PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашей родины, наших предков

Виктория Противная
25.02.2009, 14:40
Предлагаю скидывать сюда рецепты наших предков, ведь все мы родом из разных республик. Может у кого-то найдутся такие шедевры, что потом пальчики оближешь.
Приветствуются рецепты из собственного и не очень опыта, любимые и менее, но все все все!

Ольга Бернаскина
18.10.2009, 20:46
Ну готовьтесь! Жаркое "Печень гусарская!" адаптированная.
Для этого нужно фарша говяжьего 700 гр, 4 кусочка черного хлеба, 2 филе селедки из Мигро в масле, Укроп, лук репчатый и зеленый , Перец молотый, Яйцо
Фарш готовим как для котлет (добавляем парочку кусков подсохшего белого хлеба, предварительно вымоченных в молоке и отжатых), одну луковицу, меленько порезанную и обжаренную в растительном масле до прозрачности, яйцо. Рубим меленько филе селедки, укроп, зеленый лук, и перемешиваем все это с черным хлебом, до получения почти однородной массы, но с небольшими, как бы, крупочками. Из мясного фарша делаем лепешку, в середину кладем селедочно-хлебный фарш и скатываем в колбасу. Делаем дырочки в мясном батоне (иначе растрескается) и в духовку минут на 40. Никто и никогда не догадается, что селедка внутри мясной колбасятины имеется. Проверено на швейцарских родственниках. Ели и нахваливали! К этому блюду можно запечь карошечку и соус сметанно-хреново-укропный сделать! Приятного аппетита! P.S. Рецепт взят из книги Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам", адаптированный под мою лень. Молоховец брала кусок филейной говядины и шпиговала его, вышеуказанным фаршем. Мой вариант еще и дешевле получается.

Мaрина Гaврюша
18.10.2009, 21:59
Оль, а при чем тут печень? Тебе самой как на вкус? Меня как-то котлета с селедкой не впечатляет. Если только на НГ, когда уже мордой в салат - там без разницы, чем закусывать

Ольга Бернаскина
19.10.2009, 13:31
Марин, я понятия не имею, почему Молоховец дала такое название этому блюду. Может быть по ассоциации с немерянным употреблением алкоголя этими самыми гусарами, и, как результат, жаркое напоминает чем-то... больную печень... Хех.. Приятного аппетита. Конечно мне нравится, иначе не стала бы выставлять рецепт! А вкуса селедки даже и не чувствуется. Кстати в кухне средиземноморской есть масса рецептов, куда анчоусы добавляются.

Ksenia Boswil
19.10.2009, 22:57
Бурятские позы и бууза (правильное название)
Тесто: 1 яйцо, ½ ст. ложки соли или чуть меньше, хорошо перемешать, 1 стакан воды, муки добавить столько, чтобы получилось тесто средне крутое. Хорошо вымесить его до той консистенции, когда оно не будет прилипать к рукам. Накрыть его, например, кастрюлькой. Оставить при комнатной температуре, минут на 30. За это время готовим фарш: говядину, свинину в равных пропорциях перемалываем в мясорубке, с крупной решеткой. Мясо должно быть как бы рубленным, не пастой! Добавим мелко нашинкованный (вручную!) лук. Немного холодной воды, столько, сколько возьмет мясо, чтобы не выделялся сок в сыром мясе, а только готовые позы были сочными. Солим, перчим по вкусу. Перегружать специями не нужно соли и перца вполне достаточно! Раскатываем тесто в жгут, делим на равные части. Их раскатываем в круг примерно 7 см., выкладываем на них подготовленный фарш, защипываем к центру, оставляя маленькую дырочку (в центе). Ставим воду на огонь, это должна быть либо позница, либо пароварка. Предпочтительно, конечно позница! Вода должна кипеть! - и во время варки тоже! Готовятся они на пару от 20 до 30 минут. Едят их руками, горячими.
http://i027.radikal.ru/0910/77/bf321f942d9b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i017.radikal.ru/0910/cf/4c8c2931b40f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i070.radikal.ru/0910/2d/e55b526db5d5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i071.radikal.ru/0910/bd/b6d1b92db118.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s42.radikal.ru/i096/0910/39/807a781d0538.jpg (http://www.radikal.ru)

Как правильно есть буузу?
Бууза берется руками. Надкусывается сбоку — так ее обычно проверяют на наличие сока. Через отверстие сок выпивается. Буузу лучше есть без майонеза и кетчупа, чтобы не перебить естественный вкус. Запивается зеленым плиточным чаем с молоком или водочкой. Русские приправляют буузу соевым соусом, горчицей или горлодером

Irina Carcagni
19.10.2009, 23:07
Ну это по типу манты??? Я правильно поняла?

