всем надо знать меру. Тогда шоколад по праву займет свое место в питании ребенка: десерт и удовольствие.
Источник (http://letidor.ru/article/7_mifov_o_shokolade_49451/)

Kuki Anna
06.08.2013, 15:27
Сегодня в мире ежегодно производится 2,8–3 млн. тонн какао-бобов, примерно в два раза меньше, чем кофе. Самые тонкие, самые вкусные и дорогие бобы растут все же на родине — в Южной Америке, их сбор составляет не более 5% от мирового урожая. И половина из этих пяти процентов приходится на Эквадор. Одним из знаменитых шоколадов в мире считается бельгийский шоколад «Годива», названный в честь жены правителя английского графства Ковентри, правившего в ХI веке.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/eiffel1_9.jpg

Самый дорогой шоколад в мире — Amedei Porcelana, самый лучший —Toscano Black 63%, тоже фирмы Amedei. Это официально, Лондонская Академия шоколада признала горький темный шоколад итальянской фирмы Amedei лучшим в мире.В экспертизе продукции, выставляемой на конкурс Академии шоколада, приняли участие 300 шоколатье из разных стран мира.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/Amedeiporcelana50gr_3.jpg http://lifeglobe.net/x/entry/663/AmedeiMadagascar50gr_5.jpg

Несмотря на то, что сама академия была основана лишь в 2005 году, ее премия успела завоевать уважение в мире производителей шоколада. Тосканская фирма Amedei получила премию «Золотое зерно» за шоколад марки Toscano Black 63% (для информации, роскошное лакомство можно найти в отелях класса люкс, стоимость плитки в 15,75 унций составляет около 90 долл.). Также двумя золотыми медалями был награжден шоколад Chuao, как горькая его разновидность, так и молочная плитка с фундуком. Не обошлось без награды и для самого дорого в мире шоколада Porcelana. Наконец, лучшим молочным шоколадом была признана продукция французской компании Valrhona. Премия была вручена известным шоколатье Вильямом Керли. Продукция Amedei уже несколько лет получает престижные награды: в 2005 и 2006 Академия шоколада награждала ее золотыми и серебряными медалями, а в 2002 году журнал The Independent признал ее марку Chuao третьей по качеству в мире. Компания Amedei была основана в 1990 году.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/Amedei25xParalines_6.jpg

Купить хороший шоколад не так просто. По-настоящему вкусный шоколад — шоколад ручной работы, произведение искусства, мимо которого сложно пройти. Сегодня словом «шоколад» называют, чаще всего, плитки, сделанные из сочетания белков какао, жиров, сахара и других ингредиентов. Шоколад обычно производится в небольших моделируемых формах квадратиков, зверей, людей или фантастических предметах. Нередко их выпускают для праздничных событий, к примеру, в виде кроликов и яиц на Пасху, монеток – на Хануку, Святых Николаев – на Рождество, сердец – на день Валентина и Дедов Морозов на Новый год.

Итак, где можно в какой стране самые лучшие шоколадные конфеты? Где люди едят больше всего шоколада? Где можно стать шоколатье — мастером по производству шоколада и шоколадных десертов?

Швейцария. Конечно, наше путешествие начинается в Швейцарии, в стране с самым большим потреблением шоколада на душу населения в мире (11,6 кг в год на человека). Швейцария также является и родиной Toblerone, знаменитой треугольной плитки, созданной в начале XX века в Берне. В Цюрихе расположены три всемирно известных производителя шоколада — Sprungli, Lindt и Teuscher. В этом самом крупном городе Швейцарии можно часами любоваться и дегустировать различные шоколадные формы, фигуры, десерты в местных кафе и магазинах. Рядом с оживленной gлощадью Парадов, например, находится один из крупных шоколадных магазинов Confiserie Sprungli, который шокоголики считают настоящим раем.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/223_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/zurich007_3.jpg

Бельгия. В этой стране 12 шоколадных фабрик, 16 шоколадных музеев и 2000 шоколадных магазинов. Практически в каждом городке и даже в маленьких деревушках есть свой магазин, торгующий роскошными шоколадными конфетами. Бельгия считается ведущей шоколадной страной Европы, ведь здесь производится 172000 тонн шоколада в год. Самыми популярными считаются шоколадные конфеты с разнообразными начинками, многие до сих пор делаются вручную.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/728594630_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/SS103084_1.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/imgi79075w640_6.jpg http://lifeglobe.net/x/entry/663/16web_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/Belgianchocolates_1.jpg

Тен Л'Эрмитаж, Франция. Небольшой французский городок в винодельческом регионе неподалеку от Лиона, где расположена компания Valrhona — шоколадное производство, основанное кондитером Guironnet в 1922 году. Сегодня это одна из ведущих компаний в мире, занимающаяся, в основном, высококлассным и коллекционным шоколадом. Фирма имеет собственную школу Ecole du Grand Chocolat для профессиональных шоколатье и компаний, обслуживающих мероприятия. Здесь даже абсолютные дилетанты научатся готовить изысканные десерты, пройдя трехдневный курс обучения стоимостью $1000.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/ChocolatFoucher_3.jpg

А еще, в Париже, Франция состоялось дефиле, где самой интересной (для нас, любителей шоколада) была одежда, которая частично выполнена из французского шоколада. В основном это элементы платьев. Изготовлены из темного шоколада. Весьма необычный материал для одежды, согласитесь:

http://lifeglobe.net/x/entry/663/img01_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/img02_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/img04_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/img03_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/image5384371_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/image5384414_thumb.jpg (http://lifeglobe.net/x/entry/663/image5384414_2.jpg)

Далее, Вильяхойоса и Аликанте, Испания. Старейший гастрономический шоколадный бренд Испании Valor производится в Вильяхойосе, которую зачастую называют "шоколадным городом". В городе много развлечений, связанных c шоколадом, например, музей, где можно познакомиться с технологией производства этого лакомства. Слава пришла в город в XVIII веке, когда сюда стали привозить какао-бобы из Эквадора и Венесуэлы. Шоколад марки Valor широко известен по всей Европе. В ведущем бутике компании и в различных кафе Аликанте можно попробовать вкуснейшие шоколадные мусы, холодные шоколадные напитки с мороженым, а также местный деликатес, горячий шоколад с пончиками.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/2528_txt_001_6.jpg

Более ста лет тому назад, на месте музея находилось первое кустарное производство шоколада, которое в 1881 году основал прапрадед настоящего хозяина современной фабрики Don Valeriano Lopez Lloret. Затем дело продолжает развивать его сын, дед настоящего хозяина Don Vicente Lopez Soler. В 1916 году продукция фабрики продается по всей Испании, а в 1963 — строится новый производственный корпус. В 1973 году создается Sociedad Anonima "VALOR". В настоящее время корпуса фабрики занимают площадь 22.000 квадратных метров.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/2528_txt_013_6.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/2528_txt_012_6.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/2528_txt_018_3.jpg

Сан-Франциско Bay Area, США. Район Бухта Сан-Франциско (San Francisco Bay Area) — безусловно, одна из ведущих шоколадных столиц мира. В Сан-Франциско расположена легендарная компания Ghirardelli — такой же символ города, как и его троллейбусы. Фирма была основана в 1852 году. На другой стороне залива находится шоколадная компания Scharffen Berger, первая американская компания с полным циклом производства — от какао-бобов до шоколадного батончика. Шесть раз в день на фабрике проводится бесплатная экскурсия.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/OriginalGhirardelliIceCreamChocolateManufactory_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/cracking_beans_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/02100906_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/51lQWt6ePoL._SS500__thumb_1.jpg (http://lifeglobe.net/x/entry/663/51lQWt6ePoL._SS500__5.jpg)

Лондон — L’Artisan du Chocolat

http://lifeglobe.net/x/entry/663/Lartisan_du_chocolat_front_712_3.jpg

Данное местечко называют «шоколадным Bentley” . Это не просто магазин, а бутик для утончённых сладкоежек, который был открыт в самом сердце знаменитого лондонского квартала Челси (Chelsea) Герардом Колманом (Gerard Coleman) — человеком, которого называют Маэстро-шоколадником, получившим образование в известной школе Пьера Марколини (Pierre Marcolini), который убеждён в том, что шоколад должен быть испробован “fresh made” (когда он только что сделан) — только так его можно оценить по достоинству. Хотите добавить немного роскоши? Жемчужины с Гаити и из Южных морей в шоколаде.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/Lartisanduchocolat_3.jpg

Берлин — Schokoladen Restaurant

http://lifeglobe.net/x/entry/663/ansicht_3.jpg

Убедительная просьба: облизывать пальчики. Это касается не только десерта и сладких блюд, которые принято есть руками. Это касается первых, вторых блюд и закусок тоже. И всё потому, что в Schokoladen-Restaurant di Fassbender & Rausch каждое блюдо приготовлено из бобов какао самого высокого качества: сладкие супы и лазанья с соусами из ананаса и шафрана. Но интереснее всего то, что происходит здесь по субботам: организуются великолепные ужины с тематическими дегустациями, открытыми мастерскими высокой кухни или вечера Cafе, где можно просто расслабиться с куском свежего торта и вкусного напитка. Всё сделано из шоколада, конечно же.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/schokoladenhausreichstag_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/schokoladenhaustrueffel_3.jpg

Брюссель — Marcolini e Wittamer

http://lifeglobe.net/x/entry/663/3_3.jpg

Окна этого прославленного бельгийского шоколадного бутика, который в народе называют просто «добрым салоном», выходят на Place du gran Sablon. Два мастера предлагают здесь свои шедевры из шоколада. Пьер Марколини (Pierre Marcolini) порадует вас незабываемыми шоколадными пластинами с апельсиновой крошкой, а Виттамер (Wittamer), официальный поставщик шоколада королевскому семейству Бельгии, — элегантной чашечкой кофе с Pav?s de Bruxelles (пролины с карамелью).

http://lifeglobe.net/x/entry/663/soapchocolate_1.jpg

Amedei – самый лучший шоколад в Пизе

http://lifeglobe.net/x/entry/663/collezioni1_big_3.jpg (http://lifeglobe.net/blogs/details?id=663)

http://lifeglobe.net/x/entry/663/amedei20milk_3.jpg

Здесь всё очень просто – это лучший шоколад в мире. Что самое интересное, за этим утверждением вовсе не стоит наша неизлечимая страсть к Италии и к шоколаду, а ответственное слово, сказанное лондонской Chocolate Academy, которая присудила этой итальянской фирме что-то вроде Оскара шоколадных дел. Причём первенство они удерживают вот уже на протяжении трёх лет. Секрет, похоже, кроется в ограниченном производстве (они выпускают только 20 тысяч плиток шоколада в год), в ингредиентах высочайшего качества из Мадагаскара, Венесуэлы, Эквадора и интригующих названиях продукта: "Корни рабарбара", "Искра лакрицы"…

http://lifeglobe.net/x/entry/663/amedei_3.jpg

Лондон — Paul A. Young Fine Chocolates

http://lifeglobe.net/x/entry/663/gfxBook_3.png

Не раз удостоенных похвалы такого авторитетного издания, как New York Times, настоящее открытие в шоколадном деле, победитель многочисленных премий в 2005 и 2007 годах, молодой человек по имени Пол (Paul) не просто создаёт шоколадные шедевры. Он способен действительно удивить вас чем-то особенным. Например, шоколадом с сандаловым, лимонным и лавандовым маслами, с кристалликами соли и даже кусочками кедра. Его тезис прост: на свете нет ничего, что не сочеталось бы с шоколадом. Попробуйте, и вы сами в это поверите…

http://lifeglobe.net/x/entry/663/c358ba89ecec_3.jpg

Kuki Anna
06.08.2013, 15:33
Представляю Вашему вниманию необычные вещи сделанные ведущими производителями шоколада, из шоколада или в каких необычных упаковках они продаются

http://lifeglobe.net/x/entry/663/1_3.jpg
Шоколадный Porsche

Голландский дилер Porsche к Рождеству и Новому году перед входом в свой шоурум выставил шоколадную Porsche 911 Carrera S. Необычное такое решение, согласитесь, для привлечения внимания к отличной марке авто.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/2_3.jpg

