PDA

Просмотр полной версии : Нейродермит или экзема у ребёнка (какими кремами и лекарствами можно лечить?)

Виктория Противная
14.01.2009, 01:42
У старшего сына вот уже какое-то время на руках подобие экземы. Раньше не страдал никак особо, однако кожа чувствительная к холоду и сухости. Помимо того, что завтра иду к врачу, кто знает, как можно лечить? И поможет ли? Мальчику 11, почти 12 лет. Алергий не наблюдалось, питание нормальное (обычное домашнее ). Само проявление экземы на коже ребенка похоже на это (http://www.medlinks.ru/images/art/all4/new_pa9.jpg), здесь не выставляю, потому что зрелище неприглядное. Завтра уже иду к врачу с ним, пробовали всего, но ничего не помогло. Может от занятий спортом? Они на каратэ отжимаются на кулаках, но у второго сына нет такого. Жалко парня, кровавые раны, руки болят, сухая кожа. Общеизвестные способы лечения знакомы, но может найдутся или специалисты или имеющие линчый опыт? Ещё раз, много благодарностей.

Elena Wegberg
14.01.2009, 09:55
Похоже на сухую экзему, зимой из-за сухости всегда обострение идите к врачую он вам мазь даст. Экзема – хроническое заболевание кожи аллергической природы. Чаще всего экзема развивается при расстройствах нервной и эндокринной систем или при наличии очагов хронической инфекции поддерживающих состояние повышенной чувствительности организма к каким-либо аллергенам. Общие рекомендации: Необходимо придерживаться молочно-растительной диеты, следует исключить острые, соленые, копченые блюда, яйца, цитрусовые, алкоголь. Не следует увлекаться водными процедурами. Не пользоваться препаратами бытовой химии, стиральным порошком. В остром периоде пораженные участки кожи следует предохранять от солнечных лучей. Больным экземой рекомендован продолжительный сон. Традиционные методы лечения: В остром периоде при мокнущей экземе применяют примочки и повязки из вяжущих растворов. При сухой экземе используют препараты дегтя, нафталиновую пасту. Внутрь принимают успокаивающие средства. В тяжелых случаях возможно назначение гормональных препаратов.

Нетрадиционные и народные методы лечения: Метод первый: мякоть тертого сырого картофеля, чуть отжав и завернув в хлопчатобумажную ткань, прикладывать к пораженному месту. Проводить эту процедуру по несколько раз в день, сочетая примочки и компрессы с приемом картофельного сока внутрь. Метод второй: Смешать 1 столовую ложку чистого березового дегтя с 3 столовыми ложками рыбьего жира и 1 столовой ложкой яблочного уксуса, растереть, наложить эту мазь на тряпочку и прикладывать к пораженным местам. Метод третий: Смешать кашицу, сделанную из 3 головок чеснока и 50гр. меда. Втирать ежедневно в участки кожи пораженные экземой. Метод четвертый: Натереть морковь, отжать сок и прикладывать выжимки на экзему ежедневно по 2-3 раза. Метод пятый: Делать лекарственные повязки с кашицей из свежей капусты, смешанной с яичным белком. Накладывать повязки нужно 1-2 раза в день. Метод шестой: Промытую и просушенную рыбью чешую размолоть в муку в кофемолке и вместе с рыбьим жиром нанести на ранки. Метод седьмой: Принимать внутрь по 1 столовой ложке за завтраком и ужином кукурузное масло в течение 1 месяца, запивая 1 стаканом теплой воды с 1 чайной ложкой уксуса и добавленного меда по вкусу. Это средство не только помогает избавиться от экземы, но и смягчает кожу. Источник: Большая энциклопедия народной медицины

Alisa Natasha
14.01.2009, 11:45
Очень похоже на обострение экземы, напомнило мне мои руки, тоже такое было, правда, не так сильно, как на фото. Только к врачу-дерматологу на приём! При Экземе - главный признак, сильный зуд "приливами", пузырьки с прозрачной жидкостью (подкожные, накожные) мокнутие или сухость, трещинки. Есть крема и мази нового поколения: Элоком и Адвантал (гормональные), которые можно и маленьким детям наносить на кожу. Но только естественно, после консультации с дерматологом.

Bagina Oftringen
14.01.2009, 11:58
Девочки ,а может ли это быть аллергией?Но думаю надо в первую очередь идти к дерматологу.У нас была другая ситуация и мы месяц ходили от одного педиатра к другому(правдо дело было в Польше) ой и каких ужастиков я ненаслушалась,а попав на прием к дерматологу нам там сразу сказали в чем дело.С кожей сразу надо к дерматологу.

Виктория Противная
14.01.2009, 13:17
Докладываюсь. Были у врача-педиатра, сказала, что обычная экзема. Как я и предполагала. Выписала два крема, один на постоянное и безграничное использование ( мы им и раньше для сухой кожи пользовались, но в виде молочка ), всем давно известный родимый Excipial. Второй, как я и предполагала, на базе кортизона, Locoid Lipocream ( hydrocortisoni butyras ) - местного производства, но думаю, что аналоги есть.

http://i035.radikal.ru/0901/c1/8b1628601e2c.gif (http://www.radikal.ru)
Locoid Lipocream 0.1%

А может кто-нибудь посоветует народную медицину? Фитотерапию или ещё что-то? Кстати, вообще для сухой кожи что лучше помогает? Рассказываю нашу ситуацию: нагрузок психо-физических немало, но не думаю, что на страдательном уровне. Дитя находится дома на домашнем обучении, так что и высыпается и кушает хорошо ( домашнее, не школьное же ). Поменяли климат в прошлом году, это конечно, повлияло. Но у него с рождения имунная система слабовата ( хотя, странным делом, мало болеет ). Спортом занимется, витамины кушает. Оказывается, моя бабушка по папиной линии как раз и страдала всегда экземами на руках. Только мне об этом сообщили позавчера. Гомеопатию люблю, потому и спрашивала советов у тех, кто, может, сталкивался. За что и спасибо. Народной медициной тоже не брезгуем, по-этому отдельная благодарность всем, кто помог в этом направлении. Вообще, приятно, что люди отзываются в таких ситуациях, делятся опытом. Знаю, за что люблю Ладошки.

Fashion Bunny
14.01.2009, 13:35
Я уже давно пользуюсь давним народным средством-Алое, Против экзэмы хорошо Алое с прополюсом. У всех моих друзей помогло и у меня, и у моего сына. Наверно по наследству он "получил". Я распростроняю такую косметику и поэтому не могу открыто писать название, это будет как реклама. Но подсказываю: что давно всем известно Алое как кожное антисептическое средство. Первую экзэму мой сын получил тоже в 11 лет. Помогло тоже старое средство на прополюсе ещё во Лъвове из старинной алхимической аптеке. Второй раз уже в Германии и недавно, у меня была тоже долго. Не могла даже апельсины нюхать.

