PDA

Просмотр полной версии : Запрещен ли torrent в Швейцарии (борьба с пиратством в разных странах мира)

Sergey Eniseyskiy
11.02.2009, 13:23
Дамы и господа! Подскажите, если кто знает - запрещено ли скачивание - закачивание контента при помощи torrent приложений в Швейцарии? Отслеживаются ли это кем-нибудь? Например с юридической зрения, если качаешь фильмы, музыку и т.п. через торрент - какое-нибудь местное агентство по надзору в интернет-сфере за авторскими правами или как оно тут называется, отслеживает ли такие скачивания по ip-адресу, штрафует ли и т.п.? И какие санкции могут принять к тем, кто пользуется такими сервисами?

Dmitry Ulanov
11.02.2009, 23:12
В Германии года полтора назад приняли закон о запрете скачивания с инета лицензионных, авторских вещей - софта, фильмов, музыки и т.п. Пытались рапидшару прикрыть - до сих пор рапида существует.Мне больше понравился в Германии налог на радио, если используешь интернет . Есть инет, значит , есть возможность слушать радио, следовательно - плати налог.Как в анекдоте - куришь? - нет ! - значит, не стоИт !

Аlissa Wunderland
11.03.2009, 09:29
Скачиваниеа не запрещено. Но запрещена раздача, без которой невозможно пользоваться торрентом, там принцип "берешь-отдаешь".То есть в Швейцарии, торрент - это развлечение на свой страх и риск. Ну и лучше не использовать его на работе, работодатели могут обидеться. Во Франции за это отключают интернет на год!

Главный Редактор
07.04.2009, 22:40
Французские законодатели приняли новый законопроект, который предусматривает отключение от интернета пользователей, уличенных в файлообмене. Новый закон позволит властям лишать доступа в Сеть на год тех, кто более двух раз попался на незаконном скачивании защищенных копирайтом материалов. Специально созданный административный орган — высшая инстанция для защиты копирайта и распространения материалов по интернету) будет заниматься приемом жалоб от звукозаписывающих студий и представителей киноиндустрии и станет отслеживать нарушителей с помощью интернет-провайдеров.Действующий в настоящее время закон предусматривает более жесткое наказание: пиратов лишают свободы на срок до трех лет и обязуют выплачивать штраф в размере 300 тысяч евро.У законопроекта есть как сторонники, так и противники. Петицию в поддержку нового документа подписали более 10 тысяч французских артистов, режиссеров, музыкантов и деятелей культуры.Противниками закона являются социалистическая оппозиция и правозащитные группы. Социалисты называют документ атакой на общественные и личные свободы. А правозащитники из организации UFC-Que Choisir именуют законопроект не иначе как "узаконенной чудовищностью" и опасаются, что пользователей будут лишать доступа в интернет, не давая возможности оспорить обвинения в пиратстве.В Новой Зеландии, напоминают авторы сообщения, аналогичный закон уже отменен. Он должен был вступить в силу в конце февраля, но из-за протеста интернет-пользователей был отложен на месяц. Предполагалось, что за этот срок провайдеры предложат кодекс поведения, который позволит закону работать. Теперь же правительство Новой Зеландии решило отменить спорный закон и подготовить новый законопроект, который будет представлен чуть позже.

На данный момент в Швейцарии разрешено закачивание для личного пользования. Пока не будет доказан факт, что Вы торгуете закачанной информацией или предоставляете её для закачки другим пользователям - no problem. Хотя, тут палка о двух концах... Если Вы тянете что-то через e-mule или torrent и подобные сервисы, то Вы по любому часть закачанной информации таки предоставляете во всеобщее пользование. Но прецедентов что кого-то за это арестовали / выслали предупреждение/ оштрафовали ещё не было. Во Франции, например, уже штрафуют после второго предупреждения. И думаю Франция это только начало, прецендент так сказать, следом вся старушка Европа подтянется с похожими законами и Швейцария тоже в стороне не останется.

В Швеции создатели крупнейшего в мире BitTorrent-трекера приговорены к году тюрьмы. Шведский суд приговорил создателей веб-сайта The Pirate Bay (Пиратская бухта), предоставляющего ссылки для обмена файлами по сети, к одному году лишения свободы и штрафу в размере $4,5 млн. Четыре создателя The Pirate Bay (TPB), крупнейшего в мире BitTorrent-трекера, были признаны виновными за нарушение закона об авторском праве и приговорены к одному году лишения свободы и к штрафу в $4,5 млн. Адвокаты осужденных, настаивают на невиновности своих подзащитных и намерены подать апелляцию на решение суда. Шведский суд приговорил создателей веб-сайта The Pirate Bay (Пиратская бухта), предоставляющего ссылки для обмена файлами по сети, к одному году лишения свободы и штрафу в размере $4,5 млн, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация ВВС. "Четыре создателя The Pirate Bay (TPB), крупнейшего в мире BitTorrent-трекера, были признаны виновными за нарушение закона об авторском праве и приговорены к одному году лишения свободы и к штрафу в $4,5 млн", - говорится в сообщении. По словам одного из создателей интернет-ресурса, Питера Санда, он не собирается ни выплачивать штраф, ни сидеть в тюрьме. Более того, он считает, себя невиновным, поскольку его сайт лишь предоставлял ссылки для скачки файлов, а авторские права уже нарушали те, кто выкладывал файлы в интернет без разрешения правообладателей. В свою очередь, сторона обвинения обвиняла создателей сайта в том, что те знали о факте нарушения авторского права пользователями ресурса и все равно продолжали развивать сайт. Адвокаты осужденных, настаивают на невиновности своих подзащитных и намерены подать апелляцию на решение суда.

Geyzer Gena
27.04.2009, 21:38
В Швейцарии тоже так. Более того, высокоскоростное подключение к инету (АДСЛ) обязывает платить налог как на радио, так и на ТВ. Я пока что тупо забиваю на это уже успешно восемь лет. На самом деле хорошую сумму денег сэкономил. Максимум, что могут сделать - это выставить счет с момента подключения к интернету. Но очень вряд ли.

Главный Редактор
27.04.2009, 22:20
Ну что я могу сказать, ты вспомнишь об этом, когда соберёшься подавать документы на натурализацию в Швейцарии, не просто пермит, а что-то посерьёзнее. То что ты не платишь налог на ТВ, совсем не означает что ты им ничего не должен. Блажен кто верует Гена, может в итальянской части Швейцарии все так радужно, а в кантоне Цюрих живет одна женщина, которая не получила паспорт за неоплаченный вовремя штраф за безбилетный проезд.

Парламент Франции разрешил отключать от Сети любителей файлообмена. Нижняя палата французского парламента (Национальная ассамблея) приняла законопроект, предусматривающий отключение от интернета пользователей, уличенных в незаконном файлообмене, сообщает BBC News. Антипиратский закон поддержали 296 членов Национальной ассамблеи Франции. Против проголосовали 233 парламентария. 13 мая этот документ будет рассмотрен верхней палатой французского парламента - Сенатом.В начале апреля Национальная ассамблея отклонила аналогичный законопроект. Тогда он был одобрен в предварительном чтении, но раскритикован провайдерами и интернетчиками Франции. Законопроект, предусматривающий отключение от интернета пользователей, уличенных в незаконном файлообмене, также известен как концепция "трех предупреждений". Его идея заключается в том, что пользователям, уличенным в скачивании защищенного авторским правом контента, выносятся два предупреждения. После третьего их доступ в интернет блокируется.Одним из сторонников концепции "трех предупреждений" является президент Франции Николя Саркози. Также этот закон поддерживают правообладатели. В начале 2009 года ирландский провайдер Eircom принял решение отключать от интернета абонентов, уличенных в незаконном использовании файлообменных сетей. Летом 2008 года аналогичное решение принял британский провайдер Virgin Media. В феврале 2009 года власти Германии не поддержали концепцию "трех предупреждений". В ходе обсуждения провайдеры и политики пришли к выводу, что введение в Германии этого принципа противоречит немецким законам о неприкосновенности личной жизни.Европарламентарии тоже не поддерживают законопроект, позволяющий отключать пользователей от Сети за незаконный файлообмен. Они считают, что это можно делать лишь при наличии соответствующего судебного решения.

Старик Хоттабыч
13.05.2009, 11:06
Государственное ограничение прав граждан пользоваться интернетом - это не достойный выход. Вот в Китае, например, это практикуют, а толку? И разве не сказано до нас "Искусство должно принадлежать народу". Мне кажется, что если собственники произведений хотят пользоваться интернетом для распространения своей продукции, так пусть добры будут сами обеспечивать свои коммерческие интересы, путем инвестиций в безопасные для них технологии, защиту.... А то, запретить и пролоббировать законодательство, проще всего. Почему это государство должно брать на себя право и ответственность за экономические интересы одной группы населения (Голивуда, например) против другой - потребителей? А то получается, я положу свой кошелёк на дороге и не захочу его охранять. А кто-то подберет. А полиция виновата? Запретами тут не обойтись все равно, технический прогресс этим не остановить. Пусть, те кому это ВЫГОДНО, сами решают СВОИ проблемы, за свой так сказать счет. А то они и свою прибыль уменьшать не хотят, и иметь выход в интернет для продаж, и чтобы всем остальным запретили этим же интернетом пользоваться как им того хочется. Если я картину заберу, то она станет принадлежать мне, а не народу. А вот все музеи в Англии - бесплатные. Речь идет об авторских правах на просторах интернета, а это меняет дело, с моей точки зрения. Интернет по-определению - средство увеличения своды в мировом масштабе, громко говоря. Интересно, а изобретатели интернета сохранили на него авторские права? Мой аргумент в том, что пользуясь преимуществами интернета, бизнесы неизбежно сталкиваются и с его недостатками (с их точки зрения). И это их выбор, размещать ли свои произведения на сайтах или продавать их в твердом виде. Или, инвестировать в безопасность. Вот супермаркеты же нанимают секьюрити, чтобы у них помидоры не тырили. А искусственно возведенные барьеры (низззя) не помогут все равно. Поэтому молодцы Швейцарцы, что свободу информации поставили выше частных интересов тех или иных фирм.

Главный Редактор
17.05.2009, 22:42
Продолжаем следить за судьбой первых жертв борьбы с пиратством

Готфрид Свартхольм, один из недавно осужденных шведским судом владельцев торрент-трекера The Pirate Bay, придумал интересный и при этом, как утверждается, на 100 процентов законный способ насолить адвокатской фирме, защищающей интересы Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI.Около месяца назад суд признал владельцев "Пиратской бухты" виновными в содействии третьим лицам в нарушении закона об авторском праве, приговорив каждого к году тюремного заключения и штрафу в 905 000 долларов.Теперь, с подачи Свартхольма, как сообщает Вебпланета со ссылкой на Blog Pirate, всем сочувствующим предлагается завалить контору Danowsky & Partners микроплатежами не сумму в 1 шведскую крону (примерно 0,11 евро). Схема кибер-вендетты подробно описана на специально созданном сайте, название которого в переводе означает что-то вроде "Плата за интернет". Ключевой момент схемы в том, что банк не берет комиссию только с первой тысячи платежей, поступающих на банковский счёт юридической конторы. За каждый следующий платеж банк возьмет себе две кроны. Таким образом, платеж в размере 1 кроны фактически приведет к тому, что Danowsky & Partners не только не станут на эту крону богаче, но, наоборот, на крону обеднеют.Кроме того, штат юридической фирмы очень невелик и все платежи обрабатываются вручную. Наконец, по шведским законам плательщик имеет возможность назвать перевод ошибочным и отозвать деньги, что только усугубляет незавидное положение юристов. Конечно, 1 крона — сумма мизерная, но, если, как ожидают авторы плана, хотя бы 100 тысяч сагитированных ими шведов заплатят по одной кроне, это будут сумасшедшие деньги. Именно поэтому Свартхолм назвал данный план мести "распределённой атакой на отказ в долларах" или, сокращенно, DDo$-атакой - по аналогии с популярной у хакеров DDoS-атакой. В отличие от юристов, отмечает автор сообщения, самим истцам из IFPI сравнительно повезло: сочувствующие "Пиратской бухте" хакеры наказали их самой обычной DDoS-атакой.

Восемь процентов пользователей интернета из Великобритании, Франции, Германии и США признались, что незаконно скачивают видеоролики из Сети, сообщает Reuters со ссылкой на исследование, проведенное компанией Futuresource Consulting. По данным Futuresource Consulting, четверть британских и американских интернет-пользователей смотрят на компьютере телевизионные шоу и фильмы. 15 процентов из них смотрят на своих ПК видео, незаконно скачанное из Сети. Около 90 процентов респондентов заявили, что не готовы платить за просмотр через интернет пропущенных выпусков новостей или телевизионных шоу. За просмотр фильмов не готова платить половина опрошенных. Но большинство респондентов допускают, что в будущем могут начать платить за доступ к лицензионному видео. В опросе Futuresource Consulting приняли участие 2,5 тысячи человек.

Tatiana Auron
23.06.2009, 11:03
Я практикую торент, наверно уже 6 лет с ослика начинала, Азуре или лягушкой сейчас пользуюсь, но что плохо раньше регистрироваться не надо было а сейчас везде регистрация а потом с твоего ящика спам спускают, ребятки-умельцы, так и ещё такие умные с моего же ящика на мой вот ищу програмку как и их забанить, нигде не найду...а проблем с провайдером нет, а вот за шпам они меня банят уже не раз жаловалась блювину, сейчас проваедера меняем...

Эдуард Лаакс
23.06.2009, 16:46
Тут я понимаю ссылки выставлять нельзя, а спрятанные не получается выставить? Мы после переезда на новую квартиру и проводки интернета от регионального провайдера (КНС),столкнулись с неожиданной проблемой-при запуске торрент-качалки буквально через некоторое время(промежуток варьируется от 5 до 30 минут) вырубается интернет и диагностика радостно сообщает,что нет ответа от ДНС сервера. "Лечится" токмо перезагрузкой модема с роутером и компа,что довольно геморойно.

Главный Редактор
23.06.2009, 20:09
тут я понимаю ссылки выставлять нельзя,а спрятанные не получается выставить ,кидаю на личку.

Правильно делаете, нам отвечать за чужие поступки не особенно хочется.

Жительнице города Провиденс, штат Род-Айленд, 25-летней Джоэль Тененбаум грозит штраф в размере 4,5 млн долларов за незаконное скачивание музыки с помощью файлообменной сети Kazaa. В судебном иске фигурируют 30 незаконно скачанных песен групп Green Day и Aerosmith, дистрибьюторы утверждают, что это количество сильно занижено. Британское издание The Times, опубликовавшее 29 июля эту информацию, напоминает, что в прошлом месяце федеральный суд приговорил жительницу Миннесоты к выплате штрафа в 1,92 млн долларов за нарушение авторских прав. Джемми Томас-Рассет, 32 лет, была обвинена в незаконном скачивании 24 песен, каждая из которых стоила ей $80,000. Исковое заявление подано крупнейшими компаниями, среди которых числятся Universal, Warner Brothers и Sony. В сообщении отмечается, что ранее за подобные преступления судьи назначали штраф в размере 5.000 долларов.Профессор Чарльз Ниссон из Гарвардской юридической школы, который представляет интересы Тененбаум на этом процессе, рассматриваемом окружным судом Бостона, говорит: его клиентка начала пользоваться файлообменными сетями в подростковом возрасте. Он отмечает, что причиной нарушения закона является любовь к музыке и новым технологиям, а не преступные либо корыстные намерения.Представитель обвинения Тим Рейнольдс не согласен с этой точкой зрения. Он напоминает, что нарушители авторских прав, подобные мисс Тененбаум, наносят серьезный ущерб индустрии звукозаписи и крадут таким образом деньги исполнителей, звукоинженеров и других сотрудников отрасли.Рейнольдс сообщил, что Тененбаум использовала для скачивания музыки компьютеры в доме своих родителей и в колледже Goucher в Балтиморе. В августе 2004 года сотрудники частного детективного агентства MediaSentry предупредили ее о незаконности этих действий, однако она продолжала пиратское скачивание, обвиняя в этом свою сестру, друзей и приемного ребенка, проживающих в доме.Федеральное законодательство предусматривает штраф в размере от $750 до $30.000 за каждое нарушение авторских прав, однако за судьями остается право увеличить эту сумму до $150.000 – в случае, если нарушитель проявляет упорство.Судебные слушания по данному делу будут завершены к концу этой недели.

Yulia Tharin
25.07.2010, 15:50
с недавних пор начала пользоваться торрентами, подскажите плз, если я скачиваю нужную мне информацию, то это легально, а если я буду выкладывать инфу через торренты мне светит штраф? а то меня уже напугали что это нелегально в СН можно и штраф заплатить, и с депортом домой поехать, правда ли это? спасибо за ответы.

Dmitry Karpovich
03.09.2010, 12:50
практически для каждого торрент-клиента существует блэк-лист со списком "неблагонадёжных" IP-адресов (всякие организации и органы, радеющие за авторское право, и просто нечестные пользователи). так вот с этими IP-адресами торрент-клиент связываться не будет, соответственно они никак не смогут узнать ваш IP-адрес. конечно, это не 100% гарантия, но тем не менее. плюс ко всему я думаю, что вряд ли местные "копирасты" будут интересоваться трафиком с русскоязычных трекеров и ловить пользователей именно оттуда (если они вообще будут кого-нибудь ловить)

Natalia Frеi
06.09.2010, 11:29
Что можно, что нельзя на примерах (http://www.copyright.ch/?sub_id=72&leng=0), согласно швейцарского законодательства. На немецком или английском. Интересная статья (http://www.blick.ch/news/schweiz/angriff-auf-die-musikindustrie-156203)как раз по теме. Текст взят с сайта Объединения по борьбе с пиратством. (http://www.safe.ch/de/ueber_uns/index.php?navid=1) Хочется добавить, что это объединение было организовано и поставлено на ноги моим супругом, поэтому у меня не совсем равнодушное отношение к этой теме. Кратко: права на использование произведения принадлежат только автору. Только автор может распоряжаться, когда и каким образом используется произведение. (Ст.10 Закона об авторских правах ). Кто неуполномочено изготавливает копию произведения, к примеру фильм, компьютерную игру и т.д., скачивает из интернета в компьютер, поступает незаконно и может быть наказан согласно закону об авторском праве лишением свободы до трех лет и штрафом до 100 000 франков. Кроме того при использовании программ для скачивания музыкальных файлов с так называемых бирж обмена, нарушается закон не только при сохранении этих файлов на компьютере, но и при предоставлении уже имеющихся, защищенных авторским правом, файлов на Вашем компьютере, другим пользователям программ. В статье в газете Blick (http://www.blick.ch/news/schweiz/angriff-auf-die-musikindustrie-156203) речь идет о том, что Объединение музыкальной индустрии IFPI собирает данные и адреса IP, личностей, незаконно предлагающих файлы в вышеуказанных биржах в интернете и готов передать эти данные в соответствующие органы. IFPI требует возмещения ущерба в размере 3 франков за 1 музыкальный файл, что в некоторых случаях может влиться в сумму более 10 000 франков. Федеральный суд Швейцарии принял решение и поставил Закон о защите информации выше Закона об авторском праве, что пока не дает возможности привлечь нарушителей к наказанию. Пока.

От меня Речь идет об уважении автора и авторского права, ваших любимых певцов или артистов. В настоящее время все больше и больше игр, музыки и фильмов скачивается через интернет, (я имею ввиду легально). В скором времени (профессионалы предполагают лет через 5) не будет ни DVD, ни CD. Они исчезнут из нашей жизни так же, как и виниловые пластинки. К тому времени защита коммерческих интересов авторов перейдет на другой уровень. Не сегодня, так завтра будет принят дополнительный закон и такие личности будут преследоваться не объединениями музыкантов, кинопроизводителей , а государством. (пример США).

Galina Geneva
09.09.2010, 01:20
В Швейцарии запрещено распространять, а для себя качай сколько влезет. Если хочется очень посмотреть фильм которого, например, нет тут в продаже, нельзя скачать и посмотреть? Другое дело, если качать сотнями или тысячами гигов. Предполжим нужна мне какая - либо программа, котороя распространяется абсолютно бесплатно производителем, и лежит она на торрентах, я что не имею право ее скачать? Зачем тогда вообще нужен интернет?

Главный Редактор
09.09.2010, 01:24
Вы давно живете в этой стране, чтобы делать такие глубокомысленные выводы, да ещё и рекомендовать нарушать законы другим?

Алеке Феликс
10.09.2010, 15:48
А касаются ли эти ограничения скачивания/закачивания на файлообменники, типа рапидшары, летитбита, депозитфайла? Просто у меня аккаунты на них на всех (официальные) и скачиваю, признаться, довольно много. Закачиваю, правда, не много и то, только по своей нужде.

