PDA

Просмотр полной версии : "Тарас Бульба" новый фильм Владимира Бортко

Главный Редактор
11.04.2009, 20:18
Два взгляда на новый фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба"...
фильм который уже успел шокировать зрителей (как в хорошем, так и в плохом смысле слова

gTsullHdgeE

AIF.RU выносит окончательный вердикт

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД: Снимая экранизацию, режиссёр всегда берёт на себя огромную ответственность – в первую очередь, перед автором, во вторую - перед его несостоявшимися читателями. Можно, конечно, открещиваться тем, что кино и литература – это две, как говориться, большие разницы, и все культурные люди должны это понимать. Но, согласитесь, каким бы сознательным ни был зритель, он всё равно будет воспринимать первое через призму второго. И дай бог, если он ознакомился с первоисточником до того, как пришёл в кино – тогда идеологические претензии к фильму снимаются. А что если кто-то посмотрит перед тем, как прочитать? Или, скажем, успеет забыть всё прочитанное, поскольку с творчеством Гоголя ознакомился в 8-м классе?

Нет, освежить в памяти зрителя школьную программу – конечно, не задача киноискусства. Право на интерпретацию у режиссёров никто не отнимал. Но интерпретировать так, что произведение великого классика превращается в какую-то пародию – это уже, извините, посягательство на чужую территорию. Посмотрев такую «интерпретацию», начинающий книгочей вряд ли побежит за томиком Гоголя, решив, что классик сошёл с ума и начеркал какой-то полуэротический слэшер.

Кстати по поводу слэшера. Батальные сцены «Бульбы» никак не ассоциируются с воинской доблестью и размашистой «силой русской». Крупные планы всевозможных увечий и сопровождающее их звуковое оформление напоминают, скорее, о фильмах типа «Крик» и «Хэллоуин» и прочих историях «как всех порезали на куски». То есть выглядит всё дешево, смотреть на это неприятно, а выходит в итоге бессмысленно. Игра актёров, впрочем, тоже не наводит на размышления о патриотизме. Один переигрывает, выжимая из себя последние капли любви к родине; другой капризно морщится, пока на экране ему ломают кости; третий бессовестно тянет в несчастного Гоголя своего излюбленного персонажа Дюма.

В общем, досмотреть фильм до конца – большое достижение силы воли и любви к отечественному кинематографу. Если книгу вы читали, чем закончится, итак знаете. Если нет, лучше отрывайтесь от экранов и беритесь за чтение – возможно, без опосредования Владимира Бортко, «Тарас Бульба» покажется вам намного лучше, чем вы думали.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД: Мы, мужчины, существа в большинстве своем неприхотливые. Идя на «Тараса Бульбу», мы не ожидаем увидеть на экране «наш ответ» «300 спартанцам». Все-таки у режиссера Владимира Бортко в карьере не было ни одного фильма, хотя бы отдаленного напоминающего масштабный исторический экшн. Но и такое увидеть мы тоже не рассчитываем. Зачем, зачем, разменяв седьмой десяток Бортко влез на незнакомую территорию, начав снимать масштабные баталии стенка на стенку и армия на армию?

Если на один конец шкалы поставить «Гладиатора» Ридли Скотта или тех же «Спартанцев», чтобы определять лучшую батальную сцену, то для определения худшей на другом будет болтаться, простите Николай Васильич, «Тарас Бульба». Такое ощущение, что экшн, по мнению Бортко, это гипертрофированное внимание к расчлененке и кровоточащим клюквенным сиропом ранам. Даже король фильмов категории Б и кумир Тимура Бекмамбетова, Роджер Корман постеснялся бы снимать так самые дешевые свои фильмы. А бюджеты самых дорогих его фильмов редко преодолевали планку в 100 тыс. долларов. «Бульба» же стоил 25 млн. долларов, но, глядя на экран, зритель этого не увидит.

Дешевое, вульгарное с излишне «кукольным» насилием снятое кино – вот что увидит зритель. А услышит он еще и такой паточный пафос, услышав который, Гоголь задумался бы – а он ли это писал? «Народ русскЫй» (именно так, с мхатовским выговором Безрукова, говорящего здесь за Гоголя), «земля русская», «православная русская земля» - в комбинациях чередуются в устах персонажей на протяжении 140 минут. Патриотизм, который у нас сейчас так культивируется, бьет через край, под конец затяжного «Бульбы» выбивая дух из зрителя почище батальных сцен. В общем, если вас спросят, а про что кино. Отвечайте – про патриотизм и расчлененку.

Главный Редактор
11.04.2009, 20:19
OyFDKu6Jkh0

Главный Редактор
11.04.2009, 20:21
mtbA-MtMp28

T3P_qonSn8Q

Главный Редактор
11.04.2009, 20:33
Довольный полевой командир Тарас Бульба (Богдан Ступка) встречает на декоративном хуторе двух сыновей (Владимир Вдовиченков и Игорь Петренко) — только что из киевской бурсы, щеголяют поповским платьем и московским акцентом.

Обменявшись положенными по тексту Гоголя тумаками со старшим, Тарас отправляется хвастаться хлопцами на Запорожье. Дальше зрителя ожидают два часа прекрасной костюмированной трагикомедии — со взятием крепости, отрубленными бошками, реками крови, живой картиной «Казаки пишут письмо султану» и Михаилом «Каналья» Боярским без шляпы и даже без майки (ура, кумир находится в прекрасной физической форме!) в роли казака Шило.