Машину обернули полиэтиленовой пленкой, а затем аккуратно покрыли молочным шоколадом. Общий вес шоколада – почти 175 килограмм шоколада, включая и немного белого шоколада, который пошел на оформление фар автомобиля.
Fat Pig Chocolate

http://lifeglobe.net/x/entry/663/fatpig1_3.jpg

Отличный пример красивой, смешной и современной упаковки для шоколада. Fat Pig – молочный шоколад. На сайте компании есть забавный лозунг, а к нему галерея фотографий любителей сладости: “Если Вы еще не жирная свинья, Fat Pig Chocolate ” превратит вас в одну из них. Мы гарантируем”.

http://lifeglobe.net/x/entry/663/fatpig2_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/fatpig3_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/choco_kbd_3.jpg
Клавиатура сделана из белого шоколада, работать за ней нельзя, но съесть – очень даже вкусно!

http://lifeglobe.net/x/entry/663/5245_7_3.jpg
Шоколадное мыло

http://lifeglobe.net/x/entry/663/5245_6_3.jpg
Шоколадная обувь

http://lifeglobe.net/x/entry/663/5245_5_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/5245_3_3.jpg
Шоколадные платья

http://lifeglobe.net/x/entry/663/5245_10_3.jpg
Набор шоколадных швейцарских складных ножей.
http://lifeglobe.net/x/entry/663/main_3.jpg

Шоколадный пистолет. С патронами

http://lifeglobe.net/x/entry/663/handguniso_1_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/im1_3.jpg
Шоколадная кушетка

http://lifeglobe.net/x/entry/663/img_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/img0jpg_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/elka_3.jpg
Елка из 20 килограммов темного шоколада

http://lifeglobe.net/x/entry/663/santa01_3.jpg
Шоколадные Санта Клаусы на Рождество

http://lifeglobe.net/x/entry/663/4ok318_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/dylan_caramel_3.jpg

http://lifeglobe.net/x/entry/663/dylan_sea_salt_3.jpg
Интересная продукция компании Dylan’s Candy Bar. Шоколад серии “It Bar” упаковывается в такую яркую упаковку, 6 вкусов среди которых … шоколад с морской солью!!!

http://lifeglobe.net/x/entry/663/tabacolate_3.jpg
Tabacolate.Вариант упаковки маленьких шоколадок в виде пачки из под сигарет: попросили закурить, а ты шоколадку в ответ

http://lifeglobe.net/x/entry/663/eiffel2_3.jpg
Эйфелева башня из шоколада
тут (http://old.ladoshki.ch/forum/newreply.php?do=postreply&t=14079)

Natalia Bernd
06.08.2013, 15:51
Если б еще зубы с этим шоки оставались здоровыми,было б вообще расчудесно!

Kuki Anna
06.08.2013, 15:53
Ешьте чёрный шоколад и в меру и всё будет в порядке.

Дарья Яковлева
06.08.2013, 17:03
Шоколад с морской солью очень вкусный, мне нравится.

Natalia Bernd
06.08.2013, 17:11
Шоколад с морской солью очень вкусный, мне нравится.никогда не ела! а где такой достать можно?в Коопе есть?

Vitaly Sochnov
06.08.2013, 20:04
А я бы рекомендовал попробовать шоколад с розмарином.
Очень необычное и интересное сочетание.

http://www.goodsmatrix.ru/BigImages/8019552004345.jpg

Natalia Bernd
06.08.2013, 20:38
А я бы рекомендовал попробовать шоколад с розмарином.
Очень необычное и интересное сочетание.

http://www.goodsmatrix.ru/BigImages/8019552004345.jpgДа точно прикольный вкус,тоже ела,а с морской солью,это непонятно но интересно.

Kuki Anna
06.08.2013, 20:56
Люблю чёрный шоколад в любых вариациях.

Svetlana Vladimirovna
06.08.2013, 23:32
И я обожаю черный, и с разными добавками. С перцем чили например нравится.

Дарья Яковлева
07.08.2013, 12:04
никогда не ела! а где такой достать можно?в Коопе есть?

есть-есть в Коопе, Линдт с морской солью. После сладкого шоколада горький соленый schoggi освежает даже, я бы сказала.
Линдт с перцем чили тоже очень нравится.
Еще я пробовала шоколад с розмарином, лавандой, и еще чем-то вроде одуванчиков. Выглядит как шоколад, обсыпанный сухой травой.
Еще пробовала шоколад с абсентом, в виде жидкой начинки.

Natalia Bernd
07.08.2013, 12:37
есть-есть в Коопе, Линдт с морской солью. После сладкого шоколада горький соленый schoggi освежает даже, я бы сказала.Линдт с перцем чили тоже очень нравится.Еще я пробовала шоколад с розмарином, лавандой, и еще чем-то вроде одуванчиков. Выглядит как шоколад, обсыпанный сухой травой.Еще пробовала шоколад с абсентом, в виде жидкой начинки.Радость Дня,спасибо тебе,прям щас и побегу за шоколадом прям так нужен,ну прям щас!

Игорь Евгеньевич
07.08.2013, 13:29
Радость Дня,спасибо тебе,прям щас и побегу за шоколадом прям так нужен,ну прям щас!
Ну что, купили шоколад? Теперь с вином его, с вином. Кстати вино пейте в умеренных дозах - оно очень полезно, и можете ещё разводить родниковой водой напополам. Стаканчик в день и сердечку ОК! (Только вс ёне выпейте - оставьте мне!). А шоколад я очень люблю - как выпадает возможность (не ежедневно к сожалению пока) накупаю домой сразу на 300-500 евро. Шоколад очень вкусный! Дома такого нет и не будет никогда.

Natalia Bernd
07.08.2013, 13:32
Ну что, купили шоколад? Теперь с вином его, с вином. Кстати вино пейте в умеренных дозах - оно очень полезно, и можете ещё разводить родниковой водой напополам. Стаканчик в день и сердечку ОК! (Только вс ёне выпейте - оставьте мне!). А шоколад я очень люблю - как выпадает возможность (не ежедневно к сожалению пока) накупаю домой сразу на 300-500 евро. Шоколад очень вкусный! Дома такого нет и не будет никогда.Хорошо Профессор Игорюша,приму к сведению вашу полезную инфу,а за шоколадом сын поскакал,надеюсь найдет.

Дарья Яковлева
07.08.2013, 15:44
Радость Дня,спасибо тебе,прям щас и побегу за шоколадом прям так нужен,ну прям щас!

Давай, дегустируй шоколадки и уходи из темы про разборки с соседями!
Постарайся попробовать что-то новенькое, что раньше не пробовала, и пиши сюда! Пообсуждаем!

Natalia Bernd
07.08.2013, 15:49
Давай, дегустируй шоколадки и уходи из темы про разборки с соседями!Постарайся попробовать что-то новенькое, что раньше не пробовала, и пиши сюда! Пообсуждаем!О.к,но шоколад малой так и не нашел,впрочем я об этом поздно подумала,ну ниче,поеду сама поищу, если что найду новенькое то я свистну(смайл)а от соседей уже тошнит,ну их в баню! их седня нет,ускакали надеюсь на целый день,и зонтик я заховала подальше!ну вот теперь мне похорошело! тишина и покой,очень надеюсь что на очень долго.

Kuki Anna
18.08.2013, 15:05
Расширенные зрачки, неземное удовольствие, психологическая зависимость – всё это у многих связано с шоколадом. Учёные попытались разгадать секрет шоколадомании, история которой насчитывает не одну сотню лет: от анданамидов – веществ, дающих эффект употребления наркотических средств, до уникальной текстуры и запаха.

http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/07/chocolate.jpg (http://rus.telegram.ee/wp-content/uploads/2013/07/chocolate.jpg)

Недавние исследования показывают, что тяга к шоколаду – не современное явление. «Шокоголизм» начался как минимум в XVIII веке, а то и раньше. Вплоть до XIX века шоколад употребляли в виде напитка – ещё древние майя, которые верили в бога какао, пили его во время ритуалов как священный. Ацтеки называли плоды какао пищей богов и считали, что они дают духовное прозрение.

Учёные и любители шоколада сходятся в одном – в неоспоримом удовольствии и расслаблении, которое вызывает лакомство. Исследователи предполагают, что дело в содержащемся в какао веществе анданамиде, известном также тем, что оно имитирует все известные эффекты от курения марихуаны и помогает избавляться от отрицательных эмоций. Слово «ананда» (ananda) переводится как «блаженность» или «идеальное счастье», а слово «амид» обозначает его химическую сущность. Известно также, что шоколад способствует выбросу в кровь серотонина, «гормона счастья». Кроме того, в нём присутствуют малые дозы кофеина и теобромина, которые являются психостимуляторами и положительно влияют на работоспособность и творческую деятельность человека.

Учёные, тем не менее, считают, что нельзя отнести эффект зависимости только к химическому составу шоколада: «Очень трудно разобраться в том, какие химические вещества поощряют те или иные психические функции. В шоколаде более 500 веществ, так что на их анализ уйдёт целая жизнь», – говорит Филип Уилсон из Университета штата Пенсильвания, соавтор книги «Шоколад как лекарство».

Во-первых, сама консистенция, бархатистость, гладкость, сладость, аромат шоколада составляют уникальное сочетание того, что особенно хорошо воспринимается базовыми чувствами человека – осязанием, вкусом, обонянием. Учёные утверждают, что именно по причине более острого восприятия запахов женщины относятся к отчаянным любительницам шоколада, в отличие от мужчин.

Во-вторых, шоколад притягивает сладкоежек именно в силу своей «запретности». Он высококалориен, в нём содержится много жиров и сахара, которые могут повлиять на состояние фигуры и кожи. Однако существует мнение, что содержащиеся в шоколаде полифенолы играют роль антиоксидантов, благоприятно воздействуя на сердечно-сосудистую систему.
Источник: RT (http://russian.rt.com/article/13254).

Kuki Anna
24.08.2013, 12:44
Какой должна быть идеальная шоколадка? Молочной или черной, с начинкой или без нее, с арахисом или фундуком, а может, с вареньем или ягодами? Сколько людей, столько и предпочтений, а вот предложения от кондитеров оставляют желать лучшего. Французский дизайнер Эльза Ламбинет нашла способ, как помирить производителей и любителей шоколада. Ее проект называется "Sweet play" и является шоколадным конструктором.
Идея Sweet play очень проста. Модульная конструкция состоит из трех видов шоколада - белого, молочного и черного, который можно улучшать разными добавками. Так, в батончике из черного шоколада есть отверстие, чтобы добавить туда кусочки фруктов, молочный шоколад содержит выемки для орехов, а верхушка батончика из белого шоколада выполнена в виде площадки для жидких добавок вроде топинга или желе. К тому же все три батончика полые внутри: это слоты для пластин из печенья или вафель, а может, пластин из карамели и нуги.

