PDA

Просмотр полной версии : Портмоне (или история о людской неблагодарности)

Polygon Swiss
05.01.2007, 16:51
Случай сегодня произошел. Со мной так еще не было, вот и решил написать.
Зашел пообедать в ресторанчик. Сел за стол. Изучаю меню. Ногой наткнулся на какой-то предмет под столом. Смотрю, а это портмоне кожаное. Я поднял. Пухлое. Открыл. Куча кредиток и еще больше наличности. Целая пачка денег. Швейцарская карточка на какое-то труднопроизносимое имя. Лысый мужичек на фотографии. Какие-то записки. Ну в общем всё как обычно в любом кошельке.
Я находку положил в карман, чтобы зайти после ресторана в полицию и отдать. Почему-то подумал, что официанты утащут наличность. Заказал обед. Сижу, жду и пью вино. Вижу в окно как к припаркованной рядом с рестораном машине подходит мужчина с пролысиной. Это же лицо вроде было на карточке. Выхватываю портмоне. Достаю карточку - точно, он. Я бросаюсь на улицу, подбегаю к садящемуся уже в БМВ 5-й серии человеку. Пытаюсь объясниться и протягиваю портмоне.
А дальше самое интересное. Он хлопает себя по карманам, не обнаруживая чего-то в них, берет у меня из рук портмоне и, посмотрев на меня как на самого последнего негодяя, не признеся ни слова открывает свой кошелек и начинает прямо при мне неторопливо пересчитывать наличность.
Мне было ужасно неприятно и неудобно. Я никак не мог сообразить что мне делать, наверное надо было сразу уходить, а я как дурак стоял и ждал какой-то его реакции.
Человек раз сбился и начал пересчет с начала. Денег было в кошельке много. Наконец он закончил считать, проверил затем наличие всех кредиток и когда всё сошлось, бросил мне небрежно "ОК!" и усаживаясь в машину так-же прохладно "Мерси".
Я пошел доедать обед. На душе было невыносимо противно. Меня не поблагодарили за возвращение, что я ожидал как естественную реакцию, а окровенно перепроверили не сжулил ли я сто франков. Мерзко так.

Vita Liebling
05.01.2007, 16:57
Фу...и правда...некрасиво как мужчина отреагировал... Могу себе представит как вы себя при етом чувствовали...

Но знаете как говорят "Сделал добро и бросай его в воду". Чёрт с ним с етим мужчиной, зато вы как человек, сами себе после етого поступка не противны стали, а наоборот

А кто знает, может мужчина йетот, когда домой приедет всё обдумает, да ему стыдно станет, ну а если нет, то и праvда, бог с ним.

Natalia Rudova
05.01.2007, 17:06
Да............ дурацкая ситуация............

Главный Редактор
05.01.2007, 17:31
Мерзко так.
Знаешь у меня недавно украли сумку. Не буду описывать весь случай, просто скажу в портмоне кроме кредиток и денег было несколько очень дорогих мне вещиц. Я почти два месяца ходила в бюро находок , но увы никто не вернул украденных вещей. Я готова была заплатить ворюге , он итак неплохо поживился, но мои "раритеты" скорее всего выбросили в урну. То что произошло с тобой - неприятный случай, жлобов и среди швейцарцев хватает, а среди богатых ещё больше. Забудь, Бог не фрайер этот лысый наверняка завтра на бирже ценных бумаг потеряет раз в сто больше:D А ты поступил как нормальный и честный человек.

Elena Krimchanka
05.01.2007, 18:45
Да, приятно от таких ситуаций не бывает. Не знаю как в других частях Швейцарии, а у нас принято кроме устной благодарности при возвращении утерянных денег отдавать нашедшему до 20% суммы. А "спасибо" вообще должно быть как само собой разумеющимся.:confused:

Елена Парфюмер
05.01.2007, 18:58
i.polygon, наплюйте и разотрите! Может, у этого мужика какие проблемы похлеще денег! Может, он больше женщин любить не может... Одна радость в жизни и осталась - терять кошельки и хорошим людям настроение потом портить! Этакий "Старух Шапокляк"! Да ещё и лысый!

