PDA

Просмотр полной версии : Для граждан Украины (получение швейцарской визы, вида на жительство, оформление и продление паспорта)

Страницы : [1] 2

Yulia Gigon
06.02.2007, 12:12
Хотелось бы уточнить ход действий при оформлении и в дальнейшем продлении визы. Ситуация : в свете радостного события (родов) мы с мужем решили пригласить мою маму в гости (с Украины) и хотелось бы полученную на три месяца (как мне объяснили, что в посольстве визу дают максимум на три месяца) визу продлить ещё на три. Что для этого нужно и насколько это реально ? Так как мне помнится что для выезда нужно иметь билет туда обратно можно ли будет обратный билет открытым взять, я слышала от знакомых в последнее время много правил изменили, надо заполнить Declaration de garantie и желательно иметь справку с места работы и банковский statement за последний месяц. Моей соседке, которая хотела вызвать маму по аналогичной причине (роды) просто взяли и отказали, т.е. маме в посольстве Украины отказали и не чего не объяснили, вчера детально изучая сайт швейцарского посольства в Украине, я обратила внимание на настойчивое требование обязательства туриста покинуть территорию Швейцарии по окончании срока пребывания, истечения визы. Вы такой документ оформляли ? И не было ли из-за него препятствий при продлении визы ?

Larisa Beiner
06.02.2007, 17:25
Если мне не изменяет память, гостевую, по крайней мере для РФ, дают на 3 месяца, насчет продлить, можно попытаться... А в посольство не пробовали позвонить? А с билетом так вообще, как повезет, у меня например билет вообще никогда не смотрят, а при мне мол человека развернули делать копию билета. Вообще у них все от настроения зависит. Я тут бизнес запросила на 90 дней, так мне дали только на 45, НО зато аж до августа 2008 года, хотя срок действия паспорта истекает в феврале 2008 года.

Mila Sonvico
14.02.2007, 12:28
Если ваша мама не первый раз едет в Швейцарию, то можно попробовать получить визу на более долгий срок. К моей соседке мама с Украины часто ездит, вот только недавно снова была, я говорила с ней об етом, она сказала, что сейчас можно получить визу сроком на 1 и 2 года, что она и сделала, надо только спросить об етом в посольстве. Правда она после 3-х месяцев уезжает, потом снова приезжает,и к слову при первом посещении Швейцарии всегда былa необходимa страховка или гарантия от приглашающего, в таком случае не должно быть отказа в визе так было в прошлом году, может уже что-нибудь изменили.

Vladimir Stepanov
14.02.2007, 15:14
Исключения, наверное, всегда возможны, НО: по правилам, вклеиваемая в паспорт виза может давать право пребывания не свыше 6 месяцев в году и не свыше 3 месяцев за одну поездку, и "продления на месте" (кроме исключительных обстоятельств - например, в больнице человек) возможны в этих пределах (например, была виза на месяц, продлили ещё на два). Если же планируется поездка на срок от 4 до 12 месяцев, требуется оформлять перми Л - тоже не бином Ньютона, но процедура - другая. Пока я не оформил родителям перми В, им всегда давали многократную на полгода с совокупным пребыванием 90 дней. Правда, жили они тут дольше, потому что я их вывозил из Женевского аэропорта через французский выход, а далее - в Швейцарию на машине, то есть у них не было даты въезда - в этом случае можно всегда цутверждать, что они приехали в последний день срока действия визы - так можно безо всяких продлений пробыть в стране 9 месяцев, и даже жить постоянно - если есть кому поручить получение новых и новых виз в Москве. Для гарантии отсутствия вопросов, выезд осуществлялся по той же схеме - на машине к французскому выходу Женевского аэропорта. Естественно, это требовало наличия шенгенских виз на момент въезда и на момент выезда (самых дешёвых, пятидневных прсевдотуристических). Естественно, с момент вступления в силу шенгенского соглашения для Швейцарии, эта схема работать перестанет. Я имею в виду, зарегистрироваться в консульстве украинском в качестве украинки, постоянно проживающей в Швейцарии - тогда они будут обязаны обновлять Ваш паспорт, судя по той ссылке, на украинский закон, которая здесь была.

Виктория Противная
06.03.2007, 07:06
В декабре мне надо продлевать украинский паспорт. Помогите советом, какая будет процедура, какие документы надо будет предъявлять, сколько переоформление будет длиться и стоить. Заранее говорю- на учёт в посольстве не становилась с 1997года, думаете могут быть проблемы? И учитывая, что живу в Тичино, можно ли сделать всё по почте? у меня 2 детей и поездки в Берн просто не возможны. У меня вид на жительство С. Паспорт я уже делала здесь в Берне 10 лет назад. И не помню какая была процедура. Какие документы надо нести, сколько платить и как долго они это делают? мне тоже в 1997 продлевали в консульстве в берне на 10 лет, которые и истекают в декабре...и ничего не помню, а звонить им не решаюсь, они же не из самых приветливых. кстати, а вы на консульский учёт каждый год становились? простите за кучу вопросов, но меня это сильно беспокоит.

Yulia Seide
08.03.2007, 14:59
ездила я прошлым летом менять паспорт в Берн, я на ПМЖ так мне его не поменяли, а продлили на десять лет. на украину я конечно проехала без проблем, а вот в другую страну? поехать потребовать, что бы всё-таки поменяли ? паспорт у меня один украинский, просто срок действия до августа 06, а в посольстве продлили до 2016 года, сверху маленькими циферками написали, на украине разглядели, а вот если поехать куда-нибудь, попробуй объясни, что паспорт продлён и действующий, для продления нужен был паспорт, бевиллигунг + заполнила формулар, которий дали в посолстве и заплатила 60 франков, продлили в течении 2 часов. Эти документы нужны для замены паспорта: наявний закордонний паспорт (старий паспорт слід буде здати при отриманні нового паспорта), свідоцтво про народження (або нотаріально завірену копію), посвідку на проживання в країні перебування, 4 фотокартки розміром 3,5 на 4,5 см, документ про сплату консульського збору відповідно до існуючого тарифу за розгляд заяви та оформлення паспорта, при вписанні в паспорт дитини - свідоцтво про народження дитини; якщо документ виданий мовою держави перебування – апостиль та переклад на українську мову; дітям старше 5 років - дві фотокартки.

Natalia Matrio
26.03.2007, 17:10
Вдруг кому-нить эта инфа окажется полезной я дозвонилась до посольства. справки о семейном состоянии они делают. для чего посылают запрос на украину. но процедура долгая. как мне сказали, ответа можно ждать от 1 до 3 месяцев и справки о гражданстве (если кому вдруг надо) тоже делают. сильно удивляются при этом, но идут на встречу. У меня пара вопросов: возможно кто-нибудь в курсе, можно ли взять эту самую справку в посольсте украины в берне? ситуация складывается так, что на украину в ближайшее время не смогу попасть, а справка срочно нужна, если "да", то где возможна легализация этой спраки? в самом посольстве? У нас сложности возникли. Тот период который нам предложили для регистрации брака нам не подходит, так как очень рано. А если попозже, то нужно опять весь пакет доков собирать. А все потому, что у них по правилам вы должны пожениться в течение срока действия документов, а это - 6 месяцев!

Elena Krimchanka
26.03.2007, 19:38
Насколько я знаю, посольство таких справок не выдаёт. Справку нужно брать в ЗАГСе по месту прописки (во всяком случае я так делала). Справку эту как и все прочие документы легализовывала в Министерстве иностраных дел в Киеве. А родственники Ваши не могут взять справку для Вас в ЗАГСе? На месте договориться всегда можно. Может посольство легализует Вам эту справку? Вот это нужно спросить у них. Позвоните в Берн в приёмные часы. Информация из первых рук - самая достоверная.

Анна Добросердечная
22.06.2007, 04:57
Украина и Европейский Союз подписали соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии.

Оба документа скрепили подписями сегодня, 18 июня, в Люксембурге министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, глава МИД председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини.Церемония состоялась в понедельник в Люксембурге, где прошло 11-е заседание совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС. В документе отмечается, что его главной целью является упрощение оформления виз гражданам Украины, которые планируют находиться в ЕС не более 90 дней за период 180 дней. В случае восстановления Украиной визового режима поездок для граждан ЕС или отдельных их категорий, упрощение оформления виз, которое действует в рамках этого соглашения для граждан Украины, автоматически применяется к соответствующим гражданам ЕС. Как сообщалось, накануне подписания документов министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что в соглашении с ЕС об упрощении визового режима четко определяется категория граждан, которые имеют право на 5-летние визы. Это журналисты, бизнесмены, члены официальных делегаций, родственники граждан Украины, имеющие право на проживание в странах-членах ЕС. В соглашении также определены категории украинских граждан, которые вообще не будут платить за визы. По его словам, это люди преклонного возраста, дети до 18 лет, студенты, перевозчики, те граждане Украины, которые едут к своим родственникам за границу. В документе определен срок рассмотрения визовых заявлений - не больше 10 дней, стоимость визы - 35 евро, и внедрен институт апелляционного обжалования отказа в выдаче визы. Для реализации данного соглашения предусматривается создание специального комитета, который будет состоять из представителей Украины и ЕС. В основные его функции будет входить мониторинг имплементации соглашения, подготовка предложений в отношении внесения изменений или дополнений, урегулирование спорных вопросов. Комитет собирается на заседания в случае необходимости, но, как минимум, раз в год. Предусматривается, что данное соглашение подлежит ратификации или утверждению сторонами в соответствии с внутренними процедурами и вступает в силу на первый день второго месяца после даты информирования сторонами о завершении таких процедур. Вместе с тем, другим пунктом указано, что соглашение вступает в силу только с момента вступления в силу соглашения между Украиной и ЕС о реадмиссии, в случае, если последнее вступит в силу позже даты, о которой речь идет в предыдущем положении. Данное соглашение заключается на неопределенный срок. В рамках 11-го заседания Совета по вопросам сотрудничества между ЕС и Украиной, в котором принял участие премьер-министр Украины Виктор Янукович, было также подписано двустороннее соглашение о торговле отдельными видами сталелитейной продукции.

Vitaly Basel
22.06.2007, 14:48
Такое раньше было - несколько лет назад. По крайней мере в киевском консульстве Германии можно было подать апелляцию на отказ. Да и правила были тогда более адекватные - без всяких допросов с пристрастием. Вполне допускаю, что некоторые категории граждан нужно контролировать строже, но уж никак не тех, кто ездит из года в год в служебные командировки к одним и тем же приглашающим и ничего не нарушает. Еще через Бюро делегатов немецкой экономики можно было получать служебные визы без личной явки в консульство. Бюро есть и теперь, но его услуги (платные) ограничиваются теперь составлением досье для личного похода заявителя на визовый термин (по крайней мере, так было в конце 2003 г., когда ввели обязательную явку на собеседование).Так что новое в данном случае - даже не хорошо забытое старое, а лишь попытка к нему приблизиться. Хочется надеяться, что будут и другие соглашения - вплоть до отмены визового режима когда-нибудь. Кстати, могли бы включить в это соглашение (и такое же с Россией) пункт о швейцарских пермитчиках. Неужели до нас никому нет дела?

Rocknroll Geneva
22.06.2007, 15:07
В принципе, полумеры это "отдельным категориям граждан...бизнесменам и журналистам". Должно быть так (если уж никак нельзя без виз вообсче - Латинской Америке почему-то можно). если нет "рекорда" и никаких весомых оснований подозревать заявителя в криминале - виза выдается автоматом любому гражданину согласно его ходатайству. даже если он - ужас какой!- не журналист или бизнесмен. Восстановить в применении к нам общечеловеческий принцип презумпции невиновности, а не то, что делают с нами сейчас: "пока не оправдался, по умолчанию - вор". Но, спасибо новому министру иностранных дел, деятельно взявшемуся за ету проблему, хотя бы первый шаг добили наконец-то.

Vitaly Basel
22.06.2007, 16:20
Но, к сожалению, еще впереди - ратификация в Раде и в евроструктурах. Из этих договоренностей хороший инструмент для шантажа со стороны коммуняк и пр. может получиться: "не будет по-нашему - не проголосуем за ваш упрощенный режим, а тем более - за соглашение о реадмиссии". Будем надеяться, что осенью появится дееспособная и вменяемая Рада, которая эти соглашения одобрит.

Elena Donchanka
23.07.2007, 17:05
Добрый день, спасибо что за Ваш сайт и форум, очень много полезного и интересной информации. Я в швейцарию приехала по свадебной визе, в августе свадьба. Написала в консульство вопрос о смене фамилии и паспорта. Ответили коротко, едете на Украину и все там меняете. На мой вопрос о том что я на 7 месяце беременности ответили "ну и что". Мама сходила в ОВИР проконсультировалась, на вашем форуме тоже много чего узнала. При всем моем желании поехать домой и все это обменять я не могу, так как у меня уже большой срок беременности и перелет очень опасен. Допустим, мама сможет обменять внутренний паспорт (хотя мой муж говорит что бы я его вообще сдала) и привезет его мне. Здесь я могу поменять заг. паспорт? И еще, при поездке на Украину для обмена паспортов необходимо открывать визу? Какие потом нужны будут документы для ребенка что бы он со мной летел? И кто сталкивался со сдачей внутреннего паспорта и обмена в украинском консульстве загранпаспорта?

Алексей Александрович
23.07.2007, 17:33
Сомневаюсь, чтобы это вообще было возможно - добровольно сдать один паспорт, и не получить взамен другой. Но если вдруг да, то все равно этого я бы делать не стал. Во-первых, науке известны случаи, когда мужья меняют свое мнение еще до того, как вы (через 5 лет, кажется) сможете гордо считаться гражданкой Швейцарии. До того вы остаетесь гражданкой Украины, а гражданам Украины без паспорта очень и очень несладко. Во-вторых, внутренний паспорт вам понадобится для получения заграничного на новую фамилию. В-третьих, он наверняка нужен при изменении гражданства. Мне кажется, что на Украине этот вопрос решается так же, как и в России. Штраф, конечно, заплатить придётся за "опоздание", но это не страшные деньги. Единственное, при пересечении границ держите наготове свидетельство о браке на случай возникновения вопросов (улетала с одной фамилией, прилетает с другой).

Oksana Chervinska
24.07.2007, 02:48
сначала вам надо выйти замуж, получить пермит, а потом только если вы берёте фамилию мужа у вас будет основание менят паспорт... кстати о сроках обмена паспорта на новый при перемене фамилии и штрафах я не слышала, и в посольстве Украины об етом тоже ничего не сказали, я думаю что возможно пока ето вам не пригодится - сможете спокойно подождат пока ребёнку исполнится хотябы полгода...

Irina Driada
30.07.2007, 23:14
а я вот только пару дней тому побывала в родном овире-где мне сказали,что консульство не имеет права отказывать в смене загр.паспорта,если стоите там на учёте(даже посоветовала писать жалобу. я вот в наш овир пришла с мужем,он был в большом шоке,когда ему перевела,что родные власти обьяснили мне...обрадовало одно,что срок годности пасспорта истекает через 4 года(на 10 лет получала),иначе стресс по мах.был бы обеспечен...в нашем паспортном столе,чтобы обменять внутр. паспорт не было даже анкет для заполнения-ждать предложили с недельку!Уверенна,что швейцарцы,через такое бы не прошли-приём к психиатру был бы обеспечен! мне в нашем овире сказали,что двойную фамилию нельзя писать в загр.пасспорт,попросили выбрать половину без которой мне не обойтись...так и выписали на Nikod,а во внутр.пасспорте двойная фамилия Иванова-Никод

Maria Hermann
31.07.2007, 16:44
" В случае изменения фамилии на фамилию супруга/супруги при регистрации брака, заключенного на территории Швейцарии, необходимо в течение 3 - 6 месяцев обменять по месту постоянного жительства на территории России вначале внутренний паспорт в паспортном столе отделения милиции, а затем заграничный паспорт в органах ПВС МВД или в российских консульских загранучреждениях по месту проживания. Если в загранпаспорте на предыдущую фамилию имеется разрешение на пребывание в Швейцарии, то при обмене паспорта на новую фамилию Вам следует сообщить об этом в орган ПВС МВД. При наличии соответствующих причин Вы можете сохранить старый паспорт, чтобы иметь возможность беспрепятственно возвратиться в Швейцарию и перенести визу (вид на жительство) в новый паспорт в компетентных органах страны пребывания.

Ekaterina Dreamsie
31.07.2007, 17:16
Может понадобится разрешение папы на вывоз ребенка. Плюс малыша можно вписать в Ваш паспорт или оформить ему отдельный (швейцарский, если муж - швейцарец). Посольство к внутреннему паспорту никакого отношения не имеет. Его менять, сдавать, отбирать, может только паспортный стол. А в посольство - с иностранным паспортом. Право на швейцарский паспорт у Вас будет только через пять лет проживания в успешном браке с Вашим возлюбленным. А до этого - в гражданка Украины с видом на жительство. Есть разница "внутренний" и "внешний" паспорта. "Внешний" поменяют в посольстве без проблем, но на основе "внутреннего". В котором стоит девичья фамилия

Aleksandra Longuita
01.08.2007, 12:17
Подскажите, пожалуйста, если украинский заграничный паспорт выдан на 10 лет ( срок до 2015), а у меня остались только 2 свободные страницы для виз. Можно ли его обменять на новый в посольстве Украины, как долго длится эта процедура и что для этого надо? Слышала, что на Украине выдаются загран паспорта нового образца, у нас во Львове бланки жду до 6 месяцев. Конечно, поехать на Украину и ждать 6 месяцев я не смогу.Подскажите, если кто-то сталкивался с этой ситуацией

Elena Zuger
18.08.2007, 15:15
Я из Киева у меня такая ситуация. Гражданский паспорт я сдала до выезда, но для этого в Украине существует определенные правила, необходимо пройти проверку в Украине по всем инстанциям по задолженности это занимает 1= 2месяца если приплатить быстрее, так как внутренний паспорт сдан вы выписаны то в загран пас стоит отметка, разрешен выезд на пмж в другую страну неважно в какую я выезжала в Данию. На этом основании вы имеете права менять загрпаспорм в посольствах Украины зарубежом но одно условаие вы должны иметь пермит в этой стране и быть,зарегестрированны в посольстве Украины. Паспорт обменевают в течении месяца, регистрация в посольстве 30 франков, паспорт 80 франков, документы надо предоставить, пермит, св о браке, св о рожд, загр паспорт, может еще что то но вы все это имеете. так как они не требуют больще чем вы оформляли для Швейцарии. Одно условие все копии документов должны быть не русском или украинском и заверены нотариусом это я сделала в Цурихе причем по факсу.

Elena Donchanka
25.08.2007, 20:35
Нам нужно перевести свидетельство о браке на украинский язык и нотариально заверить, где это можно сделать в Цюрихе? И как долго переводят и заверяют документы? Я вобщемто уже на сносях, а потом и в самолет уже никто не пустит. а потом я ребетенком тоже не охота самолетами летать, да еще нужно пересадку в Киеве на Донецк делать. Так что готовлюсь к длительной процедуре. А загр. паспорт через год с копейками у меня заканчивается. Может кому нибудь пригодится эта информация. Мы были в пятницу в консульстве, сдала основные документы которые указаны на сайте консульства для учета. Теперь они их пересылают в Донецк в Овир. В паспорт поставили штамп о временной регистрации в консульстве на год. Ждем теперь что скажет наш ОВИР. Время ожидания сказали у всех по разному "Это загадка природы".

