PDA

Просмотр полной версии : Био не био продукты (какая разница кроме цены?)

Anna Davos
07.06.2007, 12:53
Помнится, раньше огурцы и помидоры были только летом, мясо - только в морозилке. Ну, если не с рынка. В современных продуктовых магазинах, клубника и виноград - круглый год. Живи и радуйся. Имеет ли для вас значение происхождение продуктов питания? Покупаете ли вы продукты с пометкой "Bio", они стоят дороже обычных продуктов, но отличаются ли по качеству не знаю. Если честно, я до сих пор так и не поняла точное значение пометки "Bio". Но тоже на неё часто соблазняюсь.

Eduard Haklund
07.06.2007, 12:53
Что-то я не очень верю, что эти продукты выращены чисто, без всяких удобрений, поэтому редко беру. Вот со своего огорода, это да! У нас до сих-пор тёщин чеснок есть.

Vladimir Stepanov
07.06.2007, 14:38
Если всё выращивать БИО, т.е. естественным образом, без химии и генной инженерии, то придётся половину людей перестрелять - Мальтус оказался неправ именно благодаря "хай-тек" повышению продуктивности агропрома... А в перспективе у нас - 100 миллардов населения в многоуровневых мегалоагломерациях, питающихся синтетикой...Может для сохранения той самой экологии важно, но не выгодно.

Olga Capra
07.06.2007, 16:22
вы , граждане, особо не бойтесь, здесь генную инженерию всеобщим голосование не разрешили, с пестицидами- строго по указанию сверху- ни-ни , чтобы больше было, антибиотики для лечния приболевших растений тоже запреwены, все остшвейцарские крестьяне жгут свои сады сейчас- так силно поразило их заболевание Feuerbrand, смысла не имеет обрезать, а антибиотиками лечить бедные деревья нельзя. про мясо тоже добавлю- в обычном , не био- фермерском хозяйстве тоже жесткие правилапо применеию лекарственных средств, ежели корова, к примеру заболела, и лечили ее , не важно антибиотиками или нет, резать на мясо такую скотинку тоже нельзя определенное вумными дядьками время, молоко тоже выливают в период карантина...не пичкают здесь коров антибиотиками - запрещено ето, лишишься лицензии, на что жить будешь?, знаю, потому как родители и брат мужа свое хозяйство имеют, и с него ( частично) живут, здесь со всеми етими делами очень строго...проверить в любой момент могут, фрукты и мясо мои родственники для мигро поставляют... с яблоками в етом году беда будем австрийские зимой кушать, там антибиотики разрешены... Я не задумываясь многие продукты под этой маркой покупаю потаму что не сравнить - вкусней клубника за 6 франков из соседней дерени прямо от производителя, чемза 4-5 из коопа и мигро неизвестно откуда, салат у меня в етом году свой с грядки возле дома и огурцы ждемс маленькие, а помидоры- только маленькие черри покупаем, единственные из всех помидорами пахнут, но на слове "био" мы не зацикливаемся. в субботу заехали с мужем в сельпо в соседней деревне, со своими местными продуктами- я нашла там, не поверите, шпанку- ето вишня такая кисло-складкая полупрозрачно нежно-розового цвета- лет 10 не ела, плакала от радости( шучу), помидор оттуда съели за ужином, муж глядя на меня изумленными глазами, спросил- ето откуда такое вкусное чудо. чест слово, ни на одном из продуктов словобио не стойло, но в том что "химии" в етих продуктах минимум, я не сомневаюсь...

Lea Lausanne
07.06.2007, 17:06
а вот откуда БИО бананы например берутся? Ну яйца, морковь-ок. А вот с екзотическими фруктами мне не ясно кто oсуwествляет там контроль за качеством.

Главный Редактор
07.06.2007, 17:14
Видела по ТВ передачу про био-продукты, и как скрытой камерой снимали, когда продавцы Мигро делали пересортицу продуктов, мешали "био продукты" с обычными, разницу покупатель точно не заметит. Программа тогда наделала много шума, люди возмущались что выкладывают за био-продукты немалые деньги, но не уверены в том что их не обманывают.

Ilona Mycilo
07.06.2007, 18:40
Если есть возможность покупаю био, так как надеюсь, что качество лучше...а уж что там реально... огурцы которые био не беру, так как 2 дня в холодильнике полежали и стухли. Томаты которые био вроде как сильнее пахнут, только не задавате провокационных вопросов чем. Яйца беру только те, что от куриц прогуливающихся под чистым небом, из жалости к курицам и только те которые самые большие по размеру...так яйцо взяла. хоть вижу, что оно есть, а то меленьких много брать надо, а затем их хранить, а места в холодильнике мало. Но мне может проще так рассуждать, детей нет - расходов меньше. Бананы био - думаю возможно, так как в этом случае бананы растут сами по себе, что выросло, то выросло, а не выросло так мы попросим субсидии. Я работаю с одним продуктом из Индии/Пакистана, так там тоже био, но только из за "пофигизма"- мало выросло, цены выше, все равно прибыль будет. Много выросло - цены низкие, конечная прибыль таже...а работать больше. В других странах этот продукт не растет, поэтому конкуренции нет, а мировые потребности есть... У нас не купят, придется другой продукт-замену покупать, который изначально дороже. так что продавец имеет выгоду при любом стечении обстоятельств + 100% био продукт. Звучит красиво, а на самом деле все дело в лени и нежелании искать способ повысить производительность - а зачем ? и так все схавают...

Natalia Bachli
08.06.2007, 00:12
а у нас все - Prix Garantie. и нормально. настоящий био только с огорода моей мамы, а яйца - из курятника моей бабушки или коровье молоко. остальной био какой-то пластиковый и все равно не тот. поэтому и вопрос: зачем переплачивать?

Tatiana Andruhova
08.06.2007, 23:56
Да, мне тоже родственник один рассказывал такое. Он занимался сертификацией и контролем в этой области. Убеждал меня в хорошем качестве швейцарских продуктов: в колбасе не может быть жира (сала) больше определенного допустимого процента, и т.д с другими продуктами. Но честно признался, что удобрения используются, и в мясе тоже есть что-то. Но в ограниченных количествах, это сторого нормировано и очень строго контролируется соблюдение этих норм. Он даже сказал, что возможно, швейцарские нормальные продукты во многих странах сойдут за био, т.к. там просто нормы другие.