Вера Веселова
05.01.2007, 20:41
Чуваку возвращают его портмоне, а он купюры пересчитывает:confused:
жлобьё да и только. Меня смущает вот что, наша с вами реакция, мы вспомнили даже то, сколько процентов потерпевший должен был отстегнуть счастливчику нашедшему и главное вернувшему хозяину его портмоне. Расскажите эту историю любому вашему знакомому с бывшей Родины и он скажет в ответ "лох тот кто вернул портмоне хозяину". Ошвейцарились мы с вами господа хорошие, ошвейцарились.

Vita Liebling
05.01.2007, 21:36
Чуваку возвращают его портмоне, а он купюры пересчитывает:цонфусед:
жлобьё да и только. Меня смущает вот что, наша с вами реакция, мы вспомнили даже то, сколько процентов потерпевший должен был отстегнуть счастливчику нашедшему и главное вернувшему хозяину его портмоне. Расскажите эту историю любому вашему знакомому с бывшей Родины и он скажет в ответ "лох тот кто вернул портмоне хозяину". Ошвейцарились мы с вами господа хорошие, ошвейцарились.

Если бы меня кто-то из знакомых после возвращения портмоне "лохом" обозвал, я вы сделала определённые выводы об етом человеке... О человеке судят по его поступкам. Лично мне тоже чужое не надо, я бы вернула конечно.

Был у меня случай правда с хорошим концом. В парфюмерном магазине мне нечаянно положили с моими покупками и дорогие банки от Ланком всевозможных кремов, молочков, а я не заметила сразу, только по приходу домой, когда увидела, срочно поехала снова в магазин вернуть лишнее. Так на меня с таким удивлением и благодарностью спотрели, что мне не ловко стало, я хотела уйти, а все продавщицы давай меня подарками одаривать, срашивали откуда я и всё такое. Вот думаю может быть теперь хоть кто-то хорошим словом о наших людях обмолвится, не то, что всё воры да водка.
А если бы спасибо не сказали, всё равно бы и дальше так поступала, я сама себя лучше чувствую естественно. В первую очередь мы это делаем для себя. А если благодарности нет, ну и ладно, не нужно на неё и расчитывать.

Yulia Schwab
05.01.2007, 21:38
Ошвейцарились мы с вами господа хорошие, ошвейцарились.
МЕНЯ ЭТО ОЧЧЧЕНЬ РАДУЕТ! Ведь способность прикарманить чужой кошелек как признак "РУССКОСТИ" .... как бы это так поаккуратнее сформулировать, чтобы публику не обидеть? :russian_ru: Не самая лучшая черта, правда?

Black Mask
05.01.2007, 21:53
Чуваку возвращают его портмоне, а он купюры пересчитывает:confused:
Лох это самое мягкое из того что сказали бы знакомые услышав эту историю:russian_ru:

Алекс Фотолюбитель
05.01.2007, 22:20
Лох это самое мягкое из того что сказали бы знакомые услышав эту историю:russian_ru:

А что, права была Шапокляк когда пела:
"Кто людям помогает - тот тратит время зря
Хорошими делами прославиться нельзя"

случай - чистое подтвержение ее слов :new_russian:

А еще говорили так:
"Не делай людям добра и не получишь от них зла"

Всё описывать не буду, но меня моя жизнь научила, что в подобной ситуации не надо корчить из себя святошу - бабло в карман, кошель с кредитками в мусорный бак. И всё. Каждый сам за себя и таких нюней как автор никто жалеть не будет случись что. Особенно здесь, в Швейцарии.

Алина Рябинина
05.01.2007, 22:37
Всё описывать не буду, но меня моя жизнь научила, что в подобной ситуации не надо корчить из себя святошу - бабло в карман, кошель с кредитками в мусорный бак. И всё. Каждый сам за себя и таких нюней как автор никто жалеть не будет случись что. Особенно здесь, в Швейцарии.

Вас совесть потом не замучает?