Svetlana Karteneva
14.01.2009, 15:47
Кстати рыжики,у меня сын тоже из них,часто страдают из за своей чувствительной кожи.мы екземы на руках и ногах около полугода у детского врача лечили бес ресультата,а потом я выбила направление к дерматологу и в течении месяца все прошло.остались только белые пятна,но они пройдут,как только малышь летом загорит на солнышке.я думала что останутса шрамы,делала перевязки каждый день,ребенок маленмкий и постоянно расчесывал все до крови.как вспомню так вздрогну.кстати мы были у лучшего спезиалиста из Нордвестшвайц. у кого у деток светлая кожа,то могу поделитса тем что сказал мне дерматолог лечилис мы вот чем:сначала наносиш тинктуру Kenacort когда подсохнет,примерно черес пол минуты наносиш мас Lokasalen.и все.и никаких купаний в ванной,пока все не саживет,толко душ и то бес мыла. Врач сказал что непременно опять появится,если не будем соблюдать его рекомендации.а именно не купать ребенка в ванной.раз в неделю мыть по душем, а после самым жирным кремом Нивеа,который в темно-синей баночке продаетса все тело смазывать.и слава богу пока все ок...я не говорю что идеално,но не вооруженным глазом дефектов кожи не видно.а раньше от моего сынишки мамы своих чад отводили,боялись что ето заразное. для меня ето было ужасное ошушение.хорошо что мой мальчик на тот момент етого еше не понимал,ему было 1,5 годика всего. мы перепробовали кучу всего,в том числе и ети препараты,так как проблемы были почто с самого рождения. У SIMILASAN есть гранулы которые специально для етой проблемы,а еше нам фитотерапевт посоветовал почаше обрашать внимание на емоциональное состояние ребенка, т.к. дисбаланс в етом вопросе может привести к реакциям организма в виде екзэмы..

Lea Lausanne
14.01.2009, 16:01
«Малавит» (http://www.malavit.ru/) - оригинальный высокоэффективный оздоровительный препарат широкого спектра действия. Каждая капля этого продукта содержит 37 ингредиентов, среди которых: активные комплексы меди и серебра, мумиё, камедь, смола кедра, кора дуба, почки березы и сосны, экстракты лечебных корней и трав Алтая, приготовленные на целебной родниковой воде по «Малавит-технологии». Девочки, от всех кожных дел советую Малавит. Это может быть и не панацея, но прекрасное средство. Меня мама буквально заставила. Так мы и прыщи лечим, и нос промываем. В общем где только не используем, пока помогало. Во всяком случае если не поможет, то вреда тоже не будет. Мне мама из Москвы привозит, если есть возможность заказать из России, очень советую.

Irina Semirinka
14.01.2009, 22:28
Подписываюсь под Милавитом. Мне его посоветовали, для заживления шрама после операции мазала мазью и боль проходила и сразу заживать начал. А потом и жидким пользовалась и от горла, и от насморка. У меня с самого детства была экзема. Реакция могла проявится не предсказуемо и летом, и зимой, и от фруктов, и от нервов, то появится то проходит. Продолжалось это долго бывало в школу ходила с забинтованными руками. Лекарства помогали, но временно. Спасло иглотерапия делал китайский доктор (дело было на дальнем востоке, так что была уверенность , что он настоящий спец). Пришла в центр, он поссмотрел сказал что вылечит и сказал, что самый главный раздражитель это нервы. Курс состоял из 11 сеансов и специальной очищающей диеты. В итоге я не только избавилась от экземы (редко бывают небольшие раздражения), но и похудела на 20 кг.

Irina Elf
15.01.2009, 01:07
Помимо всех мазей и кремов последите, чтобы ребёнок не нервничал, нагрузку уменьшите (в том числе и психологическую), больше движения на свежем воздухе. Иммуную ситему поддержите. Мазь проблему не решит, нужно в комплексе. Очень многие проблемы с кожей - это стресс, нервы. Я реагирую на стресс высыпаниями. Лет до 16 проблем не знала. Доча вообще нейродермитик. Так что мы уже знаем чего делать, если чего то не так. Мы расслабляемся. Выздоравливайте.

Главный Редактор
15.01.2009, 01:57
Самое главное что я могу посоветовать - ищи "природу" заболевания. Как правило такие вещи (если они не передаются по наследству) возникают в следствии нервного стресса. Ищи причину! Постарайся найти гомеопатию.

Юлия Александровна
15.01.2009, 14:21
Началось после первой беременности не до такой конечно степени как на картинке Врачи грешили что из за гормонального фона Помогал крем Exepital и мыло использовать для рук только Ph neutral

Tatiana Gaidarenko
18.01.2009, 03:55
У вашего ребенка скорее всего реакция на холод. Пройдет холод, пройдет Экзема (дерматит). Я бы попробывала вам использовать натуральное мыло, без красителей и ароматизаторов. Использовать для мытья воду без хлорина (хотя бы для отмакивания). Еще я бы сделала физиологический раствор (1 ч.л. соли на стакан воды) и попросила бы подержать руки в теплом растворе,смыть, вытереть и намазать касторовым или миндальным маслом (Castor oil, almond oil). А потом надеть хлопчатобумажные перчатки. Это лучше делать на ночь. Обычно подсоленная вода помогает, однако, возможна индивидуальная реакция.Также я бы использовала бы гомеопатический крем Traumeel, исготовленный в Германии компанией Heel. В Штатах крем продается в Health Food Stores и стоит примерно 15$. Однако, я рекомендую купить этот крем всем! Его можно использовать при ударах, порезах,ожогах, незаживающих ранах, мышечных болях, кожных раэдражениях н т.д. Я вообще не пользуюсь кремами-антибиотиками теперь. Можно подержать руки в растворе череды и или чистотела (чистотела не больше 1 ч.л.) Обычно людям с экземами не хватает витаминов группы В (комплекс) и Эссентйал оил (не помню как по-русски) - по-простому льняного масла, там этого добра полно. Да, можно купить капсулы с витаминами А и Е (обычно раздельно) и смазать руки, раскрыв капсулы. Давайте бактерии, в сладких йогуртах их нет, они убиты сахаром. Так что ,если есть йогурт, то покупайте без сахара, а потом, перед едой добавьте мед или сырой (неочищенный) сахар, ягоды. Если бы это был бы взрослый, я бы проверила бы щитовитку. И уж если их лечение не поможет, используйте лекарства от врача. Потому что можно спасти щитовитку, однако, когда принимаете лекарство от врача, шансов на это не будет. Да, очень важно узнать, или обратить внимание на эмоции ребенка. Стресс может быть триггером кожных (да и многих других) заболеваний. Это, конечно, помимо генетической предрасположенности. Диета тоже важна, овощи с витамином В, шпинат. Меньше булочек, белой муки. Если есть в магазинах гомеопатия или есть китайские магазины с травами, напишите, я могу подсказать больше.

Irina Elf
16.07.2009, 23:31
Всем привет. Отчаявшись со здешними врачами, пытаюсь как то помочь младшей дочке. Диагноз Нейродермит. Спасаемся только кортизоном. Сейчас лето- намного легче, кожа открыта, дышит. Зимой сложно отопление, одежда. Наткнулась не так давно на статью о паразитах внутри человека. Речь идёт не только о простите, глистах внутри, но и о простейших микроскопических паразитах. Почти всегда - это причина хронических болезней, аллергий. Интересный препарат нашла "тройчатка". Детям до 12 не рекомендуется. Это сбор из ртёх трав: полынь, пижма, гвоздика (бутоны). Кортизон на самый крайний случай, когда уже ни спать, ни жить не получается (2-4 раза, крем). Содержание гормона в креме минимальное. Нашла оказию из России, заказала кое что для поддержания иммунитета. Тут сильно не разбежишься с этим, как и с хорошими специалистами. На форумах несколько раз натыкалась нa посты с описанием так называемых побочных эффектов. Были ли у ваших друзей какие нибудь? У Малахова много об это препарате написано. Хотелось бы услышать мнения людей, кто принимал тройчатку. Вообще если кто-то этой темой интересуется, с удовольствием почитаю, подискутирую. Для ребёнка я фиточай пока заказала...