Экранизация «Тараса Бульбы» проведена Владимиром Бортко с неожиданным респектом к тексту второй редакции 1842 года (в первом варианте повести слово «русский», гремящее с экрана каждые две минуты, встречалось всего пару раз, что совсем не удивительно для автора, удиравшего отсюда в Италию при первой же возможности). Гоголя зачитывают с экрана страницами. Хотя есть и сценарные вольности — эротические сцены при свечах и демонстрация совершенно уже карикатурных нравов шляхты (польская знать очень напоминает белогвардейцев с полотна «Допрос коммуниста»).

Ученики средних школ будут приятно удивлены: почти вся еврейская линия повести, безжалостно вымаранная в адаптированном для хрестоматий варианте текста, любовно перенесена на экран. Да, с осколками пещерного антисемитизма, зато с каким животворящим юмором! Для проспавшего уроки литературы большинства Гоголь — нудный автор нескончаемых описаний степной флоры, но слава богу, что мы дожили до наглядной реабилитации этого великого юмориста.

Огромного пассажа про остроконечные верхушки дрока в фильме, кстати, нет — по родной земле казаки едут в молчании, под задушевную музыку Игоря Корнелюка. Зато весь патриотический запал повести забит в картину, как порох в пушку. В другом случае от такого славянофильства могло бы и скрутить, но тут оно оказывается естественной и нужной частью общего аудиовизуального действа. Без него никак, и он без этой картинки — ничто. Смотрите сами: на экране — кровавое месиво в духе самых забубенных гонконгских боевиков 70−х, только вместо чуждого славянской натуре кунг-фу — православный гопак. Валятся отрубленные руки, катятся головы, кого-то проткнули пятью пиками сразу, кого-то подпалили смолой, вот уже убит и «Писаренко, и другой Писаренко, и третий Писаренко». Тут и вступает панова свирель, а закадровый голос Сергея Безрукова торжественно чеканит строки о безмерном величии — хрясь! — русского духа — шмяк! И, точно финальный знак препинания, опускается казацкая булава на голову нехорошего шляхтича.

Источник: timeout.ru

Michael Misko
12.04.2009, 01:31
...с неожиданным респектом к тексту второй редакции 1842 года

После этой фразы эту "рецензию" можно не читать, ясно что писал свидомый мифолог. Фильм, жаль, пока не смотрел, но судя по тому, от кого какие рецензии, фильм хороший и посмотреть его стоит.

Vlad Shcheslavskiy
13.04.2009, 03:30
Посмотрел недавно Тараса Бульбу, когда был в Москве. В фильме, действительно, много сцен насилия крупным планом. Не знаю, насколько это оправдано. Но фильм поставлен очень близко к книге. Бортко известен тем, что старается cильно не отклоняться от оригинальных замыслов писателей ("Cобачье сердце", "Идиот"). В целом фильм понравился. Игра актеров хороша. И музыка к фильму удачная.

Главный Редактор
13.04.2009, 18:07
Режиссер «Тараса Бульбы» не считает украинцев и русских разными народами.

Самое громкое кинематографическое событие последнего времени - выход на экраны фильма «Тарас Бульба», который только за четыре дня проката окупил половину своего бюджета. Экранизация великого произведения ГОГОЛЯ вызвала огромный интерес у одних и яростную критику у других. Но режиссер картины Владимир БОРТКО, известный по блистательным телеэпопеям «Собачье сердце», «Идиот», «Мастер и Маргарита», со всеми претензиями отсылает к автору.

- Критика раздается с самых разных сторон, - подтверждает Владимир Владимирович, - но все вопросы к Гоголю. Это его текст и его персонажи. Думаю, что мы просто более удобный повод для критики.
- Критикуют не только фильм, но и ваши заявления, что русские и украинцы - это одна нация.
- Я скажу не как русский или украинец, а как киевлянин. В Киеве я прожил около 30 лет. И всегда говорил, вот как сейчас, - по-русски, и друзья мои говорили по-русски, и наши девушки тоже. Теперь в Киев понаехали какие-то люди, которые утверждают, что русские чуть ли не с другой планеты. Да вы кто такие? Вас здесь, извините, не стояло.

Орден Иуды, который Пётр I приказал выковать в единственном экземпляре для Мазепы
- Ну, они, наверное, считают, что это вы понаехали…
- Это кто так считает?
- Представители Западной Украины, которые сейчас заправляют в Киеве, тот же Ющенко…
- Извините, насколько я знаю, Ющенко родом из Сумской области, он родился в четырех километрах от российской границы. Чем он отличается по крови от жителей Курска? До Киева от его колхоза, где он бухгалтером работал, гораздо дальше! Какая Западная Украина? Это он приехал из своего колхоза ко мне в Киев, а не я к нему.
- А вы слышали, что он придумал новую награду - Крест Мазепы?
- Нет, не слышал. Но с другой стороны, это логично: учили-то Ющенко «по ту сторону», где Мазепу выгодно считать «правильным парнем». Так что Виктор Андреевич по сути учредил орден имени себя.
- Я читал, что в Крыму вам сорвали съемку в Бахчисарайском дворце?
- У меня на нее были все разрешения местных властей. И тут приходят представители какого-то меджлиса. То есть это даже не официальная организация.
«Будете снимать, - говорят, - мы вас убьем!» В правовом государстве этим тут же должны были заняться органы государственной безопасности. Ведь это угроза гражданину дружественного государства на вашей территории. Увы... Тем не менее съемку я свернул. Не устраивать же, в самом деле, потасовку с участием местных казаков.
- Вы считаете, что русские и украинцы один народ, а вожди в Киеве думают по-другому. Есть границы, разное гражданство… Как с этим быть?
- Я законопослушный гражданин, и, если мне говорят, что это другое государство, я подчиняюсь закону. Но надеюсь, что так или иначе, но мы снова будем жить вместе, как жили до этого 350 лет. И, позвольте пофантазировать, я был бы очень рад, чтобы столица общего Украино-Бело-Русского государства была в Киеве. Но это мое личное мнение. А что касается языка - каждый должен говорить на том, который больше нравится.