Vita Liebling
05.01.2007, 22:40

А разве у людей, которые так поступают, она есть?

Алекс Фотолюбитель
05.01.2007, 23:01
А разве у людей, которые так поступают, она есть?

А разве вам о том судить? :rolleyes:
Помогать нужно тем, кто в помощи нуждается, а не тем, кто завтра не моргнув глазом вас запросто переедет своим бумером. Если бы этот ваш полигон-недогон помог бедной старушке - я бы первый сказал что он чувак молодец, а он же кинулся помогать зажратому швицу у которого бабла вагон и две тележки. Ну и правильно что тот на него плюнул свысока - нефиг подставляться.

Vita Liebling
05.01.2007, 23:12
А разве вам о том судить? :роллеыес:
Помогать нужно тем, кто в помощи нуждается, а не тем, кто завтра не моргнув глазом вас запросто переедет своим бумером. Если бы этот ваш полигон-недогон помог бедной старушке - я бы первый сказал что он чувак молодец, а он же кинулся помогать зажратому швицу у которого бабла вагон и две тележки. Ну и правильно что тот на него плюнул свысока - нефиг подставляться.

Интересно, а как бы вы догадались, не видя и не зная человека, чью вещь нашли, что ona принадлежит "зажратому швицу у которого бабла вагон", и вас на bmw переедит если что, а не нужнающему человеку, не говоря уже о том, что не ваша это вещь, а чужая, нашел - верни, а не суди о "зажратости" кого-то.

Как я уже говорила, о человеке судят по его поступкам. Я вообще стараюсь никого не осуждать, и правда не моё это дело, но также имею правo на своё мнение, даже о каком-либо человеке, тут уж... пардонте, моё право, я же не просила вас оправдиваться за то, что вы не совершили, или совершили.

P.S. И потом я сказалa "у людей, которые так поступают"... Если вы себя к таким людям относите, то всегда пожалуйста.

Алекс Фотолюбитель
05.01.2007, 23:21
Интересно, а как бы вы догадались, что ето портмоне принадлежит "зажратому швицу у которого бабла вагон", и вас на bmw переедит если что, а не нужнающему человеку, ...

Илиминтарна, Ватсан! Кучи кредиток, швейцарского аусвайса и пачки денег вы не найдете в кошельке "нуждающегося" человека. Еще раз говорю: жалеть надо того, кто жалости достоин. Кинуть швица на пару-тройку тыщ совсем даже не западло, а самое милое дело. :victory:

Vita Liebling
05.01.2007, 23:22
Илиминтарна, Ватсан! Кучи кредиток, швейцарского аусвайса и пачки денег вы не найдете в кошельке "нуждающегося" человека. Еще раз говорю: жалеть надо того, кто жалости достоин. Кинуть швица на пару-тройку тыщ совсем даже не западло, а самое милое дело. :victory:

Amen...

Елена Александровна
05.01.2007, 23:25
Вообще странновато для местного они здесь никогда много наличности не носят с собой. Кредитные карточки всех мастей и полтинник максимум в кошельке, даже не смотря на то что все карточки в кошельке платиновые:new_russian:

Алекс Фотолюбитель
05.01.2007, 23:28
Вообще странновато для местного они здесь никогда много наличности не носят с собой. Кредитные карточки всех мастей и полтинник максимум в кошельке, даже не смотря на то что все карточки в кошельке платиновые:new_russian:

Я тоже об этом подумал когда прочитал... :russian_ru:

Vita Liebling
05.01.2007, 23:29
Вообще странновато для местного они здесь никогда много наличности не носят с собой. Кредитные карточки всех мастей и полтинник максимум в кошельке, даже не смотря на то что все карточки в кошельке платиновые:неw_руссиан:

Да и вообwе реакция странная для местного. Я такого никогда не слышала..., какой-то не типичный швейцарец.

Kristina Blondinka
06.01.2007, 14:32

История получилась поучительная наверное нужно было отнести кошелёк в полицию и дядьку бы заставили раскошелиться вам как минимум на стольник.

