PDA

Просмотр полной версии : Без вести пропавшие (в соседней Германии в год до 100 тысяч заявлений о пропавших людях)

Главный Редактор
06.12.2008, 13:34
Мир – это опасный лабиринт, в котором можно заблудиться

Вышел человек за сигаретами – и не вернулся, как будто бы его корова языком слизнула. Отец семейства отправился в ближайший кабачок выпить пива – и никто его больше не видел. Девочка собрала учебники и ушла в гимназию – но до нее не добралась и домой не пришла ни вечером, ни на следующий день, никогда. Старик пошел погулять в парк – и как сквозь землю провалился. Это не истории из фильмов ужасов или мистических детективов – они совершенно реальны. От некоторых из них кровь стынет в жилах.
Всё происходит как в зловещем и абсурдном стихотворении Даниила Хармса:
Из дома вышел человек
С дубинкой и мешком.
И в дальний путь,
И в дальний путь
Отправился пешком…
И вот однажды на заре
Вошел он в темный лес,
И с той поры,
И с той поры,
И стой поры исчез.

Люди выходят из дома и будто бы растворяются в воздухе.
Почему они исчезают, куда пропадают?
Отчаявшиеся родственники, конечно, тут же обращаются в полицию, и иногда годами ждут, что сыщики выйдут на след близких и любимых людей. Но следы отыскиваются не всегда, а иногда заводят в тупик или теряются в тумане. Мамы и папы, сестры и братья, мужья и жены мучаются неизвестностью, изводят себя бесконечными догадками, но ни на миг не теряют надежды. Человек же не мотылек, вылетевший в форточку, не евро, выпавший на асфальт из портмоне…
Без вести пропавших в Германии становится всё больше. Ежегодно в полицию поступает около 100 тыс. заявлений об исчезновении близких. На сегодняшний день в полицейских списках без вести пропавшими числятся 1800 человек. 40% из них – дети, в основном те, которых умыкнул кто-то из родителей – мамы или папы, истосковавшиеся по ребенку, с которым после развода они не имеют возможности часто общаться.

Мамы и папы ждут всю жизнь

Как правило, в исчезновении людей нет никакой мистики. К счастью, обычно у этих историй счастливый конец: 98% внезапно исчезнувших благополучно возвращаются – или их возвращают – домой. Обычно, к счастью родных, через пару-тройку дней. Среди них – в основном сбежавшие из дома подростки и заблудившиеся старики, разучившиеся ориентироваться в пространстве и времени.
По данным полиции, 80% исчезнувших объявляются в течение месяца. И только 3% заставляют близких мучиться в ожидании более года.
Увы, бывает, мальчики и девочки не возвращаются назад. Для объявлений об их розыске существует специальный портал в Интернете www.vermisste-kinder.de, куда заносятся все эти ужасные случаи. Его создала в 1997 г. Моника Брунс (Monika Bruns). Сейчас на этом портале зарегистрировано – полицией или родителями – 115 детей и подростков.
Вот одна из ужасных историй, которая произошла в ГДР, в саксонском Франкенберге, 28 декабря 1984 г. Пятимесячного Феликса Чока (Felix Tschock) украли из коляски. С тех пор его ищут несчастные родители, которые знают наверняка, что их ныне 24-летний сын живет в России. Похоже, что мальчика увезли к себе на родину советский военнослужащий и его жена. Они обменяли собственного больного сына на чужого, здорового. Через несколько дней русского подкидыша нашли в Дрездене.
21-летняя Таня Грэфф (Tanja Gräff) из Трира пропала в июне, 8-летняя Йениза Муха (Jenisa Mucha) из Ганновера – в сентябре 2007 г. Некоторые исчезли пять, а то и десять лет назад. Но родители их по-прежнему ищут, не дают покоя полицейским, нанимают частных детективов. И верят, что когда-нибудь снова обнимут своих детей.

