PDA

Просмотр полной версии : Судить или простить (может ли на преступления нацистов распространяться срок давности?)

Главный Редактор
13.05.2009, 13:54
В Германию из Штатов переправили Ивана Демьянюка которого будут судить за военные преступления совершённые в годы Второй Мировой войны. Как Вы считаете есть ли срок давности за военные преступления?

Подробности дела Демьянюка:

Предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, которого накануне экстрадировали из США в Германию, могут осудить благодаря найденному "аусвайсу" эсесовца и свидетельским показаниям.Год назад несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману.Теперь в Германии Демьянюка обвиняют в убийстве и в пособничестве убийству 29 тысяч евреев. Это то же самое обвинение, по которому его некогда судили в Израиле. Предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, которого накануне экстрадировали из США в Германию, могут осудить благодаря найденному "аусвайсу" эсесовца и свидетельским показаниям. Если в прошлый раз Демьянюк избежал смертной казни благодаря формальным ошибкам, то теперь ему наверняка грозит тюрьма, рассказал исследователь нацизма Александр Сосновский в интервью радио "Свобода". Год назад несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор. В аусвайсе с фотографией и подписью Демьянюка очень точно были указаны все его данные. Немецкие следователи решили, что этого достаточно для открытия дела, хотя тогда речь шла лишь о пособничестве нацистам, а не об убийствах. Они установили, что аусвайс подлинный. Затем, изучив удостоверение, прокуроры подняли практически все дела, которые вели израильтяне по нацистским преступлениям, и начали составлять списки. Выяснилось, что Демьянюк причастен к 29 тысячам казней, говорит Сосновский. Теперь в Германии Демьянюка обвиняют в убийстве и в пособничестве убийству 29 тысяч евреев. Это то же самое обвинение, по которому его некогда судили в Израиле. Однако израильский Верховный суд в свое время отменил приговор по делу Демьянюка. Это было сделано чисто по формальным причинам: показания некоторых свидетелей, которые выступали тогда на суде, были небрежно оформлены, и Верховный суд не счел их достаточными уликами для вынесения смертного приговора. Немецким следователям удалось найти свидетеля, имя которого пока держится в тайне. Он служил вместе с Демьянюком в лагерях смерти Собибор и Треблинка, по всей вероятности, тоже был вахманом и тоже с Украины. Насколько можно судить по очень скупым данным из прокуратуры Людвигсбурга, он в течение длительного времени проживал с Демьянюком в Штатах. И он однозначно идентифицировал Демьянюка как "Ивана Грозного" - жестокого нацистского надзирателя. Благодаря свидетелю Демьянюка идентифицировали с вероятностью в 100%, считает прокуратура. Дело Ивана Демьянюка, возможно, будет последним процессом над нацистскими военными преступниками в Германии, цитирует InoPressa британскую The Times. Отдав под суд Демьянюка, власти ФРГ сознательно идут на риск, указывает издание. Но они убеждены, что важно напомнить немцам: Холокост был делом рук человеческих, его можно было избежать. Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям, уверяя, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году. Демьянюк вместе с другими предателями выбирал, кого отправить на казнь. Советские предатели не просто служили немцам, они были "селекционным крылом" эсэсовской лагерной группы и выбирали, кого казнить. "Перед ним проходили заключенные, а он тыкал пальцем и говорил – еврей, еврей, еврей, - описывает Сколовский "работу" Демьянюка. - Все, в кого он тыкал пальцем, были обречены на смерть". "К сожалению, самая грязная нацистская работа выпадала на долю граждан бывшего СССР", - указывает специалист. При этом нельзя говорить, что кто-то пытается переложить ответственность за ужасы концлагерей на выходцев из Советского Союза. "Я не вижу в немцах какого-то злорадства по поводу того, что можно вытащить этого 89-летнего Демьянюка и сказать: вот, смотрите, не мы виноваты, а в основном эти, которые "селектировали", - отмечает Соколовский. - Нет! Если бы это был немец, они точно также сказали бы, что виноват немец".

Пособника нацистов могут отпустить по состоянию здоровья

За пособничество убийству немецкий уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет, а в деле Демьянюка 29 тыс. подобных случаев. Однако если подсудимый еще до вынесения приговора по состоянию здоровья окажется неспособным участвовать в разбирательстве или будет признан невиновным, его отпустят на волю, указывает "Немецкая волна".

Дорога обратно в Америку ему теперь, правда, заказана. Доживать свои дни Демьянюк - с соответствующим медицинским уходом - будет в Германии за счет средств немецких налогоплательщиков. Пока неясно лишь, в тюрьме или на воле.

"Есть все-таки небольшая вероятность того, что немецкая медицина скажет: он не способен принимать участие в судебных заседаниях. Тогда Демьянюк останется в Германии, и все это будет тянуться и тянуться", - говорит Соколовский.

В лучшем случае судебное разбирательство начнется в течение ближайших двух недель. "Если все будет идти нормально, то к осени, вероятно, уже будет какой-то результат. Если, конечно, Иван Демьянюк это переживет", - указывает эксперт.

Демьянюк занял первое место в списке еще не наказанных нацистов

Иван Демьянюк сейчас занимает первое место в списке самых разыскиваемых преступников-нацистов. В апреле 2009 года Центр Симона Визенталя, занимающийся розыском беглых фашистов, сообщил, что из таблицы "выбыли" Алоис Бруннер и Ариберт Хайм, которые раньше занимали ее первые строчки. Их дела теперь названы "особыми случаями" — иначе говоря, есть подозрения, что они умерли.

Обновленный список выглядит следующим образом:

1. Иван (Джон) Демянюк - уроженец Киевской области, до недавнего времени проживавший на территории США и экстрадированный в Германию для суда. Полагают, что Демьянюк работал охранником в концлагерях, где участвовал в убийствах заключенных. В 1988 году в Израиле его приговорили к смертной казни, но в 1993 году приговор был отменен.

2. Шандор Кепиро - бывший офицер венгерской жандармерии, которого считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии. Приговор Кепиро на родине был вынесен дважды, в 1944 и 1946 годах, однако наказания он так и не отбыл.

3. Миливой Аснер - участник хорватской фашистской организации усташей. Как утверждается, Аснер отправлял в концлагеря сербов, евреев и цыган. Сам он отвергает обвинения, а Австрия, где проживает предполагаемый преступник, считает его невменяемым и отказывается экстрадировать.

4. Серен Кам - бывший эсэсовец, разыскивается властями Дании за убийство журналиста в 1943 году. В 2007 году было принято решение о его экстрадиции из Германии, но суд Баварии наложил вето, утверждая, что улик недостаточно.

5. Клаас Карл Фабер - сотрудник голландской тайной полиции при нацистах, осужденный в Нидерландах на смертную казнь за убийства мирных жителей. В 1948 году приговор был заменен пожизненным заключением, а уже в 1952 году Фабер сбежал из тюрьмы и скрылся в Германии. Фабер впервые фигурирует в списке Центра Визенталя.

6. Генрих Бере - боец СС, убивший трех голландских граждан. В 1949 году заочно приговорен в Нидерландах к смертной казни, позднее замененной на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, а затем объявили осуждение незаконным. Сейчас вновь обвинен в убийстве прокуратурой Дортмунда.

7. Чарльз Зентай - бывший венгерский солдат, обвиняется властями Венгрии в убийстве подростка Петера Балаша, не носившего желтую шестиконечную звезду, в 1944 году. Отрицает обвинения и пытается сорвать экстрадицию из Австралии.