Elena Melissa
16.07.2009, 23:40
Не знаю, как для ребенка, но взрослым хорошо переливание крови делать. Из вены берется кровь, с лекарством перемешивается и в ягодицу вводится.

Alexander Arussven
17.07.2009, 00:22
Диагноз "нейродермит" в подавляющем большинстве случаев имеет внутренне происхождение. Поэтому никакой кортизон не поможет! Более того этот препарат - гормональный! Это означает, что его употребление должно быть очень коротким по времени! Тем более - ребёнок! Иначе в будущем могут возникнуть серьёзные проблемы у дочки! Несколько слов о препарате из трав. Всё, что содержит полынь, даже взрослым нужно принимать очень осторожно и в очень малых количествах! Можете верить, можете нет: многие так называемые кожные заболевания (на самом деле - кожные проявления) сами по себе исчезают в течение нескольких недель, например, при смене климата и даже города проживания. Толковый специалист по местам проявления на теле этого недуга может довольно точно определить, от какого внутреннего органа исходит эта зараза. Воздействовать нужно не на кожу, а на первоисточник! Но вот так на расстоянии это сделать довольно трудно.

Marina Vionet
17.07.2009, 00:24
Моя подруга вместе с мужем вот уже года два-три принимает тройчатку, как профилактику против паразитов, так как у них дома две собаки и они с ними постоянно целуются. Как он, так и она совершенно безболезненно реагируют на нее. Всем собачатникам советуют. Вроде раз в полгода пьет, очень довольна. Про нейродермит сказать ничего, к сожалению, не могу.

Vladislava Severina
17.07.2009, 16:58
Необходимый минимум обследования: УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Анализ кала на дисбактериоз. Анализ крови на бытовые, эпидермальные, грибковые, пыльцевые аллергены (кожные пробы только в период ремиссии, с осторожностью). Анализ крови на иммуноглобулин Е. Анализ крови на лямблии и гельминты (никаких т.н. "компьютерных диагностик", развод на деньги) При нейродермите основные причины - аллергия, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз (хотя по этому конкретно вопросу много противоречивых мнений, практика показывает целесообразность коррекции данного вида дисбаланса). Не дай Бог кому-нибудь узнать, что такое нейродермит, и в период сильного обострения без мазей и кремов, содержащих гормоны, не обойтись. К тому же на данный момент имеются современные препараты, которые не оказывают системный эффект на организм (т.е. гормоны практически не всасываются в системный кровоток, а действуют местно), пример тому - Элоком.

Yulia Chydo
17.07.2009, 17:22
Обязательно провертесь на лямблии. У меня все детство нейродермит под вопросом. Последний раз лечила лямблии, потом вроде все прошло. У меня в три года первый раз под коленкой маленькое беленькое пятнышко появилась и понеслось. Как меня тогда родители лечили я не помню, но знаю что после моря было намного лучше. Вроде классе во 2ом это все прошло, но Лет в 14 вернулось. Это был ужас: иметь такие расчесы на лице, шее, руках в переходном возрасте, когда над тобой издеваются все одноклассники. Ну все это годам к 16 закончилось, после лечения у всех подряд врачей. Но к сожалению сейчас опять появились маленькие беленькие пятнышки, боясь того что мои ранешние мучения повторятся, я пошла к местному доктору. Я в шоке. У меня оказывается аллергия на свой собственный пот. Я начала лечится, что из этого выйдет не знаю, но надеюсь на лучшее. А вот думаю. а то что в детстве было нейродермитом, тепреь называется аллергией на пот и лечится шампунем для тела, а не как раньше кучей мазей таблеток и пр. А что если все на самом деле так просто?

Irina Elf
17.07.2009, 19:47
Весной прошлого года было очень сильное обострение. Я специально нафотографировала дочь во время купания. Это страшно. Мы все перепугались не нашутку. Больше такого не повторялось (элоком всегда под рукой). Тесты все негатив. Врач тоже говорит, что проблема внутри. Но искать проблему не хочет. Меня ругает за то что я над ребёнком издеваюсь (я на тестах настояла). Ей наверно это нужно, чтобы мы к ней на контроль раз в месяц (5 мин) и за кремами бегали. Ищу грамотного аллерголога. Нас успокаивают, что с пубертетом пройдёт. Как мне гомеопат обьяснил: кремами с кортизоном мы загоняем проблему снова внутрь. Когда нибудь проблема будет выходить по другому, например астма.

Alexander Arussven
17.07.2009, 21:23
Я написал рекомендации, исходя из своего горького опыта! Да-да, именно так! Около 5 лет мне тоже ставили такой диагноз примерно до возраста 15 лет. Так что намучился предостаточно!.Именно поэтому и поделился своими конкретными наблюдениями, как говорится не с третьих уст. Бывали периоды, когда и ступни, и ладони были были полностью забинтованы. Эти слова не в укор Вам, а подтверждение того, что имею опыт борьбы с таким недугом! Насчёт же гормональных препаратов продолжаю утверждать, что все они приносят в последствии огромный вред. Даже те самые, казалось бы, безобидные противозачаточные. В этом случае основываюсь не на собственном опыте лечения себя, естественно, а на опыте реабилитации многочисленных пациенток. Спасибо за внимание! И всем - прекрасного и очень долгого здоровья!

Tatiana Mirabel
17.07.2009, 21:27
Dr. Francis Levy Löwenstr. 19, 8001 Zürich Zentrum für Allergie und Asthma in Kilchberg und Zürich. Попробуйте обратиться к этому специалисту, он специализируется именно на заболеваниях такого рода у детей. Нашла его через интернет и спросила своего терапевта, знакомых, у кого дети аллергики, что слышали о нём. Только лишь хорошие отзывы были. А обратились в связи с аллергией у племянника (брат с семьёй были в гостях и что-то цвело, по-видимому, у малыша 2-летнего началась аллергия). Были у него в Кильхберг, в праксисе.

Vladislava Severina
18.07.2009, 10:21
Ваш гомеопат прав, надо искать причину и воздействовать на нее, а применение гормональных мазей и кремов в период обострения является симптоматическим (снимает зуд), и уж, конечно, не воздействует на причину аллергии. Еще раз повторю для сомневающихся - от "Элоком" усы не вырастут, так как биодоступность гормона в данном случае ничтожно мала, даже разговаривать не о чем. Осложнения возникают от систематического приема гормонов (в виде таблеток, инъекций), если неправильно рассчитана дозировка и длительность приема. Аппарат "Дарсанваль" хорошо помогает в данной ситуации и детям не противопоказан. Еще хотела посоветовать всем аллергикам препарат "Тиосульфат натрия", уникальный российский препарат многоцелевого действия, продается только в России, в ампулах. Говоря немедицинским языком (чтобы всем было понятно) очень хорош для очищения печени, что для аллергиков особенно актуально.

