PDA

Просмотр полной версии : Изменились правила дорожного движения? (Все о ПДД)

Александр Волошин
26.02.2008, 05:41
Противостояние водителей и гаишников напоминает борьбу света и тьмы: не столь масштабно, но столь же вечно. Водители предупреждают "своих" миганием фар, а инспекторы ГАИ расставляют метки на правах автовладельцев.
Слухи о хитростях ГИБДД ходят среди водителей уже несколько лет. Но вот заявить во весь голос, видимо, никто до сих пор не решался.
Широкую огласку получил случай в городе Обнинске Калужской области, где сейчас проходит проверка в связи с жалобой местного жителя Валерия Юнга. По словам Валерия, инспектор ГАИ, остановивший его за нарушение ПДД, сделал небольшой прокол на фотографии в водительском удостоверении, аккуратно в левом глазу.
Нарушение, за которое остановил водителя сотрудник ГАИ, сомнительно. Речь шла о якобы непристегнутом ремне безопасности. После долгого выяснения обстоятельств протокол все-таки был вручен "нарушителю", а "выколотый" на фотографии глаз обнаружился уже по приезде домой. Как пояснил Валерий, "метка" еле заметна и то только на просвет. Да с обратной стороны на ощупь можно почувствовать прокол. Житель Обнинска уверен, что права проколол инспектор ДПС. Кто прав, а кто виноват, предстоит выяснить справедливому российскому суду. Правда, в местном отделении суда жалобу Валерия не приняли, предложив обратиться в милицию.
Можно предположить, что случай не единичный, и подобная тайнопись действует на всей территории России. Хотя доказать что-либо чрезвычайно сложно. Значения меток, как и само существование подобной системы, доступны только на уровне слухов, которые в суде не предъявишь.
В Госавтоинспекции утверждают, что такой "шифр" - не более чем плод воображения недовольных водителей, а какие-либо повреждения фотографии или самого удостоверения – недосмотр автовладельца. Начальник обнинского отделения ГИБДД Сергей Петров в интервью "Новым известиям" отметил, что "проколоть водительские права невозможно". Во-первых, документ ламинируется слишком толстым слоем пластика. А во-вторых, сделать что-либо с правами в присутствии водителя, который постоянно находится рядом, очень сложно.
Абсурдом считает эти слухи замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД). По словам Владимира Кузина, в департамент не поступало ни одной жалобы от водителей на проколы в документах.
Свою лепту в спор внесли и правозащитники, известные резкой критикой российской системы охраны правопорядка и ГИБДД в частности. По их словам, тайные знаки все-таки имеют место быть. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что такая система действует с начала 2000-х годов. "Всевозможные дырки, выполненные иголкой, точки, буквы и знаки, выдавленные шариковой ручкой, загнутые уголки - настоящая кодовая система!" - уверен правозащитник.
Поскольку учебника по дешифровке этой кодовой системы пока еще никто не издавал, водителям остается только догадываться о значении той или иной метки и делиться опытом с коллегами по несчастью.
Вот лишь некоторые предположительные значения.
Прокол в районе левого глаза – будет ругаться, денег не даёт
Прокол в районе правого глаза – водитель спокойный, деньги платит
Проколот рот – Водитель особо злобный, качает права
Уши – знает законы, будет судиться.
Прокол на лбу - сигнал о жадности.
Прокол на носу - пойман пьяным за рулем, но откупился. Если при этом есть прокол и на шее, значит "процедуру" проходил не единожды.
Примечательно, что водители, знакомые с системой, сами ставят себе определенные метки: "Перво-напрево я проколол дырку себе в ухе. Ну чтобы неповадно было другой раз ко мне цепляться". А в Интернете вовсю раздаются, советы как избавиться от проколов с помощью подручных средств.
В случае если инспектор вернул водительское удостоверение с какими-либо пометками или повреждениями, необходимо обратиться к начальнику подразделения, в котором он служит. По факту будет проведена проверка, отмечает заместитель начальника ДОБДД России Владимир Кузин. Правозащитники советуют включать диктофон, который есть в большинстве мобильных телефонов.
В разговоре с корреспондентом Авто.Дни.Ру сотрудник одного из московских отделов ГИБДД признался, что знает о практике "меченых прав". При этом он заметил, что столичные автоинспекторы не практикуют пометки в водительском удостоверении. "Пометки, как правило, ставили при изъятии водительского удостоверения. С недавних пор при оформлении протокола мы обязаны указывать, есть ли видимые повреждения на удостоверении". Столичный автоинспектор предположил, что эта практика могла сохраниться в других регионах страны.
Сеть