Mila Sonvico
27.08.2007, 13:24
Я тоже хотела сначала поменять через консульство, позвонила туда, дядя там разговаривает очень коротко и ясно, но второй раз ответила тётенька, сказа мне, что они ето делают, хоть и не очень охотно, как я поняла, занимает процедура 3 или более месяцев, надо собрать кучу необходимых им бумажек в итоге получается, что намного проще поехать и всё сделать самой дома, мне и тётя из консульства в конце так и посоватовала, я так и сделала. С 1 января 2008 года Украина введет обязательную регистрацию для граждан России, которые приезжают в страну более чем на трое суток. На такой шаг украинская сторона пойдет, если подтвердится информация, что Россия введет аналогичную регистрацию для пребывающих на ее территории граждан Украины.

Natalia Netoki
08.01.2008, 16:54
ситуация такова. я замужем за гражданином швейцарии. решили пригласить моего сына в гости в швейцарию на 3 месяца.мой сын уже призжал к нам в швейцарию в прошлом году. посольство в выдаче визы отказало, мотивируя тем что " возвращение к постоянному месту жительства не гарантировано". также в посольстве сказали, что можно подавать апеляцию. тогда посольство отсылает все документы в берн, где и принимается решение об открытии гостевой визы. кто-нибудь сталкивался с такой процедурой? ранее sva давал информацию,что можно забрать с собой детей до 20 лет. моему сыну 19 лет. мне неясно до какого возраста возможно воссоединение семьи с детьми? мы были в оср в швецарии, так они говорят что можно сыну приезжать в гости, учиться, работать. в посольстве на украине тоже говорят что можно приехать учиться или работать. а вот гостевую визу не открыли. как понять?

Marina Puzyrenko
09.01.2008, 12:22
Заходила в посольство вчера (прямо уже как на работу, только раньше вставать и дальше ехать). Вопросы позадавала им, документы надо на нем переводить (для студ визы), англ им как-то непонятен, наверное. Оплата только в долларах. Разговор на повышенных тонах! От гаранта требую выписку с банковского счёта (странно, мне все говорят, что у них это типо великий секрет, который низзя никому говорить). Скажите неужели так всех "строят" или мне особенно повезло? У меня ещё и собеседование предстоит в посольстве на немецком, потому что открываю студенческую визу, там ещё доков прибавляется: мои дипломы, резюме, мотивационное письмо..

Irina Driada
09.01.2008, 14:15
как кому..но мах месяц ,да для первого визита,я ждала была с неделю впервой.Хамят в посольстве, есть такое дело, вот не могла понять, как так..в посольстве нет возможности копию сделать с документа. Неговоря уже,чтобы дозвониться....слов нет. Я вот маму планирую пригласить..но как представлю сей кошмар. Выходит сначала надо уплатить 35 гривен в любом отделении проминв.банка..а потом звонить и записываться на собеседование?...насчёт дозвониться был у меня опыт неудачный...разве ,что через сайт записаться...где написано номер чеку?! какого чеку?об оплате?!

Natalia Odessitka
09.01.2008, 21:42
Я вот в декабре делала себе гостевую визу в киевском посольстве, так как ехала повторно, подавала: Приглашение по факсу подошло, но только по факсу на адрес посольства , копия по электронной почте им не подходит. Мой загран паспорт, его копия и копия всех виз. Справка с места работы и ее перевод на немецкий язык (в справке указали, что на время отпуска рабочее место сохраняется). Копия паспорта приглашающей стороны. Мед страховка (купила по месту жительства, возле посольства дороже) и ее копия обязательно. Копии билетов на самолет туда и обратно. Ну деньги разумеется, в декабре я еще платила 49 у.е. А если вы первый раз приглашаете, то нужно обязательно оригинал приглашение и все выше изложенные доки, кроме страховки и билетов. Я платила в Континенте 76,28 гривен, а возле посольства около 120 гривен.

Anastasia Leimgruber
09.01.2008, 22:05
Да, мы вот с мужем тоже маму приглашали и тоже столкнулись в хамством - наших - пока муж не напомнил им кто есть кто. Если проблемы, просите встречи со швейцарскими представителями. А про ящик все правильно: отвечают быстро и вежливо. Правда, я писала со швейцарского адреса, не знаю влияет ли как-то. И копии всех документов - обязательно. Но ничего, пробьетесь!

Elena Donchanka
18.03.2008, 16:53
С семнадцатого марта этого года прием в консульство только по предварительной записи и еще по факсу теперь не принимают приглашения. Необходимо высылать все почтой и на домашний адрес.

Elena Aylin
18.03.2008, 19:28
Поправлю немножко с 25 прием по записи, конечно организованней будет, но 35 гривен эта организованность стоит. Я сегодня была в посольстве принимали без проблем. Кстати 21 и 25 марта посольство не работает в связи с праздником.Еще возросли цены за визовый сбор до 53-58 долларов. через сайт думаю записаться,но там чтоб записаться нужно номер чека ввести, то ли они в банке при оплате этот номер дают,спросила у охранника про это, мол а на какой счет, он сказал в банке должны все знать...А я дозванивалась,с 60го раза правда..Ой Мишель извини, наверное там было написано до 25,это я вчера переутомилась,это вам не шутки целый день по Киеву мотаться. Для меня и день в Киеве ужас, если раньше я туда погулять приезжала, то сейчас меня туда силой не загонишь,он у меня теперь вызывает ассоциации только с очередями под посольством,и под министерствами.Вот завтра опять мне туда,искать куда минюст переехал,и в очередь за апостилем часа на 3. Я туда всегда на 9 утра приезжала и успешно попадала где-то под номером 60-65. Вот в Австрийском,не знаю как сейчас, а раньше записываться начинали часов в 5 утра, один раз прямо перед моим носом захлопнули дверь,сказали все, приходите завтра, но чтоб с 3 утра, такого еще не слышала, наверное сейчас меньше поток желающих уехать, попроще стало немного.

Irina Driada
19.03.2008, 23:01
Я в своё время..на Москву за документом и обратно...в Киеве целый день....3 суток неспавши..вот это не шутки...или 12 часов на поезде в посольство туда ..целый день по столице и обратно в ночь в дорогу не один раз,чтобы узнать:готова ли виза..так как дозвониться в посолство было...легче в космос слетать.....а как сейчас дозвониться не знаю,вроде звонки будут приниматься длительное время..так как самой сил не было уже..за 500 евро и за 2 недели я получила апостыли на док-ты...потом оказалось,что ещё кой-какие документы нужны...этот кошмар до сих пор с трепетом вспоминаю....насчёт Москвы..девушка в Хмельницком сказала мне:девушка..вы чего так громко возмущаетесь,вам ближе всех ехать надо-всего лишь в Москву",пограничник в поезде ,возвращаясь на Украину долго вертел мой пасс в руках..на фото я была не похожа..."ещё сутки не посплю сказала..воообще меня не узнает".а спать в авто под посольством..так как записываться начинали в 3 утра...смысл в гостиницу ехать...никакого....с тех пор имею алллергию на обществ.транспорт,и поезда..В начале 4го утра я была 10 очереди..запомнила на всю жизнь! раз приезжала к 8 утра..была 78 в очереди-это было ещё на улице Фёдорова (мальчки на входе за пустяковую сумму ..сжалились...вне очереди ...успела была в тот же день...не с руки мне было в отеле ночевать,чтобы в посол-во попасть

Mila Sonvico
20.03.2008, 18:43
Надо теперь звонить в посольство и предварительно записываться?.Обьясните, пожалуйста, как же ета процедура теперь будет происходить... по какому телефону запись и как с етой оплатой? у меня подруга в мае будет ехать на визу подавать, так она не может никак туда дозвониться. Вы можете записаться на собеседование и подачу документов на получение визы в Швейцарию после оплаты сервисного сбора в ближайшем отделении Проминвестбанка. При оплате сервисного сбора на имя Interlink Solutions (номер счета 2600 9302 3027 54, МФО 322227) не забудьте указать номер загран паспорта, имя и фамилию латинскими буквами, как указано в паспорте. После оплаты сервисного сбора Вы сможете записаться на собеседование следующим способом через нашу веб-страницу. Для того чтобы записаться на собеседование Вам необходима следующая информация: Ваш индивидуальный код, который указан на чеке. Номер Вашего загран паспорта , Ваша фамилия и имя латинскими буквами так, как написано в Вашем загран паспорте.

Записаться на собеседование по следующей схеме:
1. Нажмите на ссылку “Назначение даты собеседования” и введите количество заявителей на визу,
которым необходимо собеседование
2. Введите ваш персональный код ( указанный на квитанции об оплате сервисного сбора) и остальную
необходимую информацию и нажмите кнопку Продолжить
3. Выберите подходящую дату среди дней, отмеченных зеленым цветом ( зеленый цвет обозначает,
что они открыты для записи на собеседование).
4. После выбора даты Вы сможете выбрать желаемое время собеседования.
5. После того, как Вы записались на собеседование, Вы сможете скачать и распечатать документ,
подтверждающий Вашу запись на собеседование.
Для более детальной информации о подготовке документов для собеседования в Посольстве Швейцарии
в Украине вы можете воспользоваться официальным сайтом.Для подачи документов Вам необходимо прийти на собеседование в Посольство в день и время, кот. Вам назначены. Вам необходимо быть возле Посольства заранее ( за 10 минут до вашего собеседования). Если записываться по телефону, то, вероятно, тоже назовут свободные даты и время.

Natalia Demina
30.03.2008, 19:40
Спасибо большое за информацию.А есть какой нибудь номер счёта для оплаты в банке или что говорить? И может кто нибудь знает:для пенсионеров только копия пенсионного или ещё какие то документы? при записи самому можно выбрать дату или нет?

Marianna Einsiedeln
03.05.2008, 20:53
Девушки со швейцарской личной жизнью! Вопрос к вам!Я встречалась с гр-ом Швейцарии, получила 3 визы по его гарантийному обязательству, последняя мульти на 6 месяцев.Отъездила без нарушений.Но мы увы расстались,не сошлись характером..Я познакомилась в последний визит с другим молодым человеком, который хочет меня пригласить на июнь в сн,надо снова делать визу..Я обеспокоена..Как посольство отнесется к тому, что меня приглашает уже другой друг?Есть ли у меня шансы снова получить визу?У кого нибудь есть подобный опыт? Список документов для частной поездки дан на eda.admin.ch Там все расписано. Приглашение должно быть отправлено почтой в оригинале тебе лично. Лучше отправлять его недели за 2-3 из Швейцарии, если это обычная почта, если dhl,tnt и т.д приходит за 3 дня..Требования к приглашению тоже описаны в списке доков в файле

Alisa Samus
14.05.2008, 08:29
Девочки, помогите пожалуйста! После того как счёт оплачен и уже есть запись на собеседование. Какой пакет документов я должна иметь при себе, когда буду ехать на собеседование? И за какое время до собеседования мой любимый уже должен прислать мне приглашение? Он гражданин Швейцарии.Помогите пожалуйста. Очень буду рада любой информации. Когда представлю как все оформлять, просто вздрагиваю. Это мой первый раз. У меня еще один вопрос: я читала нужна справка с места работы. Я работаю, но официально на рабочем месте я не оформлена. На учете по поиску работы тоже не стою. Эта справка обязательно нужна? И что делать в таком случае? Я познакомилась в Интернете, случайно! Вот, даже так может случиться, никогда не могла подумать, что такое может быть. Он приезжал уже три раза, живет в Цюрихе. Моего любимого зовут Паскаль. В каком банке мне лучше открыть счет? Для более удобного пречисления денег. Может какие-то банки Украины сотрудничают с банками в Швейцарии?

Elena Aylin
14.05.2008, 11:25
Алиса вы должны с приглашением идти подавать документы, а прислать он его может хоть и за день до этого! А пакет документов зависит от типа визы на которую вы документы подаете.Об этом вы можете прочитать на сайте посольства - то что Вам нужно написано справа.

Ekaterina Dreamsie
14.05.2008, 11:59
Полагаю, что после 3-х виз и поездок без нарушений ничего ужасного Вас не ожидает. Сделает новый знакомый гарантийное письмо и будете теперь уже к нему ездить, не вижу причины неадекватно отнестись к Вам и Вашей заявке на визу. Знакомая назначала 3 недели назад. Термин ждала 3 дня. Его можно через интернет выбрать на тот день, когда Вам удобнее.

Alisa Samus
12.07.2008, 15:40
Открыла визу в Швейцарию, собеседование было назначено на 8:30. В общем в 9:15 я уже вышла из посольства с визой. Справку с работы не приносила и ничего не писала. Никто ничего не говорил. На первое собеседование шла уже и с билетами и с страховкой. Все документы подала сразу, попросили заплатить 53 дол, потом задали пару вопросов и виза открыта.

Viktoria Streit
31.07.2008, 20:33
Подскажите мне пожалуйста, как поменять загран паспорт не выезжая из Швейцарии.
Мне надо поменять фамилию в паспорте.
В посольстве мне сказали, только по месту прописки. А на украину у меня нет времени ехать.
Может кто то какие то лазейки знает.

Vishenka Vevey
05.08.2008, 14:44
Скажите пожалуйста, кто знает, последние данные, сколько стоит квитанцию
оплатить сейчас в Приватбанке? или там есть спец. бланк и они занют цену?

Irina Driada
05.08.2008, 22:12
кто-то может мне подсказать,как добираться с ж/д вокзала до посольства на Козятинской,вроде бы eхать надо было на метро до станции Арсенальная и можно распечать анкету с сайта и заполнить ее? Будут ее акцептировать в посольстве? ещё вопрос, кто недавно проплачивал за визу в посольстве? сколько стоит сейчас,53 надо как и ранее без сдачи проплачивать в посольстве?

Elena Aylin
05.08.2008, 22:31
Идете на остановку, через дорогу, садитесь на 38 (уточните, уже точно не помню) троллейбус, и едете до конечной,музея ВВВ, там и лавра, только на лавре не выйдите, а то остановку придется топать. Выходите из троллейбуса и идете прямо вниз, по довольно крутому спуску, справа будет желтое здание, зеленый забор, если еще есть, (двор там недостроили были).Только пускай мама не сворачивает никуда, так вниз и идет, пока здание не увидит,и людей. На остановке музей ВВВ выйти и вниз пройти, слева там музей этот и склон с травкой, а справа дома, и посольство прямо при дороге, не пропустишь.Вас видимо с другой стороны подвезли, по переулкам, там действительно можно поблуждать...Мне охранник говорил распечатать с сайта, который анкеты выдает на входе там. А вообще чтоб наверняка, можете для себя экземпляр заполнить, а когда приедете, взять у посольства и быстренько преписать, 5 минут занимает все-равно ждать будете минут 10-15 пока впустят.

Yulia Karamalak
06.08.2008, 15:27
Я ездила до метро Дружбы Народов а там брала такси, потому как это посольство в таких дебрях - не зная заблудиться проще простого. Иногда даже таксисты не знали где это, брали карту и смотрели, и все равно один раз мы с таксистом заблудились, хотя он был местный. Мы всегда так делали. На обычных листах формата А4 с двух сторон распечатывали нужное колличество экземпляров и дома в спокойной обстановке муж заполнял, я только расписывалась в своих экземплярах. И фотки тоже дома клеили.

Natalia Odessitka
28.08.2008, 00:01
А можно ли ввести код квитанции и не сразу выбирать дату собеседования, а в первый раз только посмотреть какие имеются свободные дни или после этого код потеряет силу и им нельзя будет воспользоваться еще раз? и как можно будет поменять дату собеседования если она неподходит? Сейчас на сайте написано 53$, мне давали сдачу с 50$, когда виза стоила 49.

Irina Driada
28.08.2008, 18:37
если не ошибаюсь,то на сайте было написано,что сумма может колебаться от 53-58$...сегодня мама проплачивала 53$ в посол-ве. остальные доки без проблем: анкета,обязательство туриста(я распечатывала и всё ей высылала и заполняла сама маме),но можно и ей самой заполнить и это обязательство туриста в посол-ве получить.Письмо-приглашение писали сами бет никакогo стандарта,где указали даты ,паспортные данные мамы и мужа (он от своего лица делал приглашение) и его паспортные данные .Да,на сайте нет этого, но нужна копия пасса приглашающего лица для подачи доков тоже!

Elena Donchanka
04.09.2008, 14:22
Возвращаясь к моей теме спустя год, хочу сказать что я наконец то дождалась ответа с Украины, мои документы проверили и вернулись обратно в посольство. Вчера я сдала мой внутр. паспорт, заграничный паспорт и получила новый паспорт на фамилию мужа. За оформление паспорта пришлось заплатить двойной тариф 270 франков, но это цветочки по сравнению с ожиданием в год. В консульстве сейчас работает очень приятная молодая женщина, работает очень хорошо и не отказывает в ответах. Теперь я стою на ПМЖ в консульстве, внутренний паспорт был на девичью фамилию, я его сдала, сейчас у меня только загран паспорт, но если возникнут обстоятельства, я могу снова вернуть свой внутр. паспорт через консульство или же на Украине в паспортном столе. А в консульстве мне тоже говорили убежденно что бы я ехала домой менять паспорта, надо объяснить что нет возможности ехать домой. Документов конечно пришлось собрать немало, но это уже для меня в прошлом. Понадобится : справка с места работы что у компании нет к Вам материальных претензий за последние 5 лет, заверить у нотариуса и плюс 3 завер. копии. Справка от родителей, что они не имеют ко мне тоже никаких претензий, оба идут к нотариусу и там он ее там сам напишет по форме, тоже в 4 экз. Свидетельство о рождении, тоже заверенное у нотариуса и так же 4 экземпляра. Эти документы мама сделала дома и переслала мне почтой. Свидетельство браке, а мы расписывались в ШВейцарии, перевод и нотариус делали в Цюрихе. Удовольствие очень дорогое, но другого выхода не было. тоже надо в 4.х экз. Так как детей у меня не было на тот момент, все вопросы по оформлению документов на детей я не знаю. Четыре фото и заграничный паспорт при себе. Далее в консульстве заполняете анкету и плюс оплата консульского сбора.

Anastasia Leimgruber
04.09.2008, 14:31
У меня было тоже самое, только в обратном порядке: снаяала ответила оч приятная женщина, сказала, что все можно сделать без выезда на Украину (то бишь обмен загран. паспорта на новую фамилию), а когда перезвонила, очень деловой молодой человек объяснил как первокласснице, что нужно ехать на Украину менять сначала внутренний паспорт, а потом, на основании нового внутренного, менять заграничный. Внутренний паспорт был уже на новую фамилию, или вам его обменяли через консульство. У меня складывается впечатление, что существует 2 абсолютно разные позиции в одном консульском отделе. на самом деле на Украине кажется проще, и за те же деньги, быстрее.

Natalia Stenz
04.09.2008, 19:16
Поздравляю с успешным окончанием данного мероприятия. Это же ужас как долго. Конечно, у Вас была уважительная причина - беременность, но я думаю без такой причины намного проще, дешевле и быстрее делать это на Украине - поэтому они всем это и советуют... А что с документами на ребенка, тоже какие-то выдали в консульстве или она(он) не украинец уже, раз здесь родился? сейчас же уже есть ребеночек - как Вы, думаете украинское гражданство получать или ребенку тут рожденному сразу инденти-карт дают швейцарский и все? Я с этим никогда не сталкивалась - просто интересно,у нас же, украинок (я,кстати,тоже из Донецка) ребенок вписан в загранпаспорт к примеру - вот я и интересуюсь,а как тут с этим обстоят дела - Вам ребенка будут вписывать в Ваш загран в консульстве или Вы этим вопросом не интересовались?