Юлия Александровна
23.07.2009, 00:48
Вспомнила у нашего знакомого у жены такое же заболевание .Так он ей сделал пруд заселил рыбками и жена купается каждый день. Но у знакомого деньги куры не клюют не каждый может позволить такое лечение у себя дома. Может стоит попробовать поискать в Швейцарии такие процедуры или завести дома аквариум и принимать ванны ребенку. Еще знаю многие ездят в Турцию есть спец курорты для этого, вот инфа
Местность, в которой мы оказались, по-своему уникальна. Находится она на севере Турции, неподалеку от города Сивас, и называется Кангал. В горах, на высоте 1600 метров над уровнем моря, бьют термальные источники. По выходе на поверхность температура их держится с удивительным постоянством - 36 градусов Цельсия - круглый год. В них-то и водятся два вида рыбок семейства сазановых размером 6-8 см. Говорят, когда-то давно было землетрясение, пласты сместились, куда-то исчезло большое озеро, и из земли забили новые источники, в которые и переселились потерявшие дом маленькие рыбки. Так как, кроме них, среди представителей флоры и фауны нашлось мало желающих поселиться в воде с такой температурой, то они стали питаться чем аллах послал. А он им посылал стада пасущихся овец и сопровождавших их не очень чистых пастухов. А поскольку размерами аллах рыбок не наградил, то вместо того, чтобы кушать мясо целиком, всей тушкой, они начали общипывать кожу, отрывая отмершие чешуйки. От этой вкусной еды у них выделялось столько слюны, что хватало покрыть ею тела купающихся людей и животных. Спустя время пастухи стали замечать, что после таких купаний очень быстро заживляются раны, язвы, исчезают другие неприятности, паразитирующие на телах купальщиков. Научные исследования этого явления начала проводить с 1981 года кафедра дерматологии Государственного Университета города Сивас во главе с профессором Седат Есчериком. Клиника гидротерапии Анкары Министерства здравоохранения Турции во главе с доктором Ихсан Балом установила, что источники эти - минеральные, и в них содержится селен и цинк. Нашей делегации обеспечили встречу с профессором, и вот что он нам поведал:" Для меня, как и для всех врачей, до сих пор остается загадкой главная причина таких прекрасных результатов лечения кожных заболеваний, какие достигаются в этой местности. На основании собственных наблюдений я сделал вывод: при частоте обострений псориаза 2-3 раза в год, достигается ремиссия на 2-3 года; при частоте обострений один раз в год - ремиссия достигается до пяти лет и более, а в некоторых случаях обострений нет вообще.Кроме псориаза, показаниями к лечению являются:
• псориатическая артропатия;
• красный плоский лишай;
• гиперкератозы;
• витилиго;
• ихтиоз;
• детская экзема (атопический нейродермит);
• нейродермит;
• розацея;
• хронические экземы;
• грибковые заболевания;
• угревая болезнь.
Противопоказания к лечению:
• псориатическая эритродермия;
• тромбофлебит;
• красная волчанка;
• злокачественные новообразования.

На взгляд профессора, такой эффект при лечении кожных заболеваний достигается удачным сочетанием природных факторов:
- 265 солнечных дней в году на высоте 1600 м над уровнем моря, как следствие - высокий уровень ультрафиолета;
- постоянная температура термальных источников с сопутствующим эффектом джакузи, способствующая разогреву и размягчению кожи, и как следствие - облегчение обработки рыбками пораженных участков кожи;
- наличие двух видов рыб, одни из которых удаляют омертвевшие чешуйки, другие (рыбы - санитары) обрабатывают слюной патологические участки, способствуя стерилизации кожи и заживлению пораженных участков в кратчайшее время;
- минеральная вода с высоким солесодержанием, а также наличием селена и цинка. Опыт показал, что употребление этой воды внутрь в количестве до 6 стаканов утром натощак способствует выбросу на поверхность кожи проявлений таившейся в организме болезни, которая затем успешно лечится. На период лечения нет противопоказаний для употребления спиртных напитков, необходимости соблюдения строгих диет и дополнительных медикаментов. Положительный эффект наблюдается практически у всех, кто подвергается данному лечению. А в 80% случаев, по утверждению владельцев данной лечебницы и обслуживающего персонала, в будущем нет внешних проявлений заболевания. Как настоящие исследователи мы провели съемки исторического момента погружения наших тел в бассейн для испытания метода на себе. Не буду передавать мужские переживания наших спутников за одну из главных составляющих их организма в момент, когда стая голодных черненьких и сереньких прожорливых хищниц набросилась обгрызать омертвевшие от страха организмы. Но опасения оказались напрасными, и вся процедура - очень даже приятной. "Хищницы" аккуратно отщипывали находящиеся на наших телах только им известные деликатесы в виде мозолей, отмерших частичек кожи и т.п. и дружно их поедали. Вокруг каждого из купальщиков постоянно сновала стая рыбок, покрывая тело почти сплошь. Человека эти рыбки не боятся, так как считаются в Турции священными, и их никогда никто не ловил. После проведения эксперимента на себе мы опросили людей, проходящих курс лечения. Там оказались больные из Англии, Норвегии, Японии, Швеции и Канады. Мы видели результаты лечения от пятого до десятого дня. Они поразительны. Удивительно и то, что это уникальное место так мало известно в мире. Но в Турции за любой труд привыкли получать деньги. Так как никто не платит за неизведанное, то этим никто и не хочет заниматься. Профессор оказался просто энтузиастом, рыбками он занялся из любопытства в свободное от основной работы время. И вот сейчас он кратко ознакомил нас с результатами своих исследований и наблюдений. На взгляд врачей, бывших в составе делегации, в нашей стране было бы собрано больше материала, будь под боком такой уникальный объект.
Но и то немногое, что было предложено для рассмотрения, толкнуло наших врачей на мысль: бросить на время Родину и ехать в Турцию проводить исследования. Ведь действие природных факторов можно усилить, сочетая с проверенными медицинскими методами. В этом направлении еще очень много работы, и она не будет напрасной, так как даже тот уровень лечения, с которым нас ознакомили, дает отличные результаты. А в перспективе?. Пока же доступность этого лечения ограничивается ценой, которую диктуют владельцы лечебницы, основываясь на уникальности природных факторов, и ограниченной возможностью приема больных. Термальные минеральные источники способны обеспечить заполняемость проточной водой только четырех бассейнов и не более. Поэтому цена на курс лечения - от тысячи долларов в зависимости от вида заболевания.

Irina Elf
23.07.2009, 11:05
Отчитываюсь, свозила я дочу к к вышеуказаному доктору вчера. Ничем помочь в данный момент не может. Обследовать не стал. Сказал, что пока мы в состоянии контролировать высыпания, нужно продолжать в том же духе пока 5 не стукнет. Обследования только с 5 лет (доче скоро 3). А до этого ждём, может само пройдёт (израстёт). Спасибо хоть на многие вопросы-страхи дал квалифицированные ответы. Не знаю что и сказать. Пощупал, погладил, послушал (по утрам свистящее дыхание, кашель, боюсь астмы). Барышня изкрутилась, изкричалась, сказала своё твёрдое русское нет. Сказал, что поэтому все "удовольствия" с 5 лет. Врач сказал по поводу свистящего дыхания по утрам, что симптомов Астмы у неё нет. Ребёнок слегка простужен и это правда. Всё что я могу я конечно делаю (антиалергенная постель, ванны с травами, пение (очень полезно- выдыхание негатива), питание. Я даже верю, что оn (доктор) профессионал в своём деле, может действительно "система несовершенна".