Главный Редактор
16.09.2010, 16:54
Накануне в 14 европейских странах прошли полицейские рейды против файлообменных сайтов, которые обвиняются в нарушении авторских прав. Стражи порядка провели обыски у интернет-провайдеров, для того чтобы вычислить сервера пиратских торрентов. Как сообщается, операции проходят в Нидерландах, Чехии, Венгрии, Бельгии, Норвегии, Германии, Великобритании Италии и других странах. Однако наиболее масштабные облавы начались в Швеции, где находятся офисы провайдеров, обеспечивающих работу крупнейших пиратских торрент-трекеров Pirate Bay и WikiLeaks. Читаем далее... (http://www.utro.ru/articles/2010/09/08/920837.shtml)

Natalia Frеi
16.09.2010, 18:35
Про запреты пользования интернетом здесь не идет речь. Речь идет об авторских правах. Искусство принадлежит народу в тех странах где народу принадлежит все те ничего. Или Вы просто сможете зайти в Эрмитаж и забрать понравившуюся Вам картину? Технический прогресс развивается намного быстрее, чем правовая система. Речь идет не только о Голливуде, нарушение авторских прав происходит во многих сферах бизнеса. Можно смотреть на это с точки зрения потребителя, пытающегося на халяву получить какой-либо продукт (те украсть), а можно посмотреть со стороны человека, который пашет, пашет, а у него воруют. Для меня нет разницы украсть в супермаркете помидору (не принадлежащую мне) или скачать файл (тоже мне не принадлежащий). Просто в супермаркете вас поймать могут, а интренете все анонимно, поэтому не так страшным кажется.

Алеке Феликс
16.09.2010, 19:11
Самая главная проблема в понимании природы программного обеспечения, фильмов, музыки, текстов (распространяемых цифровым способом) в том, что они по своей сути лежат между двумя классическими понятиями - "товар" и "услуга", то есть обладают, в определенной степени, свойствами и того и другого. Скажем, компания, продающая компьютеры, проигрыватели или телевизоры продает "товар", у которого есть понятие сохранения массы - произвели Х компьютеров - продали Х компьютеров (возможно меньше, но никак не больше). С услугами тоже все ясно - производитель услуг оказывает сервис, затрачивая при этом время, силы (физические, умственные и т.д.), иногда - расходные материалы (бумага у нотариуса, топливо у таксиста). А программное обеспечение (фильмы, музыка, тексты) - это как манна небесная - стоит один раз создать, как продавать можно бесконечно без потери дополнительного времени и сил (как в случае с услугами), так и не производя дополнительные единицы (как в случае с товаром). Поэтому у потребителя такого рода продукции, иногда возникает ощущение, что производитель данной продукции получает (сверх) прибыль и его требования об оплате за данную продукцию, предоставленную в электронном виде, либо чрезмерны, либо не законны. Программное обеспечение наверное рано или поздно устареет и его перестанут покупать. А вот с произведениями искусства наверное должен быть какой-то срок после которого они таки начинают "принадлежать народу". Формально - через 30 лет (по крайней мере, это касается авторских прав на книги).

Главный Редактор
12.11.2010, 20:35
Ассоциация звукозаписывающей индустрии США занесла «ВКонтакте» в «черный список»

Американская ассоциация компаний звукозаписывающей индустрии RIAA занесла популярную в России и СНГ социальную сеть «ВКонтакте» в «черный список» за распространение нелецензионных музыкальных композиций. Как говорится в заявлении организации , список, составленный по просьбе ведомства США, занимающегося вопросами внешней торговли, включает сайты, операторы которых «делают бизнес на пиратской музыке, не платя правообладателям». По мнению авторов исследования, «ВКонтакте» позволяет пользователям загружать музыкальные файлы без разрешения владельцев авторских прав, и, более того, зарегистрированные на сайте люди имеют возможность скачивать эти файлы с помощью специально разработанных программ, что нарушает закон об авторском праве. Эксперты RIAA считают, что главным распространителем нелегального контента является китайский поисковик Baidu, который обеспечивает доступ к пиратским файлам через результаты поиска. Среди других сайтов, «наносящих существенный ущерб экономике США», RIAA, в частности, отмечает крупные торрент-трекеры The Pirate Bay, IsoHunt, украинский Demonoid, известный файлообменник RapidShare

Andrey Selivanov
02.12.2010, 22:09
Есть одно "но": вопрос об интеллектуальной собственности, т.е. если вы украли лапидору в магазине, то её там больше нет, она - у вас. если вы скачали файл, то он и у вас и у хозяина. понимаете момент? это как с идеей: ты можешь поделиться ею, и она останется и у тебя в мозгу и у того с кем поделился. и сей вопрос новый для авторского права. потому как патентная система не помогает, а только тормозит процесс развития общества - это требует дополнительных законов короче это как с опытом. вот ребёнок подсмотрел как на велосипеде кататься, и сам поехал. так что ему за эту идею и за перенятие опыта заплатить? вся соль в том, что к одним и тем же идеям можно придти разным людям, одновременно. пример - радио. и чесно говоря, я не представляю как человечество справиться с этим. Если по-филосовствовать, то: где граница и кто решает, украл или параллельно придумал? Это к вопросу о судах всяких. В моём вообще понимании нужно всё делать всем миром, а не прятать друг от друго. всё это изза денег. а там где нет такой тягомотины, есть и результаты, обратите внимание на тысячи совместных лабораторий международных. коллайдер тот-же, но это так мои мечты

Natalia Frеi
03.12.2010, 00:42
Уважением к чужой собственности даже интелектульной. Вот вы когда потратите 20 лет на изобретение велосипеда, а китайцы у вас эту идею украдут и выпустят в миллионом количестве за 20 копеек, тогда будет понятно, что такое интелектуальная собственность.

Старик Хоттабыч
04.01.2012, 10:33
В Швейцарии скачивать не запрещено, все торренты или скачивания с FTP толерируются , запрещено раздавать или продавать, а вот во Франции другое дело, за это отключат интернет на год

Dmitry Bulgakov
09.01.2012, 01:05
А вот мне интересно, а как они узнают если поставить галочку в торренте "Шифровать трафик" и выставить ограничение по раздаче 5 человек? Принцип торрента, скачал, дай другому, иначе прикроют если привысишь лимит скачивания (например скачал 500 Гб, раздал 0, твой аккаутн прикрыли) , а что мешает потом зарегистрироваться под другим аккаунтом и так же скачать еще 500 Гб и т.д. Но чтобы не "злить" провайдеров в настройках вашего торрент-клиента обязательно нужно указать: 1.) Ограничение скорости скачивания (с тебя - Upload) - 5 кб/с; 2.) Ограничение одновременных подключений - 10 3.) Поставить галочку Шифрование трафика; 4.) Поставить галочку Использовать DHT. Благодаря этим настройкам ни один провайдер не унает, что вы используйте торренты, если только специально не будут анализировать ваш трафик. Но это уже совсем другая история. Качают люди везде и это никто никогда не запретит (не создали еще таких систем). Во Франции я и делал, точнее консультировал как делать. Так вот еще никого незаблокировали и не поймали

Виталий Алексеев
25.03.2012, 23:52
Файлообменные законы в Швейцарии. Как вы пользуетесь торрент-трекерами? Слышал что в Швейцарии скачивание файлов с файлобменных сетей торрентах легально, но раздавать-заливать файлы запрещено законом. Как вы пользуетесь торрентами в Швейцарии, строго ли органы охраны правопорядка следят за соблюдением этого закона, слышали ли вы о каких-либо резонансных делах, связанных с торрентами в последнее время?

Старик Хоттабыч
28.03.2012, 12:10
А вот мне интересно, а как они узнают если поставить галочку в торренте "Шифровать трафик" и выставить ограничение по раздаче 5 человек?

а ты попробуй это во франции сделать не знаю как, но их там палят по чёрному, потом штраф и блокировка трафика на год, слава богу у нас такого нет..я давно бы уже разорился покупая всё лицензионное качаю где-то 3 гБ в день и раздаю намного больше. Кстати про шифрование не знал, спасибо сейчас подключусь к дому посмотрю

Евгений Мельник
10.08.2012, 00:30
ПО и установка пиратского контента. Доброго времени суток. У меня такой вопрос есть, причем он долго меня мучает. Скажите пожалуйста правда ли, что в Швейцарии все программное обеспечение исключительно лицензионное? Дело в том, что я уже не первый раз натыкаюсь на такое понятие как "пиратское ПО" тобишь скачанное "на халяву" с интернета к примеру с Украины или России работать в Швейцарии на их компьютерах не будет, типо защита и т.д. Уже не первый человек мне такое говорит(швейцарцы), темболее все чаще стал замечать, что они ничего просто так не качают только покупка через кредитку, на примере те же приложения с App Store. Порой кажется, что для них понятия free не существует. Спасибо за понимание.

Виктoр Апполонoв
06.09.2012, 14:18
Порой кажется, что для них понятия free не существует. Спасибо за понимание.

Все будет работать. Пока никаких "железных" примочек против установки нелицензионного ПО нет.

Старик Хоттабыч
06.09.2012, 16:34
ПО и установка пиратского контента. Доброго времени суток. У меня такой вопрос есть, причем он долго меня мучает. Скажите пожалуйста правда ли, что в Швейцарии все программное обеспечение исключительно лицензионное? Дело в том, что я уже не первый раз натыкаюсь на такое понятие как "пиратское ПО" тобишь скачанное "на халяву" с интернета к примеру с Украины или России работать в Швейцарии на их компьютерах не будет, типо защита и т.д. Уже не первый человек мне такое говорит(швейцарцы), темболее все чаще стал замечать, что они ничего просто так не качают только покупка через кредитку, на примере те же приложения с App Store. Порой кажется, что для них понятия free не существует. Спасибо за понимание.

Хaxaxa! ничего смешнее не слышал. Бред сивой кобылы - только швейцарец может в такое верить, причем очень не далёкий. Все компьютеры одинаковые, что в России, что в Швейцарии, у нас даже на фирме стоял пиратский софт может конечно быть проверка, но это такая же редкость как и в Россиии.

Fashion Bunny
06.09.2012, 20:37
В Германии сильно заблокированы, прослежены, защищены, запрещены.

http://s.ytimg.com/yt/img/meh-vflQF1ybI.png

Dieses Video ist in deinem Land nicht verfügbar. Das tut uns leid.

Может в немецкой части так же?

Или ещё так :

http://s.ytimg.com/yt/img/meh-vflQF1ybI.png

Dieses Video ist in Deutschland leider
nicht verfügbar, da es möglicherweise
Musik enthält, für die die erforderlichen
Musikrechte von der GEMA nicht
eingeräumt wurden.

Das tut uns leid.

Сказано по всем СМИ - запрещено. По попе бить не будут. Но выследят
(даже через пару лет, они не торопятся, бдительность "убивают",
таксу накручивают) потом счёт пришлют - или штраф или ещё что.
Я не получала

Евгений Мельник
06.09.2012, 21:34
Хaxaxa! ничего смешнее не слышал. Бред сивой кобылы - только швейцарец может в такое верить, причем очень не далёкий. Все компьютеры одинаковые, что в России, что в Швейцарии, у нас даже на фирме стоял пиратский софт может конечно быть проверка, но это такая же редкость как и в Россиии.
Спасибо за ответ, есть и такие как вы говорите "коренные" швейцарцы...

Виктoр Апполонoв
07.09.2012, 13:04

ай-яй-яй! Палимся, палимся ...

Kuki Anna
07.09.2012, 17:52
ай-яй-яй! Палимся, палимся ...
Даже мониторить не нужно, сами сдаёмся.
Само по себе скачивание торрентом не запрещено, запрещена раздача скачанного. А поскольку принцип торрента одновременное скачивание и раздача, то можно вляпаться именно на раздаче. Можно конечно снять раздачу, но тогда на серьёзных сайтах не удержаться. Пользуюсь другими качалками, торрентом изредка и то свободным, без регистрации и раздачи.

Виктoр Апполонoв
07.09.2012, 18:14
Слишком много технических нюансов в этой теме... Поэтому, для неискушенного в техн. подробностях индивида пусть будет так - "они" следят, фильтруют, ловят, штрафуют... Меньше страхов тогда.

Fashion Bunny
15.09.2012, 19:10
Во Франции впервые был оштрафован "интернет-пират"

Во Франции на основании закона о защите авторских прав был наложен первый штраф по обвинению в интернет-пиратстве. Ален Прево был оштрафован на 150 евро за нелегальное скачивание двух песен американской певицы Рианны. При том, что ответственность за это взяла его супруга. Штраф был наложен из-за того, что 40-летний француз платил за интернет-соединение, с которого были скачаны песни. Французское государственное управление по борьбе с интернет-пиратством (Hadopi) готовит к рассмотрению еще 14 дел по обвинению в нелегальном скачивании файлов из интернета. Во Франции действует принцип "трех предупреждений", которые получают нарушители. В случае, если предупреждения игнорируются, они лишаются доступа во всемирную сеть, а их дела могут быть направлены для рассмотрения в суд. Прево, проживающий в городе Белфор на востоке Франции, был признан виновным, потому что признал на суде, что песни Рианны были скачаны его женой. Договор с интернет-провайдером был подписан на его имя. В своих показаниях на суде Прево сказал, что он "не знает, как что-либо скачивать в принципе".

"Подводные камни"
Как сообщил сайт PC Inpact, в деле имелись свои "подводные камни". Прево расторг контракт на использование интернет-доступа после получения двух предупреждений от Hadopi. Кроме того, он разводится со своей супругой. Прево написал в управление с просьбой связаться с его женой по вопросу нелегального скачивания файлов. Однако ответ на письмо был направлен на электронный адрес, доступа к которому он уже не имел.За непреднамеренное игнорирование письма от Hadopi Прево был вызван в местный полицейский участок, где написал заявление о том, что не скачивал песни. В полиции его попросили удалить песни с компьютера, что и было сделано. Он продемонстрировал официальное свидетельство об этом суду. Превост сообщил сайту PC Inpact, что в суде у него не было адвоката, полагая, что его честность и оказание содействия следствию будут учтены в его пользу. После его заявления в суде первоначальный штраф в 300 евро, которого добивалось обвинение, был сокращен вдвое. Глава Hadopi Мари-Франсуаз Марэ в интервью французской газете Le Pays, заявила, что главная задача управления - "не репрессии, а просвещение".
BBC russian

Виктoр Апполонoв
15.09.2012, 19:23
Дело шито "белыми нитками"... Взяли человека "на пушку"... Он сам еще мог как-минимум на две организации встречный иск подать в данном случае.

Fashion Bunny
15.09.2012, 19:41
Дело шито "белыми нитками"... Взяли человека "на пушку"... Он сам еще мог много на кого в суд подать в данном случае.

Весело пишите. Как говорят мои друзья - есть теперь над чем посмеятся

Виктoр Апполонoв
15.09.2012, 20:33
Весело пишите. Как говорят мои друзья - есть теперь над чем посмеятся

Вас рассмешил мой комментарий? (кстати он у Вас еще не редактированный)...

Фунтик Жанна
04.12.2012, 14:57
BitTorrent обещает отказаться от пиратства

Компания BitTorrent, известная программой-клиентом μTorrent для работы с торрент-трекерами (то есть для скачивания или раздачи файлов через P2P-сети), объявила, что в 2013-м году намерена заняться легальным распространением фильмов, музыки и книг, сообщают Вести.Ru (http://hitech.vesti.ru/news/view/id/826). Правда компании может быть тяжело убедить правообладателей в своей законопослушности. Например, напоминает The Verge, на этой неделе власти США вынесли приговоры участникам пиратской релиз-группы iMAGiNE, которые распространяли файлы в закрытом BitTorrent-трекере. Лидера группы, Грегори Червоника, обязали выплатить штраф в размере 15 тысяч долларов и провести 40 месяцев в тюрьме. По словам исполнительного директора BitTorrent Inc. Мэтта Мейсона, компания, чье имя обычно связывают с неконтролируемым распространением видео, музыки и софта, со следующего года будет плотно сотрудничать с правообладателями и займется продвижением легального цифрового контента. "Мы делаем все, чтобы индустрия развлечений признала в нас партнера, - сказал Мейсон. - Это постоянный вызов. Люди даже не знают, что BitTorrent является компанией. Многие думают, что под этим названием скрывается пара шведских подростков, сидящих в подвале." В компании работает порядка 110 сотрудников. По словам Мэйсона, программой uTorrent, позволяющей скачивать торренты, пользуется около 160 миллионов человек, причем 40 миллионов — ежедневно. Это больше, чем у легальных Hulu, Spotify и Netflix, если их аудитории сложить и удвоить, подчеркнул он. Как рассказал Мэйсон, одной форм из партнерства с контент-провайдерами могут быть инструменты, продвигающие платные "раздачи". В качестве примера он привел дополнительные материалы к книге Тима Ферриса "Как работать по 4 часа в неделю", которые пользователям uTorrent предлагалось скачать бесплатно. В результате, отметил Мэйсон, их загрузили 210 тысяч человек, а еще 72 тысячи посетили страницу Ферриса на Amazon. Протокол BitTorrent задействован во множестве трекеров, включая The Pirate Bay, isoHunt, Mininova и Rutracker. Технология позволяет размещать на сайте ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Кроме того, протоколом BitTorrent пользуется даже социальная сеть Facebook, когда ей требуется быстро передать файлы во время обновления серверов.

Фунтик Жанна
20.12.2012, 16:16
Пиратский файлообменник Rutracker хочет защитить свою интеллектуальную собственность

Крупнейший в Рунете торрент-трекер Rutracker.org подал заявку на регистрацию товарных знаков rutracker и rutrakerorg, сообщает газета "Известия" (http://izvestia.ru/news/541747) со ссылкой на представителей ресурса. "Мы регистрируем товарные знаки по причинам, по которым это делают любые крупные общественные и коммерческие организации. Например, это защита доменных имен, защита от "подражателей" - мошенников, которые пытаются ввести в заблуждение пользователей, вымогают деньги с похожих на rutracker доменов", - рассказал журналистам представитель популярного файлообменника. Представитель Rutracker.org, правда, заверил, что они не собираются бороться с конкурентами, которые работают под почти таким же названием - Rutracker.ru. Товарный знак даст Rutracker.org возможность выпускать эксклюзивную сувенирную продукцию под своим брендом. Иначе как троллингом правоохранительных органов это не назовешь, замечает в этой связи ХАКЕР.ру (http://www.xakep.ru/post/59835/), однако троллинг получился очень грамотный. Если "Роспатент" зарегистрирует товарный знак Rutracker, то тем самым косвенным образом признает легальность бизнеса по распространению нелицензионной продукции через этот сайт. Эксперты, впрочем, ставят подобные резоны под сомнение. Так, директор портала Liveinternet.ru Герман Клименко поделился с "Известиями" предположением о том, что сайт готовят к продаже: "Обычно такие вещи делают в рамках предпродажной подготовки. Покупатели, особенно иностранные, переживают, если у тебя не зарегистрирован товарный знак. Rutracker.org могут купить как наши компании, так и иностранные". По мнению Клименко, за торрент-трекер, который, по данным Liveinternet.ru, входит в рейтинг 15 самых посещаемых сайтов Рунета, могут предложить от 3 до 10 млн долларов. В сентябре уходящего года Rutracker.org, по данным исследовательской компании TNS, занял 20-е место по месячной аудитории в Рунете. В этом месяце на Rutracker.org заходили хотя бы один раз 7,3 млн уникальных пользователей. Это первый случай, когда файлообменник попал в "двадцатку", хотя по средней дневной аудитории он фигурирует в Топ-20 TNS уже больше года. Напомним также, что на днях Rutracker.org в очередной раз попал в "пиратский список" Торгового представительства США (The U.S. Trade Representative, USTR) - наряду с другими известными торрент-трекерами типа Zamunda.net и Arenabg.com и крупнейшей в Рунете соцсетью "ВКонтакте". Список главных нарушителей копирайта в интернете составляют крупнейшие американские медиакорпорации и ассоциации правообладателей. Документ передан в администрацию президента США для принятия соответствующих мер на внешнеполитической арене. Упоминание в списке интернет-ресурсов и компаний из той или иной страны означает, что США призывают ее государственные органы принять необходимые меры по борьбе с пиратством на своей территории.

