PDA

Просмотр полной версии : Стерилизация кошек и домашних животных (вы за или против?)

Главный Редактор
27.05.2008, 00:40
Кастрация, стерилизация даже от произнесения этих слов становится как-то не по себе. Представить своего любимца, лишенного одной из главных радостей жизни, и вовсе тяжко. А между тем специалисты считают, что именно стерилизация и кастрация могут решить проблемы с бездомными и отказными животными, уберечь мир от ненужной жестокости, а самих четвероногих — от многих болезней.Зачем нужны стерилизация и кастрация? Кому без них не обойтись, а кому эти операции противопоказаны?Как лучше подготовить собаку или кошку к этой процедуре, рассказывают руководитель ветеринарной клиники Олег Федорченко и зоопсихолог Юлия Магерина

Кастрация — хирургическая операция, которая заключается в удалении половых желез у животных. В результате резко снижается уровень половых гормонов в крови, что приводит к невозможности иметь потомство и к подавлению вторичных половых признаков.

Стерилизация — хирургическая операция, которая приводит к невозможности иметь потомство, но при этом гормональная регуляция половой функции сохраняется.

Проблемы с кастрацией возникают не у самих животных, которые обычно легко переносят данную операцию, а в головах их владельцев, говорит зоопсихолог Юлия Магерина. Как же так, возмущаются хозяева, кошка же должна пережить радости материнства! Или: как же так, мой кобель никогда не испытает сексуальных восторгов! Люди просто проецируют на животных свои чувства и мысли, не понимая, что у животных все-таки другое восприятие жизни, себя. Не надо их очеловечивать, это только вредит и животному, и нам. Знаю, что, например, в США и многих странах Европы хозяева обязаны в год-полтора кастрировать непродуктивных собак и кошек, продолжает разговор руководитель ветеринарной клиники Олег Федорченко. Иначе владельцев облагают жестокими налогами. На мой взгляд, это верно. Такие меры помогают предотвратить рост количества отказных животных, убийство уже рожденных малышей. Что касается состояния самого кастрированного зверя, то я не встречал научно обоснованных данных, что стерилизованные особи живут меньше, чем их соплеменники.

Уличные кавалеры В большинстве случаев кастрированное животное, наоборот, становится более уравновешенным, спокойным. Это естественно, ведь за агрессивное поведение отвечают именно половые гормоны.Однако кобелей без особых показаний кастрировать нежелательно.Уличные кавалеры после такой операции чаще всего погибают. И дело тут вовсе не в состоянии здоровья, а в том, что такой пес становится изгоем в собачьем мире. У него меняется запах, и другие собаки его начинают третировать. Его гоняют все, еда достается в последнюю очередь, и любой хамоватый щенок, по правилам волчьей стаи, имеет право покусать кастрата. У домашних собак проблем меньше, хотя тоже возрастает возможность быть покусанными или «изнасилованными». Поэтому пса лучше не кастрировать, а просто не развязывать животные гораздо проще переносят полное отсутствие спаривания. Если ваш питомец попробует хотя бы раз, то для сохранения здоровья его организма и психики вам нужно будет подыскивать ему партнершу каждый месяц-два. Да и при этом кобели остаются чрезмерно активными и стараются “опылить” все, что движется.

Собачьи и кошачьи дамы Собачьи барышни, так же как и кошки, стерилизацию и кастрацию переносят гораздо лучше. Это миф, что собаке и кошке нужно хоть раз родить, говорит Юлия Магерина. Не стоит забывать, что городские домашние животные выведены искусственно и живут в тепличных условиях. Здоровье у них гораздо хуже, чем у диких собратьев. Беременность и роды отнимают у наших питомцев годы жизни, приводят к тяжелым заболеваниям в старости. Особенно вредны роды для карликовых собачек и экзотических кошек. Ведь они, если говорить честно, генетические уроды (хоть и очень симпатичные). А тут еще такая огромнейшая нагрузка! Поэтому очень многие маленькие собачки умирают во время родов. А, например, 80% рожавших экзотических кошек умирают от пиометра (гнойного воспаления матки) и рака матки. После кастрации собачьи и кошачьи дамы могут вести полноценную жизнь. Собакам специалисты рекомендуют проводить стерилизацию (перевязывание протоков яичников) месяцев в шесть, до наступления половой зрелости животного. Тогда ненужные функции просто затухают, не успев развиться. И ваша любимица живет долго и радостно, не испытывая ненужных гормональных бурь. Обязательно нужно стерилизовать собаку при ложной щенности, продолжает зоопсихолог. Ведь в этом случае организм выкладывается почти так же, как и при настоящей беременности, только без выкармливания щенков. Как правило, в этом случае есть гормональные изменения, резко возрастает риск новообразований, поддерживает Юлию Олег Федорченко. Поэтому ложная щенность у сук, так же как и проблемы с простатой у кобелей, являются медицинскими показаниями для проведения кастрации. Операцию можно проводить в любом возрасте, главное, подготовить к ней животное. Для этого нужно заранее сделать прививки, прогнать глистов, провести диспансеризацию, в которую входят УЗИ, ЭКГ. А главное, самим относиться ко всему спокойно, ведь животные чувствуют ваше настроение.