Блудные дети

В прошлом году в 56 случаях родственники узнали о гибели без вести пропавших – это ужасная, но всё-таки ясность. 40 человек покончили с собой, семеро стали жертвами насилия и убийства. Остальные умерли своей смертью – обычно это очень старые люди.
Бывает, что родные в ужасе кидаются в полицию, паникуют и страдают в ожидании родного дитяти, но вскоре получают от него или нее весть. Или блудное дитя возвращается. 19-летняя девушка из Ройрдтера исчезла в собственный день рождения. Все собрались на праздник – но именинницы не дождались. Мать тотчас предположила самое страшное, а когда Даниэла не пришла ночевать, была уверена, что с ней случилось что-то непоправимое. Мать организовала собственную поисковую акцию, обошла весь город и окрестности, расклеивая листовки с фотографией Даниэлы. А через шесть недель девушка позвонила из Хейдельберга. «Заберите меня отсюда», – попросила она. Оказывается, она удрала со своим дружком, а потом с ним поссорилась.
А вот, например, что произошло в Вуппертале. Утром 21 октября 1998 г. 16-летняя Таня Мюлингхаус (Tanja Mühlinghaus) попрощалась с родителями и, прихватив школьную сумку, отправилась на автобусную остановку. Она весело помахала рукой маме, которая из окна любовалась дочкой-красавицей. Домой Таня не вернулась. Как выяснилось, она не появлялась и в гимназии. Вечером обезумевшие от горя родители заявили об исчезновении дочери в полицию. А утром они уже несколько успокоились, получив от Тани письмо, в котором она уверяла их, что вернется домой через три недели. Но через неделю от нее пришло новое послание из Дюссельдорфа: «Не ищите меня. Это не имеет никакого смысла». С тех пор Таня, которой сейчас уже 26 лет, не появлялась. Сбилась с ног полиция, мама выплакала все глаза. Была ли девочка? Как будто бы и не было. Оказывается, не так-то и трудно человеку в этом мире затаиться и затеряться – было бы желание.

За беглыми мужьями не охотятся

Такое необоримое желание возникает частенько не только у непослушных, жаждущих приключений девочек и мальчиков, но и у вполне зрелых дядь и теть, уставших от семейных уз. Бросить всё – однообразную жизнь, заботы, вечно недовольную, скулящую жену или пьющего и бьющего мужа – и начать другую жизнь, затерявшись где-нибудь в Париже или на Канарских островах, – какой соблазн, какой манящий шанс! Иные его используют с большой сноровкой. Поэтому полиция не всякого исчезнувшего признает пропавшим без вести, не за каждым тут же начинает «охоту». Сыщики обязательно бросаются на поиски несовершеннолетних и тех взрослых, которым может угрожать опасность, например беспамятных стариков.А если муж говорит жене: «Схожу за сигаретами», выходит из дома, накинув куртку, и больше не возвращается – это, согласно законодательству, ещё не повод для тревоги. По крайней мере, не сразу. Не охотиться же полиции за беглыми мужьями. А таких, оказывается, немало. Например, исчезнувший восемь лет назад после тяжелой ссоры с женой Рольф Хайльман (Rolf Heilmann) («Пойду, выпью что-нибудь», – были его последние слова), давно живет за границей. Опытный комиссар Рюдигер Бурбах (Rüdiger Burbach), который в Дюссельдорфе ежегодно расследует приблизительно 1300 случаев таинственных исчезновений людей, считает, что было бы неправильно силком возвращать домой сбежавшего мужчину или женщину, которые не могут более выносить домашнюю обстановку. Да и вряд ли полиции стоит за это браться – ей не до семейных драм: дел и без того хватает. Дел трагических и тупиковых.
Оказывается, и в мирной жизни – как на войне. Списки без вести пропавших растут. Где эти люди? Что с ними? Как и почему они исчезли? Если они стали жертвами насилия, почему не найдены их трупы? Родственники даже не имеют возможности поплакать на могиле. Отчего не раскрыто преступление и не наказаны преступники? Из дома вышел человек – и с той поры исчез…

Адреса интернет-сайтов, где можно
разместить объявления о пропавших детях:
www.vermisste-kinder.de
www.weisser-ring.de
youtube.com/wirhelfensuchen
www.myvideo.de/channel/vermisste-kinder

Вера ВЕРБИЦКАЯ газета «Европа-Экспресс»

Bagina Oftringen
06.12.2008, 16:46
Что может быть ужасней неизвестности?Людей убивают,а после избавляются от тела,людей крадут с целью выкупа,людей похищают на органы все это ужасно.Не задолго до моего замужества к отцу приходил мужчина (директор вин завода) у него похитили 4летнего сына.Сумму назвали тааакую что тому несобрать даже продав все что есть.Он сказал им что такой суммы у него нет и что он молодой и сделает еще сына,на что похитители дали телефон сыну,а тот расплакался в трубку и стал просить отца забрать его оттуда т.к. у него болит живот.этот человек был подавлен он незнал что делать и как помочь своему мальчику. Вот ето ужас,потерять ребенка.Непонимаю мам которые заходят в магазин ,а дите оставляют на улице в коляске. Если чесно таких историй было оооочень много,у нас самих было горе,брата похитили,трое суток мы сидели в полном невидении.После ездил в чечню велись переговоры с похитителями.Когда несчастье приходит в дом о нем узнают многие и как оказалось таких историй очень много.Был и такой случай,,парня похитили ,,требовали выкуп но денег у них небыло он жил с матерью ,отца небыло,жили очень скромно.Похитители его нетолько отпустили но и денег дали на дорогу домой.Люди приходили со своими трагедиями,делились ифой и просто советовали как быть в такой ситуации.Мальчика вернули,о сумме отец ничего неговорит но ето неважно,важно что малыш дома.