Vladislava Severina
26.07.2009, 10:21
Грустно стало после прочтения этого сообщения. Обследования делают даже грудным детям, так что "обследование с 5 лет" полный бред. И надеяться, что ребенок "перерастет" данную проблему, не стоит. Теоретически это возможно, а практически детей, "переросших" данную проблему, можно по пальцам пересчитать. В лучшем случае останется нейродермит, в худшем - астма и аллергический ринит присоединятся (варианты возможны). А не прислушаться к вашим жалобам на свистящее дыхание у ребенка по утрам - это уж слишком! Будем надеяться, что у вас все будет протекать по более оптимистичному сценарию, но все же будьте осторожны. Я не сомневаюсь в квалификации этого доктора, просто, как вы пишете, скорее всего, "система несовершенна". Каждый анализ стоит денег, а страховые компании не любят оплачивать подобные счета. Потому здесь все обследование сведено до минимума. А если ребеночек был простужен, что ж, обструктивный бронхит у детей до 3-х лет еще никто не отменял, это нормально - свистящее дыхание и хрипы при обструктивном бронхите, однако, если у ребенка эти симптомы сохраняются, и если ребенок старше 3-х лет - надо искать причину. Скажем так, практически обязательное "удовольствие", но результаты от посещения врача не всегда удовлетворят.

Юлия Александровна
22.10.2009, 22:43
Вот вчера услышала по немецкому телевидению о вашей проблеме, здесь статья (http://www.tagesanzeiger.ch/wissen/medizin-und-psychologie/Ein-Wundermittel-loest-einen-Streit-aus/story/13145754). В двух словах ,изобрели крем на основе витамина В12 и авокадо. Кто изобрел, долго ходили по известным фармацевтическим компаниям, им естественно отказывали, так как им это не нужно Так вот эти изобретатели устроили шумиху и дошли до тв. В середине ноября обещают ,что поступит в продажу эта мазь. Кто знает может поможет вашей дочке

Alisa Natasha
22.10.2009, 23:07
У страдающих нейродермитом кроме всего прочего сухая кожа, что является дополнительной причиной зуда! Рекомендуется увлажнять кожу так часто, как только возможно (несколько раз в день) нейтральными средствами без красителей, парфюма, сократить время в душе или ваннe, т.е. поменьше контакта с водой (вода сушит кожу). Обратить внимание на питание и атмосферу в семье. Стресс является так же причиной обострений. Курорты, такие как Мёртвое море. Я надеюсь, эти простые советы вам хоть немного помогут. А ещё могу посоветовать Nutraplus 10% крем или лосьон на основе мочевины или крем Avéne Trixéra для увлажнения кожи, продаются в аптеках. Или ещё современные средства, относящиеся к иммуномодуляторам, то есть уже не гормоны такие как: Protopic или Elidel крем или мазь, только по рецепту. Вот инфа от свиссмедик (http://www.neurodermitis.ch/dropnews/news/ps2005-04-10-2220.html):

Swissmedic-Warnhinweis betreffend Elidel® (Pimecrolimus) und Protopic® (Tacrolimus) Beide Präparate sollten strikt nur als Reservemedikamente und so wie in der Schweiz zugelassen angewendet werden: Elidel®: „Kurzzeit- und intermittierende Langzeitbehandlung der leichten bis mittelschweren atopischen Dermatitis ab einem Alter von 2 Jahren in Situationen, in denen eine konventionelle Therapie mit Emollientien und topischen Kortikosteroiden nicht angewendet werden kann“. Protopic®: „Protopic ist indiziert zur Behandlung akuter Exazerbationen von mittelschwerer bis schwerer atopischer Dermatitis, falls die herkömmliche Behandlung nicht genügend wirksam ist oder Nebenwirkungen auftreten“. Beide Präparate sollten nicht ununterbrochen über längere Zeit eingesetzt werden. Bei Langzeitbehandlung sollte eine klinische Überwachung hinsichtlich Lymphknotenschwellung erfolgen. Beide Präparate sollten bei immungeschwächten Patienten nicht eingesetzt werden. Beide Präparate sollten in der kleinst möglichen Menge angewendet werden, welche es erlaubt, die Symptomatik zu kontrollieren.

Gulsara Sonnenblick
26.10.2009, 11:22
Я свою дочь кормила грудью 1 год. Eй в возрасте 6 месяцев поставили диагноз leicht Atopische Dermatitis. Но это еще была легкая форма. потом к 2 годам хуже. мы в Германии у детского, только кремами лечились с кортизоном, так же применяли в экстремальных случаях. Сидели на диете, готовила все сама, пюрешки все био. Ванны принимали и принимаем с чередой. сейчас ей 5 лет, у нее бывает иногда на сгибах ног и рук. Но уже реже. Это наследственно нам сказали, у мужа у родственников: у отца аллергия, у брата его нейродемит и астма. Так сильно было.что его с мамой на Кипр отправляли на лечение.

Alexander Arussven
26.10.2009, 23:40
Уважаемые мамы! Не слушайте врачей. которые назначают гормональные препараты детям! Современные так называемые врачи, наверное, не понимают, что делают. Я (ранее в Белоруссии и России), а теперь в Швеции оказываю помощь методами альтернативной медицины (массаж, йога терапия). Я сталкиваюсь с тем, что умственно отсталые эскулапы назначают кортизон в совершенно не понятных случаях: насморк, боли в мышцах и суставах, повышенная температура, любые кожные высыпания, бессоница. Особенно это тревожит в случаях с детьми. Пожалуйста, позаботьтесь о здоровье своих детей в будущем! Все гормональные препараты воздействуют в первую очередь на гормональную системы человека. У ребёнка длительный приём гормонов обязательно приводит к тому, что его гормональная система (в первую очередь надпочечники и тимус) впоследствии сформируется неадекватно природным закономерностям. Как итог, у таких подростков будет наблюдаться много проблем в росте, в половом созревании и далее в воспроизводстве потомства! В результате длительного приёма гормональных препаратов ребёнком у него обязательно слабеет иммунитет. Это же опасно! У меня складывается впечатление, что современные "доктора" вообще ничего не хотят учить и понимать. А запомнить слово кортизон очень легко. Вот поэтому и травят людей этой гадостью, мотивируя тем, что очень универсален и эффективен. Гормональные медикаменты вне зависимости от того, локального ли они применения, либо общего, при безграмотном их использовании наносят, как правило, неизмеримо больше вреда, чем пользы!

Vladislava Severina
27.10.2009, 10:27
Arusswen, спасибо вам огромное за "умственно отсталых эскулапов"! Вы себе и представить не можете, что далеко не все такие. Что многие в свободное от работы время читают свежие номера профессиональных журналов и по смежным специальностям, общаются на профессиональных форумах и делятся опытом, читают новые зарубежные монографии (часто в оригинале), изучают альтернативную (народную, если хотите) медицину. Я продолжаю настаивать: ваше мнение о гормональной терапии является дилетантским, извините за резкость. Я лично за разумное сочетание традиционной и альтернативной медицины. Я сама поклонница народной медицины и газету "Вестник ЗОЖ" (скорее всего вы не знаете о существовании такой) читала от корки до корки. Приведу вам пример, далекий от данной темы. Знаете ли вы, чем лечили дизентерию нашим солдатам и офицерам во время второй мировой войны, когда антибиотиков толком еще не было? Народным средством - "киселем" из йода и крахмала, отлично помогало. Сейчас этот препарат называется "Йодинол". Я и сама это средство советовала людям с пищевыми отравлениями и инфекциями ЖКТ в первую очередь, далее лечение по ситуации.При всем моем уважении к йоге дизентерию с ее помощью не вылечишь! Я хотела сказать, что во всем надо искать золотую середину и не кидаться из крайности в крайность, отрицая гормонотерапию, так же как и злоупотребляя ей.