Elena Donchanka
04.09.2008, 23:10
С документами на ребетенка, все проще, в свидетельство о рождении указано что ребенок гражданин Германии и мы сделали детский немецкий паспорт. В консульстве убеждали что бы ставить штамп в мой паспорт о наличии ребенка, но в тоже время с ноября прошлого года в Германии издан закон что у ребенка должен быть паспорт и никаких штампов в паспорт родителей быть не должно. Я еще звонила в МИД Украины в коллцетр по этому вопросу, они сказали что если в свид. о рождении стоит запись о гражданстве Германии, то все вопросы по оформлению ребенка к немецкому консульству. У нее сейчас паспорт и аусвайс с категории С. У немцев тоже не мало бумажек надо собрать, но в консульство все почтой высылается и обратно прислали паспорт тоже почтой. В этом вопросе у них все намного мобильней и быстрей.

Viktoria Bonheur
23.09.2008, 12:51
Запуталась в документах-какие нужны какие нет подскажите для мамы нужна ли справка с места работы это её первая поездка и если нужна то необходимо ли её переводить

Ekaterina Dreamsie
23.09.2008, 13:23
У моей мамы пока всегда просили (уже 4 поездки). Переводить не надо.

Tatiana Bidnik
23.09.2008, 13:37
Если ваш муж швейцарец (да и не швейцарец) вам не нужны никакие 30000 на счету. еще и банковские счета предъявлять? первый раз слышу. конечно от кантона к кантону могут правила меняться. сама лично приглашала маму в прошлом году и нужно было всего лишь 3 ... лишь бы не было никаких долгов естественно. а сколько у кого денег на счету никому не должно быть дела. логика есть в том, что гарантом являетесь вы сами, как приглашающая сторона, и если не дай бог что-то случится, то вы обязуетесь взять на себя расходы, это естественно... но, я имела ввиду, что живя в этой стране, не говоря уж будучи гражданином этой страны, разве вы не являетесь гарантом и гарантией того, что если что-то случится, вы будете выплачивать впоследствии все расходы, плюс еще ж страховка есть на всякий случай.

Irina Driada
23.09.2008, 17:22
Кантон Ст.Галлен вот сейчас передо мной лежат доки. копия,что разешается дать визу и бумажка(с гемайнде) ,где белым по-чёрному написано..что просят предоставить справку о зар.плате за последние 3 мес(мой показывал сумму проплачеваемых налогов в год а не зарплату) и иметь не менее 30 тыс.фр.на счету.Или мне это всё грезится? я не приглашала маму в прошлом году,сейчас приглашаю..вот поедет на след.неделе за визой. Насчёт копии паспорта не забудьте пр подаче доков в посольство...две недели тому назад у знакомой женщины не захотели принять документы из-за этого пустяка. (п.с. если вы приглашаете за свой счёт в гости человека...то как это никому не должно быть дела есть у вас деньги на счету или нет? в состоянии обеспечить гостя вы или нет) нелогично...Пасс с визой выдают на следующий день,вот и встал вопрос где остановиться на сутки маме,в идеале в районе Арсенaльной,чтобы было недалеко от посольства...Хочется ,чтобы мама отдохнула..целую ночь будет в поезде трястись обратно (в агенствах, чтобы снять на сутки квартиру надо звонить мин. за сутки до приезда,не бронируют на такой мин.срок..)

Lea Lausanne
29.09.2008, 10:20
Дамы, я столько народу наприглашала "за свой счет" за последние 3 года, даже неприлично. И с Украины, и из России. Только этим летом 6 человек. К приглашению прикладывала только справку о з/п, а она точно не такого размера, чтобы 6 человек в течении лета кормить, проживать и оплачивать мед. услуги. 3 дня после подачи документов максимум и виза. Еще никому не отказали.

Irina Driada
29.09.2008, 12:18
Значит от кантона зависит, даже,возможно не от кантона..в немецкой части одно,в итал.другое я же тоже тут не сижу и не выдумываю как мне жизнь осложнить, хотя даже с этими правилами у меня проблем,слава Богу,нет..(п.с. где-то в др.теме читала тоже о таких же правилах,как и у нас...) по моему вопросу насчёт жилья посуточно в Киеве...узнала,что пару человек пользовались услугами агенств посуточно снимали жильё,все квартиры рядом с метро и в центре..цены от 60 долл,но можно найти и за 40-50 районы подалее будут..после ремонта,есть и суперремонт..от 85долл за сутки Хвалили,что стоит воспользоваться услугами данных агенств.

Olesya Noga
01.10.2008, 09:10
Хотели пригласить тетю из Украины в Швейцарию на 3 месяца (первая поездка). В посольстве дали разрешение только на 1 месяц. Если миграционный офис при оформлении гарантийного письма даст свое добро на 3 мес , есть ли гарантия, что посольство выдаст нам 3 мес. визу. Если все же только 1 мес., есть ли возможность продлить эту визу здесь, находясь в Швейцарии. Какой орган продлевает визы, тот же миграционный офис. В случае продления, могут ли быть какие-либо последствия, е.g. отказ в следующей визе. Приглашенный подписует обязательство покинуть страну по окончании действия визы, и не обращаться за ее продлением. Всем спасибо

Oksana Coucou
11.11.2008, 19:15
Записываетесь по телефону на прием в посольство. Приходите в назначенный день, час и подаете анкету с необходимыми документами (см. список на сайте посольства) и паспорт. На следующий день забираете паспорт с визой. Во второй раз все уже быстро делается.

Alisa Samus
08.01.2009, 23:37
Мы хотим с моим швейцарцем открыть для меня гостевую визу в Швейцарию на 3 месяца. Но я не знаю что говорить злым тетям в посольстве. Что еду к мужчине-другу на 3 месяца, он на работу пойдет, а я что. Если так спросят что говорить? Раньше была у него один раз виза была гостевая на 1 неделю. Все ОК прошло. Но этот раз на 3 месяца. И еще справку с работы прошлый раз я не приносила, принесла из Университета (учусь заочно). Пройдет ли в этот раз такой номер? Или с работы все-таки нужно?

Irina Driada
09.01.2009, 00:12
но ведь гостевую и должны дать на 3 мес.,в анкете сроки укажите 90 дней,в приглашении друг укажет,что все расходы берёт на себя мне так в своё время давали. Украина,маме дали 3х месячную. меня спрашивали женат не женат, кaк познакомились, я им и отвечала,если что сами придумайте, вам виза нужна на 3 месяца? так и говорите, что они хотят услышать, импровизируйте, указывайте 90 дней в анкете, он если берёт расходы все на себя то какая им в посо-ве разница. Це запрошення має містити такі дані: Прізвище, ім"я та дата народження особи, яка запрошується; мета поїздки, тривалість перебування (точна дата в"їзду та виїзду); підтвердження того, хто нестиме витрати на квитки, проживання, харчування, а також, можливо, на медичне страхування; зазначення ступеня спорідненості/знайомства. МЫ тоже писали в произвольной форме,учитывая требования к данному приглашению...

Alisa Samus
09.01.2009, 00:34
Меня допрашивали где работает? женат или нет? где живет, с кем живет? Планирую я с ним что-то больше чем дружбу, после того как я сказала что не женат, детей нет живет один и я у него жить буду ничего не спрашивала. Как я понимаю по гостевой визе, я еду к нему как другу а не как любимому человеку.Открывают ли таким друзьям визу на 3 месяца? Ничего себе подруга в одной квартире жить с ним будет на его обеспечении.

Elena Swissbel
09.01.2009, 00:41
у нас в Минске дяденька корректный, ничего лишнего не спрашивал, а у вас, видимо, тетенька беспокоится (и не без оснований) - разные случаи бывают, скажите правду, что едете к мужчине, которого хотите узнать получше, чтобы определиться в своих с ним отношениях дальше... это нормально и понятно, проблем быть не должно...

Надежда Леман
10.01.2009, 18:34
А я подавала документы на гостевую визу 24 декабря,меня попросили там же подождать полчасика,потом сказали приехать 30 декабря на получение визы,правда там у меня дата въезда 27 января и на 2 месяца,я ещё не ездила получать,собираюсь поехать на днях,и у меня ничего не спрашивали. В Москве когда звонишь для записи или по каким-то вопросам даёшь свой адрес,на который придёт счёт за звонок,где-то 4-5 фр./мин.,оплачивать в банке. Думаю на Украине также

Natalia Muesli
13.01.2009, 11:44
Алиса! как написала Сбиссбел у нас и правда в белорусском консульстве замечательный Леонид Алексеевич. я в этот раз открывала тоже на 3 месяца, при том, что я не работаю. Так вот этот Леонид Алексеевич посоветовал мне, чтобы мой друг написал в приглашении сам подробную историю знакомства, развития отношений и прочее..лирическое такое приглашение..пусть твой тоже напишет и кроме того позвонит главному человечку по визам (именно швейцарцу)..я, когда подала документы, в наше консульство, из посольства (оно в Варшаве) пришел факс, о том, что они не видят причин моего возвращения..пока я собирала и переводила здесь разные справки о имуществе, чтобы указать им эти причины, мой друг позвонил в Варшаву и в этот же день они сообщили, что виза открыта. Так что лучше будет, если твой друг тоже это сделает. Успехов!!!

Ksenia Boswil
15.01.2009, 08:18
О, и мой тоже написал сейчас лирическую историю о том как
мы друг без друга жить не можем. Теперь вот ждем-с визу.

Irina Carcagni
18.01.2009, 21:20
Дорогие форумчане, я вот с таким вопросом.Может кто знает, уже сталкивался. Как писать приглашение?В прошлом году писали в произвольной форме. Потом как то на сайте посольства увидела образец приглашения, но тогда не нужно было, поэтому не вникла. Сейчас перерыла весь сайт посольства не могу найти, видела однажды образец, бродила по официальному сайту очень долго, и ничего не нашла, на сайте написано, что назначить встречу в посольстве можно по интернету, но прежде нужно заплатить 35 гр. сбор. Так вот, а где реквизиты посольства? что то я не нашла . А если звонить по телефону, назначать встречу, тоже нужно оплачивать этот сбор?

Elena Melissa
18.01.2009, 21:24
Нужно указывать, родственные связи или дружеские, вы оплачиваете расходы, данные приглащаюшего (номер паспорта, дата, год рождения), цкль приезда и точные даты пребывания. Позже скину ссылку на сайт, но там не образец, а требования к приглащению. Побродила по сайту, что-то ни чего не нашла. Муж месяц назад написал приглашение в произвольной форме. Без проблем приняли. Моя мама ни чего не предоставляла. Муж написал, что приглашает тещу и все, мама тоже новую анкету заполняла. И сестра тоже. В начале идете в банк оплачиваете, потом они вам встречу назначают. Вы приходите туда с анкетой, приглашением. Оплачиваете там 81 долар. Тогда они Вам дают гарантийное письмо. Сейчас моя мама у меня в гостях. Делали так. Мама пошла в банк, который указан на сайте. Оплатила там, что положено. Затем позвонила в посольство, продиктовала код, который указан в квитанции об оплате. Ей назначали время. До этого, мы ей выслали приглашение. Посольство теперь приглашение не принимают, люди приходят с приглашениями на руках. Так же при себе она имела - копию страховки, которую мы покупали здесь, справку с места работы и заполненную анкету.. Сдала все документы и ей сразу дали гарантийное письмо на руки, котрое она нам после переслала.

Irina Driada
31.01.2009, 12:41
81.- USD готівкою Консульський збір за візу сплачується, коли подається повний пакет документів. Паспорт з візою видається на наступний робочий день. вопрос:в реале выдают визу на следующий день,если повторная поездка уже к тому же самому приглащающему лицу? Какое количество раз в году можно делать приглашение маме?!зависит от количества дней проведённых в гостях в течение одного года? Просматриваю новый формуляр для посольства...Члены семей граждан из Европейского Союза или Европейского Экономического Пространства (супруг/-а, дети или экономически зависимые родственники по восходящей линии) не обязаны отвечать на вопросы, помеченные знаком (, а должны представить документы, подтверждающие такое родство. - то есть для моей матери нужно моё свидетельство о рождении и о моём браке? так как приглашение муж делает от своего имени?
Кто оплачивает расходы за проезд и пребывание заявителя за рубежом?
Wer übernimmt Ihre Reisekosten und die Kosten für Ihren Aufenthalt?
Who is paying for your cost of travelling and for your costs of living during your stay?
�� Заявитель / Antragsteller / Myself
�� Приглашающее/-ие лицо/-а / Einladende Person(en) / Host person(s)
�� Приглашающее учреждение / Einladendes Unternehmen / Host company
кто конкретно и каким образом; приложить соответствующие документы:?
Geben Sie an, wer und wie und fügen Sie entsprechende Unterlagen bei:
State who and how and present corresponding documentation:

раз не надо ничего доказывать и показывать, тогда глупый вопрос:зачем данное указывается в формуляре нового образца или экономически зависимые родственники по восходящей линии" приезжающие за счёт приглащающего к нашим родителям-пенсионерам не относятся

Tigran Amaras
31.01.2009, 23:07
два раза до 90 дней нахождения максимум. в каждом полугодии ( календарном) насчёт следущего дня не знаю..но вряд ли..разве что есть ускоренная прцедура выдачи за дополнительную плату..что то они намудрили в тексте.. если одна открытая шенгенка, вторую не дадут ни при каких обстоятельствах.. её даже аннулировать вообщем то нельзя по собственному желанию.кстати, а зачем ежели годовая есть ? даже если допустим у него была бы немецкая в первом полугодии и он немедленно по возвращению подал бы на визу в любую другую страну шенгена то документы примут только если срок предполагаемого въезда в следующем полугодии указан.кстати, в германии, как и во франции есть возможность получения полугодовых непрерывных виз. но.. т.к. она национальная, то вторую половину этого полугода в другие страны нельзя ездить.. для этого нужно запрашивать комбинированную d+c и сначала получить годовую в швейцарию.. сложно, долго , но возможно в теории.. если нужно долго в шенгене находится.. но вторую половину года придётся исключить..

Svetlana Lyn
31.01.2009, 23:39
Вам не нужно это доказывать(моя мама получила в январе месяце визу на 2 года,до этого делали 2 визы по 1 году),ждать нужно от 3до5 рабочих днеи (у нас было 3) и вы не должны указывать кол.поездок,просто пишите в приглашении,что хотите годовую визу,доказывать,что она ваша мама не нужно(как я понимаю,она как раз в "нисходяшеи"линии. анкета для всех одинаковая

Dmitry Ulanov
31.01.2009, 23:51
возможен ли следующий вариант : у человека гостевая немецкая мультивиза на год, въехал в Германию, выехал обратно через 90 дней.В Москве по выезду сразу подал на гостевую визу на 3 месяца в Швейцарию. Дадут или нет ? И в Германии, и в Швице у этого человека проживают ближайшие родственники. Шенгенвиза уже есть, можно ли получить вторую ?

Татьяна Хасеки
13.02.2009, 15:19
Приглашение. Вверху адрес посольства, под ним адрес швейцарца.
Под ним строка - место и дата - Zurich, den 2.August.
Einladung Sehr geehrte Damen und Herren
Ich möchte meine Freundin xxxxxxxxxx,
geboren am xx.xx.xxxx in die Schweiz einladen.
Pass Nummer: XXXXX
Gültig bis: xx.xx.xxxx
Besuchsbeginn: xx.xx.xxxx (Visum für 30 Tage)
Besuchende: xx.xx.xxxx
Für die oben erwähnte Dauer des Aufenthalts von Anna Muster
garantiere ich und erkläre mich bereit, als Gastgeber für den Lebensunterhalt,
Unterkunft und sonstige finanzielle Verpflichtungen aufzukommen.
Für allfällige Fragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.
Herzlichen Dank für Ihre Bemühungen
Mit freundlichen Grüßen
хххххххххх ххххххххххх. Роспись ручкой.

Мне присылали примерно такое приглашение, я нашла образец на одном сайте,
еще стояла печать что он, мой швейцарец действительно там проживает.
Все было нормально и визу выдали без проблем

Alisa Samus
20.02.2009, 17:30
Милые и красивые девушки, кто оформляет визу в Швейцариюиз Украины (февраль, март-апрель 2009) Помогите разобраться.
Когда первый раз делала визу, мне анкету заполняли другие люди. И еще эти люди мне дали докумен который я подписала и также подавала вместе с другими документами. Если не ошибаюсь, то суть письма в том, что я собираюсь (обещаю), покинуть границу Швейцарии по окончанию моей визы. На оф.сайте посольства не могу никак найти этот бланк. Нужен он или нет? И еще помогите разобраться с заявлением о выдаче шенгенской визы. В это раз хочу сама его заполнять. Некоторые пунктики меня вводят в заблуждение. Пишите в личку.

Natalia Matrio
21.02.2009, 01:02
На оф.сайте посольства не могу никак найти этот бланк. Нужен он или нет?

Эту бумажку (документ о том, что вы собираетесь покинуть Швейцарию по истечению срока действия визы), насколько я помню, дают в посольстве. Ее только подписать нужно. А что за сложности с анкетой? По-моему все довольно просто.

Sergey Tkachenko
27.02.2009, 23:05
Здравствуйте Наташа! У меня сейчас точно такая же ситуация....только мне 24 и моя мама замужем в Швейцарии, я уже был однажды в гостях , сейчас вот отказали, я подал тут же на апиляцию скажите что было у вас дальше, в чью пользу были рассмотрены документы?

Alesya Kirsid
02.03.2009, 20:15
Это до гарантийного письма или после, когда уже едешь за визой? Мои собрались ехать за гарантийным письмом в посольство, вот думаю, платить сразу нужно (в том числе и за визу) или нет? и сколько? виза вроде 81$ сейчас?

Irina Driada
02.03.2009, 20:43
В смысле собрались ехать за гарант.письмом? цепочка:проплата за собеседование в баnке-назначение даты собеседов-подача доков -дадут гарант.письмо родителям,проплата за визу в это же время -ждать ответа на визу....(дату назначит можно позвонив по тел.указанному выше или через сайт их...где указываете код, который вы получите оплатив в проминвестбанке сумму за собеседование..он будет на самом чеке) ждёте дату...а потом всё остальное...

Alesya Kirsid
02.03.2009, 22:48
В смысле, приглашение на руках - едут с ним за гарантийным письмом в посольство, правильно? (как вы сказали - оплатили, получили дату, поехали.)в посольстве сдают приглашение + копию брони билетов (сейчас вроде брони достаточно?) + доки, оплачивают сразу визу, получают гарант. письмо - они его высылают мне, ну и т.д. ... потом ждут разрешения месяц.. потом едут за визой..или не так? чё-то я забыла всю схему.давно с Украины никого не приглашала. подскажите еще, пожалуйста, сколько дней теперь нужно ждать получения визы? раньше вроде было так - сдаёшь паспорт, на следующий день получаешь визу. сейчас вроде пишут - 4 рабочих дня, это так? при повторной поездке только приглашение, страховка, анкета и билеты. сдаёте все эти бумаги и паспорт, вам говорят когда за визой приходить. вроде так.