Vita Liebling
06.01.2007, 15:27
История получилась поучительная наверное нужно было отнести кошелёк в полицию и дядьку бы заставили раскошелиться вам как минимум на стольник.

Кстати, да. А если бы портмоне присвоил и кто-то об етом заявил в полицию, то отвечал бы перед законом. Найденное обязан вернут`, а присвоил ето почти что сам украл. Я передачу недавно об етом смотрела.

Mishel Olten
06.01.2007, 16:16
Вообще странновато для местного они здесь никогда много наличности не носят с собой. Кредитные карточки всех мастей и полтинник максимум в кошельке, даже не смотря на то что все карточки в кошельке платиновые:неw_руссиан:
Много наличности не носят,ну а если ,например надо за что-то несколько счетов оплатить,то и снимают приличную сумму.У меня иной раз,муж снимает приличную сумму,чтобы счета оплатить.

Ruswiss Geneve
08.01.2007, 22:36
Зашел пообедать в ресторанчик. Сел за стол. Изучаю меню. Ногой наткнулся на какой-то предмет под столом. Смотрю, а это портмоне кожаное. Я поднял. Пухлое. Открыл. Куча кредиток и еще больше наличности. Целая пачка денег. Швейцарская карточка на какое-то труднопроизносимое имя. Лысый мужичек на фотографии. Какие-то записки. Ну в общем всё как обычно в любом кошельке.
Я находку положил в карман, чтобы зайти после ресторана в полицию и отдать. Почему-то подумал, что официанты утащут наличность. Заказал обед. Сижу, жду и пью вино. Вижу в окно как к припаркованной рядом с рестораном машине подходит мужчина с пролысиной. Это же лицо вроде было на карточке. Выхватываю портмоне. Достаю карточку - точно, он. Я бросаюсь на улицу, подбегаю к садящемуся уже в БМВ 5-й серии человеку. Пытаюсь объясниться и протягиваю портмоне.
А дальше самое интересное. Он хлопает себя по карманам, не обнаруживая чего-то в них, берет у меня из рук портмоне и, посмотрев на меня как на самого последнего негодяя, не признеся ни слова открывает свой кошелек и начинает прямо при мне неторопливо пересчитывать наличность.
Мне было ужасно неприятно и неудобно. Я никак не мог сообразить что мне делать, наверное надо было сразу уходить, а я как дурак стоял и ждал какой-то его реакции.
Человек раз сбился и начал пересчет с начала. Денег было в кошельке много. Наконец он закончил считать, проверил затем наличие всех кредиток и когда всё сошлось, бросил мне небрежно "ОК!" и усаживаясь в машину так-же прохладно "Мерси".
Я пошел доедать обед. На душе было невыносимо противно. Меня не поблагодарили за возвращение, что я ожидал как естественную реакцию, а окровенно перепроверили не сжулил ли я сто франков. Мерзко так.
Кто людям помогает тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. Старая истина, о ней ещё старушка Шапокляк песни пела, но Вы наверное этот мультик в детстве не смотрели:victory:

Aleksandra Gebert
08.01.2007, 22:49
Я думаю и поступаю так: отношусь к людям так, как хочу, чтобы они относились ко мне. Вот и всё. И вообше каждый человек поступает в меру своей испорченности. И ешё: не суди, да не судим будешь. Кто лох, а кто нет. Какая разница по какой причине етот мужчина так поступил, или без наличия токовой. Самое главное, что вы поступили, как считаете правильно. :victory:

Tatiana Andruhova
09.01.2007, 08:16
Я думаю и поступаю так: отношусь к людям так, как хочу, чтобы они относились ко мне. Вот и всё. И вообше каждый человек поступает в меру своей испорченности. И ешё: не суди, да не судим будешь. Кто лох, а кто нет. Какая разница по какой причине етот мужчина так поступил, или без наличия токовой. Самое главное, что вы поступили, как считаете правильно. :victory:

+1
То, как поступил этот человек - на его совести.

Шамиль Турги
09.01.2007, 09:03

Какая совест его должна мучит? :russian_ru: Етот швизер лопатник взал и дагхе спасибо сказат забил вот у него про совест и нужно спрашиват.

