PDA

Просмотр полной версии : Китайский язык - кто-нибудь учил? Поделитесь опытом!

Ekaterina Dreamsie
20.08.2007, 13:05
Ну вот и пришло время решаться: хочу начать курс китайского языка, дабы занять себя на ближайшие 3 года - до МBА. Вопрос, собственно: кто-то занимается или может порекомендовать школу в Цюрихе? У кого-то есть желание присоединиться? Преполагаемое начало обучения: октябрь 2007, 1-2 раза в неделю.

Елена Парфюмер
20.08.2007, 14:48
Катя, я бы с удовольствием компанию составила, но я живу далеко от Цюриха, плюс у меня в планах на ближайший 2008 год освоить до уровня В1 немецкий.
А вот в 2009 с удовольствием возьмусь за китайский.

Ekaterina Dreamsie
25.08.2007, 17:38
Так... пока никто не присоединяется. Может, школу кто-то знает хорошую от друзей-коллег? Пока только про Migros Klubschule есть у меня невдохновляющий отзыв...

Eva Taeva
28.08.2007, 01:31
Извините за вопрос, почему китайский? Спрашиваю не потому, что это экзотика. Просто моя специальность - китайский язык и культура. Мне интересно, кто по каким причинам вступает в эту "подводную лодку"

Ekaterina Dreamsie
28.08.2007, 22:12
Ева, у меня интересы сугубо лингвистически-герменевтические. Я из тех людей, которые не могут только работать - мне нужно постоянно чему-то учиться, чувствовать, что растет мое понимание мира и, как ни странно, его непонимание, ведь при изучении нового открываются огромные новые перспективы.
Я уже говорю на некотором кол-ве языков, сейчас выбор был между португальским (я бы его очень быстро одолела - за год-полтора) или китайским (занятие на более длительное время). Мне как влюбленной в языки изучение оных доставляет удовольствие, параллельно нужно потянуть несколько годков до MBA - денег накопить и опыта работы, вот и пал выбор на китайский язык.

Eva Taeva
29.08.2007, 01:19
Удачи и добро пожаловать в круги китаистов. Я его учить начинала 4 года в Риге и один год в Китае. Первий курс был как первий класс - прописи элементов иероглифов и чтение по слогам, а потом еще и освоение тонов. Второй курс я себе часто задавала вопрос, а что я тут делаю? А на третьем попала в Китай. Сначала пережила культурный шок, а потом влюбилась в ету страну. В следуюсчем году планирую поехать опять подтянуть язык, потому как уже два года без практики совсем.
Если вам будет интересно загляните сюда. (http://www.polusharie.com) Это общий форум востоковедов. Я тоже очень люблю иностранние языки. На данний момент мучаю французский. Мой будущий муж француз, но поскольку живем мы в Дублине даже между собой чаще общаемся на английском.

Igor Prince
08.09.2007, 21:02
Скромно добавлю к уже сказанному выше - готовьтесь к тому, что иероглифическая база в китайском языке - 5.000 иероглифов. Их У НУЖНО будет знать на зубок. Без етого вы не прочтитаете ни простую книгу, ни сможте понять в обшчих чертах газетные статьи. Чтобы читать свободно всё подряд, придется выучить ешче тысяч 5. А в целом в китайском языке порядка 100.000 иероглифов. Однако в литературе и прессе используется порядка 35.000. Кстати большой иериглифический соловарь Kangxi содержит около 47,035иероглифов. Так что, Дерзайте

Мурзилка Пушистая
09.09.2007, 01:16
Камеди клаб-китайская передача "жди меня". Ссылка (http://www.tnt-tv.ru/programs/ComedyClub/video/47/video11.flv)

Ekaterina Dreamsie
10.09.2007, 23:21
Так меня именно это больше всего и привлекает - все-таки 8-ой язык хочется посложнее, дабы занять себя на несколько лет, как я уже выше написала. Буду дерзать Тем более, что мне уже даже школу посоветовали хорошую!

Svetlana Bernhardt
10.09.2007, 23:53
Молодца Вы!!!! Никогда не забуду,как муж моей тети грил
:" мля,она все с магнитофоном матом ругается",
(кстати, в то время магнитофон самое присамое было).

Анна Добросердечная
12.09.2007, 03:29
Китайско-русский иероглифический словарь (http://www.chinese-russian.com/modules.php?name=Charslist)
Chinese Characters Dictionary Web (http://zhongwen.com/zi.htm)

Igor Prince
12.09.2007, 03:37
8-ой - ето сила. Вам лет 25-28? Или ето аватар такой. Супер, нет правда, я не шучу! Какие первые 7 и на каком уровне?