Irina Carcagni
02.03.2009, 23:20
А вот копию билетов или бронь предоставляется уже в том случае если Ва открыли визу. Когда едете в посольство за визой тогда нужны билеты. А первый раз на подачу документов ни билеты ни бронь не нужна. Девочки подскажите пожалуста. Когда едешь за визой нужно предоставлять билеты и копию страховки. А обязательно нужна копия или можно факсом выслать?

Alisa Samus
09.03.2009, 15:17
Первый раз я ехала и подавала все документы вместе. Но можно в первый раз не подавать страховку и бронь билетов. Во второй раз когда едешь к тому же приглашающему лицу все доки подаются вместе. Повторна приватна поїздка до тієї ж запрошуючої особи у Швейцарію. При повторній поїздці до тієї ж запрошуючої особи не є необхідним повторення процедури з гарантійним зобов"язанням. Разом з зазначеними вище заявник подає такі документи: Страховий поліс міжнародного зразка (від нещасного випадка/хвороби) з покриттям мінімум 30 тисяч євро. Квитанцію про бронювання авіаквитка в обидва кінці.Мне первый раз тоже страховку делали в Швейцарии, высылали мне страховку вместе с приглашением. Страховка была 5 листов, но никаких подписей и печатей не было на ней. Поэтому не знаю это копия или оригинал. Факсом, мне кажется они не принимают. Вчера была в посольстве и приятно удивлена. Я подавала доки на 3 месяц, а мне открыли на 6 месяцев. Сами предложили. Паспорт они теперь у себя оставляю. Они говорят какого числа нужно приехать и забрать паспорт уже с визой. Мне сказали 19.03. Ничего себе у них скорость. Будьте внимательны страховка нужна только в евро! И еще я всегда с кем-то знакомлюсь в очереди возле посольства и у всех спрашиваю знает ли человек о Ладошках, если не знает тогда я рассказываю всем про нашу Ладонию.

Natalia Matrio
17.03.2009, 10:37
Алиса, объсните, пожалуйста, что сие значит? Это что при повторной поездке опять нужно заполнять эти 3 бумажки, которые будут отправляться в Швейцарию и ждать все это дело около 2-3 месяцев? Бред какой-то. Это что новые правила?

Elena Melissa
17.03.2009, 16:37
Правильно. Мама подала документы и пока ждала ответа мы ей сделали страховку и выслали копию. За визой она поехала с копией страховки, копией билетов. Я вот только одно не пойму, как можно покупать страховку не в Швейцарии. Гемайден при приеме документов тоже требует страховку. Мы в январе последний раз делали. Принесли гарантийное письмо, так они попросили еще копии паспартов и копии страховок приглашенных.

Elena Medelyan
29.03.2009, 22:08
Девченочки, плиз, подскажите, где можно страховку купить? Еду впервые. Еще вопросик по справке с работы: где можно взять образец с переводом на англ.язык? И нужно ли 2 варианта подавать (рус. и англ. яз.)? Кто недавно открывал визу! Подскажите, нужно ли переводить справку с места работы? У кого есть образец (интересует англ.яз.)? И нужно ли подавать 2 варианта?

Irina Carcagni
29.03.2009, 22:16
Если Вы едете впервые, то страховку лучше в Щвейцарии купить. У нас Гемайнд вообще ничего не требует. Просто приносишь гарантийное письмо, а потом на дом, нам из миграциинки приходит копия и перечень доков, которые нужно предьявить, когда приглашающий придет отмечаться. И в этом перечне, указана сумма страховки, которая должно быть оплачена. У нас стояло 50 000 швейцарских франков.

Alesya Kirsid
31.03.2009, 17:05
Мои купили страховку на Украине, по-моему в "Оранте" (работает во всех странах Европы) на 30.000 Евро. в Фремдполицае сказали - без разницы где вы её купили, принесите копию и усё (это в нагрузку к гарантийному письму и справки из банка).

Alisa Samus
31.03.2009, 22:32
Я покупала "ТАС" за 3 месяца - 240 грн. Страховка нужна обязательно в эвро
и покритие не менее 30 000 тис тоже обязательно. Возле посольства именно этой службы страховки продают.

Главный Редактор
05.04.2009, 13:19
Украина отменит безвизовый режим с Евросоюзом. В ближайшее время Украина отменит безвизовый режим со странами Евросоюза, действующий с 2005 года, заявил замглавы секретариата президента Украины Игорь Попов в субботу в интервью украинскому "Радио Свобода". По словам Попова, одной из причин такого шага является тот факт, что украинские правоохранительные органы "каждые 3 месяца отлавливают некоего "педофила" или 'маньяка'", приехавшего на Украину из Европы. "Потом оказывается, с базой данных, что его не надо было пускать", - добавил Попов. Он также заметил, что решение отменить визы для европейцев "подтолкнет европейцев отменять визы нам". Ранее, напомним, о возможной отмене безвизового режима с Европой говорил глава секретариата президента Украины Виктор Балога. Граждане стран Евросоюза и Швейцарии получили право въезжать на территорию Украины без виз с 31 марта 2005 года, когда соответствующий указ был подписан Виктором Ющенко. Евросоюз со своей стороны в 2007 году облегчил визовый режим с Украиной.

Татьяна Люцернская
05.04.2009, 13:32
Из сегодняшних новостей- Украина может ввести плату за въезд на свою территорию граждан стран, которые выдают платные визы украинцам, считает спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин. «Украина безвизовый режим ввела и ничего из этого не получает. Кстати, перед нашей встречей я сегодня доклад слушал наших юристов. Я им предложил подготовить предложение, чтобы ввести на пунктах пограничного пропуска плату за въезд — не визовый режим», — сказал Литвин в субботу в интервью радиостанции

Nika Nikus
05.04.2009, 20:47
Так ведь нам внутренние паспорта не нужны, насколько я понимаю. Я езжу домой с загранпаспортом и бевиллигунгом.
Виза нам не нужна. Здесь речь о европейцах, которым ранее не нужны были визы.

Michael Misko
05.04.2009, 23:09
Самое главное, что гражданам Украины никак не легче получать визы ЕС стало. Как на одном украинском форуме написали, надо бы ещё Юща и Яценюка там в аэропорту поставить, чтобы ещё и в задницу целовали каждого приезжего из ЕС, чтобы им ещё приятнее было

Sergey Tachet
05.04.2009, 23:32
Безвизовый режим с Европой будет отменен в ближайшее время, возможно. Об этом заявил заместитель главы секретариата президента - представитель президента в ВР Игорь Попов в эфире радио "Свобода". "Скоро мы отменим безвизовый режим с Европой и выиграем от этого. Это случится очень скоро. Возможно, даже до Пражского саммита 7 мая этого года", - сказал Попов. По его словам, "правоохранительные органы жалуются, что из-за того, что европейцы заходят к нам без виз - каждые три месяца они вылавливают какого-то "педофила" или "маньяка". "Заезжая в Украину, иностранец показывает на границе паспорт - 10 секунд - и он ушел. Потом оказывается по базе данных, что его не надо было пускать. В результате - розыск по всей Украине за то, что он зашел без визы и его нет в базе данных", - добавил Попов. Кроме того, убежден представитель президента, такие действия "подтолкнут европейцев отменять визы нам".

Elena Solothurn
09.04.2009, 14:46
Справку берете с места вашей работы. Начальник пишет вам, что отпускает вас в отпуск с такого-то по такое-то число... с сохранением рабочего места и заработной платы, которая составляет столько-то и столько-то...это обязательно. Потом несете эту справку в бюро переводов и там вам переводят слово в слово. Никаких четких образцов не существует. По крайней мере, я в Украине делала так. А перевод, конечно, же нужен! Что же им после приема документов в украинском посольстве на рассмотрение в Швейцарию эту справку на русском-украинском отправлять?.. А справка эта важна, так как швейцарцы хотят быть уверенными в том, что есть мотив для возвращения назад. Или, по крайней мере, видимость мотива...

Татьяна Люцернская
09.04.2009, 15:19
А зачем переводить? Девушка же не на постоянку едет. У меня не требовали никаких переводов. Страховку купила и даже не спрашивали в посольстве, где взяла? Им до лампочки. Действительно, им главное покрытие в 30000 евро. А если паспорт получили не так давно и не были с ним еще нигде. К новым загран. паспортам на Украине уже лет 8 как дают бесплатную страховку, как раз на эти 30000 евро. Страховка действителна на одну поездку на 30 дней. Я за последние семь лет два раза меняла паспорт и два раза мне давали вместе с новым паспортом бесплатную страховку Не знаю как в других городах Украины. Но в Одессе так. И два раза я успешно воспользовалась этими страховками. Последний раз я получала паспорт в областном ОВИРе на ул. Канатная 19\21. Делала по срочному за неделю. Там мне и вручили страховку вместе с паспортом. Спрашивайте при получении. Я сама вписала в страховку нужную мне дату, которая совпадала с билетами и все. Сделала копию и отдала в посольство. Не знаю, может за три месяца уже все поменялось? Я подавала 18 декабря, а с 12 декабря Швейцарское посольство начало выдавать шангенвизы. Фотографируют на месте, так что быть при параде. Кстати там же мне и выдали бесплатную страховку сроком на 30 дней. А если вы уже здесь и получили пермит, то паспорт можно здесь через посольство поменять и домой не надо будет мотаться. Для срочного получения загран паспорта.г. Одесса Ул. Канатная 19/21. Иметь при себе:
1) 2 копии гражданского паспрта +сам паспорт
2) копию своего свидетельства о рождении+само свидетельство
3) копию если есть свидетельства о браке или разводе+оригинал
4) копию индификационного номера+оригинал
В 2008 году это стоило:
Срок исполнения
5 дней- 810 гривен
10 дней-710 гривен
15 дней- 660 гривен
20 дней- 430 гривен
25 дней - 380 гривен

Natalia Odessitka
12.04.2009, 20:39
Моя мама получала новый паспорт в сентябре 2008,тоже в Одессе, и никто страховку ей не предлагал. Еще минимум 5 друзей получали не так давно паспорта и тоже ничего об этом не знают. Вам в Овире они сами страховку предложили или как? Скажите, пожалуйста, в каком районе города Вы получали паспорт?

Оксана Анатольевна
20.04.2009, 13:50
Народ, подскажите, пожалуйста! Сестра и племянник, граждане Молдовы, уже были у нас однажды в гостях. Сейчас хотим их опять пригласить.В колл-центре посольства в Киеве сказали, что виза оформляется до 4х дней. Но сестра не может 4 дня торчать в Киеве. Или ездить туда-сюда, ведь загранпаспорт в посольстве остаётся. Как посольство реагирует на просьбы оформить визу побыстрее? Или они как и раньше выдают всем визы на второй день?

Ekaterina Gurinenko
22.04.2009, 12:48
Первый раз слышу что Украинское консульство меняет паспорта здесь. Я сама с консулом нашим разговаривала не однократно по этому поводу. Если есть информацию что консульство выдает паспорта, буду благодарна за подтверждение. У меня вопрос не кто не сталкивался с тем что визы для близких родственников бесплатно сделали? У меня колега делал приглашение маме и сказал, что снова для ближайших родственников бесплатно. Что касается времени пребывания то для ближайших родственников это тоже отличается до полугода не выезжая. Мне маме не разу визы меньше чем на полгода не делали и с правом оставаться на протяжении 180 дней. Даже когда она на меньше просила.

Alesya Kirsid
22.04.2009, 14:09
да по-разному, наверное, как повезёт..мои даже и не просили ничего, а им, мало того, что вместо месячной визы дали мульти на год, так еще и предложили на следующий день прийти забрать. сталкивались. но к Швейцарскому посольству в Украине это пока не относится - 81$

Irina Driada
22.04.2009, 15:12
и всё-таки спрашиваю кто в курсе насчёт виз или проплаты за вьезд на Украину для иностранцев? Когда надо будет делать,чтобы с мужем лететь к родным. а то эта неопределённость добивает..когда наше укр.руководство решит или визы для иностранцев уже нужны будут для вьезда, или достаточно будет проплаты за вьезд. так как сейчас вопрос рассматривается ,и стоит дело так либо визы будут в скором времени введены -либо взыматься будет опред.сумма за вьезд."Европа так и не ослабила визовый режим для Украины, что побуждает Киев к активным действиям по защите интересов украинских граждан.."..вот поэтому и укр.руководство собирается ввести ответный шаг для иностранцев..что из этого получится -не знаю.а отпуск летом!наdо будет визы откывать,или платить за вьезд...

Ekaterina Gurinenko
22.04.2009, 15:15
Гражданам ЕС и Свисс визы не нужны в Украину.
Единственное что не скажу так это то какая муха наше правительство завтра укусит

Elena Solothurn
24.04.2009, 00:15
Да, но встать на учет в укр.консульстве не составляет особых проблем: бесплатно, за 10 минут (если вы, конечно, в Берне) и, предоставив только 2 паспорта и пермит. А вот менять паспорта мне в самом же посольстве посоветовали лично в Украине. Мол, какие-то у них проблемы периодически бывают (почта, курьеры, очереди итд. итп.), люди по три месяца ждут... Ну, все равно домой к родственникам ехать, так заодно и по родным ОВИРам походим...А, вообще, у нас не страна, а комедия! Где-то месяц назад попросила маму в паспортный стол заглянуть, узнать насчет перемены укр. паспорта. Так тетенька там заявила, что какая-то партия людей уже 2 или 3 месяца ждет, чтобы забрать свои паспорта. И в чем, догадайтесь, причина? - А просто корочек для паспортов недостаточно на область выдали! Нехватка бумаги, понимаете ли!

Tigran Amaras
16.06.2009, 13:24
Вообще то да, но если в них в совокупности придётцо жить дольше чем в Швейц., причём в гостинице прописываясь..то есть если вы будете с другом/женихом который номер на своё имя будет оформлять, то не надо, а если самостоятельно,то стоит .а то иначе в следующий раз могут в визе отказать..сказать вот вы находились полтора месяца в Шенгене а из них месяц пробыли в Испании.. получайте испанскую визу в таком случае..Но если это очень короткие поездки решение совершить которые могло возникнуть уже в Швейц, то можно ничего не указывать..даже если будете в гостиницах жить..

Natalia Synel
01.07.2009, 13:40
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста найти информацию по такому поводу. В этом году я 90 дней провела в швейцарии по приглашению моего молодого человека (шенген мультивиза с годовым коридором). Когда можно подавать документы на повторный визит по приглашению того же лица, учитывая, что я провела дома уже 3 месяца ? Или если нельзя больше по приглашению, то туристическую визу на сколько времени максимально можно просить? Так вот, в Швейцарии (кантон Тичино) сказали 4то нельзя больше 90 дней в году находиться по приглашению.А в украинском посолстве Швейцарии в Киеве (в которое удалось -таки дозвониться) после проверки моих данных , ответили , что можно приезжать и подавать повторно на визу по приглашению, по истечению 3 месяцев возврашения домой.

Olga Merdinger
01.07.2009, 16:26
Любая шенгенская виза 90 дней в полгода.
Прошло полгода с момента вьезда в свисс - подавайте на новую.

Yulia Karpenko
30.07.2009, 00:43
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста как долго нужно ждать ответа с момента заполнения гарантийного письма и отдачи его в гейманд? И существуют ли очереди на запись в Швейцарское посольство? Как делается страховка? Если парень пишет, что все расходы он дерет на себя, то страховку он мне делает в Швейцарии и высылает мне ее или копию страховки ? Но это уже после заполнения гарантийного письма , да ? Страховка нужна уже когда идешь за визой? Скажите, может кто знает какие еще документы мне надо принести в посольство, кроме копии паспорта, если приглашающая сторона не является швейцарцем (итальянец, имеющий вид на жительство в Швейцарии и разрешение на работу группы "В" . Не подскажите где найти список документов, необходимый для швейцарского посольства. У меня парень не швейцарец, а итальянец, но имеет вид на жительсво и разрешение группы"В".

Elena Melissa
30.07.2009, 00:46
От 2 недель до месяца. Желательно лучше звонить в миграционнку и напоминать о себе. По-поводу посольства, сначала надо пойти в банк и оплатить счет, после позвонить в посольство, продиктовать код указанный на квитанции и они вас запишут на нужную вам дату. Это в Украине так. Скачайте анкету из интеренета и не спеша заполните ее дома, чтобы уже к посольству прийти со всеми готовыми бумагами. Две фотографии нужно. Справку нужно перевести в бюро переводов. Страховку, ваш парень может купить в Швейцарии для вас и копию перслать вам. Или же возле посольства страховой агент продает страховки. Если вы купите ее возле посольства, то должны будете копию страховки и гарантийное письмо переслать ему. Он все это предоставит в гемайден, а они уже передадут в миграционку. Страховку предоставляют при получении визы. Приглашение от приглащаюшего, справка с места работы, анкета, 2 фото, деньги. Я маме покупала здесь страховку. Обычной почтой ей переслала копию страховки и она копию предоставила в посольство, когда уже пришла сдавать паспорт для визы. Я своим заполнила анкеты на немецком и переслала их им. Они только фото туда вклеили. Справки с работы они перевили в бюро переводом на немецкий. Когда я первый раз ехала в Швейцарию, то анкету заполняла так - половину на английском, половину на немецком. Приняли тогда, ну лучше не рисковать. Меня подруга приглашала в Швейцарию, у нее тоже был пермит Б на тот момент.

Irina Carcagni
30.07.2009, 14:02
Все равно на каком языке Вы будете заполнять анкету. Справки я обычно переводила на нем. Муж у меня тоже итальянец, и не было ни какой разницы в наборе доков, в свое время. Главное, посидите на ихнем сайте, и я Вам гарантирую, Вы найдете там все, буквально все. Со стороны Вашего друга, он подает сам. И если все у него с платежеспособностью в порядке, то Вам через 2, ну макс. через 3 недели дадут разрешение на визу. Вы подаете все требующиеся от Вас доки в посольство в Киев, с заполненной анкетой, Вам дают это самое гарантийное письмо, которое Вы отправляете его своему другу. Он должен дождаться этого гарантийного письма, заполнить его, и потом он идет в миграционную службу, и там ему все говорят. С его стороны, требуется только написать Вам приглашение. Купить Вам страховку, если согласен оплатить он. И больше ничего. Квитанция, или ее копия о бронировании билета, обязательно.

Эллада Одесситка
01.08.2009, 10:56
Главное чтобы все бумаги были в порядке, приходить лучше заранее, вести себя себя естественно, отвечать на вопросы с улыбкой и не волноваться. Мне задали один вопрос только, еще у меня страховка была на один меньше, так что сказали продлить и показать при получении визы, но не отказали. Страховку можно и там сделать и тут, она у нас намного дешевле стоит, за 22 дня я заплатила 50грн. А если он делает там, то у вас должна быть ее копия. Это после письма, когда вам скажут что дают визу. У вас должна быть анкета, 2 фотки, цветной ксерокс паспорта, квитанция о бронировании билетов туда обратно, если вы учитесь то справки из института с переводом, или справка из места работы, тоже с переводом, удачи.

Yulia Karpenko
01.08.2009, 19:12
Квитанция о бронировании билетов? Это обязательно? Даже если приглашение с гарантийным письмом? Скажите пожалуйста, что должно быть указано в справке с места работы ? Нужно указывать зарплату за последние 6 месяцев? Или только что я работаю. и что за мной после сохраняется место работы? Стаж нужен ? Я тут на сайте нашла информацию, что к пригласительному письму надо приложить справку из общины о подтверждении места жительства в Швейцарии Вы не в курсе, это обязательно? Сравку с работы, переведенную на немецкий язык, нужно заверять у нотариуса ? Скажите пожалуйста, если я работаю в "ООО" нужно ли подавать со справкой с работы копию о регистрации предприятия ?

