PDA

Просмотр полной версии : Походы в детский сад….

Игорь Уткин
09.09.2009, 20:59
Поскольку мамашке долго одеваться и без боевого раскраса в садик вход запрещен, водил детей в садик я. Больше помню по дочке, т.к. она была последней из детей, кто посещал садик и воспоминания какие-то остались.
Прямо с порога в нос давал спертый запах пота, обуви, помытого хлоркой пола. К этому добавлялся запах каши с кухни.
В группе стоит скамеечка возле окошка. Ребятишки залазят на нее и родителям машут вслед. Вечером частенько в окошко видны их рожицы, ждущие родителей.
В садик привели Ванечку. Он постоянно рыдал и не отпускал маму. Мама уходит и быстро говорит-Ванюша, какну, какну! Ну я срифмовал….Мама на меня так посмотрела, так посмотрела!!! Потом подружились….
Катил сеё действо на сына, а недавно домашние напомнили - доца отчебучила. В полдник ребенок не мог допить какаву, так решила попоить хомячка Федю. Умер Федор…
Летом постоянно приходилось благоустраивать территорию - чинить горку, качельки, забор. Пригонял со стройки самосвал с песком и потом таскал все по песочницам. Мамашки-одиночки тоже впрягались. Зимой приходилось строить горку и чистить территорию. Напрягало это все до ужаса, но понимал - все делаю для своего ребенка. Осенью утепляли окна, а по весне все выковыривали и мыли окна. Летом обязательно делали ремонт. Благо в последнее время стали скидываться и нанимать спецов.
Сами закупали ребятишкам подарки…В то время занимался кондитеркой и смог выбрать самое вкусное, непросроченное и по нормальным ценам. На кануне утренника собирались у меня дома и готовили подарки. Усталые и довольные проделанной работой, пили винцо и ржали до одури…
На следующий день, после утренника, продолжали отмечать там же.
На выпускной собирали детям портфель первоклассника. Поехали заранее на оптовый склад к приятелю и насобирали там все самое путевое. Потом из соседних групп прибегали воспиталки смотреть…
Всю жизнь хотел быть Дед Морозом и иметь шикарный костюм, но никто не приглашал. Хоть дети говорят, как-то дома устраивал праздник..
Постоянно таскали в группу гадюшную бумагу, мыло, салфетки всякие, канцтовары..

А кому что помнится?

Lea Lausanne
09.09.2009, 21:38
У меня был шкафчик , на котором был нарисован мак.

Ужасно любила в садике кушать. И даже когда пошла в школу, возвращаясь, всегда шла в садиковскую столовую и там обедала, т.к. мама у меня там работала. Раскладушки на тихий час у нас стояли рядом с мальчиком Витей. Мы с ним решили пожениться и детали всегда обговаривали под одеялом, когда все спали. Еще я сбегала в тихий час в актовый зал, где стояло пианино и клацала по клавишам, изображая великую пианистку.

Уже в садике я была настоящая женщина. Вите я изменяла со Славой. Когда мы шли гулять, я делала вид, что теряла рукавички, чтобы мне Славик одолжил свои. Он всегда так делал. Он был настоящий джентельмен.

А вот еще. На Новый Год после утренника я категорически хотела сфотографироваться с Дедом Морозом. В итоге эта фотография появилась то в Пионерской правде, то ли Пионерской зорьке на главной странице. Не помню как называлась эта газета. Этот пожелтевший экземпляр до сих пор хранится у моей мамы. Надо сказать жили мы тогда ооочень далеко от цивилизации на границе с Монголией. Каким образом эта фотография дошла до Москвы-загадка. Видно я была очень красивая с короной на голове, усыпанной битыми елочными игрушками.

Садик у меня сладкий, уютный, самый лучший.

Я лучше потом напишу о садике, куда ходят мои девочки. Я так люблю туда заходить. Тот же запах, те же маленькие скамеечки и стульчики, кроватки.

Irina Piero
09.09.2009, 21:44
Я свою дочь в сад не отдавала, но вот свой детский сад помню. Мама училась, бабушки молодые, еще работающие, и был единственный выход - пятидневка. Не знаю, возможно, детская память не держит ничего плохого, но воспоминания только хорошие - и группа, и воспитатели (лицо одной помню до сих пор!), и даже каши, которые я не ела Помню, как зимой прилипла языком к металлической решетке забора, но догадалась дыханием согреть и отлипнуть , помню свои любимы санки и горки, с которых мы просто не слезали, помню ёлки и свои наряды снегурочки, даже стишки некоторые помню , помню поездки летом на садовскую дачу и огромное количество черники в лесу.....Ого, как много я помню!

