PDA

Просмотр полной версии : Какие корма для животных - действительно хорошие?

Мурзилка Пушистая
03.11.2007, 23:31
любители кошек чем вы кормите своих мяукающих друзей?У меня возник вопрос вот почему-наш котя предпочетает сухой корм иногда я пытаюсь ему подсунуть мясную консерву,но и от шебы он может отвернуться.Поклюёт что немного и приходится выкидывать.Недавно купила ему в коопе колбаску длай кошек тип топ,стояла назло ему 1,5 дня он голодал но не ел!Потом сыпнула ему сухого набросился сразу.Как хочется ему яйцо подсунуть или чти нибудь полезненькое длай разнообразия.Например хотела его кошачьим специальным молочком побаловать,тоже не стал выбросила.Вот какой вредный.Я ему как лучше,а он не слушается маму.Я раньше кошек не держала,это мой первый опыт,может я зря волнуюсь,Так то он здоровеньки активный бегает по дому иногда только ветер от него стоит.

Natalia Zima
04.11.2007, 10:53
Покупайте вашему коту качественный сухой корм, типа Роял Канина или Хиппа, и не мучайте бедное животное :000 Ему будет этого вполне достаточно

Мурзилка Пушистая
04.11.2007, 13:28
Покупайте вашему коту качественный сухой корм, типа Роял Канина или Хиппа, и не мучайте бедное животное :000 Ему будет этого вполне достаточно

Он не бедный вроде как.:laugh1:покупаю самый дорогой сухой корм.Он его хорошо хрумкает.Я же с точки зрения человека всегда хочется что то вкусненькое,разнообразие,вот я и подумала что он наверно тоже хотел бы перемен а не одно и тоже кушать.Но наверно я ошиблась любит он эту сухотню,как говорится хлебом не корми.Ну ладно пусть ест:kez_01:.

Tatiana Thurgau
04.11.2007, 16:40
Мои к примеру шебу тоже не едят, а с удовольствием поедают консервы с Деннера, Мяу называется. Я была даже удивлена, покупала в начале дорогой, тоже достаточно выбросила, перепробовала все и со временем поняла, что им нравится, а что нет. Переодически покупаю сердце и печенку (сырые), это только подавай.
Попробуйте и вы, ведь каждый кот это ведь тоже личность, одному нравится другому нет. Мой старший предпочетает тоже по грызть, а младшему консервы по душе. Дорогой корм - это еще не значит что вкусно.

Natalia Zima
04.11.2007, 20:21
Дорогой корм - это еще не значит что вкусно.

Дорогой, как правило, намного качественней. А это и витамины, и соли, и минералы. А, соответственно, и здоровье вашего животного.
Котам разнообразие не требуется. У них менталитет не человеческий

Elena Vaschenko
04.11.2007, 21:07
А на тему чем кормить , мне вет.врач сказал , что нужно определиться с кормом , либо сухой , либо жидкая еда , т.е яйца каша , мясо .... ,а если совмещать , то было сказано сразу посадите ему почки .
А потом коты как то с раннего возраста определяются , что они едят , а что нет , хотя что то и всплывает потом , вот наш например ничего никогда не пил , ну хоть тресни , а потом запил и не что-нибудь , а сливки и только .:laugh1:

Yasmin Hasmik
04.11.2007, 21:18
Наша Герочка любит и жидкую пищу и сухие корма..

Eduard Haklund
04.11.2007, 23:36
А на тему чем кормить , мне вет.врач сказал , что нужно определиться с кормом , либо сухой , либо жидкая еда , т.е яйца каша , мясо .... ,а если совмещать , то было сказано сразу посадите ему почки .
А потом коты как то с раннего возраста определяются , что они едят , а что нет , хотя что то и всплывает потом , вот наш например ничего никогда не пил , ну хоть тресни , а потом запил и не что-нибудь , а сливки и только .:laugh1:

А вот и нет!
Наша кошка с рождения ела сначала варёную рыбу, потом сырую(сайду), потом распробовала вкус сырого мяса и до сих пор только его и ест.
Консервы(сухие, в пакетиках (в желе и в соусе), в баночках маленьких по 100гр, но только не больших!!!), раньше кушала, а теперь только сухую жрачку и с пакетиков жидкость-желе вылизывает, а саму еду игнорирует!
Кста, ест только Wiskas самое удивительное самых дешёвых местных марок, видно на одном заводе делают...
Самое любимое, это сырые креветки, за них "душу отдаст"...

http://i020.radikal.ru/0711/b5/2e70b2b39598.jpg

Владимир Тот Ещё
04.11.2007, 23:51
http://www.apus.ru/im.xp/049056054124049052052056056057056.jpg

От нашего стола- вашему!

Мурзилка Пушистая
05.11.2007, 00:15
http://www.apus.ru/im.xp/049056054124049052052056056057056.jpg

От нашего стола- вашему!

о ням ням.Мур

Владимир Тот Ещё
05.11.2007, 00:18
о ням ням.Мур

Мурзя, как вы эротично двигаете челюстями!

От признательного читателя Вовочки.

Мурзилка Пушистая
05.11.2007, 00:25
Мурзя, как вы эротично двигаете челюстями!

От признательного читателя Вовочки.
:confused::kez_01::38:Вовочка Буш неплохо звучит!:laugh1:

Владимир Тот Ещё
05.11.2007, 00:31
:confused::kez_01::38:Вовочка Буш неплохо звучит!:laugh1:

Вот и раскусили вы мою партийную кличку.:blind:

Eduard Haklund
05.11.2007, 00:40
От нашего стола- вашему!

Мы брезгуем, только синичек предпочитаем!!!

Кста, эта чёрная курвоза умудрилась двух синичек поймать в квартире, одну на балконе, а вторую в форточке на кухне:butcher:

Мурзилка Пушистая
05.11.2007, 00:44
Наш лапусик с крыши летучую притащил.Чуть богу душу не отдала с перепуга!:confused:

Elena Kristi
05.11.2007, 10:13
Мы своему "Малышу" покупали витамины, но лучше тоже попробовать, будет он их есть или нет, наш от одной и той же фирмы ел только маленькие, крупные витаминки он не ел. Потом еще с удовольствием грыз такие штучки, чтобы шерсть в желудке не оставалась и другие, для того, чтобы зубы чистить. Корм всегда комбинировали, утром например сухой, а вечером консерву. Мясо сырое очень даже, но мы давали не часто, хотя он выпросит конечно всегда. Если кот домашний и на улицу не ходит, можно купить специальную травку ему. Пил наш молоко, обыкновенное, и обязательно свежую водичку из под крана, из миски воду он не пил.
А синичек и мышей мы не трогали - низзяя, нам обязательно нужно было колокольчик на шею, чтобы птички слышали как он крадется и успевали улететь... Иначе можно было штраф получить... Но это в Германиии, здесь наверное можно

Elena Vaschenko
05.11.2007, 16:02
А вот и нет!
Наша кошка с рождения ела сначала варёную рыбу, потом сырую(сайду), потом распробовала вкус сырого мяса и до сих пор только его и ест.
Консервы(сухие, в пакетиках (в желе и в соусе), в баночках маленьких по 100гр, но только не больших!!!), раньше кушала, а теперь только сухую жрачку и с пакетиков жидкость-желе вылизывает, а саму еду игнорирует!
Кста, ест только Wiskas самое удивительное самых дешёвых местных марок, видно на одном заводе делают...
Самое любимое, это сырые креветки, за них "душу отдаст"...

http://i020.radikal.ru/0711/b5/2e70b2b39598.jpg

DIK ,что такое (а вот и нет ) если по поводу корма , так я только процитировала сказанное врачом , а так и наш если дать будет трескать все подряд !:laugh1:
За нами дело не встанет !

Ekaterina Bosh
05.11.2007, 17:44

Правильно врач сказал.. мы что собак, что кошек кормим только сухим хорошим кормом премиум класса.. Это те что подороже..тк в состав входить, всё что нужно для правильного развития и роста.. Взрослым- взрослый покупаем, малявкам- для детей.Никогда не мешаем, сухой и консервы, тк говорят, что организм не может перестроится на этот и другом корм вместе.. Или сухой..или консервы или натуралка.. что-то одно
Своих котов кормила раньше Роялом, теперь перешли на Хиллс.. едим уже много лет один корм..
Те корма..типо Вискаса и педигри ниже класса корма.. добавляется спец. арома, чтоб питомцам нравился корм.. Они едят его лучше, а вот состав не очень..
Каждый конечно сам решает, чем кормить.. Мы уже горьким опытом научены.. (((( Поэтому я кормлю только хорошими кормами..

ps. а молоко вообще вредно для животных.. Тк организм во взрослом возрасте не вырабатывает фермент для усваивания молока.. Кисломочные лучше продукты давать( без содержания сахара)

Tatiana Thurgau
05.11.2007, 20:34
А мои обормоты поначалу мышей норовили домой занести, нате смотрите какие мы трудолюбивые.
А был и такой случай. Среди ночи разбудил кот, думаю на улицу, открываю дверь не идет, а сидит возле шкафа и заглядывает, но потом все таки пошел. Утром выхожу из ванны и глазам своим не верю, думала сплю еще, МЫШЬ. Я бегом за котом и ну цап-царап. Так он потом ходил целый день и заглядывал не ли там еще мышек. Кто занес и когда осталось не разгаданным. Старшый постоянно на промысле, а другой ждет, чтобы стащить, самому то лень целый день на норкой сидеть.

