PDA

Просмотр полной версии : В мусорном мире

Svetlana Bernhardt
18.05.2009, 17:45
Ужас, конечно!
сожгли бы все давно

http://s017.radikal.ru/i413/1405/2b/26d2e3a6d1a8.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1405/a9/69b0c979d576.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1405/ec/0ecb4d88f4a7.jpg

Svetlana Bernhardt
18.05.2009, 17:51
ахринеть...

http://i017.radikal.ru/1405/90/7242e4277f82.jpg

http://s020.radikal.ru/i711/1405/02/d9a0f48d77ab.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1405/1a/b1fd048b78ed.jpg

Yasmin Hasmik
18.05.2009, 19:03
Это где ?В Индии ?

Elena Grenchen
18.05.2009, 19:08
Да скорее всего там
Я смотрела передачу они и трупы сожженые (официально нужно выбрасовать прах, но не у всех хватает дерева чтоб сжечь до праха!!!) туда выбрасывают и все что им не нужно ну и тут же живут.

Elena Mani
18.05.2009, 19:11
Да скорее всего там
Я смотрела передачу они и трупы сожженые (официально нужно выбрасовать прах, но не у всех хватает дерева чтоб сжечь до праха!!!) туда выбрасывают и все что им не нужно ну и тут же живут.

дикари, ей-богу.....

Tatiana Mirabel
18.05.2009, 19:16
....И лебедь под мостом... Ему,по-моему,это нисколько не мешает...

Yasmin Hasmik
18.05.2009, 19:19
....И лебедь под мостом... Ему,по-моему,это нисколько не мешает...

Привык уже

Татьяна Люцернская
18.05.2009, 20:18
Мама родная!!!!!! Какой ужас Еще и дети в этом дерьме плавают. Да..... до экологически чистого государства им ой как далеко..

Юлия Александровна
18.05.2009, 22:02
А мы тут соски кипяточком детям ополаскиваем

Taya Basel
18.05.2009, 22:10
http://s41.radikal.ru/i093/0905/72/d5d9467bb159.jpg (http://www.radikal.ru)

знакомая фоточка...у моего на исторической Родине,сплош и рядом...люди,кучи дерьма и болезни...

Татьяна Люцернская
18.05.2009, 22:22
http://s41.radikal.ru/i093/0905/72/d5d9467bb159.jpg (http://www.radikal.ru)

знакомая фоточка...у моего на исторической Родине,сплош и рядом...люди,кучи дерьма и болезни...

Ну да.... типа-мухи..мед..гавно и пчелы.

Taya Basel
18.05.2009, 22:23
Ну да.... типа-мухи..мед..гавно и пчелы.

забыла о перце...вот в чём сила, убивает всё напрочь

Татьяна Люцернская
18.05.2009, 22:28
А мы все на СПА курорты катаемся. Вот вам и грязевые ванны со всеми вытекающими.....:shout:

Ksenia Boswil
18.05.2009, 22:28
А потом еще удивляются откуда всякие свиные гриппы и прочая нечисть вылазит

Виктория Противная
18.05.2009, 22:32
Вот что значит демократия и никакой колонизации. Эх, а я когда-то мечтала туда съездить, посмотреть. Такая интересная экзотичная страна... Больше не хочу.

Taya Basel
18.05.2009, 22:35
Вот что значит демократия и никакой колонизации. Эх, а я когда-то мечтала туда съездить, посмотреть. Такая интересная экзотичная страна...Больше не хочу.

Мой мужа меня прям силком тянет,наведаться к родственникам...я пока держусь,но когда-нибудь всё-таки прийдётся съездить на Родину(уродину)папочки

Taya Basel
18.05.2009, 22:36
колонизации

канализации...никакой

Svetlana Bernhardt
19.05.2009, 11:24
Это где ?В Индии ?
Думаю, что это в Мумбаи.
Грустно..., вот так и проходит детство в куче г*вна и мусора.

Lea Lausanne
19.05.2009, 11:30
А зачем это?

Rena Mаestroх
19.05.2009, 11:38
Мой мужа меня прям силком тянет,наведаться к родственникам...я пока держусь,но когда-нибудь всё-таки прийдётся съездить на Родину(уродину)папочки

Да ничего там страшного не будет
Надо только быть открытой ко всему новому и другому.

Svetlana Bernhardt
19.05.2009, 11:42
Сразу вспомнилась поговорка: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".

Cаrriе Mаdеndа
19.05.2009, 12:37
Сейчас ужасную вещь скажу... но вот если от речного вокзала в Москве 5 минут на машинке отъехать, миновать Левый берег. то аккурат увидите Монблан, реульный такой Монблан из мусора. И качественно так утрамбован (последний раз я проезжала мимо два года назад).. там если снего засыпать - красные трассы можно делать. Такая же ситуация везде вокруг Москвы... страшно, реально страшно. никто не хочет сортировать мусор. помню лет 5 назад в москве поставили аппараты для пластиковых бутылок и аллюминиевых банок... и шо? я думала, что хотя бы бомжики будут собирать и сдавать... фиг вам!! никто ничего не собирал, не сдавал.. аппараты эти со временем все переломали, на этом начало сортировки мусора было завершено. индия это конечно запредел полный, но поните ли вы, что совсем недавно (может пару лет назад) и Италии было?.. москва? и не только... мы все можем превратиться в одну большую свалку... что делать? непонятно...

Yasmin Hasmik
19.05.2009, 12:56
Вот что значит демократия и никакой колонизации. Эх, а я когда-то мечтала туда съездить, посмотреть. Такая интересная экзотичная страна... Больше не хочу

Вика ,моя мама была два раза в Индии ,в Дели!:)Да ,насчет грязи- это правда, очень грязно на улицах ,и очень много нищих !Но съездить советую, экзотичная страна ,красивая архитектура!

Главный Редактор
19.05.2009, 13:17
Вика ,моя мама была два раза в Индии ,в Дели! Да ,насчет грязи- это правда, очень грязно на улицах ,и очень много нищих !Но съездить советую, экзотичная страна ,красивая архитектура!

Съезди один раз...и лечись потом всю жизнь
Меня поездкой в столицу антисанитарии мира даже бесплатным билетом на бизнес-класс не заманишь. Вы никогда не задумывались почему в странах третьего мира такая острая и пряная пища? Там детишки вместо соски перец карри сосут...иначе подохнуть от дезинтерии сто шансов из ста.

Yasmin Hasmik
19.05.2009, 14:01
Съезди один раз...и лечись потом всю жизнь
Меня поездкой в столицу антисанитарии мира даже бесплатным билетом на бизнес-класс не заманишь. Вы никогда не задумывались почему в странах третьего мира такая острая и пряная пища? Там детишки вместо соски перец карри сосут...иначе подохнуть от дезинтерии сто шансов из ста.

Всех туристов заранее предупреждают насчет кишечных инфекций ,еще не рекомендуется пить не бутылированную воду, покупать еду на улице! Местные справляют нужду прямо на улице...

Taya Basel
19.05.2009, 15:02
я в Индии ещё не была,а вот Тунис не намного отличается.Стоит только выйти за пределы дозволенного и всё,погрязнешь в каше чего-то кишащего

Taya Basel
19.05.2009, 15:03
Да ничего там страшного не будет
Надо только быть открытой ко всему новому и другому.

нет уж,лучше отсюда верить в доброту людей

Svetlana Bernhardt
19.05.2009, 18:19
Моя однокурсница жила и работала в Индии два года в городе Визикхапотнам(гдето так название города звучит, если не ошибаюсь), так вот она предположила, что там они собственноручно своих детей уродуют, чтобы просить милостыню. я в Индии ни разу не была и как то мне туда не очень хочется. Добавлю только имхо - не поеду туристом в страну, где стоят дети "с протянутой рукой", в России этого достаточно.

Taya Basel
19.05.2009, 18:36
поеду туристом в страну, где стоят дети "с протянутой рукой", в России этого достаточно.

мои малые были шокированы увиденным на Родине,но всё равно любят туда ездить

Kuki Anna
20.02.2012, 18:52
Калифорнийская мусорная свалка превратилась в стеклянный пляж

http://world.fedpress.ru/sites/fedpress/files/tkhoruzhenko/news/glass-to-the-water-s.jpg

В стеклянном песке живут крабы и моллюски

Новая достопримечательность появилась в Калифорнии на месте бывшей свалки — стеклянный пляж расположен возле города Форт-Брагг, в 220 километрах к северу от Сан-Франциско.

Уникальный пляж, возникший на месте свалки, является частью парка «Маккеришер» и дает всем желающим возможность понаблюдать за тем, как в пещерах из стеклянного песка живут многочисленные колонии крабов и моллюсков.

Пляж называется стеклянным, поскольку весь усыпан отполированными морем кусочками стекла. Однако собирать эти цветные камни запрещено.

Пляж образовался на месте гигантской свалки. С 1949 по 1967 годы на месте нынешнего заповедника находились обломки старых автомобилей и техники. Однако в 1967 году свалку закрыли, а за 30 лет природа вернула себе эту территорию, пишет «Travel.Ru».