Как правило, домашние любимцы быстро отходят от этой операции. Представители кошачьей породы через 2 или 3 дня, собаки в среднем через 7-10 дней. После кастрации и стерилизации животное тратит меньше энергии, поэтому с ним нужно больше заниматься. Обязательно пересмотрите диету питомца, уменьшите количество жиров и легкоусвояемых углеводов. И помните, теперь вашему четвероногому другу как никогда раньше нужны забота и внимание хозяев.

Плюсы стерилизации:

Собаки:

• У кобелей исчезает агрессивность, чрезмерная половая возбудимость.

• У собак охотничьих пород проходит гипертрофированное хищное поведение.

• Такая операция спасает здоровье и жизнь животного в случае заболеваний простаты у кобелей, ложной щенности, наличии пиометра и других «женских» проблем у сук.

Коты

• Помогает при нежелательных метках, чрезмерной агрессивности.

• Если кошки активно требуют кота (вероятнее всего, нарушен гормональный фон, и операция необходима для предотвращения будущих тяжелых болезней).

• Для профилактики заболеваний мочеполовой системы.

Минусы:

Собаки

• Кобели становятся изгоями собачьего общества.

• У собачьих дам может появиться повышенная агрессивность к людям и собакам, даже щенкам.

• После кастрации может возникнуть осложнение в виде недержания мочи. Правда, сейчас появились эффективные гомеопатические препараты, которые хорошо решают эту проблему.

Общие медицинские противопоказания:

• Проблемы с сердечно-сосудистой системой, почечная недостаточность.

• Как и при любой операции, есть риск (хоть и небольшой) послеоперационных осложнений, наркоза. К тому же лишний вес создает проблемы с любыми операциями, в том числе и с кастрацией, стерилизацией. Жир является депо для наркотических веществ. Они накапливаются в жировой прослойке и не очень хорошо действуют на нервную систему. Получается, животное хуже входит в наркоз, он на него может не подействовать, к тому же и выходит из наркоза с трудом.

Elena Aylin
27.05.2008, 11:25
Я за, я собираюсь кастрировать своего кота, потому что в последнее время метит сильно, постоянно на улицу убегает, потом бегаем ловим по ночам, надоело ужасно. А после кастрации животное ведет себя более спокойно, и на улицу уже не так тянет.

Анна Добросердечная
30.05.2008, 03:29
Я против кастрации кобелеи, они меняются в характере, становятся неадекватными, могут напасть и на девочку. Единственное, когда собака сбегает к девочкам постоянно или устраивает драки с другими собаками, то тогда выхода нет. С девочками проше. Если операцию сделать в года 1,5 или старше, то характер уже не изменится. А вот кол-во гормонов, к сожалению, меняется, собака толстеет даже если сидит на диете. Если не держать на диете, станет как колобок.

Tatiana Thurgau
04.07.2008, 18:43
Наша соседка завела кошку, кошка не стерилизованная, вот уже с месяц как кричит с утра до ночи. Днем еще куда не шло, но вечером просто не выносимо.Прискакал какой-то кавалер на ее зов, мои коты в стрессе, битва идет за территорию. Ходила на разборки к соседке сказала, что у нее нет денег на стерелизацию кошки, а это около 200 фр. Может знает кто-нибудь где делают это бесплатно или дешевле? А так покоя хочется и мне моим котикам

Анна Добросердечная
10.09.2008, 03:50
Посоветуите соседке обратиться в любои приют для животных, у них есть соглашения с некоторыми ветеринарами, которые делают скидки для беспородных кошек. Также можно заплатить платежами. Если она конечно не хочет нежеланных котят, может ведь не уследить... Либо кастрируите своих котов.

