PDA

Просмотр полной версии : Кто знаком с ретроманским языком?

Olga Ladylike
03.04.2009, 22:52
ВСем привет! НАши ладошкинцы ну просто полиглоты! Знают столко языков! А вот скажите мне - кто из вас говорит / понимает 4й государственный язык страны? К своему стыду я его так и не выучила... А вед он такой интересный! Посмотрите /послушайте сами.
Радио Руманч: (http://www.rtr.ch/rtr/radio/index.html?siteSect=30000)

А это просто текст:
Rumantsch Grischun: La vulp era puspè ina giada fomentada. Qua ha ella vis sin in pign in corv che tegneva in toc chaschiel en ses pichel. Quai ma gustass, ha ella pensà, ed ha clamà al corv:"Tge bel che ti es! Sche tes chant è uschè bel sco tia parita, lura es ti il pli bel utschè da tuts".
Deutsch: Der Fuchs war wieder einmal hungrig. Da sah er auf einer Tanne einen Raben, der ein Stück Käse in seinem Schnabel hielt. Das würde mir schmecken, dachte er, und rief dem Raben zu:"Wie schön du bist! Wenn dein Gesang ebenso schön ist wie dein Aussehen, dann bist du der schönste von allen Vögeln".
Небольшой Словарик (http://www.engadinerpost.ch/):в рубрике "Romanisch lernen / Imprender meglder rumantsch"

Svetlana Bernhardt
06.04.2009, 17:02
Лэди, мне вот тож интересно, ктонить знает этот язык аль нет!
Муж мой в перфекте на нем балаболит. я тока фразу запомнила:
5555 охотников подстрелили 5555 газелей... звучит на ретороманском где-то так:
чунь чень чинькванта чин чан чувс "охотников"(ёмаё, забыла, как охотник на романише!!) шлупетен чунь чень чинькванта чин чан чувс
чамочес (это точно газель)! О! где то так!

Nika Nikus
06.04.2009, 17:08
И еще парочку таких же калоритных - в студию, битте! Мы вючим и будем нырод веселить "по-нашему, по реторомански"

Olga Ladylike
06.04.2009, 18:28
Светик спасиб, оживила мою тему! А то народ как то совершенно НЕ интересуетса одним из государств языкоб страны! Не дело! А ещё хотим здес СВОИМИ статй.. К моему сожалению знаю токо "Спокойной ночи и добрых снов" ну и парочку слов. О, вспомнила. Такое дело было.... Меня так в краску вогнали.... Я вед СЛЫШУ часто ретроманиш, но не понимаю ЧТО к чему.
так вот. встретилис как то с кумпелями мужа по курсам охотничим (он кстати сегодня на экзамен уехал - сегодня решитса поидёт ли он осеню на охоту или нет). Так вот.. мне говорит как бы не очем... Сидим в ресторанчике, едим... И я знаю что некототрые балакают по местному. Ну я и говорю "А что такое ...(ну и сказала)?" Один товарищ ТААААК на меня глянул!!!! И говорит "А ты откуда это знаеш?" Я "На работе слышала.." Он " А ты кем работаеш?".. Ну и обяснил потом что это означает "Протяните ноги (или вытяните ноги)" Ооооо!!! Я думаю хорошо хотй что не РАЗДВИНТЕ....
А ещё вот что было. На обед и ужин слышу "Донна (такая то). А вы не хотели бы ЛА ЖОППА?" ААААА... Я даже сейчас когда знаю ЧТО ЭТО не могу слышат этих слов и не смеятса... Вон оно - воспитание! Кста, моя дерёвня звучит как ЧАМУЭС-Ч. Контрол прохожу в цюрихском аэропорту. ТАк ПОСТОЯННО!!!!!! глаза проверялйщика становятса огромные, пытаютса прочитат и ВСЕГДА ВОПРОС "А ЭТО где????????"

