PDA

Просмотр полной версии : Творог, кефир, наринэ (готовим в домашних условиях)

Elina Wil
06.09.2007, 19:42
http://www.syl.ru/misc/i/ai/151257/482867.jpg

Поднимаю вечную тему про молочные продукты. На этот раз - серьезно. По чьей-то ссылке, съездила сегодня в Рапперсвиль, купила кефирную бактерию. В упаковке - 3 пакетика. Каждый на литр молока, можно добавлять до 14 раз. Стоимость - 18 франков. Приготовление кефира занимает 32 часа. Что меня смущает: написано, что молоко может быть любое свежее, полное, обезжиренное, из молочной пудры, и даже лактозосвободное. Этой же фирмой предлагаются бактерии для изготовления: крем-йогурт, йогурт натуральный, йогурт L+, йогурт пробиотик, Dickmilch Sauermilch - декларируется как напиток - это ряженка? и Микроби энзимы - из которых делается свежий творог и творожная масса. Вот это меня заинтересовало. Я раньше думала, что все молочные продукты - один за другим из скисшего молока получаются, а выходит - каждому своя бактерия? Первая проблема - нет у меня градусника, чтобы определить температуру "близкую к закипанию", детский водяной градусник заканчивается на 50 градусах. Второй вопрос: что делать с пенкой? Выбросила, так уже вторая образовалась, это молоко остывает уже 2 часа. На подоконнике. И все не дойдет до 20 градусов, я рассчитывала примерно так: через 24 часа его надо будет поставить в холодильник - соответственно это будет 10 утра завтра. Потом еще через 12 часов - вытащить и попробовать. Пенку опять сняла, засыпала, хорошо размешала ложкой, перелила в банку с закручивающейся крышкой и поставила в укромный уголок за хлебопечку. Написано, что трясти не рекомендуется. Градусник поставила рядом. Но температуры "комнатной", достичь опять не удалось - в доме 25 градусов. через 24 часа, как и предписано, поставила в холодильник. Пришлось переставить полки, потому что банка высокая и не влезала. Утречком сегодня попробовали. Густоват. Кислота ощущается та самая, но, на мой вкус, не достаточно. В руководстве указано, что при дальнейшем стоянии в холодильнике кислотность повысится. Проверим. Положила сахарку, обогрела, - вроде бы покислел и вкус похожий. Только вот густоват. К сожалению, муж пробовать отказался - его родители все время этим домашним йогуртом детей кормили. А дочка тоже поводила носом, согласилась есть его "иногда". Она в последний раз кефир пила максимум 5 лет назад, так что точно и не вспомнит, тот ли вкус... Ну вот, проголодается младший деть - для которого все и затевалось - проведу дальнейшие испытания. Младший (1 и 10) выпил кефирчик с сахаром залпом. Эксперимент удался!

Irina Maksymovych
07.09.2007, 18:30
http://www.37sekretov.ru/sites/www.37sekretov.ru/files/articles/recepty-tvoroga-iz-kozego-moloka.jpg

Йогуртница лучше тем, что в ней сквашивание происходит при определенной температуре. Можна использовать и термос. Время сквашивания - приблизительно 12 часов. Вкусно очень. У меня лялька после домашней кисломолочки теперь ничего не признаёт. И творог- сладенький получается. А консистенция зависит от продолжительности сквашивания, чем дольше - тем более густая. Бактерии разные. Творог из специальной закваски - сладкий. Деткам нравится. Я делала и из кефира, и из нарирэ творог. Получается с кислинкой. Но нам тоже очень нравилось. А йогуртница расчитана на 8 баночек по 125 мл., на 1 литр молока . Небольшая. У меня TEFAL. Сколько стоит- чесно , не помню. По-моему где-то 90-95 фр.Да в том-то и дело, что закваску покупала в Киеве. Теперь вот жду следующей поездки домой. Здесь не знаю, где купить. Может кто подскажет, где в Женеве их достать. А наринэ - это лечебно-профилактический кисломолочный продукт,типа кефира. Я еще и бифивит сама делала, йогуртницы есть везде,где продают электротовары. Вот как делается нарине из сухой закваски: Закипятить молоко 1л. Охладить до 37-39 гр. Высокая температура губительна для бактерий. Закваску растворить этим молоком, вылить обратно в молоко и тщательно перемешать. Я использую блендер. Оставить для сквашивания в термосе или йогуртнице. Время 12-14 часов. Потом ставим в холодильник и через 2 часа можно кушать. Оставляем 2 -3 ложки для последующего сквашивания. Делаем аналогично, только в молоко добавляем материнскую закваску. Делайте творог. Поставте на водяную баню кастрюльку с кефиром, простоквашей. Нагрейте до 60-65 гр. Потом в холодную воду на минут 40 и откиньте на марлю. Получается очень нежный творожок.