Michael Misko
15.04.2009, 13:51
Режиссер «Тараса Бульбы» не считает украинцев и русских разными народами.

Мегареспект Владимиру Бортко. Не только талантливый режиссёр, но и замечательный человек, имеющий честную гражданскую позицию.

Михаил Калинин
16.04.2009, 22:30
Был на пасху в москве и решил впервые за полгода глянуть фильм на русском языке в кино.
Попал на Тараса Бульбу, посмотрел. Подташнивать стало уже с 1х минут.
Откуда столько пафоса, скажите мне? Сколько раз было сказаны слова "русский народ, великий народ". Да, он конечно великий, я согласен, но зачем это повторять через каждые 5 минут устами казаков???
Вы верите, что они так думали? Я - НЕТ. Как по-станиславскому. НЕ ВЕРЮ!!!!
Казаки это особый вид крестьян, которые как, считается, "защищали наши южные рубежи". Вполне возможно, но при этом откровенным грабежом и разбоем они не брезговали. Сильно верите в патриотизм разбойников? Я-нет.
Дальше - больше. Сцена битвы под городом, когда они гибли один за другим, в агонии славя россию. Пафос, откуда столько пафоса?? И опять как зомбирование -"Великая Россия, русские, русские православие..."
Просто противно смотреть... ну не верю я ни фильму, ни актерам, ни их героям.
Батальные сцены просто атас!!! В паре моментов, если присмореться, видно, как на
заднем плане "для галочки" машет мечами массовка....
А Вдовиченков на крюке, с раздробленными руками-ногами орущий на всю площадь чего стоит!!! Нет, ну понятно, что он КАЗАК. Но не до такой же степени или нас хотят заставить поверить, что такое возможно?
В итоге - хорошо выполненный ГОСЗАКАЗ на поднятие ПАТРИОТИЗМА у НАРОДНЫХ МАСС. Действует по принципу - "повтори 100 раз, что холодильник черный, он черным и станет"
ПС
Для сравнения вчера посмотрел Монгола С.Бодрова старшего и еще сильнее уарепился в своем мнении. Умеют же люди снимать...

Michael Misko
16.04.2009, 22:59
Был на пасху в москве и решил впервые за полгода глянуть фильм на русском языке в кино.
Откуда столько пафоса, скажите мне? Сколько раз было сказаны слова "русский народ, великий народ". Да, он конечно великий, я согласен, но зачем это повторять через каждые 5 минут устами казаков???
Казаки это особый вид крестьян, которые как, считается, "защищали наши южные рубежи". Вполне возможно, но при этом откровенным грабежом и разбоем они не брезговали. Сильно верите в патриотизм разбойников? Я-нет.
Дальше - больше. Сцена битвы под городом, когда они гибли один за другим, в агонии славя россию. Пафос, откуда столько пафоса?? И опять как зомбирование -"Великая Россия, русские, русские православие..."
Батальные сцены просто атас!!! В паре моментов, если присмореться, видно, как на
А Вдовиченков на крюке, с раздробленными руками-ногами орущий на всю площадь чего стоит!!! Нет, ну понятно, что он КАЗАК. Но не до такой же степени или нас хотят заставить поверить, что такое возможно?
В итоге - хорошо выполненный ГОСЗАКАЗ на поднятие ПАТРИОТИЗМА у НАРОДНЫХ МАСС. Действует по принципу - "повтори 100 раз, что холодильник черный, он черным и станет"
ПС
Для сравнения вчера посмотрел Монгола С.Бодрова старшего и еще сильнее уарепился в своем мнении. Умеют же люди снимать...

Почитайте для начала Гоголя и увидите, что Бортко удалось снять фильм практически не отойдя от текста оригинала. Мало кому удаётся снять хороший фильм и практически не отойти от текста. Бортко это удалось уже не в первый раз. Именно Гоголь так писал, причём здесь "госзаказ"?

Olga Fadeenko
20.04.2009, 10:35
Считаю этот фильм самым лучшим, который когда-либо смотрела. Ни один фильм за всю мою жизнь не захватывал с самых первых секунд и не держал в напряжении и эмоциях до самого конца! Фильм довольно жестокий, но очень эмоциональный. Там и любовь и преданность Родине и честь и отважность. Не могу передать словами, что я чувствовала, у меня была истерика, потому что мало чего в моей жизни вызывало у меня такие бурные эмоции. Не советую смотреть этот фильм слабым людям, беременным и детям, всё-таки фильм очень тяжёлый. И актёрский состав просто великолепен!