Elena Melissa
02.08.2009, 15:19
Если все расходы берет на себя приглащающая сторона,
то посольству все равно, какая у вас зарплата.

Ulyana Sarayeva
10.08.2009, 20:00
Собираюсь ехать в Швейцарию 3 раз ( приглашение от мамы , пермит С) , хочу попробвать подать док на многоразовую визу - 90 дней.. и вот думаю как же указать даты ? если, например , думаю что пробуду месяца 2 без выездно.. может лучше в приглашении так и указать 2 месяца и просить одноразовую, а обязательна ли справка с работы. Спасибо

Тася Цюрих
06.09.2009, 23:27
Доброго времени суток
пожалуйста, подскажите кто сталкивался с оформлением приглашения для визы для родителей?
Мне необходимо в Гемайнде обратиться? какая процедура оформления, родители живут в Киеве.

Irina Carcagni
19.09.2009, 23:05
Может кому и интересно. Сегодня моя мама сдавала доки в посольство, для повторного въезда в страну, все прошло чисто и гладко. Сегодня понедельник, а в четверг забирать паспорт с открытой визой. Честно говоря, я вот как-то протупила муж у меня гражданин страны ЕС, а вот я и не подумала заранее про визу. В общем, поздно думать, уже все сделано.

Elena Grenchen
19.09.2009, 23:08
Да оплатить и сделать копию. На всякий случай иметь при себе оригинал. Но им не отдавать, переводить на нем язык не надо и заверять тоже. Обычную форму сделать, должность зарплата. Все как на сайте написано.

Tatiana Meier
20.09.2009, 09:47
lДевочки,кто знает,если едешь второй раз по приглашению к одному и тому -же человеку,визу и правда дают через 4 дня после подачи документов?(с Украины)Спасибо за ответ.

Alisa Aksioma
03.10.2009, 00:41
Родственники граждан ЕС вроде не платят нигде этот сбор. Ваша мама же является родственницей вашего мужа. Хотя не удивлюсь, если они так не думают. Я слышала истории, что они сами не предупреждают, суют квиток с каменными лицами, а если скажешь им "А разве я должна?", они сразу вспоминают, что "Ох, нет, конечно, простите".

Nika Nikus
13.10.2009, 22:23
Ребята, помогите! Мои друзья обещают сделать гостевое приглашение для моего папы, гражданина Одессы (Украина). Подскажите, пожалуйста (или сошлите куда нужно что требуется от приглашающей стороны. Может быть есть ссылка на официальный источник.

Vera Zurich
22.10.2009, 11:19
Я тоже скоро буду подаваться на визу.Честно признаться, первый раз столкнулась с тем, что на сайте посольства мало что понимаю, гостевую буду получать впервые. у меня раньше или туристические, или бизнес, и еще я в недоумении от сроков - 3-4 недели на рассмотрение и выдачу. почему?

Mila Sonvico
16.11.2009, 13:03
Так получается, что несколько дней надо ждать визу при повторной поездке?!... теперь буду знать, а то я думала, что уже на другой день выдают паспорт с визой... моя подруга уже раз была у меня в прошлом году, хочу её повторно в следующем пригласить... она сама не из Киева, так что тогда ей надо будет почти с недельку без малого в Киеве находиться, пока визу получит, возвращаться домой и снова приезжать неблизко, буду иметь ввиду.

Marina Yeremets
16.11.2009, 16:24
Девченки, не могу понять! объясните, пожалуйста на сайте написано "Як тільки Посольство отримає відповідь по гарантійному зобов"язанню (через електронну систему), заявник приходить особисто до Посольства за візою (при собі слід мати закордонний паспорт, квитанцію про бронювання авіаквитка в обидва кінці та поліс медичного страхування)." Т.е. копию брони авиабилетов нужно предъявлять, только когда приходишь за визой? или все-таки, когда первый раз подаешь документы и получаешь "бланк гарантійного забов'язання"?

Ekaterina Backes
16.11.2009, 16:31
Когда приходишь за визой! Еще, чтобы ускорить процесс гарантийное
письмо можно сразу электронкой отправить (в смысле - копию).

Elena Melissa
02.12.2009, 01:28
Нужна ли снова справка с места работы, переведенная на немецкий? Или нужны только копии билетов, приглашение, страховка и анкета? Еще вопрос - где вы страховку покупали. Спрашиваю, так как читала уже, а найти пока не могу, что не обязательно покупать страховку в Швейцарии - дороговато выходит. Кто-то писал про страховку из Германии, а я теперь найти не могу. Мои, мама и сестра, оплачивали визы. Справки с работы переводили на немецкий у переводчика, но не заверяли у нотариуса и все прошло. В этот раз сестра будет ехать второй раз к нам в гости, так она старую справку из института пересканировала изменила некоторые слова и поедет на следующей недели в посольство. Переводить только справку из места работы нужно. Не знаю, пошлют или нет, если сами переведете. Может просто нужно посмотреть, как прошлый документ переводили и пересканировать.

Natalia Synel
02.12.2009, 01:42
Страховку можно любую, только она должна быть заполнена не от руки, и с покрытием не менее 30 000 евро. Рекомендую PZU Ukraine (Польская страховая компания, сервис на уровне), на 90 дней заплатила 207 гривен может сейчас цена поменялась , но не думаю , что на много.

Irina Carcagni
02.12.2009, 10:33
Лена, справка нужна, переведенная на нем язык, страховка, анкета,не копии, а квитанция о бронировании билетов, и от вас приглашение, и ксерокопии твоего и мужа паспортов. Мы не стали рисковать, и страховку покупали здесь в Швейцарии. Удачи!

Natalia Matrio
04.02.2010, 13:15
дамы и господа, а кто недавно оформлял швейцарскую визу (для себя или своих родных) в киеве? ответьте, пожалуйста, на пару вопросов. собираюсь пригласить маму. так как сейчас правила изменились и я не до конца все поняла. по-поводу процедуры все предельно ясно. интересует следущее. на сайте посольства написано, что все документы и справки должны быть переведены на немецкий, французский, итальянский или английский язык. могу ли я сама перевести эти документы и справки? на сайте ничего не сказано о том, что это должен быть уполномоченный орган. какие конкретно документы переводить? насколько я понимаю загран паспорт переводить не надо (или надо?). и еще пару вопросов. на сайте есть документ, который почему-то утверждает что со свисс визой нельзя посещать другие шенген страны. что за бред? швейцария ведь уже в шенгене. исходя из третьего вопроса. мы живем в лугано, соответственно нам удобней чтоб мама прилетела в милан (швейцария вроде как в шенгене уже). исходя из документа что висит на сайте посольства (см. пункт 3) со свисс визой нельзя посещать другие страны шенгена. это что надо еще и итальянскую транзитную визу делать? и последний вопрос. насколько я знаю родственникам граждан ес и пенсионерам визы дают бесплатно (мама летала в германию, визу получала бесплатно). швейцария в ес не входит. это понятно. но мой муж имеет двойное гражданство: швейцарское и итальянское. если предоставить документы, подтверждающие его итальянское гражданство, можно ли получить визу бесплатно? все-таки она сейчас 86 usd стоит. Моя мама пенсионерка. В прошлый раз подавала копию пенсионного удостоверения (но тогда Швейцария еще не входила в шенген и не надо было все переводить). Думали и в этот раз в пакет доков копию пенсионного положить. Вот и думаю надо переводить, не надо? Если я сама это сделаю нас в сад не пошлют, в прошлый раз ничего не переводили, так как требования такого не было. На днях напишем в посольство mail и спросим. Как будет получен ответ отпишусь.

Tatiana Meier
04.02.2010, 18:28
Я ездила с ребёнком и для него надо было свидетельство о рождении и ещё одна бумажка,тоже сказали перевести.Я спросила надо ли перевод нотариально -заверенный?Сказали нет,если можете,сами переведите и напишите. Насчёт того,что швейцарская виза не даёт права поездки в другие страны Шенгена, так как Швейцария входит в зону,но не в евро союз(вроде бы так,если не путаю)

Natalia Matrio
05.02.2010, 00:05
Как раз путаете. Евросоюз здесь не причем. ЕС касается других вопросов, а не передвижения граждан. Швейцария уже вошла в Шенген и границы между Швейцарией и странами шенгенского соглашения уже сняты. Поэтому то мне и странно было, что до сих пор на сайте посольства Швейцарии висит документ, утверждающий что свисс виза не дает права посещения других стран. Но, я по-моему уже разобралась в этом. Эта бумага была написана как раз в тот момент когда стали уже выдаваться новые визы (шенген), которые уже давали возможность посещать страны шенгенского соглашения. Но у многох были на руках, полученные ранее, еще действующие швейцарские визы старого образца, которые как раз такого права (посещать страны шенгенской зоны) не давали. Странно что этот документ у них до сих пор висит. Но я на всякий пожарный еще раз в посольстве этот момент уточню.

Larisa Siamese
05.02.2010, 02:15
мои родители получили визы 2 недели назад на год мулти, оба пенсионеры, визы оплачивали, нужно было толко приглашение и пенсионные удостоверения, но маленкое они посещают свисс уже 16 лет ежегодно. дядя с тетей получили визы в понеделник, впервые в свисс, так им дали толко на две недели, одноразовую, плюс гарантийное писмо нужно.все переводили у переводчика.

Natalia Matrio
07.02.2010, 16:22
А ваши дядя с тетей в анкете указывали что они хотям мульти
визу? Или все-таки указали что хотят на один въезд?

Elena Vybornaya
30.03.2010, 11:14
Виза нужна, но при наличие всех требуемых документов ее оформление занимает максимум 10 дней.
Последние два раза я ее получила по почте через 4 дня после того, как подала документы (подавала в Цюрихе). Думаю, в Женеве это заняло бы даже меньше времени, так как один день заняла только пересылка документов из Цюриха в Женеву.

Oksana Herzog
30.03.2010, 11:52
Елена, подскажите сайт где адрес консульства или посольства Англии в Цюрихе. Хотим в Лондон на 3 дня слетать в июне.
Заранее спасибо!

Tatiana Bern
12.04.2010, 19:20
Кто может поделиться своими знаниями по вопросу приглашений. Я хочу пригласить свою подругу из Киева в гости. Нам сказали, что надо написать ей приглашение в произвольной форме. А что именно надо написать?? Хочется написать так, чтобы разрешили ей приехать! Буду очень благодарна тем, кто откликнется. Я очень буду благодарна за любую информацию. Я совершенно не представляю как именно должно выглядить приглашение. Пожалуйста, поделитесь информацией.Спасибо

Elena Vybornaya
16.04.2010, 17:49
Прошу прощения, проглядела вопрос от Герцогини. Все верно, сначала необходимо заполнить анкету он-лайн на сайте по ссылке, указанной Duncheg, оплатить визу (при подаче в Цюрих оплата только он-лайн, в Женеве можно при личном визите заплатить; при отказе в выдаче визы деньги не возвращаются), затем выбрать день и время для визита в сам визовый центр - тоже на сайте. Заполненную анкету надо распечатать, подготовить все необходимые документы (загран. паспорт оригинал, приглашение или подтверждение резервации гостиницы + билеты, копия пермита, выписки из банка за два месяца, расчетные/зарплатные выписки за два месяца, подтверждение о трудоустройстве, иногда требуют подтверждение того, что вас действительно отпускают в отпуск на запланированный для поездки срок, конверт с наклеенными марками на 6 франков, фото 35х45 на светлом фоне волосы обязательно убраны со лба - это новое требование, раньше такого не было, размер головы от 29 до 32 мм). При подаче заявления при вас проверяют анкету, наличие всех документов и соответствие фото всем требованиям (буквально линейкой замеряли размер головы на моих фото). Каждый раз при подаче мне приходилось бегать перефотографироваться, но теперь они предлагают такой сервис, как фото прямо в визовом центре. Так что даже если вы не уверены, что фото подойдет для визы, можете спокойно подавать документы - вам дадут возможность перефотографироваться прямо на месте. Затем возьмут отпечатки ваших пальцев и сделают электронное фото. Раньше все проверенные документы паковали в большой конверт, и я сама отправляла его почтой в Женеву. В этом году мне предложили отправить документы с DHL за 15 франков. Честно скажу, разницы в сроках доставки между DHL и обычной приоритетной почтой не было абсюлютно никакой.
В визовом центре вам также выдадут tracking number, с помощью которого вы сможете отслеживать статус вашей заявки на визу на веб-сайте консульства. Как я уже говорила, я получала документы почтой через 4-5 дней максимум. Если подаете на визу Великобритании в первый раз, процедура может занять немного больше времени. Но, судя по статистике, публикуемой на сайте консульства, мульти-виза сроком на шесть месяцев оформляется максимум за 10 дней в 99% случаев.

Marina Staub
22.04.2010, 21:35
Скажите, кто в последнее время на свадьбу родственников звал?Дают нормально или что доказывать надо?У меня свадьба в августе, БМ полностью несет расходы, что и укажет в приглашении

Yulia Tharin
26.05.2010, 22:54
проминвестбанк заключил договора с ооо "рнт-юкрейн" и ооо "интерлинк-солюшинс", которые являются украинскими партнерами международной компании vfs, по приему платежей от физических лиц за консультационные услуги по вопросам оформления виз (назначение даты собеседования) в посольствах германии, франции, испании и швейцарии. стоимость услуги на одного человека составляет 35 гривен и платится независимо от визового сбора. при этом плательщик получает код доступа, с помощью которого можно самостоятельно выбрать дату собеседования

Elena Melissa
07.06.2010, 11:06
Для дорослої людини: 75 доларів США готівкою.
Для дітей від 6 до 12 років: 45 доларів США готівкою.
Для дітей до 6 років: безкоштовно.

Irina Carcagni
22.06.2010, 23:29
Назрел такой вопрос. Папа пенсионер, ему нужно платить за визу, и плюс то что мой муж член ЕС?
Перерыла весь сайт посольства, но такой информации не нашла. Может кто знает?

Geyzer Gena
25.06.2010, 18:22
Кто-то приглашал кого-то к себе в Швейцарию недавно? Меня интересует, сколько реально надо будет ждать визу, на когда планировать прилет, считая с дня подачи. Спасибо.

Inna Schwaar
25.06.2010, 20:21
девочки,украинки,подскажите,пожалуйста! я в мае вышла замуж за швейцарца. получила пермит b. приехала на украину за сыном,которому 15 лет. какие документы мне и сыну нужны для перелета в швейцарию?нужна ли моему сыну виза,или он со мной, автоматически,т.к.ребенок не достигший 16-летнего возраста,без визы, только проездной документ я действительно еще не подавала документы на него,сейчас, на украине их готовлю. как же мне ввезти его в швейцарию?

Sergey Kuznec
25.06.2010, 21:06
когда замуж выходили на ребёнка документы подавали или как большинство не думали об этом в то время?
Если подавали он уже имеет вид на жительство, если нет, то надо получить ему разрешение на проживание, т.к. ему визу не дадут.

Yulia Tharin
06.07.2010, 08:25
Срочно!!!! Обращаюсь к жителям Украины!!!! в посольстве Швейцарии в Украине (Киев, ул.Козятинская 12) есть камеры хранения? или где-то возле посольства? или пускают с сумками? спасибо за помощь!!!!
спасибо большое

Elena Melissa
06.07.2010, 10:37
Срочно!!!! Обращаюсь к жителям Украины!!!! в посольстве Швейцарии в Украине (Киев, ул.Козятинская 12) есть камеры хранения? или где-то возле посольства? или пускают с сумками? спасибо за помощь!!!!
Камер хранения нет, но чемодан можно у них во вдоре оставить.

Vita Seеdorf
06.07.2010, 22:08
...но чемодан можно у них во вдоре оставить.

А может просто "добрый дядя" в тот день был ? Обычно ведь- нельзя.
Я Вас не пугаю,просто как-то наблюдала,как не пускали пожилого человека с большой спортивной сумкой. Правда,было другое посольство,но запомнилось...

Аlissa Wunderland
08.07.2010, 09:55
Кто-нибудь летал по электронным билетам на украину со швейцарским или европейским паспортом? на сайте посольства стоит, что виза на срок не более чем 90 дней не требуется. Достаточно ли будет самостоятельно распечатанных обратных электронных билетов в подверждение о сроке пребывания? Мы летим на Донецк, ну сами знаете, у нас денег хотят везде, достебутся на пустом месте, я в Украине уже 4.5 года не была, не хочу сюрпризов.

Elena Melissa
08.07.2010, 13:06
Муж мой постоянно летает. Без проблем. Прям в самолете дают заполнять бланки, а потом при подаче паспорта пограничнику в аэропорту они все регистрируют.

Oksana Herzog
08.07.2010, 13:16
Лен, в России тоже таке бланки делают, а потом просят еще зарегистрироваться где то в отеле. На Украине как я понимаю, это не обязательно? Мы у родственников останавливаемся, они понятно ни про какие регистрации не знают.

Vera Zurich
08.07.2010, 13:36
Мой друг жил у меня 2 месяца. никаких регистраций, постановок на учет и т.п. Последний раз милый вообще ничего не печатал. У стойки регистрации подал свой паспорт и получил посадочный. никаких проблем. Только что позвонила, спросила. Никогда не просили ничего показать. В эту поездку билетов не было у него на руках вообще - ни в Цюрихе, ни на обратном пути из Киева в Цюрих.

Vera Belarus
29.07.2010, 20:22
такой вопрос: можно ли по национальной швейцарской визе d сроком на 92 дня и одним разрешенным въездом, сначала поехать в австрию (минск-рига-мюнхен самолет, а оттуда на поезде в австрию), пробыть в австрии 20 дней, а потом поехать в швейцарию из австрии на поезде и там уже, собственно говоря, и пребывать? благодарю за ответ! возможно у кого-то была похожая ситуация, а то в посольствах все по-разному говорят...причем получается, что я должна по приезду в швейцарию зарегистрироваться, чтобы получить пермит l. "как сообщается в пресс-релизе, в соответствии с принятым решением граждане третьих стран, которым были выданы долгосрочные визы на въезд в шенгенскую зону, приравниваются к гражданам третьих стран, имеющим разрешение на временное пребывание. им разрешено также свободно перемещаться по другим странам шенгена, но в течение периода не более трех месяцев.отметим, что в соответствии с предыдущими правилами гражданам третьих стран, получившим визы категории d, разрешалось находиться только на территории государства-участника шенгенского соглашения, выдавшего въездную визу. пересекать транзитом другие страны шенгена можно было только с одной целью - добраться до государства, в котором была выдана виза." a разве вот эти новые правила от 5 апреля 2010 года не говорят о том, что можно. просто когда я пошла открывать австрийский шенген, то меня отправили и сказали, что нет смысла накладывать одну визу на другую и что я ведь и так могу поехать...

Vlad Shcheslavskiy
30.07.2010, 01:42
Нельзя. Национальная виза- на то и национальная, что по ней можно вьезжать только в страну, которая ее выдала. При таком плане Вам надо получать или латвийскую, или австрийскую шенгенскую визу. Это какие-то совсем новые правила. Когда я год назад ехал по национальной визе было довольно ясно заявлено посольством, что кроме страны, выдавшеи визу, я никуда вьезжать не могу. Ну тогда вам незачем беспокоиться. Коль вы информированы о таких правилах, то вопрос тогда здесь не имеет смысла.

