PDA

Просмотр полной версии : Грузинская кухня.

Viktoria Ireland
22.12.2007, 23:18
Рецептов хачапури много, а я делаю так:
Ингредиенты:4 ст. муки, 0.5 л. мацони (простокваша), 1 яйцо, по 1 ч. л. соли, сахара и соды, 2 ст. л. растительного масла,
Начинка: Feta(брынза)-одна пачка, грузинский сыр-250гр., моцарела(тертая)-150-200гр
Инструкции:
Просеять в миску 4 стакана муки, сделать в середине углубление, в которое налить 0,5 литра мацони (я смешиваю кефир со сметаной 1:1) ,
1 яйцо, по 1 чайной ложке соли, сахара и соды, 2 столовые ложки растительного масла. Собрать муку от краев, замесить тесто. Скатать его в шар и отставить на час, лучше в холодильнике. В принципе, можно и сразу хачапури делать, час не ждать... Разделить тесто на 8-9 равных шариков, каждый шарик растянуть руками(как на пирожки), положить много начинки и собрать края в центр. Слепить края, перевернуть лепешку и придавить доской. Жарить на сковородке с двух сторон, как блины, добавляя совсем немножко масла. Если будут сильно подниматься - проколоть верх. Готовые хачапури выкладывать на тарелку горкой, как блины, промазывая каждый сливочным маслом. Приятного аппетита!

http://i030.radikal.ru/0712/61/ecd8af5d4803t.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0712/61/ecd8af5d4803.jpg.html)http://i034.radikal.ru/0712/ef/4e207c0fe011t.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0712/ef/4e207c0fe011.jpg.html)

п.с. Мы любим потолще,поэтому я не раскатываю тонко, те,кто любит потоньше, собрав края теста и перевернув ,надо раскатать тесто скалкой до нужной толщины.

Yulia Schwab
09.02.2008, 16:36
Досье рецепта. Эта наивкуснейшая выпечка относится к грузинской кухне. Время приготовления - 30 минут. Блюдо не относится к числу вегетарианских. Калорийность блюда - 1126 ккал на 1 порцию. Количество порций - 5. Что нужно: 8 яиц, 1 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. сахара, 1 стакан теплой воды, 500 г муки, 600 г сыра сулугуни, 3 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла и соль по вкусу.
http://www.shkolazhizni.ru/img/content/i11/11347.jpg

Что делать:
Шаг 1
В замесочное блюдо влить теплую воду. Вбить 1 яйцо, добавить соль и сахар, всыпать просеянную муку, затем дрожжи. Тщательно перемешать. Вымесить гладкое упругое тесто. Накрыть и оставить в теплом месте на 1 ч. Объем теста за это время должен увеличиться вдвое. Тесто обмять и оставить ещё на 30 мин.
Шаг 2
Приготовить начинку. Сыр натереть на крупной терке, добавить 2 яйца. Если сулугуни не очень соленый, добавить немного соли. Тщательно перемешать.
Шаг 3
Тесто еще раз обмять и разделить на 5 равных частей. Каждую раскатать скалкой, придав пластам форму большого овала.
Шаг 4
На каждый овал выложить равное количество начинки, оставляя незанятыми края шириной 3–4 см. Разровнять поверхность.
Шаг 5
Завернуть края теста вверх так, чтобы получились «лодочки». Смазать хачапури яйцом.
Шаг 6
Разогреть духовку до 200°С. Поместить хачапури на смазанный маслом противень и выпекать 30 мин. Переставить противень с хачапури на стол, вбить в середину каждого по 1 яйцу и вернуть в духовку. Как только белок посветлеет, достать пироги. Подавать горячими, положив сверху по кусочку сливочного масла.
Кстати:
Хачапури - несомненно, одно из самых известных грузинских блюд, национальная гордость. Количество рецептов переваливает за сотню. Открытые, закрытые, с сыром внутри, с сыром снаружи, слоеные, с яичницей, с приправами… Главное в хачапури - сыр. Его там больше, чем теста. А тесто при этом должно как бы делать вид, что его практически нет. Оно должно быть нежным, почти воздушным. Приятного Вам аппетита!
Источник (http://gastromag.ru)

Yasmin Hasmik
17.07.2009, 20:56
Гурули
курица - 1 шт., красное вино сухое - 1 стакан, лук - 2 шт., грецкие орехи - 3 ст. ложки, сливочное масло - 1,5 ст. ложки, имбирь молотый - 1 ч. ложка, паприка сушеная - 1 ч. ложка, гвоздика - 6 бутонов, кинза - 1 , пучок, петрушка - 1 пучок, соль по вкусу.
Способ приготовления рецепта:
Курицу обжарить на сливочном масле в течение 15 минут. Переложить в кастрюлю. Лук порезать кольцами, всю зелень мелко измельчить. Орехи истолочь. Гвоздику растереть с имбирем, паприкой и солью. Добавить в кастрюлю с курицей лук, зелень, орехи. Влить вино, перемешать и тушить с открытой крышкой 20 минут. В конце добавить специи, посолить.