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20123007135426.jpg

Таким образом, потребитель имеет возможность самостоятельно построить для себя идеальную шоколадку, играя компонентами так, как ему угодно. Праздник вкуса, рай для желудка, наслаждение для сладкоежки, - вот то, что можно сказать в адрес дипломного проекта Sweet Play от Эльзы Ламбинет (Elsa Lambinet). Вероятно, она сама - та еще любительница шоколада, иначе ее проект не был бы таким вдохновенно сладким.

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20123007135259.jpg

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20123007135300.jpg

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20123007135301.jpg

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20123007135302.jpg

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20123007135303.jpg

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20123007135303_0.jpg

http://4tololo.ru/files/styles/large/public/images/20123007135304.jpg
тут (http://4tololo.ru/content/1033)

Фунтик Жанна
27.10.2013, 19:56
Горькая правда о шоколаде. В большинстве «шоколадных» продуктов его нет
Статистика свидетельствует: россияне едят всё больше и больше шоколада - на каждого взрослого приходится до 6 кг в год. Но эта цифра лукава: в «шоколадной» продукции собственно шоколада ничтожно мало
Лекарство от депрессии
Принято считать, что потребление шоколада увеличивается в моменты экономических кризисов - этим и объясняется возросшая в последний год любовь россиян к шоко-продуктам. Однако большинство из них обладают лишь вкусом и ароматом шоколада, по сути этим продуктом не являясь По ГОСТу шоколад - кондитерское изделие, которое содержит какао-продукты (какао тёртое, какао-порошок, какао-масло), причём какао-масла должно быть не меньше 18%, - говорит Роман Гайдашов, независимый эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов. - А продукты «со вкусом шоколада», «сладкие плитки» и зачастую «шоколадная глазурь» - это более дешёвые и менее качественные варианты, настоящим шоколадом там только пахнет». Дорогое какао-масло заменено в них эквивалентами на растительной основе. Это относится ко многим детским шоколадным яйцам, батончикам, ломтикам и т. д. На их этикетке зачастую мелкими буквами приписано: «растительно-шоколадный продукт». При этом шоко-обманки в моменты экономических кризисов душу не успокоят. «Желание съесть шоколад - психологический голод, вызванный нехваткой эндорфинов, гормонов радости, - говорит диетолог Алексей Ковальков. - Если вы съедите шоколадную плитку на основе растительных жиров-заменителей, чувства удовлетворения не испытаете».«Качественный шоколад - недешёвый продукт. Вы вряд ли сможете купить за 30 рублей плитку шоколада - это будет смесь сухого молока и сахара, - говорит Дмитрий Матейчик, шоколатье. - Диапазон цен на шоколад - от 100 до 700 руб. за 100 г» (2500 долл. сегодня стоит 1 кг какао на бирже. - Ред.). По некоторым оценкам, на российском рынке к «нешоколадным» по сути, а не по названию относится от 70 до 90% продуктов. Делать настоящие шоколадные йогурты, добавлять шоколад в печенье или мороженое невыгодно с точки зрения экономики. Смотрите сами: до 50 рублей стоит флакончик пищевого ароматизатора «шоколад» объёмом 10 мл. «С его помощью вы сможете превратить 40 кг обычного теста для печенья в шоколадное, - объяснили нам в компании, продающей пищевые добавки. Туда мы обратились, прикинувшись начинающим производителем выпечки. - Ещё можно купить кусочки растительного шоколада, сделанного на «пальме», - по 180 руб. за килограмм. Им украшают печенье сверху - и никто не догадается, что ни грамма какао-масла и тёртых бобов потрачено не было!» Если бы мы хотели сделать то же самое печенье с применением какао, потратили бы минимум 1920 руб. (понадобится 4 кг какао по цене как минимум 48 руб. за 100-граммовую пачку). Плюс 3500 руб. за килограмм чистого шоколада для украшения. Итого: производство оказалось бы минимум в 23 раза затратнее! А какому производителю хочется тратить больше?
Где настоящий шоколад есть:
■ шоколад в плитках (сделанный по ГОСТу Р 52821-2007)
■ глазированные продукты премиум-класса, на этикетке которых отдель­но оговаривается, что для глазури взят натуральный шоколад. В таком случае натуральный шоколад должен значиться в составе!
■ какао. Отечественное какао, как правило, содержит остатки какао-масла, а импортное - только жмых бобов.
Как производят шоколад:
Главные компоненты: какао тёртое, какао-порошок + какао-масло (самый дорогой ингредиент!) + сахар (бывает и без него) + в отдельных случаях молоко. Самый шоколадный - горький (55% сухого остатка какао, 33% какао-масла), тёмный (40% сухого остатка какао, 20% какао-масла), молочный шоколад (25% сухого остатка какао, 18% какао-масла), белый шоколад (20% какао-масла). Два последних содержат молоко (молочный жир). Если шоколад с начинкой, то собственно шоколада там может быть только 40%! С 2007 г. закон разрешил до 5% какао-масла заменять растительным жиром. Ранее ГОСТ 6534-89 этого не допускал - и российский шоколад был по вкусу и составу таким же, как швейцарский.
Где шоколада нет:
■ большинство шоколадных конфет
■ шоколадный батончик, шоколадная плитка, большинство детских шоколадных фигурок, яиц с сюрпризом и т. д.
■ десерты, пасты
■ сырки, орехи, печенье и другие продукты в «шоколадной глазури».
Производят по технологии глазури (растительно-шоколадная):
Растительный заменитель/эквивалент ценного какао-масла (на основе пальмитина или стеарина, тугоплавкой фракции тропического масла) + сахар + какао-порошок + сухое молоко.
Делать глазурь на основе какао-масла слишком дорого.
■ выпечка: торты, кексы, печенье
■ продукты «со вкусом шоколада»: йогурты, мороженое, жвачка, чай и пр.
Производят с помощью добавок:
■ ароматизаторы: «шоколад», «шоколадный» и прочие вариации на тему шоколада. Даже если они сделаны на основе какао-масла (что редкость), по сути являются синтетическими
■ красители: Е155, Е154 (шоколадные коричневые - запрещены в США как канцерогенные), менее вредные - сахарные колеры Е150a, b, c, d.

Марина Литвинова
29.10.2013, 20:39
8 причин не отказывать себе в шоколаде

Исследователи со всей Европы подсказывают, чем оправдать зависимость от шоколада. Однако необходимо заметить, что под шоколадом исследователи подразумевают лишь некоторые виды шоколада в небольших дозах, а вовсе не батончики, переполненные жиром и сахаром
1. С шоколадом легче считать. А также выполнять сложную работу, которой мы боимся. Британские ученые считают, что, благодаря содержащимся в шоколаде флавонолам, после чашки горячего шоколада участники эксперимента лучше считали в обратном порядке, нежели те, кого оставили без сладкого.
2. Шоколад защитит от солнца. Но ни в коем случае не стоит заменять им солнцезащитный крем. Немецкие ученые из Дюссельдорва выяснили, что флавонолы, содержащиеся в черном шоколаде, предотвращают солнечные ожоги и, благодаря им, кожа остается более гладкой и увлажненной.
3. От шоколада блестят волосы. Оставленная на час маска из черного шоколада, меда и йогурта сделает волосы блестящими.
4. С шоколадом у вас будет стабильный индекс массы тела. Исследователи выяснили, что в отличие нелюбителей, те, кто регулярно употребляет шоколад, имели стабильный, здоровый индекс массы тела. Обладателями самого низкого индекса массы тела были те, кто ели шоколад дважды в неделю и занимались спортом 3,6 раз в неделю. Ученый полагают, что причина в антиоксидантах, которые помогают организму сбалансировать гормоны и контролировать вес.
5. Регулярное употребление шоколада – гарантия здорового сердца. Небольшой кусок черного шоколада раз в день способен предотвратить сердечные заболевания.
6. Шоколад остановит кашель. Теобромин, содержащийся в какао, способен успокоить блуждающий нерв и помочь тем, кто страдает от приступов кашля, сообщает Британская Национальная служба здравохранения. (http://www.kp.ru/go/http://www.everydayhealth.com/cold-and-flu/1210/chocolate-a-cure-for-the-common-cough-4924.aspx)
7. Шоколад поможет в борьбе с диабетом.Исследования показали, что употребление черного шоколада повышает чувствительность к инсулину, что может снизить шансы заболевания сахарным диабетом.
8. Исследователи из университета Рэдинга, Англии, полагают, что шоколад способен улучшить видимость в тумане и темноте путем увеличения кровяного давления на сетчатку, сообщает Huffington Post. (http://www.kp.ru/go/http://www.huffingtonpost.com/2013/10/28/chocolate-health-benefits_n_4169498.html?ncid=edlinkusaolp00000009)

Kuki Anna
04.12.2013, 02:16
Шоколад признан высокоэффективным средством от кашля. C помощью шоколада люди могут вылечиться быстрее и
безопаснее.

В ходе эксперимента канадским учёным удалось выявить ещё одно благотворное воздействие шоколада. Оказалось, что употреблять это лакомство весьма полезно в период острых респираторных заболеваний, в особенности тем, кто мучается от кашля.

Данный вывод был получен экспериментальным путём. В двух группах людей, страдающих кашлем, исследователи решили применить разные методики лечения: первой группе добровольцев давали высокоэффективные медикаментозные препараты, а вторая группа больных получала только шоколад.

В итоге люди, употреблявшие шоколад, избавилась от кашля намного быстрее, чем больные, выбравшие для лечения современные традиционные средства.

Особое вещество теобромин, содержащийся в составе шоколаде, оказался намного эффективнее и безопаснее алкалоида кодеина - компонента, присутствующего в препаратах от кашля. Также учёные отметили, что шоколад, помимо высокого противокашлевого эффекта, не вызывает в организме человека побочных процессов, что часто наблюдается у больных при употреблении современных медицинских препаратов.

Шоколад полезен не только как средство против кашля. Регулярное употребление шоколада является отличным антидепрессантом и вместе с тем способствует укреплению сердечно - сосудистой системы организма.

Шоколад воздействует аналогично аспирину, но без побочных эффектов. Именно поэтому медики рекомендуют регулярно употреблять шоколад в качестве эффективной профилактики заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Natalia Bernd
04.12.2013, 10:51
Шоколад признан высокоэффективным средством от кашля. C помощью шоколада люди могут вылечиться быстрее и
безопаснее.

В ходе эксперимента канадским учёным удалось выявить ещё одно благотворное воздействие шоколада. Оказалось, что употреблять это лакомство весьма полезно в период острых респираторных заболеваний, в особенности тем, кто мучается от кашля.

Данный вывод был получен экспериментальным путём. В двух группах людей, страдающих кашлем, исследователи решили применить разные методики лечения: первой группе добровольцев давали высокоэффективные медикаментозные препараты, а вторая группа больных получала только шоколад.

В итоге люди, употреблявшие шоколад, избавилась от кашля намного быстрее, чем больные, выбравшие для лечения современные традиционные средства.

Особое вещество теобромин, содержащийся в составе шоколаде, оказался намного эффективнее и безопаснее алкалоида кодеина - компонента, присутствующего в препаратах от кашля. Также учёные отметили, что шоколад, помимо высокого противокашлевого эффекта, не вызывает в организме человека побочных процессов, что часто наблюдается у больных при употреблении современных медицинских препаратов.

Шоколад полезен не только как средство против кашля. Регулярное употребление шоколада является отличным антидепрессантом и вместе с тем способствует укреплению сердечно - сосудистой системы организма.