Anastasia Leimgruber
13.09.2008, 01:48
Нам (полосотой тигре) скоро 5 месяцев. За это время выяснилось, что:
1. Мы не (очень) любим сухой корм Вискас. :hnikk Если приходится есть, то сначала съедаем подушечки с начинкой, а потом все остальное.
2. Обожаем всякие мясно-птичье-рыбные рагу для котят ( но только не Кооповской марки Cha-Cha, беее....)
3. Совсем не любим, когда после рагу в миске оказывается сухой корм и объявляем голодную забастовку в ожидании рагу. :king2:Через часа 3-4 сварачиваем забастовку, которая не приносит никакой пользы, потому как у хозяйки свои воспитательные принципы и кошачий бюджет. :tutu
4. Предпочитаем сухой корм для котят из Мигро. :inlove

А как у вас обстоят дела с меню? Какие марки вы любите? Что посоветуете попробовать?
ЗЫ: Очень любим вареную морковку, сыр и йогурт

Klubnichka Swiss
13.09.2008, 02:00
Ну очень мы любим паука на террасе выловить и с'есть. Деликатес аднака !:funk:

Irina Driada
13.09.2008, 11:05
мы не мурзилки,но размерами поменьше некоторых мурзилок будем:hahh:...САбАки мы:D
так вот ,мы хоть и собаки-но у нас нет тепрь мух,всех переловила....но не ест:-)

Anastasia Leimgruber
13.09.2008, 21:05
А мы на днях мышонка удавили в соседком саду:funk: А потом сидели над ним в изумлении :confused:

Elena Aylin
14.09.2008, 01:43
Инстинкты Настя у котика:) а мой котя обожает сухой корм Вискас, еще как не удивительно,он любит дыню! и белый хлебушек:)

Natalia Zima
14.09.2008, 09:54
Наша дворовая фермерская любит, шоколад, сыр и оливки. Если дадут А еще мышей, птиц и мух. Если словит...
А перс ест Роял Канин и не ест совсем мясо. Ну, разве что парное и перемолотое может немного пожевать...

Elena Swissbel
14.09.2008, 11:50
наша киска любит сухой корм Вискас, но если есть мягкий корм в желе (типа консерв, но в пакетиках), то предпочитает его (особенно крольчатину и треску, утку не особо жалует).
правда, мы пробовали давать только Вискас и МультиФит - больше для котят ничего не нашли почему-то... есть смысл что еще поискать или не стОит экспериментировать?
из обычной еды ест макароны (с детства в родном семействе приучили), по чуть-чуть давали пробовать колбасу вареную, красную рыбу, мясо - ест, не отказывается к фруктам-овощам интерес не проснулся...
а вот молоко с водой пить перестала - может, уже не надобно?

Anastasia Leimgruber
14.09.2008, 20:25
Для котят нашла в Мигро Vital Balance от Purina. Уплетает только так. Пришлось купить, так как не было у них нашего любимого мигровского производства корма.
Мы своему молока вообзе не давали, рыба не пошла. Обожает телячью печень (как и мы)

Olga Ladylike
15.09.2008, 07:39
Мы когда нашу красавицу из приюта забирали (уезжали на неск дней и собакам там было запрещено ночеват), то владелица - такая фанатка ВСЕХ животных - дала нам вернее нашей красавице паёк в дорогу. ТАм всякие вкусности, в т.ч. пакетик с таким вот "мокрым" кормом. Ой, девочки, там ТАКАЯ красочная картинка пердложеноого меню была! Владелица нам говорит:"А вот этот корм ваша Дорогая ОСОБЕННО любит!" на что я сказала, пустив слюну: "Ну я бы тоже не отказалас...".

Кстати клАссный приют! По сравнению со швейцарским... КОгда мы в Свисс в Хеербруге отдавали нашу Драгоценную - там держали в клетках, в вагончике. Кажетса каждый ден выводили гулят. Там никакого пайка не давали.

А вот ПРИЮТ который нам очен нра - под Веной. Он даже называетса Дом Милосердия для животных. Просто когда то ей сдавали животных или она подбирала брошенных и пыталас отдат в добрые руки.. Но сейчас она уже не берёт таких обделённых судйбой. Потому как за эти годы она ОСТАВИЛА на ПМЖ у себя где то 10-15 собак и скоко то кошек. И берёт "посторонних" толко на ограниченное время. ВСЕ её животные проходят регулярно ветеринерный контрол и она их кастрировала.

Ну вот ест такие фанаты! Её муж сказал - "Мы уже давно в разных комнатах спим - с ней вед собаки". И наша Даргоценная как постоянный гост 1 раз в год имеет право на место в кресле и кровати рядом с владелицей, эта женщина уже ЗНАЕТ что любит ИМЕННО НАША собака. И с эо слов, Наша там как появляетса - всем другим животным даёт разгон! Мол, ято всё МОЁ! Такой у неё скверный характер

Извиняюс, отошла от темы. Реч то шла о питании.... для КОШЕК

Anastasia Leimgruber
15.09.2008, 14:54
А, вообче-то, мне нужно было озаглавить : "... ваших четверогногих членов семьи". А то и правда сегрегация какая-то.
У меня всегда были собаки, а тут в первый раз - котенок. Поэтому и пишу о нем: поделиться, а иногда и совета спросить.

Tatiana Thurgau
15.09.2008, 20:50
мяско, печенка, сердце, почки и все в свежем виде. Когда муж первый раз это увидел, сказал, зачем будут агрессивными. Ничего то он не понимает в этих делах. Это же настоящее БИО.

Ekaterina Bosh
16.09.2008, 16:39
Едим только Ниллс.. но когда меня нет..едят кипфали.. всякую всячину из булочной.. шоколад .. За что и получают.. не коты конечно.. а тот кто это дает.. :connie_2: А коты уплетают за обе щеки.

Olga Ladylike
17.09.2008, 18:34
Едим только Ниллс.. но когда меня нет..едят кипфали.. всякую всячину из булочной.. шоколад .. За что и получают.. не коты конечно.. а тот кто это дает.. :connie_2: А коты уплетают за обе щеки.

А чем вы кормите собачат? Мне интересно очен узнат. Потому как у тебя, Катюш, целых 3 тепер. С одной стороны, они у тебя ребята выставочные, всё должно быт тип-топ на высшем уровне, но с другой стороны и об экономии не забыват.

Anastasia Leimgruber
17.09.2008, 19:04
Покупала для нас с мужем консервы ихз мойры в русском магазине в Женеве. Когда открыли консервы, киска наша весь изошелся. Вмиг схрумал кусочек, который ему перепал (самим мало было). Сегодня была в Коопе и купила ему консервированной рыбы из ассортимента Вискаса, он, конечно, накинулся, но съел не так уж и много. Может не голодный был? Хотя все утро проболтался на улице.

Ekaterina Bosh
17.09.2008, 21:13
А чем вы кормите собачат? Мне интересно очен узнат. Потому как у тебя, Катюш, целых 3 тепер. С одной стороны, они у тебя ребята выставочные, всё должно быт тип-топ на высшем уровне, но с другой стороны и об экономии не забыват.

У нас все только на хорошем корме премиум класса.. Это как Пурина про План, Хиллс, Эканумба, на Боше мы тоже были..их много.. кормов.
У малявочки щенячий Хиллс..тк там для роста и развития..у взрослых..взрослый.. Но у нас получилось.. что у каждого свой корм.. Взrлослых переведем на один, а так заказываем мешки по 20кг ..это дешево выходит, чем брать маленькие пакеты.. и могу сказать.. это намного дешевле выходит..если кормить натуралкой..( правильно кормить.. с рационом на день)
Кроме корма.. не даем не мясо..и тд.. не каких кусочков со стола.. Всё очень строго) для их же здоровья)
Только корм..а вот овощи..фрукты у нас едят, сколько хотят.. Сейчас у нас 4 лабра на даче.. соседи яблоки нам носят.. свои уже сьели) Тот который большой самый.. ему скоро 5 лет будет.. вырос только на корме.. сделали сейчас ему биохимии крови.. ТТТ всё идеально.
Но корм надо к каждой собаке подбирать индивидуально.. по возрасту..по стилю жизни( тобишь..сколько двигается) и по здоровью конечно( есть лечебные линии)

Anastasia Leimgruber
18.09.2008, 21:59
наша киска любит сухой корм Вискас, но если есть мягкий корм в желе (типа консерв, но в пакетиках), то предпочитает его (особенно крольчатину и треску, утку не особо жалует).
правда, мы пробовали давать только Вискас и МультиФит - больше для котят ничего не нашли почему-то... есть смысл что еще поискать или не стОит экспериментировать?

В мигро еще есть Selina junior, в Коопе прикупила Friskies от Purina. В последнем есть молочные шарики. А еще на этой упавке моя плосатая тигра - ну как было не купить :girl_impossible:

Anastasia Leimgruber
18.09.2008, 22:02
У нас все только на хорошем корме премиум класса.. Это как Пурина про План, Хиллс, Эканумба, на Боше мы тоже были..их много.. кормов.

А что, Пурина - это корм высшего класса?
Их столько, как разобраться, что лучше для нашего любимца :allright А так хочется побаловать, он у нас такой ласковый ( и пока еще некастрированный). Я шучу, что после кастрации придется носить его на шее вместо шарфа - такая липучка. :ywaw

Ekaterina Bosh
19.09.2008, 00:18
А что, Пурина - это корм высшего класса?
Их столько, как разобраться, что лучше для нашего любимца :allright А так хочется побаловать, он у нас такой ласковый ( и пока еще некастрированный). Я шучу, что после кастрации придется носить его на шее вместо шарфа - такая липучка. :ywaw

Многие путают.. нет, это Пурина Про План вот так выглядит для котят http://www.purina-proplan.com/ru/owners/index.asp?pageRef=cck01
а по поводу кормов,( их действительно большой выбор) лучше посоветуйтесь с Наташей Ветом.. (Зима) она вам подскажет, какой вам лучше купить.. тк каждому надо индивидуально подбирать корм.Можно взять не большой пакет..попробовать.. а уже потом большой пакет :pooh_birth_day:

Elena Swissbel
25.01.2009, 01:21
Я его кормила всегда хорошими кормами и пропаивала КотЭрвином каждые полгода-год (это от камней в почках).
Так что пока тьфу-тьфу-тьфу, играем как молодые.