Olga Fevola
27.10.2009, 11:07
У мужа нейродермит с 6 дневного возраста, сопровождает его всю жизнь, при этом в детстве болезнь в очень тяжелой форме. Через 5 недель рожать, вычитала, что 50*50 передача наследственности возможна. проявляется ли это сразу? что собственно говоря нужно делать, чтобы избежать или хотя бы не стимулировать болячку у бебика? понимаю, что надо кормить грудью как можно дольше, сидеть на диете, избегать всех аллергенов? Еще что-нибудь? У мужа чисто психологическое "лекарство" от нейродермита, заказываем каждый раз в россии в аптеке. его однажды посоветовал один питерский профессор. 1/3 часть ланолина, 1/3 оливкового масла, 1/3 дистиллированная вода. Всю жизнь мажется, увлажняет сухую кожу. Гормональные мази в случае большого стресса раз в пятилетку.

Vladislava Severina
27.10.2009, 11:52
Вы сами же и ответили на свой вопрос, надо следить за питанием рожденного ребенка (свести к минимуму наличие консервантов и прочих вредных добавок в потребляемых продуктах), покупать одежду ребенку из натуральных тканей, по возможности избегать стрессовых ситуаций, обеспечить правильное чередование сна и бодрствования, остерегаться инфекций (хотя это проблематично, нормально, если ребенок сталкивается с инфекциями для выработки собственного иммунитета) и следить, чтобы перенесенная инфекция не перешла в хроническую. Хорошо хотя бы раз в год обследовать ребенка на дисбактериоз кишечника. Здесь это, конечно, затруднительно сделать (имею в виду оплату страховкой). И все же желаю вашему ребенку попасть в те самые 50% здоровеньких малышей!

Alexander Arussven
28.10.2009, 16:31
Я занимался реабилитацией людей с тяжкими недугами и спасал их от смерти по просьбам врачей различного профиля в течение 15 лет! Поэтому не соглашаюсь с Вашим высказыванием о моём "дилетантском" мнении. По поводу моего "дилетантского" мнения: однажды я выступал с лекцией о своих альтернативных методах реабилитации пациентов с тяжкими и длительными недугами перед специалистами областной больницы, среди который были доктора и кандидаты медицинских наук! Делал это по их же приглашению. Делал потому, что методы официальной медицины оказались полностью бесплодны, чтобы восстановить функции отдельных частей и органов многих больных. делал ещё и потому, что в моей практике были также случаи спасения людей (дети, подростки и взрослые), которых представители ортодоксальной медицины не могли спасти или излечить от заболеваний. Я нигде и никогда не утверждал, что йогой можно вылечить все заболевания, в том числе и дизентерию! Я до 14-летнего возраста был настолько болезненным и хилым, что меня не принимали ни в одну спортивную секцию. Из-за постоянных болезней (в том числе нейродермит, экзема) в меня впихивали и антибиотики, и гормональные препараты. Не помогло ничего. Спасла альтернативная медицина и йога! Зато очищать организм от побочных эффектов лекарств пришлось потом очень долго. И теперь я не болею ничем и никогда более 44 лет! Если исключить несколько событий, при которых я получал травмы (последний раз в начале 2003 года - практически несовместимые с жизнью), то я вообще не принимаю никакие лекарства! Я за то, чтобы жить без лекарств! И вся моя философия как раз об этом! Будьте здоровы! С уважением, Александр

Vladislava Severina
28.10.2009, 17:03
И я к вам с уважением, Александр я погорячилась насчет "дилетантского мнения", согласна. Я уже писала, что за союз традиционной и альтернативной медицины. Давайте рассмотрим ситуацию: у человека острый приступ бронхиальной астмы. Острый, понимаете? Я полагаю, лучше дать больному определенную дозу кортикостероидов и вывести его из этого состояния, постепенно снижая дозу гормонов, затем перейти к альтернативным методам лечения. Уж поверьте мне, за тот период времени, когда больного выводят из острого состояния, не наступит истощение функции коры надпочечников. Или лучше, если пациент умрет? Это мне напоминает секту "Свидетели Иеговы" - "да, мы знаем, что единственный способ спасти жизнь нашему ребенку - это переливание крови, но мы не согласимся, т.к. эта кровь от "неверных". Нельзя отказаться вовсе от гормонотерапии, надо ко всему подходить с умом. Да, есть побочные эффекты при неграмотном применении, не спорю. Возьмем антибиотики. Никогда не оправдаю врача, который назначил антибиотик ототоксического действия при среднем остром отите, есть же альтернативы из других групп! Или лучше, если ребенок оглохнет при отсутствии лечения? Иные родители так боятся антибиотико терапии, что волосы дыбом встают. Лучше мы "сок гераньки покапаем, камфорный спиртик". Лучше бы себе закапали камфорный спирт в ухо и прочувствовали, что это такое, а не ребенку! Я не против сока герани, но в определенных случаях. Все есть лекарство, и все есть яд. Небольшое дополнение от себя лично. Само собой, если у меня обостряется остеохондроз, я не пичкаю себя гормонами, а иду к остеопату. Думаю, я понятно выразилась. Забыла добавить. Про дизентерию и йогу: я вовсе не передергивала факты, я просто хотела привести наглядный пример, что нет панацеи от всех болезней, всему есть время и место.

Alexander Arussven
28.10.2009, 17:32
На сей раз мы поняли друг друга прекрасно. Но в Швеции кортизон выписывают, как я уже ранее писал, при болях в суставах, болях в мышцах и так далее, то есть совершенно без разбора. Это же абсурд! В то же самое время есть специальные виды массажа (шиацу, акупрессура), которые приносят реальную ощутимую пользу даже при приступах астмы! Так что изначально нужно попробовать помочь человеку методами без лекарств. Это же природные способы! Беда в том, что контроль за деятельностью специалистов (не путать с шарлатанами!) альтернативной медицины возложен в большинстве случаев и стран на ортодоксов-медиков. Но ведь в 1972 году на Всемирном конгрессе специалистов альтернативной медицины все виды помощи без лекарств и хирургии были классифицированы как методы альтернативной медицины. Естественно, опасно доверяться как безмозглым врачам, так и самозванцам-шарлатанам. Но стереотипы людей таковы, что тем, у кого есть медицинский диплом, люди доверяются быстрее. Одна из агрессивных сект наподобие "Свидетелей Иеговы" как раз в январе 2003 года попыталась меня уничтожить. Я оказался в больнице с переломом кости в позвоночнике, парализованный, слепой, с кровоизлиянием нескольких внутренних органов. Как только я пришёл в себя и начал говорить, я попросил врачей не приметь ко мне антибиотики и гормональные препараты, насколько это возможно. Через 18 дней я самостоятельно пришёл из больницы домой.

Irina Elf
29.12.2009, 01:55
С началом отопительного сезона потихоньку вернулись к гормонам. С мая по октябрь балдели в прямом смысле слова, ниодного покраснения. Но можно спокойно сказать что в этом году было всё намного лучше. За Елоком хватаюсь св самом крайнем случае, в среднем 1 день в 2-3 недели. Для нас это рекорд. Может действительно израстём?

Ананич Нина
12.01.2010, 13:20
Моей дочери 6 лет. Из них 3 - она страдает от этого кошмара.Чем только мы не лечились. Становится только хуже. Посоветуйте рецепты мазей от зуда. Стероидные не использую - боюсь. Пробовали малавит, но эффект был не долгим. Ребёнок измотан так, что начала задумываться о том чтобы сводить её к какой-нибудь бабке.