Elena Melissa
09.09.2009, 23:07
Я в садике любила утренники. Бабушка всегда ко мне на утренник приезжала, не одного не пропускала и маму за не посещение моих мероприятий ругала. Я постоянно ждала лета, так как бабуля меня увозила к себе в деревню. Помню в нашем садике во дворе была огромная металлическая машина, ее любили все, так как одна она такая необыкновення была на весь город. Еще помню бабульки моей двоюродной (она мне тоже как родная была) окна квартиры выходили во двор садика и я все время на прогулке поглядывала на них и ждала, что она мелькнет в окошке.

Olga Olviya
10.09.2009, 00:03
У меня двое детей (разница 1.5 года) ходили в садик "Золотая рыбка" (от Академии наук Украины, Киев). Самые приятные и добрые воспоминания и у детей, и у меня. По тем временам это был супер-садик, с бассейном (3 раза в неделю), пол с подогревом, в группах по 15 человек. Воспитательницы добрые, приветливые, очень хорошо смотрели за детьми. За все время дети болели 1 раз ветрянкой.

Кормили очень хорошо, вкусно. Я своим детям не варила манную кашу никогда, считала (да и сейчас считаю), что в ней нет ничего полезного. После нескольких дней пребывания в дет.саду, мои дети меня упрашивали приготовить манку, как в садике. Обещали слушаться, все делать и т.д. - и это все за манку! Что поделаешь!Приходилось в качестве поощрения, награды, готовить манную кашу.

2 года подряд дети ездили от садика (совершенно бесплатно) на 3 зимних месяца в Кацивели (Крым). После этих поездок у нас Кацивели произносилось непременно как "КАЦИВЕЛИЯ" - как страна Кацивелия, забавно так.
Никогда мы (родители) ничего не мыли, не приносили в садик, короче - никаких поборов.
Вот такой у нас был чудесный садик.

Собеседница Базель
10.09.2009, 00:46
Я свою дочь в сад не отдавала, но вот свой детский сад помню. Мама училась, бабушки молодые, еще работающие, и был единственный выход - пятидневка. Не знаю, возможно, детская память не держит ничего плохого, но воспоминания только хорошие - и группа, и воспитатели (лицо одной помню до сих пор!), и даже каши, которые я не ела Помню, как зимой прилипла языком к металлической решетке забора, но догадалась дыханием согреть и отлипнуть , помню свои любимы санки и горки, с которых мы просто не слезали, помню ёлки и свои наряды снегурочки, даже стишки некоторые помню , помню поездки летом на садовскую дачу и огромное количество черники в лесу.....Ого, как много я помню!

Никакого креатива у детей, я в садике прилипла языком к горке. Ума не хватило дыханием "отлипнуть", да и на улице -25 где-то было, оттаивали воспитатели теплой водой из чайника.

Помню одну воспитательницу, которую любила, и в ее смену была "тише воды, ниже травы", и помню противную тетку, которая меня терпеть не могла и все время щипала зачем-то. Вот театр-то был. Орала я как белуга.

А вообще была несговорчивым и воинственным ребенком. Одному кренделю прокусила ухо (уже писала где-то), а одному выбила зубы (не сама, а подстроила так, он ударился мощно). И вот чувство удовлетворенности от этого помню точно, хотя пришлось изображать раскаивание.

Не могу сказать, что у меня теплые воспоминания об этом времени остались. Хотя остались конечно же: как меня домой забирали.

А самое классное было, когда стало понятно, что надо родителям выбирать: либо моя здоровая психика, либо бабушкина работа и садик для меня в 5 лет закончился не в пользу бабушки.

Elena Melissa
10.09.2009, 01:20
Никакого креатива у детей, я в садике прилипла языком к горке. Ума не хватило дыханием "отлипнуть", да и на улице -25 где-то было, оттаивали воспитатели теплой водой из чайника.