Ekaterina Bosh
12.09.2007, 01:55
http://beremennost-po-nedelyam.com/images/upload/db79ea2f70ab945192ff6b0e53373b90.jpg

На государственных заводах творог получают из пастеризованного молока. Оно сквашивается с помощью культурной закваски из желательных для творога молочнокислых бактерий. Это служит гарантией высокого качества продукта. Непосредственно в пищу можно употреблять только свежий творог и из пастеризованного молока. Дело в том, что творог является благоприятной средой для жизнедеятельности различных микроорганизмов. Поэтому творог плохо сохраняется и качество его быстро ухудшается. Использовать его надо вскоре после покупки в магазине или изготовления. На холоде, в домашнем холодильник” творог можно хранить не более 1—2 дней. Особенно осторожно необходимо обращаться с творогом из сырого молока. В нем возможно присутствие нежелательных, иногда даже вредных микроорганизмов. Поэтому творог, купленный на рынке или изготовленный из сырого молока, а также хранившийся некоторое время дома, не следует употреблять без предварительной тепловой обработки. В этом случае творог нужно прогреть до высокою температуры, т, е. использовать для приготовления сырников, вареников и т. д.

В государственной торговле продается творог жирный и обезжиренный. Жирный творог может содержать 9% или 18% жира. Благодаря большому количеству белка и жира калорийность жирного творога высокая — 2215 больших калорий. Это выше, чем калорийность говядины средней упитанности. Калорийность 1 кг обезжиренного творога 1090 больших калорий. Хороший творог можно приготовить и в домашних условиях. Для этого нужно соблюдать определенные условия. Молоко, предназначенное для изготовления творога, следует пастеризовать (нагреть до 80°С и выдержать 10—15 мин.) или прокипятить. При этом погибают почти все микроорганизмы, в том числе и вредные.

Горячее молоко быстро охлаждают до 32—36°С. Для этого кастрюлю с горячим молоком лучше всего опустить в другую посуду с холодной водой, не допуская ее попадания в молоко. Для более быстрого охлаждения холодную воду несколько раз меняют. Охлажденное молоко заквашивают, вводя закваску тонкой струей и хорошо ее перемешивая. Количество закваски должно составлять около 5% к заквашиваемому молоку. Закваской может служить хорошая простокваша или сметана, приготовленная на молочном заводе. (Нельзя использовать для этой цели простоквашу ацидофильную).

Заквашенное молоко хорошо перемешивают ложкой, кастрюлю закрывают крышкой и ставят в теплое место до образования сгустка. Сгусток должен быть плотный, на изломе образовывать ровные края и отделять прозрачную зеленоватого цвета сыворотку. При использовании недостаточно сквашенного, слабого сгустка получается творог невысокого качества. Если сгусток переквашен, то творог получается излишне кислым. Из полученного творога удаляется часть сыворотки. Для этого его разрезают на прямоугольные куски, которые переносят на сито или дуршлаг, обработанный кипятком и покрытый сложенной вдвое марлей.

Когда прекратится отделение сыворотки, творожную массу охлаждают и, если это необходимо, отпрессовывают. Для этого на творог в марле кладут чистую обработанную кипятком дощечку и на нее помещают груз. Отпрессованный творог переносят в холодное место или холодильник. Иногда для приготовления творога в домашних условиях используют сырое молоко, случайно скисшее после хранения при неблагоприятных условиях. Этого делать нельзя, так как из скисшего сырого молока нежелательные микроорганизмы перейдут и в творог. Ни в коем случае нельзя использовать для приготовления творога и случайно скисшее пастеризованное молоко. Творог используется в пищу не только в натуральном виде. Из него можно приготовить более 120 различных блюд. Многие из них лечебные, диетические и пригодны для детского питания. Творог может использоваться в сочетании со сметаной, сливками, молоком, кефиром, а также с такими продуктами, как сахар, варенье, овощи, ягоды и фрукты.