Главный Редактор
25.09.2008, 22:48
Новый европейский закон всем автомобилям,ездить с включенными фарами даже днем.
Европейская комиссия планирует с февраля 2011 года ввести закон, предписывающий всем без исключения автомобилям, передвигающимся по дорогам ЕС, ездить с включенными фарами даже днем. Эксперты считают, что это позволит снизить количество аварий со смертельным исходом на 3-5%. “Это позволит нам быть более заметными на дорогах. На мой взгляд, это отличное нововведение, – считает этот водитель.Специальные фары дневного света помогут снизить энергопотребление по сравнению с обычными на 25-30%.“Речь идет о фарах новой системы, – поясняет девушка. – Они сильно отличаются от обычных фар ближнего света. И это будет неплохо”. Фары дневного света должны будут автоматически включаться вместе с запуском двигателя. Что же касается, тяжелых грузовиков и автобусов, то их нужно будет оснащать фарами дневного света только с августа 2012 года.Сегодня с включенными фарами днем в Европе уже ездят автомобилисты Финлядндии, Польши, Швеции, Италии и Дании.

Елена Искристая
25.09.2008, 23:10
В Латвии уже давно такой закон, я и здесь по инерции днём включаю.

Irina Piero
25.09.2008, 23:32
А мне было так удобно со своей московской машиной - при включении зажигания автоматически включались фары.

Irina Driada
26.09.2008, 00:05
а у меня на автомате всё...горят фары и днём тоже..я только на педали давлю и рулю,так сказать...

Tigran Amaras
26.09.2008, 09:30
Ещё надо мигалки на крышу и сирену включённую..Тогда вообще аварий меньше станет...Все нервные будут боятцо из дома выходить

Olga Merdinger
26.09.2008, 10:12
Разве не с октября по апрель? впрочем я уже не помню. а в австрии пару лет назад такое ввели и быстренько отменили за ненадобностью. a в новых автомобилях же свет автоматически включается, чего дергаться-то....

Елена Искристая
26.09.2008, 10:34
А я думала, у меня свет автоматически включается в машине, потому что автоматическая коробка передач.......даже стеклоочиститель и то на автомате. Как авторитетно заявил мой муж, что просто для меня, чтоб за дорогой лучше следила и в зеркала...но это уже отдельная тема "вождение машины с мужем рядом несовместимо"

Eduard Haklund
03.12.2008, 00:25
Глупости какие, в Скандинавии уже лет 20 фары должны быть включённые всегда и это правда помогает, особенно когда темнеть начинает и выезжаешь с боковой дороги!!!! Правда прикольно в Ру ездить, многие днём на трассе мигают, дескать дальний свет выключи, а я в ответ им мигаю дальним....
ЗЫ: Ещё скажите что зимние колёса не нужны...

Tigran Amaras
03.12.2008, 00:49
Ну.. к Вас всё же пасмурно.. вот на Сицилии летом днём ИМХО это абсурдно..

Eduard Haklund
03.12.2008, 01:17
У нас не туманный Альбион, как многие заблуждаются, а особенно зимой солнечных дней много, я на Крите ездил с фарами включёнными и никому это не мешало!!!
И вообще, если это снижает кол-во аварий, то значит это должно быть!!!
Как и ремни безопасности!!!

Виктория Противная
03.12.2008, 01:19
Интересно, это получается, что к тому времени, как я сделаю права, ездить можно будет совершенно безопасно??

Oleg Plimin
08.01.2009, 19:43
Кто-нибудь знает на сколько можно оставить машину на голубой линии (с диском) в Женеве?

Aleksnder Master
08.01.2009, 21:05
На часиках на задней стороне напечатаны правила, которые действуют по всей территории Швейцарии. Если в конкретном месте эти правила изменены в ту или иную сторону - то это обязательно будет отражено на информационной табличке над местом парковки.
Из этого следует, что на синей зоне без каких-либо дополнительных табличек Вы можете оставить машину на 1 час от указанного на ваших "часика" времени. Ставить время вы имеете право округляя текущее до полного получаса вперед. Т.е. приехав в 9:05, можете смело ставить 9:30 и уехать обязаны до 10:30. Обеденное время не учитыватся и вечерне-ночное тоже.

Переставлять время на "часиках" без движения автомобиля запрещено, но можно поставить машину еще раз на то же самое место, обязательно отъехав с него и объехав квартал. Т.е. это будет считаться новой парковкой и время будет отсчитываться снова. Правда к сожалению это не всегда работает с особо вредными проверяльщиками - были случаи, когда они выписывали штраф, мотивируя тем, что уже видели машину на том же самом месте пару часов назад и капот над мотором был холодным - т.е. они не убедились в том, что автомобиль перепарковывался.

Если я чего напутал - товарищи поправят...

Oleg Plimin
08.01.2009, 23:13
Да, круто. Спасибо, большое, а я в их офисе, начал им доказывать, что 4 часа, так они в осадок все попадали.

Svetlana Greenfox
09.01.2009, 23:04
Мастер - а разве всего час теперь? вроде было 90 мин? А так - заметила последнее время на многих улицах сократили время до 30-45 мин, совсем недавно раньше было почти везде 1,5 часа.

