PDA

Просмотр полной версии : Что делать, если ребенок грызет ногти

Nana Misesu
20.07.2009, 09:56
2 года назад мой сын, которому сейчас 10 лет, начал грызть ноги. Я ничего не могу против этого поделать. Знет ли кто-нибудь как от этого отучить ребенка?

Zhanna Koschka
20.07.2009, 10:11
мне кажется, ребенок находится в стрессовом состоянии и сам не может ни понять его, ни выйти из него. Нужна помощь психолога и ровные отношения с окружающими его людьми. Вероятно, страхов много накопилось, порождая новые и новые.
Наблюдайте за ним, что смотрит, во что играет, как спит, о чем думает.

Lea Lausanne
20.07.2009, 10:33
Мне в детстве мазали перцовой настойкой. Ногти, карандаши, ручки. Помогло.

Nana Misesu
20.07.2009, 10:33
мне кажется, ребенок находится в стрессовом состоянии и сам не может ни понять его, ни выйти из него. Нужна помощь психолога и ровные отношения с окружающими его людьми. Вероятно, страхов много накопилось, порождая новые и новые.
Наблюдайте за ним, что смотрит, во что играет, как спит, о чем думает.

да, у ребенка травма из-за нашего развода. Я понимаю, что когда ребенок грызет ногти, то это всегда связано с какими-то прихологическоми травмами и страхами. Я делаю, все что могу, чтобы для него весь этот развод прошел как можно незаметнее, но ребенок все равно очень многое просто чувствует. Ребенку нужно время, чтобы это переработать. А что делать именно в тот момент, когда у ребенка руки во рту. как реагировать?

Nana Misesu
20.07.2009, 10:35
Мне в детстве мазали перцовой настойкой. Ногти, карандаши, ручки. Помогло.

а когда вам пальцы перцем мазали, вы не пытались это смыть?

Lea Lausanne
20.07.2009, 10:56
а когда вам пальцы перцем мазали, вы не пытались это смыть?

Пыталась, но эту гадость сразу не смоешь. И горечь во рту оставалась все равно. Ну и пекло соответственно. Вот таким варварским способом мама меня отучила

Zhanna Koschka
20.07.2009, 11:17
я против варварских методов, хоть они и действуют. Моя дочь тоже грызла. Я всегда просто убирала руки, говорила, что они грязные, ну и вообще разговаривала с ней. Я заметила, что ногти она грызла, когда была задумчива. (12-13 лет) вот и был подходящий момент для душевного разговора.
а мальчишке тоже мамино тепло и ласка нужна!

Nana Misesu
20.07.2009, 11:39
я против варварских методов, хоть они и действуют. Моя дочь тоже грызла. Я всегда просто убирала руки, говорила, что они грязные, ну и вообще разговаривала с ней. Я заметила, что ногти она грызла, когда была задумчива. (12-13 лет) вот и был подходящий момент для душевного разговора.

да конечно и мальчишке ласка нужна. С этим проблем у нас нет, а вот от разговора он уходит и отмалчивается, хотя я пытаюсь разговаривать с ним очень осторожно

Lea Lausanne
20.07.2009, 11:42

Кошка, возможно Вы правы. У нас в семье все хорошо было, когда меня мучили этой настойкой. Зацелованы обцелованы мамой и папой.

Юлия Александровна
20.07.2009, 12:11
Название сказать не могу. Зайдите в аптеку или дрогерии там есть спец мазь ,которая не смывается для ногтей. Знаю родственники мазали пальчики мальчику ,как отрезало.Чесночный вкус у настойки
У меня был в детстве период научилась от соседских мальчиков ТАк мне потом одна дама сказалаб что коггда я вырасту и буду красивой девушкойб и у меня будут обгрызанные ногти это будет очень некрасиво И подарила мне первую пилочку С тех пор я ногти в рот ни ни Было лет 10 наверное мне

Ksenia Boswil
20.07.2009, 13:08
я тоже грызла ногти, не от нервов, а когда задумаешься-это очень увлекательное занятие..
отучила себя сама, покрывала прозрачным лаком, с ним было не так вкусно грызть.