8. Михаил Горшков – бывший гестаповец, который обвиняется в содействии убийству 3 тыс. человек в слуцком гетто в Белоруссии. Горшков, уроженец Эстонии, в 1953 году получил гражданство США, но в 2002 его лишили гражданства. Преступления Горшкова расследуют в Эстонии.

9. Альгимантас Дайлиде - сотрудник тайной литовской полиции во время нацистской оккупации. В 2006 году признан виновным литовскими властями в выдаче евреев нацистам. Приговорен к пяти годам тюрьмы, но в заключение не попал по состоянию здоровья.

10. Харри Мяннил – бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации. В 1990-х годах власти США, рассматривавшие его просьбу о визе, пришли к выводу, что он причастен к убийствам сотен евреев, и не дали ему разрешение на въезд. В 2005 году эстонские власти оправдали его.

Lea Lausanne
13.05.2009, 14:01
Интересно будет послушать мнение форумчан. Спасибо за тему, Света. Уверена, что мнения будут разными. Мое, что есть преступления, не имеющие срока давности и судить. Пусть последние 2 месяца жизни проведет в камере хотя бы. Умрет не в своей постели, не окруженный любящими людьми, хотя бы такое наказание. Глядя, как убиваются его родственники, я думаю, что они его любят, несмотря на все его злодеяния? Или не верят в это? Мы любим наших близких, несмотря ни на что? Вот я думала об одном из своих дедушек (правда у него была как раз противоположная история. он был заключенным в концлагере). Так вот если бы было наоборот? Мои действия? Мои чувства к нему? Отказалась бы? Да. Но правильно ли это? В 1986 году в Израиле приговорили к смертной казни, но отменили приговор, так как обвинения, по которым судили его были против другого, как оказалось, Ивана. И поехал сволочь домой. Я только удивляюсь, что при том, что его вина и участие были все равно очевидны, почему Моссад его не прибил дома прямо на горшке. Вот вам и законы. Справедливее было бы пристукнуть его давно, так собирали доказательства, устроили показательный процесс, а ублюдок этот прожил еще 20 спокойных лет тем временем. Сладко кушая и мягко спя. Я не знаю мы говорим о рядовых служащих, которые не были палачами, но служили правительству или нет. Но если о таких, то я тоже в растерянности. А чего от них хотеть? Не больше, чем от наших, которые имели отношение пусть и косвенное к смерти людей. Большинство тогда работали на государственную машину. Другое дело отличившиеся, как герой нашей истории. Я, например, не могу понять тех жен, мужья которых насилуют их же ребенка, но она мужа любит и защищает, и прощает. В общем, сложно ответить. Но мне все равно противно смотреть на его внучку, которая обливается слезами. Блин, хочется и ее туда же с дедом. Пусть вместе пыхтят, раз она его так любит.

Aleksander Alfour
13.05.2009, 14:10
Можно личное мнение? Так вот я не понимаю, почему судьбы преступников которые убили больше 1000 человек так пиаряться и все учавствуют. Он урка, кровавый урка, который убивал людей. И судить его надо по тем же законам и что и обычных уголовников. И в тюрьму его не в специальную а где урки сидят. Посадить и забыть на хрен. Пытаюсь найти в интернете юридические законы и срок давности, за преступления совершённые много лет назад. Интересный факт, этого упыря Демьянюка судят не первый раз, но именно сейчас есть факты благодаря которым его смогут упечь за решётку. Моссад насколько я знаю всегда находил и карал людей совершивших преступления против евреев. И нахождение этих людей в третьих странах его не останавливало. То есть у Моссада есть карт бланш на проведение военно полицейских операций в других странах. А в этом случае ничего не было сделано. Почему? Нет среди бандюг, воров и убийц уважаемых людей. Ну конечно, когда стареют да грешки тянутся замаливать, они становятся похожи на охтинских старцев, но - ложь. Урка есть урка, а вор должен ситдеть в тюрьме. Знаешь, тут другая тема, но Гитлер тоже лично вроде никого не расстреливал. Если я правильно понял что Демьянюк в США жил одно время. У евреев всегда есть грамотный пропеллер на любую хитрую задницу, вот пусть найдут возможность упечь его в тюрягу.

Главный Редактор
13.05.2009, 14:19
Заметь здоровый лось, на котором ещё пахать и пахать можно, пытается "лепить горбатого" и косит под дурачка и маразматика. Лишний раз задаю себе вопрос, Боже почему жертвы такого лося умерли в муках да и прожили совсем не долго, а сам этот боров - мучитель из концлагеря, спокойно жил припеваючи в Америке, вкусно ел и спал без страшных сновидений. Где Божья справедливость, выходит иногда справедливости стоит ждать и 20 лет. Считаю у таких преступлений нет срока давности.

http://www.youtube.com/watch?v=ijGIXgYjju0&feature=relmfu

Elena Grenchen
13.05.2009, 14:47
В репортаже сказали что наверное он "ни дня не просидит" скорее всего закончит свои деньки дома. Вот только непонятно почему это все началось только сейчас 64 года спустя? Всю свою жизнь он жил с этим. И повидимому это его не очень тяготило. Вопрос в тему. А что сделалали с немцами которое тоже работали в таких лагерях? Кто работал на гитлера, их всех простили, и они спокойно живут стариковской жизнью и получают пенсию?

Fashion Bunny
13.05.2009, 15:28
И они спокойно живут стариковской жизнью и получают пенсию! И кстати не плохую пенсию. Не понимаю многие, что от них хотят. Просто элиментарного покаяния. Но они этого не понимают. С немцами и стариками и молодыми очень трудно "один на один" на эту тему дискутиривать. Я была шокирована, сообенно на глубоком западе. По моему это больше в политических целях, я знаю от многих, но не из России (это видно и по Голливуду), Америка пытается "вытянуть" из Германии современный взгляд на историю. Все хотят видеть как Германия рашит этот вопрос? Это мои личное ощущение.

http://www.youtube.com/watch?v=cbuEwM6VBC0&feature=relmfu

Konstantin Zesik
13.05.2009, 15:58
Я в общем то согласен с таким мнением. Но вот только как у человека имевшего когда то отношение к точным наукам у меня вопрос: а где провести грань между "имели отношение к смерти людей" и "героя нашей истории". Как я понял товарищ работал надзирателем в концлагере и тыкал пальцем в евреев. которых потом убивали...то есть он совсем не директором того заведения был, а лишь идентифицировал евреев. Более того странный какой то свидетель, работали вместе, потом и в штатах вместе тусовали и тут он весь такой бац и "да видел гада в евреев пальцем тыкал". А он чего там делал тогда? И вообще, что входило в обязанности "надзирателя" концлагеря в то время? Еще если развить тему, то как на счет исполнителей смертных приговоров в 30 годы да и не только в 30е. Ведь также можно сказать что коммунизм был геноцидом населения (правда тогда всем досталось), и привлечь простых исполнителей. А на самом деле у людей работа такая расстреливать других людей. Демьянюк этот был что то среднее - он выбирал кого надо расстреливать...а приказы о расстрелах наверное же с выше поступали? Для меня смертная казнь вообще странное дело освобождают чела от проблем жизненных. ведь когда ты умер, то тебя уже нет, страдать некому не понимаю чего все так жаждут смертной казни "плохих" ребят?