Bagina Oftringen
15.01.2009, 11:22
Новости| 2009-01-15 10:20:03
Новые права появятся в этом году. Водительские права нового образца могут начать выдавать уже в этом году. Об этом заявил сам Виктор Кирьянов, начальник ГИБДД России. По его словам, в автоинспекции уже закончены все работы по созданию нового бланка водительского удостоверения. «Чтобы он был принят, необходимо внести изменения в законодательство, а это процесс длительный. Ведь это повлечет за собой изменение программ обучения в автошколах, новый механизм приема экзамена. Скорее всего, права нового образца появятся в конце 2009 года, но этот срок – ориентировочный», - заявил господин Кирьянов. Новые права будут отличаться чуть другим дизайном. Но главное в другом – появятся дополнительные водительские категории. В настоящий момент в наших правах есть только пять категорий: А (мотоциклы), B (легковые автомобили), С (грузовики), D (автобусы) и Е (седельные тягачи). Но в новых правах будет уже 7-12 категорий (точная цифра пока не сообщается). Скорее всего, к нынешним категориям присоединятся новые: А1, В1, С1, D1, а может быть и другие. Единичка, скорее всего, будет обозначать то, что водитель относится к так называемым «новичкам» и, следовательно, имеет определенные ограничения. Например, мотоциклист с правами А1 не сможет ездить на сверхмощных спортивных байках, а водителя с категорией С1 не пустят за руль огромного «БелАЗа». «Вот, допустим, купили 16-летнему ребенку мотоцикл. Он долго просил, учился хорошо и заслужил. Отучился на курсах, получил водительское удостоверение. Но у него не хватит ни умения, ни опыта управлять мощным мотоциклом. Значит, пусть освоится с более легкой техникой с двигателем объемом, например, 250 «кубиков». Три года поездил, набрался опыта, был дисциплинирован - может приобретать более мощный мотоцикл», - считает Виктор Кирьянов.

Vladimir Stepanov
15.01.2009, 11:54
Ну что огород городить - новички-подростки... Даже Швейцария пару лет назад перешла с собственной системы категорий на общеевропейскую - а наши всё рассчитывают придумать что-то умнее!

А1 - мотоциклы от 126 до 250 кубов

А - мотоциклы без ограничений

В - автомашины до 3500 кг и до 8 пассажиров; мотоциклы от 51 до 125 кубов

С1 - малые грузовики до 7500 кг и до 8 пассажиров

С - грузовики для профессионалов

D1 - малые автобусы до 7500 кг и до 16 пассажиров

D - автобусы для профессионалов

BЕ - автопоезд с тягачом категории B и прицепом от 751 до 3500 кг

C1E, CE, D1E, DE - автопоезд с тягачом соответствующей категории и прицепом свыше 750 кг

Наталия Календула
19.05.2009, 12:58
Сын у меня не первый раз в Европу на машине ездил, на этот раз ко мне заезжал, потом они в Марокко поехали - ну да ладно. Раньше все было нормально, несмотря на российские номера. В этот раз при возвращении вот что написал:
"Да так же, как и обычно только два раза обыскивали во Франции. с собакой три раза в Австрии прямо с автобана к обочине отжимали и один раз в Польше обшивки с машины снимали. нас в сторонку отвели, руки на капот, содержимое карманов наизнанку, включая телефон. все из кошелька долой"
Что могло измениться с осени??? Отношение к русским номерам?

Главный Редактор
19.05.2009, 13:14
За что? За иностранные номера. То что европейские границы стали прозрачными, ещё не означает что полиция расслабилась, по новым законам пограничники имеют право полного досмотра автомобиля в 20 км. зоне от границы.

Наталия Календула
19.05.2009, 13:16
А когда были приняты новые законы? Осенью аналогичная поездка прошла нормально

Главный Редактор
19.05.2009, 13:18
Ну как только Швейцария ратифицировала вхождение в Шенген, и пограничные пункты отменили.

Maria Cubalibre
19.05.2009, 15:04
Вот пипец-то! Представляю, поляки бы какого-нибудь англичанина руками на капот поставили... Скандал бы был до Страсбурга

Taya Basel
19.05.2009, 15:09
ха,о наглости местных "прожувателей" я уже говорила в темке "Наша полиция нас бережёт"...такое отношение было и раньше,только распускали руки не все,а после того как вошли в Шенген...только держитесь!!!

Lea Lausanne
19.05.2009, 17:09
Наташ, ну "везет" твоему сыну. Как можно ответить на такой сакраментальный вопрос. Да ни за что. В прошлые разы повезло наверное. Это рискованно на машине по Европе хоть с какими номерами.
У меня знакомая вот возвращалась из Германии в Швейцарию со свисс номерами. Так на таможне везде заглянули, только что не под юбку. И кошелек проверили. Спрашивается с чего?
Но понимаю тебя. Унизительно. За ребенка душа болит. Слава Б-гу, что легко отделался. А то такой рисковый вояж.