Maria Tachitelija
09.06.2007, 23:53
Я, за годы жизни в "загнивающем," совсем избаловалась - яйца инкубаторские не ем, если разница в цене не очень велика, то выбираю продукты с пометочкой "био". Дальше продолжать не буду. Естъ такая газета " Saldo", которая выходит один раз в месяц, стоит 3 фр. Так вот в ней публикуются статъи о качестве , цене продуктов, вещей ,продаваемых в магазинах . Вначале проводится специалъный тест на качество, а потом уж публикация. Я оченъ много полезной информации черпаю оттуда. Так вот не всегда биопродукты соответствуют нужному качеству.

Gulsara Sonnenblick
29.06.2007, 19:06
позавчера смотрела эту передачу (http://www.stern.de/tv/sterntv/591986.html?nv=cp_L2_),говорили о овощах и фруктах в которых много пестицидов. Там же говорилось о какой то прошлой передаче.в которой Greenpeace делали тесты,и эти тесты выставили в своем журнале. Я только мельком заметила, что вместе с Лидл, был Мигро на последних местах.между ними еще кто то, непомню. Потом Лидл сделали еще тесты.и у них все хорошо,теперь Альди ниже всех. Как поняла особенно много пестицидов в винограде. вот если интересно почитайте.

Mэри Поппинс
29.06.2007, 20:23
Вобщем я так поняла из всего здесь в текущей теме: Био покупать не стоит в coop-ах и migros-е. А если вообще что-то покупать, то глазами смотреть и ещё шестым чувством проверять. Вот и дожились до 21 века.

Главный Редактор
31.07.2009, 11:32
вот вам и сказки про то, что bio продукты намного полезнее, чем обычные, а потому и стоят намного дороже. кому в данном случае верить? ученым или продавцам в магазине?

неприятная новость ждет любителей здорового питания. экологически чистые продукты, которые стоят на порядок дороже выращенных на пестицидах, на самом деле ничем не лучше. это выяснили английские ученые по заказу управления стандартизации продовольствия великобритании.исследовательская группа сравнила питательную ценность овощей и фруктов, взращенных на химии, и обычных. не обошли ученые вниманием и животных, которые росли на фермах. исследования доказали: никаких принципиальных различий между теми и другими продуктами нет. в органической пище больше фосфора, а в обычной - азота. но ни то, ни другое вообще не влияет на организм - огорошил борцов за здоровое питание руководитель группы, диетолог ален дангур. - а содержание витаминов и макроэлементов одинаковое. ученому можно верить, ведь исследователи сравнили данные за 50 лет! конечно, после такого заявления тут же нашлись критики, заявившие, что исследователи позабыли про вред пестицидов. также, ученые якобы проигнорировали более высокое содержание некоторых веществ в органической пище. мол, содержание бета-каротина выше на 53 процента, а флавоноидов - на 38 процентов. в ответ дангур уличил оппонентов в лукавстве, ведь погрешность при расчетах довольно велика и может варьироваться в сторону увеличения.вместе со сторонниками «натуральной» еды подняла шум и пресса, считающая, что заказчик исследования – правительство - хочет просто опустить цены на органическую еду, которая стоит дороже из-за ее «полезности». а сторонники «экологичного» питания даже собираются провести частное исследование, правда, его результаты никак не повлияют на цены в магазинах.

Maria Cubalibre
31.07.2009, 13:13
Девы, долго разглагольствовать на тему не буду, скажу лишь, что часть сырья, которую я закупаю для производства промышленных сортов клея, используется в качестве удобрения при выращивании не био-продуктов. Комментарии, как грится, излишни...думаю, если бы мы заказали соответствующей компании соответствующее исследование, вполне возможно, в итоге наши клеи тоже бы были признаны съедобными и даже полезными для здоровья. Работая на хим. предприятии, как-то раз специально на эту тему осведомлялась у сотрудников лаборатории. Ответ был дан следующий: ни в коем случае нельзя есть фрукты-овощи, подгнившие или заплесневевшие, даже если порча затронула малейший кусочек. Отрезание оного не поможет, тк бактрерии уже распространились по всему плоду. Так же, если, например, в упаковке био-клубники плесенью покрылась хотя бы одна ягодка, лучше выкинуть всю пачку (что и приходится совершать каждый второй раз, спасибо "Мигро"). Если соблюдать эти правила, вероятность наесться этих самых микотоксинов минимальная. Исходя из пункта 1 имеем: грузить себя каждый день при поедании фруктов, овощей, яиц и т/д пестицидами, фунгицидами, биоцидами и пр. прелестью или "идти на риск" и пару раз в год, по недосмотру, скушать микотоксин. Обе перспективы, конечно, не радостные, но.... нет совершенства в этом мире и помня о том, как по пол-жизни лопали с бабушкиной грядки "био", рука не тянется покупать продукты голландских овощеводов.

Tatiana Thurgau
31.07.2009, 18:42
Я например БИО от не БИО отличить не могу... мне все шмект одинаково... или у меня с вкусовыми качествами не того:hmmm, покупала как-то сметану БИО и дала коту уплетал за обе щеки, купила другое БИО не стал жрать подлюка, говорят у котов вкусовые качества обострены и они что попала есть не будут. БИО продукты это очередное делание денег. несколько раз по телеку показывали, как не БИО за БИО продают. А народ наивный верит. Настоящее БИО только с собственной фермы, это уже точно 100%.

Diana Alonso
31.07.2009, 23:03
био это несовсем для нашего здоровье а оно нужнее для экологии к примеру чтоб пчелки с нашей земли непропали, а то кто цветочки опылять будет? надо больше задуматься над этим! что ми оставляем за собой нашим детям!

Nikolaus Mаlbunermаus
31.10.2009, 03:51
Био гораздо дороже. Но велика ли разница?!
Никакой, продукты а тем более овощи фрукты с пометкой БИО иной раз хуже чем привычные...

Maria Cubalibre
31.10.2009, 20:50
На чем базируется столь однозначная экспертная оценка, можно узнать? Вы в курсе химического состава удобрений, которые используются при выращивании парниковых овощей и фруктов в Голландии и их био-оппонентов в Швейцарии? Дорогой Маус, даже рискуя навсегда (да-да, даже НАВСЕГДА!) потерять тебя в качестве виртуального друга и собеседника, не могу не задать тебе, любимый наш Мышонок, вот такой простой вопрос: когда НЕ био фрукты выглядят спелыми и сочными, совершив шестинедельное путешествие с полей всеми нами любимой Латинской Америки в Маусиков холодильник - не наводит ли это нашего уважаемого на мысль об используемых в данном процессе химикалиях и их проникновении в продукт? Всегда ваша сотрудница химического концерна, Кубина

Nikolaus Mаlbunermаus
31.10.2009, 21:00
Мне кажется, что все овощи какие-то там "пресные", и на вид выглядят не такими спелыми и сочными! А потом, кому охота сейчас переплачивать? Лучше лишний раз на "Петрушку" или в цирк шапито сходить! Всей дружной мышинной семьей.. Маус так думает.