В заводских условиях жирный и обезжиренный творог широко используют для производства разнообразных творожных изделий. При этом к нему добавляют вкусовые и ароматические вещества: сахар, изюм, цукаты, какао, ванилин, соль, тмин, укроп и т.п., а также сливочное масло. Сладкие творожные изделия выпускают с различным содержанием жира: высокожирные, жирные, полужирные и обезжиренные. К высокожирным творожным изделиям (20—26% жира) относятся: масса творожная сладкая особая, сырки творожные детские, масса творожная московская, сырки творожные сладкие особые. К этой же группе относятся глазированные сырки. Это сырки, покрытые шоколадной глазурью. Близки к этой группе изделий творожные торты. Они изготовляются из творожной массы с содержанием жира 22—26% и украшаются сливочным кремом. Выпускают также творожные кремы с ванилью, шоколадом и другими добавками, Для людей с иным вкусом готовят соленые творожные изделия. При их изготовлении в растертый творог добавляют либо только поваренную соль, либо соль и различные вкусовые и ароматические вещества и пряности: томат-пюре, тмин, укроп, перец душистый, перец красный и пр. В нашей республике за последние годы освоено производство творога зерненого со сливками. Его вырабатывают из пастеризованного обезжиренного молока с последующим добавлением сливок и соли. От обычного творога зерненый отличается лучшим вкусом и мягкой консистенцией с отчетливо различаемыми творожистыми зернами, покрытыми сливками.

Молоко пастеризуют нагреванием до 80° С без выдержки, охлаждают в теплое время года до температуры 25—28° С, в холодное — до 32—34°. После добавления 5—8% закваски молоко тщательно перемешивают и сквашивают при температуре 18—20° С в течение 6—8 ч. После образования плотного сгустка его разрезают ножом на кубики размером 2 см3 и оставляют в покое на 1 ч для выделения сыворотки, которую затем удаляют. Сгусток помещают в чистые марлевые мешочки, которые подвешивают для самопрессования на 1 ч. Затем мешочки с творогом укладывают в дуршлаг или сито, или на дощечку и, наложив груз при температуре 6—8°С, прессуют до получения нужной консистенции.

В домашних условиях творог готовят иногда по следующей схеме: после сквашивания сгусток подогревают до температуры 38—40°С (выше нельзя— творог сильно обезвоживается), добавляя к нему постепенно горячую воду (60—70°С). Сгусток слегка перемешивают и оставляют в покое на 15—20 мин. За это время он всплывает наверх, после чего выделившуюся сыворотку сливают. Затем творожную массу помещают в решето, застланное льняной тканью (серпянкой), и оставляют на 15—20 мин для самопрессования и охлаждения. Творог хранят при температуре 4—6° С до двух недель, по возможности изолировав от воздуха. Для длительного хранения творог можно замораживать.

Творожные массы — с сахаром: творога 100, сахара 15, ванилина 0,015 г. Со сметаной: творога 75, сметаны 20, сахара 15, ванилина 0,02, фруктов — 50, орехов 15, салата 15 г.

С вареньем: творожной массы сладкой 100, варенья (без косточек) или джема 20, орехов или миндаля (ядро) 5, сливок 30, сахарной пудры 5 г.

С медом: творога 100, меда 10, яиц (желтков) 1 шт., масла сливочного 15, сметаны или сливок 30 г.

С изюмом: сладкой творожной массы 100, изюма 15, сметаны 30 г. С зеленым луком (укропом, петрушкой), сельдью: творога 100, лука, укропа, петрушки — 30, мелко нарезанной сельди — 30 г.

С шоколадом: творога 100, сахара 15, какао 5, масла сливочного 15, молока или сливок 20 г, яиц (желток) 1 шт.