Лана Сердешная
29.05.2009, 23:50
Изменились правила дорожного движения? Прям кипю вся, сегодня решила перейти дорогу, подошла к зебре, и.т.к. с обех сторон двигались машины, я, как нормальная, не стала бежать через, а решила дождаться, когда сознательные водители остановятся и мне дадут перейти дорогу. Щас, размечталась, я стою, моя сторона едет, никто не подумал остановить, зато противоположная встала, и смех, и грех. Только последнее авто на моей стороне остановилось, а другие 5-6 так и не пропустили меня.

Taya Basel
30.05.2009, 00:24
Ну шо я скажу,Ланусь...такое встречается и здесь...у нас в Базеле есть тоже такое страаааааааное местечко...хрен хто остановится

Виктория Противная
30.05.2009, 00:32
Да....в Тичине такого нееееет.... Там и машин нет, и люди по дорогам не ходят. Ха. Ха. Особенно учитывая гАрАчий южный менталитет и полное отсутствие у итальянцев чувства совсести и ответственности....А ты, Ланусь, поезжай, только не для дорог, а отдохнуть-посмотреть-развлечься.

Лана Сердешная
30.05.2009, 00:47
Да я не про это, просто так смешно получилось. я стою, противопроложная сторона встала, а моя едет, нахалюги.А то, что здесь более-менее спокойно-да, однако, у дочери в параллельной группе девочка погибла на пешеходном переходе под колёсами LKW. Чё та меня сегодня посылают по разным направлениям: то в Тичино, теперь в Одессу

Татьяна Люцернская
30.05.2009, 01:18
Ланочка съезди в Одессу, тогда ты поймешь где беспредел на дорогах. Ты наверное попала на скопление наглых водителей. Так.. желают тебе развеяться и отдохнуть от водил с левыми правами

Irina Driada
30.05.2009, 09:05
водитель-это человек: задумался может,не увидел..солнце ослепило...потому в правилах и говорится ,несмотря на преимущество пешеход должен остановиться перед пеш.переходом,и подождать пока авто остановится,дабы быть уверенным что его увидели..чтобы потом не дай бог..лучше подождать. а правила у нас давно "изменились". пешеходы выбегают на пеш.дорожку,особенно где дорога плохо просматривается..вылетают велосипедитсы,хотя должны слезть с велика..едут по обочине по двое-трое вело и авто плетутся сзади со скор.20 км в час,НО кто автомобилистов услышит?! п.с И среди водил тоже наглецы имеются,как и среди пешеходов,и велосипидистов...

Лана Сердешная
30.05.2009, 11:15
вот потому и не побежала, а стояла и ждала, когда пропустят. п.с. а велосипедисты наглючие, это так:neo:, даже по пешеходному едут и сигналят ещё, чтоб пропустили их, если спиной идёшь и не видишь их

Bagina Oftringen
30.05.2009, 11:34
Приколисты,тут ведь для велосипедистов существует своя дорожка?

Лана Сердешная
30.05.2009, 11:58
Приколисты ОНИ, когда едут по твоей дорожке тебе на встречу ( существуют, но удобнее по пешеходному )

Виктория Противная
31.05.2009, 20:16
Ланусь, совсем не смешно, но вот тута в Чехии проблема та же. Люди ездеют, совсем не обращая внимания на пешеходцев и пешеходок. Я вот права получила и торжественно обещаю: я такой не буду. Потому что пешеходкой побывала, знаю, что машина - это оружие. Мене, правда, усегда везло: пускали везде. Видимо из-за наглости ( я на переход встаю и машина меня переехать не могёт ). Вот такая школа выживания.
Так меня тож не переехали. Иначе б не писала. Я вобщем о стиле езды, а не о конкретных местах. В принципе, швейцарцы как народ вообще ( любого происхождения ), как народ законобогопослушный стараются соблюдать правила. Но в семье не без урода.

Galina Haerri
13.07.2009, 20:31
Друзья-соотечественники! Кто знает, где скачать/приобрести программу детектора радаров на территории швейцарии для навигатора в машине?
Навигатор марки Саrmin. Хотя думаю, это наверно непринципиально...Всем заранее признательна за совет или предложение! Большое спасибо. Галина

Stanislav Hill
13.07.2009, 22:28
У меня конечно не "Кармин" но "ТомТом". У меня стоит программа детектора радаров для многих европейских стран,но Щвейцарии там тоже нету,и когда я обратился на прямую к ТомТом они мне толком не обяснили почему у них нету карты радаров для Щвейцарии.И кроме этого,если полиция выяснит каким нибудь образом что в навигаци стоит эта программа,то изымают навигацию без всяких разговоров.Как мне полиция сказала "Besitz isl legal,aber Verwendung ist illegal.

Eduard Haklund
14.07.2009, 01:03
А как может быть "карта радаров"? Имеется ввиду стационарные столбы с камерами? А как быть с полицейскими машинами, там-же во всех есть радар, даже на встречном движении меряют на ходу!!! И вообще-то это незаконно, так-же как особо "антирадар", за который и визы могут лишить туристов!!