Kuki Anna
20.02.2012, 18:56
Мусорная свалка Фреш Киллз (Нью-Йорк)

Открытая в 1948 году, свалка бытовых и коммерческих отходов Фреш Киллз (от голландского kil, «речушка») со временем превратилась в один из крупнейших проектов в мировой истории и в конце концов превзошла (по объему) Великую Китайскую стену, став самым большим творением человеческих рук.

Территория объекта составляет 12 км2. Когда свалка еще работала, ежедневно там разгружалось по двадцать барж, каждая из которых везла до 650 тонн мусора. Если бы Фреш Киллз оставалась открытой, как и планировалось, она бы выросла до таких размеров, что стала бы высочайшей точкой Восточного побережья США. Вершина ее и так уже возвышалась над статуей Свободы на целых 25 м.

Под давлением местного населения в марте 2001 года власти были вынуждены закрыть Фреш Киллз, но уже скоро работа свалки возобновилась, дабы принять обломки разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра.

На сегодняшний день деятельность на Фреш Киллз полностью прекращена, и введение новых ограничений означает, что возобновиться она никогда не сможет (создание мусорных свалок в пределах городской черты Нью-Йорка официально запрещено). В настоящее время идут работы по выравниванию площадки и ее благоустройству в целях переоборудования в заповедник и парковую зону. М-да, очень мило.

Разумеется, можно поспорить, что существуют конструкции, занимающие гораздо большее пространство, чем Фреш Киллз. К примеру, дорожная сеть США? Интернет? Или спутниковая сеть GPS? И все же нью-йоркская свалка Фреш Киллз по-прежнему остается самой большой искусственной конструкцией на Земле, образующей единое целое.

Kuki Anna
20.02.2012, 19:01
В Тихом океане образовалась гигантская мусорная свалка Пластиковые «баклашки» скоро завалят не только все континенты Земли, но и мировой океан

Если посмотреть на карту севера Тихого океана, то легко заметить, что система течений образует гигантское кольцо, в центре которого за последние десятилетия образовался колоссальный «мусорный остров» или, как его называют ученые «мусорный водоворот». Его всего несколько лет назад обнаружили рыбаки. Пока это явление практически не изучено и никто ничего не может сказать ни о размерах, ни о границах «мусорного острова». Известно лишь, что представляет он собой огромное скопление пластиковых бутылок, равномерно рассредоточенные в поверхностном слое воды.
Но, возможно, вскоре свет на проблему прольют ученые-океанологи из калифорнийского Океанографического института Скриппса (США), которые в воскресенье, 2 августа, отправились в научную экспедицию. Именно там, в северной части Тихого океана, они намерены исследовать скопления пластиковых отходов и другого мусора. В сообщении на сайте института Скриппса уточняется, что исследовательское судно «Новый горизонт» имеет на борту 30 ученых, техников и других членов команды, а экспедиция продлится около месяца.

Ученые намерены выяснить, во-первых, как много пластикового мусора скопилось в этом районе, во-вторых, как он распределен в толще воды и, в третьих, как влияет эта искусственная аномалия на морские организмы, в особенности на планктон, рыб и птиц.
- Мы попытаемся достичь областей с максимальным скоплением пластикового мусора, чтобы лучше понять масштаб проблемы, - заявила научный руководитель экспедиции Мириам Гольдстейн (Miriam Goldstein).
Корреспондент «Свободной прессы» попросил прокомментировать эту информацию доктор биологических наук Сергея Евсеенко, заведующего Лабораторией океанической ихтиофауны Института океанологии РАН им. П. П. Ширшова.
«СП»: - Сергей Афанасьевич, российским ученым известна данная проблема загрязнения Тихого океана?
- Да, знакома. Действительно, в северной части Тихого океана, как, впрочем, и в южной, и в Атлантике, и в других частях мирового океана существуют условия, при которых постоянные течения подхватывают и приносят в определенные места все отходы человеческой деятельности, сброшенные в воду. Например, течение Гольфстрим в Атлантическом океане закручивается в определенном месте в гигантскую воронку, и если, скажем, где-то на Канарах бросить в океан несколько пластиковых бутылок, они непременно соберутся в этом месте на севере Атлантики.

«СП»: - Каковы на ваш взгляд масштабы таких искусственных мусорных островов?
- Не знаю, не скажу. Но вообще-то, чтобы окончательно загадить мировой океан, человечеству придется изрядно потрудиться еще много десятилетий.
«СП»: - Некоторые источники называют такие цифры: 80 процентов всей пластиковой посуды с судов, бороздящих мировой океан, сбрасывается за борт?

- Не думаю, что это так. Я много ходил по разным морям и океанам и знаю, что за этим следят. Большинство отходов все же утилизируется на кораблях, а потом доставляется на сушу. Ну, может, какой-то пьяный матрос сдуру кинет бутылку в воду… А чтобы регулярно сбрасывалось – это нет. Хотя, по своему опыту знаю, очень загажены прибрежные воды восточного Средиземноморья. Помню, еще лет 20 назад мы шли вдоль берегов Сирии. Я сначала подумал, что это белый прибой, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это - длиннющая коса, образовавшаяся из пластиковых бутылок. Толщина этого плавучего острова была не меньше метра или даже больше. Дело в том, что в Средиземном море течение таково, что если бросить в воду мусор с берегов Испании, Италии или Израиля, то он непременно соберется у берегов Сирии. Это я наблюдал собственными глазами и представляю что это такое. «СП»: - Скажите, российские ученые занимаются проблемой загрязнения мирового океана и влиянием этого на ихтиофауну?

- Занимались и занимаются. Но в основном речь идет о нефтяных загрязнениях, пестицидных, а также загрязнениях, которые несут стоки рек и т.д. Естественно, никакого положительного влияния на морских обитателей эти факторы не оказывает. Но и таких проблем, как в Тихом океане, в нашей стране нет. Разве что в Черном море, но в иных масштабах.

«СП»: - Возможно ли очистить океан?
- В принципе возможно, но это потребует колоссальных средств. Ну представьте себе, после аварии танкера образовалось нефтяное пятно несколько километров в диаметре, его можно собрать с помощью наработанных технологий. Дорого, но можно… А там ведь речь идет о тысячах миль!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Сергей Евсеенко - биолог, доктор биологических наук, заведующий Лабораторией океанической ихтиофауны.
Занимается исследованиями воспроизводства и развития промысловых и массовых видов рыб Атлантического и Тихого океанов.
Участвовал в 10 длительных морских экспедициях.
Проведенные им исследования являются существенным вкладом в решение ряда ключевых фундаментальных проблем биоокеанологии, связанных с познанием закономерностей формирования биопродуктивности океана, воспроизводства и развития морских рыб.
Автор свыше 100 опубликованных научных работ.
Институт океанологии РАН - старейший и наиболее крупный российский исследовательский центр в области океанологии. Организован решением президиума Академии наук СССР в 1946 году. Первым директором Института океанологии стал П.П.Ширшов. Вместе с ним активное участие в создании и становлении нового научного центра приняли известные ученые Л. А. Зенкевич, В. Г. Богоров, С. В. Бруевич, А. Д. Добровольский, П. Л. Безруков, И. Д. Папанин, В. Б. Штокман и др.
ИОРАН сегодня - это коллектив из 1280 сотрудников, среди которых 109 докторов наук и 258 кандидатов наук разных специальностей. Сейчас в институте работают 2 действительных члена РАН, 3 члена-корреспондента РАН.
Основной задачей ИОРАН является комплексное изучение Мирового океана и морей России на основе представления о единстве происходящих в них физических, химических, биологических и геологических процессов, создание научных основ прогнозирования изменчивости климата Земли, рационального использования морских ресурсов и обеспечения экологической безопасности в интересах устойчивого развития человечества.

Kuki Anna
20.02.2012, 19:05
http://s45.radikal.ru/i108/1202/37/2190016295fd.jpg (http://www.radikal.ru)

Россия, Приморье, Воздвиженка, 4 км. от центра.

Kuki Anna
20.02.2012, 19:13
Большое тихоокеанское мусорное пятно — водоворот антропогенного мусора в северной части Тихого океана. Он расположен между 135°—155° западной долготы и 35°—42° северной широты. На этом участке сконцентрированы чрезвычайно плотные залежи пластика и других отходов, принесенных водами Северо-Тихоокеанской системы течений.

Открытие

Существование большого тихоокеанского мусорного пятна было предсказано в публикации 1988 года, изданной Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) США. Прогноз основывался на данных, полученных на Аляске в период между 1985 и 1988 годами. Измерение количества дрейфующего пластика в поверхностных водах северной части Тихого океана выявило, что в областях, подвластных определённым океаническим течениям, скапливается много мусора. Данные по Японскому морю позволили исследователям предположить, что подобные скопления могут быть обнаружены в других частях Тихого океана, где преобладающие течения способствуют образованию относительно спокойной водной поверхности. В частности, учёные указали на Северо-Тихоокеанскую систему течений.
Факт существования мусорного пятна привлек внимание общественности и научных кругов после выхода в свет нескольких статей Чарльза Мура, капитана флота Калифорнии и океанолога. Проплывая Северо-Тихоокеанскую систему течений после участия в регате Transpac, Мур обнаружил огромное скопление мусора на поверхности океана.
Мур сообщил о своей находке океанографу Кертису Эббесмейеру, который впоследствии назвал эту область Восточным мусорным континентом. Средства массовой информации часто ссылаются на неё как на исключительный пример загрязнения океана.

