PDA

Просмотр полной версии : Спустя 70 лет хочу найти свои "корни"

Андрей Ершевский
19.05.2009, 22:18
Здраствуйте!

Постараюсь вкратце изложить суть поиска, возможно кто то мне подскажет куда обращаться, чему буду безумно рад!
и так:
Мои предки были немцами или швейцарцами, точно не знаю, жили они в Санкт-Петербурге до времен "НЕПа".на сколько я знаю были из дворянского рода, в 30-х годах вся семья кроме моего прадеда и пробабушки выехали в Швейцарию, куда именно неизвестно:(...

По "воле судьбы" живу я тоже теперь тут:D и конечно же хотелось что то узнать о свох далеких предках.
На руках у меня остались кое-какие документы и старинный альбом с фотографиями 19-го и начала 20-го веков, многие из них подписаны на обороте, но часто на французком, того времени...

Есть ли в Швейцарии организации которые хранят столь давнюю информацию? например католическая церковь или красный крест, куда я могу обратиться за помощью в поиске??

Заранее спасибо за ваши ответы!

Андрей

Tatiana Mirabel
20.05.2009, 10:53
Здраствуйте!

Постараюсь вкратце изложить суть поиска, возможно кто то мне подскажет куда обращаться, чему буду безумно рад!
и так:
Мои предки были немцами или швейцарцами, точно не знаю, жили они в Санкт-Петербурге до времен "НЕПа".на сколько я знаю были из дворянского рода, в 30-х годах вся семья кроме моего прадеда и пробабушки выехали в Швейцарию, куда именно неизвестно:(...

По "воле судьбы" живу я тоже теперь тут:D и конечно же хотелось что то узнать о свох далеких предках.
На руках у меня остались кое-какие документы и старинный альбом с фотографиями 19-го и начала 20-го веков, многие из них подписаны на обороте, но часто на французком, того времени...

Есть ли в Швейцарии организации которые хранят столь давнюю информацию? например католическая церковь или красный крест, куда я могу обратиться за помощью в поиске??

Заранее спасибо за ваши ответы!

Андрей

Nemecc,жаль,что Вы не знаете,где конкретно проживали Ваши родственники...В Швейцарии в каждой кантональной столице есть Staаtarchiv,через который можно получить необходимую информацую,но дело это требует длительного времени и дополнительных затрат(сколько конкретно,к сожалению,не подскажу,не знаю)...

Yulia Tanculka
20.05.2009, 17:13
Так здорово, что у людей бывают целые альбомы с семейными фотографиям прошлых веков!!!
А мои, работяги-крестьяне в Калужско-Тамбовских облостях, поди и не знали, что такое фотоаппарат:)
а жаль...

Vita Seеdorf
20.05.2009, 17:45
Постараюсь выяснить что-либо у мужа.
Так когда-то искал корни их американский однофамилец.Нашёл,составил "дерево"
Церкви хранят тут записи столетиями.

Vita Seеdorf
20.05.2009, 18:56
Андрей!
Выведала историю американца.
Когда-то моему мужу пришло письмо из Америки. Оказывается,человек писал почти всем однофамильцам,адреса которых выдавались google.ch
Т.е. он закладывал поиск
ФАМИЛИЯ+ Stammbaum и ФАМИЛИЯ + Heimatort.
Т.к. мой муж тогда как раз работал в Гемайнде и письмо пришло на оффициальный мэйл,он ответил.
Например тут, в кантоне URI есть человек ,который семейными деревьями занимается. В управлениях городов и посёлков обычно про таких людей знают.
Ещё,если допустим,компьютер выдаст Вам "место" густого скопления искомой фамилии , Вы можете написать в Gemeindeverwaltung, объяснив,что ищете.
Может, Вам подскажут.

Андрей Ершевский
20.05.2009, 22:06
Nemecc,жаль,что Вы не знаете,где конкретно проживали Ваши родственники...В Швейцарии в каждой кантональной столице есть Staаtarchiv,через который можно получить необходимую информацую,но дело это требует длительного времени и дополнительных затрат(сколько конкретно,к сожалению,не подскажу,не знаю)...