Радистка Кэт
09.01.2007, 09:07
Вообще-то молодец, что вернул! Жест заслуживает уважения. По крайней мере у женской части форума. Такими мужчинами гордиться надо!

Главный Редактор
15.01.2007, 22:55
Лучше поздно...
Утерянный бумажник редко возвращается к хозяину. И все же бывают исключения. Так, жителю американского города Ханнибал вернули кошелек спустя 62 года. Рей Хейлваген потерял его во время боев во Франции еще во Вторую мировую войну. Бумажник подобрал один из его однополчан. Почему он сразу не вернул кошелек владельцу, теперь уже установить вряд ли удастся. Кошелек обнаружил его сын, когда разбирал вещи после смерти отца. Он-то и разыскал Рея Хейлвагена. Это оказалось несложно, так как помимо денег в портмоне сохранилась карточка социального страхования

Gelena Dmitriz
16.01.2007, 23:42
Наконец он закончил считать, проверил затем наличие всех кредиток и когда всё сошлось, бросил мне небрежно "ОК!" и усаживаясь в машину так-же прохладно "Мерси".

Глупейшая ситуация, зато Ваша совесть чиста. Пусть дядя швицер будет счастлив что на есть ещё на этой земле нормальные и честные люди.

Jeanne Neumann
17.01.2007, 06:18
Вообще-то молодец, что вернул! Жест заслуживает уважения. По крайней мере у женской части форума. Такими мужчинами гордиться надо!

Разве это не само-собой разумеющееся поведение!? Независимо от пола!?:pooh_birth_day:

Радистка Кэт
17.01.2007, 07:56
Разве это не само-собой разумеющееся поведение!? Независимо от пола!?:pooh_birth_day:

Естественно, что такой поступок не должен зависеть от пола. Просто прочла комменты мужкой части форума и поняла, что честный поступок не вызвал у них уважения. А жаль.

Главный Редактор
04.02.2007, 14:32
http://money.newsru.com/images/big/92_37_923720_1170160469.jpg
Кто способен добровольно отказаться от трёхсот тысяч евро? Пожалуй, это не под силу даже миллиардерам – они слишком хорошо умеют считать деньги. А вот жительница Мышкинского района Ярославской области смогла устоять перед соблазном и вошла в историю. Об этой женщине на родине теперь слагают легенды, сообщает Ярославская государственная телекомпания.Чем можно зарабатывать в Мышкине? Мастерить мышей и продавать их туристам. Этим Светлана Бачурина занимается несколько лет. Хотя зимой выручки почти нет, а стоять приходится днями на морозе, да еще идти пешком от родной деревни Ананьино к месту торговли. Частенько она берёт с собой собаку. Недавно Дружок, что называется, взял след. "У меня собака по кустам лазала и тут вытащила большой пакет", - рассказала Светлана Бачурина.
Отобрав находку у собаки, Светлана раскрыла пакет и ахнула. Внутри лежали пачки евро, ровно 300 тысяч, и барсетка с документами. Женщина позвонила по одному из телефонов на визитке. Хозяин пакета оказался довольно состоятельным москвичом и был поражён ее честностью. "Предлагали мне, конечно, взять вознаграждение, я отказалась. Пусть, я не очень богата, но мне чужого не надо", - сказала женщина.Мужу и детям Светлана рассказала о случившемся только после возвращения денег законному владельцу. Не хотела, говорит, вводить семью в соблазн. Ведь в достатке они никогда не жили, муж перебивается случайными заработками в Угличе, один сын работает поваром, другой служит в армии, а третий учится в 6-м классе. Неизвестно, как бы они оценили материнский поступок. Знакомые тоже отнеслись по-разному. "Кто сказал, дура, всю жизнь бы жила безбедно, другие тоже, как и я, считают, что такие деньги счастья не принесут. Зачем мне чужое, я себе сама заработаю, зато у меня душа не болит", - сказала Светлана Бачурина.