Natalia Zima
15.09.2008, 23:40
Стерелизация кошки обычно стоит 100, максимум 150 франков, это врач цену себе загнул. У почти всех врачей есть договора с Защитой Животных, тогда у них есть квота на животных, которых они могут бесплатно оперировать, и количество побольше зверья - за 50% стоимости. Пусть позвонит в TIERSCHUTZ, там ей скажут, кто может сделать такие операции из врачей за бесплатно или 50%.

Лана Сердешная
05.02.2009, 20:40
Стерилизация домашних животных Вы за или против? Я что-то так разволновалась, у нас две девочки-котики, уже сегодня уехали на стерилизацию, а я сижу и реву, так жалко, а какой другой выход? Котам легче, им только яички "чик" и всё, а девочкам вскрывают брюшную полость (я так слышала). У нас до них кот жил, я тоже грудью встала на защиту его мужского достоинства, пока в один прекрасный день с кем-то не подрался, разодрали лапу, началось заражение, пришлось оперировать и под шумок яички чикнули, стал спокойнее, поэтому и говорю, котам так лучше. Нам их только вечером обещали отдать, они сейчас у врача. Буду ждать вечера, потом отпишусь.
Стерилизовать или нет, никто и не знает, как лучше, это надо в "шкуре кошки побывать". Наш кот был кастрирован уже после того, как он познал все прелести секса, так вот, никак на его спокойствие не повлияло отсуствие яичек, гулял так же и столько же. А был бы кастрирован до...возможно, и дома был бы больше. Мои девочки уже дома, ещё не пришли в себя, пузо распорото, но шов очень маленький и аккуратный, больше волос убрали. Интересно характер у животных меняется, после стерилизации? Моя ласкушка такая агрессивная, на руки не идёт, и такие злые глаза и не подходит. Ночью так достали своими воплями, что на свой страх и риск выпустили, зато пришли счастливые обратно с улицы. Настрадались, лапушки. А собака наша как переживала, а вчера их увидала, визжала от радости что их снова увидела дома.

Tatiana Tvkara
06.02.2009, 01:24
У меня оба кота кастрированы. Мой дворянин раньше все искал себе приключения на одно место, ну и нашел! Попал в зубы соседской собаке-зверюге, как спасся до сих пор удивляемся, приполз утром и лежит во дворе, стонет. Операцию делали больше 2х часов, а заодно и чикнули парочку лишних деталек. Теперь доволен жизнью - кушает, спит и играет, а о девочках и не думает. Я правда перевела его на жительство в квартиру, так, на всякий случай. У нас есть дом и квартира, но вся живность в квартире живет. Собака подрастает, тоже планируем кастрировать. Так им спокойнее, зачем мучать животинку, где им столько секса обеспечить, сколько они хотят, да еще без последствий?

Irina Driada
06.02.2009, 09:01
А я вот своих не дам на стерилизацию, насчёт секса у домашних животных, то таблетки были ещё давным давно так и назывались антисекс. Я вот переживаю как повлияет на характер и здоровье собачки кастрация. Лана пусть твои кошки поправляются !

Eduard Haklund
06.02.2009, 12:04
Мы тоже давали такие таблетки, но помогало слабо, а после переезда кошка вообще с ума сошла, ходила целыми сутками орала, ссала под диван (даже отпугиващая жидкость не помогала, да и вонь от мочи ещё, невозможно дышать было), так-что пришлось взрослую кошку стерилизовать,после операции растраивался до слёз, глядя как она мучалась после наркоза (крепкая зараза, полчаса не брал, хотя за 15 мин должен был подействовать!) и потом с этим абажуром две недели. Лана не забудьте когда будет животное потом будет от наркоза отходить накрыть одеялом (отходняк страшный был) и потом только пить давать много! Моя ночью даже ко мне приползла-приковыляла (с абажуром, задевая все углы, так её мотыляло), я тогда на матрасе на полу спал, так укрывал своим одеялом. Сочуствую, мужайся!