Аlissa Wunderland
14.07.2009, 09:46
Даже и не думайте. Программа, как уже написал Станислав, запрещена в Свисс, а за ёё использование грозит штраф и изьятие навигации. Не знаю как, но есть. Но это скорее всего для установленных радаров. И вообще зачем быстро ездить по Швейцарии и так всё рядом. Неужели они у вас постоянно? У нас в БЛ серьёзные пробки утром,когда все на работу и вечером, когда с работы. Я,напр.,если в это время куда-то тороплюсь,то выезжаю пораньше, а так всегда без проблем.

Svetlana Bernhardt
20.09.2009, 18:21
Взято на AUTO.RU 16.09

Выезд на встречку оценили в 5 тысяч
Фото: sport.gorodkirov.ru
Депутаты Госдумы решили смягчить наказание за выезд на полосу встречного движения, заменив лишение водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев возможностью по решению суда отделаться штрафом в размере 5 тыс. рублей. Как сообщает издание «Газета», соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разработали трое либерал-демократов – члены комитета по экономической политике и предпринимательству Кирилл Черкасов, комитета по конституционному законодательству и госстроительству Игорь Лебедев и комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Иванов.
По их словам, комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в целом одобряет поправки. Правда, первый зампред этого комитета единоросс Александр Москалец уточнил, что единой четкой позиции пока нет: «Для начала нам нужно понять, как введение штрафов повлияет на ситуацию в целом. Ведь отдельные прецеденты, когда человека лишали прав на полгода в спорной ситуации, не могут повлиять на смягчение наказания в целом».
В свою очередь, авторы законопроекта в технические детали не углубляются, а предлагают дать судьям возможность смягчить наказание. «Если человек впервые в своей жизни объехал по двойной сплошной гужевую повозку и смог доказать в суде, что действовал вынужденно, он должен иметь право на снисхождение, – подчеркнул Иванов. – Мы даем суду возможность вникнуть в ситуацию».
Депутат отметил, что зачастую водители идут на подобное правонарушение по неосторожности. Например, не успевают закончить обгон по прерывистой разделительной полосе или попадают на двойную сплошную при объезде неправильно припаркованных машин.
Ранее, в апреле этого года, Иванов и Лебедев уже выступали с инициативой смягчить наказание для водителей, которые впервые пересекли двойную сплошную и ехали по встречке. Однако тогда в качестве штрафа планировалось установить сумму в 5-10 тыс. рублей.
«Тогда в адрес нашего законопроекта был ряд замечаний, в том числе к штрафу. Коллеги посчитали его слишком крупным, – пояснил Иванов изданию. – Поэтому в новой поправке мы ограничили сумму 5 тысячами. Надеемся, что в таком виде законопроект поддержат, ведь с аналогичной идеей в последнее время выступило и руководство Госавтоинспекции».
Алексей Гусев Сегодня | 12:36

Итого. теперь на дорогах надо быть ещё внимательней ибо 2500 это уже к примеру в Москве не деньги.

Aleksander Alfour
20.09.2009, 21:04
да нет, я например доволен был бы если примут такой закон. Потому что основная масса нарушителей езды по встречке - это госмашины, милиция (даже если никуда не спешат) и чиновники с мигалками которым этот закон до самой высокой лампочки... А сам закон дал путь подставам и поборам. Например если объезжаешь неправильно прикаркованный грузовик или автомобиль - прав нет. Заехал на 3 сантиметра на линию - прав нет. Итд...

Svetlana Bernhardt
22.09.2009, 00:12
Так поскольку теперь на это будет не лишение а цена, определенная стандартом, то выше 2500-3000 прайса не будет, а брату это лично обошлось в 4000, не так давно.
или ж они хотят сделать либо лишение, либо штраф - будет как с 60+, теоретически штраф есть, но практически без заноса лаве его никто не назначает.

Собеседница Базель
22.09.2009, 00:34
Ну смотря о чем говорить. Если езда по-городу, то может и так, а если по трассе, не фига подобного. Отметелила в августе Петербург - Валдай и обратно и чего только не насмотрелась. До поездки пугали меня мрачно фурами, но что-то не могу сказать, что это какой-то криминальный вариант. Была парочка неадекватов, но когда разные весовые категории, я не боец, поэтому обошлись без нокаутов, поскольку просто спокойненько ушла в сторону. А вот PKW - это правда отстой тотальный. Давненько я таких придурков не видела. Ливень, в гору, двойная сплошная и переть с дальним светом на обгон двух LKW и двух PKW - ну мрак, если не сказать по-другому. Была бы мужиком, догнала бы и е...о раскроила бы. И не надо никаких штрафов.