Ekaterina Dreamsie
23.10.2008, 21:37
Ева, я сейчас начала искать курс интенсивный в Китае примерно через год. Инфо и возможностей так много и цены настолько разные, что сориентироваться очень сложно. Возможно, ты можешь что-либо порекомендовать? Пока я еще даже не ответила себе на первый вопрос: курс при универе или языковая школа?..
Буду очень благодарна за любые наводки!

Zhanna Koschka
27.10.2008, 18:44
У меня дочь учится в Шанхае. После школы проучилась в языковой школе при универе Тон Джи, в сентябре туда же и поступила.
Может Вам нужна какая-то информация, напишите.

Виктория Противная
23.04.2009, 10:38
Есть ли на форуме люди, которые изучали или изучают или просто знают китайский язык? Если есть, очень прошу поделиться опытом: насколько сложно выучить язык, какое время нужно, чтобы научиться общаться, особенности грамматики, разговорной речи, письма.
Заранее благодарю всех, кто откликнется!
Интересует китайский для детей, и для взрослых.

Maria Cubalibre
23.04.2009, 11:10
Dreamsie учит! Но она вообще талант Нам, простым зубрилам, по ней равняться не надо

Zhanna Koschka
23.04.2009, 11:15
Могу рассказать о моей дочери. Она ходила на курсы китайского в Алмате, где-то с год. Язык понравился, сказала очень мелодичный. Значение слов определяют 4 тона, которые надо показывать голосом. Грамматика не имеет спряжения и склонения. Учить надо чисто существительные и учиться писать иероглифы, я их домиками называю, потому что видела у нее в тетрадке такие стройные ряды шкафчиков, домиков, квадратиков...Очень забавно!
Так вот закончила моя девочка школу и поехала в Шанхай, проучилась там 2 года в языковой школе, добралась до 4 уровня, который нужен при поступлении в универ. Сейчас изучает какой-то там информационный менеджмент на китайском языке, ну и параллельно учит дальше китайский. Всего в языке 11 уровней.
Я слушаю ее по телефону, по-китайски говорит очень бегло, а как приехала в Китай уже могла общаться, договориваться, торговаться о ценах.

Если еще нужна информация, я могу у нее спросить.

Виктория Противная
23.04.2009, 11:24
Я не зубрила, я языки люблю, они ко мне как к себе домой. Это так, чтоб похвататься..Надеюсь, что Dreamsie поделиться опытом.
Koschka, спасибо Вам огромное, отличная информация. Если четсно, то есть идея учить китайский язык. У нас в городе, и вообще в стране, очень много китайцев. Подумывала, не стоит ли так сказать, с родными языку сначала поучить, чтобы дали базу. А потом - на курсы, дальше. Только вот как определить, насколько грамотен может быть такой простой человек, не учитель? Я, конечно, не потеряюсь, но качество... В китайском же вроде и диалекты есть, а я не смогу понять, на каком диалекте говорит тот или иной потенциальный учительно, правда? Вот и прошу совета, что выбрать. Я за качественное образование, но ведь и общение для практики необходимо. Вот и думаю, что выбрать первым - курсы или частника?

Dmitry Ulanov
23.04.2009, 12:24
Вик, навиха тебе китайский ? В китай решила свалить ? :on_the_quiet:

Или как в анекдоте - "полезно иногда знать иностранный язык..."

(не знаешь такой ? рассказываю :
Идет лиса по лесу, вдруг из кустов- КУ-КА-РЕ-КУ !!!
Ну, она в кусты ломанулась, 15 мин. возни, вылезает из кустов фся помятая, пошла дальше.
Следом выбирается волк, весь такой довольный,
да, -говорит, полезно иногда знать хотя бы один иностранный язык...)

Виктория Противная
23.04.2009, 13:25
А язык хочу и надо. Есть такие два слова. Прикол в тему о моих детях. Они настолько привыкли менять языки, что вчера в шутку ( пока что ) спросила старшего: Ну, что, китайски учить пойдёшь? А он мечтательно так: ага.... Вот они, интернациональные дети.... Никаких проблем, никаких страхов или нехочу. Мои вообще воспитаны: мама сказала - надо, значит надо.:neo: Не познали ещё радости подростковского бунта.:girl_impossible::girl_witch: Язык хочу учить по нескольким причинам. Во-первых, очарована азиатским всем что есть. А во-вторых, считаю китайский языком будуЮщего. Воть.:on_the_quiet:

Наталия Календула
23.04.2009, 14:04
Я с проф. точки зрения выбрала бы для нулевика курсы. Заложат базу по крайней мере грамотно, а то носитель ведь может разговаривать действительно, как некоторые "ложить", "садить". А как нулевику это заметить?