Yasmin Hasmik
17.07.2009, 20:57
Капуста маринованная по-грузински
капуста - 1 кг, уксус фруктовый - 1 1/4 стакана, вода - 2 1/2 стакана, сахар - 100 г. перец душистый - 10 горошин, лавровый лист - 1 шт., соль - 30 г, кориандр (семена) - 5 г, тмин (семена) - 5 г, перец острый - по вкусу.
Очищенную капусту тонко шинкуют, перемешивают с солью (половиной нормы). Слегка перетирают руками, отжимают, перекладывают в банку. Заливают охлажденным маринадом. Банку обвязывают пергаментной бумагой и хранят в сухом прохладном помещении. Приготовление маринада: в чистую кастрюлю вливают фруктовый уксус, воду, добавляют соль, сахар, душистый перец, лавровый лист. Дают закипеть, а затем охлаждают.

Yasmin Hasmik
17.07.2009, 20:58
Аджика зеленая
перец сладкий и горький зеленый - по 500 г, кинза - 250 г. зелень петрушки - 250 г, зелень укропа - 250 г, зелень сельдерея - 150 г, чеснок - 3 зубчика
кориандр молотый - 1 ст. ложка, уксус винный, соль.
Обработанный горький и сладкий перец пропустите через мясорубку вместе с зеленью и чесноком. Приправьте кориандром, уксусом, солью, перемешайте. Аджику можно приготовить впрок и хранить в холодильнике. Перец и зелень обработайте, пропустите через мясорубку вместе с чесноком, добавьте специи, соль, перемешайте и разложите в банки. Храните на холоде.

Yasmin Hasmik
17.07.2009, 21:05
Хачапури
Для теста: 2 стакана муки, 2ч.л.сахара, 50-100г маргарина, 6 ст.л. сметаны, по 1/4 ч.л. соды и соли.
Для начинки: 300г очищенного вареного картофеля, 100г брынзы, 1 яйцо для смазки.
Инструкции:
Маргарин (масло) размять до пластичного состояния. Сметану, сахар и соль перемешать до полного растворения кристаллов сахара (я просто сахарную пудру сыплю - махом растворяется-, постепенно добавлять в маргарин., затем перемешать с мукой, содой и быстро замесить тесто.
Отварной картофель растереть в пюре, смешать с тертой брынзой, посолить по вкусу (можно посолить в процессе варки, только лучше чуть недосолить, т.к. брынза соленая). Из теста раскатать круглые или овальные лепешки диаметром сантиметров 10-12 и заделать в них начинку (положить начинку, а сверху тестом прикрыть и аккуратно залепить, чтобы швы в глаза не бросались). Можно сделать хачапури в виде больших открытых ватрушек. Уложить на смазанный маслом противень, смазать яйцом и печь минут 10-15 при температуре 220 градусов.
Кушать лучше свеженькими, тепленькими.

Marina Vionet
17.07.2009, 21:06
Хасмик, а у Вас есть проверенный рецепт сациви? Мы прямо без ума от сациви всей семьей, а готовить я его совершенно не умею!
И лобио грузинского!! И еще пробовали когда-то перчики, фаршированные некой ореховой смесью, я совершенно не помню, как называлось, но это было восхитительно! В общем, любим мы все грузинскую кухню!!

Yasmin Hasmik
17.07.2009, 21:12
Сациви из индюшатины, курицы
Очищеную, помытую птицу положить в кастрюлю, залить водой и сварить наполовину. Вытащить из бульона, обсыпать солью, положить в жаровню и пожарить в духовке. Снять жир с бульона и пожарить в нем мелко нарезаный лук. Грецкие орехи, чеснок, киндзу, перец,корица, соль, шафран хорошо потолочь, добавить уксус, развести в бульоне и всем этим залить жареный лук.
Индюшатина или курица
Лук – 300 гр
Орехи – 500 гр
корица 0,2гр.
Бульон – 8 стаканов
Киндза, чеснок, перец, шафран, уксус, соль по вкусу.

Andrey Kuhn
17.07.2009, 21:37
Вопросик, кинза и шафран как будут по немецки?

Yasmin Hasmik
17.07.2009, 21:43
Шафран -Safran .кинза по -немецки koriander. Советую покупать зелень в азиатских, или турецких магазинах ,там продают большими пучками и дешевле выходит чем в Мигросе!