Olga Capra
17.09.2007, 19:49
http://st03.kakprosto.ru//images/article/2014/2/26/1_53268ed644d2653268ed644d4e.jpg

Урбан напрямую с завода берет, вроде дешевле , чем в магазине получается. Та рикота, как раз творожно-кисловатая, она в картонной зеленой упаковке стоит, попробуй, 3.90 стоит не понравится больше не будешь покупать, мне самой кефира захотелось, я в коопе покупала однажды, тоже био- довольно кислый, но твердый, а мне жидкого надо. сыворотку не выливай, наней можно замешать оличные оладьи: взбей пару яиц с сахаром, добавь полстакана сыворотки, щепотку соды или бакпулвер, и муки так чтобы тесто по консистенции напоминало сметану. жарить как обычно, на сковородке не получился из-за того, что скорее всего недостаточно прогрела, зато у меня кефир получился , половину я уже употребила, конкурентов не нашлось в доме. про кефир, почитала еще раз инструкцию, жидкий может быть, когда бактерии уже помирать начали, температура ферментации была низкой, либо слишком поздно ты засунула в молоко закваску, она уже нежизнеспособная была. Молоко можно использовать можно любое, его надо не кипятить а сильно нагреть, до 85-90 градусов, ета процедура не нужна только в случае с H-молоком, что ето за зверь, я не знаю

Ksenia Karamelka
05.10.2007, 12:15
Может кому-то и будет полезна эта информация. Очень полезный напиток "наринэ" он по сути кефир но еще нежнее получается. Богат полезными лакто-бактериями. Делать просто. но я не знаю продаются ли эти капсулки в аптеках Шв. В Украине в самой обычной аптеке купила так и называется "наринэ" оно как порошочек в капсулах. И к нему прилагаеться инструкция. Делала на 1 литр молока, 1,5-2,5% жирности, закипятить, дать остыть до температуры примерно 50 гр. снять пенку один раз (остывать дать ему под крышкой), затем я переливала все в термос и + 2 капсулы Наринэ. На ночь оставила, а утром получается прекрасная "материнская" закваска, ее можно размножать таким же образом как описан выше и это будет готовый кисло-молочный напиток Наринэ. Всем здоровья и вкусных кефирчиков!

Natalia Demina
02.04.2008, 20:12
http://www.syl.ru/misc/i/ai/86859/150272.jpg

Для изготовления творога в домашних условиях вам потребуются 2 литра молока, чистая марлевая салфетка, две кастрюли, входящие одна в другую, и чуточку терпения. У меня этот процесс занимает примерно сутки, но зато и творог получается на славу. Молоко выливаем в кастрюлю, накрываем ее крышкой и ставим в теплое место – возле печи или батареи отопления – на такое время, за которое молоко должно скиснуть. Если вы, скажем, поставили молоко с утра, то можно быть уверенным, что к утру следующего дня оно точно будет готово, хотя все зависит еще и от качества молока. Иногда для вкуса я добавляю в кастрюлю пару столовых ложек кефира или нежирной сметаны. Затем кастрюлю с прокисшим молоком я помещаю в большую кастрюлю, но примерно такую же по высоте, а промежуток между стенками кастрюль заполняю водой.

Теперь надо поставить кастрюли с молоком и водой на медленный огонь и ни на минуту не отходить от плиты. По мере закипания воды вы увидите, как кислое молоко отойдет от краев кастрюли, выступит желтоватая жидкость. Тут надо срочно снимать кастрюли с огня, меньшую кастрюлю вынуть и охладить полуфабрикат. Дальше все просто. Марлевую салфетку вы укладываете на дно сита и аккуратно столовой ложкой выкладываете на нее исходный продукт. Края марли я связываю между собой и подвешиваю узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. То, что останется на марлевой повязке, и есть творог. Важно помнить, что в сквашенном молоке еще очень много воды. Задача в том, чтобы избавиться от лишнего ее количества. Чтобы лучше приготовить творог из сгустка, его в кастрюле разрезают на прямоугольные куски, а уже потом переносят их в марлю.