Шоколад воздействует аналогично аспирину, но без побочных эффектов. Именно поэтому медики рекомендуют регулярно употреблять шоколад в качестве эффективной профилактики заболеваний сердечно - сосудистой системы.Короче если так подумать,зачем другие продукты ешь шоколад на завтрак обед и ужин и все будет у шоколаде,и здоров и в на фигуру не влияет,здорово,а зубы как,кариес не убьет?после каждого кусочка бежать с зубной щеткой мириться?как то напряжно.

Kuki Anna
04.12.2013, 11:53
Шоколад воздействует аналогично аспирину, но без побочных эффектов. Именно поэтому медики рекомендуют регулярно употреблять шоколад в качестве эффективной профилактики заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Короче если так подумать,зачем другие продукты ешь шоколад на завтрак обед и ужин и все будет у шоколаде,и здоров и в на фигуру не влияет,здорово,а зубы как,кариес не убьет?после каждого кусочка бежать с зубной щеткой мириться?как то напряжно.

Ну не так экстремально конечно, но вот у меня всегда рядом лежит шоколад и, сидя у компьютера, я его подгрызаю потихоньку. А на ночь всё равно ведь зубы чистишь.

Фунтик Жанна
20.12.2013, 12:18
Шоколад на основе водорослей обещает сохранить талию сладкоежек

Шоколад с низким содержанием жира - надежда для любителей сладкого, желающих похудеть. Специалисты Университета Варвика создали такую версию шоколада, которая содержит микроскопические шарики желе из морских водорослей. Они дают шоколадной массе объем, передает The Daily Mail (http://www.dailymail.co.uk/health/article-2526156/Could-seaweed-help-cut-fat-chocolate-Scientists-develop-alternative-use-microscopic-agar-bubbles-bulk-treat.html#ixzz2nvfyJXhw). Кстати, водоросли богаты клетчаткой (80% клетчатки) - природным подавителем аппетита. Ранее также предпринимались попытки снизить показатель жира в шоколаде (обычно на 30%). Но всегда страдали текстура и вкус. Например, пузырьки воздуха делают шоколад слишком "легким", вода плитки шоколада лишает ломкости и дает белый налет. Но агар (элемент из водорослей) при правильном нагревании затвердевает при той же температуре, что и шоколад. Поэтому проблема решена. Шарики с желе настолько маленькие, что человек их просто не может заметить. Испытания показали: новая версия шоколада по вкусу не отличается от стандартной. Между тем эксперты сомневаются, что общественность примет здоровый шоколад.

Natalia Bernd
11.01.2014, 12:19
В одном из калининградских торговых центров мастера из Латвии создали настоящую шоколадную комнату в качестве подарка к 5-летию центра. Во время создания уникальной комнаты было израсходовано 420 килограмм черного, молочного и белого шоколада. Работа над комнатой была завершена за 7 дней.

http://billionnews.ru/uploads/posts/2011-11/1322398190_1.jpg

http://billionnews.ru/uploads/posts/2011-11/1322398202_2.jpg

http://billionnews.ru/uploads/posts/2011-11/1322398195_3.jpg

http://billionnews.ru/uploads/posts/2011-11/1322398207_4.jpg

http://billionnews.ru/uploads/posts/2011-11/1322398186_5.jpg

http://billionnews.ru/uploads/posts/2011-11/1322398266_6.jpg

tut (http://billionnews.ru/eat/828-shokoladnaya-komnata-v-kalinigrade-6-foto.html)

Фунтик Жанна
15.02.2014, 14:33
Как самостоятельно приготовить шоколад. Советы и рецепты

Подготовка к процессу не потребует много усилий. То есть можно, конечно, пойти в эко-лавку или в интернет-магазинах найти тертые какао-бобы и какао-масло, в этом случае вы получите шоколад максимально приближенный к покупному, к которому мы все привыкли. Но можно обойтись и без труднодоступных ингредиентов, тогда получится чуть не похоже на классическую плитку, но тоже очень вкусно.
Что понадобится
Продукты, которые нужны для изготовления шоколада, очень просты: какао-порошок, сливочное масло, молоко, сахар. Единственное условие - брать все продукты очень хорошего качества. То есть масло – не крестьянское, а традиционное, высокой жирности, молоко – цельное, свежее. И какао… Тут подойдет очень хороший порошок, конечно, без сахара и всяких добавок. Лучше всего взять какао всем известной старой советской марки. И еще понадобятся формочки. Это могут быть просто формочки для льда, пластиковые или силиконовые. Можно взять формочки для конфет или для печенья (они часто бывают фигурные, интересные). Главное, чтобы формочки можно было поставить в морозилку. Но те, что предназначены для духовки, и мороз хорошо переносят.
Что добавить в шоколад
Чтобы свои шоколадки стали яркими и запоминающимися, можно их дополнить разными начинками. Просто вмешать в шоколад измельченные орехи (миндаль, фундук, грецкий орех), мелкий изюм и другие сухофрукты, сушеную вишню, клюкву, кизил, чернослив и курагу надо замочить и измельчить(шоколадкам пойдет на пользу, если замочить фрукты в коньяке или роме на пару часов), можно добавить кусочки печенья или накрошить вафли – тогда шоколадки будут чуть хрустеть на зубах. Отлично подходят к шоколаду апельсиновая и лимонная цедра, разнообразные пряности. Тут все ограничивается только фантазией изготовителя и его собственным вкусом. Классикой считается корица, ваниль, мускатный орех. Отлично подходит имбирь и красный перец. Можно попробовать кардамон, бадьян и даже зиру – молотые, разумеется. Прекрасно сочетается с какао молотый кофе, он делает вкус шоколада более насыщенным и интересным.
Можно сделать и полноценную начинку, положить в каждую формочку орех или черносливину и залить шоколадом.
Как делать

(http://www.aif.ru/oldpictures/201402/1_3_.jpg)Горький шоколад
4-5 ст. л. какао-порошка
Сахар по вкусу
2 ст.л. топленого масла (можно просто сливочного)
Шаг 1. Масло разогреть на водяной бане и добавить какао. Его должно быть столько, чтобы смесь стала гуще сметаны и перемешивалась с трудом.
Шаг 2. Положить сахар и поварить 5-7 минут.
Шаг 3. Выключить, остудить, добавить наполнители (по желанию) и разложить по формочкам. Формочки можно смазать каплей топленого масла, чтобы шоколад блестел.
Шаг 4. Подождать, пока шоколад остынет до комнатной температуры, и убрать в морозилку на несколько часов.
Молочный шоколад
100 г какао
50 мл молока
50 г топленого масла
Сахар
Ваниль (по желанию)
Шаг 1. Масло растопить на водяной бане.
Шаг 2. Молоко подогреть и смешать с какао и с сахаром.
Шаг 3. Потом смесь выложить в масло. Тщательно перемешать, добавить ваниль.
Шаг 4. Немного поварить и разлить по формочкам.
Шаг 5. Подождать, пока шоколад остынет до комнатной температуры, и убрать в морозилку на несколько часов.

Vitalina Liapko
15.04.2014, 08:43
Международный центр тропического сельского хозяйства уже несколько лет пугает сладкоежек новостью о том, что к 2050 году из-за изменения климата шоколад может стать деликатесом.Но пока до катастрофы ещё несколько десятилетий, давайте наслаждаться шоколадом, даже самым экзотическим.

Шоколад из верблюжьего молока.

Необычное лакомство выпускает в ОАЭ компания Al Nassma, представители которой утверждают, что такой шоколад полезнее традиционного и благодаря пониженному содержанию жиров подходит даже диабетикам.
Пока приобрести необычную сладость можно лишь напрямую у производителя, а также в гостиницах и аэропортах страны, но в компании Al Nassma уже подумывают о выходе на европейский рынок.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_1_2-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_1_2.jpg)

Шоколад с абсентом.

Швейцарской компании Villars, выпустившей на рынок горький шоколад с абсентом Villars Larmes d’Absinthe, удалось удивить даже искушенных сладкоежек.
Особенно остро вкус шоколада с абсентом проявляется в тот момент, когда он начинает таять во рту и выпускать горечь полынной настойки.
http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_2_2-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_2_2.jpg)
Шоколад со вкусом черного трюфеля.

Помимо 74% шоколада и дорогостоящего деликатеса в плитку Mast Brothers добавляют щепотку морской соли.Лакомство обладает присущим трюфелю землистым вкусом, который раскрывается особым образом, как только шоколад начинает таять во рту.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_3_1-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_3_1.jpg)

Шоколад с кокосом и карри.

Необычный пряный шоколад выпустила американская компания Theo Chocolate.
Вкус плитки получился весьма экзотичным, и его в первую очередь смогут оценить по достоинству любители индийской кухни.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad__4-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad__4.jpg)

Шоколад с цветочными лепестками.

Сладкое лакомство с лепестками розы, жасмина, лаванды и фиалки французская компания Bovetti выпускает уже несколько лет.Лепестки цветов попадают в плитки Bovetti в засушенном и засахаренном виде, их вкус едва уловим, но зато какой приятный аромат!

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_5_1-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_5_1.jpg)

Соленый шоколад.

Одной из марок, выпускающих темный шоколад с солью, является компания Salazon.Помимо разновидности с одной солью, марка предлагает плитки со вкусом соли и перца, соли итростникового сахара, а также соли и молотого кофе.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_6_0-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_6_0.jpg)

Шоколад с беконом.

Плитки молочного и горького шоколада Mo’s Bacon Bar содержат кусочки копченого бекона, а также крупицы соли.Марка Vosges также предлагает плитки со вкусом грибов и арахисового масла, мексиканского анчо и японского васаби.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad__7-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad__7.jpg)

Лавандовый шоколад.

Начать выпуск органического шоколада Dagoba, название которого с санскрита переводится как «храм богов», в 2001 году решил бывший шеф-повар Фредерик Шиллинг.Помимо лаванды и черники, в шоколад Dagoba добавляют также малину, цедру лимона, розмарин, кардамон и даже клевер.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_8_0-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_8_0.jpg)

Шоколад с ароматом сена.

Специально для виндзорской пятизвездочной гостиницы Coworth Park известный английский шоколатье сэр Ханс Слоун придумал и изготовил особый сорт шоколада из несовместимых на первый взгляд ингредиентов — какао-бобов и сена.Эксклюзивные плитки появляются на свет в результате смешивания шоколадной массы со специально высушенной и измельченной травой, скошенной на лугах по соседству с отелем.О широкой продаже необычного шоколада речь пока не идет, и попробовать его можно, либо став гостем отеля Coworth Park, либо приобретя шоколад в магазине при гостинице.

http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_9_0-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_9_0.jpg)

Шоколад для похудения.

