PDA

Просмотр полной версии : Российский способ мошенничества в Швейцарии! Будьте осторожны.

Yulia Shulgina
25.05.2009, 15:29
Заранее сорри если мой пост в неправильной ветке. Модераторы, перенесите плиииз куда надо.

Милая история произошла со мной на днях. Раздается звонок на домашний телефон. Поначалу телефонного номера звонящего понимаю что звонок не из Швейцарии и не из России (начинался с 37 или с 36, или с 34 - не помню). Т.к. никаких звонков я ниоткуда не ждала и для предотвращения последующих объяснений что я шпрехе нихт дойч, решила отвечать на русском. Говорю: "Алё?". На том конце молчание. Я опять: "Алё?" И тут звонящий - мужик со слезами в голосе начинает свою терраду на РУССКОМ языке!!! Передаю дословно что успела услышать: "У меня такое горе случилось. Такая беда. Бери ручку и бумагу, записывай..." Тут я понимаю что все это начинает выглядеть как конкретный развод на бабки и что если я немедленно не прерву этот поток сознания на том конце, то окончание истории мне может совсем не понравиться. Начинаю его прерывать своими требованиями представиться, назвать себя, откуда взял мой номер и какого вообще хрена звонит. Мужик - начинает по новой причитать про свою беду. Я опять - требую представиться. Он резко вешает трубку. Мяго говоря меня начинает трясти, и не по детски так трясти. Тут же начинаю звонить домой для того что бы удостовериться что все в порядке. Короче к чему я это. Я просто не ожидала что такое возможно здесь, и особенно что такое возможно по русски. Дома это вполне популярный метод мошенничества, там много об этом говорят, пишут и предупреждают, но что бы здесь.... Я в шоке.

Пы.Сы. Ну а теперь вопрос: ворзможно ли как то исключить свои данные об адресе и номере телефона из интернет справочников? Тем более если я никогда и не просила чтобы эти данные туда попали.

Tatiana Mirabel
25.05.2009, 15:42
[QUOTE]Пы.Сы. Ну а теперь вопрос: ворзможно ли как то исключить свои данные об адресе и номере телефона из интернет справочников? Тем более если я никогда и не просила чтобы эти данные туда попали.

Юль,спасибо за предупреждение...Я Вас правильно поняла:они хотели обыграть это так,что якобы у Вас там,на Родине,с кем-то из близких что-то случилось и поиметь деньги за "помощь"?...На счёт регистрации в тел.книге:мобильный Вы имеете право не регистрировать,а вот на счёт домашнего - не знаю,как у них сейчас всё это выглядит,особенно на фоне создания всяческих биометрических паспортов...Хотя,мой "параллельный" дом.номер не стоИт ни в одной тел.книге(соответственно и в нете нет)...Может быть,позвонить в телефонную кампанию,всё объяснить?

Elenа Basel
25.05.2009, 15:52
у меня подобная же история была. Маме на мобильный пришло сообщение - "мама, у меня серьезные проблемы, положи мне срочно денег на телефон, я никуда не могу позвонить."
Пришло с незнакомого номера, а я в этот момент была в Швейцарии, причем была там первый раз, она чуть инфаркт не заработала. А самое ужасное что я в тот день телефон, который разрывался от их с папиных звонков и смс, забыла дома. А мама в этот момент билась в истерике и звонила по всем моим подругам, чтобы узнать как можно со мной связаться.
Когда я таки добралась до телефона там были испуганные сообщения из пяти разных стран с поисками о пропавшей мне.

Taya Basel
25.05.2009, 16:08
вот уж мне как "повезло"...без роду и племени...никто не разыграет...не знаю радоваться или плакать

Tatiana Thurgau
25.05.2009, 16:15
А у мне на мобильный приходит постоянно странный звонок, из какой страны без понятия, если номер не знаю, я не отвечаю.