Yasmin Hasmik
17.07.2009, 21:45
Чахохбили
Очищеную, помытую курицу порезать на кусочки, положить в кастрюлю и потушить. Затем сверху бросить полуколечками нарезаный лук, добавить 100 гр слив. масла и продолжить тушить с курицей. Помидоры (1 кг) натереть на терке или прокрутить в мясорубке, а можно просто очистить от кожуры и размять. Если нет помидоров,то можно томат пюре развести в воде, (3/4 стакана) Залить курицу и варить 20-25 мин. Добавить разную зелень, перец и соль по вкусу.

Nika Nikus
17.07.2009, 23:03
Ясмин, спасибо за вкусную тему. Обожаю грузинскую кухню! Может быть быть я не совсем в тему, но когда-то в Одессе продавали безумно вкусные пироги с брынзой. Тесто было слоеное, но как-будто проваренное внутри. Начинка - брынза с зеленью. Не знаю название, но вкус помню - фантастически вкусно.

Marina Vionet
18.07.2009, 01:28
Спасибо огромное!! Только меня два технических моента интересуют я не очень онимаю, зачем курицу в духовку после варки? Она же станет сухой?
И почему сациви кремового цвета выходит?? Неужели это из-за орехов??

Nana Misesu
18.07.2009, 12:42
есто было слоеное, но как-будто проваренное внутри. Начинка - брынза с зеленью.
Ника, может быть это называлось ачма? Хасмик, как думаешь? у меня есть рецепт, причем проверенный. Там тесто в несколько слоёв, как в лазанье?
Рецепт ачмы (от жены моего двоюродного брата)
3 яйца. 200 грамм воды (1 стакан), 3 стакана муки. 1 кг сыра - 3/4 сулгуни(здесь можно брать моцареллу) и 1/4 брынза (фета),
Все перемешать, Замесить и разделить на 9 частей, тесто тонко раскатать. Получится 9 слоёв. Первый слой положить на противень (противень смазать маслом и посыпать мукой), Слои со 2-го до 8-го проварить в кипящей воде 2, 3 мин, потом опускаем в холодную воду и сразу достаем (каждый отдельно, слои 1 и 9 не варятся). Выложить слои на противень перемешивая с сыром. Последний слой смазать яичным желтком. Последовательность
1. слой - смазать маслом
2. слой - смазать маслом
3. слой - смазать маслом
4. слой - сыр
5. слой - смазать маслом
6. слой - смазать маслом
7. слой - сыр
8. слой - смазать маслом
9. слой - смазать яичным желтком
500 грамм масла , испечь в духовке и разрезать на порции. Я по этому рецепту сама не готовила, но пробовала - было очень вкусно.
Рецепт из интернета Ачма (http://gotovim-doma.ru/view.php?r=527-recept-Achma) Хасмик, если чего то не хватает, подправь пожалуста

Nika Nikus
18.07.2009, 12:48
у меня есть рецепт, причем проверенный. Там тесто в несколько слоёв, как в лазанье?
Точно! Это был пирог, который потом разрезался порционно, правильно? Тесто будто вареное внутри? Мамочки! Это она, АЧМА! Готовить сложновато выглядит, но это тааааааааак вкусно, что я непременно попробую. Какой толщины должны быть слои? Так чтоб при варке не порвались? СПАСИБО НАНА!!!

Nana Misesu
18.07.2009, 14:01
По сложноси рецепт напоминает лазанью, только тесто мы не сами делаем, а покупаем высушенное. Я уже задумывалась над тем, чтобы это тесто попробoвать

Aleksander Alfour
18.07.2009, 15:07
Девочки, вы спросите Нану или Хасмик как бажу делать... Все с ней можно есть, рыбу, курицу и можно и просто так, хлебушек макать, особенно если лаваш и если не боитесь лишних кг) И чашушули... Хорошей баранинки полно в Швисс, и зелени разной достаточно, должно получиться

Yasmin Hasmik
18.07.2009, 15:21
Наночка ,рецепт отличный ! Ачму мы пробовали в гостях у одной грузинской семьи несколько лет назад ,вах , вах словами не передать какая вкуснятина !В Ереване ачму любят готовить, или еще как ее называют хачапури по-аджарски !Правильно ?

Irina Carcagni
18.07.2009, 15:27
Бог ты мой. Пока прочитала тему, захлебнулась слюнями. Особенно рецептик Ачмы понравился, нужно обязательно попробовать

Yasmin Hasmik
18.07.2009, 15:33
Девочки, вы спросите Нану или Хасмик как бажу делать...
Ооо , рецепт хорошей бажи у нас за семью печатями хранится !

