PDA

Просмотр полной версии : Все умрут...а я останусь...

Главный Редактор
23.02.2009, 16:42
Мне "посчастливилось" проторчать полночи в московском аэропорту Домодедово, в ожидании рейса Москва-Цюрих. Самым приятным в многочасовом ожидании оказалась возможность не спеша, прошерстить все полки магазина продающего русские книги и фильмы на ДВД. На самом видном месте стоял новый фильм "Все умрут...а я останусь". Незадолго до поездки я читала в интернете рецензии на этот фильм, решила купить. Хорошо что я посмотрела фильм не до отпуска, а после. Культурный шок это самое меньшее что я могу сказать о фильме, который с таким энтузиазмом обсуждает русский сегмент интернета.

SEUQ8zVMnhI

Главный Редактор
23.02.2009, 16:44
Финальная сцена фильма...без купюр

1SARmeGAjnA

Главный Редактор
23.02.2009, 16:45
Pf7_sHWVb_o

Lea Lausanne
23.02.2009, 16:49
Почитала рецензии, после чего охота смотреть фильм отпала. Мне вообще тяжело даются фильмы о подростках.

Главный Редактор
23.02.2009, 16:55
Почитала рецензии, после чего охота смотреть фильм отпала. Мне вообще тяжело даются фильмы о подростках.

Я заметила, в российском кинематографе такие фильмы появляются раз в 15-20 лет. Сначала была "Маленькая Вера", потом "Так жить нельзя"...теперь вот этот документальный триллер (по другому и не скажешь):scratch_one-s_head:

Lea Lausanne
23.02.2009, 17:00
Я заметила, в российском кинематографе такие фильмы появляются раз в 15-20 лет. Сначала была "Маленькая Вера", потом "Так жить нельзя"...теперь вот этот документальный триллер (по другому и не скажешь):scratch_one-s_head:

Свет, мне ужасно противно смотреть такие фильмы. Типа "Авария дочь мента", или "Дорогая Елена Сергеевна" (это цветочки конечно), или "Бойцовские девки". До тошноты прямо. Тем более я росла хоть и далеко от столицы нашей родины, но все равно и близко со мной ничего похожего не происходило. А у важение и любовь к родителям вообще на первом месте, несмотря на все переходные возрасты. Не понимаю зачем такое снимать. Но похоже публике нравится. Обьясни, за что призы?

Alena Rainy
23.02.2009, 17:00
В этих роликах ничего особенно не шокировало. Так оно и есть... дворовые девочки, дворовые мальчики. Слава Богу, когда училась, все это меня обошло стороной...
А так - вот они, у подъезда тусуются каждый вечер, когда тепло. Поэтому и валить хочется отсюда, и подальше, подальше...

А "Дорогая Елена Сергеевна" один из любимых фильмов, так все тонко раскрыто... И я их во многом понимаю, этих подростков, да и все там прилично было более-менее. После пары дней просмотра канала НТВ такие фильмы, как Авария и Маленькая Вера - просто волшебные сказки какие-то.

Irina Piero
23.02.2009, 17:02
Свет, мне ужасно противно смотреть такие фильмы. Типа "Авария дочь мента", или "Дорогая Елена Сергеевна" (это цветочки конечно), или "Бойцовские девки". До тошноты прямо. Тем более я росла хоть и далеко от столицы нашей родины, но все равно и близко со мной ничего похожего не происходило. А у важение и любовь к родителям вообще на первом месте, несмотря на все переходные возрасты. Не понимаю зачем такое снимать. Но похоже публике нравится.

Обьясни, за что призы?

За реализм.

Я тоже категорически не люблю такие фильмы про "правду жизни".

Irina Piero
23.02.2009, 17:03
В этих роликах ничего особенно не шокировало. Так оно и есть... дворовые девочки, дворовые мальчики. Вот они, у подъезда тусуются каждый вечер, когда тепло. Поэтому и валить хочется отсюда, и подальше, подальше...

Ты думаешь, подростки тусуются только в России???

п.с. тебя не шокировало, как девочки разговаривала с родителями?

Елена Искристая
Я тоже не люблю.......

Лана Сердешная
Жаль этих детей, у них ни настоящего нет, не будет и будущего:38:

Лана Сердешная
23.02.2009, 17:04

А что в Германии творится, благополучные семьи, сытые дети, нет, подросткам говна подавай......:38:, так что это проблема не только России....