Svetlana Moni
31.10.2009, 21:24
На мой взгляд разница только в цене, абсолютно с Вами согласна

Ольга Москвичка
01.11.2009, 00:08
Я года два назад пробовала делать йогурт дома - ложку закваски в стакан молока и на батарею на сутки. Так вот, только йогурт из био-отдела заквашивал молоко как надо. Остальные становились кисломолочным напитком или вообще не сквашивали... Так что про био-йогурт могу подтвердить - живой.

Nikolaus Mаlbunermаus
01.11.2009, 01:49
Кубита! По существу вопроса. Да, уважаемая Кубита, вопрос не совсем простой. Тут были яблоки... Говорю яблоки продавали, а сорт назывался "Тетушка Гранни" из Новой Зеландии! Блин, ну да того сладкие и сочные( по виду такие как у нашей Semirinki). И сочные, и вкусненькие. Только я подумал и прикинул в голове сколько пароходу идти с этими яблочками до Европы. А яблочки, прошу всех заметить, все как на подбор: ни единого порченного бочка. Как у Semirinki... Как они могут столько времени находиться в трюмах без... надлежащей химической БИО обработки?

Tatiana Tasy
01.11.2009, 12:03
Отчитываюсь: покупаю у фермеров : картофель , молоко , груши(уже закончились), яблоки -очень вкусные, яйца -вкусные ,мед , пробовала варение , чтот не то, не знаю...чёт добавляют типа желтина .. .Вот приобрету авто , вообще по возможности буду у фермеров все овощи с фруктами брать .Жить в "селе" и питаться магазином ...фи ..

Евгения Риберальта
13.06.2010, 03:00
покупаете ли вы БИО продукты ?думаю все видят большой выбор продуктов ,в том числе фруктов и овощей под маркой био, покупаете ли вы эти биологически чистые продукты ? лично я часто покупаю био салаты, помидоры, огурцы , кабачки , баклажаны,апельсины и тд в биоотделах . в том числе крупы -рис ,овсянка ,также картошка и многое другое ...когда-то давно, ещё в России у меня был опыт выращивания своих овощей на даче , без химии, абсолютно чистых , поэтому я знаю этот вкус био продукты полностью удовлетворяют мой вкус сейчас.сейчас у меня нет земельного участка и желания выращивать и культивировать самостоятельно (как это делает ,например,певец Стинг, живя на своей вилле в Италии ,он и его семья питается исключительно продуктами со своей фермы (мясом ,молоком и яйцами), а при необходимости покупая в магазинах только Био.). Лично я люблю разнообразные продукты био и не био. в биоотделах часто покупаю овощи ,тк каждый день готовлю салаты ...

Ekaterina Wayenberg
13.06.2010, 12:07
я покупаю любые продукты. в зависимости внешнего вида, что больше понравится. разницу во вкусе bio не чувствую абсолютно, видимо я не гурман. вчера радостно ухватилась в соор за био мясо (понравился внешний вид) - 99chf за кг, решила, что обычным обойдусь. папе моему правда тоже очень плохо от химии, он все фрукты-овощи моет с мылом минут по 20 (особенно виноград: никогда не видела человека, так старательно намыливающего каждую ягодку).

Собеседница Базель
13.06.2010, 12:16
Я тоже не гурман, видимо. Покупаю, как и Вы. И критерий оценки: вкусно или невкусно, а не био или не био. Разница тем не менее имеется. У меня на работе девушка, у которой на обыкновенную клубнику аллергия (покрывается красными пятнами и становится как леопард), а на био - нету. Остается порадоваться за себя, что нет аллергии на клубнику и хотя бы по-этому поводу не запариваться.

Евгения Риберальта
13.06.2010, 18:20
мы тоже покупаем яйца и курицу био , это важно чтобы курица росла на свежем воздухе и двигалась, а не сидела в клетке наколатая какой-ниб. гадостью...Хммм.....много раз вообще пыталась стать вегетарианкой, но ничего из этого не получилось...вспомнила -кукурузу и зел.горошек мы тоже только био покупаем ,тк все осталiное -генно -модифицированноe

Старик Хоттабыч
13.06.2010, 18:32
bio продукты защищают внешнюю среду но более опасны для здоровья человека, почитайте немного об этом. то что они дороже не означает что они качественнее или более безопасны для здоровья. главная цель обработанных продуктов - искоренение микотоксинов которые сильно вредят человеческому здоровью..эти продукты обычно обрабатываются химическими анти-fongicides (не знаю как на русском)..не так давно выяснилось что число микотоксинов в био-продуктах в десять раз превышают норму..и эти продукты под гордым названием BIO всё еще пропускают на рынок..мне лень тут всё описывать..просто полазьте в интернете..я уверен что там вы найдёте много полезной литературы на эту тему, просто поинтересуйтесь прежде чем верить рекламе более дорогих продуктов. человеческое тело начало приспосабливаться к продуктам которые мы едим с малых лет как нам впихивают другие. это намного больше повышает риск заболеваний чем вы можете себе представить. как можно доказать что био-продукты не канцерогенны ? это из области предположений и добавок редактора статьи методом тыка пальцем в небо.био-продукты не существуют достаточно долго что бы доказать такую возможность

Anna Racin
13.06.2010, 18:39
а в чем вред био-продуктов? просто интересно...выходит маленькому ребенку 8-ми месяцев пюре из Био-овощей и Био-фруктов вредно? А казалось, что наоборот. веры в Био у меня тоже нету, то есть конечно, там не используются традиционные средства, но мне кажется, совсем без использования средств борьбы с вредителями и болезнями растений - урожая не вырастить вообще никакого. а что урожай хороший, и продукты не портятся примерно столько же, сколько и обычные - лично мне поэтому денег жалко на Био. ну не верю я. "без химии" напоминают рекламный слоган одного распространителя овощей "usere Tomaten komplett genfrei" меня никто не убедит, при наличии двух морковок, на вид, вкус и по полезности примерно одинаковых, но одна стоит в три раза дороже - покупать более дорогую. я не враг себе, но не вижу смысла в этом. не из-за экономии (в принципе могла бы позволить) - а от нежелания позволить водить себя за нос.

Nika Nikus
13.06.2010, 19:42
Вот, что нашла: "Био-продукты: Польза или вред?