Формирование

Как и другие зоны Мирового океана с высоким содержанием мусора, Большое тихоокеанское мусорное пятно было сформировано океаническими течениями, постепенно концентрирующими в одной области выброшенный в океан мусор.
Мусорное пятно занимает большой, относительно стабильный участок на севере Тихого океана, ограниченный Северо-Тихоокеанской системой течений (область, которую часто называют «конскими широтами», или широтами штилевого пояса). Водоворот системы собирает мусор со всей северной части Тихого океана, в том числе из прибрежных вод Северной Америки и Японии. Отходы подхватываются поверхностными течениями и постепенно перемещаются к центру водоворота, который не выпускает мусор за свои пределы.
Точный размер области неизвестен. Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн км² и более, (от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора. Также высказываются предположения, что мусорный континент состоит из двух объединенных участков.

Источники загрязнения

По оценке Чарльза Мура, 80 % мусора происходит из наземных источников, 20 % выбрасывается с палуб кораблей, находящихся в открытом море. Мур утверждает, что отходы с западного побережья Северной Америки перемещаются к центру водоворота примерно за пять лет, а с восточного побережья Азии — за год или менее.

Фотодеградация пластика в океане

Концентрация мелких частиц пластика в верхних слоях мусорного континента — одна из самых высоких в Мировом океане. Поэтому данный регион был включён в исследования, посвящённые изучению последствий фотодеградации пластика в поверхностных слоях воды. В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Распад идет вплоть до молекулярного уровня.
Всё более и более мелкие частицы концентрируются в поверхностном слое океана, и в итоге морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном. Таким образом, из-за высокой концентрации в нейстоне пластиковые отходы включаются в пищевую цепь.

Концентрация пластиков в поверхностных слоях воды

Чарльз Мур не совсем точно описал мусорное пятно — это не сплошной слой мусора, плавающего на самой поверхности. Частицы разложившегося пластика в большей части зараженного района слишком малы, чтобы их можно было сразу увидеть. Поэтому исследователи берут пробы воды для приблизительной оценки плотности загрязнения. В 2001 году учёные (включая Мура) выяснили, что в определённых областях мусорного пятна концентрация пластика уже тогда достигала миллиона частиц на квадратную милю. На квадратный метр приходилось 3,34 куска пластика средним весом 5,1 миллиграмм. Во многих местах зараженного региона общая концентрация пластика превышала концентрацию зоопланктона в семь раз. В пробах, взятых на большей глубине, уровень пластиковых отходов оказался значительно ниже (преимущественно это были рыболовные лески). Это подтвердило предыдущие наблюдения, согласно которым большая часть пластикового мусора собирается в верхних водных слоях.

Воздействие на живые организмы

http://s004.radikal.ru/i206/1202/1c/2a928c2fa179.jpg (http://www.radikal.ru)

Останки птенца темноспинного (лайсанского) альбатроса, которому родители скармливали пластик; птенец не мог вывести его из организма, что привело к смерти то ли от голода, то ли от удушья

Взвесь пластиковых частиц напоминает зоопланктон, и медузы или рыбы могут принять их за пищу. Большое количество долговечного пластика (крышки и кольца от бутылок, одноразовые зажигалки) оказывается в желудках морских птиц и животных, в частности, морских черепах и черноногих альбатросов. Помимо прямого причинения вреда животным, плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, включая ПХБ (полихлорированные бифенилы), ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) и ПАУ (полиароматические углеводороды). Некоторые из этих веществ не только токсичны — их структура сходна с гормоном эстрадиолом, что приводит к гормональному сбою у отравленного животного.

Возможности очистки

В 2008 году Ричард Оуэн, строитель-подрядчик и инструктор-подводник, организовал Коалицию по очистке окружающей среды, занимающуюся проблемами загрязнения севера Тихого океана. Организация ECC призывает сформировать флот кораблей для расчистки акватории и открыть лабораторию Gyre Island по переработке мусора.
В 2009 году учёным-океанографом доктором Маркусом Эриксеном и его женой Анной Камминс был образован «Институт пяти водоворотов» (5 Gyres Institute). Институт изучает проблемы загрязнения Мирового океана, уже обнаруженные мусорные пятна, а также ищет новые.

Kuki Anna
20.02.2012, 19:20
Космическим полетам скоро придет конец?

http://kp.ru/f/12/image/94/77/2867794.jpg

Кроме мусора на орбите полно работающих пока спутников, которые тоже скоро станут мусором

Попробуй увернись-ка!

Несколько дней назад на Международной космической станции (МКС) пришлось включать двигатель модуля «Звезда», чтобы совершить вынужденный маневр. Надо было уклониться от стремительно носящегося в опасной близости фрагмента старой российской ракеты «Циклон-3», которая 20 лет назад вывела на орбиту два спутника.
Уклониться удалось, удалив станцию от Земли еще примерно на 5 километров. Но не исключено, что скоро подобные маневры станут бесполезными. И увернуться не получится.

Небо в гайках

Старые поломанные спутники, болты, гайки, кронштейны, отвертки, потерянные космонавтами, ступени ракет и еще тонны всякой ерунды - это и есть космический мусор, который уже несколько десятков лет, с начала освоения околоземного пространства, копится и копится. Плюс обломки спутников, уничтоженных намеренно во время испытаний «космического оружия» - с 1968 по 1986 год США и СССР расстреляли на орбите не менее 20 аппаратов. И больше, правда, таких экспериментов не проводили. Зато за них взялись китайцы, которые 11 января 2007 года, выпустив ракету, разнесли на кусочки собственный же метеоспутник. Чем серьезно перепугали специалистов. Нет, не тем, что стали осваивать технологию «звездных войн». Другим - они отвратительно намусорили.
В 2009 году - лругой свальный грех: на орбите столкнулись два спутника - американский действующий Iridium и российский "Космос-2251", отработавший свой срок.
Результат - туча осколков, разлетевшихся в разные стороны. выработавшим свой ресурс. Столкновение привело к образованию облака мелких осколков.
К началу 2007 года, как сообщал тогда главный «мусорщик» НАСА Николас ДЖОНСОН, количество объектов размером более 10 сантиметров перевалило за 10 тысяч.
Это те объекты, за которыми можно следить даже с Земли - они видны. Ныне таких уже около 22 тысяч. То есть, крупного мусора стало в два раза больше. А мелкого - менее 10 сантиметров и не счесть. Миллионы кусочков, летающих со скоростью в 40 тысяч километров в час.

http://kp.ru/f/4/image/31/95/449531.jpg
Наш ближний и дальний мусор

Будет вам «синдром Кесслера» на голову!

Известны случаи, когда частицы мусора пробивали детали действующих аппаратов и даже выводили из строя спутники. Дырки со следами какой-то краски были найдены по крайней мере в двух шаттлах. А Международная космическая станция (МКС) регулярно маневрирует, чтобы уклониться от грозящего столкновения.
Но скоро уворачиваться станет невозможно, предупреждают Дональд Кесслер (Donald Kessler). И грозит «синдромом Кесслера».
Дональд, ныне пенсионер, прежде был главным космическим «мусорщиком» НАСА и пионером "помойных" исследований. Еще в 1978 году он заметил скрытую угрозу, которую таит в себе орбитальная свалка. Мол, с ее разрастанием обязательно наступит такой момент, когда соударения спровоцируют своего рода цепную реакцию.
Объекты начнут сталкиваться друг с другом, дробиться, разлетаться в разные стороны лавинообразно и катастрофически множиться. Этот кошмар и был назван «синдромом Кесслера».
В итоге рано или поздно вокруг Земли возникнет мусорная оболочка, сквозь которую никто не сможет пролететь - ни туда, ни сюда. И на этом освоение космического пространства закончится. По крайней мере на сотню-другую лет, пока часть хлама не попадает или не сгорит в атмосфере. Подобную перспективу, кстати, талантливо показана в мультфильме про любовь и мусор "Валли" - там космичский корабль буквально прошибает корку из спутников и прочего мусора, охватывающую Землю.

http://kp.ru/f/4/image/34/95/449534.png
Кадр из мультфильма "Валли": может оказаться пророческим

Убирайте за собой

Недавно министерство обороны США выпустило специальный доклад под названием "Catcher's Mitt", в котором проанализировало предложенные теми или иными разработчиками методы вылавливания и уничтожения космического мусора - магнитные сети, огромные зонтики, лазеры и прочие хитрости. Специалисты пришли к выводу, что пока к имеющимся технологиям лучше не обращаться, мол, от них толка нет и ближайшее время не будет. А нужно просто продолжать следить за поведением помойки. И если что, то уворачиваться.
Кесслер же настаивает: НАСА должно обратиться к специалистам, предлагающим услуги по очистке орбиты. Более того, обязано помочь им - и деньгами, и организационно.