Bagina Oftringen
08.10.2009, 12:27
Уроки безопасного вождения для дам.
(http://www.limon-online.ru/news/uroki_bezopasnogo_vozhdenija_dlja_dam_2007_film_onlajn/2009-10-06-3980)

Irina Driada
08.10.2009, 13:54
мож лучше вообще таким дамам за руль не садиться....безопасное вождение,безопасные дороги....

Irina Berdianka
08.10.2009, 14:49
Нда, очень уж длинный фильм, но досмотрела без "перескакиваний". Неплохой! Но специфичный для "тамошнего" (российского, украинского и так далее) движения! Очень много отличий с "местными" школами... Что меня тронуло, нет заметок много было конечно, тогда правильнее одна из заметок: "Количество уроков определяется по возрасту" (у одного из учителей).
А чё эт только дамам, есть и мужики такие!!! (и не только молодёжь). Так давай всех очистим! Правильно в фильме учителя говорили, научится вождению могут все, только время для учёбы разное.

Мaрина Гaврюша
08.10.2009, 15:28
А у нас с мужчинами разные взгляды на манеру вождения. Утрировано конечно. Но и правда такие тетки есть, которые на светофоре средним зеркалом пользуются - для подкраски. А для меня главное - не полениться башку повернуть при перестройке из одного ряда в другой

Irina Driada
08.10.2009, 17:34
научить можно и обезьяну... коротко:не всеm дано(реакция,координация движений и т.п.) ...Дорога и техника сурова ко всем. (ИМХО)
p.s.для меня в авто нет разделения полов вообще-то:есть водитель,а вот какой он уже... ,,уникумы,,садятся за руль авто... думая,что практика придет со временем.Не спорю,бывают и исключения из правил,но это происходит лишь в том случае,когда клиент ,,берет голову в руки,,т.е.включает соображалку,анализирует все до мельчайших подробностей,потому как дорога ничего не прощает(примеров не перечесть)а человек,управляющий автомобилем относится к категории ,,управляющий средством повышенной опасности,, ....

Irina Berdianka
08.10.2009, 17:46
Вот кстати, и этот важный "элемент" забыли упомянуть в фильме! Правильно, Гаврюша, не знаю как по-русски, но здесь это называется "Toten Winkel" (невидимый угол), поэтому конечно же не мешает, например, перестраиваясь на другую полосу автобана "башку повернуть" Так в том то заключается и ваше умение с такими "препятствиями" на дороге умело справляться!
Расскажу случай из жизни. Это было здесь (СН). Ехала я как то со своей знакомой - она была за рулём, я рядом, а сзади её сынишка подросткового возраста. Дело было вечером, уже темнело но дорогу хорошо было видно. Перед нами ехала машина, скажем так - осторожно, где 60 там 58, где 80 так больше 70 не получалось, а дорога прямая с отличным обзором... Моя знакомая начала "ей" (впереди идущему авто) дальним светом "мигать". на мой вопрос зачем? она ответила - а так делают, "чтобы дать понять". Когда я ей сказала, если тебе не нравится ехать "медленно" сзади - обгони "её", делов то, есть возможность - дорога свободная, никаких препятствий и помех! А она мне в ответ: а я боюсь "обгонять" ???!!! Я "этого" не делаю. Когда эта машина сворачивала в сторону, я увидела что за рулём был человек в очках ... (честно мне рядом сидящей было стыдно за эти неоднократные "слепления")
п.с. я вообще считаю "факанье" (сигналить) и "мигание" дальним - признак бескультурья и необразованности. Даже в правила дор.движения ("местных") черным по белому написано - только в исключительных случаях! Например, дети на дороге чтобы привлечь их внимание - "лёгким" коротким сигналом, дабы не испугать.
я не хотела вас обидеть, девушка, но я никогда и не назову то что я вожу "средством повышенной опасности" (ваши слова, девушка)

Irina Driada
08.10.2009, 22:30
девушка...какой учитель у меня был..вы сможете убедиться только после того,как поездите со мной...а иначе,yвы никак...авто для меня тоже...как воздух,а не только средство передвижения...это я так вам сообщу к сведению. это ИМХО не всем дано "хорошо" водить авто..а на дороге разные ситуации бывают.
п.с. а бестолковых водиteлей хватает...и везучих до опред.случая...так как рядом ездят нормальные,вовремя сумевшие просчитать и мгновенно среагировать на конкретно создавшуюся авар. ситуацию

Мaрина Гaврюша
08.10.2009, 23:16
Во французской части это называется point mort. А по-русски, по-моему, "мертвая точка", или угол... Фиг его знает!
Вот, нашелся хоть один человек, который не постеснялся спросить, что это ИМХО обозначает! Мне всегда было неудобно спросить. Скажут (или подумают): во дурында старая, элементарных вещей не знает. Хотя, по большому счету, мне напиливать, что обо мне думают незнакомые люди. Но логически рассуждая, думаю, что это означает "личное мнение". Но все-таки интересно было бы узнать, как это правильно расшифровывается

Marina Vionet
08.10.2009, 23:48
это транслит с английского In My Humble Opinion - "по моему скромному мнению", в русском варианте тоже есть расшифровка, но на нее у меня как-то язык не поворачивается a "point mort" по-русски вроде зовется "мертвой зоной"

Irina Berdianka
08.10.2009, 23:53
Toten Winkel с немецкого тоже означает - мёртвый угол.