Bagina Oftringen
13.05.2009, 16:06
Мне как-то слабо мне верится, что такой мерзавец дома был эдаким дедуськой-добрячком, это же что-то непостижимое и трудно вообразимое. Мне просто страшно, да страшно это представить и вдуматься столько жертв мое мнение, что вообще не должно существовать срока давности за такие преступления и закон есть закон. Когда по новостям передали, я как-то и не задумываясь решила для себя, наконец-то ещё одного ублюдка повинного в смерти тысяч людей уничтожат. Вчера по телевизору показывали интервью с президентом еврейского культурного центра в Австрии, где после войны проживает огромнейшее количество офицеров и солдат, служивших фашистскому режиму, но правительство последний раз проводило расследование лишь в 70-е годы, посадили тогда какого-то приспешника (имени не запомнила). И после - тишина. В очень тактичной форме гость дал понять,что такое отношение и фактически забвение жертв режима не может соответствовать демократическому государству. Очень понравился его ответ на провокационный вопрос ведущего: "Как Вы считаете, Иван Демьянюк заслужил кару? он ответил: "Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость если суд признает его виновным, он должен понести наказание, как любой другой преступник. Если же суд признает его невиновным, значит он должен быть выпущен на свободу". Вот где толерантность, именно это и входит в обязанности государства, выяснить, кто и где, и как были причастны к тем или иным преступлениям. А вот в Австрии этим уже никто давно не занимался и никого это и не беспокоит. И живут себе они припеваючи, на пенсии.

Lea Lausanne
13.05.2009, 16:15
Я здесь только мыслью по древу могу растечься. Следователи НКВД тоже немало людей собственноручно замордовали, но согласно букве закона были на службе у государства. И возможно даже верили в то, что они делают, делают правильно. Их всех наказывать? И как? Демьянюк прекрасно осознавал что он делает. Да он был только звеном в цепи. И что? В отличии от "имели отношение к смерти людей" и "героя истории", его вину удалось доказать. Слишком уж прославился.

Konstantin Zesik
13.05.2009, 16:16
Ну если это рассматривать в плоскости "фашизм должен быть наказан" то да, согласен. Но тогда нужно всех упечь, у кого были удостоверения войск фашистской германии всех тех дедов, которые вроде как получают сытную пенсию. Деды убивали людей на фронте (движимые фашистскими идеями), этот "особо суровый" убивал в концлагере, включая тех же солдат попавших в плен. Я вообще не в курсе о конвенциях о военопленных, тем более в то время, но вполне допускаю, что в военное время было целесообразно уничтожать военопленных противника (например при отступлении. или когда кормить нечем). В общем я не то что его защищаю, просто для меня немного странна постановка сего спектакля: выдернули чела повесили на него 29 тысяч убиенных интересно чего г-н Соколовский (свидетель) делал в то время? раз видел демьянюка тыкающего пальцами, то он выходит пособник, или как? почему его не судят? ну может он должность низшую занимал, или как? Объясните мне ситуевину? Если демьянюк был там главным, вопросов нет судить, убить и тд. А если такой же как все, то какого не судят Соколовского? Бо не нашли его удостоверения? Для меня лично разницы нету между исполнителями и звеньями цепи со стороны НКВД и гитлеровцев. Он может тоже верил в фашизм. НКВДшники тоже осознавали, что они делали. Раз уж прославился, то может так и должно быть, но право очень точная наука так что с точки зрения права может и не быть разницы между убить 1 человека и 29 тысяч но это я так, к слову, с чисто человеческой точки зрения конечно разница огромна и отрицать это глупо

Aleksnder Master
13.05.2009, 16:26
Саша, ну какой он нахер урка? Урки - не мясники. Урки - это вполне уважаемые в своей среде воры, живущие по законам той среды. Не надо урок обижать называя эту нелюдь уркой. Следователи НКВД ну, да, как же можно обойти такую больную нашу тему. Не все так однозначно, как это может показаться сегодня спустя почти что семьдесят лет. И там люди наделенные властью оставались людьми, хотя и понимали, что в органах творятся беззакония. Они находили для себя единственно правильный выбор. Вор должен сидеть - вопросов нет, в криминале нет ангелов их нигде нет среди людей. Робин гудов нет, фик его знает не буду говорить с уверенностью и вообще не об этом была речь. Ты по незнанию назвал эту гниду обычным вором (уркой), ворьё ребята конечно совсем нехорошие, но они просто ворьё, кормильцы лагерных вшей, а эта тварь на много порядков их хуже. я всецело поддерживаю твою мысль, что обсуждая эту мразь, мы слишком много оказываем ему чести его бы просто скинуть живьём в выгребную яму и забыть о нем навсегда там как раз та субстанция, из которой сделана его тухлая душенка.

Lea Lausanne
13.05.2009, 17:07
Ну так и я задалась этим вопросом. Вспомнился фильм один израильский, где агент моссада, который должен был уничтожить нацистского преступника, не смог этого сделать, найдя его умирающим в постели. Но зато это смогла сделать его внучка (перекрыла кислород), которая узнав что ее дед был нацистом, отказалась от него, ушла из семьи и уехала в Израиль работать волонтером, замаливая грехи деда. Я конечно не хочу сказать, что фильм документальный, но уверена, что такие события могут быть. Правильно сказала Фэшн Банни, от них ждут покаяния. А то ведь вертится как уж. И его семья, прикрывающая его злодеяния, становятся соучастниками (имхо да). На мой взгляд правильнее было бы осудить деда, правильнее было бы если бы этот гад хоть покаялся. А то мне внушает отвращение вся эта семейка.

Yasmin Hasmik
13.05.2009, 17:29
Лея пристукнуть нацистского преступника было легче всего, иногда ожидание смерти страшнее самой смерти ! Все эти годы этот ублюдок ждал когда его накажут и шугался от каждого шороха. Все ждал когда же наконец за ним придут. Надеюсь он получит по заслугам. Зная что он виновен в смерти многих людей все эти годы его совесть не мучила он спокойно себе жил! Kак можно любить его дальше, он же монстр, а не человек !

Denis Sovetnik
13.05.2009, 21:17
В Германию из Штатов переправили Ивана Демьянюка которого будут судить за военные преступления совершённые в годы Второй Мировой войны. Как Вы считаете есть ли срок давности за военные преступления? Ответить на этот вопрос хочу начать с анализа норм права: В соответсвии со статьёй 1 "Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества" от 26 ноября 1968 г.
"Никакие сроки давности не применяются к следующим преступлениям, независимо от времени их совершения: а) военные преступления, как они определяются в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года и подтверждаются резолюциями 3 (I) от 13 февраля 1946 года и 95 (I) от 11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а также, в частности, "серьезные нарушения", перечисленные в Женевских конвенциях о защите жертв войны от 12 августа 1949 года; b) преступления против человечества, независимо от того, были ли они совершены во время войны или в мирное время, как они определяются в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года и подтверждаются в резолюциях 3 (I) от 13 февраля 1946 года и 95 (I) от 11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, изгнание в результате вооруженного нападения или оккупации и бесчеловечные действия, являющиеся следствием политики апартеида, а также преступление геноцида, определяемое в Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, даже если эти действия не представляют собой нарушения внутреннего законодательства той страны, в которой они были совершены." Пунктом b) статьи 6 Устава Международного Военного Трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Лондон, 8 августа 1945*г.) дано определение понятию военное преступление: "b) военные преступления, а именно: нарушения законов или обычаев войны. К этим нарушениям относятся убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; убийства заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления;" Так же частью 2 статьи 75 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г. прямо указано на то, что: "2. Запрещаются и будут оставаться запрещенными в любое время и в любом месте следующие действия, независимо от того - совершают ли их представители гражданских или военных органов: насилие над жизнью, здоровьем и физическим или психическим состоянием лиц, в частности: убийство; пытки всех видов, будь то физические или психические; телесные наказания; и увечья; надругательство над человеческим достоинством, в частности, унизительное и оскорбительное обращение, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любой его форме; взятие заложников; коллективные наказания; и угрозы совершить любое из вышеуказанных действий." Необходимо учитывать и тот факт, что право и обязанность наказывать физических лиц, совершивших преступления против мира и безопасности человечества, признаются за государством, на территории которого были совершены эти преступления. Таким образом нормы международного права, имеющие приоритет над национальным законодательством прямо указывают на неприменимость срока давности. Нельзя забывать и о том, что основная цель наказания - это не кара как таковая, а частная и общая превенция, т.е. предупреждение, удержание от совершения преступного посягательства, как самого индивида, так и порицание самого факта совершения деяния обществом в целом. Указанная цель обеспечивается исключительно - неотвратимостью наказания за совершенное преступление. Поскольку инкрименируемое деяние направлено против общества, человека и человечества - то для него не может быть срока давности, т.к. безнаказанность в данном случае приведет к желанию повторить его, что может привести к гибели всего человечества, что просто недопустимо!