Aleksander Alfour
18.07.2009, 15:46
Ооо , рецепт хорошей бажи у нас за семью печатями хранится !
а мы дома хороший ткемали немножко водой разводим и когда жарко так пьем.. Никакие мятные и лимонные водички не сравнятся по утолению жажды... О, вспомнил, у славян окрошка, а у нас называется мацони-суп..Классно, легко, сытно и вкусно

Yasmin Hasmik
18.07.2009, 15:47
Соус сацебели
Для соуса потребуется: - орехи грецкие - 200г, лук репчатый - 210г, уксус винный - 200г, чеснок - 20г, перец молотый красный - 1г, соль - 20г, зелень мяты и кинзы - 35г, бульон или вода - 500мл.
Толченые орехи развести уксусом, добавить бульон (мясной - для мясных блюд и рыбный - для рыбных) или кипяченую воду, сырой рубленный лук, толченый чеснок, соль, красный перец и зелень.

Yasmin Hasmik
18.07.2009, 15:50
О, вспомнил, у славян окрошка, а у нас называется мацони-суп..
а у армян окорошка называется Мацнапртош ! Кстати, у нас дома есть ткемали собственного приготовления ..

Nana Misesu
20.07.2009, 13:14
а мы дома хороший ткемали немножко водой разводим и когда жарко так пьем.. Никакие мятные и лимонные водички не сравнятся по утолению жажды...
никогда не пробовала, но попробую. У меня тоже ткемали домашний - мама делала (она у меня украи-русская, но грузинскую кухню готовит прекрасно)

Aleksander Alfour
20.07.2009, 15:50
а целиком зажаренный молочный поросенок, уже без костей? На Новый Год у нас так делали... Его в Тбилиси обычно жарили там же где хлеб жарили, в "тоне"... Вкуснотища, вместе с пальцами съесть можно...

Yasmin Hasmik
26.07.2009, 19:18
Суп-харчо с орехами
лука репчатый - 200г, масло сливочное - 30-50г, грецкие орехи (очищенные) - 100г, помидоры - 300-500г, зелень кинзы - 4 веточки, рис - 1/2 стакана или вермишель - 3/4 стакана, стручковый перец - по вкусу, чеснок по вкусу,зелень , по вкусу соль.
Мелко нарезанный репчатый лук положить в кастрюлю, добавить масла, закрыть крышкой и тушить, время от времени, помешивая, чтобы лук не пригорел. Толченые грецкие орехи смешать с толченой зеленью кинзы, чесноком и перцем, развести семью стаканами воды, влить все это в кастрюлю с поджаренным луком, прибавить рис или вермишель, посолить и варить. Тем временем нарезать помидоры, потушить, затем протереть через сито, влить в чистую кастрюлю и варить до загустения, а потом опустить в кипящий суп. Дав супу еще раз закипеть, положить в него мелко нарезанную зелень кинзы и петрушки и тотчас же снять с огня.

Yasmin Hasmik
26.07.2009, 19:39
Шилаплави
баранинa - 500г,рис - 1 стакан, молотый черный перец - по вкусу,тмин по вкусу, соль.
Жирную баранину нарезать небольшими кусками, посыпать солью и оставить на 30 минут в закрытой посуде. Тем временем влить в кастрюлю воду и, когда она закипит, опустить в нее подготовленное мясо (вода должна только покрывать мясе и варить до полуготовности). Появившуюся во время кипения пену снять шумовкой. Затем всыпать в ту же кастрюлю перебранный и промытый рис и продолжать варку до готовности. К концу варки добавить молотый черный перец и тмин.

Yasmin Hasmik
26.07.2009, 19:40
Курица в соусе (по-грузински).
Курица - 1кг., лук - 1-2шт., морковь - 1-2шт., сладкий перец - 1-2шт., баклажаны - 2-3шт. крупных, помидоры - 5 шт. средних, кинза - 1-2 пучка, чеснок - 5-6 долек, черный молотый перец, растительное масло.
Курицу разделать на мелкие порции и поставить вариться в маленьком количестве воды (чтобы она закрывала мясо). Варить в зависимости от курицы до готовности, не забыв снять пену и посолить. Приготовить заправку: овощи очистить и порезать - лук полукольцами, баклажаны, помидоры и перец кубиками, морковь натереть на крупной терке. На раст. масле обжарить овощи - сначала лук с морковью, затем последовательно добавлять перец, баклажаны и в конце помидоры. Когда курица будет почти готова, добавить приготовленную заправку, попробовать на соль, добавить молотый перец и варить еще 10-15 мин. Кинзу растереть с чесноком (все взять по вкусу), добавить в курицу и снять с плиты. Можно добавить картофель, но его нужно порезать на крупные куски и положить в курицу до заправки, поварить 10 мин. и только тогда добавить заправку.