Фунтик Жанна
28.01.2013, 16:23
BitTorrent обещает пользователям "безразмерное" хранилище файлов

Компания BitTorrent, на весь мир известная своей программой-клиентом для работы с торрент-трекерами, начинает преальфа-тестирование нового бесплатного сервиса, который позволяет всем пользователям осуществлять резервное копирование своих файлов через интернет, сообщает ХАКЕР.ру (http://www.xakep.ru/post/60008/). Тестирование пока что открыто для ограниченного количества пользователей. Желающим поучаствовать нужно заполнить анкету на сайте компании и ждать. В отличие от других облачных файлохранилищ типа Mega, Mediafire, Dropbox, "Яндекс.Диск" и Google Drive, новый сервис, получивший название BitTorrent Sync, собирается хранить файлы не на удаленном сервере, а на компьютерах самих пользователей. Участник проекта сможет сам решить, где будут размещаться его файлы: на любых компьютерах в интернете или только на доверенных компьютерах, на которых есть секретный ключ. Кроме того, BitTorrent Sync не предусматривает максимального лимита на размер файлов. Хранилище может быть какого угодно размера, при условии, правда, что пользователь зарезервирует на своем жестком диске достаточно места для резервных копий чужих файлов. "Неограниченный размер", таким образом, будет в какой-то пропорции ограничен местом на вашем жестком диске. Также предполагается возможность синхронизации файлов между устройствами на разных ОС, включая мобильные, но пока поддерживаются только Windows, OS X и Linux. При передаче файлов будет использоваться протокол BitTorrent, данные будут шифроваться с использованием 256-битного алгоритма AES. Торрент-трекерами для скачивания или раздачи файлов по протоколу BitTorrent через P2P-сети пользуются миллионы подписчиков файлообменных сервисов, включая The Pirate Bay, isoHunt, Mininova и Rutracker. Данная технология позволяет размещать на сайте ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. При этом файлы передаются не из единого источника, а от одного пользователя к другому, а используемые ими программы-клиенты обмениваются друг с другом данными по частям. Протоколом BitTorrent пользуется даже социальная сеть Facebook, когда ей требуется быстро передать файлы во время обновления серверов. По словам исполнительного директора BitTorrent Inc. Мэтта Мэйсона, программой его компании пользуется около 160 миллионов человек, причем 40 миллионов - ежедневно. Это вполне сравнимо с числом пользователей популярных облачных сервисов.

Фунтик Жанна
03.04.2013, 15:25
The Pirate Bay признали самым популярным файлообменником мира

По данным издания TorrentFreak (http://torrentfreak.com/the-pirate-bay-becomes-1-file-sharing-site-cyberlockers-collapse-130330/), знаменитый торрент-трекер The Pirate Bay, использующий технологию BitTorrent, является на сегодняшний день самым посещаемым файлообменным ресурсом во всем мире. Рейтинг издания составляется на основе данных Compete, Quantcast, Alexa и других анализаторов трафика, сообщают "Открытые системы" (http://www.osp.ru/news/2013/0403/13018280/). После разгрома сервиса MegaUpload традиционные сайты, предоставляющие услуги по хранению файлов, стали терять завоеванную в последние годы популярность, но не исчезли совсем. Им принадлежит половина мест в десятке лидеров. MediaFire расположился на втором месте, а 4shared и Uploaded — на четвертом и пятом. Однако в 2011 году в десятке было только два сайта, использующих торренты, а теперь их уже пять. Сайт The Pirate Bay (TPB) был основан в Швеции в ноябре 2003 года под лозунгом "Пиратство - это не воровство". На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. вообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть данный торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права, в то время как его создатели этого и не скрывают, называя свою деятельность политической. В прошлом месяце шведская Пиратская Партия перестала обеспечивать хостинг скандальному сайту.Файлообменник, судя по всему, уехал из Швеции, по одним данным в Норвегию, по другим - в Испанию, а по третьим - в бункер голландского хостера CyberBunker, на днях засветившегося в скандале (http://hitech.newsru.com/article/29Mar2013/cyberbunker) вокруг "самой мощной кибератаки", якобы затормозившей интернет по всему миру. Несмотря на все меры, предпринимаемые для его закрытия правоохранительными органами и развлекательной индустрией, TPB, как видим, сохраняет и даже наращивает свою популярность. Администраторы The Pirate Bay перемещают сервера и меняют доменные адреса и в шутку даже заявляют о подготовке к запуску летающих серверов и переводу серверов в Северную Корею. В последние годы пираты из TPB избавились от трекеров, потом избавились торрентов, перейдя на magnet-ссылки), что избавило их от необходимости хранить огромные базы с файлами, а затем отказались от использования физических серверов, перенеся все необходимые данные на виртуальные машины "облачных" хостинг-провайдеров. В случае внезапного отказа провайдерского оборудования или изъятия серверов с программным обеспечением трекера сайт по-прежнему будет загружаться. Представители ресурса отмечают, что любые попытки нарушить работоспособность The Pirate Bay ни к чему не приведут, перебои в работе станут куда более редкими, а полицейские рейды на провайдеров лишатся смысла.

Фунтик Жанна
27.04.2013, 23:14
"Бухта пиратов" снова меняет регистрацию

Торрент-трекер The Pirate Bay (TPB) снова сменил доменное имя, переехав в зону .is, принадлежащую Исландии. Сейчас, при попытке открыть сайт по старым адресам (.se или .org), пользователи перенаправляются на ThePirateBay.is, сообщают Вести.Ru (http://hitech.vesti.ru/news/view/id/1871).До 2012 года ресурс размещался в международной зоне .org, но из-за опасений блокировки со стороны властей США основатели трекера выбрали в качестве "убежища" шведский домен .se. На нем сайт проработал до весны 2013-го. Чтобы вновь избежать судебного преследования, 9 апреля TPB сменил адрес на thepiratebay.gl, расположенный в гренландской зоне. Теплого приема в Гренландии, однако, трекер не получил. Уже через 2 дня местный регистратор Tele-Post, не дожидаясь решения суда, заявил, что не допустит, чтобы его домены использовались в незаконных целях.Сайт The Pirate Bay (TPB), занявший в этом месяце первое место в рейтинге самых посещаемых файлообменных ресурсов мира, был основан в Швеции в ноябре 2003 года под лозунгом "Пиратство - это не воровство". На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть данный торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права, в то время как его создатели этого и не скрывают, называя свою деятельность политической. В прошлом месяце шведская Пиратская Партия перестала обеспечивать хостинг скандальному сайту. Файлообменник, судя по всему, уехал из Швеции, по одним данным в Норвегию, по другим - в Испанию, а по третьим - в бункер голландского хостера CyberBunker, на днях засветившегося в скандале вокруг "самой мощной кибератаки", якобы затормозившей интернет по всему миру. Несмотря на все меры, предпринимаемые для его закрытия правоохранительными органами и развлекательной индустрией, TPB, как видим, сохраняет и даже наращивает свою популярность.Администраторы The Pirate Bay перемещают сервера и меняют доменные адреса и в шутку даже заявляют о подготовке к запуску летающих серверов и переводу серверов в Северную Корею.В последние годы пираты из TPB избавились от трекеров, потом избавились торрентов, перейдя на magnet-ссылки), что избавило их от необходимости хранить огромные базы с файлами, а затем отказались от использования физических серверов, перенеся все необходимые данные на виртуальные машины "облачных" хостинг-провайдеров.В случае внезапного отказа провайдерского оборудования или изъятия серверов с программным обеспечением трекера сайт по-прежнему будет загружаться. Представители ресурса отмечают, что любые попытки нарушить работоспособность The Pirate Bay ни к чему не приведут, перебои в работе станут куда более редкими, а полицейские рейды на провайдеров лишатся смысла.

Фунтик Жанна
09.05.2013, 18:58
Торренты научились просить деньги за контент

Компания BitTorrent Inc., создавшая одноименный формат обмена файлами, создала сервис цифровой продажи контента, распространяемого через торренты. Об этом сообщается в официальном блоге (http://blog.bittorrent.com/2013/05/07/the-bittorrent-bundle-alpha-a-direct-to-fan-collaboration-with-ultra-music/) компании. BitTorrent называет проект BitTorrent Bundle «мультимедийным форматом», который позволяет автору напрямую взаимодействовать с конечным потребителем. Все действия, отмечает компания, производятся в самом торренте: к примеру, это может быть ввод адреса электронной почты или перечисление денег автору. BitTorrent считает, что новый сервис сможет заменить централизованные цифровые магазины. Пример работы BitTorrent Bundle показан на примере композиций американского диджея Kaskade. На специальной странице (http://bundles.bittorrent.com/kaskade/) можно свободно скачать .torrent-файл, содержащий один ремикс его трека и трейлер документального фильма по мотивам тура «Freaks of Nature». Также пользователь может «разблокировать» дополнительные материалы, введя на странице свой адрес электронной почты. Технически после «разблокировки» для скачивания становится доступен второй .torrent-файл, содержащий все материалы. Как передает The Verge, сейчас авторам произведений нужно связываться с компанией BitTorrent, чтобы присоединиться к BitTorrent Bundle. В будущем разработчики позволят всем желающим самостоятельно создавать раздачи с дополнительными материалами. Издание отмечает, что BitTorrent экспериментировала с Bundles с декабря 2011 года. Нынешний анонс означает, что проект достиг стадии альфа-версии. Протокол BitTorrent был разработан в 2001 году. Он позволяет пользователям обмениваться небольшими документами с форматом .torrent, которые содержат ссылки на файлы. Сами файлы размещены на компьютерах пользователей, благодаря чему система является децентрализованной: для ее функционирования не нужен центральный ресурс или сервер.

Фунтик Жанна
20.05.2013, 14:14
Файлообменник Rapidshare сократил две трети сотрудников

Файлообменник Rapidshare сократил 45 из 60 своих сотрудников. Об этом сообщила швейцарская газета 20 Minuten со ссылкой на неназванный источник в компании. Руководитель Rapidshare Курт Сидлер (Kurt Sidler) подтвердил факт увольнений. По данным источника 20 Minuten, сокращены были в том числе и недавно нанятые работники. «Никто из сотрудников не верит, что Rapidshare выживет», — прокомментировал он газете ситуацию в компании. По мнению экспертов TorrentFreak, причиной увольнений стало резкое падение популярности сервиса. Rapidshare за последние полгода по посещениям упал в рейтинге Alexa с 150 до 860 места. Сервис продолжает терять аудиторию на протяжении нескольких лет. В начале 2012 года на некоторое время посещаемость сайта стала расти, когда власти США закрыли файлообменник Megaupload и часть его аудитории перешла на Rapidshare. Впоследствии компания решила поменять свою бизнес-стратегию и опубликовала «антипиратский» манифест, в котором провозгласила намерение фильтровать пиратский контент. Файловый хостинг Rapidshare открылся в 2002 году. Его руководство находится в Швейцарии, а сервера расположены в Германии. Первоначально хостинг располагался в доменной зоне .de. Пользователи хостинга могут загружать файлы на сервера компании бесплатно с ограничением скорости. Для платных аккаунтов скорость и время хранения файлов не ограничены. На пике свей популярности в 2010 году Rapidshare занимал 50-е место рейтинга сайтов Alexa. Как заявляли создатели сервиса, Rapidshare занимает первое место среди файлообменников по объему хранимой информации — всего на серверах сервиса содержится 10 петабайт (10 миллионов гигабайт) данных.

Fashion Bunny
29.05.2013, 16:29
Пресса России: пользователи торрентов ответят за контент

Как накажут пиратов? (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/05/130529_rus_press.shtml) Пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности, пишет "Коммерсант". В Министерстве культуры считают, что нести ответственность за неправомерный контент в интернете должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей. Минкультуры представило обновленную версию антипиратских поправок к законодательству вчера на заседании специальной рабочей группы в Госдуме. По сравнению с первоначально редакцией проект расширен: предлагается ввести в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" определение "пользователя файлообменной сети". Пользователи вместе с владельцами сайтов и хостинг-провайдерами должны нести ответственность за распространение пиратского контента. "Происходить это будет так: правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети, нарушающего авторские или смежные права. Оператор, в свою очередь, обязан в течение суток перенаправить его самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию, либо блокировать доступ к ней", - рассказывает газета. Предусмотрены штрафы для тех, кто игнорирует уведомление: 5 тысяч рублей (около 160 долларов) для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей и 1 млн руб. для юридических лиц. Компания Internet Copyright Management оценивала ранее ущерб российских правообладателей от нелегального распространения контента в сумму не меньше 400 млн. евро в год. По словам директора нормативно-правового департамента Минкультуры Натальи Ромашовой, окончательная редакция законопроекта с учетом замечаний будет рассмотрена уже 3 июня на согласительной комиссии при участии представителей Минэкономики, Минобрнауки и рабочей группы, после чего проект будет отдан на согласование в Минюст и внесен в правительство. Свои замечания к проекту в ближайшие дни направит в Минкультуры Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), говорит координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК Ирина Левова. По ее мнению, проект выдвигает к операторам связи и владельцам сайтов невыполнимые требования, являясь лишь попыткой одного бизнеса решить свои проблемы за счет другого. "Проект описывался министром культуры как аналог американского DMCA (закона об авторском праве в цифровую эпоху), но это не DMCA, а нововведения, не имеющие аналогов в мире. На информационных посредников налагаются явно избыточные обязанности и ответственность, тогда как механизмы и процедуры борьбы с нарушениями прописаны крайне нечетко", - категорична она. Документ нуждается в доработке, согласны и в пресс-службе "Вымпелкома", а в МТС добавляют, что проект не предполагает предоставления доказательств, что контент, доступ к которому требует запретить правообладатель, является его неотчуждаемым правом. "Ответственность пользователей - одна из мер, к сожалению, уже утвердившихся в мировой практике. Хотя мы всегда предлагали пути решения проблемы, не затрагивающие пользователей, вероятно, этого уже не избежать", - считает президент кинокомпании "Амедиа" Александр Акопов.

BBC russian

Виктoр Апполонoв
29.05.2013, 16:45
Пресса России: пользователи торрентов ответят за контент

Смешно...

Fashion Bunny
29.05.2013, 17:01
Смешно...
Где? В России смеются?

Виктoр Апполонoв
29.05.2013, 17:36
Где? В России смеются?

Guten Tag! Это мне смешно. Но я не из России. Но там тоже ситуация - от смеха падают под стол. Это полный маразм и к тому же труднореализуемый.

Kuki Anna
29.05.2013, 17:47
Смешно...

Витя это не смешно уже. У нас развелось куча фирм и фирмочек, которые отслеживают трафик скачивания разных фильмов и выставляют пользователям сумасшедшие штрафы. Моя подружка получила такой счёт на 750 евро за то, что кто-то из её ребят скачал какой-то фильм ещё в ноябре. Кому интересно, могут вот тут почитать (http://www.allrussian.info/index.php?page=Thread&threadID=141831&f1105ead)на эту тему. Вообще очень полезный сайт с массой нужной информации.

Fashion Bunny
29.05.2013, 17:54
Коррект. В Германии уже давно очень очень строго. Потому я и спросила. Жил бы здесь товарищ, мы бы все посмеялись

Аlissa Wunderland
29.05.2013, 18:35
Guten Tag! Это мне смешно. Но я не из России. Но там тоже ситуация - от смеха падают под стол:) Это полный маразм и к тому же труднореализуемый.

В Швейцарии Torrent не запрещён, но только если не в коммерческих целях, а для личного пользования. Что касается Германии и других стран, я не в курсе.

Виктoр Апполонoв
29.05.2013, 18:41
Жил бы здесь товарищ, мы бы все посмеялись

Sie haben kein recht... Не посмеялись бы, я в инет-сфере уже много лет и знаю как и чего качать, чтобы даже в Штатах за попу не схватили:)

Kuki Anna
29.05.2013, 18:42
Так и у нас не запрещено скачивание, наказывают за раздачу. А торент это и скачивание и раздача, вот по-этому я качаю только по прямым ссылкам с файлообменников.

Евгений Мирзаев
29.05.2013, 20:12
Sie haben kein recht... Не посмеялись бы, я в инет-сфере уже много лет и знаю как и чего качать, чтобы даже в Штатах за попу не схватили:)
Виктор, привет дружище! Видимо за ваше скромное место не ухватились только потому, что она не представляет ценности для них, да и вы не позволите схватывать за это место (смайл) . А вот мой адрес заблокировали, что пришлось поколдовать свой ноутбук. После этого просто отключил торрент.

Виктoр Апполонoв
29.05.2013, 22:16
Виктор, привет дружище! Видимо за ваше скромное место не ухватились только потому, что она не представляет ценности для них, да и вы не позволите схватывать за это место (смайл) . А вот мой адрес заблокировали, что пришлось поколдовать свой ноутбук. После этого просто отключил торрент.

Приветствую Евгений! А детальнее можно? IP статический или динамический? Какой интернет-провайдер? В чем выразилось блокирование адреса? Письма приходили с предупреждениями? С торрента раздавали или только скачивали?

Fashion Bunny
29.05.2013, 23:14
Sie haben kein Recht ... bla bla bla. Recht пишется с большой буквы. Его не схватили, потому что у него "статУсУ нетУ". Например если бы у нас в Германии жил был бы тоже НЕ интересен, т.к. вне общества, т.е. с временной пропиской. Такие даже в статистику по безработице не входят. Лицо вне общества

Главный Редактор
29.05.2013, 23:25
Чёрные дыры российского Интернета: эксперты в области права, предприниматели и люди творческих профессий спорят, как защитить от пиратов интеллектуальную собственность. Книги, фильмы, музыку - в виртуальном пространстве можно найти практически всё. Никаких авторских отчислений или гонораров. По словам специалистов, интернет-воровство наносит колоссальный ущерб инвестиционному климату в государстве. Авторы плакатов, недавно появившихся в городах России, уверены: в наши дни Есенин, скорее всего, остался бы мясником, Горький - пекарем, а Чехов - сельским доктором. Литературным трудом они бы не смогли заработать. По словам секретаря Союза писателей России Сергея Дмитриева, это, по сути, крик отчаяния. Из ста выходящих книг 99 в России нелегально скачиваются из Интернета. Пираты просто лишают писателей хлеба. "Это, конечно, наносит колоссальный ущерб отрасли, это девальвирует труд писателя, если человек пишет, и за это не получает никакого вознаграждения, соответственно, это как бы мартышкин труд получается", - считает Дмитриев. Бизнес пиратов процветает, ведь скачивание с торрентов бесплатно для потребителя, но все, что там есть, украдено. А наши деньги за размещенную у пиратов рекламу идут не на новые фильмы, книги и музыкальные альбомы любимых авторов, а в карман тем, кто все это украл. "Вот эта черная дыра бизнеса, которая находится посередине, с одной стороны, потребляет результаты их труда, с другой, не возвращает ни копейки обратно, она фактически разрушает этот рынок. Она не позволяет нам создавать новую индустрию, она не позволяет нам снимать то кино, которое люди бы хотели смотреть. На самом деле, это в определенной степени катастрофа", - считает эксперт по информационным технологиям Егор Яковлев. С такой оценкой согласны практически все, кто пишет книги и музыку, снимает фильмы. И если в развитых странах с этим научились бороться - жесткие законы, штрафы и даже уголовная ответственность, то в России, по словам известного режиссера Карена Шахназарова, интернет-пираты воруют безнаказанно и губят на корню отечественное кино.

"Можно на неделю, на две как-то договориться, чтобы держать, что называется, Интернет, но, в принципе, это работает максимум две-три недели, в период прямого проката, а дальше это невозможно держать, это безбрежное поле, нет ни законов, ни правил и никаких рычагов нет", - уверен кинорежиссер Карен Шахназаров. Чтобы завлечь, массового зрителя в кинотеатры, нужно вложить в картину десятки миллионов рублей. Производство, звук, спецэффекты, реклама стоят огромных денег. Кинорежиссер Андрей Эшпай, снимающий на "Мосфильме" многосерийный фильм "Куприн", говорит: режиссеры, актеры, операторы вкладывают в фильм свою душу. А потом оказывается, что заработали на этом обычные воры. В середине 2000-х российской киноиндустрии удалось переломить ситуацию и вернуть людей в кинозалы. Интернет-пираты поставили на этой победе крест. Сегодня отечественное кино миллионы наших зрителей предпочитает скачивать в Интернете, бесплатно, по сути, становясь соучастниками пиратов. Бесплатное скачивание - во многом условное понятие. Качая фильм, книгу, музыку с пиратских сайтов, пользователи платят косвенно - смотрят рекламу, размещенную на пиратском сайте. По мнению экспертов, эта же схема вполне сможет работать легально. Только деньги с рекламы на этих бесплатных сайтах должны идти тем, кто снимает фильмы, пишет книги и музыку, а не романтикам с большой дороги в Интернете. "Создатели интернет-сайтов хотят, чтобы люди больше заходили, больше проводили времени, и, соответственно, производители контента хотят, чтобы у них была больше аудитория, чтобы они больше на этом зарабатывали. Я думаю, это задача предложить потребителям такой формат, когда, с одной стороны, это было бы разумно и не слишком дорого, с другой стороны, это было бы удобно", - говорит Альберт Попков, основатель проектов "Одноклассники.ру". Но для того, чтобы этого добиться, необходимо начинать наводить в этой сфере порядок. Певец Григорий Лепс, на чьих песнях пираты зарабатывают немало, считает: этому давно нужно положить конец, и здесь должно вмешаться государство. "Рассуждать на эту тему можно очень много и долго. Тут просто нужно принимать волевое решение, и все станет на свои места, абсолютно точно", - считает Григорий Лепс. Справиться с проблемой непросто - слишком большие деньги вертятся в этой пиратской инернет-вольнице и слишком много людей и интернет-компаний втянуто в этот бизнес прямо или косвенно, например, американский интернет-поисковик Google регулярно аннулирует пиратские ссылки. А российский поисковик Яндекс чаще игнорирует требования авторов и законных владельцев контента, потому что пиратские сайты популярны, а предоставляя к ним доступ, можно тоже заработать на рекламе. "Просто телевидение существует в условиях конкуренции, права надо покупать, бороться. А здесь просто берут, ставят и зарабатывают соизмеримые деньги", - отмечает режиссер Анатолий Максимов. Иначе говоря, менять нужно всю систему отношений в сети. И не просто менять - перенаправлять миллиардные денежные потоки, и желательно так, чтобы конечный потребитель этого почти не заметил - задача сложнейшая. Но без этого, похоже, ни у отечественного кино, ни у музыки, ни у литературы, нет шансов выжить.