Alena Rainy
23.02.2009, 17:05
п.с. тебя не шокировало, как девочки разговаривала с родителями?

Не шокировало. Это ненормально, нет, не ненормально, а плохо. Но типично - это есть, и было всегда - эта прослойка, этот уровень жизни - я и без фильма об этом знаю. Только нет ни "не-" и "благополучных" районов, ни четкого деления на классы. А жаль.
И подростки всегда одинаковы, еще до н.э. писали, что "они грубят, не почитают старших" и проч.

У меня оба родителя - майоры милиции в отставке, если что :Hyron_03:

а вообще тот же фильм "Детки" наряду с "Еленой Сергеевной" один из любимых. Мне кажется, многих таких "звериков" просто никто не любил с детства, и во многих из них просто сидит бунтарь, который не знает, куда всю эту энергию выплескивать. По себе знаю. Только я родителей (любимых) изводила более цивилизованно и изощренно.

Но этот фильм смотреть не буду, нервная система уже не та, чтобы ее так жестко. Хотя... может быть, и посмотрю, если будет в кого потом спрятаться.

Lea Lausanne
23.02.2009, 17:05
В этих роликах ничего особенно не шокировало. Так оно и есть... дворовые девочки, дворовые мальчики. Вот они, у подъезда тусуются каждый вечер, когда тепло. Поэтому и валить хочется отсюда, и подальше, подальше...

Я слава Б-гу такое только в кино видела. Для меня это реально шок. И драка и особенно "не пошли бы родители на**, и в ***. Я даже представить себе этого не могу. А это горячее желание "иметь парня". Блин, я и правда из позапрошлого века.
Кстати, вали не вали, думаете такое только в России может происходить? От родителей зависит все. Ну я там выросла и не видела такого.

Главный Редактор
23.02.2009, 17:06
А "Дорогая Елена Сергеевна" один из любимых фильмов, так все тонко раскрыто...
Для меня, на этом фильме закончился режиссер Эльдар Рязанов.

Лана Сердешная
23.02.2009, 17:07
Для меня, на этом фильме закончился режиссер Эльдар Рязанов.

так это Рязанов снял???? Вот так так:bangin:

Maria Cubalibre
23.02.2009, 17:07
Не шокировало. Это ненормально, да. Но это есть, и было всегда - эта прослойка, этот уровень жизни - я без фильма об этом знаю.
У меня оба родители майоры милиции в отставке. :Hyron_03:

Ну так эта прослойка везде есть. Вон в Цюрихе в 4-й округ как сходишь, так тоже страшно становится....

Irina Piero
23.02.2009, 17:08
Не шокировало. Это ненормально, да. Но это есть, и было всегда - эта прослойка, этот уровень жизни - я без фильма об этом знаю.
У меня оба родителя - майоры милиции в отставке. :Hyron_03:

Мы все догадываемся, что жизнь бывает разная, что не делает шок менее сильным после просмотра таких и подобных фильмов.

Лана Сердешная
23.02.2009, 17:09
У меня оба родителя - майоры милиции в отставке. :Hyron_03:

Алёнк, ты себе что-то напридумывала....в Европе этого не меньше, так же детей унижают и заб:butcher:ивают, я опять же про Германию, там турки просто забивают немцев в школе, все об этом знают, но молчат, толеранстность, едрить её, а здесь албанцы свою голову поднимают, то ли ещё будет......

Ну так эта прослойка везде есть. Вон в Цюрихе в 4-й округ как сходишь, так тоже страшно становится....
А что на окраинах Парижа творится.......:38:

Главный Редактор
23.02.2009, 17:14
Обьясни, за что призы?
Вот почитай рецензию на фильм от критика, и от тех кто смотрел это кино..

Роман Волобуев
Каннский лауреат, аутентичное кино про старшеклассниц

Катя, Вика, Жанна — три пипетки-девятиклассницы из волшебного московского района Строгино (чуть более взрослые, но дьявольски правдоподобные Филоненко, Шувалова и звезда «Груза 200» Кузнецова) опрометчиво клянутся друг другу в вечной любви и верности накануне первой в своей жизни школьной дискотеки. Поскольку дискотека в 14 лет — вопрос жизни и смерти, в ближайшие дни клятва будет нарушена, и не раз. Картина начинается с похорон котика по языческому обряду, а заканчивается, возможно, не самым оригинальным, но намертво запоминающимся высказыванием на тему конфликта поколений.