Продукт от компании Cocoa Bio, впервые представленный в 2009 году на шоколадной выставке в Мадриде, получил название Lola.В его состав вошли особые аминокислоты, подавляющие аппетит.Шоколад Lola отличается от обычного еще и тем, что его рекомендуют есть не после, а до еды, после чего желание продолжать трапезу должно пропасть.
http://img.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_10_0-thumb.jpg (http://www.velvet.by/files/userfiles/309/hokolad_10_0.jpg)

Марина Литвинова
30.04.2014, 13:26
9 фактов о шоколаде

Факт № 1
О кашле и отравлении шоколадом
В семенах какао содержится вещество теобромин, его открыл в 1841 году русский ученый Александр Воскресенский. Помимо какао-бобов, теобромин больше практически нигде не встречается (даже название его — от латинского наименования «шоколадного дерева» Theobroma cacao). Теобромин относится к группе алколоидов, такие вещества способны оказывать сильное физиологическое воздействие на организм (морфин, кофеин, никотин, хинин, кокаин и другие). В составе шоколада теобромин обычно принимают за кофеин, так как они имеют схожую структуру. Самого же кофеина в какао-бобах вопреки мифу не так много (http://www.food-info.net/uk/qa/qa-fp47.htm) — от 0,06 до 0,4 %. Недавние исследования показали, что теобромин более эффективен против кашля, чем кодеин, и, в отличие от последнего, не вызывает зависимости. Теобромин способен снизить (http://www.fasebj.org/content/early/2005/01/27/fj.04-1990fje.long) возбуждение блуждающего нерва, который и провоцирует кашлевой рефлекс. Теобромин токсичен, но содержание его в шоколаде слишком мало, чтобы вызвать отравление. Для возникновения угрозы летального исхода нужно съесть больше 5 килограммов (http://www.rsc.org/chemistryworld/podcast/CIIEcompounds/transcripts/theobromine.asp) молочного шоколада. Если в день съедать 50–100 г чистого какао-порошка (0,8–1,5 г теобромина), можно вызвать повышенную потливость и сильную головную боль. А вот для собак шоколад действительно представляет реальную угрозу. Животные усваивают теобромин гораздо медленнее, чем люди (период полураспада — около 17,5 часов). Теобромин стимулирует работу центральной нервной системы, заставляет сердечную мышцу быстрее сокращаться. Как результат — у собаки появляется (http://www.fda.gov/downloads/animalveterinary/resourcesforyou/animalhealthliteracy/ucm149124.pdf) диарея, рвота, мышечные спазмы, судороги и проблемы с дыханием. На сайте National Geographic есть удобная схема (http://ngm.nationalgeographic.com/2007/10/pets/chocolate-chart-interactive.html), по которой можно вычислить опасную порцию шоколада для собаки конкретной породы.

Факт № 2
О сердце и сосудах
Шоколад способен снизить артериальное давление благодаря содержащимся в нем флавонолам. Эти вещества повышают уровень оксида азота в организме, такое действие расширяет кровеносные сосуды, в результате чего давление понижается (http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD008893.pub2/abstract). Однако эффект хотя и достоверный, но не очень заметный: цифры станут меньше примерно на 2–3 пункта. Также шоколад может предотвратить развитие ишемической болезни сердца. Один из основных факторов ухудшения состояния больных — окисление холестерина. Липопротеины низкой плотности, в состав которых входит холестерин, стремятся «прилипнуть» к стенкам артерий, что повышает риск возникновения сердечного приступа или инсульта. Флавонолы же предотвращают (http://www.huffingtonpost.com/john-robbins/chocolates-startling-heal_b_825978.html) процесс окисления. По данным исследования, опубликованного в Американском журнале клинического питания, достаточно включить 16 г горького шоколада в свой ежедневный рацион, чтобы несколько уменьшить (http://ajcn.nutrition.org/content/74/5/596.full?sid=db3b86e4-1d6c-4341-94dd-b76dc7316c2e) окисление холестерина. Еще один плюс полифенолов: они способны предотвращать слипание тромбоцитов в крови, проще говоря — эффективно разжижать (http://ajcn.nutrition.org/content/72/1/30.long) кровь. Разжижение крови снижает вероятность образования тромбов и риска инсультов и инфарктов. Недавнее исследование (http://%20http//medportal.ru/mednovosti/news/2014/03/21/133cocoa/) доказало, что темный шоколад работает и как противовоспалительное средство для сердечно-сосудистой системы. Какао-порошок содержит, помимо полифенолов, небольшое количество пищевых волокон. Все эти компоненты практически не перевариваются, но, когда достигают толстой кишки, их начинают расщеплять живущие там полезные микробы. Пищевые волокна при этом ферментируются, а крупные полифенольные полимеры метаболизируются до более мелких и легко всасываемых молекул. Эти небольшие молекулы и обладают противовоспалительной активностью.

Факт № 3
О шоколадной диете
Как выяснилось (http://archinte.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=1108800&resultClick=3) относительно недавно, чем больше ешь шоколад, тем стройнее становишься. В процессе эксперимента с участием 972 добровольцев с лишним весом выяснилось, что у тех, кто потреблял шоколад не менее двух раз в неделю, стал более низким индекс массы тела (http://www.takzdorovo.ru/calcs/492/intro/) (величина, позволяющая оценить соответствие массы человека его росту, — используется для оценки степени ожирения). Ученые предположили, что такой результат обеспечили все те же полифенолы — они способны ускорять процесс метаболизма в организме. Но здесь следует сделать оговорку: предпочтение все-таки стоит отдавать горькому шоколаду. Во-первых, в молочном содержится больше сахара, во-вторых, горький вкус снижает (http://www.cbsnews.com/news/eating-lots-of-chocolate-helps-people-stay-thin-study-finds/) аппетит, в то время как сладкий, наоборот, его стимулирует.

Факт № 4
О диабете
Миф о том, что шоколад крайне вреден для больных диабетом, очень распространен. Но на самом деле горький темный шоколад, в котором содержание какао-бобов не ниже 70 %, имеет низкий гликемический индекс (22) и, следовательно, не способен значительно повлиять на повышение уровня сахара в крови. А для больных диабетом 2-го типа шоколад может быть даже полезен. К такому выводу пришли специалисты из Университета Восточной Англии и Королевского колледжа Лондона после крупномасштабного исследования (http://jn.nutrition.org/content/early/2013/12/11/jn.113.184358.abstract) с привлечением 2000 добровольцев. Риск диабета 2-го типа повышается с инсулинорезистентностью (снижение или полное отсутствие влияния инсулина, который регулирует уровень глюкозы в крови). Употребление пищи с высоким уровнем антоцианов (еще один «из рода флавоноидов»), в том числе горького темного шоколада, снижает инсулинорезистентность.

Факт № 5
О камнях в почках
Твердые образования в почках состоят из кристаллов, которые «осели» в процессе образования мочи. Самым популярным «строительным материалом» для камней являются оксалаты — соли щавелевой кислоты. Оксалаты есть во многих продуктах, но всего в девяти уровень их содержания действительно высок. Шоколад в этом списке есть: на 100 г какао в среднем приходится (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/4069117) 400 мг оксалатов. Поэтому тем, у кого есть склонность (http://kidney.niddk.nih.gov/kudiseases/pubs/stones_ez/#causes) (наследственная предрасположенность, частые инфекции мочевых путей, проблемы с пищеварением), к образованию камней в почках, врачи советуют исключить шоколад из рациона. Также не рекомендуется (http://www.med.umich.edu/umim/food-pyramid/dark_chocolate.htm) есть свеклу, шпинат, ревень, клубнику, орехи, пшеничные отруби и все сухие бобы (свежие, консервированные или вареные), кроме зеленой фасоли, а также пить чай. Исследования показали, что есть и более реалистичный способ бороться с почечными камнями. Когда в отходах, отфильтрованных почками, больше кристаллов, чем жидкости, эти кристаллы начинают «сцепляться» с другими элементами и образовывать почечные камни. Классический случай — сцепления оксалатов с кальцием. Поэтому, чтобы сократить риск образования почечных камней, необязательно исключать определенные виды продуктов из рациона. Можно попробовать сочетать еду, богатую оксалатами, с едой, богатой кальцием. Тогда соединение этих двух веществ будет происходить в процессе пищеварения, а не в процессе фильтрации крови, поэтому шанс на образование почечных камней значительно снизится (http://jasn.asnjournals.org/content/15/6/1567.long).

Факт № 6
Об аллергии на шоколад
Аллергия на какао-бобы встречается настолько редко, что специалисты до сих пор не могут определить, существует ли такое явление в принципе. Сотрудники Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии утверждают, что лишь 4 % взрослых людей (http://www.acaai.org/allergist/allergies/Types/food-allergies/Pages/default.aspx) имеют аллергию на еду. Из этого небольшого числа 90 % (http://www.acaai.org/allergist/allergies/Types/food-allergies/Pages/food-allergy-symptoms.aspx) реагируют на один или несколько из восьми популярных продуктов: молоко, яйца, орехи, арахис, соя, пшеница, моллюски и рыбы. Все эти аллергены (кроме последних двух) часто встречаются в составе шоколада и могут вызывать аллергическую реакцию. Самые популярные симптомы — мигрень, зуд или припухлость рта, языка или губ, кожные реакции, боль в животе, тошнота, кашель, головокружение, падение давления.

Факт № 7
Об антиоксидантах
Многие полезные свойства шоколада можно объяснить действием полезных антиоксидантов в его составе. Но в молочном шоколаде их в несколько раз меньше. И ученые смогли (http://eprints.gla.ac.uk/131/1/Crozier%2CA_2003.pdf) объяснить почему. Антиоксидантная активность флавоноидов снижается под воздействием молока — то есть оно «поглощает» антиоксиданты. Чтобы уровень антиоксидантов в плазме был одинаковым, молочного шоколада участникам исследования необходимо было съедать в два раза больше, чем горького. И, самое главное, если есть горький шоколад, запивая его молоком (200 мл на 100 г шоколада достаточно), это значительно снижает его пользу.

Факт № 8
О счастье
Шоколад действительно способен сделать человека более счастливым (http://www.washingtonpost.com/news/to-your-health/wp/2014/04/07/why-chocolate-really-is-the-secret-to-happiness-2/?wprss=rss_health-science) — на физическом уровне. В этом продукте содержится эндогенный каннабиноид анандамид, который воздействует на отдельные рецепторы головного мозга так же, как и каннабиноиды (проще говоря, марихуана и гашиш). Реакция организма, конечно, будет не такой сильной, но проявления похожи: чувство легкой эйфории, расслабление, снижение болевого порога. Также в шоколаде в небольших количествах содержится вещество фенилэтиламин — именно его наш мозг начинает активно производить в состоянии влюбленности.

Факт № 9
О кэробе
Кэроб — это плоды вечнозеленого рожкового дерева. Перетертый в порошок, кэроб имеет вкус шоколада, при этом традиционно считается более полезной ему альтернативой. В его составе, в отличие от какао-бобов, содержание токсичного теобромина и «возбудителя»-кофеина стремится к нулю (http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2621.1984.tb13737.x/abstract). Но если судить по другим параметрам, преимущества не так очевидны. Калорийность у кэроба выше, чем у какао-порошка (347 (http://article.sapub.org/10.5923.j.fph.20130306.06.html) против 289 (http://www.takzdorovo.ru/db/nutritives/) ккал на 100 г). Показатель уровня сахара также более высокий — около 40 % (http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0308814699002654), при этом в темном шоколаде только 23 % сахара (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A24276-2004Jun8.html).

Kuki Anna
11.08.2014, 10:53
http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/shokolad.jpg

Шоколад «Пара» фирмы «Элит» впервые появился в 1934 году. Тогда он назывался «Толстушка». Шоколад был настолько популярен среди израильтян, что во времена дефицита на заре становления государства Израиль шоколад «Пара» был включен в список необходимых продуктов, выдававшихся по талонам

Что же это за лакомство, слабость к которому питает подавляющее число людей? С самого раннего возраста мы учимся легко узнавать шоколад – восхитительный вкус, нежная, тающая во рту текстура, и чувство блаженства после каждого кусочка. 7 июля весь мир отмечает День шоколада. Почему мы же так любим этот продукт, и правда ли, что он полезен для здоровья? За комментариями ИсраГео обратился к Мейталь Эзер, клиническому диетологу, консультанту международной компании Herbalife

http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/p1010066-300x235.jpg (http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/p1010066.jpg)

- Шоколад растет на деревьях?