Yasmin Hasmik
29.07.2009, 00:52
Овощной суп с сыром
2 стакана мясного бульона, 1 помидор, 2 моркови, 3 картофеля, 1 луковица, 2 зубчика чеснока и 1 корень сельдерея. 1 ст. ложка томатной пасты, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г твердого сыра, 0,5 стакана риса, лавровый лист, молотый черный перец, соль по вкусу.
Способ приготовления:
1. Лук и чеснок измельчите и потушите в растительном масле в течение 10 минут.
2. Овощи и корнеплоды нарежьте небольшими кусочками, выложите в посуду с чесноком и луком, залейте бульоном, добавьте пряности, соль и томатную пасту, закройте крышкой и варите суп на среднем огне 10-15 минут.
3. После этого засыпьте рис и варите еще 15-20 минут. Натрите на крупной терке сыр и посыпьте им готовый охлажденный суп.

Yasmin Hasmik
14.09.2009, 13:26
Кстати, я в последнее время в турецких лавках вижу продают Лагмаджо и написано: турецкая пицца?! вот мне интересно ,с каких это пор "лагмаджо" стало турецкой пиццой ?
лобио это фасоль в соусе, а чанахи- блюдо с овощами и мясом, очень вкусно !

Cаrriе Mаdеndа
14.09.2009, 14:31
А лобио а чанахи?

Ой, Ясминчик.. как я ЛОБИО уважаю... и чанахи...вот только поела свой ланчик перед компом..супчик-пюре из кабачков с помидорами и базиликом... а так хочется налупиться чанахи...в прикуску с хачапури..и лобио вдогонку.. боже!! я все-все-все забыла. хинкали конечно же... а хачапури чтобы такой лепешечкой и сыр посередине..и яичко сверху глазочком

Elena Belle
30.09.2009, 01:47
Грузинская кухня - одна из моих любимых! Хачапури по-аджарски и лобио и теплый лаваш,мммммммм... Напомнили

Taya Basel
24.01.2010, 23:27
Хочу сварганить хачапури,но не знаю какой лучше сыр подойдёт...хэлп

Taya Basel
24.01.2010, 23:42
Ингредиенты:
1.Мука пшеничная 4 стакана
2.Мацони 0,5 л (или простокваша)
3.Яйцо 1 шт
4.Сахар 1 ч.л
5.Соль 1 ч.л
6.Сода 1 ч.л.
7.Растительное масло 2 ст.л. в тесто и для жарки.
8.Сыр для начинки - 100 гр.
Приготовление:
1.Просеять в миску муку, сделать в середине углубление, в которое налить мацони (простоквашу), яйцо, добавить туда соль, сахар, соду и растительное масло.
2.Собирая муку от краев, замесить тесто. Скатать его в шар и отставить на час, лучше в холодильник. В принципе, можно и сразу хачапури делать, час не ждать…
3.Разделить тесто на 8-9 равных шариков, каждый шарик раскатать в большой тонкий круг, положить много начинки и собрать края в центр. Слепить края, перевернуть лепешку и раскатать достаточно тонко скалкой.
4.Жарить на сковородке с двух сторон, как блины, добавляя совсем немножко масла. Если будут сильно подниматься - проколите верх. Жарить на среднем огне, чтобы прожарились хорошо
5.Готовые хачапури выкладывать на тарелку горкой, опять же, как блины, промазывая каждый сливочным масло.

Мaрина Гaврюша
25.01.2010, 02:17
ХАЧАПУРИ
Тесто: 1 кг муки, 0,5 л мацони. 1 ч.л. соды, 1 ч.л. дрожжей, 500 г подс. Масла, 100 г слив. масла, немножко соли
Муку перемешать с дрожжами. Затем делаем в середине дырку и заливаем мацони, затем засыпаем соду и туда добавляем слив. масло, приготовленное следующим образом: в 1 стакан горячей воды кладем размягченное слив. масло и перемешиваем, потом добавляем туда полсолнечное. Всё перемешать рукой. Если будет жидко, то дабавить еще муки, до плотной консистенции. Поставить в тепло все это дело, прикрыть, подождать пока поднимется. Когда поднимется, берем по порции, раскатываем и в середину раскладываем тертый сыр. Закатываем края в середку и приключиваем. Короче, чтобы получился блин снизу, блин сверху, а в середине сыр. После этого «блины» обжариваем.

Vera Zurich
25.01.2010, 10:49
спасибо всем, кто упомянул Лобио приготовлю на следующие выходные!

Cаrriе Mаdеndа
25.01.2010, 16:13
А может быть кто-то знает как по-проще "хачапури по-аджарски" сбацать? Все тоже самое как Кипер про простой хачапури? Тесто я имею в виду.. может есть попроще вариант?

http://s49.radikal.ru/i125/0903/83/a8dccb7504f5.jpg

так и просятся в рот....