Три года назад псевдодокументальная короткометражка того же режиссера «Девочки» про особенности женской дружбы в пубертатном возрасте наделала много шуму — не в последнюю очередь благодаря до смешного небольшой дистанции между материалом и автором: двадцатилетняя на тот момент Германика выглядела и вела себя примерно так же, как ее персонажи, чем приятно выделялась на фоне прочих молодых кинематографистов, традиционно бубнящих про Годара с Кубриком. Но если «Девочки» были все-таки талантливой любительщиной, то «Все умрут…» — не притворяющуюся документом, по-честному игровую вариацию на ту же тему, взявшую два поощрительных приза в Каннах-2008, — смотришь уже без скидок на нежный возраст постановщицы и страну производства. Притом чисто киношные достоинства — летучая камера лучшего на сегодня русского оператора Алишера Хамидходжаева, очень точный монтаж, не дающий фильму провалиться в самодеятельность и украшательство, — это полдела. В отличие от какого-нибудь Ларри Кларка, с которым ее не сравнил только ленивый, Германика снимает не антропологический этюд, не «В мире животных» про повадки и обычаи удивительных зверьков — скорее она пытается ответить на тот же важный вопрос, которым в свое время задавалась героиня лучшего фильма Люка Бессона: «А жизнь всегда такое говно или только в детстве?» Всегда, Лера, всегда.

*

Рецензия с опорой на рецензию.

Все умрут, а я останусь – фильм молодой режиссерши Валерии Гай Германики, лауреат каннского фестиваля. В анонсе отмечены «чисто киношные достоинства» – камера и монтаж, не позволяющий фильму провалиться…
«А почему бы нет?! – я сделала свой выбор, надеясь на знакомство с новым тендом в современном киноискусстве. Но почему-то оказалось именно «нет!». С просмотра я вышла в состоянии шока.

Признать фильм «культурным феноменом» не хватает духа. Видимо каждое время рождает своего фигуранта, способного влепить пощечину общественному вкусу. В «мои годы» такой одиозной фигурой была Наталья Медведева. Не знаю, в каком Строгино или Пулково она выросла, но, судя по всему, была той еще оторвой. «Все у Наташи было через край», не вписывалось в формат, - но имело звериное право на существование.

Поэт Поль Валерии (?) сказал: «Если произведение не вдохновляет, оно безнравственно». А если оно разрушает, выбивает основу? Если оно изначально деструктивно, посягает, если не на таинства и библейские заповеди, то на простые нормы морали: «чти старших» или «береги честь смолоду»?

Давайте возьмем гениального русского оператора и с чисто киношными достоинством заснимем акт деторождения. Разведенные ноги, кровь, слизь, крики и корчи роженицы. И все это - исключительно из жизнеутверждающих побуждений и человеческой (с кем не бывает!) эмпатией к главной героине. Сделаем такое кино! Давайте, купим попкорна, и, прикинь, просмотрим фильм в современном (НТ-технологии) кинозале в прайм-тайм. А потом, задержавшись в японском ресторанчике, немного поэстетствуем о киноматериале. Присудим аутентичному кино (как комфортабельному отелю) несколько пальмовых звезд…
«Все умрут, а я останусь» восприняла как подобную «игровую» провокацию. Заглавная фраза, произнесенная в финале фильма, и кощунственный мат из уст пипетки-девятиклассницы (главной героини) хлыстом впечатывается в сознание, вызывают защитную реакцию и автоматически проваливают фильм в «любительщину». Либо ты чего-то не понимаешь, либо «они»…

Вот в наше время… много шума наделал фильм на школьную тему «Розыгрыш». Я даже не помню, из-за чего там разгорелся весь сыр-бор… Из-за дискотеки? Из-за сорванного урока? – но страсти среди общественности кипели нешуточные. Учителя чуть ли ни партбилеты на стол выкладывали при обсуждении «антропологического этюда»… Говорят, что сейчас снимается ностальгический римейк «Розыгрыш-2». А «Розыгрыш-3» без скидок на нежный возраст сняла Валерия Гай Германика.