Спасибо за подсказку, попробую туда обратиться, так сказать по месту жительства;) а время найдем, главное чтоб не сильно дорого это было...

А в Швейцарии Staatarchive не цетраллизованы? или Придется во все 26 Кантона писать?!

Андрей Ершевский
20.05.2009, 22:16
Андрей!
Выведала историю американца.
Когда-то моему мужу пришло письмо из Америки. Оказывается,человек писал почти всем однофамильцам,адреса которых выдавались google.ch
Т.е. он закладывал поиск
ФАМИЛИЯ+ Stammbaum и ФАМИЛИЯ + Heimatort.
Т.к. мой муж тогда как раз работал в Гемайнде и письмо пришло на оффициальный мэйл,он ответил.
Например тут, в кантоне URI есть человек ,который семейными деревьями занимается. В управлениях городов и посёлков обычно про таких людей знают.
Ещё,если допустим,компьютер выдаст Вам "место" густого скопления искомой фамилии , Вы можете написать в Gemeindeverwaltung, объяснив,что ищете.
Может, Вам подскажут.

Vita, огромное Вам спасибо за инфу!!!
Впереди выходные, посижу в интернете, попробую что нибудь найти, результатами обязательно поделюсь в этой теме;)

Идея отличная задать в поисковике ФАМИЛИЯ + Heimatort,
а вот ФАМИЛИЯ+ Stammbaum наверно не выйдет, это же целое письмо получиться а не поисковая фраза:D, но попробывать стоит тоже!!!

Меня теперь мучает один вопрос:), нашел тот Американец что искал? или истроия об этом умалчивает???

Главный Редактор
20.05.2009, 22:56
Кто ищет всегда найдёт, главное верить что все получится:yout

Vita Seеdorf
21.05.2009, 00:06
[QUOTE=Vita Seedorf;307031]...Нашёл,составил "дерево"
QUOTE]

Конечно!
Я поэтому и рассказала !
Они с моим мужем родственники. Но встреча была ещё до моего замужества,поэтому подробностей не знаю.
История имела начало в середине 18 века...были два брата...
Поиск усложнялся тем ,что фамилия их распространена не только в URI,но и где-то возле города Бриг в кантоне Вализ.

Olga Olviya
21.05.2009, 00:21
Андрей, а вы не пробвали сделать запрос в "швейцарский красный крест"?

Tatiana Mirabel
21.05.2009, 10:40
Спасибо за подсказку, попробую туда обратиться, так сказать по месту жительства;) а время найдем, главное чтоб не сильно дорого это было...

А в Швейцарии Staatarchive не цетраллизованы? или Придется во все 26 Кантона писать?!

Централизация(а так же глобализация и иже с ними) - для конфедератов слова-паразиты ...У них же всё по принципу местничковость построено...Пускай хоть и мааааленький Staatarchiv,зато наш,кантональный...Эх,и работы у Вас впереди!...Попробуйте на этой страничке:www.local.ch...Даётe имя родственника и дальше по городам/кантонам...Очень рутинно будет по-началу,но Вы сможете сэкономить на дальнейшие затраты...

Elena Kristi
27.05.2009, 23:11
Ой, меня эта тема тоже давно интересует...
Предлагаю скооперироваться в поисках и обмениваться полезной информацией
Я точно знаю, что предки мужа (по крайней мере одна линия) - швейцарцы. Наша фамилия рапространенна в Кантонах Цюрих, Базель, Люцерн и Тургау. Представители этих этой фамилии принадлежат разным кланам, между собой родственниками не являются. Судя по архивным данным, скорее всего, наши предки - выходцы из Кантона Цюрих. По крайней мере в списках "Russlandsschweizer" я обнаружила одного из представителей нашей фамилии, вернувшегося в Швейцарию (Цюрих) еще в 1800 каком-то там году. Ну и все. Что дальше делать - не знаю...
А кто-нибудь знает, что делать дальше?
Тоже хотелось бы составить фамильное дерево...