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/25/49/25049621_IMG_2768.jpg

я нашла рецепт в gotovim.ru... совсем несложно на первый взгляд... только порция очень большая. Из расчета на килограмм муки - получиться должно 10 таких аджарских лодочек-хачапури. Если все поделить на 2 - получим пять лодочек... потом посмотрела, а там справа - картинки-реклама "как избавиться от обвисшего живота"... и фото натюрель... все настроение готовить отшибло.... тем более очень уж много получается... не съесть...

Tatiana Mirabel
25.01.2010, 18:07
А кто из специалистов знает такой суп(как называется,не знаю.Давно это было). Знаю,что сырое яйцо добаляется в самый последний перед готовностью момент и быстро размешивается. Такой суп делала ещё в годы студенчества девочка-грузинка из группы...Вкуснятина была,помню...

Garry Qiper
25.01.2010, 19:16
А кто из специалистов знает такой суп(как называется,не знаю.Давно это было).
щавлевый.а еще можно в любой суп такое делать, эффект потрясный и вкус. ел когда то харчо с яйцом..вкусно

Taya Basel
25.01.2010, 21:20
а у нас в щавлевый ложили варёное яйцо. в пакистанской кухне есть тоже похожее...шпинат с картофелем и вар.яйцом,типа похлёбки,вкуснотища

Natalia Ryter
19.03.2010, 23:24
На Севере трудновато с продуктами было....я хачапури делала вот так: тесто как и Тая на кефире-сметане -кислом молоке ( что под рукой есть), яйцо, мука, соль. Тесто на квадратики ( с ладонь) нарезаешь, начинка: любой твёрдый сыр через тёрку , яйцо и много-много перца чёрного, конвертиком сворачиваешь, чуть скалкой придавливаешь , и в духовку! Просто и обалденно вкусно
А тут в Швейцарии приноровилась пирожки с капустой делать: покупаешь слоёное тесто в любом магазине, капусту тушёную-начинка и в духовку, да, и желтком смазать, вкусно, но калорийно...

Elena Felena
17.04.2010, 23:10
Всем здравствуйте!
Хотела бы спросить знатоков грузинской кухни - можно ли заменить грецкие орехи на миндальные при готовке курицы в соусе сациви? есть рецепт, готовить никогда не пробовала, и есть много миндаля, может, и он пойдет?
Спасибо

Garry Qiper
18.04.2010, 00:05
заменить можно,но вкус будет другим. единственное что,миндаль немного горчить может..

Irada Tagieva
18.04.2010, 20:11
Ой а как я люблю грузинскую кухнюююю!!!!!!!!Зелёный тхемали домашнего приготовления,могу есть в неограниченных количествах.А о сациви,лобио,чахохбили,харчо-я лучше промолчу,иначе хочется всё и сразу!!!!!!Вкуснота!!!!А вкус хачапури который мы ели в придорожном кафе по дороге в Кутаиси,не забыть никогда,их делали тут же при нас.!!!!!!Люблю так же - Мясо с черносливом( желательно говядину).
Мясо с жирком-500 гр.
Лук репчатый-3-4 шт.
Мука пшеничная- 1 стол.лож.
Сушённого чернослива без косточек - грамм 300.
Кинза-1 пучок.
Петрушки четверть пучка.
Мясо нарезать на куски,поместить в кастрюлю,посолить,посыпать мукой и жарить на его же жире.Жарить до полуготовности,затем залить 1 стаканом воды,добавить туда порезанный лук,зелень кинзы и петрушки и тушить 10-15 мин.,после чего положить промытый чернослив и продолжать тушить до готовности.

Всем приятного аппетита!!!!!!!

Yasmin Hasmik
18.04.2010, 23:28
Чашушули.
Очень вкусное блюдо ,a любители острых блюд оценят такую вкуснятину по достоинству..Одно название чего стоит ,очень красиво звучит: "Чашушули"!
говядина – 1 кг. репчатый лук - 200-250 г, помидоры - 300-350 г. (или баночка нарезанных консервированных томатов), чеснок - 2 зубчика, лаврушка - 1-2 листика, Киндза свежая - 3 пучка, Петрушка - 3 пучка, Базилик пучок, зелень чабера - 3 веточки, уцхо сунели, имеретинский шафран – по 1/2 ч.ложке, семена кинзы - 1/2 ч.ложки сухих молотых, соль, острый стручковый перец - по вкусу
Чем больше в этом блюде зелени, тем оно вкуснее. Петрушку и киндзу берите в равных количествах.. Мясо нарезать небольшими кусочками.
Лук, чеснок и зелень мелко порубить.Помидоры очистить от кожицы, разрезать пополам (поперёк) и выжать из них всю лишнюю жидкость. Потом очень мелко порубить. Положить мясо и лук в кастрюлю. Добавить 1/2 стакана воды. Тушить до тех пор, пока мясо не станет мягким. Горячую воду подливать понемногу. Мясо должно тушиться в собственном соку. В почти готовое мясо добавить помидоры. Продолжать тушить до готовности мяса. Потом добавить зелень, чеснок, специи, соль и острый перец. Дать покипеть ещё 10 минут. Затем отключить газ, накрыть крышкой и дать настояться 10-15 минут. Соку в этом блюде должно быть немного, он должен едва покрывать мясо.

