PDA

Просмотр полной версии : Препод - тоже человек

Наталия Календула
31.07.2009, 11:46
Вот увидела я в одной теме размышление - в педвузы поступали только те, кто не мог поступить в приличные вузы = шушера всякая, и учителя из них шушерские получились, отсюда бардак в школе.
Все согласны?

Скажу лично мое мнение - поступала в свое время потому, что хотелось продолжать развивать язык. А в "приличные" вузы по этой специальности можно было поступить только по БЛАТУ. Я видела, как туда приезжали девочки на папиных Волгах, ежу понятно, что они поступали без проблем. Об этом говорили совершенно спокойно, как само собой.
Не спорю, были и есть самородки, поступившие сами. Но зачем было рисковать? Кто помнит - тогда непоступление приравнивалось к оскорблению всей семьи.

Опять же про школьных учителей. Я в школе, к счастью, не работала, но практика пару месяцев была. Когда толпа детей пытается выпендриться друг перед другом за счет учителя - мне реально стало жаль бедных замотанных теток. И нереально найти подход к каждому из 30 человек, а таких классов несколько в день.

Еще один минус школы - у детей нет мотивации. Школа - обязаловка, туда загоняют родители, поэтому там надо отсидеть и сбежать. Совсем другое дело - учить взрослых, которые знают, чего хотят и за что платят.
Мое ИМХО - маленький класс и зарплата побольше - будет и подход, и результат.

Olga Merdinger
31.07.2009, 11:59
Вот увидела я в одной теме размышление - в педвузы поступали только те, кто не мог поступить в приличные вузы = шушера всякая, и учителя из них шушерские получились, отсюда бардак в школе.
Все согласны?

Скажу лично мое мнение - поступала в свое время потому, что хотелось продолжать развивать язык. А в "приличные" вузы по этой специальности можно было поступить только по БЛАТУ. Я видела, как туда приезжали девочки на папиных Волгах, ежу понятно, что они поступали без проблем. Об этом говорили совершенно спокойно, как само собой.
Не спорю, были и есть самородки, поступившие сами. Но зачем было рисковать? Кто помнит - тогда непоступление приравнивалось к оскорблению всей семьи.

Опять же про школьных учителей. Я в школе, к счастью, не работала, но практика пару месяцев была. Когда толпа детей пытается выпендриться друг перед другом за счет учителя - мне реально стало жаль бедных замотанных теток. И нереально найти подход к каждому из 30 человек, а таких классов несколько в день.

Еще один минус школы - у детей нет мотивации. Школа - обязаловка, туда загоняют родители, поэтому там надо отсидеть и сбежать. Совсем другое дело - учить взрослых, которые знают, чего хотят и за что платят.
Мое ИМХО - маленький класс и зарплата побольше - будет и подход, и результат.

Наташ, ну раз все это с моей подачи началось, то я тебе тут и выскажусь

Школа-учитель-дети-престиж-оплата - это давний заколдованный круг. Не знаю, когда это началось и откуда ноги растут. И не представляю себе, как из него можно выбраться.

Давайте вспомним престиж учителя до революции. Престиж в обществе и респект и уважуху в семье и у учеников.
И сравним с тем, что мы имели в 80-90 годы. Не говоря уже о том, что творится нынче.

В школу идти никто не хочет не только по соображениям материальным, а потому, что это не престижно, да и страшно порой. А в школе сидят "тетки" , которым действительно больше некуда.

И опять же, Наташ, ты сама говоришь о том, что в пед пошла далеко не по призванию педагога, а для изучения языка. И ничего в том нет особенного. Я хочу сказать только о том, что Макаренко встречаются настолько редко, что ожидать в ответ уважения к школьным учителям крайне тяжело.

Педагогическое призвание - оно либо есть - либо его нет. Перед теми, у кого оно имеется - снимаю шляп(к)у. Таких меньшинство. Остальных к детям подпускать на самом деле не стОило бы. Никаких обид - педагог - это талант, талантом наделены далеко не все. Есть масса великолепных специалистов не умеющих передать свои знания. И тут, Наташ, не спасут даже маленькие классы и высокая зарплата.