дорогие кошатники-профессионалы и профессиональные любители котиков, подскажите, пожалуйста, какие корма действительно хорошие? :scratch_one-s_head:
дело в том, что когда мы отдавали нашу кису "на каникулы", то тамошняя тетя нам сказала, что обычные корма, которые продаются в супермаркетах (типа Вискас-Фрискас и т.п.), совсем не полезные, они - "как для нас, людей, Макдональдс. А корма типа "Хилс" - как мюсли".
поэтому хочется узнать, чем же лучше кормить котиков - этим Хилсом или...?
буду очень признательна за ваши ответы :flowers:

Ekaterina Bosh
25.01.2009, 03:52
дорогие кошатники-профессионалы и профессиональные любители котиков, подскажите, пожалуйста, какие корма действительно хорошие? :scratch_one-s_head:
дело в том, что когда мы отдавали нашу кису "на каникулы", то тамошняя тетя нам сказала, что обычные корма, которые продаются в супермаркетах (типа Вискас-Фрискас и т.п.), совсем не полезные, они - "как для нас, людей, Макдональдс. А корма типа "Хилс" - как мюсли".

Вообщето Хилл это тоже премиум класса корм. Те что вискас..педегри..и тд..и тп это ДА.. это низкий класс корма. А чем в пансионе кормят??

Bagina Oftringen
25.01.2009, 17:26
Как -так низкий сорт?! Я думала вискасс хороший корм.А что посоветуете ?

Лана Сердешная
25.01.2009, 17:44
Вообщето Хилл это тоже премиум класса корм. Те что вискас..педегри..и тд..и тп это ДА.. это низкий класс корма.
А чем в пансионе кормят??
действительно:shout:

Veronika Veros
25.01.2009, 22:07
Мы покупаем или у ветеренара или в специальных зоо магазинах. На котах, а точнее на их шерсти заметно качества корма. От всяких вискасов, шерсть блеклая и вечно лезет клочьями, а от специализированого корма, она блестящая и холеная. Цена конечно чуть подороже, но нам ведь важно здоровье наших питомцев... А, еще если коты пожилые, им не годится обыкновенная пища, только пища для пожилых котов)) смешно, но очень важно опять же для животных....

Alisa Springs
25.01.2009, 23:08
а нам врач нашей собачки говорила для неё лучшие витамины это МЯСО!!!

Elena Swissbel
26.01.2009, 00:35
Вообщето Хилл это тоже премиум класса корм. Те что вискас..педегри..и тд..и тп это ДА.. это низкий класс корма. А чем в пансионе кормят??

сказали, что этим самым Хилл(с)ом...
лично не проверяла, т.к. все равно не видела раньше, как он выглядит...

Мы покупаем или у ветеренара или в специальных зоо магазинах. На котах, а точнее на их шерсти заметно качества корма. От всяких вискасов, шерсть блеклая и вечно лезет клочьями, а от специализированого корма, она блестящая и холеная....

у нас от Вискаса шерсть как раз и стала блестящая и гладкая... :shout:
так какие марки кормов посоветуете (из тех, что в зоомагазинах)?
"имя, сестра!" (с)

п.с. спасибо, что вынесли мой вопрос в отдельную тему :flowers:

Ольга Москвичка
26.01.2009, 05:40
Я кормлю своего "Royal Canin"-ом. Он считается очень хорошим кормом. Сухой всякий ест, а вот жидкие корма любого названия ест не очень охотно: слизывает только желе. Из обычной еды иногда балуется курицей и крабовыми палочками. Всё остальное отвергает с презрением...

Anna Kirichenko
26.01.2009, 08:02
Я кормлю своего "Royal Canin"-ом. Он считается очень хорошим кормом. Сухой всякий ест, а вот жидкие корма любого названия ест не очень охотно: слизывает только желе. Из обычной еды иногда балуется курицей и крабовыми палочками. Всё остальное отвергает с презрением...

А ваш кто по породе, случайно не персидскии? Мой также с громадым удовольствием поедает "Royal Conin" для кострированных котов, совсем перестал кушать любую другую еду. До этого кормили "Yams" но от него он разжирел буквально за несколько месяцев.

Diana Alonso
26.01.2009, 13:46

h'ils:konfeta:

Tatiana Tvkara
26.01.2009, 17:58

Мы тоже. Но у Сфинкса от него начались проблемы с кишечником. Вообще нужно в спец. магазинах спрашивать профессиональные корма и кормить только ими, т.к от Вискаса и пр. потом начинаются проблемы.

Ленка Шмид
26.01.2009, 19:59
Вообще нужно в спец. магазинах спрашивать профессиональные корма и кормить только ими, т.к от Вискаса и пр. потом начинаются проблемы.

В моем понимании профессиональные корма - это корма premium класса
Роял канин, хиллс и пара тройка других фирм. Покупать "обычные" корма premium класса у ветеринара в принципе, с моей точки зрения, не стоит из-за объявляемых там цен. Проще и дешевле в больших зоомагазинах, где выбор большой. Сложнее, но значительно дешевле - на выставках. Специальные корма - это отдельная тем. Есть те, что можно купить в зоомагазине, ибо там любой описание прочитает и поймет, когда этот корм лучше давать. Но есть корма, которые можно купить только у ветеринара... Здесь уже выбора нет.

С сухим кормом я, например, поступаю так: смешиваю Хиллс двух, а иногда трех видов (или для разнообразия добавляю Royal Canin), а кошки выбирают сами, что из этой смеси съесть, что в миске оставить, ведь у каждой есть "свой любимый" корм...

С мокрым кормом все значительно сложнее, главное опять-таки premium... Мои на мокрый корм реагируют по разному - то все с миг съедают, то полную миску приходится выкидывать.

Вискас и подобное, особенно сухой корм этих фирм, я не использую вообще (см. уже сказанное в теме)...

Ольга Москвичка
26.01.2009, 20:47
А ваш кто по породе, случайно не персидскии? Мой также с громадым удовольствием поедает "Royal Conin" для кострированных котов, совсем перестал кушать любую другую еду.

Мой поровну британец, сиамский и дворовый.

Мы тоже. Но у Сфинкса от него начались проблемы с кишечником. Вообще нужно в спец. магазинах спрашивать профессиональные корма и кормить только ими, т.к от Вискаса и пр. потом начинаются проблемы.

Мы его уже лет восемь едим. Вроде пока тьфу-тьфу-тьфу...
Если купить что-то похуже, он наверное и есть-то не будет.
Я пыталась его снова приучить к нормальной человеческой еде, так он по 2-3 дня ходил голодный, но не ел ни рыбу, ни мясо, ни творог. Сидел с голодным видом перед полной миской. Что они туда такого подсыпают, что коты отучаются есть обычную еду?

Veronika Veros
27.01.2009, 13:30
Мы покупаем Science Plan, вот тут нашла расценки на этот корм http://www.veto.ch/shop/index.php?main_page=index&cPath=1_23_24_25... Коты прекрасно едят и сухой корм и в банках ( это что дома на данный момент), а как называется корм, что покупаем у ветеренара, не могу вспомнить(((((

Tatiana Tvkara
27.01.2009, 22:01
Мой поровну британец, сиамский и дворовый.

Мы его уже лет восемь едим. Вроде пока тьфу-тьфу-тьфу...
Если купить что-то похуже, он наверное и есть-то не будет.
Я пыталась его снова приучить к нормальной человеческой еде, так он по 2-3 дня ходил голодный, но не ел ни рыбу, ни мясо, ни творог. Сидел с голодным видом перед полной миской. Что они туда такого подсыпают, что коты отучаются есть обычную еду?

У нас та же ситуация! Они становятся наркоманами:viannen_02:
Моего сфинкса накормить не так уж сложно, он только и ходит, промышляет - где тарелку с остатками какой-нибудь еды не успели убрать:Laie_74: Подгребает все! Но основное питание - это сухой корм. Вообще так кормить нельзя, надо или то, или другое. Но за ним не уследишь. А вот мой :king2:Конфуций (дворянин), так он любит тоже, чтоб ассортимент был широко представлен. У него "мисочка" на 5(пять) отделений:scratch_one-s_head:. Везде должОн быть разный , а то и побить может:bangin:

Natalia Zima
29.01.2009, 13:14
Все корма делятся на три класса - эконом, премиум, суперпремиум. Различаются и по цене и по качеству.
На Швейцарском рынке много кормов относятся к классу смешанному между премиум и суперпримиум.
Эконом класс - Бреккис, Дарлинг, Феликс.
Премиум - Вискас, Perfect Fit , Фрискас, Биомилл
Промежуточный - Игл, Нутро, Изо, Проплан
СуперПремиум - Хиллс, Роял Канин, Евкануба, Ямс.
Старайтесь кормить последними двумя. "Дворян" на улице можно кормить и второй группой. Первую не рекомендую никому.