Irada Tagieva
21.04.2010, 22:07
Аджапсандали.
Баклажанов-500 гр., репчатого лука-4-5 головок., картофель-500 гр., чеснок долек -5-6., топлённое масло-грамм 200., помидоров-500 гр.
Зелени петрушки,кинзы,укропа,базилика,чабера,экстрагона,мяты,сельдерея- по вкусу.(я беру по 5-6 веточек каждой зелени)
Лук очистить и мелко порезать,положить в кастрюлю,добавить мелко нарезанный картофель,топлённое масло и протушить. В отдельную кастрюлю порезать кружочками баклажаны,добавить топлённое масло и так же протушить. Затем добавить мелко нарезанный чеснок,нарезанные помидоры( предварительно сняв с них кожицу. ) и тушить до готовности.После этого добавить мелко нарезанную зелень петрушки , сельдерея, кинзы, укропа, базилика,чабера,экстрагона,мяты, и дав покипеть 2 минуты,переложить в кастрюлю с тушёным картофелем и тушить ещё 2-3 мин.Всем приятного аппетита!!!

Yasmin Hasmik
29.09.2011, 16:03
Пхали из тыквы (Грузинская кухня )
тыква – 1 кг, грецкие орехи - 1,5-2 стакана, шафран, уцхо сунели – по 1 ч.ложке, чеснок - 2-3 зубчика, зелень кинзы – 1 пучок, зелень сельдерея, укропа - по 2-3 веточки
уксус - 2-3 ст.ложки, острый красный молотый перец - по вкусу, репчатый лук – 1
Пхали готовят из сушеной тыквы ,но можно приготовить и из свежей.. Тыкву немного запечь до мягкости в фольге, в духовке или немного отварить на пару. Мякоть не должна развариться и разъезжаться. Тыкву нарезать на небольшие кусочки.
Ореховая масса: Орехи пропустить через мелкую сетку в мясорубке. Зелень очень мелко нарезать. Чеснок протереть, чтобы получилась кашица. Добавить к орехам зелень, лук, чеснок, специи, острый перец, уксус, соль. Все хорошо перемешать. Смешать тыкву с ореховой массой. Попробуйте, и если не хватает уксуса или соли, или специй,- то немного добавьте. Надо учитывать то, что когда пхали пропитается, то заберет в себя часть специй. Пхали лучше готовить заранее, чтобы оно хорошо пропиталось.

Рекомендации:
Уксус можно заменить гранатовым соком (1/2 стакана). А можно смешать свежевыжатый гранатовый сок и уксус в равных количествах.
Если тыква сухая, то добавьте в ореховую массу немного воды. Ореховая масса по консистенции должна быть как очень густая сметана.

Yasmin Hasmik
19.05.2012, 01:08
Фаршированные помидоры морковью и луком
помидоры - 10 шт., морковь - 400г, лук репчатый - 4 шт., рис - 150г, масло растительное - 100г, зелень - по вкусу, соль, перец (молотый) - по вкусу.
Рис и нарезанную мелкими кубиками морковь отварите по отдельности. Помидоры промойте, срежьте плодоножку, удалите семена с частью мякоти. Вынутую мякоть припустите до готовности в собственном соку. Для начинки перемешайте рис и морковь, добавьте мелко нарезанный лук, рубленую зелень, посолить, поперчить. Наполните помидоры приготовленной начинкой, накройте отрезанной верхушкой. В помидоры добавьте масло, припущенную мякоть помидоров и тушите до готовности. Охладить и оформить зеленью.

Yasmin Hasmik
19.05.2012, 01:11
Пеламуши
Для приготовления Вам потребуются:
- виноградный сок - 3 л
- кукурузная или пшеничная мука – 4 стакана
Отжать виноград. Сладкий сок залить в кастрюлю и поставить на огонь. Во время кипения снимать пенку. Через 5-10 мин. снять с огня, остудить, засыпать такое количество муки, чтобы масса достигла консистенции жидкого киселя. Вновь поставить на огонь и продолжить варку, помешивая. Приблизительно через полчаса получите прекрасный пеламуши, который надо разложить на тарелки, сверху можно посыпать порезанными грецкими орехами. Пеламуши вкусен только после охлаждения.