Надеюсь, что никого не задела лично. Измышлизмы исключительно абстрактные. Все-ИМХО

Zhanna Koschka
31.07.2009, 12:09
поступали разные...особенно брали мальчиков, но мужчина-учитель явление редкое.
Да и вообще, учителем стать дано не каждому. Аудитория, причем будь она детская или взрослая не важно - быстренько определит, каков ты учитель.
Это такая профессия - каждым уроком экзамен сдаешь.

На школьном учителе лежит огромная ответственность. Здесь важен подход и умение объяснять, расположить к себе.
Я в пятом классе испытывала ужасный стресс от урока математики. Учитель в качестве разминки проводила устный счет. А я не могла так быстро...она была в бешенстве и сразу начинала орать, причем называла всех по фамилии...это было просто дико... И так каждый урок, а потом я вообще забросила ее предмет учить.
Только после смены школы я увидела, что математику можно еще и нормально объяснять и даже понять....

Так что, я считаю, мотивации у детей в школе нет по вине самих учителей. Бардак в школе от отсутствии мотивации у самих учителей, ведь зарплаты у них не банковские, а нагрузка большая.

Наталия Календула
31.07.2009, 12:10
Оль, тебя-то мне и надо было:D Ну ты правильно ответила, только я в слово "учитель" вкладываю не только обучение детей, но и взрослых. Я и не пыталась работать с детьми, я была изначально ориентирована на взрослых, и считаю, что у меня это получилось.
А почему Макаренки не получаются? На мой взгляд - да опять количество! Пять детей и двадцать пять - две большие разницы. С пятью можно найти общий язык, а когда 25 - всегда найдутся заводилы по "курощению и низведению"
Но и при таком раскладе в моей школе были отличные педагоги, особенно один. И что? Его мигом выжили, директор постаралась. Мы аж плакали (7 класс, кстати)

Olga Merdinger
31.07.2009, 12:19
Оль, тебя-то мне и надо было:D Ну ты правильно ответила, только я в слово "учитель" вкладываю не только обучение детей, но и взрослых. Я и не пыталась работать с детьми, я была изначально ориентирована на взрослых, и считаю, что у меня это получилось.
А почему Макаренки не получаются? На мой взгляд - да опять количество! Пять детей и двадцать пять - две большие разницы. С пятью можно найти общий язык, а когда 25 - всегда найдутся заводилы по "курощению и низведению"
Но и при таком раскладе в моей школе были отличные педагоги, особенно один. И что? Его мигом выжили, директор постаралась. Мы аж плакали (7 класс, кстати)

Наташ, рада

по поводу Макаренко. Вспомни, сколько у него подопечных было? И это были далеко не нынешние продвинутые домашние детки, а беспризорники, которых заинтересовать и удержать намного труднее было.
Можно возразить, что все эти Республики Шкид итп - литература и вымысел, но такие Учителя бывают. и что самое смешное - эти Учителя от бога никогда не говорят об оплате. они счастливы тем, что делают. Но это отличительная особенность всех заинтересованных людей.

кстати сказать, преподавание для взрослых - тоже дело очень нелегкое от всей души желаю тебе удачи и удовлетворения от того, что ты делаешь.

Наталия Календула
31.07.2009, 12:23
А я вот думаю - как там у Макаренко было с отчетностью, обязательной успеваемостью и строго определенной программой? Ведь их же самих трясут сверху, и просто некогда объяснить каждому, особенно туго соображающим з- надо гнать дальше, план горит, комиссия грядет, Васин папа ругается...Отсюда моя идея о маааааленьких классах...

Olga Merdinger
31.07.2009, 12:30
А я вот думаю - как там у Макаренко было с отчетностью, обязательной успеваемостью и строго определенной программой? Ведь их же самих трясут сверху, и просто некогда объяснить каждому, особенно туго соображающим з- надо гнать дальше, план горит, комиссия грядет, Васин папа ругается...Отсюда моя идея о маааааленьких классах...