Tigran Amaras
30.07.2010, 11:47
после 5-го апреля танцуем по новым правилам, то есть въезд по визе d он как был разовым, так и остаётцо.. но передвигатся по ней можно теперь не один раз,а много..всмысле транзитится через шенген.. и по самой зоне перемещатся. если пермит на оформлении и нужно за пределы зоны выехать , берётся ретур-виза в миграционе.. за деньги.то есть приравнивается она в правах перемещения по зоне.. а въезд разовый.. но если пермит l даже 4-х месячный, который приравнен к визе d стран ес, то он уже как вж на въезд-выезд действителен..хитро и замарочно весьма. то есть визы d стран ес это окончательный краткосрочный вж в ряде случаев (ели не обязывают вж получать..короткие рабочие) и они мульти-въезд имеют..а вот швейцарских виз d подобных не бывает.. работать можно только с пермитом..поэтому они разовые в плане въезда в зону.. но по самому шенгену пока пермит выдают можно передвигатся.если въехать по ней, подать на пермит и вновь выехать, то она недействительной станет.. ретур-виза нужно обязательно в таких редких, но случающихся ситуациях.. по семейным обстоятельствам и т.п.типа. то же саме и к "визам невест" относитцо.. только один въезд в шенген.вроде теперь точно всё .можно.. только приготовтесь доказывать что в австрии были 20 дней, ибо по прибытии в страну в течении 8 дней нужно на пермит подать.это не означает что пересекая границу шенгена нужно сломя голову нестись в швейцарию.. но вопрос может возникнуть при приёме документов..хотя может и правило 5 суточного транзита при первом въезде не отменили.. то есть нужно проследовать в страну выдавшую визу.. а уж потом , подав на пермит, рассекать по шенгену.. ибо без пермита работать нельзя.если это так..в принципе это мелкое нарушение и оно будет списанно на незнание правил. я попробую уточнить.. если чего узнаю, добавлю в теме.. если ничего не напишу, значит не удалось выяснить.. швейц. не ес и свои замарочки накладываютцо на общие правила...

Vera Belarus
30.07.2010, 12:28
Я надеюсь, что пригласительный документ на конференцию от австрийской стороны (который оформлялся для посольства в Минске) будет достаточным доказательством, что я была в Австрии 20 дней. Накрайняк еще какой-нибудь документ у них попрошу, подтверждающий мое участие в мероприятии и пребывание в Австрии. и вот на всякий случай, если кто-то столкнется с подобной ситуацией:

A third-country national holding a long-stay visa issued
by a Member State should therefore be allowed to travel
to other Member States for three months in any six-
month period, under the same conditions as the holder
of a residence permit. This Regulation does not affect the
rules regarding the conditions for issuing long-stay visas.
по поводу 5-суточного транзита я тоже сомневалась, но по идее нашла ответ:
The following shall be repealed: (e) Council Regulation (EC) No 1091/2001 of 28 May 2001 on freedom of movement with a long-stay visa На всякий случай по-русски: Следующее должно быть отменено:
предписание Совета (номер...) по свободе передвижения для обладателей виз D. а уже читая то, что было отменено данным постановлением, можно найти примерно такие слова "долгосрочная виза позволяет обладателю проехать транзитом через другие страны, чтобы добраться до территории нужной страны".

Yulia Tharin
30.08.2010, 10:31
добрый день, помогите пожалуйста, в Швейцарии я по немецкому годовому шенгену, но я подала доки на швейцарскую студ. визу, ее получила, теперь мне нужно лететь в Украину чтобы ее поставили в паспорт , но у меня 6 неделя беременности, врач сказала что есть угроза выкидыша, лететь категорически запрещает, но немецкая виза тоже скоро закончится, что делать не знаю, и лететь страшно, и с визами нужно же как-то решить. может у кого-то была такая ситуация. спасибо

Irina Apelmon
15.09.2010, 15:53
Подскажите, битте если еду повторно по гостевой визе к тому же приглашающему, что нужно от самого приглашающего, кроме приглашения и копии паспорта? Нужно ли ему идти в гемайнде? Гарантийное ведь не требуется повторно. И по поводу проезда. Вот думаю, а можно ли через Германию лететь следующим образом: киев-мемминген (авиа), а потом мемминген-санкт галлен (поезд)? Я имею ввиду, можно ли подавать такую информацию в посольство? Если приглашающее лицо берет все расходы на себя, нужно ли мне показывать достаточную сумму на счете? Если да, то какая сумма в сутки пребывания должны быть? Если в посольство вобще принести бронь прямого рейса до Цюриха, чтоб без лишних вопросов все прошло. А потом купить билеты через Германию? У немцев ведь не будет инфы, что я должна была в Цюрих лететь? Кто знает, подскажите, как лучше сделать?

Elena Melissa
15.09.2010, 17:09
Только приглашение оригинал нужен и копия паспорта. В гемайден больше идти не надо - это все делается если едите первый раз. Если приглашающая сторона берет все расходы на себя, то вам больше предъявлять ни чего не нужно. Только справку с работы, если вы работаете - стаж работы, отпуск и какая зарплата. Про проезд такой сказать не могу.

Elena Olegovna
15.09.2010, 17:25
Я так понимаю, Вы на шенгенскую визу подаёте. В этом случае, их интересует только первый пункт пересечения границы (вопрос есть в анкете). Ну, если увидят, что он в Германии, могут спросить, почему тогда в Швейцарии визу просите. Так и скажете, что находиться собираетесь в Швейцарии (просите визу по принципу страны преимущественного пребывания).. Я со своей первой шенгенской визой, выданной Италией, пересекала границу в Чехии и ездила по Европе (в самой Италии в итоге 3 дня всего была). а у вас посольство спрашивает вообще,как Вы ехать собираетесь? у нас в Москве билеты их никогда особо не интересовали ну, или например, я один раз летела через Вену - так и написала в анкете, что пункт пересечения границы - Вена и приложила билет Москва-Вена-Цюрих - но это моя личная инициатива была..Я бы на Вашем месте так не переживала..особенно, если это уже не первая виза у Вас.Шенгенская виза - она для того и нужна, чтоб по всей зоне была возможность перемещаться. Ну да, есть вроде как принципы страны первого въезда и страны преимущественного пребывания, но они не строгие и Вы второй не нарушаете..

Главный Редактор
17.09.2010, 01:20
Украина не планирует вводить двойное гражданство. Власти Украины не планируют вводить двойное гражданство, так как «это не соответствует законодательству» страны. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава МИД Украины Константин Грищенко. «Двойное гражданство не соответствует нашему законодательству. Какую гражданин обязан защищать родину, если у него два гражданства? Где-то все-таки надо определяться. Вопрос не в том, чтобы ограничить права человека - он просто должен выбрать, где хочет жить», - отметил он

Оксана Ежевичка
13.10.2010, 15:41
Скажите, пожалуйста, где можно перевести документыт (копии) с украинского на немецкий, английский и заверить нотариально. Желательно в районе Баден-Цюрих. И как поэтапно проходит эта процедура? Делаются копии - заверить. Заверенные копии отдаются переводчику для работы. Копии с переводом еще раз заверяются?

Natalia Rosepretty
18.11.2010, 16:01
Девочки, спасибо большое за ваш форум, нашла много полезного. Мой молодой человек первый раз делает мне приглашение. Я хочу уточнить, ему оригинал приглашения надо где-то заверять (заверять его подпись), какое доказательство для посольства что это оригинал приглашения. Мой парень студент, как дела обстаят в таком случае с гарантийным письмом. Что нам делать, к кому обращаться, куда бежать? Меня беспокоит это гарантийное письмо, и как будут проверять латежеспособность моего парня (справку о зарплате), если он студент, но налоги все платит. В приглашении будет писать что все расходы берет на себя. Хочу уточнить у вас, покупать страховку и билеты буду я, не могу понять -копию страховки моему парню передать вместе с гарантийным письмом? Бронь билетов и копию страховки приносить в посольство, уже после того как прийдет ответ из Швейцарии? Или как? И визу если дают, то под даты указанные в билетах? И сколько приблизительно по времени ожидать этого подтверждения по гарантийному письму? И как бранировать билеты, если не известно когда дадут визу? Простите за такой поток вопросов!

Elena Olegovna
18.11.2010, 16:12
Наталья, в доказательство у Вас просят копию его паспорта, чтобы можно было сверить подпись. Подпись, естестно, лучше синей ручкой нарисовать.Вместо гарантийного письма, насколько я знаю, Вы можете предоставить со своей стороны справку из банка о том,что у Вас есть на счету достаточная сумма (100 франков в день)..

Irina Carcagni
18.11.2010, 18:36
Натали. понимаю что для Вас это первый раз, не переживайте. Ваш молодой человек, пишет приглашение, внизу ставит свою подпись, и высылает этот оригинал Вам.После того как Вы приедете в посольство сдавать доки, Вам выдадут гарантийное письмо, которое Вы должны отправить своему парню, а он идет в гемаинд, и ему там все делают.Никакие справки из банка вместо гарантийного письма предоставлять не нужно. Когда Ваш парень получит от Вас гарантийное письмо и понесет в гемаинд, там они все проверяют, (все налоги и платежи), а потом письмо отправляют (гемаинде) в эмиграционныу службу. Не переживайте!

Tatiana Meier
22.11.2010, 11:56
Копию страховки передавать ненадо.Бронь билетов и страховку приносите в посольство сразу ,когда подаёте документы,с приглашением и заполненными анкетами.Визу дают по датам.стоящим в приглашении(по крайней мере первый раз так,в последствии можно и мультивизу просить)Получите гарантийное письмо-отсылайте другу сразу с Киева,с главпочтампа.Ответ 3-4 недели(в первый раз).Билеты бронировать по датам в приглашении.Ваш друг указывает там,что приглашает с такого- по такой период.

Vera Zurich
22.11.2010, 12:00
Таня, ты имеешь в виду первое обращение за шенгенской визой? или первое
обращение именно к швейцарскому посольству? и именно по приглашению?

Tatiana Meier
22.11.2010, 12:04
Я имею первую поездку по приглашению в Швейцарию,к конкретному человеку.
Хотя тут кому как везёт, иногда и с первого раза мультивизу дают.

Irina Carcagni
22.11.2010, 12:58
Если четсно, то теперь я совсем незнаю, когда нужно точно приносить страховку и билет (я имею ввиду корию, и бронь), потому как раньше это нужно было, только после того, как откроют визу, и когда нужно было ехать за ней. В октябре у меня был папа, первый раз в Швейцарии. Так вот, когда он понес сдавать все доки, у него стразу потребовали и сраховку и бронь. У него ничего не было, ему дали срок 4 дня, если бы он в течении этого времени не предоствали эти недостающие бумажки, визу бы ему никто не открыл. Но я все сдела со скоростью звука, все отправила, он поехал второй раз, отдавать эти бумажки, и ему тут же отдали паспорт с визой. Так что как у них теперь все работает я даже и не вкурсе. такое впечатление, что они сами делают как хотят. Нужно быть готовым ко всему. Мультивизу просто так не дают, тем более спервого раза. В анкете нужно указывать, что поездка многократная

Vera Zurich
22.11.2010, 13:01
Девочки, а паспорт все эти 3-4 недели тоже находится в посольстве?
А если до этой поездки надо оформить другую визу?

Irina Carcagni
22.11.2010, 13:05
Нет Вера, паспорт у тебя, только когда ты едешь ставить визу
в паспорт, только тогда он остается на 1 день в посольстве

Tatiana Okaianiuk
22.11.2010, 15:43
Віза для приватної поїздки

Для отримання візи для приватної поїзки обов"язково слід подавати такі документи: заповнений (німецькою, французькою, італійською або англійською мовою), датований та власноручно підписаний формуляр візової анкети ( завантажити формуляр) дійсний закордонний паспорт (дійсний, щонайменше, протягом трьох місяців після запланованого повернення зі Швейцарії) з копією 2 актуальні фотокартки паспортного формату. Фотокопії не приймаються ( Вимоги до фотокартки) Копія першої сторінки паспорту (з фото і прізвищем) Копії сторінок з дійсними візами інших країн
Для дітей: нотаріально завірений дозвіл батьків на виїзд дитини
Оригінал листа-запрошення від гаранта, надісланий на адресу заявника. Це запрошення має містити такі дані: Прізвище, ім"я та дата народження особи, яка запрошується; мета поїздки, тривалість перебування (точна дата в"їзду та виїзду); підтвердження того, хто нестиме витрати на квитки, проживання, харчування, а також, можливо, на медичне страхування; зазначення ступеня спорідненості/знайомства. Довідка від українського роботодавця з зазначенням стажу роботи заявника на даному підприємстві чи в організації, розміру заробітньої плати та тривалості наданої відпустки. Якщо заявник є студентом або учнем, замість довідки з місця роботи подається довідка від навчального закладу.

Заяви на оформлення візи для приватної поїздки подаються особисто.

ПОВТОРНА приватна поїздка до тієї ж запрошуючої особи у Швейцарію При повторній поїздці до тієї ж запрошуючої особи не є необхідним повторення процедури з гарантійним зобов"язанням. Разом з зазначеними вище заявник подає такі документи: Страховий поліс міжнародного зразка (від нещасного випадка/хвороби) з покриттям мінімум 30 тисяч євро.Квитанцію про бронювання авіаквитка в обидва кінці.

(это информация на сайте посольства в Киеве)

Natalia Rosepretty
22.11.2010, 16:48
Ирэн, спасибо что сказали о новшествах при приеме документов, да об этом на сайте ни слова. Когда ваш папа к вам собирался ехать, ему сразу при приеме документов дали гарантийное письмо и вы со всеми проверками вас со стороны швейцарских служб уложились в 4 дня или ваш папа сам сам себе спонсор? Просто девочки пишут что подтверждение по гарантийному письму ждут 2-4 месяца, я после таких сроков как-то приуныла.

Tatiana Meier
22.11.2010, 17:30
Какие 2-4 месяца?! Вам прислали приглашение.Прилагаете к нему все остальные требуемые документы.Платите в проминвест банке счёт за приём в посольстве.На квитанции будет код.Звоните в посольство или через интернет делаете термин,когда вы придёте подавать док-ты.Там надо будет указать этот код.Сдаёте док-ты.Получаете гарантийное письмо.Отсылаете.Через 3 недели можно позванивать в посольство и узнавать пришло ли разрешение.Всё!

Alesya Kirsid
25.11.2010, 14:14
всем привет! кто менял загранпаспорт через посольство? как долго ждать?
как быть с действующими визами других стран?...делать заново?..
в общем, поделитесь, пожалуйста опытом. мерси!

Sofiya Geneva
27.11.2010, 07:02
Поделитесь пожалуйста, копией приглашения, на Инглиш или Френч? Приглашение, уже сочинила. Давненько не приглашала, все забыла уже. А за какой, максимально срок, по правилам посольства, можно подавать? Кто то подскажет? Я хочу заранее, с учетом праздников. Ограничения же есть?

Irina Carcagni
27.11.2010, 16:38
София,определенного образца нет. Пишите от себя в произвольной форме. Указываете данные, кто берет на себя расходы и кем приходится Вам приглашенный. Если Вы имеете ввиду приглашение на Украину, примерно за 1-1.5 месяца подавайте. А можете и раньше, за три месяца до предполагаемой поездки.

Alina Kupreienkova
09.12.2010, 00:32
Здравствуйте! Очень нужна помощь в вопросе визы au-pair. Если кто-нибудь когда-то сталкивался с подобной ситуацией, я буду рада любой информации. Итак, я приехала сюда по визе о-пер, но через месяц контракт пришлось разорвать, семья мне не подошла. Перми я получить не успела и по окончании визы должна уехать. Могу ли я приехать в страну повторно по этой программе? По правилам в эту страну можно приезжать только раз по этой программе и на 18 месяцев максимум, но я то, получается, вовсе пару недель работала. Как понять, считается ли это, что я окончательно использовала свою возможность или можно попытаться еще раз. И еще не членам евросоюза по закону вроде как нельзя менять работодателя, в данном случае семью, а вот если приехать и вернуться, то, мол попробуйте, но кто его знает. В общем ни одно агентство ничего толком сказать не может, сервис миграсьен по телефону отвечает - можно, на сайте написано - нельзя. Просто голова уже размером с тыкву. Месяц голову прморочили и так толком ничего не сказали. Не хочу в свою очередь семьям голову морочить. Знаю, что эта программа в Швейцарии для граждан СНГ существует только с 2008 года, поэтому мало надеюсь на чей-либо ответ, но все-же, возможно, мой случай не первый. Спасибо всем заранее. Алина

Nika Nikus
09.12.2010, 19:12
ко мне прилетала в августе подруга в гости. у нее стояла виза, выданная французским консульством в москве. ее даже из аэропорта не выпустили в клотене. сказали, что она должна была сначала во франции побывать, а уж потом в швейцарию лететь. я с ней вместе пыталась обьяснить пограничникам, что мы, мол в париж собираемся, просто она за мной заехала. просили, умоляли, ничего не помогло. следущим рейсом ее отправили обратно в москву. потом мы все равно увиделись: она вылетела в тот же день в париж, села на tgv и приехала в цюрих. но история эта послужила нам уроком. поэтому не советую никому испытывать судьбу - может попадется добрый погранец, а может и нет.

Konstantin Zesik
10.12.2010, 00:13
Вопрос не к имеющейся визе, а к новой. При получении новой, могут теоретически возникнуть проблемы . У меня так было, правда в далеком 2006 году, но я обычно корешки билетные сохранял раньше. О них и спросили (я летел в германию через париж). Как сейчас дела обстоят не знаю

Sofiya Geneva
04.01.2011, 16:16
Уточните, пожалуйста кто знает , по новым правилам , нужно страховку сразу подавать с приглашением и доками, т.е. не зависимо от того, дадут визу или нет? ( касательно первого визита гарантийное письмо ..и.т.д.) , а в самом начале при подаче?

Elena Melissa
04.01.2011, 16:39
Страховку покупают, когда сдают документы для получения визы. Я покупала первый раз своим страховку сама здесь. И вместе с гарантийным письмом отдавала в гемайден, а они уже в миграционку передавали.

Natalia Rosepretty
17.01.2011, 14:09
Здравствуйте девочки! С прошедшими вас праздниками! Всех вам благ! Готовлю документы в первый раз, хочу уточнить у вас. Дата приглашения должна стоять за какое количество времени до предполагаемой поездки? (если приглашение датировано 1.01.11, а поездка с 01.05.11, не скажут ли в посольстве, что приглашение устарело? Если оригинал приглашения передан мне человеком из рук в руки при встрече, а не получен почтой в конверте, для посольства это важно, нужно показывать конверт в котором пришло письмо, т.к. написано на сайте "Предоставить оригинал приглашения, направленный на адрес заявителя"? Формуляр анкеты подписывать подписью как в загранпаспорте ( у меня разные подписи в загранпаспорте и в национальном паспорте)? Бронировать билеты только прямой рейс например Киев-Женева, или же можно с пересадкой Киев-Мюнхен, а затем Мюнхен-Женева (просто разница в стоимости билетов прямого рейса в 2 раза больше рейса с пересадкой)? Спасибо большое за ваши ответы!

Irina Carcagni
17.01.2011, 14:23
Ну вопросы конечно действительно станные немного. Конечно скажут, что приглашение устарело. Потому как на основе пришлашения Вам будут делать визу. Конверт показывать никому не нужно. Кто Вам такое сказал? Подпись как и в загран паспорте должна быть у Вас на всех документах, национальный паспорт в посольстве не нужен. Билет можно брать транзитом. главное что Вы не будете находиться в Мюнхене неделю. Удачи вам!