Насколько полезны экологические продукты? На этот счет у специалистов единого мнения нет. Так, в ГУ НИИ питания РАМН "Известиям" рассказали, что в органических продуктах действительно содержится меньше загрязнителей. Но "биоеда" таит в себе одну опасность. "Натуральные" продукты не обрабатываются никакой химией. Поэтому на них могут развиваться, к примеру, токсичные плесневые грибки. Кроме того, настоящие биопродукты могут сильно отличаться по вкусу от традиционной еды. Поэтому даже самые "продвинутые" потребители могут отказаться от покупки "экологичных" помидоров, огурцов или картошки. Невкусно. Тем не менее большинство специалистов считает, что органические продукты полезнее обычных. Чем меньше в говядине или овощах пестицидов, тем лучше для человека. Снижается риск заболевания раком и т.п."
Лично я согласна лишь в том, что новый неопробованный десятилетиями продукт сложно "просчитать", т.е. совершенно непонятно требуют ли наши грубо говоря "повидавшие виды" тела совершенно чистых продуктов. Не знаю. Но надеюсь, что вреда от био-продуктов все же меньше, чем от генно-модифицированных к примеру. А вообще, если по теме - мы не заморачиваемся. Для нас критерий простой: если помидоры пахнут помидорами, а не пластиком - мы их едим. Фрукты/овощи покупаем у турков, у них они вкусные. Правда не у всех: из 5 турецких магазинов в нашем городе мы ходим всегда в один и тот же, у них всегда свежие продукты. И очень вкусные. Вот уже 3 дня подсели на арбузы, просто сил нет, как вкусно. К тому же продукты эти скоропортящиеся, что очевидно говорит об отсутствии или минимальном присутствии химии. В остальном внимательно читаем, что написано на упаковках: после просмотра цикла передач "Среда обитания" наша потребительская корзина резко уменьшилась. Все упаковочки, на которых вредныe Е-элементы, больше к нам домой не попадают.

Ksenia Boswil
14.06.2010, 16:26
Да, что правда то правда,у турков овощи и фрукты (и мясо еще) всегда свежее и хорошего кач-ва. Я покупаю в перемешку, био и не био, все зависит от качества продукта. Никогда не забивала себе голову мыслями о химикатах и не зацикливаюсь на них (знать конечно надо, но устраивать охоту только на био продукты я не буду)

Vera Zurich
14.06.2010, 16:38
а я не прельщаюсь названием "био". Достаточно посмотреть на яблоки, которые они предлагают. У нас такие же лежат на тех стойках, где продукты далеко не био. Я однажды купила там яблоки, разрезала, и они не потемнели даже через несколько часов. разве это натурпродукт? теперь объясните плиз, почему мои био-яблочки не потемнели? Они ведь должны темнеть, если в них нет никаких посторонних веществ.

Maria Jetairliner
16.06.2010, 01:09
А я заметила разницу между био-морковкой и не био. Био морковь может быть неправильной формы, все морковки разные, и хранится не так долго, как не био. А не-био морковь вся как на подбор большая, красивая, одинаковая, и хранится бог знает сколько, не портится.

Vladislava Severina
16.06.2010, 11:21
Позвольте с вами не согласиться. Обыкновенная морковь, купленная В "Мигро", "Кооп", "Деннер", портится так же быстро, как и "Био". Проверено неоднократно. Особой разницы во вкусе купленной курицы "Био" или обычной не заметила, муж и ребенок тоже. При каждой возможности покупаем кур у знакомого фермера. Бульон, сваренный из такой курицы, напоминает "домашний бабушкин бульон" из детства. При этом фермер не настаивает, что выращенные им курицы носят гордое название "Био". "Био"-продукты практически не покупаю. Как я уже написала выше, не вижу особенной разницы во вкусе. Потому и не вижу смысла переплачивать. Действительно, в турецких и балканских магазинах овощи-фрукты намного дешевле и вкуснее. Разумеется, в зависимости от сезона. Неоднократно во время автобусных экскурсий по стране слышала комментарий водителя: "Мы сейчас проезжаем места, где выращивают Био-салат (свеклу, морковь и т.п.)". И это рядом с автобаном? В общем, я абсолютно согласна со Стариком Хоттабычем. Мое мнение (которое я никому не навязываю) - эта тема просится в раздел, созданный Светланой Конев "Глупость человеческая не знает границ". Я имела в виду, что не надо фанатеть от слова "Био" и зацикливаться на этом. Извините, если мои слова показались кому-нибудь слишком резкими.

Ekaterina Gres
16.06.2010, 13:17
Из всего Био я покупаю только био-масло в Коопе, и не потому, что оно био, а потому что это единственное масло, которое ест моя дочка, намазанное на хлеб, тоже не гонюсь за всякими био не био, все таки в Швейцарии, где ГМО вроде как разпрещено, можно не заморачиваться по этому поводу.

Maria Cubalibre
16.06.2010, 13:30
Северина, полностью согласна. Зацикливаться ни на чем не надо. Ни на био, ни на не-био. Желательно просто все же постараться узнать, о чем идет речь и понять, что в добавок к остаткам выхолопных газов, оседающих на крайних грядках био-овощей, к овощам не био прилагаются химические удобрения (нитраты/пестициды), гербициды, фунгициды, инсектициды, а во многих странах ещё и генетически-модифицированные семена. Если осознание этого позволяет кому-то наслаждаться не био продуктами - отлично. Искренне завидую таким людям, жизнь их проще и дешевле. Только следует все же с пониманием относиться к тому, что кому-то не всё равно, что в себя любимого отправлять, и не отправлять их в разряд "Глупость человеческая". И извиняться за собственную резкость не придётся.

Vladislava Severina
16.06.2010, 15:39
Куба, я хочу признаться, что вы мне очень симпатичны как человек (судя по вашим постам). И все же... Я никого не отправляю в тему "Глупость человеческая". Я просто высказала свое мнение. И никто никогда меня не переубедит, что при выращивании Био-овощей не используются гербициды, пестициды, нитраты, фунгициды. И дело не в том, что, покупая обычные овощи, мы стараемся экономить. Вовсе нет! Тогда давайте поговорим на другую тему. Возможно, мои данные устарели, и все же... Статистика говорит, что до 60% продаваемых лекарственных средств (неважно где, в Америке, Канаде, Германии, Швейцарии, Китае и т.п.) являются поддельными (фальсифицированными). Что же тогда говорить о Био-продуктах?