Нуу, от изменения величины класса Васин папа дубиной махать не перестанет

а вот отчетности... Макаренке определенно в этом плане полегче было

Anastasia Pogorelski
31.07.2009, 12:33
Поделюсь своим мнением.
Я будующий преподаватель средних и старших классов - от 12 лет то 19. опыт уже есть, не маленький. По призванию. Работу обожаю. Скромничать не хочу - талант есть. И мне повезло, в швейцарии платят очень хорошии деньги, но я бы пошла бы и за копейки. Классы однако, не меньше а все больше и больше, уважения от родителей не дождешъся, от учеников - все зависит как в первые дни себя покажешь. Работа тяжелая, я не жалуюсь, мне все нравиться - от контакта с подростками до вечеров потраченных на исправление контрольных. Столько сил уходит, столько енергии, в конце дня еле на ногах стою, но ни секунду не жалею что выбрала эту работу и когда иду на работу, иду с улыбкой.
И если честно, учителя которые работают без призвания, которые не любят ни преподавать, ни учеников, ни детей, уважать я не могу. таких в швейцарии много - государство платит хорошо, но в итоге, страдают именно дети, не учителя. Столько сил уходит, столько енергии, в конце дня еле на ногах стою, но не секунду не жалею что выбрала эту работу и когда иду на работу, иду с улыбкой. Да, ученики бывают трудные, и времени мало, и родители не присутствуют, и могут нахамить, и классы большие, итд итп, недостатки всегда можно найдти, но поверьте, если преподаватель любит свою работу, то и учеников можно заинтересовать, и с родителями поладить, и время найти, и число учеников в классе не будет создавать проблем.
И лично я, в жизни ни на какой работе так не смеялась, дети ведь, большие правда, но дети, и смешные, глупые еще, но лет до 16ти, очень очень искренние. Есть и агрессивные, есть и хамистые, но это не всегда показатель, и в конце концов если они такие стали, значит что то в семье не то. А сами то в душе все еще дети.

Svetlana Diamond
31.07.2009, 12:34
Давайте вспомним престиж учителя до революции. Престиж в обществе и респект и уважуху в семье и у учеников.
И сравним с тем, что мы имели в 80-90 годы. Не говоря уже о том, что творится нынче.

А до революции в школах детей наказывать физически можно было...
И не для всех школы то были...

Svetlana Diamond
31.07.2009, 12:35
Мне учителей в российских школах жалко. Слишком большие нагрузки. При таких нагрузках сложно иметь индивидуальный подход к каждому ученику.

Лана Сердешная
31.07.2009, 12:36
Мне трудно говорить за всех, я работала с малявами, для которых Я была авторитетом, даже авторитетнее их мама и пап, смешные случаи происходили, когда не так меня поняв, дома дети что-то доказывали родителям, они их пытались переубедитть, это было невозможно, т.к. с открытыми глазами мои малявы заявляли: ты ЧТО, С.П. не так скзала, она вот так сказала, а значит надо так:yout Потом родители мне со мехом рассказывали, ну смеялись, конечно.
А как они " в меня играли"? До драки у девочек доходило, кто будет С.П., ах, с приятной грустью вспоминаю то нелёгкое время, скучаю по ним очень, 1-го сентября сердце щемит:hnik

Лана Сердешная
31.07.2009, 12:39
А до революции в школах детей физически наказывать можно было...
И не для всех школы то были...

мне многие родители говорили: если вы моего шлёпните, то я пойму почему:D

Cаrriе Mаdеndа
31.07.2009, 12:41
Поделюсь своим мнением.
Я будующий преподаватель средних и старших классов - от 12 лет то 19. опыт уже есть, не маленький. По призванию. Работу обожаю. Скромничать не хочу - талант есть. И мне повезло, в швейцарии платят очень хорошии деньги, но я бы пошла бы и за копейки. Классы однако, не меньше а все больше и больше, уважения от родителей не дождешъся, от учеников - все зависит как в первые дни себя покажешь. Работа тяжелая, я не жалуюсь, мне все нравиться - от контакта с подростками до вечеров потраченных на исправление контрольных. Столько сил уходит, столько енергии, в конце дня еле на ногах стою, но ни секунду не жалею что выбрала эту работу и когда иду на работу, иду с улыбкой.
И если честно, учителя которые работают без призвания, которые не любят ни преподавать, ни учеников, ни детей, уважать я не могу. таких в швейцарии много - государство платит хорошо, но в итоге, страдают именно дети, не учителя. Столько сил уходит, столько енергии, в конце дня еле на ногах стою, но не секунду не жалею что выбрала эту работу и когда иду на работу, иду с улыбкой. Да, ученики бывают трудные, и времени мало, и родители не присутствуют, и могут нахамить, и классы большие, итд итп, недостатки всегда можно найдти, но поверьте, если преподаватель любит свою работу, то и учеников можно заинтересовать, и с родителями поладить, и время найдти, и число учеников в классе не будет создавать проблем.
И лично я, в жизни ни на какой работе так не смеялась, дети ведь, большие правда, но дети, и смешные, глупые еще, но лет до 16ти, очень очень искренние. Есть и агрессивные, есть и хамистые, но это не всегда показатель, и в конце концов если они такие стали, значит что то в семье не то. А сами то в душе все еще дети.