Важно правильно отделить сыворотку. Перегреете воду – творог выйдет крошливым. Недогреете – трудно будет отделить сыворотку, и творог станет кислым. Если хотите получить более плотный творог, то на марлю с творогом надо положить ошпаренную кипятком кухонную дощечку и сверху поместить груз. После получения творога многие выбрасывают сыворотку. А напрасно! Из сыворотки можно получить кисель, фруктово-ягодные желе и даже квас. Вот как, например, можно сделать желе из сыворотки. На 1 кг сыворотки берем 120 г сахара. 30 г желатина и 80-100 г ягод от варенья. К процеженной через несколько слоев марли и нагретой сыворотке добавляют сахар. Лучше в виде сиропа, приготовленного на сыворотке. Затем, спустя полчаса, всыпают желатин. Смесь нагревают почти до кипения. После этого туда добавляют ягоды из варенья и горячим желе разливают по формочкам.

Natalia Vasina
17.04.2008, 21:34
http://www.webfazenda.ru/milk_1.jpg

Хочу поделиться способом появления творога в вашем доме. Творог делаю сама и часто, так как готовлю из него различные блюда, в том числе и выпечку. Итак, 2 л. свежего молока вылить в кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в место, в котором не будет вам мешать, но не в холодное, примено на 2 дня. Готовое закисшее (загустевшее) молоко слегка подогреть на печке (чтобы молоко отдало воду). Затем вылить в марлю, сложенную вдвое, предварительно опустить её в другую ёмкость. Для того, чтобы молоко на разбрызгивалось, лучше переливать его половником или кружкой. Готовое рукоделие завязать узлом, как мешочек и повесить на ночь, а под низ подставить чашку, т.к. будет капать. Выход : 400-500гр вкусного творога. В него можно добавить немного сметаны, фрукты или сухофрукты (курагу, чернослив, изюм и т.п.) Вкуснятина! Уже делала сырники, рогалики, вареники и начиняла блины, пирожки и пироги.

Главный Редактор
21.06.2009, 01:00
http://receptyblyud.ru/wp-content/uploads/2014/01/tvorog-v-domashnih-usloviah.jpg

Творог можно приготовить в домашних условиях.
Для этого лучше взять «живое» молоко. Дай ему скиснуть при комнатной температуре – на это уйдет около суток. Затем возьми простоквашу и нагрей ее 10-15 минут на водяной бане – получится сыворотка и творог. Чтобы последний стал качественнее, положи сгусток в несколько слоев марли и подвесь на 5-6 часов, с него стечет лишняя жидкость. Единственная проблема, с которой ты можешь столкнуться, – где взять «живое» молоко? Если его не найдешь, используй пастеризованное или стерилизованное. Для того чтобы оно превратилось в простоквашу, придется сделать закваску – 2 ст. ложки сметаны раствори в 1/2 стакана чуть теплого молока, влей эту смесь в литр коровьего напитка. Процесс изготовления ускорится, если добавить сычужные ферменты. Их можно купить в аптеке в виде таблеток (абомин): 2-4 штуки раствори в 1/2 стакана чуть теплой воды и, помешивая, влей в молоко.

Запеканка с изюмом и яблоками
Чтобы приготовить запеканку с изюмом и яблоками, протри через сито 1/2 кг творога, добавь 50 г растопленного сливочного масла, взбитое с 1/3 стакана сахара яйцо, 1/4 стакана манки, щепотку соли и ванилин. Затем добавь нарезанное яблоко и заранее замоченный изюм (полстакана). Массу перемешай и выложи на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень. Поверхность выровняй. Смажь 4 ст. ложками сметаны, сбрызни растопленным сливочным маслом и запекай в духовке 25-30 мин.

Творожный торт
Творог – один из лучших компонентов для кремов, ведь он не только очень вкусный, но и легкий. Можешь протереть его через сито, смешать с сахарной пудрой, молоком, лимонным соком и выложить на бисквитные коржи. Или запеки творожный крем вместе с тортом. Для этого сначала замеси тесто из 70 г размягченного сливочного масла, 2 ст. ложек сахара, стакана муки и 1 желтка. Затем выложи его в форму и выпекай до полуготовности. Когда он остынет, положи на него начинку – 400 г протертого творога смешай с 2 желтками, 50 г размягченного сливочного масла, стаканом сахарной пудры и ванилином. Сверху крема выложи сладкую пену из 3 взбитых белков. Собранный торт запеки в течение 10 минут.