Tatiana Tvkara
31.01.2009, 01:28
Все корма делятся на три класса - эконом, премиум, суперпремиум. Различаются и по цене и по качеству.
На Швейцарском рынке много кормов относятся к классу смешанному между премиум и суперпримиум.
Эконом класс - Бреккис, Дарлинг, Феликс.
Премиум - Вискас, Perfect Fit , Фрискас, Биомилл
Промежуточный - Игл, Нутро, Изо, Проплан
СуперПремиум - Хиллс, Роял Канин, Евкануба, Ямс.
Старайтесь кормить последними двумя. "Дворян" на улице можно кормить и второй группой. Первую не рекомендую никому.

Попробую объяснить своему"дворянину", что ему можно и проще питаться:scratch_one-s_head:

Marina Habegger
12.03.2009, 19:20
А кто знает витамины какие надо давать? И где их покупать? Нашему коту 11 лет на днях стукнет. Ест Вискас, но я мужу сказала, что надо бы котику хороший корм покупать и витамины давать. А так он страсть как любит мясо и рыбу в сыром виде. Как только я начинаю готовить - тут как тут, смотрит преданными глазами.

Bagina Oftringen
13.03.2009, 09:57
После прочитаного в этой темке стала покупать,,Вискас,, ,,Пурина,, и ,,Фрискес,, и все ето чередую.У меня всегда в отдельной чашечке лежит и сухой корм ну и молочко,и того три чашечки кошка сама выберает что хочет кушать.

Marina Habegger
13.03.2009, 21:46
А молоко специальное покупаете? Вроде для кошек спец. молоко продают? Или обычное?

Tatiana Toro
14.03.2009, 01:41
После прочитаного в этой темке стала покупать,,Вискас,, ,,Пурина,, и ,,Фрискес,, и все ето чередую.У меня всегда в отдельной чашечке лежит и сухой корм ну и молочко,и того три чашечки кошка сама выберает что хочет кушать.

Bagira, не боитесь с таким "разнообразным" питанием, что домашний любимец получит аллергию?

Кошки же не люди, им разносолы не нужны :Laie_74:

С молочком интересно - в России все кошки с удовольствием пьют молоко, а здесь даже не подходят - только воду :scratch_one-s_head:

Elena Swissbel
14.03.2009, 11:53
А молоко специальное покупаете? Вроде для кошек спец. молоко продают? Или обычное?

здесь почему-то говорят, что от местного молока у кошек это... расстройство желудка поэтому продают специальное, с уменьшенным содержанием лактозы...
наша, когда маленькая была, пила смесь молока с водой (1:1) (нам ее хозяева так рекомендовали), а когда подросла, то перестала...

Natalia Zima
14.03.2009, 16:06

Корма часто чередовать, а тем более мешать категорически не рекомендуют:scratch_one-s_head:

Bagina Oftringen
14.03.2009, 20:44
Спасибо,я и незнала.Что тогда посоветуете?Я раньше брала только вискас но тут узнала что вискас всеравно что еда с ,,макдональда,,.Ну всетаки что же лучше для кошки брать?А вот молоко пьет с удовольствием,а вот воду нелюбит,понюхает и подходит к холодильнику и начинает мяукать,чтоб молоко дала.

Bagina Oftringen
14.03.2009, 20:52

Нет молоко обычное 3.5% жирности и нисчем не смешиваю.Она уже знает что молоко в холодильнике и сама подходит к нему и начинает мяукать:shout:(т.е. просить).Незнаю как у других но у нашей с желудочком все в порядке.:scratch_one-s_head:

Natalia Zima
15.03.2009, 10:28
Берите промежуточный или супер-премиум класс. Какие именно марки, я там выше написала в постах.

Natalia Zima
15.07.2009, 15:08
Игорь Батуков,
кандидат биологических наук

Одни владельцы для своих питомцев готовят кашу на воде, другие на мясном бульоне, наиболее начитанные добавляют туда морковь, свеклу, капусту, картофель, щавель и другие подручные овощи. Самые грамотные добавляют еще витамины и минеральные смеси. И в этом случае можно получить неплохой результат - и для состояния животного, и для своего собственного (приятно поглядеть на довольную псину с красиво отвисающим животиком).
В то же время человечество давно нашло всему этому разумную замену и вовсю кормит животных промышленными кормами. К сожалению, наши любители животных переходят на них со скрипом. Часто причиной тому - излишнее очеловечивание питомцев, стремление переносить на них собственные привычки и вкусы. Поэтому и сухие промышленные корма многие воспринимают как-то не очень: Непохоже на нашу еду. А вот к консервированным кормам в банках относятся достаточно лояльно - консервы мы и сами едим. Таков уже наш менталитет: колбасно-тушеночное поколение, понимаете.
Вся пищевая история человека связана с постоянной потребностью извлекать из минимального объема продуктов максимальное количество питательных веществ. И для этого человек жарил, парил, варил: Далее человек совсем дошел: придумал экструдер. Аппарат, который за счет давления, температуры и пара лихо разваливает некоторые продукты на такие мелкие "обломки", что организму остается их просто и легко усвоить. И чтобы удовлетворить свои энергетические потребности, таких продуктов надо в несколько раз меньше, чем "нормальных". А если их еще обогатить жирами, витаминами, минералами, то можно вообще больше ничего не есть. Продукт становится полнорационным, удовлетворяющим организм во всех необходимых питательных веществах. Корма для животных готовятся именно так. И сделать их такими позволяет наука о питании домашних животных и выверенные промышленные технологии.
Но, к сожалению, таким полнорационным питанием пользуются не всегда правильно. А ошибки, как известно, приводят к разочарованию в кормах для животных. Все надо делать с головой. Если на компьютере колоть орехи, он хуже будет считать и писать. А мы-то будем, конечно, говорить, что компьютер плохой. Чтобы избежать этого, давайте познакомимся с основными ошибками в питании домашних питомцев.

Ошибка 1
Резкий перевод животного на промышленный рацион. Вы кормите своих питомцев кашей и остатками со своего стола. Теперь озаботились здоровьем животного (а заодно решив покончить с запахом пригорелой каши, мухами, тараканами, потерей времени за плитой и вытиранием песьей морды), вы переводите его на сухой корм. Хорошая идея. Только вот резко этого делать нельзя. Результат этого эксперимента будет на 100% отрицательный. Вспомните себя в отпуске или длительной командировке. Хорошо, если эти воспоминания только об изжоге. Резкая смена рациона от каши к сухому корму, от сухого корма к каше или сухому корму другого класса вызывает у организма животного массу вопросов: "Как приспособиться к постоянно меняющему свою точку зрения хозяину?", "Как долго это продлится?" и "Когда это все закончиться?". Это уже пищевой стресс. Необходимо плавное вытеснение привычной для животного пищи новым для нее видом корма. Сроки могут быть разные, но не менее пяти дней.

Ошибка 2
Перекармливание. Вы привыкли кормить свою собаку кашей из тазика литра на 2-3. Прочитав на упаковке, что вашей собаке нужно всего грамм 400 этих шариков на целый день, вы не верите глазам своим и засыпаете в миску 2-3 литра корма. Съест! Но потом вы будете удивляться, почему у пса глаза грустные, а шерсть комьями.

Ошибка 3
Смешивание разных рационов. Привычную кашу пес ест так себе. Вы добавляете туда ("для смаку") немного сухого корма. Поедаемость этого замеса заметно увеличится. Очевидно, что вы разбалансируете привычный рацион, причем так, что ни один диетолог или ветврач здесь не разберутся. А плачевный результат, который обычно проявляется тоской в собачьих глазах, тусклой шерстью и другими проблемами будет приписан сухому корму.

Ошибка 4
Чередование рационов. Вы уже матерый "кормилец промышленными кормами". Проведя все возможные эксперименты над своим "членом семьи", вы кормите его только сухими кормами и в целом очень довольны. Просто, удобно, выгодно. Он тоже доволен. Подстроил под них свои ферментные пищеварительные системы, зубы и активность кишечника. И вдруг, в один прекрасный день, например, в его день рождения, вы решили его побаловать "тортом": наварили каши с мясом, воткнули в нее сосиски, купленные в прошлом месяце. Далее все как обычно - глаза грустные, шерсть комьями, пес рвется на улицу: А, на улицу все равно не успеем.

Ошибка 5
Резкая смена промышленных рационов. Вы уже не допускаете вышеприведенные ошибки, и на мякине вас не проведешь. Но однажды в воскресенье привычный корм закончился, зоомагазин закрыт, и вы покупаете корм марки "какой был в ближайшем гастрономе". Далее: глаза грустные и т.д. Механизм все тот же. Переводить на другой, хоть и сухой корм, надо постепенно.

Ошибка 6
Лучшее - враг хорошего. Здесь все наоборот - решили побаловать пса кормом дорогим. Ситуация обратная, но результат тот же.

Ошибка 7
Самые хищные домашние хищники. Значительная часть владельцев считает, что собака обязательно должна питаться мясом, а кошка - молоком. Это одно из самых больших заблуждений. Полнорационным меню для них может быть целая мышка, наевшаяся пшеничных зернышек, но никак не говяжья вырезка. Еще большая ошибка - это кормление смесью сухого корма с мясом (бульоном) или молоком. Результат такого кормления чаще всего проявляется в желудочно-кишечном растройстве, тусклой и сухой шерсти, истечением из глаз.

Ошибка 8
Вода - дело десятое. Когда вы кормили свою кошку или собаку кашами и остатками первого блюда с хозяйского стола, вы не обращали большого внимания на воду. Если вы продолжаете вести себя так же, то глубоко заблуждаетесь - в сухих кормах воды почти нет. Недостаток воды в дневном рационе может привести к куда большим неприятностям, чем погрустневший взгляд. Поэтому рядом с миской для еды всегда должна стоять миска с чистой водой.