Евгений Мирзаев
29.05.2013, 23:31
Виктор, описиваю ситуацию. Я в России привык общаться с торрентом, вроде все под рукой, больше конечно скачивал, но и не обращал внимание сколько с меня тут качают. Вроде удобная вещь. А вот здесь по старой программе в ноуте активизировал, и скачал детям несколько фильмов, и забыл отключить. Следующий день комп у меня показывал что вроде есть подключение к Wi Fi,но нет доступа к интернету. Долго возился, все такой же результат, пока у себя не поменял DNS , и то думал надо обращаться к специальным программам по уточнению занятости этих чисел, потом просто от балды написал, и получился. А с угрозами не получал писем от провайдера, видимо у них программка такая стоит - блокирует оборудования, которая с утра до вечера что либо раздает или скачивает. Далее решил лучше скачивать напрямую через файлобменник или смотреть в онлайн.

Виктoр Апполонoв
30.05.2013, 00:12
Далее решил лучше скачивать напрямую через файлобменник или смотреть в онлайн.

Да, так и есть, стоит программа которая рубает доступ в интернет при превышении определенной скорости скачивания-отдачи. Дело в том, что Wi-Fi канал в отличие от проводного нельзя дешевым способом поделить между пользователями так, чтобы каждый из них имел доступ с жестко зафиксированной скоростью. Тут уж кто кого передавит. Торрент это штука такая, что может проще говоря занять весь канал и другим останется фига с маком. Вот для избежания таких ситуаций и используются программы-анализаторы сетевого трафика. Вас отключило не потому, что вы фильмы качали (из-за нарушения авторских прав) или раздавали их, а потому, что была опасность недоступности в инет других пользователей. Надо в торрент-клиенте банально ограничить (зафиксировать) скорость скачивания - отдачи на уровне примерно 1 мегабит и все будет нормально. Насчет того, чтобы скачивать напрямую - тут тоже есть свои подводные камни. Дело в том, что на скорость обмена инфой между двумя точками влияет главным образом ширина канала Вашего и того ресурса, от которого ведется закачка. В данном случае, если у того будет "жирный" канал, то Вас опять отрубит, так-как займете своей скачкой весь Wi-Fi. Старайтесь контролировать скорость скачивания на уровне примерно в 1-2 мегабита.

Fashion Bunny
30.05.2013, 12:06
«Пиратов» приравняли к порнографам: за скачивание фильма можно будет сесть в тюрьму Законодательные нормы, которые сейчас действуют в отношении сайтов, распространяющих детскую порнографию, могут применить к сайтам с нелицензионным контентом, включая торрент-трекеры, YouTube и «ВКонтакте», сообщили газете «Известия» представители Министерства культуры. «Нужно бороться не только с теми, кто занимается нелегальной видеосъёмкой в кинозалах, но и с теми, кто распространяет в сети пиратские версии, — говорит источник «Известий» в Минкульте. — Есть предложения ввести уголовный срок за систематическое нарушение авторских прав как для владельцев торрентов, так и для пользователей. Мы это рассматриваем на комиссии. Есть большая вероятность, что штрафами они не отделаются. Либо полная блокировка портала, либо уголовный срок от двух до пяти лет». Нынешняя версия закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предписывает штрафовать пользователей файлообменных сайтов за отказ удалять или блокировать пиратский контент наравне с владельцами сайтов и провайдерами. Для частных лиц штраф составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс., для юрлиц — до 1 млн рублей. Согласно предложенным поправкам, правообладатель будет искать на торрент-трекерах свои произведения и отслеживать IP-адрес пользователей сети, которые нарушают его права. После этого правообладатель направит оператору связи специальное заявление с указанием всех данных. Оператор обязан переправить заявление самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию либо блокировать доступ к ней. Если за сутки информация не будет удалена, это должен сделать сам провайдер. Президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов поддержал эту инициативу: «Ущерб, который наносят торренты и другие подобные ресурсы, — особо крупный. Отсутствие борьбы с пиратством в кино, по нашим подсчётам, наносит национальной экономике ущерб около $2 млрд в год». В поисковых системах «Яндекс» и Mail.Ru Group раскритиковали законопроект. «Вряд ли законопроект Министерства культуры можно назвать взвешенным и адекватным. По сути, он вводит внесудебную блокировку любой информации в интернете по заявлению лица, считающего себя правообладателем», - говорит руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов. «Ряд пунктов законопроекта требует исключения, потому что они просто нереализуемы, например, в поисковых технологиях, и при этом способны помешать развитию российской IT-отрасли», — заявил представитель «Яндекса» Очир Манджиков. В компании уверены, что посредством столь жёстких поправок за счёт интернет-компаний свои коммерческие проблемы пытаются решить правообладатели. Russia Today RT

Главный Редактор
03.06.2013, 14:27
В смартфоны и планшеты будут встраивать специальный чип Mali-V500, который защитит HD-видео от незаконного копирования

Компания Arm Holdings объединилась с голливудскими компаниями в борьбе против видеопиратства, пишет The Financial Times. Согласно задумке, в смартфоны и планшеты будут встраивать специальный чип Mali-V500, который защитит HD-видео от незаконного копирования. Эта разработка использует технологию TrustZone, которая уже применяется в других проектах Arm Holdings для обеспечения безопасности программ и транзакций. Газета отмечает, что для видеоконтента система TrustZone будет использоваться впервые. Ранее провайдеры и дистрибуторы неохотно предоставляли видеопотоки высокого разрешения для мобильных устройств, поскольку пиратское копирование на таких открытых операционных системах, как Android, не представляет особой сложности, говорится в статье. Как заявил представитель Arm Holdings Крис Портхаус, голливудские киностудии и такие распространители видеоконтента, как Netflix, хотят, чтобы их материалы были защищены не только цифровыми правами, но и, собственно, самим оборудованием. «Предыдущие решения касались безопасности ключей к контенту. Наш проект — это безопасность самого контента», отметил Портхаус.

Главный Редактор
14.06.2013, 16:32
В Госдуме сегодня насыщенный день - обсуждают несколько важных законопроектов. Среди них и документ, направленный на борьбу с интернет-пиратством. В первом чтении депутаты попытаются выработать механизм, по которому будут блокироваться сайты, незаконно размещающие фильмы или музыкальные произведения. Ограничивать доступ к интернет-ресурсам предполагается на основании решения суда. А делать это обяжут интернет-провайдеров. По мнению экспертов, законопроекту ещё предстоит пройти много доработок, прежде чем он обретёт окончательный вид. "Интернет-пиратство сегодня достигло очень серьезный масштабов, и по разным оценкам ущерб составляет до 60 миллиардов в год. К сожалению, не получается решить этот вопрос механизмами саморегулирования, поэтому необходим закон. Тот закон, который мы сегодня рассматриваем, предполагает механизм удаления контента нелицензионного", - сообщил депутат фракции "Единая Россия" Роберт Шлегель. "Закон, который, с одной стороны, охраняет права наших работников культуры, науки, всех творческих работников. А с другой стороны он, безусловно, существенно ущемляет права наших граждан на получение информации. Посмотрите, сегодня студенты получая стипендию, которую хватает буквально на две-три чашки кофе, имеют возможность бесплатно получить любую информацию, прочитать любую книгу, посмотреть любой интересующий его фильм. И, конечно же, вводя ограничения через оплату для скачивания всевозможных видеороликов, мы существенно ограничим доступ наших граждан", - сказал депутат фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе, заместитель председателя комитета ГД по образованию Виктор Шудегов. "Мы поддерживаем этот закон, потому что реально назрела ситуация. Пиратство у нас распространено. Зайти можно на сайт Интернета, скачать фильм, который еще не прошел во всех кинотеатрах. Во-вторых, зрителя все-таки надо приучать к качественному просмотру хорошего произведения", - сказал депутат фракции КПРФ Александр Ющенко. "Подождем, чтобы делать все в интересах пользователей. Легче всего запрещать - то нельзя, это нельзя, ограничить, штрафы, наказание, СИЗО. Это не приносит пользы", - убежден руководитель фракции ЛДПР в ГД, лидер партии Владимир Жириновский.

Главный Редактор
15.06.2013, 13:01
Французский суд назначил наказание в виде лишения доступа к интернету сроком на 15 дней за скачивание нелегального контента.

Имя человека, которому запретили пользоваться интернетом, не разглашается. Известно, что он попал в суд за неоднократное нелегальное скачивание контента, и ему был назначен штраф в сумме €600. Министр цифровых технологий Флёр Пеллерен сказала, что подобная мера «сравнима с отключением воды», но ее применение трудно проконтролировать. Поэтому, вероятно, это судебное решение станет единственным в истории. «Закон, предусматривающий запрет на пользование интернетом за нелегальное скачивание, вскоре будет упразднен, и данную меру заменят наложением штрафов», заявила министр культуры Орели Филипетти.

Главный Редактор
15.06.2013, 13:15
Администрация социальной сети "ВКонтакте" начала массированную атаку на аудиоконтент. Загруженные композиции нещадно вычищают. Пользователям приходят уведомления: “Аудиозапись такая-то изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя”. Зачистка пиратского контента взорвала социальную сеть. Павла Дурова обвиняют в смертных грехах. Просят, требуют, умоляют вернуть музыку. Ему шлют проклятия, называют, мягко говоря, недальновидным и грозятся навсегда покинуть ВКонтакте. Пионеркой-отказницей стала певица Виктория Дайнеко, которая после неудачной попытки загрузить мелодию Адама Ламберта опубликовала посты в твиттере: “Я очень люблю эту сеть, но письма с угрозами не нравятся никому. ”. И удалила страницу ВКонтакте, на которую подписались почти триста тысяч человек. Правда, чуть позже призналась в том же твиттере, что скучает по ВК, а проблемы с правообладателями наверняка найдут, как решить. Читаем далее (http://www.kp.ru/online/news/1463391/)

Главный Редактор
20.06.2013, 17:43
Один из основателей файлообменного сайта Pirate Bay Готтфрид Свартхолм Варг, обвиняемый властями Швеции в хакерской атаке на компанию, занимающуюся обработкой конфиденциальных данных для налогового органа страны, приговорен к двум годам тюрьмы

Один из основателей файлообменного сайта Pirate Bay Готтфрид Свартхолм Варг, обвиняемый властями Швеции в хакерской атаке на компанию, занимающуюся обработкой конфиденциальных данных для налогового органа страны, приговорен к двум годам тюрьмы, сообщает Reuters. По версии следствия, в результате взлома базы данных компании злоумышленники заполучили данные участников программы защиты свидетелей. Варг депортирован из Камбоджи в сентябре прошлого года, где он был задержан на основании международного ордера на его арест. Швеция объявила Варга в розыск после того, как он не явился в шведскую тюрьму отбывать срок, который он получил за нарушение авторских прав в 2009 году.

Фунтик Жанна
21.06.2013, 12:46
"Крупнейшая бойня в истории интернета": создатель Megaupload "в слезах", потому что из Сети удалили его файлы

Голландский провайдер LeaseWeb удалил со своих серверов все данные пользователей, загруженные ими с помощью сервиса Megaupload. Об этом в своем микроблоге Twitter (https://twitter.com/KimDotcom/status/347350362296033281) сообщил основатель пиратского файлообменника Ким Дотком. Он сказал, что встретил это известие "в слезах", и назвал произошедшее "крупнейшей бойней данных в истории интернета". По данным информагентства AP, были уничтожены файлы, хранившиеся на 630 серверах, принадлежащих LeaseWeb. В основном это были данные, загруженные интернет-пользователями из Европы. Другая часть файлов, залитых через Megaupload, находится на серверах, установленных в Соединенных Штатах. В прошлом году власти США закрыли Megaupload. Доткому и другим руководителям популярного пиратского сервиса предъявили обвинения в интернет-пиратстве. В настоящее время Дотком находится в Новой Зеландии, где ожидает суда по вопросу об экстрадиции в Америку. По его словам, адвокаты неоднократно просили LeaseWeb не удалять данные до разбирательства в США. В свою очередь интернет-провайдер заявил, что в течение года хранил загруженные файлы за свой счет, и за это время к ним никто не обращался, поэтому он решил их удалить. На фоне сообщения об удалении файлов Megaupload голландским провайдером в Швеции осудили (http://hitech.newsru.com/article/20Jun2013/pirate) еще одного "пирата". 28-летнего гражданина Швеции Готтфрида Свартхольма Варга - одного из основателей знаменитого ресурса The Pirate Bay - признали виновным в хакерской атаке на компьютерную сеть компании Logica и приговорили к двум годам лишения свободы.

Фунтик Жанна
19.07.2013, 16:24
Антипиратский закон в России встречают протестами: на улице и в интернете

Рунет готовится к 1 августа: в этот день вступит в силу антипиратский закон (http://www.newsru.com/russia/03jul2013/antipirat.html), вызвавший бурю негодования и критики (http://hitech.newsru.com/article/14jun2013/piratstvo). Рунет готов протестовать: на улице, в Сети и через обращение к властям. 28 июля противники новых мер по борьбе с пиратством проведут оффлайн-акцию: митинг у столичной станции метро "Улица 1905 года" на 200 человек, сообщает Digit (http://digit.ru/state/20130718/403464795.html). Мероприятие согласовано с властями и пройдет в форме концерта: перед собравшимися выступят те исполнители, которые готовы выкладывать свои композиции в свободный доступ. С 1 августа планируется другая акция, уже в Сети: сайтам предлагается в добровольном порядке принять участие в забастовке, разместив специальную "заглушку". "Интерес к этой инициативе проявили уже около 1,6 тысячи интернет-ресурсов - дизайн-сообщества, программисты и разработчики ПО, художники, аниме-порталы, спортивные ресурсы, электронные библиотеки", - рассказал организатор Артем Козлюк, руководитель проекта Пиратской партии России "Роскомсвобода". Активист поясняет, что его больше всего не устраивает в принятом законе: "Роскомнадзор может заблокировать любой сайт за материал, размещенный пользователем этого сайта", - рассказал Козлюк РБК Daily (http://www.rbcdaily.ru/media/562949987986383). Он называет эту инициативу "законом о произвольной блокировке" и обещает с ней бороться. В частности, он планирует собрать более 100 тысяч подписей под петицией на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ (https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/. Портал был создан указом президента как раз для того, чтобы властям предлагали общественные инициативы, которые заручатся поддержкой авторизированных интернет-пользователей.Этот механизм успел незадолго до оглашения приговора (http://www.newsru.com/russia/18jul2013/kiroff.html) по "делу "Кировлеса" опробовать Алексей Навальный: его инициатива о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей собрала (http://www.newsru.com/russia/10jul2013/naval100.html) необходимое количество голосов за три месяца. У петиции Козлюка динамика лучше: инициатива Навального за первые две недели собрала 26 тысяч подписей, а предложение борца с антипиратским законом за то же время - 46 тысяч. Согласно указу президента, если инициатива на РОИ собирает 100 тысяч подписей, она автоматически попадает в экспертную рабочую группу при правительстве, которую возглавляет министр Михаил Абызов."Антипиратский" закон предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены фильмы или "информация, необходимая для их получения". Арбитром по спорам, связанным с авторскими правами на фильмы, назначается Мосгорсуд.Судебная инстанция по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в Роскомнадзор, который должен в течение трех рабочих дней определить провайдера хостинга и направить ему уведомление о нарушении прав. Закон обязывает провайдера или владельца сайта за один рабочий день проинформировать обслуживаемого ими владельца ресурса, а тот, в свою очередь, должен оперативно удалить информацию.Если реакции не последует, то ограничить доступ обязаны хостинг-провайдер или владелец в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления от Роскомнадзора. В случае игнорирования требований сведения о сайте-нарушителе направляются операторам связи, которые в течение суток должны ограничить доступ к ресурсу. Если же суд при разбирательстве признает заблокированный контент законным, доступ к нему могут вновь открыть.

Фунтик Жанна
31.07.2013, 09:50
"Было дело, и сам качал фильмы". Российские актеры рассказали, что думают о запрете торрентов

В интернете появился сайт для жалоб на незаконную блокировку ресурсов - RuTakedown. Его открыла Российская ассоциация электронных коммуникаций. На сайте можно будет узнать статистику о применении "антипиратского" закона и изучить судебную практику по теме. Закон вступает в силу уже завтра. Оказалось, не все артистическое сообщество поддерживает законодательную войну против торрентов, сообщает Business FM, опросив некоторых его представителей. Юрий Стоянов, который поддерживает введение закона, может вспомнить, как через двадцать минут после эфира "Городок" разлетался по интернету. В конце 1990-ых программу везли за границу в подарок и крутили на круизных лайнерах. На одном тираже авторы могли бы заработать десятки миллионов долларов, подсчитает актер. А потом признается: "Было дело, и сам качал фильмы". "Если даже одну копейку с каждого просмотра получил бы я и мой партнер, Царство ему Небесное, может быть, ему операцию делали бы где-нибудь в Америке и лечили бы, - говорит Стоянов. - Речь идет об обыкновенном воровстве, но сейчас это можно так назвать, а раньше мы не имели право называть все то, что происходило, например, с моей программой воровством, потому что это не преследовалось по закону - значит, это не воровство. Люди качали, я качал другие фильмы, все мы воровали друг у друга, а я смотрел американское кино". Сергей Гармаш ответил, что не разбирается в торрентах и нет желания что-то качать: в конце концов, кто-то тратит на кино силы и здоровье, а кто-то просто ворует."Создателям, производителям можно размещать свои картины и каким-то образом зарабатывать на них деньги через интернет, но вот так огульно качать в неимоверном количестве - это ужасно, - говорит Гармаш. - Кто-то зарабатывает деньги, тратит на это силы, здоровье, и я знаю, как это происходит. Потом это выбрасывается в интернет пиратами, и все пользуются. Это воровство, воровство нужно запрещать". "Я за свободный интернет, - сказал Никита Джигурда, - и никогда не регистрирую свои авторские права". Творчество должно принадлежать всем, уверен актер. "Что касается пиратства, скачивания, я считаю, что оно должно быть, - говорит Джигурда. - Оно должно быть, потому что у огромного количества людей нет денег и нет средств, чтобы платить официальную плату за то, что приватизировали мощные компании. И вообще, настоящее творчество дается как просвещение, а не зарабатывание "баблоса".Напомним, в России с 1 августа вступает в силу новый антипиратский закон, позволяющий оперативно блокировать сайты с пиратским контентом. Соответствующий документ был принят Госдумой в июне. Пока речь идет лишь о запрете нелегального распространения фильмов, "пиратскую" музыку и книги депутаты намерены запретить позднее.