Шоколад изготавливают из какао-бобов – семян, содержащихся в плоде дерева "теоброма какао". Бобы какао имеют очень горький вкус, и чтобы стать нашим любимым лакомством, они должны пройти длительный процесс обработки. Сначала их подвергают ферментации, затем обжаривают, размалывают и в результате получают тертое какао и масло какао. На этом этапе добавляют сахар и /или молочные продукты для того, чтобы шоколад приобрел желаемый вкус. Заключительный этап называется "темперирование" – шоколад нагревают и охлаждают до кристаллизации и соответствующей текстуры.

- Все ли шоколадки одинаковые?

Конечно, нет! Любой, кто открывает коробку шоколадных конфет, может сказать, что у каждой конфеты свой, неповторимый вкус.

Горький шоколад.
Содержит тертое какао, масло какао и сахар. Чем выше в нем составляющая какао, тем больше он ценится.

Молочный шоколад.
Содержит тертое какао, масло какао, сахар и сухое молоко, которое придает ему особый цвет и вкус. Из-за низкой температуры плавления он тает во рту гораздо быстрее, чем другие виды шоколада.

Белый шоколад.
Содержит масло какао, сахар и сухое молоко. Обычно не содержит твердых компонентов какао, поэтому некоторые утверждают, что это вовсе не шоколад.

- И все-таки, почему мы любим шоколад?
Шоколад – будь то конфета или суфле – дарит нам ощущение счастья и спокойствия. Таков уникальный эффект этого продукта. Помимо сахара, в состав шоколада входят твердые компоненты какао, которые содержат активные вещества, оказывающие физиологическое воздействие на организм.

http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/p1010095-300x224.jpg (http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/p1010095.jpg)

Во-первых, шоколад содержит кофеин и теобромин, стимулирующие центральную нервную систему. Тертое какао также содержит небольшое количество анандомида – вещества, которое, подобно активному ингредиенту марихуаны, вызывает чувство расслабления и эйфории.

Кроме того, шоколад стимулирует выработку в мозге нейромедиаторов – веществ, вызывающих приятные ощущения – дофамина, серотонина и фенилэтиламина. Дофамин является частью "системы поощрения" мозга, повышение его уровня вызывает чувство эйфории и желание есть все больше шоколада. Повышенный уровень серотонина дает чувство душевного покоя, а фенилэтиламин влияет на наши эмоции – его называют "любовным наркотиком".

Шоколад, несомненно, поднимает настроение, хотя этот эффект является временным и недолгим. Тем не менее, у некоторых он вызывает зависимость.

- Шоколад полезен для здоровья. В самом деле?

Шоколад, а вернее какао, обладает рядом полезных свойств, и время от времени публикуются исследования, говорящие о пользе этого продукта для здоровья. Такие публикации вселяют оптимизм в любителей шоколада. Однако важно подчеркнуть, что полезными свойствами обладает только горький шоколад и только в небольших количествах.

Польза шоколада для здоровья обусловлена наличием в бобах какао флавоноидов – антиоксидантов, защищающих клетки организма от свободных радикалов (молекулы с одним электроном, которые стремятся "украсть" второй электрон у других молекул, тем самым запуская цепную реакцию и нанося ущерб организму).

Некоторые исследования показывают, что употребление шоколада улучшает здоровье сердечнососудистой системы, предотвращает развитие атеросклероза (образование жировых бляшек на стенках сосудов), понижает кровяное давление, снижает риск образования тромбов и замедляет воспалительные процессы.

Также есть исследования, указывающие на то, что шоколад помогает нормализовать уровень сахара в крови и повышает чувствительность к инсулину.

Несмотря на все эти обнадеживающие исследования, увеличивать потребление шоколада с целью правильного питания не рекомендуется. Важно помнить, что в нем содержится много сахара и жиров, а одна плитка шоколада — это примерно 500 калорий. Поэтому его следует употреблять в умеренных количествах – 1-4 кусочка в день.

Таким образом, шоколад – любимое и незаменимое лакомство, доставляющее удовольствие. Полезным для здоровья считается горький шоколад, который содержит порошок какао. Употреблять шоколад следует в умеренных количествах по вашему вкусу и желанию.

http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/p1010181-300x242.jpg (http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/p1010181.jpg)

Несколько фактов о шоколаде:

Берег Слоновой Кости является крупнейшим производителем какао в мире, в Западной Африке производится 67 процентов от общего объема мировых поставок.

На каждом какао-дереве вырастает в среднем от 20 до 40 какао-бобов, из которых и готовят какао-порошок. Для того, чтобы приготовить один килограмм шоколада требуется тысяча какао-бобов.

Производители швейцарского шоколада «Тублерон» производят каждый день количество шоколада, равное 283 километрам плиток «Тублерон». Продается «Тублерон», в основном, в магазинах дьюти-фри в аэропортах.

Христофор Колумб стал первым европейцем, попробовавшим напиток какао. Правитель Гондураса угостил путешественника напитком какао, который придает сил и энергии. Но…орагнизм великого путешественника не воспринял деликатес: всю ночь после дегустации Колумба рвало, поэтому он выбросил в море подаренный ему мешок с какао бобами.

В 18-м веке этот напиток пользовался большис спросом у отравителей. Насыщенный вкус напитка хорошо маскировал яды.

Наполеон пристрастился к шоколаду с первой же пробы, и всегда брал с собой шоколад на поле битвы.

Американские конфеты «Эм энд эмс», тающие во рту, а не в руках, были разработаны во время Второй Мировой войны специально для нужд фронта, чтобы солдаты на передовой могли полакомиться шоколадом, не испачкав при этом руки. Сегодня эти конфеты — самые распространенные в мире, обороты продаж составляют больше двух миллиардов в год.

Режиссер Альфред Хичкок использовал шоколадный сироп на съемках знаменитой сцены убийства в фильме «Психо». Сироп выполнял функцию крови жертвы. Понять, что это шоколад было невозможно, так как фильм был черно-белым.

Женщины более подвержены шоколадной страсти, чем мужчины. Исследователи предполагают, что это происходит из-за низкого уровня серотонина в женском мозге. Другие исследования связывают страсть к сладкому ежемесячными менструациями, снижающим уровень сахара в крови.

40 % поклонников шоколада признаются что поедают его в одиночестве и в ночные часы. А самый пик желания шоколада приходится на время между восьмью часами вечера и полуночью.

http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/p1010089-300x224.jpg (http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2014/07/p1010089.jpg)

Израильтяне, в среднем, съедают по 3,5 кг шоколада в год, а то время, как средний швейцарец съедает в год по 12 кг.

Шоколад обладает полезными свойствами и содержит полезные вещества, никотиновую кислоту и минералы А и Е, кальций, железо, витамины и калий.

Шоколад считается опасным для животных. Например, для собак и лошадей, так как содержит теобромин, который животные не могу переварить. 100-150 мг теобрамина на каждый килограмм веса собаки считается ядовитым. Средняя плитка молочного шоколада содержит около 150 мг, а горького – 1300-1400 мг теобромина. Симптомы отравления могут проявляться в форме удушья, нарушении сердечного ритма, нарушений нервной системы, завершаясь летальным исходом.

Шоколад «Пара» фирмы «Элит» впервые появился в 1934 году. Тогда он назывался «Толстушка». Шоколад был настолько популярен среди израильтян, что во времена дефицита на заре становления государства Израиль шоколад «Пара» был включен в список необходимых продуктов, выдававшихся по талонам.
источник (http://www.liveinternet.ru/users/avi-tal/rubric/1673151/page280.html)

Kuki Anna
06.10.2014, 16:18
Мероприятия в рамках «Salon du Chocolat» проходят ежегодно в нескольких городах мира: Париже, Нью-Йорке, Лондоне и других. Однако, первый в этом году салон состоялся в столице Бельгии, чей шоколад стал именем нарицательным.

Как всегда, во время проведения «Salon du Chocolat», посетители могут попробовать шедевры от шоколатье со всего мира и выбрать лучшего. Выставка-продажа совмещена с дегустациями, конкурсами и другими развлечениями. Ключевым событием «Salon du Chocolat» всегда был и остается показ мод. На подиум выходят роскошные модели в не менее роскошных, полностью съедобных нарядах. Нам всегда было невероятно интересно, как их потом съедают Наряды, конечно…

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281597_2.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281597_2.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281589_3.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281589_3.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281555_4.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281555_4.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281636_5.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281636_5.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281606_7.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281606_7.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281632_8.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281632_8.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281625_9.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281625_9.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281611_10.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281611_10.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281629_18.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281629_18.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281662_19.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281662_19.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281653_20.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281653_20.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281659_21.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281659_21.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281715_22.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281715_22.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281660_23.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281660_23.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281657_24.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281657_24.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281704_25.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281704_25.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281749_26.jpeg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281749_26.jpeg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281669_26a.jpeg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281669_26a.jpeg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281696_27.jpeg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281696_27.jpeg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281734_28.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281734_28.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281721_29.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281721_29.jpg)

http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/thumbs/1392281721_30.jpg (http://re-actor.net/uploads/posts/2014-02/1392281721_30.jpg)
источник (http://re-actor.net/food/)

Kuki Anna
14.01.2015, 20:38
Белый, черный или молочный, с миндалем, фундуком или даже с грильяжем – пожалуй, список можно продолжать почти до бесконечности! Конечно же, речь идет о шоколаде, таком разном, но неизменно любимом миллионами! Настоящую оду этому лакомству удалось создать британской писательнице Джоан Харрис, автору культового романа «Шоколад».

Не зря ведь голливудский режиссер Ласс Халлстрем экранизировал его еще до выхода в печать, пригласив на главные роли всемирных любимцев – Жюльет Бинош и Джонни Деппа! А вот «памятником» этому десерту по праву можно считать шоколадные платья, которые ежегодно демонстрируют лучшие «скульпторы-кондитеры» на Шоколадном салоне (Le Salon du Chocolat)!

http://www.izuminki.com/images/koktejlnoe-plate-na-desert-neobychnyj-pokaz-mod/1.jpg
Роспись по телу белоснежным лакомством

Традиция проведения Шоколадных салонов насчитывает уже 18 лет, впервые это мероприятие было проведено в столице Франции в 1994 году. С тех пор оно привлекает шоколатье, представителей известных кондитерских фабрик, небольших семейных предприятий и, конечно, гурманов со всего мира. Этот Шоколадный салон прошел в Цюрихе (Швейцария)

http://www.izuminki.com/images/koktejlnoe-plate-na-desert-neobychnyj-pokaz-mod/2.jpg
Платье из съедобного кружева

В течение трех дней все желающие смогут увидеть экспозицию из шоколада, а также посетить мастер-классы по его изготовлению. Настоящей изюминкой каждого Салона становится показ шоколадных платьев!

http://www.izuminki.com/images/koktejlnoe-plate-na-desert-neobychnyj-pokaz-mod/3.jpg
Платье-колокольчик, украшенное съедобными бусами и брошами

Главной темой парада этого года стала опера. «Кутюрье» представили на подиуме шикарные «съедобные» наряды: на теле моделей нет ничего, кроме лакомства. Пышные юбки из шоколадного кружева, корсеты из конфет, бусы, рюши и броши, даже роспись по телу, и та – шоколадная!

http://www.izuminki.com/images/koktejlnoe-plate-na-desert-neobychnyj-pokaz-mod/4.jpg
Почти Черный лебедь

http://www.izuminki.com/images/koktejlnoe-plate-na-desert-neobychnyj-pokaz-mod/6.jpg
Корсет из конфет

Главная проблема, с которой сталкиваются кондитеры, – температура плавления шоколада 33 градуса Цельсия, что ниже температуры тела человека. Чтобы сохранить «волшебство» до конца показа, шоколадную рецептуру приходится усовершенствовать, добавляя в него пектин.

http://www.izuminki.com/images/koktejlnoe-plate-na-desert-neobychnyj-pokaz-mod/5.jpg
Источник (http://www.kulturologia.ru/blogs/010412/16352/)

Kuki Anna
21.01.2015, 12:43
http://www.izuminki.com/images/shokoladnyj-planetarij/1.jpg

Японцы, оказывается, являются гурманами и в азиатской кухне, и в европейской, а именно – шоколаде!