Ошибка 9
Если пропал аппетит. Ваш питомец в течение нескольких суток отказывается от еды, даже классной. Вы идете в магазин и пытаетесь разнообразить ее меню чем-нибудь новеньким и вкусненьким. Может быть, это будет съедено, а может и нет. Здесь есть повод для беспокойства. В этом случае лучше обратиться к консультанту по питанию или ветеринарному врачу. Поверьте, им виднее собачьи-кошачьи проблемы.

Ошибка 10
Старость - не радость. Очевидно, что с возрастом пищевые потребности вашего питомца меняются. Сверхподвижному щенку или котенку необходимо больше энергии, чем взрослому животному. Кроме того, растущему организму нужно больше и белка, и минералов, и других питательных веществ. С другой стороны, старому доброму псу энергии надо лишь на то, что бы устало махнуть хвостом при виде хозяина. Естественно, промышленные корма учитывают эти особенности, они бывают для разных жизненных стадий животных. Проблема возникает тогда, когда хозяин идет на поводу у своего старого друга и потчует его "щенячьим" кормом, поскольку он ему нравится. В этом случае кондиция и здоровье взрослого животного будет оставлять желать лучшего. Каждому времени - свой "овощ".

Да, чтобы укусить хороший корм, его надо еще найти. Мыши визжат, глюки малопитательные, а от бахромы на занавесках у меня изжога. Коммерческие корма. С ними морока - все время меняются названия, картинки, нашлепки. Вы видели эту продажную шкуру на пакете Пурины Кэт Чау? У ней же на морде написано, что она, сволочь, по ночам Юканубу жрет. Про рекламу по ящику вы мне вообще помолчите - эта кошка из Мяу-микса вредитель зерновых хуже суслика. Корм надо выбирать не по телевизору, а один на один - ты и корм.

СпиСОк ИнгРИдиЕнтов

Порядок ингредиентов
Hастоящий чукча-читатель на всякие там "Hаша рыба стала рыбней на 25%!" не обращает, а высунув язык читает список ингридиентов. Список этот составляется по убыванию относительного количества компонентов, которые идут на изготовление данного корма. Hе понял? ОК, чем ближе к началу списка данное слово, тем больше в корме того, что это слово означает. Hапример, говядина на первом месте или баранина - это пожалуйста сюда вот, в миску, а вот кукурузой с костной мукой сам будешь давиться, на моих поминках.

Ингредиенты
Я люблю мясо - курицу там, баранину, говядину, вот индейка попадается. Есть еще экзотика типа крольчатины, утки, оленины, и т.п. - но ты понимаешь, она встречается в названии, а потом в списке на двадцатом месте, только чтоб в название записать - Гурманский Охотничий Обед с Олениной. Я что, себя саблезубым тигром должен от этого чувствовать? Ты в начало списка смотри, пижон, а не на оленей. Да вот есть еще рыба, которую я должен любить. Агащаз. Ты кошку от выдры отличаешь, турист-дальтоник? От избытка рыбы у кошек начинается К-авитаминоз. С другой стороны в небольших дозах от рыбы бывает польза - омега-3 ненасыщенные жирные кислоты для профилактики МКБ. То есть чисто рыбные корма ты можешь это, в ондатру себе засунуть - мне внутренние кровоизлияния от авитаминоза ни к чему, но если рыба где-то там в глубине списка, то еще ничего - ее там с курицей мешают или другим мясом. Hо тоже не западай на это дело уж очень-то, те же омега-3 можно и отдельно добавить, так и безопаснее - в приличных кормах так и делают. Посмотри в список - омега-3 видишь или рыбьий жир? Hу и пес с ней, с рыбой тогда. Что я там еще хотел про мясо? Мясо всякое хорошо, но вот при подозрениях на пищевую аллергию лучше всего баранина, там как-то меньше аллергенов. Запомнил? В сухой корм для удобства выпекания, а так же как дешевые продукты добавляются зерновые - неизбежное зло, если вдуматься. Ладно, не напрягайся, главное запомни - кукуруза тут самая дешевая и самая вредная, способствует развитию запоров и МКБ. Рис особенно дикий или коричневый это получше, ну а всякие пшены и овсы - посередине.

Качество ингредиентов
Давайте не будем притворяться - вы, люди, думаете прежде всего о себе. Поэтому какая категория ингридиентов в этом случае самая лучшая? - Hу разумеется, потребительская, то есть то, что сами норовите сожрать (consumer or human grade products). К ним выше всего требования по качеству, свежести, отсутствия примесей, загрязнений, и т.п. Такие компоненты входят в состав самых дорогих и высококачественных кормов типа Evolve, PetGuard и Neura Wellness. Hу да ладно, не будем западать на этот human grade, а то еще читатели подумают, что я их объедаю - обычное кормовое "мясо" вполне ничего. Определение мяса для американских и британских производителей скажем достаточно строгое - поперечно-полосатые мышцы с небольшим количеством хряща и сухожилий. Hикаких тебе костей, кожи, рогов и копыт. Это для всего - курицы, говядины, баранины, или индюхи. Чем дальше мы уходим от собстно мяса, тем расплывчатее становятся определения. Вот например костная мука (chiсken или lamb meal например) - это то что остается от тушки убитого скота или птицы, после того как оттуда уберут и внутренности и понятно дело МЯСО. Hу и чего ты думаешь там остается, а, Спиноза, или из анатомии ты только половую систему в разрезе и запомнил? Кости, хрящи, сухожилия, кожа плюс ошметки мяса, которые не удалось отрезать начисто этими электороножами, вот чего. Потекли слюнки? Вот и у меня нет. Плюс - а точнее минус, еще и в том, что прибавляется допуск на наличие крови, навоза и других приятностей - то есть их быть не должно, кроме допускаемых правилами "разумных" или "ожидаемых" загрязнений. Такие же допуски существуют и в отношении отходов мясного производства (by-products) - всякой требухи. Hу а гидролизат или перевар (digest) это вообще беспредел - там может оказаться все, что угодно, единственное требование - не должно быть заметно признаков разложения. Кровь, кожа, перья - все подметается швабрами, измельчается, подвергается термической обработке, а потом переваривается - гидролизуется, либо ферментами, либо кислотой. Hа хороших кормах прям так и пишут "No digest" и "No by-products", ну а в плохих они только и есть. Много приличных кормов оказывается посередине - костная мука скажем есть, но на первом месте не она, и уж тем более не кукуруза, а все таки мясо. Я все понимаю - не добавить муки они не могут, чтобы было не так неудобно перед голодающим народом Судана. Hо все таки думай, что ты домой тащищь - ага? Чтоб мясо там тоже было. ФирмА Что фирма, я тебе объясняю, надо смотреть на список ингридиентов. Hу вот тот же Ямс (Iams) совсем дерьма не выпускает, хотя конешно Юкануба (Eukanuba) будет получше, чем просто Ямс. А так многие конторы выпускают и неплохие корма, и полное муму - муму в смысле навоз, а не ростбиф. Вот Пурина (Purina) делает и заправку класса "попкорн" Purina Cat Chow, и неплохие Purina ProPlan и Purina ONE. Вискас-Уолтам (Whiskas-Whatham) помимо всем известного попкорна делает и несколько лучшего качества корма типа Advance и Dr. Ballard. С другой стороны кроме ультра-корма Evolve тот же Триумф выпускает ничем непримечательный собстно Триумф. Так что повторюсь - фирмА фирмОй, но объективную информацию можно получить лишь читая список ингредиентов.
Да, вот про фирмУ я прояснил ситуацию, теперь давай легенды и мифы армянского радио. Hомер раз - "профессиональный корм". Это такая специальная вкуснятина-полезнятина, которой профессионалы-заводчики кормят своих зверей. Hу типа как спорцмены-профессионалы пьют специальную воду и закусывают специальными стероидами - упс, чего-то я ни туда. Hе, типа спортцменки-профессионалки жуют себе профессинальный эритропоэтин - нет, и это плохой пример. Да, так вот какие же эти профессионалы, что котов разводят на Диком Западе, откуда к берегам Руси прибивает множество кормов? Они бывают двух сортов - людя, что имеет постоянно две-три пары высокопородных котов и кошек, чьи котята уходят за сильно большие бабки по записи, и скоты, которые десятками разводят в диких условиях невесть что, сбываемое козлам за бесценок в магазинах (и выбрасываемое потом на улицу). Hи тем, ни другим особо заморачиваться кормами нужды нету - первые кормят тем, что рекомендовано ветеринарами (а это чаще всего Хиллсы), а вторые Вискисями и Фрискисями, что подешевле. И кто будет специально профессиональные кормы еще разрабатывать? Рынку-то нету. Большинство котов и кошек у капиталистов беспородные, и их кормежка определяется заработками и сознанием их хозяев, а не любительством или профессионализьмой. Миф это, легенда. Hомер два - "супер-ультра-премиум" корма. Как тебе уже объясняли, на мясо есть более-менее четкие критерии, что попало им не назовешь. Другое дело все эти супер-дупер-примиумы - никакой юридической силы эти названия не имеют, кто хочет, тот и назовись. Hу типа как ты налепишь себе на Зыпорожец звездень от Мерседеца - ОМОH тебя ловить не станет за это дело. Тут та же таракань. Потому надо не на примиум смотреть, а в корень, точнее в список ингридиентов - мясо там на первом месте или КАКАруза. Hумер три это натуральные корма. Опять же, кто как хочет, тот так и понимает. Мой ближайший дикий родственник это на самом деле вовсе не эта маниакальная серая кровожадина, которую прошлой зимой к нам подбросили какие-то террористы, а африканская дикая кошка. Так вот она жрет мелких грызунов, птичек, ящериц, а также жуков и скорпионов. Я проверял - ни то что скорпионов, сверчков даже в этих природно-натурально-есетессных кормах нету. Мыши там могут быть - особенно если прогрызут в мешке дырку. Hо в среднем корма конешно неестессные - поэтому если тебе все равно, то лучше бы чего-нибудь с МЯЯЯЯсом. А зерновые можешь в эти, закрома Родины засыпать. Hатурально.