Svetlana Bernhardt
20.04.2009, 17:36
Гоголь - один из моих любимых классиков , но фильм по "Тарасу Бульбе " сделать трудно -- уж больно пафосное произведение . одна фраза про любовь и русское сердце ( которое счас в роликах пиарится ) чего стоит . и там таких много будет ( в книге) .
а вот Бортко действительно Большой художник -- одно "собачье сердце" чего стоит .
я, ведь только частями смотрела, но хочется знать, кто кого - книга- фильм, продюссеры- режисера, развитой постмодернизм - классицизм.
не забывайте что Гоголь великий сатирик. в "бульбе" я вижу пародию на литературу романтизма, которой он увлекался в юные годы.

Galina Golova
20.04.2009, 18:19
ПС

Испытала аналогичные чувства, просматривая, а зачастую, прослушивая с закрытыми глазами, фильм. На протяжении всего фильма пытаясь понять, какая цель: "Что это? Экранизация повести!? Или патриотический фильм? "
Если дистанцироваться ... и представить
время действия, а это 17-19 век!!! Совершенно другие задачи стояли перед обществом... А нравы каковы?

Тем не менее среди всеобщего фанатизма зарождается нечто новое, новая идея...
Расценивается, как предательство...и уничтожается. Но это 17 век...

Интересно, где Гоголь Н.В. писал эту повесть?
"Мертвые души" в Италии, заедая пастой (любил...., съедал по 3 порции)

Michael Misko
21.04.2009, 00:52
А на Украине для многих "Тарас Бульба" - это глоток свежего воздуха. После двух десятилетий лжи и насилия над детьми, которым преподавали ложь на уроках истории и литературы.

Украинский аншлаг "Тараса Бульбы"

Дмитрий Петров

Исторический блокбастер "Тарас Бульба" окупил половину своего бюджета. За первые 4 дня проката фильм, снятый при участии телеканала "Россия", посмотрели полтора миллиона человек. С аншлагами премьера идет на Украине, где происходят события, описанные Гоголем.

Чтобы попасть на первый сеанс "Тараса Бульбы", даже администраторам крупнейших кинотеатров Киева пришлось воспользоваться служебным положением. Но аншлаговая премьера стоила того. Выхода на большой экран эпической драмы Владимира Бортко украинцы ждали не меньше братьев-россиян.

"Я сама смотрела. Зал аплодировал стоя, хотя это было где-то около 12-ти ночи", - рассказывает администратор кинотеатра "Мегаплекс" Людмила Марченко.

По закону Украины российские фильмы в прокате должны идти обязательно с украинскими субтитрами. Но, по мнению многих зрителей, построчный перевод иногда даже мешает следить за игрой актеров: "Чуть-чуть необычно, потому что украинские субтитры идут, и все равно глазами читаешь. И перевод не совсем соответствует тому, что говорят актеры".

У Бортко все по-настоящему: если битва, то с участием сотен и тысяч казаков в специально пошитых из доброго сукна жупанах и шароварах. Главные герои используют язык оригинала, на котором и творил Гоголь.

"Откровенно говоря, не понимаю отдельных критиков, которые там что-то ищут - русскость – нерусскость… Очень-очень хорошее кино, - делится впечатлениями зритель. - Именно про нашу, русскую землю, украинскую землю. И очень интересные факты исторические. Даже вот те, кто читал, не читал, должны это посмотреть".

Тем более что украинцы к исторической достоверности фильма должны быть более придирчивыми, чем россияне. Картина-то снималась в местах столь им знакомых.

Вопреки осторожным прогнозам, "Тарас Бульба" полюбился украинцам с первого сеанса. И в очередях за билетами в основном школьники и студенты.

За первые выходные проката эпическую киноленту Владимира Бортко посмотрели полтора миллиона зрителей. По данным еженедельного интернет-обозрения, фильм, снятый при непосредственном участии телеканала "Россия", показал лучший старт апреля, собрав более 215 миллионов рублей в России и 23 миллиона на Украине.

Проигранное сражение
Андрей ВНУКОВ (Украина) 13.04.2009 09:13

Прошла уже неделя после премьеры фильма «Тарас Бульба» на Украине, но ярость националистов по этому поводу не утихает. И, надо сказать, причина, по которой фильм В.Бортко вызвал столь нервную реакцию, - не столько в самой картине, сколько в Николае Васильевиче Гоголе.

После того как стало известно, что в России 200-летие со дня рождения писателя будет отмечаться очень широко, «оранжевые» политики и их идеологическая обслуга оказались в ситуации, напоминающей известный анекдот советского времени. Человек заполняет анкету для поездки за границу, доходит до вопроса: «Употребляете ли вы спиртные напитки»? И здесь возникает затруднение: написать «не употребляю» - не поверят, написать «употребляю» - не пустят. После некоторых размышлений он отвечает: «употребляю, но с отвращением». Именно такое «но с отвращением» наиболее точно характеризует позицию украинских националистов по отношению к гоголевскому юбилею. Ещё бы: ведь это Россия вынудила их, скрепя зубы, отмечать знаменательное событие.