Главный Редактор
12.01.2010, 13:29
Моей дочери 6 лет. Из них 3 - она страдает от этого кошмара.Чем только мы не лечились. Становится только хуже. Посоветуйте рецепты мазей от зуда. Стероидные не использую - боюсь. Пробовали малавит, но эффект был не долгим. Ребёнок измотан так, что начала задумываться о том чтобы сводить её к какой-нибудь бабке.

Нина, а чем бабка поможет? Что врачи говорят, какие лекарства советуют?

Irina Elf
12.01.2010, 16:34
Здравствуйте, Нина. Сочувствую вам с дочкой. Проследите обязательно интенсивнось психических нагрузок, это может быть всё, что связано со стрессом. Лучше физические нагрузки, пение (очень помогает), рисование красками, лепка, любой креатив. Вы мама - Вы знаете что выводит её из равновесия, постарайтесь эти моменты исключить. Мы отложили игровую группу, рабёнок стал спокойнее, результат я писала уже. А как мы поём! Нам врач одну вещь сказал: главное чтобы всё пропало напрочь, и кожа имела возможность регенерироваться. Чем чаще и дольше это будет, тем сильнее будет иммунная система. Одни мази наружного применения не помогут. Не нужно бабок, не мучайте и без них замученную дочку. У меня она домоседка, её из дома вообще проблема вытащить, она счастлива дома, её не видно не слышно, столько занятий! Куклы, игры со старшей сестрой, рисование, лепка, аппликации, пение, танцы, книжки, нанизывание бусинок, переодевалки, всякие развивалки на компьютере. Я сдалась, оставила её в покое, главное что бы не было обострений.

Kristina Engel
07.04.2012, 02:03
Как вылечить экзему у грудничка? Здравствуйте, уважаемые мамочки! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом лечения экземы у грудничка здешними врачами или, возможно, советом как это вылечить. Моей малышке всего лишь 3,5 мес. и к нашему "счастью" у неё откуда-то появилась уже как 2 мес. экзема на шее, щёчках и затылке. Врачи сначала говорили, что это детское акне и оно скоро пройдёт, хотя кожа на щёчках была красная, суховатая и в мелкую сыпь. Я, конечно, мамочка ещё без опыта, так как это первый ребёнок, поэтому я ждала и надеялась, что всё пройдёт к 3-му месяцу. Но улучшения не появилось, а только ухудшилось, ребёнка стало это беспокоить. В итоге мы поменяли врача и он прописал крем Элоком на затылок и крем кортизон смешанный с кремом на щёчки. Мы промазали 7 дней и всё улучшилось, но через 1 день всё снова стало появляться. Обратились снова к врачу и он выписал уже кортизон с антибиотиком, который надо мазать 7 дней и потом через каждый второй день, третий день и т.д. и так сойти на нет. Я задала много вопросов от чего это может появится, возможно пыль или наша одежда, к которой прикасается ребёнок или думала, что это от молока, которое мы даём (Bева Nestle HA), но врач опровергла. Они взяли из носа анализ и сказали, что кожа ребёнка сейчас вырабатывает хорошие и плохие бактерии и с плохими бактериями иммуная система пока что ещё не справляется. Я очень испугана, что надо лечить ребёнка такими серьёзными средствами. Очень очень надеюсь, что это поможет, но страх всё равно присутствует, а правильно ли врач назначил лечение. Пожалуйста, помогите советом или опытом. Большое спасибо за внимание! С уважением, молодая мама

Оксана Анатольевна
07.04.2012, 11:13
Элоком грудночкам? Разве можно? Это сильное средство. Младшей на лицо буквально на прошлой неделе прописывали Premandol, ещё можно Prednitop. А потом жирным кремом постоянно увлажнять. У неё из-за соски было сильное раздражение. У вас это скорее всего из-за прививки. Я младшей прививки ставила с 7 месяцев. Потому что у старшей есть аллергия, сильно обострившаяся после прививок. Сейчас младшей 15 мес и мы все прививки по графику догнали. Врачи тут ничем помогать не хотят, только кремы прописывают. Тесты нам наш аллерген не показали, мы сами определили, на что она реагирует. Исключили эти продукты (яйца и курицу) и кожа нормальная. Она на перепилиные яйца так же реагировала. Младшей яйца и курицу не даю, только индейку.

Главный Редактор
07.04.2012, 15:02
Кристина для начала надо точно определиться с диагнозом, если это экзема то нужно одно лечение, если простая аллергия на определенные продукты, то и лечение должно быть иное (включая полный пересмотр того что ребенок кушает). Оксана Анатольевна правильно сказала, крем с кортизоном очень сильный препарат и я бы не стала так легко соглашаться на его применение. Не поленитесь найдите хорошего врача дерматолога, пусть осмотрит ребенка и сделает еще раз все необходимые анализы. В любом случае вы не расстраивайтесь, лекарства есть, врачей хороших тоже можно найти, ребенок обязательно поправится, только надо выявить истинную причину возникновения экземы (или аллергии). Удачи Вам.

Anna Racin
07.04.2012, 23:19
У меня у старшего была такая история на ноге, перепробовали много чего, после того, как не помогло и стало беспокоить, чесалось, плохо спать стал, я решилась на крем с кортизоном и за 3 дня все прошло, еще дня 3-4 мазали кремом с миндальным маслом для увлажнения, и вот уже полтора года у него ничего не высыпало больше. У младшего после прививки в 9 месяцев (я грешу все же на прививку, хотя врач и говорит, что подтвержденных доказательств тому нет, но такое уж совпадение) тоже высыпало на ногах, и долгое время ничего не помогало. также начали курс крема с кортизоном, но после 5 дней я увидела, что улучшение не такое значительное, как было в свое время у старшего, и прекратила, чтобы не давать лишние гормоны ребенку. Советовались насчет теста на аллергены, нам сказали, что в таком возрасте тест скорее всего не покажет ничего. Тест делать не стали пока. А потом случайно увидела, как вспотели ножки, и прямо чуть не на глазах стали появляться новые пятна. Поняла, что может быть от этого. Стали мазать увлажняющим защитным кремом буквально каждые два часа, плюс каждый вечер ванна с камилозаном и без всяких мыл и шампуней, плюс безжалостно, хоть и прохладно еще было (на наше счастье весна ранняя в этом году) сняла все колготы и стала одевать только в просторные штаны из хлопка, и спать класть с голыми ножками (набегалась прикрывать конечно). Одеяло, было искусственое, хоть и в пододеяльнике, сменили на натуральные. И прошло за месяц где-то, сейчас только небольшое шелушение на некоторых местах. вот такой опыт, хоть и небольшой. мое мнение исходя из этого - если кортизон помогает, то сразу, а если сразу не помогает - то и нечего ребенку его втирать неделями, все же гормональное средство. еще мысль такая - если экзема только на щеках и шее, то может это материал шарфа,шапки или уличного комбинезона вызывает реакцию? то, что прикасается только к лицу и шее, подумайте, что это из гардероба ребенка может быть и поменяйте эти вещи на другие, из натурального хлопка без добавок и неокрашенного. может, это поможет. вообще, мамам таких детей поневоле приходится стать детективом, продумать, что может быть причиной.