Svetlana Bernhardt
13.05.2009, 21:36
Это уже не первый нацист, которого они нашли. Даже не знаю, что добавить (мне, "как в душе ребёнка", хотелось бы это, наверное, забыть поскорей) время идёт, надеюсь, что он последний. Насколько я поняла из сообщения, Демьянюка собираются судить на основании показаний его "коллеги". Один надзиратель показал на другого. Не очень я верю в такие показания. А Моссад- хотели бы убить - убили бы. Им наплевать где жил Демьянюк и какая в мире политическая ситуация. Скорее всего, просто не было достоверных улик что Демьянюк-именно тот человек, который должен нести заслуженное наказание. Хочу порекомендовать интересный документальный фильм. Бывшие сотрудники СС. Им казалось, что война спишет всё и поможет уйти от расплаты. Почти не осталось тех, кто может уличить их в содеянном. Но для таких преступлений не бывает срока давности. Ведущий Сергей Никоненко. Иван Демьянюк. Последний нацист. О бывшем гражданине США украинского происхождения, обвиняемом в совершении военных преступлений, которые он, по версии обвинения, совершил, будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.

http://www.youtube.com/watch?v=-qHCEk9LD_I&feature=related

Главный Редактор
14.05.2009, 00:24
Ну не скажи, в Моссаде тоже не идиоты сидят. Убить этого гада тайком из-за угла, означало подарить ему шанс надеть белые одежды праведника и безвинного мученника, всяческие правозащитные организации тут же подняли бы вой нет Батенька, мы теперь живем в эпоху интернета новость через минуту разлетается во все уголки мира, и этого лося Демьянюка просто оставили в покое, но наверняка пасли спецслужбы.

Anna Racin
24.09.2009, 13:29
Гуманизм или людской сволочизм (http://www.lenta.ru/news/2009/09/23/demjanuk/)? Просто политика, политический сволочизм, они сделали свои ставки, а гуманизм тут ни при чем, так что еще не отгремела война, продолжается. Кому не лень стремятся на этом очки заработать.

Fashion Bunny
23.03.2012, 20:51
Демьянюк умер, но дело его живёт. Я смотрела репортаж по телевизору, как раз сразу после того как все телеканала передали что Демьянюк скончался. Сьемочная группа телеканала Евроньюс выехала на место, там где нацистский преступник провел свои последние дни. Не поверите красивейшие виды, пасторальные пейзажи, чистый воздух, дом престарелых с медицинским уходом, с большим бассейном и отличным питанием пять раз в день. И все эти замечательные условия для упыря, на совести которого тысячи загубленных жизней и за счет немецких налогоплательщиков. "Иван Грозный" получивший свое прозвище за особую жестокость по отношению к заключенным, скончался в своей постели, окруженный заботой медперсонала. Где справедливость?

Осуждённый нацистский преступник Джон (Иван) Демьянюк умер на 92-м году жизни в комфортабельном доме для престарелых. Гуманная немецкая Фемида так и не решилась водворить его за решётку. В мае 2011 года Земельный суд Мюнхена приговорил уроженца Украины Джона (Ивана Николаевича) Демьянюка к лишению свободы сроком на пять лет. Судебная коллегия сочла доказанным, что Демьянюк, служа охранником в нацистском концлагере Собибор, участвовал в уничтожении 28 060 евреев-заключённых. Как особо подчеркнул при оглашении приговора председательствующий судья Ральф Альт (Ralph Alt), «Демьянюк являлся частью нацистского аппарата и сознательно принимал участие в уничтожении евреев». Однако при назначении наказания судебная коллегия проявила осторожность. Ранее в судах Израиля и США Демьянюк не раз добивался оправдания по причине слабой доказательственной базы обвинения (следователи не могли найти ни единого оставшегося в живых свидетеля; вот и на сей раз он был признан виновным только на основании изобличавших его архивных документов СС). Поэтому взятие осуждённого под стражу было отсрочено до рассмотрения его апелляции. На этот период 91-летний Демьянюк решением суда был освобождён из следственного изолятора и помещён за счёт госбюджета в комфортабельный дом для престарелых в курортном местечке Бад-Файльнбах в Баварских Альпах. Там на прошлой неделе осуждённый нацистский преступник и умер. Но факт его смерти не прекращает процедуры по ранее поданной им и его адвокатами апелляции на приговор мюнхенского суда. В течение всех лет, начиная с первого процесса в Израиле в 1986 году, Демьянюк отрицал все обвинения в сотрудничестве с нацистским режимом и требовал полного оправдания. Так что и после его смерти дело в его отношении продолжает оставаться предметом рассмотрения немецкой Фемиды. Тем более что сын Демьянюка – Джон Демьянюк-младший, настаивает на том, что его отец «умер как жертва советской и немецкой жестокости». При этом 60-летний сынок обходит молчанием тот факт, что его папашу только смерть уберегла от выдачи германскими властями правоохранительным органам Испании, чья Генпрокуратура ещё 7 января 2011 года выдвинула в отношении Демьянюка обвинение в соучастии в убийстве 155 испанцев в концлагере СС Флоссенбюрг (действовал с 1938 года; за время его существования через него прошли около 96 тыс. заключённых). И эти 155 жертв – только малая часть жертв Флоссенбюрга: по данным параллельно проводившей следствие прокуратуры баварского города Вайдена, за время службы в этом концлагере Ивана Демьянюка там было умерщвлено несколько тысяч заключённых.

http://www.youtube.com/watch?v=kjg2VTQY73o

http://www.youtube.com/watch?v=XRTV03Lj8gQ

Главный Редактор
03.05.2013, 22:57
Популярный немецкий сериал "Инспектор Деррик", который 20 лет показывали в 100 странах, включая Россию, сейчас срочно снимают с эфира по всей Европе из-за посмертного скандала с актером, сыгравшим главного героя. Хорст Тапперт оказался ветераном дивизии СС "Мертвая голова", хотя в интервью рассказывал, что в годы войны был санитаром, а все его официальные биографии начинались с 1945 года. Все раскрылось случайно: немецкий ученый выяснил, что Тапперт в составе войск СС воевал на территории Советского Союза и был ранен под Харьковом. Французский телеканал France 3 отказался от показа культового детективного сериала «Инспектор Деррик» после информации о нацистском прошлом играющего главную роль актера Хорста Тапперта. Последняя серия «Деррика» выйдет в эфир France 3 в понедельник, 13 мая. Ранее от сериала отказались телеканалы Германии и Нидерландов. На прошлой неделе работники национального архива документально подтвердили информацию газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, которая написала, что актер служил в Waffen SS. Скончавшийся в 2008 году Тапперт утверждал, что в годы войны был санитаром.