Виктория Противная
23.04.2009, 14:48
Вот и меня смутило подсознательно. Буду смотреть дальше. Просто у нас в городе курсов китайского нет, надо будет ездить в Прагу. А там, скорее всего, уже с сентября.

Наталия Календула
23.04.2009, 15:44
А вот интересно, сейчас много предлагают курсы по скайпу удаленные, неужели это реально работает? Или того же типа, что обучение во сне?

Виктория Противная
23.04.2009, 16:01
Ну, e-leraning вещь весьма распространённая. Другое дело, что вот так по Скайпц мне кажется весьма рисковано - ведь можно и оплаты не получить. Тут уже всё из расчёта на порядочность. Ну, а использование интернета в целях обучения - весьма благородное и правильное дело. ИМХО это.

Marina Vionet
25.04.2009, 23:24
с точки зрения методики языковой (проснулся во мне педагог!) коммуникативная методика - самая лучшая, но ее главный минус - неэффективность на начальной стадии, а вот потом уже - даже после годика - в бой!:neo:
я японский учу три года уже, они как никак чуток похожи - у нас на вступительном экзамене были обязательные задания на зрительную и слуховую память. А то эти черточки и буквосочетания (все чертовски друг на друга похожие) едва ли можно запомнить. К китайскому, я так полагаю, прибавляется еще и обязательное наличие слуха. Вот, например, если по-китайски сказать Ма Ма Ма Ма Ма, но КАЖДЫЙ из этих слогов с разными тонами, ГОВОРЯТ, даже получается какой-то смысл!!!:girl_impossible: про коров или что-то в этом роде! Удачи в обучении, я тоже уверена, что за китайским будусчее!!

Виктория Противная
25.04.2009, 23:43
Спасибо за такое интересное сообщение. Отвечу вразброс, но постараюсь выделить главное. Слухом не обижены, слава Богу. Это, видимо, один из +сов и потому языки, впрочем, как и многое другое ( я сама скромность! ) даётся просто. Слуховая память хорошая. Зрительная вроде тож. Вообще с памятью проблемы, но она у меня, видать, сильно избирательная.
Японский я пыталась учить в детском возрасте, помню только что хаха означает то-ли мама, то ли звезда. Ещё где-то стоит и ждёт своего часа самоучитель.
В связи с тем, что во мне тоже проснулся педагог ( привет коллегам!! ), отсюда и сомнения. Понимаю, что важно живое общение, но без базы будет сложнее дальше. Впрочем, всё скорее всего решиться так или иначе в пользу разговорной речи. Курсы там, где я намечала, уже, увы, не делают. А мне невтерпёж, хочу всё и сразу. Надеюсь, что летом буду уже посещать. Обожаю учиться.....:girl_in_love:, не могу сидеть на месте без новой информации....
Пока китайцев много вокруг попытаюсь воспользоваться случаем. Думаю, что интуиция мне подскажет, если что-то пойдёт не так, как надо.
За пожелания спасибо. Взаимно и Вам успехов!!!

Marina Vionet
26.04.2009, 00:15
хаха - мама, а папа - чичи! это стоило нам недели занятий на первом курсе - тупо проржали!
главное - выбрать правильного китайца:D мне кажется все сложится, если параллельно все-таки прикупить какой-нибудь очередной самоучитель (я так понимаю, у вас дома их не мало; и постоянно подкреплять бытовое нихау какими-нибудь умными теоретическими вещами! Кстати про слух - у меня возле дома интересные курсы английского языка открыли.. На рекламном плакате ОЧЕНЬ КРУПНЫМИ буквами написано: занятия ведет ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕВИЦА (при этом фото, так сказать, в позе, вся такая блондинка в кружевах, подмигивает еще) и ниже очень маленькими буковками - и дипломированный специалист Оказалось все мое образование, диплом алый - все коту под хвост, фиговый из меня преподаватель ин языков, мишка косолапый наступил мне куда не надо в детстве.. тяжелый был медведь.. Ну это так, поделиться просто очень приятно встретить коллегу, я так поняла уже, нас здесь, в общем-то не мало:yout