Svetlana Bernhardt
25.05.2009, 16:43
Мне пока такие звонки не поступали, но помню, когда подписывала контракт мобилы с Оранж, с дуру поставила "крестик", и номер был внесён в справочник, но уточнила без "рекламных звонков"!
Так они ж все равно настырно пытались! и вот, когда я это слышу, я просто кладу мобильник на стол или еще куда... минут через нцать беру, - глухо вот и вери велл!
чёто давненько никто не звонит из их команд, я аж прям соскучилась!!
надо, кстати домашний пробить, но думаю его нигде нет.

Yulia Shulgina
25.05.2009, 21:47
Юль,спасибо за предупреждение...Я Вас правильно поняла:они хотели обыграть это так,что якобы у Вас там,на Родине,с кем-то из близких что-то случилось и поиметь деньги за "помощь"?...На счёт регистрации в тел.книге:мобильный Вы имеете право не регистрировать,а вот на счёт домашнего - не знаю,как у них сейчас всё это выглядит,особенно на фоне создания всяческих биометрических паспортов...Хотя,мой "параллельный" дом.номер не стоИт ни в одной тел.книге(соответственно и в нете нет)...Может быть,позвонить в телефонную кампанию,всё объяснить?

99,9999% что хотели поиметь. Я сегодня со своей коллегой разговаривала, у них в Литве это тоже весьма распространенный метод незаконного отъёма денег у населения. Так она рассказывала что у них по телевиденью репортаж показывали что эти с...и так загипнотизировали одну бабульку на тему "Твой сын попал в какую то переделку. Приноси скока есть денег за решение этой проблемы туда то." Что бабулька только после того как рассталась с деньгами, осознала что никакого сына у неё просто нет и никогда не было. Так что если честно мне даже и не хочется знать что этот му...к хотел мне надиктовать.

А в компанию я позвоню, узнаю как это так у них получается, что без моего ведома и разрешения мои данные гуляют на просторах интернета.

А вот ещё что интересно, где-то месяц или полтора тому назад я начила находить пропущенные звонки на своем телефоне с очень похожего номера. Сто процентно экссоюзная группка прозванивает СССРовские фамилии в телефонном справочнике.

вот уж мне как "повезло"...без роду и племени...никто не разыграет...не знаю радоваться или плакать

Ты знаешь Наташ, такой розыгрыш и врагу не пожелаешь. Не хотела бы я что бы кого то кандрашка хватила после получения такого звонка. Радуйся лучше и получай удовольствие от пятничных встреч у мистера Вонга, вместо общения с такими отморозками по телефону. Это уж точно позитифффффф

Мне пока такие звонки не поступали, но помню, когда подписывала контракт мобилы с Оранж, с дуру поставила "крестик", и номер был внесён в справочник, но уточнила без "рекламных звонков"!
Так они ж все равно настырно пытались! и вот, когда я это слышу, я просто кладу мобильник на стол или еще куда... минут через нцать беру, - глухо вот и вери велл!
чёто давненько никто не звонит из их команд, я аж прям соскучилась!!
надо, кстати домашний пробить, но думаю его нигде нет.

Так блин, то-то и бесит что меня никто ни о чем не спрашивал, но контактная инфа в инете засвечена.

Taya Basel
25.05.2009, 22:59
Ты знаешь Наташ, такой розыгрыш и врагу не пожелаешь. Не хотела бы я что бы кого то кандрашка хватила после получения такого звонка. Радуйся лучше и получай удовольствие от пятничных встреч у мистера Вонга, вместо общения с такими отморозками по телефону. Это уж точно позитифффффф

Юль,да был у меня похожий "розыгрыш" на Ебее...не только кондрашка хватила,а и скорая...даже родственников не замешивали((((

Владимир Тот Ещё
25.05.2009, 23:06
Юль,да был у меня похожий "розыгрыш" на Ебее...не только кондрашка хватила,а и скорая...даже родственников не замешивали((((

Всегда душа радуется новым лингвистическим открытиям. Итак записываю в тот ещё (без-)толковый словарь: на ебее- на сходне любовных игрищ, др. толкование: в месте, где все друг друга обманывают.