Главный Редактор
16.06.2013, 12:36
Журналистское расследование привело к бывшему высокопоставленному офицеру СС, который уже более 60 лет живёт в американском штате Миннесота. По данным агентства "Ассошиэйтед Пресс", Майкл Каркоц, настоящее имя Михайло Каркоц-Вовк, командовал подразделением действовавшей на Западной Украине дивизии "Галичина". Он возглавлял карательный отряд (свидетели его зверств живы до сих пор) и участвовал в подавлении Варшавского восстания. После войны уехал в Америку, где обманул власти, заявив, что никогда не воевал и работал простым плотником. Однако потом Каркоц издал мемуары, которые выдержали два издания. Книга на украинском языке. Поэтому на неё не сразу обратили внимание. Пока власти США ситуацию не комментируют, но, если дело дойдёт до запроса о выдаче, например, на Украину, препятствий быть не должно. На Нюрнбергском трибунале организация СС была признана преступной, и срока давности для её участников не существует.

Главный Редактор
25.07.2013, 14:39
В Германии объявили охоту на нацистских палачей под девизом "пока не слишком поздно"

Речь идёт о людях, которым скорее всего уже исполнилось больше 90 лет. После войны они сумели избежать суда, но у преступлений гитлеровцев нет срока давности, считают организаторы кампании. Для них возраст этих людей, которые были объявлены в розыск, значения не имеет. Вместо рекламы телефонов и йогуртов стоящие на автобусной остановке видят ворота одного из самых страшных мест на планете, лагеря смерти Освенцим. Надпись на плакате гласит: "Поздно. Но не слишком поздно". А внизу телефон горячей линии и просьба: сдайте нациста, вас щедро вознаградят. Тем, кто выдаст имя нацистского преступника, против которого удастся выдвинуть обвинение, получат 5 тысяч евро, за обвинительный приговор еще 5 тысяч. И далее в течение почти полугода, если старый нацист будет сидеть в тюрьме, назвавший его имя, будет получать по 100 евро в день. Тысячи таких плакатов сегодня можно увидеть в Берлине, Гамбурге и Кельне. Там сегодня началась операция "Последний шанс", попытка заставить повинных в массовых смертях нацистов ответить за содеянное. "Благодаря процессу над Демьянюком, благодаря тому, что этого человека осудили, мы обрели уверенность: те, кто служил в лагерях смерти, в карательных отрядах, не уйдут от ответа. То, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы помочь правосудию найти этих людей. У нас совсем немного времени - два, может быть, три года", - говорит историк, представитель Международного центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. Дело бывшего охранника в лагере смерти Собибор Ивана Демьянюка, которого осудили не за конкретные преступления, а за сам факт того, что он работал в лагере надзирателем, в Германии считают прецедентным. Приговор ознаменовал новый этап охоты на нацистских преступников во всем мире. Весной 2013 года был взят под стражу житель немецкого Аалена 93-летний Ганс Липшиц, который утверждает, что был всего лишь поваром в лагере смерти Освенцим. А в июне в США обнаружили 94-летнего Михаила Каркоца, которого считают причастным к карательным акциям в украинских и польских селах. Почти в то же время в Венгрии предъявили обвинение 98-летнему Ласло Чатари за отправку в концлагеря 12 тысяч евреев из гетто в словакском городе Кошице. По данным Центрального бюро расследования нацистских преступлений, такое существует в Германии, только на территории этой страны живут более полусотни нацистских преступников. Еще больше в Южной Америке. Там тоже ведется поиск. "Мы были в Уругвае, были в Чили. Там мы нашли имена людей, которые, возможно, являлись преступниками. Но все четыре уже умерли. И сейчас мы ведем расследование в Бразилии. Там огромное количество дел. Тысячи. И нам потребуется очень много времени, чтобы всех их изучить", - говорит директор Центрального бюро расследования нацистских преступлений в г.Людвигсбург Курт Шримм. В этой работе по поиску иголки в стоге сена, преступников в общем потоке беженцев из Германии обер-прокурор Курт Шримм очень рассчитывает на помощь России и Белоруссии. "Мы ищем документы 1945-1946 годов по процессам над немецкими военнопленными и советскими коллаборационистами. Мы думаем, в материалах дел есть имена тех, кто участвовал в массовых расстрелах и их сообщников, которые сейчас живы", - отмечает Курт Шримм. Тем не менее, время для возмездия, по мнению оставшихся в живых узников концлагерей безнадежно упущено. Многие уже умершие нацистские преступники в свое время в Германии либо отделались символическими сроками, либо и вовсе ушли от наказания. Например, гауптштурмфорер СС Карл Штрайбель, начальник лагеря "Травники", где обучали надзирателей лагерей смерти, в том числе Ивана Демьянюка, был полностью оправдан гамбургским судом.

Kuki Anna
25.07.2013, 14:47
Тем, кто выдаст имя нацистского преступника, против которого удастся выдвинуть обвинение, получат 5 тысяч евро, за обвинительный приговор еще 5 тысяч. И далее в течение почти полугода, если старый нацист будет сидеть в тюрьме, назвавший его имя, будет получать по 100 евро в день. Тысячи таких плакатов сегодня можно увидеть в Берлине, Гамбурге и Кельне. Там сегодня началась операция "Последний шанс", попытка заставить повинных в массовых смертях нацистов ответить за содеянное.
Ну вот что это такое? Я понимаю, если бы взывали к чувству долга, к памяти погибших, но вот так... Как это можно назвать - благим делом? Вряд ли. Что опять за пляски на костях погибших начали? Ни к чему хорошему подобная спекуляция на чувствах людей не приведёт.

Главный Редактор
25.07.2013, 14:55
Ну вот что это такое? Я понимаю, если бы взывали к чувству долга, к памяти погибших, но вот так... Как это можно назвать - благим делом? Вряд ли. Что опять за пляски на костях погибших начали? Ни к чему хорошему подобная спекуляция на чувствах людей не приведёт.

Аня сама посуди, кто будет "сдавать" преступника за "красивые глаза"? Или ты не знаешь в какое время мы живем, какое дело нынешнему поколению до нацистских преступников, а так, если пообещают вознаграждение кто-то захочет таким образом заработать (например провести расследование в интернете, подняв старые документы и проследив цепочку перемещений гражданина, с сомнительным прошлым). Я не вижу ничего плохого в том, что пусть даже и за деньги найдут этих сволочей которые спокойненько прожили тихую жизнь в Уругвае или Чили, в то время как миллионы их жертв сгнили в лагерях смерти. У этих преступлений нет и не может быть срока давности и если хоть один год перед своей смертью они проторчат в тюрьме - это справедливо, не говоря о том, что благодаря этому их семьи и потомки узнают кем на самом деле были их деды и отцы.

Kuki Anna
25.07.2013, 15:56
С этим ни кто не спорит, но запашок у этой затеи дурной, какими бы благими намерениями не прикрывали результат этой затеи. Они должны понести наказание, но их дети и внуки за что будут наказаны, они-то будут тоже носить это клеймо всю свою жизнь. Это мы уже проходили, лес рубят, щепки летят. Из тех, кто был непосредственно причастен к этим событиям не так уж и много осталось, уничтожались семьи полностью, а тем, кого это не коснулось, так вообще фиолетово. И особенно непонятно, почему это всколыхнулось в Германии, что происходит на самом деле у нас такого, от чего нужно отвести внимание людей под таким благовидным предлогом.