Фунтик Жанна
04.08.2013, 13:40
Две первые попытки бороться с пиратами по "антипиратскому закону" провалились

В первый день работы в России нового антипиратского закона, вступившего в силу накануне, только два правообладателя решили проверить его на практике. Но попытка не удалась - суд по формальным основаниям отказал обеим компаниям.Прокатная компания "Кино без границ" подала заявление в Мосгорсуд, требуя защитить свои права на пять фильмов, рассказал "Ведомостям" ее гендиректор Сэм Клебанов. Ответчиком вполне ожидаемо стала социальная сеть "ВКонтакте". В заявлении "Кино без границ" указаны по 15-20 адресов страниц "ВКонтакте" с нелегальными копиями фильмов, рассказал юрист этой компании Владимир Волков. К заявлению были приложены копии прокатных удостоверений на фильмы, выданных Министерством культуры. Но судья счел, что эти удостоверения не доказывают права компании на фильмы, следует из сообщения пресс-службы Мосгорсуда. Видеосервис Now.ru (ЗАО "Сейчас", управляется ТНТ), в свою очередь, не указал в заявлении "наименование лица, подлежащего привлечению к ответу (...) ответственного за заявленное нарушение исключительных прав на фильмы, а равно местонахождение названного лица" (очевидно, имеется в виду владелец сайта с нелегальным контентом), а также не приложила к заявлению ряд необходимых документов, пишет пресс-служба Мосгорсуда.Как отмечают "Ведомости", если бы суд принял заявления и вынес определение о блокировке страниц с нелегальным контентом, с этим документом дальше работал бы Роскомнадзор. По закону служба в течение трех дней находит хостинг-провайдера, на серверах которого - сайт нарушителя, и отправляет ему уведомление. Хостинг-провайдер уведомляет владельца сайта в течение суток, а владелец сайта еще за сутки обязан удалить контент. Если он отказывается, то хостинг-провайдер обязан ограничить доступ к сайту. Если хостинг-провайдер отказывается от блокировки или не реагирует, информация о сайте-нарушителе отправляется операторам связи, которые обязаны ограничить доступ к ресурсу. Примерно по такой схеме, только без участия суда, сейчас работает блокировка сайтов, на которых обнаружены детское порно, пропаганда наркотиков и самоубийств. Роскомнадзор рекомендует провайдерам и операторам блокировать ресурсы не целиком, а только их конкретные страницы. Но далеко не у всех российских провайдеров есть необходимое оборудование для блокировки по URL.Например, "Ростелеком" заявляет, что технически не может точечно закрывать доступ к отдельной странице сайта. А "Ростелеком" - это почти половина российских пользователей широкополосного доступа. К примеру, в июне по решению суда в Ульяновской области "Ростелеком" был вынужден полностью заблокировать доступ к сайтам "Комсомольской правды" и Gazeta.ru, хотя прокуратура просила закрыть доступ только к двум текстам в этих СМИ.Напомним, что с 1 августа начал работу сайт для жалоб на незаконную блокировку ресурсов - RuTakedown. Его открыла Российская ассоциация электронных коммуникаций. На сайте можно узнать статистику о применении антипиратского закона и изучить судебную практику по теме. На трекерах пока все спокойно.Business FM сообщает, что пока без каких-то проблем можно скачать при помощи торрентов несколько "экранных" копий фильмов из первой десятки российского бокс-офиса. Кроме того, их можно бесплатно просмотреть в онлайне, на многочисленных пиратских кинотеатрах, которые тоже пока никто не закрывал."Нужно какое-то время, чтобы закон заработал. Тогда любители кино начнут платить за просмотр фильмов в интернете",- говорит Анна Черняховская, пресс-секретарь "Стрим" - одного из крупнейших онлайновых кинотеатров с легальным контентом.Большинство популярных фильмов, которые вышли официально на DVD, можно найти в легальных интернет-кинотеатрах. Стоимость первого просмотра - около 50 рублей, а затем месячная подписка около 100 рублей. Вполне доступно по цене, но многие платить не хотят.Почему, объясняет председатель незарегистрированной "Пиратской партии России" Павел Рассудов: "Проблема в том, что онлайн-кинотеатры обладают просто скудной библиотекой. Меня просто не удовлетворяют. Я вынужден идти к торрент-трекерам и другим сайтам, создатели которые сознательно нарушают авторские права. Здесь правообладателям нужно взять и прогнуться под интернет. В интернете стоимость дистрибуции стремится к нулю, поэтому они должны поумерить свои аппетиты и существенно снизить цены. Тогда может быть обновится библиотека легальных кинотеатров".

Фунтик Жанна
10.08.2013, 08:33
Антипиратский закон может изменить российский рынок сериалов: в выигрыше останутся онлайн-кинотеатры

Недавно принятый антипиратский закон вызвал волну протестов в интернете. Однако они не принесли никаких результатов, у закона уже появились первые жертвы - суд потребовал от порталов Rutorg и Turbofilm прекратить раздачу сериалов "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага", "Компьютерщики" (The IT Crowd). Однако для онлайн-кинотеатров новый закон открывает большие перспективы, и один из основателей подобного сервиса не скрывает по этому поводу своей радости. В интервью каналу "Дождь" основатель онлайн-кинотеатра Ivi.ru Дмитрий Алимов рассказал, что новый закон в течение нескольких лет вполне сможет легитимизировать контент в рунете. "Думаю, принятый закон - шаг в нужном направлении. Мы должны стать в какой-то момент цивилизованной страной, в которой контент потребляется легальным образом", - сказал он. И действительно, бесплатные раздачи сериалов могут прекратиться. Сегодня стало известно, что Turbofilm готов подчиниться решению суда и прекратить раздачу сериала "Компьютерщики". Таким образом, в обозримом будущем теоретически может исчезнуть сама система торрентов, уступив место платным ресурсам. По мнению Алимова, это толкнет рынок любого контента вперед. "Аудитория должна перейти в легальные ресурсы, что стало бы большим толчком для всего рынка. Большинство денег, которые зарабатывает онлайн-кинотеатр, не остаются у нас, уходят правообладателям. А те, в свою очередь, отдают их актерам, режиссерам и огромному числу людей, которые вовлечены в процесс создания контента", - пояснил Алимов. Он добавил, что это позволит всем больше зарабатывать.Кстати, зарабатывать больше, причем существенно, будут и онлайн-кинотеатры, которые, в основном, получают доход от рекламы. Обычно пользователь подобных ресурсов может смотреть сериалы или фильмы бесплатно, однако должен и просматривать рекламу.Также может появиться проблема некого подобия монополии. Например, недавно прошел слух, что компания "Амедиа" собирается купить права на популярнейший сериал "Игры престолов" (Game of Thrones). При том, что из торрентов сериал может исчезнуть, многим придется платить за просмотр именно "Амедиа".Алимов считает, что до того, как торренты утратят свою силу, пройдет не менее двух-трех лет. "Законодательство должно дальше эволюционировать. Надеюсь, что тот день, когда весь рынок российского контента, или почти весь, станет легальным, произойдет через два-три года", - сказал он. В заключении Алимов отметил, что поддерживает антипиратский закон, добавив, что потребитель от него только выиграет. "Мне кажется, это тот случай, когда движение идет в правильном направлении. Несомненно, большой вопрос - как судебная власть будет интерпретировать это законодательство. Но если результат будет в духе принятого закона, скорее, потребитель должен выиграть", - уверенно заявил бизнесмен.

Фунтик Жанна
12.08.2013, 14:06
Юбилей The Pirate Bay: создатели радуются "десятилетию лулзов" и выпускают браузер с обходом "антипиратских" блокировок

Крупнейший в мире торрент-трекер The Pirate Bay, несмотря на наступление интернет-цензуры, отмечает 10-летие. В официальном блоге основатели ресурса признались, что "не ожидали", что их начинание просуществует так долго. Приспосабливаясь к новым реалиям, они также изобрели средство, чтобы обходить вводимые повсеместно ограничения.b"Глядите, у нас получилось! Десятилетие репрессий, агрессий и прочих лулзов, - написали основатели ресурса на своей страничке. - На самом деле, мы не думали, что сможем продержаться настолько долго. И не из-за полиции, мафии или коррумпированных политиканов. А потому, что мы думали, что со временем станем старыми и скучными, запал пройдет и мы будем заниматься рутинными делами. Но, эй! Корабль, на котором мы все плывем, позволяет нам оставаться молодыми".Основатели ресурса также поблагодарили пользователей за поддержку: "Спасибо вам за все! Без вас нас бы не было".Официальной датой основания The Pirate Bay принято считать 9 августа 2003 года, хотя массовой аудитории он стал доступен лишь 15 сентября 2003 года, отмечают "Вести". За прошедшие годы сайт подвергался многочисленным рейдам, запретам, судебным искам, блокировкам, DDoS-атакам, отказам в обслуживании со стороны сервис-провайдеров, доменных регистраторов и прочим тяжбам. Однако это не помешало трекеру стать одним из самых известных, посещаемых и востребованных интернет-ресурсов. Согласно данным сайта, число зарегистрированных пользователей в настоящее время перевалило за шесть миллионов.Одним из секретов "бессмертия" The Pirate Bay является технология его работы. Трекер функционирует по принципу peer-to-peer, то есть скачиваемые файлы хранятся не на серверах Pirate Bay, а на жестких дисках пользователей, и передаются от одного в другому с помощью так называемого файла-связки. Наличие этого файла у пользователя позволяет ему качать музыку и фильмы даже в случае закрытия самого сайта. При этом чтобы возобновить работу, ресурсу достаточно просто поменять место локации, что и делалось уже неоднократно.Впрочем, в последнее время создатели The Pirate Bay, решили диверсифицировать свою деятельность. Разработчики выпустили собственный браузер, главной особенностью которого является способность игнорировать реализуемые властями или интернет-провайдерами блокировки сайтов.Бесплатная программа под названием PirateBrowser распространяется под лозунгом "Цензуры больше нет!". На сайте написано, что она предназначена для пользователей из Ирана, Северной Кореи, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Финляндии, Дании, Италии и Ирландии, которые применяют интернет-цензуру. Впрочем, учитывая первые результаты применения так называемого "антипиратского" закона в РФ, новинка может пригодиться и россиянам.

Главный Редактор
20.08.2013, 16:08
Согласно новому закону, в России сайты, нарушающие авторские права, могут быть заблокированы в кратчайшие сроки ещё до того, как будет вынесено соответствующее судебное решение. Правообладателю достаточно направить иск в Мосгорсуд и через специальный портал сообщить об этом в Роскомнадзор. Затем ведомство направляет хостинг-провайдеру требование - в трёхдневный срок удалить указанное видео. Заявление передаётся владельцу ресурса и если он не исполняет предписание, доступ к сайту-нарушителю ограничивается. Причём блокировка - мера временная, максимум на 15 дней. В течение этого срока правообладатель обязан обратиться в суд, и тот уже будет проводить разбирательство в обычном порядке. Осенью Госдума планирует доработать документ, включив в него санкции за незаконное распространение музыки, игр и программного обеспечения.

Фунтик Жанна
30.08.2013, 11:04
Тревожные новости для борцов с пиратами: закрытие файлообменников вредит киноиндустрии, показало исследование

Гонения на файлообменники, где размещается пиратский контент, на самом деле вредят доходам киноиндустрии. К такому выводу пришли исследователи из бизнес-школ Мюнхена и Копенгагена. Экономисты предположили, что если пиратство действительно мешает продажам фильмов, то после закрытия крупнейшего в мире файлообменного сайта Megaupload.com прибыль кинопрокатчиков подскочит. Но это оказалось не так, пишет Slon.ru (http://slon.ru/fast/future/issledovanie-zakrytie-piratskikh-saytov-snizhaet-kassovye-sbory-983004.xhtml). В начале прошлого года власти США прикрыли Megaupload.com (детище Кима Доткома), на долю которого прежде приходилось до 40% мирового интернет-трафика среди подобных ресурсов и 4% от ежедневного трафика вообще (если верить создателям сайта). Взяв за рубеж момент закрытия сайта, авторы исследования сравнили кассовые сборы кинотеатров (10 тысяч фильмов в 50 странах) до и после этого события. Оказалось, что после исчезновения Megaupload.com сборы упали аж на 12%. Как отмечает The Washington Post (http://www.washingtonpost.com/blogs/the-switch/wp/2013/08/26/study-piracy-actually-helps-small-films-make-money/), эффект неодинаков для фильмов разного калибра. Прибыль от самых "крупных" картин вроде "Гарри Поттера" или "Ледникового периода" и правда несколько повысилась, но произошло это в тех странах, где Megaupload.com и так был непопулярен. А вот все фильмы "средней" и "малой" величины потеряли в кассовых сборах. Уверенных объяснений этому исследователи не дают, но предположение есть. Возможно, дело тут в том, что пользователь А, любитель сходить в кинотеатр, принимает решение о том, стоит ли тратить деньги, на основании информации от пользователя Б, ценителя "вредоносных" ресурсов. Когда пользователя Б лишают любимого способа смотреть кино, пользователь А автоматически лишается рекомендаций и не идет лишний раз в кинотеатр. В результате общая прибыль кинопрокатчиков падает. Между тем в Американской киноассоциации (MPAA) результаты данного исследования назвали "спекулятивными", а его методологию - "сомнительной". При этом киноассоциация ссылается на данные собственных исследований, которые указывают на вред пиратства.

Фунтик Жанна
11.09.2013, 13:49
"Антипиратский" закон хотят улучшить, обязав поисковики выдавать сперва ссылки на легальные ресурсы

Правообладатели подготовили дополнительные поправки в закон о борьбе с интернет-пиратством, действующий с 1 августа. Согласно их пожеланию, прежде чем ответить на запрос, связанный с медиаконтентом, поисковик должен свериться с реестром прав и первым делом выдать ссылки на легальные ресурсы, пишут "Ведомости" (http://www.vedomosti.ru/tech/news/16213991/poisk-v-zakone). По данным газеты, эти поправки были разработаны издателями музыки, книг и ПО - Национальной федерацией музыкальной индустрии (НФМИ), Российским книжным союзом, Некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов (НП ППП) и легальными продавцами контента (Ivi.ru, Muz.ru, Immo и др.). Правообладатели хотят расширить действие закона: сейчас он защищает только создателей фильмов и телесериалов, они же предлагают распространить защиту также на книги, музыку и софт. Другое предложение - создать государственный реестр интеллектуальной собственности и обязать все сайты (в том числе поисковики) сверять размещенный ими контент или ссылки на него с этим реестром. То есть владельцы сайта должны будут сами отслеживать, не размещают ли его пользователи пиратский контент. А поисковые системы, сверившись с реестром, будут обязаны в ответ на запрос пользователя показать ему прежде всего те сайты, которые размещают легальный контент. Вдобавок авторы поправок хотят обязать поисковики удалять из результатов поиска ссылки на заблокированные ресурсы. А при неоднократном нарушении этой нормы они требуют приостанавливать доступ к самому сайту-нарушителю. Впрочем, к поисковикам это не относится, указывают "Ведомости". Принятие закона, вводящего премодерацию контента, повредило бы интернет-индустрии, убежден представитель Google: компании не могут брать на себя роль суда и определять, нарушены ли чьи-то права. А предложение искусственно ранжировать ссылки в поисковой выдаче не учитывает технические особенности работы поисковиков, добавил он. Предложение правообладателей может не пройти, согласен депутат Госдумы Роберт Шлегель: оно означает премодерацию и искажение результатов поиска.Мосгорсуд ограничил интернет-доступ к фильмам "Брат", "Блокпост" и "Каменная башка. Мосгорсуд по заявлению "Кинокомпании СТВ" принял решение о блокировке доступа к нелегально размещенным в интернете фильмам "Бабло", "Блокпост", "Брат", "Груз 200", "Каменная башка", "Кококо" и "Кочегар". Об этом сообщается (http://mos-gorsud.ru/inf/infp/zpo/?year=HH010_year2013) в определении, размещенном во на сайте суда. В материалах суда говорится, что от правообладателя поступило заявление "о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фильм, размещенный на сайте filmix.net", и суд это заявление удовлетворил.На данный момент в Роскомнадзор поступило уже более 40 определений Мосгорсуда о блокировке контента, отмечает ИТАР-ТАСС.

Fashion Bunny
17.09.2013, 11:27
Антипиратский закон могут распространить на музыку, литературу и программное обеспечение

Такой законопроект будет внесён в Госдуму сегодня депутатом Робертом Шлегелем, сообщает ИТАР-ТАСС. Над дополнительными поправками сейчас также работают правительство и администрация президента. Поправки в закон о пиратстве расширят его применение на все объекты авторских и смежных прав. Новый законопроект не затронет кино- и телефильмы. Дела о нарушении авторских прав предлагается передавать в суды по интеллектуальным правам, которые начали работать этим летом. В то же время, если поправки будут приняты, будет определён порядок уведомления информационного посредника. Из антипиратского закона уберут спорный пункт об идентификации нелицензионного контента по IP-адресу, поскольку провайдеры жалуются на то, что блокировка по IP-адресу часто затрагивает «добросовестные» ресурсы. Напомним, нашумевший антипиратский закон, принятый Госдумой 21 июня, вступил в силу 1 августа этого года. Закон даёт возможность блокировать ресурсы, обвинённые в нелегальном размещении контента, в досудебном порядке. У закона сразу же появились противники. По их мнению, основным недостатком принятого документа является расплывчивость понятий, что даёт возможность злоупотреблений в суде. Кроме того, закон содержит противоречия между правообладателями и интернет-индустрией.
RT (http://russian.rt.com/article/15510)

Фунтик Жанна
23.09.2013, 16:50
В Испании владельцев сайтов будут сажать на 6 лет даже за ссылку на пиратский контент

В Испании так называемая "Коалиция создателей", в которую входят федерация кинематографа страны, ассоциация продюсеров и другие организации, призвала правительство предпринять активные действия по обеспечению защиты владельцев интеллектуальной собственности. В Коалиции заявили, что объявленная правительством реформа уголовного права наконец-то дает надежду на изменение ситуации с правами на интеллектуальную собственность в испанском сегменте интернета. В частности, новые поправки в статьи 270 и 271 УК Испании предусматривают для владельцев интернет-порталов до 6 лет тюремного заключения за любой контент, содержащий ссылки на пиратские материалы, сообщает испанское издание Terra (http://entretenimiento.terra.es/tv/la-reforma-del-codigo-penal-es-un-mensaje-de-esperanza-para-los-creadores,a1547de8df431410VgnCLD2000000ec6eb0aRCRD.html). Как отметил министр юстиции Испании Альберто Руис-Гальярдон, пользователи, в свою очередь, не будут нести никакого наказания за скачивание и использование пиратского материала.Напомним, что в 2012 году в Испании было незаконно скачено более 2,1 миллиардов песен, более 536,2 миллионов видеофильмов, почти 227 миллионов книг и 168,2 миллионов видеоигр.

Фунтик Жанна
02.10.2013, 09:48
Создатели BitTorrent анонсировали «безопасный чат»

Компания BitTorrent Inc., разработчик одноименного протокола для обмена файлами, в своем блоге анонсировала сервис для обмена мгновенными сообщениями BitTorrent Chat. Представители компании утверждают, что BitTorrent Chat позволяет вести переписку, не опасаясь, что данные попадут в третьи руки. «Наша цель — сделать так, чтобы ваши сообщения оставались вашими: личными, безопасными и бесплатными», — говорится в блоге BitTorrent.Сообщения в BitTorrent Chat шифруются и передаются по пиринговым сетям. Такие сети состоят из равноправных узлов и не предусматривают наличия «центрального» узла, который бы контролировал их работу. Вся переписка хранится только на устройствах участвующих в ней пользователей. BitTorrent Chat будет доступен на компьютерах (на каких именно платформах, не уточняется) и, по данным (http://news.cnet.com/8301-1023_3-57605331-93/bittorrent-experiments-with-secure-chat/) CNET News, на мобильных устройствах. Сервис пока не запущен; пользователям, которые хотят принять участие в его испытаниях, предлагается оставить адрес электронной почты на сайте проекта (http://labs.bittorrent.com/experiments/bittorrent-chat.html). Помимо чата, у BitTorrent Inc. есть еще несколько сервисов на базе пиринговых сетей. Это BitTorrent Live, предназначенный для организации онлайн-трансляций концертов, SoShare (http://lenta.ru/news/2013/02/18/soshare/), созданный для обмена «тяжелыми» файлами, и BitTorrent Sync (http://lenta.ru/news/2013/01/25/bttrt/), служащий для синхронизации контента между разными устройствами. За последние годы было анонсировано несколько мессенджеров с «защитой от перехвата». В их число входят Cryptocat, Telegram (http://lenta.ru/news/2013/08/14/durovmess), представленный создателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым, и Heml.is (http://lenta.ru/news/2013/07/09/hemlis/) от сооснователя The Pirate Bay Петера Сунде. Последний сервис все еще находится в разработке.