Natalia Rosepretty
17.01.2011, 14:28
Iren, спасибо! Я видимо не совсем корректно задала первый вопрос. Приглашение от друга подписано 01.01.11, а в приглашении указано время поездки с 01.05.11-по 18.05.11. Я имею ввиду дата подписи в приглашении за 5 месяцев до предполагаемой поездки.

Valentinka Bern
18.01.2011, 21:10
Приглашение должно быть датировано не ранее чем за три месяца до предполагаемой поездки. И документы в посольстве принимают к рассмотрению по этим же срокам. Такая информация была получена в декабре 2010.

Natalia Dudnik
21.01.2011, 15:07
Нужна помощь, все мои знакомые из России и получение швейцарского паспорта по-другому. У меня пермит С и я хочу подать на обмен гражданства. Буду подавать доки и на детей одновременно. Мне нужен заверенный перевод Свидетельство о рождении (inkl.beglaubigte Uebersetzung in eine Landessprache) Вопрос где в швейцарии можно завереть перевод с украинского на немецкий язык перевод можно сделать самому, кто уже поменял гражданство,они сами переводять и заверяюти это будет то что требуют. или пужны апостили?

Наталья Примакова
21.01.2011, 15:24
сами вы не можете документ перевести, Нужен переводчик у которого есть печать, т.е. переводчик который официально зарегестрирован. переводчик переведёт и поставит печать, что он этот документ перевёл (а не какой то дядя или тётя) и этот перевод надо заверить beglaubigen. здесь заверяют документы, если вы с другого кантона то обратитесь в Гемейнде вам дадут адрес, если вам нужен апостиль, то апостиль ставится в стране где был выдан документ.

Staatskanzlei des Kantons Bern
Postgasse 68
3000 Bern 8

Главный Редактор
21.01.2011, 15:54
Если в этой теме нет ответа на вопрос, воспользуйтесь опцией поиска Google, на сайте нет телефонов переводчиков и агенств по переводам. И пожалуйста не пишите огромными буквами, это считается криком.Администратор.

Natalia Rosepretty
24.01.2011, 11:53
Девочки, подскажите пожалуйста! Начала заполнять анкету и появились вопросы:
10.Номер загальновнутрішнього паспорту (это надо писать номер украинского паспорта? или вообще ничего не писать?)
26.Шенгенські візи, отримані впродовж останніх трьох років (надо писать в порядке убывания дат вместе со страной?)
33. Витрати на подорож та проживання заявника під час його перебування покриваються
-спонсор (приймаюча сторона)
-вказане в пунктах 31 або 32
(надо оба пункта отмечать??? т.к. эти два пункта дублируют друн друга)
Кошти на перебування-готівка
-наявність житла
-всі витрати на покриваються
-оплачений транспорт
-інше
(здесь как, все пункты отмечать и еще в анкете пишется "-всі витрати на покриваються", это имеется ввиду не покриваються или все-таки покриваються?) И что делать с додатковою сторінкою до формуляру? Выписку из банка переводить надо?Документы подавать с квитанцией о брони билетов и стаховкой? А сколько держатся билеты на брони, вдруг выкупить прийдется еще до разрешения по визе, а визу не дадут, что тогда делать, может можно застраховать билеты, подскажите пожалуйста что делать, прям голова кругом идет??

Наталья Примакова
24.01.2011, 14:04
Девочки, подскажите пожалуйста! Начала заполнять анкету и появились вопросы:
10.Номер загальновнутрішнього паспорту (это надо писать номер украинского паспорта? или вообще ничего не писать?)
26.Шенгенські візи, отримані впродовж останніх трьох років (надо писать в порядке убывания дат вместе со страной?)
33. Витрати на подорож та проживання заявника під час його перебування покриваються
-спонсор (приймаюча сторона)
-вказане в пунктах 31 або 32
(надо оба пункта отмечать??? т.к. эти два пункта дублируют друн друга)

10) номер паспорта в который будет ставиться виза (писать обязательно)
26) последние шенгенские визы за последние 3 года в порядке (2008,2009,2010) можно без указа страны
33) 31 и 32 друг друга не дублируют

*31. Фамилия и имя приглащающего лица (приглашающих лиц)
*32. Название и адрес приглашающей компании/организации

*33. Расходы на проезд и проживание заявителя во время его пребывания за рубежом оплачиваются /

если расходы перенимает приглашающая сторона, то надо поставить крестик во второй колонке
□ другой стороной (приглашающим лицом, компанией, организацией) /
von anderer Seite (Gastgeber, Unternehmen, Organisation

далее -
□ указанной в поле № 31 или 32 там поставить крестик, (siehe Feld 31 oder 32)
□ если оплату берёт на себя кто то другой, то крестик поставить в квадратике (другое (указать) / von sonstiger
Stelle (bitte naehere Angaben)

Irina Carcagni
24.01.2011, 14:44
Я по поводу пункта номер 10. Я так понимаю, что: Номер загальновнутрішнього паспорту, имеется в виду украинский внутренний паспорт, а не загран. И писать нужно номер обязательно

Natalia Rosepretty
24.01.2011, 16:25
Да,да, п.11 Номер загальногромадського внутрішнього паспорту. Пишем? и п.33 кошти на перебування (если гарант все берет на себя), все квадратики зачеркиваем? А еще если я свою выписку со счета предоставлю (при этом в приглашении гарант все берет на себя, но он студент, не работает на данный момент, могут возникнуть вопросы с его платежеспособностью, поэтому может сделать выписку со своей кредитной карточки? тогда в таком случае в анкете писать и себя и спонсора, или как поступить? ой, девченки, запуталась я если честно немножко

Наталья Примакова
24.01.2011, 17:47
Наташ маленькая просьба, не могли бы вы писать на русском (а в скобках на украинском) далее: не забудьте вам надо приложить: копию паспорта приглашающего лица, а так же копию его пермитa, если вы родственники, то документы подтверждающие родство (мы приложили свидетельство о рождении), документы подавать обязательно со страховкой и бронью билетов, бронь на билеты в основном 2-3 недели, в случае отказа вы можете снять бронь. Бронь снимается бесплатно, хотя в вашем городе возможно нужно что-то платить (это вы тоже можете узнать там где бронируете билеты), выписку из банка переводить не надо, далее: что бы ответить на оставшиеся вопросы, нужно знать что стоит в приглашении:
-какие расходы возьмёт на себя приглашающее лицо (т.е все расходы или только частично)
-приглашающее лицо родственник или нет
- какое у вас приглашение: невесты, гостевое, воссоединение семьи или вы едете как турист?
и т.д.

PS.: если вы переведёте выделенное возможно и с этим я сталкивалась.

Natalia Rosepretty
24.01.2011, 18:23
Приглашение у меня гостевое. В приглашении стоит, что приглашающая сторона берет все расходы на себя. Ок, переведу на русский выделенное:
Расходы на пребывание:
-наличные
-наличие места проживания
-оплачиваются все расходы во время пребывания
-оплаченый транспорт
-другое

Наталья Примакова
24.01.2011, 18:44
тогда ставите в Пункте 33, графа вторая, ещё крестики
□ Предоставляется место проживания / Zur Verfuegung gestellte Unterkunft
□ Оплачиваются все расходы во время пребывания за рубежом / Uebernahme saemtlicher Kosten waehrend des Aufenthalts
□ Заранее оплаченный транспорт / Im Voraus bezahlte Befoerderung

если вы например сами оплачиваете билеты тогда крестик ставите в первой графе, а не во второй
т.е. в Пункте 33, графа первая, нужное зачеркнуть

□ самим заявителем / vom Antragsteller selbst
Средства к существованию / Mittel zur Bestreitung des Lebensunterhalts
□ Наличные деньги / Bargeld
□ Кредитная карточка / Kreditkarte
□ Дорожные чеки / Reiseschecks
□ Заранее оплаченное место проживания / Im Voraus bezahlte Unterkunft
□ Заранее оплаченный транспорт / Im Voraus bezahlte Befoerderung
□ Другое (указать) / Sonstiges (bitte naehere

например вы зачёркиваете самим заявителем и всё то что вы сами имеете, например кредитная карточка
билет и т.д.

Natalia Rosepretty
24.01.2011, 19:26
Ок, т.е. если в приглашении написано, что друг все расходы берет на себя, но покупаю билеты страховку здесь я, то я должна это указать или лучше указать только что приглашающий все берет на себя?

Наталья Примакова
24.01.2011, 19:47
если это только друг я бы ещё для убедительности приложила наличные деньги (конечно если они есть, т.к. могут попросить показать) и выписку кредитной карточки. лучше заполнить то и другое, т.е. приглашающий берёт все расходы на себя, но и я беру с собой денег. конечно если финансов нет, то и указывать не стоит, укажите только графу приглашающего, потому что могут попросить доказательства.

Tatiana Meier
24.01.2011, 23:46
Ок, т.е. если в приглашении написано, что друг все расходы берет на себя, но покупаю билеты страховку здесь я, то я должна это указать?
Если в приглашении стоит,что приглашающая сторона всё оплачивает,то так в анкете и указывайте.А страховка значения не имеет,кто и где купил,главное её наличие.

Natalia Rosepretty
28.01.2011, 19:48
Девочки, подскажите пожалуйста, а в посольство нужно предоставлять документы, подтверждающие адрес, где живет гарант (договор об аренде жилья например)?

Tatiana Meier
29.01.2011, 10:49
Девочки, подскажите пожалуйста, а в посольство нужно предоставлять документы, подтверждающие адрес, где живет гарант (договор об аренде жилья например)?
Нет.

Ekaterina Stilos
30.01.2011, 18:17
Продлевал ли кто-нибудь украинский загранпаспорт после получения швейцарского гражданства? Возможно ли это в принципе? Я в курсе, что Украина двойного гражданства не признает. Спасибо.

Наталья Примакова
30.01.2011, 18:32
Продлевал ли кто-нибудь украинский загранпаспорт после получения швейцарского гражданства? Возможно ли это в принципе? Я в курсе, что Украина двойного гражданства не признает. Спасибо.

а разве вы не отказывались от украинского гражданства, что бы получить швейцарское?

Irina Driada
30.01.2011, 21:08
а разве вы не отказывались от украинского гражданства, что бы получить швейцарское?

нет,этого не надобно...
швейцария разрешает иметь не одно гражданство.поэтому ей отказ от украинского не нужен...

Irina Driada
30.01.2011, 21:12
а зачем вам украинский загран?! для чего?!
девчата знакомые влетают по швейцарскому..а внутри страны пользуются внутренним пассом,и вылетают по швейцарскому....
если у вас сохранена прописка украинская,индетификац код имеется же...то по теории почему бы и нет,тем более,что у нас всё можно...цена на всё имеется.

Наталья Примакова
30.01.2011, 21:12
нет,этого не надобно...
швейцария разрешает иметь не одно гражданство.поэтому ей отказ от украинского не нужен...

ok

Natalia Rosepretty
01.02.2011, 16:25
Девочки, на сайте посольства написано предоставить справку с работы с указанием зарплаты. Как нужно: с разбивкой за последние 6 месяцев по месяцам, или просто указать среднемесячную за 2010 год например? Подскажите пожалуйста, в бухгалтерии буду заказывать, как правильно? Спасибо большое за ответ!!!

Vera Zurich
01.02.2011, 16:27
Натали, обычно в бухгалтерии знают эту форму. как правило, это разбивка за 6 месяцев.

Natalia Rosepretty
01.02.2011, 16:31
Верочка, спасибо большое!!!

Ekaterina Stilos
07.02.2011, 15:13
Подскажите, кто недавно сталкивался. Какие документы должен представить человек для получения гостевой визы в швейцарском посольстве в Киеве, если он частный предприниматель? Достаточно ли самому их перевести или требуется нотариально заверенный перевод? Спасибо!

Наталья Примакова
07.02.2011, 20:22
Вопрос немного не понятен. Если вы хотите гостевую визу, то кто то из родственников или друзей должен вам сначала сделать гостевое приглашение. Потом вы с гостевым приглашением идёте в посольство, заполняете анкету на гостевую визу и прикладываете документы.

ГОСТЕВАЯ ВИЗА (без гарантийного заявления)

1. Анкета для получения визы, должным образом заполненная печатными буквами, на одном из официальных языков Швейцарии или на английском языке, и подписанная лично заявителем. Неразборчиво и не полностью заполненные анкеты не будут приняты и будут возвращены заявителю.

2. 2 оригинальных фото паспортного образца, неповрежденных и недавних (одно фото должно быть приклеено на анкете, а второе прикреплено).

3. Паспорт, подписанный владельцем + 1 копия паспорта заявителя (страниц, содержащих личные данные + все действующие визы). Паспорт должен быть выдан не ранее, чем 10 лет назад, быть действительным как минимум еще 3 месяца после выезда владельца паспорта с территории Шенгенской зоны, также в паспорте должны быть как минимум две пустые страницы.

4. Письмо-приглашение от швейцарской стороны, в котором следует указать имена, даты рождения, номер паспорта, степень родства или отношений с приглашенным лицом, и дату и продолжительность действия приглашения.

5. Копия разрешения на проживание и паспорта приглашающего лица (для граждан Швейцарии – только копия паспорта). В некоторых случаях может понадобиться предоставить доказательство степени родства (свидетельство о рождении или о браке).

6. Справка с места работы как заявителя, так и приглашающего лица с указанием должности, даты начала действия контракта и месячной зарплаты. Справка с места работы должна быть предоставлена на фирменном бланке, в котором четко указан адрес, телефоны, факс и адрес электронной почты организации. Копия РНН работодателя (только заявителя) должна быть приложена к справке, если он не указан в ней самой.

7. Выписка с банковского счета или другое доказательство (кредитная карточка, и т.п.) достаточных финансовых средств для покрытия расходов на пребывание в Швейцарии. (То же самое Посольство может запросить от приглашающего лица). В случае, если финансовых средств недостаточно, смотрите раздел «Гостевая виза – долгосрочное пребывание»

8. Медицинское страхование от несчастных случаев (оригинал плюс копия), которая действует по всей Шенгенской зоне, на сумму минимум 30’000.00 Евро, и покрывающая весь период поездки. Для многократных виз: первая поездка должна быть покрыта страховкой (смотреть также информацию на последней странице заявления о выдаче визы).

9. Бронь билетов с подтверждением времени вылета и возвращения. Перед тем, как выдать визу, посольство может попросить заявителя предъявить соответствующий билет.

ГОСТЕВАЯ ВИЗА (с гарантийным заявлением с приглашающей стороны)

В некоторых случаях Посольство может попросить предоставить гарантийное заявление. Это может касаться в основном поездок на срок более чем 30 дней, но также при других случаях (например, для студентов, неработающих и т.д.). Это означает, что вам необходимо сначала заручиться гарантией от приглашающей стороны в том, что она покроет ваши расходы на проживание и возвращение обратно в свою страну. Для этого следует прийти в Посольство и сдать документы (билеты можно забронировать позже, но заявитель должен точно знать количество дней которые он будет находиться в Швейцарии). В Посольстве заявителю выдается специальная форма со штампом Посольства. Она называется: “Verpflichtungserklaerung” (нем), “Dichiarazione di garanzia” (итал.) Заявитель должен будет отправить эту форму (можно по факсу) приглашающей стороне в Швейцарию. Затем родственники или друзья заявителя должны будут доказать соответствующим органам власти в Швейцарии, что они гарантируют финансирование его проживания. Данная процедура может занять 2-6 недель. Только после того, как гарантия будет одобрена Швейцарскими властями, Посольство может выдать визу. Пожалуйста, обратите внимание, что данная категория визы категорически запрещает возможность трудовой занятости в Швейцарии, и Посольство может поставить под сомнение нахождение в Швейцарии на долгий срок. + документы перечисленные выше

Ekaterina Stilos
08.02.2011, 19:10
Спасибо, Наталья Примакова, но эта информация имеется на сайте, и она читана-перечитана. Я спрашиваю о конкретной вещи, а не об общем порядке оформления визы. Речь, кстати, о повторной поездке к одному и тому же лицу. Но сути моего вопроса это не меняет. Кто делал недавно?

Наталья Примакова
08.02.2011, 19:48
Спасибо, Наталья Примакова, но эта информация имеется на сайте, и она читана-перечитана. Я спрашиваю о конкретной вещи, а не об общем порядке оформления визы. Речь, кстати, о повторной поездке к одному и тому же лицу. Но сути моего вопроса это не меняет. Кто делал недавно?

девушка тогда ничем Вам помочь не могу
мы сдавали как раз по списку в январе
других документов не просили

Главный Редактор
09.02.2011, 00:20
Новости для тех, кто имеет даркон.

9 февраля вступает в силу безвизовый режим между Израилем и Украиной. Теперь для въезда на территорию одной из этих стран туристам из другой потребуется только действующий заграничный паспорт. Украина станет вторым государством СНГ после России, который граждане Израиля смогут посещать без виз. Соглашение об их отмене было заключено в ходе визита в Киев министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана летом 2010 года.

Vera Zurich
09.02.2011, 09:58

Екатерина, рекомендую зайти на сайты посольств других стран Шенгена и там посмотреть список документов. Кажется, на сайте посольства Германии в перечне документов есть ремарки относительно предпринимателей. Будете иметь общее представление.
А потом звоните в посольство. Уж там-то знают наверняка, какие бумаги принимают.

Наталья Примакова
09.02.2011, 10:02
Екатерина, рекомендую зайти на сайты посольств других стран Шенгена и там посмотреть список документов. Кажется, на сайте посольства Германии в перечне документов есть ремарки относительно предпринимателей. Будете иметь общее представление.
А потом звоните в посольство. Уж там-то знают наверняка, какие бумаги принимают.

Вер для предпринимателей такие же документы если она по гостевой едет.

если ей нужна бизнес виза тогда уже будут другие требования

Vera Zurich
09.02.2011, 10:06
Вер для предпринимателей такие же документы если она по гостевой едет.
если ей нужна бизнес виза тогда уже будут другие требования

Да, согласна. Просто как я поняла, у девушки загвоздка в предоставлении таких документов как справка с работы и справка о зарплате. Где она возьмет справку с места работы, к примеру, если зарегистрирована как частный предприниматель? Вот мне кажется, у немцев были уточнения на этот счет.

Наталья Примакова
09.02.2011, 10:10
Да, согласна. Просто как я поняла, у девушки загвоздка в предоставлении таких документов как справка с работы и справка о зарплате. Где она возьмет справку с места работы, к примеру, если зарегистрирована как частный предприниматель? Вот мне кажется, у немцев были уточнения на этот счет.

мы брали в налоговой справку, что ты зарегистрирован как частный предприниматель.
это и являлось доказательством, что ты сам работодатель.

Svetlana Shenberger
23.02.2011, 21:28
Помогите советом. У меня только загран паспорт. В Швейцарии я нашла работодателя. Но возиться с оформлением рабочей визы ему некогда. Скажите есть ли в Швейцарии агентства, которые оказывают помощь. Объясните, пожалуйста подробнее.

Sergey Kuznec
23.02.2011, 21:55
если он не возиться значит, нужны люди с местным разрешением на работу

Svetlana Shenberger
23.02.2011, 22:02
если я правильно поняла, Вы хотели сказать этим что работодателю легче взять человека на работу с разрешением? Но мой вопрос и состоит в том как можно с помощью агентств оформить разрешение. И существуют такие агентства?