В пригороде Рима похороны офицера СС, который скончался в возрасте ста лет, вылились в столкновения с полицией. Возмущенные местные жители прервали траурную церемонию и заявили, что не хотят, чтобы участник массовых казней покоился на местном кладбище. В толпе слышны крики "убийца". Это совсем не похоже на траурную процессию, но катафалк везет тело бывшего эсэсовца, осужденного нацистского преступника. Так совпало, что его похороны назначили аккурат на тот день, когда в Италии вспоминают своих погибших в концлагерях. И вот сотни людей вышли на улицы, чтобы сказать: могилы этого человека на итальянской земле не будет. "Ужасно! Ужасно то, что власти страны, оказывается, забыли нашу историю! Они забыли, что это за человек! Позор! Мне стыдно за этих людей, стыдно, что я живу в этом городе!" - говорит местная жительница. Эрих Прибке, бывший офицер СС, участник карательной акции в Адреатинских пещерах близ Рима. В 1944 году, в отместку за действия партизан, нацисты убили там более 300 мирных граждан. Теперь в пещерах мемориал, а Прибке, в конце войны попавший в плен, сумел бежать по поддельным документам в Аргентину. Там прожил 50 лет и только в 90-е был экстрадирован. Перед судом бывший эсэсовец пытался оправдаться, дескать, выполнял приказ, и вины не признал. Решение суда – пожизненное заключение, его престарелый Прибке отбывал под домашним арестом и умер в возрасте 100 лет. Ватикан запретил отпевать нераскаявшегося нациста, провести мессу взялось известное своими радикальными взглядами "Братство Пия Х" - фактически секта, чей основатель был отлучен от католической церкви. Тут уже протестующих вышел поддержать сам мэр. "Нашему городу пытаются нанести болезненную рану. Должно же, в конце концов, быть хоть какое-то уважение к памяти погибших, к памяти тех, кто заплатил своими жизнями за наше освобождение?!" - возмущается мэр Альбано Никола Марини. У церкви, куда кортеж все-таки прорвался, машины встречали с транспарантом "Может быть, Бог и простит тебя - но не мы!". Священника, который согласился отпевать Прибке, осыпали градом насмешек, а потом попытались и побить. Полиция вмешивалась, но без особого энтузиазма, скорее сдерживая натиск, чем пытаясь отбросить толпу. Тут же материализовались неонацисты, и внимание стражей закона переключилось на них. В итоге церемонию все-таки приостановили, а вот беспорядки продолжались и вечером, и ночью, даже под проливным дождем. Сотни человек на улицах, клубы дыма и слезоточивого газа; на сей раз полиция действовала решительно и быстро, разгоняя протестующих. Под покровом темноты гроб перевезли на военную авиабазу Пратика-ди-Маре - теперь власти решают, что делать с телом. Аргентина отказалась его принимать, ведутся переговоры с Германией, хотя на родине Прибке еще в день его смерти отзывались о нем недвусмысленно резко. А на улицах Альбано наконец воцарилось спокойствие - могилы нацистского преступника в пригороде Рима не будет.

Главный Редактор
16.12.2013, 13:55
По данным местных СМИ, в прокуратуру переданы дела 30 подозреваемых, в том числе бывших надзирателей Освенцима. Все это - часть большого расследования, о котором мы уже рассказывали. Весной стало известно, что удалось выйти на след как минимум 50 бывших надсмотрщиков лагеря смерти. Всем им уже за 90. Несмотря на это, немецкие журналисты уверены: всем им грозят реальные сроки. Вспомнить хотя бы громкий процесс Ивана Демьянюка. Несмотря на преклонный возраст, подсудимого дело удалось довести до обвинительного приговора - 5 лет заключения за пособничество нацистам. Между тем в Германии в эти дни вспоминают начало другого шокирующего процесса над нацистскими преступниками, который начался полвека назад. Хайнц Дюкс был одним из судей на крупнейшем в истории Германии после Нюрнберга процессе над нацистскими преступниками. 50 лет он не слышал этих голосов, голосов выживших в лагере Освенцим. Всего в качестве свидетелей удалось опросить 210 узников Освенцима. 420 часов детальных описаний того, что творилось в концлагере, в котором нацисты уничтожили почти полтора миллиона человек, теперь доступны всему миру. Из показаний Филиппа Мюллера о надзирателе Хансе Штарке, которому нравилось убивать женщин: "Сначала он стрелял в одно плечо, потом во второе, потом опять по ногам, а остальные должны смотреть на это. Это невозможно описать. И так всех по очереди убивал. Я всю свою жизнь постоянно вижу этого Штарка, куда бы я не пошел, я вижу его опять. Это ужасно!"

"Мы верим, что отрицающие сейчас холокост и другие преступления нацизма, героизирующие нацистскую Германию, посредством этих документальных записей смогут убедиться, что все эти ужасающие преступления на самом деле происходили", - считает Вернер Ренц, руководитель проекта "Франкфуртские процессы. Суд над преступниками лагеря Аушвитц", Институт Фрица Бауера. Вернер Ренц показывает снимки из зала суда - фотографии бараков, где жили советские военнопленные. Они возводили лагерь Биркенау. В живых остался лишь каждый десятый. Их показания во время процесса имели огромную ценность. "Выгнали на улицу на снег. И мы стояли около двух часов голые совершенно. На ногах даже кожа потрескалась от мороза", - вспоминает Александр Лебедев, узник Освенцима. "Прохоров упал на спину. Эсэсовец встал ему своим сапогом на горло и стоял до тех пор, пока Прохоров не умер", - рассказывает Павел Штенкин. В это сложно поверить, но сотрудники администрации и охраны Освенцима, повинные в преступлениях против человечности, до 60-х годов прошлого века спокойно жили в Западной Германии, даже не меняя имен. Один работал плотником, другой бухгалтером, третий обычным клерком. Суд над преступниками стал возможен благодаря прокурору Фрицу Бауэру, он сам почти год провел в концлагере и после войны добивался наказания нацистских преступников. Город был абсолютно не готов к столь громкому процессу. Местный дворец правосудия не мог вместить всех приглашенных. И судебные заседания проходили в городской ратуше, вместо заседаний земельного парламента. Суд над преступниками из Освенцима освещали журналисты со всего мира. Они же поражались наглости обвиняемых и их адвокатов. Подсудимые не только не раскаивались в содеянном, но пытались предстать в образе спасителей. "Один из адвокатов даже настаивал на такой версии, что офицеры СС, отбиравшие заключенных на железнодорожных платформах перед лагерем, на самом деле, оказывается, спасали людей, направляя их в Освенцим, а не отправив сразу в газовые камеры. Это бред, конечно", - говорит прокурор земельного суда Франкфурт Герард Визе. Вместе с тем немецкая фемида проявила невиданную гуманность - лишь шестерых преступников из 22 приговорили к пожизненному заключению. Садист-надзиратель Ганс Штарк, повинный в смерти как минимум 250 человек, вышел на свободу через три года. Уникальные аудиозаписи показаний свидетелей убрали в архив, где они были доступны единицам. Сейчас они вызвали в мире настолько большой интерес, что обрушили интернет-сайт проекта - 50 тысяч посетителей час. Создатели сайта обещают: в ближайшее время аудиозаписи вновь будут в режиме онлайн.

Игорь Юркевич
16.12.2013, 13:59
По данным местных СМИ, в прокуратуру переданы дела 30 подозреваемых, в том числе бывших надзирателей Освенцима. Все это - часть большого расследования, о котором мы уже рассказывали. Весной стало известно, что удалось выйти на след как минимум 50 бывших надсмотрщиков лагеря смерти. Всем им уже за 90.

Все подозреваемые глубокие старики 90 и больше лет, может гуманному человечеству стоит просто оставить их в покое доживать свой век в муках совести?