Maria Cubalibre
16.06.2010, 16:07
большое спасибо за комплимент, мне очень приятно и будем знакомы! честно говоря, данная статистика по лекарствам мне неизвестна и предполагаю, что если цифра реальна, большое влияние на нее все же оказывает продукция, продаваемая в китае, индии, россии и тд. потому что представить, что в швейцарских и немецких аптеках продаются в таком количестве фальсифицированные лекарства не могу просто в силу специфики своей работы. трудясь на химическом предприятии, каждый день сталкиваюсь со всевозможными нормами, системами сертификации, аудиторскими проверками со стороны клиентов и т.п. поставить клиенту что-то, не соответствующее норме и не прошедшее энное количество тестов нереально. из опыта работы также знаю, что на предприятиях, производящих фармацевтическую продукции всё ещё в разы сложнее и проблематичнее. и вдобавок ни один уважающий себя крупный клиент (напр. крупная аптечная сеть) никогда не решится на покупку неизвестно чего и неизвестно где, так как последствия дороже стоить будут. у больших потребителей био-продукции (кооп и тп.) в наличии имеются те же дополнительные внутренние системы проверки поставляемой продукции, в добавок к общепринятым процедурам сертифицирования поставщиков. био-продукты лабораторным путём проверяются на наличие в них вышеупомянутой химии, аудиторские команды высылаются "на места" и т.д. и т.д. и вряд ли кто-то из поставщиков станет рисковать потерей подобных клиентов. поверьте, просто так в том же "коопе" никто на продукт лэйбл "био" не налепит, соответствующие органы быстро за это по одному местечку надают. я вот в коста-рике тоже была на одном iso-сертифицированном предприятии и собственными глазами видела, насколько предпосылки к данной сертификации там отличаются от немецко-швейцарских. соответственно, и в реальность био-производств там верилось с трудом. здесь же подобных сомнений не возникает пока.

Nika Nikus
16.06.2010, 16:36
Кубита, во-первых спасибо за разьяснение. Я вот все время убеждаю окружающих, что в Швейцарии если написано на заборе "дрова", так там точно дрова, а не... А теперь у меня доказательство очевидицы есть! Верунчика вопрос актуален и в нашем доме: муж все время ищет яблоки, которые рыжеют после того, как их взрезали. Это для него показатель чистоты продукта. Так же в поисках картофеля, который синеет, если его не положить в воду. Но мне кажется, что яблоки рыжеют когда в них железа много, а картофель синеет, когда он крахмалистый очень. Может мы просто не "железныe" сорта выбираем?

Maria Cubalibre
16.06.2010, 18:16
Я действительно искренне не понимаю, как можно экономить на собственном здоровье, тк. верю во взаимосвязь не-поедания выращенной на нитратах пищи и состояния здоровья. И честно при этом предполагаю, что покупают люди не био продукты именно из соображений экономии. Так как ничем другим объяснить, почему при наличии био и не био рука тянется к последнему. Хотя, могу предположить, что у меня проф. болезнь всех сотрудников химических предприятий - мы ко всей химии заранее с подозрением относимся. Аня, честно скажу, понятия не имею, каким образом био-овощи защищают от вредителей. Но если существуют биологические заменители химических удобрений, то и тут наверняка что-то да придумали. А про яблоки спросила только что, самой интересно стало. И получила в добавку к Никиному посту ещё и следующее в ответ: "речь идёт о сортах с пониженной ферментивностью (и соответственно замедленными процессами), выведением которых уже много лет занимаются учёные".

Ekaterina Wayenberg
16.06.2010, 20:16
Призадумалась относительно свисс яиц. Зачем берем именно их? чем итальянские яйца тебе не яйца? Причина оказалось в другом - поддержать отечественного производителя. Здесь национальная поддержка отечественного производителя: где всемирно известное аргентинское мясо?!

Юлия Александровна
16.06.2010, 21:29
Девушки, а яблочки -то ,когда куплены, в какое время года ?Сезоность- вот где ответ на ваши вопросы, Тут дело не в био. Вот пример сейчас я поклонник зеленых яблочек ( кислятина ,вырви глаз) в магазинах есть наличие зеленых яблочек из глас хаус швейцарские ,и есть с Африки .Отрежьте с Африки новый урожай, и с Швейцарий тот же новый ,но искусственный и увидите разницу.Те что с Африки в данный момент темнеют а наши нет цена одна и та же . А вообще девушки яблоки у фермеров покупайте, со значком божья коровка на ферме .Вкус как у бабушки из огорода, ну и другие данные по которым я наблюдаю, что яблочки ни чем не обрабатывались (я татаровед в прошлом)Элементарно, поскребите яблочко био ,не био, то что последние все обработаны воском и еще какой то фигней. Вот вы сами как думаете: лежит яблочко ,много недель (иногда под 2 месяца, а то и больше ) и вот после обработки этой корки все осталось только в корке?думаю нет и мякоть задело однозначно. По поводу био, не био, я бы так категорично не заявляла ,что все это развод. НУ не лежат фрукты и овощи такое количество времени купленные из реформ хауса, а био если беру ,то беру только там. Была как о передача ,спорили био ,не био умные дяденьки одни кричали что у вас био удобрения те же вредные :зола ,навоз( питание той же коровки с добавками), мел ,железо ,купорос. А вот хороши ли они для организма- вот в чем вопрос. Не био доказывали, что чудеса химии настолько сейчас безвредны и тд и тп (свежо придание ,но верится с трудом ). В итоге ни кто ничего не доказал. Вот потрясла бы наша Кубита своих химиков ,ну и сама разложила бы нам по атомам чего к чему обманывают или как.

Inna Onishenko
16.06.2010, 23:26
Люди, заработать денег - ето единственная цель торговцев и не только. Неужели вы думаете что кто то думает как нас поэкологичнее накормить? Да ето никому не надо, ето проблемы собственно самого человека, а не фермера. Главное придумать что либо такое что бы люди кошельки доставали. Святая наивность...

Елена Искристая
17.06.2010, 06:22
Всем по участочку и по стариночке в выходные на огород, биопродукты выращивать.
У кого свой дом, скотинку можно завести, курочек разных, свинюшек.

Vladislava Severina
17.06.2010, 10:32
А вам, Куба, спасибо на добром слове! Прошу прощения, что не в тему, и все же напишу. По роду деятельности довелось сотрудничать с представителями одной всемирно известной фармацевтической компании из Германии. Не подумайте ничего плохого: препараты за вознаграждение пациентам не назначала (я принципиально против врачей-хапуг, которые навязывают пациентам БАДы и прочие медикаменты за процент от продаж).Мы занимались внедрением в практику новых, более современных и безопасных препаратов, оптимизацией лечения той или иной патологии. Так вот, при подготовке доклада на очередной конференции для практикующих врачей была прочитана масса литературы, научных журналов и т.п. Тогда-то и всплыла цифра "60% фальсифицированных медикаментов в продаже". Кстати, речь не шла только о России и Китае, речь шла о Европе, Америке и т.д. Первоисточник указать уже не смогу, к сожалению. Поверьте мне на слово, лгать мне нет смысла. А про медицину в Китае... Это уже совсем другая тема.