Умничка!!! + 1000
Я недолго работала в школе... сидела когда-то без работы.. позвионила профессор из ИнЯза , попросила помочь одной старой московской спецшколе.. год учебный начался - препода нет.. это был 1998 год после дефолта.. зарплаты хватало на две пачки сигарет и две пары хороших колготок,
но я подпишусь под каждым твоим словом, Настя.. и с родителями контакт бы,. и проблемы были, и подход индивидальный искала.. но такой высокой концентрации любви я болшье нигде и никогда не встречала... они действительно хоть и большие, но дети.. (что такое 15-16 лет? дети и есть).. и любовь их такая сильная, искренняя и чистая.. если они тебя признали, уважают, любят - то всей душой...

Anastasia Pogorelski
31.07.2009, 12:46
Ира, ты так все правильно сказала, я чуть не зарыдала, год уже не работала в школе ( последний год диплома, времени нету, получу мастер, пойду на преподавателя учиться, 2 года, и работать одновременно), тааааак соскучилась........

Olga Merdinger
31.07.2009, 12:46
Мне учителей в российских школах жалко. Слишком большие нагрузки. При таких нагрузках сложно иметь индивидуальный подход к каждому ученику.

Не надо жалеть людей, счастливых тем, что занимаются делом своей жизни

Наталия Календула
31.07.2009, 12:54
Нуу, от изменения величины класса Васин папа дубиной махать не перестанет
а вот отчетности... Макаренке определенно в этом плане полегче было

Перестанет...если на Васю будет больше времени, и он поймет наконец, что такое дроби, а не будет ковырять в носу и хватать двойки:triniti:

Olga Merdinger
31.07.2009, 12:58
Перестанет...если на Васю будет больше времени, и он поймет наконец, что такое дроби, а не будет ковырять в носу и хватать двойки:triniti:

что-то в этом есть
хотя многие вещи мне школьные учителя как ни старались не могли толком обьяснить, а вот частные преподы- с полпинка... мы пришли к тому, что плохому танцору...

Лана Сердешная
31.07.2009, 13:01
Я тоже за маленькие классы, но......есть дети, которые хватают всё на лету, есть такие, до которых никогда не дойдёт, и как быть в таком случае? Может быть, тогда, как здесь? По способностям классы создавать? А?
Я уже в последний год работала в классе, в котором было 18 человек, красота, скажу я вам, но....не было 18 отличников, так и сидел этот "Вася", которому практически невозможно было объяснить, что такое дроби ( ну к примеру )

Cаrriе Mаdеndа
31.07.2009, 13:05
Я тоже за маленькие классы, но......есть дети, которые хватают всё на лету, есть такие, до которых никогда не дойдёт, и как быть в таком случае? Может быть, тогда, как здесь? По способностям классы создавать? А?
Я уже в последний год работала в классе, в котором было 18 человек, красота, скажу я вам, но....не было 18 отличников, так и сидел этот "Вася", которому практически невозможно было объяснить, что такое дроби ( ну к примеру )

у нас в спецшколе классы были разбиты на мелнькеи группы 7-8 человек, и только один из 10-ы у меня делился на две группы по 13 чел... так вот даже в маленьком классе обязательно есть человек, которые не хочеть "взять", что ты ему даешь... невозможно отдать, если нет желания взять... так что это нормальный процент "неберущих"