Tatiana Mirabel
07.12.2008, 11:30
Жутко,даже представить страшно. Моя племяница была в 4 классе,когда похитили её одноклассницу, дочку владельца банка у нас в городе...И охрана была,которая девочку после школы встречала,и девочке сколько раз говорили,чтобы не разговаривала на улице с посторонними...Её продержалали в плену 2 года. Родителям посылались отрубленные пальчики ребёнка...Отец смог выплатить необходимую сумму,продал всё,что возможно было,а у девочки до сих пор тяжёлое психическое расстройство...Девочке уже 21 год,а жизнь,понятное дело,для неё закончилась...Ужасно...

Maria Cubalibre
12.01.2009, 13:10
Я как-то случайно забрела на один из вышепривидённых сайтов. Помню, поразило, что большинство пропавших детей были просто напросто увезены заграницу одним из родителей... То бишь предполагалось, что папа-араб увёз сына в Иран, мама-африканка незаконно вернулась куда-нибудь в Конго с детишками и т.п. Не уверена, что подросшие детишки будут очень благодарны за такое насильственное разлучение с одним из родителей.

Normund Baholdin
29.08.2010, 15:13
У меня друг пропал без вести, приехал ко мне мне в 1995 году в Барселону, работал "нелегально правда" в тур фирме...в один день ушёл на работу и не вернулся, на работе сказали что он не приходил...сначало я подумал бухает, или с девчонкой познакомился а через 2-3 дня забил тревогу, мы с друзьями 10 раз ходили в Полицию, обзвонили все госпиталя и морги, ходили несколько раз в Россиийское косульство - без результатно. Он не мог никуда не уехать, ни збежать, свои вещи он хранил у меня дома, паспорт все документы, даже деньги (на тот момент около 200е) у него не было девушки, не было врагов он только начинал жить в чужой стране, и у него это получалось. Но он пропал. Потом мне звонили его родители, и я вместе с ними плакал 2 года, потому-что искал его , но не находил, он у них единственый сын, они тоже в милицию ходили, но безрезультатно. Если кто чего слышал или знаком с : Александр Шевяаков, 1970 гд/рож. урозенец гр.Самара ( с 1990 по 1994 проживал в Германии).Спасибо.

Sergey Kuznec
02.09.2010, 09:05
а теперь вот в Берлине официально открывают ресторан, для канибалов. Каким образом будут подавать жаренную ляжку, или почки в сметане и и откуда их будут брать? Может число пропавших и было съедено в большинстве.

Елена Искристая
02.09.2010, 09:49
Они типа ищут добровольных доноров.
Ужас .Куда катится мир.

Elena Fabregas
02.09.2010, 10:14
Ужас! Как страшно! Во что мир превратился? Лет десять назад у моей однокурсницы похитили племяника...И знаете кто? Лучшие друзья...Семейная пара. Мальчику было около семи лет, папа был, с ними не жил, но отношения поддерживал, мама воспитывала его одна... Семья обычная, с средним достатком. Так эти сволочи посмели похитить ребёнка с целью выкупа (при чём зная не значительное финансовое положение семьи). Когда сумма не была собрана к назначенному сроку , эта пара друзей-тварей закопали ребёнка живым. До сих пор вспоминаю, вздрагиваю. А четыре месяца назад в России у моей лучшей подруги коллега (молодая девушка) вышла из дома в магазин и не вернулась. До сих пор ничего не слышно и не понятно! Подруге парень коллега рассказывал , у него перед носом девушку чурки в машину силой садили...она кричала о помощи...Парень в течении часа звонил в милицию, чтоб сообщить номер машины, так и не дозвонился. Масса таких историй....очень страшно! Лично мне даже страшно в такси бывает садится.... В попутку, так вообще никогда не сяду...Вот в Москве попутка практикуется...по мне надёжнее переплатить, но вызвать такси с агентства....куда надёжнее....но и гарантии тоже нет, что за рулём не больной на голову человек.....

Luba Gushchina
13.12.2010, 15:34
боже,какие кошмары вы описали,а как поймали этих (друзей) и почему те решили что выкуп заплатят,я с подозрительными личностями знакомств не веду,случись что мне тоже выкупить не на что,первое,я думаю,русские люди очень любят хвалиться свом состоянием,и то что у них самое крутое и самое дорогое

Главный Редактор
29.12.2010, 23:29
а теперь вот в Берлине официально открывают ресторан, для канибалов. Каким образом будут подавать жаренную ляжку, или почки в сметане и и откуда их будут брать? Может число пропавших и было съедено в большинстве.

Сергей неужели ты думаешь этот ресторан будет открыт и официально сможет продавать там блюда приготовленные из человеческого мяса? Ведь "каннибализм" подразумевает именно это? Мне кажется это газетная "утка" от журналистов.