Kristina Engel
08.04.2012, 01:43
Хочу сказать большое спасибо, что откликнулись на мою тему и морально потдержали! Мы поневоле становимся детективами, так как хотим помочь нашим деткам, а врачам не всегда можно доверять, к сожалению. Реакция на прививку не может быть, так как первые прививки нам сделали в 2 месяца, а проблема появилась раньше (в 1,5 мес). Реакция на еду? Возможно, также нет, так как мы полностью со 2-ого мес на искусственном кормлении и кроме Bева Nestle HA ничего пока не едим. На 1-ом месяце мы были на смешенном кормлении и я вот думаю, что если бы это была Beba Nestle, то наверное реакция появилась уже в первый месяц. Если честно, то я вот подумываю, а может это реакция ребёнка на наши вещи (вещи взрослых), мы ведь стираем вещи не в детском порошке. Так вот, может теперь стирать все вещи в её порошке? Она постоянно лежит у меня на плече и прикасается своими щёчками к одежде. Хотя врач сказала, что это не так и что это у ребёнка просто сейчас вырабатываьтся плохие и хорошие бактерии и вот с плохими бактериями имунная система не может пока справиться и поэтому так реагирует кожа на лице. Не знаю, действительно ли это так. Анализ был сделан - палочкой с ваткой протёрли в носу и вот такой мы получили потом ответ.

Ирина Эйрих
08.04.2012, 11:32
У меня у сестры такие же проблемы были с ребенком. У нее тоже на щеках были пятна - экзема. И также они очень много всяких анализов сдавали. Ей выписывали какие то капли принимать. Они курс прошли, вроде улучшилось. Но через некоторое время снова появлялось. А потом сестра заметила, что когда они на солнышке погуляют, у ребенка щеки улучшались. а когда пасмурно и несколько дней не было солнца, у нее они становились опять более яркие и она их начинала чесать. Вообщем так они промучились до года. А потом как рукой все сняло. Сейчас ей 1 год 3 мес. и у нее ничего нет уже.

Anna Racin
08.04.2012, 15:11
Если честно, то я вот подумываю, а может это реакция ребёнка на наши вещи
Попробуйте стирать все детским, или как вариант, просто делать 2-3 лишних полоскания (если машина позволяет). я свою всегда когда детское стираю, запускаю еще раз или два дополнительно полоскать, чтобы порошок точно весь вышел. И никаких смягчителей, ароматизаторов, леноров и прочего. Правильно написали, что солнышко помогает - осторожно, по нескольку минут, выносите на солнце, когда погода позволяет, будет облегчение. в ванночку обязательно камиллозан или еще какой раствор успокаивающий (череда, ромашка), чтобы снять зуд. Про анализ не знаю, какой надо делать, так как мы пока никаких не делали. а насчет бактерий, что-то мне это высказывание кажется достаточно странным, как могут плохие бактерии у ребенка вырабатываться? может, кто объяснит смысл?

Евгения Валитова
08.10.2012, 12:09
Конечно надо избегать стрессов, окружите ребенка уютом, любовью и покоем. Ну а из мазей я для ребенка выбирала Акрустал, не пожалела, так как очень помогло!

Olga Ladylike
08.10.2012, 13:13
Тоже хочу поучаcтвовать в теме. У моего сынули с 3 мес были в кровь расчёсанныe щёки. когда спал одевали носочки на руки чтоб не чесал во сне. сколько разных мазей перепробовали, а в самом начале мне в Муттербератунг сказали: " у нас регион с очень сухим воздухом. и многих грудничков вот такие открытэ щёки. к сожалению ничего не поможет. можете кремами смягчающими мазать, это будет для вас успокоение, а вылечит время вот так!". и вот хочу от себя добавит - так оно и произошло, что к году как то само всё исчезло. а в москве помню я накупила колготок из нашего детства, без рисунка, собирающиеся гармошкой на коленках. Почему? Потому что они из чистого хлопка. такого качества здесь не найти. а одежду стираем уже давно Персил сенcетив, как там сказано не вызывает аллергии и почти без запаха. а сейчас кожа на икрах и щёчках становитса сухой в холодное время года. поятому на лице днём смазываем кремом "От ветра и мороза", на ноч + ножки икры каким нибудь смягчающим детским кремом.

Svetlana Huttmeir
08.10.2012, 16:58
У моей дочки где-то мес с 2-3 появились прыщики на одной щечке, была и есть на ГВ, я ем все, как сказали врачи в шпитале. На плановых осмотрах доктор исключил всяческие аллергии и реакции, как мы начинаем думать, на белье, ткани, воздух, а просто сказал, что это бейби-экзема и она появляется, тк у малыша не отлажен еще водно-жировой баланс+гормоны, ничего с этим не делать, ну если совсем неймется, помазать бепантеном и ждать годика. И вот у нее месяцев в 7 появились прыщики и на другой щечке, так и мажу ( не каждый день) бепантеном, но они не проходят, до года еще время есть. В Москве все подружки, кто мамы, тут же сказали, что это аллергия. Но она их не чешет и они только на щечках, аллергия-это когда по всему телу, как нам доктор сказал. Так что я просто жду.

Марина Литвинова
06.04.2014, 15:44
Как облегчить проявления экземы? Советы дерматокосметолога

Если человек несколько лет страдал от аллергии и стал замечать, что кожа теперь воспаляется не только от стирального порошка, но даже от обычного мыла, в мороз, при любом переживании, и происходит это часто, приходится говорить о развитии истинной экземы. Она чаще всего поражает кожу рук, лица, шеи. Кожа краснеет, припухает, становится сухой, трескается. Но самое неприятное – зуд, причем такой сильный, что не дает спать, полноценно работать и общаться.Как ни обидно, чаще всего в таком сценарии виноваты мы сами. Экзему можно предотвратить – нужно лишь внимательно относиться к себе (особенно если вы аллергик) и при любых кожных реакциях сразу идти к дерматологу и своевременно начинать лечение противовоспалительными средствами. Если вовремя не перехватить проблему, она может остаться с вами на всю жизнь.
Чем мазать будем?
Не обольщайтесь: бабушкины средства типа капустного листа или хозяйственного мыла только ухудшают течение экземы. Экзему лечат гормональными средствами – глюкокортикоидами в форме мази, крема, эмульсии (к сожалению, никакие методы не способны пока их заменить) и системными антигистаминными препаратами. Без последних можно обойтись, если наружные средства вам подберут правильно. В отличие от гормональных таблеток, которые действуют через кровь, наружные глюкокортикоиды работают локально – глубоко в кожу и в кровь практически не поступают. Ими можно пользоваться долго и безбоязненно: нежелательные эффекты не сравнимы с побочным действием таблеток и уколов.
Лечение мазями надо продолжать до полного устранения воспаления - не менее 14 дней. И обязательно пользуйтесь молочком, бальзамом для аллергичной кожи, чтобы справиться с сухостью, трещинами. Это предотвратит обострения.
6 фактов об экземе

Заболевание не заразно.
Эта болезнь чаще всего выбирает женщин в возрасте 20–45 лет, испытывающих серьезные нервные перегрузки.
Нельзя вылечить экзему диетой. Но она позволяет исключить один из провокаторов новых приступов – пищевые аллергены. Причем у каждого они свои, поэтому лучше сдать анализ на все аллергены и разработать собственную программу питания.
Интенсивная витаминная терапия при острой и подострой экземе может быть опасной: витамины сами по себе способны спровоцировать аллергию. Особенно это касается витаминов группы В, в частности В12.
Ультрафиолетовое облучение как метод лечения экземы считается устаревшим и бесполезным.
Прежде экземой часто страдали люди, носящие черные носки или чулки. Происходило это потому, что в состав большинства черных красителей входил парафенилендиамин – сильнейший аллерген.