Главный Редактор
11.01.2014, 20:40
Отношение к нацизму в Евросоюзе как говорят в Одесс "две большие разницы"_ за то что в Германии судят и сажают в тюрьму, в Эстонии провожают в последний путь с великими почестями. В Эстонии возмущение ветеранов Великой Отечественной вызвали торжественные, с воинскими почестями, похороны бывшего эсэсовца. В годы Второй мировой войны Харальд Нугисекс добровольцем вступил в ряды элитных нацистских сил, сражался против Красной армии, за что был удостоен высшей награды гитлеровского рейха - Рыцарского креста. После войны его приговорили к 10 годам заключения с высылкой в Сибирь, но уже в 53-м амнистировали, и вскоре он вернулся домой. После распада СССР в Эстонии многие стали называть его национальным героем. Вот и сегодня его семье принес соболезнования сам министр обороны.

Kuki Anna
11.01.2014, 21:06
Совсем совести нет. Я против преследования немощных старцев, пусть живут под страхом наказания, но вот почести им оказывать, при чём на таком уровне, это перебор. И что, так и промолчат в России официальные лица?
Ролик только у меня не открывается?

Игорь Юркевич
11.01.2014, 22:39
Совсем совести нет. Я против преследования немощных старцев, пусть живут под страхом наказания, но вот почести им оказывать, при чём на таком уровне, это перебор. И что, так и промолчат в России официальные лица?
Ролик только у меня не открывается?

У меня ролик открывается, но не во всех браузерах. Я был шокирован увиденным, нацисткого преступника провожали с воинскими почестями - чем ему гордиться? Министру обороны наверное больше делать нечего, раз он нашёл свободное время для соболезнований семье нациста. Анна, у Вас в Германии такое возможно, чтобы Меркель или Урсула фон дер Ляйен позвонили нацистскому преступнику с соболезнованиями?

Kuki Anna
11.01.2014, 22:48
У нас такого не может быть потому, что немцы очень хорошо помнят, что принёс Германии фашизм. Запрещено всё, что с ним связано, даже игрушки милитаристской направленности запрещено изготавливать. Это однозначно можно истолковать как плевок в сторону общественного мнения. Неужели Россия умоется молча?

Игорь Юркевич
27.05.2014, 19:21
Немецкая компания Audi шокирована разоблачениями о нацистском прошлом своего «отца-основателя» Рихарда Брюна, пишет The Times (http://www.thetimes.co.uk/tto/news/world/europe/article4100833.ece). Автопроизводитель сам заказал расследование о деятельности Брюна и о предшественнице Audi, компании Auto Union. Выяснилось, что подразделения SS построили семь концентрационных лагерей для Auto Union, в которых производились транспортные средства для нацистов.

Также утверждается, что Брюн нес личную ответственность за жестокую эксплуатацию заключенных с 1942 года до конца войны и имел тесные связи с высшим руководством нацистов. В Audi заявили, что изменят онлайн-профили Брюна, однако на англоязычных сайтах компании по всему миру бизнесмену по-прежнему даются положительные характеристики, отмечает издание The Local.de (http://www.thelocal.de/20140526/audi-used-forced-labour-under-nazis-in-germany). Авторами 500-страничного доклада стали историки Мартин Куковски и Рудльф Бох.

Главный Редактор
23.07.2014, 21:59
http://www.ridus.ru/_ah/img/7CLz1HoOCTOA4KgT0NIgkA

Правосудие запоздало...В США скончался 89-летний надзиратель Освенцима и Бухенвальда Йохан Брайер, обвинявшийся в причастности к уничтожению более 200 тысяч евреев во время Второй мировой войны. 89-летний немец был арестован в июне, однако сам он заявлял, что не имел никакого отношения к убийству евреев. Через несколько часов после этого суд принял решение о его экстрадиции в Германию. Ранее на этой неделе Брайер был переведен из тюрьмы в больницу в связи с серьезными проблемами со здоровьем.

Главный Редактор
20.05.2015, 17:50
93-летний предполагаемый «охранник Аушвица» предстанет перед судом в немецком городе Люнебург

93-летний предполагаемый «охранник Аушвица» предстанет перед судом в немецком городе Люнебург, пишет The Local.de. Имя мужчины не разглашается. Как заявила пресс-секретарь суда, суд проверит причастность подозреваемого по меньшей мере к 300 тыс. случаям убийства в концлагере в Освенциме на территории оккупированной нацистами Польши во времена Второй мировой войны. Государственные прокуроры обвиняют мужчину в том, что он добровольно работал с нацистской элитой с 1944 года и участвовал в конфискации вещей заключенных после их прибытия в лагерь, говорится в материале. В качестве истцов по делу выступают 49 человек. Как отмечает издание, неделю назад суд Кельна отказался от процесса в отношении бывшего военного SS, который, как утверждают прокуроры, в 1944 году находился на территории французского города Орадур-сюр-Глан, когда нацисты убили там более 600 жителей. Мужчину обвиняли в убийстве 25 человек и в содействии убийству еще нескольких сотен.

В Германии 51-летняя адвокат Сильвия Штольц, известная своей связью с правыми радикалами, была осуждена за отрицание холокоста и приговорена к 20 месяцам тюремного заключения

В Германии 51-летняя адвокат Сильвия Штольц, известная своей связью с правыми радикалами, была осуждена за отрицание холокоста и приговорена к 20 месяцам тюремного заключения, сообщает Associated Press. Представитель суда пояснил, что Штольц была осуждена за разжигание расовой ненависти и отрицание холокоста в публичной речи, произнесенной ей в 2012 году. Во время следствия подсудимая утверждала, что подобными заявлениями осуществляет свое право на свободу слова. Штольц и ранее отбывала срок по аналогичному делу, после того как в 2008 году в качестве адвоката выступила в защиту Эрнста Цюнделя — немецкого публициста и издателя, принадлежащего к группе «отрицателей холокоста».

Эстонские власти продемонстрировали невероятную толерантность к фашизму

Как заявил самый молодой депутат парламента страны, 23-летний Яак Мадисон, фашизм имеет позитивные стороны, и состоит "из необходимых для сохранения национального единства нюансов". Это смелое заявление сразу вызвало скандал, но на защиту народного избранника встал глава партии, который он принадлежит. А председатель правительства хоть и осудил слова Мадисона, но дал понять, что тот имеет полное право на выражение такого мнения, так как в стране действует свобода слова. Хочу напомнить, что во многих европейских странах - в том числе в Германии - прославление фашизма преследуется по закону, странно что в Эстонии депутат не лишился своего мандата за свою циничную полемику. С другой стороны чему удивляться? Именно в Эстонии с помпой, патриотическими речами, флагами и военным почетным караулом был похоронен Харальд Нугисекс последний эстонец, ветеран 20-й дивизии войск СС, награжденный гитлеровским командованием Рыцарским крестом Железного креста. Харальд Нугисекс пошел на службу нацистам еще осенью 1941 года и в конце 1942 года служил в 185-й эстонской группе безопасности (Estnische Sicherungsgruppe), действовавшей под Ленинградом. Таким образом, человек, которого эстонский министр обороны называет "легендарным эстонским военным", принимал участие в блокаде Ленинграда. Нугисекс умер в возрасте 92 лет, он был последним эстонским кавалером Железного креста. На проводы в церковь Тори пришли не только бывшие сослуживцы, но и представители государства. Вот такие метаморфозы в стране, являющейся членом Евросоюза...

http://img15.nnm.me/f/8/4/e/0/7cd21f92e4175d9ffb32b53167f_prev.jpg

Правительство Германии намерено выплатить компенсацию в размере €2,5 тысяч евро советским солдатам, находившимся в нацистском заключении.

Правительство Германии выделило на эти цели 10 миллионов евро. В общей сложности с 1941 по 1945 год в заключении у немецких военных находились более пяти миллионов советских солдат. Компенсация будет выплачена тем, кто остался в живых - речь идет о четырех тысячах военных, побывавших в нацистском заключении.