Фунтик Жанна
05.10.2013, 20:52
Мосгорсуд постановил закрыть семь сайтов по требованию Первого канала

Мосгорсуд удовлетворил требование Первого канала заблокировать доступ к семи интернет-ресурсам, подозреваемым в распространении пиратского контента. Об этом говорится (http://mos-gorsud.ru/inf/infp/zpo/?year=HH010_year2013) в документах, опубликованных на сайте суда. Претензии Первого канала связаны с нарушением авторских прав сайтами kinofilms.tv, kinopower.ru, seasonvar.ru, cinema-hd.ru, serialu.net, fast-torrent.ru и tfilm.tv. Указанные ресурсы обвиняются в незаконном распространении в интернете фильмов, права на которые принадлежат каналу («Турецкий гамбит», «72 метра», «Азазель», «Есенин» и некоторых других). При этом, в определениях суда фигурируют не конкретные адреса страниц, на которых размещен нелегальный контент, а адреса главных страниц сайтов.Ранее на основании постановлений Мосгорсуда блокировке подвергались отдельные страницы торрент-трекеров rutor.org, turbofilm.tv, opensharing.org, а также сайтов seasonvar.ru, smotruonline.ru, fast-torrent.ru и другие ресурсы. Некоторые сайты удаляли противоправный контент, тогда как другие предпочитали различными способами обходить блокировку и отказывались выполнять требования суда и правообладателей. «Антипиратский» закон, который сделал возможной досудебную блокировку пиратского контента по заявлению правообладателя, вступил в силу 1 августа 2013 года. Многие представители интернет-индустрии и пользователи Сети активно критиковали законопроект еще на стадии его рассмотрения в Думе, указывая на расплывчатость формулировок и упрекая закон в непроработанности механизма его реализации (теоретически документ открывал возможность блокировать без решения суда целые сайты, а не только отдельные их страницы, содержащие конкретный контент). Тем не менее, закон был принят. Петиция за отмену «антипиратского» закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) собрала более 100 тысяч подписей. Как стало известно на этой неделе, рабочая группа российского правительства рассмотрит вопрос об отмене закона в рамках заседания, которое состоится 14 октября.

Фунтик Жанна
11.10.2013, 10:46
Торренты приравняли к детской порнографии: Минкомсвязь рекомендует блокировать их по IP

Торрент-трекеры наравне с ресурсами, содержащими откровенно противоправный контент, будут подвергаться полной блокировке по IP. Об этому сайту Cnews (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/10/10/545889) рассказал заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин. Таких ресурсов в Рунете, по словам замминистра, около 160. "Ведомостям" (http://www.vedomosti.ru/tech/news/17367441/minkomsvyaz-hochet-zablokirovat-torrenty) Волин пояснил, что Минкомсвязи рекомендует Роскомнадзору действовать с пиратскими ресурсами так же, как он поступает с сайтами, на которых обнаруживает детское порно. Альтернатива блокировке ресурса по IP - блокировка отдельной страницы с противоправным контентом по указателю веб-страницы (URL) - может использоваться в случае с добросовестными ресурсами, куда противоправный контент попал случайно, заявил Волин. Как отмечает Cnews, принципиальная разница между ними состоит в том, что при блокировке по IP-адресу доступ ограничивается ко всему сайту, включая страницы, не имеющие отношения к противоправной информации. Кроме того, в этом случае могут пострадать посторонние ресурсы, использующие единый IP с сайтом-нарушителем. "Мы исходим из того, что блокировка по URL должна применяться к добросовестным ресурсам, для которых присутствие противоправного или контрафактного контента нехарактерно. Например, ее можно использовать, если речь идет о социальных сетях", - заявил замминистра. "Но если мы говорим об откровенно противоправном контенте, то его, конечно, нужно блокировать по IP". Ресурсов с откровенно противоправным и контрафактным контентом в Рунете немного, всего 160, заявил заместитель министра, - "около 20 из них основные", - добавил он. На вопрос, какие именно сайты входят в число 20 основных противоправных ресурсов, замминистра ответил, что не хотел бы опережать решения суда, которому принадлежит право устанавливать нарушение закона. Напомним, что замминистра Волин также известен своими скандальными заявлениями о том, что студентов факультетов журналистики надо учить работать "на дядю" (http://www.newsru.com/russia/11feb2013/smi.html). Вопрос о присутствии в числе главных претендентов на блокировку по IP-адресу популярных в России торрент-трекеров и библиотечных сайтов CNews задали источнику в Минкомсвязи, который рассказал, что Rutracker.org и Flibusta.net, "на первый взгляд" в их число не входят, в то время как Rutor.org "там скорее есть". В ответ на опасения интернет-общественности о возможной блокировке добросовестных ресурсов, находящихся на едином IP-адресе со 160 "плохими", источник посоветовал "не экономить на IP". Напомним, что практика блокировки ресурсов, содержащих контрафактный контент, появилась в России со вступлением в силу 1 августа 2013 года так называемого антипиратского закона - 187-ФЗ. Его расширенную версию (http://www.newsru.com/russia/24sep2013/antipirat_shlegel.html) Госдума планирует принять до конца этого года. Сейчас закон допускает блокировку сайтов по IP-адресу (в том числе и со страницами, не содержащими контрафакта) в качестве обеспечительной меры, налагаемой судом до установления факта нарушения владельцем прав на чужую интеллектуальную собственность. Именно норма блокировки сайтов по IP, в отличие от блокировки по адресу конкретной страницы, вызвала жесткую критику ведущих компаний отечественной интернет-отрасли.
Пользователи о последствиях: новые технологии и удорожание интернета
Между тем новое поколение торрент-технологий использует распределенное хранение адресной базы, и узлы, обращаясь друг к другу, постепенно находят дорогу к нужной информации в обход центрального сервера. Заблокировать такую систему практически невозможно, отмечают эксперты. "Для этого нужно фильтровать каждый элемент из, скажем, ста тысяч, которые насчитывают современные торрент-сети", - рассказывает исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев. Возможно, полагает он, массовая блокировка существующих торрент-сервисов приведет к быстрому переходу на новую технологию. Пользователи в комментариях к материалу на Cnews рассуждают о других возможных последствиях блокировки торрентов - в частности, о скачке цен на интернет. По данным одного из пользователей, 80-90% интернет-трафика всех провайдеров - это пиринговые сети. "У меня подключен интернет со скоростью 100 мегабит в секунду... Так вот, если трекеры прикроют, я перейду на самый дешевый тариф, т.к. мне больше не будет нужна быстрая скорость интернета. Если так же поступят другие пользователи, провайдеры могут потерять немало денег", - пишет он. Ему отвечают, что это не будет особой проблемой для провайдеров: "Они тарифы на самый дешевый сделают, как сейчас на самый дорогой".

Фунтик Жанна
13.10.2013, 11:02
Публикование ссылок на сайты с бесплатными фильмами наказывается в Чехии 4 годами тюрьмы

Конституционный суд страны счел это деяние уголовным преступлением. Судебный орган оставил в силе приговор 17-летнему жителю города Либерец. В прошлом году студент получит 5-месячный условный срок с конфискацией ноутбука за публикацию на своем интернет портале ссылок на бесплатное скачивание фильмов. Причем видеоматериалы нельзя было скачать непосредственно с сервера подростка, это были всего лишь ссылки на сторонние сайты, а также встраиваемый просмотр фильмов и сериалов с других ресурсов. Всего речь шла о 2,5 тыс. фильмов, за которые молодому человеку грозило провести 4 года за решеткой. Правда наказание оказалось условным, да и оно было аннулировано в связи с январской амнистией, пишет idnes.cz (http://www.kp.ru/go/http://liberec.idnes.cz/ustavni-soud-uznal-vinnym-mladika-za-odkazy-k-filmum-pcb-/liberec-zpravy.aspx?c=A131011_135034_liberec-zpravy_tm) Однако студент, изначально считавший себя невиновным, решил добавиться справедливости, и подал на обжалование приговора. Конституционный суд апелляцию отклонил, и теперь нарушителю авторских прав придется улаживать дела с Чешским антипиратским союзом, который требует возмещения ущерба в размере 4 млн крон (160 тыс. евро). Изначально союз хотел взыскать 122 млн крон, но позже снизил свои запросы. «Теперь этот спор будет решаться в рамках гражданского судопроизводства. Он не являлся частью нынешнего дела», - пояснила пресс-секретарь Конституционного суда в Брно Яна Пелцова. Пиратская партия Чехии, считает решение суда абсурдным и призывает к изменениям в законодательстве. Пираты ссылаются на законы соседней Словакии, где делиться ссылками преступлением не является. Отметим, что 17-летний студент являлся владельцем сайта cinemaworld.biz примерно в течение одного года, за это время он добился ежедневной средней посещаемости ресурса в 7000 человек. Суд назвал совсем другие цифры, заявив что за этот срок фильмы на портале посмотрело более 15 млн пользователей.

Фунтик Жанна
22.10.2013, 16:25
Суд удовлетворил первые иски по антипиратскому закону

Мосгорсуд 22 октября удовлетворил первые иски, поданные правообладателями в рамках антипиратского закона. Об этом сообщает РИА Новости (http://www.ria.ru/) из зала суда. Решением Мосгорсуда заблокирован доступ к нескольким телесериалам на сайтах rutor.org и turbofilm.tv. В их число попали, в частности, российские сериалы «Интерны» и «Универ», а также британский «IT Crowd» («Компьютерщики»). Иск с требованием заблокировать доступ к этим и другим сериалам был подан в августе 2013 года ЗАО «Сейчас». Представление суда с требованием принять обеспечительные меры (временно ограничить доступ к спорным сериалам) было принято 21 августа. Как уточнили присутствовавшие на суде 22 октября представители Роскомнадзора, первое решение по иску правообладателей было принято накануне, когда Мосгорсуд удовлетворил иск холдинга ВГТРК к индивидуальному предпринимателю Назарову. О каких именно аудио-визуальных произведениях шла речь в том деле, представитель ведомства не уточнил. Антипиратский закон вступил в силу 1 августа. Он позволяет правообладателям добиваться досудебного ограничения доступа к видеоматериалам, опубликованным в интернете в нарушение авторских прав. Крупнейшие интернет-компании России раскритиковали закон, называя его недоработанным. Петиция с требованием отменить закон собрала на сайте РОИ 100 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения Госдумой, но была отклонена экспертной комиссией чиновников.

Фунтик Жанна
30.10.2013, 19:44
Сегодня интернет-провайдеры Великобритании заблокируют 21 широкоиспользуемый сайт

Вопреки демонстрациям, на сегодняшний день количество заблокированных провайдерами сайтов достигло 25. Согласно постановлению суда, крупнейшим интернет-провайдерам Великобритании придется закрыть доступ к 21 сайту, имеющему отношение к пиратской музыке. В список заблокированных с 30 октября сайтов вошли BeeMP3, Abmp3 и некоторые торрент-сайты, нарушающие авторские права. Среди законопослушных провайдеров числятся BSkyB , BT, Everything Everywhere , TalkTalk , Virgin Media и O2 Telefonica. Виной всему Британская ассоциация производителей фонограмм, которая предупредила пиратские сайты, а после того, как ее проигнорировали, подала в суд. Представители ассоциации уверены, что таким образом эффективней всего бороться с пиратством, в то время как музыкальный аналитик Марк Муллиган уверен, что блокирование отпугнет лишь случайных пиратов, в то время как особенно целеустремленные сумеют обойти закон, сообщает BBC. (http://www.kp.ru/go/http://www.bbc.co.uk/news/technology-24726078) В список заблокированных с сегодняшнего дня сайтов войдут:
Abmp3
BeeMP3
Bomb-Mp3
FileCrop
FilesTube
Mp3Juices
eMp3World
Mp3lemon
Mp3Raid
Mp3skull
NewAlbumReleases
Rapidlibrary
1337x
BitSnoop
ExtraTorrent
Monova
TorrentCrazy
TorrentDownloads
TorrentHound
Torrentreactor
Torrentz

Игорь Юркевич
30.10.2013, 19:59
В Испании владельцев сайтов будут сажать на 6 лет даже за ссылку на пиратский контент

Как они себе представляют этот закон в действии? Если взять обычные форумы где люди общаются и ежедневно выкладываются тысячи сообщений как отследить все сообщения и среди этих тысяч выявить то что содержит линк на пиратский сайт?

Виктoр Апполонoв
30.10.2013, 23:36
Как они себе представляют этот закон в действии? Если взять обычные форумы где люди общаются и ежедневно выкладываются тысячи сообщений как отследить все сообщения и среди этих тысяч выявить то что содержит линк на пиратский сайт?
Посадить два-три человека и при помощи определенного софта (парсеры ссылок по ключевым словам) выуживать из сети если не 80% ресурсов по конкретным ключевикам, то 50-60%, а это очень даже ощутимая цифра.

Игорь Юркевич
01.11.2013, 18:00
Посадить два-три человека и при помощи определенного софта (парсеры ссылок по ключевым словам) выуживать из сети если не 80% ресурсов по конкретным ключевикам, то 50-60%, а это очень даже ощутимая цифра.

Получается за линки в темах форума отвечать будут хозяева? А если хозяин форума пропишет в уставе что он не несет ни малейшей ответственности за всю лабуду и линки на другие ресурсы, что тогда? Он заранее снял с себя ответственность за контент приносимый юззерами. Кто останется крайним в таком случае?

Maksim Jundt
01.11.2013, 19:53
Получается за линки в темах форума отвечать будут хозяева? А если хозяин форума пропишет в уставе что он не несет ни малейшей ответственности за всю лабуду и линки на другие ресурсы, что тогда?
Мало ли что вы не пропишет в своем уставе. Содержимое сайта не должно нарушать законодательства и владелец обязан оперативно реагировать на просьбы удаления неправомочного контента (на просьбы законных представителей и госструктур, конечно). Если этого не будет вовремя сделано, то тогда сайт и блокируют тем или иным способом. Ну, или пытаются блокировать, тут уж как получается.

Игорь Юркевич
01.11.2013, 23:16
Мало ли что вы не пропишет в своем уставе. Содержимое сайта не должно нарушать законодательства и владелец обязан оперативно реагировать на просьбы удаления неправомочного контента (на просьбы законных представителей и госструктур, конечно). Если этого не будет вовремя сделано, то тогда сайт и блокируют тем или иным способом. Ну, или пытаются блокировать, тут уж как получается.

Взять к примеру наш французский форум который подпадает под действие французских законов, на нём общаются люди не только из Франции, но из России и других стран. Юзер из России кидает линк на пиратский сайт скажем из Германии, сис-админ этот момент не отследил и кто в таком случае должен нести ответственность за это?

Maksim Jundt
02.11.2013, 00:03
Взять к примеру наш французский форум который подпадает под действие французских законов, на нём общаются люди не только из Франции, но из России и других стран. Юзер из России кидает линк на пиратский сайт скажем из Германии, сис-админ этот момент не отследил и кто в таком случае должен нести ответственность за это?
Насчет таких юридических тонкостей и неоднозначных случаев не скажу, может кто из Администраторов прокомментирует, наверно узнавали, как оно функционирует в принципе. Но думаю, что крайним все-таки окажется администрация сайта, к ней придет запрос, ей ссылку удалять и решать, что дальше с юзером делать. Хотя в случае торрентов и прочих пиратских бухт, вряд ли правообладатели будут охотится за каждой ссылкой на такие сайты c разных форумов - разумнее попробовать закрыть сами эти пиратские сайты.

Виктoр Апполонoв
02.11.2013, 03:17

Абсолютно согласен - владелец ресурса создал прецедент существованием своего ресурса, ему и отвечать если что. Недаром, для начала владельцу подается инфа, что вот там-то, там-то есть бяка на твоем сайте - удали. Удаляет - нет проблем, нет - ну тут уж кто на что гаразд.

Опять же, ответственность на владельце ресурса. Но существует такая фича на правильных форумах как hide (хайд). Расположенная под этим хайдом ссылка или вообще что-либо, не индексируется поисковыми системами, поэтому выцепить эту ссылку практически неозможно. Разве что кто-то напрямую "стукнет" правообладателю.

Игорь Юркевич
02.11.2013, 14:54
Очень удивился узнав что файловый хостинг RapidShare официально зарегистрирован в Швейцарии, но его серверы находятся в Германии.

Верховный суд ФРГ обязал файловый хостинг RapidShare фильтровать размещенные на нем пользователями материалы и удалять нарушающий авторские права контент. Об этом говорится в пресс-релизе Немецкой ассоциации издателей и книготорговцев, оказывавшей поддержку истцам. Рассмотрев жалобу ответчика на решение нижестоящей инстанции, суд не нашел причин для его отмены. Теперь RapidShare придется проверять правовой статус всех поступающих на него материалов, чтобы не допустить распространения пиратской продукции. В жалобе представители RapidShare просили отменить решение высшего суда Гамбурга, постановившего в марте 2012 года, что файловые хостинги должны нести прямую ответственность за размещаемую на них информацию. Меры, принимавшиеся RapidShare для борьбы с нарушениями авторских прав в частности, удаление материалов по запросу правообладателя были признаны недостаточными. В связи с этим суд обязал представителей сервиса мониторить популярные пиратские сайты на случай появления там ссылок на RapidShare. В то же время необходимости в премодерации загружаемых на хостинг материалов суд не усмотрел. Поводом для судебного разбирательства послужило размещение на RapidShare электронных версий нескольких книг, права на распространение которых издательства хостингу не давали. Два издательства решили через суд обязать владельцев ресурса удалить пиратские работы, после чего в дело на их стороне включилась Немецкая ассоциация издателей и книготорговцев. По мнению ассоциации, несмотря на то, что, в отличие от англосаксонской, немецкая правовая система не зависит от юридических прецедентов, победа в этом процессе станет важной вехой на пути к искоренению противоправного контента из сети. В пресс-релизе отмечается, что, по данным официальных исследований, контент всех подобных хостингов на 90 процентов состоит из файлов, распространение которых нарушает закон об авторском праве. Файловый хостинг RapidShare официально зарегистрирован в Швейцарии, однако его серверы находятся в Германии. Пользователи могут загружать на него файлы и скачивать их либо бесплатно, но с ограничением скорости, либо за деньги, но значительно быстрее. Пик посещаемости сайта пришелся на 2010 год, однако затем он начал стремительно терять популярность. Уже в начале 2013 года компания сократила сразу три четверти своих сотрудников.

Виктoр Апполонoв
02.11.2013, 16:00
Очень удивился узнав что файловый хостинг RapidShare официально зарегистрирован в Швейцарии, но его серверы находятся в Германии.

А Вы думали как оно есть? Все в одном месте?

Игорь Юркевич
02.11.2013, 16:05
А Вы думали как оно есть? Все в одном месте?

Думал что в Швейцарии слишком строгие законы чтобы запускать файлообменники.

Борис Никитинский
15.12.2013, 14:04
Легально, без смс. Где в интернете можно смотреть сериалы, не нарушая закон

На этой неделе в Сети появилось сразу два новых проекта, призванных упростить пользователям доступ к легальному видео в интернете: социальная сеть «Одноклассники» обзавелась (http://lenta.ru/news/2013/12/12/ok/) собственным интернет-кинотеатром, а издание «Афиша» запустило агрегатор видеоконтента show.afisha.ru (http://show.afisha.ru/). «Лента.ру» попыталась разобраться, какие еще сайты помогают легально смотреть в Сети любимые сериалы, насколько такие сервисы удобны и чем друг от друга отличаются. Еще несколько лет назад найти легальное видео в интернете было довольно непросто. Легального контента было мало, стоил он дорого, а поэтому гораздо проще, удобнее и выгоднее было скачивать фильмы с торрент-трекеров или смотреть их пиратские копии, выложенные в онлайн. Такое положение, естественно, не устраивало правообладателей, для которых масштабное распространение пиратства оборачивалось убытками и отсутствием возможности выстроить работающую бизнес-модель. Все изменилось с принятием в августе 2013 года антипиратского закона. У владельцев авторских прав появилась возможность добиваться досудебной блокировки интернет-ресурсов, подозреваемых в распространении пиратского контента. Пока файлообменники привыкали к необходимости удалять нелегальные видеофайлы и пытались всеми возможными способами обойти блокировки, часть пользователей с некоторым удивлением обнаружила, что в Рунете уже несколько лет существуют ресурсы, позволяющие смотреть видео на вполне законных основаниях. Большая часть подобных сайтов появилась еще задолго до вступления в силу закона о защите интеллектуальной собственности в интернете — в 2010-2011 годах. Всего их работает около десятка, и их можно условно разделить на две категории: те, что специализируются в основном на отечественном контенте, и те, что делают ставку на зарубежные сериалы. В каждой из этих категорий есть как платные (или частично платные) кинотеатры, так и совершенно бесплатные порталы. Большинство видеосервисов, предоставляющих свой контент бесплатно, в основном работают с российскими сериалами. Это, например, такие сайты, как Videomore, TVzavr и Zoomby.