http://kp.ru/f/4/image/33/95/449533.jpg
На Кеслера рисуют карикатуры, но относятся серьезно и с уважением

Каскад столкновений между обломками может начаться «хоть завтра», грозят сторонники Кесслера, которые проявляют «серьезную озабоченность» примерно с 1995 года. Тогда рядом с планетой вертелось «всего» 8 тысяч опасных объектов.
Ныне ситуация обострилась столь критически, что "пророчество" Кесслера вот вот начнет сбываться.
Специалисты призывают хотя бы не мусорить больше. А отправляемые в космос аппараты снабжать особыми двигателями-терминаторами, которые бы переводили отработавшие спутники на низкие орбиты, чтобы они там сгорели.
Лидирует в загаживании околоземного пространства Россия, за ней идут США, Китай держит третье место.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Близкое знакомство с внутренним миром американских астронавтов

Экипажи первых орбитальных станций с мусором, включая отходы жизнедеятельности, поступали просто. На «Салютах», например, заполняли контейнеры и через особый шлюз выбрасывали в космос. Уже на «Мире» отходы складывали в пакеты и отправляли в плотные слои атмосферы на грузовом корабле «Прогресс». Но всякое бывало. Знаток космонавтики Ярослав Голованов рассказывал такую байку. Будто бы в 1987 году не удалось с первого раза пристыковать к базовому блоку станции «Мир» модуль «Квант». Не происходила стяжка. В ЦУПе решили, что мешает какой-то предмет, находящийся снаружи на крышке люка. Отправили для инспекции экипаж.
Космонавты, выйдя в открытый космос, обнаружили примерзший к металлу кусок нечистот. Иными словами, опасность представляет даже такой «мусор».
На американских шаттлах туалет опорожняли, «выстреливая» заполненный контейнер за борт. Бывало, что он не догорал в атмосфере, тогда земляне ближе знакомились с внутренним миром американских астронавтов.
Американцы, кстати, и на Луне изрядно нагадили - все экспедиции, которые там побывали, естественно, не стали брать на Землю накопленные отходы своей жизнедеятельности. И когда-нибудь, когда на Луну снова прилетят люди, эти туалеты вместе с их содержимым станут весомым доказательством того, что американцы действительно высаживались на поверхность нашей космической соседки.

КСТАТИ

Удивительные приключения космического мусора

Звезда? Нет, не звезда...

Лет двадцать назад астрономы Шомбургской обсерватории в Канаде сообщили о взрыве сверхновой звезды в созвездии Персея. Потом оказалось, что это блеснул отраженными лучами Солнца один из советских, давно уже мертвых и потерявших ориентацию спутников серии «Космос».

НЛО? Нет, не НЛО...

В сентябре 2002 года несколько американских обсерваторий объявили, что засекли в околоземном пространстве «загадочное тело, которое может быть инопланетным летательным аппаратом». Информацию подтвердил Центр малых планет в Массачусетсе, отслеживающий приближающиеся к Земле объекты. К 20 сентября специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния) определили параметры орбиты «пришельца». И выяснили, что он прилетел со стороны Луны, совершив перед этим маневр. Вот он - долгожданный визит?

http://kp.ru/f/4/image/32/95/449532.jpg
Иной раз с неба вот такой мусор падает

Дело прояснилось после того, как НЛО сфотографировали военные астрономы с базы в Соккоро (Нью-Мексико). Они заверили, что объект не инопланетный, а ступень ракеты «Аполлон-12», сброшенная в 1969 году у Луны. А «совершить маневр» и направиться к Земле ее вынудили гравитационные силы. Тем самым специалисты подтвердили гипотезу о том, что космический мусор способен перемещаться по сложным траекториям, совершая, по сути, межпланетные путешествия.

Источник: (http://kp.ru.)

Kuki Anna
20.02.2012, 19:20
ДЕНЬГИ С МУСОРНОЙ СВАЛКИ
На переработку отходов будет потрачено 42 миллиарда рублей
Мировой рынок услуг по переработке промышленных отходов и очистке почв оценивается в 210 миллиардов евро. Россия рассматривается лидерами рынка как одна из наиболее перспективных стран. Но идти к нам они пока не спешат - условия не те. Минприроды, пытаясь исправить ситуацию, решило создать федеральную систему переработки отходов.

Для развития этого вида бизнеса требуется не только внедрение ресурсосберегающих технологий и безотходных производств, но и создание новых структур, которые бы занимались сбором отходов, их хранением и переработкой.

По словам руководителя Министерства природных ресурсов Виталия Артюхова, обороты ведущих мировых фирм по переработке специальных промышленных отходов исчисляются сотнями миллионов евро. Так, только за четыре месяца этого года оборот французской фирмы Vivendi составил 284 миллиона евро, американской SafetyKIeen - 296 миллионов. По мнению представителя программы Евросоюза Саймона Пау, в Великобритании, например, сегодня выгоднее добывать металл из промышленных отходов, чем из рудных пород.

В России доля отходов в промышленном производстве всегда была высока. И сбор вторсырья, и последующая переработка были довольно хорошо организованы: достаточно вспомнить пионерские соревнования по сбору металлолома или систему "Вторсырья", выдававшего в обмен на макулатуру талончики на дефицитные книги.

Но в последнее десять лет количество отходов растет быстрее производства. По данным МПР, в среднем всего 30 процентов отходов используется повторно или перерабатывается, при этом промышленные отходы перерабатываются на 35 процентов, а твердые бытовые отходы всего на 3-4 процента. Ежеквартально образуется порядка 2-3 миллиардов тонн отходов, из них сотни тысяч тонн вывозится на свалки. При этом эксперты считают, что 50 процентов бытовых и до 100 процентов промышленных отходов вполне могут быть переработаны.

Государством в рамках федеральной экологической программы на 2003-2010 годы на создание системы переработки отходов предусмотрено затратить более 42 миллиардов рублей. Из них 400 миллионов выделят из федерального бюджета. Более 10 миллиардов рублей внесут субъекты Федерации, остальное - внебюджетные источники. По словам представителя Министерства, в результате будет не только минимизировано количество образующихся отходов, но и создано около 20 тысяч рабочих мест на перерабатывающих производствах. Правда, из федерального бюджета в этом году с началом реализации программы на экологию выделили средств даже меньше, чем в прошлом - 60 миллионов рублей против 80 миллионов. В прошлом году по этой статье было затрачено около 22 миллионов рублей.

Озаботилась российским мусором и Европа: ТАСИС совместно с МПР создали проект "Поддержка деятельности в области обращения с отходами в России". Планируется, что в конце мая будет создана многоуровневая система по обращению с отходами. На проект ЕС выделил 2,3 миллиона евро. Однако проект нацелен в основном на организацию управленческой деятельности. По словам директора созданного в рамках проекта Сетевого центра по обращению с отходами Дмитрия Зимина, основная его задача - связать воедино разбросанные по стране то ли две, то ли три тысячи различных организаций (точной цифры не знает никто), занимающихся отходами, от научно-исследовательских институтов до малых предприятий.

России нужны современные технологии ресурсосбережения и переработки, а также эффективная система информации. Однако, по мнению многих специалистов-практиков, основная проблема лежит в области несовершенства федерального законодательства.
У нас сегодня, по словам директора Центра экологических проектов и консалтинга Натальи Бурцевой, наиболее привлекательными для предпринимателей являются полигонная деятельность и оказание посреднических услуг. Приносит прибыль в основном переработка отходов, за которую платят предприятия (например, утилизация ртутных ламп), либо переработка для вторичного использования (например переработка алюминиевых банок).

По мнению Бурцевой, многие виды переработки невыгодны из-за отмены налоговых льгот и отсутствия четких критериев деятельности этой отрасли производства. Кроме того, отсутствует система информации: нередки случаи, когда построенное в регионе предприятие, использовав за несколько месяцев накопившиеся здесь запасы, стоит без сырья, в то время как предприятия в других регионах не знают, как им избавиться от своих отходов. "Необходима биржа отходов", - считает Бурцева.

Как утверждают аналитики министерства, нерентабельна не столько переработка отходов, сколько их сбор и доставка на предприятие. В России в отличие от других стран в стоимость упаковки не входит залоговая цена - в результате иностранные инвесторы, желающие построить в России перерабатывающие производства (а таких инвесторов немало), сталкиваются с проблемой финансирования организации сбора и доставки необходимого сырья. К примеру, в Германии средства от залоговой цены на стеклянные бутылки распределяются следующим образом: 85 процентов идет на организацию сбора, 15 процентов - непосредственно на саму переработку.