Я просто хотела узнать как формулируется это понятие в России, или лучше сказать в странах "бывшего Союза"

Irina Driada
09.10.2009, 00:39
слова не мои,поэтому фраза была взята в кавычки..т..е заимствованна.закон и право определяет движушее транспортное средство,как средство повышенной опасности,
....только движущееся транспортное средство является источником повышенной опасности и причиненный им вред возмещается независимо от вины владельца транспортного средства (по ст.1079 ГК РФ). Если транспортное средство стоит, то оно считается обычным предметом и причиненный им вред возмещается на общих основаниях, т.е. только при наличии вины (по ст.1064 ГК РФ).
p.s.вы меня не обидели,а вызвали улыбку,не более..как и сейчас.

Irina Berdianka
09.10.2009, 01:09
это ваши слова, а то что они были в кавычках я не заметила, как это ни банально, но привыкла, что кавычки ставятся вверху слова, либо второй вариант - первая внизу вторая вверху. В любом случае с кавычками или без, хороший был у вас учитель или нет, извините, но в данном случае мне как то одинаково. То на что я обратила внимание, потому вам и написала, - это чёрствость и просто неуважение к тем людям которым может не дано быть "Асами" (не гонщик):
Может и поэтому они и боятся вставить своё мнение по просмотренному фильму. Кстати,Bagira, фильм действительно неплохой, я ожидала больших отзывов. Очень много нюансов, маленьких отличий было, но увы...

Lea Lausanne
09.10.2009, 15:43
Бердянка, я не исключаю, что женщина может хорошо водить машину и даже настаиваю на этом, но для этого нужно знать элементарные вещи хотя бы. Как например :"движущееся транспортное средство является источником повышенной опасности".Такое определение мне еще на курсах давали. Мне нравится ваше отношение к мигающим дальним светом идиотам на дороге, но

но я никогда и не назову то что я вожу [B]"средством повышенной опасности" (ваши слова, девушка)
Вот здесь все таки попробуйте пересмотреть свою позицию. Берданка, я вижу смысла что либо донести нет. Ну и ладно. Водите свои 2 тонны на здоровье.

Irina Berdianka
09.10.2009, 17:15
Я ещё раз повторю я не вожу "источник повышенной опасности". Но я прекрасно знаю, что моя машинка веси почти 2 тонны, если со мной и грузом то и того более :bantik:, я знаю мощность своей машины, её разгон и время торможения, + время реакции и так далее и тому подобное, но если я буду боятся, и называть свою машину "источником повышенной опасности"... Иными словами я прекрасно понимаю с чем я имею дело но никогда не назову "источником повышенной опасности". Потому что для меня это - тот кто управляет, если без определённых навыков и знаний садится за руль. И потом Леа, моё возмущение было совершенно не сдесь (связанное с этим высказыванием), а просто ухмылка, но не злая. Моё же возмущение было здесь:
Irina.li мож лучше вообще таким дамам за руль не садиться....безопасное вождение,безопасные дороги....
Прально! Уберём всех, кто нам не подходит! Во заживём! Только вот скажите мне а по какой категории отбирать будите? Или я здесь тоже кавычки просмотрела?
Багира предложила неплохое видео... какой вот смысл только если она сама ни одного слова не сказала. Но в одном вы правы мне надо было конкретнее и по существу написать, цитируя Irina.li, а не моим: "Круто".
Дааа, уж...В германии уже давно практикуется "Уроки по-вождению" для слепых! Конечно же в определённо отведённых местах, обычно на небольших аэродромах, но всё же! Это колоссально, когда предоставляют такую возможность тем кто по-воле судьбы или с рождения слепой.

Fahrertrainings gibt es viele, aber dieses ist speziell: BMW hat wieder blinde Menschen ans Steuer gelassen, damit sie erleben können, wie es ist, Auto zu fahren. Natürlich nicht im öffentlichen Straßenverkehr, aber dafür mit Vollgas, Vollbremsung, Kurven - und 272 PS!
Респект! Ссылка (http://www.krone.at/krone/S91/object_id__163535/hxcms/index.html)
музычка нравится
O0_YRf5I-7M&NR=1
правда вот с последним поспорить можно!!!

Ekaterina Markina
03.03.2010, 20:32
Дорогие форумане,подскажите пожалуйста,еду с сыном 6-ти лет в Швейцарию на каникулы к друзьям,сможем ли мы без автокреса перевозить его на машине или какие у вас законы с этим делом?