Olga Staehli
23.02.2011, 22:35
Таких агенств не существует, слишком хлопотно для украинцев оформить разрешение,
только если работодатель захочет возиться и то, ему это непросто.

Svetlana Shenberger
23.02.2011, 23:25
А Вы не подскажите какие - нибудь варианты есть?
Мне кажется , что в Швейцарии работает народ из стран не входящих в Евросоюз.

Главный Редактор
24.02.2011, 09:16
Варианты конечно же есть, и много только наверное стоит потрудиться хоть немного, и почитать уже существующие и обсуждавшиеся темы на этом форуме. Людям нет смысла писать сто раз про одно и то же. В данный момент в Швейцарии вырос процент своих безработных, кроме этого открыты двери для людей с Европаспортами, к сожалению ни Россия ни Украина не входят в список стран, граждан которых с удовольствием и без напряга берут на работу. Раньше было исключение для танцовщиц из этих стран, но сегодня и в этой сфере прикручивают гайки. Так что ищите и обрящете.

Kristina Engel
24.02.2011, 13:59
Добрый день, дорогие форумчани! Пожалуйста, поделитесь опытом по замене украинского загранпаспорта в украинском консулате. Например, те кто в Швейцарии вышли замуж и взяли фамилию мужа. Можно ли обратиться в посольство за помощью, чтобы не выезжать из страны? Звонила в посольство, задала вопрос, а она мне читайте всё в интернете и ничего не хотела объяснить.

Сообщение отмодерировано. Нарушение правил форума.

Irina Carcagni
24.02.2011, 14:19
Насколько я знаю, замену здесь в посольстве не производят. Вам нужно ехать на Украину, менять внутренний паспорт, а уже затем загран. Ну да, они конечно не доброжелательно отвечают, но итог один.... ехать на Украину и менять дома

Старик Хоттабыч
24.02.2011, 14:23
Cидят одни сволочи..в большинстве случаев даже на порог не пускают, говорят отправляться со своей бумажной волокитой на украину. Cкажите спасибо за то что вы не взяли на работе отгул, не потратили 4 часа на дорогу и не постояли под дождём целуя двери посольства часика эдак два. у всех стран посольства как посольства а у нас озлобленные на весь мир тётки постклиматического возраста вам дули через окошко показывают люблю эту страну.

Svetlana Shenberger
24.02.2011, 15:04
Уважаемый администратор, благодарю Вас за ответ. Но, как бы мне хотелось, битте, чтобы Вы подсказали, в каких темах поискать и почитать.
Буду очень признательна, если Вы приоткроете хотя бы чуть-чуть занавес тайны. А я уж потом поработаю, почитаю. Так хочется пожить по-человечески. На Украине держусь из всех моих последних человеческих сил.

Сообщение отмодерировано, соблюдайте пожалуйста правила.

Главный Редактор
24.02.2011, 15:38
Начните своё знакомство с контентом сайта с этой темы (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=23076).
Большая просьба ознакомиться с содержимым и перестать нарушать правила.

Natalia Rosepretty
08.03.2011, 20:38
Девочки, с 8 Марта, с праздником Весны вас всех поздравляю от всей души! Хочу спросить у вас совета как поступить в следующей ситуации: месяц назад мой молодой человек получил от меня гарантийное письмо, заполнил его и отнес в эмиграционную службу кантона Невшатель, те сказали, что он не может быть гарантом, т.к. он студент, и потребовали справку с работы его мамы, чтобы она выступала гарантом, мама все документы предоставила, на что они сказали (через месяц), мы не можем принять все эти документы, т.к. вы-мама-гарант проживаете в другом кантоне, не в том где ваш сын, который прислал приглашение на Украину. На вопрос что же делать в этой ситуации, "умы" эмиграционного офиса ответили :"найдите каких-нибудь людей с кантона Невшатель, пусть они предоставят справку с работы и другие документы и заполнят все необходимые документы для нашего офиса". Что делать, каких людей, он учится и его друзья кто живет в этом кантоне такие же студенты как и он.... Девочки посоветуйте что делать, как поступить? Спасибо!

Natalia Rosepretty
08.03.2011, 21:08
Наташа, а как мама пригласит, если уже пригласил ее сын и это пригласительное письмо уже в украинском посольстве и мне на основании этого ведь письма дали гарантийное письмо, которое я отослала моему молодому человеку.....

Старик Хоттабыч
09.03.2011, 18:44
Повторите процедуру, молодой человек вряд ли найдёт гаранта который поручится заплатить штраф в 40k (!) если вы, совершенно незнакомый ему человек, решите вдруг тут остаться, скажите спасибо что его мать решилась на такой шаг, постарайтесь за это зацепится и попросить её сделать приглашение

Наталья Примакова
09.03.2011, 20:15
Наташа, а как мама пригласит, если уже пригласил ее сын и это пригласительное письмо уже в украинском посольстве и мне на основании этого ведь письма дали гарантийное письмо, которое я отослала моему молодому человеку.....

Вам проще будет подать все документы заново, чем найти кого-то, кто даст гарантию, так как если что то не так будет, не маленькая сумма получится, а платить всё тому кто гарант давал. Конечно вы можете сами выступить гарантом, если предоставите доки примерно 100 фр на день прибывания.

Natalia Rosepretty
09.03.2011, 21:44
Я предоставила документы из расчета 100 фр в день, когда подавала анкету, но мне все равно дали гарантийное письмо! Если повторять процедуру заново, это опять платить 77 долларов за визу? А предыдущая подача документов и уже уплаченные ранее деньги за визу аннулируются? А где же логика, я еду в одну и ту же семью и мои данные не менялись, и снова платить за ту же самую визу? И как теперь маме моего молодого человека писать приглашение, от имени себя только (тогда в посольстве будут непонятки кем мы вообще друг другу приходимся), или от имени себя и моего парня, т.е. что семья приглашает? А как в этом случае если они проживают по разным адресам в разных кантонах, или важно указать в приглашении адрес гаранта только? И какие документы прикладывать в этом случае: копии паспортов и свидетельство о рождении моего молодого человека?

Наталья Примакова
09.03.2011, 22:50
в посольстве будут непонятки кем мы вообще друг другу приходимся

зачем так сильно заморачиваться, кто кому и зачем.

подруга приглашает в гости.

Ekaterina Stilos
11.03.2011, 10:32
"В 10-й раз пишу: идите в посольство в Берне и меняйте. Если будут "посылать", не соглашайтесь. Они обязаны это сделать, не принимайте отговорки типа: нет бланков, надо будет отсылать во Францию... Пусть отсылают, их проблема. Только надо "взяться на учет". Это легко и по-любому пригодится, например, чтобы голосовать на укр. выборах. И вообще, для порядка."

Marina Yeremets
02.04.2011, 09:51
здравствуйте! помогите, пожалуйста, кто знает. я сейчас собираю документы на визу "воссоединение семьи". в конце апреля хотим подавать. но так как этот процесс займёт пару месяцев, я бы хотела подать запрос на обычную гостевую визу, что бы хоть на месяц съездить к мужу, пока делается виза "воссоединение семьи". возможно ли это? заранее спасибо

Tatiana Ragulina
05.04.2011, 10:34
Девочки, добрый день. Есть у кото-го форма гарантийного письма из Украины. Скиньте пожалуйста в личку.

Irina Carcagni
05.04.2011, 14:15
Девочки, добрый день. Есть у кото-го форма гарантийного письма из Украины. Скиньте пожалуйста в личку.

Насколько я знаю, никакой формы гарантийного письма нет. Его Вам в посольстве дадут

Diana Matey
06.04.2011, 22:59
Собираюсь замуж за гражданина Швейцарии, ПМЖ уже 10 лет в Чехии, но родом с Украины и гражданство не меняла. Под каким углом будут рассматриваться документы? Как из ЕС или как со стран СНГ? В смысле,если на условиях как для иностранцев граждан Евросоюза или скорее как для иностранной гражданки Украины. Простите, если вопрос дублируется.

Konstantin Zesik
06.04.2011, 23:13
По паспорту будет рассматриваться, то есть как гражданка Украины. Но при "замужестве" это вроде никакой разницы не имеет, квот на жен из стран не являющихся членами Евросоюза пока нет.

Vera Zurich
11.04.2011, 11:00
Подскажите, пожалуйста, действительно ли получение визы по приглашению - первый раз! - занимает от 3 до 4 недель?

Natalia Rosepretty
12.04.2011, 12:41
Подскажите пожалуйста, по гостевой визе, по приезду в Швейцарию, надо ли отмечаться в эмиграционном офисе по месту жительства приглашающей стороны, типа "прибыл/выбыл"?

Eva Paunovic
12.04.2011, 12:54
Кто знает, скажите при повторной поездке по гостевой визе к тому же приглашающему, когда все документы собрала и делаю термин в посольство и подаю документы и дальше как все происходит? и подскажите, если приглашающий сейчас числится в gemeinde на betreibungamt (долг) это влияет на открытие визы при повторной поездке? Это будет моя вторая поездка по гостевой, не знаю на сколько дней просить на 60 дней если в первой открыли на 30 дней и дома пробыла всего месяц, как считаются 90 дней за полгода?

Zhanna Koschka
12.04.2011, 13:29
возможно ли это? заранее спасибо

это невозможно. документы принимаются только на один тип визы.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли получение визы по приглашению - первый раз! - занимает от 3 до 4 недель?

да, действительно 3-4 недели. выдается гарантийное обязательство и все решается через Берн.
только для России есть упрощенный порядок оформления виз, выдача через 3 дня и без гарантийного обязательства.

Подскажите пожалуйста, по гостевой визе, по приезду в Швейцарию, надо ли отмечаться в эмиграционном офисе по месту жительства приглашающей стороны, типа "прибыл/выбыл"?

нет, не надо. я не отмечалась и никого это не волновало.

Кто знает, скажите

Вам в посольстве должны будут дать гарантийное обязательство, которые Вы по почте отравляете Вашему контакту в Свисс. Он заполняет свою сторону и сдает его в гемайнде. Там проверяются его долги по налогам, это важный момент для выдачи визы. Гемайнде сами отправляют бумаги дальше в миграцию кантона, которые в свою очередь отправляют бумаги в Берн. Разрешение выдается Берном и все идет в обратном порядке. Как только Ваше посольство получит ответ, они Вам сообщат или Вы должны будете названивать периодически. Я, к сожалению, не знаю как связаны Betreibungsamt и Gemeinde между собой, вообще-то это две разные конторы, но в идеальном варианте, чтобы получить визу, лучше не иметь долгов.

Tatiana Ragulina
12.04.2011, 21:00
Всем добрый день. Поделюсь своей радостью. Оформляла визитер виза в Киеве. Себе и трем деткам. Сама работаю в туризме, подготовилась капитально. До этого была в Швейцарии 3 раза, два из них с детьми с декабря 2010г, по разным тур. визам. Швейцарской визы до этого не было. Я честно об этом сказала и приложила копии посадочных талонов. Помимо приглашения от друга, приложила копию его паспорта и контракт с работы. Себе, помимо справки с работы и копии трудовой, справка с банка с хорошим счетом. Детям перевела свидетельства о рождении. Страховку сделала на срок 180/90 всем приложила брони билетов. Себе на июнь - 4 дня, вторая поездка с детьми - 3 недели в июле. Визу просила с 1-го июня, мульти. Документы взяли все! Собеседовали 1,5 часа. Спрашивали, зачем детям виза в 1 июня если едут в июле. Просили поменять сроки визы в анкете на меньщие. Я непреклонно просила, что виза нужна мульти на 6 мес, не меньше. Мне неудобно постоянно ездить в Киев с детьми и платить за каждую визу. Даже консул сомной беседовал по-английски. Спашивал, кто приглашает, где мы жили, находясь в Швейцарии, кем работает мой друг и кем. Какое у него семейное положение. Как зовут его детей. Где познакомились. В итоге, дали талончик, прийти за визой через 4 дня. Когда я спросила о гарантийном письме, мне ответили, что мне оно не нужно, т.к. я уже была до этого в Швейцарии. Моей радости не было предела. Через четыре дня получила паспорта с заветной мульти визой на 6 мес/90дней на всех! Кстати забирать паспорта лично вовсе не обязательно. Я давала доверенность киевскому коллеге. Он потом мне курьером выслал.

Eva Paunovic
12.04.2011, 21:51
При повторной поездке все тоже самое как и при первой с гарантийным обязательством? если в приглашение стоит с 10.04.11 по 07.06.11 и в справке с работы отпуск по этим датам,а я приду в посольство 18 или 19 апреля...это не проблема для визы, и еще бронь билета брать с какими датами,если я позже подаюсь чем написано в приглашение, это приглашение делает мне мой жених (пока он находится в бракоразводном процессе), приходится ездить по гостевой визе. если у него не получится сделать мне приглашение,его дочка хочет мне прислать приглашение на свое имя,ей 19 лет, работает,проживает по тому же адресу что и он. Для посольства не проблема кто приглашает в гости? Для меня лучше конечно же если он напишет,ведь в феврале открыли первый раз по гостевой на 1 месяц,и повторная поездка к нему, все быстрые оформляется. я к тому что у него сейчас betreibung а это значит что числиться в должниках,поэтому сейчас не может меня пригласить. вот и решили чтобы его дочка написала мне приглашение. я переживаю,чтобы не было вопросов в посольстве,что другой человек меня приглашает. Есть вариант что его друзья могут меня пригласить.может лучше попробовать с ними,если дочка не подходит в качестве приглашающего, вы уверены ,что его проверять не будут,так как 4 дня они что-то проверяют или это только для вида,чтобы не сразу давать визу? Не хочется получить отказ в паспорте.

Tatiana Ragulina
12.04.2011, 22:41
В справке с работы можно просто указать, на время поездки должность и оклад сохраняется, без дат. если у вас первая поездка по приглашению к нему,лучше брать запас 3-4 недели. т.е. билеты бронируйте с 15 мая например, но не выкупайте. маловато-конечно. визовый сбор обиг и тот же, что на 5 дней поедите, что на 3 месяца. лучше бы приглашение переписать на дольше, хотя бы на три месяца. выслать может dhl, через три дня будет у вас. стоит 100 у.е. мой друг тоже в тренунге, пока не разведен, это роли не играет. сказала, что друг и все. в приглашении он указывает, что все расходы с проживанием, передетом, страховкой и т.д. бкркт на себя. его потом проверять будут. так, что дочка врядли сможет быть приглашающим лицом для вас.если гостевая у вас уже была, то все намного проще. приглашение, билеты, страховка и справка от вас с работы. Я знаю, что если Вы второй раз к нему же едите, все намного проще, нужно только приглашение от него. Гарантийного письма не будет т.е. и проверять его не будут. Только сразу страховку и билеты несите на подачу, чтоб два раза не ездить. Через 4 дня будете с визой. С друзьями будет все по-новой, гарант. письмо и т.д., потом распросы, кто такие и т.д. Моему другу не звонили и никуда не вызывали за эти дни.

Eva Paunovic
15.04.2011, 13:31
Решила подавать приглашение от дочки жениха,потому как его не сняли с списка должников. другого выбора у меня нет. если будут спрашивать почему не еду к нему,скажу что в камандировке и не может пригласить. и еще вопрос. когда первый раз подавала на гостевую визу предоставила справку с БТИ что у меня есть квартира и я там прописана (что бы были причины вернуться на Украину). а теперь,если меня приглашает другой человек нужна ли эта справка или у них это внесено в инфо. буду рада вашей помощи.

Сообщение отмодерировано, просьба освоить данную тему (http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=23076) и не нарушать правила форума. Второе предупреждение, третьего предупреждения не будет.

Tatiana Ragulina
16.04.2011, 16:47
Решила подавать приглашение от дочки жениха

К его дочери Вы едите в первый раз по приглашению. Собирайте все доки по-новой. От того, что в приглашении будет написанно, кто оплачивает Ваши расходы, авиабилеты, проживание, страховку и т.д. и исходите.

Vera Zurich
10.05.2011, 11:52
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно получить уведомление о визе? (Посольство в Украине) нужно самостоятельно названивать в посольство или оно само уведомляет, когда приезжать с паспортом?

Yulia Dekonenko
10.05.2011, 12:21
Нужно названивать, а однажды я на мэйл писала, они ответили довольно быстро!

Elena Melissa
10.05.2011, 14:08
Подскажите мне пожалуйста

Я выходила замуж на Украине. После свадьбы мой муж вернулся в Швейцарию, а я доделывала все бумаши на Украине. И он параллельно тоже собирал все бумаги, которые запрашивали и ездил по всем инстанциям куда его посылали. Уже всего точно не помню, но на все про все у нас заняло 4 месяца - это с момента свадьбы и до перезда в Швейцарию.

или оно само уведомляет, когда приезжать с паспортом?

Верочка, пиши им на электронный адрес, они очень быстро отвечают. Мама моя звонит всегда.
А ты им вот так и напиши, как здесь. Они тебе ответят.

Vera Zurich
10.05.2011, 14:31
А когда можно стартовать с письмами и звонками? Сегодня гарант заполнил свою бумажку. Завтра она будет в кантональном органе. Я прочитала, что уже из кантонального органа уведомление в посольство должно прийти по электронной системе. по идее, это должно быть быстро. А в этом органе по месту жительства (куда отдаешь бумажку) сказали, что до самой визы 2-3 недели. Лен, еще вопрос - на русском можно писать? Я, пожалуй, отправлю письмо им в пятницу, чтоб уж совсем не наглеть. Подскажите, пожалуйста, когда уже приходишь с паспортом за визой, его получаешь обратно в тот же день? или на следующий? если по правилам на следующий получать (почему-то я именно так поняла), есть ли какая-то возможность все же получить в один день? Вопрос в получении - человеку нужно получить паспорт в тот же день, чтобы сразу вечером сесть на поезд, а следующим утром быть на работе.

Elena Kalinina
16.05.2011, 16:27
Наш малыш наконец родился! Кантон Цюрих прислал список документов для получения свидетельства о рождении, требуют свидетельства о рождении обоих родителей не старше 6 месяцев с переводом на немецкий и апостилем украинского министерства. Это как же такое получить когда ты тут с новорожденным, а свидетельства и министерство в Украине, я же не могу с дитем в Киев ехать оформлять, ему 6 дней всего, да и не выпустят его без свидетельства. Кто оформлял метрику ребенка и как? Для оформления декрета на работе уже требуют эту самую детскую метрику, а украинское министерство юстиции на которое ссылается бумага из кантона нас мягко послало, сказали ничего не знают, узнавайте на месте.

Olga Matvienko
16.05.2011, 21:47
Может на будущее кому пригодится. Я звонила в посольство спросить как быть со справкой с работы и с трудовой книжкой частному предпринимателю. Сказали вместо этого дать оригиналы, копии и переводы свидетельства о регистрации предпринимателя, свидетельство плательщика налога и последний налоговый квартальный отчет.

Elena Melissa
17.05.2011, 02:21
Нет, Верочка, все таки на следующий день. Они до обеда их забирают, после обеда ставят визы в паспортах и на сладующий день их отдают. Моя мама как-то раз сдала паспорт и попросила, чтобы забрать его через неделю, а не на следующий день. Сказали, что без проблем. Она потом через неделю перел самым самолетом его получила.

Эллада Одесситка
31.05.2011, 12:53
Девочки, скажите пожалуйста, мне пригласительное выслали на мейл, ничего? Или надо через почту?