Профилактические корма и добавки.
Профилактика профилактике рознь, а коту от нее либо польза, либо вред. Чтобы боец понимал, с чем эту профилактику едят - в прямом смысле этого слова - он должен сначала научиться быть бдительным, как чабан-орденоносец Телидзе. Тебе вредные террористы-продавцы говорят, мол этот корм профилактицкий от камней в почках, а ты не теряйся, смотри на них с укором как сквозь прицел на пулемете Печенег и спроси - а как это он делает и чем? Потому как всегда есть это "чем". Вот например в корма для профилактики зубного камня кладут абразивные добавки и/или ферменты, разрушающие сахара. Целлюлоза мелкокристаллическая или порошковая служит как слабительное. Профилактика струвитных камней осуществляется закислением мочи посредством добавок клюквенного сока, D/L-метионина, L-лизина, или хлорида аммония. И т.д. Hу и поскольку от закисления мочи только коту со струвитными камнями станет лучше, а например коту с предрасположенностью к образованию оксалатных или уратных камней поплохеет, ты должен сразу же сказать АГА! А фигли я буду заниматься профилактикой невесть чего, когда приблизительно 50 на 50 (суммарные частоты струвитных и оксалатных+уратных камней) коту здоровье похилится?! Такая профилактика без медицинских показаний это может очень просто быть и гроб с легкой танцевальной музыкой. Hе то что Hаутилус там, или ДДТ... Hу разумеется есть и менее стремные добавки - полезно-безвредные. Вот таурин например - ну это все знают, или там омега-3 жирные кислоты и лактофруктоза для профилактики МКБ, пробиотики всякие для угнетения патогенной флоры. Эти своим присутствием наносят пользу коту-потребителю, а тебе дают понят - рецептуру не последний лох сочинял. С другой стороны, когда в корме для кошек до такой многодетной матери всяких растительных экстрактов, что пищевая аллергия от одного чтения списка ингридиентов приключается, тут сразу видно, что делали корм от балды, напихали с бору по вишенке, а зачем пес его разберет, главное чтобы произвести впечатление. Тут ты смело можешь этот экстракт Ботанического сада себе на плешь намазать, а мне чтобы пихты поменьше, а мяса побольше - ты не забывай, мне этот корм еще и глотать, а веник если приспичит, я и сам могу пожевать.

Natalia Alterego
03.08.2009, 14:42
Вискас, Фрискас, Китикет, др. Клаудерс и любые корма эконом класса - ЯД для кошек!
не может качественная еда стоить копейки! в их состав входят "рога и копыта" и химия - чтоб нравилось больше! кормите своих кошек качественно! кормами премиум или суперпремиум классов!
ЕДА СО СТОЛА (то же что и мы едим) не тоже самое что - натуральное питание! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ
кошкам НЕЛЬЗЯ ЕДУ С НАШЕГО СТОЛА!!! колбасу, сосиски, картошку и так далее - лучше кушайте сами!

=============================================================
ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ:

1) КОШКАМ СВИНИНУ, жирную БАРАНИНУ, КОПЧЁНОЕ, СОЛЕНОЕ, ЖИРНОЕ, СЛАДКОЕ, С ПРИПРАВАМИ, ЧЕСНОК, ЛУК НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!

2) КОСТИ любые!НЕЛЬЗЯ куриные головы, шеи, ноги и тд НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!!!!!!! во избежание внутренних травм.

3) РЫБУ ЧАСТО НЕЛЬЗЯ !!!!!! (а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!!) почему читайте ЗДЕСЬ Никаких морепродуктов ВООБЩЕ! (креветки, кальмары и тд.)
При МКБ/хронических циститах/почечной недостаточности РЫБУ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА СОВСЕМ!

4) Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, разноображивать сухой рацион натуракой (мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы.
О возможных последствиях смешанного питания читайте ЗДЕСЬ
Цитата
никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки... кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это, сами понимаете, чревато болезнями...

НЕЛЬЗЯ смешивать корма разных производителей.
При питании сухим кормом допустимо в разные кормления рацион дополнять влажным кормом, но только одного производителя и одной ветки и не более 25% от суточного рациона.

5) СЫРОЕ МЯСО ИНОГДА (и ошпаривать кипятком! при кормлении сырыми продуктами обязательно раз в 2-3 месяца гнать глистов) как - читайте ЗДЕСЬ.

6) Печень, сырая ли, вареная ли - не самая лучшая еда для кошек (это " очистительная губка" организма проводящая через себя все самое вредное). Не злоупотреблять.

7)Кошкам ПРОТИВОПОКАЗАНО голодать более 2-3 дней

Цитата
кормление кошек имеет особенности даже по-сравнению с кормлением собак.
Кошки - облигатные хищники (т.е. нуждаются в постоянном наличии ЖИВОТНОГО белка в рационе). Это обусловлено, прежде всего, тем, что некоторые аминокислоты кошки не могут синтезировать в организме, как это делают, например, собаки. К таким НЕОБХОДИМЫМ для кошек аминокислотам относятся ТАУРИН и АРГИНИН. При отсутствии этих аминокислот нарушаются функции внутренних органов и обмен веществ у кошек.Также кошки не способны усваивать каротин, и нуждаются в поступлении витамина А, содержащегося в животных кормах.

8) При кормлении натуралкой - обязательно надо давать витамины! В зависимости от возраста для котят/взрослых кошек/стареющих кошек, во избежание авитаминоза

9) БАКЛАЖАНЫ для кошек ЯДОВИТЫ!!!!!

=============================================================

ВИТАМИНЫ:
Хорошие фирмы производители - 8 in 1, Gimpet, Hartz, Canina
Витамины необходимы при питании натуральной пищей, животным в любом возрасте. Для КОТЯТ в витаминах обязательно должен присутствовать кальций (или отдельно например: 8 in 1 Excel Calcium).
О важности кальция в здоровье кошки - читайте ЗДЕСЬ

Какие овощи МОЖНО добавлять в пищу :
капуста - качанная, цветная, брокколи, морковка, тыква, кабачок, ЗЕЛЕНАЯ! стручковая фасоль (обычно продается замороженой)
все что не перечислено - понимать как НЕЛЬЗЯ

=========================================================================

Приготовленную натуральную пищу - можно хранить в морозилке - сырое мясо/курицу/серце/ и тд замораживать порционно, размораживать и давать, вареное - хранится в кастрюльке в холодильнике, накладывается в миску и разогревается до комнатной температуры .

Соотношение в кашке должно быть такое:
мясо : овощи : крупы = 60-70% (мяса) : 20-30%(овощи) : 10% (крупа) - для здорового животного.

=============================================================================

СКОЛЬКО КОРМИТЬ: КОТЯТАМ ДАЕТСЯ 10% от массы тела (пример 1 кг = 100 гр), взрослым животным 5 % - В СУТКИ

СПИСОК НЕКОТОРЫХ КОРМОВ ПРЕМИУМ И СУПЕРПРЕМИУМ КЛАССА:

КОНСЕРВЫ______________________СУХОЙ КОРМ

HILLS (Хиллс) ______________________HILLS (Хиллс)
BOZITA (Бозита)____________________EUKANUBA (Екануба)
EAGLE PACK (Игл Пак) _______________EAGLE PACK (Игл Пак)
IAMS (Ямс)_________________________ IAMS (Ямс)
MERRICK (Меррик)___________________ROYAL CANIN (Роял Канин)
NUTRO CHOICE (Нутро чойз)___________NUTRO CHOICE (Нутро чойз)
GIMPET (Гимпет)_____________________BOSH (Бош)
GOURMET GOLD (Гурмет Голд)__________PRO NATURE (Про Натюр)
PRO PLAN (Про План)_________________PRO PLAN (Про План)
FELIDE (Фелид)______________________INNOVA (Иннова)
CHIKEN SOUP (Чикен суп)_____________CHIKEN SOUP (Чикен суп)
Леонардо __________________________Леонардо

В составе BOZITA (Бозита) в последнее время содержится свинина. при покупке имейте в виду.
=====================================

Как кормить котят, оторванных от матери или потерявших кормилицу слишком рано:

В зоомагазинах, ветаптеках, ветклиниках продается специальный заменитель кошачего молока, там же можно найти и соотвествующие атрибуты - бутылочку с соской.
Если купить нет возможности, то можно приготовить смесь самостоятельно.

Рецепт смеси:
- 0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 2 чайные ложки сахарного песка;
- 50 г цельного молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
- 50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, пол чайной ложки кукурузного масла;

Запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике. Питание необходимо подогреть до 38 °С.
В первые 3 недели жизни котенку следует давать по 1 чайной ложке искусственного питания 7-8 раз в день (через каждые 2-3 ч, и ночью тоже).
Постепенно количество кормлений следует сокращать , увеличивая количество скармливаемой пищи за раз, с ночным перерывом в 5-6 ч. (к 2 - 2,5 мес.)
========================================

1) Очень любят пюре детское МЯСНОЕ Тихорецкое
2) Сметанка! (низкий процент жирности)
3) Творожок (низкий процент жирности)
4) Отваренное мяско (лучше мелко мелко порезать или прокрутить потом на мясорубке)
5) кашки с мяском.....
6) куринный бульон с мяском
7) желток яйца (сваренного)
8) выкармливать маленьких котят можно спец заменителем кошачего молока - продается в зоомагазинах, ветаптеках.