http://money.newsru.com/article/30jan2007/dogeuro

Юра Солотурн
08.02.2007, 09:39
Нью-йоркский таксист вернул пассажирке, оставившей ему на чай всего лишь 30 центов, забытую ею сумку, полную колец с бриллиантами.
После того, как Осман Чаудхари (Osman Chowdhury) обнаружил сумку в багажнике своей машины, он попытался найти свою пассажирку, делая множество телефонных звонков. Когда это удалось, женщина, назвавшаяся ювелиром, наградила честного бангладешца сотней долларов. Эти деньги он взял, так как они примерно покрывали те убытки, что он понес, разыскивая рассеянную женщину. По его словам, он не долго раздумывал, отдавать бриллианты или нет. "Я тяжело работаю, но такая жизнь мне нравится. Мне не нужно ничего чужого - ни денег, ни имущества. Это не сделает меня богатым. По крайней мере, этот путь не для меня", - пояснил водитель. Кроме того, он сказал, что чувствует гордость и счастье, когда ему удается вернуть владельцам забытые в его машине вещи

http://www.lenta.ru/news/2007/02/07/bagofdiamonds/

Konstantin Chinarev
23.04.2007, 18:53
Сегодня нашёл явно выпотрошенное карманником портмоне с водительским удостоверением и карточками, отнёс полицисту который долго и пристально меня рассматривал решая, а вдруг это я выпотрошил чужое портмоне, а остатки за ненадобностью решил вернуть хозяину.:russian_ru:

Клeопатра Мaксимовна
23.04.2007, 19:43
Сегодня нашёл явно выпотрошенное карманником портмоне с водительским удостоверением и карточками, отнёс полицисту который долго и пристально меня рассматривал решая, а вдруг это я выпотрошил чужое портмоне, а остатки за ненадобностью решил вернуть хозяину.:russian_ru:

Ну да, этакий честный вор - украл, но совесть спать мешает (как же человек на работу завтра поедет без водительского удостоверения)...А Вы еще наверно полдня провели в полицейском управлении, чтобы этот кошелек сдать по всем правилам...сочувствую......если сама найду кошелек - пройду мимо, пусть другие находят......

Виктория Противная
25.04.2007, 21:14
поздновато, но отвечу. мне кажется, что тот свисс так прореагировал, потому что не доверяет людям. ведь если бы у него совесть была чиста, он бы не стал подозревать других. вобщем-то своим поведением он ещё и показал свою глупость: ну, какой же вор будет бегать за хозяином украденного? оплошал, швейцарёнок. видать в его жизни мало чего хорошего было, может часто обманывали и он, скорее всего тоже. вы-молодец, это хороший человеческий поступок, а он - невоспитанный дурак, и больше ничего.

Pfеffer Swiss
24.02.2009, 15:00
Расскажу из личного опыта.
Когда то очень давно, ехала на общественном транспорте к стоматологу, естественно в портмоне были деньги на оплату недешевых услуг, на те времена очень даже неплохие, да еще золотые украшения, пара колец и цепочка, естественно все это лежало в партмоне, в итоге меня обокрали в толпе пассажиров, прямо на ступеньках у выхода, где возможности даже пошевелиться не было... На ошибках учатся. Итог партмоне, деньги, золотые украшения, проездной... был шок. Вот так работают воришки в больших городах. После этого никогда не садилась в переполненный транспорт, где можно только на последних ступеньках пристроится и всегда держать в поле зрения сумочку.
И еще мне в магазине иногда дают сдачи лишние деньги. С сотни как с тысячи, с десятки как с сотни. Всегда возвращаю. Считаю что чужие деньги счастья не добавят, а у кого то могут быть большие неприятности. (Всегда вспоминаю себя, когда меня обокрали)
Однажды с сотни продавец начал отщитывать сдачи как с тысячи евро. Не могла прийти в себя пару секунд, а потом говорю, а что уже и тысяча евро есть одной бумажкой, а он ничего не подозревая отсчитывает дальше, потом говорю, что я вообще то только сотню дала. Продавец был очень благодарен.