Videomore. Интернет-кинотеатр Videomore.ru (http://videomore.ru/) был запущен в 2010 году компанией «СТС-Медиа». Именно поэтому значительную часть контента Videomore составляют сериалы, выходящие или выходившие в различное время на принадлежащих «СТС-Медиа» телеканалах — СТС, «Домашний» и «Перец». Каталог сериалов на Videomore включает в себя немногим больше 60 сериалов. Как уже отмечалось раньше, в основном это сериалы российского производства («Кадетство», «Я лечу», «Ранетки» и другие). Единственный зарубежный сериал в каталоге — «Доктор Хаус» — представлен только в виде 30 секундного проморолика. Доступные в интернет-кинотеатре ленты можно смотреть бесплатно. В начале каждой серии пользователям показывается небольшой рекламный ролик (через несколько секунд после его начала в верхнем правом углу экрана появляется кнопка «пропустить рекламу»). Несмотря на скудность каталога, Videomore позволяет выбрать качество просмотра. Пользователям предлагаются три варианта — HQ (высокое качество), MQ (среднее качество) и SQ (низкое). Тем не менее, при просмотре того или иного сериала на экране обычного ноутбука (в полноэкранном режиме), разница между HQ, MQ и SQ едва заметна. У Videomore есть мобильные приложения для iOS и Android, а также удобная мобильная версия сайта, позволяющая без помех получить доступ к контенту кинотеатра с планшета или смартфона.

http://icdn.lenta.ru/images/2013/12/12/20/20131212202327648/pic_430e8d1ba728785b0a983bf5b8290410.jpg

TVzavr
Каталог сериалов на TVzavr.ru (http://www.tvzavr.ru/) в основном также состоит из отечественных фильмов. Довольно значительную часть контента составляют советские сериалы («ТАСС уполномочен заявить», «Двенадцать стульев» и другие). В отличие от Videomore, часть видео на сайте предоставляется по платной подписке (tvzavr+). Месячная подписка обойдется в 160 рублей. Бесплатные фильмы сопровождаются рекламными роликами. Реклама показывается в самом начале видео, а также при каждом нажатии на паузу (при этом пропустить такой рекламный ролик, длящийся около 15 секунд, порой нельзя). Не регулируется и качество просматриваемого видео. При просмотре в полноэкранном режиме нечеткость изображения порой довольно сильно заметна. Кроме стандартной версии для браузеров, у кинотеатра есть также мобильные приложения (те же iOS и Android). Приложения довольно простые, но при этом удобные в использовании. Погрешности изображения заметны и в них. Иногда невозможно прочесть даже текст, отображаемый в рекламных роликах.

Zoomby
На другом ресурсе — Zoomby.ru (http://www.zoomby.ru/) — все видео бесплатные (сервис зарабатывает на брендировании сайта и рекламных роликах перед просмотром). Отсутствие подписки определяет содержимое: зарубежных сериалов на портале нет в принципе («зарубежными» здесь называют украинских «Сватов» и малоизвестные европейские программы). Российские телешоу представлены продукцией каналов «Первый», «Россия 1», НТВ и СТС — они оказываются на сайте практически сразу после выхода в эфир. Причем на Zoomby выкладывают не только сериалы, но в принципе весь контент отечественных каналов: ток-шоу, передачи о здоровье и даже новости. Качеством видео на портале похвастаться не могут (роликов в HD нет), хотя сам сервис приспособлен для всех мобильных платформ (самостоятельные приложения) и «умных» телевизоров. Из особенностей Zoomby можно отметить обилие кино и мультфильмов «для взрослых».

Карточный домик большого взрыва
Сайты, работающие с популярными зарубежными сериалами, предпочитают совершенно иную модель — бесплатных американских или европейских сериалов на них не так много, и большинство популярных фильмов доступно только за деньги. Это и понятно — если российские сериалы пользователь может легко посмотреть, в том числе, и по телевизору, то «Ходячих мертвецов», «Во все тяжкие» или «Карточный домик» на ТВ не найти (в то же время американские видеосервисы Hulu, Netflix и Amazon Prime, занимающиеся их трансляцией во всем остальном мире, официально в России недоступны). На любви зрителя к заграничному продукту пытаются зарабатывать такие интернет-кинотеатры, как Ivi, Stream, Play, Now и «Амедиатека».

Ivi
Интернет-кинотеатр Ivi.ru (http://www.ivi.ru/) был запущен в начале 2010 года. На сегодняшний день в каталоге сервиса собрано более 65 тысяч единиц видеоконтента. В общей сложности Ivi работает с более чем 250 правообладателями. Благодаря этому на сайте можно смотреть такие популярные зарубежные сериалы, как «Теория большого взрыва», «Ходячие мертвецы», «Отчаянные домохозяйки» и «Клиника». Наибольший интерес в кинотеатре, конечно, вызывает платный премиальный контент ivi+ (популярные фильмы и некоторые зарубежные сериалы). Платная подписка обойдется в 299 рублей в месяц. Оплатив ее, пользователь получает доступ к премиальному контенту на 30 дней. Интересно, что от рекламы в бесплатных фильмах на ivi.ru подписка пользователей не избавляет. При этом один и тот же сериал может находиться одновременно и в платном и в бесплатном доступе. Так, первые три сезона «Ходячих мертвецов» на Ivi можно смотреть бесплатно, а за четвертый сезон придется заплатить. Оплатить подписку можно банковской картой, электронными деньгами (через Qiwi или «Яндекс.Деньги»), а также со счета своего мобильного телефона. Значительную часть сериалов на Ivi можно смотреть в HD-качестве. Для того контента, который эту опцию не поддерживает, есть три варианта — отличное, высокое и стандартное качество. Существенным минусом кинотеатра является отсутствие возможности смотреть фильмы на языке оригинала или с субтитрами, а также выбирать языки переводов (как в iTunes, например). Как заявляют создатели сервиса, Ivi доступен на «любом устройстве, подключаемом к интернету и имеющем экран».

http://icdn.lenta.ru/images/2013/12/12/20/20131212205557015/pic_7a807f7ebb6e70d9db36451e14b58dd9.jpg

Play
Запущенный в 2011 году интернет-кинотеатр Playfamily.ru (http://playfamily.ru/) предоставляет пользователям один из наиболее полных каталогов. Здесь есть практически все зарубежные сериалы, которые были на слуху в последние годы («Доктор Хаус», «Аббатство Даунтон», «Шерлок», «Во все тяжкие», «Карточный домик», «Дневники вампира» и другие). Однако не все сериалы на сайте можно посмотреть, что называется, до конца — так, у «Форс-мажоров» есть только первые два сезона, хотя в США уже показали также первые десять эпизодов третьего. Сериалы, доступные в интернет-кинотеатре, чаще всего предоставляются в стандартном качестве (SD). Рекламы на Play нет, и поэтому весь контент платный. Сериалы можно покупать только сезонами, причем один сезон может стоить от 149 рублей в случае с отечественными произведениями до 299 — в случае с зарубежными. Оплатить покупку можно картой, со счета мобильного телефона, через WebMoney, «Яндекс.Деньги» или Qiwi-кошелек. После покупки выбранный пользователем сериал сохраняется в разделе «Мои фильмы», где его можно либо смотреть онлайн, либо скачать на компьютер (для оффлайн-просмотра при этом все равно требуется установить бесплатное приложение Play). К сожалению, ни выбрать качество изображения, ни включить оригинальную версию без перевода кинотеатр все равно не позволяет. Услугами Play также можно пользоваться с мобильных устройств. У ресурса есть приложения для iOS и Android (но если вовремя не запретить приложению размещать от вашего лица твиты, друзья вскоре обнаружат в вашей ленте что-то вроде «Зарегистрировался в #playfamilyru. Буду смотреть кино! А вы пользуетесь сервисом?»).

Stream
Сервис Stream.ru (http://stream.ru/) был запущен еще в 2009 году (тогда он назывался Omlet.ru). На сегодняшний день его каталог насчитывает около 1500 фильмов и сериалов. Компания сотрудничает с такими крупными правообладателями, как Universal Pictures, Warner Bros., Walt Disney, Sony Pictures, BBC, Miramax, Fox и Централ Партнершип. Тем не менее, выбор сериалов на Stream не так уж велик — всего 36 сериалов. Все сериалы на Stream находятся в платном доступе. Платная подписка стоит 99 рублей в месяц, оплатить ее можно банковской картой, электронными деньгами или через SMS. При этом выбрать качество просмотра пользователи Stream не могут. Не предусмотрена здесь и возможность смотреть фильмы в оригинальной озвучке или с субтитрами. Смотреть Stream можно и с мобильных устройств — у кинотеатра есть приложения для iOS, Android и Windows Phone. Для iOS, однако, доступны только полнометражные фильмы — ни одного из 36 сериалов «Ленте.ру» в приложении найти не удалось. С другой стороны, в использовании приложения есть один существенный плюс — фильмы в нем можно скачивать и смотреть в офлайне.

Now
Возможность просмотра части контента в офлайне также предоставляет своим пользователям кинотеатр Now.ru (http://www.now.ru/) (входит в группу компаний ТНТ). За дополнительную плату пользователь скачивает на свой компьютер серии или фильмы, чтобы потом смотреть их через специальный плеер уже без подключения к интернету. В остальном система подписки делит весь контент на две категории: доступный за ежемесячную абонентскую плату в 150 рублей (сюда попадают все сериалы) и премиальный — по 50 или 70 рублей за фильм. Зарубежные телевизионные хиты (85 сериалов) в коллекции присутствуют в довольно ограниченном формате: есть последние серии только что закончившегося «Во все тяжкие», но не хватает первой половины заключительного сезона; популярный «Касл» обрывается на третьем сезоне, который прошел в США еще в 2010 году. Оплатить подписку или отдельные фильмы можно самыми распространенными способами: с банковской карты, со счета мобильного телефона или через кошелек Qiwi — последний позволяет также организовать автоматическое продление подписки. Хотя у Now.ru нет специального приложения для мобильных устройств, собственный онлайн-плеер без проблем позволяет просматривать видео на гаджетах через браузер. Однако специальная версия сайта для телефонов копирует основной портал и не очень удобна.

Амедиатека
Запущенная одной из последних (летом 2013 года) «Амедиатека» делает ставку на самые популярные и свежие зарубежные сериалы. Создатели сервиса выкупили права на «Игру престолов» «Подпольную империю», «Родину», «Службу новостей» и многие другие (всего 63 наименования). Другой легальной возможности посмотреть эти сериалы у российских пользователей нет. Новые серии появляются на сайте в течение 24 часов после их показа в США. Сериалы и фильмы сайт предлагает только по подписке — 229 рублей в месяц. С момента появления создатели сайта заявляли, что его функционал будет постоянно расширяться. Тем не менее, на портале все еще недоступно видео в HD-качестве, хотя оно есть на телеканалах «Амедиа», с которых сайт и берет свой контент. Во время просмотра на экране по желанию выводятся русские субтитры (не для всех сериалов), однако без возможности выбора оригинальной звуковой дорожки эта функция вряд ли может пользоваться популярностью.

Соберите мне все

http://icdn.lenta.ru/images/2013/12/12/21/20131212210357975/pic_0a1427eff7c77bcdcf36307d97afd47a.jpg

Очевидно, что многообразие различных площадок для просмотра сериалов и кино не делает этот просмотр удобным. Скорее даже наоборот: чтобы получить доступ ко всем возможным видео, надо заводить несколько аккаунтов на разных сайтах и держать в голове каталог каждого из них. Собрать весь контент на одной площадке существующие сервисы не могут — ведь они уже поделили между собой права на показ. Как раз разрешить такую коллизию решили уже упомянутые крупные игроки интернет-рынка, «Одноклассники» и «Афиша», хотя к решению проблемы они подошли с разных сторон. Социальная сеть «Одноклассники» запустила собственный интернет-кинотеатр и этим несколько усложнила себе работу. Во-первых, использование собственного видеоплеера означает, что соцсети придется своими силами обрабатывать все видео. Кроме того, в плеере «Одноклассников» не предусмотрена возможность подключения субтитров и выбора языка озвучки — все это придется дорабатывать. Возможности смотреть видео в HD-качестве тоже пока что нет. Вторая проблема — раздобыть контент, когда все уже поделено между существующими онлайн-кинотеатрами. На момент запуска в каталоге «Одноклассников» был представлен минимальный набор российских сериалов — контент ограничивается продукцией студий «Yellow, Black and White» и «Красный квадрат», которые делают программы для СТС. С другой стороны, преимуществом является 30-милионная аудитория соцсети — она сопоставима с суточной аудиторией «Первого канала», и это вполне может привлечь остальных правообладателей. Как обещают представители «Одноклассников», первые зарубежные сериалы и фильмы должны появиться здесь еще до Нового года.

http://icdn.lenta.ru/images/2013/12/12/20/20131212204505170/pic_85545b3fb1d47e8acb001f49c5db0839.jpg

«Афиша», наоборот, решила не усложнять себе жизнь, просто объединив под своей крышей уже существующие онлайн-кинотеатры. Главное преимущество такого подхода — условная общая коллекция, в которой пользователь видит все доступные сериалы и фильмы со всех сервисов. Самой «Афише» в этом случае не надо ломать голову над поиском контента — надо только грамотно преподнести то, что уже есть. Однако решение «Афиши» не отменяет необходимости подписываться на сервисы — пока речь идет о том, что нужен аккаунт в «Амедиатеке», поскольку все остальные кинотеатры предоставляют свой контент бесплатно. Возможности оформить подписку с сайта «Афиши-Сериалов» пока нет. В случае с Now.ru, где одни сериалы можно смотреть бесплатно, а другие — нет, «Афиша» просто закрыла возможность просмотра платного контента (залогиниться в аккаунт Now.ru также нельзя). Будет ли со временем введена некая общая подписка, пока неизвестно, но уже сейчас очень не хватает возможности отдельно группировать платный и бесплатный контент. Просмотр видео происходит на сайте «Афиши-Сериалов», но в родном плеере кинотеатра — со всеми вытекающими из этого преимуществами (настройки качества) и недостатками (реклама). На момент запуска на «Афише» доступен контент «Амедиатеки», Zoomby, Ivi.ru, Now.ru, Megogo и Tvigle. С Нового года «Афиша» обещает постепенно ввести возможность включать субтитры.
Даже с появлением агрегаторов кино и сериалов российским сервисам легальной доставки контента пока далеко до зарубежных аналогов. Более того, они в определенной степени являются конкурентами — некоторым пользователям проще заплатить иностранному сервису и получить несравнимый по качеству продукт: HD-видео и многоканальный звук. Наибольшее распространение среди российских любителей сериалов получили американские Apple iTunes и Netflix. Для того чтобы получить доступ к iTunes, достаточно указать любой адрес на территории США и оплачивать покупки подарочными картами, купить которую можно в любом интернет-магазине. В случае с Netflix приходится оформлять виртуальную американскую банковскую карту и настраивать VPN-соединение, чтобы сделать вид, что находишься в США. Однако в поисках удобной площадки пользователи готовы идти даже на такие ухищрения. Тем более что формально закон при этом не нарушается, а максимум, что грозит пользователю — блокировка аккаунта в сервисе.

Борис Никитинский
17.12.2013, 19:01
Антипиратский меморандум Роскомнадзора не стали подписывать Google, "Яндекс" и "ВКонтакте"

Правообладатели и крупнейшие интернет-ресурсы подписали17 декабря меморандум Роскомнадзора "О сотрудничестве в сфере обеспечения исключительных прав при использовании фильмов". В то же время интернет-компании "Яндекс", Google и "ВКонтакте" не спешат присоединяться. Как передает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/), документ подписали обладатели исключительных прав на фильмы,телефильмы общей длительностью от 10 минут и владельцыинтернет-ресурсов, создающих возможность для размещения видеоматериаловтретьими лицами - пользователями таких ресурсов. Среди правообладателей - крупнейшие холдинги, в том числе Первыйканал, "Национальная Медиа Группа", ВГТРК, "СТС Медиа", кинокомпания"Амедиа", киноконцерн "Мосфильм", Российскаяассоциация правообладателей "ТНТ-Телесеть". От интернет-ресурсов меморандум подписали компании Stream, Mail.ru Group, RuTube.ru, онлайн-кинотеатры Ivi.ru, Megogo.net, Tvigle Media. Как говорится в документе, интернет-площадки "разместят в местах,доступных для всеобщего сведения, информацию, пропагандирующую уважение интеллектуальных прав и призывающую пользователей к отказу отнезаконного использования объектов интеллектуальных прав". "Соглашения с пользователями об условиях использования сервисовинтернет-площадок должны содержать предупреждение о возможностиограничения доступа к сервисам ресурса и их отдельным функциямпользователей, нарушающих такой запрет, или принятие к ним иных мер,формы и порядок применения которых самостоятельно определяетсяинтернет-площадками", - указывается в меморандуме. В нем уточняется, что интернет-площадки будут принимать мерывоздействия на пользователей, систематически нарушающих законодательствоРоссийской Федерации об исключительных правах в отношении фильмов вплоть до удаления аккаунтов.
Кто и почему не подписал меморандум
Американская корпорацияGoogle, владеющая видеохостингом YouTube, не планируетподписывать меморандум Роскомнадзора о сотрудничестве справообладателями по вопросу борьбы с пиратским видеоконтентом,сообщила агентству ИТАР-ТАСС представитель Google Светлана Анурова. "Сейчас подписывать не планируем. Мы давно сотрудничаем справообладателями в рамках DMCA (Digital Millennium CopyrightAct, закон об авторском праве в цифровую эпоху. - Прим. ред.) - эта процедурапозволяет в досудебном порядке быстро убирать пиратский контентиз наших сервисов по обращению правообладателей, если у нихесть вся подтверждающаяся документация", - пояснила Анурова. По ее словам, у YouTube есть техническая возможность программноидентифицировать и блокировать контент, эта функция реализованадля онлайн-трансляций. Российская интернет-компания "Яндекс" тоже не планирует подписывать меморандумРоскомнадзора. "При подготовке документа не были учтены важные для наспункты: обязательность указания URL-страницы в обращенияхправообладателей к сайту, недопустимость премодерации, жесткиесроки изучения вопроса внедрения систем идентификацииконтента", - пояснила представитель компании Ася Мелкумова. "Яндекс" выстраивает взаимодействие с правообладателями пособственной схеме - если один из них считает, что материал,размещенный пользователем сервисов компании, нарушает егоправа, он может прислать в "Яндекс" официальную жалобу сописанием претензий, говорит представитель компании. Как сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров, представитель сети "ВКонтакте" присутствовал на подписании меморандума, но не стал его подписывать. По его словам, данная компания находится "в процессе изучения документа". "Что касается "ВКонтакте" и меморандума - это процесс взаимодействия, и я надеюсь, что в ближайшее время они тоже к нему присоединятся", - заявил журналистам Жаров во вторник. Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс", что процессприсоединения соцсети к меморандуму осложняется тем, что меморандумподписали крупнейшие американские компании, среди которых Walt Disney,Warner Вrothers и Universal. От их имени документ подписала Российскаяассоциация правообладателей. Вместе с тем, известно, что Американская ассоциация звукозаписи(RIAA) неоднократно включала "ВКонтакте" в перечень крупнейших пиратскихсайтов в мире.Сайт "Cлон.ru" (http://slon.ru/fast/russia/ot-memoranduma-roskomnadzora-otkazalis-google-i-yandeks-1035339.xhtml) добавляет, что от подписания документа также пока воздержались в "Афиша-Рамблер-Суп".