Vera Zurich
17.06.2010, 11:54
а мы вот к речке на прогулку ходим через дачи, там картошку, лук, клубнику выращивают. я думала, дедуськи с тачками только у нас бывают. Ан нет, в Швейцарии тоже такие ходят. мне кажется, у нас с биопродуктами полегче будет. всегда найдется маленький рыночек, где у бабушек можно и картошку, и зелень, и яблоки с червяками (как показатель нехимичности) купить.

Maria Cubalibre
17.06.2010, 12:09
Прямо крик души какой-то. Почему Вы считаете, что здесь кто-то думает по-другому? Вам кажется, мы свято верим, что производителей био-продуктов здоровье покупателей заботит больше прибыли. Яблоки покрываются парафином для блеска и защиты. Этот самый парафин (воск) бывает происхождения как натурального (природный воск), так и не очень, с добавлением консервантов.

Anna Racin
17.06.2010, 12:27
вспоминаю сейчас, как моя бабушка на дачке горстями из ведра рассыпала разные удобрения, никакой дозировки не соблюдала, забывала, сыпала уже вчера или нет - для верности сегодня тоже сыпала. нам разве было известно, что это вредно? лишь бы росло погуще, а то зимой без солений и варений можно было и ноги протянуть. так что все мифы о "бабушкиных биопродуктах" подвергать тщательной проверке.

Vera Zurich
17.06.2010, 12:34
Поэтому я от червяков не шугаюсь, но из общей кучки выбираю яблоки нетронутые. Недавно видела стойку с каким-то гигантским картофелем. Одна картофелина примерно 600-800 гр. Мне даже страшно стало. Как оно может вырасти таким гигантским? Не иначе какую гадость примешали. Я-то не куплю. А всякие ресто, где я питаюсь? хотя допускаю, что мичуринцы могут надо мною только посмеяться. Я говорю о тех бабульках, которые в сумках приносят на базар несколько кило той же картошки. или которые с электричек высаживаются и тут же, на вокзале, продают. Моя тетка, у которой я жила до этого, только так и покупала для нас овощи.

Ekaterina Gres
17.06.2010, 12:52
Да бабульки, которые выращивают овощи-фрукты для продажи только и повышают урожай благодаря удобрениям, у нашей соседки по даче, которая промышляла торговлей, были отдельные грядки "на продажу" и отдельные "для внуков". Недавно приезжал мой папа, получил заказ привести несколько разновидностей сало, мужа коллеги очень его полюбляють да и мы тоже, пришел на базар, походил посмотрел, подошел к продавщице мол так и так, нужно сало как гостинец заграницу, бабушка оказалась патриткой, говорит приходите завтра, папа на завтра пришел она ему, как говорится из под полы, достает огромный кусок шикарного сала, с мяском все дела, говорит это сало специально делаем для себя и на сувениры, мол отвозите спокойно на Швейцарщину, пусть эти буржуи попробуют настоящее сало, подсказала у кого купить копченое, мол чтобы не ударить в грязь лицом и поднять пристиж страны. Сало оказалось действительно безумно вкусное, все были в восторге

Yasmin Hasmik
21.10.2010, 17:23
Эксперты собрали информацию из различных руководств по здоровому питанию и определили, какие продукты являются наиболее полезными, содержат наибольшее количество необходимых организму веществ, какие могут разнообразить рацион и сделать пищу более вкусной.

http://s54.radikal.ru/i143/1010/ce/20ca8e733a30.gif

1. Абрикос. В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма, а также бывает полезным для глаз. В организме бета-каротин превращается в витамин А, который предотвращает развитие некоторых видов рака, особенно рака кожи. Один плод содержит 17 калорий, 1 грамм углеводов и не содержит жиров. Совет: Старайтесь покупать абрикосы, пока они еще твердые. Как только абрикосы становятся мягкими, они начинают терять питательные вещества.
2. Авокадо. Олеиновая кислота, ненасыщенные жиры, входящие в состав фрукта, снижают уровень холестерина и увеличивают количество липопротеинов высокой плотности, плюс, плоды авокадо содержат высокое количество клетчатки (углеводов). Один кусочек содержит 81 калории, 8 граммов жиров и 3 грамма углеводов. Cовет: Попробуйте заменить майонез в бутербродах несколькими кусочками авокадо.
3. Малина. Малина богата кислотой Элладжик, которая помогает остановить рост раковых клеток. Ягоды также содержат витамин С, который понижает уровень холестерина в организме и уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Малина обладает большим количеством клетчатки. Чашка малины содержит 60 калорий, 1 грамм жиров и 8 грамм углеводов.
4. Манго. Плод манго средних размеров содержит 57 миллиграмм витамина С, что составляет приблизительно необходимую дневную норму потребления человеком. Этот антиоксидант помогает предотвратить артриты и способствует заживлению ран, плюс укрепляет иммунную систему. Манго также содержит витамин А. Один плод манго содержит 135 калорий, 1 грамм жиров и 4 грамма углеводов. Совет: Срезайте и подавайте к столу плоды вместе с зелеными листьями. В этом случае ваш салат будет иметь изысканный и неповторимый вкус.
5. Мускусная дыня. Витамин С (117 миллиграмм содержатся в половине дыни, что составляет двойную рекомендуемую дневную норму) и бета-каротин - одни из самых сильных антиоксидантов, которые помогают защитить клетки от вреда, связанного с повышенной активностью свободных радикалов. Плюс к этому полдыни содержат 853 миллиграмм калия, что почти вдвое больше содержащегося калия в банане. Калий снижает кровяное давление. Половина дыни содержит 97 калорий, 1 грамм жиров и 2 грамм углеводов.
6. Клюквенный сок. Помогает бороться с инфекциями, локализующимися в мочевом пузыре, препятствуя росту бактерий. Чашка клюквенного сока содержит 144 калории. Не содержит жиров и углеводов. Совет: Купите 100-процентный концентрат сока и добавляйте его в воду без сахара.
7. Томат. Ликопен, один из самых сильных каротиноидов, содержится в томатах. Он действует как антиоксидант. Исследования показывают, что помидоры уменьшают риск заболеваний мочевого пузыря, желудка, а также понижают вероятность развития рака толстой кишки на 50 процентов, если употреблять томат каждый день. Помидор содержит 26 калорий, 1 грамм углеводов. Не содержит жиров. Совет: Добавляйте оливковое масло к помидорам - ликопен лучше усваивается с небольшим количеством жиров.
8. Изюм. Эти маленькие жемчужины - главный источник железа, помогающий переносить кислород к тканям. Полчашки изюма содержат 218 калорий, 3 грамма углеводов. Не содержат жиров. Совет: Добавляйте всякий раз утром изюм в овсяную кашу или в злаковые.
9. Инжир является хорошим источником калия и углеводов, также он содержит витамин B6, который отвечает за производство серотонина - "гормона удовольствия", понижает содержание холестерина. Один инжир содержит 37-48 калорий, 2 грамма углеводов, 0 жиров.
10. Лимон содержит в себе лимонен и витамин C, который помогают предотвратить рак. Содержит очень мало калорий и не содержит жиров и углеводов. Совет: Добавляйте лимонный сок в салат, бобы и овощи для аромата.
11. Лук богат одним из самых сильных флавоноидов - Quercetin’ом. Исследования показывают, что лук уменьшает вероятность развития рака. Чашка содержит 61 калорию, 3 грамма углеводов и 0 жиров. Совет: Порезанный лук поможет повысить содержание питательных веществ. Если вы не хотите плакать, пожарьте его на оливковом масле. Можете подать с рисом или другими овощами.
12. Артишоки. Эти, необычные на первый взгляд, овощи содержат немалое количество силимарина - антиоксиданта, который снижает риск заболевания рака кожи, плюс к этому клетчатка контролирует уровень холестерина в крови. Один артишок среднего размера содержит 60 калорий, 7 грамм углеводов и совсем не содержит жиров. Совет: Варите артишок на пару в течение 30-40 минут. Добавьте лимонного сока. Свежевыжатый лимонный сок добавьте сверху.
13. Имбирь может помочь уменьшить тошноту. Чайная ложка свежего имбиря содержит 1 калорию, 0 жиров, 0 клетчатки. Очистите жесткую коричневую кожуру и нарежьте ломтиками и пожарьте в кипящем масле.
14. Брокколи. Индол-3-метанол и sulforaphane, которые помогают защитить от рака груди. Брокколи также имеет большое количество витамина С и бета-каротин. Одна чашка брокколи содержит 25 калорий, 0 жиров и 3 грамма клетчатки. Добавьте сок свежего лимона для вкуса, питательных веществ и витамина С.
15. Шпинат. Латеин и зиксантин, каротиноиды, которые предупреждают дистрофию сетчатки, которая является главной причиной слепоты в старческом возрасте. К тому же, этот зеленый источник молодости поможет избавиться от некоторых признаков старения. Одна порция содержит 7 калорий, 1 грамм углеводов и совсем не содержит жиров. Совет: Добавляйте листья шпината ко всем блюдам вместе с небольшим количеством оливкового масла и чеснока.
16. Бок Чоу (китайская капуста) обладает высоким содержанием брассинина, который, согласно некоторым исследованиям, помогает защитить от рака груди. А также индолы и изоциоцинаты, которые понижают уровень эстрогена, тем самым, делая Бок Чоу вдвойне более мощным оружием против рака груди. Порция содержит в себе 158 грамм кальция (16% от рекомендуемой дневной дозы), помогающего бороться с остеопорозом, 20 калорий, 3 грамма углеводов и не содержит жиров. Совет: Нарежьте белых сочных стеблей и добавьте их к жаркому перед подачей на стол или вместе с оливковым маслом и чесноком.
17. Семейство тыквенных. Тыквенные зимнего сбора имеют огромное количество витамина С и бета-каротина, помогающего защитить организм от эндометриальный рака. Порция содержит 80 калорий, 6 грамм углеводов и 1 грамм жиров. Совет: Расколите орехи (желуди) надвое, достаньте съедобную сердцевину и выпекайте их, пока они не станут мягкими. После посыпьте их корицей.
18. Кресс водяной обладает высоким содержанием фенетил изоциоценатом, который наряду с витамином С и Е помогает держать раковые клетки "в страхе". Одна порция содержит 4 калории, 1 грамм углеводов и не содержит жиров. Совет: Используйте кресс водяной для приготовления бутербродов, а также добавляйте его в салат для того, чтобы придать ему острый вкус.
19. Чеснок. Сера, входящая в состав продукта и дающая ему его специфически острый аромат, уменьшает количество вредного холестерина, понижает кровяное давление и даже снижает риск рака желудка и толстой кишки. Одна головка чеснока содержит в себе 4 калории и при этом совсем не содержит жира и углеводов. Совет: Попробуйте приготовить головку чеснока в течение 15-20 минут до размягчения, а после намажьте чесночную массу на хлеб как масло.
20. Лебеда (квиноа). Полчашки приготовленной лебеды содержит 5 граммов белка (больше, чем любые другие злаковые), плюс железо, рибофлавин (витамин В2) и магний. Энергетическая ценность составляет 318 калорий. Содержит: по 5 граммов углеводов и жиров. Совет: Добавляйте в суп лебеду для увеличения количества белка. Предварительно рекомендуется ополаскивать листья, чтобы суп не был горьким на вкус.
21. Пшеничный зародыш. Столовая ложка приблизительно содержит 7% ежедневно необходимого количества магния, который предотвращает появления мышечных спазмов. Пшеница также хороший источник витамина Е. В одной столовой ложке содержится 27 калорий, 1 грамм углеводов и жиров. Добавляйте пшеницу в йогурт и к фруктам.
22. Чечевица. Исофлавоны (Isoflavones): которые могут подавлять рак груди, плюс клетчатка для здоровья сердца и внушительные 9 граммов белков на полпорции. Полпорции содержат 115 калорий, 8 грамм клетчатки и не содержат жиров. Исофлавоны сохраняются после обработки, поэтому покупайте чечевицу консервированную, засушенную или уже в супе. Берите на работу, и вы будете иметь богатый протеинами ланч.
23. Арахис. Исследования показывают, что арахис (земляной орех) и другие виды орехов (которые содержат только ненасыщенные "хорошие" жиры) могут понижать риск заболевания сердца на 20 процентов. Одна унция содержит 166 калорий, 17 грамм жиров и 2 грамма клетчатки. Держите пачку в вашем портфеле, спортивной сумке или в бумажнике, чтобы перекусить после работы едой, богатой белком или чтобы перекусить до ужина.
24. Пятнистые бобы. Полпорции бобов содержат больше 25 процентов рекомендуемой дневной дозы фолатов, которые помогают уменьшить риск болезней сердца и врожденных дефектов. Полпорции содержат 103 калории, 1 грамм жиров и 6 граммов клетчатки.
25. Йогурт с низким содержанием жиров. Бактерии в активной культуре йогурта помогают предотвратить различные заболевания, кальций укрепляет скелет. Порция содержит 155 калорий, 4 грамма жиров и не содержит клетчатку. Если вы не переносите лактозу, то не беспокойтесь - йогурт не должен побеспокоить ваш живот.
26. Обезжиренное молоко. Рибофлавин (витамин B) нужен для хорошего зрения и вместе с витамином А может помочь предотвратить экзему и аллергию. Плюс к этому кальций и витамин D. Одна порция содержит 86 калорий, 0 жиров и 0 клетчатки.
27. Ракообразные (моллюски, мидии). Витамин B12 - нужен, чтобы поддерживать функции нервов и умственные способности, плюс железо, труднодоступные минералы, такие как магний и калий. Три унции содержат 126-146 калорий, 2-4 грамма жиров и не содержать клетчатку. Попробуйте чашку "манхеттонского" супа из моллюсков, основанного на томатах с пониженным содержанием жиров.
28. Лососевые. Рыбы холодных вод, такие как лосось, макрель и тунец являются главным источником омега-3 жирных кислот, которых помогают уменьшить риск заболевания сердца. 3 унции содержат 127 калорий, 4 грамма жиров и не содержат клетчатки.
29. Крабовые. Главный источник витамина B12 и цинка. 3 унции содержат 84 калории, 1 грамм жиров и не содержать клетчатки. Краб в суши обычно делают из рыбы, купите вместо этого консервированный и сделайте собственные пироги из краба.

Alexander Arussven
22.10.2010, 00:11
Я никогда подобные исследования не проводил, но последние 45 лет своей жизни питаюсь именно по данной таблице за исключением последних четырёх пунктов. Не употребляю молоко вообще, а моллюски, красную рыбу и крабовые - употребляю исключительно редко и очень мало по праздникам. Эти исследования подтвердили то, что йоги предписывают есть вот уже в течение нескольких тысячелетий...
Всем - прекрасного здоровья!!!

Natalia Alterego
22.10.2010, 11:57
зелёного чая, похоже нет. я бы определённо добавила. и медок не помешал бы.

Зелёный чай - зеленый доктор
Давно ли канули в Лету те времена, когда зеленый чай воспринимался подавляющим большинством как напиток экзотический, а его поклонники казались чудаками. Непривычные аромат и цвет этого напитка заставляли нас недоуменно пожимать плечами и списывать пристрастие к нему на счет специфического вкуса далеких и загадочных восточных людей. Однако сегодня, оказавшись в гостях, мы уже не удивляемся вопросу: какого чайку заварить - черного или зеленого? А также тому, что, заглянув в меню почти любого кафе, мы обязательно обнаруживаем строку с названием этого напитка. Что уж говорить о тех заведениях, которые считаются модными и солидными, - чайная карта там занимает не одну страницу, экзотические наименования изысканных сортов ласкают слух и будят воображение, так что удержаться от того, чтобы заказать чайничек, невозможно. И, по моим наблюдениям, люди, решившие испить чашечку этого ароматного напитка, как правило, останавливают свой выбор на зеленом. Что это? Очередное веяние моды, желание быть оригинальными или тяга к новому? Да нет, все проще. Мы всего лишь в очередной раз догнали Запад, который уже давно оценил достоинства этого уникального по своим качествам напитка и искренне разделяет с Востоком свою любовь к нему. Заслуженно ли? Бесспорно. Ведь он обладает изысканнейшим вкусом, тонким ароматом, целебными свойствами. Давайте получше узнаем обо всем этом.
Зеленый чай имеет такой цвет потому, что не подвергается ферментации. Он отличается терпким, даже вяжущим вкусом, аромат его очень тонок, едва уловим, поэтому его часто дополняют лепестками жасмина, розы или кусочками сухофруктов. Зеленый чай хорош как зимой, так и летом - его можно пить и горячим, и охлажденным. Он исключительно полезен, поскольку содержит большое количество витаминов, минеральных веществ, эфирных масел и кислот. Основные целебные свойства зеленому чаю обеспечивает витамин Р. Он укрепляет кровеносные сосуды, делает их эластичными и гибкими, способствует снижению артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови. Кроме того, содержащиеся в зеленом чае катехины обладают антикариесным, противомикробным и противовирусным действием, в частности, воздействуют на вирусы гриппа и герпеса. Зеленый чай благоприятно воздействует и на кожу. Антиоксидантные свойства зеленого чая, препятствуя окислению клеток, замедляют процессы старения. Содержащиеся в нем ферменты, витамины и минералы активизируют обмен веществ, вывод токсинов, способствуют накоплению в организме витамина С. Недавние исследования показали, что люди, регулярно употребляющие зеленый чай, реже страдают раковыми заболеваниями. Ученые из университета Пиродью (США, штат Индиана) обнаружили одну из причин такого действия чая. Эпигаллокатехин галлат, содержащийся в зеленом чае, блокирует действие определенного фермента, необходимого для деления раковых клеток. Аромат зеленого чая мобилизует силы организма, заряжает энергией и, как считают китайцы, вносит гармонию в душу и продлевает жизнь. Но не всякий чай является кладезем целебных свойств. Лучше всего полезные качества сохраняются в крупнолистных сортах, собранных вручную, аккуратно скрученных и содержащих только завязь и два верхних листочка чайного куста. В мелкопорезанных, а также в упакованных в разовые пакетики сортах чая эти свойства теряются, поскольку мелко дробленый чайный лист быстрее и активнее взаимодействует с окружающей средой. Косметологи советуют умываться настоем зеленого чая по утрам, чтобы кожа была свежей (еще лучше приготовить из него кубики льда и протирать ими лицо) и ополаскивать волосы, чтобы они были мягкими и пушистыми. Экстракт зеленого чая широко используется для производства лекарственных и косметических средств. Он входит в состав кремов, гелей, тоников и других косметических средств, обеспечивая хороший цвет лица, разглаживая морщины, придавая упругость и эластичность коже. Достоинства зеленого чая не остались незамеченными и парфюмерами. Бодрящий, возбуждающий, тонизирующий аромат, поднимающий настроение и восстанавливающий силы, привлекает внимание самых знаменитых парфюмеров и заставляет раскошеливаться ценителей изысканных запахов. Коллекции ведущих производителей мира непременно включают в себя серии, созданные на основе запаха зеленого чая, - это и духи, и туалетная вода, и различные банные средства. Что ж, вывод напрашивается, кажется, сам собой. Не стоит далеко ходить в поисках источника красоты, здоровья и долголетия. Удивительное, как это часто бывает, находится рядом, нужно всего лишь повнимательнее присмотреться к тому, что кажется на первый взгляд обычным.
Виктория Логунова
Статья предоставленна издательством "Фарос Плюс"