В России основные затраты приходятся на региональные и местные бюджеты, которым они не всегда под силу. Например, построенное в Люберецком районе современное предприятие по переработке старых автомобилей работает с недогрузом, в то время как Москва переполнена брошенными машинами. "Бюджет города не в силах взять на себя все расходы по сбору и доставке машин на завод", - говорит начальник отдела координации и перспектив развития ГУП "Промотходы" Андрей Саматов. Правда, правительством Москвы разработана программа, рассчитанная до 2010 года, в которой предусмотрен в том числе раздельный сбор твердых бытовых отходов.

Дмитрий Иванов

Kuki Anna
20.02.2012, 19:23
В конце XX века ученые-океанологи всерьез заговорили о состоящих из отходов островах, курсирующих по водам Мирового океана. На самом деле бытовой и промышленный мусор, плавающий только в Тихом океане, представляет собой уже не остров, а целый континент, по своим размерам в два раза превышающий территорию Северной Америки.

«Колумб»1997 года
Океанские течения огибают гигантские морские территории. Эти территории представляют собой относительно спокойные участки воды. Вот в этих-то тихих местах и скапливаются миллиарды тонн мусора, который попадает в океан благодаря людской безалаберности. О самом большом из таких пластиковых островов, образовавшемся неподалеку от Гавайев, говорили долгие годы. Недавно же американцы официально зафиксировали существование «всемирной океанской мусорной свалки».

Сам тихоокеанский «седьмой континент» был открыт в 1997 году океанографом и любителем морских соревнований Чарльзом Муром. Он как раз возвращался после очередной гонки парусных яхт. «Я не узнал океан, - с ужасом рассказывал Чарльз. - Всюду, куда хватало глаз, простирался мусор, невозможно было протиснуться, чтобы не задеть хоть что-нибудь. Всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то хлам. Как люди смогли загадить такую огромную акваторию? Ведь по ней пришлось плыть целую неделю».

После этого Мур, наследник крупного состояния, вложенного в нефтепромышленность, продал свои компании и сделался активистом экологического движения. Не так давно он предостерег: если потребители не ограничат использование пластика, который не перерабатывается природой, в ближайшие десять лет площадь поверхности пластикового материка удвоится.

Путешествие «кораблика»
Эта гигантская свалка образовалась в северной части Тихого океана между солнечными Гавайями и не менее солнечным штатом Калифорния. Как мусор попадает туда? Очень просто. Допустим, пластиковую чашку или тарелку из-под пирожных сдувает ветром с открытой террасы одного из многочисленных ресторанов, расположенных на побережье Сан-Франциско, и уносит в открытый океан. Там ее подхватывает Калифорнийское течение, несущее воды к побережью Центральной Америки. Примерно в районе Мексики пластик попадает в Североэкваториальное течение, идущее в сторону Азии. У берегов Японии течение Куросио перехватывает наш импровизированный кораблик и снова отправляет его на восток. Далее эстафету перенимает Северное Тихоокеанское течение, которое и проносит мусор мимо Гавайских островов к гигантской свалке.

Точнее, уже не проносит. По последним данным, мусорное пятно приближается к берегам Японии. Теперь до Гавайских островов пластиковой тарелочке плыть необязательно, достигнув японских территориальных вод, - она уже «дома».

Путешествие отходов на свалку от Северной Америки занимает несколько лет, мусор, сдуваемый с берегов Азии, достигает свалки примерно за год. А теперь достаточно прикинуть, сколько кусков пластика попало в воду начиная со Второй мировой войны, когда, собственно, и началось массовое производство пластмассы, и сделать печальные выводы.

Все уходит в море
«Обычный» бумажный или металлический мусор, попадающий в океанские зоны круговых течений, подвергался гниению и другим процессам биораспада и рано или поздно растворялся в океане. Но современный пластик настолько долговечен, что на Северо-Тихоокеанской свалке обнаруживаются предметы полувековой давности. Тони Эндреди, американский химик, утверждает, что «все до последнего, даже самые малюсенькие куски пластика, изготовленного за последние полсотни лет, если уж они попали в океан, до сих пор где-то там болтаются».

Несомненно, свою лепту вносит тот мусор, что покинул палубы лайнеров. Но его доля невелика - всего 20 процентов. Все остальное, как это ни грустно, - сухопутного происхождения. Причем необязательно главными производителями хлама являются прибрежные города. Даже из удаленных на тысячи километров от морей поселений пластиковые отходы рано или поздно попадают в Мировой океан.

Загаженная Атлантика
Большинство мусора, как мы уже говорили, скапливается в северной части Тихого океана, однако и во всех других водах мира присутствуют такие же свалки, только они пока еще достаточно скромных размеров.

Возьмем, к примеру, Атлантический океан. Биологи установили, что на каждый квадратный километр Северной Атлантики приходится около 200 тысяч самых разных обломков мусора, смытого или вынесенного ветром с городских свалок и побережья. И это только на поверхности. Но ведь волны подчас уносят хлам на глубину до 20 метров, а согласно данным программы ООН по окружающей среде, около 70 процентов попавшего в океан мусора тонет. Так что пока неизвестно, какие кучи отходов образуются еще и на дне океана и доберутся ли биологи до них когда-нибудь.

Чем же так страшна пластмасса в океане? Согласно мнению японского ученого Кацухико Сайдо, при разложении пластик выделяет токсичные вещества, способные вызвать серьезнейшие гормональные нарушении как у животных, так и у человека. А Константин Згуровский, руководитель морской программы России, добавляет: «Помимо непосредственного загрязнения, есть еще малознакомая широкой публике проблема - окисление океана из-за выделения пластмассой двуокиси углерода. В связи с этим явлением начали разрушаться скелеты планктонных организмов, основы пищевой цепи океанов и морей, и океаны могут превратиться со временем в зловонные лужи. А ведь планктон океана дает нам гораздо больше кислорода, чем нее леса вместе взятые!»

Травим сами себя
Отметим, что не только разложение пластика вредно для окружающей среды. В старые никому не нужные рыболовные сети попадаются морские черепахи и дельфины, что угрожает численности их популяций. По некоторым оценкам, загрязнение океана пластиковым мусором оборачивается ежегодно гибелью ста тысяч морских млекопитающих и миллиона морских птиц. Весь этот хлам отравляет жизнь и рыбам, принимающим мелкие частички пластика за планктон. Птицы же поедают «химический суп» сами и скармливают его своим детенышам, в результате чего те не только давятся, но и травятся продуктами разложения вредных веществ в организме. Иногда в желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки - все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду.

Постепенно пластик встраивается в пищевые цепи, отравляя все больше морских существ, а вместе с ними и человека!

И не надо думать, что проблема океанского мусора существует «где-то там, за границей». Эта беда касается и непосредственно России. Так, координатор программ по климату и энергетике Алексей Кокорин говорит, что северное побережье Кольского полуострова - это одна гигантская свалка.

А заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков грустно добавляет: «Все арктическое побережье представляет собой великую помойку.

Многие северные поселки породили вокруг себя многокилометровые свалки. Причина тому - невозможность вывозить отходы. Если во время северного завоза приходит топливо в бочках или бутылки с водкой, то после употребления пустые бочки и бутылки остаются на местах. Их не вывозят, потому как слишком дорого, и просто бросают рядом с жильем.

Нездоровая экологическая обстановка сложилась и на Черном море. Несколько полноводных рек выбрасывают в акваторию моря сотни тонн твердых бытовых отходов ежедневно. И поставщиками его являются все прибрежные государства».
Источник (http://nlo-mir.ru/predskazania/11914-2012-02-08-03-23-39.html)

Kuki Anna
20.02.2012, 19:30
Остров выброшенных бутылок
Мировая свалка в океане уже вдвое больше, чем штат Техас!

http://www.chaskor.ru/posts_images_200905/392_300_6532_seabig.jpg
// Reuters

Блогосфера активно обсуждает Гигантский тихоокеанский мусорный остров (The Great Pacific Garbage Patch). Точнее, этот гигантский «остров» состоит из двух «островов» меньшего размера: Восточного, располагающегося между Гавайями и Калифорнией, и Западного, разместившегося к востоку от Японии и к западу от Гавайского архипелага.