Помню одну воспитательницу, которую любила, и в ее смену была "тише воды, ниже травы", и помню противную тетку, которая меня терпеть не могла и все время щипала зачем-то. Вот театр-то был. Орала я как белуга.

А вообще была несговорчивым и воинственным ребенком. Одному кренделю прокусила ухо (уже писала где-то), а одному выбила зубы (не сама, а подстроила так, он ударился мощно). И вот чувство удовлетворенности от этого помню точно, хотя пришлось изображать раскаивание.

Не могу сказать, что у меня теплые воспоминания об этом времени остались. Хотя остались конечно же: как меня домой забирали.

А самое классное было, когда стало понятно, что надо родителям выбирать: либо моя здоровая психика, либо бабушкина работа и садик для меня в 5 лет закончился не в пользу бабушки.

Вы точь-в-точь как моя младшая сестра, такая же бандитка маленькая была. Одна воспитательница в ней души не чаяла, говорила, что дети и должны быть такими подвижными, но все остальные воспитатели и потом учителя от нее были не в восторге.
По-поводу прилипания языком зимой, по-моему это все прошли:D.

Игорь Уткин
10.09.2009, 04:23
[QUOTE=Lea;370373] В итоге эта фотография появилась то в Пионерской правде, то ли Пионерской зорьке на главной странице. Не помню как называлась эта газета.

Пионерская правда....А в садике мы читали журнал "Мурзилка" и "Веселые картинки". Чуток старше читали Юный натуралист...

Игорь Уткин
10.09.2009, 04:27
Блин, читаю...Как в детстве побывал...Настроение поднялось..

Tatiana Mirabel
10.09.2009, 09:36
Какая темка тёплая! Игорёк,спасибочки большое за неё:viannen_70:...Первый свой садик помню плохо(младшая группа). Единственное,что помню,что был мальчик Серёжа,которому я,наверное,очень нравилась,потому как он вечно меня дёргал за косичкиЕщё помню,что пришёл к нам в садик фотограф и спрашивает:"Детишки,кто из вас хочет сфотографироваться"? Дети все его испугались,а маленькая Танечка смело сказала:"Я хочу"! В результате,в садике сделали галерею из Танечкиных фоток:и с Буратино,и с бантиками,и даже с высунутым языком..А следующий садик помню отлично,особенно нашу директрису,которая была ещё и зубным врачом,она была фронтовичка,курила только лишь "Беломорканал",от чего у неё пальцы на правой руке были жёлтые-жёлтые...Очень любила музыкальные занятия и утренники,даже помню как воспитательницу звали,Любовь Сергеевна,у неё был такой приятный голос,музыкальный...Единственное,что я там не любила,так это садиковскую еду,особенно горячую гречневую кашу с молоком...беееееее...а в ней пенка....беееее...Ну и конечно же,языком прилипнуть к железному столбу - святое дело(я думала,что такой казус мог только со мной произойти,ан нет,я не одна,к счастью,такая любопытная

Lea Lausanne
10.09.2009, 09:42
Оооо, ну с прилипшим языком я вливаюсь в команду. Правда дело кончилось кровью. Температура была такая, что дыханием отогреть было нереально. Пока бегали за водой, я отодрала язык с мясом. Мммм...даже сейчас кажется чувствуется вкус железа.

Ольвия, Вы про такой сказочный садик рассказываете. Это для простых смертных такие садики в Киеве были?

Olga Capra
10.09.2009, 09:59
у меня о садике очень много воспоминаний, в основном очень теплых осталось, помню нашу ЛЮБИМУЮ воспитательницу-ее звали Галина Павловна, она была очень мудрая и добрая, я всегда летела как на крыльях ,. если знала, что ее смена, очень неохотно ходила в другой сад три месяца, пока в нашем шел ремонт
мне всегда нравились занятия, мы лепилиз глины , которую сами накопали неподалеку, и раскрашивали краской наш поделки, никогда не забуду вазочку с цветочком из семян клена, которую я с гордостью принесла маме к восьмому марта,
самой серьёзной проделкой было следующее, мы с двумя подружками, построили всю группу парами и увели на прогулку в близлежащий лесок, где и со взрослыми-то частенько случались гадости, но нам очень туда всем туда хотелось, воспитател, конечно перепугались очень сильно, но нас быстро нашли и вернули, ругали ли нас? наказывали? не помню, кажется, нет, все были просто рады, что дети все целы и здоровы

