PDA

Просмотр полной версии : Ищу родственников по фамилии Руеш проживающих в Нойшатель

Владимир Луга
23.02.2009, 00:19
Разыскиваю родственников моей бабушки Юлии Руеш проживающих в Швейцарии. Моя бабушка Юлия Руеш 1875 г рождения римско-католического вероисповедания была гражданкой Швейцарии родом из Женевы. В 1902г 7 января, в Петрограде сочеталась браком с мещанином Фрейман Наумом Робертовичем. 7 мая 1906г Юлия Руеш умерла. У Юлии и Наума была дочь Анна, моя мама. Я точно знаю ,что до начала войны моя мама Анна Наумовна Фрейман (по мужу Глухова)вела переписку с дедушкой (отцом Юлии) и тетей Линой (Каролиной) проживавшими в Швейцарии в городе Нашатель (Neuchatel) . В 1936г дедушка умер. В 1936г моя мама Анна Наумовна посылала из Ленинграда в Нашатель на имя тётки Лине Руеш нотариально заверенную доверенность для оформления документов на долю наследства после смерти дедушки. До начала войны моя мама не получила никакого наследства. А в 1941г в декабре месяце моя мать умерла в блокаду от голода. И только по достижении 18 летнего возраста мы с братом получили деньги за мамино наследство по 75р в Ленинграде в банке. Брат в1949 году я в 1951. Документы были написаны на немецком и русском языках. При получении денег в банке документы забрали. Когда началась война нас с братом эвакуировали в детский дом, который находился по адресу Горьковская обл. Кулебакский р. с. Савастлейка. Документы на наследство пришли в детский дом.
Я уже обращалась с просьбой помочь мне в розыске в красный крест и в Швейцарское консульство в С-Петербурге (есть официальные ответы). В Швейцарском консульстве мне ответили, что они не занимаются частной перепиской и дали адреса 4 архивов в которых могла быть нужная нам информация. Мы написали запросы в каждый архив. Ответили нам только из одного архива на который мы и не рассчитывали, что там что-то есть. А из красного креста вообще запросили для розыска имена, фамилии и точные адреса разыскиваемых.
Заранее благодарю, очень на Вас надеюсь.

Глухова Нина Григорьевна

Yulia Tanculka
10.03.2009, 20:15
А родственников сейчас вы с какой целью разыскиваете?

Главный Редактор
10.03.2009, 23:13

В принципе если доказать (документально родство) можно рассчитывать на получение документов. Даже на Ладошках есть семья, которая доказала документально что их дед был швейцарцем - паспорта Швейцарии выдали практически всей родне (про это даже газеты местные писали).

Yulia Tanculka
11.03.2009, 12:34
Понятно. Мне было интересно узнать, сейчас кто-нибудь вообще просто так своих родственников ищет... ну, для того, чтобы знать, где твои корни и кто твои ближайшие по крови люди. Наверное, не много таких...

Владимир Луга
15.03.2009, 00:32
На форуме нет второй части объявления в котором я писал уже непосредственно Светлане,что объявление написано от имени моей мамы.Она умерла почти год назад.И розыск она вела с 50 х годов.И я хочу довести его до конца.После войны мама с братом остались одни.Она искала всех кто мог приходиться роднёй.Есть приличный архив переписки за советский период.Но там только отписки.Только с середины 90 х мы смогли кое-что найти.Почти о всех живущих в России мы знаем.Тёмными пятнами остались Руеш и Фрейманы.И те и другие ведут за границу.Фрейманы в Латвию,Руеш в Швейцарию.Встал вопрос как их там искать?По опыту работы с архивами в России,найти Руеш умершего в 1936 году в Нашатель найти не сложно,не несколько же тысяч Руеш умерло там в 1936 году.Юлию найти по Женеве сложней но можно.Наверняка есть нотариальный архив в Швейцарии где зафиксированы все наследственные дела связанные с СССР.Но как мне отсюда до них дотянуться.Я обращался в Швейцарское консульство по этому вопросу.Они ответили,что не занимаются частной перепиской (есть офиц.ответ)и дали 2 адреса архивов в Швейцарии,куда можно обратиться.Вот они:Office Cantonal de l Etat civil Case Postale 2000 Neuchatel и Office cantonal de la population Rue David Dufour 1-3 1200 Geneve.Мы сделали запросы на немецко языке,приложили архивные справки с переводами,но ответа так и не получили.Как быть дальше пока не знаем.