Yasmin Hasmik
19.05.2012, 01:14
Тклапи из алычи или сливы. В Армении очень любят тклапи .Очень вкусно.
Спелые плоды разрезать пополам и удалить косточки. Раздавить алычу в ступках или кадках пестами до получения однородной кашеобразной массы. Разлить ее тонким слоем на противни, подносы и сушить на солнце. Готовый тклапи напоминает блин толщиной около 0,5 см. Пластины лаваша хранить в сухом месте.Можно приготовить тклапи и другим способом. Плоды без косточек нагревать в кастрюле на слабом огне. Сок отделить, а массу протереть через сито. В пюре добавить сахар по вкусу, разложить тонким слоем на противни, смазанные растительным маслом, и высушить. В тклапи можно положить орехи и свернуть их трубочкой..

Yasmin Hasmik
19.05.2012, 01:22
Рыба в гранатовом соке
Рыба — 500 г, сок гранатовый — 1/2 стакана, лук репчатый — 1 головка, кинза — 1 пучок, чеснок — 2 зубчика, лавровый лист — 2 штуки, соль морская — по вкусу
Чистим рыбу и целым куском кладем в неглубокую кастрюлю с подсоленной водой так, чтобы вода покрывала рыбу. Кидаем туда лаврушку, 1 головку лука и варим 30–40 минут. Готовую рыбу охлаждаем и кладем на плоское блюдо. Ее можно нарезать на куски, а можно и не резать. Беремся за подливу. В гранатовый сок (гранат, из которого выжимают сок, должен быть кислый или кисло-сладкий, но не совсем сладкий) добавляем толченый чеснок и мелко нарезанную кинзу. Перемешиваем. Заливаем рыбу подливой и даем настояться часа два. Когда сок пропитает рыбу и она станет розовой, ее можно подавать. Это блюдо очень красиво смотрится на праздничном столе — за него цепляется взгляд и все хотят его попробовать.

Vitalina Liapko
08.11.2013, 15:53
Мясо по-грузински – это очень вкусное и аппетитное блюдо. Запах и аромат у этого блюда восхитительный.

Вам потребуется:

1 килограмм мяса (свинина),
1 ложка сметаны,
Зелень (петрушки, укропа, розмарина, базилика, кинзы),
2 ложки меда,
1 ложка сока лимона

Как готовить:

1. Мясо порезать на крупные кусочки, зелень измельчить.

2. Смешиваем в тарелке всю зелень и солим, добавляем перец.

3. Теперь смешаем зелень, мясо, сок лимона, мед. Оставим в холодильнике.

4. В смесь добавляем сметану, перемешиваем, выкладываем на противень, запекаем в духовке один час.

Приятного аппетита!

http://cs7003.vk.me/c311523/v311523991/49e5/GQx6y7uNLvM.jpg

Vitalina Liapko
15.02.2014, 08:18
Одно из вкуснейших блюд грузинской кухни.
Фазан, по-грузински «хохоби», ранее широко распространёная в Грузии птица. Так "хохоби" и дал название любимому многими блюду Чахохбили. По сути это рагу из мяса птицы, особенностью которого является, обжаривание кусочков без добавления жира, а затем тушение в собственном соку и томате , с добавлением специй и орехов до готовности. Наверное сколько в Грузии хозяек, столько и единственно верных вариантов этого рецепта.

Время приготовления: 50 минут
Порций: 6

Ингредиенты:

1-1,3 кг курицы
1 головка лука
1 банка томат в собственном соку или 600гр. свежих помидор
50-70мл. белого сухого вина
2 ст. л. мелко порубленных грецких орех
50 гр. сливочного масла
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
2- 3 зубчика чеснока
2 ч.л. молотого кориандра
Соль
красный молотый перец

Приготовление:

1. Мясо курицы помыть, разрезать на кусочки, сложить в хорошо разогретую толстостенную кастрюлю и слегка обжарить.

2. Добавить сливочное масло, нарезанный кубиками лук, спассеровать лук до прозрачности, влить вино и немного потушить.

3. Добавить томаты ,кориандр, соль, перец, если жидкости мало, долить немного кипятка и тушить на медленном огне минут 25-30 под закрытой крышкой.

4. Tем временем порубить орехи,мелко порубить чеснок, нарезать зелень.

5. Добавить чеснок и орехи в мясо, потушить ещё 3-5 минут.

6. Посыпать зеленью, перемешать, снять с огня и оставить минут на пять .

Приятного аппетита!

http://i018.radikal.ru/1402/e0/1021ec1da411.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1402/6f/5654addc41ec.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1402/0e/52584d4fa591.jpg

http://s018.radikal.ru/i528/1402/b1/66a370c909bd.jpg

http://s020.radikal.ru/i706/1402/eb/7950e0eccfb2.jpg

http://s020.radikal.ru/i723/1402/7f/6704f6b18a37.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/1402/3b/5ff011067be0.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1402/27/c20ecd803a20.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1402/6e/707b161bb8ba.jpg