Evgenia Gulman
10.09.2009, 12:19
А я,хоть и родилась в Ленинграде,сразу после рождения была перевезена в город Вильнюс,где прожила с родителями 6 лет.Какой там был садик!!Это что-то!Двухэтажные деревянные кроватки,которые пристегивались к стене и освобожадали тем самым пространство в то время,когда мы не спали,море,просто море игрушек,очень много различных занятий,в старшей группе нас сделали "эксперементальной группой"и занимались с нами как в 1-м классе,ВОбщем,там было очень здорово.И,поэтому,помню,что когда в подготовительную группу пришла уже в Ленинграде,немного удивилась разнице...Хотя,конечно,в таком возрасте особо не предаёшь этому значения,но железные кровати,помню,меня немного смутили,количество игрушек тоже заметно уступало,зато были великолепные утренники,на одном первомайском,помню с одной девочкой танцевали танец узбечек.Мама заплела мне 23 косички!!!!Очень густые тогда были волосы(после Литвы-там какая-то особенная вода;)Проводы масленицы тоже помню в садике устраивали.Да,очень теплые воспоминания,я вообще человек социальный,мне нужна компания,поэтому в садик всегда ходила с большим удовольствием.

Maria Biene
10.09.2009, 12:55
о яслях и садике ,такие воспоминания,что приходила я туда самая первая и забирали меня самую последнюю или оставляли на ночь )

Ksenia Boswil
10.09.2009, 13:25
Помню как не любила соленую костлявую селедку, которую давали на обед. Это было самое ужасное для меня в детском саду.

У меня была подружка Олеся, которая каждое утро встречала меня показыванием языка, сидя на воспитательском стуле.
Еще у нас на площадке росли такие деревья, с мелким горохом. Мы из них делали Пикульки, вытаскивали семена и пищали пищали очень громко.

Однажды у нас был утренник и мамочка смастерила мне костюм японки, боже какая я была гордая! у меня был даже веер, макияж и палочки в волосах. В тот утренник я танцевала свой первый медленный танец с каким-то Алладином.
Еще я была козленком в спектакле Волк и семеро козлят. И воспитательницу нашу Ольгу Петровну помню до сих пор.

хороший советский такой садик был

Игорь Уткин
10.09.2009, 13:35
[QUOTE=Ксения;370663]
Еще у нас на площадке росли такие деревья, с мелким горохом. Мы из них делали Пикульки, вытаскивали семена и пищали пищали очень громко.

Акация, кажись..

Ksenia Boswil
10.09.2009, 13:36
[QUOTE=Ксения;370663]

Акация, кажись..

да точно!

Elenа Basel
10.09.2009, 13:38
А я помню как закатала пластилин в волосы генеральской дочке за то что она малышей задирала. И пришлось сбривать все на фиг. А она была единственным поздним крайне избалованным и очень любимым ребенком. Воспитатели меня чуть не побили. Зато родители похвалили, малышей нужно защищать.

Natalia Muesli
10.09.2009, 13:39
как же я ненавидела детский сад!!!
меня отдали поздно- в лет 5..только потому, что мы с мамой встретили ее бывшую завуч и та "рекомендовала" (Макаренко, блин, доморощенный:triniti:) все-таки отдать ребенка в садик, чтобы я привыкала к коммуникации с другими детьми и стала более самостоятельной..первые 3 месяца я рыдала там целый день (у меня даже сейчас сердце сжимается от этих воспоминаний). Потом у меня никогда не было настроения, когда я думала, что завтра надо снова на эту каторгу и облегчить мои страдания могла только фраза :"Завтра ты остаешься с бабушкой дома". Вот это был настоящий праздник и ура!
я до сих пор упрекаю маму: зачем мне был этот садик хренов???? только вырванный из жизни год и травма психологическая на всю жизнь:obida

Olga Merdinger
10.09.2009, 13:48
А я , помнится, с огромным удовольствием ходила в детский сад. Он был ведомственным и как-то так вышло, что его скоренько сделали латышскм. родители попытались меня перевести в другой, но я уперлась рогом. и с таким удовольствием отходила туда еще 3 года - слов нет. и все бы замечательно-но овсянку изредка на завтрак давали, а мой организм ее на дух не переносит а еще помню, воспитатели жаловались - я всю группу за собой хвостом на прогулках по всей территории водила и какие-то сказки рассказывала про зарытые сокровища, которые ма дружно искали во всех песочницах

Eduard Haklund
10.09.2009, 14:09
Игорь, что за садики у вас в Омске такие? У нас родители ничего не делали, даже подарки были централизованно раздавались!
И старшая когда ходила, не помню чтоб я хоть копейку давал!!