Alesya Kirsid
25.05.2009, 23:19
Юля, можно номер "удалить" из справочников, мы так сделали уже давно.. не знаю, правда, поможет ли в таких случаях..
а вообще согласна с Таней, если номер незнакомый - я тож трубку никогда не снимаю.

Eduard Haklund
26.05.2009, 00:44
Ну какие вы наивные....
При заключении договора( и можно потом) делаете пометку, что ваш номер засекреченный, т.е. абоненту он высвечивается, если в установках телефона вы разрешили ваш номер показывать!!!
И всё! Сами себе проблемы создаёте!!!

Игорь Уткин
26.05.2009, 03:18
Ну да, пишется номер засекречен или не определяется.
Можно договориться со своими: если будет серьезная ситуация, в конце разговора произнести слово-пароль. Вряд ли кто забудет, как вас в детстве ласково называли...

Svetlana Karteneva
26.05.2009, 08:55
да без проблем можно свой номер удалить из справочников,а соответственно и из интернета.у нас уже давно так.даем только друзьям.и без проблем.нужно связаться со своей телефонной компанией.

Michael Misko
27.05.2009, 02:05
А у мне на мобильный приходит постоянно странный звонок, из какой страны без понятия, если номер не знаю, я не отвечаю.

Мне звонят постоянно из США, пытаются акции какие-то впарить. Правда сейчас перестали, видимо кризис даёт о себе знать.

да без проблем можно свой номер удалить из справочников,а соответственно и из интернета.у нас уже давно так.даем только друзьям.и без проблем.нужно связаться со своей телефонной компанией.

Мои все телефоны в справочниках. И был приятно, когда старый приятель, которого давно не видел и который оказался в Женеве на какой-то конференции, нашёл мой номер в справочнике и позвонил.

Заранее сорри если мой пост в неправильной ветке. Модераторы, перенесите плиииз куда надо.

Думаю, не ветка неправильная, а заголовок. Зачем способам мошенничества присваивать какие-то национальные характеристики? Некрасиво.

Tigran Amaras
27.05.2009, 12:49
Юля, можно номер "удалить" из справочников, мы так сделали уже давно.. не знаю, правда, поможет ли в таких случаях..
а вообще согласна с Таней, если номер незнакомый - я тож трубку никогда не снимаю.

Каким образом ?..в Швейцарии это невозможно по определению.. Даже очень VIP персоне.. Номер автомобиля за дополнительную плату можно заблокировать от узнавания по базе.. 60 фр. в год вроде..

Юлия Александровна
27.05.2009, 14:19
А мы все время какие то поездки выигрываем на острова разные Звонки из Америки так же:)

Elena Madlen
27.05.2009, 15:46
Каким образом ?..в Швейцарии это невозможно по определению.. Даже очень VIP персоне.. Номер автомобиля за дополнительную плату можно заблокировать от узнавания по базе.. 60 фр. в год вроде..

Амарас, ты туда не ходи, сюда ходи... 90 франков стоит ета процедура. В смысле сделать тел.номер приват. Ни в каких справочниках номера не будет. Не в телсёч, ни в желтых-белых страницах. Другое дело, что инфа все равно просачиваецаа и хацкеры не дремлЮть, но официально инфы не будет нигде.

Katti Zurich
27.05.2009, 17:25
У нас была та же история пару дней назад. На домашний звонил якобы брат мужа (живет в России) с сообщением, что сбил человека и срочно нужно решать вопрос. Настойчиво диктовал номер, по которому нужно перезвонить и все обсудить. Номер начинается с 37 (потом выяснили, что это Литва). У нас есть семейный пароль для таких случаев, спросили добра молодца, а в ответ гудки... Очень неприятно, конечно.