31026

Главный Редактор
15.07.2015, 12:51
В Германии завершился громкий судебный процесс, которого ждали более 70 лет

Оскар Грёнинг, бывший эсэсовец и сотрудник "Освенцима", приговорен к 4 годам заключения за причастность к убийству 300 тысяч человек в годы существования лагеря смерти. В ходе слушаний Грёнинг неоднократно признавал свою моральную вину, но утверждал, что на его руках крови нет. В лагере, куда пошел работать добровольно, он исполнял роль бухгалтера: учитывал валюту, которую изымали у узников. Теперь прокуратуре предстоит установить, позволит ли состояние здоровья 94-летнего осужденного отбывать наказание или нет.

Игорь Юркевич
15.07.2015, 13:48
http://img.gazeta.ru/files3/541/7639541/AP_736367640245-pic510-510x340-35437.jpg

Бухгалтер концлагеря Освенцим, 94-летний Оскар Гренинг, признан виновным в соучастии в убийствах 300 тыс. человек. Немецкий пенсионер, до самого конца суда так и не признавший свою вину, был приговорен к 4 годам тюремного заключения. Дело Гренинга может стать одним из последних громких судов, связанных с преступлениями нацистской Германии во время Холокоста.

Расследование в отношении Оскара Гренинга уже проводилось в 1970-х годах, однако тогда ему не было предъявлено никаких обвинений, и до суда дело не дошло. Дело в том, что на протяжении десятилетий власти Германии преследовали только тех сотрудников концлагерей, которые участвовали непосредственно в убийствах узников. Однако в 2011 году после дела Ивана Демьянюка позиция юстиции изменилась: даже одного доказанного факта несения службы в администрации Освенцима стало достаточным, чтобы привлечь человека к ответственности.В случае с Оскаром Гренингом таких фактов было хоть отбавляй: в 2005 году он дал обширное интервью журналу Spiegel, а также предоставил ему свои дневники, которые он вел во времена Третьего рейха. Согласно этим материалам, мужчина добровольно поступил на службу в ряды «Ваффен-СС», будучи убежденным нацистом. В 21 год (в 1942 году) он поступил на службу в Освенцим.Бухгалтером концлагеря Гренинг стал в силу того, что до службы в СС он работал в банке. По его собственному признанию, Гренинг знал, что большинство прибывших узников подлежали уничтожению в газовых камерах. Кроме того, однажды он стал свидетелем того, как один эсэсовцев убил рыдающего младенца — прямо на глазах матери.«Он просто стоял там и смотрел. Он не делал ничего [чтобы остановить преступления] и знал, что происходит в лагере», — рассказала одна из свидетельниц, которая сама была узницей концлагеря и видела Гренинга «за работой». По ее словам, приговор бухгалтеру Освенцима сможет восстановить справедливость, нарушенную во время Холокоста: «В лагере мне не к кому было обратиться за помощью. А в то же время так называемые люди, которые работали в Аушвиц-Биркенау, заводили семьи и детей». Эксперт по Холокосту Вольфганг Бенц признает: Гренинг был всего лишь винтиком в нацистской машине смерти, однако это не отменяет его вины. «Гренинг был частью механизма убийства. Аушвиц был сложной фабрикой смерти, а не собранием психопатов-одиночек», — считает историк. Наблюдатели не исключают, что суд над Гренингом станет одним из последних процессов над бывшими охранниками «лагеря смерти». В настоящее время готовятся аналогичные судебные разбирательства еще в двух городах Германии — Шверине и Дортмунде. На скамье подсудимых могут оказаться еще два бывших члена СС, которые работали в Аушвице — 94-летнем Хуберте З. и 93-летнем Рейнхольде Х.Комплекс концлагерей Аушвиц-Биркенау располагался в 1940-1945 годах в Польше возле города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова. За время войны жертвами «лагеря смерти» стали около 1,4 млн человек, из которых порядка 1,1 млн составляли евреи. Аушвиц-Биркенау, ставший одним из главных символов Холокоста, был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. Этот день был объявлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Главный Редактор
22.09.2015, 10:04
http://img-fotki.yandex.ru/get/6707/141128800.16e/0_9101e_79bd98bc_orig.jpg

В Германии готовится громкий судебный процесс над 91-летней участницей убийств узников Освенцима

Громкий судебный процесс по делу об уничтожении узников в концлагере Освенцим может начаться в Германии. Прокуратура предъявила обвинения в пособничестве в убийстве 260 тысяч заключенных пожилой жительнице страны, её имя пока не разглашается. Известно, что женщине 91 год, и что она служила в концлагере связистом, была членом СС. Как следует из материалов дела, она "оказывала помощь в систематических убийствах евреев". Эксперты отмечают, что ФРГ стало легче доказать вину предполагаемых пособников нацистов. Если отсутствуют прямые показания свидетелей, достаточно располагать данными о "косвенном участии". Так, летом этого года по подобной статье был приговорен к четырем годам тюрьмы бывший эсэсовец Оскар Грёнинг, которого в прессе окрестили "Бухгалтером из Освеницима". Он признал свою вину.

Vera Riviera
22.09.2015, 10:26
34163

70 лет назад вершилось правосудие над главными нацистскими преступниками

В знаменитом зале номер 600 Нюрнбергского суда ровно 70 лет назад вершилось правосудие над главными нацистскими преступниками. Ужасающие деяния по закону было почти невозможно квалифицировать. Военный трибунал тогда был создан по инициативе четырех стран, в том числе и России. Все окна на время Нюрнбергского процесса были задрапированы из соображений безопасности. Но кинокамерам нужно было много света. Софиты настолько яркие, что Геринг, Ширах и многие другие на заседаниях сидят в темных очках. 21 человек на скамье подсудимых. Никто так и не признал себя виновным. Смотрим видео (http://old.ladoshki.ch/news/view/rovno-70-let-nazad-vershilos-pravosudie-nad-glavnymi-natsistskimi-prestupnikami)

34162

34164

34165

34166

Главный Редактор
02.01.2016, 18:20
С 1 января манифест Адольфа Гитлера «Майн Кампф» с комментариями можно будет свободно купить в Германии.

И в самой Германии, и в России идут споры, нужно ли публиковать труд главного идеолога нацизма. Гитлер надиктовал «Майн Кампф» («Моя борьба») сторонникам в 1924 году, во время своего заключения в тюрьме города Ландсберг. Его посадили за организацию провалившегося «пивного путча» против республиканской власти. После прихода Гитлера к власти в Германии «Майн Кампф» пользовался большим спросом в библиотеках, его бесплатно выдавали молодоженам, нацистской номенклатуре и солдатам на фронте. Манифест был опубликован в двух томах в 1925 и 1926 годах. К 1939 году было продано 5,2 млн копий на 11 языках. Около 10 млн экземпляров книги были проданы или распределены в Германии к концу войны. Читаем далее. (http://www.gazeta.ru/politics/2015/12/23_a_7987949.shtml)

Борис Никитинский
28.02.2016, 14:09
В Германии будут судить 95-летнего санитара Аушвица

В немецком городе Шверин перед судом предстанет Губерт Зафке, 95-летний санитар концлагеря Аушвиц-Биркенау, обвиняемый в соучастии в убийствах тысяч человек. Член СС Зафке поступил на работу медиком в немецкий концлагерь на юге Польши в 1943 году. Прокуратура города Шверин считает, что Зафке, работая медиком, поддерживал массовые убийства в Аушвице, где погибли более 1,2 млн человек. Во время суда над ним будут представлены показания не менее двух свидетелей. Кроме Губерта Зафке, в Германии может предстать перед судом 93-летний Рейнгольд Х., которого обвиняют в причастности к убийствам в лагере Аушвиц-Биркенау, где он был охранником.

35400