И действительно, теперь надо как-то объяснить народу, почему произведения Гоголя, если его вдруг опять признали украинским писателем, изучают в разделе… иностранной литературы. Объяснить, почему, если его опять стали считать великим, изучают его в школе... только четыре часа (???). Объяснить людям, у которых есть издания гоголевских сочинений, выходившие в свет ДО «оранжевой революции», почему в украинском переводе произведения Гоголя имеют мало общего с тем, что писал сам писатель. И тут обязательно вспомнится знаменитая унтер-офицерская вдова из «Ревизора», которая «сама себя высекла». Появление русского фильма, снятого этническим украинцем, главную роль в котором исполняет бывший министр культуры Украины, к тому же выходец из Галиции, да ещё снятого по такому произведению Гоголя, которое националисты не любят больше всего, не могло не вызвать ярость «оранжевого» лагеря. Первое, о чём заявили националисты, это то, что фильм В.Бортко является «московской пропагандой». Объявили об этом, конечно, ещё до того, как фильм вышел на киевские экраны, - по старой схеме организации обсуждений на партсобраниях в советское время: «Пастернака не читал, но его осуждаю...»

На пресс-конференции после фильма удивлённый В.Бортко коротко ответил: «читайте Гоголя». И, конечно, после этого режиссёра стали обвинять в том, что он перенес на экран тексты Гоголя ... слишком точно. Появились даже требования сделать субтитры на украинском языке не по тексту Гоголя, а в соответствии с идеологически выверенной адаптацией! Авторы этого предложения забыли, что зрители, кроме глаз, имеют еще и уши! Зайдясь в экстазе осуждения, некто Ю.Рыбчинский обвинил В.Бортко в том, что он ... «не вознёсся над Гоголем»?!! Понятное дело – Гоголь Рыбчинскому не ровня… В пример русскому режиссеру приводят поляка Ежи Гофмана, который, мол, экранизируя «Огнем и мечем» Генрика Сенкевича, сумел «вознестись» над классиком польской литературы. В порыве антирусской истерии «идейные» оранжевые принялись противопоставлять гоголевского «Тараса Бульбу», восхваляющего казачество, роману «Огнём и мечём», где казаки изображены по большей части бандитами с большой дороги.

Другая компания украинских «знатоков кино» взялась пенять В.Бортко за то что, он не «исправил» Гоголя, не превратил экранизацию повести в «романтическую» историю любви Андрея и дочери польского воеводы (?). Написать или снять на киноплёнку можно, конечно, что угодно. (Некто Васыль Кожелянко, ныне покойный, написал, например, роман «Дефиляда в Москве», в котором партизаны ОУН-УПА... захватывают Москву в ноябре 1941 года). Те же, кто читали «Тараса Бульбу» по авторскому тексту, на русском языке (а не в адаптации по-украински), хорошо помнят, как там изображена «любовь» польки: у неё к Андрею вообще никакого чувства – один жёсткий расчёт. Недаром в повести у этой женской особи и имени-то нет – Гоголь называет её «панночка», «полячка», это существо безликое, без имени…. Известный украинский историк и публицист О.Бузина заметил: «Дочь польского воеводы - не просто символ западного соблазна. Это еще и дьявольское наваждение. Она действительно прекрасна. Но несет казаку погибель. И не только физическую, но и духовную - погибель души».

Трогательно, что на Украине, где в год на создание кинофильмов расходуется средств в 40 раз (!!!) меньше, чем бюджет русского «Тараса Бульбы», появилось вдруг столько знатоков в области киноискусства. Ведь число тех, кто поносит В.Бортко за его экранизацию, превысило все разумные пределы. Может быть, лучше расходовать энергию «в мирных целях», для создания шедевров кино? А то ведь с кино на Украине стало совсем плохо. Торжественно объявленная украинская версия «Тараса Бульбы» умерла на этапе сценария. Поспешно объявленные «шедеврами» «Непокорённые» (фильм о Шухевиче) и «Молитва за гетмана Мазепу» не вызвали ни малейшего интереса у зрителей: даже в Галиции школьников силком водили на эти фильмы на уроках истории.

С выходом на экраны «Тараса Бульбы» сражение за Гоголя «оранжевые» проиграли. Это косвенно подтвердила и такая русофобская газета, как «День». Сейчас украинских националистов мучает новый кошмар: говорят, москали даже не к юбилею, а просто так взялись за экранизацию дневников Тараса Шевченко на языке оригинала - на русском!

г. Львов

Елена Парфюмер
21.04.2009, 17:44
Почитайте для начала Гоголя и увидите, что Бортко удалось снять фильм практически не отойдя от текста оригинала. Мало кому удаётся снять хороший фильм и практически не отойти от текста. Бортко это удалось уже не в первый раз. Именно Гоголь так писал, причём здесь "госзаказ"?
Миша, знаешь анекдот про Вовочку?

Учительница заходит в класс. На доске написано крупными буквами "Маша Дура", Маша плачет, класс хохочет...
- Вовочка, это ты сделал?
- Ну да...
- Выйди к доске, сотри это безобразие, три раза скажи что Маша не дура и извинись.
Вовочка выходит к доске, стирает надпись:
- Маша не дура?!
- Маша не дура?!?!?!
- Маша не дура?!?!?!?!?!?!
- Ну извините...