Fashion Bunny
27.05.2009, 17:28
... Ни в каких справочниках номера не будет. Не в телсёч, ни в желтых-белых страницах. Другое дело, что инфа все равно просачиваецаа и хацкеры не дремлЮть, но официально инфы не будет нигде.
Есть специальные фирмы которые данными торгуют. Хороший Гешэфт:russian:

Nika Nikus
27.05.2009, 17:32
У нас была та же история пару дней назад. На домашний звонил якобы брат мужа (живет в России) с сообщением, что сбил человека и срочно нужно решать вопрос. Настойчиво диктовал номер, по которому нужно перезвонить и все обсудить. Номер начинается с 37 (потом выяснили, что это Литва). У нас есть семейный пароль для таких случаев, спросили добра молодца, а в ответ гудки... Очень неприятно, конечно.

А по голосу брата что ли узнать невозможно было?

Lea Lausanne
27.05.2009, 17:41
Думала телефон удалить свой из спрaвочников, так зачем? Все равно никто левый мне не звонит. Развод по телефону таким образом, ну я не знаю на кого рассчитан. Я что не узнаю родителей, братьев, подруг? Бред какой то. Тем более у меня кличка подпольная, которой они меня все и зовут и никогда не начнут разговор по другому. А то шифроваться...Я не так крута, чтобы прятаться

Yulia Shulgina
28.05.2009, 20:25
Думаю, не ветка неправильная, а заголовок. Зачем способам мошенничества присваивать какие-то национальные характеристики? Некрасиво.

Заголовок выбран именно потому что о таком способе узнала именно на родине.

А насчет присвоения характеристик - ремарка "Некрасиво", как мне видится в данном случае, ни чем не отличается от содержания названия моего поста.

Katti Zurich
28.05.2009, 21:10
А по голосу брата что ли узнать невозможно было?

Голос был дрожащий, очень взволнованный и шумы такие создавались, как будто человек стоит на шумной улице. Конечно, муж через минуту разговора засомневался, что это свои люди, и спросил информацию из своего далекого детства. А придумали так называемый пароль, потому что уже в России пытались нас таким же образом по телефону "разводить", только тогда другую страшную историю рассказывали. Ну мы и решили, что больше враг не пройдет:pogranichnik:

Michael Misko
29.05.2009, 01:27
Заголовок выбран именно потому что о таком способе узнала именно на родине.

А насчет присвоения характеристик - ремарка "Некрасиво", как мне видится в данном случае, ни чем не отличается от содержания названия моего поста.

Заголовок таки Вы не исправили. А ещё девушка-ландыш и при этом горазды оскорблять собственную страну. Некрасиво - оно некрасиво и есть и моя ремарка как раз коренным образом отличается от Вашего заголовка в данном случае. Почему бы не написать что-то типа "Новый способ мошенничества в Швейцарии..."? Или Вам доставляет удовольствие плюнуть в собственную страну и в своих соотечественников?

Tigran Amaras
29.05.2009, 02:43
Амарас, ты туда не ходи, сюда ходи... 90 франков стоит ета процедура. В смысле сделать тел.номер приват. Ни в каких справочниках номера не будет. Не в телсёч, ни в желтых-белых страницах. Другое дело, что инфа все равно просачиваецаа и хацкеры не дремлЮть, но официально инфы не будет нигде.

Остап даже вздохнул. Видимо, грезы о богатом индивидууме давно волновали его.

– Как приятно, - сказал он задумчиво, - работать с легальным миллионером в хорошо организованном буржуазном государстве со старинными капиталистическими традициями. Там миллионер – популярная фигура. Адрес его известен. Он живет в особняке, где нибудь в Рио-де-Жанейро. Идешь прямо к нему на прием и уже в передней, после первых же приветствий, отнимаешь деньги. И все это, имейте в виду, по-хорошему, вежливо: "Алло, сэр, не волнуйтесь. Придется вас маленько побеспокоить. Ол-райт. Готово". И все. Культура! Что может быть проще? Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее. А у нас... боже, боже!.. В. какой холодной стране мы живем! У нас все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом. А миллионер, может быть, сидит сейчас в этом так называемом летнем саду за соседним столиком и пьет сорокакопеечное пиво "Тип-Топ".

Ну хоть так...а хакеры и фирмы... неприкасаемых увы нет.. в любом случае на начальном уровне отсекание мелких жуликов более чем полезно..