Последние дни в блогосфере активно обсуждается Гигантский тихоокеанский мусорный остров (The Great Pacific Garbage Patch). Точнее, этот гигантский «остров» состоит из двух «островов» меньшего размера: Восточного, располагающегося между Гавайями и Калифорнией, и Западного, разместившегося к востоку от Японии и к западу от Гавайского архипелага.

http://chaskor.ru/js/img/eco/tech.jpg
Карта течений Тихого океана // wikipedia.org

С подобными «островами» мы можем столкнуться и неподалёку от собственной дачи, выйдя в лес собирать грибы. Вместо грибов на нашем пути попадаются целые поляны, заваленные пластиковыми бутылками, пакетами, обёртками и прочим пластиковым мусором. Такая свалка образовалась за последние десятилетия и в Тихом океане. И занимает она территорию, по площади в 2 раза превосходящую штат Техас. Если стихийную свалку в лесу устраивают дачники, стаскивая туда со своих участков свидетельства активного отдыха, то в Тихом океане свалку образовали циклические субтропические течения. Они приносят плавучий мусор с материков и со всего океана: мусорный «остров», ограниченный течениями, годами «бултыхается» там, постепенно разрастаясь. Что-то подобное наблюдается и в Саргассовом море (участок в Атлантическом океане, где расположен знаменитый Бермудский треугольник) — все мы помним повесть о приключениях на острове погибших кораблей, образовавшемся из обломков судов, согнанных в одно место ветрами и течениями (правда, сейчас вместо корабельных мачт там, как и недалеко от Гавайев, тоже плавают в основном пластиковые бутылки).

http://chaskor.ru/js/img/eco/psu.jpg
// psu.edu

Сгорание бытовых отходов. Этим путём диоксин попадает в воздух — он выделяется при горении пластика. Если планы по строительству мусоросжигательных заводов в Москве будут реализованы, все, кто находится в радиусе 5 км от заводов, получат свою дозу. Активисты Greenpeace утверждают, что опасная зона больше — до 24 км вокруг завода. Чиновники ссылаются на некие нормативы, в которых определено, что небольшие дозы диоксина не так уж вредны. Однако ученые из Лаборатории аналитической экотоксикологии при Российской академии наук пишут, что существующий норматив безопасного уровня диоксинов говорит только о том, что человек, подвергающийся воздействию в пределах этого уровня, не заболеет немедленно. Но так как диоксин накапливается в организме и его практически невозможно вывести, то рано или поздно здоровье человека будет серьёзно ослаблено.

Читать дальше (http://www.chaskor.ru/article/dioksin_-_smertelnyj_yad_952)

Но приключения на гигантском мусорном «острове» куда менее романтичны. Люди избегают пролагать маршрут через эти области океана: кому приятно целыми днями плыть среди мусорной свалки? Но рептилиям, птицам и морским млекопитающим выбирать не приходится. Они гибнут десятками тысяч, наглотавшись пластиковых отходов. Так, маршрут миграции морских черепах проходит как раз через мусорный «остров», и черепахи «благополучно» заглатывают целлофановые пакеты, приняв их за медуз. Прозрачный пакет, плавающий в толще воды, черепахе не так-то просто отличить от слизистого тела медузы. Пакеты забивают пищеварительный тракт — и черепахи гибнут.

Но мусорные «острова» опасны и для людей. Скопления отходов, состоящие из небольших кусочков пластика, подобно губкам, осаждают устойчивые к разложению ядохимикаты и пестициды, такие как ДДТ, попадающие в океаны из рек вместе со стоками с полей, и различные нерастворимые в воде токсичные нефтепродукты. Концентрация таких веществ в мусорном «острове» в 1 млн раз превышает их концентрацию в окружающих водах, так что, накапливаясь в этих пластиковых «фильтрах», токсины попадают в пищевую цепь: от зоопланктона к рыбам, а с рыбой — к нам на стол.

В русскоязычной прессе не нашлось ни одного сообщения о том, что акция зелёных ни к чему на самом деле не приведёт. Все дружно перепечатали пресс-релиз WWF (Всемирного фонда защиты дикой природы) и с чувством выполненного долга посчитали тему отработанной. Зелёные на такую реакцию и рассчитывали. Для этого был сделан очень качественный сайт, который, как кажется, всё подробно объясняет и на все вопросы отвечает. К участию в акции были привлечены известные медиаперсоны: замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк, фигурист Илья Авербух, футболист Андрей Аршавин, теннисистка Елена Дементьева и другие.
Читать дальше (http://www.chaskor.ru/article/velikoe_delo_-_vyklyuchit_svet_4799)

Помимо относительно крупных, бросающихся в глаза отходов (бутылок, пакетов), не меньший вклад в «пластиковое загрязнение» окружающей среды вносят крошечные полимерные кусочки, так называемые нэдлз (англ. nurdles). Именно они и играют в мусорных «островах» роль губок, накапливающих токсины.

Нэдлз являются первичным звеном в процессе производства пластиковых материалов. Эти гранулы, которых только в США ежегодно изготовляется около 20 млн тонн, транспортируются сухогрузами через океан и затем уже на местах переплавляются в готовые пластиковые изделия. Разумеется, что такой масштаб производства приводит к тому, что огромное количество этих пластиковых гранул попадает (в основном при транспортировке) в океан. Подобно тому, как черепахи едят пакеты, альбатросы, принимая гранулы за икру, пытаются выкормить ими своё потомство…

http://chaskor.ru/js/img/eco/alb.jpg
Останки альбатроса с пластиковым мусором из желудка // wikipedia.org

http://chaskor.ru/js/img/eco/la3.jpg
Образец воды из Тихого океана, зараженного пластиковыми частицами // algalita.org

Вообще, по данным Гринпис, ежегодно в мире производится примерно 100 млн тонн пластиковых изделий и 10% из них в конце концов попадает в море. Разумеется, не весь этот пластик плавает в виде мусорных «островов»: 70% оседает на дно. Но и оставшихся 30% больше чем достаточно: по данным исследователей из The United Nations Environment Program (организация при ООН, занимающаяся мониторингом окружающей среды), в океане на одну квадратную милю приходится в среднем 46 тыс. больших и малых плавающих кусков пластика, а в наиболее загрязнённых участках масса пластика в 6 раз превышает массу фитопланктона.

http://chaskor.ru/js/img/eco/plast.jpg
// nonurdles.com

Кроме того, существуют и мельчайшие кусочки пластика, диаметром менее 20 микрометров (это меньше, чем толщина человеческого волоса), образующиеся при фрагментации бытового мусора или выше описанных нэдлз. Эти кусочки плавают на поверхности моря и попадают в прибрежный песок. Фильтраторы (например, многощетинковые черви пескожилы) накапливают их в своих кишечниках — а этими фильтраторами питаются рыбы. А рыбой питаемся мы. Пластик, выброшенный людьми в океан, скоро возвращается в их желудки.

http://chaskor.ru/js/img/eco/bereg2.jpg
// Paolo Màrgari, flickr.com

Между тем пластик, полимер различных углеводородов (скажем, полиэтилен — полимер этилена), практически не подвергается биологическому разложению и разрушается только за счет физических воздействий (например, под влиянием солнечных лучей). Этот процесс может занимать тысячи лет. Так что зараженная пластиком планета оправится не скоро.

http://chaskor.ru/js/img/eco/la1.jpg
// algalita.org

Мусорные «острова» продолжают расти, потому что производство пластиковых изделий не снижается. Хотя в последнее время появились альтернативы пластику: в упаковочные материалы предлагается добавлять крахмал или изготовлять их из полимеров, которые могли бы разлагаться бактериями. Внедрение таких материалов могло бы остановить рост мусорных «островов» и, кроме того, уменьшить потребление нефти — ведь пластик получают путём переработки нефтепродуктов. Впрочем, материалы, альтернативные пластику, стоят пока ещё слишком дорого, чтобы составить ему конкуренцию. Но уже сейчас природоохранные активисты в западных странах призывают потребителей по возможности отказываться от использования пластиковых упаковок или, во всяком случае, использовать их многократно.

Что ж, ещё не так давно, в СССР, было время, когда полиэтиленовые пакеты были редкостью — их берегли и стирали. А всё больше советские граждане пользовались хлопчатобумажными авоськами. Чем спасали черепашьи желудки от полиэтиленовых пакетов, а океанские воды — от мусорных «островов». Впрочем, Марьиванна, стоя в очереди за каким-нибудь дефицитом, едва ли думала о черепахах. Зато нам, останавливающим свою тележку перед очередным деликатесом в супермаркете, самое время о них задуматься…

http://chaskor.ru/js/img/eco/by.jpg
// Reuters

Kuki Anna
20.02.2012, 19:31
http://www.youtube.com/watch?v=igJe9pne7nM

Kuki Anna
09.05.2014, 20:46
http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/14124454.2ec/0_a4762_57c00233_orig.jpg

Большое тихоокеанское мусорное пятно (англ. Eastern Garbage Patch — Восточный мусорный континент, или Pacific Trash Vortex — Тихоокеанский «мусороворот») — гигантское скопление антропогенного мусора в северной части Тихого океана, где сконцентрированы залежи пластика и других отходов, принесенных водами Северо-Тихоокеанской системы течений. Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн кв. км и более, (от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора.
Также высказываются предположения, что мусорный континент состоит из двух объединенных участков. По оценке ученых, порядка 80 % мусора происходит из наземных источников (восточное побережье Азии и западное побережье Северной Америки), 20 % выбрасывается с палуб кораблей, находящихся в открытом море.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/137106206.20/0_7b4ee_94524593_orig (http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/137106206.20/0_7b4ee_94524593_orig)

Концентрация мелких частиц пластика в верхних слоях мусорного континента — одна из самых высоких в Мировом океане. В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/14124454.2ec/0_a4768_11c46308_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/14124454.2ec/0_a476a_a554b6d8_orig)

Всё более и более мелкие частицы концентрируются в поверхностном слое океана, и в итоге морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном. Большое количество долговечного пластика оказывается в желудках морских птиц и животных, в частности, морских черепах и черноногих альбатросов.