Владимир Луга
15.03.2009, 01:00
Касательно того ищут ли сейчас своих родственников, чтобы узнать свои корни? Ищут, и очень много. Просто вы этого не касались. Есть множество сайтов где люди занимаются поиском и составлением своего гениалогического древа.
А вот по поводу Швейцарского паспота, это для меня новость! Нельзя ли поподробнее?
И что это за семья у вас на сайте?

Tigran Amaras
15.03.2009, 10:51
А вот по поводу Швейцарского паспота, это для меня новость! Нельзя ли поподробнее?

Не знаю чего кому выдали, но по моему это далеко не так просто..
http://www.eda.admin.ch/eda/en/home/reps/asia/visr/embtel/contel/cittel.html

Владимир Луга
06.10.2009, 21:59
Я нашёл!Сам.Написал на правительство,добавил архивные справки и в течении полугода получил ответ.Правда все на уровне пра,и прапрабабушек.А дальнейший современный поиск за деньги.Но это уже детали.Как просто оказалось.А ведь начало было ещё в 1955 году.Хотя в Швейцарское консульство,за содействием,я обращался трижды.

Собеседница Базель
06.10.2009, 22:27
Понятно. Мне было интересно узнать, сейчас кто-нибудь вообще просто так своих родственников ищет... ну, для того, чтобы знать, где твои корни и кто твои ближайшие по крови люди. Наверное, не много таких...

Я ищу просто так. Меркантильный интерес не присутствует. Сама здесь уже кучу лет, с гражданством (с обоими), равно как и с финансами все в порядке.

История семьи для тех времен не экстраординарная. Была семья: мама, папа, доча (моя бабушка), сына. Мама влюбилась и умчалась в сторону Польши со своим возлюбленным, папа не пережил, свел счеты с жизнью. Дочь и сын попали в детдом. Все это происходило в Одессе.
С дочерью все понятно (с моей бабулей), от нее наш дальнейший род и пошел, а вот с сыном не очень. Мне так бы хотелось, хоть краешкем уха услышать, остался ли он жив, как судьба сложилась, если остался и т.д. Бабушка его искала до последнего, хотя шансов было мало: то война, то репрессирование деда, при этом трое детей на шее, вобщем сложно было. Мама тоже все архивы перезапрашивала, безрезультатно, к сожалению. А я тоже по архивам потыкалась с нулевым результатом, а как дальше продолжить поиски и не знаю вовсе.

Владимир Луга
17.10.2009, 21:33
Почему то у всех моих собеседников красной нитью проходит мысль о каком то меркантильном интересе.Причём это пишут мои соотечественники живущие в Швейцарии.Какую выгоду я получу если найду своих дальних родственников в Швейцарии?Причём теперь очень и очень дальних.Они что мне кучу бабок на радостях отвалят,или домик у Боденского озера.Скорее всего даже встретиться не захотят.Мне 51 год и я не настолько наивен думать,что могу рассчитывать на гражданство в Швейцарии.И эта процедура может потребовать больших затрат.А я всего лишь рядовой гражданин,достаток которого позволяет лишь питаться и одеваться.И не надо думать,что я ищу только тех кто живёт за границей.Я нашёл очень многих и по линии русского деда здесь в России.

Irada Tagieva
17.10.2009, 23:52
Конечно найти родственников ето приятно.И хорошо что у вас записи сохранились.У нас тоже родственники до революции уехали в Швейцарию и Америку,даже писали письма,их мама по детству помнит,но найти мы их к сожалению уже не можем,т.к утерена девичья фамилия моей прабабушки.А вам желаю удачи в вашем поиске.

Маша Птицына
18.10.2009, 00:11

Извините, но по-моему это очень некорректный вопрос...

Владимир Луга
19.10.2009, 19:09
Спасибо за пожелание удачи.А касательно ваших родственников,вы опишите историю.
Может я вам подскажу,как искать.Опыт у меня есть.

Irada Tagieva
09.11.2009, 21:31
Спасибо за пожелание удачи.А касательно ваших родственников,вы опишите историю.Может я вам подскажу,как искать.Опыт у меня есть.

Спасибо Владимир.Мне надо будет сначала все узнать конкретно что и как. Надеюсь ваши поиски продвинулись дальше.удачи!!!