На вопрос является ли этот фильм новым словом в киноискусстве, отвечу в авторском ключе – «Гавно вопрос!» Хотя по прошествии (после просмотра) времени поняла: все не так уж плохо. У фильма «Все умрут, а я останусь» достаточно оптимистичная концовка. Главная героиня, над которой надругалась жизнь, имеет твердое желание жить – надругаться и обламать все чаяния и запреты. Видимо это как раз тот случай, когда «флагом паровоз не остановишь». Видимо, эту же фразу можно применить и к молодому аутентичному кино.

Lana_Ulanova

эффект "дрожащей камеры" не оценила. возможно, этим приемом режиссер хотела показать, что такой стилизацией под любительскую видеосъемку она подчеркивает близость фильма "простому народу", показывает, что такое может случиться с каждым..на мой взгляд, этого можно добиться другими способами.
мое мнение: фильм бессмысленный. люди, IQ которых выше интеллекта тех же изображенных в фильме девочек, в очередной раз убедятся, что цивилизация деградирует и скажут что-нибудь вроде " есть же такие люди..кошмар" А подобные ..(слово "личности" как-то руки не поворачиваются напечатать) ..индивидуумы не увидят на экране ничего особенного. ну да, девочки, как мы:пьют, курят, мечтают потерять девственность. может. с родителями нмного грубовато. но ладно. нам -то что?
ну что ж..остается верить, что когда-нибудь пресловутая истина "задумка хорошая, а исполнение оставляет желать лучшего" опровергнется.

Вы, на мой взгляд, немного недооцениваете это поколение.я надеюсь, что "таких людей" все же меньше, процентов 80. иначе бы наша страна уже давно окончательно деградировала.
фильм не для детей. а для кого тогда?для родителей?они, воспитанные на "хорошем кино" не выдержат после первых 10 минут, как, например, мои знакомые.
для общественности?но эта проблема уже давно стояла, необязательно было ее экранизировать.
искусство должно пробуждать в человеке светлые чувства,мягко наставлять на правильный путь.а после просмотра ЭТОГО на душе стало даже не грустно, а как-то гадко.и противно.
Psycholyre ·
я все же думаю, что сознает. но кому нужно ее решать?это, скажем так, не актуально и не прибыльно. а вот "гламур на льду" - это да, тут можно здорово подзаработать.а дети и так воспитаются. без нашего вмешательства. до убийства в школах не дошло - и слава богу.
А насчет школы - там пока еще есть личности, желания которых выходят за круг тех, что представлены в фильме. пока есть.
Psycholyre
#
Выйдя из зала, думаешь о двух вещах:
1. Когда её ( режиссера, режиссершу-называйте так, как вам удобно) называют сумасшедшей - это не так!!! здесь нет ни капли бредовой фантазийности!!! это правда...вот такая вот не очень весёлая правда...правда жизни...скажите пафосно? нет, просто грустно...сняла то, о чем знала...
2. Страшно становится в тот момент, когда понимаешь,что взрослая часть аудитории (исключая тридцателетних гопников) закрывает лицо в приступе тошноты,омерзения и СТРАХА !!!!!!!!!!!!!! а вся подростковая ржет (не употребимы здесь глаголы смеется, хохочет и т.д) именно ржет!!!!!!!!!! ребята, здесь плакать надо...

P.S.: камера живет, она дышит, она эмоцианально проживает жизнь этих людей, в операторском мастерстве и таланте Алишера Хамидходжаева нет никаких сомнений, и это, пожалуй, единственный человек, которому могу адресовать свои аплодисменты после зтм на фоне безмолвно покидающих зал зрителей...
Надежда Колючая ·
*

мне сейчас 20 лет. смотря этот фильм, я четко видела свою школу, свое детство, свой 9 класс. те кто старше - не поймут, у них другие заморочки были. те кто сейчас в этом возросте... не знаю как у них, но не так, это точно... спасибо большое тем, кто делал этот фильм...
Анна Фалюта ·

Irina Piero
23.02.2009, 17:25
а вся подростковая ржет (не употребимы здесь глаголы смеется, хохочет и т.д) именно ржет!!!!!!!!!! ребята, здесь плакать надо...

Вот что самое страшное.......