Anna Luescher
11.05.2010, 16:12
Ну не плакать- точно- обилие родственников еще никому особого счастья не приносило, по-моему...Так что- главное- чтоб Вас любимые люди берегли и любили в ответ на Вашу любовь...А "Без роду- без племени"...это кто-то неправильный такое выражение придумал....Не горюйте. Вы же в Базеле, а это уже что-то значит!!!

Nikolaus Mаlbunermаus
12.05.2010, 02:09

Зря вы так... А что ежели это посланники внеземных цивилизаций пытаются установить с Вами контакт? Почему Вы не в контакте?! Мой вам совет - не замыкайтесь на своих проблемах! Смелее шагайте в сторону коллектива, для поиска настоящего позитива! Мне все видится именно так...

С уважением.
просто маус

Kristina Gossau
14.05.2010, 17:00
[QUOTE=Yulichka;308829]Заранее сорри если мой пост в неправильной ветке. Модераторы, перенесите плиииз куда надо.

Милая история произошла со мной на днях. Раздается звонок на домашний телефон. Поначалу телефонного номера звонящего понимаю что звонок не из Швейцарии и не из России (начинался с 37 или с 36, или с 34 - не помню). Т.к. никаких звонков я ниоткуда не ждала и для предотвращения последующих объяснений что я шпрехе нихт дойч, решила отвечать на русском. Говорю: "Алё?". На том конце молчание. Я опять: "Алё?" И тут звонящий - мужик со слезами в голосе начинает свою терраду на РУССКОМ языке!!! Передаю дословно что успела услышать: "У меня такое горе случилось. Такая беда. Бери ручку и бумагу, записывай..." Всё один к одному, как было у меня. Позвонил этот тип около полуночи, Я сына с дискотеки ждала и мне сначала показалось, что это его голос. Я только удивилась, почему я что-то должна записывать. Положила трубку и перезвонила сыну. У него всё в порядке, едет домой. Тогда я села ждать продолжения. Через пять минут новый звонок:"записывай..." и.т.д. Ну, я номер записала, вот он 00370688176153, Положила трубку и стала искать в интернете. Номер оказался из Литвы. В бесплатном справочнике его нет, а на платный денег тратить не стала. Самое интересное, что заговорили со мной сразу по русски, хотя в справочнике я значусь под француской фамилией моего мужа.Что-то в этом не так.
Всё один к одному, как было у меня. Позвонил этот тип около полуночи, Я сына с дискотеки ждала и мне сначала показалось, что это его голос. Я только удивилась, почему я что-то должна записывать. Положила трубку и перезвонила сыну. У него всё в порядке, едет домой. Тогда я села ждать продолжения. Через пять минут новый звонок:"записывай..." и.т.д. Ну, я номер записала, вот он 00370688176153, Положила трубку и стала искать в интернете. Номер оказался из Литвы. В бесплатном справочнике его нет, а на платный денег тратить не стала. Самое интересное, что заговорили со мной сразу по русски, хотя в справочнике я значусь под француской фамилией моего мужа.Что-то в этом не так.

Elena Mani
14.05.2010, 17:39
А мне 9 мая из Испании 14!!!! раз звонили....Звонки из 4 разных номеров..Визжали чего то на испанском и мужики и женщины.Если бы номером ошиблись,то вряд ли стали столько раз перезванивать...Может рассчитывали,что я назад стану перезванивать?Звонить перестали,когда я пригрозила полицией.Благо это слово на всех языках звучит примерно одинаково.

Мурзилка Пушистая
14.05.2010, 23:32
А мне 9 мая из Испании 14!!!! раз звонили....Звонки из 4 разных номеров..Визжали чего то на испанском и мужики и женщины.Если бы номером ошиблись,то вряд ли стали столько раз перезванивать...Может рассчитывали,что я назад стану перезванивать?Звонить перестали,когда я пригрозила полицией.Благо это слово на всех языках звучит примерно одинаково.

и мне испанцы наяривалаи ,дня 2 подряд,муж послал их в вафанн...ауло