Это я к тому, что у Гоголя то, конечно, написано... Но преподать текст автора настолько пафосно, переиграно, навязчиво - это надо ну очень сильно "отхалтурить заказ". Почему-то после просмотра фильма ну очень начинают нравится культурные и вежливые поляки и совершенно не нравятся запорожцы, представленные этаким быдлом без особого интеллекта. Искренне сочувствуешь Андрею и совершенно не сочувствуешь главному герою. Хотя, по идее, по Гоголю, должно быть наоборот...

В общем, "Маша не дура?! Ну извините..." в самом чистом виде.

Я домучила это фильмобезобразие до конца только из уважения к его автору и силой убеждения самой себя в том, что всё-таки фильм делал автор "Собачьего сердца" и вдруг нет-нет да и проглянет где-то искра таланта его автора... Увы, не дождалась.

Что понравилось - всего две вещи: Ну очень красивая полячка-панночка и крупные планы Ступки. Всё. Больше ничего не понравилось.

Елена Парфюмер
21.04.2009, 17:52
ПС

Согласна со всем, кроме выделенного болдом. На мой взгляд, плохо выполненный госзаказ. После просмотра этого фильма начинаешь жалеть, что ты родился не поляком.

А ведь можно было снять в стиле "Отважного сердца" Гиббсона. Там так шикарно обыграна идея патриотизма, что даже не смотря на резиновые топоры, колышущиеся на ветру в батальных сценах, хочется бежать за Брюсом во имя свободы Шотландии. У Бортко так не получилось. "Горидзе в неволе не размножаются" - или гения нельзя заставить работать по указке и заказу.

Главный Редактор
21.04.2009, 18:13
Муж в Москве, попросила привезти фильм на лицензионном ДВД. Ну хоть убейте, не верится чтобы режиссер поставивший "Собачье сердце" мог так измельчать, что снял поделку по госзаказу...убейте не верю.:neo:

Fashion Bunny
21.04.2009, 18:16
Очень люблю Гоголя, его юмор. Почти? всё читала, почти? всю экранизацию смотрела... "Вечера на хутаре..." - классика, шедевр! Но кажется в 70 годах нас по другому учили "Тараса Бульбу" читать, кажется о конфликте между отцом и сыном, Родиной и Любвью... По-моему так... Но тогда ещё СССР был, не конфликт Россия-Украина

Елена Парфюмер
21.04.2009, 18:17
Муж в Москве, попросила привезти фильм на лицензионном ДВД. Ну хоть убейте, не верится чтобы режиссер поставивший "Собачье сердце" мог так измельчать, что снял поделку по госзаказу...убейте не верю.:neo:
Свет, да не измельчал он... Просто когда тебе дают "заказ" на шедевр, то музы в ужасе разлетаются. Я так себе объясняю феномен "тараса бульбы" Бортко.

Michael Misko
22.04.2009, 00:57
Очень люблю Гоголя, его юмор. Почти? всё читала, почти? всю экранизацию смотрела... "Вечера на хутаре..." - классика, шедевр! Но кажется в 70 годах нас по другому учили "Тараса Бульбу" читать, кажется о конфликте между отцом и сыном, Родиной и Любвью... По-моему так... Но тогда ещё СССР был, не конфликт Россия-Украина

Нет никакого конфликта Россия-Украина. Мы - один народ, как правильно сказал Бортко. Временно разделённый народ. И конфликт есть между нашим народом и всякой нечистью, которая старается это разделение законсервировать и углубить.

Опять приходится процитировать Бисмарка:

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».

Fashion Bunny
22.04.2009, 01:25
....
Опять приходится процитировать Бисмарка...:

"Авторство приписывается Бисмарку, но в этом есть сомнения."
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B8%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA

А как вам эти цитаты Бисмарка?!

"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью.

Россия опасна мизерностью своих потребностей. "
Многие империи когда-то расспадаются, а как вам история Германии и Австрии? тоже назвать одним народом и одной страной? Многих лидеров очень трудно отделить, например Гитлер-австриец из Оберостерайх, кайзерин Сиси-немка из Баварии...

Michael Misko
22.04.2009, 01:31
Многие империи когда-то расспадаются, а как вам история Германии и Австрии? тоже назвать одним народом и одной страной? Многих лидеров очень трудно отделить, например Гитлер-австриец из Оберостерайх, кайзерин Сиси-немка из Баварии...

Австрия и Германия не были одной страной, хотя и были населены одним народом. Так что здесь распад империй не причём. Нынешние РФ и Украина как раз были одной страной, а не только одним народом.

Fashion Bunny
22.04.2009, 01:38
Австрия и Германия не были одной страной,.. .

Doch! С 1955 года была опубликовна 2 (die zweite Republik) республика...
"Als Zweite Republik bezeichnet man

in Österreich die heutige Republik, die nach dem Untergang des Großdeutschen Reiches ..." Und Gute Nacht!

Olga Fadeenko
22.04.2009, 10:18
Это я к тому, что у Гоголя то, конечно, написано... Но преподать текст автора настолько пафосно, переиграно, навязчиво - это надо ну очень сильно "отхалтурить заказ". Почему-то после просмотра фильма ну очень начинают нравится культурные и вежливые поляки и совершенно не нравятся запорожцы, представленные этаким быдлом без особого интеллекта. Искренне сочувствуешь Андрею и совершенно не сочувствуешь главному герою. Хотя, по идее, по Гоголю, должно быть наоборот...