Elena Mani
23.02.2009, 19:52
Финальная сцена фильма...без купюр

1SARmeGAjnA

Как в дерьме искупалась....не верю,что это правда жизни...я была не "золотым" подростком, но таких экземпляров не встречала....да, есть отморозки,но и они со своими родителями не позволяют себе такого....в конкретной сцене просто мат ради мата...только потому,что формат фильма позволяет....а в жизни матерятся по поводу и с эмоциями....
фильм смотреть не стану.....не люблю я такую правду жизни,искуственно пиукрашенную........зачем бросатся в крайности....или слюнявые мелодраммы или такая пошлятина? больше нечем взять зрителя?!

Konstantin Zesik
23.02.2009, 20:11
Да это все есть полюбому. я правда этого не видел, так был ботанег, ну там алгебра, геометрия, и тд. Меня как то столкнуло с этим под классом млекопитающих чисто случайно...там и вправду разговоров кто кому дал пис...ей и сколько и кто кому просто дал и сколько, и все это с кучей мата...не ну я сам мат использую в общении с друзьями, особенно если нада эмоции передать...но там было слишком
просто есть разные подклассы...кому то (умеющему играть на пианине со скрипкой, говорящему на 5 языках, и тд) и я могу показатся "недоразвитым, который ругается матом", так что селяви

Elena Mani
23.02.2009, 20:31
Так и я могу ввернуть словцо... и не фикаю при слове х...й...но я лично сталкиваюсь и сама выражаюсь лишь по поводу или когда эмоции через край...конкретно в этой сцене мене показалось,что она как ребёнок малый-----Гдето услышала...а смысл ей не понятен...вот она словцо и пихает куда нипопадя!

Виктория Противная
23.02.2009, 20:52
Тут не в мате дело. Тут в мозгах нездоровых, в испорченной психике.
Мои ровесники, одноклассники такими жестокими и бездушными ещё не были. Были и драки, и вызывалова типа "пошли выйдем", и попытки курить/пить. У кого-то истории с мальчиками стали красной строкой жизни, они так и остались у разбитого корыта, мечтая о прЫнцах.
А вообще, скажу я вам, рада, что мне сейчас не 14-16, и что я давно уехала из той страны. Прошу прощения у всех псевдо и настоящих патриотов.
Гнусность неограниченная, аж затошнило как некоторых предыдущих ораторов. А это только выдержки ихз фильма.
Не хочу смотреть! Не буду.
Кстати, по поводу жестоких фильмов. Начиная с "Елены Сергеевны", потом "Авария", ещё и "Чучело" попахивало этим. Чем дальше тем хуже, не правда ли? Мало жестокости на экранах жизни, в реале? Лучше оторваться на тупом ужастике, чем смотреть такую правду.. ИМХО.

Валера Петров
23.02.2009, 21:11
Так и я могу ввернуть словцо... и не фикаю при слове х...й...но я лично сталкиваюсь и сама выражаюсь лишь по поводу или когда эмоции через край...конкретно в этой сцене мене показалось,что она как ребёнок малый-----Гдето услышала...а смысл ей не понятен...вот она словцо и пихает куда нипопадя!

Не совсем так. По эпизоду нельзя судить о правомерности употребления мата. Надо так, или не надо было , это можно решить посмотрев весь фильм. Я не считаю его шедевром. И согласен со многими- это грязь, чернуха, бытовуха. Но, мне понравилась игра девчонок (я уже писал в теме о кино).

Елена Парфюмер
23.02.2009, 22:13
Мне "посчастливилось" проторчать полночи в московском аэропорту Домодедово, в ожидании рейса Москва-Цюрих. Самым приятным в многочасовом ожидании оказалась возможность не спеша, прошерстить все полки магазина продающего русские книги и фильмы на ДВД. На самом видном месте стоял новый фильм "Все умрут...а я останусь". Незадолго до поездки я читала в интернете рецензии на этот фильм, решила купить. Хорошо что я посмотрела фильм не до отпуска, а после. Культурный шок это самое меньшее что я могу сказать о фильме, который с таким энтузиазмом обсуждает русский сегмент интернета.

SEUQ8zVMnhI
Светкин, ты почаще заглядывай в наши "кинообсуждалки". Мы его уже обсуждали ВОТ ТУТ (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=12876&page=38). Сэкономила бы себе время и нервы.