Svetlana Bernhardt
06.04.2009, 20:43
Во дають! я и то знаю! ну это где-то между Лапунт и Потрезина? кста, выяснила, как буд охотник и не только... озвучиваю фразу по новому, так как я ошиблась везде:on_the_quiet:
чунь чань чинкванта чьюнь чачедарс шлупэтэн чунь чань чинкванта чьюнь чамочаэс! охотник - чачедарс хайст!
Ник, хорошая идея! но я, к сожалению, могу только озвучит "по-нашему по реторомански". я даж читать его не умею! о вспомнила: " я покупаю хлеб", будет звучать: эу купра ун пан.

Nika Nikus
06.04.2009, 20:55
Свет, ну это аллес капут :shout: Буду я теперь "чамочес" у своего "чачедарс"! Вот и новый анекдот привезём летом в Одессу - оценят и пойдет по кругу... А то они раньше друг друга "шатцами" называли (по-швейцарски, по-нашенски)! Но теперь! Чамочес - и никаких гвоздей!

Olga Ladylike
08.04.2009, 19:44
Сдал!!!! Ураааа!!! Его гоняли по разным законам итд Мучали с 9 утра до 4 часов дня. Он выстоял! Теперйча по осени на охоту пойдёт.

Natalia Muesli
08.04.2009, 19:47
Чамочес...хм..звучит пикантно. интересно, а ударение на какой слог?!

Olga Ladylike
08.04.2009, 20:14
Jäger(in) chatschader (-dra) 1. [m(f)]
Jäger(in) chatschadur(a) 2. [m(f)]
Ударения не проставлено..

Поделюс с вами тем,что сама знаю, итак:
бун ди - добрый ден
аллегра - приветствие
ариваир - до свидания
буна нот - спок.ночи
дорма байн - сладких снов
ла жоппа - суп
нога - чомма

Svetlana Bernhardt
08.04.2009, 20:25
chatschader, думаю, более "новое слово", а chatschadur, как "атавизм", а ударение, на выделенную букву.
в мемориз!!

Olga Ladylike
08.04.2009, 20:30
Слуш,Свет, я в подробности не вдаваласй. Завтра опят "в бой" (на работу) так что спрошу у носителей языка. Хотя ... с ними тоже не всё так просто, вед РЕТРОМАНСКИЙ ЯЗЫК имеет неск вариантов, вернее диалектов - целых 3 или 4. И зачастую одни не понимают других. А куда уж нам то! Ну ты это, продолжай делитса с нами. Мене интересно! Я потомна сотрудниках эти перлы испытыват буду - хоца посмотрет на их реакцию!

Svetlana Bernhardt
08.04.2009, 20:50
вот, чё вспомнила! (кое-как тут со словарём) viva la grischa dozza la chamischa! по романишу это слово говорят, ну как: "На здоровье!!" ... доцца ла чамишжа! вроде как: "пижаму через голову снять"?? Озвучить попытаюсь: да здравствует кантон Граубюнден снял пижаму и за стакан.

Olga Ladylike
08.04.2009, 20:58
Что то я не поняла - а пижама причём? Я НИ РАЗУ такого выражения не слышала.. Оиии, представляю взгляд сотрудников после произнесения мною ВСЕГО ЭТОГО слов.запаса... Да, вива ла гриша это традиционный тост.

Viktoria Raber
09.04.2009, 14:54
Ой, девчонки, спасибо вам за приколы от ретороманского!! Я вчера насмеялась вместе с мужем!! Давайте еще!!!! :friends:

Elena Grenchen
09.04.2009, 15:54
ой девочки а у нас граматическая ошибка вкралась
РЕТОРОМАНСКИЙ язык

Olga Ladylike
16.07.2009, 20:09
"поднимаем" темку.
Я на этой неделе посетила курса ROMANISCH.
Ну так, очен даже , locker, не напряжно, вёл препод-пенсионер с 45-летниm опытом. Как то всё было неспешно.. мало успели.. ну да ладно. может далйше сама поднарягусй и подучу.

Ksenia Lambiel
18.02.2011, 17:08
И как? За это время успехи есть?