Можно с вами не согласиться? Мне кажется единственное, что хотел передать автор это то, насколько они сражались за то, что у них было. А было у них - семья и любовь к Родине, это были их главные ценности. Их семьи убили и у них остался только патриотизм, мне кажется именно на этом хотели сделать акцент. А быть поляками, которые со своей вежливостью убивали женщин и стариков, пока казаки были на Сичи мне уж точно не хочется.

Kuki Anna
22.04.2009, 21:25
Све, закон сопротивления материала это не только технический закон, это закон жизни. И если твоя душа и твоё сердце находится на другой волне, чем материал, с которым ты работаешь, то материал начинает сопротивляться, и в такой ситуации очень сложно с ним справиться. Практически это не удавалось никому. Вот тогда почитатели таланта актёра, режисёра, писателя, художника, и т.д. не понимают, что же произошло с их любимцем. ИМХО

Svetlana Bernhardt
22.04.2009, 23:07
"Казалось, больше пировали они, чем совершали поход свой. Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, - словом, крупною монетою отплачивали козаки прежние долги" (с)Гоголь.

Сомневаюсь что автор осмелился бы нафантазировать такое о своих земляках. Есть наверняка в этом доля правды... на элементы сатиры это не похоже... Вот такие были времена... Я никого не осуждаю, но в фильме казаки практически святые... (хочу посмотреть фильм!! у кого есть??

А в развитие темы пропаганды и разжигания розни вышла игра "Тарас Бульба. Запорожская сечь":

Елена Парфюмер
22.04.2009, 23:17
Можно с вами не согласиться? Мне кажется единственное, что хотел передать автор это то, насколько они сражались за то, что у них было. А было у них - семья и любовь к Родине, это были их главные ценности. Их семьи убили и у них остался только патриотизм, мне кажется именно на этом хотели сделать акцент. А быть поляками, которые со своей вежливостью убивали женщин и стариков, пока казаки были на Сичи мне уж точно не хочется.

Не можно, а нужно! С удовольствием подискутирую.

Сначала давайте с системой координат чётко определимся - я говорила и говорю в этой теме о своих впечатлениях о фильме Бортко. Как я его увидела и поняла. Я не говорю о Гоголе, запорожцах, России и патриотизме, любви к родине в общем. Только о фильме.

Что я увидела в этом фильме:

Вот Вы пишете, что Вам "кажется единственное, что хотел передать автор это то, насколько они сражались за то, что у них было. А было у них - семья и любовь к Родине, это были их главные ценности". Может, автор и хотел, но на мой взгляд у него не получилось. Вот смотрите сами - мать год не видела сыновей. Только они приехали - Бульба их сразу в Запорожскую Сечь "мужества" набираться так сказать. На следующее же утро. На чувства жены наплевал с высокой колокольни. "Нефиг бабиться". Она всю ночь над спящими сыновьями проплакала. Семейные ценности Вы говорите?

Потом Бульба вспомнил (по фильму я так вижу), что у него есть жена только после того, как ему её хладный покалеченный труп привезли. И почему-то сразу вспоминаешь диалоги и сцены, как Бульба с "товарищами" нарывался на конфликты с соседями - лахями и султаном, чтобы ребят своих "растрясти". Почему-то о последствиях таких вот подвигов (то же письмо турецкому султану) никто вообще не думал. А как трупы брошенных надолго по далёким куреням жён привезли - так сразу проснулся патриотизм и любовь к Родине. Странный какой-то патриотизм показан, как по мне.

А поляк что своей дочери говорил? "Ты самое главное, что есть у меня в жизни". И всё время с ней. И такое впечатление по фильму, что защищал бы её до последнего вздоха. Даже пришлого дикаря-казака принял как родного, своего. Ради неё - дочери. И бастарда-младенца принял, расчувствовался. Почему-то по фильму складывается впечатление, что Бульба в такой ситуации маленького "ляха" таки зарубил бы, как застрелил собственного сына. Ну вот не увидела я никаких запорожских семейных ценностей в версии Бортко. Исключительно ляхи заботливыми семьянинами показаны.

Вот вы пишете о поляках, "которые со своей вежливостью убивали женщин и стариков, пока казаки были на Сичи". Так не вижу я этого в версии Бортко. Вижу, как они обороняют замок, на который напали дикие запорожцы. Вижу как пухнут и умирают от голода. Вижу как не сдаются, ищут выходы из ситуации, идут друг к другу на выручку. А запорожцы, пардон, нажираются в зюзю и пропускают подкрепление врага себе в тыл да ещё и пафосно оправдываются устами Вдовиченкова - "ну так нефих делать было, вот и нажрались". Патриотизм, да... Любовь к Родине и семейные ценности.

А потом они получают трендюлей со всех сторон, на которые сами же усиленно весь фильм нарывались и типа героически погибают. Вот почему-то в версии Бортко их не жалко. Совсем. И даже пытки Остапа и смерть на костре Бульбы кажется оправданной и закономерной, хотя по идее, по Гоголю, должна была бы вызывать восхищение и гордость за нацию.

Я так увидела этот фильм, если в двух словах: дикая пьяная орда пришла с войной в оплот цивилизации и культуры, огребла за это по первое число и была соответственно изощрённо, жестко и умно бита, чтобы другим неповадно было. Много пафоса, кровищи, расчленённки и совершенно непонятно что всем этим хотел сказать автор.