Более того, замысел японской кондитерской компании «L’éclat» состоит не столько в удовлетворении вкусовых потребностей сладкоежек, сколько эстетических…

http://www.izuminki.com/images/shokoladnyj-planetarij/2.jpg

«Шоколадный планетарий» (Planetary Chocolate) способен вызвать «Большой взрыв» эмоций при «запуске» в рот каждой такой конфетки.

Особенно в восторге окажутся любители астрологии, астрономии и, может быть, космонавты!

http://www.izuminki.com/images/shokoladnyj-planetarij/3.jpg

Каждая конфета имеет вид планеты. Кондитеры «L’éclat» наделили каждую собственным вкусом и цветом, одинаковых нет. Полетели?

Меркурий оставляет на языке густой вкус ганаша (смесь сливок и шоколада) с освежающими нотками лимона, манго и кокосового ореха.

Венера нежная и сладкая, покрытая тонким слоем взбитого белого шоколада с лимоном.

Вкус Марса – освежающий апельсиновый ганаш в сочетании с цитрусовым пралине.

Юпитер оставляет привкус горького шоколада с молоком и ароматной таитянской ванилью.

Ганаш планеты Сатурн пропитан ромом с изюмом и покрыт горьким шоколадом.

Сладкий шарик Урана отличается вкусом горьковатого чая и глазурью из молочного шоколада.

Нептун – для любителей терпкого кофе, взбитых сливок и пряной корицы.

http://www.izuminki.com/images/shokoladnyj-planetarij/5.jpg

Земля же представляет собой мини-глобус: возможно рассмотреть очертания континентов! Ганаш Земли – это отменный вкус темного шоколада, который плавно перетекает в молочный.

http://www.izuminki.com/images/shokoladnyj-planetarij/4.jpg

Все «планеты» можно купить отдельно. Целый набор стоит порядка 50 долларов, и это вознаградит вас появлением в Солнечной шоколадной системе самого Солнца!

Шоколадное светило является олицетворением тропической страсти и состоит из деликатесного криолло-шоколада с ананасом.

Как видите, Плутона здесь нет – сравнительно недавно ученые перестали причислять его к планетам.

http://www.izuminki.com/images/shokoladnyj-planetarij/6.jpg

А насчет отсутствия «сладкой» Луны у нас есть мысль, что буддисты-японцы таким образом чтут свои религиозные верования: именно на Луне живет лунная богиня, которая вместе с зайчиком Юэту толчет в ступе Бессмертие…
источник (http://www.izuminki.com/2012/04/06/shokoladnyj-planetarij/)

Вероника Мендиола
21.02.2015, 20:30
Неужели?!
Ученые создали шоколад для борьбы с морщинами.

Иван Михайлович Петяев, кембриджский ученый и исследователь (sic!), основал фирму фирму по производству шоколада, который призван замедлить образование морщин и обвисшей кожи — за счет увеличения концентрации антиоксидантов в организме и интенсификации кровообращения. О новинке сообщает The Telegraph.

Компания Lycotec утверждает, что в плитке шоколада Esthechoc весом семь с половиной граммов содержится столько же антиоксиданта астаксантина, сколько в филе лосося, и не меньше полифенолов какао (борющихся со свободными радикалами), чем в ста граммах темного шоколада. После ежедневного потребления замедляющего старения шоколада в течение месяца у добровольцев усилился приток крови к коже.

«Мы использовали те же антиоксиданты, которые сохраняют золотой цвет у аквариумных рыбок и розовый у фламинго. По завершении клинических испытаний биомаркеры кожи у добровольцев (50-60 лет) показали уровень двадцати-тридцатилетних. Так что мы улучшили физиологию кожи», — рассказал Иван Петяев.

Esthechoc вряд ли поступит в широкую продажу. Цена продукта также пока не анонсируется (до официальной презентации шоколада на конференции Global Food Innovation Summit, которая пройдет в Лондоне в марте).

28862

Не лишайте нас надежды!..

Многие ученые отнеслись к проекту крайне скептически. Для проверки амбициозных заявлений Lycotec необходимы более серьезные клинические испытания, заявил профессор Навид Саттар (Naveed Sattar) из Университета Глазго. «Некоторые компоненты шоколада могут способствовать отдельным процессам, связанным со старением. Однако поедание шоколада приносит немало калорий, а с ними и ожирение. Так что суммарный эффект далеко не очевиден», — подчеркивает Саттар. Кроме того, по некоторым данным, астаксантин лучше работает при нанесении на лицо, чем при употреблении с пищей.

Фунтик Жанна
24.02.2015, 13:51
Самый дорогой в мире шоколад ушел с молотка

В Эквадоре на продажу выставили самый дорогой шоколад в мире, изготавливаемый из ценных сортов какао-бобов. Цена 45-граммовой плитки темного шоколада составляет 169 евро. В Латинской Америке лакомство известно под названием To’ak, что переводится с диалекта местных индейских племен как "земля" и "дерево". Этот шоколад принято есть деревянными щипцами: только так можно почувствовать необычный тонкий аромат сладости, пишет The Daily Mirror. Доля масла какао в шоколаде составляет 81%. При изготовлении шоколада используют редкие сорта какао-бобов, произрастающих у побережья Тихого океана на западе Эквадора. Сырье производят всего 14 мелких фермеров в стране. Среди гурманов огромной популярностью пользуются премиальные марки шоколада. Так, ранее самым дорогим шоколадом в мире не раз признавали лакомства компании Chocopologie by Knipshildt, работающей в штате Коннектикут более 100 лет. Сладости фирмы поставляют в Белый дом и резиденцию британской королевы, а стоимость плитки массой менее 500 граммов составляет 2600 долларов. Второе место в традиционном рейтинге занимает техасская фирма Noka (850 долларов за фунт). Коллекционная серия Noka Vintages Collection выпускается в десяти вариантах, это зависит от количества конфет в коробке, самая маленькая коробочка включает всего четыре кусочка, а стоит 16 долларов. Швейцарская компания Delafee известна среди ценителей шоколада, одна плитка обойдется в 500 долларов. Лакомство состоит на 56% из натурального какао, бобы для шоколада поставляют из Ганы и Эквадора. В том-5 фирм – производителей также часто включают нью-йоркскую компанию Godiva и французскую фирму Richart, работающую более 80 лет. Набор Petit Richart, который представлен 49-ю видами шоколада, придется ко столу при дегустации коньяков.

Kuki Anna
18.03.2015, 13:11
http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/1.jpg

Шоколад — не просто кондитерское изделие из какао-бобов, а продукт счастья. Считается, что лакомство оказывает благотворное влияние на сердце и сосуды, стимулирует выработку серотонина, повышая настроение, а благодаря наличию глюкозы улучшает умственную и физическую работоспособность. Главное, что о чём не стоит забывать во время употребления шоколада — чувство меры.

9 место. Vosges (США). Американский производитель славится сочетанием несочетаемых вкусов. К примеру, огромной популярностью пользуются молочный шоколад с кусочками копчённого бекона; в богатом ассортименте представлены также начинки в виде грибов, васаби, соуса карри, перца чили и т.д.

http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/2.jpg

8 место. Soma (Канада). История компании берёт своё начало с 2003 года. Производитель обрёл популярность благодаря высокому качеству и разнообразию своей продукции.

http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/3.jpg

7 место. Lindt (Швейцария). История компании берёт своё начало с 1845 года. Производитель славится своим премиальным высококачественным шоколадом; продукция Lindt представлена на рынках 100 стран мира.

http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/4.jpg

6 место. Scharffen Berger (США). Производитель славится своим элитным шоколадом с высоким содержанием какао и сложностью рецептуры.

http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/5.jpg

5 место. Michel Cluizel (Франция). Производитель славится благодаря так называемым «благородным ингредиентам», которые представляют собой идеально подобранные и соответствующие всем критериям компоненты шоколада высшего качества; продукция Michel Cluizel представлена на рынках 40 стран мира.

http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/6.jpg

4 место. Valrhona (Франция). История компании берёт своё начало с 1922 года. Ассортимент состоит в основном из тёмного шоколада. Для производства продукта используются разные сорта какао-бобов, различные методы обжига и длительный процесс конширования шоколадных масс.

http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/7.jpg

3 место. Bovetti (Франция). История компании берёт своё начало с 1994 года. Ассортимент Bovetti насчитывает более 150 позиций; имеются весьма оригинальные симбиозы вкусов; к примеру, шоколад с лепестками цветов (фиалки, лаванды, розы), фруктами (цельными кусочками банана, апельсина, вишни), специями (горчицей, розмарином).

http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/8.jpg

2 место. Leonidas (Бельгия). История компании берёт своё начало с 1913 года. На сегодняшний день Leonidas считается одним из лучших шоколадных производителей Европы.

http://www.izuminki.com/images/rejting-luchshego-v-mire-shokolada/9.jpg

1 место. Amedei (Италия). История компании берёт своё начало с 1990 года. Продукция Amedei неоднократно признавалась лучшей в мире. На сегодняшний день некоторые позиции Amedei являются самыми дорогими в мире.
Источник (http://supercoolpics.com/2015/02/09/%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0/)

Kuki Anna
20.07.2015, 07:45
Имбирный горячий шоколад

Ингредиенты:

Полусладкий шоколад — 110 г
Молоко — 2 стакана
Вода — 2 стакана
Молотый имбирь — 2 ч. л.
Мед — 3 ст. л.
Щепотка соли

Способ приготовления:

В небольшую кастрюльку поместите все ингредиенты и поставьте на маленький огонь.
Варите, помешивая, до полного растворения шоколада.
Размешайте до однородности массы.
Разлейте шоколад по чашкам и подавайте.

http://storage.surfingbird.ru/l/15/7/15/23/r2_cs543102.vk.me_NGtUQ2nyBBs_caee3628.jpg

Kuki Anna
26.07.2015, 12:17
С тех пор, как на этой планете существует человек, на ней существует и шоколад. Считаете, это просто совпадение? Вряд ли.
Хотите знать, почему?

1. Шоколад — это одно из вкуснейших природных обезболивающих.

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4-1.jpg?resize=650%2C650

Когда мы употребляем шоколад с высоким содержанием какао, это не только доставляет нам несказанное удовольствие. Сладкое лекарство способствует высвобождению в кровь эндорфинов (естественных опиатов) и повышает уровень серотонина, который ещё называют гормоном счастья.

2. Ощущение, которое возникает, когда шоколад тает во рту, вызывает у человека большее удовольствие, чем поцелуй.

В 2007 году исследователи из Университета Сассекса проследили за сердцебиением и мозговой деятельностью двадцати пар во время поцелуя и затем — когда они ели шоколад. Экспериментальным путём доказано: тающий во рту шоколад вызвал более интенсивную реакцию.