Elena Grenchen
26.04.2009, 10:37
У меня сестра училась на факультете востоковедения. И китайский был ее языком. Что могу сказать.....вся квартира была завалина книжками книжульками книжищами брошюрками. Надо быть очень усидчивым иметь большое желание наверное знать для чего это вам надо. Язык сложный но все возможно. Моя сестра ФАНАТКА просто этого языка. После окончания уни... долго не могла найти достойного применения....и работала переводчиком анг языка,(это был второй язык), потом преподавала на курсах китайский. Но в конце концов нашла работу как хотела, с постоянными командировками в китай. Счастлива до жопы. Просто видно как человеку это нравиться, и что она кайф испытывает и удовольствие. ВОТ. но учила она его .......ВАУ. Но цели оправдывают средства.. самое главное определиться для чего вам это нужно и все получиться... потому что без мотивации зарядка быстро заканчивается. Успехов вам!:clover:

Yulia Tanculka
07.05.2009, 19:53
А я тоже японский учу... и китайский совсем не хочется, если честно.
А вот человеку, которому легко даются языки, мне кажется даже для общего развития очень будет занимательно и увлекательно познакомиться с языком не европейской группы!
Даже рисовать иероглифы, это такое удовольствие, только нужно терпение и большое желание!! а также иметь возможность реальной практики, а то жалко будет учить и не говорить совсем. Вот мне особо негде японский в Женеве употреблять. А я очень хочу хотя бы на 2-3 недельки в Японию по тому же делу

Marina Vionet
08.05.2009, 10:26
я слышала, что с китайским часто так выходит - ищешь оооочень долго, ное сли найдешь!!! одна знакомая работает в китайской фирме, занимается зубной пастой, которую я нигде в москве ни разу не видела, зато как зарабатывает!!:queen: и тоже с регулярными командировками в Китай. очень довольна!
привет японистам! с восточными языками, мне кажется, практика важнейший компонент успеха - про китайский не знаю, но в японском так много условностей, что с ума сойти можно, я думаю, Tanculka меня поймет, и прочувствовать, когда и ЧТО ИМЕННО тебе надо сказать в определенный момент, можно только в среде. И еще проблема возникает с тем, что английский, немецкий, французский языки парят вокруг, а азыаты - либо ехать к ним, либо терзать местных туристов вот встретимся с вами у берегов лемана и будем японский практиковать:dc:

Наталия Календула
08.05.2009, 12:21
Юль, у меня папа всю жизнь занимается переводами со многих языков, и вот он решил выучить японский - а я была маленькая, помню, весь пол был усеян квадратиками бумаги с иероглифами, а он стоял и смешным голосом выкрикиыва названия букв:D Вроде выячил, но я лично для себя решила - иероглифы для меня но пасаран

Irina Syldyska
10.06.2009, 04:29
Привет всем. На мой взгляд учить китайский легко, только надо понять систему языка, ну и главное это практика как и при изучении любого другого языка. В китайском это аудирование, необходимо постоянно слушать, так как произношение надо поставить с самого начала, а во-вторых это пропись иероглифов. Раньше мне тоже казалось, что китайский трудно выучить, я считала, что он сложный, пока сама не начала учить его. Год учила китайский, причем традиционные иероглифы, так как в Китае используют упрощенные иероглифы. После возвращения домой на китайском не разговаривала, постепенно стала забывать.
Если будут вопросы, обращайтесь. Чем смогу, помогу.

Ekaterina Dreamsie
12.06.2009, 20:23
Абсолютно согласна с мнением выше. Китайский язык - это совершенно другой мир, где торгашеское начало (простая грамматика, минимализм речи) завораживающе переплетается с началом философско-задумчивым (изучение иероглифов, наработка навыков чтения и письма, постоянная необходимость повторять выученные иероглифы и связывать их в какие-то содержательные блоки, разработка методов фиксации информации, поиск новых источников для аудирования и дополнительного обучения и т.д. и т.п.)
С этим языком можно попасть на удочку весьма примитивных сравнений и прозрений: напр, что иероглиф "хорошо" состоит из частей "женщина" и "ребенок" или что во многих иероглифах прослеживается начальная форма-рисунок. Чтобы долго на этой стадии не задерживаться, а действительно постараться проникнуться сутью языка, стоит почитать что-то типа John DeFrancis "The Chinese Language: Fact and Fantasy".
Для развлечения и начального знакомства с языком очень рекомендую книгу "What's in a Chinese Character" и еще активнее рекомендую ресурс (http://www.chinesepod.com.)
Что касается того, насколько трудно учить язык и стоит ли начинать в одиночку, то я бы, учитывая то, что язык тональный и произношение центрально, все-таки в маленькой группе с учителем начинала. Овладеть тонами очень важно, и если не сделать этого с самого начала, то переучиваться потом прийдется долго и мучительно. Первый этап из-за этой непривычной для нас специфики языка является достаточно продолжительным - создается впечатление, что топчешься на месте, особенно когда последние выученные языки за 3 месяца были уже как минимум intermediate...
Но потом эот этап проходит и начинаешь наслаждаться таким... другим языком - безумно интересно и очень затягивает. Я вот в сентябре еду на интенсивный курс в Китай на 2 недели, потому как практики в среде хочется. Если понравится, в следующем году подольше поеду. Успехов в изучении и познании нового и захватывающего
Китайцы не то чтобы предпочтение отдают... они просто мало кто на другх языках говорят! В общем же и целом, всегда приятно и приветствуется, когда иностранец в стране на ее языке пытается говорить. Должна сказать, что китайский как совершенно непохожий на наш родной язык (как и на языки романо-германской группы, на которых многие из нас говорят) стоит все-таки в Китае учить. Ну или хотя бы периодически наведываться Я сейчас как раз на интенсивном курсе в Пекине, что и говорить - 4 часа в день уроки 1 на 1, примерно 5 часов домашней работы, только нос высунешь из гостиницы - сплошной китайский вокруг и мало кто что-то иное понимает. Сплошное погружение - почувствуйте разницу
Особенно весело когда тебе в ресторане на китайском меню протягивают, а ты там от силы можешь десяток иероглифов идентифицировать. Тогда активизируется весь возможный и невозможный словарный запас. Хорошо, когда картинки есть (как правило имеются), а когда нет, становится очень весело, причем официантам в том числе. Главное помнить, как сказать, чтобы неострое принесли, иначе все усилия пойдут насмарку