-вареный желток размешанный со сметаной (низкий процент жирности), до состояния крема
- детское питание (человеческое) мясное - Агуша, Тихорецкое, Нестле, Фруто няня и т.д. (кроме свинины, баранины и рыбы) следить чтобы в составе не было картошки, лука, чеснока, соевого белка.

ВАРИАНТЫ:
(Рис может вызывать запоры, для кошек с запорами - исключить!)

пл.сыр без специй! (чуть чуть), рис + капустка (можно любую капусту) делаю пюре - и трескает на ура.....

Из куриного фарша - фарш + чуть сырой морквы+вареный рис (когда прокручиваю куру через мясорубку, прокручиваю моркву и вареный рис)+ белок яичный (без желтка), но не злоупотреблять, НЕ БОЛЬШЕ 1 го яйца в неделю.
Делаю очень маленькие фрикадельки (с пол-чайной ложки или меньше), кидаю в кипяток, варить пока не всплывут. Полить обезжиреной сметаной.

Праздничные блюда:
1. Печеночные пирожные "Слабость Пушка": 1 стакан воды и 2 яйца смешать с 0,5 кг муки, добавить 100 гр. печеночного фарша и размешать до консистенции мягкого теста. Разрезать на кусочки и кинуть в кипящую воду. когда пирожные всплывут на поверхность, их можно вынимать и подавать. Оставшийся фарш положить морозилку.

Natalia Alterego
03.08.2009, 14:50
ПАМЯТКА Владельцу Кошки, Начинающему и не очень (http://forum.bolen-kot.net.ru//index.php?showtopic=8420&st=0&p=91463&#entry91463)

Рецепты Питания И Правила Кормления, натуралка и промышленные корма (http://forum.bolen-kot.net.ru//index.php?showtopic=3880&st=0&p=38370&#entry38370)

Важно! Если врач предлагает усыпить животное (http://forum.bolen-kot.net.ru//index.php?showtopic=9744&st=0&p=125731&#entry125731)

(инфа взята с сайта http://bolen-kot.net.ru)

Tatiana Thurgau
03.08.2009, 20:52
Хотелось бы посмотреть на кошку которая ест различные кашки, котлетки. Мои хлопци когда были маленькими ели кашу манную и белый хлеб оазмоченный в молоке и все, как только повзрослели завязали с этим делом.Корм и то не всякий едят, сметанку полюбляют и натур продукт в виде мяска тоже. Кошки как правило очень переборчивые в еде.

Юлия Александровна
03.08.2009, 21:03
Ну персов точно натуркой не покормишь Все в калтунах будут только спец корма для них нужны А вот у бабушки кошка на натурке мы уже со счета ссбились сколько лет она живет:004633: Кашку овсяную и т д и тп

Natalia Alterego
03.08.2009, 23:16
я своих сразу посадила на натуралку. ели все трое охотно, даже с наличием овощей + давала сушку. спустя время дала попробовать хрень дешёвую покупную и всё... отказ от натуралки. я была расстроена( ведь хороший корм - дорогой корм. и то не каждый(

Tatiana Auron
05.08.2009, 00:10
а моя только натуралку, или очень дорогой(корм) а он же такой вкусный...или сказать точней пахнет так вкусно так только это ест, а что другое днями голодует...теперь я помяла почему она хозяев поменяла мой тоже шутить :,,был бы я кот я тоже к тебе ушёл...,,

Natalia Alterego
05.08.2009, 00:23
у меня одна кошечка дотошно привередливая в выборе корма. к тому временами ещё и меняет свои вкусовые приоритеты. я, можно сказать, порой "вешаюсь" %)
с остальными двумя нет проблем) жрут почти всё. кот же только и живёт, чтобы есть)

Мaрина Гaврюша
05.08.2009, 00:56
А мои под настроение. Один только "сушку" ест с детства. Ну от свежего мясного фаршика не откажется конечно, ни от сырой курочки. Правда в детстве шоколад обожал и мороженое. Но с этим покончено! Муж раз дал ему большой кусочек шоколада, тот сожрал, и буквально через 5 минут у него глазки потекли. Эксперименты сразу были прекращены! А двое других с заморочками: то они любят в захлеб рыбное, то с соусом, то Вискас, то Фрискас. Короче не дом - а пятизвездочный отель "ту компри"

Ольга Москвичка
05.08.2009, 03:47
Шоколад - это красиво!

Мaрина Гaврюша
05.08.2009, 10:03
Шоколад - это красиво!

И главное - "полезно"

Ольга Москвичка
05.08.2009, 20:57
Мне про девушку одну рассказали, что её кот очень любил апельсины...
Она зажимала голову кота между коленями и насильно кормила его дольками...
Что ему оставалось делать? Любить...

Мaрина Гaврюша
05.08.2009, 21:00

Во *****ка!

Natalia Alterego
06.08.2009, 00:38

попадись мне такая в знакомые...

Larisa Siamese
18.08.2009, 00:57
я кормлю своих сиамок сухим хиллсом с курицей ( у кошки аллергия и кот ест то же, что и кошка), раз в день они получают один пакетик консервы на двоих вискаса с курицей.( иногда, котяра тырит со стола то, что хорошо пахнет).
мой первый вопрос. я слышала что котов ( не кошек) нельзя кормить только сухим кормом, а то будут проблемы с почками, правда ли ето?
вопрос второй. по своему опыту с котами ( 12 лет,в общем,занималась разводом сиамок) не было проблем с диетой, я слышала если кота кастрировать (возможно скоро нужно будет) он начнет толстеть и нужна будет диета, чтоб не растолстел, опыта с кастратами нет, до етого были не кастрированые,которые ели сколько им захочется.
вопрос третий. кошка беременеет два раза в год ( проблем с котятами нет- все в хорошие и проверенные руки), мой врач сказал, что ето нормально, а я знаю, что на украине можно было иметъ 3 приплода в год. не часто ли два раза в год?
вопрос четвертый. я проверила своих котов на спид и лейкоз,кажется так по-русски называется, год назад, нужно ли повторять анализ если они из дому не выходят ( кошке в общем 3 раза анализы делала)?
огромное спасибо за ответы:004633:

Мaрина Гaврюша
18.08.2009, 11:03
вопрос четвертый. я проверила своих котов на спид и лейкоз,кажется так по-русски называется, год назад, нужно ли повторять анализ если они из дому не выходят ( кошке в общем 3 раза анализы делала)?

Могу ответить только на четвертый вопрос. Один раз анализ сделали - и теперь раз в год прививки. Вот и всё!

Natalia Alterego
18.08.2009, 11:21
я кормлю своих сиамок сухим хиллсом с курицей ( у кошки аллергия и кот ест то же, что и кошка), раз в день они получают один пакетик консервы на двоих вискаса с курицей.( иногда, котяра тырит со стола то, что хорошо пахнет).
мой первый вопрос. я слышала что котов ( не кошек) нельзя кормить только сухим кормом, а то будут проблемы с почками, правда ли ето?
вопрос второй. по своему опыту с котами ( 12 лет,в общем,занималась разводом сиамок) не было проблем с диетой, я слышала если кота кастрировать (возможно скоро нужно будет) он начнет толстеть и нужна будет диета, чтоб не растолстел, опыта с кастратами нет, до етого были не кастрированые,которые ели сколько им захочется.
вопрос третий. кошка беременеет два раза в год ( проблем с котятами нет- все в хорошие и проверенные руки), мой врач сказал, что ето нормально, а я знаю, что на украине можно было иметъ 3 приплода в год. не часто ли два раза в год?

здравствуйте, Siamese)

у нас на форуме есть один специалист в кошачей области. это Зима. ждите её ответа)

а у меня к Вам личный интерес - это Ваши кошки. сиамы и тайцы - моя великая страсть) живём мы сейчас с тайкой молоденькой. кастрирована. по состоянию здоровья вынуждены были сделать полную кастрацию(
у меня к Вам вот какой вопрос: Ваши котята определённо сиамы или тайцы? сама по фото котят не могу точно понять; какие-то они и одинаковые мне...

Natalia Zima
18.08.2009, 14:17
Риск при кормлении сухим кормом выше, только если корм низкокачественный, дешевых торговых марок.

Да, катраты склонны к ожирению, поэтому дозировать и подбирать корм нужно в таком случае очень тщательно. В некоторых кормах есть сейчас специальные линии для кастрированных котов, такие корма низкокалорийные.

Не часто.

Нет, больше проверять не надо. Надо только раз в год делать прививки.

Larisa Siamese
18.08.2009, 15:16
огромное спасибо

Larisa Siamese
18.08.2009, 15:40
здравствуйте, Siamese)

у нас на форуме есть один специалист в кошачей области. это Зима. ждите её ответа)

а у меня к Вам личный интерес - это Ваши кошки. сиамы и тайцы - моя великая страсть) живём мы сейчас с тайкой молоденькой. кастрирована. по состоянию здоровья вынуждены были сделать полную кастрацию(
у меня к Вам вот какой вопрос: Ваши котята определённо сиамы или тайцы? сама по фото котят не могу точно понять; какие-то они и одинаковые мне...

у меня сиамки старого типа, они с круглыми мордашками. тайцы ето модерные сиамы у них вытянутая мордочка и ушки длиннее, более длинные ноги.
в швейцарии клубы с 60 годов ( кажется )признают толко модерных. ну мне они не нравятся, немного крыс напоминают.
где фотку вашей девочки посмотреть можно?