Вот не захотелось мне бежать с дубиной наперевес на защиту Запорожской Сечи. Захотелось к полякам. Где детей и жён своих любят и берегут, а не посылают куда подальше, не оставляют на произвол судьбы и не отстреливают.

Svetlana Bernhardt
23.04.2009, 01:17
Миша, знаешь анекдот про Вовочку?

Учительница заходит в класс. На доске написано крупными буквами "Маша Дура", Маша плачет, класс хохочет...
- Вовочка, это ты сделал?
- Ну да...
- Выйди к доске, сотри это безобразие, три раза скажи что Маша не дура и извинись.
Вовочка выходит к доске, стирает надпись:
- Маша не дура?!
- Маша не дура?!?!?!
- Маша не дура?!?!?!?!?!?!
- Ну извините...

В общем, "Маша не дура?! Ну извините..." в самом чистом виде.

Ленкин, добавляю анекдот...!!!
(главное, я фильм только отрывками углядела):sf4:

"студент на экзамене спрашивает препода - а калькулятором можно пользоваться? тот - можно! студент - а транспортиром? препод - тоже можно! а теперь запишите тему - образ андрея балконского в романе война и мир.
нараян - вам кол! вы не поняли вопроса ) вы не в том направлении аналогии ищите. совершенно не в том. вы словно считаете равноценным, например, уличный гоп-стоп и уплату налогов согласно налогового законодательства. для вас одно, что быть быком в банде или служить по призыву - один фиг ходить с оружием".

скудавай сапоги .
- не буду
Достает ствол , скидавай сапоги
- а че у тебя своих нет?
- с меня их какой то бандит снял .
- и поэтому ты снимаешь их с меня?
- с меня бандит снял , а с тебя снимает честный человек (с) Сватьба в Малиновке
и лично мне АБСОЛЮТНО БЫЛО БЫ ПОБОКУ ГРАБИТ ЧЕЛОВЕК ОПРЕДЕЛЕННОЙ НАЦ . ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ИЛИ НЕТ , ЕСТЬ У НЕГО ПАТЕНТ ГОСУДАРТСВА ( КАПЕСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСВО , ЦАРЕВА ГРАМОТА , ПОРУЧЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА НА ВОЙНУ ) ИЛИ НЕТ .
РАЗБОЙ И ГРАБЕЖ ОН И В АФРИКЕ РАЗБОЙ И ГРАБЕЖ

Konstantin Zesik
23.04.2009, 14:43
Так козаки (гордость украинской истории ) были просто напросто бежавшими осужденными, или от своих хозяев бежали....это люди, которые любили свободу (батрачить свеклу им не в кайф было), смерти тоже особо не боялись...о каких семейных ценностях вы говорите...Это были своего рода джентельмены удачи тех времен: "украл, выпил, в тюрьму" = убил, ограбил/выпил - убили тебя". Так что вот такое вот. Для козаков война была их жизнью и в ней они знали толк...А все зверства, так тоже правда, как по мне..на войне как на войне...

Главный Редактор
23.04.2009, 23:58
Режиссёр фильма Владимир Бортко рассказал в интервью (http://www.utro.ru/articles/2009/04/23/811408.shtml)

Идея возникла аж в 2000 году. Отсюда и считайте. К обострению отношений России и Украины я картину не подгадывал – ничего подобного. Вы верите в Бога – вот, видимо, там распорядились так. Промысел Божий называется.

Елена Парфюмер
24.04.2009, 00:20
Оказывается, Божий промысел во всём получился виноват. Почему нет? Тоже оправдание.

Главный Редактор
24.04.2009, 00:35
Оказывается, Божий промысел во всём получился виноват. Почему нет? Тоже оправдание.

Лена я допускаю что даже у великих режиссеров может быть кризис жанра, например я все последние фильмы Рязанова не смотрю - мне не смешно, грустно что нет того Рязанова, который снял замечательные фильмы "Ирония судьбы" или "Служебный роман". Но пока фильм не посмотрела - читаю весьма противоречивые рецензии, и честно говоря я ведь не критик, я просто человек который любит кино, для меня фильмы делятся на две категории те которые нравятся и те которые не нравятся.
Муж привез мне фильм, посмотрю и напишу свои впечатления.

Елена Парфюмер
24.04.2009, 00:39
Лена я допускаю что даже у великих режиссеров может быть кризис жанра, например я все последние фильмы Рязанова не смотрю - мне не смешно, грустно что нет того Рязанова, который снял замечательные фильмы "Ирония судьбы" или "Служебный роман". Но пока фильм не посмотрела - читаю весьма противоречивые рецензии, и честно говоря я ведь не критик, я просто человек который любит кино, для меня фильмы делятся на две категории те которые нравятся и те которые не нравятся.
Муж привез мне фильм, посмотрю и напишу свои впечатления.
Так и я тоже. Далеко не критик. Просто любитель.

Это я злорадствую. Жаль двух часов потраченного времени. Мщу. Как Чебурашка в анекдоте.

- Чебурашка, ты чего на перроне стоишь?
- Мщу!
- Кому?
- Кондуктору!
- А как ты ему мстишь?
- Как-как... Жестоко! Купил билет на поезд и никуда не поехал!

Мой случай.