Alika Olenionok
30.06.2009, 00:22
Dreamsie, просто восхищаюсь вами!!!
Не посоветуете как легче начать изучать итальянский и французский? Может какие самоучители или ещё что порекомендуете?

Svetlana Abolmasova
05.08.2009, 15:01
Приветики! Скажу сразу учить китайский очень легко! Очень легкая граматика! НО! Большое но в том, что всегда не хватает времени! Я живу в Китае год.До того как я попала в Пекин, я никогда не учила китайский. Вначале я знала только Нихау и Сесия. После года работы в китайской компании-я могу разговаривать.Причем до сих пор поверить не могу- что я это могу. А самое главное что я не трачу деньги на обучение- я просто там живу. И у меня в сумке всегда лежит блокнот и ручка-я с легкостью записываю новые фразы и слова.Конгечно тяжело учить иероглифы!!! Но при желании можно и это преодолеть! Просто очень приятно когда ты в повседневной жизни используешь китайский находясь там. сами же китайцы отдают предпочтение тем кто говорит на китайском.

Tigran Amaras
15.10.2009, 11:39
Вывод. жить надо в Гонконге

Ekaterina Dreamsie
15.10.2009, 13:43
В Гонконге?! Там они на традиционном китайском говорят, так что несмотря на то, что меню на английском будет мне понятно, мотивация не та. Да и загазованность там не меньше, чем в Пекине, если не ошибаюсь. Если что-то другое и выбирать, то Сингапур Меня все не покидает надежда, что меня мой работодатель туда рано или поздно на 3-6 месяцев зашлет.

Виктория Противная
15.10.2009, 13:59
Одним словом выскажу все свои эмойции: везуха! И ещё одним словом моё отношение к данному делу: молодец!
Жаль, что мне не удалось найти курсы. Есть, конечно, но очень далеко - на другом конце страны. Очень надеюсь, что однажды повезёт.

Ekaterina Dreamsie
15.10.2009, 14:55
Противная, пока не повезло, советую это (http://www.chinesepod.com) & это (http://www.chineselearnonline.com). Ну или присоединяся на следующий год на курс в Китае - я обязательно снова поеду! Это такое дело долгое и трудоемкое. что можно уже сейчас начинать - после франц, итал и нем все равно все еще будет что продолжать в китайском.
大家好! Ой, что это я, право Что сказать - две недели пролетели быстро, сложнее и интенсивнее учебы у меня еще никогда не было. Осталось два дня на досмотр неосмотренных достопримечательностей - и снова домой, в чистую Швейцарию. За эти две недели у меня произошел количественный скачок в знании и узнавании иероглифов, неприменувший перейти в качественный. Делюсь: оказывается, знание иероглифов может очень облегчить и подстегнуть изучение китайского! Но для этого нужно их критическое количество проработать (думаю, что-то около 300-400 минимум). Поэтому мой совет начинающим: параллельно с разговорной речью сразу учиться читать и писать то, что уже можешь сказать.

Vera Zurich
16.10.2009, 14:44
а я сейчас тоже на китайском файлы "читаю". начинаю задумываться... если по работе сталкиваюсь, почему бы и не выучить когда-то? (после изучения французского, итальянского, немецкого)