По теме: на НГ мы, мальчики всегда были зайчиками, а девочки снежинками!
Там я "заработал" первые шрамы на голове, один раз не успел затормазить и влетел в ребристую батарею, второй раз наклонившись с матрасом получил нечаянный пинок и опять в батарею, у бабушки чуть кондратий не случился, когда любимого внучка с перевязанной головой увидела, ох она там их всех обругала и построила...
А в садик я любил ходить, было весело, изучали анатомию друг друга:D, но ненавидел только суп из овощей на молоке:butcher:!!!

Кстати есть моя тема с нашими детскими фотками, дополняйте!!!

Игорь Уткин
10.09.2009, 16:18
Игорь, что за садики у вас в Омске такие? У нас родители ничего не делали, даже подарки были централизованно раздавались!
И старшая когда ходила, не помню чтоб я хоть копейку давал!!.

Это были добрые застойные времена...
А сейчас неважно, получил ли ты путевку официально или иным путем, все равно, делаешь взнос краской, линолиумом, продуктами или деньгами. Ценник не узнавал. На праздники и дни рождения воспиталок делали подарки, на выпуск группы им по золотой цепочке дарили. Это было 15 лет назад. Ща вряд ли что поменялось.

Eduard Haklund
10.09.2009, 16:26
И старшая когда ходила, не помню чтоб я хоть копейку давал!!.

Это были добрые застойные времена...
А сейчас неважно, получил ли ты путевку официально или иным путем, все равно, делаешь взнос краской, линолиумом, продуктами или деньгами. Ценник не узнавал. На праздники и дни рождения воспиталок делали подарки, на выпуск группы им по золотой цепочке дарили. Это было 15 лет назад. Ща вряд ли что поменялось.

Странно, но моей старшей 22, так-что это точно застойные времена были!!!

Olga Olviya
10.09.2009, 18:55
Ольвия, Вы про такой сказочный садик рассказываете. Это для простых смертных такие садики в Киеве были?

не знаю, но нам действительно повезло. Я работала в академии наук и это был дет.сад от академии. Наверное в этом его секрет. Садик находится на Теремках (район Киева)

Irina Piero
10.09.2009, 18:57
не знаю, но нам действительно повезло. Я работала в академии наук и это был дет.сад от академии. Наверное в этом его секрет. Садик находится на Теремках (район Киева)

И я ходила в садик от академии наук....

Лана Сердешная
10.09.2009, 20:52
Нет, у меня неприятные воспоминания, там пропал мой задорный смех. Как-то мама спросила: доча, а где твой смех. Я ответила: Ася Ибрагимовна его забрала ( вот хоть стой, хоть падай ), но женщина очень походила на ведьму ( да простит меня боженька )

Игорь Уткин
22.09.2009, 17:06
О чудо! Ребята, не поверите! Я сегодня встретил свою детсадошную любовь! Прошло 45 лет! Помню только образ человека, но четко обрисовать лицо-да не в жисть! Ни глаза, ни нос, ни ухи-ну ничего не помню. Зашел в офис-смотрю сидит женщина и говорит по телефону. Включается зрительно-образная память и вытаскивает нужную информацию. Подхожу и спрашиваю имя, называю её девичью фамилию. У дамы непотребно вываливается челюсть и увеличиваются по длине глаза. А когда я ей выдаю-Оля! Я вас ждал этой встречи 45 лет, чтобы сказать-вы были моей первой любовью в садике, то она тока прошептала в трубку-доча, я перезвоню позже и потянулась за валидолом. Оклемамшись, мы немного поговорили о садике-школе, повспоминали общих знакомых и распрощались. Ребята, вы представляете какая волна теплых чуств меня окатила? Настолько было приятно! В офисе все стояли раскрыв варежки...В итоге посещения офиса я получил небольшой заказ и большую перспективу в работе.