Кликабельно:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/14124454.2ec/0_a4769_cde6557b_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/14124454.2ec/0_a476b_1f8ab24d_orig)

Останки птенца темноспинного (лайсанского) альбатроса, которому родители скармливали пластик; птенец не мог вывести его из организма, что привело к смерти то ли от голода, то ли от удушья

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/14124454.2ec/0_a4763_24e2717a_orig.jpg

Справа черепаха, в детстве угодившая в пластиковое кольцо и выросшая в нем

http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/14124454.2ec/0_a4764_e05ab611_orig.jpg

Кроме прямого причинения вреда животным, плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, включая ПХБ (полихлорированные бифенилы), ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) и ПАУ (полиароматические углеводороды). Некоторые из этих веществ не только токсичны — их структура сходна с гормоном эстрадиолом, что приводит к гормональному сбою у отравленного животного. В конечном итоге ядовитые вещества могут попасть и в организм человека, съевшего отравленную рыбу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/14124454.2ec/0_a4765_57110a53_orig.jpg

Помимо Большого тихоокеанского мусорного пятна, сществуют еще четыре гигантских скопления мусора в Тихом, Атлантическом и Индийском океане, каждое из которых вместе с Большим тихиокеанским, соотвествует одной из пяти основных систем океанических течений.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/137106206.1cf/0_9ddb0_f72fdea2_orig.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/137106206.1cf/0_9ddb0_f72fdea2_orig.jpg)

Мальдивы ! Рай на земле, не правда ли ? Помните, есть у нас такой рассказ ! Кто бы мог подумать, что на фотке ниже тоже Мальдивы.

http://lifeglobe.net/media/entry/0/1-276.jpg

О знаменитом мусорном острове в Тихом океане я вам расскажу ниже, но с трудом можно представить, что похожий остров, только в прямом понимании этого слова, находится в самом центре райского уголка под названием Мальдивы. Туристическая индустрия здесь одна из самых развитых в мире, потому не удивительно, что образовывается много мусора. И как Вы думаете правительство Мальдив решило эту проблему? Мусор просто вывозят на отдельный остров — Тилафуши

И может быть никто бы об этом и не узнал, если бы не новость о том, что вывоз мусора на этот остров был приостановлен, так как там накопилось огромное его количество, и началось загрязнение океана. Отходы попадают в воду, и пополняют знаменитую свалку тихоокеанского мусорного острова

http://lifeglobe.net/media/entry/0/2-121.jpg (http://lifeglobe.net/blogs/details?id=445)

Что еще более интересно, этот искусственный остров под названием Тилафуши находится всего в 7 километрах от столицы Мальдив. Но это совсем не курорт, здесь нет белоснежного песка и прозрачной воды — вместо этого можно наблюдать лишь горы мусора

http://lifeglobe.net/media/entry/0/3-89.jpg

Основными поставщиками отходов, складируемых здесь, являются роскошные отели. В кучах мусора копаются местные жители, пытающиеся найти что-то съедобное или годное для продажи. А над островом часто стоит облако грязного смога. Сейчас правительство пытается предпринять меры по вывозу и утилизации лишнего мусора. Что это будет? Возможно найдут какой-нибудь новый подходящий островок

http://lifeglobe.net/media/entry/0/4-80.jpg

Вообще правила требуют доставки мусора в отсортированном виде для дальнейшей переработки, но отели сгружают его просто в общую кучу, а недобросовестные лодочники, которым лень ждать несколько часов в очереди на сброс мусора, просто выкидывают его в воду. Тот мусор, что все же попадает на остров, сжигают прямо на открытом воздухе, но все сжечь и переработать все равно не выходит

http://lifeglobe.net/media/entry/0/5-0.JPG (http://lifeglobe.net/entry/1982)

За многие годы обещания властей построить здесь мусороперерабатывающий завод так и остались обещаниями, и сейчас проблема загрязнения окружающей среды стоит как никогда остро

http://lifeglobe.net/media/entry/0/7-67.jpg

http://lifeglobe.net/media/entry/0/8-62.jpg

http://lifeglobe.net/media/entry/0/6-1.JPG

А теперь уже о ставшем знаменитом, тихоокеанском мусорном острове.
“Великое тихоокеанское мусорное пятно” (Great Pacific Garbage Patch), “Тихоокеанский мусороворот” (Pacific Trash Vortex), “Северная тихоокеанская спираль” (North Pacific Gyre), “Тихоокеанский мусорный остров”, как только не называют этот гигантский остров из мусора, который разрастается гигантскими темпами. О мусорном острове говорят уже более полувека, но практически никаких действий не принимается. Тем временем наносится невосполнимый урон окружающей среде, вымирают целые виды животных. Велика вероятность того, что наступит момент, когда уже ничего нельзя будет исправить.. Итак, подробнее о проблеме загрязнения океана читайте ниже

http://lifeglobe.net/media/entry/445/patch_3.jpg

Загрязнение началось с тех времен, когда изобрели пластик. С одной стороны, незаменимая вещь, которая неимоверно облегчила жизнь людей. Облегчила до тех пор пока пластиковое изделие не выбросят: пластик разлагается более ста лет, и благодаря океанским течениям сбивается в огромные острова. Один такой остров размером более американского штата Техас плавает между Калифорнией, Гавайями и Аляской — миллионы тонн мусора. Остров быстро растёт, ежедневно в океан со всех материков сбрасывается ~2.5 миллиона кусочков пластика и прочего мусора. Медленно разлагаясь, пластик наносит серьёзный вред окружающей среде. Птицы, рыбы (и прочие обитатели океана) страдают больше всего. Пластиковые отбросы в Тихом океане являются причиной гибели более миллиона морских птиц в год, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки — все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду

http://lifeglobe.net/media/entry/445/musorostrov_3.jpg

"Мусорный Остров" быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время масса мусорного острова составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь — более миллиона квадратных километров. "Остров" имеет ряд неофициальных названий: "Великий тихоокеанский мусорный остров" (Great Pacific Garbage Patch), "Восточный мусорный остров" (Eastern Garbage Patch), "Тихоокеанский мусороворот" (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также "мусорным айсбергом". В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз.

http://lifeglobe.net/media/entry/445/plastic1_3.jpg

Эта громадная куча плавучего мусора – фактически величайшая свалка планеты – держится на одном месте под влиянием подводных течений, имеющих завихрения. Полоса "супа" тянется от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и едва не достигает отдаленной Японии.

http://lifeglobe.net/media/entry/445/ecolife_3.jpg

Американский океанолог Чарлз Мур – первооткрыватель этого "великого тихоокеанского мусорного пятна", оно же "круговорот-помойка", полагает, что в этом регионе кружат около 100 млн тонн плавучего хлама. Маркус Эриксен, директор по науке Algalita Marine Research Foundation (США), основанного Муром, сказал вчера: "Первоначально люди предполагали, что это остров из пластикового мусора, по которому чуть ли не можно расхаживать. Это представление неточно. По консистенции пятно очень похоже на суп из пластика. Оно просто бескрайнее – по площади, пожалуй, вдвое превышает континентальную часть США". История открытия мусорного пятна Муром довольно интересна: 14 лет назад молодой плейбой и яхтсмен Чарльз Мур, сын богатого химического магната, решил после сессии в Калифорнийском университете отдохнуть на Гавайских островах. Заодно Чарльз решил опробовать в океане и свою новую яхту. Ради экономии времени поплыл напрямик. А через несколько дней Чарльз понял, что заплыл на помойку.

«В течение недели всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то пластиковый хлам, — писал Мур в своей книге Plastics are Forever? — Я не мог поверить своим глазам: как мы могли загадить такую огромную акваторию? По этой помойке мне пришлось плыть день за днем, и конца ей не было видно…»

Плавание сквозь тонны бытовых отходов перевернуло жизнь Мура. Он продал все свои акции и на вырученные деньги основал экологическую организацию Algalita Marine Research Foundation (AMRF), которая стала заниматься исследованием экологического состояния Тихого океана. От его докладов и предостережений часто отмахивались, не принимая всерьез. Наверное, подобная судьба ожидала бы и нынешний доклад AMRF, но тут экологам помогла сама природа — январские штормы выбросили на пляжи островов Кауаи и Ниихау более 70 тонн пластикового мусора.