Ksenia Boswil
19.10.2009, 23:10
Ну это по типу манты??? Я правильно поняла?
вообще многие спорят на этот счет, я манты не ела, не знаю. Слышала что форма у них другая, без дырочки и варят их в воде. Если так, то отличия во вкусе конечно есть.

Мaрина Гaврюша
19.10.2009, 23:33
без дырочки и варят их в воде.
Неее, манты тоже на пару (настоящие)

Ksenia Boswil
19.10.2009, 23:40
Неее, манты тоже на пару (настоящие)
ну тады только дырдочкой отличаются, возможно еще составом фарша. А вообще зачем сравнивать, мы ведь не сравниваем пельмени и хинкали и прочие тестофаршевые изделия.

Natalia Witch
20.10.2009, 01:07
Борщ по-кубански (от украинской бабушки )
Продукты: Курица (желательно домашняя), картофель, морковь, свекла (я люблю венегретную),капуста, лук, чеснок, зелень, томатная паста. От кол-ва овощей будет зависеть густота борща.
Приготовление:Отварить куриный бульон, курицу вытащить немного сырую...Зажарка: на сковороде обжарить лук, морковь и свеклу (морковь и свеклу потереть на крупной терке), добавить мелко нарезанное мясо курицы, выдавить пару долек чеснока и положить 2-3 столовых ложки томатной пасты (можно заменить помидорами) обжарить до полного приготовления. Картофель нарезать кубиками и варить в курином бульоне, за 5 минут до готовности добавить зажарку и нашинкованную капусту. довести до готовности, выключить высыпать в кастрюлю мелко нарезанную зелень и накрыть крышкой. Дать настоятся 20 мин. Подавать с черным хлебом,чесноком и сметаной.

Мaрина Гaврюша
20.10.2009, 01:26
Борщ по-кубански (от украинской бабушки )

А вы не добавляете в свеклу уксус, чтобы убрать ее сладость и чтобы она больше красноты дала? Я вообще-то заправку для борща готовлю в больших количествах, в горячем виде раскладываю по банкам (для хранения), а потом добавляю в уже готовый бульон, где картошечка и капусточка уже сварились. Я вот так делаю: 1 кг свеклы, 1/2 кг моркови, 1 кг помидор, жгучий красный перец (по вкусу), 2 головки чеснока. Свеклу и морковку потереть на крупной терке, помидоры очистить от кожуры и в блендере прокрутить. В кастрюлю налить подсолнечного масла, заложить свеклу - прожарить в течение 15 минут. Потом добавляем туда морковку и все это вместе обжариваем еще 15 минут. Затем добавляем помидоры и красный перец (я его целиком кладу, потом выбрасываю). Всё это дело тушим под крышкой на медленном огне в течение часа. По окончании тушения добавляем 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли с верхом, измельченный чеснок и 3-4 ст.л. уксуса. Перемешиваем, снимаем с огня и раскладываем по банкам. Очень практично - не надо каждый раз с зажаркой возиться и ручки свеклой пачкать

Ольга Бернаскина
20.10.2009, 14:09
В книжке Елены Молоховец советуется под конец готовки борща натереть на мелкой терке половинку свеклы, выложить ее в кастрюлю, в которой варится борщ, и уже тогда добавить уксуса. Цвет получается потрясающий!
А вообще сто хозяек - сто борщей!
Если я вам еще не надоела со своей "гусарской печенью". Вот "оригинальный" ее рецепт. Гусарская печень другим манером.
Это жаркое приготовляется еще другим манером: посолить говядину 1/2 чайною ложечкой соли, положить в кастрюлю 1 нарезанную луковицу, 2 моркови, 1.5 ложки масла, потом говядину, накрыть крышкой и тушить, пока говядина не подрумянится со всех сторон, тогда вынуть ее, надрезать в 8-9 местах почти до самого конца, нафаршировать следующим фаршем: 1/2 большой простой селедки вымыть, очистить, мелко изрубить, положить в нее ржаного тертого хлеба 1 стакан, 6 зерен английского, 2 зерна простого толченого перцу, зеленого луку 4 перышка, 1 яйцо, 1/2 ложки масла, смешать, еще раз мелко изрубить, нафаршировать говядину, перевязать ниточкою и тушить до готовности, подливая бульону или кипятку. Вынув мясо, в соус положить ложку муки или лучше 1/2 стакана тертого ржаного хлеба, вскипятить, процедить, облить говядину. Взять: 1.2 кг. мягкой говядины, ржаного хлеба, зеленого луку, 1/2 большой или 1 маленькую селедку, 1 луковицу, 2 моркови, 2 ложки масла, 1 яйцо, простого и английского перцу, 1 ложку муки или ржаного хлеба. На этом же сайте высказывается мнение, что, скорее всего, название "печень" произошло не от печени, а от глагола - печь... Кто знает, что именно имела Елена Молоховец ввиду.