Anna Dupont
06.02.2009, 12:28
Сейчас операции щадящие. Им животики не разрезают, а делают 2 дырочки. Через день кошечка чувствует себя нормально. Кошке моей подруги давали и таблетки, и капельки. Теперь у нее произошел какой-то сбой в организме, и она постоянно орет, приходится ей постоянно давать эти таблетки. А стерилизовать ее подруга боится. Тоже начиталась в нете и не знает, что делать. Кошечку знакомых, за которой мы часто присматривали, стерилизовали около 2 недель назад. Муж ее видел после операции, сказал, что ничего даже незаметно. Будем надеяться, что и вашим попадется такой же нормальный ветеринар, и все пройдет хорошо! Кстати, это те 2 серенькие кошечки?

Tatiana Tvkara
06.02.2009, 14:39
Ланочка, все будет хорошо! Таблетки действительно хуже, они очень плохо влияют на организм. Моя приятельница - ветеринар, всегда однозначно за стерилизацию! У нее все стерилизованы, а как иначе! Ведь плодиться будут стакой скоростью и в таком количестве. Я за своих тоже переживаю до слез. Когда Конфуций отходил от наркоза, это было ужасно! У него был перелом таза в 3 местах, со смещением. Я тогда столько пережила! А пришла подруга и говорит: "Ненормальная, с котом так возишся, он все равно сдохнет!" Я на нее так рассердилась, наорала. Но все прошло, теперь мой мальчик счастлив и весел, и радуется жизни! Все для них самое лучшее. У нас собака - дворняжка, мы ему, правда, этого не рассказываем. Он уверен, что принц. Пока мы решали какую породу покупать будем, дети притащили спасенного ими щенка, а теперь самый родной и красивый! Все кидаются спрашивать, что за порода, такой красавец! А просто любить надо их.

Bagina Oftringen
06.02.2009, 17:34
Девочки, а вот у меня вопрос. У нас дома тоже кошечка но она пока молодая. Муж сразу хотел ее стерелизовать (пока не родила) но тут пришел знакомый мужа и сказал что лучше когда кошка родит один раз, мол она должна почуствовать что значит быть матерью, а тут другой швейцарец сказал что лучше когда кошка непочуствовала всего этого и неузнает. Как же все таки лучше?

Anna Dupont
06.02.2009, 21:55
Лана кошек все таки разрезали? Нда, наверное я слишком рано за кошек радовалась, думала, что и до них прогресс дошел. Как оказывается не везде и не во всех ветеринарных клиниках. Я очень рада, что у котеек все налаживается. Передавай им привет, и пусть поправляются окончательно, а то мы за них очень переживали!

Лана Сердешная
06.02.2009, 21:59
Да кошкам делали настоящую операцию, хотя очень маленький разрез, около 3 см, и аккуратно зашит. Красотки мои уже сидят у двери, пришли в себя, хотят на улицу и радуются жизни.

Собеседница Базель
06.02.2009, 23:08
Какой другой выход кроме стерилизации? Никакого! Правильно Вы решили. Есть только два варианта:
- либо давать возможность размножаться, либо стерилизовать. Другие варианты - издевательство над животным. Не знаю, как на котов/собак мужского пола действуют таблетки, но для "девочек" это не приемлемо. У вовремя не стерилизованных женских особей, у кот. отсутствует возможность размножаться естественным путем, возникают опухоли молочных желез, рост которых ускоряют препараты такого плана, как "антисекс". После каждой течки опухоль может увеличиваться до сантиметра. Удаление их ничего не дает, они возникают вновь. Кастрация у "девочек" - это получасовая внутреполостная операция под наркозом, что явно лучше, чем многочисленные операции по удалению опухолей. Уход за животным после нее не такой уж и обременительный. Купить или сшить "скафандр", застегивающийся на спине и дающий возможность ходить и опорожняться, ну и следить, чтобы она не ухитрилась это обмундирование содрать, когда швы начнут чесаться. Я своей красавице долгожительнице делала эту операцию еще в "совке", в бесплатной ветлечебнице. Перепугались обе до смерти от этой процедуры, но обе пережили, как показывает время.

Tatiana Tvkara
06.02.2009, 23:21
Хорошо, что уже пришли в себя. Теперь немного потерпеть, чтоб все зажило. Спасибо Собеседница подсказала про комби. Я то же сталкивалась стем, что от таблеток бывают опухоли. А на котов они не действуют, им ведь всегда надо. На улицу пока выпускать рано. Они такой стресс пережили! Успокоятся и все нормализуется. У меня когда коты болели, так наш собак беспокоился о них, и вёл себя спокойно, не приставл с играми. Лежал себе тихонько рядом и всё норовил их вылизать. Мой Рамзес (сфинкс), после кострации, ну очень спокойный. А Конфуций (дворянин) сначала сильно вес набрал, а потом сам "одумался" теперь не больше 8 кг. Но он вообще очень крупный. Лана, а швы у них чешутся? Швы могут отекать так что повнимательнее посмотрите.