Alisa Natasha
03.03.2010, 20:56
Нельзя без автокресла лет до 12 вроде... Увидят полицаи - оштрафуют.

Sergey Kuznec
04.03.2010, 16:46
быстрее всего позвонять из рядом едущего автомобиля, ведь вопрос касается безопасности ребёнка, нормальное явление для Европы.

Ольга Бернаскина
04.03.2010, 17:05
Ремни безопасности находятся на уровне плеч взрослого человека. Если вы пристегнете ребенка и, не дай Бог, авария произойдет, то ремень безопасности удушит вашу деточку... или ребенок просто-напросто выскользнет из под него.
Да и правила тут строгие на этот счет.. Штрафы тоже немалые.

Наташа Черепашка
04.03.2010, 17:09
С начала этого года правила ужесточились - раньше было с семи лет без кресла, теперь с 12ти... Поэтому смотрите сами - на свой страх и риск... и обычно полицейские стоят там и делают контроль там , когда этого меньше всего ждешь (говорю не понаслышке - сами один раз попались, урок был навсегда)

Tatiana Meier
04.03.2010, 19:30
Ездила со своим сыном,ему 5 лет и кресло было куплено ещё до нашего приезда,причём это даже не обсуждалось,а просто "надо".Если не брать в учёт штрафы,то в первую очередь,думаешь о безопасности ребёнка.Да и в кресле ребёнку гораздо удобнее сидеть в машине и смотреть в окно.
Да,Taya,я вот теперь с ужасом смотрю,здесь,у себя дома,когда привожу малого в садик и подъезжают другие родители с детками,так там не то,чтобы кресло было....Дети 5-6 лет сидят сами,на переднем сидении и без всяких ремней безопасности!И вот о чём они думают,скажите?

Ekaterina Markina
05.03.2010, 10:09
может кто-нибудь из форумчан имеет такое кресло и дети уже выросли ,может как б/у продадите,мы всего на две недели едем или на прокат где то взять можно,может что нибудь подскажете,проживать будем в самом цюрихе.

Екатерина Шишанти
05.03.2010, 10:29
мы в россии возили своих детей в кресле и привыкли к этому там. Но не столько ради галочки, а сколько ради безопасности своих же детей. и пофиг, что ре в нем не всегда нравится, хотя наши настолько привыкшие, что будут возмущаться, если не пристегнешь.. Себя вспоминаю в 2,5 летнем возрасте - везли на переднем сиденье, а когда мимо поста гаи проезжали, то меня прятали в ногах.. вот где ужасы то...

Taya Basel
05.03.2010, 13:58
хотя сами не имеем средство передвижения,но ознакомлены с правилами,ради безопасности своего же ребёнка,делайте так как нужно из личного опыта,привыкшие к таким нормам в Свиссе,ведём себя соответствующе и на Родине и мне пофих как на нас смотрят там...жизнь бесценна
Tattimaksi, по*уизм...меня аж крутит от такого...ладно на себя накакать,а вот дитё причём? по соседству был очень впечатляющий случай...маман не пристёгивала своих зайцев...вот раз её и не пронесло,слава Богу все живы и здоровы,но мальчик,сидящих между ! передними сидениями,то бишь в пролёте,влетел в лобовуху. отделались ссадинами и охромным испугом...продолжают в том же духе,вот ведь маразм. действие было в Свиссе
Шишанти. ага и у моего была явная истерия,правда по началу,не мог никак свыкнуться с мыслью,что его пристегнули...привыкал долго,но запомнил надолго....мои вообще прилежны где бы мы не были,как на автомате...сразу щёлк...

Ekaterina Markina
05.03.2010, 16:59
У друзей детей не имеется ,так что мамочки,если у кого то лежит ненужное, купила бы,кто -нибудь есть из цюриха с ненужным креслом?ау!

Svetlana Moni
06.03.2010, 02:09
Попробуйте поискать в разделе, ,,Доска частных объявлений": Барахолка Kinderbörse (куплю продам подарю обменяю), там бывает и бесплатно отдают или совсем недорого

Sergey Kuznec
07.03.2010, 12:38
если у друзей есть машина, значит кресло всегда найдётся, если вы сами на машине едите, ваши проблемы без оного начнутся при пересечении границы Евросоюза
да тут всегда можно перехватить на время даже у соседей, не говоря про знакомых, коллег по работе

Оксана Анатольевна
07.03.2010, 12:43
Когда племянник 5 лет приезжал в гости на 3 недели, мы просто седушку покупали.

Екатерина Шишанти
07.03.2010, 14:22
а бустер можно и с собой привезти, он немного места занимает.

Tonya Basel
07.03.2010, 15:36
Покупала недавно в LIDL для гостей за 17 франков. Думаю можно даже просто купить, не такая большая сумма.

Alex Emigrant
01.11.2011, 15:27
Так этому закону уже несколько лет, я бы не сказал чтоб что-то кардинально менялась с тех пор. Включенные фары поверьте днем не помешают.