Natalia Alterego
18.08.2009, 15:55
у меня сиамки старого типа, они с круглыми мордашками. тайцы ето модерные сиамы у них вытянутая мордочка и ушки длиннее, более длинные ноги.
в швейцарии клубы с 60 годов ( кажется )признают толко модерных. ну мне они не нравятся, немного крыс напоминают.
где фотку вашей девочки посмотреть можно?

да, таец предок соврем. сиамов. именно они и наделены округлыми формами. в Швайц тайская порода не признана(
по-моему у Вас именно тайцы) а фото моих выставлю в теме открытой Аурон о наших питомцах, но это будет немногим позже)
вот Вы ещё пишете, что они крысок напоминают (сиамы). да... трудно не согласиться. свой этот внешний вид они с лихвой зато компенсируют своей безграничной верностью, преданностью к доброму хозяину) в искренности и глубине которой ни одна из пород не сравнится) за определёнными лишь исключениями)

Larisa Siamese
19.08.2009, 14:00
да, таец предок соврем. сиамов. именно они и наделены округлыми формами. в Швайц тайская порода не признана(
по-моему у Вас именно тайцы) а фото моих выставлю в теме открытой Аурон о наших питомцах, но это будет немногим позже)
вот Вы ещё пишете, что они крысок напоминают (сиамы). да... трудно не согласиться. свой этот внешний вид они с лихвой зато компенсируют своей безграничной верностью, преданностью к доброму хозяину) в искренности и глубине которой ни одна из пород не сравнится) за определёнными лишь исключениями)

ну чо я перпутала опят? всю жизнь разводила сиамок, а как оказалось тайских котов. :D:Dу них даже в родословных стояло сиам, хотя я не могу припомнить чтоб у нас на выставках новые были, с крысиными мордашками.

Мaрина Гaврюша
26.08.2009, 00:58
Тема навеяна сосисками, купленными в российском магазине:D И конечно сразу вспомнилась вареная колбаса, привезенная из России.

Коты - очень привередливые животинки, что ни попадя трескать не будут. Они реагируют на местную колбасу? Да фигушки!!! Какой сегодня стоял ор, когда я открыла упаковку сосисек, купленных в магазине нашего представительства! Боже ж ты мой! Такое впечатление, что их минимум неделю не кормили:laugh1:

Аlissa Wunderland
26.08.2009, 08:39
Тема навеяна сосисками, купленными в российском магазине:D И конечно сразу вспомнилась вареная колбаса, привезенная из России.

Коты - очень привередливые животинки, что ни попадя трескать не будут. Они реагируют на местную колбасу? Да фигушки!!! Какой сегодня стоял ор, когда я открыла упаковку сосисек, купленных в магазине нашего представительства! Боже ж ты мой! Такое впечатление, что их минимум неделю не кормили:laugh1:
Гаврюша,не знаю чем вы их вообще кормите,но у меня кот кроме своего корма другое только понюхает.
Так что с ним этот фокус не получится

Мaрина Гaврюша
26.08.2009, 10:53
Сухим кормом кормлю. Но ни от фаршика, ни от свежей курочки никогда не откажутся! Даю иногда, чтоб побаловать

Natalia Alterego
26.08.2009, 15:27
я даю от нашего стола еду - редко и немного) на колбаски разные мои не лукаются никак - за что уважаю) самой от них мне - бррр... молочку и ту единичную признают) могут попросить рыбки или курочки, если та приготовлена без сильного приправления) ещё некоторые всегда просят орешки, варёные кукурузные зёрна, дыню) макароны)

а вот свежее мяско, хоть и просят, но не даю, предварительно не обварив кипятком или несварив (особенно рыбу)

Cаrriе Mаdеndа
26.08.2009, 16:52
Сухим кормом кормлю. Но ни от фаршика, ни от свежей курочки никогда не откажутся! Даю иногда, чтоб побаловать

у меня ест только ветеринарный корм - сухой и "мокрый, но только из ветеринарки.. на человеческую еду не реагирует вовсе... единственное что может лизнуть (нагло! прямо из моей плошки) - йогурт - с ЛИЧИ:viannen_02:.. по идее его должно от запах личи стошнить... а он лижет его..любит. и еще может крошечку горгонцолы стрескать, урча

Ksenia Boswil
26.08.2009, 20:56
да, точно. Хочешь проверить мясо, колбасу, сосиски-дай ее кошке. Мы тоже так проверяем.

Taya Basel
26.08.2009, 21:01
да, точно. Хочешь проверить мясо, колбасу, сосиски-дай ее кошке. Мы тоже так проверяем.

А у моих,киевских наоборот.Мой сеструха как-то поела собачкин корм,сухой который...результат,долгое лежание в больнице...вотъ :girl_cray:

Ksenia Boswil
26.08.2009, 21:03
А у моих,киевских наоборот.Мой сеструха как-то поела собачкин корм,сухой который...результат,долгое лежание в больнице...вотъ :girl_cray:

а зачем она его ела? фу..
я знаю одного, который питается friskes из жестяных баночек. лучше б тушенку ложками ел

Taya Basel
26.08.2009, 21:04

переходный возраст...так она привлекала к себе :girl_devil:

Мaрина Гaврюша
26.08.2009, 21:09
У меня один из котов шоколад страсть как любит! Раз дали кусочек с ноготь, так сразу глазки как потекли! Больше не экспериментируем

Vera Zurich
16.04.2011, 11:33
я знаю одного, который питается friskes из жестяных баночек. лучше б тушенку ложками ел

случайно забрела в эту тему, и надо ж было попасть на такое..
Ксень, а почему он его ест? это какой-то извращенный особый вкус? или какая другая причина?

Kristina Otis
21.07.2011, 19:01
Наш котик любит сладкое. Только открою банку с конфитюром, душу вынимает. Чуть-чуть дала попробовать, он мигом съел и опять просит. Выпрашивает арбузные корки и абрикосы, чтобы слизать сладкий сок. Может ему чего не хватает в питании?

Главный Редактор
21.07.2011, 19:35
Фигассе, кот сластена это я первый раз такое вижу. Хотя чего удивляться, огромный, черный терьер моих родителей любит пить пиво, и очень огорчается если с ним не поделятся.

Лана Сердешная
21.07.2011, 19:47
Да, это очень редкое явление. Обычно собаки-сластёны. А мой один кто любил ириски жевать. дашь ему, а они прилипнут, а он их лапой,лапой...Потеха

Наталия Календула
21.07.2011, 20:03
У меня некоторые собаки обожали соленые помидоры.

Yura Zlobin
21.07.2011, 22:36
У моей знакомой кошка ни когда не упустит случая съесть вместе с хозяйкой по шоколадной конфете

Svetlana Vladimirovna
21.07.2011, 22:56
Кошки очень забавные создания, возможно ему действительно не хватает каких-то элементов в рационе питания. У нас был котик который например обожал соленые огурцы.

Kristina Otis
21.07.2011, 23:13
У нас у знакомых кот был, который ходил в огород и обкусывал огурцы. А кошка моей бабушки любит солёный крекер. Теперь вот наш Васюша "корки мочит", не дал сегодня арбуза поесть, как начал орать. Дала кусочек, ухомячил сразу. Но думаю, что конфитюр из икеи его самый любимый.

Svetlana Luotari
21.07.2011, 23:15
У моего кота любимое блюдо - курага. Он прям как ее учует, так сам не свой становится. Чернослив тоже любит, но не так, как курагу. Ну и от свежих абрикосов не отказывается!

Kristina Otis
14.08.2011, 23:23
Я покупаю для нашего кота, которому почти 5 месяцев сухой корм фирмы Селина для юниоров. Все остальные корма для котов старше года или старых. Хороший ли это корм? И корм фирмы Miau, который в деннере продаётся?

Natalia Zima
20.08.2011, 22:54
Я покупаю для нашего кота, которому почти 5 месяцев сухой корм фирмы Селина для юниоров. Все остальные корма для котов старше года или старых. Хороший ли это корм? И корм фирмы Miau, который в деннере продаётся?

Нет, оба корма я бы не советовала. Берите лучше Royal Canine, Hills, Iso, они есть в зоомагазинах.

Kristina Otis
23.09.2011, 14:50
Как вы думаете еда для кошек Шеба какого качества? Уровня вискас или чуть лучше?

Svetlana Luotari
23.09.2011, 15:11
Думаю, что выше. Шеба указан как корм супер премиум-класса, а Вискасу, который, насколько я знаю, определяют как корм эконом-класса, далеко до этого уровня.. Кристин, ты погугли, в инете много информации на тему классов кормов и их отличий друг от друга.

Kristina Otis
23.09.2011, 15:35
Почитала, лучше бы не читала. Есть всякие отзывы, и ужастики тоже. Меня смущает то, что в России есть существенная разница в цене между вискасом и шебой. Например пакетик вискаса 15 ряпчиков, а шеба 60. Вроде как шеба лучше и дороже. А тут сегодня купила в мигро, получается что от денеровских и мигросовских буквально в 4-5 франков отличаются по цене. А вискас по цене почти тоже самое .

Svetlana Luotari
23.09.2011, 16:08
Ну 4-5 франков не такая уж и маленькая разница в цене, если с российской сравнивать.

Kristina Otis
23.09.2011, 16:20
Например, пакет сухого хиллса, который к очень хорошим кормам относят, и ему подобные 1 кг около 30 франков, а вискаса 7 франков. Складывается впечатление, что тут шеба и висках в одной ценовой категории, а в России нет.