Yulia Stalder
24.02.2009, 01:30
Я этот фильм посмотрела, потому что увидела, что здесь обсуждают. И немножко у меня другие мысли появились! Если бы всегда дети слушались родителей, возможно многих трагедий и небыло бы. Вот например, девочка сидит, ее караулит папа. Усмотрел бы, ничего бы с ней не случилось и была бы она после этой дискотеки, хотя бы, среди подруг "в дамках" . Но дети - бунтари, а родители, хошь - нихошь - тираны.. И так всегда.Я не права?

Главный Редактор
24.02.2009, 11:39
Как в дерьме искупалась....не верю,что это правда жизни...я была не "золотым" подростком, но таких экземпляров не встречала....да, есть отморозки,но и они со своими родителями не позволяют себе такого....в конкретной сцене просто мат ради мата...только потому,что формат фильма позволяет....а в жизни матерятся по поводу и с эмоциями....
фильм смотреть не стану.....не люблю я такую правду жизни,искуственно пиукрашенную........зачем бросатся в крайности....или слюнявые мелодраммы или такая пошлятина? больше нечем взять зрителя?!

Есть такие дети, есть такие люди. Думаю зрители (большинство) приняли этот фильм благосклонно именно потому, что он практически документально показывает то что многие из нас видят в школе, по дороге из школы. Детская жестокость и насилие были всегда, как всегда было то, что девочки малолетки хотят казаться старше и "опытнее", пускаясь во все тяжкие, от сигарет до беспорядочного секса - лишь бы в глазах сверстников выглядеть на уровне...в струе..

Rena Mаestroх
25.02.2009, 15:49
Боже...Во что превратилось родное Строгино!!челюсть отвисла напрочь.
Ни за что не поеду туда растить детей..И теперь понимаю, неспроста мама нас увезла оттуда прямо с началом переходного возраста!
А фильм посмотрю обязательно.
Думаю, девочка Германика очень откровенная и ,главное, смелая. Мож, подростки увидят и сами себе ужаснутся.:connie_29:

Мурзилка Пушистая
27.02.2009, 14:04
В Кушве десятиклассницу избила группа школьников
Свое преступление они записывали на мобильник. А педагоги теперь говорят, что девочка во всем виновата сама

Избиение

- Ведите ее за гаражи, где снега много! Там и закопаем, если прибьем! – кричала восьмиклассница Маша З., когда орава улюлюкающих школьников гнала Ирину подальше от ее дома.

Теперь у Ирины Бондаренко, ученицы 10 класса школы №1 Кушвы, постельный режим - сотрясение мозга и подозрение на гематому в голове. Ее мама Елена Александровна не находит себе места от чувства вины.

- Я ведь чувствовала, что добром дело не кончится! – корит она себя. – Эти девочки приходили еще накануне. Причем Ирина многих из них даже не знала. Их было семеро, они кричали в подъезде, ругались. Обвиняли ее в какой-то сплетне. Ира ушла от них, вернулась в квартиру. Так они стали колотить по двери, кричать. Я вышла – они просили позвать дочь. А Ирина говорит – мама, они ведь не отстанут, я спущусь с ними на улицу, и если через 5 минут не вернусь, ты выйди. Пять минут прошло – я выхожу, они стоят и все до одной курят, кроме моей дочери. Я еще их поучила: девочки, ну как вам не стыдно, здоровье свое с малых лет портите! Мы ушли. И тут Ирина мне сказала – мама, они собираются меня избить.

На следующий день Елена Александровна хотела пойти встретить дочь из школы. Так было страшно за нее. Но Ирина как отрезала:

- Не надо! Они еще больше обозлятся, скажут – маменькина дочка.

Девочка надеялась, что сможет избежать драки. Объяснить, что никаких сплетен она не распускала. Но напрасно. Несколько разъяренных школьниц окружили Ирину сразу после уроков. Опять начались угрозы и словесные унижения. Они больше часа не отпускали ее. А потом сказали – ну ты пойди домой, переоденься, а потом снова выходи, будем разбираться.

- Я думала, еще есть шанс
http://kp.ru/daily/24251.4/449072/

Rena Mаestroх
06.03.2009, 15:47
А как Мурзята поживают?:inlove: