PDA

Просмотр полной версии : Роль высшего образования в нашей жизни

Радистка Кэт
08.01.2007, 15:44
В Советском Союзе высшее образование получали все, даже те кому оно вообще не было нужно. Родители из кожи вон лезли пытаясь всеми правдами и неправдами, взятками нужным людям пропихнуть любимое чадо в престижный институт. Здесь отношение к высшему образованию совсем иное, многие дети ещё в школе выбирают профессию которой хотели бы овладеть и никаких планов по поступлению в ВУЗ, никаких истерик и комплексов по поводу отсутствия диплома о высшем образовании. Насколько вообще целесообразно получение высшего образования сейчас, в наши дни? Зачем нам высшее образование результаты опроса: Для чего Вам высшее образование? 22.2% (326) для приличного заработка; 15% (220) для социального статуса; 20.8% (306) для профессионального роста; 14% (206) для общего развития; 12.5% (184) для самоуважения; 4.9% (72) ради кайфа студенческой жизни; 3.6% (53) для родителей; 5.2% (76) "для корочки"; 1.8% (26) ответили что высшее образование нужно просто так. Советское и российское высшее образование, особенно, технические специальности специалисты по естественным и точным наукам котировались всегда, считались и считаются одними из лучших в мире. Гуманитариям, естественно, сложнее, но примеры тоже найдутся. Надо или не надо высшее образование решает каждый для себя сам. Кому-то достаточно закончить среднюю школу или ПТУ. Или с подросткового возраста пахать на семейный бизнес и продолжать дело папы, мамы, дедушки. А кому-то и одной докторской мало. К высшему образованию здесь отношение не иное. Высшее образование везде иметь престижно, хотя бы из-за более широкого спектра возможностей. В Университете Лугано есть, так называемые, executive master's programmes (http://www.com.unisi.ch/en/mastere_tutti) Обучение по модулям (без отрыва от станка, так сказать). Одно из требований для master - наличие степени бакалавра + значительный опыт работы + English Давайте поговорим о том, пригодилось ли вам здесь диплом о высшем образовании? Стоит ли подтверждать свой диплом и учиться дальше, чтобы получить "местные корочки"?

Вася Остров
10.01.2007, 14:14
Если Вы спрашиваете про заочное высшее образование, по запросу "fernstudieren schweiz" гугль приносит кучу ссылок. Например Swiss Distance University (http://www.studienzentrum.ch/download/Jahresbericht2005_DEF.pdf ). Мой начальник к примеру учится заочно в Technische Uni и получит потом нормальный университетский диплом.

Svetlana Bernhardt
02.04.2007, 16:01
Это было в 1984, после школы попёрла во ВГИК, там 23 человека на место, зато экзамены в июле, как и в Университе были, моя слабость в том ну влюбилась, думала на всю жизнь, как это бывает в 17 лет, и строгий Папка в командировке, короче не готовилась нифига, ну и засекли, что списываю и выгнали, а в августе благополучно поступила в МИИВТ, и в 1989 защитила диплом.

Tatiana Berg
07.04.2007, 10:43
По первой специальности я "Конструктор-технолог швейных изделий". Уже 20 лет прошло с того момента, как закончила Каунасский Технический Университет. Несколько лет по его окончании профессионально занималась дизайном одежды. 7 лет назад получила ещё и педагогику, закончив Таллиннский Педагогический Университет "Изобразительное искусство и детское творчество" - вторая специальность. Вот и рисуем и творим теперь с детишками!

Natalia Urania
18.07.2007, 22:11
Закончила МГИМО, факультет Международной журналистики (отделение PR). В России работала по специальности, в Швейцарии пока в поиске.

Ilya Shapiro
21.07.2007, 02:40
Гуманитарные науки они в каждой стране свои. Знал человека с гуманитарным образованием полученным в Англии - тоже были проблемы, хотя товарищ был невероятно целеустремленный, наука везде одна и я никогда о проблемах с признанием не слышал (если вуз, конечно, адекватный). Обычно диплом доктора наук полностью перекрывает высшее образование.

Yulia Gigon
21.07.2007, 13:31
Я закончила Киевский Гуманитарный, филиал от УМО (филологическое) плюс Дижонский Университет Технологий (экономическое). При устройстве на работу пригодились оба - языки - общение, без них никуда, а экономическое сейчас в моде (да и основным оказалось при трудоустройстве

Marina Analitis
21.07.2007, 14:50
А я закончила МЭИ в 1989 по специальности микроелектроника и полупроводниковые приборы,отработала 3 года в НИИ пока он не развалился окончательно, после етого я закончила Британскии Банковско-финансовыи колледж; здесь, в Швеицарии, ничего не пригодилось

Ekaterina Egger
14.08.2007, 10:45
А я закончила Белорусский государственный экономический университет по специальности государственное и муниципальное управление. В Минске образование очень пригодилось, наших выпускников всегда с удовольствием "разбирали". В Швейцарии по специальности не работала (да и желаниея не было, но пригодилось просто экономическое образование, опыт работы на госслужбе и умение общаться с людьми.

Anastasia Gaillard
14.08.2007, 12:22
Закончила отделение иностранных языков провинциальный Шуйский Педагогический универ с первым - англ. и вторым - франц. с красным дипломом там же второе высшее по профессии секретаря-референта; здесь - мастер 1 (бак+4) отделения прикладных иностранным языков LEA по специализированному переводу монпельевского университета и BTS assistant de direction в частной высшей коммерческой и бизнес-школе во Франции. Всё по-тихоньку пригодилось, но больше франц чем английский.

Irina Gerbera
22.08.2007, 18:59
Я закончила в 1992 году Одесский институт инженеров Морского Флота по специальности инженер-кораблестроитель. Потом второе высшее Поволжская Академия государственной службы по специальности менеджер-экономист, но ни первое ни второе высшее в жизни так и не пригодились, остались лишь хорошие воспоминания о студенческой жизни, но они того стоят.

Igor Prince
16.09.2007, 03:44
Специализация впечетляет. Но все таки получение работы в SH по окончании вуза даже по такой специализации не каждому дется. Вы соглсны со мной?
Я закончил универитет, по специальности економист. По прошествии ряда лет получил PhD in Economics в University of London, Queen Mary and Westfield College. Коротче, сколько живу, столько и учусь, а все равно дураком помру...

Konstantin Zesik
19.09.2007, 02:42
Na-sh, так мы коллеги по образованию. Я закончил Киевский Политех (в 2004), инженер энергетик, специализация теплофизика. Но потихоньку от этих дел отошел в сторону консалтинга (проекты по сокращению выбросов парниковых газов, и как на этом можно заработать). Так-что образование особо не использую (ну кроме базовых знаний, как работает ТЭЦ, ТЭС, как посчитать КПД, расходы топлива, и т.д)

Anastasia Leimgruber
22.01.2008, 23:19
Я заканчиваю Нейшателський универ по двум направлениям: социология и психология. До этого - диплом препода по французскому (для иносранцев) того же универа. А Киевский ин.яз помог только при поступлении в Нейшательский универ (без экзаменов).

Aleksander Alfour
29.03.2008, 17:40
Закончил Страссбургский университет по специальности электроника. Потом тот же Страссбургский но уже по специальности специалист по вопросам интеллектуальной и промышленной собственности. До кучи (контрольный выстрел в бесшабашную юность) Высшую школу политических наук в Париже. Пригодилось все, кроме электроники как таковой..Но я уверен что без математического образования я бы не смог работать эффективно. Лично не строю и не проектирую, но очень много работаю с архитекторами и дизайнерами. В основном с парижским бюро Ива Бенуа. Очень интересный и талантливый человек, только дорогой зарраза

Olga Voisine
30.03.2008, 12:48
закончила Московский Архитектурный Институт и Страсбургскую Архитектурную Школу, сейчас доучиваюсь в Страсбурге, чтобы вступить в Союз Архитекторов.
пригодилось все, но т.к. российский диплом не признают, пошла учиться. параллельно работаю по специальности уже 5 лет. может есть на форуме коллеги сторители и архитекторы?

Maria Cubalibre
14.07.2008, 15:24
Сама закончила ФИНЭК в Питере и аспирантуру в Гогенгеймском универе в Штуттгарте, оба вуза по специализации "банковское дело". Прошла две практики в банках и поняла, что застрелиться можно с тоски (ИМХО!) (Сейчас тружусь в закупках, то бишь всё же с цифрями работаю. Что интересно, всегда думала, что немецкая аспирантура будет при поиске работы здесь будет играть более важную роль. Ни фига, шеф (тоже химик, кстати), просмотрел все оценки из основного диплома и даже из школы, а немецкая аспирантура ему абсолютно побоку оказалась. Говорит, важно, что человек во всех областях чего-то да фурычит, а то, что он по какому-то одному углублённому предмету в аспирантуре хорош, это ещё ничего не значит. Порадовала такая вера в разностороннее русское образование! По-немецки енто называется Aufbaustudium и, в зависимости от программы, может быть разной длительности и формы организации (наша была с оценками и только по одному предмету в разных его ипостасях). Поскольку ни мне, ни всем моим знакомым, которые так учились, не удалось найти никакого другого русского слова, которое бы обозначало "ещё не доктор", но уже и не "магистр", мы решились остановиться на слове "аспирантура"

Natalia Lanfear
08.11.2008, 10:34
Я заканчиваю в 2009 Рязанский Государственный Университет, инфак, специальность учитель английского языка и информатики. И что-то мне подсказывает, что мой диплом мне совсем не пригодится. Хотя если не найду работу после переезда, хочу пробовать поступить в Швейцарии куда-нибудь на лингвистику, перевод или что-нибудь в этом духе. Очень хотела Hotel Management, но там очень уж много платить надо.

Елена Казанцева
08.11.2008, 17:21
Я закончила Житомирский педагогический институт и через четыре года после пришлось оставить русскую филологию, в Украине тогда почему-то русский стал иностранным, а литература зарубежной. Специальность психолога получила в Киевском педагогическом университете. До 2004 года все было в деле. Теперь увы я медсестра запаса. Может мое второе образование как-то еще и выручает.

Maria Schaub
07.05.2009, 12:26
Новосибирский Государственный Университет и Российская Экономическая Школа. Пригождается только тем, что сейчас в докторантуре можно расслабиться на обязательных курсах.

Konstantin Zesik
07.06.2009, 18:57
Вот навеяло, давно хотел поспорить.

Как там на счет образования? пригодилось нет, насколько счастливы и тд...

Моя позиция.
Заграницей не учился. Но думаю отечественное образование за исключением технических специальностей (и то уже все хуже и хуже) самое настоящее зло

Производят каких то менеджеров и остальную массу непонятно кого
Вообще образование это не очень хорошо.
Воспитываются этакие роботы, быдломасса, которые "не работают, а ходят на работу за деньгами", которой скармливают подачки в виде зарплат и премий. Масса это заурядна, занимаясь зачастую нелюбимой работой, она мечтает о пятнице, пивасе/ресторане и об двухнедельном отпуске.
Самое интересное, чем лучше кто то учился, тем большая срака его ждет в реальной жизни (привет обладателям красных дипломов и медалек). Ну есть исключения конечно.
Так как зачастую выучившись на пятерки и потратив на это лет так 15 лучших своих лет жизни ты приходишь наниматся на работу к человеку, которого в лучшем случае выгнали с первого курса института, а в "худшем", он и 10 классов не закончил
Я примерно догадываюсь почему такая картина имеет место быть

Konstantin Zesik
07.06.2009, 19:03
По идее, эти "пердуны-теоретики" и должны бы научить умению читать. Не впихнуть в голову набор фактов, а помочь научиться мыслить. Вы же тоже где-то этому учились. Даже если в Интернете (я образно) -самообразованию тоже где-то надо учиться!

умению читать сейчас вроде как уже в садике учат. А мыслить учатся в межличностном общении. родители могут научить мыслить. Скажите зачем мне такое счастье, чтобы моего ребенка учили мыслить какие то чужие дядьки и тетьки, может у которых и не все в порядке с жизнью своей...так как они могут учить жизни других?

Лана Сердешная
07.06.2009, 19:04
Я тоже думала над этим, почему здесь, не "пртеют", учатся, как могут и живут хорошо.
У нас же живёт хорошо тот, кто в школе учился на 3 и 2 ( возможно, сейчас по-другому )
С другой же стороны, хотелось бы так: и образованным быть и жить хорошо:)

Лана Сердешная
07.06.2009, 19:05
умению читать сейчас вроде как уже в садике учат. А мыслить учатся в межличностном общении. родители могут научить мыслить. Скажите зачем мне такое счастье, чтобы моего ребенка учили мыслить какие то чужие дядьки и тетьки, может у которых и не все в порядке с жизнью своей...так как они могут учить жизни других?
это утопия, потому как счастливых преподавателей просто не бывает, все люди, и каждый со своими проблемами

Konstantin Zesik
07.06.2009, 19:09
это утопия, потому как счастливых преподавателей просто не бывает, все люди, и каждый со своими проблемами

простой пример из жизни. Почему на меня и остальных все время кричала истеричная учительница химии в моей школе. Она еще и жизни нас учила (была классным преподователем по совместительству). Мало того, непонятно зачем мне та химия вообще нужна была. Ну вот не помню вообще НИЧЕГО (ПОЛНЫЙ ЗЕРО). Ну в жизни у нее не заладилось...так я то как ребенок/подросток причем?
И дело даже не в счастье, а в том, что детям забивают голову какой то мутью несусветной.
Кто то составляет программы школьные, какие то кабинетные бюрократы, они уже не помнят, что значит быть детьми. дети побегать хотят поиграть, пообщатся. А им что??? 6 уроков, алгебры, тригонометрии, физики, химии...и что на выходе: сколеоз, хилые все, слепые, зато мля знают всего чучуть. Ну вот можно посчитать та же химия, пусть две три урока в неделю - 2 часа грубо, в году 8 учебных месяцев - 2 на 4 недели на 8 итого 64 часа, а еще домашние задания, итого часов 72 как минимум - это три дня. так лучше бы мне за эти три дня дали чего мне нравится - литературу какую то нормальную, или побегать. А так все под хвост коту, просто наглым образом украли у меня невинного ребенка 3 дня моей жизни, лучших лет, когда я был просто счастлив, меня не волновали акции, курсы, цены не недвижимость, геополитическая ситуация и тд

Лана Сердешная
07.06.2009, 19:10
простой пример из жизни. Почему на меня и остальных все время кричала истеричная учительница химии в моей школе. Она еще и жизни нас учила (была классным преподователем по совместительству). Мало того, непонятно зачем мне та химия вообще нужна была. Ну вот не помню вообще НИЧЕГО (ПОЛНЫЙ ЗЕРО). Ну в жизни у нее не заладилось...так я то как ребенок/подросток причем?
Да дурой она была, вот и всё, а мы , разве, затрахованы по жизни от встречи с дураками?

Cаrriе Mаdеndа
07.06.2009, 19:17

Привет, можно к вам? . Zesik, я думаю, что дело ведь не только в том, чтобы "чужие дядьки и тетьки" научили мыслить. Хотя и это тоже важно, потому что чем больше других мнений и взглядов вы лично получите (неважно, от дядьки преподавателя, или из очередной книги, фильма и тд), тем шире будет ваш собственный взгляд на какую то конкретную или общую тему. Вы при этом можете отвергать, не принимать взгляды оппонента, но ваш собственный взгляд становится шире. Если вы имеете только свое мнение, которое вдруг образовалось из "чего то одного" - ну к примеру единственной статьи на какую то тему - это ведь тоже не ваше личное мнение - вы его где-то "подхватили", и если это подхваченная мыль мнение останется единственной в вашей голове - это будет ограниченный взгляд на вещи. Потому и нужны дядьки и тетьки со своими мнениями, разными, абсолютно противоположными и тд. (ИМХО)
Теперь о "безрукой тетке". Вот вы тему открыли о фильме "Брат", который вам лично нравится. Нравится почему? Вы изложили в теме. Конкретно этот фильм что-то в вас разбудил, или как то тронул. Заставил что-то вспомнить или задуматься о чем то (неважно сейчас глубокие мысли или не очень. совсем неважно. Важно, что вы ведь не спали во время просмотра, запомнили какие то моменты, цитаты, музыку - то есть вас это тронуло), Так же и остальным искусством: кино это, балет, театр, скульптуры или что-то еще. И вот чтобы понять, а почему трогает? почему цепляет? как режиссер, скульптор, художник сделал так, чтобы именно вас это коснулось, и нужно это "лишнее" образование, а не только умение складывать цифры. Нужно уметь чувствовать.
Извините, получилось несколько хаотично и бестолково.

Владимир Тот Ещё
07.06.2009, 19:23
Образование нужно. Но нужно только тому, кто открыт для образования, для знаний. Если тебе, Зесик, не нужно, то действительно- купи диплом и руководи какой-нибудь лабораторией. Впихивать в упирающегося не имеет никакого смысла. Вот ты проехался по краснодипломникам. Значит и по мне. Но извини, я ни перед кем на "цырлах" не стоял за этот диплом, и даже не ожидал, что дадут. Плюс к тому меня хотела завалить одна (недолюбленная мной) училка. Не вышло. Совершенно не жалею о полученном образовании и оно мне очень пригодилось в жизни.

Konstantin Zesik
07.06.2009, 19:26
Привет, можно к вам? . Zesik, я думаю, что дело ведь не только в том, чтобы "чужие дядьки и тетьки" научили мыслить. Хотя и это тоже важно, потому что чем больше других мнений и взглядов вы лично получите (неважно, от дядьки преподавателя, или из очередной книги, фильма и тд), тем шире будет ваш собственный взгляд на какую то конкретную или общую тему. Вы при этом можете отвергать, не принимать взгляды оппонента, но ваш собственный взгляд становится шире. Если вы имеете только свое мнение, которое вдруг образовалось из "чего то одного" - ну к примеру единственной статьи на какую то тему - это ведь тоже не ваше личное мнение - вы его где-то "подхватили", и если это подхваченная мыль мнение останется единственной в вашей голове - это будет ограниченный взгляд на вещи. Потому и нужны дядьки и тетьки со своими мнениями, разными, абсолютно противоположными и тд. (ИМХО)
Теперь о "безрукой тетке". Вот вы тему открыли о фильме "Брат", который вам лично нравится. Нравится почему? Вы изложили в теме. Конкретно этот фильм что-то в вас разбудил, или как то тронул. Заставил что-то вспомнить или задуматься о чем то (неважно сейчас глубокие мысли или не очень. совсем неважно. Важно, что вы ведь не спали во время просмотра, запомнили какие то моменты, цитаты, музыку - то есть вас это тронуло), Так же и остальным искусством: кино это, балет, театр, скульптуры или что-то еще. И вот чтобы понять, а почему трогает? почему цепляет? как режиссер, скульптор, художник сделал так, чтобы именно вас это коснулось, и нужно это "лишнее" образование, а не только умение складывать цифры. Нужно уметь чувствовать.
Извините, получилось несколько хаотично и бестолково.
Так при чем здесь образование?
Я думаю великие люди как раз и отличаются от "стада" попавшего в образовательные тиски, когда из всех делают одинаковых "человечков". Ведь задумайтесь про Вашу жизнь: Работа, Деньги, Пятница, Бар (тут можно вставить по интересам), Семья, Понедельник, Работа. и так ВСЮ жизнь практически, а еще о чудо отпуск, раз в год, поедем на Богамы или Сийшелы, крута..."а Вы были?, а мы были". Даже фотки у всех побывавших в египте, одинаковые..это система йелки палки, и образование один из главных столпов этой системы

Aleksander Alfour
07.06.2009, 19:30
Не согласен, Зесик. Образование нужно не только для работы. Оно нужно само по себе. Для того что бы тебе самому с собой было интересно. Конечно, учеба только ради диплома ничего хорошего на даст. А если человеку интересно постигать новое, интересное, необычное? И вообще я думаю что без таких людей у нас не было бы массы изобретений и открытий...

Alisa Natasha
07.06.2009, 19:31
99,9% приглашённых сюда на работу специалистов всё-таки умные люди с законченным высшим. Эти люди получают бессрочные рабочие контракты и виды на жительство, именно таких людей-специалиство не хватает. Проучившихся много лет.
Кто приглашает сюда сантехников и поваров?

Konstantin Zesik
07.06.2009, 19:34
Образование нужно. Но нужно только тому, кто открыт для образования, для знаний. Если тебе, Зесик, не нужно, то действительно- купи диплом и руководи какой-нибудь лабораторией. Впихивать в упирающегося не имеет никакого смысла. Вот ты проехался по краснодипломникам. Значит и по мне. Но извини, я ни перед кем на "цырлах" не стоял за этот диплом, и даже не ожидал, что дадут. Плюс к тому меня хотела завалить одна (недолюбленная мной) училка. Не вышло. Совершенно не жалею о полученном образовании и оно мне очень пригодилось в жизни.

Ну во первых я сказал про диплом, что есть исключения, енто раз. Так как и вправду можно получить диплом красный совсем не напрягаясь, а так сказать вопреки. Да и красный диплом диплому рознь.

Просто имеется следующая зависимость фактов (тенденция...ооооо)
1. Красный диплом - прилежный студент, который учит все, даже если не понимает, то наизусть, он выполняет все что ему скажут (зубрит, чертит, и тд), чтобы получить "Пятерку"
2. Красных дипломщиков лучше берут на работу (видно, что исполнительный, и тд). и они становятся супер рабочими. Они делают что им скажешь (звонят, составляют, переводят, разрабатывают), только теперь не за пятерку а за зарплату, зачастую маленькую, на уровне воспроизводства, чтоб отличник бывший не скопытился от голода.
3. Красный дипломщик таким образом лишен всякой возможности думать (за него думает бывший троечник), последние остатки смекалки пропадают, все он в системе. Он радуется какой то премии, какому то повышению зарплаты, откладывает на отдых в египте и на ланос или даже может быть шкоду, но имхо это попадалово по жизни уже

Konstantin Zesik
07.06.2009, 19:38
Не согласен, Зесик. Образование нужно не только для работы. Оно нужно само по себе. Для того что бы тебе самому с собой было интересно. Конечно, учеба только ради диплома ничего хорошего на даст. А если человеку интересно постигать новое, интересное, необычное? И вообще я думаю что без таких людей у нас не было бы массы изобретений и открытий...

Да про изобретения и открытия согласен. но вроде как эйнштейн не особо преуспевал в учебе?
Постигать новое можно в библиотеке, вроде как бесплатно даже. только проанализировав не один источник информации, и сделав верные (или неверные, время покажет) выводы, человек чегой то может придумать. А то вдруг образовывает олух тебя какой то, и все...считай пропало

Cаrriе Mаdеndа
07.06.2009, 19:38
Я думаю великие люди как раз и отличаются от "стада" попавшего в образовательные тиски, когда из всех делают одинаковых "человечков". Ведь задумайтесь про Вашу жизнь: Работа, Деньги, Пятница, Бар (тут можно вставить по интересам), Семья, Понедельник, Работа. и так ВСЮ жизнь практически, а еще о чудо отпуск, раз в год, поедем на Богамы или Сийшелы, крута..."а Вы были?, а мы были". Даже фотки у всех побывавших в египте, одинаковые..это система йелки палки, и образование один из главных столпов этой системы

Секундочку, а без образования, вы (ну не вы конкретно, это я так обощенное местоимение беру) что будете другим, не одинаковым человечком? У вас будет другой график какой-то? есть кста еще опция: украл-выпил-в тюрьму (Джентельмены удачи). Обраховательные тиски не делают нас одинковыми человечками, потому что мы все изначально, априори - РАЗНЫЕ. И каждый берет то, что хочет взять, каждый "наполняется" сам и тем, что ему нужно. У меня нет красного диплома, и я к сожалению не из тех, что любит много учиться, но мне кажется странным отрицание самой системы образования (опять же извините, может неправильно ваш посыл поняла). Что касается самой образовательной системы здесь ли в Швейцарии, у нас ли - они не идеальны, и я отчасти согласна с вами, что к примеру у нас мне тоже не нравилось: вот все учим химию - надо тебе -не надо, но вобьют это в тебя (если вы этот конкретный аспект имели в виду, я согласна). должно быть какое то деление все таки в старшем возрасте по приоритетам. И все таки, уж извините опять у меня американская тема и эта в одну сливаются: в целом мне лично приятно, что наши люди более образованны в целом. Мне стыдно объяснять ирландцу - кто такой Чарльз Диккенс, а американцу - кто такой Бернард Шоу (при том что мюзикл с Одри Хепберн они знают). Мне противно, когда мнения свои (к примеру о России) они строят на основании кино со Сталлоне или Шварцнеггером, а не на основании каких-то самых примитивных знаний о культуре и истории другой страны.

Konstantin Zesik
07.06.2009, 19:45
99,9% приглашённых сюда на работу специалистов всё-таки умные люди с законченным высшим. Эти люди получают бессрочные рабочие контракты и виды на жительство, именно таких людей-специалиство не хватает. Проучившихся много лет.
Кто приглашает сюда сантехников и поваров?

откуда такая точная цифра? Ну ладно приглашаются, дальше чего? что Швейцария это конечная точка назначения специалистов всего мира?
Вот не знаю как у вас, но у меня жизнь принципиально не изменилась с момента моей трудовой имиграции.
Что в украине, что здесь:
- Надо ходить на работу, причем здесь даже строже с этим
- Зарплату платят раз в месяц
- Зарплаты хватает на покрытие базовых расходов
- начальник не всегда прав (даже хуже с этим тут, в украине у меня была маленькая фирма, начальника видно было, здесь все теряется по дороге наверх)
- Занимаешься на работе какой то фигней, че то покупаешь, продаешь, считаешь

Ах денег больше может....так это и есть попадалово, за деньги продаешь 8 часов своей жизни и мозг трахают, как праста прям, так там хоть мозг нетронутым остается

Лана Сердешная
07.06.2009, 19:46
Я думаю великие люди как раз и отличаются от "стада" попавшего в образовательные тиски, когда из всех делают одинаковых "человечков".
Ведь задумайтесь про Вашу жизнь: Работа, Деньги, Пятница, Бар (тут можно вставить по интересам), Семья, Понедельник, Работа. и так ВСЮ жизнь практически, а еще о чудо отпуск, раз в год, поедем на Богамы или Сийшелы, крута..."а Вы были?, а мы были". Даже фотки у всех побывавших в египте, одинаковые..это система йелки палки, и образование один из главных столпов этой системы

а что вы предлагаете в замен?

Владимир Тот Ещё
07.06.2009, 19:46
Ну во первых я сказал про диплом, что есть исключения, енто раз. Так как и вправду можно получить диплом красный совсем не напрягаясь, а так сказать вопреки. Да и красный диплом диплому рознь.

Просто имеется следующая зависимость фактов (тенденция...ооооо)
1. Красный диплом - прилежный студент, который учит все, даже если не понимает, то наизусть, он выполняет все что ему скажут (зубрит, чертит, и тд), чтобы получить "Пятерку"
2. Красных дипломщиков лучше берут на работу (видно, что исполнительный, и тд). и они становятся супер рабочими. Они делают что им скажешь (звонят, составляют, переводят, разрабатывают), только теперь не за пятерку а за зарплату, зачастую маленькую, на уровне воспроизводства, чтоб отличник бывший не скопытился от голода.
3. Красный дипломщик таким образом лишен всякой возможности думать (за него думает бывший троечник), последние остатки смекалки пропадают, все он в системе. Он радуется какой то премии, какому то повышению зарплаты, откладывает на отдых в египте и на ланос или даже может быть шкоду, но имхо это попадалово по жизни уже

Вот уж этого у меня не вытравить никому! Ты знаешь, я понимаю твою философию, но соглашаюсь только отчасти. Есть и такие, о ком ты говоришь. И как ни странно, действительно, многие "троешники" по школе становятся неординарными людьми. Нужно ведь нати СВОЁ в жизни. А среднее образование на то и среднее, чтобы "усреднять". Кстати, я был троешником в школе (без намёков на свою "гениальность"!).

Maria Cubalibre
07.06.2009, 19:49
Кто то составляет программы школьные, какие то кабинетные бюрократы, они уже не помнят, что значит быть детьми. дети побегать хотят поиграть, пообщатся. А им что??? 6 уроков, алгебры, тригонометрии, физики, химии...и что на выходе: сколеоз, хилые все, слепые, зато мля знают всего чучуть. Ну вот можно посчитать та же химия, пусть две три урока в неделю - 2 часа грубо, в году 8 учебных месяцев - 2 на 4 недели на 8 итого 64 часа, а еще домашние задания, итого часов 72 как минимум - это три дня. так лучше бы мне за эти три дня дали чего мне нравится - литературу какую то нормальную, или побегать. А так все под хвост коту, просто наглым образом украли у меня невинного ребенка 3 дня моей жизни, лучших лет, когда я был просто счастлив, меня не волновали акции, курсы, цены не недвижимость, геополитическая ситуация и тд

Zesik, дети до какого возраста должны бегать и резвиться? До 18 ? Или вообще вплоть до того момента, как они, научившись всему и сразу от мамы с папой, станут владельцами собственного процветающего бизнесса?

Konstantin Zesik
07.06.2009, 19:55
Секундочку, а без образования, вы (ну не вы конкретно, это я так обощенное местоимение беру) что будете другим, не одинаковым человечком? У вас будет другой график какой-то? есть кста еще опция: украл-выпил-в тюрьму (Джентельмены удачи). Обраховательные тиски не делают нас одинковыми человечками, потому что мы все изначально, априори - РАЗНЫЕ. И каждый берет то, что хочет взять, каждый "наполняется" сам и тем, что ему нужно. У меня нет красного диплома, и я к сожалению не из тех, что любит много учиться, но мне кажется странным отрицание самой системы образования (опять же извините, может неправильно ваш посыл поняла). Что касается самой образовательной системы здесь ли в Швейцарии, у нас ли - они не идеальны, и я отчасти согласна с вами, что к примеру у нас мне тоже не нравилось: вот все учим химию - надо тебе -не надо, но вобьют это в тебя (если вы этот конкретный аспект имели в виду, я согласна). должно быть какое то деление все таки в старшем возрасте по приоритетам. И все таки, уж извините опять у меня американская тема и эта в одну сливаются: в целом мне лично приятно, что наши люди более образованны в целом. Мне стыдно объяснять ирландцу - кто такой Чарльз Диккенс, а американцу - кто такой Бернард Шоу (при том что мюзикл с Одри Хепберн они знают). Мне противно, когда мнения свои (к примеру о России) они строят на основании кино со Сталлоне или Шварцнеггером, а не на основании каких-то самых примитивных знаний о культуре и истории другой страны.

Но ведь для всего этого необязательно потратить 15 лучших лет жизни. Умея читать это можно сделать быстрее. Например меня абсолютно не интересуют мюзиклы или театр. И мне абсолютно не стыдно, что я не знаю кто такие Одри Хепберн и остальные, хотя нет соврал в самолете читал что про нее, это та которая бельгийка??? Меня интересует спорт, футбол в частности, немного экономика. Я знаю наизусть половину игроков начиная с 50 годов прошлого века, так как мне нравится это, а театр нет, я не знаю НИЧЕГОШЕНЬКИ, оно мне и не надо.
Моя мысль следующая: Почему чужие люди должны учить моих детей чему то, непонятно ли полезному или вредному может быть? при чем по програмах составленых какими то кабинетными бюрократами. Вот и берется промывание мозгов в школе. В росси учат так, в украине этак. А потом "ученики" лупят друг друга, бо для одних шухевич и бендера герои, а для других враги...а все из за недостатка источников информации, и ....кабинетных бюрократов. Я не отрицаю систему образования вообще, но то что творится у нас (да и здесь наверное тоже), это не есть хорошо

Alisa Natasha
07.06.2009, 19:59
откуда такая точная цифра? Ну ладно приглашаются, дальше чего? что Швейцария это конечная точка назначения специалистов всего мира?
Вот не знаю как у вас, но у меня жизнь принципиально не изменилась с момента моей трудовой имиграции.
Что в украине, что здесь:
- Надо ходить на работу, причем здесь даже строже с этим
- Зарплату платят раз в месяц
- Зарплаты хватает на покрытие базовых расходов
- начальник не всегда прав (даже хуже с этим тут, в украине у меня была маленькая фирма, начальника видно было, здесь все теряется по дороге наверх)
- Занимаешься на работе какой то фигней, че то покупаешь, продаешь, считаешь

Ах денег больше может....так это и есть попадалово, за деньги продаешь 8 часов своей жизни и мозг трахают, как праста прям, так там хоть мозг нетронутым остается

Бедный Цезик

Konstantin Zesik
07.06.2009, 19:59
Zesik, дети до какого возраста должны бегать и резвиться? До 18 ? Или вообще вплоть до того момента, как они, научившись всему и сразу от мамы с папой, станут владельцами собственного процветающего бизнесса?

Да где то так, и чего смешного? про процветающий кстати я не говорил ничего.
Простой пример: у меня знакомому нравилось в машинах ковырятся. Так вот еле закончив школу (резвившись..мы с ним в футбол играли), и даже по инерции и блату поступив в институт, он быстро сообразив сие дурное дело с логарифмами и теоремами ферма бросил, открыл свою мастерскую и был таков. Я не знаю как у него сейчас, но два года назад он был намного успешней меня (у него уже был опыт ведения своего дела, связи и знакомые). Причем я думаю пока один из самых успешных выпусников своей группы

Taya Basel
07.06.2009, 20:00
вот в Базеле есть одна школа,хде учатся как кому хоца...не хочешь считать-пжалуйста,не хочешь писать-два раза пжалуйста...вот так выращивают тунеядцев и вундеркинеров в одном лице!...я иногда встречаю учащихся с етой школы в транcпорте(млин пересекаемся)-кошмар на улице Вязоф отдыхает :shout:

Konstantin Zesik
07.06.2009, 20:01
Бедный Цезик

Прокоментируйте подробней пжалуста.

Лана Сердешная
07.06.2009, 20:04
а почему именно мы решаем, что хорошо и что плохо для наших детей?
Многие дети благодарны своим родителям, за то, что когда решили что-то за них, многие нет, и как быть?

Alisa Natasha
07.06.2009, 20:05
Прокоментируйте подробней пжалуста.

Мне ребёнка купать надо..., а чего комментировать-то и так всё ясно.
Высшее образование нужно ( ок, желательно!...) в любом случае, хотя бы по одной причине, соглашусь с постом Альфура выше ( номер 10 ).

Cаrriе Mаdеndа
07.06.2009, 20:05
Но ведь для всего этого необязательно потратить 15 лучших лет жизни. Умея читать это можно сделать быстрее. Например меня абсолютно не интересуют мюзиклы или театр. И мне абсолютно не стыдно, что я не знаю кто такие Одри Хепберн и остальные, хотя нет соврал в самолете читал что про нее, это та которая бельгийка??? Меня интересует спорт, футбол в частности, немного экономика. Я знаю наизусть половину игроков начиная с 50 годов прошлого века, так как мне нравится это, а театр нет, я не знаю НИЧЕГОШЕНЬКИ, оно мне и не надо.
Моя мысль следующая: Почему чужие люди должны учить моих детей чему то, непонятно ли полезному или вредному может быть? при чем по програмах составленых какими то кабинетными бюрократами. Вот и берется промывание мозгов в школе. В росси учат так, в украине этак. А потом "ученики" лупят друг друга, бо для одних шухевич и бендера герои, а для других враги...а все из за недостатка источников информации, и ....кабинетных бюрократов. Я не отрицаю систему образования вообще, но то что творится у нас (да и здесь наверное тоже), это не есть хорошо

Я с вами по многим пунктам здесь согласна . А вот несогласна со следующим. Вот представьте, что своих детей, а они же рано или поздно будут (и кстати у вас тоже скорее всего проявится общий наш обывательский синдром - работа-пятница-семья-отпуск с женой и ребенком на море :girl_impossible: или стадион-тренировка-олимпиада:yout, не важно что, но что-то подобное). Представьте, что ваших детей учить будете только вы (я сейчас не в иронично-оскорбительной манере, не подумайте). И будете их учить к примеру эконочике, рассказывать им только про спорт и 50 лучших игроков, а вашим детях вдруг захочется узнать совсем другое . Абсолютно другое! Знаете, я говорю просто потому, что сама через это прохожу (как наверное многие). Мои интересы - они совсем другие, чем у моего сына. Он ни фига не знает про Бернарда Шоу и не хочет знать, зато знает много другого, но говорить со мной обожает, как и я с ним, потому что он тоже знает много того - уже в 13 лет, чего не знаю я (и это ему дает образовательная система (пока) ну и интернет наверное, а мне - наша образовательная система, ну и собственно то, чем я себя когда-то наполнила и надеюсь, продолжаю наполнять.

Maria Cubalibre
07.06.2009, 20:08
Да где то так, и чего смешного? про процветающий кстати я не говорил ничего.
Простой пример: у меня знакомому нравилось в машинах ковырятся. Так вот еле закончив школу (резвившись..мы с ним в футбол играли), и даже по инерции и блату поступив в институт, он быстро сообразив сие дурное дело с логарифмами и теоремами ферма бросил, открыл свою мастерскую и был таков. Я не знаю как у него сейчас, но два года назад он был намного успешней меня (у него уже был опыт ведения своего дела, связи и знакомые). Причем я думаю пока один из самых успешных выпусников своей группы

Ну Zesik, ты изначально исходишь из следующей ситуации:
- в школе глупые, нервные учителя, унижающие детей и ничему хорошему их не обучающие
- дети по природе своей сообразительны, интеллигентны и со временем осознают свои собственные способности и смогут самовыразиться

Такое бывает. А бывает и ровно наоборот: замечательные учителя (да да! у меня были по большей части именно такие! ) и детки, которые вроде и не дураки, но и не гении, без особых талантов и склонностей. У некоторых ещё и глупые родители или родители-алкоголики дома, которые их мало чему хорошему научить могут... И потому школа для многих детишек становится единственной возможностью развития

Konstantin Zesik
07.06.2009, 20:11
Мне ребёнка купать надо..., а чего комментировать-то и так всё ясно.
Высшее образование нужно ( ок, желательно!...) в любом случае, хотя бы по одной причине, соглашусь с постом Альфура выше ( номер 10 ).

Мне не ясно например: вы написали, что только образованые попадут в швиц, намекая на то, что тут лучше.

Я написал , что Лучше тут только зарплата. остальное принципиально не изменилось
Зарплата не в счет, так как это бумага (как пятерки отличнику), или еще хуже, цифра на счету....

Olga Merdinger
07.06.2009, 20:13

Чтобы понять, нравится нам то или иное, нужно ли оно нам - надо по крайней мере знать о том, что оно существует. Так же, как и книги мы читаем не всегда те, что нам очень нравятся - чтобы составить собственное мнение.
И наше школьное образование давало нам возможность получить очень широкий спектр информации. И даже если мы ими никогда в жизни не воспользуемся, рюкзачок-то не тянет.
а высшее образование - это в идеале умение работать с информацией и думать. что ж в этом плохого или не нужного? другое дело, если человек нашел себя в чем-то, где не требуется это самое высшее образование-так и на здоровье но лишним образование никогда не бывает

Elena Mani
07.06.2009, 20:19
вот в Базеле есть одна школа,хде учатся как кому хоца...не хочешь считать-пжалуйста,не хочешь писать-два раза пжалуйста...вот так выращивают тунеядцев и вундеркинеров в одном лице!...я иногда встречаю учащихся с етой школы в транcпорте(млин пересекаемся)-кошмар на улице Вязоф отдыхает :shout:
У нас в деревне такая имеется.Стоят одна на против другой....http://www.schloessli-ins.ch/ общеобразовательная и частноая....Может их там чему и учат,но чисто по внешнему виду они все асоциальны....Раньше у меня о частных школах было другое мнение (по американским фильмам ) .Но скажу одно...своего сына я туда отдавать не стала...
Принцип такой- хочешь учить-учи...не хочешь-не учи....А где вы видели ребёнка,который по собственной воле пыхтит над учебниками? Вру....я видела одного.Так он в свои 35 ещё женщину не трогал и в остальных бытовых воросах полный ноль...Такой себе "ботаник"....

Cаrriе Mаdеndа
07.06.2009, 20:20
Мне не ясно например: вы написали, что только образованые попадут в швиц, намекая на то, что тут лучше.

Я написал , что Лучше тут только зарплата. остальное принципиально не изменилось
Зарплата не в счет, так как это бумага (как пятерки отличнику), или еще хуже, цифра на счету....

Ну а как без этого? Как без зарплаты. Это когда тебе 20 - можно и волонтером без денег или когда в юности зашкаливает "to set the world on fire", а потом..зарплата очень нужна . Но в целом, я поняла в ходе нашей дискуссии, что вы не отрицаете образования в целом - вы против системы образования, но как ни верти-крути - не эта, так более совершенная, а все одно- система, не бывает по-другому наверное. А вообще, вам я вижу тоже система много дала в хорошем смысле - вы очень пытливый молодой человек, энергичный, немножко идеалист и бунтарь в хорошем смысле опять же . Похоже химичка ваша все же заложила что-то хотя бы "от противного". Так и бывает.

Taya Basel
07.06.2009, 20:21
У нас в деревне такая имеется...

ну значит мне не показалось .

Konstantin Zesik
07.06.2009, 20:22
Ну Zesik, ты изначально исходишь из следующей ситуации:
- в школе глупые, нервные учителя, унижающие детей и ничему хорошему их не обучающие
- дети по природе своей сообразительны, интеллигентны и со временем осознают свои собственные способности и смогут самовыразиться

Такое бывает. А бывает и ровно наоборот: замечательные учителя (да да! у меня были по большей части именно такие! ) и детки, которые вроде и не дураки, но и не гении, без особых талантов и склонностей. У некоторых ещё и глупые родители или родители-алкоголики дома, которые их мало чему хорошему научить могут... И потому школа для многих детишек становится единственной возможностью развития

КУба, вот скажи "положа руку на сердце", вот ты занимаешься любимым делом? Ты бежишь на работу по понедельникам? может прибегаешь на выходных? думаешь и в отпуске о том, что происходит с работой, фирмой и тд? если ответ нет, то ты как раз и есть продукт системы образования, как впрочем и я. Если ответ да - то это скорее всего твоя фирма, твое дело или ты уж мегалюбишь деньги, но это тоже подпадает под "продукт системы"
Мое мнение: Школа вместе с институтом ничему хорошему не учит - да дети приходят туда разные, а выходят похожими друг на друга.
Скажи, вот зачем 15 лет корячится получить диплом красный, вдобавок ослепнуть, скрючится и РАДОВАТСЯ, что тебя на работу взял какой то бывший троечник?
Я объясню сейчас про троечника: знаешь почему троечник преуспел? Ему пофиг было на общественное мнение (он получал трояки и имел всех в виду), он ничего дурного не учил, не забивал себе баки катангенсами и столетними войнами, зато он учился договариватся с отличниками про списать, помочь. договаривался с учителями про поставить тройку и тд. У него гибкость мышления развивалась, а не академические знания...его не инересовало чье то мнение. когда он какими то шмотками торговать начал, или машины ремонтировать, он не продукт системы.

Konstantin Zesik
07.06.2009, 20:24
Так он в свои 35 ещё женщину не трогал и в остальных бытовых воросах полный ноль...Такой себе "ботаник"....
Это сцуко гений и мозг! Он выще всего этого...А вы "женщину не трогал...", у него и без женщины мозг разносит

ЗЫ: "кста игры разума хороший фильм"

Владимир Тот Ещё
07.06.2009, 20:31
Человек неученый - что топор неточеный. (русская пословица)

Konstantin Zesik
07.06.2009, 20:35
Ну а как без этого? Как без зарплаты. Это когда тебе 20 - можно и волонтером без денег или когда в юности зашкаливает "to set the world on fire", а потом..зарплата очень нужна . Но в целом, я поняла в ходе нашей дискуссии, что вы не отрицаете образования в целом - вы против системы образования, но как ни верти-крути - не эта, так более совершенная, а все одно- система, не бывает по-другому наверное. А вообще, вам я вижу тоже система много дала в хорошем смысле - вы очень пытливый молодой человек, энергичный, немножко идеалист и бунтарь в хорошем смысле опять же . Похоже химичка ваша все же заложила что-то хотя бы "от противного". Так и бывает.

Ну дело в том, что занимаясь любимым делом, хоть какая то зарплата или деньги будут, ну хоть на еду. В том то и дело, что "Машина" загоняет людей в какие то рамки, как в стойло...и уже если у тебя нету машины, престижной (мля кто это выдумал и вообще что эта за зверь такой) и йоптель перспективнай работы, то уже все ставит крест на тебе общество. Я вот тоже попал на эти деньги, все "там" грят, ты шо перспективно, и деньги, вот нам бы так...ты молодец...и вроде с одной стороны все "красиво": такси вино и казино. но меня тошнит уже иногда от рутины, а вот бросить все, так "некрасиво, шо люды скажуть"...Это потому что я хорошо учился и в детстве боялся плохих атметак у днивнеке. А был бы "плохоуспевающим" быстро бы положил бы с прибором на офис ентот пыльный.
А у нас общество потреблядства, беги зарабатывай, брюлики, отдыха, машины, рости учись, Эмбиеи, и остальная ху...а. А зачем? ну зарабатываешь ты 100к, ну 200к, да хоть лям. ну купишь се костюма лучше, тачку по быстрее, тетка буит у тебя покрасивше...а время продаешь свое (которые не вернуть), куда плывешь слабо соображаешь

Maria Cubalibre
07.06.2009, 20:39
КУба, вот скажи "положа руку на сердце", вот ты занимаешься любимым делом? Ты бежишь на работу по понедельникам? может прибегаешь на выходных? думаешь и в отпуске о том, что происходит с работой, фирмой и тд? если ответ нет, то ты как раз и есть продукт системы образования, как впрочем и я. Если ответ да - то это скорее всего твоя фирма, твое дело или ты уж мегалюбишь деньги, но это тоже подпадает под "продукт системы"
Мое мнение: Школа вместе с институтом ничему хорошему не учит - да дети приходят туда разные, а выходят похожими друг на друга.
Скажи, вот зачем 15 лет корячится получить диплом красный, вдобавок ослепнуть, скрючится и РАДОВАТСЯ, что тебя на работу взял какой то бывший троечник?
Я объясню сейчас про троечника: знаешь почему троечник преуспел? Ему пофиг было на общественное мнение (он получал трояки и имел всех в виду), он ничего дурного не учил, не забивал себе баки катангенсами и столетними войнами, зато он учился договариватся с отличниками про списать, помочь. договаривался с учителями про поставить тройку и тд. У него гибкость мышления развивалась, а не академические знания...его не инересовало чье то мнение. когда он какими то шмотками торговать начал, или машины ремонтировать, он не продукт системы.

Zesik, стучу три раза по всем деревяшкам на расстоянии вытянутой руки и плюю через левое плечо, но мой ответ - "да". При этом работаю "на дядю" (дядя ко всему прочему ещё и бесполый круг акционеров где-то в любимых СыШыА ). А вот коллектив замечательный, шеф - честно думаю, что лучше не бывает, и каждодневная трудовая деятельность, по большей части, доставляет удовольствие. Занимаюсь закупками, изучала экономику и у нас, и "у них".

И такая ситуация меня на данный момент времени устраивает. Прекрасно понимаю, что ты имеешь в виду. Тоже периодически думаю, что я - всего лишь маленький винтик в системе, не боле. Но, скажу честно, не вижу альтернативы. Ну нет или (потешим себя надеждами ) не проявились у меня пока те самые способности, которые позволят взмыть над толпой, расправить крылья и отправиться в свободное парение. Потому приходится довольствоваться тем, что это самое свободное парение я себе по желанию могу позволить в отпуске или, как и было в прошлый раз, на более длительный период при переходе с одной работы на другую. А не учись я хорошо в школе и университетах (была всего лишь хорошисткой, тк тоже любила "забивать" периодически ), не было бы и этого..... Се ля ви

Cаrriе Mаdеndа
07.06.2009, 20:45
Ну дело в том, что занимаясь любимым делом, хоть какая то зарплата или деньги будут, ну хоть на еду. В том то и дело, что "Машина" загоняет людей в какие то рамки, как в стойло...и уже если у тебя нету машины, престижной (мля кто это выдумал и вообще что эта за зверь такой) и йоптель перспективнай работы, то уже все ставит крест на тебе общество. Я вот тоже попал на эти деньги, все "там" грят, ты шо перспективно, и деньги, вот нам бы так...ты молодец...и вроде с одной стороны все "красиво": такси вино и казино. но меня тошнит уже иногда от рутины, а вот бросить все, так "некрасиво, шо люды скажуть"...Это потому что я хорошо учился и в детстве боялся плохих атметак у днивнеке. А был бы "плохоуспевающим" быстро бы положил бы с прибором на офис ентот пыльный.А у нас общество потреблядства, беги зарабатывай, брюлики, отдыха, машины, рости учись, Эмбиеи, и остальная ху...а. А зачем? ну зарабатываешь ты 100к, ну 200к, да хоть лям. ну купишь се костюма лучше, тачку по быстрее, тетка буит у тебя покрасивше...а время продаешь свое (которые не вернуть), куда плывешь слабо соображаешь

Да вы что? Все у вас получится, и найдете вы свой путь, когда система не будет казаться такой.. такой ужасной. Просто на смену одной системе - найдете другую, возможно более вам близкую. У всех по разному бывает. не все отличники в заднице, и не все троешники на высоте! Все еще будет. А насчет "время свое продаешь", но из этого времени и состоит жизнь. А на что вы хотели бы потратить время, проведное в офисе, к примеру? На путешествия? Изобретения? Семью?Вообще спасибо за тему - интересно получилось. А от рутины всех тошнит бывает, какая бы она, рутина эта ни была. просто день сегодня такой, погода туда-сюда: то темно, то светло, то дождь, то солнце. Все будет хорошо .

Konstantin Zesik
07.06.2009, 20:48
Zesik, стучу три раза по всем деревяшкам на расстоянии вытянутой руки и плюю через левое плечо, но мой ответ - "да". При этом работаю "на дядю" (дядя ко всему прочему ещё и бесполый круг акционеров где-то в любимых СыШыА ). А вот коллектив замечательный, шеф - честно думаю, что лучше не бывает, и каждодневная трудовая деятельность, по большей части, доставляет удовольствие. Занимаюсь закупками, изучала экономику и у нас, и "у них".

И такая ситуация меня на данный момент времени устраивает. Прекрасно понимаю, что ты имеешь в виду. Тоже периодически думаю, что я - всего лишь маленький винтик в системе, не боле. Но, скажу честно, не вижу альтернативы. Ну нет или (потешим себя надеждами ) не проявились у меня пока те самые способности, которые позволят взмыть над толпой, расправить крылья и отправиться в свободное парение. Потому приходится довольствоваться тем, что это самое свободное парение я себе по желанию могу позволить в отпуске или, как и было в прошлый раз, на более длительный период при переходе с одной работы на другую. А не учись я хорошо в школе и университетах (была всего лишь хорошисткой, тк тоже любила "забивать" периодически ), не было бы и этого..... Се ля ви

Ок, я тоже был счастлив какое то время работая наемным рабочим...но почему то тока через 5 лет "рабства" понял, что я лох (животное, которое покормили, отправили в отпуск, похвлили и тд. тамагоччи нах), и мля как отрубило, а бросить вроде тоже не могу, как наркет какой то. У меня тоже нет альтернативы, но надо искать, она то есть дета это 100%. Вернее скорее она даже есть, но сцыкотно и общественное мнение давить...но надеюсь скоро этому буит конец
Поменять работодателя...ну это как поменять хозяина, принципиальной разницы нету.

ну кто знает, может было бы лучше еще

Konstantin Zesik
07.06.2009, 20:52
не все отличники в заднице, и не все троешники на высоте! А на что вы хотели бы потратить время, проведное в офисе, к примеру? На путешествия? Изобретения? Семью?

ну с этим я согласен конечно

В баре с людьми бы разговаривал про футбол с экономикой Ну может фоткал бы еще

Cаrriе Mаdеndа
07.06.2009, 20:54
ну с этим я согласен конечно

В баре с людьми бы разговаривал про футбол с экономикой. Ну может фоткал бы еще

Так может все еще впереди? . Какие наши годы?

Konstantin Zesik
07.06.2009, 21:00
Чтобы понять, нравится нам то или иное, нужно ли оно нам - надо по крайней мере знать о том, что оно существует. Так же, как и книги мы читаем не всегда те, что нам очень нравятся - чтобы составить собственное мнение.

а высшее образование - это в идеале умение работать с информацией и думать. что ж в этом плохого или не нужного? другое дело, если человек нашел себя в чем-то, где не требуется это самое высшее образование-так и на здоровье но лишним образование никогда не бывает

1) Ну тут не поспоришь, факты очевидны
2) Так правильно! - работа с информацией и мышление, выходит все равно в какой вуз поступать? так зачем тогда поступать в какой то вообще?
Лишним то оно не бывает. Но вопрос какой ценой "это лишнее получено". Это же не то что шел домой после работы, а тут опа, образование сидит на бровке и просит, "возьми меня". Это пять лет: прийди на пары, посиди, еще и дом. задания...А надо ли? но думать некогда. нада бо выганят! и диплома не дадут! А без диплома все, канец света! можно воду сливать...
Вы не думайте, что это я уж так прям до всего догадался...я когда книженцию читал давно не воспринял...а вот щас вспомнил, ну прям один в один с чувствами моими. Вот это из книги, и трудно возразить:
Зачем а школе учатся? Чтоб в институт взяли
А в институте зачем? Так без диплома на хорошую работу не берут
Пришел на работу, взял тебя "бездипломный начальник". А что ты там делаешь в основном? Так у старших учишься, бо ничего не умеешь. А используешь какие навыки - ну там иксель. ворд, может поиск какой. Так такими навыками можно овладеть в течении полугода (если экстремально туп)
Или еще пример такой навык, как вождение машины, очень полезный кстати: 2-3 месяца и умеешь, так его хоть используешь
А институт - 5 лет, и учит только "искать информацию и работать с ней"

Yasmin Hasmik
07.06.2009, 21:17
2) Так правильно! - работа с информацией и мышление, выходит все равно в какой вуз поступать? так зачем тогда поступать в какой то вообще?
Лишним то оно не бывает. Но вопрос какой ценой "это лишнее получено". Это же не то что шел домой после работы, а тут опа, образование сидит на бровке и просит, "возьми меня". Это пять лет: прийди на пары, посиди, еще и дом. задания...А надо ли? но думать некогда. нада бо выганят! и диплома не дадут! А без диплома все, канец света! можно воду сливать...
Вы не думайте, что это я уж так прям до всего догадался...я когда книженцию читал давно не воспринял...а вот щас вспомнил, ну прям один в один с чувствами моими. Вот это из книги, и трудно возразить:
Пришел на работу, взял тебя "бездипломный начальник". А что ты там делаешь в основном? Так у старших учишься, бо ничего не умеешь. А используешь какие навыки - ну там иксель. ворд, может поиск какой. Так такими навыками можно овладеть в течении полугода (если экстремально туп)
Или еще пример такой навык, как вождение машины, очень полезный кстати: 2-3 месяца и умеешь, так его хоть используешь

Насколько я знаю в Швейцарии тоже на хорошую работу берyт только с высшим ,или я ошибаюсь ?

Konstantin Zesik
07.06.2009, 21:22
Насколько я знаю в Швейцарии тоже на хорошую работу берyт только с высшим ,или я ошибаюсь ?

Ключевое слово "берут"
дальше "работа" (кстати однокоренное со словом РАБ. но это так совпадение наверное)
Хорошая - это там где хорошая зарплата? или офис с парковкой, ну и тд.

Olga Merdinger
07.06.2009, 21:32

Ну, по большому счету оно почти так - как говорила наша профессура - наша задача-научить вас добывать информацию и с ней разумно работать. Отсюда следует, что выбор института - от личных склонностей, а смысЕл-один
Утрировать не стОит, и лозунг - "Нахрена нам образование? Мы и сам с усам, время только драгоценное тратить" - давно известен. Глупыми и неразвитыми людьми управлять легче, вот почему он и проводится исподволь , но очень активно в последние годы. Человек, наученный учиться, наученный понимать, что зныние - как это ни банально-сила, не станет молча и безучастно терпеть того, как с ним обращаются. Да и социальная активность она напрямую от кругозора и общего образования зависит. Нет, бывают и самородки, не спорю, но сколько их?
Вопрос очень больной и для меня лично - сколько я в школе местной у ребенка наслушалась таких призывов - "высшее образование не нужно никому, давайте все в рабочие пойдем!". И ведь мОлодежь и пОдростки на это ведутся - а как же, по пути наименьшего сопротивления. отсюда имеем два несчастья - тот же свисс вынужден все больше варягов(зачеркнуто)специалистов из-за рубежа импортировать, бо своих немае, и второе - более частное: пОдростки, уверившись в том, что путь наименьшего сопротивления - наилучший и усилий прикладывать в принципе не надо, в итоге не хотят и работать

Olga Merdinger
07.06.2009, 21:39
Ключевое слово "берут"
дальше "работа" (кстати однокоренное со словом РАБ. но это так совпадение наверное)

Госсподи, да где ж тебе на какую мозоль так больно наступили?
И кто мешает при таких амбициях свой бизнес открыть, чтобы не продаваться дяде, а самому для себя на песочке лежа коктейль потягвать?

Когда трудишься подневольно, всегда стоит вопрос: возьмут-не возьмут, ибо работа и зарплата нужны именно тебе и именно сейчас, а уж потенциальный работодатель как-нибудь всегда и без тебя выкрутится. Ты продаешь себя и свои знания и умения, а работорговец (зачеркнуто)датель оценивает, в зубы заглядывает, на вшивость проверяет и добро дает.

Кстати - для Хасмик - в Свиссе критически мало коренных швейцарцев с высшим образованием и диплом могут и не спросить в зависимости от личных качеств, позиции, знакомств итд итп

Хорошая работа-это определенно только та, что тебя лично устраивает. Причем-на сегодняшний день. потому, что завтра твое настроение может в корне измениться и работа, которая была до сего дня просто замечательной, покажется каторгой.Но это - субьективное понятие. Одна и та же должность, зарплата и прочие составляющие может восприниматься разными людьми по-разному.

Yasmin Hasmik
07.06.2009, 22:00
Ключевое слово "берут"

хорошая работа эт и зарплата, и офис с парковкой ,ну и так далее !

Konstantin Zesik
07.06.2009, 22:07
хорошая работа эт и зарплата, и офис с парковкой ,ну и так далее !
не неправильный ответ
Хорошая работа - это та которая нравится

Yasmin Hasmik
07.06.2009, 22:08
И кто мешает при таких амбициях свой бизнес открыть, чтобы не продаваться дяде, а самому для себя на песочке лежа коктейль потягвать?

Когда трудишься подневольно, всегда стоит вопрос: возьмут-не возьмут, ибо работа и зарплата нужны именно тебе и именно сейчас, а уж потенциальный работодатель как-нибудь всегда и без тебя выкрутится. Ты продаешь себя и свои знания и умения, а работорговец (зачеркнуто)датель оценивает, в зубы заглядывает, на вшивость проверяет и добро дает.

Кстати - для Хасмик - в Свиссе критически мало коренных швейцарцев с высшим образованием и диплом могут и не спросить в зависимости от личных качеств, позиции, знакомств итд итп

Хорошая работа-это определенно только та, что тебя лично устраивает. Причем-на сегодняшний день. потому, что завтра твое настроение может в корне измениться и работа, которая была до сего дня просто замечательной, покажется каторгой.Но это - субьективное понятие. Одна и та же должность, зарплата и прочие составляющие может восприниматься разными людьми по-разному.

Я прекрасно знаю, что среди местных мало народу с высшим образованием, по-этому тут много приезжих кадров работают в больницах и так далее !Диплом могyт не спросить, если устраиватся работать в ресторан например ,а на работу в том же офисе, неужели не спрашивают диплом ?

Olga Olviya
07.06.2009, 22:08
Вот прочитала всю тему и одна мысль мне пришла в голову.
Зесик задает вопрос глубже - он ищет СМЫСЛ жизни и себя в этой жизни.

Yasmin Hasmik
07.06.2009, 22:09
не неправильный ответ
Хорошая работа - это та которая нравится

ну это тоже естественно !

Olga Merdinger
07.06.2009, 22:10
Я прекрасно знаю, что среди местных мало народу с высшим образованием, по-этому тут много приезжих кадров работают в больницах и так далее !Диплом могyт не спросить, если устраиватся работать в ресторан например ,а на работу в том же офисе, неужели не спрашивают диплом ?

Ну, может быть у меня несколько специфичная работа, но приходится сталкиваться с массой народу у заказчиков, которые и рядом с образованием не стояли

Maria Moskvichka
07.06.2009, 22:13
Я думаю что сейчас образование нужно только для души и саморазвития. В поисках хорошей работы оно мало когда играет большую роль.. в основном случай, везение, связи и всё такое... Раньше было, да... на кого выучился тем и будешь работать..а щас мало кого встретишь кто работает по специальности сразу после вуза. без опыта работы не беруть...а где ж его взять то ентот опыт.. замкнутый круг получается...

Я вот щас в 2х интитутах учусь...хотя никем из моих специальностей я работать не хочу..зачем спрашивается??? так... для саморазвития...хочу понять хоть что такое экономика и как там енто всё работает..на лекциях почти ничего не пишу всё слушаю,вникаю... иногда так интересно бывает аж диву даёшься!!!:girl_impossible:
ну а по большей степени в универ я с радостью бегу с народом потусить..студенческая жизнь ..экзамены, сессии, новые знакомые...интересная жизнь одним словом, не соскучишься:D
И как раз в универе я нашла человека, который меня на ооочень высокооплачиваемую работу(для студента) пристроил и взяли даже без вышки... хотя по правилам только с неё!!! Так вот я и балансирую меж 2х институтов и работой...аж самой не вериться:girl_impossible: зато не жизнь а сплошное приключение!!!
PS Сегодня сессию всю сдала!!!

Olga Merdinger
07.06.2009, 22:16
Вот прочитала всю тему и одна мысль мне пришла в голову.
Зесик задает вопрос глубже - он ищет СМЫСЛ жизни и себя в этой жизни.

Зесик, не в обиду. Это я тут тож умных книжек философских и псих(олог)ических начиталась. Из задаваемых вопросов какой-нибудь Ницше сделал бы непременно вывод - юноша пытается оправдать свои неудачи в жизни тем, что потратил время на институтское образование.

в любом случае у каждого своя стезя. и смысЕл жизни каждому открывается тогда, когда созреет, не ранее только люди-они разные, один до седых волос сидит в бочке с фонарем, питается черт те чем и ищет етот смысЕл, а другой использует данное ему время на получение некой профессии, зарабатывет денежку, кормит семью, отвечает т.с. за все материально, ну и параллельно задумывается - а так ли я живу, как мне хочется. и могу ли я совместить со своей совестью мои желания и мою ответственность, скажем, за семейство, могу ли я бросить на произвол судьбы жену и детей и уехать искать необитаемый остров. а третий работает себе тихонечки и такими мыслями не заморачивается. не нам судить, кому на руси жить лучше

Olga Merdinger
07.06.2009, 22:20
Я думаю что сейчас образование нужно только для души и саморазвития. В поисках хорошей работы оно мало когда играет большую роль.. в основном случай, везение, связи и всё такое... Раньше было, да... на кого выучился тем и будешь работать..а щас мало кого встретишь кто работает по специальности сразу после вуза. без опыта работы не беруть...а где ж его взять то ентот опыт.. замкнутый круг получается...

Я вот щас в 2х интитутах учусь...хотя никем из моих специальностей я работать не хочу..зачем спрашивается??? так... для саморазвития...хочу понять хоть что такое экономика и как там енто всё работает..на лекциях почти ничего не пишу всё слушаю,вникаю... иногда так интересно бывает аж диву даёшься!!!:girl_impossible:
ну а по большей степени в универ я с радостью бегу с народом потусить..студенческая жизнь ..экзамены, сессии, новые знакомые...интересная жизнь одним словом, не соскучишься:D
И как раз в универе я нашла человека, который меня на ооочень высокооплачиваемую работу(для студента) пристроил и взяли даже без вышки... хотя по правилам только с неё!!! Так вот я и балансирую меж 2х институтов и работой...аж самой не вериться:girl_impossible: зато не жизнь а сплошное приключение!!!

еще один немаловажный фактор забыли : материальное состояние
образование стоит денег...

Поздравляю со сдачей сессии.
студенческие годы - действительно самые бесценные, самые замечательные годы!

Konstantin Zesik
07.06.2009, 22:21

Ну так прально, надеюся, что это вопрос времени. Но меня просто как то лупанало недавно: Кто Я? Что Я? Зачем Я? - ну хомяк из банки ни больше не меньше Покормили, постелили, покормили, выгуляли.
По работе. Понятно, что все субъективно. Но етить, это же абсурд какой то. У нас человек 100 наверно по всему миру, ищем проекты и советуем инвестировать в них (инвесторы есть). Так это наверно почти как совок. Какие то процедуры, процесы, тулы вечно разрабатываются и совершенствуются, заполняй эти тулы, представляй это все инвесторам, какие то апрувал раунды...ну это все возня. Ездят там на встречи какие то, летают, считают, рисуют графики, какие то риск тимы, брейн штормы...И нафега. Есть проблема у инвестора есть бабки, он их не знает куда лупануть. И вот чтоб убедить его нада создать какой то бюрократический апарат процессов. Хотя идея проста - нужен по большому счету владелец идеи проекта, который пойдет напрямую к инвестору и они договорятся, инвестор на уровне чуйки поймет стоит или нет. Так нет же какие то риск асесменты, митинги с кучей каких то нищебродов, в общем я плакаю. Я бы нас разогнал давно к чертовой матери. так нет же все приходят как зомбированне на работу, чето там делают, боятса суко шоб их не выгнали, все на умняке таком, йолки "мы ж крутые" ,все же серьезно, мы тула седня сделали, улучшили, а нафега этот тул? Ну как нафига: солидности добавляет! В общем это все фикция, а деньги то налогоплательщиков небось и простых пасажиров. Вон одни уже допродавались деривативов и страховок друг другу. Походу огурцы лучше какие то ростить, чем изображать деятельность, там хоть понято вырос он или нет...Так такие же га...ны потом и накроют тебя волной кризиса...

Maria Moskvichka
07.06.2009, 22:27
еще один немаловажный фактор забыли : материальное состояние
образование стоит денег...

Поздравляю со сдачей сессии.
студенческие годы - действительно самые бесценные, самые замечательные годы!
Спасибо!!!
Я кстати нашла оооочень бюджетный вариант...начинали с 50 евро за семестр.. ну щас 3000 руб в мес. плачу..помоему каждый себе такое позволить может...а ещё субсидию оформляю на коммунальные услуги и налоги возвращаю...на проездные туда-сюда... везде вкидки...так вообще даром получается!!!!!!!!!!

Olga Merdinger
07.06.2009, 22:30
Ну так прально, надеюся, что это вопрос времени. Но меня просто как то лупанало недавно: Кто Я? Что Я? Зачем Я? - ну хомяк из банки ни больше не меньше Покормили, постелили, покормили, выгуляли.
По работе. Понятно, что все субъективно. Но етить, это же абсурд какой то. У нас человек 100 наверно по всему миру, ищем проекты и советуем инвестировать в них (инвесторы есть). Так это наверно почти как совок. Какие то процедуры, процесы, тулы вечно разрабатываются и совершенствуются, заполняй эти тулы, представляй это все инвесторам, какие то апрувал раунды...ну это все возня. Ездят там на встречи какие то, летают, считают, рисуют графики, какие то риск тимы, брейн штормы...И нафега. Есть проблема у инвестора есть бабки, он их не знает куда лупануть. И вот чтоб убедить его нада создать какой то бюрократический апарат процессов. Хотя идея проста - нужен по большому счету владелец идеи проекта, который пойдет напрямую к инвестору и они договорятся, инвестор на уровне чуйки поймет стоит или нет. Так нет же какие то риск асесменты, митинги с кучей каких то нищебродов, в общем я плакаю. Я бы нас разогнал давно к чертовой матери. так нет же все приходят как зомбированне на работу, чето там делают, боятса суко шоб их не выгнали, все на умняке таком, йолки "мы ж крутые" ,все же серьезно, мы тула седня сделали, улучшили, а нафега этот тул? Ну как солидности добавляет. В общем это все фикция, а деньги то налогоплательщиков небось и простых пасажиров. Вон одни уже допродавались деривативов и страховок друг другу. Походу огурцы лучше какие то ростить, чем изображать деятельность, там хоть понято вырос он или нет...Так такие же га...ны потом и накроют тебя волной кризиса...

Суду все ясно

я - не волшебник, я только учусь не дохтур-душевед, но разложить по полочкам , думаю, в состоянии. но думается такое лучче в личке если есть желание
вкратце - это называется совестью. не знаю, поздравлять тебя или сочувствовать по этому поводу уж очень она жить мешает
аналогичные чувства испытывают, скажем , хорошие секретари-референты, вынужденные читать книжки в пустой приемной и получать за это ничегонеделание большие деньги, зная, что могли бы делать нечто, что и пользу бы приносило и моральное удовлетворение, и стыдно бы перед людьми не было за пыль в глаза.
ну, поднатужся и прими решение желаю, чтобы оно было для тебя правильным

Konstantin Zesik
07.06.2009, 22:31

ну я не знаю как там в москве, но у нас в киеве экономические институты? да это смешно...там и слушать некого, не то что писать за ними. Деды тебе или какие то важные как павлины теоретики экономики (некоторые еще наверно в индустриализации участвовали) рассказывают как нада...ну пусть бы сами попробовали поработать дето, а не теоретизировать на графиках. оно вообще с реальной жизнью мало чего имеет общего. Да и технари тоже, что там экспериментируют, у них всегда все самое экономичное, эффективное, а как внедрить куда чего...так они не презантации сделать не по английски поздароватся

Olga Olviya
07.06.2009, 22:35
По работе. Понятно, что все субъективно. Но етить, это же абсурд какой то. У нас человек 100 наверно по всему миру, ищем проекты и советуем инвестировать в них (инвесторы есть). Так это наверно почти как совок. Какие то процедуры, процесы, тулы вечно разрабатываются и совершенствуются, заполняй эти тулы, представляй это все инвесторам, какие то апрувал раунды...ну это все возня. Ездят там на встречи какие то, летают, считают, рисуют графики, какие то риск тимы, брейн штормы...И нафега. Есть проблема у инвестора есть бабки, он их не знает куда лупануть. И вот чтоб убедить его нада создать какой то бюрократический апарат процессов. Хотя идея проста - нужен по большому счету владелец идеи проекта, который пойдет напрямую к инвестору и они договорятся, инвестор на уровне чуйки поймет стоит или нет. Так нет же какие то риск асесменты, митинги с кучей каких то нищебродов, в общем я плакаю. Я бы нас разогнал давно к чертовой матери. так нет же все приходят как зомбированне на работу, чето там делают, боятса суко шоб их не выгнали, все на умняке таком, йолки "мы ж крутые" ,все же серьезно, мы тула седня сделали, улучшили, а нафега этот тул? Ну как нафига: солидности добавляет! В общем это все фикция, а деньги то налогоплательщиков небось и простых пасажиров. Вон одни уже допродавались деривативов и страховок друг другу. Походу огурцы лучше какие то ростить, чем изображать деятельность, там хоть понято вырос он или нет...Так такие же га...ны потом и накроют тебя волной кризиса...

я рада, что тебя правильно поняла:)

Konstantin Zesik
Суду все ясно

я - не волшебник, я только учусь не дохтур-душевед, но разложить по полочкам , думаю, в состоянии. но думается такое лучче в личке если есть желание
вкратце - это называется совестью. не знаю, поздравлять тебя или сочувствовать по этому поводу уж очень она жить мешает
аналогичные чувства испытывают, скажем , хорошие секретари-референты, вынужденные читать книжки в пустой приемной и получать за это ничегонеделание большие деньги, зная, что могли бы делать нечто, что и пользу бы приносило и моральное удовлетворение, и стыдно бы перед людьми не было за пыль в глаза.
ну, поднатужся и прими решение желаю, чтобы оно было для тебя правильным

Дак дело даже не в том, что я ничего не делаю...Я что то делаю, а зачем это ну песец, непонятно. В этом то и весь трагизм. Я не могу просто отсиживать в офисе отписывать какой то бред, я тупею, а этого допускать нельзя. Искренне не понимал людей "Я нашел такое место нихера не делаешь, а зарплата классная...А дальше что? ну такие могут найти еще лучше место, больше плотют, и путевку дают...и премия А люди которые гоняются за деньгами - это как рыба в аквариуме - кинули туда хлеба - рыба туда гребется, постучали с другой стороны - она туда мчится

Pasha Uvarov

Пока не поздно попробуй найти свой путь самовырожения не важно в чём,
женщины,карьера,наука,спорт.....Стань тем кем хочешь быть.

Konstantin Zesik
07.06.2009, 22:42
Пока не поздно попробуй найти свой путь самовырожения не важно в чём,
женщины,карьера,наука,спорт.....Стань тем кем хочешь быть.

не ну карьера уже отпадает
женщины меня тоже интересуют на уровне "есть - хорошо, нету - еще лучше"
Значится спорт - но так как я весь уже от спорта поломаный, то придется какой то простой спорт - типа шахмат

Olga Merdinger
07.06.2009, 22:47
Дак дело даже не в том, что я ничего не делаю...Я что то делаю, а зачем это ну песец, непонятно. В этом то и весь трагизм. Я не могу просто отсиживать в офисе отписывать какой то бред, я тупею, а этого допускать нельзя. Искренне не понимал людей "Я нашел такое место нихера не делаешь, а зарплата классная...А дальше что? ну такие могут найти еще лучше место, больше плотют, и путевку дают...и премия А люди которые гоняются за деньгами - это как рыба в аквариуме - кинули туда хлеба - рыба туда гребется, постучали с другой стороны - она туда мчится

ну вот и прими судьбоносное решение - скажем, пойти в садовники. или в футбольные тренеры на общественных началах... да мало ли, что можно придумать, чтобы неитрализовать воздействие бесполезной как тебе кажется работы если уж не можешь решиться на кардинальные меры и послать эту работу нах...

Pasha Uvarov
07.06.2009, 22:50
Найди какое-нибудь хобби марки ,а про женщин ты зря очень увлекательное занятие открывать маленькие черточки как говорил отец карамазов,ты же не стар как я,без семьи весь мир у твоих ног нигилист.Кстати покер очень неплохой спорт.

Olga Merdinger
07.06.2009, 22:51
Найди какое-нибудь хобби марки ,а про женщин ты зря очень увлекательное занятие открывать маленькие черточки как говорил отец карамазов,ты же не стар как я,без семьи весь мир у твоих ног нигилист.Кстати покер очень неплохой спорт.

Тока денег на него опять же таки много надо. Как и на женщин

Konstantin Zesik
07.06.2009, 22:55
ну вот и прими судьбоносное решение - скажем, пойти в садовники. или в футбольные тренеры на общественных началах... да мало ли, что можно придумать, чтобы неитрализовать воздействие бесполезной как тебе кажется работы если уж не можешь решиться на кардинальные меры и послать эту работу нах...

именно на данный момент это тяжело, как я уже писал выше из за общественности. Прислушиваясь к чужому мнению, ты проживаешь чужую жизнь. Но я надеюсь, что я достаточно молод, чтоб окончательно "вакцинироватся" против влияния мнения
А еще я просто на бабки подсажен: ну там покушать в ресторане, отдых, не в чем себе не отказывать. А тут придется отказатся на время. В общим купили душу капиталисты за какие то бумажки и циферки

Самое интересное мало кто об этом переживает, я вот думаю или совсем дураки с закрытыми веками, или слабо признатся что ссыкотно все бросить, лучше с десяток отмазок лупануть

Да наверное нада тему опять новую открывать

Elena Madlen
07.06.2009, 22:58
Человек, наученный учиться, наученный понимать, что зныние - как это ни банально-сила, не станет молча и безучастно терпеть того, как с ним обращаются. Да и социальная активность она напрямую от кругозора и общего образования зависит. Нет, бывают и самородки, не спорю, но сколько их?

Olgina, +1... я аж заслушался (С)

Оливия, вот и у меня такое же чувство возникло. Цезик, если ето правильное предположение, то имею вот что сказать. Вот ето чувство о некоей бессмысленности жизни, образования ...приходит и уходит по сто раз в жизни. Правильно Куба выше спросила: альтернативы есть? Мало, ничтожно мало, потому как всегда от кого-то зависишь. Для отдельно взятого человека может и есть возможность уйти жить в лес и питаться с собственного огорода, но так ведь и самому можно в овощь превратиться, типа родился штобы есть и думать о смысле жизни:-) Или пока один спасает галапогосских черепах, другой строит ему корабли и самолеты, штобы добраться на галапогосы, выращивает урожай и печет хлеб, штобы спасатели с голоду не померли. Итдитп.... Мы все, все 6.5 миллиардов связаны одной нитью, нас очень много и мы не можеm жить натуральным хоз-вом как 500-1000 лет назад. Да человек сам себе придумывает проблемы и работу, но по другому не получится.... нам нужны всё новые и новые цели, ети цели двигают не только технический прогресс, делают моду, сервис, удобства, нет - ето возможность для человечества себя прокормить. Всем. Я вот терпеть не могу модных лозунгов маст хэв о каком-либо продукте. Но от продажи етого продукта часто зависят жизни *миллионов маленьких китайцев*:- И слава Богу, что Вы, Цезик, получили хорошее образование и не только сами живете, но и помогаете жить другим. Как-то так.

Olga Olviya
07.06.2009, 22:59
Зесик, а давно ли ты был на природе?
Нет, не в шумной компании, а так - в забытой богом деревне,
где нет ничего, что напоминает городскую жизнь, без телевизора, без компьютера....??
Хотя бы недельку...
Очень хорошо помогает и "лечит" в подобных ситуациях.
Правда, попробуй

Olga Merdinger
07.06.2009, 22:59
именно на данный момент это тяжело, как я уже писал выше из за общественности. Прислушиваясь к чужому мнению, ты проживаешь чужую жизнь. Но я надеюсь, что я достаточно молод, чтоб окончательно "вакцинироватся" против влияния мнения
А еще я просто на бабки подсажен: ну там покушать в ресторане, отдых, не в чем себе не отказывать. А тут придется отказатся на время. В общим купили душу капиталисты за какие то бумажки и циферки

Самое интересное мало кто об этом переживает, я вот думаю или совсем дураки с закрытыми веками, или слабо признатся что ссыкотно все бросить, лучше с десяток отмазок лупануть

Да наверное нада тему опять новую открывать

Да переживают, не ты один такой
толькоу каждого-свои заморочки, кроме общественного мнения имеются и обязанности и ответственность за близких... когда ты один и ни за кого больше не отвешаешь - легче принимать такие судьбоносные решения

Konstantin Zesik
07.06.2009, 23:03
Olgina, +1... я аж заслушался (С)

Оливия, вот и у меня такое же чувство возникло. Цезик, если ето правильное предположение, то имею вот что сказать. Вот ето чувство о некоей бессмысленности жизни, образования ...приходит и уходит по сто раз в жизни. Правильно Куба выше спросила: альтернативы есть? Мало, ничтожно мало, потому как всегда от кого-то зависишь. Для отдельно взятого человека может и есть возможность уйти жить в лес и питаться с собственного огорода, но так ведь и самому можно в овощь превратиться, типа родился штобы есть и думать о смысле жизни:-) Или пока один спасает галапогосских черепах, другой строит ему корабли и самолеты, штобы добраться на галапогосы, выращивает урожай и печет хлеб, штобы спасатели с голоду не померли. Итдитп.... Мы все, все 6.5 миллиардов связаны одной нитью, нас очень много и мы не можеm жить натуральным хоз-вом как 500-1000 лет назад. Да человек сам себе придумывает проблемы и работу, но по другому не получится.... нам нужны всё новые и новые цели, ети цели двигают не только технический прогресс, делают моду, сервис, удобства, нет - ето возможность для человечества себя прокормить. Всем. Я вот терпеть не могу модных лозунгов маст хэв о каком-либо продукте. Но от продажи етого продукта часто зависят жизни *миллионов маленьких китайцев*:- И слава Богу, что Вы, Цезик, получили хорошее образование и не только сами живете, но и помогаете жить другим. Как-то так.

не ну тут мы уже сваливаемся дискуссию о смысле или бесмысленности жизни и пользе и вреде нашей цивилизации как таковой.

Konstantin Zesik
07.06.2009, 23:06
Зесик, а давно ли ты был на природе?
Нет, не в шумной компании, а так - в забытой богом деревне,
где нет ничего, что напоминает городскую жизнь, без телевизора, без компьютера....??
Хотя бы недельку...
Очень хорошо помогает и "лечит" в подобных ситуациях.
Правда, попробуй

Да я в такой деревне живу, цюрихом кличется и не телевизора не интернета у меня нету дома

Ну а ежели серьезно, то можно попробовать, только интересно от чего оно меня вылечит, от нежелания приходить на работу? так я от такого нежелания лечится не желаю, сори за тавталогию

Olga Merdinger
07.06.2009, 23:12
Да я в такой деревне живу, цюрихом кличется и не телевизора не интернета у меня нету дома

Ну а ежели серьезно, то можно попробовать, только интересно от чего оно меня вылечит, от нежелания приходить на работу? так я от такого нежелания лечится не желаю, сори за тавталогию

Нууу лесная тишина даст возможность мыслям разбежаться и собраться в кучку. глядишь - и решение какое нарисуется

Konstantin Zesik
07.06.2009, 23:18
Нууу лесная тишина даст возможность мыслям разбежаться и собраться в кучку. глядишь - и решение какое нарисуется

не это надо принять нормально...у меня все хорошие идеи приходили во время алкогольной интоксикации под названием похмелье.
Да я помню как то раз в таком состоянии посетила меня мысля о бесполезности траты времени на дисертацию (ктн), хорошее было решение, хоть и не полностью мое ну и также о "хоть тушкой хоть чучелом" - тоже не жалею, тоже вот так подумал, и что вот так буишь всю жизнь "поработал- выпил пива - поспал", но как то смотрю тут опять в эту рутину затягивать стало
Да точно, я уже как год нормально не напивался А я то думаю, в чем же дело то...вот она гадская заграница как меня накрыла хайкингом и спортивным образом жизни

Olga Olviya
07.06.2009, 23:20

Нашел деревню в миллион жителей! Все равно, что Киев.
я тебе серьезно говорю, понимаю твое состояние, сама через это прошла

Konstantin Zesik
07.06.2009, 23:21
Нашел деревню в миллион жителей! Все равно, что Киев.
я тебе серьезно говорю, понимаю твое состояние, сама через это прошла

дык какой мульон, триста тысяч, аля тернополь или ровно, два холма и речушка....

Elena Madlen
07.06.2009, 23:39
не ну тут мы уже сваливаемся дискуссию о смысле или бесмысленности жизни и пользе и вреде нашей цивилизации как таковой.

Да, я такая:-) Цезик, от усталости все ето. А про 15 потерянных лет.... дык и по 80 учатся и дураками помирают. Потому шта на двойки учились:D

П.С. С чего собственно появилась мысль что троешникам без образования легко по жизни? *да, есть самородки, не спорю*.... но опять же мало, ничтожно мало. Потому что в целом мало соросов, билл гейтсов и вообще мало очень счастливых и при етом ничем не озабоченых.
П.С.С. Ухожу в ночь с песней....А НАМ ВСЕГДА ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ: ЗИМОЮ - ЛЕТА. ОСЕНЬЮ - ВЕСНЫ...

Olga Merdinger
07.06.2009, 23:43
Да, я такая:-) Цезик, от усталости все ето. А про 15 потерянных лет.... дык и по 80 учатся и дураками помирают. Потому шта на двойки учились:D

П.С. С чего собственно появилась мысль что троешникам без образования легко по жизни? *да, есть самородки, не спорю*.... но опять же мало, ничтожно мало. Потому что в целом мало соросов, билл гейтсов и вообще мало очень счастливых и при етом ничем не озабоченых.
П.С.С. Ухожу в ночь с песней....А НАМ ВСЕГДА ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ: ЗИМОЮ - ЛЕТА. ОСЕНЬЮ - ВЕСНЫ...

+1 !

вспомнилась строчка из нашего ГАФовского гимна :
"век живи, век учись,
попивая чаек с маргарином,
так пройдет твоя жизнь,
а помрешь ты дубина-дубиной"

Aleksander Alfour
08.06.2009, 11:12

Как там на счет образования? пригодилось нет, насколько счастливы и тд...

И есть еще одно. Я думаю что говорить о конкретной специальности полученной в институте или университете - это наши, мои и твои старые представления о высшем образовании.

По большому счету как сказала Асмик, институт дает тебе, даже если ты от этого отмахиваешься, привычку и умение искать, анализировать и понимать. И то что ты сейчас можешь найти в Гугле информацию, в этом "повинно" твое образование. Получив диплом, ты отнюдь не являешься специалистом. Юрист например, получает исключительно базовые знания, это как в начальной школе, все равно что научиться читать и писать. Далее, что бы быть успешным он должен постоянно совершенствоваться, как и врач, как и инженер и при этом знать, где и как брать ту информацию которая ему нужна.

Кроме того, я слышал выражение при найме на работу "если человек разобрался с высшей математикой и физикой, то в остальном он точно разберется". И это правда. Поэтому руководителей часто нанимают исходя конечно же из личностных качеств, но еще и исходя из их образования. Крепких командиров можно и без особого образования найти а вот что бы он руководил прекрасно понимая и разбираясь в бизнес процессе - тут без образования никак...

Кроме базовых и нужных знаний, та же школа или институт дают гуманитарное образование. И например объясняет, почему бабой с отколотыми руками в Лувре люди восхищаются, а статуей Ленина без головы не очень, хотя и то и другое скульптура...

Рассказы про двоечников и троечников успешных в жизни и про спившихся медалистов думаю неактуальны. Это зависит от человека а не от оценок. Если медалисту вдолбили в голову что его задача - только медали получить а уж дальше его знания его вывезут - то он и сидит дома ждет пока его вывезут. А троечники знают что только сами должны вывезти себя.. Зато люди, с высшим образованием и реальным применением этого образования подняли гораздо выше троечников и куча примеров этому доказательство...

Я своим детям обязательно дам образование. И передам все книги по искусству которые мне остались от отца. Может они и не станут художниками, но чувство прекрасного должно быть у человека. И если мой ребенок выберет между попить пивка и пойти посмотреть новую коллекцию или выставку то я как родитель буду счастлив.

Что касается общества потребления то добавлю - лучше стремиться к материальным выгодам, к покупке новой машины, новой жены, нового дома, новой картины или наймом лучшего декоратора, дизайнера архитектора, чем сказать - это фсе муйня, я не потреблятель, я лучше на диване поваляюсь и все это быдло обосру.. Так что б им неповадно было...

Извини Зесик если получилось грубо.

Eduard Haklund
08.06.2009, 11:28
Мало того, непонятно зачем мне та химия вообще нужна была. Ну вот не помню вообще НИЧЕГО (ПОЛНЫЙ ЗЕРО).

А мне химия неожиданно по работе пригодилась (учился два года на биофаке в универе, а химии там больше чем даже на химфаке, всякие биохимии-физ-коллоидные, потом в армию загремел, а после армии ессно не до учёбы, работать надо), когда я работал инжинером по медицинской электронике, много лабораторной техники устанавливал и ремонтировал, так без знания химии никуда, т.к. медики как оказалось весьма хреново её знают, мне приходилось методикам обучать!!!

И ещё, у меня НЕТ ДИПЛОМА (не успел 6-ой курс дипломный закончить, переехал сюда), но работаю уже на второй фирме инжиниром, верят на слово, что я в институте учился, а вообще-то опыт больше убеждает рабодателей, чем красивые дипломы!!!

Ksenia Weinfelden
08.06.2009, 12:16
To Zesik,
Я прочитав все вышенаписанное, так и не поняла то ли Вы против образования, то ли все-таки против красных дипломов...
Я например, не считаю, что 15 лет прошли зря в школе и в институте. А 5 лет проведенных в институте - это просто самые яркие и веселые воспоминания! До 3-го курса пьянки-гулянки, на экзамены приходили, не спав ни минуточки ночью перед этим, прибегая и еле-еле успев зайти с последними оставшимися на ходу узнавать какой экзамен сдаем! А вот начиная, с 3-го курса началось обучение, да так интересно стало учиться! Правда до этого я была на грани отчисления - но это тоже почему-то веселое воспоминание...
Я вообще-то очередной экономист, но я чрезмерно счастлива, что в школе наша "противная" химичка вдолбила мне химию в мою глупую голову и ужасно огорчена, что физика и химия институтская пролетела почти мимо меня (всегда думала, зачем экономисту химия?). Сейчас очень нужна мне химия и физика, потому что работаем с кремнием - и меня например раздражает, что я знаю, что в при взаимодействии треххлористого силана с кислородом он взрывается, а вот почему - не могу написать формулу и все тут! Как пещерный человек - гром гремит... и все, а почему гремит, как это получается, как раньше не знали они, теперь многого не знаю я.
Короче сумбур получился, но я хочу сказать, что образование очень нужно и именно всесторонее, а не только раз ты экономист - вот тебе Адама Смита и читай.
Единственно, чего не пойму, так это для чего нужна физкультура и в школе и в институте - но это другая история.
А вообще, я никогда не общаюсь с людьми без высшего образования, не потому что у них нет корочки конечно... А потому, что они чаще всего забитые и недалекие. И при знакомстве никогда не спрашиваю, как-то само собой получается, что люди меня окружающие, хотя бы учились в институте... А меня институт очень раскрепостил, за что ему огромное спасибо!

Lea Lausanne
08.06.2009, 12:28
А вообще, я никогда не общаюсь с людьми без высшего образования, не потому что у них нет корочки конечно... А потому, что они чаще всего забитые и недалекие.

Все равно, Ксения, это ты хватанула лишку.

Ksenia Weinfelden
08.06.2009, 12:40
Все равно, Ксения, это ты хватанула лишку.

да не, я не то хотела сказать, я имею в в иду,ч то само сабой так получается и только сейчас об этом задумалась после прочтения всего тут, перечислила просто в уме всех своих друзей и просто приятных мне личностей и не нашла ни одного, кто бы не учился в институте... есть такие, которые так и не получили диплом, но учились же!
И помню людей, с которыми знакомилась, приятные, милые, но какие-то скучные... чаще всего (но конечно не всегда), но оказывалось, что они просто не учились нигде. И такие знакомства как-то сами сабой отмирают, я этим людям и само-то совсем не интересна...

Konstantin Zesik
08.06.2009, 12:52
To Zesik,
Я прочитав все вышенаписанное, так и не поняла то ли Вы против образования, то ли все-таки против красных дипломов...
Я например, не считаю, что 15 лет прошли зря в школе и в институте. А 5 лет проведенных в институте - это просто самые яркие и веселые воспоминания! До 3-го курса пьянки-гулянки, на экзамены приходили, не спав ни минуточки ночью перед этим, прибегая и еле-еле успев зайти с последними оставшимися на ходу узнавать какой экзамен сдаем! А вот начиная, с 3-го курса началось обучение, да так интересно стало учиться! Правда до этого я была на грани отчисления - но это тоже почему-то веселое воспоминание...
Я вообще-то очередной экономист, но я чрезмерно счастлива, что в школе наша "противная" химичка вдолбила мне химию в мою глупую голову и ужасно огорчена, что физика и химия институтская пролетела почти мимо меня (всегда думала, зачем экономисту химия?). Сейчас очень нужна мне химия и физика, потому что работаем с кремнием - и меня например раздражает, что я знаю, что в при взаимодействии треххлористого силана с кислородом он взрывается, а вот почему - не могу написать формулу и все тут! Как пещерный человек - гром гремит... и все, а почему гремит, как это получается, как раньше не знали они, теперь многого не знаю я.
Короче сумбур получился, но я хочу сказать, что образование очень нужно и именно всесторонее, а не только раз ты экономист - вот тебе Адама Смита и читай.
Единственно, чего не пойму, так это для чего нужна физкультура и в школе и в институте - но это другая история.
А вообще, я никогда не общаюсь с людьми без высшего образования, не потому что у них нет корочки конечно... А потому, что они чаще всего забитые и недалекие. И при знакомстве никогда не спрашиваю, как-то само собой получается, что люди меня окружающие, хотя бы учились в институте... А меня институт очень раскрепостил, за что ему огромное спасибо!

Да смешались в кучу кони люди.
Институт весвлое время...пьянки гулянки...окей, не спорю, но правильно ли это? можно и без института на травке под гитарку пивко попивать. Вот вы когда в магазин приходите за хлебом, вы же не радуеетесь, что так его нет? странно было бы радоватся. А вот когда в институте пьянки-гулянки - то вроде как весело. ну да ладно, на то она и молодость. Только зачем в институт поступать, что "гулялось лучше" мне не понятно все же.
Физкультура в школе и в институте, а потом и по жизни нужна чтобы голова набитая разными знаниями (нужными и не нужными), не отвалилася от хилого туловища. Как по мне лучше быть дурным и здоровым чем умным и больным.
Что касается забитости бездипломников, ну может и есть какая то тенденция, но у меня много знакомых без дипломов (хотя учились, но недоучились), вполне разумные ребята

Elena Melissa
08.06.2009, 12:54
Я считаю, что в "анкете" каждого человека, напротив высшего образования не должен стоять прочерк. Например я, закончила колледж - по-старому это называется техническое образование. Собиралась дальше продолжить обучение в университете, но жизнь подкинула мне сбсолютно другую сферу деятальности, а затем и переезд в другую страну.
Сейчас моя сестра учится заочно в университете и параллельно работает. Первые курсы она старалась, писала контрольные, сдавала экзамены, а сейчас ходит и в основном платит преподавателям.
Раньше высшее образование - это было ВЫСШЕЕ, а теперь это просто документ. Из личного опыта скажу, бывают такие с высшим образованием, что и двух слов связать не могут.

Yasmin Hasmik
08.06.2009, 12:55
Xenia,то есть получается,если кто то без высшего образования ,то он/она автоматически ниже Вас ?:)Не люблю когда людей делят на "касты"!

Dmitry Ulanov
08.06.2009, 12:59
не-ее, Костя, зря ты аспирантуру забросил,

по секрету скажу - русская кандидатская в большинстве случаев признается в Университетах без особых проблем (по крайней мере - в Дочляндии).

а титул Dr.-Ing. в Европе - это тебе не хухры-мухры.

хотя знаю и примеры, когда защищали постдок ! здесь и не могли найти работу.

Konstantin Zesik
08.06.2009, 13:06
1) По большому счету как сказала Асмик, институт дает тебе, даже если ты от этого отмахиваешься, привычку и умение искать, анализировать и понимать. И то что ты сейчас можешь найти в Гугле информацию, в этом "повинно" твое образование.

2) Кроме базовых и нужных знаний, та же школа или институт дают гуманитарное образование. И например объясняет, почему бабой с отколотыми руками в Лувре люди восхищаются, а статуей Ленина без головы не очень, хотя и то и другое скульптура...

3) Рассказы про двоечников и троечников успешных в жизни и про спившихся медалистов думаю неактуальны. Это зависит от человека а не от оценок. Зато люди, с высшим образованием и реальным применением этого образования подняли гораздо выше троечников и куча примеров этому доказательство...

4) Что касается общества потребления то добавлю - лучше стремиться к материальным выгодам, к покупке новой машины, новой жены, нового дома, новой картины или наймом лучшего декоратора, дизайнера архитектора, чем сказать - это фсе муйня, я не потреблятель, я лучше на диване поваляюсь и все это быдло обосру.. Так что б им неповадно было...

Извини Зесик если получилось грубо.

1) Почему для этого нужно 15 лет??? Алфур, скажи, ты что не будешь в состоянии ребенка своего этому обучить сам, тратя на это по часу в день (как пользоватся энциклопедией, и причинн-следственным связям)?

2) А почему Венера Милосская круче статуи ленина? Это все аля маркетинг. или вот Черный квадрат, ну пипец, во де тема...Кто то крикнул "Вот оно исскуство", а все побежали. Для меня в Венере, или в античных статуях может быть интересно только, то что люди уже тогда могли такое лепить/творить. Так это йлки палки и без образования понятно. А зачем слушать бредни каких то критиков и искуствоведов, у меня что своего что ли нету мнения. Вот будут мне рассказывать, что исскуство, а что нет.

3) Да в целом согласен

4) А вот тут не согласен. Стоит стремится к тому чему душа лежит...а стремление к "новой машине и жене" и приводят к тому, что люди как наркозависимые прутся за этими деньгами и "новыми возможностями" как ишак за морковкой всю свою жизнь. Люди которые к этому стремятся не есть быдло, но это сути иногда не улавливают: что первостепенно в их жизни.

Ksenia Weinfelden
08.06.2009, 13:08
Да смешались в кучу кони люди.
Институт весвлое время...пьянки гулянки...окей, не спорю, но правильно ли это? можно и без института на травке под гитарку пивко попивать. Вот вы когда в магазин приходите за хлебом, вы же не радуеетесь, что так его нет? странно было бы радоватся. А вот когда в институте пьянки-гулянки - то вроде как весело. ну да ладно, на то она и молодость. Только зачем в институт поступать, что "гулялось лучше" мне не понятно все же.
Физкультура в школе и в институте, а потом и по жизни нужна чтобы голова набитая разными знаниями (нужными и не нужными), не отвалилася от хилого туловища. Как по мне лучше быть дурным и здоровым чем умным и больным.
Что касается забитости бездипломников, ну может и есть какая то тенденция, но у меня много знакомых без дипломов (хотя учились, но недоучились), вполне разумные ребята

Вот именно УЧИЛИСЬ! А у вас много знакомых после ПТУ?
А почему пьянки и гулянки именно в институте - так я ответственности научилась, так сказать... Т.е. хоть и весело, а экзамены нужно сдавать, на лекции ходить надо, а если все прогулял и провеселился, то потом все равно отработаешь... Как я уже написала, к третьему курсу меня перевоспитали с таким же энтузиазмом бежала на лекции и по ночам уже не по кубам таскалась, а курсовые писала и ведь интересно было! А после пятерки за эту курсовую просто летала на крыльях!
А про физру! Ужасно ненавидела таскать с собой форму в школу, ненавидела вонючие раздевалки и душ, который использовался как помещения для хранения швабр, потому что понятное дело им никто не пользовался: невозможно помыться и одеться за 5 минут...

Konstantin Zesik
08.06.2009, 13:12
не-ее, Костя, зря ты аспирантуру забросил,

по секрету скажу - русская кандидатская в большинстве случаев признается в Университетах без особых проблем (по крайней мере - в Дочляндии).

а титул Dr.-Ing. в Европе - это тебе не хухры-мухры.

хотя знаю и примеры, когда защищали постдок ! здесь и не могли найти работу.

Я знаю таких примеров кучу: чел и кандидат, и МБА и кучу раз там мастер и бакалавр, уже лет так 30, опыта работы нету. Так ему говорят, мы те должны много платить такому ученому, а опыта нету у тя...не нужен ты нам такой. Реально два случая знаю
А если мне для солидности надо будет лупануть на визитке "Дохтар", то мне его какой то студент сделает в моем институте под началом какого то професора, а я тока промекаю на защите, как корабли бороздят просторы нашей вселенной. Ну это понятно что за таньгу... И никаких угрызений совести, я себя глупее некоторых кандидатов наук не считаю, а главное результат который в голове. А то слышал защиты некоторых товарищей...после этого меня окончательно отвернуло от болота под названием Академия наук украины

Ksenia Weinfelden
08.06.2009, 13:17
1)

4) А вот тут не согласен. Стоит стремится к тому чему душа лежит...а стремление к "новой машине и жене" и приводят к тому, что люди как наркозависимые прутся за этими деньгами и "новыми возможностями" как ишак за морковкой всю свою жизнь. Люди которые к этому стремятся не есть быдло, но это сути иногда не улавливают: что первостепенно в их жизни.

А что первостепенно для Вашей жизни? Вы уже уловили? К чему стремитесь?
По мне, так в наше время деньги - это свобода, "куда хочу - туда лечу" так сказать... А в Москве особенно... Что хочешь, то и делай... Я не говорю, что это хорошо, я просто говорю что это так, а не иначе.

Ksenia Weinfelden
08.06.2009, 13:22
Xenia,то есть получается,если кто то без высшего образования ,то он/она автоматически ниже Вас ?:)Не люблю когда людей делят на "касты"!

почему ниже меня, просто чаще всего мы друг другу не интересны!
Я не говорю что мне не интересно с этими людьми, им со мной еще более не интересно, чем им мне с ними я так думаю.
А ниже меня быть практически невозможно... Мой рост 1,5 метра в прыжке, так что я сама на всех смотрю заискивающе: с низу вверх.

Konstantin Zesik
08.06.2009, 13:25
А что первостепенно для Вашей жизни? Вы уже уловили? К чему стремитесь?
По мне, так в наше время деньги - это свобода, "куда хочу - туда лечу" так сказать... А в Москве особенно... Что хочешь, то и делай... Я не говорю, что это хорошо, я просто говорю что это так, а не иначе.

Исключительное заблуждение. Свобода - вы вольны делать, что захотите в любой момент времени. А какая же свобода если нужно ходить на работу, и заниматся там "чем-то", чтобы получить 30 дней отпуска и отложенные деньги потратить на это. Эта свобода по Вашему?
Вот пример. многие люди мечтают "кругосветное путешествие"...так что для этого надо. ИМХО 1) Желание, 2) Рюкзак, 3)Маршрут. Денег не нужно

"Деньги - свобода" - вы меняете кусок своей жизни (если не считать сна, то 50%, а некоторые и больше), на то чтобы на сэкономленные деньги почувствовать себя свободной...по моему бред. В чем вы свободны?

Все это не распространяется на людей, кто занимается истинно любимым делом причем работая на себя.

В моей жизни первостепенно: побегать в футбол, посмотреть его пообщатся с людьми, походить на природе где то. Ну это на данный момент
А служить призраку денег всю жизнь, нуегонафек...по крайней мере, такое в голове у меня творится сейчас

Yasmin Hasmik
08.06.2009, 13:28
почему ниже меня, просто чаще всего мы друг другу не интересны!
Я не говорю что мне не интересно с этими людьми, им со мной еще более не интересно, чем им мне с ними я так думаю.
А ниже меня быть практически невозможно... Мой рост 1,5 метра в прыжке, так что я сама на всех смотрю заискивающе: с низу вверх.

А при знакомстве Вы сперва интересуетесь если высшее образование у вашего собеседника ,или нет ?:)У Вас получилось какое то деление людей, раз нет вышки значит недалекие и забитые люди !

Ksenia Weinfelden
08.06.2009, 13:35
Исключительное заблуждение. Свобода - вы вольны делать, что захотите в любой момент времени. А какая же свобода если нужно ходить на работу, и заниматся там "чем-то", чтобы получить 30 дней отпуска и отложенные деньги потратить на это. Эта свобода по Вашему?
Вот пример. многие люди мечтают "кругосветное путешествие"...так что для этого надо. ИМХО 1) Желание, 2) Рюкзак, 3)Маршрут. Денег не нужно

"Деньги - свобода" - вы меняете кусок своей жизни (если не считать сна, то 50%, а некоторые и больше), на то чтобы на сэкономленные деньги почувствовать себя свободной...по моему бред. В чем вы свободны?

Все это не распространяется на людей, кто занимается истинно любимым делом причем работая на себя.

интересно без денег что вы будете кушать? и вообще что-то выпрашивать у незнакомых людей (накормить, подвезти и т.д.) это по-моему не самый лучший вариант.
А у меня например не только 30 дней в году отпуск. Моя работа - это телефон и компьютер. А это теперь везьде с избытком...
А любить комфорт (не из-за престижа, а просто потому, что люблю) - это по-моему не кабала а для этого нужно работать. А если не работать, то что делать-то? Жить как желе? Я наверное тоже не очень далекая, потому что не представляю другой жизни. Было врямя, что я не работала - скукатища страшная. Я наверное дитя капиталистического мира и мои можги нельзя повернуть в другую сторону.
Но если вам комфорт нафиг не нужен, бросайте работу и живите как вам нравиться. Я думаю, что для психики это самое лучшее средство.

Ksenia Weinfelden
08.06.2009, 13:39
А при знакомстве Вы сперва интересуетесь если высшее образование у вашего собеседника ,или нет ?:)У Вас получилось какое то деление людей, раз нет вышки значит недалекие и забитые люди !

Уже писала, что при знакомстве диплом предъявить не требую и даже не знала до этой темы, что делю людей на "касты". Просто задумалась и поняла, что все люди вокруг меня - выходцы из наших родных универов и институтов.
Я не претендую на то, что все, что я пишу - истинная правда. Просто мое мнение на сегодняшний момент.

Lea Lausanne
08.06.2009, 13:40
я имею в в иду,ч то само сабой так получается ....И помню людей, с которыми знакомилась, приятные, милые, но какие-то скучные... оказывалось, что они просто не учились нигде. И такие знакомства как-то сами сабой отмирают, я этим людям и само-то совсем не интересна...

Ах, Ксения, как вы правы. Хорошее образование необходимо, по крайней мере желательно. Но сколько людей я встречала без высшего образования, которые прекрасно умели излагать свои мысли и правильно писать (даже будучи технарями по природе), имели широкий кругозор и вообще были интересными людьми.

И сколько скучных и нудных, не умеющих связать два слова, и не выучивших элементарное из школьной программы "жи", "ши" с кандидатской в кармане.

Ksenia Weinfelden
08.06.2009, 13:50
Ах, Ксения, как вы правы. Хорошее образование необходимо, по крайней мере желательно. Но сколько людей я встречала без высшего образования, которые прекрасно умели излагать свои мысли и правильно писать (даже будучи технарями по природе), имели широкий кругозор и вообще были интересными людьми.

И сколько скучных и нудных, не умеющих связать два слова, и не выучивших элементарное из школьной программы "жи", "ши" с кандидатской в кармане.

это вообще-то правда
согласна!!!

Konstantin Zesik
08.06.2009, 14:12
интересно без денег что вы будете кушать? и вообще что-то выпрашивать у незнакомых людей (накормить, подвезти и т.д.) это по-моему не самый лучший вариант.
А у меня например не только 30 дней в году отпуск. Моя работа - это телефон и компьютер. А это теперь везьде с избытком...
А любить комфорт (не из-за престижа, а просто потому, что люблю) - это по-моему не кабала а для этого нужно работать. А если не работать, то что делать-то? Жить как желе? Я наверное тоже не очень далекая, потому что не представляю другой жизни. Было врямя, что я не работала - скукатища страшная. Я наверное дитя капиталистического мира и мои можги нельзя повернуть в другую сторону.
Но если вам комфорт нафиг не нужен, бросайте работу и живите как вам нравиться. Я думаю, что для психики это самое лучшее средство.

Да это не лучший вариант. Но это не значит, что не подвезут и не накормят. Или вы думаете, что все люди уже настолько одичали в погоне за дензнаками, что всем это в тягость прям?
Да это уж точно дитя капиталистического мира. Как грится раньше рабов в рабстве заставляли работать....а теперь вот сами бегут нанимаются, еще и конкурируют за ярмо. Совсем не работать не получится. только вот заниматся надо тем, чем нравится, а не там где больше денег платят (навязывая какие то ценности).
И объясните. что значит комфорт. Я понимаю для всех это понятие разное, но все же интересно.

Ведь если по большому счету, что человеку нужно? еда, дом, семья. Каждый может построить себе дом, найти пару и вырастить каких то помидор с картофанами и детей, а в остальное время отдыхать, луг, лес, речка. Ну понятно, что это уже вопрос философский, а куда оно все катится и зачем. Но что сейчас? - живут в каких то 20 этажных коробках, по траве не топтались по полгода, хилеют все, машины бздят, давят людей, гам, суета, все бегут и рубятся за бумажки, продают друг другу какую то хрень, впихивают невпихуемое. Тренажеры мля...да иди побегай по лесу...а леса нету? построили элит жытло комфортное, ну что ж засейляся и не скули пока дешевое ну и тренажеры купи у нас, все равно леса нету уже. Какими то грипами свинокуриными пугают через тырнет, зато свис таблеток продал на 1.5 ярда, пиво безалкогольное выдумали, баб резиновых, пидарасы в почете ныне, какие то акции (тоже какие то секс меньшинства придумали, неиначе, все ими торгуют, а какая цель конечнея хер кто знает), фондовые рынки упали, о боже, что теперь буит? система исправно производит биороботов, "ура я получил эту работу, ура акции подорожали и я успел их скинуть. теперь мы с семьей может на гавайи ездить и на рыб смотреть...так йоптель если те рыбы нравятся, поселись у водоема и разводи их...или поселись на гавайях , нах тебе та работа всесте с акциями...Причем никто не думает "Зачем?". Вот зачем кому то Ламборгини??? Без нее жизнь хуе...й намного или как? или брюлики? А то чтоб ту ламборгини сделать, или брюлики, так кучу народа положили, ну да от этого ценность вещи еще возростает, а яж крут, если она у меня есть. Эти ценности навязаны как по мне (покупай недвижимость, брюлики, машинки, топчи других, в общем на те кость и не гавкай)

Elena Madlen
08.06.2009, 14:54
Цезик, Вы - чистой воды теоретик. Во всем, что Вы перечислили. Надеюсь, не воспримите как оскорбление. Просто Вы не собираетесь вокруг света и знать не знаете, что даже с рюкзаком и ногами без денег не обойтись; у Вас нет семьи и потому Вы не знаете, что ето не только картофан, лес и речка, Вы не бросите свою работу и не вернетесь на Украину, чтобы поиметь гараж; Вы считаете, что работать на себя - ето свобода и независимость. А я Вам скажу, что никогда я не была так забегана и зависима, как тогда когда на себя работала. Мой муж Вас быстренько может проконсультировать, что такое семья и сколько стоит лес -речка-картофан. А также на тему кругосветного путешествия пешком с рюкзаком. Цезик, как бы ето не было противно, но 1.деньги никто не отменял (и за них нужно работать) 2.огородов на всех не хватит 3.работайте на 60-80%, будете свободнее.

*...Каждый может построить себе дом, найти пару и вырастить каких то помидор с картофанами и детей, а в остальное время отдыхать, луг, лес, речка.....*

Aleksander Alfour
08.06.2009, 15:08
1) Почему для этого нужно 15 лет??? Алфур, скажи, ты что не будешь в состоянии ребенка своего этому обучить сам, тратя на это по часу в день (как пользоватся энциклопедией, и причинн-следственным связям)?

Конечно не смогу. Я не педагог. А экспериментировать на своем ребенке, получится из меня учитель или не получится, я не буду. На мне могу экспериментировать, а на будущем своего ребенка нет. И даже репетиторов нанимать не буду. Пусть будет в общей школе. Что бы не выросло тепличное растение. Конечно буду оберегать, защищать и помогать. Но только не растить в инкубаторе.

2) А почему Венера Милосская круче статуи ленина? Это все аля маркетинг. или вот Черный квадрат, ну пипец, во де тема...Кто то крикнул "Вот оно исскуство", а все побежали. Для меня в Венере, или в античных статуях может быть интересно только, то что люди уже тогда могли такое лепить/творить. Так это йлки палки и без образования понятно. А зачем слушать бредни каких то критиков и искуствоведов, у меня что своего что ли нету мнения. Вот будут мне рассказывать, что исскуство, а что нет.

Зесик... Не хотел бы показаться занудой или снобом, но тут ты неправ по всем статьям. Неужели тебя не восхищают скажем соборы и замки, построенные во первых без применения техсредств доступных на сегодняшний день, а во вторых по своей красоте, индивидуализму и одновременно простоте гораздо превосходящих все современные постройки. А литература? Тебя не удивляет что до нас дошли произведения Гомера в то время как современные писатели популярны только то время которое они находятся в шорт листах так сказать..И что они забываются сразу как только их перестают упоминать в прессе? Насчет скульптуры есть интереснейшая статья, как скульпторы античности рисовали а затем ваяли, как подбирали натурщиков и как их разделяли... И знаешь Зесик. Вот без образования и без понимания того как это делалось в те времена действительно можно не отличить Венеру Милосскую от Колхозницы..

3) Да в целом согласен

Хорошо. Прутся. А ты что конкретно предлагаешь? И что собственно первостепенно? У каждого есть свое понимание первостепенности.

Konstantin Zesik
08.06.2009, 15:42
Цезик, Вы - чистой воды теоретик. Во всем, что Вы перечислили. Надеюсь, не воспримите как оскорбление. Просто Вы не собираетесь вокруг света и знать не знаете, что даже с рюкзаком и ногами без денег не обойтись; у Вас нет семьи и потому Вы не знаете, что ето не только картофан, лес и речка, Вы не бросите свою работу и не вернетесь на Украину, чтобы поиметь гараж; Вы считаете, что работать на себя - ето свобода и независимость. А я Вам скажу, что никогда я не была так забегана и зависима, как тогда когда на себя работала. Мой муж Вас быстренько может проконсультировать, что такое семья и сколько стоит лес -речка-картофан. А также на тему кругосветного путешествия пешком с рюкзаком. Цезик, как бы ето не было противно, но 1.деньги никто не отменял (и за них нужно работать) 2.огородов на всех не хватит 3.работайте на 60-80%, будете свободнее.

*...Каждый может построить себе дом, найти пару и вырастить каких то помидор с картофанами и детей, а в остальное время отдыхать, луг, лес, речка.....*

Да вынужден признать, нокдаун как минимум Ну то я уж сильно теоретизировал, про то куда что катится. вы абсолютно правы, возразить особо нечего

Konstantin Zesik
08.06.2009, 15:47
Хорошо. Прутся. А ты что конкретно предлагаешь? И что собственно первостепенно? У каждого есть свое понимание первостепенности.

делай то что нравится, а не то за что больше денег платят. Ну да, у каждого свое понимание, вот ты например вино продаешь, так как тебе нравится сам напиток, а пиво не продаешь...А может пиво выгоднее, но ты вряд ли поменяешь асортимент. А если бабки на первом месте, то и наркотики с оружием можна начать продавать...

Elenа Basel
08.06.2009, 15:50
делай то что нравится, а не то за что больше денег платят. Ну да, у каждого свое понимание, вот ты например вино продаешь, так как тебе нравится сам напиток, а пиво не продаешь...А может пиво выгоднее, но ты вряд ли поменяешь асортимент. А если бабки на первом месте, то и наркотики с оружием можна начать продавать...

Вот так Zesik и пришел к выводу что пора бросать нелюбимую, не приносящую радости работу на ту,ч то помимо денег даст чувство удовлетворения))

Konstantin Zesik
08.06.2009, 15:51
Зесик... Не хотел бы показаться занудой или снобом, но тут ты неправ по всем статьям. Неужели тебя не восхищают скажем соборы и замки, построенные во первых без применения техсредств доступных на сегодняшний день, а во вторых по своей красоте, индивидуализму и одновременно простоте гораздо превосходящих все современные постройки. А литература? Тебя не удивляет что до нас дошли произведения Гомера в то время как современные писатели популярны только то время которое они находятся в шорт листах так сказать..И что они забываются сразу как только их перестают упоминать в прессе? Насчет скульптуры есть интереснейшая статья, как скульпторы античности рисовали а затем ваяли, как подбирали натурщиков и как их разделяли... И знаешь Зесик. Вот без образования и без понимания того как это делалось в те времена действительно можно не отличить Венеру Милосскую от Колхозницы..

Как то невнимательно ты читаешь. Вроде как только этот факт и интересен, что тогда уже могли как сейчас или лучше/красивее

Vera Zurich
08.06.2009, 16:33
Zesik, пока читала эти 8 страниц, успела три раза поменять свое мнение - вначале солидарна полностью была, затем тема свернула в иное русло, я решила быть просто наблюдателем, на последней, 8-й странице, захотелось немного возмутиться.
Начну с последнего.
У меня есть два наглядных примера, когда мужчины решали, что работа на дядю - это жуть как противоречит их естеству. Более того, это унизительно для них.
У одного из этих двоих - те же "лес-луг-речка" в мечтах.
И вся эта обыденность, суета мирская - это для вот этих самых жертв систем.
Они, конечно же, не такие.

А что на деле? Оба семейные. Только обоих жены кормят. А они все на диванах да в поисках истины.
Печально это. И жалко. И жен таких мужей, да и самих мужчин. Как ни прискорбно, но слабые они: и в системе не могут, и вне ее не получается.

Что касается образования... Я в школе отличницей была. а в университете хорошисткой.
последнее время не скажу, что довольна я собой и своим выбором.
я училась на юридическом.
пока была студенткой, очень гордилась получаемым образованием. а потом... сначала телевидение, которое так "засосало", что вырваться не могла. потом работа, связанная с экспортом. параллельно около года таки поработала я юристом внешнеэкономического отдела.
теперь опять экспорт.
и вот теперь я чувствую, что надо было ведь не на юридиеский поступать, а на экономический..
Но откуда мне знать было, что жизнь так повернет?

И вроде бы университет учил искать и познавать информацию. Но вот не всегда я знаю, где черпать, скажем так обобщенно, экономическую информацию.
И теперь кажется, что я вроде как "зависла" в воздухе.
Знаю, что хочу поступать в какой-нибудь экономический универ (да-да, неуважаемый Вами киевский), но вот пока что делаю мало для этого. Хотя поступление запланировано на следующий учебный год.
И мне не корочка нужна там. Хочу, чтоб научили как и где искать, чтобы потом самой учить глубже.

я один из многочисленных винтиков этой системы. И не считаю, что это плохо. Единственное что - не хочется быть совсем уж маленьким винтиком.

Konstantin Zesik
08.06.2009, 16:59
Zesik, пока читала эти 8 страниц, успела три раза поменять свое мнение - вначале солидарна полностью была, затем тема свернула в иное русло, я решила быть просто наблюдателем, на последней, 8-й странице, захотелось немного возмутиться.
Начну с последнего.
У меня есть два наглядных примера, когда мужчины решали, что работа на дядю - это жуть как противоречит их естеству. Более того, это унизительно для них.
У одного из этих двоих - те же "лес-луг-речка" в мечтах.
И вся эта обыденность, суета мирская - это для вот этих самых жертв систем.
Они, конечно же, не такие.

А что на деле? Оба семейные. Только обоих жены кормят. А они все на диванах да в поисках истины.
Печально это. И жалко. И жен таких мужей, да и самих мужчин. Как ни прискорбно, но слабые они: и в системе не могут, и вне ее не получается.

Что касается образования... Я в школе отличницей была. а в университете хорошисткой.
последнее время не скажу, что довольна я собой и своим выбором.
я училась на юридическом.
пока была студенткой, очень гордилась получаемым образованием. а потом... сначала телевидение, которое так "засосало", что вырваться не могла. потом работа, связанная с экспортом. параллельно около года таки поработала я юристом внешнеэкономического отдела.
теперь опять экспорт.
и вот теперь я чувствую, что надо было ведь не на юридиеский поступать, а на экономический..
Но откуда мне знать было, что жизнь так повернет?

И вроде бы университет учил искать и познавать информацию. Но вот не всегда я знаю, где черпать, скажем так обобщенно, экономическую информацию.
И теперь кажется, что я вроде как "зависла" в воздухе.
Знаю, что хочу поступать в какой-нибудь экономический универ (да-да, неуважаемый Вами киевский), но вот пока что делаю мало для этого. Хотя поступление запланировано на следующий учебный год.
И мне не корочка нужна там. Хочу, чтоб научили как и где искать, чтобы потом самой учить глубже.

я один из многочисленных винтиков этой системы. И не считаю, что это плохо. Единственное что - не хочется быть совсем уж маленьким винтиком.

Я не женат, детей у меня нет, пока кормлюсь сам достаточно успешно.
Про киевский универ экономический - что ж удачи, решение за вами, только сомневаюсь что какие то прикладные знания там можно получить. А с альфуром согласен, кто может разобратся в физике и в математике (там есть конкретная задача, и единственно правильный ответ, думай, решай, пробуй...), тот может разобратся во многом. По диплому: поступление намечено на следующий год...а куда неясно, какой нибудь киевский...такие и знания будут какие нибудь. Лучше у работодателя спросите или у знакомых каких то. А что приходите к нархозу просите у кого то канспект ксерануть, там обычно и лит-ра в конце есть, в библиотеку. и время меньше, и толку больше. Институт может быть интересен самим общением с преподом, спорами, дискуссиями, обменом мнений А что в наших вузах? под диктовку начитывают конспект, вроде его нельзя распечатать. Потом толпа его зазубрила сдала на четыре пять, корку получила съездила на море, все забыла. Может сейчас поменялось чего, тогда другое дело. А как вузы выбирают? "Престижный, не престижный"...А пойти со студентами поговорить с преподами, с теми же работодателями, из каких вузов лучшие студенты*. но у нас престижный, значит престижный! Не зную может опять загонят меня уже в нокаут, тем что теоретизирую, но все же

* например все работодели любят выпускников КПИ. Я знаю ребят которые и в экономике работают, и в инвестициях закончив теплоэнергетический или горный факультеты, химический, там база есть. Зато среди родителей в телевизоре и в общ. мнении политех дай бог чтоб в пятерку попал, так какие то институты развитий, МАУПы, шевченко, нархоз и тд

Vera Zurich
08.06.2009, 17:25
Я не женат, детей у меня нет, пока кормлюсь сам достаточно успешно.
ну это не был камень в Ваш огород. я просто привела это как пример, когда люди "уходят из системы", а потом ни проявить себя не могут, ни вернуться.
и вроде бы метаются, что-то пытаются сделать, но как-то все больше на словах, потому что привыкают к такой вот необременности, а по большому счету - ленятся.

я это к чему... прежде чем уходить из системы, надо бы "соломки подложить". ну или настроить себя на то, что возврат к системе - это не есть проявление слабости духа.

с альфуром согласен, кто может разобратся в физике и в математике (там есть конкретная задача, и единственно правильный ответ, думай, решай, пробуй...), тот может разобратся во многом
Вот!!! вот этого и я хочу.
по поводу универа: "какой-нибудь", понятное дело, это образно сказано. я с коллегами советуюсь (со мной рядом как раз экономисты по образованию), информацию о ВУЗах просматриваю. мне ж не корочка нужна, одна у меня уже есть.
вот для самого поступления делаю мало, к огроменному своему стыду. стыдно еще и потому, что знаю - правила поступления изменились, времени остается меньше, а я...

Dmitry Ulanov
08.06.2009, 19:24
ну-уу, развели демагогию (как, итить, это слово правильно пишется ? дЕ или дИ ? )

Костя, ты сколько в Швице ? Язык выучил ? А реально было выучить ?

а вот предложат тебе работу - мечту твой жизни, а там условие - знание языка...

вот и спросишь сам себя - а какого х... я раньше его не выучил ?

Konstantin Zesik
08.06.2009, 19:50
ну-уу, развели демагогию (как, итить, это слово правильно пишется ? дЕ или дИ ? )

Костя, ты сколько в Швице ? Язык выучил ? А реально было выучить ?

а вот предложат тебе работу - мечту твой жизни, а там условие - знание языка...

Хороший пример про язык, что не языком трепатся а учить его...но что значит предложат работу? Работу я сам буду искать если уж на то пошло. У меня есть план чего мне по жизни делать и когда. Так вот "в загранице" у меня в плане до 30 (ну там опыт ляляля) ну еще полтора года. По хомячению денег отстаю немного, но какое то уж тут пиво дорогое но с другой стороны планка понизилась теперь в украине, кризес....А зачем мне язык то этот? Не ну полезно конечно знать, но все же, а то как "дурак с помытой шеей сидеть буду"

Dmitry Ulanov
08.06.2009, 20:17
Хороший пример про язык, что не языком трепатся а учить его...но что значит предложат работу? Работу я сам буду искать если уж на то пошло. У меня есть план чего мне по жизни делать и когда. Так вот "в загранице" у меня в плане до 30 (ну там опыт ляляля) ну еще полтора года. По хомячению денег отстаю немного, но какое то уж тут пиво дорогое но с другой стороны планка понизилась теперь в украине, кризес....А зачем мне язык то этот? Не ну полезно конечно знать, но все же, а то как "дурак с помытой шеей сидеть буду"

вот из таких "мелочей" и складывается успех в жизни...
Как будешь искать-то ? англоязычных стран поблизости не так уж и много...

надо за свой немецкий взяться...

Konstantin Zesik
08.06.2009, 20:23
вот из таких "мелочей" и складывается успех в жизни...
Как будешь искать-то ? англоязычных стран поблизости не так уж и много...

надо за свой немецкий взяться...

Так я в украину собираюсь назад, а то выучу, еще тут останусь
Это не мелочь, язык выучить. С таким успехом на всякий случай нужно выучить еще с десяток языков, научится водить самолет водить трамвай.
Да я начал было учить, а потом подумал а нафиг? и вправду незачем особо. Если работать в моем секторе, то у нас терминология вся на англ., даже если все немцы собираются, общаются на английском. Если еще какой бизнес, так все люди вменяемые хоть как то говорять по английски.

Aleksander Alfour
08.06.2009, 20:36

Кстати оружие очень интересно продавать) Зес, а ты не думал что многие этим и занимаются, что им нравится. И зарабатывают, что бы не думать о хлебе насущном ни для себя ни для семьи. Понимаешь, начиная с момента когда ты зарабатываешь больше чем тратишь у тебя появляется другая цель, деньги отходят на второй план. А на первый - самореализация - я умею, я хочу, я смогу.. Построить небоскреб, самый красивый мост, торговую империю или Мюрдер корпорейшн...

А вообще говорят: когда твое хобби это твоя работа и за нее и хорошо платят - вот это значит удача))

Konstantin Zesik
08.06.2009, 20:41
Кстати оружие очень интересно продавать) Зес, а ты не думал что многие этим и занимаются, что им нравится. И зарабатывают, что бы не думать о хлебе насущном ни для себя ни для семьи. Понимаешь, начиная с момента когда ты зарабатываешь больше чем тратишь у тебя появляется другая цель, деньги отходят на второй план. А на первый - самореализация - я умею, я хочу, я смогу.. Построить небоскреб, самый красивый мост, торговую империю или Мюрдер корпорейшн...

ну как же не думал...это вроде наиболее верный путь...

Dmitry Ulanov
08.06.2009, 20:50
Так я в украину собираюсь назад, а то выучу, еще тут останусь
Это не мелочь, язык выучить. С таким успехом на всякий случай нужно выучить еще с десяток языков, научится водить самолет водить трамвай.
Да я начал было учить, а потом подумал а нафиг? и вправду незачем особо. Если работать в моем секторе, то у нас терминология вся на англ., даже если все немцы собираются, общаются на английском. Если еще какой бизнес, так все люди вменяемые хоть как то говорять по английски.

а в Украине, думаешь, спецы со знанием ненецкого не нужны ?

А если нужны, то кандидатов будет на порядок меньше, и соответственно, запросы у кандидатов будут на порядок выше...

Michael Misko
08.06.2009, 21:44
а в Украине, думаешь, спецы со знанием ненецкого не нужны ?

А если нужны, то кандидатов будет на порядок меньше, и соответственно, запросы у кандидатов будут на порядок выше...

Со знaнием ненецкого нужны. Ведь в Ямало-Ненецком округе зарплаты покруче швейцарских. Только как его в Швейцарии выучить?

Michael Misko
08.06.2009, 21:56
Мои две копейки. Сразу предупреждаю, всю ветку не осилил, поэтому если повторюсь где-то звыняйте.

На мой взгляд, учёба в вузе - это во-первых возможность научиться мыслить системно, это касается прежде всего естественнонаучных специальностей и почти не касается шарашкиных контор, которых много наплодилось в России в 90-е (сейчас начинают потихоньку прикрывать, отбирая лицензии), а в США они всегда существовали и будут. Во-вторых - достижение некоего социально-психологического уровня в результате общения с людьми схожего интеллектуального уровня, студенческой жизни и т.д. В-третьих - некий задел для продолжения профессиональной деятельности, поскольку зачастую работодатель считает, что если человек закончил вуз, значит не полный идиот.

Я не беру экстремальные случаи типа Билла Гейтса или Михаила Калашникова, поскольку исключения только подтверждают правило.

Dmitry Ulanov
08.06.2009, 21:58
Со знaнием неМецкого нужны. Ведь в Ямало-Ненецком округе зарплаты покруче швейцарских. Только как его в Швейцарии выучить?

еще один корректор ...

пару верстальщиков впридачу, и можно ф тирражж...

Michael Misko
08.06.2009, 22:03
еще один корректор ...

пару верстальщиков впридачу, и можно ф тирражж...

Вам срочно надо покидать Швейцарию! А то нен(м)ецкий язык выучите, а чувство юмора окончательно атрофируется. Пока есть шанс его спасти.

Dmitry Ulanov
08.06.2009, 22:14
Вам срочно надо покидать Швейцарию! А то нен(м)ецкий язык выучите, а чувство юмора окончательно атрофируется. Пока есть шанс его спасти.

у мене с чуйством йюмора усё тип-топ ..

меня не его атрофация (или как это правильно по-русски ? ) волнует...

вот приедет жена, быстренько этот фонтан красноречия перекроет ...

Pfеffer Swiss
08.06.2009, 22:30
Образованный человек всегда имеет преимущество над необразованным. Жизнь прожить - не поле перейти. Жизнь - это борьба, соревнование. И выигрывает только образованный, успешный человек. Чего собственно всем присутсвующим на этом форуме желаю

Yulia Chydo
08.06.2009, 22:36
Образование это всего лишь маленький ключик. А вот найдет ли человек ту дверь где ентот ключик пригодится - это уже судьба.
Образование ничего не обещает, но тем не менее шанс дает.
А если говорить об образованности, то пожалуй это мало зависит от наличия диплома.
Если говорить о себе, то для меня образование - это была возможность уехать в москву из своей деревни. И я горжусь тем что осилила 5 лет в универе. Я из этого обучения вынесла не только какие то специальные знания, но и огромный жизненный опыт.

Eduard Haklund
09.06.2009, 10:35

В моей жизни первостепенно: побегать в футбол, посмотреть его пообщатся с людьми, походить на природе где то. Ну это на данный момент
А служить призраку денег всю жизнь, нуегонафек...по крайней мере, такое в голове у меня творится сейчас

Наивность не порок!!!
Лечится шишками по жизни!!!

Konstantin Zesik
09.06.2009, 10:40
Образованный человек всегда имеет преимущество над необразованным. Жизнь прожить - не поле перейти. Жизнь - это борьба, соревнование. И выигрывает только образованный, успешный человек. Чего собственно всем присутсвующим на этом форуме желаю

У кого выиграет, что выиграет?

Olga Merdinger
09.06.2009, 10:43
У кого выиграет, что выиграет?

Да у себя же и выиграет Игра такая - тихо сам с собою.

Svetlana Bernhardt
10.06.2009, 23:43

Как там на счет образования? пригодилось нет, насколько счастливы и тд..

а, я вот тут попробывала (http://http://old.ladoshki.ch/forum/showthread.php?t=14900),,, имхо!

Василий Зубов
29.06.2009, 11:38
А я специалиста в ВМиК МГУ закончил, сейчас продолжаю учебу в Швейцарии по финансам. Я живу в Лозанне, но в следующем году буду частенько заглядывать в Цюрих. Пригодилось ли образование? Да три раза. И в карьере, и при продолжении учебы, и просто для себя.

Anna Zarova
29.06.2009, 12:40
Привет! Почти-что коллеги. По первому образованию инженер-строитель. 5 лет по специальности, а потом родное государство заставило переквалифицироваться в другую отрасль. Но все-равно пригодилось все в жизни (в России). Подруге например с проектом дома помогала. Нравится мне это все очень.

Vitaly Suprigan
25.07.2009, 22:22
Народ, видавший виды в Швейцарии, поделитесь опытом: что означает, что в этой стране не признают российского или украинского диплома специалиста: Кто не признает: в государственной конторе или на фирме? Или кому-то еще необходимо доказывать свой уровень образования? А как же насчет апостиля?Между ch и ru, а также между ch и ua нет договоров о взаимно упрощенной легализации документов, но ch подписала Гаагскую конвенцию 1961 г. и следовательно все государственные документы с проставленным апостилем не требуют дальнейшего заверения или легализации и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции (где участниками также есть: ru - c 1992 г. и ua - с 2003 г.).

Zhanna Koschka
26.07.2009, 10:19
Апостиль (англ. apostil) специальный штамп апостилляции, удостоверяющий подлинность подписи и статуса лица, подписавшего документ, а также печатей, которыми скреплен документ. Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации, это высшая форма установления подлинности. Легализаци (от лат. legalis — законный), подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей компетентных должностных лиц. Как правило, документы, составленные за границей, принимаются в другой стране, если они легализованы находящимся в этой стране консулом того государства, в котором составлен документ. Л. документов, предназначенных для действия в зарубежном государстве, может быть произведена также консулом, представляющим это государство в стране, органы которой составили документ. Производится в форме удостоверительной надписи консула на документах. И апостиль, и легализация лишь подтверждают подлинность документов. Признание диплома дает право человеку работать по специальности в чужой стране. В Швейцарии этим занимается специальная контора в Берне. На форуме есть ссылки (CRUS). Это государственная организация, а не фирма-работодатель. Если диплом не признан это означает, что дисциплины и образовательная программа двух сравниваемых государств (Швейцарии и России, к примеру) не соответствуют друг другу.

Lidia Baer
12.09.2009, 22:24
Приветик всем, я закончила в Одессе пищевую академию (Ломоносова), хлебопекарное производство, но диплом ни "там" не пригодился, ни здесь, хотя как "тренировка мозгов" это не помешало! Сечас работаю уже полгода в больнице, типа сиделки, в основном помогаю больных кормить, погулять с ними, или в ночь "сторожу" чтоб с кровати не упали, короче со временем появляется больше знакомых и больше шансов что-то приличное найти, надеюсь так оно и будет!

Alexander Arussven
12.09.2009, 23:06
Могилёв. Техникум - 1970 год. Автомеханик. Работал мало из-за аллергии на технические масла и топливо. Использовал для себя лично, до 2003 года, пока пользовался личным автомобилем. Свердловск. Уральский государственный университет - 1982 год. Журналист. Начал работу в журналистике с 1975 года. Работал в средствах массовой информации в Беларуси, России и теперь в Швеции. Сочи. Международный центр альтернативной медицины - 1990 год. Инструктор йоги. Имею частную практику и до настоящего времени. Москва. Американский филиал "Интерколледж" - 1993 год. Массажист. Биоэнерготерапевт. Работаю массажистом (как частная практика: Россия, Беларусь и теперь Швеция) по сей день. Многие скажут, что повезло. Не знаю, это везение или что-то другое, но я очень доволен, что у меня получается работать по любимым специальностям везде!

Fashion Bunny
27.09.2009, 12:59
Вот уже и мой сын закончил Университет здесь в Германии. В пятницу было торжественное вручение Дипломов в городском Доме Советов, Krönungssaal Rathaus, и заключительный студенческий Бал. Было очень торжественно и красиво. Absolventenfeier zur Verabschiedung der Absolventinnen und Absolventen des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften der FH. (Во времена хозяственного кризиса) С темой "Kritische Würdigung aktienbasierter Managementvergütung". (Кто может переведите пожалуйста на русский язык) И уже как 2 недели работает, фирменное авто, блекберри, визитенкартен и троллер. Вот как время быстро летит.

Natalia Starostina
26.10.2009, 16:50
Закончила Российский государственный гуманитарный университет в Москве (бывший историко-архивный институт), единственный на весь Советский Союз.
Парадокс или ирония судьбы в том, что во все времена там учатся студенты из разных стран. Но здесь мне подтвердить мой диплом не удалось ни полностью, ни отдельные курсы тоже не признали. Хотя в плане образования и интелекта он дал мне очень много, но работать по специальности нигде не получилось.

Alexander Arussven
26.10.2009, 17:29
Удивительно для многих, наверное, то, что я никогда не пытался подтверждать свои дипломы здесь. Я просто-напросто сразу после прибытия в Швецию начал нашим соотечественникам предлагать свои услуги. Постепенно сарафанная почта разнесла информацию обо мне. В дальнейшем вместе с единомышленниками создал первую в истории телевизионную программу на русском языке. В общем, я никогда никому ничего здесь не пытался доказать, что я вот такой грамотный и образованный. Однако это совсем не означает, что я на основании своих документов живу припеваючи, так сказать. Власти в лице департамента миграции вот уже седьмой год делают всё, чтобы не дать мне возможность здесь жить. Умные и грамотные в этой стране никому не нужны! Поэтому на официальную работу меня не берут здесь. Пресса здесь как бы негласно должна критиковать Россию и всех наших! А как же я смогу это делать, ежели моё образование я никогда не сравню с допотопным "образованием" этой убогой Швеции! Что касается работы массажистом, то история аналогичная. Интенсивная терапия руками здесь никому не нужна. Местные массажисты здесь сами во время массажа чуть ли ни засыпают. После их процедур не ощущается никакой эффект. И в этой сфере деятельности они хотят, чтобы мы подстраивались под них. Они так и говорят, что нужно работать не на результат, а для того, чтобы самому работнику получать удовольствие и деньги. Как инструктор йоги имею несколько учеников, успехами которых неимоверно доволен. Совершенно однозначно смею утверждать, что никакой йоги в Швеции нет. Есть лишь пародия на йогу. Но со шведами и шведками я не работаю, ибо они, со своим тупым менталитетом постоянно срывают занятия, мешают другим, а нас русских откровенно оскорбляют. Так что моё прекрасное образование мне не в тягость. Другое дело в том, что здесь оно местных не устраивает. Как говорится, какие наши годы! Успеем и на официальном поприще добиться высоких результатов. Мы же русские, а это означает, что выйдем из любого сложного положения. Моё образование - один из гарантов этого! Чего и другим желаю!

Natalia Claivaz
27.04.2013, 18:17
Про престижность российского образования. Я приехала в Швейцарию (Женева) с дипломом филологического факультета МГУ им. Ломоносова (поступала и училась сама, если что). С этим дипломом меня брали (без связей и знакомств) либо на Мастер местного филфака (на русское отделение), после которого работу найти тяжелее, чем в России после ПТУ, либо в Мигро, на кассу. Кстати, французским владею бегло, английский тоже есть. Но вот такие дела. Я никогда не была создана для образа жизни филологини, поэтому идею Мастера на филфаке отбросила. Работу кассиром тоже. Три года назад я начала учиться на Business Administration (Высшая коммерческая школа) в Женевском университете. Через месяц я заканчиваю трехлетний баккалавриат. После первого курса я родила, но никогда не оставляла учебы, уж очень хотелось иметь поскорее диплом. Могу вам сказать: учиться здесь невыносимо трудно, по крайней мере мне (частично из-за наличия мужа, ребенка, хозяйства). Здесь так трудно учиться, что никакой российский ВУЗ, даже самый престижный, не может сравниться со швейцарским университетом (а уж я могу сравнить, я закончила тяжелый и престижный российский ВУЗ). Поэтому если Кэт соберется в университет (хотя в Тичино он совсем непрестижен), то о работе она может забыть. Кэт все равно до диплома не продержится, если будет работать. Если вам интересно, могу описать по пунктам разницу между российской и швейцарской системами высшего образования.

Natalia Urania
27.04.2013, 21:22
Если вам интересно, могу описать по пунктам разницу между российской и швейцарской системами высшего образования.

Напишите, пожалуйста, интересно Ваше мнение. Согласна, что российский вуз - это относительный релакс, по сравнению со швейцарским.