Лана Сердешная
08.02.2009, 22:06
Девочки, большое всем спасибо за участие. Ну что бы я без вас делала, погибла бы тут, а так "на миру и смерть красна". Отчитываюсь: Девушки пришли в себя, вошли в свой ритм жизни, гуляют во всю. Характеры, вроде, такие же: одна больше любит дома, другая больше любит улицу. Ничего на них не одевали, сами зализывают шов, это тоже хорошо, слюна у них же лечебная, шов уже сморщился до 2-х сантиметров. Если есть возможно выпускать животное на улицу, то оно должно гулять, а для этого вот и нужна стерилизация-кастрация, но даже, если и нет такой возможности, то всё-равно лечше прооперировать, чем вопли слушать. Скоро март, начнутся "свадьбы", посмотрим. У нас одна такая мелкая, думаю, что больше и не вырастет. У кошек в районе шва припухлости, ну как опухоль, у обеих - это нормально? Вчера не было, а сегодня вот нащупала они их лижут, мне трогать дают, вот и нащупала, рядом со швом, муж сказал, что это нормально, может и отёк, звонить ветеринару не стал, но я всё равно переживаю. Только почему это вчера вылезло? Вот вопрос муж сказал, что это послеоперрационный момент. Сейчас на улице, дома не удержишь. Нам врач не дал никаких указаний, ограничений тоже нет, швы снимать не нужно, врачу показываться тоже не надо может какая новая технология? У одной кошечки ниточки уже ушли, шовчик розовенький, а у другой ещё нитки точат, пух растёт на животе, но медленно, у другой ещё ниточки торчат, но не все, и тоже шовчик подживает. По-моему, они уже и не помнят, что с нимим произошло.

Elena Swissbel
09.02.2009, 18:00
Ланочка, я так рада, что ты эту тему открыла - нам еще предстоит это все пережить, но очень скоро, и я тоже волнуюсь. Ты одевала им юбочки или комбинезоны? или у них швы не чешутся пока? Я, если честно, впервые тут прочитала про такое. Из рассказов знакомых знаю, что кошаки после стерилизации становятся более спокойными, ласковыми, но могут стать также очень ленивыми и разжиреть конкретно (хотя, полагаю, не все). Про кошечек говорили тоже, что становятся более "ручными" посмотрим. Подруга держала кошку всегда дома и не стерилизовала - потом пришлось кошке опухоль вырезать.

Eduard Haklund
10.02.2009, 16:17
А нам доктор сказал, что нельзя как минимум 10-14 дней давать им лизать и для этого ещё у них напялили "абажур", бедная как моя на углы долбалась по первости и кушать тяжко было из миски!!

Elena Grenchen
20.02.2009, 19:38
Моему котику не помогли, а потом у него что-то с головой случилось. На всех бросаться стал царапаться. Ему 6 лет мы не хотели его кастрировали берегли до последнего. Ведь он на дачу ездит. Засмеять другие кошки могут. Но как начал бросаться, так мы его того. Стал нормальным как был. Чувствует себя отлично

Anna Kirichenko
21.02.2009, 09:25
Я тоже за кострацию, мой пупус не успел начать метить территорию мы его так как запах выделяемых гормонов невыносим просто глаза резало а ожирение все таки началось, пришлось переводить на специальные корма для кострированных котов. Вопрос залу, ели кто сталкнулся с с той же проблемой: Котик наш домашний улиц не видел, растет в любящей семье но в последнее время стала замечать, что он стал очень чувствителен к разным звукам " с улици, телевизора, в корридоре и тд и тп" сразуже бежит под стол или под кровать и прячется. Если в момент данной паники сидел на руках тоже бежит, но если силком удержать то сидит и мурчит как будто нечаго не случилось. Мне кажется это началось именно после кострации. Я это понимаю но это большая ответственность,а так как мы планируем переезд будет очень сложно взять для него друга. Нам пришлось отложить переезд на 6 месяцев т.к. мы не знали что помимо прививок и пасспорта нужен анализ на бешенство и после получения сертификата должно пройти 6 месяцев чтоб нас впустили в другую страну, а после переезда планируем завести собаку в надежде, что они уживутся.