Фунтик Жанна
30.12.2013, 11:46
Торрент-трекер Rutracker.org заблокирован Роскомнадзором по ошибке

Причины, по которым самый активный трекер Рунета была заблокирован по IP-адресу на основании распоряжения властей – невольное сотрудничество с пиратами. Якобы ресурс сдал в аренду свой адрес стороннему сайту, который и использовался для распространения контрафактного контента. В администрации Rutracker.org это отрицают – их IP никому не передавался уже несколько лет.

http://u.yablyk.com/2013/12/rutracker.jpg

Как сообщает издание Cnews, история начала разворачиваться 27 декабря 2013 года, когда в единый реестр заблокированных ресурсов был внесен IP-адрес 195.82.146.114. Официально он принадлежит сайту Rutracker.org, но в описании к пункту реестра указано иное доменное имя, хотя и очень похожее – Rutracker.ru. И все ссылки на материал, размещенный в Интернете с нарушением авторских прав, также ведут на имя с приставкой «RU», а не «ORG». Однако заблокированным оказался именно Rutracker.org, с чем тысячи пользователей столкнулись уже на следующий день, 28 декабря. Блокировка по приказу свыше, как отмечают сетевые активисты, велась некоторыми провайдерами в Санкт-Петербурге, в ряде филиалов Ростелекома и зарубежными компаниями. Но админы Рутрекера выход из ситуации нашли в тот же день, просто сменив IP-адрес, после чего доступ к трекеру восстановился в течение нескольких часов.
Ситуация сложилась довольно странная и требующая объяснений. Во-первых, непосредственно ресурс Rutracker.org известен своим «законопослушанием» – его администрация оперативно удаляет незаконные раздачи. Во-вторых, по закону предупреждение о блокировке выдается минимум за сутки, независимо от того, по каким причинам IP-адрес попал в реестр. Тогда как в реальности о происшествии с трекером его владельцы узнали из новостей и были очень неприятно удивлены таким рвением чиновников. Как оказалось, не напрасно – доблестные стражи авторских прав основательно напутали и наказали не тех. В официальной объяснительной от Роскомнадзора значится, что блокировке должен был подлежать ресурс Rutracker.RU, по заявке от компании «Централ Партнершип Сейлз Хаус». Последняя владеет правами на цифровые версии кинокартин «Легенда №17», «Иллюзия обмана», «Рэд 2», Марафон», «О чем молчат девушки», «Заложница 2» и «Паркер», которые и были выложены на искомом торрент-трекере. По-хорошему с его администрацией правообладателям договориться не удалось, все 13 писем с жалобами остались без ответа – пришлось просить помощи у властей. Но те, как выяснилось, отнесли к своей работе халатно и перепутали адреса двух сайтов. У Rutracker.org это 195.82.146.114, у Rutracker.ru иной – 193.105.240.83, к тому же сайты располагаются на разных хостинговых площадках. Да и в остальном между ними мало общего, первый считается самым крупным и востребованным трекером Рунета, второй большинству пользователей неизвестен. По официальным данным от администрации Rutracker.org никаких деловых и даже дружеских отношений между двумя трекерами никогда не было. Налицо банальная ошибка чиновников, но вместо покаяния они попробовали выкрутиться, переложив вину на других. В той же объяснительной Роскомндзора сказано, что ошибочные действия вызваны тем, что Rutracker.org сдавал свой IP-адрес в аренду нарушителям закона и потому искомые цифры попали в реестр. Однако представители пострадавшего ресурса отмели эту версию – более трех лет адресом пользуется только Rutracker.org и никто иной.

http://u.yablyk.com/2013/12/rutracker-ban.jpg

Дамп Реестра Роскомнадзора. Видно, что запрещенный IP принадлежит Rutracker.org, а запрещенные URL — Rutracker.ru. В аренду злополучный айпишник никогда не сдавался, а доказательства – на сервисе DNShistory, в чем может убедиться любой желающий. Да и зачем владельцам Rutracker.ru арендовать чужой IP-адрес, когда они с марта 2011 гоlf пользуются своим собственным, за который тоже заплачены определенные деньги? Напомним, Rutracker.org считается самым большим торрент-трекером российского сегмента Интернета. На момент блокировки Роскомнадзором на нем насчитывалось 1,34 млн. раздач с суммарным объемом порядка 2,4 Петабайта. Услугами ресурса пользуется 13,7 млн. пользователей.

Главный Редактор
30.12.2013, 16:57
Альбомы американских исполнителей Бруно Марса и Рианны стали лидерами в рейтинге пластинок, которые музыкальные пираты скачали наибольшее количество раз. Их альбомы были нелегально загружены более пяти миллионов раз за последние 12 месяцев. При этом ни Бруно Марс, ни Рианна не выпускали новых альбомов в 2013 году. Второе место в этом рейтинге заняли французский дуэт Daft Punk и Джастин Тимберлейк, чьи альбомы были загружены пиратами порядка четырех миллионов раз. Кроме того, новый альбом Бейонсе с момента его выхода нелегально скачали 240 тысяч раз, что обернулось потерей четырех миллионов долларов для банковского счета популярной певицы.

Фунтик Жанна
10.01.2014, 14:18
Штраф за отказ удалить «пиратский» контент с сайта составит до 1 млн рублей

Министерство культуры внесло в закон соответствующие поправки. За нарушение «антипиратского закона» могут ввести штрафы в размере от 100 тысяч рублей до одного миллиона. Соответствующий документ уже подготовили в Министерстве культуры России. В документе сообщается, что аналогичную ответственность будут нести и заявители о нарушении авторских и смежных прав при предоставлении «заведомо ложной информации владельцу ресурса или провайдеру хостинга о наличии прав на объект авторского права и смежных прав». Для физических лиц установят штрафы от 10 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных - от 50 тысяч до 600 тысяч рублей. А вот юридическим лицам придется выложить до миллиона рублей, ИТАР-ТАСС. (http://www.kp.ru/go/http://itar-tass.com) Напомним, с 1 августа на территории России блокируются сайты (http://www.kp.ru/online/news/1499930/) с незаконно размещенной теле-, видео- и кинопродукцией. Правообладатель имеет право через суд и Роскомнадзор закрыть доступ к любому интернет-ресурсу, который без спроса дает доступ к видео. Этот документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Ранее депутат Леонид Левин пояснил, что пользователей этот закон не касается (http://kp.ru/daily/26095/2994848/): никакой ответственности (ни административной, ни уголовной) не предусматривается. Закон борется не с пользователями, а с распространителями нелегальной продукции. Между тем, у нового закона немало критиков, в том числе среди руководителей крупных интернет-компаний. Нововведения не понравились и обычным пользователям Интернета. Они начали собирать подписи за отмену закона. (http://www.kp.ru/online/news/1497269/)

Фунтик Жанна
25.02.2014, 19:46
The Pirate Bay поможет ученым изучить культуру обмена файлами

Торрент-трекер The Pirate Bay совместно с университетом шведского города Лунд запустил исследование этических норм, связанных со свободным обменом файлами в Сети. Об этом 25 февраля сообщает портал TorrentFreak. На главной странице The Pirate Bay появилась ссылка на опрос (http://response.easyresearch.se/s.asp?WID=948836&Pwd=99191792&key=58503,4), составленный шведскими учеными, а сам ресурс временно переименован в The Research Bay. Принять участие в исследовании можно до 27 февраля включительно. Для этого необходимо ответить на несколько вопросов, подготовленных профессорами Лунда. В частности, ученых интересует, как часто люди скачивают в интернете контент и какими способами делятся друг с другом своими файлами. Также в опросе есть несколько пунктов, касающихся моральной стороны свободного обмена файлами (например, ряд вопросов об отношении к скачиванию контента со стороны родственников, знакомых и друзей). По словам организаторов исследования, проведение опроса поможет понять, какие законодательные нормы полезны и применимы для регулирования обмена файлами в Сети, а какие нет. При этом, как поясняют ученые, они не собирают и не анализируют никаких персональных данных участников опроса. Исследование является полностью анонимным. Университет в Лунде и The Pirate Bay ранее уже дважды проводили совместные проекты в области изучения культуры обмена контентом в интернете. В предыдущих опросах благодаря информационной поддержке торрент-трекера приняли участие около 170 тысяч человек. Основанный в 2003 году торрент-трекер The Pirate Bay часто обвиняется в распространении в Сети нелицензионного контента. Власти нескольких стран приняли постановления о блокировке ресурса на своей территории. В течение долгого времени удалить сайт из поисковой выдачи требуют от Google правообладатели. Кроме того, The Pirate Bay (наряду с другими крупными торрент-трекерами) регулярно попадает в список пиратских ресурсов, составляемый Торговым представительством США (USTR).

Фунтик Жанна
19.04.2014, 10:54
Rutracker.org атаковали хакеры

Самый посещаемый трекер России закрыт с 5 апреля. Доступ к сайту закрыт с 5 апреля. В сообщении, которое опубликовала администрация Rutracker.org, говорится, что хакерская атака началась примерно в 11 утра по московскому времени. - В последнее время достаточно большое количество сайтов в русскоязычном сегменте интернета столкнулись с DDoS-атаками, и мы оказались в их числе, - сообщает администрация трекера. - Поэтому наберитесь терпения, друзья, атака не может продолжаться вечно, и мы в свою очередь делаем все возможное, чтобы минимизировать последствия атаки и сделать форум максимально доступным. Сейчас в интернете появилось множество советов и способов, как обойти «обрушенный» сервер и получить доступ к контенту, который есть на трекере. Впрочем, судя по комментариям, которые пользователи оставляют под этими советами, они не очень-то и действенные. Пока администрация Rutracker.org (http://www.kp.ru/go/http://rutracker.org) не дает никаких комментариев на тему того, кто бы мог с таким завидным упорством атаковать их сервера. В сети появляются предположения, что это могут быть конкуренты, или наоборот, обиженные правообладатели. Пока эта информация не подтверждена. В последнее время, многие российские сайты подвергаются хакерским атакам, так в число «пострадавших» попал сайт «Первого канала», Министерства иностранных дел, сайты банков ВТБ и «Альфа-банк», сайт Центрального банка РФ и даже сайт Кремля.

На подпольном веб-рынке появился свой "Google" - помогает искать запрещенные товары по всем теневым сайтам

Черный веб-рынок становится еще чернее с запуском нового поискового сервиса, который позволяет искать в Сети оружие и наркотики. Ресурс Grams, запущенный на прошлой неделе, беззастенчиво копирует дизайн Google, но зайти на него можно исключительно через анонимный браузер Tor, пишет портал "Модный Петербург" (http://modny.spb.ru/articles/darkwebgoogle), цитируя американскую прессу. Создатель Grams, выступающий под ником gramsadmin, рассказал Wired (http://www.wired.com/2014/04/grams-search-engine-dark-web/) о своем проекте: "Я часто замечал на форумах и на сайте Reddit стандартные вопросы пользователей о том, где достать продукт Х? У кого продукт Х лучше? Надежен ли продавец, или это афера? Чтобы ответить на эти вопросы, я и решил сделать свой поисковый сервис, который позволит людям найти нужные им вещи и надежного поставщика". Хотя Grams еще находится на стадии бета тестирования, он уже включает в себя восемь онлайн-рынков - в том числе знаменитый Silk Road 2.0 (http://hitech.newsru.com/article/07Nov2013/silkroad2), который возник на месте оригинального Silk Road, после ареста его предполагаемого основателя Росса Ульбрихта. Остальные сайты, включенные в поиск - это Agora, BlackBank, Cloud-Nine, Evolution, NiceGuy, Pandora и The Pirate Market. Результат поиска также включает в себя имя и расположение поставщика, и цену продукта. Поиск также содержит несколько аналогичных Google функций, включая кнопку "I Feel Lucky" (по которой в Grams выпадает, например, список с предложением высококачественных кристаллов метамфетамина). Есть двойника даже планы на рекламу, вроде Google AdWords, сообщает (http://www.reddit.com/r/onions/comments/22z3qe/grams_beta_version/) разработчик на сайте Reddit, где регулярно появляются новости о проекте. Grams уже успел попасть под DDoS-атаку сразу после запуска бета-версии, что вырубило сервис на несколько часов. Но так как все крупные "даркнет"-сайты регулярно подвергаются атакам, анонимный создатель нового ресурса расценивает это просто как приветствие "Добро пожаловать в соседи".

Главный Редактор
02.06.2014, 14:19
На юге Швеции арестован один из основателей торрент-трекера Pirate Bay Питер Сунде. Арестованный обвиняется в нарушении законодательства по охране авторских прав. По соответствующему обвинению он уже получил тюремный срок, однако Сунде скрывался от правосудия более двух лет. «Мы искали его с 2012 года. Он получил восемь лет и должен отбыть наказание», заявила представитель полиции Каролина Экеус. Сунде был в числе четверых основателей и владельцев файлообменника Pirate Bay, которые в 2009 году были приговорены к тюремному заключению и выплате материального ущерба на общую сумму 30 млн крон (около €3 млн) за содействие нелегальному обмену файлами

Alena Rozalyeva
06.06.2014, 19:58
Россиянку приговорили к двум годам условно за скачивание порнофильмов с торрента

http://www.topnews.ru/upload/news/2014/10/7f07e0eb/7f07e0eb_1.jpg

Суд Кемерова приговорил 23-летнюю девушку к двум годам лишения свободы условно за незакрытую раздачу трех порнофильмов на торрентах. Суд установил, что с июня по ноябрь 2012 года девушка разместила на своем домашнем компьютере три порнофильма и предоставила к ним доступ всем пользователям торрентов. Когда полицейские изымали компьютер, она рассказала, что через сеть скачала на свой ноутбук несколько порнофильмов и в программе отметила, что предоставляет возможность их скачать другим пользователям сети. В суде обвиняемая вину не признала. Объяснила, что действительно скачивала фильмы, но отрицала, что именно ею предоставлялся доступ к ним другим пользователям. Суд не согласился с этим утверждением и признал ее виновной по части три статьи 242 УК РФ «Распространение и публичная демонстрация порнографических материалов с использованием сети Интернет». Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев. Обвиняемая обжаловала приговор в суде. Пока что он не вступил в силу.

Игорь Юркевич
30.10.2014, 11:31
Европа пытается обуздать интернет-пиратов. Один из основателей торрент-трекера Pirate Bay, швед Готтфрид Свартхольм признан виновным по крупнейшему в Дании делу о хакерстве. Вторым обвиняемым в суде города Фредериксберг выступал 21-летний датчанин, под ником JLT. Свартхольма признали виновным во взломе главного компьютера IT-гиганта CSC в феврале-августе 2012 года, JLT – в пособничестве. Как отметил суд, несанкционированный доступ носил «систематический и организованный характер». Кроме того, в суде посчитали «маловероятными» заявления Свартхольма о том, что его компьютер использовался другими для осуществления взлома. На юге Швеции арестован один из основателей торрент-трекера Pirate Bay Питер Сунде. Он обвиняется в нарушении законодательства по охране авторских прав. По соответствующему обвинению он уже получил тюремный срок, однако Сунде скрывался от правосудия более двух лет.

Fashion Bunny
01.05.2015, 11:35
Россия: антипиратский закон затронул музыку и софт

С 1 мая в России вступили в силу поправки в антипиратский закон, распространяющие его действие на музыкальные и литературные произведения.
Новая редакция закона позволяет правообладателям добиваться удаления произведений с сайтов, на которых они выложены нелегально. Для этого им придется обратиться в Роскомнадзор.
В случае отказа удалить пиратские копии произведений с сайта Роскомнадзор сможет потребовать, чтобы провайдеры заблокировали для своих пользователей доступ к ресурсу.
Кроме того, закон позволяет отбирать у сайтов с нелегальным контентом доменное имя, то есть фактически удалять их из Рунета.
Однако для этого правообладателю придется дважды доказать в суде факт нарушения своих прав.

Почти 200 жалоб за год
Антипиратский закон вступил в силу в августе 2013 года. При этом его действие до настоящего времени распространялось только на фильмы и телесериалы. В ноябре 2014 года российский парламент принял поправки, расширяющие сферу применения закона.
В соответствии с поправками, под действие закона подпадают нелегально размещенные в сети музыкальные и литературные произведения, а также программное обеспечение. В то же время действие документа не распространяется на фотографии.
За первый год действия закона Роскомнадзор получил от правообладателей жалобы на 175 сайтов. При этом до закрытия доступа к ним дело дошло только в 12 случаях.

700 сайтов
В Роскомнадзоре отметили, что с 1 мая ожидают двукратное увеличение количества заявок на удаление нелегального контента. Сами правообладатели ранее заявили, что планируют направить претензии примерно 700 сайтам.
Полностью подготовленный правообладателями список пиратских сайтов не оглашался. При этом известно, что в число ресурсов, к которым планируется подать иски, попали rutor.org, primemusic.ru и buffa.ru.
В то же время правообладатели не исключают, что в итоге претензии удастся урегулировать в досудебном порядке. Для этого сайты должны будут удалить пиратский контент и начать легальную продажу произведений пользователям.
На некоторых сайтах, которые могут пострадать от антипиратского закона, в преддверии его вступления в силу уже появились специальные формы, через которые правообладатель может потребовать оперативного удаления своих произведений. BBC russian (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/05/150501_russia_anti_piracy_law)

Фунтик Жанна
02.06.2015, 13:03
Мосгорсуд постановил заблокировать пиратский контент на Rutracker

Мосгорсуд постановил принять предварительные обеспечительные меры в виде временной блокировки в отношении некоторых страниц популярного в России торрент-трекера Rutracker.org. Решение было опубликовано (http://www.mos-gorsud.ru/inf/infp/zpo/) на сайте суда. Причиной подобного определения стали результаты рассмотрения заявлений от правообладателей ООО «Юниверсал Мьюзик» и ООО «Издательство "ЭКСМО"». В первом иске фигурирует исполнитель Roma Kenga (Рома Кенга), во втором — современные российские фантасты: Юрий Никитин, Василий Головачев, Алекс Орлов и Алексей Калугин. Как выяснил корреспондент «Ленты.ру», вынесенное еще 29 мая судебное решение никоим образом не повлияло на работу торрент-трекера. Днем 1 июня произведения писателей остаются доступны для скачивания в форматах для чтения и прослушивания. Также можно скачать дискографию Ромы Кенги, включающую два полных и один мини-альбом.Rutracker.org не первый раз попадает под пристальное внимание со стороны представителей закона. Торрент-трекер уже оказывался (http://lenta.ru/news/2013/12/28/rutracker/) в черном списке Роскомнадзора в декабре 2013 года. В мае 2015-го сайт стал фигурантом первого применения антипиратского закона в отношении музыки.

Главный Редактор
19.08.2015, 00:02
Хакеры научились взламывать компьютеры через торрент-трекеры

В торрент-трекерах обнаружена уязвимость, позволяющая хакерам превращать компьютеры в инструменты для проведения DDoS-атак, сообщает extremetech.com. Опасности подвержены клиенты трекеров BitTorrent Sync, uTorrent и Vuze. Данные протоколы не содержат механизмов защиты от так называемого спуфинга, когда IP-адрес атакующего заменяется на IP-адрес жертвы. Это позволяет превратить компьютер, на котором запущен торрент-клиент, в один из участников ботнета, занимающегося DDoS-атаками. При этом IP-адрес компьютера, который инициировал атаку, остается неизвестным. Проводили ли злоумышленники хакерские атаки с использованием нового метода, тоже пока неизвестно.

Kuki Anna
15.10.2015, 18:25
Первым навечно заблокированным в России пиратским сайтом стал торрент-трекер Rutor.org

https://static38.cmtt.ru/paper-media/fe/3c/ba/c9dcdf76afd90e.jpg

Мосгорсуд постановил навсегда заблокировать доступ к торрент-трекеру Rutor.org и ещё десяти других сайтам, посвящённых фильмам и сериалам. Помимо Rutor.org, блокировке подверглись ещё десять менее популярных сайтов, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Впервые в России по иску о защите авторских прав доступ к сайтам прекращён на постоянной основе. Судом принято решение на постоянной основе ограничить доступ к следующим сайтам: bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru. Иск подавала компания «Базилевс дистрибьюшн». В её заявлении говорилось о 14 сайтах, однако Мосгорсуд удовлетворил требования только к 13 из них. Какому сайту удалось избежать блокировки, пока не известно. Пока решение суда не вступило в силу и не передано в Роскомнадзор, сайты остаются доступными. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пообещал TJ уточнить то, как будет происходить дальнейшая процедура. По его мнению, блокировка ещё может быть обжалована представителями сайтов, однако вряд ли это произойдёт. Судя по Rutor.org, его администрация была готова к такой ситуации ещё 1 мая, когда закон о вечной блокировке пиратских сайтов вступил в силу. Представители портала порекомендовали своим пользователям зарегистрироваться, чтобы получать дальнейшие инструкции по обходу возможной блокировки на электронную почту, скачать копию на компьютер, а также рассказали о несколько способах получения доступа к сайту. Помимо этого, rutor.org переадресует на fast-bit.com, который сам себя называет «зеркалом Rutor.org».

Главный Редактор
09.11.2015, 16:50
Торрент-трекер RuTracker.org будет заблокирован пожизненно

Торрент-трекер RuTracker.org будет заблокирован пожизненно в соответствии с решением Мосгорсуда по иску издательства «Эксмо». Об этом сообщила руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова. В конце октября Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) потребовала заблокировать около 22 тысяч музыкальных альбомов по названию, что потребовало бы удаления 320 тыс. раздач без возможности восстановления, большинство из которых не касаются претензий НФМИ. Администрация трекера поставила перед пользователями выбор: удалить 320 тысяч раздач, не разбираясь, либо смириться с блокировкой на территории России и искать пути ее обхода. Пользователи проголосовали за сохранение раздач. Иски о пожизненной блокировке ресурса также подала компания «СБА Продакшн» (Warner Music Russia).