А кулебяку я готовлю следующим способом. Тесто беру слоеное в Мигро. 1 кг фарша говяжьего, 3 яйца, сваренных в крутую, маленькую банку зеленого горошка (факультативно), зеленый и репчатый лук (как кому нравится по количеству), я беру 4 перышка зеленого лука и небольшую луковицу, можно еще и морковочку потереть, не помешает, 1 яйцо для смазывания пирога
Лук режем меленько и обжариваем его вместе с морковкой на растительном масле до прозрачности. Потом туда добавляем фарш и обжариваем почти до полной готовности. Снимаем с огня, добавляем резаный зеленый лук, яйца, зеленый горошек, солим и перчим. Даем немножко остынуть, а то тесто "поплывет". Раньше я в фарш добавляла бульон, чтобы он был сочным, а с некоторых пор, как узнала из одной передачи по TF1, как какой-то трехзвездочный шэф в мясную начинку кубик льда клал, так теперь и я кубик льда кладу. Он, постепенно тая, дает потрясающую сочность начинке вашей кулебяки. Выкладываем фарш горкой на тесто, защипляем края и переворачиваем швом вниз. Делаем несколько маленьких дырочек, для выхода пара, смазываем яйцом. Разогреваем духовку до 200 градусов и готовим до полной готовности теста. Вуаля!
Из этого же фарша можно делать рулет мясной с яйцом, только нужно будет добавить сырое яйцо для связки и размоченную булочку. Короче, мясо готовится как фарш для котлет, потом раскладывается как лепешка, в середку кладутся крутые яйца, но уже целые, можно еще и огурчик солененький (на любителя) порезать и лучку. Закатывается в колбаску, смазывается яичком, кладется в продолговатую форму (про дырочки не забудьте, а то потрескается "колбасятина"), и запекается в духовке при температуре 180 градусов. Проверить готовность, можно "варварским" способом. Протыкаете рулет чем-нибудь острым и смотрите кровожадно, какого цвета сок из нее вытекает. Если с кровью - готовьте еще, если прозрачный, - прошу к столу, готово!

Vladislava Severina
20.10.2009, 17:29
Помню такой рецепт, готовила неоднократно. Назывался "Бычий глаз". Всегда шел на "ура".

Ольга Бернаскина
20.10.2009, 20:19
Помню такой рецепт, готовила неоднократно. Назывался "Бычий глаз". Всегда шел на "ура".
Первый раз я такой рулет купила в кулинарии ресторана "Прага" на Старом Арбате. Помните, там замечательная кулинария. Народ моего возраста наверняка помнит, что это был оазис вкуснятины в море зеленой колбасы и жилистого мяса)
Тот же мясной фарш можно перемешать с зеленым горошком! Веселенький такой на срезе рулетик получается - в горошек!

Kuki Anna
21.03.2013, 12:38
Гречка по-купечески

http://salatik.info/uploads/posts/2012-09/1346483019_36-grechka.jpg

Ингредиенты:

Гречневая крупа — 150 гр.
Фарш мясной — 250-300 гр.
Лук репчатый — 1 шт.
Томатная паста — 2 ст.л.
Чеснок — 2 зубчика.
Морковь — 1 шт (небольшая).
Масло растительное — 2-3 ст.л.

На 3 порции.

Приготовление гречки по-купечески (с фаршем):

1. Гречку промыть, подсушить на сковороде, смазанной маслом.

2. Обжарить мелко порезанный лук, фарш и натертую на крупной терке морковь до золотистого цвета. Добавить томатную пасту, тщательно перемешать.

3. К мясу и овощам выложить гречку, залить кипятком так, чтобы гречка была слегка прикрыта водой. Посолить. Тушить на медленном огне под крышкой. В готовую гречку по-купечески добавить мелко порезанный чеснок, перемешать. Можно добавить черный молотый перец и лавровый лист.