Tatiana Tvkara
21.02.2009, 13:19
Коты не редко мурчат, когда возбуждены, нервничают. Мурчание - это не всегда признак удовольствия. У нас 2 кота, поэтому нет многих проблем, таких, как одиночество, тоска. Это может влиять на психику. Вообще не рекомендуется держать только одно животное в доме. Наш Конфуций очень хорошо принял Рамзеса, хотя оба были уже взрослыми. После этого его жизнь стала полней и интересней. У нас уже взрослые, даже староватые, а иной раз так играют! И собака с ними, если Конфуша разрешает - он главный Сегодня так ругал Басю (собаку), а потом укусил за хвост. Ему все с рук сходит!

Лана Сердешная
21.02.2009, 15:53
Вот и мы решили сетричек не разлучать, вдвоём веселее. Мои уже всё забыли, прошло уже две недели. У одной даже шва уже не видно, шерстью зарастёт и вообще ничего видно не будет, другая ещё с шофчиком. Я даже и не знаю, что там нашим сделали, может, просто перекрыли каналы? Я и не спрашиваю и потом, уж врачи хзнают как делать, они каждый день это делают. Расскажу историю одной кисик. Её Катька звали, ну прям как вашу. Её на улицу не выпускали, очень была домашняя, но в один "прекрасный" день упала она с пятого этажа, так так неудачно, что отбила себе все женские органы, и сказали хозяевам, что если будет когда-нибудь рожать, то погибнет . И ничего прожила долгую жизнь на таблетках, умерла уже в преклонном возрасте от рака. Так что, у каждой киски своя судьба.

Elena Swissbel
23.02.2009, 11:01
Ну вот сегодня и мы свою отвезли в клинику, начитавшись советов форума, попросила удалить ей все, не только яичники, если здоровье ей позволит теперь вот сижу, переживаю - может, и не надо было и мучаюсь неизвестностью. Только что позвонил мне врач и сказал, что оперировать нашу киску они не смогут, говорит, сделали ей слабую анестезию, а у нее начались проблемы с дыханием, тогда ей срочно рентген, а там непонятно, от рождения ли либо в результате травмы в раннем возрасте, у нее дыра огромная в мембране (или чем-то другом, я не совсем поняла), отделяющей легкие от брюшной полости, и операцию под наркозом она не переживет. С этой дырой ничего уже поделать нельзя, сколько кошка проживет так - никто не знает, может, долго, а может и нет, но пока придется давать таблетки в "критические дни", пока она еще там, спит, через полчаса пойдем забирать ее домой. У меня возник вопрос: а когда давать эти таблетки? до того, как (и как заранее, если да)? или как только у нее начнется течка? и как вообще это определить? кошка так долго у меня впервые, я без понятия

Fashion Bunny
23.02.2009, 18:03
Надо же оказывается у животных, всё как улюдей, те же болезни. Моя маленькая Индра прожила 10 лет на таблетках. Умерла пару лет назад от тромбоза. За 2 года до смерти стерилизовали, ей было уже 8 тогда.

Tatiana Tvkara
24.02.2009, 11:34
SwissBel , Кошки очень живучие и сойкие. У меня была кошка, которая прожила 15 лет и погибла цветущая при пожаре. Но за годы жизни, что только с ней не случалось! Жила она на таблетках, давала, когда начиналась течка, при первых признаках. Потом у нее были проблемы с гинекологией, а меня не было в стране и ею ни кто не занимался. Все прошло само, врач потом удивлялся! Но болела долго. На старости лет я ее перевела на жизнь в дом, она гуляла в свое удовольствие, столько женихов было! Но уже все проходило без последствий. А смерть такая нелепая. Меня не было дома, закоротило проводку, от искры загорелась занавеска, ну и пошло... Все форточки были открыты, а она спала крепко. Так во сне и задохнулась. У них, как у людей, у каждого своя судьба! При пожаре погибла и моя собачка - пуделек, помесь малого и той!

Elena Swissbel
24.02.2009, 21:34
Китти уже нормально, спасибо, вчера по приезду домой она еще долго отходила от "слабого наркоза", а сегодня уже всё, как обычно. сейчас мы все стараемся ее на руки не брать и вообще обращаться с нею, помня об ее "особенностях организма" (врач сказал, что ее нужно беречь от стрессов и даже на улицу не выпускать, чтобы не нервничала, а то может "не хватить кислорода") так жалко Ваших кошечку и собачку! сочувствую

Tatiana Tvkara
25.02.2009, 13:25
Спасибо, к ним так привязываешься! Они становятся полноправными членами семьи. Моя беда произошла уже 7 лет назад. Мне было жалко не столько сгоревший дом и все барахло (натуральные шубы, украшения, и т.п.), а их. По ночам долго снились. А в магазинах регулярно подходила к соответствующим отделам, прикупить обновки для них. Потом спахватишся и уже ни чего не надо, идешь домой плакать. Берегите свою Китти и все будет хорошо! Кошки очень выносливые.

Лана Сердешная
05.03.2009, 19:49
Вот мои девушки, завтра будет 4 недели с момента операции

http://s53.radikal.ru/i142/0903/02/23f718e01edb.jpg (http://www.radikal.ru)

Anna Dupont
05.03.2009, 21:22
Красотки твои кошки. Девочки, а в каком возрасте эту процедуру лучше проводить?

Лана Сердешная
29.08.2010, 00:42
После 6 месяцев кошка должна созреть
Специалисты лучше скажут, но до года.
Получается 8, 9, 10, 11 месяцев

Фунтик Жанна
11.05.2011, 18:32
Сомневалась я очень долго по поводу кастрации. перечитала весь интернет. и все таки решилась. какое ж это счастье и для людей и для кошек. до кастрации кот был ужасно нервный, злой, думал только об одном 24 часа в сутки. сейчас не кот, а просто душка. и способность "ко всему" у нас сохранилась. если есть кошка с запахом, то кот все может. но думать об этом совершенно не думает. так что если кто-то сомневается кастрировать или нет - не стоит сомневаться. кота кастрировали в возрасте 3х лет (так как подобрали его умирающего на улице).

Natalia Casanova
24.10.2011, 17:56
Ой, моей кошечке тоже эта процедура предстоит. Я очень переживаю

Kristina Otis
30.04.2012, 23:10
Послезавтра будем кастрировать кота. Состояние у меня такое, что это предстоит мне, а не коту. Сказали утром привезти, а вечером забрать. В каком состоянии отдадут мне кота? А если есть будет просить, то кормить (когда будет отходить от наркоза) ? Врач про всё это расскажет? Кот потом будет ужасно болеть неделю?

Марина Елисеева
01.05.2012, 00:44
Кристина, мы делали операцию коту еще дома, нам его сразу после отдали, был еще под наркозом. Час, наверное, спал, потом начал шатаясь ходить по квартире, я за ним хвостом ходила. Я читала, что их насильно кормить не надо, но в миску положить, когда захочет - поест. Наш еду перенес хорошо.... А на следующий день вообще скакал как ни в чем не бывало, только в течение следующих дней зализывал ранку. А Вам его вечером отдадут - он уже отойдет значительно. Не переживайте сильно, желаю, чтобы все прошло хорошо!

Kristina Otis
01.05.2012, 08:35
Марина, спасибо! Нашему год и месяц, но ночами не спит, орет, всё время посвящает сидению у двери и оранию. Меня покусал сильно.

Лана Сердешная
01.05.2012, 15:47
Послезавтра будем кастрировать кота. Состояние у меня такое, что это предстоит мне, а не коту.
Сочувствую очень. У меня и котик был, с ним сперва всё пережила и сейчас вот две ( опять прошлась по тебе, как будто всё вчера случилось ). Врач всё скажет, я вот думаю, что у котиков проходит операция менее травматичнее, чем у девушек. Мужества и скорейшего выздоровления ( всё равно операция )

п.с. жалко их,а что делать?

Yulia Seide
01.05.2012, 16:28
Мы нашу кошку стерелизовали 2 недели назад. Тоже очень сначала переживали, но всё прошло нормально. Операция была в Тиерспитал от Уни Цюрих. Утром отнесли-вечером после работы забрали. На животике маленький шрам, которий сам рассосётся-швы удалять не нужно. В принципе от операции отошла быстро, буквально уже через час пошла кушать и играть, в спитале дали специальный комбенизон для того, чтобы шов не повредить, надо носить пару деней, но наша умудрялась его через 2 минуты снимать, так что пришлось взять выходной на один день-присмотреть за пациентом. Через пару месяцев предстоит операция для второй нашей красавицы.