Икра из творога
В странах Средиземноморья и на Балканах творог больше любят есть соленым. Попробуй приготовить болгарский салат. Для этого раздави 8 зубчиков чеснока, влей 4 ст. ложки оливкового масла и немного посоли. Затем добавь 200 г творога, измельченный красный сладкий перчик и 2-3 ст. ложки сметаны. Из кисломолочного продукта также можно приготовить необычную икру. Для этого очисти от кожицы и семян 2 помидора и очень мелко наруби их. Затем смешай их с репчатым луком, натертым на терке, и 250 г творога. После этого добавь 2-4 ст. ложки оливкового масла, соль, черный молотый перец.

Elena Aylin
12.07.2009, 13:30
Сейчас расскажу вам опробованный мной рецепт приготовления творога, очень быстро и просто, и творожок очень даже не плохой получается! Берем молоко, для того, чтобы сделать творог, надо взять упаковку пахты (можно и 2-4,смотря сколько творога хотите, и сколько упаковок в кастрюлю влезет) поставить ее в холодную воду в кастрюлю, так чтобы вода покрывала упаковку на 2/3, и поставить на огонь. Я беру вот такое, поищите пахту в такой упаковке, брала из Мигроса в узенькой, с пластмассовой крышечкой, она практически расклеивается, я все стояла над ней и ждала что вот-вот лопнет, а такой упаковке хоть бы хны, да и творог какой-то не очень получился из того мигросовского молока (этот я в Лидл купила в Австрии). От момента закипания воды в кастрюле засечь 15 минут, немного уменьшить огонь, чтобы не сильно кипела вода. Через 15 минут выключить и оставить коробку в кастрюле до полного остывания. (Часа 3-4). Когда все остыло, выливаем содержимое из пакета в марлю ( я обычно еще дуршлаг под низ кладу, чтобы удобнее было) и оставляем стекать. (Можно руками немного отжать). Я оставляю так до утра. Утром смотрю, что получилось и регулирую влажность: если хочется творог более сухой (в выпечку), то еще отжимаю, если хочу более влажный (для еды), то ничего не делаю. Из одного пакета пахты получается творога грамм 200-250. Можно в кастрюле побольше готовить творог из двух пакетов, время варки от момента закипания будет минут 25. Но надо смотреть, чтобы не переварить, а то потом только на пуговицы его можно будет использовать. В первый раз советую начинать с одной коробочки. В процессе варки я открываю пакет и заглядываю внутрь, когда готово, то поднимаются легкие хлопья на поверхность. Если buttermilk обычный (не обезжиренный), то могут быть желтые вкрапления, собственно, butter. Вот такой творог получился у меня

http://s53.radikal.ru/i142/0907/dd/079485773b0d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i045.radikal.ru/0907/4a/1960f290313d.jpg (http://www.radikal.ru)

Виктория Противная
21.07.2009, 10:58
http://img-fotki.yandex.ru/get/4808/11206178.72e/0_fc935_38f1655a_orig

Расскажу рецепт случайного гениального шедевра. В связи с тем, что нам молоко приносят высокой жирности от самой пани коровы, то бишь стоит оно недолго, около 3 дней и всё. Потом киснет. Получается отличный кефир-самородок. Так вот, этот кефирчик я как-то сунула в микроволновку, чтобы разогреть. Через полминуты вытащила - смотрю, творог! короче полная восторга, я ставлю на 5 мин в зависимости от количества кислого молока это удовольствие в микроволновку - и вот тебе творог. Если кто против готовки в микроволновой печи - тут уж ничем не помочь. Могу только сказать, что творог получается отменный (раньше пробовала и на водяной бане, и кипятить, тоже получалось). Из одного литра у меня получается около 200 граммов творожка.