Natalia Claivaz
04.05.2013, 01:30
Да, я с удовольствием опишу разницу между российской и швейцарской системами образования, боюсь только, что Админ меня по головке за это не погладит, поскольку я отклонюсь от топика. Ну да ладно.

1) Поступление. В России в ВУЗ поступают через вступительный экзамен, который, конечно, очень часто коррумпирован, но и который не дает шанса тому, кто не сдал вступительный (в том числе из-за того, что место надо было проплатить) попробовать себя в университете. Не поступил? Чао, в университет даже не зайдешь, даже лекцию прослушать не сможешь. В Свисс все иначе: берут всех желающих после колледжа. А это очень много! Кроме того, любой человек с улицы может поприсутствовать на всех лекциях. Таким образом, шанс на высшее образование дается всем.

2) Посещаемость: Преподавателям абсолютно плевать на посещаемость его лекции или семинара. Знания оцениваются исключительно по результатам экзамена или других форм оценки знаний (проект, работа в группе). В МГУ , как я помню, некоторым преподам важнее был не факт моего прочтения того или иного произведения, а факт моего присутствия на семинаре. А один преподаватель на лекции, на которой присутствовало более 200 человек, проверяла наличие студентов.

3) Оценки. Это самый важный пункт. В Швейцарии нет никакой возможности повлиять лично на оценку, кроме как продемонстрировать свои знания. Думаю, всем все ясно. Я говорю не только про коррупцию в России, но и про экзамены, где оценку ставят по принципу "Ваш ответ не дотягивает до пятерки, но поскольку вы были на всех занятиях я поставлю вам пять" или (в мыслях преподавателя) "Боже, какой бред он несет, ладно, поставлю тройку, чтобы больше не видеть его". Здесь такого нет: "Ваша оценка 3.75 и не хватает 0.25 до проходного балла (4)? Мы очень сожалеем, до свидания".

4) Экзамен. Это тоже очень важный пункт. Здесь почти нет устных экзаменов (их процент мал). Это значит, что студенту не удастся продемонстрировать, что "он работал, и почти все знает, но просто забыл", не удастся улыбнуться преподавателю и просто понравиться ему, что, естественно, повлияет на оценку, даже если преподаватель постарается быть объективным. У нас же, в России, устный экзамен - это просто рай для упрашиваний, долгих разговоров, отклонений от тем, разговоров о жизни, и прочей ерунды. Я не говорю, что в России нет беспристрастных экзаменов. Вопрос в том, каков их процент? В Швейцарии на письменном экзамене иногда преподаватель может оставить только столько места для ответа (если это не тест), что может уместиться только одна фраза. Вот по этой фразе он и будет оценивать мои знания. Поэтому если я не знаю точный точный ответ на поставленный вопрос и отвечу общей фразой или не совсем точной, то очки за этот вопрос я не получу.

5) Содержание экзамена. У меня лично в Business Administration School половина экзаменов прошла в форме тестов, которые так не любят в России. Могу вам сказать, что тесты можно (при желании) сделать очень трудными и такими, которые реально проверяют весь спектр знаний по предмету, ведь все зависит от того, как и какие формулировать вопросы. В России у меня было мало письменных экзаменов, поэтому я ничего про них сказать не могу, но в любом случае, по-моему они лучше проверяют знания студента, чем устные.

6) Изучаемые предметы. Насколько университетское образование должно быть общим? В какой степени студенты всех поголовно факультетов должны изучать общие предметы? Это палка о двух концах, поскольку однозначно ответить трудно. В МГУ на филологическом факультете за пять лет изучения русского языка и русской литературы у меня были: математика, психология, экономика, физкультура, ОБЖ и ещё куча каких-то нефилологических предметов (философию, религию и историю будем считать филологическими). Лично я за сохранение изучения русского языка и физкультуры на всех факультетах. Все остальное - в топку, все равно ничего не понятно и все забыто сразу после экзамена). Русский язык необходим - чтобы народ писал правильно, физкультура - чтобы заставить этот народ хоть немного двигаться, а не сидеть перед компьютерами. В Швейцарии ситуация обратная: никаких внефакультетских обязательных заданий. А французский язык им здесь не помешал бы! Студенты в массе своей так неграмотно пишут! И физкультура обязательная тоже не помешала бы.

7) Плагиат. Все университетские работы в Швейцарии (дипломы, курсовые) проверяются на плагиат с помощью специальных компьютерных программ. Две строчки взятые из Википедии, которые не были взяты в кавычки, выкинули лучшего друга моего мужа из университета. Навсегда. Без права обучаться в любом швейцарском ВУЗе. Как с этим обстоят дела в России, можно я не буду комментировать?

Вот, это основные различия между системами образования. Я не хотела ни в коем случае поливать грязью российское образование, в конце концов у меня оно тоже есть. Мало того, школьное образование в России по моим оценкам превосходит швейцарское. Хотелось бы добавить, что мои комментарии практически не относятся к точным наукам, которые в России традиционно неплохо преподаются (в хороших и известных ВУЗах, как правило). Спасибо, что дочитали эту простыню до конца.

Vera Riviera
04.05.2013, 12:45
7) Плагиат. Все университетские работы в Швейцарии (дипломы, курсовые) проверяются на плагиат с помощью специальных компьютерных программ. Две строчки взятые из Википедии, которые не были взяты в кавычки, выкинули лучшего друга моего мужа из университета. Навсегда. Без права обучаться в любом швейцарском ВУЗе. Как с этим обстоят дела в России, можно я не буду комментировать?

Про плагиат даже говорить не стоит и подделывают диссертации не только в России. В феврале этого года был скандал вокруг кандидатской диссертации министра обороны, в которой при ближайшем рассмотрении оказались фрагменты чужих авторских работ, не оформленные ни ссылками ни даже кавычками. После скандала министр не только ушел с поста, но и лишился ученой степени. А министра образования Анетту Шван ученый совет философского факультета дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне посчитал несостоятельной для присуждения ученой. Как выяснилось в своей диссертации госпожа министр систематически и преднамеренно выдавала высказанные другими авторами мысли за свои. Совет философского факультета принял решение признать недействительной кандидатскую диссертацию, которую в 1980 году защитила министр и лишить ее ученой степени.

Ekaterina Couturiere
04.05.2013, 15:10
6) Изучаемые предметы. Насколько университетское образование должно быть общим? В какой степени студенты всех поголовно факультетов должны изучать общие предметы?

Bот тут бы я поспорила. Высшее, а особенно университетское образование, должно давать не только профессию по выбранному профилю, а еще и, в добавок, широкую образованность. Я соглашусь, что филологу не стоит глубоко изучать, например, экономику или высшую математику. Но, простите, философия, история, языкознание, культурология и религия в том числе - это же должно быть обязательной программой, особенно для университетов. Слишком профильное образование выдает слишком узконаправленных специалистов. Конечно, как специалисты они классные, но бывает что кроме своей профессии мало что знают. Это же уже не институт или университет, а ВПО (Высшее профессиональное образование), будет. Типа ПТУ только Высшее. По мне так как раз для швейцарского высшего, а особенно университетского образования это большой минус.

Natalia Claivaz
04.05.2013, 18:15
Mila Nika, я понимаю Вашу позицию (и очень благородную позицию). Но не должна ли общая культура быть личным делом каждого (неужели я настолько ошвейцарилась?) Вот скажем если Вы в экономико-политический журнал, ищете журналиста политолога, что для Вас важнее будет, изучал ли он языкознание или математику в университете, или его личная природная любознательность, первичная основа общей культуры? А если Вы ищете квалифицированного бухгалтера в международную аудиторскую фирму? Вам действительно будет важным, чтобы он владел базами религии и философии? Все-таки я склоняюсь к тому, что высшее образование должно готовить специалистов, а общей культурой каждый должен озаботиться сам в силу своих интересов и способностей. А язык в ВУЗах надо изучать насильно, поскольку современные школы России и Швейцарии не способны научить писать правильно (грустное лицо).

Kuki Anna
04.05.2013, 22:41
Я не согласна, человек с узким кругозором так же узко и мыслит в своей профессии, ждать от него смелых и оригинальных решений бессмысленно. Он может быть хорошим исполнителем, но креатива от него не добиться. И, кстати, квалифицированный бухгалтер в крупной компании это далеко не арифмометр.

Natalia Claivaz
04.05.2013, 23:51
Так я не говорю, что человеку не следует иметь общей культуры и широкого кругозора Я также согласна с тем, что креативный человек креативен и в работе, и это очень ценное качество, в том числе и для бухгалтера. Мало того, "квалифицированный бухгалтер в крупной компании" вообще не арифмометр, уж как мне не знать, я как раз пишу диплом по правилам международной финансовой бухгалтерии. Я говорю о том, что это не удел университета - заниматься созданием общей культуры и широкого кругозора. Это в первую очередь удел родителей, школы и самого человека. ИМХО

Ksenia Lambiel
05.05.2013, 20:35
7) Плагиат Как с этим обстоят дела в России, можно я не буду комментировать?

Наталия, спасибо за такой емкое и точное сравнение!
Насчет плагиата в России - после громкого скандала с поддельными диссертациями их теперь обязывают проверять на плагиат все. Но на самом деле, дело здесь обстоит по-разному во всех институтах. В Высшей школе экономики на плагиат проверяются не только дипломные и курсовые работы, но и рефераты и эссе (4 года назад уже проверялись, мой друг все сам писал и анализировал-иначе студентов просто выгоняли). В Бауманке и Плехановской академи та же самая ситуация. Насчет МГУ не в курсе, там у меня знакомых нет. В Тимирязевке плагиатом начинают проверять дипломы и курсовые с этого года неофициально, а со следующего года все начнут прогонять уже с последствиями.
То есть ВУЗы с репутацией эту репутацию поддерживают (по крайней мере стараются).

6) Изучаемые предметы. Насколько университетское образование должно быть общим? В какой степени студенты всех поголовно факультетов должны изучать общие предметы? Это палка о двух концах, поскольку однозначно ответить трудно.
Здесь очень трудная ситуация... Любая программа любого российского ВУЗа составлена согласно государственным образовательным стандартам. В них перечислены все предметы, которые должны быть в обязательном общем и профессиональных циклах дисциплин. ВУЗ может варьировать некоторые предметы, некоторые добавить. Но не может убрать те, что прописаны в госстандарте. К таким относятся: математика, русский, философия, культурология, история, физкультура, безопасность жизнедеятельности, психология и педагогика, общая психология, статистика и т.д. Как правильно заметила ранее Мила, высшее образование подразумевает не только получение профессиональных навыков, но и развитие общей эрудиции у студентов, умения анализировать, обрабатывать и приводить в порядок информацию. Поэтому с таким положением вещей я согласна в том случае, если количество профессиональных дисциплин не ужимается и не принижается, а общие дисциплины читаются с учетом специализации студента, а не абстрактно.
У меня в университете было 3 вида экономики (по специальности ландшафтная архитектура), но вот они были вообще не в кассу по той причине, что нам читалась не экономика отрасли (применительно нашей профессии) - то есть составление смет на проект, анализы рынка материалов и т.д.
Но у нас было так же 3 вида психологии, которые нам очень подошли - на одной нам рассказывали азы работы с заказчиками и аудиторией для презентации проекта, на другой были темы по работе с малыми группами, коллективом и как в принципе следует строить отношения на работе и с коллегами (ну очень полезный предмет), а третья - это общая психология, где выявляли наши склонности с определенным предметам, анализировали наши достоинста и недостатки на данный момент и то, как их исправить.
Так вот, я за вторую ситуацию, ведь всегда предмет можно адаптировать под конкретные потребности группы и потока. Проблема в том, что многим кафедрам и факультетам лень это делать.
Это проблема не в системе образования, а в головах преподавательского состава (говорю как практикующий преподаватель ВУЗа). Лично я читаю лекции по дизайну и компьютерной графике для ландшафтных архитектором и рекламщиков, соответственно, для каждой группы я делаю разные программы с учетом их специализации, а не стучу как дятел одну и ту же информацию для всех, как делали нам некоторые преподаватели. Кстати, эта проблема в основном у старой профессуры, которые годами со времен СССР читаю одно и то же, и редко двигаются в ногу со временем. Некоторые даже не знают специализацию группы для которой читают курс лекций (!).
В Европе преподаватели более мобильны, они в большей степени практики, чем теоретики. У нас же не всегда такое происходит, молодых преподавателей начали поддерживать только недавно и то, не на всех кафедрах. Проблема опять же в головах старой профессуры, режут кандидатов, докторов только из-за их возраста. Но это уже совсем другая история.

Ekaterina Couturiere
05.05.2013, 23:29
вот, если бы я искала политолога в экономико-политический журнал, то я бы выбрала для себя журналиста-политолога с умением мыслить. А для этого знание только политологии будет очень и очень мало. ЧТобы оценить ту или иную политическую ситуацию, нужно уметь разбираться и в экономике и в культурологии, и в религии. Потому как "ноги" многих политических проблем растут как раз оттуда. И не знание их просто навредит политологу. То же самое и с другими специалистами. Я думаю нет необходимости здесь все описывать. Ну а философия учит мыслить, и мыслить широко. Хотя сам предмет, соглашусь, нудный.

Kuki Anna
06.05.2013, 00:00
В Европе преподаватели более мобильны, они в большей степени практики, чем теоретики.
У нас это делается методом семинарских занятий. В галабауферайн входят все желающие фирмы, которые занимаются садово-парковым дизайном, руководители крупных фирм имеют преподавательский сертификат и по очереди на своей базе проводят семинарские занятия, на которых учат специалистов для своей отрасли. Очень эффективная форма обучения, как на мой взгляд, потому, что знаниями делятся не только теоретики, но и практики.

Ksenia Lambiel
07.05.2013, 19:05
У нас это делается методом семинарских занятий. В галабауферайн входят все желающие фирмы, которые занимаются садово-парковым дизайном, руководители крупных фирм имеют преподавательский сертификат и по очереди на своей базе проводят семинарские занятия, на которых учат специалистов для своей отрасли. Очень эффективная форма обучения, как на мой взгляд, потому, что знаниями делятся не только теоретики, но и практики.

А у нас основное внимание уделено фундаментальным предметам - ботанике, биологии, молекулярной биологии, дендрологии, экологии растений, общей экологии, растениеводству, садово-парковому искусству, ландшафтному проектированию на которых студентов заставляют зубрить вещи, которые в принципе было бы знать неплохо. Но с учетом прохождения хорошей практической подготовки. Потому что мне ни горячо, ни холодно от того, что я могу классифицировать растения на 150 групп по 25 классификациям, но мне не хватает элементарных знаний в инженерии коммуникаций для участка и практических методов расчета рабочей силы при реализации проекта (что можно не выучить, а лишь накопить опыт).
Согласна, что семинары - вещь хорошая, но опять же, при условии, что человек постоянно закрепляет навыки на практике.

Kuki Anna
07.05.2013, 20:38
Согласна, что семинары - вещь хорошая, но опять же, при условии, что человек постоянно закрепляет навыки на практике.
Так они же все работают и методом семинарских занятий идёт повышение квалификации, точно так же и с ацуби происходит, они учатся и работают на фирмах весь период обучения. К моменту окончания учёбы они уже имеют и теоретические знания и практические навыки. Из-за этой системы обучения нашим специалистам сложно в Германии подтверждать свои дипломы, им всегда не хватает практических часов по документам, и никого не волнует, что после окончания института он 10-20 лет работал по специальности.

Ksenia Lambiel
08.05.2013, 10:51
Так они же все работают и методом семинарских занятий идёт повышение квалификации

Ну повышение квалификации и переобучение кадров это немного другая система. (если я правильно поняла о чем идет речь) Она не предусматривает общих предметов в принципе (как второе высшее).

Kuki Anna
08.05.2013, 11:50
Ацуби это студенты, это первое образование, я правда никогда не интересовалась что за предметы они ещё изучают, но если хочешь, я могу спросить. Они к семинарам не имеют отношения, семинары это так называемый вайтербильдунг, дальнейшее образавание.

Fashion Bunny
08.05.2013, 14:18
Azubi они же Аuszubildende, они же Lehrling-и

Кто делает оразование. Пожет быть рабочее (Как ПТУ), может быть kaufmännisch. После этого можно сделать ещё высшую школу (FH, Институт) или уни, университет. Аусбилдунг называют ещё матурой. Есть семинары по 2-3 дня ет цетера. Есть Вайтербилдунг, Weiterbildung, по году. Я делала сейчас на 7 мес. Есть ещё Умшулюнг, Umschulung, на 2 года - переобучение, другой Аусбильдунг (я тоже делала такой с ИХК, IHK Zeugnis, в Швейцарии Fähigkeitszeugnis). Студенты в Xохшуле (FH) или уни (Uni), потому что они штудируют, т.е. делают Studium

Ein Lehrling bzw. Auszubildender i (http://de.wikipedia.org/wiki/Lehrling)st in den deutschsprachigen Ländern (Deutschland, Österreich und der Schweiz) ein Mensch, der sich in einer Berufsausbildung befindet. Die Ausbildung schließt mit einer Prüfung zum Gesellen, Facharbeiter oder mit einer Abschlussprüfung ab.
...
Schweiz

In der Schweiz sind die geschlechtsspezifischen Begriffe Lehrling und Lehrtochter bei der Revision des Berufsbildungsgesetz (BBG) durch Lernende ersetzt worden. Weil der Begriff Lernende oft zu wenig spezifisch ist, wird gelegentlich (aber nicht im Berufsbildungsgesetz) Berufslernende geschrieben. In der Umgangssprache sind weiterhin die Begriffe Lehrling bzw. Stift üblich.

Berufslernende erlernen einen der über 200 Berufe im dualen (trialen) System (vereinzelt auch in Lehrwerkstätten oder in Vollzeitschulen -Wirtschaftsmittelschulen/weniger an Fachmittelschulen). Neben dem BBG ist auch die Berufsbildungsverordnung (BBV) maßgeblich. Lehrberechtigt ist ein Berufsbildungsverantwortlicher.

Die Ausbildungsdauer beträgt für Attestausbildungen (2-jährige Grundbildung mit eidgenössischem Attest, niederschwelliges Angebot) zwei Jahre. Das Fähigkeitszeugnis (3- bis 4-jährige Grundbildung mit eidgenössischem Fähigkeitszeugnis) wird nach drei respektive vier Jahren erreicht. Die parallele Erreichung der Berufsmaturität öffnet den Weg an die Fachhochschulen mit Passerelle auch zu den Universitäten.

et cetera pp. Сорри на русском нет. У меня подтверждённый диплом из СССР, но к нему аусбилдунг в Германии - Kaufmännisch 2 года. Мой сын делал Aусбилдунг потом FH, потом подтвердил Wirtschaftsprüfer, после 2 лет экзам.

Olga Dimina
20.05.2016, 06:41
Российские программисты стали чемпионами мира, обойдя Гарвард и MIT

http://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2RlbGFub3VuYXMucnUvaS9jLzMvYi9jM0JpZFM1eWRTOXBiV0ZuWlhNdmNHaHZkRzh2TVRrdU1EVXVNREV1YW5Cbi5qcGc_X19pZD03Nzg0Mw==.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая — РИА Новости. Команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), сообщается на сайте вуза."Наши студенты — Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов — под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты", — отмечается в сообщении.
Представители Петербургского университета обошли соперников из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, Московского университета, а также петербургского университета ИТМО, команда которого заняла второе место.
Студенты СПбГУ уже выигрывали чемпионат мира в 2000, 2001 и 2014 годах.
Университет ИТМО (университет информационных технологий, механики и оптики) становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013 и 2015 годах.
На протяжении трех последних десятилетий чемпионат ICPC — самое престижное в мире интеллектуальное состязание молодых программистов. Соревнование проводится под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники ACM при поддержке компании IBM.
По правилам соревнования в составе каждой команды — три студента. Им предоставляется один компьютер и комплект математических задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая меньше времени.
Первое командное соревнование по программированию под эгидой ACM прошло в Техасском университете в 1970 году. Нынешний формат чемпионат принял в 1977 году, когда его первый финал был проведен в рамках ежегодной конференции ACM по информатике.
И обратите внимание:

в 2013, 2014 и 2015 российские студенты так же были лучшими в мире программистами.