Kristina Otis
01.05.2012, 18:28
А как быстро ваши кисы стали более спокойными? Когда ожидать изменений в характере?

Лана Сердешная
01.05.2012, 18:49
А как быстро ваши кисы стали более спокойными? Когда ожидать изменений в характере?

Да всё от киски зависит. Как перенесёт наркоз. Первый котик сразу помчался на улицу ( вот только не помню, мы его, вроде, на след день забрали ). А девушек муж сразу домой привёз. Ну пошатались они по дому, отошли и на улицу ускакали, не смотря на все запреты, но я не смогла их удержать дома. Поробуй удержать, если две по дому носятся и орут диким голосом. Так что правильно гвоорят: заживёт всё, как на кошке. Мы больше сами переживаем. Они всё легче переносят. Мы-то понимаем, что происходит, а они нет

Svetlana Luotari
01.05.2012, 21:14
Марина, спасибо! Нашему год и месяц, но ночами не спит, орет, всё время посвящает сидению у двери и оранию. Меня покусал сильно.
Кристин, что ж вы момент упустили. Мы нашего в 8 месяцев кастрировали, когда он не успел еще подобные упражнения начать. Не переживай, это, конечно, и операция, но тут хорошие ветеринары, уверена, все сделают хорошо. Мы нашего кота в России кастрировали на дому: приехала ветеринар, сделала все быстро очень и аккуратно. Конечно, жалко его было ужасно. Когда спал под наркозом, вообще как будто не живой (описался разок, так что подстелить надо что-то пока спит). Мы тоже боялись, что долго будет отходить, а он ничего: ноги позаплетались немного, а потом снова скакать стал и забыл про все беды.

Kristina Otis
01.05.2012, 23:37
Мы не упустили момент (хотя в клинике говорили сразу), а не хотели этого пока. Очень много сейчас информации о том, что ранняя кастрация до года (6-7 мес.) может приводить к тому, что животное не успевает развиться (в частности, половые органы) и это предрасполагает к развитию проблем с мочеиспусканием в будущем. Также пишут, что возраст кастрации кошки не столь важен, но всегда лучше делать операцию в то время, когда животное начинает проявлять свою нежелательную активность. Вот и мы решили тогда, когда появилась эта активность.

Главный Редактор
02.05.2012, 01:06
Недавно была в гостях, в доме "карманный песик" у которого пришло время взросления. Песик не находит ничего лучше чем тереться о ноги хозяев, гостей, соседей и даже детей, с весьма недвусмысленными намерениями и движениями. Но хозяева увы, воспринимают эту "проблему" со смехом, хотя я не понимаю, чему здесь радоваться? Выглядит со стороны отвратительно, думаю людям иногда стоит заранее подумать, о том, что животных нужно либо кастрировать, либо все таки давать лекарства в критические дни.

Kristina Otis
02.05.2012, 15:24
Рассказываю. Ватсика нашего кастрировали сегодня. Отвезли утром в клинику, а сечас он уже дома, активный, поел, проверил свои владения. Ухода сказали никакого не надо. Кот не изменился, не уставший, на бока не заваливается. Словно ничего не случилось. Ничего не зашивали, заклеили. Сказали только давать меньше калорийной еды. Я ожидала, что он будет неактивный и будет лежать какое-то время. Поехали за ним, а он уже в клинике был активный . Ходит с поднятым хвостом, довольный, что приехал домой. Слава Богу, всё закончилось и он видимо даже не понял чего лишился.

Фунтик Жанна
02.05.2012, 22:49
Песик не находит ничего лучше чем тереться о ноги хозяев, гостей, соседей и даже детей, с весьма недвусмысленными намерениями и движениями.
Вот именно поэтому мы кота и кастрировали. Я как представила, что 2е мальчишек полупереходного возраста будут смотреть на скачущего на кофте кота, решила что нам такое не надо. И такая красота сейчас. Муж зовет кота второй женой, потому что он спит с ним в обнимку. И коту самому легче.... Хотя тоже долго я сомневалась надо оно или как. Но теперь точно могу сказать - надо.

Kristina Otis
03.05.2012, 09:17
А сегодня утром наш кот вообще другой. Раньше не играл, сегодня с раннего утра играет со своими игрушками, ни разу не сидел у двери. Выпускала на балкон, так он больше не прыгает, просто лежит на солнышке. И меня за ноги хватает, играть зовёт. Энергии очень много.