Ольга Бернаскина
16.09.2009, 16:14
Отбрасываете в марлю любой Fromage Blanc, подвешиваете на ночь и утром - обычный российский творог! И ничего кипятить, квасить и заморачивать не надо! Я брала в мигро MAGERQUARK, в упаковке 750 грамм, до 2-х франков что-то стоит или любой natura yogurt отбросить на марлю, в холодильник, и с утра будет творог, отвиселся ночь, положите потом творожок в марле под гнет, после того как основная масса жидкости стечет. Так остатки жидкости выйдут. Он ночь отвиселся в марле, а потом я его отжала еще в течение часа.

Екатерина Шишанти
08.02.2010, 20:03
Я тут все методом проб и ошибок наконец-то нашла тот творог. Тем, у кого Франция под боком тоже просто будет. Покупаю теперь такой, отбрасываю на марлю и подвешиваю из кг банки получилось около полкило творога нежнейшего и именно той консистенции, которая нужна на сырники. Угощайтесь ими.

http://www.good-cook.ru/i/big/e/7/e7f1c99d7c517104fed34714ead10303.jpg

Kuki Anna
28.02.2012, 13:15
Творог сама делаю лет тридцать и очень просто. Кипячу литр молока и когда оно поднимается выливаю в него литр кефира, выключаю плиту и оставляю остывать под крышкой. Потом отбрасываю на пластиковый дуршлаг с мелкой сеткой. Сейчас квашу молоко молочным грибком, процесс не прерывается, муж без кефира и творога на завтрак или ужин выражает недовольствие. Из двух литров жирного молока получается грамм 600 вкусного творога. Творог должен пару часов постоять, чтобы стекла сыворотка. Можно на дуршлаг положить марлю, а потом подвесить, сыворотка быстрее уходит.

http://album.foto.ru/photos/pr1/321219/3139315.jpg

Главный Редактор
06.02.2015, 15:44
Очень вкусный творог, видеорецепт. Советую попробовать.

https://www.youtube.com/watch?v=krnF4WeeS0A

Главный Редактор
06.02.2015, 15:46
Творог на кефире

Кефир ставят в теплое место с целью быстрого отделения сыворотки. После ее выделения кастрюлю с кефиром ставят на водяную баню и прогревают для непосредственного получения творожной массы. Помещение массы в марлевый (тканевый) мешок будет способствовать стеканию сыворотки. Производство домашнего творога холодным способом. Довольно популярным является следующий рецепт приготовления творога: 1 литр кефира в упаковке помещают в морозильную камеру на 3 суток, после чего вынимают замороженный продукт, помещают его в дуршлаг с марлей и ожидают отделения сыворотки. В конечном результате остается нежный по консистенции и очень вкусный творог.

Приготовление кальцинированного творога

Изготовленный таким способом продукт будет иметь низкий уровень кислотности, поэтому он идеально подойдет для диетического и детского питания. Основной особенностью приготовления творога заключается в добавлении молочнокислого кальция (разбавленного с водой) на стадии кипения молока при постоянном помешивании (3 чайные ложки на 2 литра молока). Порошок можно приобрести в аптеках. Выход готового продукта составит 300-400 грамм. Далее технология подобна вышеописанным способам. Готовый к употреблению творог хранят в холодильнике в стеклянной или эмалированной посуде, предварительно положив в нее пару кусочков сахара. Домашний творог можно хранить в морозильной камере в течение одного месяца, но при этом его вкусовые качества немного изменяются. Категорически не рекомендуется хранить продукт в полиэтиленовых пакетах. Если творог внезапно стал кислым, то его необходимо смешать его со свежим молоком в равных пропорциях и оставить на 60-90 минут. После этого творог кладут в марлю (х/б мешочек) и поставить под пресс.

Kuki Anna
13.03.2015, 22:38
Так я готовлю творог

Кипячу молоко

http://s017.radikal.ru/i419/1503/b1/8aece9467685.jpg

Кефир делаю при помощи тибетского грибка

http://s017.radikal.ru/i431/1503/6c/6abc1705fcdd.jpg

В закипевшее молоко выливаю кефир, перемешиваю до створоживания, жду когда остынет и выливаю на мелкий дуршлаг, чтобы слить сыворотку.

http://s017.radikal.ru/i420/1503/06/b9ae4d8ad657.jpg