3. Шоколад помогает нам хорошо выглядеть.

Немецкие исследователи предполагают, что флавоноиды, содержащиеся в шоколаде, поглощают ультрафиолетовый свет, что может способствовать увеличению притока крови к коже и, в конечном счете, благоприятно сказаться на внешнем виде.

4. Шоколад — надёжный энергоноситель для организма.

Шоколад содержит кофеин и теобромин, которые отлично заряжают энергией и стимулируют работоспособность.Чем темнее шоколад, тем больше энергии вы получите. И в отличие от сладких энергетических напитков, заряд бодрости, полученный от потребления шоколада, не иссякнет спустя несколько часов.

5. Католическая церковь когда-то связывала шоколад с еретическим поведением, в том числе богохульством, вымогательством, колдовством и обольщением.

Видимо, шоколад был настолько хорош, что это было даже слишком плохо.

6. Шоколад действительно может улучшить самочувствие.

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4-4.jpg?resize=650%2C487

Запах шоколада увеличивает в мозге число тета-волн, которые вызывают расслабление. Ну, и упомянутый выше серотонин тоже не вредит. Вот почему людям так нравится есть шоколад.

7. Шоколад делает нас умнее.

Исследование, проведённое в 2006 году, доказало, что у людей, употреблявших в течение пяти дней шоколад с высоким содержанием какао, улучшалось кровоснабжение мозга, повышалась работоспособность и производительность труда. Также исследование, представленное недавно Британским сообществом психологов показало, что люди, регулярно употребляющие горячий шоколад, более сообразительны. Другое исследование, в котором изучался рацион более двух тысяч человек старше 70 лет, показало, что люди, регулярно употреблявшие шоколад с высоким содержанием какао, способны в своём возрасте пройти гораздо больше когнитивных тестов, чем те, кто этого не делал.

8. Употребление шоколада способствует предотвращению кариеса и защищает ротовую полость от вредных бактерий.

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4-8.jpg?resize=650%2C365
(http://youqueen.com/life/health/5-reasons-why-dark-chocolate-is-good-for-you/)
В 2000 году японские ученые доказали, что шоколад является менее вредным для наших зубов, чем многие другие сладости, потому что антибактериальные вещества, содержащиеся в какао-бобах, снижают вредоносное влияние сахара.

9. Шоколад помогает восстановиться после долгого и тяжелого труда.

Небольшое исследование, проведённое в университете Индианы, показало, что велосипедисты, употреблявшие после тренировок какао на молоке, чувствовали себя намного лучше и бодрее, чем те, которые пили специальные спортивные напитки.

10. В цивилизации майя какао-бобы были валютой.

Товары у народности майя оценивались в единицах какао: к примеру, раб стоил 100 бобов, услуги проститутки стоили 10 бобов, стоимость индейки составляла 20 бобов. Из-за их высокой ценности, какао-бобы часто подделывали, подсовывая нерадивым продавцам окрашенные кусочки глины.

11. Шоколад продлевает жизнь.
Исследование, опубликованное в British Medical Journal, показало, что участники эксперимента, которые ели сладости от одного до трех раз в месяц, имели более низкие показатели смертности, чем те, кто этого не делал. Возможно, на продолжительности их жизни благоприятно сказалось содержание антиоксидантов в шоколаде.

12. Шоколад может храниться вечно (в правильных условиях).

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4-5.jpg?resize=650%2C351

На легендарном судне адмирала Ричарда Берда на Южном полюсе была обнаружена плитка шоколада Hershey’s. Несмотря на то, что шоколадка была заморожена в течение 60 лет, она всё ещё была съедобной!

13. Шоколад способствует улучшению зрения.

По данным исследования, опубликованного в журнале Physiology & Behavior, употребление тёмного шоколада может помочь нам лучше видеть в малоконтрастных ситуациях. (Например, когда нужно разглядеть приближающийся автомобиль в плохую погоду или увидеть пешехода в тёмное время суток).

14. Шоколад помогает избежать диабета.

Флавоноиды, имеющиеся в какао-содержащих продуктах, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут снизить риск диабета за счёт повышения чувствительности к инсулину.

15. Он действительно полезен для сердца (и не только в день Св. Валентина).

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4-7.jpg?resize=650%2C406
(http://uber-facts.com/2013/10/31/eating-chocolate-can-improve-math-skills/)
Тёмный шоколад содержит много антиоксидантов, которые способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, снижая кровяное давление. Регулярное употребление тёмного шоколада расширяет артерии и способствует улучшению кровообращения. Некоторые считают, что это может сократить риск сердечных заболеваний на 33%!

16. Шоколад может помочь скинуть лишний вес.

Исследование, проведенное в университете Копенгагена показало, что употребление тёмного шоколада вызывает чувство насыщения и помогает контролировать тягу к другим сладким, соленым и жирным продуктам, защищая нас таким образом от переедания.

17. Шоколад делает женщину лучшей мамой на свете.

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4-2.jpg?resize=650%2C433

Женщины, которые регулярно употребляли шоколад во время беременности, лучше справлялись со стрессами, по сравнению с теми будущими мамочками, которые себя не баловали. Кроме того, одно из исследований показало, что младенцы матерей, употреблявших шоколад, обычно выглядят более счастливыми и чаще улыбаются.

18. Шоколад может успокоить ваш разбушевавшийся кишечник.

Исследование, проведённое в 2014 году показало, что в отличие от так называемых плохих бактерий, вызывающих воспаления, вздутие живота, запоры или диарею, полезные бактерии (такие, как бифидо- и молочно-кислые бактерии) питающиеся тёмным шоколадом, поступающим в организм, предотвращают воспалительные процессы в кишечнике. «Употребление пребиотиков благоприятно сказывается на желудочно-кишечном тракте», — говорит Джон Финли, кандидат технических наук, который возглавлял первое в мире исследование о влиянии тёмного шоколада на различные виды кишечных бактерий.

19. Шоколад может защитить кожу от вредоносного воздействия солнечных лучей.

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4-3.jpg?resize=650%2C377

20. Шоколад повышает либидо.

По данным итальянских исследователей, женщины, которые регулярно едят шоколад, живут более интенсивной сексуальной жизнью, чем те дамы, которые этого не делают. Они также отличаются более высоким уровнем либидо, возбуждения и получают больше удовлетворения от секса.

21. Шоколад — это натуральное природное средство от кашля.

Когда нас мучает сильный кашель, врачи обычно назначают нам сиропы, содержащие кодеин. Всё бы хорошо, кроме того, что они зачастую вызывают сонливость и на вкус, мягко говоря, не очень. Удивительно, но одно из исследований показало, что шоколад успокаивает кашель почти так же хорошо, как кодеин-содержащие препараты. Вероятно, это связано с воздействием на организм теобромина, который также содержится в шоколаде.

22. Шоколад помогает сохранить молодость.

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4-6.jpg?resize=650%2C433

Продукты, богатые природными химическими веществами, известными как полифенолы, как было доказано, замедляют процесс старения, а также помогают защитить клетки от естественных повреждений и разрушений, которые происходят со временем.
Всё, что вы узнали, впечатляет, не так ли? Но есть один важный нюанс: чтобы быть уверенными, что всё будет именно так, всегда старайтесь употреблять только тёмный шоколад, который содержит как минимум 70% какао.
Источник (http://news.distractify.com/culture/benefits-of-chocolate/)

Kuki Anna
01.04.2016, 15:41
Самые креативные примеры шоколадного искусства

Шоколад прошел очень долгий путь, прежде чем появиться в Европе в 1800 году. Сегодня, художники могут превратить это сладкое лакомство в настоящие произведения искусства.

В то время, как европейские кондитеры даже не думали о том, чтобы придать шоколаду какую-либо форму, цивилизации Центральной Америки уже на протяжении тысяч лет, культивировали какао бобы и готовили из них пряный и горький напиток. Этот напиток стал популярным в Европе до твердого шоколада, знакомого нам сейчас. Плитки и шоколадные «таблетки» были изобретены в 1847 году.

Шоколадные планеты

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B.jpg?resize=605%2C517

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-2.jpg?resize=605%2C303

Шоколадные инструменты

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B.jpg?resize=605%2C382

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-3.jpg?resize=605%2C403

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-2.jpg?resize=605%2C380

Функциональные кубики Лего из шоколада

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpg?resize=605%2C403

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0-3.jpg?resize=605%2C407

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0-2.jpg?resize=605%2C403

Шоколадные тюбики с краской

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9.jpg?resize=605%2C573

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-3.jpg?resize=605%2C404

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-2.jpg?resize=605%2C404

Шоколадные черепа с мозгами

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF-%D1%81-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8.jpg?resize=605%2C779

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF-%D1%81-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8-3.jpg?resize=605%2C454

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF-%D1%81-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8-2.jpg?resize=605%2C389

Раскрашенные плитки шоколада

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpg?resize=605%2C574

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0-2.jpg?resize=605%2C605

Шоколадные карандаши

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B8.jpg?resize=605%2C402

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B8-3.jpg?resize=605%2C911

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B8-2.jpg?resize=605%2C402

Шоколадные гвозди

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B8.jpg?resize=605%2C341

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B8-2.jpg?resize=605%2C323

Храм из шоколада

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpg?resize=605%2C544

http://i1.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0-2.jpg?resize=605%2C375

Шоколадные жуки-носороги

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B6%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8.jpg?resize=605%2C396

Домино из шоколада

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpeg?resize=700%2C700

250-килограммовая съедобная софа

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/250-%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B0.jpg?resize=605%2C408

http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/250-%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B0-2.jpg?resize=605%2C400

Шоколадный фотоаппарат

http://i0.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82.jpg?resize=605%2C461
http://i2.wp.com/vicer.ru/wp-content/uploads/2014/09/%D0%A8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82-2.jpg?resize=605%2C283
Источник vicer.ru (http://vicer.ru)

Kuki Anna
15.04.2016, 19:12
Шоколадная мода «Salon du Chocolat» в Брюсселе

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/1.jpg
(http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/1.jpg)
Мероприятия в рамках «Salon du Chocolat» проходят ежегодно в нескольких городах мира: Париже, Нью-Йорке, Лондоне и других. Однако, первый в этом году салон состоялся в столице Бельгии, чей шоколад стал именем нарицательным.

Как всегда, во время проведения «Salon du Chocolat», посетители могут попробовать шедевры от шоколатье со всего мира и выбрать лучшего. Выставка-продажа совмещена с дегустациями, конкурсами и другими развлечениями. Ключевым событием «Salon du Chocolat» всегда был и остается показ мод. На подиум выходят роскошные модели в не менее роскошных, полностью съедобных нарядах. Нам всегда было невероятно интересно, как их потом съедают. Наряды, конечно…

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/2.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/2.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/3.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/3.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/4.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/4.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/5.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/5.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/6.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/6.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/7.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/7.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/8.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/8.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/9.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/9.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/10.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/10.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/11.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/11.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/12.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/12.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/13.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/13.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/14.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/14.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/15.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/15.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/16.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/16.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/17.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/17.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/18.jpeg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/18.jpeg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/19.jpeg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/19.jpeg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/20.jpeg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/20.jpeg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/21.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/21.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/22.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/22.jpg)

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/23.jpg (http://www.fresher.ru/manager_content/images2/shokoladnaya-moda-salon-du-chocolat-v-bryussele/big/23.jpg)
Источник fresher.ru (http://fresher.ru)