Говорят, сын известного французского океанографа Жака Кусто, отправившийся снимать на Гавайи новый фильм, чуть было не получил сердечный приступ при виде этих гор мусора. Впрочем, пластик испортил не только жизнь отдыхающих, но и привел к гибели некоторых птиц и морских черепах. С тех пор фамилия Мура не сходит со страниц американских СМИ. На прошлой неделе основатель AMRF предостерег: если потребители не ограничат использование пластика, который не перерабатывается, в ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» удвоится и станет угрожать не только Гавайям, но и всем странам Тихоокеанского региона.

http://lifeglobe.net/media/entry/445/ro1_3.jpg

Но в общем и целом проблему стараются «не замечать». Свалка ведь не похожа на обычный остров, по своей консистенции она напоминает «суп» — фрагменты пластика плавают в воде на глубине от одного до сотни метров. Кроме того, более 70 процентов всего попадающего сюда пластика опускается в придонные слои, так что мы даже в точности не представляем себе, сколько там может скопиться хлама. Поскольку пластик прозрачен и залегает прямо под поверхностью воды, то со спутника «полиэтиленовое море» увидеть нельзя. Мусор можно заметить только с носа корабля или погрузившись в воду с аквалангом. Но морские суда бывают в этом районе нечасто, ведь еще со времен парусного флота все капитаны кораблей прокладывали маршруты в стороне от этого участка Тихого океана, известного тем, что здесь никогда не бывает ветра. Вдобавок Северо-тихоокеанский водоворот — это нейтральные воды, и весь мусор, что здесь плавает — ничейный.

http://lifeglobe.net/media/entry/445/plasticbag1dm_3.jpg http://lifeglobe.net/media/entry/445/01628050914_3.jpg (http://lifeglobe.net/blogs/details?id=445)

Океанолог Кертис Эббесмейер, ведущий авторитет по вопросам плавучего мусора, следит за накоплением пластика в океанах более 15 лет. Круговорот-помойку он сравнивает с живым существом: "Оно передвигается по планете подобно крупному животному, спущенному с поводка". Когда это животное приближается к суше – а в случае с Гавайским архипелагом дело обстоит именно так – результаты весьма драматичны. "Стоит мусорному пятну рыгнуть, как целый пляж покрывается этим конфетти из пластика", – свидетельствует Эббесмейер.

http://lifeglobe.net/media/entry/445/plyajnhi_3.jpg

По словам Эриксена, медленно циркулирующая масса воды, изобилующей мусором, создает опасность и для здоровья людей. Сотни миллионов крохотных пластиковых гранул – сырье индустрии пластмасс – ежегодно теряются и со временем попадают в море. Они загрязняют окружающую среду, действуя как своеобразные химические губки, притягивающие рукотворные химикаты типа углеводородов и пестицида ДДТ. Затем эта грязь попадает в желудки вместе с пищей. "То, что попадает в океан, оказывается в желудках у океанских обитателей, а затем – у вас на тарелке. Все очень просто"

http://lifeglobe.net/media/entry/445/01628050913_3.jpg

Основными загрязнителями океана являются Китай и Индия. Здесь считается в порядке вещей выбрасываь мусор прямо в близлежащий водоем. Ниже фото, которое нет смысла комментировать..

http://lifeglobe.net/media/entry/445/rntk9_3.jpg (http://lifeglobe.net/blogs/details?id=445)

http://lifeglobe.net/media/entry/445/rntk56_3.jpg

Здесь расположен мощный Северо-Тихоокеанский субтропический водоворот, образованный в точке встречи течения Куросио, северных пассатных течений и межпассатных противотечений. Северо-Тихоокеанский водоворот — это своего рода пустыня в Мировом океане, куда со всех концов света веками сносится самый разнообразный хлам — водоросли, трупы животных, древесина, обломки кораблей. Это настоящее мертвое море. Из-за обилия гниющей массы вода в этом районе насыщена сероводородом, поэтому Северо-Тихоокеанский водоворот крайне беден жизнью — здесь нет ни крупных промысловых рыб, ни млекопитающих, ни птиц. Никого, кроме колоний зоопланктона.

Поэтому сюда не заходят и промысловые суда, даже военные и торговые корабли стараются обходить стороной это место, где почти всегда царит высокое атмосферное давление и зловонный штиль

С начала 50-х годов прошлого века к гниющим водорослям прибавились пластиковые пакеты, бутылки и упаковка, которые, в отличие от водорослей и другой органики, плохо подвергаются процессам биологического распада и никуда не деваются. Сегодня Великий тихоокеанский мусорный участок на 90 процентов состоит из пластика, общая масса которого в шесть раз превышает массу естественного планктона. Сегодня площадь всех мусорных пятен превосходит даже территорию США! Каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок

http://lifeglobe.net/media/entry/445/KureAtoll_Albatross_3.jpg

Похожий остров можно встретить и в Саргассовом море — это часть знаменитого Бермудского треугольника. Раньше ходили легенды про остров из обломков кораблей и мачт, который дрейфует в тех водах, теперь деревянные обломки заменились на пластиковые бутылки и пакеты, и в настоящее время мы встречаем самые настоящие мусорные острова. По данным Green Peace, ежегодно в мире производится более 100 млн тонн пластиковых изделий и 10% из них в конце концов попадает в мировой океан. Мусорные острова растут с каждым годом всё быстрее и быстрее. И остановить их рост можем только мы с Вами, отказавшись от пластика и перейдя на многоразовые сумки и на пакеты из био-разлагаемых материалов. По крайней мере, постарайтесь хотя бы покупать сок и воду в стеклянной таре либо в тетрапакетах. Светлое будущее мирового океана:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6301/14124454.2ec/0_a4766_a20a6fdb_orig.jpg

Kuki Anna
09.05.2014, 20:47
А ведь на планете есть еще и мусорные города !

Мэншит Нассер - мусорное сообщество в Египте, куда стекается мусор со всех крупных городов. Люди фактически живут здесь и прокапывают себе тоннели в поисках чего то, что можно было бы перепродать. Около 80% всего мусора в конечном счете они действительно перепродают.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437231_1.jpg

Попасть сюда несложно. Всего за полчаса можно дойти от Цитадели Саладина, одного из самых посещаемых туристами объектов Каира.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437247_2.jpg

Уже со стен Цитадели вы разглядите на необозримой панораме десятимиллионного мегаполиса квартал с домами необычного красно-фиолетового цвета.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437248_3.jpg

По статистике Каир порождает 6,5 тысяч тонн мусора в день, из которых 3-3,5 тысячи тонн собирают забаллины, так называют представителей особой социальной группы количеством около 40 тысяч человек, проживающих в районе Медина Зебела. Уже на протяжении многих лет они занимаются единственным делом, передающимся из поколения в поколение – сбором, сортировкой и переработкой мусора.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437245_4.jpg

Район появился в 1969 году, когда городская администрация Каира постановила всех сборщиков мусора сконцентрировать в одном месте.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437203_5.jpg

Мусор сюда привозят самосвалы, потом мешки с мусором развозят на машинах поменьше по дворам и домам, где уже семьями - от детей до стариков – все занимаются его сортировкой.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437218_6.jpg

Свисающие с балконов и крыш груды мусора, мешки с отходами, перегораживающие и без того узкие улицы – это первое, что бросается в глаза, когда попадаешь на территорию этого мрачного квартала.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437212_7.jpg

Мусором завалены все первые этажи зданий. Попасть на второй (жилой) этаж можно только через узкий проход. Запах соответствующий, насекомые и тучи мух тоже.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437204_8.jpg

Металл, бумагу и картон, тряпье и пластмассу – все складывают в отдельные мешки. Что-то потом просто сжигают, от чего над кварталом стоит тяжелый запах горелого пластика, что-то увозят на перерабатывающие предприятия. Органический мусор идет на корм животных.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437251_9.jpg

Тем временем на улицах идет обычная жизнь. Дети играют и шумят, мужчины чинно сидят и курят кальян, тут же продают фрукты и печеные лепешки, на первых этажах домов обычные продуктовые лавки и едальни.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437255_10.jpg

Помимо людей на улицах полно животных – это козы и курицы, собаки, кошки, а также свиньи, которые тоже вносят свою посильную лепту в уничтожение отбросов.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437561_11.jpg

И никто не обращает никакого внимания на огромные тюки, которые местами уже перекрывают проезд, свешиваются со всех балконов, лежат на крышах домов и во дворах.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437558_12.jpg

Если добавить к этому мириады жужжащих мух, дохлых крыс и кошек под ногами и самое главное запах, который все это сопровождает, сложится вполне реальная картина апокалипсиса.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437600_13.jpg

Основное население квартала – копты, сторонники одной из ветвей христианской церкви. Мусорщиками копты стали ещё во времена халифа Ал-Хакима. Это был правитель из династии Фатимидов, завоевавших Египет. Он положил конец относительно мирной жизни всех христиан и мусульман, живших в стране. Копты, в частности, лишились всего. Им было положено заниматься самой грязной и тяжёлой работой. Так мусор и стал их жизнью.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437565_14.jpg

Парящие в проемах между домов, часовенки, сделаны из фанеры и картона. Они обклеены картинками, изображающими Создателя, украшены крестами и электрическими лампочками.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437614_15.jpg

Смысл подобных конструкций вполне объясним – святые лики Иисуса не должны касаться грязи. А как это сделать в городе, который, кажется, только из нее и состоит.

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437616_16.jpg

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437546_17.jpg

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437617_18.jpg

http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1283437603_19.jpg

А можно еще вспомнить о мусорном космосе, Вот можете себе примерно представить, сколько отработанной техники летает в космосе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/137106206.20/0_7b527_f5572980_orig (http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/137106206.20/0_7b527_f5572980_orig)

Вот так и живем ... пока.
источник (http://masterok.livejournal.com/421840.html)